Ролевой конфликт работающей женщины Гаврилица Оксана Александровна

Ролевой конфликт работающей женщины
<
Ролевой конфликт работающей женщины Ролевой конфликт работающей женщины Ролевой конфликт работающей женщины Ролевой конфликт работающей женщины Ролевой конфликт работающей женщины Ролевой конфликт работающей женщины Ролевой конфликт работающей женщины Ролевой конфликт работающей женщины Ролевой конфликт работающей женщины
>




Гаврилица Оксана Александровна. Ролевой конфликт работающей женщины : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 1998 185 c. РГБ ОД, 61:99-19/5-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ролевой конфликт работающей женщины как предмет исследования 9

1. Ролевой конфликт работающей женщины как частный случай межролевого конфликта личности 9

2. Показатели ролевого конфликта 22

3. Факторы, связанные со степенью выраженности ролевого конфликта у работающей женщины 43

Глава 2. Эмпирическое исследование ролевого конфликта 68

1. Программа эмпирического исследования ролевого конфликта работающей женщины 68

2. Методики исследования 72

3. Описание выборки и процедуры исследования 81

4. Описание и анализ результатов исследования ролевого конфликта работающей женщины 83

Заключение 135

Литература: 139

Приложение 150

Введение к работе

Актуальность исследования ролевого конфликта работающей женщины обусловлена рядом причин теоретического и практического характера. Профессиональная деятельность способствует реализации творческого личностного потенциала, развитию ощущения личной независимости и самоценности, одновременно сокращая время самореализации женщины в семейной сфере, что может приводить к ролевой перегрузке, напряжению и конфликту.

Однако, феномен ролевого конфликта работающей женщины изучен социальными психологами крайне недостаточно. Около 75% отечественных исследований ориентированы на социально-экономический или социологический подходы к проблеме совмещения женщиной профессиональных и семейных ролей (Васюнина Л.А., Власова О.А, Гурко Т.А., Дудченко О., Мезенцева Е.Б., Ниворожкина Л.Н., Перова И., Рощин С, Сидорова Т.Н., Токсанбаева М., Ясная Л. и др.). Целью большинства исследований является определение путей адаптации женщин к новым социально-экономическим условиям. Предлагаемые пути решения направлены на изменение объективных политико-экономических условий, а не на изменение психологии женщины (и ее окружения). Предлагается изменить систему льгот, пособий, график работы для женщин, систему сервиса, организовать центры поддержки и т.п. В отечественной науке проблемы работающей женщины преимущественно рассматриваются в социально-экономическом ключе, а не в социально-психологическом. Предложения исследователей по изменению конфликтной ситуации адресованы в большей степени властям, а не самим женщинам.

В социально-психологических исследованиях ролевого конфликта работающей женщины изучаются психологические способы выхода из конфликтной ситуации (Алешина Ю.Е, Босс П.,Гурко Т.А., Залюбовская Е.В., Лекторская Е.В.; Милова О.Л., Новикова Э.Е., Полонской Н.Г.,

Родыгина Л.Н., Хоткина ЗА, Ясная Л.В.). Однако малочисленность работ этого направления не позволяет говорить о многосторонности и полноте изучения данной проблемы. Психологами и социологами обозначены только подходы, ключевые моменты, по которым исследования ролевого конфликта работающей женщины должны развиваться. Необходимы социально-психологические работы, направленные на изучение причин возникновения ролевого конфликта, факторов, связанных с его развитием и путей снижения ролевого напряжения, испытываемого работающей женщиной при совмещение профессиональных и семейных обязанностей.

