Социально-психологические аспекты организационного поведения работников акционерных обществ в изменяющихся условиях экономической среды деятельности Симунов Лев Николаевич

Социально-психологические аспекты организационного поведения работников акционерных обществ в изменяющихся условиях экономической среды деятельности
<
Социально-психологические аспекты организационного поведения работников акционерных обществ в изменяющихся условиях экономической среды деятельности Социально-психологические аспекты организационного поведения работников акционерных обществ в изменяющихся условиях экономической среды деятельности Социально-психологические аспекты организационного поведения работников акционерных обществ в изменяющихся условиях экономической среды деятельности Социально-психологические аспекты организационного поведения работников акционерных обществ в изменяющихся условиях экономической среды деятельности Социально-психологические аспекты организационного поведения работников акционерных обществ в изменяющихся условиях экономической среды деятельности Социально-психологические аспекты организационного поведения работников акционерных обществ в изменяющихся условиях экономической среды деятельности Социально-психологические аспекты организационного поведения работников акционерных обществ в изменяющихся условиях экономической среды деятельности Социально-психологические аспекты организационного поведения работников акционерных обществ в изменяющихся условиях экономической среды деятельности Социально-психологические аспекты организационного поведения работников акционерных обществ в изменяющихся условиях экономической среды деятельности
>



Симунов Лев Николаевич. Социально-психологические аспекты организационного поведения работников акционерных обществ в изменяющихся условиях экономической среды деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2005 196 c. РГБ ОД, 61:05-19/642

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы исследования организационного поведения работников акционерных обществ в условиях экономики переходного периода 12

1.1. Организация и организационное проведение: проблемы интегративного взаимодействия и развития 12

1.2. Влияние ситуационных переменных на организационное развитие персонала акционерных обществ 28

1.3. Трансформационные процессы и их влияние на организационное поведение акционеров 42

Глава 2. Содержательные характеристики организационного поведения работников акционерных обществ в рыночных условиях производственной деятельности 53

2.1. Социально-психологические проблемы улучшения корпоративного управления 53

2.2. Организационная власть как стабилизирующий фактор организационного поведения 67

2.3. Взаимоотношения руководителей с персоналом в условиях организационных изменений акционерных обществ 80

2.4. Социально-психологическая напряжённость как качественная характеристика процесса взаимодействия руководителей и исполнителей 90

Глава 3. Процессуальные и внутриличностные показатели организационного поведения акционеров 103

3.1. Программа, этапы и методический инструментарий эмпирического исследования 103

3.2. Результаты и их обсуждение 108

Заключение 154

Выводы 158

Рекомендации 160

Список использованной литературы 163

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начальный этап экономических реформ в нашей стране характеризовался глубоким экономическим кризисом, резким падением уровня жизни значительной части населения, разрушением всех источников экономического развития многих крупных промышленных предприятий. Приватизация госпредприятий и образование на их основе акционерных обществ привело к ухудшению дел в промышленном производстве, к банкротству многих производственных организаций. Перспективы выхода акционерных обществ из депрессивного экономического состояния во многом обусловлены перестройкой организационного поведения акционеров, изменением экономического мышления руководителей. Ликвидация административно-командной системы, отраслевых министерств и ведомств стали объективным фактором разбалансированности внешней и внутренней среды деятельности акционерных обществ, нарушения всей системы их взаимосвязей и взаимодействия на уровне кооперации производст-ренной деятельности. Если к этой системе всеобщего организационно-экономического хаоса и беспорядка добавить фискальную политику государства, то появление в организационной среде крупных промышленных организаций различных противоречий и деформаций усиливает значимость не только макроэкономических основ их жизнедеятельности, но и обусловливает необходимость исследования и серьезного улучшения внутренней организационной среды, поиска средств и методов психолого-экономического оздоровления промышленного производства, совершенствования всей системы корпоративного управления.

Анализ научных работ зарубежных и отечественных ученых свидетельствует о том, что организационное поведение является относительно новым направлением в системе научных знаний, вобравшим в себя ряд теоретических и прикладных положений менеджмента, экономики, социологии, экономической психологии, психологии труда, социальной психологии. Впервые проблемами организационного поведения стали заниматься зару бежные исследователи. В середине 70-х гг. XX в. были опубликованы работы Дж. Гибсона, Т. Дейла, П.М. Дизель, Дж. Донели, К. Дэвиса, Дж. Иванце-вич, Ф. Лютенса, У. Мак-Кинли Раньян, Д.В. Ньюстрома, С. Ханди, Г. Хов-штеда и ряда других ученых, в которых организационное поведение рассматривается с позиций понимания и объяснения причин поступков людей, работающих в организациях, прогнозирование тех или иных поведенческих моделей в различных ситуациях, разработки модификаций поведения работников и стимуляции таких мотивов, которые повышали бы производительность труда и улучшали систему корпоративного управления персоналом.

