Социальная психология среднестатусного учащегося в современном российском образовательном пространстве Сачкова, Марианна Евгеньевна



Сачкова, Марианна Евгеньевна. Социальная психология среднестатусного учащегося в современном российском образовательном пространстве : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.05 / Сачкова Марианна Евгеньевна; [Место защиты: Моск. гор. психолог-пед. ун-т].- Москва, 2012.- 451 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-19/3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблематика малых групп и интрагруппового структурирования в классических и современных социально психологических исследованиях 27

1.1. Понятие малой группы. Подходы к определению и исследованию малого контактного сообщества 27

1.2. Социально-психологические феномены малой группы 45

1.3 Модели интрагруппового структурирования 63

Глава 2. Проблема социальной роли среднестатусного члена группы 2.1. Основания межличностной значимости 92

2.2. Понятийно-терминологический аспект проблемы среднего статуса 113

2.3. Положение и роль среднестатусных членов группы и общества в социологических и психологических исследованиях 124

Глава 3. Специфика межличностных отношений учащихся в образовательных учреждениях разного типа 139

3.1. Ученическое сообщество как особый тип малой группы 139

3.2. Образовательная среда как условие и фактор развития личности и межличностных отношений в ученической группе 156

3.3. Особенности межличностных отношений в группах учащихся на разных возрастных этапах 166

Глава 4. Эмпирическое исследование межличностных отношений среднестатусных учащихся в группе сверстников: онтогенетический аспект анализа 195

4.1. Программа эмпирического исследования: постановка проблемы, гипотезы, методы, характеристика контингента и организация исследования 195

4.2. Исследование позиции среднестатусных членов в дошкольных и младших школьных группах 209

4.2.1. Особенности позиции среднестатусных детей в группе старших дошкольников 210

4.2.2. Особенности системы межличностных отношений среднестатусных детей в начальной школе 220

4.3. Исследование положения среднестатусных учащихся в среднем звене школы 235

4.4. Исследование системы межличностных отношений среднестатусных учащихся в старший подростковый и юношеский период 252

4.4.1. Положение среднестатусного учащегося в системе внутригрупповых отношений в старшем школьном возрасте 253

4.4.2. Особенности положения среднестатусного старшего подростка в среднем специальном образовательном учреждении 294

4.5. Среднестатусный студент в системе отношений межличностной значимости учебной группы вуза 308

Глава 5. Среднестатусный ученик и отношения межличностной значимости в системе «педагог-учащийся» 325

5.1. Проблема отношений учителя и ученика в современных социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях 325

5.2. Среднестатусный учащийся как «значимый другой» для педагога в системе межличностных отношений 33»

Заключение 351

Литература

Введение к работе

диссертационного совета Кулагина И.Ю.

Актуальность проблемы исследования.

Изучение статусно-ролевой внутригрупповой дифференциации является, несомненно, одной из наиболее разрабатываемых областей социальной психологии. Однако целый ряд вопросов в этой сфере до конца остается не проясненным, а в некоторых случаях – попросту неисследованным. Так, проблемными являются вопросы о том, какое положение занимает в социальной группе ее среднестатусный представитель, какие в связи со своим внутригрупповым местом он выполняет функции в сообществе и в какой степени он может оказывать воздействие на направленность социально-психологического развития и жизнедеятельность группы в целом.

Если обратиться как к отечественным (С.А. Алифанов, Г.К. Ашин, Н.В. Белякова, Т.В. Бендас, Е.М. Дубовская, Н.С. Жеребова, Я.Л. Коломинский, Е.С. Кузьмин, Р.Л. Кричевский, Б.Д. Парыгин и др.), так и к зарубежным (E. Cox, G.H. Dobbins, F.Fiedler, K.S. Fielding, E.A. Fleishman, D.R. Forsyth, J.W. Gardner, C.A. Gibb, B. Gobdel, G.Graen, S. Green, M.M. Heiney, M.A. Hogg, E.Hollander, N. Hoogervorst, J.G.Hunt, H.H. Jennings, K. Levin, T. Mitchell, S. Platz, T. Scandura, R.M. Stogdill, R. Vecchio, S.S. Wright) разработкам в области интрагруппового структурирования и статусно-ролевых отношений, то становится очевидным, что основной акцент в них сделан на анализе феномена лидерства. Причины подобного явления легко могут быть объяснены. Стремление вскрыть механизмы лидерства, социального влияния, обусловлено, прежде всего, запросом со стороны социума, ставящего перед психологами задачу определения психологических оснований данного явления, прояснения того, каким образом можно повышать управляемость групп и организаций. Огромное число исследований, посвященных проблематике членов групп, занимающих наиболее высокие позиции в интрагрупповой иерархии, обусловили возникновение новой области социальной психологии – лидерологии. В работах отечественных и западных исследователей (С.А. Алифанов, Т.В. Бендас, Т.Е. Вежевич, Н.С. Жеребова, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, J. Adams, F. Fiedler, E.A. Fleishman, J.W. Gardner, C.A. Gibb, B. Gobdel, G.Graen, S. Green, M.A. Hogg, E.Hollander, J.G. Hunt, D.K. Instone, K. Levin, T. Mitchell, R.W. Rice, R.M. Stogdill и др.) были рассмотрены психологические основы данного феномена, сформулированы теории лидерства, предложены разнообразные типологии лидеров, определены причины высокого положения в сообществе.

Что касается противоположной статусной категории – аутсайдеров, то и этому групповому слою уделялось внимание в психологических и педагогических исследованиях (Л.И. Божович, Е.И. Кульчицкая, Я.Л. Коломинский, Л.И. Новикова, Н.В. Репина, M.E. Bonney, N.E. Gronlund, F. Powell и др.), хотя подобных разработок представлено в науке намного меньше, чем исследований лидерства. В основном ученых интересовали вопросы, раскрывающие механизмы детерминации низкого положения членов группы, актуализирующие взаимосвязи между неблагополучной позицией и особенностями личностного развития, поведения аутсайдеров в группах.

Таким образом, «полярные» интрагрупповые статусные категории всегда представляли собой и в настоящее время также являются достаточно традиционным объектом исследовательского интереса психологов-ученых и практиков, чего никак нельзя сказать о среднестатусных членах группы. Исследования, напрямую посвященные рассмотрению специфичности положения данной страты, характера и интенсивности взаимодействия представителей данного статусного уровня как друг с другом, так и с группой в целом, по сути дела, отсутствуют. При этом в современных исследовательских работах, где среднестатусные участники сообществ разного типа рассматриваются в качестве объекта исследования (например, Кислая, 2010, Кондратьев, 2009, Михайлов, 2006), затрагиваются лишь отдельные аспекты взаимоотношений среднестатусных членов группы и изучаются подобные взаимосвязи на достаточно ограниченном контингенте испытуемых в рамках одного типа групп.

