Социально-психологические детерминанты межличностной привязанности Казанцева, Татьяна Валерьевна

Социально-психологические детерминанты межличностной привязанности
<
Социально-психологические детерминанты межличностной привязанности Социально-психологические детерминанты межличностной привязанности Социально-психологические детерминанты межличностной привязанности Социально-психологические детерминанты межличностной привязанности Социально-психологические детерминанты межличностной привязанности
>



Казанцева, Татьяна Валерьевна. Социально-психологические детерминанты межличностной привязанности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Казанцева Татьяна Валерьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/295

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Межличностная привязанность: теоретический анализ 12

1.1. Понятие привязанности в современной психологии 12

1.2. Типы привязанности 27

1.3. Тип привязанности и особенности близких отношений 38

1.4. Факторы формирования привязанности 46

1.4.1. Эволюционные факторы 46

1.4.2. Нейробиологические факторы 48

1.4.3. Социально-психологические факторы 49

1.5. Привязанность в соотношении с зависимостью и автономией 55

1.5.1. Привязанность и зависимость 55

1.5.2. Привязанность и автономия 68

1.5.3. Диалектический подход к анализу привязанности 76

1.6. Тип привязанности как социально-психологическая установка 82

1.6.1. Установка как социально-психологическая категория 82

1.6.2. Модель привязанности в межличностных отношениях 86

1.6. Выводы 90

ГЛАВА 2. Методы и организация эмпирического исследования 92

2.1. Этапы эмпирического исследования 92

2.2. Объект исследования 93

2.3. Методы эмпирического исследования 94

2.4. Адаптация русскоязычной версии опросника «Опыт близких отношений» К.Бреннан и Р.К.Фрейли 107

ГЛАВА 3. Анализ результатов эмпирического исследования 111

3.1 Имплицитные представления о зависимости и независимости 111

3.1.1. Феноменологическое содержание понятий «зависимость» и «привязанность» в обыденном сознании 111

3.1.2. Установки на межличностную зависимость и независимость: половозрастные особенности 119

3.2. Соотношение генерализованного и специфического типа привязанности 122

3.3. Формирование межличностных установок: опыт детско-родительских отношений 129

3.4. Личностные особенности людей с различными типами привязанности 138

3.5. Качество близких отношений людей с разными типами привязанности 150

3.5.1. Удовлетворенность отношениями и тип привязанности 150

3.5.2. Удовлетворенность близкими отношениями и принятие степени собственной добровольной зависимости от партнера 158

3.5.3. Стабильность отношений и тип привязанности 162

- Семейный статус и тип привязанности 162

- Тип привязанности супругов в стабильных браках 164

3.6. Тип привязанности и стратегии психологической защиты 170

Выводы 179

Заключение 184

Литература 186

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность исследования.

В последнее время интерес к исследованию привязанности заметно возрос, что связано с усиливающимся в социальных науках вниманием к проблемам человеческих взаимоотношений. Трудности с установлением психологической близости выделяются социологами, культурологами, медиками, психологами и педагогами в качестве ключевого фактора таких актуальных явлений нашего времени, как одиночество (Дж. Янг, Ф. Скэрдеруд, М. Deniz, R. S.Weiss), невротизация и сексуальные перверсии (И.С. Кон, Э. Гидденс, Дж. Келли), различные формы аддикций (И.Н. Гурвич, Е.В. Емельянова, Г.В. Старшенбаум) и деструктивное общение (М. Wei, D.L. Vogel, J. Weinhold, Ц. П. Короленко, В.Н.Куницына, В.А.Лабунская, Е.Л. Доценко). Меняются технологии, социальная мобильность структура семьи; отмечается удлинение периода поиска партнера, увеличение возраста вступления в брак, отказ от формального закрепления отношений и деторождения, непродолжительность отношений и низкая удовлетворенность ими (Петростат, 2009), что также можно считать проявлением дефицита способности к формированию гармоничных отношений.

В современной психологии данная проблема связывается с тенденцией к преувеличению роли независимости, свободы и личных достижений и преуменьшению роли солидарности и привязанности (СЕ. Rusbult, P.A.M. Van Lange, N. Korobov, A.Thorne). Однако эмпирических исследований, связывающих качество близких отношений с установками в отношении к межличностной зависимости и независимости, не проводилось.

