Социально-психологическая адаптация молодых рабочих в производственном коллективе Баева Ирина Александровна

Социально-психологическая адаптация молодых рабочих в производственном коллективе
<
Социально-психологическая адаптация молодых рабочих в производственном коллективе Социально-психологическая адаптация молодых рабочих в производственном коллективе Социально-психологическая адаптация молодых рабочих в производственном коллективе Социально-психологическая адаптация молодых рабочих в производственном коллективе Социально-психологическая адаптация молодых рабочих в производственном коллективе Социально-психологическая адаптация молодых рабочих в производственном коллективе Социально-психологическая адаптация молодых рабочих в производственном коллективе Социально-психологическая адаптация молодых рабочих в производственном коллективе
>




Баева Ирина Александровна. Социально-психологическая адаптация молодых рабочих в производственном коллективе : ил РГБ ОД 61:85-19/200

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования социально- психологической адаптации личности 11

1.1. Исследование проблемы адаптации личности в социальной психологии 11

1.2. Социально-психологическая адаптация молодых рабочих в условиях современного промышленного производства 36

1.2.1. Включенность в систему непосредственного общения как показатель социально-психоло-гической адаптации личности . 47

1.2.2. Включенность в систему массовой коммуникации как показатель социально-психологической адаптации личности 57

ГЛАВА II. Методологические предпосылки и методы исследования (программа исследования) 64

2.1. Объект и предмет исследования 64

2.2. Задачи и.гипотезы исследования 66

2.3. Методы исследования 68

2.3.1. Метод анкетирования 68

2.3.2. Метод качественно-количественной оценки референтной группы личности 73

ГЛАВА III. Аналитическая оценка результатов исследования процесса социально-психологической адаптации рабочих на промышленном предприятии 77

3.1. Характеристика выборки исследования 77

3.2. Общая характеристика адаптированности рабочих исследуемых предприятий рабочих промышленных предприятий 84

3.3.1. Некоторые особенности включения рабочих в систему непосредственного общения 90

3.3.2. Особенности включения рабочих в систему внепроизводственных средств массовой коммуникации (СМК) 98

3.4. Социально-психологическая адаптация молодых рабочих и ближайшее социальное окружение личности 104

3.4.1. Ориентация на основные группы ближайшего социального окружения 112

3.4.2. Влияние ближайшего социального окружения на процесс социально-психологической адаптации личности 119

3.5. Взаимосвязь включенности в систему внутри производственной массовой коммуникации и процесса социально-психологической адаптации молодых рабочих 126

3.5.1. Роль многотиражной газеты промышленного предприятия в ускорении процесса социально-психологической адаптации молодых рабочих 135

Заключение 148

Список литературы 156

Приложения 175

Введение к работе

В материалах ХХУІ съезда КПСС, развитых и конкретизированных последующими Пленумами ЦК (июньский, 1983 ; февральский и апрельский 1984 года) выдвигается важная задача подъема эффективности всего народного хозяйства. Внеочередной февральский (1984) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что "невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки" /5, с.16/. Одной из важнейших задач здесь является разработка социально-психологических факторов управления экономикой, к числу которых относится и проблема ускорения социально-психологической адаптации рабочих на промышленных предприятиях.

Актуальность избранной пробле-м ы определяется рядом обстоятельств, из которых, в первую очередь, должны быть упомянуты потребности общественной практики, в частности, запросы современного промышленного производства. Повышение адаптированности - уровня включенности личности в социальную практику оказывает непосредственное влияние на эффективность производства, рост производительности труда, формирование коммунистического отношения к труду. Исследованиями советских ученых установлена прямая связь между уровнем адаптированности и текучестью кадров, адаптацией и трудовой дисциплиной - проблемами, решение которых партия выдвигает в число первоочередных /4/.

Адаптация личности тесно связана с практикой коммунистического воспитания трудящихся, которая, как подчеркивалось в Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", есть важный фронт борьбы за коммунизм /7, с.5/. Коммунистическое воспитание также направлено на

- 5 -повышение уровня включенности советских людей в различные сферы трудовой и общественной деятельности и посредством этого - на формирование активной жизненной позиции личности, образа жизни, свойственного развитому социализму. Таким образом, адаптация личности в производственном коллективе выступает важнейшей предпосылкой эффективного процесса воспитания советского человека.

