Социально-психологическая профилактика молодёжной криминальной агрессивности Смирнова Софья Владимировна

Социально-психологическая профилактика молодёжной криминальной агрессивности
<
Социально-психологическая профилактика молодёжной криминальной агрессивности Социально-психологическая профилактика молодёжной криминальной агрессивности Социально-психологическая профилактика молодёжной криминальной агрессивности Социально-психологическая профилактика молодёжной криминальной агрессивности Социально-психологическая профилактика молодёжной криминальной агрессивности Социально-психологическая профилактика молодёжной криминальной агрессивности Социально-психологическая профилактика молодёжной криминальной агрессивности Социально-психологическая профилактика молодёжной криминальной агрессивности Социально-психологическая профилактика молодёжной криминальной агрессивности
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Смирнова Софья Владимировна. Социально-психологическая профилактика молодёжной криминальной агрессивности : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Кострома, 2006 208 с. РГБ ОД, 61:07-19/149

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико - методологические основания криминальной агрессивности в молодежной среде

1.1. Социально-психологическое исследование феномена аїрессии в зарубежной и отечественной литерагуре

1.2. Нлиинис социальной среды ни формирование криминальной агрессии у молодежи

1.3 Индивидуально-психологические особенности личности, способствующие проявлению криминальной агрессии

Выводы по первой главе

Глава 2. Социально-психологические предпосылки криминальной агрессивности у молодежи

2.1. Организация и меюды эмпирического исследовании

2.2. Личностные предпосылки криминальной агрессии у исследуемой молодежи

Выводы по второй главе

Глава 3. Социально-психологическая профилактика латентной криминальной агрессии в молодежных группах

3.1. Обоснование и содержание программы психологической профилактики агрессивного поведения

Выводы по третьей главе

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования определяется ростом агрессивных тенденций в молодежной среде и отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы отмечается рост преступности среди молодежи. К.Лоренц (1903-1989), выдающийся австрийский ученый утверждал, что внутривидовая агрессия - наиболее серьезная опасность, какая грозит человечеству в современных условиях культурно-историческою и технического развития.

Снижение жизненного уровня в России, разрушение старой системы ценностей, регулировавших отношения личности с обществом, - все это болезненно переживается населением страны, отражаясь на его социальном самочувствии. Социально-экономический кризис в России способствовал росту делинквентного поведения (отклоняющегося поведения в крайних своих проявлениях представляющих уголовно наказуемое деяние). Обнищание части населения, распад институтов общественного воспитания, изменение общественных установок неизбежно приводит к тому, что асоциальный ребенок беспризорного вида становится привычным і ероем городских улиц. Уличное хулиганство младших школьников сочетается с бродяжничеством, употреблением наркотических веществ и алкоголя. Очевидно, что в подобных случаях детское девиантное поведение закономерно переходит в делинквентное поведение в подростковом и взрослом возрасте.

По статистике большая часть преступлений совершается молодежью в составе преступных групп. В группе снижается страх наказания, резко усиливаются агрессия и жестокость, снижается критичность к происходящему и к себе. В.Н.Кудрявцев (1998) считает, что преступная карьера, как правило, начинается с плохой учебы и отчуждения от школы (негативно-враждебного отношения к ней). Затем происходит отчуждение от семьи на фоне семейных проблем и «непедагогических» методов воспитания. Следующим шагом становится вхождение в преступную группировку и совершение

преступления. На прохождение этою пути требуется в среднем два года. По имеющимся данным до 60 % профессиональных преступников начали этот путь в шестнадцатилетнем возрасте [75].

Исследование этой проблемы становится еще более актуальной, если учитывать неуклонный рост преступности в стране и тенденцию к значительному увеличению тяжких преступлений против жизни и здоровья личности. В крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность. Появляются все новые виды насильственной преступности: молодежь участвует в военизированных формированиях политических организаций экстремистов, в рэкете, сотрудничают с мафией. Все чаще в средствах массовой информации сообщается о совершении преступлений на почве национальной неприязни, о фактах ксенофобии, участились случаи фупповых драк молодежи, носящих ожесточенный характер. За последние і оды в России сформировался новый, до сих пор не наблюдавшийся вид насильственной преступности - террористический. Насилие охватило те сферы жизни, в которых оно ранее практически не проявляло себя, например, в политике, в области финансов, промышленности и торювле (Т.Б.Дмитриева, Б.В.Шостакович, 2002). По данным МВД России, опубликованным в еженедельнике «Аргументы и факты», по числу преступлений, совершаемых молодежью, Ивановская область занимает седьмое место по РФ. Удельный вес молодежной преступности в нашем регионе составляет 15,5%, (то есть каждое шестое преступление совершаются молодыми людьми), тогда как в среднем по России - 9,6%. Растет доля насильственных общественно опасных деяний (ООД), совершенных несовершеннолетними: число подростков, совершивших криминальные поступки, составляет 1/3 от числа взрослых правонарушителей, более 60% преступлений совершается несовершеннолетними в фуппах. При этом можно отметить своеобразное расслоение подростково - молодежной популяции. С одной стороны это молодежная среда, ориентированная на семью, позитивные социальные ценности и необходимую для жизни успешность в личностном росте, уважение к общественному порядку и закону.