Актуальная социально-экономическая ситуация в России такова, что профессиональная деятельность женщины часто вызвана необходимостью обеспечить средний прожиточный минимум существования своей семьи. Совмещение работы и семьи, как основная причина ролевого напряжения, - реальность, которую нельзя игнорировать или решить социально-экономическим способом. Таким образом, нужны исследования, направленные на поиск эффективных психологических способов снижения ролевого конфликта, испытываемого работающей женщиной - что даст возможность женщине при решении своих проблем опираться на собственные ресурсы, а не зависеть от других, быть активным субъектом своей деятельности. Стратегии уменьшения ролевого напряжения, которые можно отнести к психологическим, касаются изменения внутренних установок женщины, ее ценностных ориентации и самовосприятия. Психологические тактики снижения ролевого напряжения связаны с процессом восприятия женщиной себя, своей жизненной ситуации и др. Наше диссертационное исследование ориентированно именно на поиск психологических путей уменьшения ролевого напряжения, испытываемого работающей женщиной.

Предмет исследования - ролевой конфликт работающей женщины: факторы, связанные с разной степенью его выраженности, и

психологические стратегии, используемые женщинами для его снижения.

Объектом нашего исследования являются работающие замужние женщины, имеющие одного или более детей. В исследовании приняли участие 104 женщины в возрасте от 22 до 40 лет.

Целью нашего исследования является определение личностных коррелят, особенностей ценностно-нормативных ориентации женщин, специфики поведения, ведущих к снижению ролевого конфликта работающей женщины.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих теоретических и методических задач:

1) анализ направлений изучения проблемы ролевого конфликта работающей женщины как частного случая межролевого конфликта личности;

2) анализ и оценка степени разработанности проблемы ролевого конфликта работающей женщины;

3) разработка программы и методических приемов эмпирического исследования ролевого конфликта, испытываемого работающей женщиной при совмещение профессиональной и семейной сфер жизни;

4) на основе полученных данных определить факторы, связанные с разной степенью выраженности ролевого конфликта, и психологические стратегии, используемые женщинами для его снижения.

Научная новизна и теоретическая значимость. В исследовании выделены характеристики ролевого конфликта работающей женщины как социально-психологического феномена: определены психологические факторы, связанные с разной степенью выраженности ролевого конфликта у работающей женщины и изучены психологические стратегии используемые женщинами для снижения ролевого конфликта.

В результате проведенного исследования выявлены важные для дальнейшего изучения проблемы ролевого конфликта факты.

Обнаружены личностные корреляты, связанные со степенью выраженности ролевого конфликта у работающей женщины. Установлено, что степень выраженности ролевого конфликта связана с психологическим полом женщины. Андрогинные женщины, по сравнению с другими группами, имеют наименьший ролевой конфликт, т.е. они наиболее успешны в совмещении ролей профессиональной и семейной сфер. Маскулинность связана с приоритетной реализацией женщины во внесемейной сфере и приоритетном выборе ею внесемейных ролей; фемининность, напротив, связана с приоритетной реализацией женщины в семье и ориентацией на семейные роли.

В исследовании выявлены различные тактики, которые используют женщины с разной степенью выраженности ролевого конфликта для снижения ролевого напряжения. Восприятие себя, как неуспешной в сочетании профессиональных и семейных ролей, приводит женщину с высоким ролевым конфликтом к тактике отказа от дальнейшего совмещения семьи и работы с полноценным выполнением ролей обеих сфер жизни. Формируется стратегия отказа от полноценного включения в выполнение профессиональных ролей в пользу семейных.

Показано, что степень выраженности ролевого конфликта у работающей замужней женщины обусловлена способом построения ею ролевой иерархии и субъективной картиной мира, восприятием своей жизненной ситуации.

По результатам анализа способов построения ролевых иерархий женщинами с различной степенью выраженности ролевого конфликта определены две основных стратегии: активное адаптационное ролевое структурирование, характерное для женщин с низким ролевым конфликтом, и пассивное неадаптационное ролевое структурирование, присущее женщинам с высокой степенью ролевого конфликта.

Кроме этого, в исследовании установлено, что существует связь между мотивацией профессиональной деятельности женщин и

степенью выраженности у них ролевого конфликта. Причем, ведущая мотивация работы женщины - материальное обеспечение - будет способствовать росту внутренней ролевой конфликтности работающей женщины.

