Социально-психологическая ресоциализация осужденных-мужчин в исправительном учреждении Колесникова, Наталья Евгеньевна

Социально-психологическая ресоциализация осужденных-мужчин в исправительном учреждении
<
Социально-психологическая ресоциализация осужденных-мужчин в исправительном учреждении Социально-психологическая ресоциализация осужденных-мужчин в исправительном учреждении Социально-психологическая ресоциализация осужденных-мужчин в исправительном учреждении Социально-психологическая ресоциализация осужденных-мужчин в исправительном учреждении Социально-психологическая ресоциализация осужденных-мужчин в исправительном учреждении
>



Колесникова, Наталья Евгеньевна. Социально-психологическая ресоциализация осужденных-мужчин в исправительном учреждении : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Колесникова Наталья Евгеньевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/161

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования ресоциализации осужденных-мужчин :

1.1. Проблема социализации и ресоциализации личности в психологической науке 16

1.2. Социально-психологические особенности личности преступника в зависимости от вида совершённого преступления 29

1.3. Ресоциализация как технология профилактики десоциализирующего влияния тюремной среды и этап процесса реинтеграции осужденного в общество 35

1.4. Историко-критический анализ технологических моделей ресоциализации осужденных 47

1.5. Антиципационная состоятельность как показатель ресоциализации осужденных в исправительном учреждении 59

Выводы по I главе 73

Глава II. Обоснование социально-психологической технологии ресоциализации осужденных-мужчин в исправительном учреждении :

2.1. Анализ результатов социально-психологической диагностики личностных особенностей осужденных на начальном этапе исследования 75

2.2. Концептуальные основы социально-психологической работы с осужденными-мужчинами в исправительном учреждении 98

2.3. Авторская технология ресоциализации осужденных-мужчин. Критерии и показатели её эффективности 112

2.4. Описание модели 120

Выводы по II главе 154

Глава III. Экспериментальное исследование эффективности технологии ресоциализации осужденных-мужчин :

3.1. Результаты апробации авторской технологии в исправительном учреждении общего режима 155

3.2. Сравнительный анализ результатов ресоциализации осужденных-мужчин в экспериментальных и контрольной группах:

3.2.1. Динамика ресоциализации осужденных в контрольной группе 169

3.2.2. Сравнительный анализ результатов ресоциализации осужденных-мужчин в контрольной и экспериментальных группах 181

3.2.3. Анализ эффективности авторской технологии в зависимости от возраста осужденных 195

3.3. Выводы по результатам апробации авторской технологии ресоциализации осужденных-мужчин в исправительном учреждении 217

Выводы и методические рекомендации по результатам диссертационного исследования 220

Заключение 223

Литература 225

Приложения:

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-психологические исследования и практическая социальная психология в отечественной пенитенциарной системе в настоящее время находятся в стадии становления: 1) недостаточно оценён и научно проработан социально-психологический подход к обеспечению успешной ресоциа-лизации осужденных в исправительных учреждениях (ИУ) общего режима; 2) наблюдается дефицит социально-психологических технологий, отвечающих современным задачам реформирующейся отечественной пенитенциарной системы; 3) в целях ресоциализации заключённых недостаточно используются формы и методы социально-психологической работы, позволяющие изменять общество и среду посредством изменения самих индивидов; 4) индивидуально-групповая социально-психологическая работа с осужденными как система в ИУ общего режима отсутствует.

Анализ используемых в настоящее время социально-психологических методов и технологий работы с осужденными показывает, что они преимущественно нацелены на коррекцию и развитие лишь отдельных черт характера заключённых (это программы психокоррекции агрессивности, тревожности, развития эмпатии и т.д.), тогда как системный подход, опирающийся на целостное личностное развитие, учитывающий историю личности, социальные, поло-возрастные и психологические особенности осужденных, не реализован.

В силу этих аргументов определена проблема исследования, которую составляют два ключевых противоречия: 1) между реально низким и необходимым (минимальным) уровнем социально-психологической готовности осуждённых к реинтеграции в общество после освобождения; 2) между потребностями ИУ в выполнении заказа государства на перевоспитание осужденных и сложностями его осуществления психологами в силу дефицита эффективных социально-психологических технологий ресоциализации.

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время накоплен значительный опыт изучения преступности, позволяющий выделить несколько направлений социально-психологического анализа и решения пенитенциарных проблем: социально-психологические особенности осуждённых различных категорий (Ю.М Ан-тоїіян, В.Л. Васильев, А.Д. Глоточкин, В.В. Гульдан, М.Г. Дебольский, М.И. Еникеев, В.И. Моросанова, А.Н. Пастушеня, В.Ф. Пирожков, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивгсо и В.М. Лнтвишков, А.И. Ушатиков и др.); групповые ценности, нормы и представления осужденных (В.Н. Борисов, В.П. Голубев, С.Л. Дановский, В.Г. Деев, Б.Б. Казак, Ю.Н. Кудряков, А.И. Ушатиков, Г.А. Хохряков и др.); обычаи, традиции и ритуалы различных групп осужденных (Е.В. Анастасов и В.А. Николаев, В.М. Анисимков, С.Я. Лебедев, А.Н. Сухов и др.); подготовка осужденных к освобождению (С.А. Ветошкин, М.А. Галагузова, У. Глассер, М.Г. Дебольский, В.И. Жуков, Э.В. Зауторова, Д. Клеммер, Л.Г. Лаптев, А.С. Макаренко, А.С. Новоселова, А.Н. Пастушеня, Ф. Редлем, Г.Н. Рослова, В.Н. Сорока-Росинский, В. Шарп, СТ. Шацкий и др.).

Однако эти же исследования показывают, что социально-психологическая ресо-циализация осужденных ещё не нашла должного развития в отечественной пенитенциарной системе. В частности, для этих целен недостаточно используются воз-

можности активного социально-психологического обучения заключённых. Можно констатировать, что социально-психологическая работа в ИУ общего режима ещё не вышла за пределы отдельных экспериментов и не стала отработанной и научно обоснованной системой. Этому препятствуют не только малочисленность пенитенциарных психологов и слабая методическая оснащённость их деятельности, но и недостаточная научная проработка подходов к созданию технологий восстановления и развития у заключённых в период отбывания наказания жизненно важных умений и качеств, необходимых для их успешной реинтеграции в общество. Дефицит эффективных технологий социально-психологической ресоциализации осужденных затрудняет профилактическую работу, нацеленную на ослабление десоциализи-рующего влияния тюремной среды, поскольку обе задачи (ресоциализация и профилактика) тесно связаны.

Таким образом, недостаточная научная разработанность данной проблемы определили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - совершенствование процесса социально-психологической ресоциализации осуждённых-мужчин в исправительном учреждении общего режима.

Объект исследования - осужденные-мужчины исправительного учреждения общего режима.

Предмет исследования - социально-психологическая ресоциализация осуждённых-мужчин.