Наконец, необходимо подчеркнуть еще одно обстоятельство, определяющее актуальность избранной проблемы. Зарубежная социология и психология постоянно уделяют большое внимание проблеме адаптации, которая играет важную роль в современной идеологической борьбе двух социально-классовых систем по проблеме человека. Буржуазные теории личности в рамках функционалистской, бихевиористской и интеракционистской ориентации в качестве одного из своих базовых принципов рассматривают адаптацию, сводящуюся, в конечном счете, к принципу приспособления личности к изменениям социальной среды. На основе этого принципа разрабатываются и используются все более совершенные способы манипулирования личностью, модификации сознания и поведения человека. В связи с этим особое значение приобретают научные исследования адаптации личности в трудовых коллективах, способствующие определению действительной природы и реального места процессов адаптации в системе отношений производственных коллективов.

В общественных науках в рамках марксистского подхода широ-кое изучение проблемы адаптации началось в 60-х годах. С тех пор вышли в свет десятки работ, в которых социальная адаптация исследуется с позиций научного коммунизма (С.Д.Артемов, Н.В.Голубева, А.Н.Борискин, Н.А.Ермоленко, Л.В.Калита, В.Д.Лысенко, Л.М.Расто-ва, Л.Л.Шпак и др.) ; социологии (Н.А.Аитов, Л.П.Буева, Л.С.Бляхман, Ю.В.Ган, Р.Григас, Б.А.Ефимов, С.В.Кинелев,

Л.Н.Коган, Ф.Д.Куц, Л.Н.Максименко, А.К.Назимова, Н.А.Свиридов, Г.А.Слесарев, М.А.Слюсарянский, А.Д.Субочева, В.Г.Подмарков, О.И.Шкаратан, В.А.Ядов и др.), социальной психологии (М.П.Будяки-. на, Р.У.Исмагилов, О.И.Зотова, И.К.Кряжева, Т.А.Кухарева, И.А.Ми-лославова, Б.Д.Парыгин, А.А.Прохватилов, А.А.Русалинова, А.Л.Свен-цицкий, В.А.Ядов и др.) ; педагогики (С.В.Овдей, М.А.Скубий, А.А.Утуков, А.И.Ходаков, В.М.Шепель и др.) ; права (И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Ю.А.Тихомиров и др.). Отдельные аспекты социальной адаптации затронуты в работах ученых в области естественных наук (Т.Дичева, Н.П.Дубинина, К.Е.Тарасова, Е.К.Черненко и др.).

Оценивая степень изученности темы, можно отметить, что в исследовании адаптации личности есть определенные достижения. Так, сравнительно полное освещение получили некоторые вопросы производственной адаптации рабочих (и в особенности такой составной части как профессиональная адаптация), большое внимание уделяется проблеме адаптации студента в вузе, ряд исследований посвящен критике буржуазных концепций адаптации личности (Г.М.Андреева, Ю.В.Ган, Ю.А.Замошкин, В.П.Ушаков и др.). Вместе с тем, касаясь исследования социально-психологических аспектов адаптации личности в производственном коллективе, следует отметить, что несмотря на значительное число работ прикладного характера, ряд особенностей процесса социально-психологической адаптации личности в производственном коллективе остается за пределами изучения исследователей.

Целью данного исследования является изучение социально-психологической адаптации как формы процесса адаптации в одной из важнейших сфер человеческой деятельности - в общении, выявление взаимосвязи между уровнем адаптированности и включенностью личности в систему непосредственного и опосредованного

- 7 -общения.