Среди отечественных ученых научный интерес к проблемам организационного поведения появился несколько позднее, в середине 90-х гг. XX в. Пионерами в осмыслении и адаптации некоторых зарубежных теорий, разработке авторских концепций понимания сущности данного феномена можно считать О.С. Виханского, А.Н. Занковского, А.В. Карпова, Ю.Д. Красов-ского, С.А. Липатова, Л.Г. Почебут, В.А. Спивака, В.А. Чикер. Естественно, что, концентрируя свое внимание на изучении разнообразных сторон организационного поведения, эти ученые опирались не только на работы западных исследователей, но и на тот багаж знаний, который формировался и развивался на основе теоретических, методологических и прикладных положений отечественной психологии управления и, в первую очередь, на разработки в области промышленной социальной психологии. В этом плане определенную ценность представляют научные труды А.А. Грачева, А.Л. Журавлева, Ю.М. Забродина, А.И. Китова, Е.С. Кузьмина, В.В. Новикова, А.Л. Свен-цицкого, В.Е. Семенова, А.В. Филиппова, В.А. Ядова и ряда других исследователей.

Поскольку в детерминации производственного поведения существенную роль играют элементы психологии и экономики, их тесное взаимодействие, то при исследовании различных взаимосвязей структурных элементов психологической и экономической составляющих поведения руководителей и исполнителей особую ценность представляют работы И.В. Андреевой, О.С. Дейнека, А.Л. Журавлева, П.Е. Задорожнюк, А.И. Китова, В.Д. Попова, О.Г. Посыпанова, А.Л. Слободского, В.М. Соколинского, В.В. Спасенникова, А.В. Филиппова, В.П. Фоминых, В.А. Хащенко. К числу важных аспектов изучения психолого-экономических основ жизнедеятельности производственных коллективов многие ученые отнесли проблемы экономического мышления руководителей, внедрения хозрасчетных и арендных форм организации труда, отношение к труду и собственности, психологические особенности распределительных отношений, человеческий фактор в экономике, проблемы производительности труда, качества продукции.

Как свидетельствует обзор научных работ, с одной стороны, мы имеем в наличии довольно обширный список многоплановых исследований психологии производственного взаимодействия и общения людей в советский период, с другой стороны, за годы экономического кризиса многие проблемы жизнедеятельности акционерных обществ, в том числе и организационного поведения, остались вне поля зрения теоретических и прикладных изысканий ученых.

Целью данного исследования являются социально-психологические феномены организационного поведения работников акционерных обществ Чувашской республики.

Исходя из поставленной цели, нами решаются следующие задачи:

Провести теоретический анализ проблем интегративного взаимодействия организации и организационного поведения.

Исследовать ситуационные переменные и их влияние на организационное развитие персонала акционерных обществ.

Рассмотреть процесс трансформации основных сфер производственной жизнедеятельности акционеров, определить динамику происходящих изменений деловых и личностных качеств четырех социально-профессиональных групп, их адаптационную готовность — неготовность к экономическим инновациям.

Определить содержательные характеристики организационного поведения акционеров в рыночных условиях производственной деятельности.

5. На основе процессуальных и внутриличностных показателей психологической среды акционерных обществ (уровня корпоративного управления, функционирования власти и силовых отношений, системы взаимоотношений, состояния нравственно-психологической напряженности) провести сравнительный анализ социально-психологических особенностей организационного поведения акционеров, работающих в разных экономических условиях производственной деятельности.

Объект исследования — организационное поведение работников акционерных обществ.

Предмет исследования - социально-психологические феномены организационного поведения акционеров двух промышленных предприятий Чувашии, имеющих разный уровень экономической деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что внедрение рыночных отношений не всегда и не во всех случаях оказывает позитивное воздействие на организационное поведение акционеров. Если рыночные основы хозяйствования данных организаций не затрагивают личных интересов и потребностей человека, то и структура его организационного поведения остается в неизменном виде, сохраняет в себе многие устаревшие мировоззренческие ориентиры и социальные ценности.

Методологической и теоретической основой исследования стали фундаментальные разработки и общетеоретические положения социальной психологии, развиваемые в работах Г.М. Андреевой, А.И. Горячевой, В.Н. Колбановского, Е.С. Кузьмина, И.Т. Левыкина, Б.Д. Парыгина, Б.Ф. Поршнева, Г.П. Предвечного, В.Е. Семенова, А.К. Уледова, Ю.А. Шер-ковина, П.Н. Шихирева, Е.В. Шороховой; психологии управления, основные концепции которой нашли отражение в научных трудах А.А. Грачева, А.Л. Журавлева, Ю.М. Забродина, А.И. Донцова, В.В. Новикова, А.В. Петровского, А.Л. Свенцицкого, А.В. Филиппова, В.А. Ядова и других исследователей; экономической психологии, основными разработчиками которой являются И.В. Андреева, О.С. Дейнека, А.И. Китов, В.Д. Попов, А.Л. Слободской, О.Г. Посыпанов, В.В. Спасенников, В.М. Соколинский, В.П. Фоми ных, В.А. Хащенко; организационной психологии, нашедшей свое первичное освещение в работах О.С. Виханского, А.Н. Занковского, А.В. Карпова, Л.Г. Почебут, В.А. Соснина, В.А. Чикер, а также в исследованиях зарубежных ученых Р. Акофф, СО. Доннел, Г. Кунц, У. Мастенбрук, Дж. Шонесси; организационного поведения, первичный анализ которого отражен в ряде работ западных исследователей - Дж. Гибсона, Т. Дейла, П.М. Дизель, Дж. Донелли, К. Дэвиса, Дж. Иванцевич, Ф. Лютенса, У. Мак-Кинли Раньян, Д.В. Ньюстрома, С. Ханди, Г. Хофштеда, в научных трудах отечественных психологов и экономистов - Ю.Д. Красовского, С.А. Липатова, В.А. Спивака и др.