Гипотезы исследования:

  1. осужденные-мужчины не имеют социально-психологического "минимума личности", необходимого для продолжения индивидуального социального развития и социализации, и не достигают его в период заключения, поэтому их реинтеграция в общество после освобождения затруднена;

  2. ресоциализация осужденных-мужчин в условиях ИУ буцет более эффективной, если сё целью станет развитие у заключённых социально-психологической состоятельности (минимума личности), определяемой по совокупности личностных характеристик (стиль саморегуляции поведения, антиципационная состоятельность, деструктивные социальные установки, самооценка, психологический статус);

  3. социально-психологическая состоятельность более эффективно развивается у осужденных в условиях групповой работы, осуществляемой на основе авторской технологии, которая предполагает использование методов коррекции скриптов в про-цесесе активного социально-психологического обучения.

Задачи исследования:

  1. раскрыть теоретико-методологические предпосылки исследования социально-психологической ресоциализации осужденных-мужчин в условиях ИУ;

  2. представить концептуальные основы организации социально-психологической работы с осужденными-мужчинами в ИУ общего режима;

  3. разработать технологию социально-психологической ресоциализации осужденных-мужчин в условиях ИУ общего режима; определить показатели, критерии и уровни сё эффективности;

  1. экспериментально оценить эффективность технологии социально-психологической ресоциализации осуждённых-мужчин в ИУ общего режима;

  2. разработать методические рекомендации по оптимизации социально-психологической ресоциализации осуждённых в ИУ общего режима и внедрению апробированной модели.

Теоретическо-методологическую основу исследования определили следующие принципы: принцип системности, единства сознания и деятельности, развития, детерминизма, активности личности, саморазвития. Концептуальное значение для нашего исследовании имели: ключевые положения теории социализации и социального развития (В.В. Абраменкова, К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, В.В. Андри-енко, Н.В. Антонова, Е.П. Белинская и О.А. Тихомандрицкая, С.А. Беличева, М.Р. Би-тянова, М.И. Бобнева, Л.И. Божович, Е.В. Змановская, О.И. Зотова и И.К. Кряжева, И.С. Клёцина, И.С. Кон, А.В. Лабунская, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, B.C. Магун, B.C. Мухина, Ю.П. Платонов, Е.Е. Сапогова, В.И. Слободчиков, А.В. Соловьев, И.В. Шаповаленко и др. - в России; О.Г. Брим-младший, Э. Берн, А. Маслоу, Дж. Мид, К. Роджерс, Дж. Тернер, Г. Тэджфелл, Ю. Хабермас, Т. Шибутани, Э. Эриксон и др.- за рубежом), прежде всего, положение о развитии социально-психологических качеств личности (Г.М. Андреева, Г.В. Акопов, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.И. Донцов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев и др.), ключевые положения стадиальных теорий развития личности (В.В. Слободчиков, Э. Эриксон), положение о характере процесса социализации взрослого человека, для которого важно иметь возможность активно создавать новый социальный опыт (М.Р. Битянова, О.Г. Брим-младший и др.); положение о ресоциализации как о возможном процессе "повторного прохождения" личностью своего жизненного пути, который обеспечивается методами психотерапии (Е.В. Андриенко, Н. Смелзер и др.); теоретические положения психологии социального познания (Г.М. Андреева и др.), в частности, скрипт-теория (Э. Берн, С. Томкинс, Р. Шенк и Р. Абельсон и др.); теория антиципации (И.К. Анохин, Л.В. Брушлинский, Т.Ф. Базылевич, А. Бандура, Н.А. Бсрнштейн, Б.Ф. Ломов и Е.Н. Суриков и др.); личностный подход, в частности, концепция личностного роста (А. Адлер, Д. Быоджен-таль, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Олпорт, Ф. Перлз, К. Роджерс, В. Франкл, 3. Фрейд, К. Юнг, И. Ялом и др.); теория активного социально-психологического обучения (А.К. Быков, Ю.Н. Емельянов, Г.И. Марасанов, Н.Т. Оганесян, Б.Д. Парыгин, Л.В. Петровская, Е.В. Сидоренко и др.); теория технологизации социально-психологической работы с различными категориями населения и в различных сферах жизнедеятельности (T.IO. Базаров, А.А. Деркач, Ю.Н. Емельянов, В.В. Козлов, А.Н. Сухов, Л.Б. Филонов, Н.А. Цвет-кова, И.С. Шемет и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют фундаментальные положения юридической психологии: о социально-психологических закономерностях преступного поведения (Ю.М. Антонян, М.И. Гернет, М.Г. Дебольский, и др.); об особенностях формирования позитивных изменений личности осужденных посредством социально-психологических тренингов (М.Г. Дебольский, В.В. Петрусинс-кий, К. Роджерс, Е.Г. Трошихина, Н.Ю. Хрящева и др.); о зависимости вида преступления от социально-психологических особенностей осужденного (Ю.А. Алфёров, Ю.М. Антонян, Е.М. Данилин, В.И. Игнатенко, А.И. Мокрецов и др.).

Методический аппарат исследования включал в себя:

- эмпирические методы: обсервационные (наблюдение, самонаблюдение), тес
тирование (использовались: "Методика определения аниципационной состоятель
ности личности" В.Д. Менделевича, шкала Кука-Медлей, MMPI (СМОЛ) в адапта
ции В.Г. Козюли, "Тест самооценки" В. Волкова, "Диагностика стиля саморегуляции
поведения" В.И. Моросановой (ССПМ), "Диагностика деструктивных установок в
межличностных отношениях" В.В. Бойко, "Шкала проявления тревоги" В.Г. Нора-
кидзе, "Диагностика невротизации" В.В. Бойко), а также анализ продуктов деятель
ности, биографический метод, метод моделирования, эксперимент;

- методы математической статистики с использованием пакетов программ
EXCEL, SPSS 11.5 for Windows.

Этапы исследования. Эмпирическое исследование выполнено в период с 2003 по 2010 гг.:

на I этапе (2003 - 2004 гг.): осуществлялся историко-критический анализ исследований личности осуждённых, особенностей их социализации и социального развития как факторов преступного поведения; систематизированы основные научные положения теории ресоциализации, сложившиеся в отечественной и зарубежной социальной психологии; выделены основные положения теории антиципации, факторы и условия развития этого механизма у взрослых;

на II этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлён анализ технологий работы с осужденными в ИУ; разработана и осуществлена программа социально-психологической диагностики 117-й осужденных-мужчин колонии общего режима, результаты которой легли в основу научного обоснования социально-психологической технологии ресоциализации заключённых; разработана технология развития социально-психологической состоятельности осуждённых (ТРС-ПСО) в условиях ИУ, определены показатели, критерии и уровни её эффективности;

на III этапе (2007 - 2008 гг.) ТРС-ПСО прошла апробацию в работе с 72-я заключёнными колонии общего режима; проведена повторная социалыю-психоло-ги-ческая диагностика заключённых, участвовавших в исследовании на II его этапе (45 чел., не участвовавших в эксперименте, и 72 участника); дана оценка эффективности ТРС-ПСО для целей ресоциализации осужденных-мужчин;