Основная масса исследований привязанности у взрослых людей проводится с конца 1980-х за рубежом (М. Ainsworth, J. Bowlby, К. Bartholomew, L. M. Horowitz, R. Bornstein, K. Brennan, Ph.Shaver, N. Collins, B. Feeney, P. Crittenden, С Hazan, J. Holmes, L. A. Kirkpatrick, M. Main, M. Miculincer, W.S. Rholes, J.A. Simpson, E. Waters). В отечественной психологии подобные работы начались совсем недавно, в начале 2000-х, и до сих пор остаются разрозненными и единичными (В.О. Аникина, Е.О. Смирнова, Р. Радева, С. Калмыкова, М.А. Падун, О.П. Макушина, Л.А. Николаева, Е.В. Пупырева). Остро ощущается нехватка надежного диагностического инструментария. Кроме того, исследования охватывают в основном подростков и студентов, оставляя остальные возрастные группы неизученными.

Цель исследования: изучить социально-психологические детерминанты межличностной привязанности.

В качестве объекта исследования выступили респонденты различных возрастных и профессиональных групп. Общее число испытуемых составило 387 человек, из них 237 женщин и 150 мужчин.

Предметом исследования являются социально-психологические детерминанты привязанности.

Основная гипотеза исследования:

Тип привязанности личности определяется комбинацией двух несвязанных социально-психологических установок: установкой к зависимости и установкой к независимости в межличностных отношениях.

Частные гипотезы.

  1. Установки личности к зависимости и независимости формируются на основе опыта отношений со значимыми другими в детстве и имеют устойчивый характер.

  2. Типы привязанности связаны с личностными особенностями, такими как потребность в аффилиации, доверие и эмпатия с одной стороны, и самодостаточность, эмоциональная зрелость, коммуникативная компетентность - с другой.

  3. Качество (удовлетворенность и стабильность) межличностных отношений связано с принятием как зависимости в отношениях, так и независимости. Неспособность принять как зависимость, так и независимость в межличностных отношениях связана с защитами личности.

Задачи исследования.

  1. Провести анализ различных подходов к пониманию природы привязанности, ее типологии; систематизировать различные представления о факторах формирования привязанности в межличностных отношениях. Рассмотреть привязанность с точки зрения социально-психологической установки.

  2. Проанализировать методы оценки типов привязанности; провести адаптацию и психометрическую проверку методики «Опыт близких отношений» К.Бреннан и Р.К.Фрейли. Разработать шкалу самооценки качества отношений.

  3. Изучить имплицитные представления о зависимости и привязанности, соотнести их с выделенными типами.

  4. Определить половозрастную специфику выраженности различных типов привязанности.

  5. Исследовать согласованность генерализованного и специфического типа привязанности в межличностных отношениях.

  6. Рассмотреть социально-психологические детерминанты созревания установок, определяющих привязанность - детский опыт отношений.

  7. Составить психологический портрет (с учетом личностных особенностей) людей с разными типами привязанности.

  8. Изучить качество близких отношений людей с разными типами привязанности.

  9. Проанализировать связь типа привязанности с психологическими защитами личности.

Теоретико-методологическая база: теоретическим основанием настоящего исследования послужили теория отношений В.Н.Мясищева

(Мясищев, 1998), теория привязанности Дж.Боулби (Bowlby, 1980), концепция зависимой личности Р.Борнштейна (Bornstein, 2003 ), структурная теория механизмов психологической защиты Р.Плутчика, теория черт личности Р. Кеттелла, теория психологической суверенности (Нартова-Бочавер С.К., 2008) и диалектическая модель межличностных отношений (Baxter, Rawlins, 1988).

Методы, используемые в процессе работы: самооценочные и проективные методики, в том числе ассоциативный эксперимент; контент-анализ, качественные и количественные методы (дисперсионный, дискриминантный, сравнительный, корреляционный анализы). При обработке данных использовались компьютерные программы MS Excel; StatSoft Statistica 6.0; SPSS 17.0.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается научно-методологической обоснованностью программы исследования; использованием методов, адекватных его предмету, задачам и гипотезам; достаточным объемом выборки; корректным применением методов математической статистики для обработки данных в сочетании с их качественным анализом.

Научная новизна исследования:

Систематизированы теоретические и эмпирические факты об условиях формирования привязанности в межличностных отношениях во взрослом возрасте.

Впервые предложено рассмотрение привязанности как результата реализации разнонаправленных потребностей в аффилиации и индивидуации, выраженных в установках на зависимость и независимость от близких людей. Когнитивные, эмоциональные и поведенческие компоненты отношения к независимости и к зависимости не связаны друг с другом. В предшествующих моделях эти две установки личности как независимые не рассматривались.