Учитывая тесную взаимосвязь социально-психологических феноменов организационного поведения с детерминацией внешней и внутренней среды акционерных обществ, в качестве методологической базы данного исследования использовались системный, ситуационный, трансформационный, антикризисный подходы, позволяющие более полно реализовать поставленные нами цель и задачи исследования, учитывать объективные и субъективные факторы формирования и развития организационного поведения в условиях экономики переходного периода.

Методы исследования. Для реализации поставленной цели использовалась комплексная методика исследования, включающая в себя наблюде-ния, беседы, тесты, опросы, анализ статистической и отчетной документации, освещающей общее экономическое и финансовое состояние исследуемых предприятий (материалы о производственных показателях работы отдельных цехов, отделов, лабораторий, данные о текучести кадров, размерах и регулярности выплаты заработной платы, дивидендов, премий и т.п.). На ОАО «Чувашнефтепродукт» опросом было охвачено 376 человек. По тесту Р. Кеттелла, Мак-шкалы, методике В. Бойко «Эмоциональное выгорание» опрошено 120 руководителей, работающих в различных подразделениях г. Чебоксары, г. Канаша, г. Алатыря, г. Шумерли, пос. Вурнары Чувашской республики. На Чебоксарском ОАО «Машзавод» на вопросы авторской анкеты ответило 460 респондентов. В ходе комплексного исследования органи зационного поведения работников двух акционерных обществ было опрошено 836 человек.

Выборочная совокупность на исследуемых предприятиях составляет свыше 30% списочного состава всех работающих, является репрезентативной и отражает основные параметры генеральной совокупности. Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием процессуальных и личностных показателей организационного поведения акционеров, их сравнительным анализом на уровне четырех социально-профессиональных групп двух производственных организаций, применением ряда математико-статистических методов.

Научная новизна исследования состоит в том, что социально-психологические феномены организационного поведения рассматриваются на уровне прикладного исследования психологической среды акционерных обществ, глубокого осмысления конкретных действий и поступков представителей четырех социально-профессиональных групп производственной сферы Чувашской республики. Полученные результаты нашли конкретное применение в деле улучшения психологической и экономической составляющих организационного поведения акционеров, в развитии внутригруппо-вой динамики персонала исследуемых организаций. С учетом перестройки экономической среды деятельности акционерных обществ, разработаны процессуальные и внутриличностные показатели организационного поведения, выявлены адаптационные возможности и темпы изменения социально-психологических и индивидуально-психологических свойств рабочих, служащих, ИТР, управленцев на уровне трех фаз процесса трансформации: фазе «входа», фазе «трансформации», фазе «выхода». Эмпирически подтверждена взаимосвязь социально-психологической напряженности с уровнем экономического состояния акционерных обществ, выявлен ряд особенностей корпоративного управления персоналом в условиях организационных изменений и становления капиталистических производственных отношений.

Теоретическая значимость исследования заключается не только в изучении, обобщении и дальнейшей разработке социально-психологических проблем организационного поведения как относительно новой научной дисциплины, сколько в попытке синтеза теоретических концепций зарубежных и отечественных ученых с прикладными задачами улучшения организационного поведения работников акционерных обществ в условиях экономики переходного периода. Теоретическую ценность представляют данные, раскрывающие процесс интегративного взаимодействия организации и организационного поведения, их взаимосвязь как целостных систем. На основе изучения региональных и национальных особенностей Чувашской республики обосновывается влияние ситуационных переменных (внешних и внутренних) на внутригрупповую сплоченность персонала исследуемых организаций, определяются особенности проявлений российского менталитета в структуре организационного поведения работников русской и чувашской национальностей. Определенную теоретическую значимость имеют данные о состоянии корпоративного управления, новых тенденциях в использовании властного ресурса руководителями. Теоретически и эмпирически обоснована взаимосвязь социально-психологической напряженности персонала с уровнем экономической рентабельности акционерных обществ.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. Результаты данного исследования позволили получить сравнительные характеристики организационного поведения рабочих, служащих, ИТР, управленцев двух организаций, различных по уровню своей производственной эффективности. На базе процессуальных и внутриличностных показателей основных сфер жизнедеятельности работников акционерных обществ (производственной, управленческой, социокультурной, духовно-нравственной, социально-психологической) администрации данных организаций представлена достоверная и научно-обоснованная информация о динамике трансформации ценностных ориентации, социальных установок, норм и правил организационного поведения акционеров, степени их готовности — неготовности х организационным и экономическим инновациям. Особую прак тическую значимость имеют эмпирические данные о состоянии власти и силовых отношений, характере производственных отношений по вертикали и горизонтали, удовлетворенности трудом и системой распределительных отношений, об уровне социально-психологической напряженности, динамике изменений социально-психологических и индивидуально-психологических свойств исследуемых работников, эффективности средств и методов корпоративного управления.