на IV этане (с 2009 г. по 2010 гг.) - осуществляется наблюдение за процессом реинтеграции бывших заключённых, в работе с которыми применялась ТРС-ПСО; внедряются результаты исследования.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе ИУ ИК-2 и СИЗО-1 ФСИН по Псковской области, где отбывают наказание мужчины, совершившие "лёгкие" преступления, относящиеся, согласно мировым критериям, к категории цивилизованной преступности. Выборочную совокупность исследования составили 117 осужденных (средний возраст заключённых - 33 года, средний срок наказания - 3 года 2 месяца). Из общего числа осужденных в экспериментальной работе участвовали 72 человека: всего 6 групп по 12 человек каждая, объединенных по возрастному признаку. Контрольную группу составили 45 осужденных.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались посредством реализации методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные целям и задачам исследования методы и методики сбора данных. Основой для выводов послужили результаты их математико-статистической обработки, выполненной с помощью компьютерной программы SPSS 11.5 for Windows. В частности, применены корреляционный, факторный и кластерный анализы; корреляционный анализ выполнен с помощью непараметрического критерия ранговой корреляции Спирмена (проверено с помощью критерия Колмагорова-Смирнова и показателей асимметрии и эксцесса); достоверность различий четырёх экспериментальных возрастных групп установлена по Н-критерию Крускалла-Уоллиса; достоверность статистической значимости различий в начале и после завершения рабогы доказана по t-критерию Стьюдента для зависимых выборок; достоверность статистической значимости различий между экспериментальной и контрольной группами на завершающем этапе работы доказана по t-критериго Стьюдента для независимых выборок; достоверность различий в экспериментальных группах до и после проведенной групповой работы установлена по z-критерию Вилкоксона.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в выявлении особенностей социально-психологической ресоциализации осуждённых и разработке теоретико-методологической и технологической основы совершенствования социально-психологической ресоциализации осуждённых-мужчин в УИ общего режима.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

  1. Дан историко-критический анализ теоретико-методологических предпосылок исследования ресоциализации осужденных в условиях ИУ; систематизирован и уточнен понятийный аппарат социалыю-психологическойресоциализации; раскрыты её сущность, содержание и механизмы, представлена структура этого процесса; впервые ресоциализация рассмотрена с позиции системного подхода к социально-психологической работе с осуждёнными в ИУ;

  2. Разработаны концептуальные основы организации индивидуально-групповой социально-психологической работы с осужденными-мужчинами в ИУ общего режима; на основе теоретического анализа проблемы и результатов социально-психологической диагностики осуждённых-мужчин введено в научный оборот понятие социально-психологической (не)состоятельности личности, разработана и применена в целях мониторинга ресоциализации идеальная модель социально-психологической состоятельности как "минимума личности" осужденного, готовящегося к выходу на свободу; установлено, что подавляющее большинство осужденных-мужчин не имеют "минимума личности" (т.е. социально-психологически не состоятельны), что выражается в общей антиципационнной несостоятельности и недоразвитии её компонентов - личностно-ситуативного, временного, пространственного; в наличии деструктивных социальных установок в межличностных отношениях, формировании психотического уровня психопатологических личностных расстройств,

акцентуированном профиле саморегуляции поведения, неадекватной самооценке; по критерию "социально-психологическая (не)состоятельность" выделены три типа осужденных: 1) относительно социально-психологически состоятельные; 2) социально-психологически несостоятельные, но гибкие; 3) социально-психологически несостоятельные, но с жёсткими асоциальными установками; в соответствии с выявленными типами осуждённых определены мишени, стратегии и методы индивидуально-групповой социально-психологической работы;

  1. Разработана интегративно-инвариантная технология развития социально-психологической состоятельности осуждённых, опирающаяся на когнитивно-бихевио-ральный подход и включающая методы коррекции скриптов в процессе активного социально-психологического обучения; определены показатели, критерии и уровни её эффективности;

  2. Экспериментально проверена эффективность ТРС-ПСО; в ходе её проверки применены и уточнены интегративный показатель социально-психологической ре-социализации и идеальная модель социально-психологической состоятельности как "минимума личности" осужденного, готовящегося к выходу на свободу, установлена обратно-пропорциональная связь между возрастом и эффективностью технологии;

5. Предложены методические рекомендации по внедрению ТРС-ПСО и опти
мизации социально-психологической ресоциализации осужденных-мужчин в ИУ
общего режима.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что новые научные факты получены посредством реализации методологии системного анализа, на основе которого данный феномен (социально-психологическая ресоциализация осуждённых), его комплексная, сущностная и содержательная характеристики ранее не рассматривались.

Теоретическая значимость проведенного исследования

  1. Систематизированы теоретико-методологические предпосылки исследования социально-психологической ресоциализации осуждённых; раскрыта её сущность, выявлены закономерности и механизмы, определена структура; теоретически обоснован системный подход к исследованию социально-психологической ресоциализации осужденных-мужчин в ИУ общего режима;

  2. Представлены концептуальные основы социально-психологической работы с осужденными в ИУ общего режима в соответствии с двумя моделями её развития и актуальными проблемами деятельности психологов пенитенциарной системы;

  3. Теоретически обоснована технология социально-психологической ресоциализации осужденных-мужчин в ИУ общего режима, интегрирующая методы бихе-виоралыюй и когнитивной психотерапии и активного социально-психологического обучения; теоретически обоснована правомерность введения в научный оборот иіг-тегративного понятия "социально-психологическая (не)состоятельность личности, а также идеальная модель социально-психологической состоятельности как "минимума личности" осужденного, готовящегося к выходу на свободу,

  4. Внесён вклад в теорию технологизации социально-психологической работы с осужденными;

5. Определены условия оптимизации социально-психологической ресоциализации осуждённых в ИУ общего режима.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, сформулированные в выводах и рекомендациях, служат становлению социально-психологической работы в отечественной пенитенциарной системе; предложенная автором технология является эффективным способом улучшения российского общества посредством "доращивания" личности, совершившей преступление, - инструментом практической деятельности пенитенциарного психолога. Введенное в научный оборот интегративное понятие "социально-психологическая (несостоятельность личности" и авторская типология осуждённых по данному критерию позволяют определять цели и стратегию индивидуально-групповой социально-психологической работы с осужденными. Универсальная модель диагностики социально-психологической (не)состоятельности осужденного применима в целях мониторинга социально-психологической ресоциализации и определения личностно-ори-ентированных мер профилактики рецидивов преступлений.

