Социально-психологические детерминанты удовлетворенности жизнью в пожилом и старческом возрасте Жучкова Светлана Михайловна



Жучкова Светлана Михайловна. Социально-психологические детерминанты удовлетворенности жизнью в пожилом и старческом возрасте: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.05 / Жучкова Светлана Михайловна;[Место защиты: ГОУВОМО Московский государственный областной университет], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения удовлетворенности жизнью в пожилом и старческом возрасте 22

1.1. Основные теоретико-методологические подходы к исследованию феномена удовлетворенности жизнью в зарубежной и отечественной психологии 22

1.2. Внутриличностные предикторы удовлетворенности жизнью в пожилом и старческом возрасте 32

1.3. Смысложизненные ориентации в структуре удовлетворенности жизни в период поздней взрослости 37

1.4. Социально-средовые и интерпсихические условия удовлетворенности жизнью в позднем возрасте 52

Выводы по первой главе 68

Глава 2. Сравнительное исследование удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста 72

2.1. Теоретико-методологическое обоснование гипотез и задач эмпирического исследования 72

2.2. Особенности удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста 92

Выводы по второй главе 113

Глава 3. Эмпирическое исследование социально-психологических детерминант удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста 115

3.1. Интрасубъективные предикторы удовлетворенности жизнью людей в пожилом и старческом возрасте 115

3.2. Социально-психологические детерминанты удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста 135

Выводы по третьей главе 163

Заключение 167

Список литературы 172

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач,
стоящих перед психологической наукой, является необходимость исследования
потенциальных возможностей улучшения качества жизни людей позднего
возраста с целью обеспечения им достойной и благополучной старости. В этой
связи неизбежно актуализируется необходимость изучения условий,

способствующих повышению и поддержанию состояния удовлетворенности жизнью людей преклонного возраста.

Актуальность исследуемых психологических проблем усиливается изменяющимся демографическим составом народонаселения в сторону его старения. В свою очередь, тенденция изменения возрастного состава населения обусловливает проблемы народонаселения России и других стран мира, что ставит перед современной наукой ряд вопросов сбережения пожилых людей как психологически благополучных и полноправных членов общества. Значительное увеличение доли населения пожилого и старческого возраста во многих странах мира поставило перед медициной и психологией две очень важные задачи:

  1. оптимизация способов здоровьесбережения для людей старшего возраста;

  2. изучение психосоциальных детерминант удовлетворенности жизнью и психологического благополучия в старости. Решение этих задач имеет очень серьезное, в том числе и для нашей страны, общественно-экономическое значение.

На теоретико-методологическом уровне актуальность исследования
определяется тем, что на сегодняшний день недостаточно изучены социально-
психологические детерминанты психологического благополучия и
удовлетворенности жизнью в пожилом и старческом возрасте, между тем, как
существует необходимость раскрыть условия позитивного социального развития
личности в период поздней зрелости. Выполненные в рамках именно социально-
психологического подхода научные изыскания наметят возможности и пути
поддержания удовлетворенности жизнью пожилых людей посредством
использования, как факторов социальной среды, так и личностных
возможностей. Изучение социально-психологических детерминант
психологического благополучия и удовлетворенности жизнью даст возможность
определить необходимые условия для развития у людей в пожилом и старческом
возрасте чувства социальной значимости и полноценной интегрированности в
жизнь общества. По мнению В.Э. Чудновского, удовлетворенность жизнью,
равно как и гармоничная структура смысложизненных ориентаций
обусловливает высокую успешность в различных областях деятельности,
максимальное раскрытие способностей человека, его эмоциональный комфорт,
проявляющийся в переживании полноты жизни и ее удовлетворенности.

Расширение знаний о социально-психологических факторах поддержания
жизненной удовлетворенности позволит обеспечить дополнительные

возможности в использовании внутренних ресурсов и раскрытии собственного личностного потенциала пожилого человека, сделать его жизнедеятельность благополучной, полноценной и наполненной смыслом, предоставить высокие

возможности для продолжительной активной жизни и самореализации в обществе.