В работе автор стремился на основе изучения произведений классиков марксизма-ленинизма, посвященных проблемам человека и человеческой деятельности, взаимоотношениям личности и общества и программных документов КПСС, опираясь на основополагающие труды советских ученых Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, Л.П.Буевой, Е.А.Климова, Е.С.Кузьмина, А.Н.Леонтьева, Б.Д.Парыги-на, А.Л.Свенцицкого, К.К.Платонова, Е.В.Шороховой, В.А.Дцова и др. и используя данные теоретико-прикладных и социально-психологических исследований решить следующие задачи :

выделить основные показатели, характеризующие процесс включения личности в воспроизводство социально-психологических отношений производственного коллектива ;

проанализировать особенности структуры непосредственного общения в ее связи с социально-психологической адаптацией личности ;

исследовать влияние включенности личности в систему вне-производственной и внутрипроизводственной массовой коммуникации как фактора и показателя социально-психологической адаптированно сти молодых рабочих ;

определить оптимальные сроки достижения нормативного уровня социально-психологической адаптированности в производственном коллективе ;

исследовать возможности целенаправленного управления и регуляции процесса социально-психологической адаптации личности в производственном коллективе.

Научная новизна работы представлена, на наш взгляд, в попытке разработать некоторые явно недостаточно изученные аспекты социально-психологической адаптации рабочих в произ-

-. 8 -водственном коллективе и заключается в том, что здесь:

раскрываются особенности влияния структуры непосредственного общения на характер социально-психологической адаптации личности в производственном коллективе ;

рассматривается взаимосвязь процесса социально-психологической адаптации и включенности личности в систему внепроизвод-ственной и внутрипроизводственной массовой коммуникации ;

предпринята попытка выявления качественно-количественной характеристики референтной группы личности в зависимости от основных сфер человеческой деятельности: труда, познания и общения и ее взаимосвязи с процессом социально-психологической адаптации в производственном коллективе.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Уровень включенности личности как в сферу опосредованного, так и непосредственного общения может быть рассмотрен как эффективный показатель социально-психологической адаптации личности.

  2. Социально-психологическая адаптация личности в производственном коллективе является длительным процессом, которому не свойственна простая поступательность в своем развитии.

  3. Критериями адаптации и адаптированности должны выступать не сами виды и формы деятельности, а определенные значения показателей этих видов и форм - нормы.

  4. Управление процессом социально-психологической адаптации в качестве одного из своих направлений должно иметь формирование сферы непосредственного общения личности.

  5. Средства массовой коммуникации как внутри-,так и внепро-изводства могут оказывать существенное влияние на характер и скорость процесса социально-психологической адаптации личности.

Практическое значение работы состоит в

первую очередь в том, что ее результаты могут быть положены в основу создания методик управления процессами адаптации личности в трудовом коллективе, что, в целом, повышает эффективность производства. Управление процессом адаптации, на основе знаний ее закономерностей, позволяет влиять на стабильность кадров, так как адаптация является главным элементом системы "устойчивость кадров" на предприятии.

Положения и выводы диссертации ставят вопросы дальнейшего развития и углубления теории адаптации личности, а в прикладном плане дают возможность выработки практических рекомендаций для регулирования процесса социально-психологической адаптации молодых рабочих. Результаты работы могут быть использованы при чтении курсов по промышленной социальной психологии, прикладной социологии, а также в системе повышения квалификации ИГР промышленных предприятий.

Внедрение в практику результатов и выводов исследования проводилось в следующих формах: а) конкретных рекомендаций в научных отчетах с предложениями практического характера ; б) консультации руководителей подразделений, где проводилось исследование ; в) публикации статей.

Основные итоги и выводы по диссертационному материалу изложены автором на заседаниях кафедры социальной психологии, обсуждены на научно-практических конференциях.

Поставленные задачи определили структуру диссертации: она состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются задачи исследования, показывается научная новизна и практическая значимость проделанной работы.

В первой главе "Теоретические основы исследования социально-

- 10 -психологической адаптации личности" анализируются основные подходы к исследованию адаптации в советской социологии и социальной психологии, рассматриваются вопросы определения основных понятий, факторы, уровни и критерии социально-психологической адаптации личности. Дается оценка буржуазньм теориям и концепциям адаптации и прикладным исследованиям западных авторов. Анализируются основные направления социально-психологической адаптации молодых рабочих в условиях современного промышленного предприятия.