Материалы исследования могут быть использованы в работе с несовершеннолетними правонарушителями; с осужденными, отбывающими наказание в колонии-поселении или без изоляции от общества; в таких областях психологии, как юридическая, превентивная, ювенальная, пенитенциарная психология.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Исследование теоретико-методологических предпосылок социально-психологической ресоциализации осужденных в условиях ИУ позволяет определить её сущность как вторичную социализацию - вид личностного изменения, при котором осуждённый принимает тип поведения, отличный от прежнего. Она представляет собой целостную систему социально-психологической работы, направленной на восстановление нарушенных ранее социально-психологических качеств, необходимых осуждённому для совладания с факторами тюремизации и реинтеграции в общество после освобождения. Социально-психологическая ресоциализация осуждённых в ИУ как процесс включает следующие компоненты: стратегически-целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-прогностический.

  2. С позиции системного подхода концептуальную основу социально-психологической ресоциализации осуждённых в ИУ составляют следующие принципы организации социально-психологической работы: 1) принцип целостности (рассмотрение ресоциализации осуждённых как системы, состоящей из подсистем - адаптации, пересоциализации, подготовки к жизни на свободе); 2) интегративности (анализ механизмов, условий и факторов ресоциализации с точки зрения различных психологических подходов, моделирование интегративных технологий); 3) принцип индивидуально-группового подхода; 4) принцип исследования и коррекции временной перспективы жизни осуждённых; 5) принцип детерминации будущим; 6) принцип комплексности в оценке результата ресоциализации.

В целях реализации принципа комплексности в оценке результата ресоциализации осуждённых нами вводится интегративный показатель, определяемый понятием социально-психологической (не)состоятельности личности. Это многокомпонсп-

тное образование, характеризующее уровень развития личности, саморегуляция поведения которой осуществляется на основе общей антиципационной несостоятельности, при этом самой личности характерны деформированность, деструктив-ность социальных установок, неадекватность самооценки.

3. Социально-психологическая несостоятельность осужденных ИУ общего режи
ма может быть преодолена с помощью интегративно-инвариантной технологии ТРС-
ПСО. Её научную основу составляют теория социализации, когнитивно-поведенчес
кий подход; два подхода в рамках скрипт-теории: самоперепрограммирование и твор
чество как сознательное оформление осужденным целостного сценария собственной
жизни, имеющего для него смысл; теория активного социально-психологического обу
чения. По структуре ТРС-ПСО включает 4 этапа: 1) индивидуальная подготовитель
но-диагностическая работа; 2) этап моделирования технологии групповой работы и
набора групп; 3) индивидуально-групповая работа; 4) диагностико-прогаостический
этап. Содержательно ТРС-ПСО включает социально-психологическую работу: а) с
содержанием прошлого осужденных; б) настоящего; в) работу по построению образа
будущего. В целях мониторинга ресоциализации предлагается универсальная модель
диагностики социально-психологической (не)состоятельности осужденных, содержа
щая показатели, критерии и уровни её эффективности.

  1. Экспериментальная проверка эффективности ТРС-ПСО в сравнении с эффективностью применяемых в ИУ технологий ресоциализации показала, что: ресо-циализация осужденных достигается через развитие всех компонентов социально-психо-логической (не)состоятельности; при существующей практике организации этого процесса в ИУ показатели социально-психологической несостоятельности если и улучшаются, то незначительно (если снижается открытая жестокость, но возрастает завуалированная, а значит, большинство отбывших срок наказания предрасположено к совершению преступлений); социально-психологическая состоятельность более эффективно развивается у осужденных в условиях групповой работы на основе ТРС-ПСО, причем её эффективность тем выше, чем ниже возраст осуждённых.

  2. В целях совершенствования социально-психологической ресоциализации осуждённых-мужчин в ИУ общего режима, кроме внедрения ТРС-ПСО, необходимо: укреплять взаимосвязь всех структурных компонентов этого процесса; обогащать его содержание, совершенствовать управление им. Главным же условием успешной профилактики рецидивной преступности является повышение ответственности администрации и психологов ИУ за социально-психологические результаты ресоциализации осужденных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлены в содержании выступлений, тезисах и научных статьях: на XI и XII областных НПК "Концептуальные основы повышения квалификации педагогов" Псков, 2004,2005; на межвузовской научной конференции "Психологические основы педагогической деятельности", СПб им. П.Ф. Лесгафта, 2004; на межведомственной НПК "Права человека в пенитенциарной практике современной России", Псков, 2005; на межвузовской научной конференции "Психологические основы педагогической деятельности", СПб. им. П.Ф. Лесгафта, 2006; на Всероссийс-

кой НПК "Социальное партнёрство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России", Москва, Консорциум "Социальное здоровье России", 2006; на VI межрегиональной НПК "Проблемы развития личности", Рязань, 2006; на Международной НПК "Преступность и духовная сфера жизнедеятельности" Псковский юридический институт, 2007; на V Международном симпозиуме "Имиджелогия - 2007: имидж как феномен современной цивилизации", РГСУ, 2007; на Международной НПК "Проблемы и перспективы развития Уголовно-исправительной системы как элемента правоохранительной системы России и зарубежных стран", Самарский юридический институт, 2008; на проблемном семинаре "Формирование и развитие профессионально-значимых качеств у слушателей и курсантов образовательных учреждений ФСИН России", Псковский юридический институт (ПЮИ), 2008; на Международной НПК "Преступность и духовная сфера жизнедеятельности", Псков, 2008; на Международной НПК, посвященной Дню белорусской науки, Минск: Академия МВД Республики "Беларусь", 2009; на Международной НПК "Социально-психологические технологии работы психологов силовых структур", Псков, 2010; на I межвузовской НПК молодых ученых "Моя профессия - социальный психолог", г. Москва, 2010. Кроме того, результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры ресоциализации и трудовой адаптации осужденных ПЮИ ФСИН России. Материалы диссертации рассматривались на координационных советах ФСИН по Псковской области.

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ. Объем публикаций составил 8,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений. В текст работы включены 51 таблица, 73 диаграммы, 3 рисунка. Список литературы включает 238 наименований. В приложении содержатся методики психодиагностики, 3 сводных таблицы результатов исследования, 9 таблиц обработки данных с помощью компьютерной программы SPSS 11.5 for Windows, методические материалы для тренера, контракт для осужденного. Объем диссертации составляет 239 страниц (T.I) с 5-ю приложениями - 134 страницы (Т.Н).

Социально-психологические особенности личности преступника в зависимости от вида совершённого преступления

Психологу пенитенциарной системы важно иметь представление о том, кто его клиенты, поэтому в данной части работы представлены типичные социально-психологические качества осужденных, в т.ч. в зависимости от особенностей со-вешённых ими преступлений, выделенные на основе анализа научной литературы.

Так исследователи (Ю.М. Антонян, М.И. Еникеев, В.Е. Эминов, 1996; В.Л. Васильев, 2003; А.Д. Глоточкин, В.В. Гульдан, 1986; Н.П.Дубинин, И.И. Карпец, М.И. Еникеев, 2003; СМ. Иншаков, 2000; В.Н.Кудрявцев, 1989; А.Н. Пастушеня, 2000; В.Ф. Пирожков, 1968, Д.В. Сочивко и В.М. Литвишков, 2006; А.М.Яковлев, 1971 и др.) выделяют следующие, типичные для всех категорий преступников, свойства: склонность нарушать социальные нормы, недостаточная выраженность таких черт, как самообладание, настойчивость, решительность, любовь к порядку.