Парадоксальность представленной ситуации заключается, прежде всего, в том, что речь в данном случае идет о самой многочисленной внутригрупповой статусной прослойке, о «большинстве» в группе. Однако данная часть группы, по сути, остается вне зоны научного анализа. В этом плане психология далеко отстала от социологической науки, современная ипостась которой как раз характеризуется самым пристальным вниманием к так называемому «среднему слою», который, как показывает целый ряд исследований (М.К. Горшков, Г.Г. Дилигенский, Т.И. Заславская, С.В. Мареева, Н.А. Молькова, Н.В. Тихонова и др.), в решающей степени определяет направленность развития общества и уровень сознания его граждан. Не стремясь механистически, напрямую экстраполировать выявленные в рамках социологии больших групп закономерности в сферу психологии малых групп, все же необходимо, наконец, определить степень значимости среднестатусного члена группы в процессе жизнедеятельности реально функционирующего и, в первую очередь, контактного сообщества.

Актуальность работы обусловлена и тем, что в современной психологической науке традиционно активно используются понятия «лидер» и «аутсайдер», «ведомый», «последователь». Наряду с этими терминами более чем часто, особенно в эмпирических исследованиях, встречаются такие их, по сути дела, синонимы, как «высокостатусный член группы» и «низкостатусный член группы». Помимо данных понятий в психологической литературе встречается и термин «среднестатусный член группы». Однако если первые две статусные категории могут быть четко определены в группе, в том числе и не только потому, что существуют конкретные методические средства для решения подобного рода задач, но и в связи с тем, что рассматриваемые научные понятия получили свое описание во множестве психологических словарей и энциклопедий, то, к сожалению, подобного невозможно сказать о среднестатусных членах сообществ. На настоящий момент нет четкого определения понятия «среднестатусный член группы» ни в отечественных, ни в западных источниках, нет развернутого описания его социально-психологических характеристик, что, в первую очередь, затрудняет не только научный анализ обсуждаемого феномена, но и процесс эмпирического исследования данного контингента испытуемых. Данный факт подтверждает необходимость всестороннего описания и определения представленного термина наравне с уже устоявшимися понятиями «лидер» и «аутсайдер». При этом нужно помнить о том, что в данном случае речь идет ни в коей мере не о среднестатистических представителях социальных сообществ, а о тех, которые, занимая промежуточное положение в интрагрупповом ранговом статусном ряду, никак не могут быть отнесены ни к одной из двух «полярных» статусных категорий.

Значимость исследуемой проблематики также определяется еще и тем, что именно в рамках традиционной средней школы, среднего специального и высшего учебных заведений, где, несмотря на несомненную декларацию выбора личностно-ориентированной модели образования, а также провозглашенность индивидуального подхода к учащимся, на настоящий момент продолжает доминировать фронтальная схема как обучения, так и воспитания, педагоги практически полностью оказываются лишены психологически выверенных знаний о позиции среднестатусного ученика. Таким образом, преподаватели зачастую не используют «ресурс среднего» для формирования своих взаимодействий с учащимися разных статусных категорий, а также для развития непосредственно системы отношений учащихся.

Кроме того, обсуждение заявленной темы становится особенно важным в рамках активно разрабатываемого в последнее время отечественными психологами направления психологической науки. В данном случае речь идет о формировании новой ветви социально-психологической науки, носящей междисциплинарный характер, – социальной психологии развития (В.А. Ильин, М.Ю. Кондратьев, Н.Н. Толстых и др.). При этом исследователи (например, Ильин, 2009) видят одной из главных проблем данной синтетической научной области в разработке новых теоретических и методологических принципов, позволяющих вскрыть особую взаимосвязь между личностью и группой, личностью и обществом, представляющих собой интегрированную систему взаимодетерминированных субъектов. Исследование, напрямую посвященное выявлению взаимосвязи положения в социальной группе с конкретными проявлениями поведения и характера отношений среднестатусной личности, поможет установить специфические закономерности и позволит выявить некоторые пути решения поставленной проблемы.

Цель теоретико-эмпирического исследования: разработка социально-психологического подхода к исследованию феномена «среднестатусности», а также изучение специфического положения и особенностей межличностных взаимоотношений среднестатусных членов группы с представителями всех интрагрупповых статусных категорий (на примере средних общеобразовательных, средних специальных и высших учебных учреждений).

Объект исследования: интрагрупповое структурирование и статусные отношения в группах учащихся в условиях образовательных учреждений.

Предмет исследования: феномен «среднего статуса», проявляющийся в особенностях положения и значимости среднестатусных участников для членов их ученических групп и педагогов, характере межличностных отношений среднестатусных учащихся с разными статусными категориями в рамках ученических групп.

Первая гипотеза. Исходя из большого количества психологических, психолого-педагогических, социологических исследований можно предположить, что существуют общие социально-психологические закономерности, в которых выражается феномен среднестатусности. При этом данные социально-психологические закономерности и зависимости проявляются схожим образом в группах учащихся независимо от типа социального сообщества, а также социально-демографических и психологических характеристик его членов:

1.1. Среднестатусные члены группы, реализуя большую часть социометрических и референтометрических выборов, определяют становление и развитие неформальной системы взаимоотношений в ученической группе.

1.2. Среднестатусные учащиеся занимают стабильную промежуточную позицию в неформальной интрагрупповой системе отношений. Подобное положение, в первую очередь, отражается на их позиции в аттракционной и референтометрической структурах, осознанности и адекватности представления картины межличностных взаимоотношений в контактной группе.

1.3. Среднестатусные члены ученической группы обеспечивают и самим себе, и остальным своим одногруппникам необходимое поле эмоционального благоприятствования. С данной статусной категорией у представителей всех статусных слоев наблюдается наибольшая степень взаимности межличностных выборов. Кроме того, учащиеся со средним статусом являются наиболее предсказуемыми участниками межличностного взаимодействия, что также вносит стабильность и устойчивость в жизнедеятельность группы.

1.4. Среднестатусные члены группы выступают как достаточно привлекательные и значимые личности для своих сверстников. При необходимости выбора, с кем сплотиться в группе на основе схожих интересов, личностных черт, высокостатусные и низкостатусные учащиеся стремятся к объединению именно со среднестатусными одногруппниками в рамках группы. Сами среднестатусные идентифицируют себя часто с членами группы со «средним» статусом, а в случае выбора из двух «полярных» статусных категорий ориентированы больше на лидеров ученических объединений.

Вторая гипотеза. Несмотря на наличие общих закономерностей, связанных с феноменом среднестатусности, существуют уникальные формы его проявления в разных ученических сообществах в зависимости от социально-возрастных особенностей входящих в них членов, а также наиболее значимых видов деятельности, актуализирующихся в каждом типе подобных общностей.

2.1. В ученических сообществах с возрастом увеличивается степень удовлетворенности ожидания «психологической поддержки» от одногруппников. При этом чаще эти ожидания начинают связываться со среднестатусными членами группы.

2.2. К подростковому и старшему школьному возрасту, по сравнению с предыдущими онтогенетическими периодами развития, у среднестатусных учащихся повышается уровень адекватности представления о системе отношений в школьном классе.

2.3. В связи с тем, что на разных институциональных этапах социализации члены ученических групп объединены качественно различной в психологическом плане ведущей деятельностью, выделяются различные основания, лежащие в основе детерминации «серединного» положения личности в группе.