Во второй главе "Методологические предпосылки и методы исследования (программа исследования)" определяются объект и предмет исследования, сформулированы гипотезы, раскрыто содержание методического аппарата для определения особенностей социально-психологической адаптации рабочих в производственном коллективе.

В третьей главе "Аналитическая оценка результатов исследования процесса социально-психологической адаптации рабочих на промышленном предприятии" вычленены социально-психологические характеристики объекта исследования. Проанализирован эмпирический материал, подтверждающий правильность выделенных в ходе теоретического анализа критериев социально-психологической адаптации.

В заключении подводятся итоги работы даются практические рекомендации, следующие из теоретического и эмпирического анализа проблемы, намечаются перспективы дальнейшего исследования.

- II -

Исследование проблемы адаптации личности в социальной психологии

Проблема адаптации актуальна для ряда наук. В ее решении принимают участие философы, психологи, экономисты, педагоги, медики. Т.е., она выступает как комплексная, межнаучная проблема. Логика научного подхода выдвигает в качестве отправной точки исследования адаптации личности рассмотрение этого процесса в наиболее общем плане, что предполагает предварительный анализ сущности, а также места и значения адаптации в целостном процессе взаимодействия социальной среды и личности инвариантно к ее многочисленным модификациям.

Прежде всего необходимо определить содержание термина "адаптация" и границы его применения к социальным явлениям.

Использование понятия "адаптация" в исследовании социальных процессов социалистического общества имеет свои традиции. Рассматривая исторический аспект социальной адаптации, Н.А.Ермоленко считает, что данная проблема возникает "вместе с развитием общественного разделения труда и классов, дифференциацией общества. Поэтому общественная природа и характер процесса социальной адаптации в целом опосредуется общественными отношениями" /50, с.7/. Т.К.Кончанин отмечает, что понятие "адаптация" как категория социальных наук в их современном состоянии, активно вводится в практику теоретических и прикладных исследований начиная с середины 60-х годов /62, с.67/. Вместе с тем, задолго до этого, понятие "адаптация" (от латинского - прилаживание, приспособление), введенное в научный обиход в XIX веке немецким физиологом К.Аубертом, продуктивно использовалось в биологии, медицине и психологии. Первоначально оно характеризовало изменение чувствительности анализаторов по мере их приспособления к действию раздражителей, а затем и любое приспособление организма к условиям существования.

В данной трактовке адаптация человека рассматривается как медико-биологическая проблема, при которой сам "феномен" адаптации - есть одно из фундаментальных и универсальных свойств биосистемы" /140, с.12/. Адаптация выступает здесь как понятие, служащее для изучения явлений, возникающих в любой самоорганизующейся системе при изменении условий внешней среды, оно характеризует внутреннее самоналаживание и взаимное прилаживание организма и биологических, экологических и других систем друг к другу, при определяющей роли последних.

Не требует особой иллюстрации утверждение о том,что жизнедеятельность человека (которая всегда социальна) неизбежно связана с многочисленными изменениями, охватывающими все ее сферы, а, следовательно, и с необходимостью приобретения нового социального опыта, с выработкой новых способов поведения, соответствующих этим изменениям. Человек на протяжении своей жизни неоднократно оказывается в изменившейся социальной среде. В этих случаях, когда прежний опыт недостаточен или непригоден для реализации в новых социальных условиях, он вынужден приобретать новый социальный опыт, "багаж", преобразуя как самого себя, так и окружающую его среду. Признание этого факта и приводит нас к выводу о том, что процессу взаимодействия социальной среды и личности присущи такие явления, при изучении которых вполне оправдано понятие -"адаптация". Как отмечает советский философ Л.П.Буева: "Человеческая деятельность в основе своей есть творчество новых условий существования и развития" /30, с.56/.