Эмпирически обоснован новый подход к автономии, в котором автономия не исключает, а подразумевает взаимозависимость партнеров.

Показано, каким образом целостность или поврежденность границ психологического пространства личности, сформированная в результате детского опыта, связана с межличностными установками во взрослом возрасте.

Выявлены проблемные зоны в переживании

романтических/супружеских отношений людей с разными типами привязанности. Установлено, каким образом отношение к собственной добровольной зависимости у мужчин и женщин связано с качеством романтических отношений. Описаны психологические портреты людей с разными типами привязанности.

Переведены и адаптированы новые методики для измерения привязанности.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Тип привязанности личности определяется двумя несвязанными между собой установками: установкой к зависимости и установкой к независимости в близких отношениях. Существует четыре типа привязанности: автономный тип (принимает и зависимость, и независимость), сверхзависимый (принимает только зависимость), псевдоавтономный (принимает только независимость) и дезориентированный (не принимает ни зависимость, ни независимость).

  2. Позитивная установка к межличностной независимости связана с такой группой личностных свойств как субъектность, включающей низкую чувствительность к отвержению, самодостаточность, высокий социальный интеллект и эмоциональную зрелость. Позитивная установка к межличностной зависимости связана с просоциальной направленностью, включающей стремление к аффилиации и стабильности близких отношений, благожелательность, альтруизм, доверие и эмпатию.

  3. На установки к зависимости и независимости влияет детский опыт отношений - уважение родителями личных границ ребенка или внедрение в его психологическое пространство. Целостность психологических границ физического тела (связанная с самопринятием и базовым доверием), личной территории (символизирующая социальный статус и умение распознавать границы партнера) и социальных связей (определяющая способность к интимности) характерна для людей с автономным типом привязанности. Нарушение территориальности характеризует сверхзависмый тип; при псевдоавтономии наблюдается повреждение сферы социальных связей, а наиболее травмированным является психологическое пространство личности с дезориентированным типом.

  1. Принятие как зависимости, так и независимости от ближайшего окружения определяет качество межличностных отношений (стабильность и удовлетворенность). Неспособность создать удовлетворяющие отношения связана с активизацией психологических защит - регрессии, проекции и замещения при неприятии независимости; и вытеснением, интеллектуализацией и компенсацией - при неприятии зависимости.

  2. Установки к зависимости и независимости обусловлены половыми различиями. Степень собственной добровольной зависимости в текущих романтических/супружеских отношениях и мужчины, и женщины оценивают как высокую; при этом мужчины стремятся ее сохранить, а женщины -снизить. Однако вне контекста конкретных отношений мужчины склонны чаще отрицать межличностную зависимость (у них более выражен псевдоавтономный тип генерализованной привязанности), а женщины -независимость (более выражены сверхзависимый и дезориентированный типы).

Научно-практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы определяется тем, что избранный путь исследования привязанности дает основание для решения ряда

вопросов, связанных с индивидуальными различиями в качестве близких отношений. Результаты данного исследования могут быть использованы в лекционных курсах и семинарских занятиях по общей, возрастной и социальной психологии, а также в педагогике, этике и других отраслях человекознания. Предложена модель межличностной привязанности как двух социально-психологических установок в отношении зависимости и независимости в близких отношениях. Ранее данные установки не рассматривались как независимые. Представлено эмпирическое обоснование модели. Предложенная модель позволяет по-новому раскрыть психологическое содержание типов привязанности; а также понятия автономии. Показано, каким образом детско-родительское взаимодействие влияет на межличностные установки во взрослом возрасте.

Практическая значимость состоит в актуальности полученных результатов о психологическом содержании различных типов привязанности. Полученные в исследовании данные могут быть использованы в практической деятельности психологов и специалистов близких профессий при решении задач индивидуального и семейного консультирования; в педагогике при обучении и воспитании детей и подростков; в диагностических целях - для выявления качества отношений и причин неудовлетворенности ими, конфликтов или одиночества; данные будут полезны при разработке тренинговых программ. Предложена авторская методика самооценки качества близких отношений; адаптированы 2 новые методики для измерения типа привязанности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Полученные в ходе исследования данные обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, на международных и региональных научно-практических конференциях («Психология XXI века», Санкт-Петербург, 2004; «Ананьевские чтения», Санкт-Петербург, 2004, 2008, 2009, 2010; «Съезд психологов», Санкт-Петербург, 2003; «Психология системного функционирования личности», Саратов, 2004; «Интегративная психология», Ярославль, 2010). По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 работы в изданиях, предусмотренных списком ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК РФ. Основные результаты исследования были использованы в лекционных и практических занятиях по дисциплинам: «Межличностные отношения», «Социальная психология» и «Психология морали» на различных факультетах СПбГУ (психологии, политологии, философии, искусств, социологии).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Общий объем работы - 205 страниц. В тексте диссертации содержится 26 таблиц, 35 рисунков. Список литературы включает 223 наименования, из них 92 - на иностранном языке.

