Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга Чаленко Наталья Владимировна

Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга
<
Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга
>



Чаленко Наталья Владимировна. Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Чаленко Наталья Владимировна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/194

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования 17

1.1 Состояние проблемы исследования 17

1.2 Роль социально-психологической компетентности в повышении эффективности труда сотрудников службы профайлинга 39

1.3 Теоретическая модель социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга 55

ГЛАВА II. Оптимизация развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга 86

2.1. Особенности развития социально - психологической компетентности сотрудников службы профайлинга 86

2.2. Условия и факторы повышения эффективности процесса развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга 121

2.3. Пути оптимизации развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга 159

Заключение 190

Список использованных источников и 194

Литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Быстрое развитие новых форм экономической деятельности, интенсификация трудового процесса, усложнение профессиональной деятельности требуют от специалиста максимального развития профессионально значимых качеств и способностей, эффективного включения в процесс выполнения профессиональных задач и умения выбирать оптимальные решения в быстро меняющихся трудовых условиях, то есть профессионализма

Максимально высокий уровень профессионализма требуется сотрудникам службы профайлинга - подразделения службы авиационной безопасности, обеспечивающего выявление потенциально опасных авиапассажиров в ходе предполетного досмотра. При этом уровень профессионализма сотрудников службы профайлинга во многом определяется степенью их социально-психологической компетентности.

Развитие социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга - это многофакторный процесс, в котором проявляются противоречия различного уровня.

Практика позволила выявить противоречия между:

современными требованиями к службе профайлинга и уровнем профессионально-психологической подготовленности ее сотрудников;

необходимостью повышения качества подготовки профайлеров и сокращением реального времени на их обучение;

низким уровнем информационных воздействий, четко выраженной монотонностью, острым дефицитом времени оперативного вмешательства и высокой «ценой» возможных негативных последствий этого вмешательства;

неопределенностью ситуации, «зашумленностью» или неполнотой информации и необходимостью принятия эффективного решения в этих условиях.

Разрешение этих противоречий выступает движущей силой профессионального развития сотрудников службы профайлинга.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема компетентности принадлежит к классу междисциплинарных проблем и рассматривается в философии, социологии, социальной психологии, психологии труда, акмеологии и педагогике. Анализ понятия компетентности в рамках философии и теории познания показывает возможность, а иногда и необходимость рассматривать ее в совокупности с категориями познания, мышления, личности, деятельности.

Большинство учёных раскрывают содержание понятия компетентность через призму деятельности. В рамках психологии проблема компетентности начала активно разрабатываться в 70-е годы XX века, при этом проблема соотношения деятельности и компетентности рассматривалась в рамках психологии личности (М. Дилова, М. Игнатов, И. Косев, Д. Макклеллэнд, С.Спенсер, Л. Спенсер). В отечественной науке проблемы соотношения деятельности и компетентности глубоко изучены в рамках психологии управления (А.Г. Никифорова и др.). Феномен компетентности активно и плодотворно изучается в рамках акмеологии, ориентированной на междисциплинарные исследования. Компетентностньш подход апеллирует к современной парадигме междисциплинарных (постдисциплинарных) науки и образования (М. В.Большедворская, И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, А.К. Маркова, В.Н. Софьина, Р.Ульрих, А.В. Хуторской, Дж. Равен, Г. Халаж, Н. Хомский, В. Хутмахер, М.Форверг, Р. Уайт и др.).

Вопросы профессиональной компетентности занимают существенное место в научных исследованиях таких ученых, как М.Аргайл, ЮЛУІ.Жуков, Л.Н. Захарова, Э.Ф. Зеер, А. Каспржак, И.Г. Климкович, Е.В.Коблянская, В.Н.Куницина, Дж. Равен, М.В. Рожков, К.Рубин, А.В. Хуторской, Н.В. Яковлева, А.А.Бодалев, А.Л.Бусыгина, А.А.Деркач, Т.В. Добудько, Е.А.Климов,

КВ.Кузьмина, А.К.Маркова, В.И.Пугач, В.А. Сластенин, О.МШиян, А.И.Щербаков и др.

Теоретической основой выделения социально-психологической компетентности как компонента профессиональной компетентности послужили сформулированные в отечественной психологии положения относительно того, что человек есть субъект общения, познания, труда (Б.Г. Ананьев); он проявляется в системе отношений к обществу, другим людям, к себе, к труду (В.Н. Мясищев); компетентность человека имеет вектор акмеологического развития (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач); профессионализм включает разного типа компетентности (А.К. Маркова).