"В общественной жизни, - замечает Д.А.Андреева, - безусловно, есть нечто такое, что позволяет перенести термин "адаптация" в социологию и употреблять его в аналогичном значении" /13, с.49/. Однако, такое определение, по нашему мнению, скорее примыкает к медико-биологическому подходу в изучении адаптационных процессов. Как подчеркивал В.И.Ленин, "перенесение биологических понятий вообще в область общественных наук есть фраза" /3, с.349/. Анализируя медико-биологические, физиологические и философские проблемы адаптации, Т.Г.Дичев и К.Е.Тарасов, справедливо отмечают, что "социальная система.адаптации человека отличается от биологической адаптации не только гораздо большей сложностью, но и совершенно иным содержанием, формой организации и направленностью" /45, с.105/. Если для биологических систем основным содержанием адаптации является приспособление, безусловное подчинение организма изменению среды, а ее результат сводится к установлению равновесия во взаимодействии субъекта и объекта, то адаптация личности характеризуется прежде всего активной преобразующей среду деятельностью самой личности, деятельностью, опосредованной сознанием и целеполаганием. Адаптация личности оказывается не приспособлением, а стороной и предпосылкой эффективной преобразующей деятельности, в которой изменяется как сама личность, так, в конечном счете, и элементы социальной среды личности.

Социально-психологическая адаптация молодых рабочих в условиях современного промышленного производства

Выбирая в качестве предмета исследования адаптацию работников в производственном коллективе, мы исходили из того, что природа человека наиболее полно в современных условиях раскрывается в процессе профессиональной трудовой деятельности. Вместе с тем, как справедливо отмечается в большинстве работ, посвященных данной проблеме, целый ряд теоретических и прикладных вопросов,связанных с процессом адаптации (особенно молодежи) в условиях производства, далеко не разрешен. Здесь прежде всего необходимо -рассмотреть ряд вопросов, связанных с проблемой коллектива, который выступает как основная сфера реализации потребностей и интересов личности, раскрытия ее способностей. "... Только в коллективе, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс, - индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков, и, следовательно, только в коллективе возможна личная свобода" /2, с.75/.

В условиях развитого социализма трудовой коллектив выступает основным звеном, связывающим личность и общество, что неоднократно подчеркивалось в материалах съездов КПСС и получило закрепление в Конституции СССР (ст.8) /10/.

Проблема коллектива как элемента социальной структуры общества в последние годы привлекает к себе внимание философов, экономистов, социальных психологов и .представителей других общественных наук. В центре внимания находятся вопросы определения самого понятия "коллектив", попытки осмыслить его социальные границы, функции, структуру и т.п. /21 ; 31 ; 34 ; 35 ; 53 ; 61 ; 101 ; 148 и др./.

Содержание понятия "социалистический производственный коллектив" раскрывается через выделение его функций и структуры. При рассмотрении взаимосвязи "общество - коллектив" можно выделить в наиболее общем виде две основные функции производственного коллектива: - производственную функцию, заключающуюся в обеспечении выпуска определенного вида продукции ; - функцию воспроизводства социалистических общественных отношений . Адаптация личности в коллективе связана, главным образом, со второй основной его функцией.

Эффективность деятельности коллектива как основной ячейки общества определяется степенью его зрелости - уровнем социального развития коллектива, которая, в свою очередь, детерминирована как положением коллектива в системе общественного производства, так и эффективностью выполнения им производственной функции. Проблема определения уровня социального развития производственного коллектива получила в настоящее время явно недостаточное освещение. Неразработанность этой проблемы в значительной степени затрудняет исследование адаптационного взаимодействия производственного коллектива и личности.

Уровень социального развития производственного коллектива, в конечном счете, оказывает решающее влияние на характер процесса адаптации личности, включающейся в его деятельность, на проявление ее ; адаптивных качеств. Коллектив с неразвитой структурой общественных отношений, неблагоприятным социально-психологическим климатом, непропорциональным соотношением основных фтнкций, с большей степенью вероятности способствует созданию неблагоприятной адаптационной ситуации.

И наоборот, коллектив с высоким уровнем социального развития обусловливает возможности всестороннего проявления адаптивности личности, способствует творческому характеру процесса адаптации, в котором личность выступает как активная самостоятельная сторона.