Тип привязанности и особенности близких отношений

Удовлетворенность отношениями является наиболее значимым фактором субъективного благополучия (Russell and Wells, 1994; Аргайл, 2006). Наиболее весомый фактор удовлетворенности отношениями -психологическая близость партнеров (Hassebrauck М, Fehr В., 2002). Установлено, что тип привязанности является более точным индикатором близости, стабильности отношений, удовлетворенности и преданности, чем черты личности (Feeney, Noller, 1990).

С позиций теории привязанности в области межличностных отношений исследуется следующие вопросы: (1) установки в любви и общая удовлетворенность отношениями; (2) соответствие стилей в паре; (3) особенности сексуальных отношений; (4) установление психологической близости; (5) проявление поддержки и заботы; (6) конфликтное поведение; (7) эффект типа привязанности партнера.

Общая удовлетворенность отношениями. Люди с разными типами привязанности имеют разное представление о романтических отношениях, о том, какие награды и издержки они с собой несут. Субъекты с безопасным типом настроены на стабильные отношения; избегающие уверены, что романтика — это фикция, а настоящая любовь встречается редко; тревожно-противоречивые согласны с тем, что истинная любовь - явление исключительное, но при этом считают, что влюбиться можно легко (Fraley, Shaver, 2000). Типы привязанности соотносятся со стилями любви по Дж. Ли (Lee J. А). Так, избегающие индивиды больше склонны к людусу и прагме (игровой и рациональный стили), в то время как тревожно-противоречивые — к мании и агапе (одержимый и жертвенный стили). Тревожные чаще других пытаются порвать связь со своим партнером, но предпочитают все же оставаться с ним, полагая, что эти отношения сложные, но прочные (Collins, Read, 1990). Их отношения характеризуются общей низкой удовлетворенностью и высокой стабильностью. Отношения у индивидов с избегающей привязанностью не приносят им удовлетворения и наименее стабильны. Надежность привязанности позитивно связана как со стабильностью, так и удовлетворенностью ими (Feeney, 1999; Simpson, 1990; Hatch, 2008).

Согласованность типов в паре. Процент совпадения стилей привязанности у партнеров в разных исследованиях колеблется от 50% до 78%, однако соответствие подтверждалось не всегда. Так, люди с небезопасным стилем более склонны выбирать партнера с безопасной привязанностью, а в парах, где оба партнера характеризовались небезопасной привязанностью, чаще сочетание избегающего и тревожно-противоречивого стилей (Crowell, Treboux,1995). Сексуальность. М. Келли указывает на характерную для современности эротизацию всех взаимоотношений и связывает ее с неспособностью к эмоциональной близости и страхом ее возникновения: «сексуальность стала отдельной потребностью, не связанной с целостным бытием индивида. ... Действительно ли мы получаем настоящее удовлетворение, когда мы редуцируем таким образом наши глубочайшие отношения до уровня функции?» (Kelly, 2007, р.8). Тем не менее, не смотря на универсальные тенденции времени, типы привязанности связаны с определенными особенностями сексуального поведения. Так, зависимые индивиды имеют склонность сексуализировать свое стремление к принятию и сочувствию, подменяя таким образом свою жажду безопасности в отношениях сексуальным желанием. Для них характерна неуверенность в сфере секса, практика небезопасного секса, принятие насилия (что подрывает истинную интимность). Секс используется ими как доказательство любви партнера или как уступка (в целях манипуляции, самозащиты, обретения власти, ответной заботы). Одержимость сексом объясняется поиском близости, что является и мотивом внебрачных связей.

Люди избегающего типа, со свойственным им неприятием близости и негативными представлениями о других, стремятся воздерживаться от сексуальных контактов, либо вступают в случайные, ни к чему не обязывающие, «безликие» связи. Чаще других они испытывают разного рода дискомфорт в ходе полового акта, а также посредством секса стремятся самоутвердиться и получить расположение значимых лиц (Attachment..., 2007, р. 362). Мотив внебрачных связей в их случае — стремление к независимости. Итак, при ненадежных привязанностях секс может использоваться как способ ухода от проблем и страхов, либо как способ решения проблем (Thelen et. al.,2000).