Комплексный социально-психологический и психолого-акмеологический анализ категории «социально-психологическая компетентность» обнаружил ее многоаспектность и отсутствие единой точки зрения на ее содержание.

В большинстве работ рассматриваются весьма важные, но лишь отдельные стороны данной проблемы: на социально-психологическом уровне раскрывается структура социально-психологической компетентности, обосновываются психологические и социально-психологические механизмы ее развития у человека; на психолого-педагогическом уровне выясняются условия, факторы и способы развития составляющих социально-психологической компетентности личности в социально значимой деятельности. При этом до сих пор не изучены особенности развития социально-психологической компетентности представителей многих профессий класса «человек - человек», в частности не исследована специфика развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования — выявить особенности развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга.

Объект исследования — социально-психологическая компетентность сотрудников службы профайлинга.

Предмет исследования — пути оптимизации процесса развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга.

Гипотеза исследования — высокий уровень социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга обеспечивает эффективное решение профессиональных задач в ходе взаимодействия с потенциально опасными пассажирами в ходе их предполетного досмотра и высокий уровень устойчивости к экстремальным ситуациям.

Путями оптимизации процесса развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга являются учет условий и факторов, влияющих на ее уровень, и организация системы специальной подготовки.

Задачи исследования

1. Осуществить теоретический анализ проблемы исследования.

  1. Выявить роль социально-психологической компетентности в повышении эффективности труда сотрудников службы профайлинга.

  2. Построить теоретическую модель социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга.

  3. Определить особенности развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга.

5. Раскрыть условия и факторы повышения эффективности развития
социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга.

6. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации
процесса развития социально-психологической компетентности сотрудников
службы профайлинга.

Теоретико-методологическую базу исследования составили деятельностный подход, системный подход к анализу профессиональной деятельности (Е.М.Иванов, Е.А. Климов, Б.ФЛомов, Г.В. Суходольский, В.Д.

Шадриков и др.); положения о социальной детерминации личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); социально-психологические принципы единства когнитивного, перцептивного и коммуникативного (Г.М.Андреева, АА.Бодалев, Б.ФЛомов, В.Н.Мясищев); компетентностный подход, обеспечивающий максимально эффективное овладение профессией (АА.Деркач, ИА.Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, А.К. Маркова и др.).

Интегративный подход позволил объединить социально-психологические и акмеологические взгляды на факторы и закономерности движения субъекта к достижению вершин индивидного, личностного и профессионального развития (В.С.Агапов, Б.Г.Ананьев, О.САнисимов, С.А.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, М.Ю.Кондратьев, П.А.Корчемный, Р.Л.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, А.С.Огнев, А.ЮЛанасюк, А.А.Реан, М.Ф.Секач, Е.В.Селезнева, АП.Федоркина, ЕАЛблокова).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик: изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, тестирование, сравнительно-сопоставительный анализ.

В рамках эмпирического исследования применялись методики для:

определения уровня развития психических познавательных процессов: внимания (таблицы Шульте; корректурная проба); восприятия (тест Мюнстерберга и опросник «Выявление ведущей репрезентативной системы»); памяти (тесты «Десять слов» и «1Тиктограммы»);

исследования личности: 16-факторный опросник Кеттела; тест «Нахождение количественного выражения уровня самооценки» (С.А. Будасси); тест «Шкала тревоги и тревожности» (Ч.Д. Спилбергер); методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной;

исследования деятельности: тест К. Томаса в адаптации Н.В. Гришиной; тест «Самооценка стрессоустойчивости личности» (С. Коухен и Г. Виллиансон); методика диагностики мотивации к достижению успеха (Т.Элерс);

диагностика коммуникативных и организаторских способностей (КОС-2).

Обобщенные свойства каждого уровня социально-психологической компетентности определялись на основе установленных критериев в методике по оценке социально-психологической компетентности «Оценка 360» посредством анализа монографических характеристик.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета SPSS v. 13.0.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили данные обследования сотрудников службы авиационной безопасности международного аэропорта Домодедово.

