Репутация политического лидера в социальных коммуникациях Кошмаров Алексей Юрьевич

Репутация политического лидера в социальных коммуникациях
<
Репутация политического лидера в социальных коммуникациях Репутация политического лидера в социальных коммуникациях Репутация политического лидера в социальных коммуникациях Репутация политического лидера в социальных коммуникациях Репутация политического лидера в социальных коммуникациях Репутация политического лидера в социальных коммуникациях Репутация политического лидера в социальных коммуникациях Репутация политического лидера в социальных коммуникациях Репутация политического лидера в социальных коммуникациях
>




Кошмаров Алексей Юрьевич. Репутация политического лидера в социальных коммуникациях : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:04-19/283

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологический анализ феномена политического лидера в политической коммуникации (теоретический анализ) 10

1.1. Анализ социально-психологических представлений о политическом лидерстве 10

1.2. Понятие имиджа как одно из ключевых составляющих феномена политического лидера 26

1.3. Телекоммуникация как информационное пространство взаимодействия политического лидера и электората 32

ГЛАВА 2. Категориальная структура восприятия политического лидера в разных электоральных группах 49

2.1. Категория репутации политического лидера как социальное представление 49

2.2. Психосемантический метод исследования 57

2.3. Исследование перцептивной структуры репутации политического лидера 61

ГЛАВА 3. Динамика структуры восприятия репутации политического лидера под воздействием репутационного менеджмента 107

3.1. Технология репутационного менеджмента 107

3.2. Особенности восприятия репутации политических лидеров представителями электората Ярославской области (1999 год) 110

3.3. Особенности восприятия репутации политических лидеров представителями электората Ярославской области (2000 год) 123

3.4. Сравнительный анализ соотношения параметров, характеризующих репутацию политиков в разных электоральных группах Ярославской области в 1999 и 2000 гг 142

Выводы 146

Заключение 148

Литература 149

Приложение

Введение к работе

Актуальность.

Основным принципом формирования института власти в третьем тысячелетии является выборность политических и государственных лидеров, что предполагает участие в образовании института власти большинства активных членов общества, в индивидуальном, групповом и общественном сознании которых рождается и функционирует система представлений о политическом лидере. На разных этапах изучения данного феномена его идентифицировали с образом политического лидера (Л.Гозман, 1994, Л.Гозман, Е.Шестопал, 1996), имиджем лидера (Е.Егорова-Гантман, 1994, Г.Почепцов, 1998, 2000), харизмой лидера (М.Вебер, 1991, С.Московичи, 1998) и, наконец, репутацией лидера. Вводимая в настоящем исследовании категория репутации в структуре политической коммуникации понимается нами как социальное представление в картине мира человека и представляет собой социальную оценку человека-лидера, или партии, которую он возглавляет, его последователями или оппонентами, а также наблюдателями за ходом политического процесса.

Согласно Г.М. Андреевой (2002), социально-психологический аспект изучения личности связан с выявлением тех закономерностей, которым подчиняются поведение и деятельности личности, включенной в определенную социальную группу. В случае с проблемой лидерства, необходимо изучать характеристики лидерства как группового явления. На наш взгляд, в кризисный период развития общества, когда ослабевают старые формы регуляции государственной жизни, а новые традиции управления еще не сложились, роль политического лидера, его личностных особенностей, которые находят отражение в его репутации, особенно высока и значима, т.к. именно политический лидер становится гарантом социальной стабильности общества, легитимности правящих элит и терпимости членов общества к резким изменениям в общественной жизни. В то же время, проблема выбора

политического лидера решается большинством населения, как справедливо указывают Е.Б. Шестопал и Г.Г. Дилигенский, не на основе политических программ кандидатов или их принадлежности к определенной партии, а под воздействием впечатления от их образов в СМИ и сформировавшихся в различных электоральных группах представлений о них.

В связи с вышесказанным актуальность психологического изучения феномена политического лидера представляется несомненной.

Объектом исследования является социальное представление о политическом лидерстве в социальной коммуникации.

Предметом исследования является репутация политического лидера, ее динамика в различных электоральных группах под воздействием репутационного менеджмента.

Цель исследования.

1. Выявление особенностей категориальной структуры восприятия
политических лидеров у различных групп электората.

  1. Обоснование категории репутации политического лидера как вида социального представления в социальной коммуникации.

  2. Выявление динамики репутации политического лидера в различных электоральных группах под воздействием репутационного менеджмента.