Анализ полученной информации стал источником для выработки научно-обоснованных практических рекомендаций по созданию «кодекса организационного поведения», устранению во внутренней среде исследуемых акционерных обществ различного рода деформаций в поведении руководителей и рядовых работников, оптимизации развития внутригрупповых процессов персонала, улучшению ряда показателей производственной, социокультурной, духовно-нравственной жизни работников данных организаций.

Результаты исследования распространены в ряде производственных организаций Чувашии, используются в деятельности руководителей по улучшению организационного поведения акционеров, внедрены в практику работы менеджеров по персоналу.

На защиту выносятся следующие положения:

Качественное обновление социально-психологических феноменов организационного поведения в трансформирующейся экономической среде деятельности акционерных обществ, связаны с воздействиями ситуационных переменных (внешних и внутренних), с влиянием рыночных отношений на динамику внутригруппового развития персонала.

Определенная деформация внутренней среды организаций, реализация адаптационного потенциала акционеров (их готовность - негоговносіь работать в условиях рынка) обусловливает изменение деловых и личностных качеств акционеров, перестройку механизмов власти и силовых отношений, появление повышенного авторитаризма среди руководителей.

Разный уровень экономического состояния предприятий (от высокой рентабельности до зоны ближайшего банкротства) предопределяет раз ный уровень отношения работников к труду и к руководству, заметно отражается на системе вертикальных и горизонтальных отношений, на уровне социально-психологической напряженности в трудовых коллективах.

4. Содержательные характеристики индивидуальных и групповых норм и правил организационного поведения акционеров исследуются на основе совокупности процессуальных и личностных показателей, отражающих синдром эмоционального выгорания, типичное настроение и уровень эмоционального дискомфорта на работе, состояние социально-психологического климата, дихотомические проявления сплоченности, конфликтности, удовлетворенности работой, уверенности в завтрашнем дне, тревожности и других деловых и личностных качеств работников исследуемых организаций.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования были представлены и обсуждены на Международном симпозиуме «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2002); на Второй Всероссийской конференции по экономической психологии (Калуга, 2002); на II и III Азиатско-Тихоокеанском Международном конгрессе психологов (Хабаровск, 2002, 2004), на Втором съезде психологов Чувашии «Психология в изменяющейся России» (Чебоксары, 2002); на Международном конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2003); на III Всероссийском съезде психологов «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003); на Международном конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004); на Региональной научно-практической конференции «Психология и духовно-нравственное здоровье российского общества» (Чебоксары, 2004). Материалы исследования отражены в 17 публикациях автора, в том числе изданы: одна монография, три научные статьи, 13 тезисов.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Материал диссертации изложен на 182 страницах, содержит в себе 30 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает в себя 185 источников, из них 12 на иностранных языках.

Организация и организационное проведение: проблемы интегративного взаимодействия и развития

В последние годы разнообразные проблемы организационного поведения стали привлекать к себе пристальное внимание представителей многих наук. Связано это с тем, что депрессивное экономическое состояние многих крупных промышленных предприятий страны, в т.ч. и Чувашии, обусловливает необходимость оказания им всесторонней помощи, проведения глубоких теоретических и прикладных исследований, направленных на поиск путей выхода организаций из многолетнего экономического кризиса, улучшения организационного поведения людей и корпоративного управления.

С целью осмысления происходящих изменений на уровне внешней и внутренней среды ряда акционерных обществ Чувашии, определения путей их экономического оздоровления, нами была предпринята попытка комплексного исследования организационного поведения акционеров, проведения сравнительного анализа поведения персонала рентабельных организаций и акционерных обществ, находящихся в зоне ближайшего банкротства. В ходе разработки программы, целей и задач исследования возникла необходимость в изучении ряда теоретических концепций зарубежных и отечественных ученых, в которых освещаются проблемы организационного поведения. В частности, особый интерес для познания сущности организации и организационного поведения представляют проблемы их интегративного взаимодействия, взаимовлияния и развития.

Не требует доказательств тот факт, что организация и организационное поведение не отделимы друг от друга. Организация как социальная общность взаимодействующих людей не может вести себя иначе, чем поведение людей, входящих в эту организацию. Организационное поведение отражает специфику привычек, норм, правил взаимодействия людей в данной организации, что позволяет отличать это поведение от особенностей поведения других людей, входящих в другие организации.

При определении содержательных характеристик феномена «организация» среди представителей многих наук имеется разноплановая трактовка сущности данного феномена.

Термин «организация» употребляется не только в социальных и гуманитарных науках, но и в биологических и в некоторых технических науках. В энциклопедическом словаре дается следующая трактовка понятия «организация»: 1) внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленные его строением; 2) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; 3) объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур [174, с. 931]. Некоторые зарубежные исследователи рассматривают организацию как группу людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели и целей [108, с. 31].