Особое место в раннем развитии личности, способствующем криминализации, занимает психический инфантилизм. В.Д. Менделевич (2005), Д.В. Сочивко и В.М. Литвишков (2006), А. Фельдман (1979), П. Хейвин (1993) выделяют комплекс характерных для него признаков: неумение разводить идеальные и реальные цели, наивность, восторженность, эгоцентризм, формальное выполнение долга, подчиняемость, нежелание и неумение предвидеть возможность нежелательных последствий в будущем (анти-ципационная несостоятельность), повышенная обидчивость, потребность в утешении и опеке, склонность к резким колебаниям настроения и выраженным аффективным реакциям.

Исследователи указывают, что в поведении «антисоциальной» личности проявляется «излишняя любознательность, крайняя нестабильность и в высшей степени склонность к риску и существованию в неопределенности» [108, с. 18]. Похожую точку зрения высказывает Ж. Годфруа (1996) отмечая, что преступники «не способны предвидеть событие, которое вот-вот должно произойти. Таким образом, они лишены способности устанавливать связь между тем, что только что произошло, и тем, чего можно ожидать сейчас» [60, с. 181].

К перечисленным выше особенностям личности преступника психологи пенитенциарной системы добавляют озлобленность и ожесточенность, эгоцентризм и тягу к обогащению, повышенную тревожность и невротические симптомы. Тревожность и неврозы рождают подозрительность, ожидание угрозы и вреда от других людей. Страх может трансформироваться в агрессию и стать причиной «безмотивных насильственных преступлений, чему сопутствует низкий уровень эмпатии и пониженная чувствительность к боли. Они блокируют способность человека к сопереживанию и адекватному восприятию страданий жертвы насилия» (СМ. Иншаков, 2000; Ю.М. Антонян, М.И. Еникеев, В.Е. Эминов, 1996).

В ряде исследований установлена прямая связь агрессивного, противоправного поведения человека с жестоким обращением с ним родителей в детском возрасте [236, 237], что обусловливает отсутствие у детей таких свойств, как эмпатия, альтруистические чувства, а также ценностей, навыков и умений, обусловливающих «включённость» в социальную среду.

В силу личностных предпосылок у ряда правонарушителей проявляется склонность создавать условия (в т.ч. и социальную среду) для доминирования отрицательных свойств [21, с. 61-76].

Заслуживает внимания высказанная в научной литературе идея о наличии у преступников «двойственной адаптации» к правомерному и противоправному поведению [134]. Однако она не получила необходимой научной разработки.

В.И. Гарбузов (1999) указывает ещё на одну особенность личности преступника -псевдомужественность и псевдоженственность и даёт объяснение этому социально-психологическому феномену с позиции социо-культурного подхода. С его точки зрения, натура человека обеспечивает его адаптивность и уверенность в себе, безусловное сохранением чувства достоинства. Мужественность и женственность, вытекая из натуры человека, естественно обеспечивают адаптивность. Традиционно-культу-ральные влияния, воспитание гармонично развивают или искажают врожденные начала мужественности и женственности, соответственно адаптируя или дезадаптируя. Искажение натуры приводит к неврозу, психосоматическим заболеваниям или к психопа-тизации с отклоняющимся поведением. В случаях, когда мужественность и женственность не сформировались, искажены, возникает псевдомужественность и псевдоженственность. Псевдомужественность характеризуется эпилептоидностью или неустой чивостью: агрессивностью, огрублением эмоциональности, эгоизмом, жестокостью, фанатизмом или расторможенностыо, безответственностью, примитивизмом ценностных ориентации и потребностей, расторможенной сексуальностью, потерей отцовского радикала [57, с.73].

А.Р. Ратинов и Г.Х. Ефремова (1988) разработали обобщённую модель личности престуішика. Ведущая роль в ней отводится «дефектам правосознания, ценностно-нормативных ориентации, специфической структуры мотивационных конструктов, а также некоторым конкретным психологическим качествам (агрессивность, импульсивность, эмоциональная возбудимость, низкий уровень интеллектуального развития, личностная упрощенность, наркотизация, алкоголизация и пр.) [156, с.196]. Преступники фаталистичны и меланхоличны, они крайне отрицательно оценивают прожитую лшзнь, повседневные дела и жизненные перспективы, у них снижена потребность в саморегуляции и планировании, они предпочитают беззаботное существование [155].

Отдельного внимания заслуживает самооценка осужденного. Значительный вклад в исследование этой проблемы внесли работы А.В. Захаровой (1990), В.П. Зинченко (2005), А.А. Реана (1991), Е.Т. Соколовой (2001), В.В. Сталина (1985) и др. Самооценка в значительной степени определяет социальную адаптацию личности, является регулятором поведения и деятельности. Она прямо связана с процессом социальной адаптации и дезадаптации личности. Общепризнанными являются представления о связи самооценки с асоциальным и делинквентным поведением личности. Споры сводятся лишь к выявлению того, какой характер носит самооценка правонарушителя -завышенный или заниженный, поскольку адекватная самооценка встречается редко.

Наиболее распространенным и основанным на эмпирических исследованиях является мнение о завышенной самооценке подростков-делинквентов (Е.А. Яновская 1973; С.Н. Хоружий, 1980), как и у взрослых правонарушителей (А.Р. Ратинов, И.Я. Констандова, Е.М Собчик, 1979). Отмечается в связи с этим, что неадекватная, завышенная самооценка, связанная с социальной дезадаптацией личности, создает достаточно широкую зону конфликтных ситуаций и при определенных условиях способствует проявлению делинквентного поведения (А.В. Ратинов, 1983).

Имеется и другая точка зрения, тоже основанная на экспериментальных данных. Г.К. Валицкас и Ю.Б. Гиппенрейтер (1989) отмечают, что уровень самооценки у делинквентов ниже, чем у просоциальной личности [48].

С точки зрения А.А. Реана (2009), главное в проблеме самооценки делинквентов состоит в том, что у них она не соответствует внешней оценке (родителей, педагогов, класса). Внешняя всегда ниже самооценки самой личности, даже если она достаточно адекватна. В этом заключается пусковой механизм делинквентности, толчок к асоциальному поведению. Одним из простых путей решения этой проблемы является переход в группу, в которой оценка личности окружающими соответствует самооценке или даже превосходит её [126, с.540-547].