Задачи исследования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить взаимосвязь и взаимообусловленность категорий образа, имиджа и репутации в социальной коммуникации.

  2. С помощью метода психосемантики описать категориальную структуру восприятия репутации политических лидеров различными

электоральными группами и выявить представленность имиджевых и содержательных аспектов репутации в этой структуре.

3. Проанализировать динамику категориальной структуры восприятия политиков различными группами электората под воздействием репутационного менеджмента и описать соотношение формальных и содержательных составляющих репутации политика как под воздействием репутационного менеджмента, так и в зависимости от актуальной политической ситуации.

Гипотезы исследования.

  1. Социальные представления об образе политика в российском менталитете наиболее полно отражает категория репутации, включающая имиджевую и содержательную составляющие. Эти составляющие могут проявляться в таких предполагаемых категориях восприятия политического лидера, как: «патернализм», «сила личности», «выразительность образа», «интеллигентность» и «открытость».

  2. В категориальной структуре восприятия политического лидера проявятся, с одной стороны, системообразующие характеристики представления о функциях власти в обществе, а с другой стороны, ценностные ориентации, социальные установки и ожидания электората от личности лидера.

3. Направленное воздействие мероприятий репутационного менеджмента
способно изменить категориальную структуру восприятия политика в
желаемую сторону.

Теоретико-методологические основами работы являются концепция социального познания Г.М. Андреевой, концепция образа мира А.Н. Леонтьева и Г.М. Андреевой, категория менталитета, разрабатываемая С. Московичи, К. Абульхановой-Славской и концепция социальных представлений и групповой сплоченности А.И. Донцова, а также понятие о массовой коммуникации, представленное в работах Н.Н. Богомоловой и Л.В. Матвеевой.

Методы исследования.

Основной метод, использованный в работе - метод психосемантического шкалирования, разработанный Е.Ю. Артемьевой и В.Ф. Петренко на основе семантического дифференциала Ч. Осгуда. Данный метод успешно апробирован в измерениях образов политических лидеров в социальной коммуникации Л.В. Матвеевой.

Достоверность результатов достигается опорой на теоретические концепции, разработанные в отечественной и зарубежной методологии, проведением большого числа измерений и использованием современных статистических методов обработки данных. Основные результаты были получены на 250 представителях электората, и это составило в общей сложности 3000 единичных измерений образа политического лидера.

Научная новизна заключается в том, что:

впервые в отечественной психологии осуществлен комплексный подход к анализу категорий образа, имиджа и репутации в структуре социальной коммуникации;

- выявлена категориальная структура восприятия политического лидера различными группами электората и репрезентации в сознании избирателей образов «идеального» и «плохого» политического лидера, с учетом формальной и содержательной составляющих репутации;

проведен сравнительный анализ категориальной структуры

восприятия политических лидеров (в различных группах электората: мужчины

- женщины, пожилые - молодые, интеллигенция - сельские жители - рабочие);

исследована динамика восприятия политика под воздействием

мероприятий репутационного менеджмента.

Теоретическое значение.

В социально-психологический контекст исследования процессов общения и социальной коммуникации вводится категория «репутация»

политического лидера, описывается категориальная структура восприятия репутации политического лидера, характерная для российского электората, смысловое содержание которой участвует в регулировании отношений народа и власти.

Практическая значимость работы.

Введение в научный контекст социальной психологии и в практику социальной коммуникации категории репутации и разработанной на ее основе технологии репутационного менеджмента позволит повысить психологическое обеспечение организационной деятельности по целенаправленному формированию образа политического лидера у избирателей. На основе результатов работы составлена схема мероприятий репутационного менеджмента, с успехом применяемая в различных ситуациях социальной коммуникации.

Положения, выносимые на защиту

1. Феномен политического лидерства в социальной коммуникации в
качестве предмета социально-психологического анализа наиболее адекватно
может быть представлен категорией репутации.

  1. В ходе исследования выявлены устойчивая структура, описывающая репутацию политического лидера в социальной коммуникации: «патернализм», «сила личности», «выразительность», «интеллигентность»; а также дополнительные: «религиозность», «открытость», «гибкость», «сексуальность» и т.д.