Всего в исследовании на разных этапах приняли участие 520 человек, из них 17 руководителей разного уровня, выполнявших роль экспертов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнено понятие социально-психологической компетентности. Показано, что главное значение социально-психологической компетентности в реальной жизнедеятельности человека заключается в ее включенности в конкретный момент его бытия как одного из возможных способов реализации образа жизни. При этом на уровне жизнедеятельности в целом социально-психологическая компетентность обеспечивает человеку эффективное взаимодействие с

окружающими людьми в системе межличностных отношений, а на уровне профессиональной деятельности, наполняясь конкретным содержанием в ее контексте, позволяет оптимизировать процесс решения профессиональных задач.

Выявлено соотношение социально-психологической компетентности и социально-психологических компетенций. Показано, что компетенция выступает как потенциал компетентности, который может быть реализован в определенной сфере деятельности и актуализируется с помощью механизмов самоорганизации и саморегуляции.

Выявлена роль социально-психологической компетентности в повышении эффективности труда сотрудников службы профайлинга — службы предполетного досмотра, позволяющего выявлять потенциально опасных, склонных к неадекватному поведению лиц методом наблюдения и специального опроса. Показано, что необходимость развития социально-психологической компетентности у сотрудников службы профайлинга обусловлена: сложностью профессиональных задач; вынужденным, порой постоянным контактом с лицами, демонстрирующими девиантное поведение; необходимостью добросовестно осуществлять профессиональные функции; повышенной социальной ответственностью за профессиональные ошибки; наличием ситуаций, при которых выполнение профессиональных задач связано с опасностью и риском для жизни профайлера; необходимостью постоянно контролировать свои эмоциональные состояния вне зависимости от провоцирующих факторов; наличием ситуаций, при которых возникает необходимость полной мобилизации сил и интеллектуальных способностей, быстроты реакций при изменении обстановки в процессе выполнения профессиональной задачи.

Построена теоретическая модель социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга, включающая функции, компоненты, критерии, показатели и уровни развития. Выделены побудительная, исполнительная и регулирующая функции социально-психологической

компетентности в деятельности профайлеров. Побудительная функция обеспечивает целенаправленную активность сотрудника, формирование мотивов, побуждающих к преодолению внешних и внутренних препятствий и к эффективному решению возникающих задач. Исполнительная функция позволяет планировать текущие действия в соответствии с общей целью, изменять реакцию в зависимости от контекста, избирательно уделять внимание нужным стимулам, обеспечивает реализацию инновационной активности работника, высокое качество его работы, способствует повышению производительности труда. В рамках регулирующей функции обеспечивается сознательное регулирование профайлером своего поведения и деятельности, оптимизация процесса решения возникающих задач и достижение наилучшего результата за счет наименьших энергозатрат.

Доказательно представлено, что реализация выделенных функций социально-психологической компетентности определяется сформированностью ее компонентов. Побудительную функцию обеспечивает мотивационно-ценностный компонент, который отражает соответствие личного смысла объективному значению деятельности. Исполнительную функцию обеспечивают когнитивный компонент, отражающий теоретическую подготовленность, и операцгюнально-деятельностный, отражающий практическую подготовленность к профайлингу как профессиональной деятельности. Обеспечение регулирующей функции обусловлено сформированностью эмоционально-волевого компонента, отражающего способность профайлера к самоуправлению.

Выявлены особенности развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга. Сравнительно-сопоставимый анализ показал, что развитие социально-психологической компетентности в обычных условиях службы происходит путем незначительного приращения ее качественных и количественных показателей. Сопоставление результатов экспериментальной и контрольной групп после проведения формирующего эксперимента показало, что в экспериментальной группе в

сравнении с контрольной наблюдается значимое изменение практически всех показателей, при прочих равных условиях (одинаковый начальный уровень). Детерминирующими факторами этого развития выступают навыки, приобретаемые сотрудниками во время трудовой деятельности в службе авиационной безопасности и на занятиях по специальной подготовке на курсах повышения квалификации.

Разработана и апробирована акмеологическая программа развития социально-психологической компетентности. Эмпирически подтверждено, что внедрение экспериментальной программы обеспечивает формирование специальных качеств (способность к избирательному воспроизведению нужного в данный момент материала, умение определять характер информации, необходимый для принятия решения, умение распределять внимание при выполнении нескольких действий, функций, задач, умение согласовывать свои действия с действиями других лиц, упорство в преодолении возникающих трудностей и т.д.). Гетерохронность формирования значимых социально-психологических компетенций на различных этапах эксперимента объясняется задействованием на том или ином этапе различных психолого-акмеологических резервов личности. Разработанная модель мониторинга подготовки специалистов-профайлеров по развитию социально-психологической компетентности позволяет: комплексно оценивать динамику качества профессионального становления профайлера; прогнозировать и осуществлять адекватные корректирующие воздействия в профессиональной среде; оценивать эффективность профессиональной деятельности специалистов практического подразделения; осуществлять перспективное и текущее планирование переподготовки кадров службы профайлинга в соответствии с требованиями заказчика и исходя из акмеологических резервов личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют совершенствовать систему подготовки сотрудников службы профайлинга с