С друїой стороны это молодежная маргинальная среда, ориентированная на установки и позиции малых подростковых и юношеских групп, организованных по типу дворовой, уличной общности. В этой среде устойчивые, социально ориентированные ценности, отношения и правила поведения отсутствуют и не приветствуются. А также молодежная криминальная среда, устойчиво ориентированная на криминализацию или как на способ обеспечения своего социальною статуса, или как решение эг оцентрических интересов.

Возросший уровень девиантности, заметное «омоложение» диапазона девиаций, агрессивные проявления в молодежной среде, приводящие к совершению общественно опасных действий являются одной из важнейших проблем в современном обществе. В качестве дополнительных проблем выделяются трудности профилактики и коррекции агрессивного криминального поведения (В.Т. Степанов, 1996).

Степень разработанности проблемы. Изучение работ ведущих специалистов, исследующих проблему агрессии, позволяет выделить две полярные точки зрения на эту проблему. В первом, этико-гуманистическом подходе, агрессия, причинение вреда другому человеку расценивается как зло (А.А. Реан, 1996). В другом, альтернативном подходе к феномену агрессии, эволюционно - генетическом, агрессия рассматривается как инстинкт, который служит сохранению жизни (К. Лоренц, 1994). Анализируя множество теорий агрессии, мы не находим четкой психологической типологии криминальной агрессии. Инстинктивисткие теории агрессии (3. Фрейд, 1989; К. Лоренц, 1994) не придавали значения ситуационным переменным. Этологические и психоаналитические теории не объяснили всех видов агрессивного поведения. Фрустрационные теории агрессии (Д. Доллард, 1939) вводит ситуационный фактор (агрессия как реакция на фрустрацию). Теория социальною научения (А. Бандура, 1973) рассматривает агрессивное поведение как викарное наблюдение. Современные мотивационные теории агрессии, в качестве основополагающих личностных факторов, наряду с

агрессивными тенденциями, рассматривают и тенденции торможения агрессивности, которые расцениваются как мотивы (Д. Конрадт, 1974). Но все разнообразие агрессивных криминальных действий нельзя объяснить в рамках данных теорий агрессии.

Па протяжении ряда лет высок и устойчив профессиональный интерес ученых к особенностям личностных деформаций. Об этом свидетельствует большинство работ, посвященных проблеме отклоняющегося поведения (Г.С.Лбрамова, 1997; М.А. Алемаскин, 1979; Ю.М.Антонян, 1987; С.А Беличева, 1994; Л.Берковитц 2001; Е.В. Змановская, 2003; В.В. Ковалев, 1979; ЮЛ. Клейберг, 2004; М.А. Ковальчук, 2003; И.С.Кон, 1967; Е.В. Кучинская 1996; А.Е.Личко, 1983; К.Лоренц, 1994; Д.И.Фельдштейн, 1995, 1996; Н.П.Фетискин, 2003). Клинико-социальная значимость проблемы агрессивности отражена в работах психиатров, опубликованных за последние годы (Т.Б.Дмитриева с соавт., 2002; Ю.Б.Можинский, 1995; Ф.С.Сафуанов, 1999, 2002; Б.В.Шостакович, 2000). Ведущие специалисты в области девиантологии (М.А. Алемаскин, 1979; ІО.М. Антонин, 1987; С.А. Беличева, 1994; Е.В. Змановская, 2003; Ю.А. Клейберг, 2004; В.В. Ковалев, 1979; М.А. Ковальчук, 2003; И.С. Кон, 1967; А.Е. Личко, 1983; Н.П.Фетискин 2003; Д.И. Фельдштейн, 1995, 1996) уделяют недостаточное внимание делинквентному поведению в крайних своих проявлениях, таких, как криминальная агрессия. Среди немногочисленных работ, посвященных данной тематике можно выделить работу Е.В. Кучинской (1996), которая исследовала отношение к социальной среде у несовершеннолетних правонарушителей с корыстной ориентацией. Диссертационные исследования: Е.Н. Кондрат (2004), изучавшая социально-психологическую профилактику делинквентности у несовершеннолетних в местах лишения свободы; ІО.В. Макаровой (2004) - исследование посвящено социально-психолошческим особенностям восприятия социальной реальности осужденных в условиях лишения свободы и В.И. Кувшинова (2005), который

изучал психологические условия реализации насилия в конфликтном взаимодействии.

Агрессивное преступное поведение и личность насильственного преступника исследуется в основном в отечественной криминологии с помощью социологических подходов и методов. Социогенетическая детерминация агрессивности подтверждается многочисленными результатами исследований процесса социализации, социальною научения и онтогенетического научения личности (С.А. Беличева, СВ. Кудрявцев, А.А. Реан, А. Бандура, 1973). О личности насильственного преступника имеются правовые и демографические данные, об агрессивном преступном поведении - данные о ситуациях и способах совершения насильственных преступлений, но очень мало исследований о субъективных причинах, мотивации таких преступлений. Мы считаем, что агрессивное преступное поведение не может быть понято, если объектом исследования не станет агрессивность как личностная черта.

Эмпирические исследования криминально - агрессивных действий осуществляются в основном в рамках клинической психиатрии, судебной психолог ической и психиатрической экспертизы.

Однако анализ этих работ показывает, что существующая практика профилактики не в полной мере решает задачи но предупреждению и коррекции проявлений агрессивности в поведении. Поэтому в профилактике агрессивного поведения имеется ряд неотложных задач, требующих решения. Прослеживается дефицит научно-методических и фундаментальных работ, дающих общее предстаїіление о психологической природе, методах профилактики и коррекции отклоняющегося поведения (Н.П.Фетискин, 2003). В связи с требованиями времени нужна дейс і венная, практическая психология, способная надежно диагностировать психологические качества людей, прогнозировать их поведение и при необходимости управлять им на основе широкого внедрения в практику фундаментальных научных

достижений. Поэтому в профилактике криминально- агрессивною поведения имеется ряд неотложных задач, требующих решения.