Антиципационная состоятельность как показатель ресоциализации осужденных в исправительном учреждении

Проведённый выше анализ научных исследований показывает, что важнейшим механизмом адаптации к меняющимся условиям среды является способность человека прогнозировать будущие события и действовать с упреждением во времени. Уточним, что для описания психических процессов и явлений, связанных с этой способностью, в науке используются термины «антиципация» (С.Г. Геллерштейн, 1966, Э. Кестер, 1976, Б.Ф. Ломов и Е.Н. Сурков, 1980, Е.А. Сергиенко, 1997), «вероятностное прогнозировние» (Л.И. Переслени, 1974, В.М. Русалов, 1979), «опережающее отражение действительности» (П.К. Анохин, 1998), «прогностическая способность» (Л.А. Регуш,1997), «ожидание» (Т.Алексеев, 1995, А. Бандура 2000, Ж. Нюттен 2000, И.М. Фейгенберг и В.А. Иванников, 1978) и др.

Антиципация (от лат. anticipatio - предвосхищаю) интересует нас потому, что, как показывают диссертационные исследования (Е.Н. Сурков, 1985; Е.А. Сергиенко, 1997; Н.В. Жукова, 2000; Т.В. Скрипник, 2000; Т.В. Рябова, 2002; О.Л. Гончарова, 2003; А.С. Денисов, 2005; В.Д. Менделевич, И.Р. Аббитов, 2008 и др.), она играет ключевую роль в регуляции поведения человека, заложена в него от рождения и может развиваться всю жизнь, но совершенно не развита у всех категорий преступников. Возможно, её развитие у осужденных в период заключения позволит более успешно решать проблему реинтеграции лиц, отбывших наказание, в общество. По этой причине ниже мы анализируем ряд исследований сущности антиципации как механизма социальной адаптации и саморегуляции человека, а также её нарушений.

Ясно, что способность человека прогнозировать события и действовать с упреждением во времени связана как с развитием его познавательных процессов, так и с его способностью к социальному познанию. Поэтому нас интересуют исследования, выполненные в общей психологии (это исследования познавательных процессов, в т.ч. когнитивная психология), и социальной психологии (это работы по проблемам, касающимся социальной перцепции, теории когнитивного соответствия и атрибутивных процессов), а также в новой её области - психологии социального познания.

Стоит отметить, что термин «антиципация» в психологию ввёл В. Вундт. В «Современном психологическом словаре» понятие «антиципация» раскрывается как способность в той или иной форме предвидеть развитие событий, явлений, результатов, действий [177, с.28]. Отдельные высказывания об антиципации присутствуют ещё в воззрениях мыслителей прошлого (Августин, 354-430 гг.). Пытаясь описать психологический МЕХАНИЗМ порождения специфического эффекта предвидения будущих событий, И. Кант писал: «Способность преднамеренно воспроизводить прошедшее для настоящего - это СПОСОБНОСТЬ воспоминания. а способность представлять себе нечто как будущее - это способность предвидения. Обе эти способности, поскольку они относятся к чувственности, основываются на ассоциации представлений прошедшего и будущего состояния субъекта с его настоящим состоянием» [189, с.28].

Становление понятия антиципации можно рассматривать в развитии двух традиций: отечественной общей психологии и западной социальной психологии. В работах современных отечественных психологов обнаруживаются два направления в исследовании антиципации: 1) антиципация исследуется как неотъемлемое свойство живой материи (П.К. Анохин, 1978; А.В. Брушлинский, 1994; С.Г. Геллерштейн, 1996; Б.Ф. Ломов и Е.Н. Сурков, 1980 др.); 2) антиципация изучается как предвидение, являющееся признаком высокоорганизованных творческих процессов (О.Л. Гончарова, 2003; А.С. Денисов, 2005; Н.В. Жукова, 2000; Э. Кестер, 1976; В.Д. Менделевич, 1996 и др.). Связующим звеном между этими исходными точками научного анализа выступает гипотеза об уровневом строении антиципации, разработанная Б.Ф. Ломовым и Е.Н. Сурковым (1980) в русле системного подхода к психике человека [100, с.40].

Б.Г.Ананьев (1977) представил антиципирующий процесс в виде схемы: ощущение - восприятие - представление - мышление.

В целом сущность антиципации сводится к тому, что с её помощью осуществляется такое отражение действительности, в результате которого в мозгу человека не только фиксируются и средствами речи оформляются состояние окружающей среды, значения тех или иных воздействий в момент непосредственного восприятия, но и просматриваются их динамика, тенденции развития, вероятные связи и отношения в предстоящем будущем [2, с.74]. В этом смысле антиципация используется человеком во всех сферах жизни и имеет универсальное значение для всех форм социального взаимодействия.

P.M. Битянова (2008) подчёркивает, что наряду с неосознанным психическим отношением к действительности человек характеризуется осознанным отношением к ней, что позволяет ему рассматривать среду как систему возможностей, т.е. на поведение человека оказывают влияние не только реальные, но и ожидаемые, возможные события. Поведение строится в соответствии с предвосхищаемыми ситуациями. Сама окружающая среда постоянно усложняется и дополняется. Человек предвосхищает и ориентируется в своем поведении на реакции, оценки, потенциальные намерения других людей, что также включается в систему факторов, регулирующих его поведение [37].

Е.А. Сергиенко (1997), рассматривая развитие антиципации в раннем ОНТОГЕНЕЗЕ, приходит к заключению, что процессы антиципации есть необходимое звено в структуре поведения и деятельности индивида. При адекватном развитии механизмы антиципации формируются к 11-13 годам. К обстоятельствам, негативно влияющим на формирование антиципации, относятся неправильное воспитание в се мье и неадекватный тип материнства, что мешает процессам формирования необходимых навыков у ребёнка - психологической стойкости, умению предвосхищать те или иные события, прогнозировать развитие социальных ситуаций [169, с.47]. Необходимое условие предвосхищения тенденций развития тех или иных событий, а, следовательно, антиципации - сохранение прошлого опыта и его систематизация [34].

Антиципационные процессы выступают в роли ведущего звена механизма психической саморегуляции. Именно антиципация обеспечивает формирование цели, планирование, программирование поведения и деятельности, она включается в процессы принятия решения, текущего контроля и в коммуникативные акты [100].

Наиболее существенными характеристиками антиципации как процесса являются: 1) опережающий временной эффект; 2) максимальное устранение неопределенности в ходе принятия решений.

Согласно системному подходу в психологии, антиципация выполняет три ФУНКЦИИ в процессе отражения мира: 1) когнитивная функция - предвосхищение событий; 2) регулятивная - готовность к событиям, упреждение их в поведении, планирование действий; 3) коммуникативная - любое общение между людьми, их взаимодействие, готовность подчинятся социальным и культурным нормам, способность мгновенно узнать эмоциональное состояние друг друга. Все три функции едины в любом акте человеческого поведения. Уровень развития антиципации свидетельствует об уровне развития психики в целом [100].

Концептуальные основы социально-психологической работы с осужденными-мужчинами в исправительном учреждении

В данной части диссертационного исследования мы излагаем основы организации социально-психологической работы с осужденными-мужчинами в исправительном учреждении, согласуя их с обязательными требованиями международного сообщества, в частности, с требованием проведения социальной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях, способствующей «незамедлительному воспитательному процессу», и Статьёй 80 «Минимальных стандартных правил обращения с заключенными»: «С самого начала отбывания срока заключения следует думать о будущем, которое ждёт заключённого после его освобождения» [55, с.52].