Третья гипотеза. Педагоги при оценке значимости среднестатусного учащегося зачастую ориентируются не столько на его индивидуальный статус в группе, сколько на сам факт его промежуточного положения в интрагрупповом статусном ряду.

3.1. Педагоги, в целом адекватно оценивая систему неформальных отношений, сформированную в ученических группах, не видят полной картины статусного ранжирования – наименее структурировано они представляют категорию среднестатусных учащихся.

3.2. Наибольшей значимостью для учителей средних общеобразовательных заведений обладают высокостатусные члены ученических групп. В случае если в систему референтных и эмоционально привлекательных лиц попадают среднестатусные школьники, они обычно являются при этом представителями категории «приближенных к лидерам».

Задачи исследования:

1. Проанализировать подходы к определению малых контактных групп, основных феноменов, раскрывающих специфику процессов дифференциации и интеграции в контактных сообществах. Выявить направления, связанные с определением критериев и измерений интрагруппового структурирования социальных систем разного типа.

2. Описать направления в современной социальной психологии и социологии, раскрывающие специфическую социальную роль и функции среднестатусных членов сообществ разного типа.

3. Провести углубленный теоретический обзор исследований на современном этапе, затрагивающих проблематику «среднего статуса», установить специфические основания для определения промежуточного положения в сообществе.

4. Обосновать социально-психологический подход к изучению феномена «среднестатусности». В том числе, вскрыть сущностные характеристики научного понятия «среднестатусный член группы».

5. Провести исследование интрагрупповой дифференциации в современных ученических группах, используя три критерии выявления межличностной значимости (аттракция, референтность, власть).

6. Определить характер взаимосвязи между средним статусом и особенностями эмоциональной привлекательности и значимости в учебных группах школьников и студентов.

7. Выявить специфические особенности учащихся с промежуточным статусом, влияющие на направленность развития сообщества и его жизнедеятельность.

8. Определить степень значимости и ориентированности педагогов на среднестатусных учащихся.

9. Сформулировать основные выводы работы, а также дать практикоориентированные рекомендации, направленные на улучшение межличностных отношений, налаживание благоприятного климата, оптимизацию процессов управления учебной группой.

Теоретико-методологическая основа исследования построена на общеметодологических принципах детерминизма, гуманизма, развития, историзма, разработанных и обоснованных в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Деркача, А.Л.Журавлева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, В.В. Рубцова др. Теоретической базой исследования также стали теория деятельностного опосредствования межличностных отношений (А.В. Петровский и сотрудники), параметрическая концепция (Л.И. Уманский, А.Н. Лутошкин, А.С. Чернышев и др.), теория персонализации В.А. Петровского, трехфакторная модель «значимого другого» А.В. Петровского. Исследование основывается на отечественных и западных теоретических и эмпирических исследованиях, рассматривающих базовые принципы формирования и развития процессов интрагрупповой дифференциации и статусных отношений в малых контактных сообществах (Дж. Бергер, М.Е. Бонни, Н.Е. Гронлунд, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, Я.Л. Коломинский, М.Ю. Кондратьев, Р.Л. Кричевский, К. Левин, Дж. Морено, П.Дж. Оукс, Ф. Пауэл, А.В. Петровский, Г. Хаймен, М.А. Хогг, С.А. Хэслем и др.). Диссертационное исследование опирается на основные принципы и положения психологии развития и возрастной психологии, раскрывающие суть и базовые векторы становления личности от дошкольного периода до этапа ранней взрослости (Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, О.М. Дьяченко, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, В.С. Мухина, Л.Ф. Обухова, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.).

Методы исследования. В соответствие с поставленной целью и сформулированными задачами исследования в работе был использован комплекс методов анализа, обработки и интерпретации данных. Помимо разностороннего анализа источников психологической, педагогической, философской и социологической литературы, применения системного, сравнительно-исторического анализа, опроса компетентных лиц, наблюдения за реально функционирующими ученическими сообществами, беседы, использовалась батарея социально-психологических методик и методических приемов, а именно: методический прием определения неформальной интрагрупповой структуры власти в контактном сообществе, социометрия, аутосоциометрия, референтометрия, аутореферентометрия, модификация техники «репертуарных решеток» Дж. Келли, методика ценностно-ориентационного единства (для определения уровня социально-психологического развития исследуемых групп). Обработка результатов серии эмпирических исследований проводилась с помощью методов математической статистики: выявление основных характеристик распределения, определение и сравнение средних значений, Т-критерий Стьюдента, критерий «хи»-квадрат, корреляционный анализ, дисперсионный анализ. Статистическая обработка эмпирических данных проводилась с использованием пакета SPSS 11.5.

Основным контингентом исследования были воспитанники старших групп детских садов, учащиеся со 2 по 11 классы общеобразовательных школ, гимназий, студенты ссузов и вузов Москвы и Московской области, а также учителя средних общеобразовательных школ. В основной серии исследования участвовало 1358 человек: 75 дошкольников в возрасте 5-6 лет (4 группы), 223 учащихся начальной школы в возрасте 8-10 лет (10 групп), 281 учащийся среднего звена в возрасте 11-14 лет (12 групп), 254 старшеклассника в возрасте 15-17 лет (10 групп), 162 учащихся ссузов в возрасте 15-17 лет (6 групп), 237 студентов вузов в возрасте 17-22 лет (10 групп) и 126 учителей.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 теоретический этап (2000–2001): Анализировалась научная литература по проблемам интрагруппового структурирования, статусных взаимосвязей, отношений межличностной значимости в группах и, в частности, по вопросу «среднего положения» личности в различных социальных системах, выявлялись основные проблемные зоны теоретико-эмпирического исследования, определялись объект и предмет работы, формулировались цели и задачи исследования. На данном этапе также были определены теоретико-методологические основы исследования. Был разносторонне рассмотрен феномен среднестатусности, выявлены актуальные зоны исследования данного явления.

2 поисковый этап (2002–2004): Проводились длительные наблюдения за жизнедеятельностью реально функционирующих ученических сообществ, консультации с компетентными лицами по особенностям взаимоотношений учащихся разных возрастных категорий. На основе анализа научных источников были определены рабочие гипотезы исследования интрагрупповых отношений среднестатусных учащихся друг с другом и группой в целом. В соответствии с поставленными целями и сформулированными гипотезами был подобран необходимый методический аппарат, в школьных классах проведены серии пилотажных исследований. В итоге был определен и уточнен основной контингент испытуемых.

3 основной исследовательский этап (2005–2009). На данном этапе проведено эмпирическое исследование интрагрупповой дифференциации групп различных образовательных учреждений. В 2005–2007 г. исследование проводилось в школьных классах на каждой ступени обучения (начальная школа, среднее звено, старшие школьные классы), в 2007 г. – в ссузах (технические училища, педагогические колледжи), в 2008–2009 г.г. – в детских садах и студенческих учебных группах психолого-педагогических вузов. Диагностика проводилась с опорой на трехфакторную модель «значимого другого» (Петровский, 1991) и включала определение интрагруппового структурирования по критериям неформального властного влияния, аттракции и референтности. Определялся характер взаимоотношений между статусом и особенностями эмоциональной привлекательности и значимости в учебных группах школьников и студентов. Результаты исследования всесторонне обсуждались на российских и международных конференциях, съездах и собраниях.