Для надежных отношений характерно более позитивное отношение к прошлому сексуальному опыту и большая преданность партнеру. Установление и поддержание близости. Если рассматривать психологическую близость как процесс, то это он представляет собой «передачу личной информации и чувств одного человека, а также понимание и сопереживание со стороны другого» (Reis, 2006, р.384). Установлено, что чувствительность партнера важна даже больше, чем самораскрытие. Восприимчивость, как особенность когнитивного стиля, оказалась связанной с надежным типом привязанности (Laurenceau, Barrett, Rovine, 2005; Cassidy, 2001; Feeney, Noller, 2004; Bartholomew, Horowitz, 1991). В сравнении с другими типами привязанности, надежный характеризуется когнитивной открытостью (восприимчивостью к новой информации) и когнитивной гибкостью (толерантностью к неопределенности, меньшей подверженности стереотипному мышлению в социальных суждениях); самораскрытие при этом воспринимается как средство достижения близости со значимыми людьми, в процессе которого соблюдаются тематическое соответствие с самораскрытием партнера.

Лица с ненадежными типами привязанности обладают специфической избирательностью восприятия, запоминания и интерпретации социальной информации, согласующейся с их пессимистическим взглядом на отношения. При этом тревожно-противоречивый тип склонен обращать особое внимание на ошибки и недостатки как свои, так и партнера (Fraley, Shaver, 1998); может воспринимать самораскрытие партнера только в том случае, если оно не вызывает у него страха отвержения; склонен к чрезмерному и неуместному самораскрытию в ситуации угрозы отношениям с партнером (отсутствие гибкости и тематического соответствия).

Избегающий тип личности мало интересуется чувствами и мыслями партнера, менее готов к самораскрытию как по отношению к незнакомым людям, так и к ближайшему окружению, внешне нечувствителен к самораскрытию партнеров. Люди, раскрывающие личную информацию о себе, нравятся им меньше. В обоих случаях самораскрытие не выполняет своей функции взаимного сближения.

Установка как социально-психологическая категория

Дж. Боулби рассматривает отношения тесной привязанности между чутким родителем и зависимым младенцем как адаптацию, необходимую для выживания последнего. Эмоционально насыщенная связь между ребенком и воспитателем повышает вероятность того, что они будут вместе физически, по крайней мере, пока ребенок маленький. В то же время, безопасность этой самой близости наделяет ребенка смелостью выйти из глубокой вовлеченности в отношения, сложившиеся ранее с родителем. Это становится возможным после того, как у ребенка сформируется мысленный образ (рабочая модель привязанности) - он становится внутренним напоминанием о близости, любви и безопасности, которые были у малыша. У взрослого человека от ранних привязанностей остается система взглядов, образов и эмоций относительно себя в отношениях любви. В идеале, это представление о себе как о способном любить и вызывать любовь к себе.