В основном внимание исследователей было заострено на мероприятиях вторичной профилактики. Однако в последние годы первичная профилактика является одним из приоритетных направлений предупреждения проявления различных форм отклоняющегося поведения.

Практическая психология испытывает дефицит надежных, валидных методов диагностики, позволяющих производить своевременную точную дифференцированную оценку агрессивности. Актуальность таких исследований на данном этапе диктуется объективными процессами развития общества, положением дел в сфере формирующейся новой отрасли -ювеналыюй юстиции, а также развитием судебной психологии.

Объекч исследовании: представители молодежных криминальных групп и студенты колледжа, обладающие латентной криминальной агрессивностью.

Предмет исследования: социально-психологические и личностные особенности правонарушителей, совершивших криминально-агрессивные действия и латентные факторы криминальной агрессии.

Цель исследования: комплексное изучение социально - психологических и личностных детерминант криминальной молодежной агрессивности и разработка специализированной социально-психологической программы по профилактике скрытой криминальной молодежной агрессивности.

Гипотезы исследования:

- реализация криминально - агрессивных действий детерминирована, с одной стороны, неблагоприятными средовыми факторами, а с другой стороны - социально-психологическими деструктивными потенциалами личности;

-выявление референтных социально-психологических детерминант криминальной агрессивности и их дифференцированная коррекция может служить основой эффективной профилактики латентной криминальной молодежной агрессивности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Уточнить социально-психологическую сущность понятий девиантного, делинквентного и криминально-агрессивного поведения.

2.Провести теоретико-методолоіический анализ социально-психологических деформаций и условий криминально - агрессивного поведения.

3.Выявить детерминанты и условия проявления криминальной агрессии в молодежных группах.

4.Сопоставить проявления латентной криминальной агрессивности в различных молодежных группах.

5. Разработать и апробировать социально-психолої ическую проірамму по профилактике криминальной аїрессивиости, втом числе и латентной.

Тсоретико - методологическую основу работы составили принципы отечественной психологической науки: комплексный и системный подходы (Б.Г. Ананьев, В.Л. Васильев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Кудрявцев И.А. и др.); принцип развития в деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский); принцип детерминизма (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л.С. Рубинштейн); базовые положения пенитенциарной и юридической психологи по проблеме делинквентного поведения (А.Д. Глоточкин, В.Ф. Пирожков, В.Н. Кудрявцев, А.А. Реан, М.А. Алемаскин, Ю.М. Антонян, Ю.А. Клейберг, А.Е. Личко, В.В. Ковалев, Р. Мертон, М. Раттер, Е.В. Змановская); психодиагностики и профилактики правонарушений и активною социально-психолої ическої о обучения (Б.С. Братусь, С.А. Беличева, Г.Г. Бочкарева, ІО.Н. Емельянов, В.П. Захаров, В.В. Ковалев, Н.В. Кузнецова, Н.П. Фетискин, В.Ф. Шевчук и др.). При анализе структуры личности, совершивших криминально-агрессивные действия, использовались теоретические модели Д.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева,

К.К. Платонова. Методологические принципы психодиагностики и профилактики правонарушений и активного социально-психологическою обучения

(Б.С. Братусь, С.Л. Беличева, Г.Г. Бочкарева, Ю.Н. Емельянов, В.В. Ковалев, II.В. Кузнецова, Г. Крайг, П. Куттер, Л.Л. Петровская, II.II. Фетискин, В.Ф. Шевчук, СВ. Шепелева и др.).

Методы исследования. В диссертационном исследовании в соответствии с поставленными задачами использовался комплекс методов (наблюдение, опрос, беседы, тестирование, эксперимент, статистическая обработка эмпирических результатов с помощью статистического пакета «Статистика») и психодиагностических методик: «Жизненные ценности» Е.Б. Фанталовой, тест К. Томаса «Исследование способов поведения в конфликте», самооценка форм агрессивною поведения (тест Басса-Дарки), акцентуация характера но А.Е. Личко (тест А.Е. Прутченкова - А.А. Сиялова), проективный тест «Несуществующее животное». Составлена анкета на выявление социально-психолоіических факторов, способствующих криминальной направленности.

При обработке результатов были использованы следующие методы математической статистики: ранювое и процентное распределение, метод корреляционных связей, факторный, дисперсионный и частотный анализ с использованием пакета статистических программ SPSS 13.

Экспериментальная база,этапы исследования.

1. Исследование выполнено в 2004 -2006 годах на базе ГУЗ ОКПБ «Богородское», в СИЗО-1 г. Иваново. Исследовались лица 14-19 летнего возраста, совершившие уголовные преступления по различным статьям УК РФ (n = 107). В соответствии с целью исследования отобраны те, которые обвинялись в совершении агрессивных преступлений, связанных с насилием: грабежи и разбой, изнасилования и насильственные действия сексуального характера, причинение вреда здоровью (телесные повреждения), убийства.

2. Для сопоставительного анализа в качестве нормативных показателей использовались средние данные по экспериментальной группе колледжа - 110 человек.

З.Для анализа эффективности результатов дифференцированной социально-психологической профилактики и коррекции личностных деформаций - 56 человек.