4 постэмпирический этап (2009–2010). Полученные результаты были подвергнуты статистической проверке, проинтерпретированы, данные сравнивались с исследованиями и имеющимися в науке теоретическими концепциями, а также с результатами, полученными в группах другой направленности (закрытые заведения, детско-юношеские организации). Были сформулированы выводы о наличии связи между характером взаимоотношений учащихся и их внутригрупповым статусом, о специфической роли среднестатусных членов сообществ, связанной с определенной занимаемой позицией их в группе, а также влиянии учащихся со средним статусом, оказываемом на процессы дифференциации и интеграции и уровень группового развития.

5 итоговый этап (2010–2011). Данный этап был посвящен подведению основных итогов исследования, формулированию практикоориентированных рекомендаций, адресованных психологам и педагогам образовательных учреждений. Результаты работы были внедрены в деятельность общеобразовательных учебных заведений г. Москвы, а также использовались в дисциплинах «Психология малых групп», «Статусно-ролевые отношения и интрагрупповое структурирование в ученических группах», «Методы социальной психологии», разработанных автором на факультете социальной психологии МГППУ. Кроме того, выявленные зависимости и закономерности были представлены для обсуждения на международных и всероссийских научных симпозиумах и конференциях, расширенных заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии МГППУ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В диссертационном исследовании впервые раскрывается специфика феномена «среднего статуса», определяются структурно-содержательные составляющие, лежащие в основе социально-психологического определения понятия «среднестатусный член группы», описываются сущностные характеристики, связанные с промежуточным положением личности в интрагрупповом неформальном статусном ряду.

На основе проведенного полномасштабного эмпирического исследования в разных типах современных образовательных учреждений анализируются положение среднестатусных членов группы в ученическом сообществе и их взаимоотношения как между собой, так и с представителями всех статусных категорий. При этом рассматриваются вопросы, касающиеся стабилизирующей интерперсональные отношения функции среднестатусного члена группы. Впервые определено, что среднестатусные учащиеся в рамках ученической группы поддерживают позитивные эмоциональные взаимоотношения в сообществе и при этом являются зачастую центром объединения для разных (прежде всего, «полярных») статусных категорий. Кроме того, именно среднестатусные показывают высокую степень активности при психологической поддержке разностатусных членов сообщества, в связи с чем доказано, что ориентация учащихся на тех, кто занимает промежуточное положение в сообществе, может повышать уровень благополучия членов групп. В работе сформулированы основы межличностной значимости среднестатусного учащегося для сверстников и педагогов. Показаны различия в разных структурах восприятия личности среднестатусного учащегося (властной, социометрической и референтометрической).

В теоретическом плане уже сама постановка вопроса о качественной значимости при определении особенностей характера межличностных отношений в ученическом сообществе не только такой характеристики, как активность и социальная направленность лидеров и аутсайдеров, но и специфики позиции и ролевого поведения среднестатусных учащихся в жизнедеятельности ученической группы, является для социальной психологии новой и, несомненно, значимой. Подобный подход позволяет, в частности, в ином, отличном от традиционного ракурсе рассмотреть проблему диагностики характера межличностных отношений и уровня социально-психологического развития группы, в данном случае группы ученической. Если ранее единственным способом решения этой проблемы было использование методического приема определения уровня развития группы посредством анализа взаимоотношений представителей различных «полярных» категорий, то предлагаемый подход позволяет диагностировать характер межличностных отношений в сообществе путем изучения специфики статусно-ролевых взаимоотношений среднестатусных членов группы между собой и с группой в целом.

В работе подробно рассмотрены и подвергнуты сравнительному анализу данные по ученическим группам разного типа – по возрасту участников, уровню социально-психологического развития сообществ, а также соотнесены с результатами эмпирических исследований в сообществах, сходных по возрастному составу, однако имеющих другую, не связанную с учебой, направленность основной деятельности (дошкольные группы, детско-юношеские общественные организации). Показано, что на разных этапах онтогенетического развития среднестатусные по-разному оценивают свое место и систему отношений в группе. В том числе обнаружено, что с возрастом адекватность оценивания среднестатусными учащимися структуры межличностных отношений возрастает. Выделены также разные функции среднестатусных членов групп в открытых и закрытых учебных учреждениях.

Работа вносит вклад в развитие социальной психологии малых групп, расширяя понимание механизмов функционирования контактных сообществ, прежде всего, ученических, через взаимосвязь процессов дифференциации и интеграции. Результаты исследования «среднего статуса» вскрывают новые критерии анализа основных интрагрупповых явлений в рамках ученического сообщества: межличностных отношений и взаимодействий, межличностного общения, социальной перцепции и социально-психологической рефлексии. Данные феномены могут быть исследованы через такие параметры, как уровень осознанности отношений и система оценок, которые дает и получает среднестатусный член группы по отношению к вышестоящему и нижестоящему одногруппнику в системе «сверстник-сверстник». Кроме того, в исследовании показано, как данный подход работает также в структуре отношений «учитель-ученик». На основе большого массива эмпирических данных произведено сущностное, психологическое наполнение понятия «среднестатусный учащийся». Описанный в работе фактор «среднестатусности» помогает также вскрыть механизмы группового развития, в том числе по такому социально-психологическому параметру, как направленность группы. Таким образом, предложенное направление определяет не только возможность углубленного анализа системы интрагрупповых взаимосвязей в рамках малых контактных сообществ, но и открывает дополнительные переменные для изучения данного феномена в психологии больших групп, этнопсихологии, политической психологии через призму «среднестатусности».

Практическая значимость исследования.

Полученные в ходе работы данные, выявленные психологические закономерности позволили сформулировать ряд практикоориентированных рекомендаций, адресованных педагогам и психологам, по оптимизации учебно-воспитательного процесса ученических групп современных образовательных учреждений. Показано, что традиционно реализуемая педагогами ориентация в своих профессиональных воздействиях, прежде всего, на наиболее привлекающий их внимание контингент – лидеров и аутсайдеров – должна быть скорректирована, так как общую направленность группового развития и характер психологической атмосферы в классе задают не только, а, возможно, и не столько представители «полярных» статусных категорий, сколько среднестатусные учащиеся. При этом в отличие от представителей «полярных» категорий школьников и студентов, среднестатусные учащиеся способствуют повышению устойчивости группы и поддержанию эмоционально благоприятной атмосферы в ученическом сообществе.

Сформулированные выводы, а также полученные в ходе эмпирического исследования результаты могут быть использованы при разработке дисциплин, проводимых на психологических, педагогических, социологических факультетах вузов, затрагивающих проблематику малых групп, вопросы группового развития, интрагруппового структурирования и статусных отношений в сообществах разного типа.