  2. В структуре репутации выделяются имиджевая и содержательная составляющие. Имиджевая составляющая включает: 1) особенности

конституции, 2) эмоционально-волевой статус и 3) индивидуальные особенности самопрезентации лидера в социальной коммуникации. Содержательная составляющая включает: 1) особенности социализации личности лидера, которая отражается в личной легенде и миссии лидера, 2) социальные установки личности лидера, проявляющиеся в нравственно-этической позиции личности и в декларируемых принципах в социальном взаимодействии, 3) мировоззрение, социальную идентичность личности лидера, которая представлена в личной идеологии, убеждениях, интересах, индивидуальной картине мира, временной и пространственной идентичности личности лидера.

4. . Категориальная структура восприятия репутации политического
лидера подвергается существенным и регулируемым изменениям в ходе
репутационного менеджмента.

5. В структуре восприятия политического лидера, полученной в
различных электоральных группах, имиджевая и содержательная
составляющие репутации проявляются различным образом: часть факторов
напрямую связана с содержательной составляющей, в то время как другие - с
имиджевой составляющей. В одном и том же факторе могут быть
представлены обе составляющие репутации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии (238 источников) и приложения. Объем диссертации 150 страниц вместе с приложениями. В тексте 18 рисунков и 2 таблицы.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования докладывались: на всероссийской выставке «Избирательные технологии 2000», Москва, Малый Манеж, 20-25 февраля 2000 года; на Международной конференции

«Психология общения 2000: проблемы и перспективы», Москва, октябрь 2000 года; на электронной конференции «Новые подходы в избирательных технологиях» (декабрь 2000 г.); на Втором съезде Российского психологического общества «Психология и ее приложения» в феврале 2002 года; на конференции «Рынок политических технологий: тенденции и перспективы» в 2002 году (г. Москва); на III Съезде РПО «Психология и культура» в г. Санкт-Петербурге в июне 2003 года.

Анализ социально-психологических представлений о политическом лидерстве

На протяжении всей мировой истории очевидна значимость роли личности в развитии общества, однако, в переходный период жизни общества эта роль возрастает и становится еще более важной. Поэтому проблема феномена политического лидерства является одной из актуальных проблем в современной социальной психологии. Ключевым здесь является вопрос о том, какие психологические механизмы побуждают или заставляют людей признавать в одном человеке лидера, а другому - отказывать в праве, привилегии и ответственности на такое признание.

Политическое лидерство является объектом междисциплинарных исследований, данный феномен, помимо психологии, изучается, прежде всего, в политологии, философии, социологии и других науках. В психологии изучение этого феномена тесно связано с изучением процессов социального восприятия как «центрального социально-психологического процесса, выполняющего организующую роль по отношению к реальности» (12). Вместе с тем, «психологические факторы играют огромную роль в принятии политических решений» (49, с.95). Представляется необходимым обозначить в начале наиболее устоявшиеся и постоянно используемые определения лидера и политического лидерства.

Лидер - это авторитетный член общественной организации, любой социальной группы, личностное влияние которого позволяет ему играть существенную роль в социальных процессах и ситуациях, в регулировании взаимоотношений в коллективе, группе, обществе; лицо, способное воздействовать на других в целях интеграции совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов данного общества (136. Т. 1). Исследователь политического лидерства Ю.В. Ирхин выделяет следующие значения категории «лидер»: 1) это субъект, который обладает ярко выраженными личностными качествами, максимально «полезными» для определенной группы людей, благодаря которым его влияние является наиболее продуктивным, и служащий образцом для подражания, человеком, которому следуют другие члены группы; 2) индивид, которому определенная социальная группа дает право принятия наиболее важных, отражающих интересы и выражающих основные ценности данной группы решений (там же, с. 628 - 629).

Лидер - это символ общности и образец поведения группы. Он выдвигается снизу, преимущественно стихийно и принимается последователями. Именно данная позиция широко распространена в отечественной литературе, а также в социальной психологии. Исследователи феномена политического лидерства различают собственно политическое лидерство и политическое руководство, считая, что помимо руководства, лидер обязательно осуществляет и иные ролевые функции (например, нормотворчество, поддержание группового единства, представительство в межгрупповых взаимодействиях и т.д.) (138). Кроме того, лидер появляется стихийно, а руководитель - по заранее установленным правилам (127).