Общая выборка составила 273 человека.

Основные научные резулыаты исследования н их научная новизна:

1. Обоснована эффективность дифференцированною подхода к профилактике криминальной агрессивности на основе выявления латентных признаков, способствующих реализации криминальной агрессии молодежи.

2.Выделены социально-психологические факторы криминальности, оказывающие десоциализнрующее воздействие у молодежи: употребление спиртных напитков, конфликты с преподавателями, пьянство отца, асоциальная референтная группа. В данный фактор также вошли менее, но также оказывающие десоциализнрующее воздействие, в процессе формирования личности, среди которых: аддиктивные формы поведения, воспитание без матери, отсутствие интеллектуальных увлечений, конфликты с родителями, неадекватный стиль воспитания, пьянство матери, воспитание вне семьи.

3 .Выявлены существенные индивидуально-психологические факторы криминальности: сензитивная характерологическая акцентуация, сниженное чувство вины, неспособность применять гибкие стратегии в межличностных отношениях, устойчиво высокая самооценка. Могут оказывать влияние также такие характерологические акцентуации, как пшоїимность и циклоидность.

4.Разработана и апробирована программа дифференциальной психопрофилактики скрытой молодежной криминальной агрессивности, которая ориентированна на системное, целенаправленное воздействие,

выявленных социально-психолоіических и личностных латентных детерминант криминальной агрессивности.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в получении новою научного знания о наличии латентных детерминант криминальной молодежной агрессивности; разработан концептуальный подход к профилактике молодежной криминальной агрессивности: дифференцированные формы социально-психологической профилактики криминальной молодежной агрессивности, соответствующие таким латентным признакам, как социально-психологические условия жизни личности, доминирующие типы личностных особенностей, облегчающие проявление криминального поведения.

Практическая значимость заключается в том, что данные исследования
могут быть использованы в воспитательных и образовательных учреждениях,
учителями, психологами, воспитателями, инспекторами по делам
несовершеннолетних, сотрудниками воспитательно-исправительных

учреждений. Данные эмпирического исследования могут являться прогностическими для профилактики проявления криминально -агрессивною поведения. Выявленные латентные признаки могут быть использованы в лекционно-практических курсах по социальной и юридической психологии в учебных заведениях, на семинарах и спецкурсах но педаюіике и психологии в институтах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке концепции и процедуры исследования социально-психологических и личностных особенностей лиц, обвиняемых в криминально агрессивных действиях; в анализе, интерпретации и обобщении полученных данных. Разработано и исследовано понятие «скрытая криминальная агрессивность», выявлены критерии такой криминальной агрессивности, обнаружены её латентные детерминанты; составлены комплексные и личностно направленные программы социально-психолоіической профилактики, с учетом выявленных

социально-психологических и личностных факторов скрытой криминальной агрессивности.

Апробация и внедрение результатов исследовании осуществлялись в ходе формирующею эксперимента. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии и социальной психологии Костромского юсударственною университета им. Н.А. Некрасова, на заседаниях кафедры психиатрии, наркологии и психологии ГОУ ВПО «Ивановская медицинская академия» Росздрава.

Результаты исследования апробировались на областных научно-практических конференциях психологов и психиатров: «Социально-психологические аспекты агрессивного поведения» - Иваново, апрель 2006; «Социально-психологическая профилактика молодежной криминальной аїрессивности» - Иваново, октябрь 2006; на научно-практической конференции в г. Чебоксары, сентябрь 2006; изданы методические рекомендации по организации социально-психологической профилактики молодежной криминальной аїрессивности - Иваново, ноябрь - 2006.

Материалы исследования включены в методическое пособие по психологии и педагогике, в учебный процесс при чтении лекций студентам 2 курса лечебного и педиатрического факультетов, а также на факультете менеджмента высшего сестринского образования ГОУ ВПО «Ивановская медицинская академия» Росздрава.

На защит}- выносятся следующие основные положения:

1 .Существующие исследования и профилактика агрессивных действий, как правило, не ориентированы на системное воздействие, затрагивающее социально-психологические и индивидуально-психолої ические особенности личности.

2Латентные признаки, облегчающие проявление криминальной агрессии представляют собой систему социально - психолоіических условий и деструктивных потенциалов личное ги.

3.Криминально-агрессивные действия молодежи обусловлены такими социально-психолоіическими условиями как алкоголизация отца и самого субъекта, конфликтные отношения с преподавателями и родителями, аддиктивные формы поведения, неадекватный стиль воспитания, асоциальная референтная группа.

4.Субъективные факторы также способствуют проявлению криминальной агрессии, среди них наиболее значимы: пониженное чувство вины, завышенная самооценка, сензитивная характерологическая акцентуация.

5.Профилактика скрытой криминальной агрессивности, основанная на учете системы латентных признаков криминального поведения, является эффективным подходом к предупреждению криминального поведения молодежи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 157 страницах, сопровождается 12 таблицами, 2 диаграммами, 6 рисунками. Список литературы содержит 212 источников, из которых 20 на иностранном языке.