Значимость результатов работы также обусловлена открытием перспектив и возможности проведения дальнейших широкомасштабных исследований особенностей феномена «среднего статуса» не только в рамках психологии малых групп, но также в психологии масс, психологии управления, этнопсихологии, социологии, политической психологии и политологии, философии, педагогике и т.д.

Кроме того, предложенный и апробированный комплекс социально-психологических методик и методических приемов может быть использован психологами, работающими с разными ученическими сообществами (в школах, ссузах и вузах), с одной стороны, для определения характера межличностных отношений в конкретных ученических сообществах, а с другой – для выявления наиболее эффективных персонифицированных каналов возможного воспитательного влияния на группы в целом и косвенного воздействия на отдельных учащихся.

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертации неоднократно обсуждались автором на конференциях и семинарах факультета социальной психологии МГППУ, всероссийских, межвузовских и международных научных и научно-практических конференциях: Международная межвузовская научно-практическая конференция «Психология XXI века» (С.-Петербург, 2001, 2002); ІІІ, IV и V городские научно-практические конференции «Молодые ученые – московскому образованию» (Москва, 2004, 2005, 2006), 14–я международная конференция Европейской ассоциации экспериментальной социальной психологии (Вюрцбург, Германия, 2005); II Международная научно-практическая конференция «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве ХХI века» (Кисловодск, 2007); I Всероссийская научно-практическая конференция «Психология образования: современное состояние и перспективы» (Славянск-на-Кубани, 2007); Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная психология сегодня: наука и практика» (С.-Петербург, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011); IV съезд Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007); Международная научная конференция «Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы» (Саратов, 2007); 15–я международная конференция Европейской ассоциации экспериментальной социальной психологии (Опатия, Хорватия, 2008); I и II Всероссийские научно-практические конференции «Социальная психология малых групп», посвященные памяти профессора А.В. Петровского (Москва, 2009, 2011); VI и VII международные научные конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2009, 2010); Международная конференция «Современные проблемы психологии лидерства» (Москва, 2011); 16-я международная конференция Европейской ассоциации социальной психологии (Стокгольм, Швеция, 2011); VIII международная научная конференция «Образование для XXI века» (Москва, 2011).

Результаты диссертации нашли свое отражение в ряде авторских публикаций общим объемом свыше 70 печатных листов, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы диссертационного исследования были использованы в дисциплинах «Статусно-ролевые отношения и интрагрупповое структурирование в ученических группах», «Психология малых групп», «Методы социальной психологии», а также легли в основу разработки магистерской дисциплины в рамках инновационной программы МГППУ, посвященной особенностям структурирования современных образовательных учреждений.

Диссертация прошла апробацию на расширенном заседании кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии МГППУ.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлены теоретико-методологическими основами исследования, адекватными цели и задачам работы, глубиной теоретического анализа проблемы, подтверждением теоретических положений большим массивом эмпирических данных, применением надежных методов исследования, репрезентативностью выборки, использованием математико-статистических процедур обработки данных, соотнесением полученных данных с результатами других исследований, разносторонней апробацией промежуточных и итоговых результатов работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Учет позиции и специфики поведения среднестатусных учащихся является необходимым условием построения достоверной картины социально-психологических феноменов контактной группы. При этом психологический анализ научной литературы показывает низкую степень разработанности данного подхода, а также приоритетную направленность исследователей на анализ системы взаимоотношений только между «полярными» статусными категориями, что не дает в достаточной степени концептуализировать проблему среднестатусности. В связи с малой степенью изученности психологической сути и природы феномена имеющиеся дефиниции «среднего статуса» носят несистемный характер. Определяя понятие «среднестатусного члена группы», мы исходим из утверждения, что им является такой член группы, который занимает промежуточное положение в интрагрупповом статусном ряду и имеет своеобразные черты и особенности ролевого поведения, качественно отличающиеся от характеристик лидерской и аутсайдерской категорий контактного сообщества.

  2. Промежуточное положение и преобладающий количественный состав среднестатусного слоя позволяют проявлять определенное воздействие на всю систему неформальных взаимоотношений учащихся. Особое влияние среднестатусные учащиеся оказывают на психологическое благополучие, уровень эмоционального принятия членов группы, стабильность группы, что, прежде всего, сказывается на интеграционных процессах социальных систем. Именно среднестатусные члены группы обеспечивают большинство выборов всем статусным категориям, а также чаще отвечают взаимностью на социометрический и референтный выбор сверстника. Данная закономерность наблюдается в различных типах образовательных групп и в малой степени детерминирована возрастом участников или уровнем социально-психологического развития контактного сообщества.

  3. Среднестатусные школьники и студенты занимают благоприятную позицию во всех трех системах интрагруппового структурирования по критерию «межличностной значимости». При этом они достаточно адекватно осознают неформальную систему взаимоотношений. В целом, уровень адекватности их несколько ниже, либо на уровне с высокостатусными одногруппниками, а также существенно выше, чем у аутсайдеров групп. Данный уровень осознанности аттракционной, референтной и властной систем отношений дает им возможность постоянно быть включенными в жизнедеятельность группы.

  4. Предсказуемость поведения среднестатусных членов группы для всех категорий учащихся положительно сказывается на системе значимых отношений. Разностатусные члены ученических групп надеются на оказание им психологической поддержки, прежде всего, от своих среднестатусных сверстников, и данные ожидания чаще всего оправдываются, что задает общий положительный психологический настрой и повышает удовлетворенность учащихся от нахождения в ученической группе. При этом данная закономерность прослеживается в группах на разных возрастных этапах и имеет тенденцию к увеличению в соответствии с переходом на каждый новый этап онтогенетического развития.

  5. Среднестатусные ученики и студенты часто выступают в качестве «значимых других» для своих ровесников. С ними легко объединяют себя в рамках группы обе «полярные» статусные категории – лидеры и аутсайдеры. Кроме того, высокостатусные и низкостатусные члены группы скорее находят черты своего сходства именно со среднестатусными одногруппниками, нежели с представителями противоположных страт. Данный феномен напрямую связан с процессом интеграции, сплачивания членов группы вокруг среднестатусных ее участников. Сами среднестатусные школьники и студенты хотят быть наиболее привлекательными для высокостатусных членов группы, а также в рамках ученических систем они в большей степени ориентированы на поведение и личностные особенности лидеров, что обусловлено их стремлением повысить свой статус в группе членства.

  6. Качественные отличия в ролевом поведении среднестатусных членов группы связаны со спецификой образовательных учреждений разного типа (по уровню социально-психологического развития, степени открытости учебных заведений). На начальных этапах становления учебных сообществ средних специальных и высших учебных заведений среднестатусные учащиеся в большей степени начинают поддерживать свою статусную категорию и максимально отделяют себя от низкостатусных членов группы. То же самое наблюдается в сообществах закрытого типа – среднестатусные представляют в них наиболее «консервативный» слой, более других статусных категорий сопротивляющийся подъему низкостатусных одногруппников вверх по иерархической интрагрупповой «лестнице». Таким образом, в подобных ситуациях фиксируется стратегия поведения среднестатусных членов группы, направленная не на развитие группы, а на сохранение своего положения в ней и личностную адаптацию.