Наряду с этим в научной литературе наметилась тенденция различать понятия «менеджер» («администратор») и «лидер». Например, Й.П.Коттер полагает, что если менеджер должен заботиться о том, чтобы сотрудники максимально эффективно выполняли порученные им задания, то лидеры, напротив, призваны своевременно просчитывать вызовы и требования времени, развивать инновационные системы, необходимые для успешного решения важнейших проблем будущего. Лидеры призваны концентрировать мысли не на тех или иных событиях на предприятии в целом, а заострять свое внимание на решении отдельных частных проблем (210 Р.6.). Другими словами, с понятием «менеджер-администратор» ассоциируется формальное лидерство, стандартизованное, шаблонное поведение. А с понятием «лидер» -неформальное лидерство, инновационное, творческое поведение.

В психологической литературе существуют различные определения категории лидерства. Так лидерство классифицируется как разновидность власти, спецификой которой является направленность сверху вниз, а также то, что ее носителем выступает не большинство, а один человек или группа лиц.

Так, Л.Даунтон писал, что лидерство - это «положение в обществе, которое характеризуется способностью занимающего лица направлять и организовывать коллективное поведение некоторых или всех его членов» (197, Р. 15). По мнению Ж.Блонделя, лидерство также «есть феномен власти. Лидерство - это власть, так как состоит в способности одного лица или нескольких, «находящихся на вершине», заставлять других делать то позитивное или негативное, что они не делали бы или, в конечном счете, могли бы не делать вообще. Представляется возможным определить политическое лидерство как власть, осуществляемую одним или несколькими индивидуумами с тем, чтобы побудить членов нации к действиям» (28). Лидерство — это и управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием решений, это руководящая должность. Такая интерпретация лидерства вытекает из структурно-функционального подхода, предполагающего рассмотрение общества как сложной, иерархически организованной системы социальных позиций и ролей: «Политическое лидерство подразумевает решения, которые зачастую оказывают глубокое воздействие на события, а порой и на ход истории» (168, с. 204). Лидерство -это влияние на других людей. Однако не любое, а такое, которое отвечает следующим условиям: а) влияние должно быть постоянным; б) руководящее воздействие лидера должно осуществляться на всю группу (организованно); в) лидер должен иметь явный приоритет во влиянии; г) влияние лидера, особенно организационного, должно опираться не на прямое применение силы, а на авторитет или хотя бы признание правомерности руководства. Так, диктатор, удерживающий группу в подчинении - это не лидер. Лидерство - это неформальное влияние. Этим оно отличается от руководства, которое предполагает «достаточно жесткую и формализованную систему отношений господства - подчинения» (75., с. 138). При этом существенным качеством неформального лидера является его умение учитывать ценностные нормативы, существующие в социальной группе. К примеру, А.И. Донцов, изучая психологические основы интеграции коллектива, пришел к выводу о том, что степень интегрированное ценностных нормативов является важным фактором социально-психологической целостности, системным качеством социальной группы (63, с.33).

Понятие имиджа как одно из ключевых составляющих феномена политического лидера

Значимость того или иного политического лидера во многом определяется величиной его политического капитала, существенную часть которого составляет поддержка определенных людей, например, избирателей. Для того чтобы иметь необходимую поддержку, лидеру необходимо наладить постоянную связь со своими «ведомыми» и активно на них воздействовать. Осуществление этого воздействия происходит как при непосредственном контакте, так и при опосредствованном восприятии материалов средств массовой информации. При этом конкретный человек (избиратель) воспринимает не самого лидера, а его имидж.

Термин «имидж» впервые возник и начал использоваться в коммерческой рекламе для дифференциации однородных товаров. С разработкой новых методов организации избирательных кампаний в начале 60-х годов в США понятие имидж стало широко применяться и для дифференциации общественных лидеров.

В самом общем виде имидж, как понятие, можно охарактеризовать как «набор определенных качеств, которые люди ассоциируют с определенной индивидуальностью» (69). Однако более конкретным является следующее определение имиджа: это есть стереотипизированный образ конкретного объекта, существующий в массовом сознании (69). Также имеет смысл рассматривать следующие определения понятия «имидж».

«Имидж - это образ, наделяющий человека характеристиками, лежащими за пределами его реального существования» (122).

«Имидж - сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа, эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо» (142).

«Имидж политического лидера - это представление о политике, сложившееся у населения в результате длительного внешнего воздействия, обладающее высокой устойчивостью и сопротивляемостью к изменениям» (170).