Социально-психологическое исследование феномена аїрессии в зарубежной и отечественной литерагуре

Криминальная статистика последних лет свидетельствует о явном учащении агрессивных криминальных действий против личности, в связи с чем, проблема агрессии стала одной из ключевых в работах психологов и криминологов. Изучение феномена агрессии приобретает особую актуальность в современных условиях, чго объясняет большое количество разнообразных подходов к ее изучению и создание адекватных моделей агрессивною поведения, так как в современном обществе отмечается рост числа молодежи, вовлеченной в маргинальную область отношений и поведения. Эта среда и связанные с ней девиантные формы поведения являются «знаком» переживаемою обществом кризисного периода. Для этого социально-психологическою явления характерны отсутствие или утрата устойчивых целей, разрушение эмоциональных и личностно значимых общественных, в том числе семейно-родительских связей. При таком подходе маргинальную подростково - юношескую среду и типичные для неё ценности, установки, правила поведения можно анализировать как своеобразное «предполье» криминального поведения (И.В. Вострокнутов, Л.О. Пережог ин, 2000). Личность несовершеннолетнею преступника является «кристаллизационным центром» проблемы преступности вообще, а изучение и коррекция ее - одним из узловых вопросов борьбы с этим пороком (Е.В. Кучинская, 1996), [77].

Проблеме деформации личности правонарушителя, в том числе и несовершеннолетнего, в отечественной и зарубежной науке посвящено немало исследований. Несмотря на наличие альтернативных точек зрения по вопросу о правомерности выделения криминально-психологической реальности, обозначаемой понятием «криминогенная личность», объективное существование данной реальности подтверждается многочисленными экспериментальными исследованиями, проведенными как у нас в стране, так и за рубежом. При этом принципиально важным является утверждение А.А. Реана о том, что центральные, определяющие различия между личностями преступника и не преступника лежат в сфере отношений личности к действительности, в сфере ее социальных установок и ценностей. Указанная сфера, являясь наиболее значимой при анализе противоправною поведения, остается, тем не менее, недостаточно изученной в целом ряде аспектов. Е.В. Кучинская [77] отмечает, что ограниченность исследований в данной области в значительной степени определяется часто встречающимся рассмотрением правонарушителей как однородной группы, без учета их склонности к определенным видам преступлений - корыстным либо насильственным.

Вся история человечества убедительно доказывает, что агрессия является неотъемлемой частью жизни личности и общества. Более того, агрессия обладает мощной притягательной силой и свойством заразительности -большинство людей на словах отвергает агрессию, а при этом широко демонстрируют ее в своей повседневной жизни. Различные виды агрессивных действий входят в структуру девиантною поведения, а к наиболее выраженным проявлениям девиантною поведения относится делинквентное (противоправное, антиобщественное) поведение. Делинквентное поведение в крайних своих проявлениях является разновидностью преступного (криминального) поведения человека и представляет уюловно наказуемое деяние. Отличия делинквентною от криминального поведения коренятся в тяжести правонарушений, выраженности их антиобщественного характера и степени осмысления индивидом характера собственных противоправных действий, и вследствие этою криминальное поведение является утрированной формой делинквентного поведения (Е.В. Змановская, 2003).

По мнению В.Д. Менделевича (1999) правонарушения делятся на проступки и преступления. Суть проступка заключается не только в том, что он не представляет существенной опасности для общества, но и в том, что отличается от преступления мотивами совершения противоправных действий. Мы согласны с автором и считаем, что криминальное поведение определяется готовностью, осознанностью личности при совершении противоправного действия. Наиболее яркий вид - физическая агрессия в виде нападения на жертву - как правило, отражает криминальное поведение, хотя может встречаться, и при делинквентом типе отклоняющегося поведения. Агрессивные действия могут быть обусловлены различными факторами, и входить в сгруктуру разных типов девиаитного поведения. Противозаконные действия в большинстве случаев сопровождаются агрессивными действиями. Это могут быть корыстные преступления, в которых агрессия носит инструментальный характер, т.е. служит достижению каких-либо целей. В случае других, насильственных, преступлений непосредственно проявляется враждебное поведение. Насилие в целом как наиболее опасная форма агрессивного поведения запрещается законом и контролируется государством. Взаимосвязь между делинквентным поведением личности и агрессией неоднозначна. Агрессия и делинквентное поведение тесно взаимосвязаны. Рассматривая нормы и критерии криминальной агрессии, исследователи имеют разнообразные подходы к определению критериальных основ исследуемой проблемы, но в целом все сходятся в том, что криминальное поведение является утрированной формой делинквентноіо поведения и делинквентное поведение непосредственно направленно против существующих норм государственной жизни, выраженных в законах общества. Противозаконные действия в большинстве случаев сопровождаются агрессивными действиями. Эю могут быть корыстные преступления, в которых агрессия носит инструментальный характер, т.е. служит достижению каких-либо целей. В случае других, насильственных, преступлений непосредственно проявляется враждебное поведение. Насилие в целом как наиболее опасная форма агрессивного поведения запрещается законом и контролируется государством. Криминальное поведение является угрированной формой делинквентного поведения [53, С. 102]. Проблема делинквент ного поведения, является центральной для исследования большинства социальных наук, поскольку общественный порядок играет важную роль в развитии как государства в целом, так и каждою гражданина в отдельности. В этом случае происходит отождествление понятий криминального и делинквентного поведения, и то и другое противозаконное и направленно против существующих норм и законов государственной жизни, представляющее уголовно наказуемое деяние. Исходя из такого подхода к пониманию делинквентного и криминального поведения, прослеживается парадоксальность сущностных основ данных понятий. С одной стороны сюда относятся кражи, акты вандализма, с другой - вооруженные ограбления, убийства, изнасилования [158].