Опираясь на идею о том, что работа у взрослых, может рассматриваться как функциональная параллель «исследования мира» у младенцев, можно предполагать связь удовлетворенности работой, досугом, а также установок по отношению к работе с типами привязанности. Исследование показало, что индивиды с безопасным типом удовлетворены своей работой, считают себя хорошими работниками; менее других склонны к перенапряжению, при этом предпочитают доводить начатое до конца; не боятся отвержения сотрудников, ценят человеческие отношения выше работы, с удовольствием отдыхают. Люди с избегающим типом сообщают о межличностных проблемах на работе, но довольны работой самой по себе. Они недооценивают свои успехи, меньше других проводят свободное время в компании, предпочитают работать в одиночку и ценят работу выше собственного здоровья и отношений с людьми. Тревожно-противоречивые ожидают недооценку своих заслуг сотрудниками, склонны воспринимать досуг как возможность получить острые ощущения и чаще других ходят по магазинам (чтобы получить мгновенное самовознаграждение). Они предпочитают работать в коллективе, хотя и страдают от недопонимания. Больше, чем остальных, их мотивирует одобрение; они очень обеспокоены неприятием со стороны других - такая озабоченность межличностными проблемами мешает продуктивности их работы (Hazan, Shaver, 1990). Современные исследования показывают, что потребность в автономии имеет огромное значение для всего психического развития и для успешного создания теплых отношений с друзьями и брачным партнером. В предыдущей главе мы рассмотрели, как избегание близости нарушает формирование гармоничных привязанностей. Помимо этой, существует другая крайность - чрезмерная близость, симбиотичность, слияние. Неуважение к отдельности друг друга, психологическим границам как своих, так и другого, препятствуют истинной близости. Невозможно сблизиться с другим человеком, построить партнерские отношения, не обретя психологическую автономию. Это вопрос баланса близости и дистанции, открытости и закрытости, доверия и недоверия, зависимости и независимости, вопрос поиска оптимального уровня самораскрытия. Поскольку открытость другому - коммуникативный феномен, она требует обозначения личностных границ; она требует также и восприимчивости человека, поскольку это не то же самое, что жизнь вообще без конфиденциальных мыслей или слияние. «Границы... нейтрализуют воздействия проективной идентификации. Интимность дает возможность не для поглощения другого, а для знания его или ее характеристик и обеспечения доступности к себе» (Гидденс, 2004, с. 112). Если говорить языком теории привязанности, чтобы не впасть в болезненную эмоциональную зависимость, нужно быть «надежно привязанным». Как бы, на первый взгляд, противоречиво это ни звучало, связь надежной привязанности и автономии личности уже достоверно установлена (Палуди, 2003, с.262), в том числе и отечественными исследователями (Пупырева, 2007). Немецкими психологами предложена 4- хфакторная структура качества близких отношений, разработанная на основе обыденных представлений об идеальных отношениях и подтвержденная эмпирически в Германии и Канаде (Hassebrauck М, Fehr В., 2002): основными параметрами измерения отношений являются близость, согласие (agreement), сексуальность и независимость. Фактически впервые авторами был выделен фактор независимости, подразумевающий автономию, личностное развитие, поощрение свободы в себе и в своем партнере, до этого в понятие качества близких отношений он не включался. Их исследование показало, что, вопреки стереотипам, параметр «независимость» имеет значение не только для молодых и образованных людей, он важен для удовлетворенности отношениями респондентов всех категорий. В исследованиях привязанности взрослых нередко используется модификация межличностной круговой модели L. S. Benjamin (Attachment..., 2007, p. 261-264). Он предлагает выделять дополнительную ось, с двумя полюсами: 1) активностью — поведение человека в отношении других людей и 2) реактивностью — реакция личности на требования других. Измерение доминантности, таким образом, по оси активности включат в себя, на одном полюсе - предоставление автономии другим, на другом — контроль за намерениями и действиями других. По оси реактивности - на одном полюсе - уступчивость требованиям других, на другом — утверждение собственной автономии. Высокие показатели доминантности и активности говорят о тенденции контролировать поведение других, а высокая степень доминантности и реактивности отражает склонность утверждать свою автономию. Эта модель позволяет глубже понять личность людей с различными типами привязанности. Так, при зависимой привязанности характерен отказ в предоставлении автономии партнеру (из страха, что его внимание может переключиться на кого-то еще), а также им сложно утверждать собственную автономию (проведение различий между собой и партнером может увеличить дистанцию). Это обстоятельство проясняет противоречивость их поведения — смену контролирующей позы на подчиненную. Две на первый взгляд несовместимые стратегии направлены на удержание связи и предотвращение отвержения. При отстраненной привязанности не возникает сложностей с утверждением автономии, однако часто возникает проблема с предоставлением автономии партнеру, потому что с одной стороны, не хотят потерять его интерес, с другой — стремятся сохранить привычную психологическую дистанцию. Результаты повторились в исследованиях разных видов отношений — дружеских, романтических и детско-родительских.

Феноменологическое содержание понятий «зависимость» и «привязанность» в обыденном сознании

Для того чтобы содержательно охарактеризовать семантическое поле понятий «зависимость» и «привязанность» в субъективных представлениях и сравнить их между собой, был организован ассоциативный эксперимент. Мы предполагали, что полученные данные позволят понять отношение современного человека к данным явлениям и уточнить дифференцирующую способность категории «зависимость» с точки зрения типа привязанности.

Ассоциативная — субъективная - близость между двумя словами показывает степень их взаимозаменимости в пределах одной и той же речевой модели, а также вероятность употребления одного слова непосредственно за другим, и в конечном итоге, может давать представление об объективно существующей зависимости между явлениями реального мира (Морковкин, 1970).

Испытуемым перед тем, как они приступят к заполнению бланков тестовых методик, предлагалось написать 5 первых пришедших на ум ассоциаций, сначала к понятию «зависимость» (без уточнения, о какой зависимости идет речь), а затем - к понятию «привязанность».