  7. Педагоги в своей деятельности и при определении системы межличностных отношений с учениками наиболее значимыми для себя видят высокостатусных членов группы. Ученики со «средним» статусом обычно попадают в категорию «значимых других» для учителя в ситуации нахождения в прослойке среднестатусных, приближенных к лидерам. Это отражается в оценках, которые педагоги дают среднестатусным учащимся, – они делятся практически в равной степени на позитивные и негативные. Кроме того, наименее полно и дифференцированно педагоги видят категорию среднестатусных учащихся. В данную прослойку попадают все, кто не проявляет черт и особенностей поведения, свойственных лидеру или аутсайдеру. Сама среднестатусная категория для учителя является малоразличимой, в связи с чем у педагога возникает сложность при определении точного положения среднестатусного ученика в системе неформальных взаимосвязей одноклассников. Несмотря на то, что педагоги ориентированы на лидеров групп, для них является необходимой информация о значимости среднестатусных учеников для их сверстников и о специфических функциях, которые исполняют эти школьники и студенты в своих группах членства.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Рукопись изложена на 402 страницах, включает 41 таблицу, 3 рисунка, приложения. Список литературы содержит 498 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, из них 132 – на иностранных языках.

Социально-психологические феномены малой группы

Психологические проблемы малой группы, связанные с процессами интеграции и дифференциации, традиционно раскрываются через описание таких характеристик, как общение, совместная деятельность, отношения, психологический климат, совместимость, сплоченность, организованность. Одной из самых востребованных тем исследования в социальной психологии является проблема изучения системы межличностных отношений в группах разного типа.

Позиция, роль, статус, характеризующие положение индивида в группе, - это всегда результат восприятия, оценивания его группой. В отечественной психологии проблема сознания межличностных отношений, в том числе самооценки и взаимооценки статуса членами малых групп, начала разрабатываться в 60-е годы 20 века. Этой проблеме уделяли внимание Н.А. Березовий, К.Е. Данилин, В.Р. Кисловская, Я.Л. Коломинский, A.M. Прихожан, Л.С. Славина, Т.В. Снегирева и др.

В структуре межличностного взаимодействия, основанного на межличностном восприятии выделяют три основных компонента: праксический, аффективный, гностический (А.А. Бодалев); поведенческий, аффективный, когнитивный (Я.Л. Коломинский) или регулятивный, аффективный и информационный (Б.Ф. Ломов). Первый из них связан с поведением - это результаты деятельности и поступки человека, его мимика, жесты, речь, то есть то, что можно конкретно наблюдать. Второй обусловлен состоянием личности (есть удовлетворение от взаимодействия или нет). Третий включает все процессы восприятия и понимания человека человеком. Само межличностное восприятие тесно связано с межличностными отношениями, строящимися на совместной деятельности (Горбатенко, 1980).

Интересные феномены можно наблюдать при изучении взаимосвязи социальной перцепции и специфики межличностных отношений в малой группе. Так, например, социальные стереотипы (устойчивые представления о каких-либо явлениях или людях, свойственных представителям той или иной группы) возникают в тот момент, как только человек начинает идентифицировать себя с социальным сообществом. В 1960 году возник целый цикл зарубежных работ, посвященный анализу влияния на восприятие межличностных отношений факторов аффективно-когнитивного соответствия (Tagiuri, 1960, Tagiuri, Kogan, Bruner, 1960 и др.) Большинство из обсуждаемых в данных работах исследований напрямую были связаны с феноменом «презумпции взаимности» или «иллюзии взаимности», представляющей собой устойчивую тенденцию индивида воспринимать отношения к нему со стороны окружающих людей подобными его собственному отношению к ним. Так, например, данный феномен проявляется в том, что человек ожидает получить социометрические выборы (не важно, положительные либо отрицательные) от тех людей, который он выбирает сам, гораздо чаще, чем они его реально выбирают. Число ожиданий встречного выбора, как правило, в два раза превосходит их реальное получение. Основная ошибка здесь заключается в том, что субъект приписывает другому человеку выбор при безразличном отношении к нему в действительности. Объяснить подобное явление можно потребностью в признании группой, в стремлении к «справедливости в отношениях».

Второй феномен заключается в тенденции субъекта воспринимать установки, предпочтения другого человека подобными (или противоположными) своим собственным в зависимости от отношения его к данному человеку. Я.Л. Коломинский доказал, что взаимные отношения осознаются в два раза точнее, чем невзаимные (Коломинский, 2000). В исследовании К.Е Данилина было показано, что «иллюзия взаимности» в большей степени проявляется при восприятии эмоционально окрашенных целей сотрудничества и в меньше степени по поводу совместной работы. При этом люди, имеющие высокий функциональный статус (уровень квалификации, общественная активность, исполнение функций организатора) меньше подвергаются «иллюзии взаимности». Подобная взаимосвязь может наблюдаться у личностей с высоким социометрическим статусом. Были также получены данные, подтверждающие, что чем выше уровень группового развития, тем ниже показатель «иллюзии взаимности» (Данилин, 1984). Важно здесь заметить, что данный феномен - это не только ошибка восприятия, но и стремление к согласованности межличностных отношений.

В другом исследовании было также установлено, что в группах высокого уровня развития более дифференцированное восприятие индивидуально-психологических особенностей членов групп, связанных и несвязанных с основным видом деятельности, чем в слаборазвитых группах (Хохлова, 1990). Ю.А. Орн, A.M. Матюшкин в своих работах показали, что положительные оценки - важное условие развития личности; при отрицательной оценке процесс социальной перцепции практически завершается (Матюшкин, 1979, Орн, 1979). В исследованиях Т. Аунапуу был затронут вопрос о том, какие факторы определяют адекватность восприятия других людей и самовосприятия в малой группе. В ходе исследования были получены данные, показывающие, что положительные отношения оцениваются всеми учащимися значительно адекватнее, чем отрицательные (что можно объяснить, прежде всего, тем, что положительное отношение более зримо проявляется, чем негативное), а в умении определять статус сверстников лучше всех ориентируются так называемые «абсолютные» лидеры (Аунапуу, 1983).

Положение и роль среднестатусных членов группы и общества в социологических и психологических исследованиях

А.А. Бодалев считает, что субъективная значимость другого человека формируется, прежде всего, в общении людей друг с другом (Бодалев, 1982, 1995). Он выделяет основные механизмы, лежащие в основе межличностной значимости, а именно: механизм отождествления: с позитивно значимым другим, а также механизм отождествления с отрицательно значимым другим. Первый механизм проявляется преимущественно в отношении свойств, способствующих общению. Второй же механизм становится средством выявления в себе и иллюстрации собственных свойств, не способствующих общению. При этом, по мнению автора, круг значимого общения личности в среднем, по результатам экспериментальных исследований, состоит из 7 человек. А.А. Бодалев указывает на то, что субъективно значимые личности несравненно сильнее, чем субъективно нейтральные, влияют на оценочные эталоны человека, на отношения его к действительности, на его поведение, эмоционально-волевую и познавательную сферы (Бодалев, 1985).