Как показывает практика, организационное поведение людей во многом детерминируется содержательными характеристиками внутренней среды данной организации, эффективностью ее производственной деятельности и системой взаимосвязей с внешней средой. В силу этого, организация рассматривается нами как сложная, динамично развивающаяся открытая социальная система, как относительно автономное объединение людей, занимающихся совместной деятельностью для достижения определенных целей. В данном случае акционерное общество исследуется как системная целостность, состоящая из взаимозависимых и взаимовлияющих друг на друга отдельных структур, элементов, системных свойств и качеств, вносящих свой вклад в общую характеристику данной целостности. Системный подход, как один из наиболее эффективных методов познания качественных характеристик организации, позволяет в то же время проследить процесс взаимодействия двух целостных систем (организации и организационного поведения), определить особенности функционирования в них гомологических и изоморфных связей. Особое значение он приобретает в экстремальных экономических ситуациях, в ситуации банкротства предприятий, когда возникает рассогласованность взаимодействия организации с внешней средой, когда появляются различного рода противоречия во внутренней среде.

Говоря об интегративном взаимодействии организации и организационного поведения, следует отметить значительные временные различия при научном анализе сущности данных феноменов. Организация, как целостная система, стала предметом теоретического осмысления и практического экспериментирования еще в начале XIX в. Английский фабрикант Р. Оуэн предпринял одну из первых попыток выработать правила эффективного управления организацией. С этой целью он создал на базе свой фабрики идеальную промышленную общину и провел серию экспериментов, направленных на получение высокой прибыли и материального благополучия рабочих. Однако, несмотря на позитивные результаты развития данной промышленной общины, этот социальный эксперимент не нашел понимания со стороны владельцев других фабрик, расценивался многими из них как чудачество, забава, не имеющая отношения к реальной действительности.

Научный всплеск интереса к разработке различных теорий и концепций функционирования организации, поиск путей определения их производственной эффективности довольно заметно проявился в промежуток времени с 1890 по 1940 гг. Появились ранние теории организации, среди которых наибольшую значимость имели «организация как трудовой процесс», получившая освещение в трудах Ф. Тейлора, Ф. Гилберт, Л. Гилберт, Г. Ганта; «бюрократическая модель организации» М. Вебера; «организация как машина» рассматривалась А. Файоль, Л. Урвик, Дж. Муни и другими представителями школы административного управления; «организация как община» стала предметом изучения Э. Мэйо, 15 стала предметом изучения Э. Мэйо, - основателя школы человеческих отношений.

Несколько позднее, в 50-60-х гг. XX в., появилась «теория эффективной организации» Р. Лайкерта, научную известность получили «системные теории организации», «концепция управления по целям» П. Дракера. В 1970-1980-х гг. определенное распространение приобрела «теория организационного потенциала» И. Ансофф, «теория 7-S», «интеракционистская модель организации», «ситуационные теории организации» и ряд других теорий. Однако при всем многообразии этих теорий и точек зрения на природу организации, многими учеными выделялись в ней три основных компонента: люди, входящие в организацию; типичное для той или иной общности поведение; окружающая внешняя среда (благоприятная или враждебная), соответствующая (или не соответствующая) целям организации и ее выживаемости.

Трансформационные процессы и их влияние на организационное поведение акционеров

Начальный этап политических и экономических реформ в стране, в том числе и в Чувашской республике, характеризовался появлением глубокого экономического кризиса, катастрофическим падением уровня жизни различных слоев населения, разрушением всех источников развития многих промышленных предприятий. Ликвидация административно-командной системы управления, отраслевых министерств и ведомств, стала объективным фактором разбалансированности внешней и внутренней среды многих акционерных обществ, нарушения всей системы взаимосвязей и взаимодействия производственных организаций на уровне их делового партнерства и кооперации производственной деятельности. Если к этой системе всеобщего экономического хаоса и беспорядка добавить фискальную политику государства, то появление в организационной среде промышленных предприятий различных противоречий и деформаций становится доминирующей тенденцией в жизнедеятельности многих организаций, обусловливает появление не только производственно-экономической трансформации, но и ряда других (управленческой, духовно-нравственной, социально-психологической).

Связано это с тем, что переход производственных предприятий на путь рыночных отношений позволяет существенно изменить, трансформировать все сферы жизнедеятельности акционеров, в том числе и организационное поведение. По мнению В.В. Новикова, термин «трансформация» обозначает перемены, еще не достаточные для окончательного перелома ведущей тенденции, однако уже обеспечивающие необратимость нового. Трансформация влечет за собой изменение «правил игры», но не их стабилизацию. Так что ждать окончательного перехода-перелома в общественном развитии России, согласно экономическим прогнозам, нам еще долго [119, с. 17].