включением в программу развития социально-психологической компетентности как системообразующего элемента профайлинговой деятельности; разрабатывать индивидуальные программы и стратегии развития социально-психологической компетентности у сотрудников службы профайлинга в рамках непрерывного образования и акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности, психологами-акмеологами в практике индивидуального и группового консультирования, а также самими профайлерами для оптимизации процесса их профессиональной деятельности и саморазвития.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе непрерывного образования кадров службы авиационной безопасности, а также в рамках акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по социальной психологии, психологии профессиональной деятельности, акмеологии, а также могут применяться при подготовке спецкурсов по повышению квалификации сотрудников службы авиационной безопасности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках обучения, переобучения и повышения квалификации сотрудников службы авиационной безопасности. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии МОСА, проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Они апробированы автором в Учебном методическом центре московского международного аэропорта Домодедово, на кафедре подготовки сотрудников в сфере транспортной безопасности ВИГЖ МВД России.

Отдельные положения и результаты работы обсуждались на совместном заседании Комитетов по авиационной безопасности Ассоциации «Аэропорт» ГА и Российской Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (с 31.01.07 по 02.02.07); на XI, ХП, ХШ международных научно-практических конференциях «Терроризм и безопасность на транспорте» (секция «Проблемы безопасности на

воздушном транспорте»), организованных постоянной комиссией Межпарламентской Ассамблеи государств участников СНГ по вопросам обороны и безопасности, Министерством транспорта РФ, Фондом «Транспортная безопасность» (Москва, 2007, 2008, 2009); на научно-практической конференции «Технические аспекты антитеррористической защищенности транспортной системы» в рамках Международной выставки «INTERPOLITEX -2007, средства обеспечения безопасности государства», организованной ВИПК МВД России совместно с ДОПТ МВД России (Москва, 2007, 2008); на итоговой конференции по результатам выполнения мероприятий за 2007 год в рамках приоритетного направления «Живые системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2012 годы» (Москва, 2007, 2008); на научно-практической конференции «Обеспечение авиационной безопасности между государствами-участниками Договора о создании Союзного государства» с участием правоохранительных органов и спецслужб Беларуси и России (Минск, 2009); на V Международной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009).

Положения, выносимые на защиту

Социально-психологическая компетентность — это интегративная характеристика личности как субъекта деятельности, которая проявляется в специальных знаниях и умениях, обеспечивающих эффективность межличностных взаимодействий человека; способности ориентироваться в социальных ситуациях, правильно понимать эмоциональные состояния других людей, выбирать адекватные способы общения с ними и реализовывать эти способы в процессе взаимодействия посредством актуализации личностных психологических ресурсов, владеть механизмами саморегуляции, необходимой для успешного выполнения деятельности.

Оценка социально-психологической компетентности в рамках профессиональной деятельности основана на профессиональных стандартах, на

способности специалиста справляться с должностными обязанностями. Социально-психологическая компетентность в рамках профессиональной деятельности выступает как готовность и способность к эффективному решению рабочих задач, а компетенции играют роль стандартов, обеспечивающих эту готовность и способность. Чтобы продемонстрировать социально-психологическую компетентность, специалист должен проявить свои социально-психологические компетенции — модели поведения, позволяющие ему быть компетентным.

Тесный контакт с пассажирами, сотрудниками сопредельных служб и силовых структур требует от профайлеров психологической совместимости, взаимопонимания, способности к взаимодействию в различных ситуациях общения; способности устанавливать и поддерживать необходимые контакты с людьми; ситуативной адаптивности и свободного владения вербальными и невербальными средствами социального поведения. В динамичных, непрограммируемых, неоднозначных и полифункциональных условиях, при постоянных психофизиологических и эмоциональных нагрузках эффективность решения профессиональных задач сотрудниками службы профайлинга определяется высоким уровнем их социально-психологической компетентности.

Критериями оценки уровня развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга являются:

- мотивационный критерий, который раскрывается через: принятие
деятельности как личностно значимой; выраженное стремление к активному
решению возникающих задач.