Понятие «значимого другого», которое мы используем в данном параграфе, прочно утвердилось в социальной психологии в 30-е годы 20 века. Оно связано с именем психолога Г. Салливана. За рубежом в то же время данной проблемой также занимались У. Джеймс, Ч. Кули, Дж. Мид, Г. Хайман. В отечественной психологии в разработку вопросов значимости в межличностных отношениях внесли свой вклад в разное время Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, И.Г. Дубов, И.С. Кон, А.А. Кроник, Е.А. Кроник, А.Ф. Лазурский, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский и ряд других исследователей. Однако до сих пор у разных авторов наблюдаются расхождения во взглядах на то, как понимать термин «значимый другой». Как отмечает И.Г. Дубов, зачастую исследователи либо сужают область исследования «значимых других», либо смешивают данный термин с другими понятиями (И.Г. Дубов, 1988). Так, известно, что одни психологи в качестве значимых рассматривают практически все коммуникативные связи испытуемых, другие включают в круг значимого общения людей по признаку симпатии - антипатии. Исследователи данной проблематики А.А. Кроник и Е.А. Кроник в своих работах пытались выявить максимальное число жизненно значимых отношений (Кроник, Кроник, 1989).

Исследователь Н. Денцин, изучая детей, определил, что «значимый другой» - это тот, с кем ребенок себя идентифицирует, чью линию поведения он выбирает (Denzin, 1982). Автором были распределены все «значимые другие», окружающие ребенка, по следующим категориям: 1) социо-легальные: родители, братья (сестры), попечители (опекуны), 2) социально-«другие»: родственники, 3) равный или товарищ: друзья, одноклассники, 4) эксперты, помощники, 5) медиа-«другие»: телевидение, газеты, журналы1, 6) общественно «значимые другие»: полиция, пожарные и т.д. Таким образом, на настоящий момент в социальной психологии не существует единого определения данного вопроса. Однако, несмотря на различия в позициях исследователей, в научной психологической литературе предпринимаются попытки выделения единых критериев (оснований) для определения «значимого другого».

Обычно выделяют три основных направления объяснения того, что может лежать в основе субъективной значимости:

1. Большое количество экспериментальных исследований рассматривает отношения значимости, как межиндивидуальные связи, базирующиеся на чувствах «симпатии - антипатии». По сути дела, это направление тесно связано с одной из областей изучения аттракции (привлекательности одного человека для другого). В рамках данного направления исследование отношений значимости были предопределены развитием социометрического метода (Я.Л. Коломинский, И.П. Волков и др.). Здесь в центре анализа оказываются, в первую очередь, взаимоотношения людей, значимость одного из которых для другого или их взаимная значимость могут быть охарактеризованы как непосредственные, то есть не связанные с целями и задачами их взаимодействия.

2. Второе направление анализа отношений значимости и определения круга значимых лиц обусловлено представлением о наличии такого слоя межличностных отношений, характер которых непосредственно не зависит от привлекательности партнера или неприятия его. Эта страта представляет собой межличностные отношения, которые в большей мере опосредствованы содержанием совместной деятельности. В рамках данного направления большое внимание уделяется социально-психологическим феноменам личностной референтности и авторитетности, анализируемые в русле теории деятельностного опосредствования межличностных отношений в группе (Е.В. Щедрина, М.Ю. Кондратьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, А.В. Зозуль).

3. Третье направление изучения отношений значимости в малых группах представлено работами по социально-психологическим и психолого-управленческим проблемам руководства. Условно эти исследования можно обозначить как попытку рассмотрения и анализа феномена «формальной власти». В рамках этого направления обсуждается значимость другого как функции институциализированной роли, то есть влияние роли руководителя на подчиненного (Р.Л. Кричевский, М.М. Смирнова, А.И. Пригожий и др.)

Особенности межличностных отношений в группах учащихся на разных возрастных этапах

Различные подходы к пониманию термина «средний класс», а также критерии отнесения граждан к данному социально-экономическому слою был подробно рассмотрен нами в предыдущем параграфе. Здесь же хотелось еще раз подчеркнуть, что в последнее время в западной и отечественной социологии активно обсуждается альтернативный традиционному (когда средний класс определяется по конкретным экономическим критериям, уровню дохода, роду деятельности человека) субъективный подход к пониманию среднего класса. Первоначально данный подход базировался на субъективных оценках и самооценках респондентами статуса своего и других людей, которые при этом могли носить как осознанный, так и бессознательный характер (Тихонова, Мареева, 2009).

Примером такого направления является схема CAMSIS (Cambridge Social Interaction and Stratification Scale), которая описывает, прежде всего, круг общения личности, ее место в системе социальных сетей, что, конечно, представляет собой большой интерес для социальных психологов. В данной схеме подчеркивается, что социальная структура не задается изначально, а постоянно изменяется в результате взаимодействия индивидов (Bergman, Joye, 2001). Данные взаимодействия осуществляются преимущественно в рамках однородных (например, по классовому составу) групп, что влияет на нормы и ценности индивидов и способствует дальнейшему взаимодействию с людьми, находящимися на одних и тех же социальных позициях.

Исследователь Е.Г. Балобанова на основании контент-анализа социологических журналов за последние 20 лет пришла к выводу, что если сначала ученых больше волновали вопросы экономического и политического поведения среднего класса, его ценности и мировоззрение, проблемы формирования и мобильности в России, то в последние годы в научных работах делается акцент на исследовании качественных характеристик, трудовой мотивации и профессиональной идентичности представителей среднего класса (Балобанова, 2008).

В настоящее время все чаще начинает применяться многомерный подход при исследовании среднего класса. Так, например, О.И. Шкаратан вместе с соавторами выделяет такие критерии, как материальное положение, образование, профессиональный статус, качество жизни (туризм, использование платных медицинских и образовательных услуг), самоидентификация (самооценка статуса не ниже 5 баллов по 10-бальной шкале), круг общения (Шкаратан и др., 2003).

Полномасштабное исследование российского среднего класса с использованием также комплекса критериев изучения было проведено Н.Е. Тихоновой и СВ. Мареевой (Тихонова, Мареева, 2009). Нас в данном случае будут интересовать вывод, связанные, в первую очередь, с изучением жизненных установок и идентичности среднего класса, так как именно эта часть работы наиболее близка по своей сути к психологической области. Авторы приходят к заключению, что средний класс в большей степени, чем другие статусные прослойки испытывает потребность в саморазвитии, большее стремление к индивидуальной свободе, имеет ярко выраженную мотивацию достижений, повышенное чувство личной ответственности за свою судьбу. Однако социологи отмечают, что у российского среднего класса невысокая степень толерантного отношения к «чужим» и недостаточно сильно развиты механизмы социального контроля. Среднему классу также присущи большая удовлетворенность жизнью, большая интегрированность в общество, следование нормам городской культуры. Представитель среднего класса ощущает себя носителем и выразителем русской культуры, как части европейского культурного пространства, основным средством его самореализации является работа. Кроме того, средний класс показывает более высокий интерес к политике, социальную активность (Там же).