Ясно, что речь может идти о двух направлениях развития социально-психологической работы в пенитенциарной системе - об актуальной модели (экстренная помощь осужденным) и о превентивной деятельности психологов с заключёнными (профилактика трудных жизненных ситуаций в условиях тюрьмы и после освобождения).

Обе эти модели тесно взаимосвязаны, точно так же, как ресоциализация и реинтеграция. Обе модели реализуются методами практической социальной психологии - методами консультирования, коррекции и психотерапии, мотивирования и управления, активного социально-психологического обучения, личностного развития, конструирования и креативности.

При этом в зависимости от задач работы с заключёнными эти методы могут применяться как внутри целевых, так и внутри интегративных технологий. Если технологии первого типа ориентированы на достижение определённой цели, например, на развитие у осужденного или группы осужденных какого-либо жизненно важного умения - планирования, моделирования, программирования, оценки результатов, то технологии второго типа нацелены на активизацию процесса становления индивидуальности и обретения целостности личности.

Названные выше методы и технологии могут применяться как в индивидуальной, так и групповой работе с осужденными. При разработке модели социально-психологической технологии работы с заключёнными психологи могут опираться на психоанализ, бихевиоризм, когнити визм, гештальт-психологию, экзистенциально-гуманистические и телесно-ориентированные концепции, а также интегрировать возможности нескольких школ, следуя принципам интегративно-эклектического подхода. Социально-психологические технологии в пенитенциарной системе, так же, как и в системе социального обслуживания населения, имеют две формы: 1) программы, содержащие процедуры и операции (как способы и средства деятельности); 2) сама деятельность, построенная на основе этих программ. Однако практика показывает, что даже при высоком уровне программного обеспечения работы отечественных психологов с осужденными они редко стремятся к этому соответствию: технологическая культура и социально-психологическая компетентность в этой части пока развиты недостаточно. Таким образом, мы указали ту научно-теоретическую базу, на которой строится социально-психологическая работа с заключёнными. Однако научные достижения социальной психологии успешно реализуются в практической деятельности психологов пенитенциарной системы, если учитывается специфика как ИУ, так и самих «клиентов» (которые вовсе не являются однородной группой), и если решаются ключевые проблемы развития социально-психологической работы с ними. Так в процессе анализа применяемых технологий ресоциализации, систематизации и обсуждения данных проведённого нами эмпирического исследования социально-психологических особенностей личности, а также особенностей социализации и индивидуального социального развития 117-и осужденных-мужчин выявились актуальные запросы практической социально-психологической работы в исправительном учреждении. Основными из них являются: 1) введение в оборот такого интегративного понятия, как «социально-психологическая (не)состоятельность личности». Оно позволяет более точно определить цель ресоциализации осужденных, которая может быть достигнута методами практической социальной психологии, а также сделать более выпуклыми основные мишени социально-психологической работы с клиентами мужского пола в условиях тюремного заключения; 2) построение универсальной модели диагностики социально-психологической (не)состоятельности осужденных на начальном и заключительном этапах отбывания срока наказания в целях мониторинга процесса их ресоциализации и прогнозирования успеха реинтеграции в общество после возвращения из мест лишения свободы, а также определения личностно-ориентированных мер профилактики рецидивов преступления; 3) потребность в разработке технологий групповой работы с осужденными, нацеленных на повышение их социально-психологической состоятельности. На удовлетворение именно этих запросов психологической практики в пенитенциарной системе и была направлена наша дальнейшая работа. В соответствии с I потребностью мы вводим и раскрываем понятие «социально-психологическая состоятельность» осужденного. Приведём ряд аргументов, свидетельствующих о правомерности и целесообразности его введения: 1) рассматривая «состоятельность» в ряду смежных понятий (по смыслу с ним сходны такие понятия, как «зрелость», «взрослость», «компетентность», «минимум личности» и др.), которыми возможно оперировать при оценке личностного разви тия осужденных-мужчин, мы обнаружили неразработанность критериев его опреде ления. Существует разноплановость трактовок всех этих терминов различными ав торами, но в современной справочной психологической литературе он отсутствует. Слово «состоятельность» не упоминается в толковых словарях. В Словаре русского языка состоятельность определена как «степень материального благосостояния; обоснованность, доказательность». В I толковом словаре БЭС очень близкое толкование «состоятельность - степень материального обеспечения, платежеспособность; достоверность, обоснованность». Экономист А.П. Батяев обобщает понятие состоятельности как «равновесие, устойчивость, динамическое равновесие, определяющее жизнесуществование системы, объекта» и определяет её «как стабильное высокоуровневое имущественное экономическое состояние (предприятия), позволяющее ему удачно функционировать в бизнесе, погашая все имеющиеся задолженности, ориентированное в сторону развития, отражающее гармоничное отношение с другими, выраженное в совокупности качественных и количественных характеристик» (Батяев А.П., 2004); 2) в психологии теоретически и операционально более разработано понятие «личностной состоятельности» (В.А. Петровский, 1982, М.К. Худышева, 2004 и др.), выявлены внутренние и внешние признаки «состоятельности» как таковой и личностной состоятельности в т.ч., например, в терминах транзактного анализа Э. Берна (2000); 3) понятие «личностная состоятельность» соотносится с понятием «социальная зрелость», однако, не смотря на общие социальные критерии, они различаются по содержанию. Причём, разные исследователи используют для обозначения одного и того же феномена несовпадающие термины, и, наоборот, разные аспекты зрелости обозначаются одним и тем же термином. Так, понятие «зрелость личности» рассматривается в очень широком диапазоне - от «минимума личности» [230; 221], на основе которого происходит дальнейшее созревание человека, прежде всего, соци 100 альное, до понимания её как вершины развития человека, возможной лишь при условии созревания всех компонентов личности (Б.Г. Ананьев, 1977, А.Н. Леонтьев, 1972, В.И. Слободчиков, 1995) и др.; 4) К.К. Платонов (1990) использует термин «минимум социальной зрелости личности» и определяет его в как «этап развития личности, как появление в её направленности социальных норм, определяющих способность осознанно, активно и самостоятельно участвовать в жизни общества, и проявление стремления к дальнейшему, максимально возможному для нее идейно-политическому и профессиональному совершенствованию» [230].

Сравнительный анализ результатов ресоциализации осужденных-мужчин в контрольной и экспериментальных группах

Достоверность различий показателя «L» между 4-мя группами, установленная с помощью Н-критерия Крускалла-Уоллиса, свидетельствует о том, что этот показатель на завершающем этапе исследования значимо различается (Н= 16,097, при р 0,001). При этом можно отметить наиболее высокие значения в группе 18-25 летних, далее в порядке убывания - в группе 50-55 лет, 31-39 лет, 41-49 лет.