- технологический критерий, который выражается в следующих
показателях: использование умений, навыков и компетенций, реализованных
целей и ситуаций деятельности; высокий уровень сформированности для
профайлинговой деятельности индивидных, личностных и субъективных
качеств; способность осмысливать и трансформировать ситуацию в целях
решения возникающих задач.

интеращионный критерий, выражающийся в умении в ходе непосредственной межличностной коммуникации определять психические особенности человека по внешнему облику; в эффективном общении в условиях диалога (взаимодействие, взаимное влияние людей или воздействие групп друг на друга как непрерывный диалог).

регулятивный критерий, раскрывающийся через эффективную сознательную саморегуляцию, выполняя роль внутренней детерминанты субъекта, которая обусловливает системный, упорядоченный и целенаправленный характер формирования, развития и оптимального задействования его потенциала Ее реализация позволяет придать оптимальную технологичность труду, учитывая на всех его этапах действие социально-психологического фактора.

Уровень развития социально-психологической компетентности определяется степенью проявления критериев и показателей в трудовой деятельности сотрудников службы профайлинга.

Особенности развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга определяются подходами в подготовке, которая позволяет установить явные противоречия между повышенными требованиями к труду профайлера как к труду со все нарастающей интенсивностью и замедленными темпами перестройки системы подготовки профайлеров. Это обусловлено инерцией мышления и устаревшими представлениями о возможностях интенсификации профайлинговой деятельности; объективной необходимостью интенсифицировать труд профайлеров и отсутствием должной теории и технологии; острой потребностью в глобальном изменении эффективности работы профайлера и невозможностью отрыва работающих сотрудников для длительной переподготовки; потребностью в наличии и отсутствием социально-психологического компонента в программах по подготовке профайлеров.

Оптимизация процесса развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга определяется комплексом многих условий и факторов: наличием социального заказа на формирование личности, способной к самоорганизации и деятельности в особых условиях авиационной безопасности в службе профайлинга; повышением уровня престижа профессии профайлера; формированием установки к осуществлению профайлерской деятельности; стимулированием развития у профайлеров навыков и знаний, необходимых для самоконтроля, самооценки.

Наличие акмеологического компонента в структуре развития социально-психологической компетентности указывает на возможность его реализации по акмеологической, то есть личностно-развивающей траектории.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Состояние проблемы исследования

В условиях глобализации мировой экономики смещаются акценты с принципа адаптивности на принцип компетентности при подготовке спецналистов1. Изменение принципа означает и изменение подхода. Здесь необходимо обратить внимание на понятие «подход» как определенной позиции, точки зрения, обуславливающей исследование, организацию того или иного явления, процесса. Слово «подход» означает в основа чего-то, подход определяется некоей идеей, концепцией, принципом и центрируется на основный для него одной или двух-трех категориях2. Так, например, для системного подхода такой самоопределяющей его категорией является «система»; для проблемного подхода— «проблема». Соответственно для рассматриваемого нами компетентностного подхода в качестве таких категорий выступают — «компетентность» и «компетенция» в разном их соотношении друг с другом.

Общая акмеология, являясь теоретико-прикладной дисциплиной, изучает закономерности развития взрослого человека с учетом всего многообразия обстоятельств, определяющих конструктивность, либо деструктивность общей направленности жизненного пути, критерии, уровни, условия, факторы, инварианты позитивного развития, способы развития его зрелых, совершенных форм, стратегий достижения высших уровней, вершин жизни3. Прикладная акмеология имеет свои педагогические, возрастные, профессиональные отрасли, поскольку акмеологический подход позволяет рассматривать проблему с трех сторон: возрастной, образовательной, профессиональной.

Исследование проблем становления и развития человека как профессионала в деятельности является одной из существенных задач акмеологии, основы которой заложены в трудах Б.Г. Ананьева".

Одним из наиболее значимых факторов достижения высокого уровня профессионализма является уровень развития компетентности.

Проблема компетентности принадлежит к классу междисциплинарных проблем и рассматривается в философии, социологии, акмеологии, психологии и педагогике3. Феномен компетентности активно и плодотворно изучается в рамках, прежде всего, акмеологического направления, ориентированного на междисциплинарные исследования . Компетентностный подход апеллирует к современной парадигме междисциплинарных (постдисциплинарных) науки и образования. Поэтому не удивительно, что сам принцип компетенции зародился в рамках одной из конкретных наук и был впоследствии экстраполирован в качестве научного метода, применимого к различным сферам знания включая психологию.