На уровне социальной практики актуальность данного исследования
обусловлена необходимостью выявления детерминант и условий, определяющих
качество жизни людей двух возрастных групп в период поздней зрелости, что
позволит разработать дифференцированные программы и технологии
социально-психологического сопровождения людей в пожилом и старческом
возрасте. В современной науке наблюдается дефицит практически-

ориентированных разработок для улучшения качества жизни и повышения
жизнеспособности людей в пожилом и старческом возрасте. Нехватка
адаптированных для пожилых людей психодиагностических и

психокоррекционных процедур, а также программ для работы психолога должна
быть восполнена в результате определения основных причин ощущения
неблагополучия и дискомфорта, который может переживать человек в период
поздней зрелости. Современный психолог, работающий в проблемном поле
социальной геронтопсихологии, должен быть вооружен эмпирически

подтвержденными знаниями об особенностях психологического самочувствия в старости, снабжен научно обоснованными и адаптированными для пожилых людей программами социально-психологического сопровождения для активного использования их в социальной практике.

Таким образом, исследование инициировано необходимостью разрешить существующее противоречие между необходимостью повышать качество жизни людей в период поздней зрелости, создавать условия для долгой активной жизни пожилого человека и недостаточно изученными детерминантами, которые определяют психологическое благополучие в старости, а также нехваткой программ и адресных рекомендаций для работы специалиста с людьми пожилого и старческого возраста.

Состояние научной разработанности проблемы. К настоящему времени накоплен определенный опыт теоретических и исследовательских работ, посвященных фундаментальным проблемам социальной геронтопсихологии. Классическими стали труды отечественных психологов: теория геронтогенеза (М.Д. Александрова, Б.Г. Ананьев, И.В. Давыдовский), ставшая фундаментом отечественной геронтологии и социальной психологии старения, концепции продуктивного старения и благополучной старости (Л.И. Анцыферова, М.В. Ермолаева, Н.В. Шахматов), изучающие продуктивный, компетентный, деятельностный образ старости, позволяющий поддерживать удовлетворенность жизнью в изменяющейся социальной среде, исследовательские разработки условий и качества жизни пожилых людей (Г.С. Абрамова, Е.В. Беловол, А.Г. Лидерс, О.В. Краснова, Т.Ф. Суслова, Н.А. Цветкова, И.В. Шаповаленко). Важную роль в области исследования проблемы удовлетворенности жизни пожилых людей внесли работы М. Бельски, С.И. Воронкиной, Е.В. Камневой, Е.В. Костенко, К.Г. Сердаковой, Н.В. Халиной, касающиеся вопросов изучения различных факторов удовлетворенности жизнью в пожилом возрасте. В частности, в их работах показано, что удовлетворенность жизнью в позднем возрасте связана с особенностями субъективной картины жизненного пути личности (Е.В. Костенко), с субъективно-индивидуальными и личностными

различиями (К.Г. Сердакова), и социально-психологическими факторами (М. Бельски, С.И. Воронкина, Е.В. Камнева, Н.В. Халина).

В зарубежной геронтопсихологии сложилось несколько теоретических подходов, рассматривающих вопросы удовлетворенности жизнью в позднем возрасте: эпигенетическая теория (Э. Эриксона), теория разобществления (В. Генри, Е. Камминг), теория активности (Б. Неугартен, Р.С. Тобин, Р.Дж. Хейвигхурст), теория селективности (П.Б. Балтес, М.М. Балтес, М. Мэйнард) и теория социоэмоциональной избирательности (Л.Л. Карстенсен, Х.Х. Фанг, С.Т. Чарльз). Следует отметить работы зарубежных авторов (И. Кэмпер, С. Линденбюерг, Д.Х. Майс, Д.К. Мрозек, М.Дж. Мэдиган, М. Пинкуарт, К.М. Пренда, Г.Т. Рекер, Дж.П.Дж. Слэтс, Э.Д. Смит, С. Соренсен, А. Спиро, Н. Стеверинк, Э. Стептое) в области социальной геронтопсихологии и психологии развития, которые изучают проблему удовлетворенности жизни и ее детерминант в позднем возрасте.