Достоверность различий, установленная с помощью z-критерия Вилкоксона, свидетельствует о том, что показатель «F» на начальном и завершающем этапах исследования значимо различается в группе 18-25 лет (z= -4,2893, при р 0,0001), группе 31-39 лет (z= -4,096, при р 0,0001), группе 41-49 лет (z= -2,46, при р 0,014). Можно утверждать, что в этих трёх группах показатель увеличился.

Достоверность различий показателя «F» между 4-мя группами, установленная с помощью Н-критерия Крускалла-Уоллиса, свидетельствует о том, что на завершающем этапе исследования он значимо различается (Н= 12,236, при р 0,007). При этом можно отметить, что наиболее высокие значения отмечаются в группе 31-39 лет, далее в порядке убывания - в группе 18-25 лет, 41-49 лет, 50-55 лет.

Достоверность различий, установленная с помощью z-критерия Вилкоксона, свидетельствует о том, что показатель «К» на начальном и завершающем этапах исследования значимо не различается в группах. В то же время достоверность различий показателя «К» между 4-мя группами, установленная с помощью Н-критерия Крускалла-Уоллиса, свидетельствует о том, что этот показатель на завершающем этапе исследования значи-мо различается (Н=17,219, при р 0,001). При этом можно отметить, что наиболее высокие значения отмечаются в группе 31-39 лет, далее - в группе 18-25 лет, 50-55 лет, 41-49 лет. 1. Достоверность различий, установленная с помощью z-критерия Вилкоксона, свидетельствует о том, что показатель ипохондрии на начальном и завершающем этапе исследования значимо различается в группе 18-25 лет (z= -2,96, при р 0,003) и группе 50-55 лет (z= -2,35, при р 0,019), причём здесь он снизился. Достоверность различий показателя ипохондрии между 4-мя группами, установленная с помощью Н-критерия Крускалла-Уоллиса, свидетельствует о том, что на завершающем этапе исследования он значимо не различается. 2. Достоверность различий, установленная с помощью z-критерия Вилкоксона, свидетельствует о том, что показатель депрессии на начальном и завершающем эта 211 пах исследования значимо различается в группе 31-39 лет (z= -3,23, при р 0,001), группе 41-49 лет (z= -2,947, при р 0,003), группе 50-55 лет (z= -2,431, при р 0,0015). Можно утверждать, что во всех 4-х группах он уменьшился. Достоверность различий показателя «депрессия» между 4-мя группами, установленная с помощью Н-критерия Крускалла-Уоллиса, свидетельствует о том, что на завершающем этапе он значимо различается между исследуемыми группами (Н= 9,328, при р 0,025). При этом наиболее высокие значения отмечаются в группе 41-49 лет, далее в порядке убывания - в группе 50-55 лет, 31-39 лет, 18-25 лет. 3. Достоверность различий, установленная с помощью z-критерия Вилкоксона, свидетельствует о том, что показатель «истерия» на начальном и завершающем эта пах исследования значимо различается в группе 18-25 лет (z= -3,81, при р 0,00014). В этой группе этот показатель увеличился. Достоверность различий показателя истерии между исследуемыми группами, установленная с помощью Н-критерия Крускалла-Уоллиса, свидетельствует о том, что на завершающем этапе групповой работы этот показатель значимо различается между группами (Н=11,547, при р 0,009). Наиболее высокие значения отмечаются в 2-х группах после 40 лет, а наименьшие - в группе 31-39 лет. 4. Достоверность различий, установленная с помощью z-критерия Вилкоксона, свидетельствует о том, что показатель психопатии на начальном и завершающем этапах исследования значимо не различается. Достоверность различий показателя «психопатия» между 4-мя группами, установленная с помощью Н-критерия Крускалла-Уоллиса, свидетельствует о том, что этот показатель на завершающем этапе исследования значимо различается между исследуемыми группами (Н=11,547, при р 0,009). Наиболее высокие значения отмечаются в группе 41-49 лет, далее в порядке убывания - в группе - 50-55 лет, 31-39 лет, 18-25 лет. 6. Достоверность различий, установленная с помощью z-критерия Вилкоксона, свидетельствует о том, что показатель «паранойяльность» на начальном и завершающем этапах работы значимо различается в группе 18-25 лет (z= -4,04, при р 0,00005), в группе 31-39 лет (z= -4,316, при р 0,0002), группе 41-49 лет (z= -2,714, при р 0,007), группе 50-55 лет (z= -2,414, при р 0,016). Можно утверждать, что в 4-х группах данный показатель понизился. Достоверность различий показателя «паранойльность» между 4-мя группами, установленная с помощью Н-критерия Крускалла-Уоллиса, свидетельствует о том, что на завершающем этапе он значимо различается между исследуемыми группами (Н=38,016, при р 0,0001). Наиболее высокие значения отмечаются в группе 50-55 лет, далее в порядке убывания - в группе 31-39 лет, 41-49 лет, 18-25 лет. 7. Достоверность различий, установленная с помощью z-критерия Вилкоксона, свидетельствует о том, что показатель «психастения» на начальном и завершающем этапах работы значимо различается в 3-х группах - в группе 18-25 лет (z= -4,04, при р 0,00005), 31-39 лет (z= -4,133, при р 0,00004) и 41-49 лет (z= -2,416, при р 0,014). В этих группах данный показатель понизился. Достоверность различий показателя «психастения» между исследуемыми группами, установленная с помощью Н-критерия Крускалла-Уоллиса, свидетельствует о том, что на завершающем этапе исследования он значимо различается между исследуемыми группами (Н=38,285, при р 0,0001). При этом наиболее высокие значения отмечаются в группе 50-55 лет, далее в порядке убывания - в группе 41-49 лет, 31-39 лет, 18-25 лет. 8. Достоверность различий, установленная с помощью z-критерия Вилкоксона, свидетельствует о том, что показатель «шизоидность» на начальном и завершающем этапах исследования значимо различается в группе 18-25 лет (z= -4,34, при р 0,00001), группе 31-39 лет (z= -3,925, при р 0,0001) и группе 50-55 лет (z= 2,694, при р 0,007). В процессе групповой работы в этих 3-х группах он понизился. Достоверность различий показателя «шизоидность» между исследуемыми группами, установленная с помощью Н-критерия Крускалла-Уоллиса, свидетельствует о том, что на завершающем этапе он значимо различается между исследуемыми группами (Н=24,039, при р 0,0001). При этом наиболее высокие значения отмечаются в группе 50-55 лет, далее в порядке убывания - в группе 31-39 лет, 41-49 лет, 18-25 лет. 9. Достоверность различий, установленная с помощью z-критерия Вилкоксона, свидетельствует о том, что показатель «гипомания» на начальном и завершающем этапах исследования значимо различается в группе 18-25 лет (z= -3,655, при р 0,0002) и 31-39 лет (z= -4,128, при р 0,00004). Можно утверждать, что в этих 2-х группах данный показатель повысился.