Индивидуально-психологические особенности личности, способствующие проявлению криминальной агрессии

Агрессивность человека и ею склонность к агрессивному поведению существенно детерминируются особенностями ею индивидуальною развития. Разговор об агрессии правомочен при комплексном подходе к анализу совокупности всех факторов, рассматривающих агрессивность как системное свойство, реализующееся при наличии личностных, в том числе психологических характеристик и провоцирующих ситуационных факторов.

К.К. Платонов [118] выделил следующие типы личностей преступников: 1) определяется соответствующими взглядами и привычками, внутренней тягой к повторным преступлениям; 2) онределяегся неустойчивостыо внутреннею мира, личность совершает преступления под влиянием сложившихся обстоятельств или окружающих лиц; 3) определяется высоким уровнем правосознания, но пассивным отношением к другим нарушителям правовых норм; 4) определяется не только высоким уровнем правосознания, и активным противодействием или попытками противодействия при нарушении правовых норм; 5) определяется возможностью только случайною преступления. В группу лиц с делинквентньш поведением относят тех, кто характеризуется неустойчивым внутренним миром, совершает преступления под влиянием обстоятельств или окружающих его лиц; с высоким уровнем правосознания, но пассивным отношением к другим нарушителям правовых норм; склонен к случайным преступлениям. У таких личностей в рамках сознательного волевою действия в силу индивидуально-психологических особенностей нарушается или блокир ется процесс предвосхищения будущею результата проступка. Такие индивиды легкомысленно, часто иод влиянием внешней провокации совершают противоправное деяние, не представляя его последствий. Сила побудительного мотива к определенному действию тормозит анализ отрицательных ею последствий. Нередко делинквентные действия опосредуются ситуационно-импульсивными или аффекюгенными мотивами [97, с. 355]. В основе ситуационно - импульсных преступных действий лежит тенденция к разрешению внутреннего конфликта, иод которым понимается наличие неудовлетворенной потребности (С.Л. Арсентьев). Реализуются ситуационно-импульсные мотивы, как правило, без этапа предварительною планирования и выбора адекватных объектов, целей, способов и программы действия для удовлетворения актуальной потребности [74].

Анализ механизма преступного действия показывает, что любой составляющий его элемент в существенной степени опосредуется психическим складом лица, совершившею преступление. Поэтому личность преступника становится ключевым понятием при рассмотрении процесса пресіупления и меры ответственности за него. Сейчас уже не вызывает сомнения ошибочность поиска устойчивых психологических или биологических черт, которые позволили бы выделить потенциальною преступника среди массы просоциально настроенных людей. Для практических работников правоохранительных органов может оказаться плодотворным другой подход к проблеме личности преступника. Личность адаптируется к условиям своего существования за счет отбора тех образцов взаимодействия с окружающей средой, которые наиболее соответствуют ее исихолоіической структуре [154].

Наиболее известное эмпирическое исследование психологических особенностей личности преступника, выполненное Ю.М. Антоняном и его коллегами (1996), [11, 12] показало некоторые ощутимые отличия этих людей от законопослушных граждан. Проведенный ими анализ психолої ических особенностей иресгупников позволил сделать вывод о том, что среди пресгупников имеется значительное число лиц, обладающих однородными личностными особенностями, среди которых ведущими являются импульсивность, агрессивность, асоциальность, іииерчувствительность к межличностным отношениям, отчуждение и плохая социальная приспособляемость. В то же время, рассмотренные психологические черты присущи различным категориям преступников не в равной мере. Например, но мнению ученых, у корыстно-насильственных преступников самая высокая импульсивность при низком самоконтроле. Они пренебрегают правовыми нормами, имеют наиболее низкий интеллектуальный и волевой контроль, повышенную враждебность к окружению, стремятся к непосредственному удовлетворению возникающих желаний и потребностей в сочетании с нарушениями общей нормативной регуляции поведения, неуправляемостью и внезапностью поступков. Значительная отчужденность от социальной среды, общая ригидность и стойкость аффекта. Совершившие изнасилование имеют самую шикую чувствительность в межличностных отношениях при низком контроле поведения, у них, в наименьшей степени выражены склонность к самоанализу, и способность поставить себя на место друюю. Преступники, совершившие убийство, отличаются высокой чувствительностью к межличностному взаимодействию, высокой тревожностью и сильной эмоциональной возбудимостью. Они больше остальных хотят выглядеть в лучшем свете, придают большое значение мнению окружающих. В поведении руководствуются только своими интересами. Отсутствует свойство эмпатии. Высокая реактивность поведения, исключительная субъективность (предвзятость) восприятия и оценки происходящею. Получены, на наш влляд, важные результаты о роли характерологических акцентуаций у преступников, совершивших криминально-агрессивные преступления. Установлено, что среди преступников высока распространенность лиц с ярко выраженными акцентуациями и характерологическими нарушениями. Больше всего лиц, имеющих акцентуации и аномалии характера, среди насильственных преступников (убийц, грабителей, совершивших разбой) и меньше всею среди воров и расхитителей. Распространенность среди преступников акцентуаций и характерологических нарушений может иметь значение в связи с тем, что сильная выраженность личностных черт снижает возможность гибкою реагирования при изменении ситуации. Любая акцентуация, любое характерологическое нарушение приводит к тому, что субъект становится зависимым от привычных способов поведения, стереотипов, присущих ею личности. Более того, высокая степень выраженное ги личностных качеств может приводить к снижению мотивационно - иотребностной сферы и является жестким, фиксированным личностным конструктом, предрасполагающим в определенных критических ситуациях к дезорганизации или неадаптивному поведению.