Анализ понятия компетентности в рамках философии и теории познания показывает возможность, а иногда и необходимость рассматривать ее в совокупности с категориями познания, мышления, личности, деятельности. Рассматривая ее с каждой из указанных категорий в отдельности дает один ее специфический срез, а в единстве со всеми четырьмя позволяет охватить всю полноту взаимосвязей и отношений этой категории и осмыслить ее методологическую значимость.

Как категория динамичная, компетентность раскрывает этапность овладения субъектом познания теми или иными знаниями, умениями и навыками. В рамках теории познания она фиксирует степень познания на данной стадии развития, в данный момент, отражает особенность этой стадии, а поэтому является одновременно и ступенью познания, и ступенью развития личности .

Неразрывно связано понятие компетентность с понятием деятельности. В деятельности проявляется сущность личности".

Рассмотрим термин «компетентность» через призму терминологического анализа. Базовый термин «компетентность» является производным от слова «компетентный» (competens с лат.) — в толковом словаре русского языка СИ. Ожегова определяется как соответствующий, способный; обладающий компетенцией; знающий, сведущий в определенной области .

В большом толковом социологическом словаре Д. Дэвид, Дж. Джери компетентность (competence) определяется как фундаментальные способности (подразумеваемое знание и т.д.), проявляемые социальными индивидами, являющимися «квалифицированными» участниками («членами») социальных контекстов.

Роль социально-психологической компетентности в повышении эффективности труда сотрудников службы профайлинга

Содержание целостной деятельности соотносимо с понятиями потребности и мотива, с процессом определения их предметного содержания. Поэтому анализ конкретной деятельности человека можно осуществить только тогда, когда будут определены потребности и мотивы этой деятельности при достаточно четком формулировании их предметного содержания. И наоборот, если речь идет о потребности и конкретизирующих ее мотивах при определении их предметного содержания, то этим психологическим образованиям должна соответствовать та или иная деятельность, направленная на их удовлетворение.1

В.В.Давыдов выделяет ряд общих закономерностей при освоении любого конкретного вида деятельности. Во-первых, существует процесс возникновения, формирования и распада любого конкретного вида деятельности (например, игровой, учебной, трудовой и т.п.). Во-вторых, ее структурные компоненты постоянно меняют свои функции, превращаясь друг в друга (например, потребности конкретизируются в мотивах, действие может стать операцией и наоборот). В-третьих, различные частные виды деятельности взаимосвязаны в едином потоке человеческой жизни (поэтому, например, подлинное понимание учебной деятельности предполагает раскрытие ее взаимосвязей с игрой и трудом, со спортом и с бществешіс -организационньіми занятиями и т.д.). В-четвертых, каждый вид деятельности первоначально возникает и складывается в своей внешней форме, как система развернутых взаимоотношений между людьми; лишь на этой основе возникают внутренние формы деятельности отдельного человека.

При целенаправленном и осознанном освоении любого вида деятельности следует учитывать именно эти основные психологические закономерности. Освоение деятельности, превращение индивида в субъекта деятельности2 означает овладение им основными структурными компонентами деятельности: ее потребностями и мотивами, целями и условиями их достижения, действиями и операциями. Применительно к конкретной профайлинговой деятельности речь будет идти об освоении конкретных мотивов, целей, действий и операций.

Пока еще мало изучены психологические особенности процесса освоения профайлинговой деятельности. Такой анализ сделан в большей мере применительно к игровой и учебной деятельности.

Традицию рассмотрения личностного роста и профессионального развития как автономных психических процессов преодолевает компетентностный подход, где успешность в работе и удовлетворенность ею индивида определяются перспективами и уровнем его развития как личности, а не только соответствием отельных его качеств требованиям профессиональной деятельности.

Любой вид деятельности содержит определенные особенности, обуславливающие ее психологическое своеобразие.

Термин «профайлинг» не имеет точного перевода с английского языка. Данное слово берет свое начало от английского «profile» - профиль. Согласно наиболее распространенному определению, профайлинг - система специальных мероприятий, позволяющая выявить потенциально опасных пассажиров в ходе досмотра авиапассажиров .

Другое определение профайлинга дает Анисимова Н.Н.: «Профайлинг -это опрос и его психологическое сопровождение в ходе предполетного досмотра».