Как показывает практика, трансформационные процессы охватывают сейчас все стороны жизнедеятельности акционерных обществ, оказывают существенное влияние на деловые и личностные качества работников этих организаций, серьезно видоизменяют их мировоззрение, убеждения, ценностные ориентации, отношение к труду и частной собственности. Весь этот сплав мировоззренческих ориентации и установок наиболее ярко проявляется на уровне трансформации экономического сознания акционеров, на динамике изменения их экономического мышления и экономического поведения. Говоря о важности формирования экономического сознания людей в деле ускоренного выхода предприятий из экономического кризиса, следует подчеркнуть такой факт. Поскольку в советский период развития российского общества отсутствовала рыночная экономика (частная собственность и предпринимательская деятельность преследовались законом), то экономического сознания у советских людей как целостного мировоззренческого образования, по существу, не было. В структуре трудового поведения работников производственных организаций доминировало трудовое сознание, содержательные элементы которого вбирали в себя многие идеологические постулаты и нормы коммунистического мировоззрения, ложно понятые принципы равноправия граждан во всех сферах общественной жизни. В условиях строительства социализма социальное, политическое, правовое, национальное, гражданское равенство автоматически переносилось на экономическое равенство, а широко пропагандируемая «шариковская» психология «делить всем поровну» деформировала экономическое сознание, предопределяла появление иждивенческих характеристик в экономическом поведении людей.

Практика хозяйственной жизни исследуемых предприятий показывает, что ускорение трансформационных процессов во многом определяется мак-ро и микроэкономическими условиями перестройки российского общества. В то же время, при относительном равенстве макроэкономических воздействий на жизнедеятельность акционерных обществ, прогрессивные изменения в их экономическом состоянии, корпоративном управлении, групповых характеристик персонала зависят от человеческого фактора, умелых действий руководителей по регуляции трансформационных процессов, улучшению организационного поведения. С целью изучения внутренних перемен в организационной среде акционерных обществ, мы весь процесс трансформации подразделили на три фазы, отражающие определенные временные отрезки их протекания. Нас интересовали качественные характеристики изменений, происходящих на каждой фазе всего процесса трансформации. Используя термины кибернетики, мы попытались выяснить, что было на фазе «входа», какие изменения произошли на фазе «трансформации», и что получилось на фазе «выхода», т.е. конечные результаты всего процесса трансформации. Поскольку проследить и выявить всю совокупность происходящих изменений в жизни крупных промышленных предприятий довольно трудно, мы в качестве базовых структур организационной среды взяли для изучения те трансформационные процессы, которые протекают в производственно-экономической, социально-психологической, управленческой, духовно-нравственной сферах жизни деятельности работников данных акционерных обществ. При этом в каждой из указанных сфер был выделен ограниченный круг элементов организационной среды, включенных в процесс трансформации и подлежащих исследованию.

Основная трудность процесса трансформации заключается в определении конкретной совокупности элементов внутренней среды, позволяющая характеризовать происходящие изменения на каждой фазе данного процесса. Связано это с тем, что многие элементы внутренней среды полифункциональные, т.е. один и тот же элемент можно отнести к разным сферам жизнедеятельности работников (производственно-экономической, управленческой, или социально-психологической). Учитывая эту функциональную многозна-чимость элементов, в разработанный нами опросник были включены разнообразные показатели, группировка которых позволяла выявить определенную динамику изменений в данных сферах жизнедеятельности. Естественно, что помимо изучения документов, отчетов, статистических данных о материально-техническом состоянии, уровне рентабельности производственной деятельности исследуемых организаций, т.е. объективных показателях хозяйственно-экономической жизни акционерных обществ, использовались ре 45 зультаты так называемой «обратной связи», т.е. групповые мнения рабочих, служащих, ИТР, управленцев о различных явлениях производственной жизни, тех или иных особенностях организационного поведения. В каждой из четырех сфер жизнедеятельности была выделена совокупность объективных и субъективных показателей, анализ которых на фазе «входа», фазе «трансформации», фазе «выхода» позволял нам сделать некоторые выводы относительно темпов трансформации качественных преобразований в той или иной сфере. При этом мы полагали, что существуют определенные временные различия в процессах формирования элементов внутренней среды, в устойчивости мировоззренческих позиций, установок, ориентации людей в сфере труда и производственных отношений. Если на фазе «выхода» функционируют элементы, прошедшие 70-летний период детерминирующего воздействия социалистической системы хозяйствования, ставшие устойчивыми характеристиками организационного поведения, то временные отрезки изменения этих элементов на фазе «трансформации» и на фазе «выхода» можно охарактеризовать как небольшие, короткие. По существу коренной поворот в сторону капитализации промышленного производства наметился в 1993 гг., и с этого момента можно говорить о начале трансформационных процессов во внутренней среде организаций, перестройке экономического сознания и организационного поведения работников акционерных обществ.

Социально-психологические проблемы улучшения корпоративного управления

В условиях экономики переходного периода, когда многие крупные промышленные предприятия страны, в том числе и Чувашии, находятся на стадии глубокой экономической депрессии, решающее значение в деле оздоровления их организационной среды принадлежит грамотному менеджеру, профессиональной команде управленцев, способных понять и глубоко осмыслить суть происходящих изменений на макро и микроэкономическом уровне хозяйственной деятельности своих предприятий. К числу факторов, во многом определяющих успех в преодолении кризисного состояния исследуемых предприятий, можно отнести проблемы совершенствования корпоративного управления акционерными обществами, определения стратегии дальнейшего улучшения организационного поведения работников данных организаций.