Если попытаться охватить всю полноту данного феномена, то имидж Можно охарактеризовать следующим образом: «... наглядное проявление того Или иного фрагмента реальности, воплощающее рекламную идею в Выразительной, запоминающейся, нередко символической форме. Это звуковые, изобразительные и вербальные знаки, воплощающие субъективные задачи рекламного производителя. Следует дополнить, что это образ-представление, целенаправленно создаваемый, наделяющий объект дополнительными ценностями, что собственно и способствует более эмоциональному его восприятию» (157).

В политике имидж лидера соединяет в общественном мнении восприятие его как личности, а также впечатления (оценки) его программных документов, заявлений, решений. Только та часть личности лидера, которая представлена в СМИ, может быть основой для создания субъективного образа в сознании избирателей. «Имидж является базой для создания взаимоотношений между политиком и избирателями» (26).

«Имидж выполняет лидерские функции и вдохновляет народ, к нему адресованы электоральные надежды и чаяния» (77). В данном феномене можно различать основные составляющие имиджа лидера.

1. Внешние данные и личностные характеристики лидера. К ним относятся особенности внешности, темперамент, когнитивный стиль личности, личностные акцентуации.

2. Социально обусловленные характеристики лидера. Прежде всего важен социальный статус лидера, который определяется его местом в социальной иерархии, легенда о его происхождении, уровень дохода. Социальный статус обуславливает особенности ролевого поведения, связь лидера с его последователями, оппонентами.

3. Символические характеристики лидера. В силу своей общественной позиции, лидеры воспринимаются как символы той или иной идеологии, механизмов достижения целей и моделей будущего.

Каждая из этих групп характеристик определенным образом влияет на формирование стиля руководства политического лидера. Так например, внешние данные и личностные характеристики различаются от лидера к лидеру и вряд ли могут быть изменены с помощью имиджевых и PR-ных технологий. С другой стороны, в связи с тем, что общение лидера с электоратом опосредствуется СМИ и работой журналистов, люди могут видеть и знать только то, что им предлагается по различным каналам СМИ. Так по данным Л.В.Матвеевой (108) наиболее явно воспринимаемыми с телеэкрана чертами лидера являются «сила личности», нравственно-этические характеристики личности (добро - зло) и коммуникативный стиль.

Коммуникативные навыки политического деятеля имеют большое значение для формирования имиджа. «Умение выступать с политическими речами перед аудиторией, будь то с трибуны или экрана телевизора, важнейшее качество политика, вступившего в предвыборный марафон», (там же).

«Действия, с помощью которых конструируется идеальный лидерский тип, являются символическими, или, по М.Веберу, ценностно-ориентированными. Они не порождаются конкретной ситуацией и не должны вести ни к каким конкретным результатам в смысле изменения действительности. Важна сама их демонстрация, они ценны сами по себе, независимо от последствий» (там же). Исследования, ставившие своей целью выделение и изучения подобных личностных качеств начались уже очень давно. Так еще Н. Макиавелли отмечал определенные качества, которыми должен обладать государь, чтобы выглядеть «убедительно», совершая различные государственные дела. Например, он писал: «Излишне говорить, сколь похвальна в государе верность данному слову, прямодушие и неуклонная честность. Однако мы знаем по опыту, что в наше время великие дела удавались лишь тем, кто не старался сдержать данное слово, и умел, когда нужно, обвести вокруг пальца... Государю нет необходимости обладать всеми названными добродетелями, но есть прямая необходимость выглядеть обладающим ими. Дерзну прибавить, что обладать этими добродетелями и неуклонно им следовать вредно, тогда, как выглядеть обладающим ими -полезно» (ЮЗ). Последующие исследователи расширили данные представления. Так, рассматривая проблему соответствия качеств реального политика его идеальному прототипу в восприятии избирателей, Е.Б. Шестопал обращает внимание на тот факт, что расхождение в оценках реального политика, по сравнению с идеальным прототипом, может не приводить к отказу от голосования. Более того, основанием для выбора может быть система ценностей, которая может не совпадать с социально одобряемой. В таком случае подлинные ценности, служащие основой выбора, не осознаются человеком и носят иррациональный характер бессознательных установок. В случае расхождения эмоциональных и рациональных компонентов установки на того или иного политического лидера респонденты будут руководствоваться скорее эмоциональными предпочтениями. (175, с.226). Отсюда вытекает необходимость специального конструирования имиджа политического лидера в условиях демократической выборной системы, причем с учетом как рациональных, так и иррациональных предпочтений, существующих у избирателей в конкретной предвыборной ситуации.