Личностные предпосылки криминальной агрессии у исследуемой молодежи

Социально-психологические факторы являются важными детерминантами формирования агрессивности, имеющие характер движущих сил. На наш взгляд при рассмотрении детерминации криминальной агрессивности имеет место совокупность внешних условий и внутренних причин, вызывающих агрессивное поведение. Анализ научной литературы показал, что агрессивность человека и его склонность к агрессивному поведению существенно детерминируются социальными условиями и особенностями его индивидуального развития. В появлении агрессивного поведения участвуют мног ие факторы, в том числе возраст, индивидуальные особенности, социальные условия. Немаловажное значение при формировании агрессивного поведения имеет также ближайшее социальное окружение. С учетом этою мы изучали ведущие факторы, вызывающие или поддерживающие агрессивное поведение личности.

Учитывая классификацию социально-психологических факторов (объективные, субъективные, объективно-субъективные, ситуационные), важным было выделить основные факторы аїрессивности, так как это позволяет одновременно решить многие задачи. Во-первых, «высвечивается» своя концепция, свои представления об этом процессе. Во-вторых, становится понятной принятая модель, схема формирования и развития исследуемой проблемы. В третьих, удается избежать дублирования, повторною учета одних и тех же причин. Главный смысл выделения факторов состоит в создании предпосылок для исследования связей между ними.

Поскольку одним из важнейших институтов социализации личности была и остается семья, наряду с образовательными учреждениями и референтной группой сверстников в процессе научно-исследовательской работы мы поставили задачу изучить социально-исихолоіические факторы и личностные особенности исследуемою контишента. Уровень социального функционирования становится одним из критериев оценки формирования агрессивности, поэтому необходимо было рассмотреть виды социальной адаптации обследуемых индивидов, совершивших криминально агрессивные действия. Нами были выделены основные виды адаптации: семейная и в микросреде. Для этого изучались основные характеристики семьи, взаимоотношения с окружающими, увлечения и досуг, круг общения и позиция в коллективе, жизненные ценности. Социально приобретенные особенносш личности (ценностные ориентации, интересы, которые играют решающую роль в мотивации проявления криминальной аїрессии); индивидуально-психологические особенности (характеролоїические особенности, уровень самооценки, выявление различных видов агрессивности) которые являются наиболее неблаюприягными прогностическими признаками в плане формирования антиобщественного поведения, основными предпосылками проявления криминальной агрессивности.

В криминальной группе круг преступлений, инкриминируемых следствием или судом, достаточно широк (таблица 2.1), преобладают ірабеж с разбоем (с. ст. 161, 162 УК РФ). Достаточно часто подэкспергные обвиняются в умышленном причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (статьи 111-113), насильственных сексуальных действиях (ст. 131, 132). Значительно реже обвинение предъявлялось в убийствах (ст. 105), хулиганстве (статья 213), угроза убийством или причинение тяжкою вреда здоровью (статья 119), уничтожение или повреждение чужою имущества (статья 167) (таблица 2.1). Таблица 2.1

Исследование мотивов криминально-агрессивных действий, на наш взгляд, имеет важное значение, так как помимо агрессивности, как свойства личности, доминирующие мотивы определяют общую направленность личности, мировоззрение, ценностные ориентации, её правовое сознание. Не зная мотивов, нельзя понять смысл сто действий. В процессе нашего исследовании было установлено, у большинства субъектов, совершивших криминально - агрессивные преступления, отмечалось нарушение процессов социализации (деформация семейных отношений, неправильное воспитание, асоциальная референтная ipyima, отсутствие позитивных увлечений, праздное времяпровождение, нежелание учиться, и другие) в результате чего у криминального субъекта в процессе развития были приняты негативные атрибуты поведения, которые ингеоризировались, и стали субъективными, внутриличностными регуляторами поведения. Произошло искажение потребностей, которые проявились в мотивах криминальных преступлений

Роль семьи в процессе формирования личности двойственная: с одной стороны, имеет значение биологический фактор - неблагоприятная наследственность, предполагающая склонность к употреблению алкоголя, с другой стороны, она опосредуется воспитанием и влиянием семейного сценария (по Э. Нерпу).

В процессе исследования было установлено, что значительная часть юношей в группе криминальной молодежи воспитывалась без одною из родителей, и в большинстве случае отсутствовал отец (оставил семью 93 27% ; был осужден и находился в местах лишения свободы на момент совершения преступления ею ребенком - 10,3 %). Подэкспертные воспитывались без матери в 9 % случаев, и в условиях алкоголизма одною из родителей (либо обоих). Воспитывались вне семьи (интернат, опекуны, родственники) 13,1%; имели криминальное поведение в прошлом -71,4%), воснишвалась в условиях пшоопеки или эмоциональною отвержения 85,6% подэксиергныч. В іруїше студентов без отца воспитывался 17,3% (развод родителей), что неблагоприятно сказывается на воспитании мальчиков и может быть причиной семейно-педаюгической запущенности. Мноюдетные семьи (трое и более детей) в криминальной группе составляет 21%, в студенческой фу пне - 4,5%) (все различия статистически достоверны).