Концепция профайлинга основывается на построении профиля пассажира. Основное методологическое положение заключается в том, что лица, намеревающиеся совершить акт незаконного вмешательства, характеризуются наличием определенного набора подозрительных признаков во внешности, поведении, путевых документах и в перевозимых вещах. Изучение и систематизация данных признаков дает возможность создания профиля пассажира, на основании которого каждый пассажир может классифицироваться как неопасный или потенциально опасный.

Особенности развития социально - психологической компетентности сотрудников службы профайлинга

Чтобы выявить особенности развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга, ее отличия от нормативной, мы провели эмпирическое исследование.

В ходе нашего исследования, проведенного в 2006-2009гт. в службе авиационной безопасности на базе международного аэропорта Домодедово, после первичной дифференциации из 520 сотрудников САБ бьшо отобрано для социально-психологического тестирования и индивидуальных собеседований 163 сотрудника. Таким образом, выборочную совокупность исследования составили 163 сотрудника подразделений службы авиационной безопасности, из них 17 респондентов выступали в качестве экспертов, 73 - участвовали в развивающем эксперименте, 73 — составили контрольную группу.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента, использован комплекс диагностических и развивающих методик.

С этой целью использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, тестирование. Так как интегральные методики, позволяющие определить наличие и уровень развития СПК, современной наукой не созданы, то изучение данного феномена проводилось при помощи методик, дающих возможность выявить уровень развития основных социальных и психологических умений (эффективность принятия решения, умение разрешать конфликтные ситуации), проявления определенного типа поведения в общении, коммуникативных склонностей, уровень самоконтроля, уровень стрессоустойчивости, уровень мотивированности, уровень развития познавательных процессов.

Были определены следующие задачи опытно-экспериментальной работы: - разработать методический инструментарий эксперимента и выделить основные этапы его проведения; - оценить возможное повышение уровня развития СГЖ сотрудников службы профайлинга в результате применения предлагаемой программы в сравнении с начальным уровнем.

Для решения вышеобозначенных задач использовались различные методы: анкетирование, тестирование, развивающий тренинг, моделирование практической деятельности специалиста службы профайлинга.

Процедура экспериментального доказательства эффективности и корректности программы развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга построена на идее обследования контрольной и экспериментальной групп с последующим сравнительным анализом результатов применения методик.

Для решения поставленных задач эксперимент проводился в четыре логически взаимосвязанные и объединенные общей целью этапа.

Подготовительный этап (2006-2007гг.) включал: разработку исследовательской программы и методического обеспечения развития СІЖ сотрудников службы профайлинга; разработку экспериментальной методики диагностики СПК сотрудников службы профайлинга; формирование репрезентативной выборки.

На этом этапе была проведена аналитическая работа (анализ текущей литературы и социально-психологической ситуации для коррекции функций профайлера, социально-психологические исследования в коллективах, анализ результатов семинаров-тренингов по анкетам и тестам, обратная связь со слушателями традиционных курсов повышения квалификации; выявление потребностей практики; поиск новых достижений в теории и практике подготовке сотрудников САБ; корректировка целей и задач очередного тренинга; соответствующая корректировка программы, методики и технологии; совершенствование уже апробированных методик; разработка исследовательского инструментария (анкет, тестов, программ для их статистической обработки).

Констатирующий этап (2007г.) включал: 1) ретроспективный анализ учебных планов и программ подготовки сотрудников службы профайлинга через призму развития их социально-психологической компетентности, который позволил установить явные противоречия между повышенными требованиями к труду профайлера как к труду со все нарастающей интенсивностью и замедленными темпами перестройки системы подготовки профайлеров, что обусловлено инерцией мышления и устаревшими представлениями о возможностях интенсификации профайлинговой деятельности; объективной необходимостью интенсифицировать труд профайлеров и отсутствием должной теории и технологии; острой потребностью в глобальном изменении эффективности работы профайлера и невозможностью отрыва работающих сотрудников для длительной переподготовки; потребностью в наличии и отсутствием социально-психологического компонента в программах по подготовке профайлеров; 2) выявление исходного уровня развития СГЖ сотрудников службы профайлинга, для чего проводилась серия опросов и тестирования.

Следующий этап (2007-2008тт.) - проведение формирующего эксперимента, когда на основании теоретического анализа, а также анализа результатов констатирующего этапа работы были разработаны основные требования к программе развития СГЖ сотрудников службы профайлинга: методическое обеспечение должно быть целенаправленным, системным, обеспечивающим связь теории с практикой.