Очевидно, что построение адаптивного к существующей ситуации в обществе имиджа, практически невозможно без проведения обширной исследовательской подготовительной работы. При этом сам термин «имидж», вполне уместный для использования в ситуации торговой или политической рекламы, становится не вполне адекватным и явно недостаточным для описания содержательной и смысловой константы, определяющей основные направления формирования и продвижения образа кандидата в восприятии избирателей. Л.Я. Гозман использует более емкую категорию образа при описании работы психолога в политических процессах, указывая, что «положительный образ лидера, проводимой им политики и людей, его окружающих, есть необходимое условие успеха политика». (49, с. 100).

Категория репутации политического лидера как социальное представление

Согласно Г.М.Андреевой - одному из авторов концепции образа мира -«Социальное познание есть всегда построение определенной картины мира, частью которого человек осознает себя, в котором он живет и действует. Иными словами, человек не просто фиксирует внешние связи и отношения, но реконструирует их, т.е. неизбежно строит образ окружающего его мира, или конструирует его... Инструментом конструирования мира является категоризация» (15).

Под образом в широком смысле слова в психологии понимается субъективная картина мира или его фрагментов, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий. Философский энциклопедический словарь предлагает следующее определение образа: «Образ - форма отражения объекта в сознании человека. На чувственной ступени познания образами являются ощущения, восприятия и представления, на уровне мышления - понятия, суждения, концепции, теории.

Образ объективен по своему источнику - отражаемому объекту, и идеален по способу (форме) своего существования. Формой воплощения образа выступают практические действия, язык, различные знаковые модели. Специфической формой образа является художественный образ (отражение).

Художественный образ - способ бытия художественного произведения, взятый со стороны его выразительности, впечатляющей энергии и осмысленности. У Аристотеля это подражание художника жизни, ее способности производить цельные, внутренне устроенные предметы и связанное с этим удовольствие. В онтологическом аспекте художественный образ - есть факт идеального бытия, встроенного в свою вещественную основу. В семиотическом аспекте художественный образ - есть знак, т.е. средство смысловой коммуникации в рамках данной культуры. В гносеологическом аспекте художественный образ - есть вымысел, родственный такой разновидности познающей мысли, как допущение».

По нашему мнению в политической коммуникации категория имиджа наиболее близка категории художественного образа. Как было показано в предыдущей главе, «имидж политического лидера - это представление о политике, сложившееся у населения в результате длительного внешнего воздействия, обладающее высокой устойчивостью и сопротивляемостью к изменениям» (170).

В более узком смысле понятие «имидж» определяется как выразительная, экспрессивная сторона образа и является таким образом лишь частью образа как общепсихологической категории. При этом «имидж» - это та часть образа (субъекта, явления), которая вступает во взаимодействие при его восприятии в процессе социальной коммуникации, и которая, следовательно, становится составной частью этой коммуникации. В таком понимании имидж - это вещь и субъект «для другого».

Кроме того, поскольку образ лидера фактически является посредником между народом и властью, он не может быть сведен только к «имиджу», обладающему чертами конкретности, упрощенности, акцентуированности и нереальности. Образ политического лидера это также и «политический капитал» лидера, поддержка им определенных сил, а также ожидания, надежды и чаяния народа от человека во власти. Это также и его «способность выполнять работу, и политические вопросы (политические цели и используемые для их достижения средства), и партийная принадлежность кандидата на выборную должность» (158, с.202). В обобщенном виде понятие «образ» отражает субъективное представление о политическом лидере, сформировавшееся в сознании электората в результате восприятия всей имеющейся актуальной информации об этом человеке. Однако многогранность феномена политического лидерства подразумевает также необходимость рассмотрения и процессов социального взаимодействия, в результате протекания которых у избирателей и формируется данное субъективное представление о лидере. К примеру Е.Б.Шестопал (174) выделяет ряд показателей привлекательности политического лидера для избирателей: 1) внешность (одежда и манера поведения), телесные характеристики (здоровье -болезнь, конституция, возраст, темперамент, привычки); 2) психологические особенности (характер, черты, речевые обороты)и морально-этические оценки; 3) политические профессиональные и деловые качества (опыт, политические взгляды, лидерские качества, навыки политической деятельности, компетентность). Однако, перечисляя данные важные качества политического лидера, автор приводит их рядоположенно без систематизации. Задача же нашей работы приведение в систему всех качеств политического лидера, позволяющую более полно анализировать и прогнозировать параметры эффективности его деятельности.