Следует также отметить, что в семьях криминальной и студенческой фуии имеются родители, которые злоупотребляют алкогольными націнками. В криминальной фуппе оба родителя злоупотребляют спиртными напитками (мать - 14, 7 % ; отец 41,8%: состоя і на учете у нарколоіа, либо систематически употребляют спиртное на уровне бытовою пьянства), в фуппе студентов злоупотребление спиртными напитками отца отмечает 9,1%) респондентов, мать - 0% (Р 0,01).

Обоснование и содержание программы психологической профилактики агрессивного поведения

Этому вопросу в литературе уделено необоснованно мало внимания. Правоохранительные ведомства полагают, чтобы бороться с проявлениями общественно опасной агрессии, необходимо усовершенствовать организационные основы предупредительной деятельности. Её организационное обеспечение должно осуществляться не только по отдельным правоохранительным ведомствам, как это делается сейчас, но и по кардинальным проблемам предупреждения насильственной преступности. Например, по профилактике насилия в семье, закрытых сообществах. Для этой цели необходимо создать программу, включающую ресурсные расчеты, а также подготовку специалистов (Ю.М. Антонян, 2002). Необходимо разработать социальные программы профилактики насилия, которые должны отвечать следующим требованиям:

В последние годы все большее внимание исследователей обращается к первичной профилактике различных форм девиантного поведения, выходящей за рамки информационного подхода. В большинстве программ основной составляющей являются психологические тренинги (С.Л. Кулаков, 1988, 1994, 1996; Н.Н. Толстых, 1989; В.М. Ялтонский, И.Л. Башуева, 1998; Е.В. Коткина, 2002). Предпочтительнее создание малых групп (О.Л. Романова, 1997). При этом они носят широко направленный характер, способствуя как развитию личности, так и определенным социальным навыкам, способности противостоять давлению среды. Именно многосторонний подход в работе с личностью показывает положительные результаты (И. В. Тихонова, 2002). Значительная часть работ посвящена вторичной профилактике, в частности в выявлении группы риска. Так с целью профилактики различных девиаций поведения рекомендуются службы медико-психологического консультирования (И.А. Голубенко, А.Г. Дунаев, О.А. Кабатченко, 1994).

Н.В. Вострокнутов, Е.Г. Дозорцева (2002), отмечают, что безнадзорность является социально-психологическим условием, которое в силу особенностей образа жизни обусловливают высокий риск противоправного поведения. Также подчеркивается необходимость осуществлять раннюю профилактику безнадзорности, которая должна включать срочные меры, связанные с экстренным изъятием детей и подростков, лишившихся родительского попечения, из экстремальной ситуации и осуществлять долгосрочные меры, направленные на оздоровление виктимной обстановки. Также областью ранней профилактики, по мнению ученых, должно быть предупреждение диссоциального поведения. Выделяют три основные формы диссоциального поведения: делинквентное, как противоправное поведение детей и подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, а также противоправные действия, которые не повлекли за собой привлечение к уголовной ответственности; собственно криминальное поведение подростков, когда противоправные действия влекут за собой уголовную ответственность. Выделение указанных форм является важным для оріанизации социально - профилактической помощи в целях предупреждения насильственных правонарушений. Необходимо разделить каждую из форм диссоциальноіо поведения (девиантоное, делинквентное, криминальное) на непатологические и патологические типы. Непатологический тип не связан с выраженными и стойкими психическими расстройствами или нарушениями психического развития и не является их следствием. Преимущественно они обусловлены социальными факторами и формируются по психологическим и психосоциальным механизмам [3, с. 424-427]

Ученые исследовали личностные проблемы воспитанников в учебно-воспитательных учреждениях, которые могут быть решены в процессе индивидуальных занятий, связаны с несформированностью позитивной идентичности, внутренними конфликтами, стрессовыми переживаниями. Во всех случаях особое внимание должно уделяться созданию ресурсных состояний, для чего полезны релаксационные и трансовые техники. Решение внутриличностных проблем активизирует личность, открывает доступ к новым внутренним ресурсам, пробуждает интерес к себе. На этой основе возможна дальнейшая переработка мотивов и смыслов, образа «Я», отношение к себе и окружающим. В качестве продуктивного варианта групповой психокоррекционной работы использовалась программа «Открытие», разработанная Дж.Береби (США) на основе идей К. Хана, Л. Маслоу, К. Рождерса, а также теории развития Л.С.Выготского. Цель программы состоит в развитии потенциала личности.

При организации профилактических мероприятий необходимо выделить значимые психосоциальные проблемы, которые должны быть личностно-ориентированными. Следующий этап - проведение собственно коррекционно - реабилитационной работы. Основные реабилитационные «мишени»: несформированность «Я» со слабостью внутреннего контроля, внешней импульсивностью поведения; низкий порог эмоционального реагирования с внутренним напряжением, тревогой, облегченным включением конфликтных нсихолоіических переживаний; ограниченный и стереотипный набор реакций на любую фрустрацию или конфликт; поведенческие нарушения. Коррекционно-реабилитационный этап может проводиться в индивидуальном и групповом вариантах (Н.В.Вострокнутов, Е.Г.Дозорцева, 2002).

Психологическая структура каждого человека уникальна и имеет свои сильные и слабые стороны. Слабые стороны обнаруживают себя, когда человек попадает в трудную жизненную ситуацию. Трудные жизненные сигуации у каждого свои имеют тенденцию время от времени повторяться до тех пор, пока человек сам не решит перестать переживать одну и ту же периодически повторяющуюся проблему и он начинает действовать -работать над собой или обращается за помощью к специалисту. Любой межличностный контакт включает в себя взаимное психологическое воздействие.