Общая характеристика адаптированности рабочих исследуемых предприятий рабочих промышленных предприятий

Как мы уже отмечали раньше, социально-психологическая адаптация рассматривается нами как одна из форм процесса адаптации, -отражающая характер взаимодействия между обществом и личностью в условиях изменившейся социальной ситуации в одной из главнейших сфер человеческой деятельности - в общении. С позиций данного подхода необходимо рассмотреть место непосредственного и опосредованного общения в общей структуре деятельности рабочих промышленного предприятия, выявить особенности включения рабочих в систему внепроизводетвенных средств массовой коммуникации и особенностей структуры непосредственного внепроизводственного общения, определенным образом характеризующих процесс социально-психологической адаптации. Эти характеристики были получены нами в эмпирическом исследовании в процессе изучения структуры свободного времени рабочих.

Для выявления прожективной структуры свободного времени рабочим предлагалось распределить 10 часов свободного времени между теми видами деятельности, которыми они хотели бы заняться в ситуации, когда есть все возможности , использовать это время по своему усмотрению (вопрос № 26, приложение I ; вопрос № 15, приложение 2). С целью получения необходимых сравнительных данных на втором этапе исследования была замерена реальная структура свободного времени рабочих, когда они подробно описывали, чем были заняты в последний выходной день и сколько времени затратили на разные виды деятельности (вопрос № 13, приложение .

Полученные данные позволяют говорить о том, что фактор пола не является определяющим для реальной структуры свободного времени, данные структуры близки по значению (о= 0,88 ; = 3,80 i&i = 2,78) с высокой долей вероятности (Р = 0,05). Различия по признаку полового диморфизма проявляются между прожективными структурами свободного времени хотя уровень данных различий невысок ( 0= 0,74 ;- = 2,20 -Ц = 2,78). Более ярко различия проявляются между реальной и прожективной структурами свободного времени мужчин (о = 0,66 ; = 1,74 is = 2,78), у женщин общая тенденция различий между реальной и прожективной структурами свободного времени хотя и сохраняются, но на более низком уровне (JD = 0,77; і = 2,42 І& = 2,78).

Более подробный содержательный анализ реальной и прожективной структур свободного времени как мужчин, так и женщин позволяет говорить об отсутствии ярко выраженных достоверных различий (см.приложение 4).

Из табл.3 видно, что реальная структура затрат свободного времени состоит как бы из двух подструктур. В первую из них входят: общение (39,8%), включенность в систему средств массовой коммуникации - СМК (25,4%) и работа в домашнем хозяйстве (19,8%), т.е. те виды деятельности, которые в сумме занимают большую часть свободного времени (85,0%). Вторая подструктура включает в себя виды деятельности, которые характеризуют индивидуальные особенности и уровень развития личности: спорт, учеба и самообразование, общественная работа, творческие и любительские занятия, бездеятельный отдых. В сумме они занимают 9,6% свободного времени.

Такое распределение затрат свободного времени может говорить либо о недостаточно высоком уровне развития личности, либо об отсутствии условий для реализации ее интересов и потребностей. Внести ясность поможет анализ прожективных (желаемых) затрат свободного времени, когда личность не ограничена реальными условиями для реализации своих потребностей. Исследование показало, что прожективная ситуация не внесла существенных изменений в структуру свободного времени.

Особенности включения рабочих в систему внепроизводственных средств массовой коммуникации (СМК)

Важным аспектом социально-психологической адаптации личности является перестройка и развитие ее общения в макросреде через систему средств массовой коммуникации (СМК): телевидение, радиовещание, газеты и журналы, книги, театры, музеи, спортивные зрелища и т.д. Они дают возможность человеку приобщиться к особенностям культуры в общечеловеческом, национальном, социальном и других масштабах, усвоить образцы мировоззрения, отношений, поведения, потребностей и интересов, соотнести проявления своей личности с особенностями социального окружения.

Включение в систему СМК стимулирует социализирующую познавательную деятельность человека, характеризует уровень его социального развития.