В целом теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что оно расширяет социально-психологические представления о причинах возникновения и развития ролевого конфликта работающей женщины, факторах, связанных с разной степенью выраженности этого феномена, и личностных коррелятах, влияющих на интенсивность ощущения женщиной ролевой напряженности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов может быть разработана программа социально-психологической помощи женщинам, испытывающим ролевое напряжение или стресс по причине совмещения ими профессиональных и семейных ролей. Публикация результатов данного исследования может помочь работающим женщинам осознать используемые ими тактики и стратегии, что позволит им изменить восприятие своей актуальной жизненной ситуации и, возможно, тем самым способствовать снижению чувства ролевой напряженности.

Достоверность и научная обоснованность полученных данных обеспечивалась соответствием методологических позиций автора применяемой совокупности методов, апробацией методик на этапе пилотажного исследования и использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, адекватностью аппарата математической обработки и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, а также, сопоставлением полученных данных с результатами других исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень выраженности ролевого конфликта связана с психологическим полом женщины, так у женщин с андрогинным психологическим полом совмещение ролей профессиональной и семейной сфер наиболее бесконфликтно.

2. Низкий показатель ролевого конфликта женщины связан с преимущественным предпочтением ею или профессиональной деятельности, или семьи как сферы самореализации.

3. Выраженность ролевого конфликта у работающей женщины связана со способом построения ею собственной иерархии социальных ролей.

4. Степень выраженности ролевого конфликта связана с типом мотивации профессиональной деятельности женщины.

Ролевой конфликт работающей женщины как частный случай межролевого конфликта личности

В течение своей жизни человек включен в выполнение большого количества ролей, диапазон и количество которых определяются многообразием социальных групп, видов деятельности и отношений человека [54]. Т.Ньюком, говоря о многочисленности ролей, которые приходится выполнять одному лицу, отмечал: "Поразительно, как большинству из нас удается выполнять столь много различных ролей при минимуме конфликтов". Действительно, выполнение множества социальных ролей может приводить к пересечению и даже противопоставлению их ролевых норм и требований.

Социальную роль можно определить как совокупность норм, определяющих поведение действующих в социальной системе лиц в зависимости от их статуса или позиции [54]. Культурные и ролевые нормы являются как бы лишь определенной сферой, в рамках которой человек сам творит свое ролевое поведение. Несмотря на социальную предписанность содержания социальных ролей, их интернализация, а, следовательно, и исполнение во многом варьируют в зависимости от индивидуальных и личностных особенностей ее исполнителей. Эта качественная характеристика интернализации и исполнения социальной роли названа Шибутани "своей концепцией данной роли" [62].

Социальная роль складывается из совокупности трех аспектов: системы ожиданий, требований, которые существуют в обществе относительно поведения человека; системы знания правил и норм, которые человек предъявляет к себе при выполнении роли; и открытого наблюдаемого поведения человека при выполнении этой роли. Принятие и исполнение роли имеет сложную структуру, к которой можно выделить три компонента: когнитивный - знание роли: представление о правах, обязанностях, и нормах поведения, связанного с данной ролью; эмоциональный - отношение к роли, степень эмоциональной вовлеченности в роль; поведенческий -открытое наблюдаемое поведение при выполнении роли [55].

Невыполнение норм и требований социальной роли, внутренняя противоречивость "индивидуальной ролевой концепции", сложность одновременного выполнения множества ролей может привести к возникновению ролевого внутриличностного конфликта личности. Ролевой конфликт определяют как ситуацию, в которой индивид, занимающий определенный статус, сталкивается с несовместимыми ролевыми ожиданиями и оказывается не в состоянии выполнять предъявляемые ролью требования [9].

А.М.Гомелаури отмечает, что "конфликт ролей личности создается всякий раз, когда две или более потребности, тенденции, роли несовместимы. Этот конфликт возникает, если роли, исполняемые личностью, приняты ею, личностно значимы и имеются сильно действующие взаимоисключающие социальные ожидания со стороны одного или группы "значимых других"[10].