Классификация ответов испытуемых (всего 176 человек) позволила выделить смысловые категории исследуемых конструктов и их представленность в сознании опрашиваемых (Приложение 4). В ходе дальнейшего контент-анализа высказываний посредством экспертной оценки были выделены общие семантические ряды понятий (категории II порядка), а именно: объект отношения, связанные с понятием переживания и особенности субъекта отношения. Помимо общих, обнаружены специфические для каждого понятия категории, для «зависимости», например, это математические абстракции, для «привязанности» - метафоры, образы и символы, по-разному обозначающие связь, связанность (якорь, клей, магнит, клубок и др.). При сравнении изучаемых понятий по объекту отношения мы получили следующую картину (рис. 1). Объекты этих отношений совершенно разные, общий только один — близкие люди.

Главное различие заключается в том, что привязанность чаще ассоциируется с межличностными отношениями, чем зависимость (53% и 15% соответственно), хотя возможна привязанность к родному краю, домашнему любимцу и прошлому. В случае с зависимостью межличностный контекст отходит на третье место. Современный человек склонен считать, что он зависит от физиологических потребностей (в первую очередь), от финансов, вредных привычек, «вспышек на солнце» (Прил.4: табл.1), и не столько от близких людей. В категорию «Другое» в случае с зависимостью были отнесены ответы, связанные с темами государства, времени, быта и других внешних обстоятельств. Интересно, что отношение к хобби люди склонны воспринимать как привязанность, а к работе - как зависимость.

В ряду переживаний, связанных с изучаемыми конструктами, есть как общие моменты, так и различные (рис. 2). Среди общих - страх, напряжение и чувство долга, обязательства, свойственное, пожалуй, любым типам отношений. Но даже в общих аспектах наблюдается своя специфика, которая заключается в насыщенности упомянутых эмоций. Если тревога при привязанности выражается словами «тоска, беспокойство, растерянность», то в случае зависимости — это «лихорадка, отчаяние, боль». Если говорить о различиях в чувствах, ассоциирующихся с понятиями-стимулами, то они касаются, прежде всего, их валентности (см. Приложение 4). Привязанности, в представлениях испытуемых, сопутствует чувство комфорта, психологической близости и надежности, в то время как зависимости -грусть, тяжесть, ощущение загнанности и несвободы, а также гнев.

Интересно, что в обыденном сознании зависимость проявляет себя не только как пассивность и подавленность, т.е. отсутствие «страстей», а связана с гневом. Как показали исследования (Mikulincer, Shaver, 2007), гнев зависимых личностей - это гнев отчаяния, порожденный страхом потери партнера или его воспринимаемой недоступностью, несправедливого отношения. Зависимый в межличностных отношениях человек ответит положительно на утверждения типа «Меня злит, что я не получаю необходимую поддержку и нежность со стороны партнера» (Brennan, Clark, Shaver, 1998). Для такого человека характерна физическая и вербальная агрессивность, мстительность (Dutton, Winstead, 2006). Преступники с зависимым типом отличаются наибольшей жестокостью, а их жертвами обычно становятся близкие люди (Fraley, Shaver, 2000). Эта форма зависимости получила название «враждебной зависимости» (Bornstein, Languirand, 2003). Псевдоавтономные люди (избегающий тип) привыкли контролировать свои эмоции, и особенно гнев. Им свойственен диссоциированный гнев, который вытесняется из сознания, несмотря на наличие физиологических признаков. На сознательном уровне он воспринимается как беспричинная печаль (Carvallo, Gabriel, 2006). Депрессивные чувства в нашем исследовании упомянули 17% испытуемых; возможно, часть этих чувств скрывала гнев.

Смысловые ряды, касающиеся личностных особенностей и поведения субъектов зависимости и привязанности, сходятся в пунктах «Слабость Я» и «Наличие потребности» (рис. 3). Однако незрелость и слабохарактерность преобладает в описании зависимой личности (48% и 13% соответственно). Ведущей характеристикой человека, испытывающего привязанность, была названа способность получать и оказывать помощь, проявлять сочувствие и нежность (слово, которое появлялось у 7% исследованных). Зависимость же ассоциируется с темой власти (как доминирования, превосходства, так и подчинения) и безнравственным поведением, примером которого назывались лесть, унижение, шантаж, зависть и др. Между доминированием и зависимостью действительно существует тесная связь (воинствующее стремление к властвованию как проявление зависимости описывается в «диалектике раба и господина» (Гегель, 1992), а также понятиями «зависимое превосходство» (Young, 1993) и «толстокожий нарциссизм» (Холмс, 2002)).