Анализ данных (см.табл.5) показывает, что различия в реальной структуре затрат свободного времени на включенность в СМК между группами адаптирующихся (стаж от 0 до 4-х лет) и "эталонной" (стаж 5 и более лет) не достоверны как для мужчин, так и для женщин (і =0,69 и 1,79 соответственно). Прожективная же структура выявила существенные различия между анализируемыми группами ( = 3,78, Р = 0,05 - для мужчин ; {, = 5,95, Р = 0,01 - для женщин). Таким образом, "эталонная" группа может выступать в качестве таковой лишь на уровне прожективной структуры затрат свободного времени на включенность в СМК.

Из таблицы видно, что хотя средние реальные затраты на включенность в СМК у мужчин и женщин практически одинаковы, динамика их изменения в зависимости от стажа работы на предприятии -различна. Если у мужчин существенных колебаний не наблюдается, и лишь имеет место слабо выраженная тенденция к увеличению затрат времени, то у женщин они более заметны и имеют тенденцию к снижению затрат свободного времени на СМК в группе со стажем 5 и более лет работы в 1,4 раза по сравнению с предыдущими группами.

Сравнение реальных и прожективных затрат свободного времени на СШ показывает, что и здесь выделяется группа рабочих со стажем 3 года (особенно она заметна в структуре прожективных затрат). Если в первые два года работы на предприятии (особенно в первый год) молодых рабочих отличает сравнительно высокий интерес к СШ (особенно у женщин: у них он в 1,5 раза выше, чем у мужчин), то в группе со стажем 3 года он падает (у мужчин затраты времени становятся меньше в 1,2 раза, а у женщин - в 1,4 раза). Затем наблюдается новый подъем в группе со стажем 4 года и стабилизация - в группе со стажем более 5 лет, причем у мужчин на том же уровне, а у женщин - с понижением затрат.

В качестве адаптационной характеристики следует отметить общую тенденцию у мужчин и женщин, которая появляется в группе рабочих со стажем 4 года и остается в группе самых опытных рабочих - повышение потребности включенности в СЖ (прожективные затраты времени на включенность в СШ больше реальных в 1,3-1,4 раза). Показательно, что у женщин эта тенденция наблюдается постоянно с первого года работы, что указывает на более выраженную потребность женщин в социализации, усвоении образцов поведения. У мужчин же более выражена некоторая самоудовлетворенность. Повышение потребности включения в СШ у мужчин в группах со стажем более 4-х лет говорит о наличии резервов в расширении каналов СШ и улучшении качества их использования для повышения уровня социального развития рабочих-мужчин и повышения их общественно-политической и социальной активности.

Для качественного анализа роли СШ в развитии познавательной и поведенческой активности личности, рассмотрим подробнее, каким видам СШ отдается предпочтение. Эти данные представлены в таблицах приложения 5.

Отметим прежде всего близость структур включенности в систему массовой коммуникации (СМК) мужчин и женщин как на уровне реальной, так и прожективной структур. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена, отражающий связь между реальными затратами свободного времени на включенность в СМК мужчин и женщин равен j9 = 0,88; = 4,98 т- = 3,50, уровень достоверности Р = 0,01 ; между прожективными затратами мужчин и женщин: = 0,85 ; , = 4,27 i$ = 3,50, Р = 0,01. Отсутствуют также достоверные различия между реальными и прожективными затратами свободного времени на включенность в СЖ. Так, у мужчин (р - 0,90 ;-i- = 5,46 т$ 5,41) очень высок уровень совпадения выделенных структур Р = 0,001, т.е. практически можно говорить об их идентичности ; у женщин J - 0,80 ; т- = 3,53 -L$t = 3,50 (Р = 0,01).

Реальные затраты свободного времени на включенность в СЖ распределяются в основном между тремя видами деятельности: просмотром телепередач (38%), посещением кинотеатра (28%), чтением книг, газет и журналов (26%). На остальные виды СЖ отводится от 0,2 до 3% времени. Причем совершенно отсутствуют посещения музея, библиотеки, экскурсии по городу, а на посещение театра в среднем отводится 2,8% свободного времени. Таким образом, налицо определенная пассивность и односторонность способов получения и потребления информации.