Частный пример для межролевого внутриличностного конфликта -проблема "маргинальной личности" - группы, к которым она одновременно принадлежит, часто находятся в конфликтных отношениях, и личность не может решительно идентифицировать себя ни с одной из них.

К межролевым относятся конфликты, вызываемые тем, что индивиду приходится выполнять слишком много различных ролей и поэтому он а) либо не в состоянии отвечать всем требованиям этих ролей, б) либо потому, что для этого у него нет достаточно времени и физических возможностей, в) либо потому, что различные роли предъявляют ему несовместимые требования [9]. В дальнейшем под ролевым конфликтом мы будем понимать межролевой внутриличностный конфликт.

Внутриличностный ролевой конфликт переживается человеком либо как сознательная дилемма, либо как субъективная трудность, т.е. в форме эмоциональной сигнализации конфликтности [56]. Крайние формы проявления этого конфликта - стресс, депрессия, личностный кризис [50]. Изучение путей решения личностью данной конфликтной ситуации может быть проведено, как минимум, по двум направлениям: анализ механизмов устранения внутренних противоречий (защитные механизмы и когнитивный диссонанс) и поиск путей снижения ролевого напряжения. Первое направление - это изучение внутриличностного конфликта в рамках психоанализа и когнитивистской психологии, причем ролевой конфликт может выступать здесь лишь как частный пример.

Второе направление - это социально-психологическое исследование проблемы ролевого конфликт, причин его возникновения, факторов, влияющих на разную степень его выраженности у разных людей.

В исследованиях ролевого конфликта надо отметить работу Good W.G. "Теория ролевой напряженности" [96]. Под "ролевой напряженностью" понимается субъективное состояние индивида в ситуации межролевого конфликта. Суть теории Good сводится к выявлению способов снятия этой напряженности. По мнению Good, для этого надо прежде всего освободиться от ряда ролей, а затрату времени и энергии на выполнение остальных поставить в зависимость от: 1) значимости данной роли для индивида; 2) тех положительных и отрицательных санкций, которые может вызвать невыполнение определенных ролей; 3) реакции окружающих на отказ от определенных ролей [9]. Эта теория представляет определенный интерес для определения стратегий балансировки ролей, хотя и построена во многом на здравом смысле.

Т.Ньюком считает, что человек избегает ролевого конфликта за счет того, что несовместимые роли, заключающие возможность его возникновения, не пересекаются , т.е. выполняются в разное время и в разных условиях.

Концепция Н.Гросса, У,Мэйсона и А.Макичерна [9] основывается на выделение трех групп факторов, имеющих отношение к проблеме устранения ролевых конфликтов. Первая группа факторов связана с субъективным отношением к роли ее исполнителя (т.е. анализ того, насколько значимы ролевые требования для носителей данной роли). Вторая группа факторов включает санкции, которые могут быть применены за исполнение или неисполнение роли. К третьей группе факторов авторы относят тип ориентации исполнителя роли (ориентация на моральные ценности или прагматическая ориентация). Исходя из анализа этих факторов, авторы полагают, можно предсказать, какой способ решения ролевого конфликта предпочтет тот или иной человек.

К сожалению, общетеоретическое изучение феномена внутриличностного ролевого конфликта в социальной психологии не получило широкого развития, и, в основном, представлено малочисленными работами, написанными еще в 50-60-е годы, и основывающимися, как правило, на здравом смысле.

Факторы, связанные со степенью выраженности ролевого конфликта у работающей женщины

Факторы, связанные со степенью выраженности ролевого конфликта у работающей женщины, можно разделить по группам: 1) количественно-ситуационные, 2) личностные характеристики, 3) ценностно-нормативные ориентации и др.

Рассмотрим, какие факторы, детерминирующие уровень ролевого конфликта, были обнаружены в других исследованиях.