Мы согласны с мнением В.А. Спивака, который утверждает, что отечественная практика управления в настоящее время находится, по существу, в плену тейлористско-фордистской парадигмы, провозглашающей принципы глубокого разделения и специализации труда, его унификации, преобладания административных, правовых и экономических методов управления над социально-психологическими. В разное время факторами эффективности и всеобщего процветания провозглашались электрификация, индустриализация, коллективизация, химизация, автоматизация, интенсификация, экономия ресурсов и другие организационно-экономические мероприятия. Такой подход подкреплялся и идеологией унифицированного образования и воспи 54 тания, причем не просто «нового человека», а массы «унифицированных людей», чему не препятствовало даже провозглашение необходимости «индивидуального подхода». Подавляющая часть современных руководителей впитала за многие годы учебы и работы эту систему и не имеет представления об иных подходах. Но то, что было эффективно (или, по крайней мере, выглядело естественно) в одной организационно-правовой и общественно-экономической среде, сейчас, в условиях экономической перестройки российского общества, является тормозом, не способствует развитию страны [181, с. 82].

Как показывает практика, во многих случаях слабая дееспособность акционерных обществ определяется не только приверженностью руководителей к устаревшим методам управления, но и отсутствием у них управленческих способностей (общих и специальных), соответствующих требованиям рынка. Известно, что любая управленческая деятельность имеет три основных «измерения»: 1) собственно деятельностное, связанное с организацией и управлением какой-либо системой; 2) кадровое - «личностное», связанное с управлением людьми, с организацией межличностных взаимодействий; 3) производственно-технологическое, связанное непосредственно с организацией технологического процесса, с его оперативным управлением. Эффективность управления определяется тем, насколько руководитель способен обеспечить три этих очень разных «измерения», а также согласовать их между собой [64, с. 6].

Происходящая перестройка внутренней организации и организационного поведения акционеров обусловливает необходимость обновления содержательных сторон корпоративного управления. В условиях строительства социализма в структуре управленческого воздействия использовались в основном два фактора. Один из них - это организационная власть, базирующаяся на принципах административно-командной системы, давление на человека с помощью методов контроля, принуждения, подавления, другой фактор — производственная культура и трудовое воспитание, т.е. формируемые под давлением коммунистической идеологии ценности, нормы, ритуалы, традиции, нравы, которые заставляли человека вести себя в соответствии с пропагандируемыми установками общинного коллективизма, шаблонными нравами группового поведения. Эта стереотипность норм и правил общинного поведения опиралась на теоретические концепции управления коллективом, разработанные еще в 30-х гг. прошлого века А.С. Макаренко. Он считал, что взаимодействие людей в коллективе должно определяться групповым единомыслием, одинаковостью форм трудового и бытового поведения людей. По существу, общинный коллективизм приводил к тому, что в условиях группового давления на личность, на ее потребности и интересы, в коллективе формировался человек-конформист, легко поддающийся групповому воздействию и не имеющий твердых убеждений и своей жизненной позиции.

В условиях перестройки хозяйственной деятельности акционерных обществ, наряду с повышением роли организационной власти и корпоративной культуры появился третий фактор воспитательно-управленческого воздействия — рынок и рыночные отношения, основанные на частной собственности, купле-продаже продукции и услуг, на равноправии продавца и покупателя. В настоящее время вся структура производственных отношений работников акционерных обществ находится под воздействием качественно новых, принципиально отличных от советских времен, средств и методов корпоративного управления. Рыночные отношения серьезно видоизменяют содержательные аспекты самой организации и корпоративного управления, обусловливают необходимость использования системы ценностей, норм и правил организационного поведения, основанных на капиталистических производственных отношениях.

Среди этих ценностей капитализма особую значимость приобретает проблема собственности. Как уже отмечалось, преобразование госпредприятий в акционерные общества превратило многих работников в коллективных собственников, усилило у них значимость «чувства хозяина» в управлении производством и регуляции организационного поведения. Как показывает практика, происшедший раздел коллективной собственности акционеров на три части (государство, владельцев основного пакета акций и многочисленных держателей нескольких акций) внес в структуру корпоративного управления ряд противоречий, связанных в основном с появлением новых ролевых функций акционеров как совладельцев коллективной собственности. В то же время, из-за низкой правовой и экономической культуры многие акционеры не имеют представления о роли коллективной собственности в хозяйственной жизни своих предприятий, порой добровольно отказываются от участия в управлении производством. В силу этого многие руководители высшего звена управления (держатели основного пакета акций) полагают, что привлечение рядовых акционеров к управленческой деятельности является излишним элементом в производственной демократии, мешающим фактором в выполнении функциональных обязанностей руководителей. Вследствие такой поведенческой позиции они полновластно распоряжаются коллективной собственностью и зачастую негласно бойкотируют участие рядовых акционеров в управлении организацией.