Удовлетворенность близкими отношениями и принятие степени собственной добровольной зависимости от партнера

У мужчин 36% несовпадений объясняются взаимозаменяемостью двух типов — автономного и псевдоавтономного. В 19,35% случаев мужчины, в актуальных отношениях с романтическим партнером демонстрирующие автономный тип, склонны в целом обесценивать близкие отношения и заявлять о своей независимости (у женщин этот процент значимо ниже,ф эмп=2,81; р=0,001). Полагаем, это связано с существующими тендерными стереотипами, предписывающими мужчинам нормы статуса, твердости и самодостаточности. В ходе диагностики, например, некоторые испытуемые-мужчины, колеблясь между выбором прототипа отношений, указывали на то, что хотя они отмечают у себя другой стиль отношений, тип С (псевдоавтономный) кажется им «более правильным». В этом проявляется двойственность отношения мужчин к близости: американскими исследователями зафиксировано, что юноши, выбирающие позицию сближения в реальных отношениях (выражающуюся в заботе, внимании и нежности), стараются не говорить об этом прямо, даже наоборот, стремятся скрыть и замаскировать под позицию дистанцирования (Korobov, Thome, 2006).

Наблюдается и обратная комбинация - 16,12% мужчин, спокойно относящихся к взаимозависимости в целом, в конкретных отношениях проявляют дистанцированность. В данном случае мы склонны объяснять этот тем, что именно в романтических отношениях психологическая близость активизирует у части мужчин страх поглощения, и в связи с этим - защитные стратегии избегания. Возможно также влияние партнерши (если она не принадлежит к автономному типу), отношения с которой приводят к большей настороженности и обеспокоенности.

У женщин автономия более однозначна — она демонстрируется как в глобальной межличностной ориентации, так и в актуальных отношениях. Несовпадения обусловлены в основном взаимозаменяемостью сверхзависимого и дезориентированного типов (15%), а также более негативным отношением к зависимости и независимости в романтических отношениях (22%). Более короткая дистанция, а также глубина эмоций, характерные для романтических отношений, приводят к спутанности личных границ и к желанию либо избавиться от них, либо сделать их непроницаемыми.

Мы рассмотрели также интеркорреляции генерализованного и специфического типов привязанности. Теоретически типы, противоположные друг другу, согласно модели, представленной на рис.1 (А и D; В и С), должны иметь сильные отрицательные взаимосвязи, у смежных же типов можно наблюдать слабоотрицательные корреляции либо их отсутствие. Кроме того, измерения, задающие специфический тип привязанности - установки в отношении межличностной зависимости и независимости в конкретных отношениях - должны быть связаны с соответствующими генерализованными типами. Так, установка на неприятие независимости должна быть связана положительно с типами В и D, или отрицательно - с типами А и С. Негативная установка на межличностную зависимость отрицательные связи должна иметь с типами А и В, и позитивные - с типами С и D. Измерения привязанности (установки) не зависят друг от друга. Полученные нами данные (рис.2) практически полностью соответствуют теоретической модели.

Так, автономия не совместима с избеганием зависимости и является противоположностью дезориентированного типа, в котором, как и ожидалось, сочетаются негативные установки в отношении зависимости и независимости. Псевдоавтономность противоположна сверхзависимости в своей связи с установкой на независимость, но в то же время, не совместима с автономией. Дезориентированный тип, изначально выделенный как разновидность избегающих отношений (к которым относится и псевдоавтономный), оказался положительно связан со сверхзависимостью. Кроме того, люди, принимающие взаимозависимость (автономный тип), в меньшей степени склонны отмечать у себя другие виды привязанности и отстраняться в отношениях с конкретным партнером. Таким образом, глобальные установки по отношению к независимости и зависимости проявляют себя и в конкретных романтических отношениях, а автономный тип оказался противопоставлен всем другим типам.

В психологической литературе также имеются данные о значимых корреляциях между различными видами отношений. В частности, Ю. В. Александровой выявлены общие моменты супружеских, родительских и профессиональных отношений (Александрова, 2009, с. 27). Полученные нами ранее данные свидетельствуют о связи особенностей отношений с матерью и характеристик дружеских и романтических отношений у юношей (Казанцева, Куницына, 2009). Все это свидетельства в пользу существования факторов более высокого порядка (в частности, установочных), которые объединяют все эти виды отношений.

Таким образом, мы можем говорить, во-первых, о воспроизведении типа привязанности в различных ситуациях межличностного взаимодействия; во-вторых, о тенденции к усилению в романтических отношениях негативных установок в отношении межличностной зависимости (у мужчин) и независимости (у женщин) и, в-третьих, об отсутствии связи между этими двумя установками.