К количественным факторам, связанным с показателем ролевого конфликта, можно отнести число ролей, в выполнение которых включена работающая женщина. Эта тема является классической для социологического подхода к данной проблеме.

Жонглирование одновременно несколькими ролями приводит к постоянной нехватке времени. Является ли однозначной и безусловной связь количества ролей и ролевого конфликта, ощущаемого женщиной, в результате комбинации этих ролей. Т.е. правильна ли следующая закономерность: чем больше ролей выполняет женщина, тем больший ролевой конфликт она испытывает? Этот вопрос интересовал многих исследователей. Результаты исследований весьма интересны и неоднозначны.

Первоначально, когда только изучение проблем женщин набирало силу, традиционные представления о невозможности успешного совмещения женщиной ролей матери и жены с ролями профессиональной сферы удачно подкреплялись научными исследованиями. Работа 1979 года [150] убедительно показала, что попытки некоторых женщин комбинировать брак и работу приводят к увеличению ролевых обязанностей и как следствие - к депрессии, невозможности удовлетворения своих потребностей и другим негативным последствиям для семьи.

Исследование же массачусетских социологов Rosalind Barnett & Grace Baruch 1984 года [83] напротив показало, что многочисленные роли могут способствовать хорошему самочувствию женщин. В их исследовании участвовало 400 женщин. Решающим оказалось не то, сколько ролей выполняет женщина, а 1) как она воспринимает и оценивает эти роли и 2) какие ресурсы поддержки использует женщина при реализации ролей. Мать, которая чувствуют потребность в оправдательном поведении из-за своей работы и проявляет это через сверхкомпенсационное поведение, например, готовя ужин из 4-х блюд каждый вечер, будет испытывать большее ролевое напряжение, чем та, которая более спокойно относится к тому, что она делает. Те, кто чувствуют себя комфортно, хорошо и как мать и как работающая женщина, говорят, что они чувствуют разгрузку после работы, играя со своими детьми вечером.

Каждая роль помогает взглянуть на другую "в перспективе", более объективно. Например, работа позволяет матери не концентрироваться на мелких трудностях их детей, а позволить им большую свободу. Когда женщина чувствует себя комфортно в обеих ролевых сферах, она не только может использовать одну роль как буфер против стресса в другой части ее жизни, но также сможет находить источники поддержки, которые ей предоставляют ее разные роли. Наличие множества ролей, которые нужно координировать, конечно, может быть стрессогенным. Но намного более стрессогенно полностью погрузиться в выполнение какой-то одной роли и все свои интересы и таланты посвятить выполнению этой роли. Работающие матери могут иметь возможность выражать свою творческую энергию самыми различными путями.

Исследование Bamett & Baruch положило начало большому количеству работ, направленных на проверку этой точки зрения. Так в объемном исследовании Pietromonaco P., Manis J., Frohardt L. [140] изучались возможные негативные и позитивные последствия наличия множества социальных ролей. Вопросы касались самооценки, удовлетворенности карьерой и отношениями с партнером и детьми, восприятия жизненных стрессов и удач. Число ролей варьировало от 1 до 5 (работник, партнер, родитель, общественный деятель, учащийся-студент). Количество ролей было положительно связано с высокой самооценкой и удовлетворенностью работой. Удовлетворенность отношениями с партнером и с детьми не была связана с количеством ролей, которые выполняла женщина. Хотя многие женщины отмечали, что их жизнь очень напряжена, стресс не был связан с числом ролей. Это дало возможность авторам сделать вывод, что работающая замужняя женщина может совмещать большое количество своих ролей без ущерба для своего благополучия.

Anderson-Kulman R.E.&Paludi М.А. [79] измеряли степень ролевого напряжения у работающих и неработающих матерей. Оказалось, что степень ролевого конфликта была больше связана с факторами работы (степень удовлетворенности работой), степенью конфликтности в семье, с ощущением нехватки времени, чем с рабочим статусом матерей.