Условия и факторы повышения эффективности процесса развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга

Оптимизация процесса формирования и развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга как акмеологического феномена определяется одновременным комплексом взаимодействием многих причин. Выделение, исследование и ранжирование условий и фактором, содействующим или препятствующим достижению более высокого уровня развития этого акмеологического фактора.

Как было установлено в ходе теоретического анализа и практических исследований, процесс развития социально-психологической компетентности сотрудников службы профайлинга в период их трудовой деятельности носит многофакторный характер. Он осуществляется под воздействием разнообразных условий, которые обладают различной степенью влияния. Одни из них оказывают определяющее воздействие на процесс профессионального развития1. Развивающее влияние других проявляется косвенно, опосредовано и дополняет воздействие основных факторов. Поэтому в ходе опьпно-экспериментальной работы особое внимание было уделено выявлению степени воздействия различных условий, обусловливающих развитие социально-психологической компетентности, а также поиску психологических условий, повьшдающих эффективность их развивающего влияния.

Анализ результатов исследования показывает, что процесс профессионального развития профайлера носит не только многофакторный, но и противоречивый характер. Это обстоятельство также учитывалось при организации констатирующего и формирующего экспериментов.

Исследование закономерностей, условий личностно-профессионального развития предполагает, прежде всего, внимание к личностным качествам профайлера, его психологическим характеристикам, что подразумевает анализ мотивационной сферы, общего потенциала личности, интеллектуальных и профессиональных качеств.

Факторы, влияющие на развитие социально-психологической компетентности и процесса профессионального развития в целом, условно можно разделить на две группы: внутренние (индивидуальные) и внешние (организационные). Таким образом, можно говорить о двухвекторной направленности процесса развития СГЖ (см. рис. 14).

К внутренним факторам (индивидуальным), как правило, относят возраст, пол, уровень образования, личностные особенности, вьшосливость, тип поведения, уровень тревожности .

Безусловно, на формирование социально-психологической компетентности профессионала влияют и личностные факторы. Замечено, что уровень тревожности, эмоциональная устойчивость (или неустойчивость) в значительной мере определяют продолжительность работы в должности. Не менее важны и такие личностные факторы, как общительность, открытость и сила воли. Максимальные результаты достигаются тогда, когда профессионализм сочетается с высокими личностными качествами. Перечисленные факторы могут действовать в различных сочетаниях, в результате чего повышается практическое осуществление профессиональной деятельности профайлера.

Регулятивная функция психического в поведении и деятельности как внутренний фактор развития социально-психологической компетентности проявляется с разной степенью выраженности и интенсивности в разных блоках психических явлений. Самые крупные блоки: психические процессы, психические состояния и психологические качества.

В составе психических процессов в качестве внутренних регуляторов выступают когнитивные процессы, через которые профайлер получает, хранит, преобразует, воспроизводит необходимую для организации поведения и трудовой деятельности информацию. В составе психических процессов специфические регуляционные нагрузки несут такие явления, как интуиция, суждения, умозаключения, решение задач. Обобщающим когнитивный блок регуляторов является субъективное семантическое пространство .

Психические состояния составляют важный арсенал внутренних регуляторов поведения профайлеров. Сюда мы отнесли ожидания, отношения, настроения, настрой, тревожность, релаксацию .

Психологические качества человека обеспечивают внутреннюю субъективную регуляцию социального поведения в трудовой деятельности. Эти качества существуют в двух формах: личностные свойства и социально-психологические качества личности. К первым в нашем исследовании мы отнесли: активность, отношения, идентичность, направленность личности, самоопределение, самосознание, потребности, рефлексию, стратегии жизни, жизненные планы. К социально-психологическим личностным феноменам как внутренним регуляторам поведения мы отнесли мотивацию достижения, социальную потребность, оценки, ответственность, установки, статус.

К собственно регуляционному блоку психических явлений относится мотивационно-потребностная и волевая сферы личности . Мотивация, мотив, мотивировка осуществляют пусковой механизм регуляции поведения. Основным источником мотивации являются потребности человека В эмоциональной сфере личности (чувствах, эмоциях, настроении) осуществляются личностное отношение к происходящему, к самому социальному поведению, оценка событий, фактов, взаимодействия и взаимоотношений людей. Волевые процессы (желание, стремление, борьба мотивов, принятие решения, осуществление волевого действия, совершение поступка) служат завершающим этапом социальной регуляции поведения профайлера как внутреннего фактора развития его личности.