Таким образом, следует отметить, что исследования проблемы «среднего класса» в настоящее время остаются одними из наиболее актуальных, а перед современной отечественной социологией на текущий момент стоят следующие задачи (Средний класс в современной России, 2008): - определение границы среднего класса; - выяснение имущественного статуса соответствующих слоев общества, основных характеристик их жизненного уровня; - выявление социального и профессионального портрета российского среднего класса; - описание его ценностного мира, представлений о состоянии и направлениях развития государства и общества, политических предпочтений российского среднего класса. Некоторые исследования при изучении социальной стратификации и различий в группах, занимающих разные позиции в обществе, проводятся в области, объединяющей как социологический, так и психологический подходы. Так, например, О.Ю. Гетманова в своей диссертации отмечает, что стратификация общества основывается на социально-экономических и социально-психологических критериях (Гетманова, 1999). В связи с этим автором были выделены группы людей, в большей или меньшей степени адаптированных к условиям современного рынка: «адаптированная группа» (в основном, руководители всех уровней), «молодежь», «рабочий класс», «социальные аутсайдеры», «маргиналы» (бомжи, алкоголики, наркоманы), а также такая статусная категория, как «серединная группа» (большая часть - дипломированные специалисты). Каждой группе присуща своя система ценностей, которая позволяет человеку наиболее полно идентифицировать себя со своей группой. Так, если у «адаптированных» и молодежи смысл жизни состоит в том, чтобы жить, то есть ярко присутствует ценность «сегодняшнего дня», у низкостатусных -проживание «прошлого», то у «серединной группы» основная характеристика - это «наличие цели в жизни» (осмысленность жизни, ее перспективность).

В связи с задачами диссертационной работы наиболее подробно необходимо проанализировать исследования в рамках не столько больших, сколько малых, контактных групп. Заметим, что традиционно в психологических исследованиях малых групп при упоминании категории «средних» говорят обычно о среднестатистических представителях изучаемых сообществ. Так, например, Х.А. Джаримова в своем исследовании, проведенном на группах подростков, отмечает, что среднестатистический подросток обладает адаптивным поведением, дружелюбен, ориентирован на принятие и социальное одобрение, отличается эмоциональной лабильностью, достаточно уверенный, упорный, настойчивый, но черт лидерства не проявляет, упрямый, энергичный (Джаримова, 2000). В данном случае автор хотя и сравнивает такого подростка с лидером, но не показывает специфику его среднестатусной позиции в сравнении с теми же лидерами и с такой статусной категорией, как аутсайдеры.

Особенности системы межличностных отношений среднестатусных детей в начальной школе

А.С. Силаков установил, что уровень адекватности самооценки резко возрастает на 2 курсе. Адекватность самооценки низкостатусных учащихся студенческих групп растет соответственно длительности существования группы (Силаков, 2000). Автор также нашел в работе подтверждение открытого Я.Л. Коломинским феномена «парадокса осознания» при оценке испытуемыми своего статуса в студенческих группах. A.M. Муталимова в своем исследовании доказала, что высокий уровень межличностных отношений связан с умеренной экстраверсией и средней тревожностью членов группы, средний - с высокой экстраверсией, низкий - с интроверсией, а также с высокой или низкой тревожностью членов группы (Муталимова, 1998).

Н.В. Белякова изучала лидерство в студенческих группах. Автор относит к лидерам - студентов, которые своим поведением, мобилизирующим воздействием, инициативностью, усилиями по достижению учебных задач обеспечивают успешность групповой деятельности (Белякова, 2002). В исследовании было выявлено, что образу идеального лидера приписывают следующие качества - умение координировать усилия членов группы, логичность в системе аргументации, настойчивость в достижении цели, высокие достижения в учебе, эрудированность, глубокие профессиональные знания, умение отстаивать интересы группы (которые ставятся выше личных интересов), разрешать конфликтные ситуации. Конечно, не вызывает сомнения факт, что популярность студента в группе связана с наиболее значимыми видами деятельности.

В исследовании Я.Л. Коломинского было выяснено, что на первом месте при социометрическом выборе в студенческих группах находятся качества, которые проявляются непосредственно в общении, общая положительная оценка друга (40%), затем - оценка интеллектуальных черт (30%), на третьем месте - эмоционально-волевые черты (21%), далее хорошие манеры, внешность и др. (Коломинский, 2000) И.П. Волковым было установлено, что существует связь между успеваемостью студентов и их взаимоотношениями в учебной группе. При более четкой структуре общения и наличии выраженного социометрического лидера группа отличается большей успеваемостью (Волков, 1970).

А.Э. Варчев считает, что эффективное функционирование студенческой группы зависит от психологического самочувствия членов группы (Варчев, 2003). По данным его диссертационного исследования, большинство студентов говорит о нейтральных отношениях в группе, более 30%) - об отрицательных. Из исследуемых сообществ 45%) групп оказалось с низким уровнем развития, только \5% - с высоким. При этом 55% студентов не определились в собственном положении в студенческой группе, 25% не считают себя полноправными членами группы. Ярко выраженными психологическими состояниями студентов чаще всего являются утомление (52% ), монотония (45%), физическое напряжение (44%).

Другой исследователь О.Г. Андейчикова выделила особенности 4 подгрупп студентов в рамках ученической группы (Андейчикова, 1988):

1. «Коллективисты» (в группах высокого уровня развития) имеют ответственное отношение к деятельности (учебе), ценности «познания» и «интересной работы» рассматриваются как актуальные цели, у них доминирует направленность на задачу. В общении они стремятся к взаимопониманию и творчеству, положительному отношению к другому. В студенческой группе видят недостатки и оценивают их более критически, чем «неколлективисты».

2. «Неколлективисты» (в группах высокого уровня развития) - выше оценивают творчество, чем познание. У таких студентов доминирует направленность на задачу, но направленность на себя выше, чем у «коллективистов», отсутствует также альтруистическая направленность.

3. «Коллективисты» (в группах низкого уровня развития). Их поступки больше определяются потребностью в общении, стремлением поддерживать хорошие отношения с группой, результаты деятельности их мало интересуют. Для них не характерна направленность на себя, скорее, им присуща направленность на взаимоотношения, они проявляют поддержку и дружелюбие.

4. «Неколлективисты» (в группах низкого уровня развития) имеют ярко выраженную направленность на себя и собственное благополучие. В общении доминирует авторитаризм, принижают позицию другого, независимы и самоуверенны.

Исследователь К.М. Гайдар считает, что во время обучения в вузе происходит становление группы как субъекта деятельности, общения, взаимоотношений (Гайдар, 1994). При этом, как отмечает психолог, деятельностная форма субъектности не преобладает, так как учеба часто не носит совместного характера, а другие виды деятельности реализуются студентами не систематически. Ведущей для студентов обычно выступает сфера общения. Субъектность доминирует на первом курсе (что связано с адаптацией) и первой половине 5 курса (что препятствует быстрому распаду связей). Субъектность связана с социально-перцептивными способностями. К 5 курсу возрастает точность осознания внутригрупповых отношений и статусной структуры. Как субъект взаимоотношений студенческая группа складывается ко 2 курсу.