По результатам опроса Carrier S.&Roskies Е., комбинирование трех основных ролей: сотрудницы, матери и супруги само по себе не приводит к нарушению психического здоровья; однако если во всех трех областях существуют значительные проблемы одновременно, это оказывает негативное влияние на здоровье женщины [88].

В 1990 году в журнале "Женщина и депрессия" была опубликована статья, в которой аргументировано доказывалось, что не столько важно количество ролей, сколько их качественная оценка [17]. Хорошая работа или счастливый брак, а в лучшем случае и то и другое, могут защитить женщину от стресса. Ниже приводится перечень групп женщин в порядке возрастания вероятности их подверженности депрессиям: 1. Работающие замужние женщины с низким уровнем напряжения в работе и семейной жизни. 2. Работающие женщины с низким уровнем напряжения в семейной жизни, но высоким в работе. 3. Незамужние женщины с низким уровнем напряжения на работе. 4. Неработающие замужние женщины с низким уровнем напряжения семейной жизни. 5. Работающие незамужние женщины с высоким уровнем напряжения на работе. 6. Работающие замужние женщины с высоким уровнем напряжения в семейной жизни и низким на работе. 7. Незамужние, неработающие женщины. 8. Работающие замужние женщины с высоким уровнем напряжения на работе и в семье. 9. Неработающие замужние женщины с высоким уровнем напряжения в семейной жизни.

Программа эмпирического исследования ролевого конфликта работающей женщины

Теоретический анализ научных работ, посвященных изучению проблемы ролевого конфликта работающей женщины, показал разносторонность подходов авторов к этой теме. Особенно важным в нашем подходе к этой проблематике представляется исследование феномена ролевого конфликта в социально-психологическом ключе. Это значит: определение понятия "Ролевой конфликт" как социально-психологического явления, поиск психологических факторов, детерминирующих разную степень выраженности ролевого конфликта у работающей женщины и изучение психологических стратегий, используемых женщинами для снижения ролевого конфликта.

Исходя из вышесказанного, задачей нашего исследования является изучение психологических факторов, связанных с возникновением и развитием ролевого конфликта женщины, включенной в выполнение профессиональных и семейных ролей. Таким образом, объектом исследования являются работающие замужние женщины, имеющие детей (ребенка).

Целью нашего исследования является попытка определить личностные корреляты, особенности ценностно-нормативной ориентации женщин, тактики поведения, ведущие к снижению ролевого конфликта работающей женщины.

Базовой в понятийно-концептуальной основе исследования является категория "Ролевого конфликта". Под ролевым конфликтом работающей женщины мы понимаем восприятие женщиной себя как плохо справляющейся с выполнением ролей профессиональной и семейной сфер жизни. Мы изучаем не объективную, а субъективную реальность, оценку женщиной себя и своей жизненной ситуации. Комплексный показатель ролевого конфликта складывается из трех переменных: 1) показатель того, насколько реализация рабочих ролей мешает реализации семейных и наоборот; 2) показатель чувства вины перед семьей, которое испытывает женщина из-за того, что она работает; 3) показатель, характеризующий степень неодобрения мужем того, что жена работает.

Каждый из этих слагаемых вносит свой вклад в ощущение женщиной чувства психологического дискомфорта, вызванного реальной ситуацией совмещения работы и семь. Диагностика этих индикаторов служит сигналом того, что женщина испытывает ролевой конфликт.

Ролевой конфликт у работающих женщин различается по степени выраженности. Высокая степень выраженности ролевого конфликта характеризуется восприятием женщины себя, как неуспешной в сочетании ролей семейной и профессиональной сфер: женщина оценивает свою жизненную ситуацию как очень сложную, она считает, что выполнение ею профессиональных обязанностей существенно затрудняет ее реализацию в семье, а реализация семейных обязанностей мешает выполнению профессиональных ролей; она переживает сильное чувство вины перед семьей из-за того, что ей достаточно много времени приходится уделять работе; кроме этого, женщина воспринимает своего мужа, как осуждающего и неподдерживающего ее профессиональную деятельность, - все это создает комплекс негативных переживаний, вызванных ролевым перенапряжением. Средняя степень выраженности ролевого конфликта характеризуется меньшим, по сравнению с высоким ролевым конфликтом уровнем негативных переживаний женщины по поводу совмещения ею профессиональных и семейных сфер жизни. Соответственно, низкий ролевой конфликт можно описать как восприятие работающей женщиной себя как довольно успешно справляющей с выполнением профессиональных и семейных ролей: она оценивает свою жизненную ситуацию как достаточно благополучную, практически не испытывает чувство вины перед семьей из-за своей работы вне дома, кроме этого, женщина считает, что ее муж поддерживает её профессиональную активность.