С нашей точки зрения такая система наиболее полно может быть представлена категорией репутации. Кроме того данная категория как наиболее полно представляющая общепсихологическую категорию образа в контексте социальной коммуникации важна для адекватного отражения субъективной реальности в процессе социального взаимодействия.

Анализ структуры образа политического лидера, формируемого в восприятии и представлениях электората посредством СМИ, подразумевает анализ его объективного (связанного с менталитетом нации) и субъективного (относящегося непосредственно к личности политика) компонентов.

Категория репутации описывает содержание понятия «образ» в полном объеме, но применительно к коммуникативному взаимодействию, и выступает, таким образом, категорией социальной психологии, фактически соответствуя понятию «образ» в пространстве социальной коммуникации.

При анализе политического общения введение данной категории позволяет устранить имеющиеся противоречия между понятиями имиджа, образа, а также их содержанием - значением и смыслом.

Особенности восприятия репутации политических лидеров представителями электората Ярославской области (1999 год)

Для выявления основных категорий восприятия политических лидеров применялась та же биполярная психосемантическая шкала, которая была использована и в московских исследованиях (см. приложения).

В качестве объектов оценки выступали телевизионные образы следующих политических лидеров Ярославской области, актуально представленные в местных СМИ на момент исследования: А.Лисицына (губернатора области), В.Волончунаса (мэра г. Ярославля), В.Вахрукова (председателя Государственной Думы Ярославской области), В.Корнилова (первого секретаря Ярославского обкома КПРФ). Для получения семантического описания эталонных объектов (образцов), с которыми можно соотносить своеобразие семантики восприятия конкретных политических лидеров, респондентам было предложено оценить также абстрактные образы «идеального политического лидера» и «плохого политического лидера».

Шкалу заполняли представители электората Ярославской области, различного уровня образования, социального и профессионального состава. Проведено 300 измерений восприятия репутации политиков в трех группах: 1) представители интеллигенции города Ярославля; 2) рабочие города Рыбинск; 3) жители Пошехонья (сельская местность). Для обработки полученных данных использована статистическая программа EXPAN.

Анализ соотношения профилей политических лидеров в категориальном пространстве восприятия респондентов группы (см. рис. 15) показывает, что профили всех оцениваемых политических лидеров находятся в верхней полуплоскости и близки к значениям профиля «идеального политического лидера». Ни один из образов оцениваемых политиков не сравнивается с образом «плохого», значения профиля которого имеют большую разницу по сравнению со значениями остальных. Следует отметить тенденцию к идеализации респондентами группы не каких-то конкретных политиков, а людей, причастных к политике в целом.

Прежде всего необходимо отметить, что во всех трех группах представителей электората Ярославской области, выделенных нами по социально-статусным характеристикам, были выявлены те же самые семантические категории, по которым строятся представления о политических лидерах, что и в группах города Москвы, определенных нами по критерию возраста и пола.

Данный факт подтверждает устойчивость семантических параметров социальных представлений о политических лидерах в коллективном сознании жителей России.

В то же время необходимо отметить, что для каждой группы существует свой, характерный лишь для нее паттерн семантических категорий, описывающий репутацию политика. Так, в группе интеллигенции наблюдается идентификация представлений о политиках с главной чертой, характерной для респондентов данной группы - с «интеллигентностью». И значимость этого фактора (фактора «Интеллигентности») значительно выше значимости остальных факторов.

С момента первого исследования мы начали проводить репутационный менеджмент в Ярославской области в пользу действующего губернатора А.Лисицына (см. приложение 2). К этому времени основной противник А.Лисицына на выборах - мэр города Ярославля В.Волончунас - отказался от борьбы за пост губернатора, и борьба развернулась между А.Лисицыным, С.Вахруковым и В.Корниловым. В первом туре выборов за кандидатуру А.Лисицына 72% избирателей отдали свои голоса. Нам было важно проследить, каким образом изменились представления о политических лидерах в результате осуществления репутационного менеджмента.

Выявление динамики категориальной структуры восприятия политических лидеров проводилось с использованием биполярной психосемантической шкалы, применявшейся на предыдущих этапах исследования.

В исследовании участвовали представители электората Ярославской области, которые были объединены в 3 группы: 1) Интеллигенция города Ярославля; 2) Рабочие города Рыбинска; 3) Жители Пошехонья (сельская местность). Всего было проведено 360 измерений восприятия репутации политика. Для обработки полученных данных использована статистическая программа EXPAN.