Программа, этапы и методический инструментарий эмпирического исследования

Комплексное исследование промышленной организации как открытой, динамичной социальной системы обусловливает необходимость использования широкого спектра различных подходов и методов. В зависимости от целей и задач изучения организационного поведения работников АО (в рамках трех тесно взаимосвязанных целостных единиц: организация — персонал — индивид), нами использовался следующий набор методических подходов и средств познания организационного поведения: системный, ситуационный, сферный, антикризисный, трансформационный подходы, базовые и индивидуально-корпоративные модели поведения, различные теории организации, теория управленческих ролей, теория принятия решений, методы исследования корпоративного управления и организационной культуры, а также ряд других средств и методов эмпирического изучения внешней и внутренней среды организаций. Так, например, при исследовании организации как целостной, открытой системы использовался один комплекс методов и методических подходов, при анализе внутригрупповых взаимоотношений членов персонала - другой комплекс, при изучении индивида - третий. Выбор тех или иных средств и методов исследования организационных, экономических, социокультурных, духовно-нравственных и других аспектов организационного поведения определялся целями и задачами данного исследования, той методологической и методической направленностью теоретических и прикладных концепций, реализация которых позволила получить определенные результаты, сделать обобщающие выводы и рекомендации.

Методическая программа исследования включала в себя три этапа. Первый этап — исследовательский (с сентября 2001 г. по сентябрь 2002 г.). Он включал в себя выбор объектов исследования (общее знакомство с состоянием производственной, культурной и социально-бытовой жизни двух акционерных обществ); общий анализ организационного поведения работников, особенностей их корпоративной культуры, внутренних моделей поведения; разработку выборочной совокупности; уточнение числа опрашиваемых респондентов по отделам, участкам; подготовку инструментария и проведение пилотажного исследования; апробацию полученного материала и его коррекцию; проведение основного исследования; обработку материалов опроса на ЭВМ и анализ полученных результатов.

Второй этап — разработческий (с октября 2002 г. по март 2003 г.). На основе полученной информации администрации акционерных обществ предлагались методические рекомендации. Чаще всего они готовились по тем вопросам, которые трудно или невозможно стандартизировать. Например, методические рекомендации по формированию благоприятного психологического климата в том или ином цехе, отделе, методические рекомендации по организации и адаптации молодежи, по моральному стимулированию, уменьшению текучести кадров и т.п.

Кроме методических рекомендаций в наиболее сложных ситуациях производственной деятельности, выявленных в ходе исследования, начальникам цехов, мастерам и другим руководителям выдавались специальные памятки. Например, памятка начальнику цеха о причинах текучести кадров, памятка мастеру о формах и видах межличностного общения, памятки по адаптации молодежи и т.п.

Третий этап — внедренческий (с марта 2003 по сентябрь 2004 г.). Известно, что экономическая отдача результатов исследования проявляется довольно зримо (часто опосредовано и порой через определенный промежуток-времени) не только в показателях организационного поведения (производительности труда, улучшения качества продукции, экономии сырья и материалов, инициативности, деловой активности, целеустремленности, трудовой дисциплины), но и в показателях удовлетворенности трудом, повышении общей культуры и сплоченности коллектива и т.п. Поэтому учет и использование научно-практических рекомендаций, полученных в ходе исследования, является своего рода социальными инвестициями в дальнейшее развитие предприятия, улучшение всей жизнедеятельности работников акционерных обществ.

Исследовательская группа вместе с администрацией данных предприятий внедряет на производстве те практические рекомендации, которые имеют наибольший социальный и экономический эффект. С помощью руководителей производственных подразделений делаются попытки социальной коррекции организационного поведения работников, с учетом трансформационных процессов определяются пути формирования индивидуально-корпоративной модели организационного поведения акционеров, адекватной данной ситуации экономического состояния исследуемых акционерных обществ. Предлагаются для внедрения такие внутрифирменные документы как «Положение о работе с персоналом», «Корпоративный кодекс поведения».

В ходе исследования социально-психологических проблем перестройки организационного поведения работников данных акционерных обществ, проведения сравнительного анализа различных показателей их внутренней среды (условий и организации труда, отношения к труду, к коллективной собственности, к начальству, удовлетворенность властью и др.) использовалась комплексная методика исследования, включающая наблюдения, беседы, тесты, авторский опросник, статистические и экономические показатели эффективности корпоративного управления. Для проведения сопоставительного анализа жизнедеятельности двух организаций, находящихся на разных уровнях своего экономического развития (на ОАО «Чувашнефтепродукт» уровень рентабельности производства намного выше, чем на «Машзаводе») использовался блок процессуальных (объективно-косвенных) показателей (число уволенных и желающих уволиться, уровень зарплаты, трудовой дисциплины, моральное и материальное стимулирование, качество выпускаемой продукции, обновление технологии и др.) и блок внутриличностных (субъективно-прямых) показателей (отношения по вертикали и горизонтали, типичное настроение на работе, мотивация работников, направленность ценностных ориентации и установок, оценка властного ресурса и т.п.).

Весь методический инструментарий на каждом этапе исследования определенным образом группировался, а затем, согласно теоретическим концепциям и исследовательским задачам, целенаправленно использовался при изучении организационного поведения опрашиваемых.