Проведенный анализ исследований проблем работающих женщин позволил нам предположить, что степень выраженности ролевого конфликта связана с тремя группами факторов: 1) ценностно-нормативной ориентацией женщины, влияющей на выбор стратегии снижения ролевого конфликта; 2) психологическим полом женщины, как результирующей личностных характеристик; 3) мотивацией профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования: 1. Степень выраженности ролевого конфликта связана с психологическим полом женщины. Гипотезы-следствие: 1.1. Совмещение ролей профессиональной и семейной сфер наиболее успешно у женщин с андрогинным психологическим полом. 1.2. Низкий показатель ролевого конфликта связан с приоритетной ориентацией женщины на одну из сфер жизни, причем для андрогинных и маскулинных женщин приоритетной сферой реализации является профессиональная деятельность, а для фемининных - семья. 2. Выраженность ролевого конфликта связана со способом построения женщиной ролевой иерархии. Гипотеза-следствие: 2.1. Разная степень выраженности ролевого конфликта связана с различным восприятием женщинами своей жизненной ситуации и как следствие - с использованием разных тактик снижения ролевого напряжения. 3. Существует связь между характером мотивации профессиональной деятельности женщины и степенью выраженности у неё ролевого конфликта.

Описание выборки и процедуры исследования

Поскольку задачей нашего исследования является изучение психологических факторов, связанных с возникновением и развитием ролевого конфликта женщины, включенной в выполнение профессиональных и семейных ролей, критерии формирования выборки были следующие: 1. Женщины, находящиеся на момент проведения опроса в браке (официальном или гражданском). 2. Женщины, имеющие как минимум одного ребенка не старше 16 лет. 3. Женщины, занимающиеся профессиональной деятельностью вне дома. 4. Проживающие в Москве или ближайшем Подмосковье.

Такие критерии позволяют сделать выборку достаточно однородной и смягчить влияние других факторов, помимо контролируемых в исследовании.

В нашем исследовании приняли участие 104 женщины в возрасте от 22 до 40 лет, удовлетворяющие вышеперечисленным критериям. 82% наших респондентов - жительницы Юго-Западного административного округа г.Москвы, дети которых обучались в УВК № 1644. 18% респондентов составили сотрудницы коммерческих банков г.Москвы и другие.

Средний возраст респондентов - 33 года. 64,1% женщин имеют одного ребенка, 33,3% - двух детей, 2,6% - трех или больше. Средний возраст детей - 7 лет. 25,6% женщин состоят в браке до 7 лет, 28,2% -от 7 до 10 лет, 33,% - от 10 до 15 лет и 12,8% женщин имеют стаж брака более 15 лет.

51% женщин имеет высшее образование, 38,5% - средне-специальное, 2% - незаконченное высшее, 7% - среднее. По специальности, полученной в учебном заведении, работают 44,3% женщин и 55,7% - не по специальности.

Большинство респондентов проживает в хороших жилищных условиях: 57% женщин - в двухкомнатной квартире, 32,9% - в трехкомнатной. 53,9% семей проживает отдельно от родственников и 46,1% - совместно с кем-то из родственников. 59% женщин, принявших участие в опросе, проживают в средне обеспеченных семьях: доход их семей составляет порядка 100-300$ на человека. 28,2% женщин проживают в малообеспеченных семьях -доход на человека составляет меньше 100$. И только 12,8% семей опрошенных женщин проживают в обеспеченных семьях: 11,5% определили доход своей семьи порядка от 300 до 700$ на человека и 1,3% - более 700$ на человека.

Респонденты заполняли анкету после родительского собрания в учебном классе или самостоятельно дома после получения подробного инструктажа по заполнению опросника. В среднем процедура анкетирования занимала около 1 часа.

Полученные нами результаты были статистически обработаны при помощи двух процедур. 1. Все данные были проанализированы с помощью сравнительных процентных кросс-таблиц с учетом критерия хи-квадрат (критерий согласия Пирсона), различия считались значимыми при Р=[0,1; 0,01]. 2. Между рядами данных подсчитаны коэффициенты ранговой корреляции Спирмена (значимость 0,05 и 0,01).

Рассмотрим гипотезу №1: Степень выраженности ролевого конфликта связана с психологическим полом женщины и гипотезу-следствие 1.1.: совмещение ролей профессиональной и семейной сфер наиболее успешно у женщин с андрогинным психологическим полом.

Для проверки этих гипотез все респонденты были разделены на 3 группы по степени выраженности у них ролевого конфликта (балл по шкале от 1 до 4): 1 группа (32.5%) - низкий ролевой конфликт (балл по шкале от 1 до 1,8) 2 группа (33%) - средний ролевой конфликт (балл по шкале от 1,9 до 3) 3 группа (33,5%) -высокий ролевой конфликт (балл по шкале от 3,1 до 4).

По каждому из типов психологического пола (фемининность, маскулинность, андрогиния) было произведено аналогичное дробление респондентов на 2 группы: с высокими поло-ролевыми показателями и низкими.

Данные были проанализированы с помощью сравнительных кросс-таблиц, была произведена проверка значимости обнаруженных различий по критерию хи-квадрат. Дополнительно были подсчитаны коэффициенты корреляции Спирмена между рядами данных (значимость 0,05 и 0,01).

Гипотеза и гипотеза-следствие подтвердились: степень выраженности ролевого конфликта у женщин с разным психологическим полом значимо различается, причем наименьший ролевой конфликт наблюдается у женщин с андрогинным психологическим полом.

Сравнение проводилось по каждому типу психологического пола. 1. Фемининный психологический пол.

Существует тенденция увеличения показателя ролевого конфликта при уменьшении фемининности. Ролевой конфликт у женщин с высокой фемининностью выражен меньше, чем у женщин с низкой фемининностью. Низкий ролевой конфликт: 37,8% женщин с высокой фемининностью и 27% - с низкой фемининностью. Высокий ролевой конфликт - 28,2% женщин с высокой фемининностью и 38,5% - с низкой. Однако корреляция между показателем фемининности и РК отрицательная незначимая, но стремится к значимой.

Т.о. показатель фемининности незначительно связан со степенью выраженности ролевого конфликта. Существует тенденция, что женщины, которые описывают себя как обладающих большим количеством фемининных характеристик, будут менее склонны испытывать ролевой конфликт, чем женщины, которые не воспринимают себя как фемининных.

При дальнейшем сравнении показателей фемининности со слагаемыми комплексного показателя ролевого конфликта такими, как чувство вины и неодобрение мужем работы жены, тенденция усилилась: только 15,4% женщин с высокой фемининностью считают, что муж не одобряет их работу, в то время, как 32,4% (в два раза больше) женщин с низкой фемининностью думают, что муж не одобряет, что они работают.

Нефемининные женщины воспринимают свою семейную ситуацию как такую, в которой они не получают поддержки своей профессиональной деятельности со стороны мужа. Возможно, это вызвано подсознательным желанием женщины, на которую оказывают влияние традиционные стереотипы, испытывать давление со стороны мужа, чтобы оставить свою работу и больше заниматься семьей. Это, по ее мнению, может помочь ей стать более соответствующей стереотипу - стать женственной, фемининной.