Некоторыми авторами изучены отдельные факторы и детерминанты
удовлетворенности жизнью в пожилом и старческом возрасте, но эти данные
разрозненны и освещают лишь отдельные аспекты удовлетворенности.
Существует необходимость изучения и интеграции знаний о системе
детерминант удовлетворенности жизнью в пожилом и старческом возрасте.
Отсутствуют комплексные исследования связи интрапсихических,

интерпсихических характеристик людей пожилого возраста с

удовлетворенностью жизнью, недостаточно исследований, посвященных
подробному изучению социально-психологических детерминант

удовлетворенности жизнью в пожилом и старческом возрасте и факторов психологического благополучия при старении. Практически не существует работ, посвященных разработке рекомендаций специалистам в области социальной психологии старения и социальной работы по поддержанию и повышению уровня удовлетворенности жизнью, улучшения качества жизни пожилого населения России, вследствие недостаточности изучения предметного поля и дефицита научного инструментария в соответствующих областях знаний.

В современном состоянии научной разработанности проблемы следует отметить ряд противоречий, существующих в теоретических и практических подходах изучения удовлетворенности жизнью людей позднего возраста:

– между востребованностью социально-психологических

исследований в аспекте удовлетворенности жизнью населения пожилого и старческого возраста и недостаточностью теоретической и практической разработки данного вопроса;

– между осознанием психологической наукой значимости изучения

условий и детерминант, влияющих на поддержание и повышение удовлетворенности жизнью людей на поздних этапах онтогенеза и отсутствием исследований, интегрирующих особенности и существенные различия системы детерминации и структуры удовлетворенности жизнью отдельно для лиц пожилого и старческого возраста, с учетом факторов социального развития в эти возрастные периоды;

– между актуальной потребностью социальной практики в разработке

дифференцированных технологий и рекомендаций повышения

удовлетворенности жизнью у людей пожилого и старческого возраста и недостаточностью теоретически обоснованных решений для разработки этих технологий и рекомендаций.

Рассмотренные противоречия и представленные выше аргументы, определяющие значительную степень актуальности темы диссертационной работы, позволяют сформулировать научную задачу исследования -необходимость получения комплексного, объективного знания о социально-психологических детерминантах удовлетворенности жизнью личности в пожилом и старческом возрасте для разработки рекомендаций и программ повышения общего уровня качества жизни людей в поздний период онтогенеза.

Таким образом, недостаточная научная разработанность данной проблемы определили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования – удовлетворенность жизнью людей пожилого и старческого возраста.

Предмет исследования – социально-психологические детерминанты удовлетворенности жизнью в пожилом и старческом возрасте.

Цель исследования – выявление и изучение социально-психологических детерминант, определяющих удовлетворенность жизнью людей в пожилом и старческом возрасте.

Гипотеза исследования состоит в том, что удовлетворенность жизнью в пожилом и старческом возрасте детерминирована рядом социально-психологических факторов (внутриличностных и социально-средовых).

Частные гипотезы исследования заключаются в следующих

предположениях:

1. Феномен «удовлетворенность жизнью» в пожилом и старческом
возрасте представляет собой психологическое образование, имеющее специфику
и различные факторные структуры в зависимости от этапа старения (пожилой
или старческий возраст).

2. Среди интрасубъективных характеристик личности в период позднего
возраста значимую роль в удовлетворенности жизнью играют такие переменные
как смысложизненные ориентации, уровень оптимизма и активности,
мотивационно-ценностная интегрированность и самоуважение, а среди
социально-средовых возможности для удовлетворения витальных и социальных
потребностей, качество социальной поддержки и статусно-ролевые
характеристики.

3. Удовлетворенность жизнью определяется системой социально-
психологических детерминант, характеризующейся своеобразием и спецификой
в зависимости от возраста, половой принадлежности, уровня образования,
семейного статуса, наличия/отсутствия занятости, социального круга общения,
качества досуговой деятельности, характеристик личности, качества социальной
поддержки и состояния здоровья.

Задачи исследования.

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к

исследованию удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого

возраста и раскрыть на основе результатов анализа сущность и структурно-содержательные характеристики данного феномена.

2. Определить особенности удовлетворенности жизнью людей пожилого и
старческого возраста в зависимости от их возраста, половой принадлежности,
уровня образования, семейного статуса, наличия работы, социального круга
общения, качества досуговой деятельности и состояния здоровья.

3. Эмпирически выявить взаимосвязь и взаимообусловленность
структурных компонентов удовлетворенности жизнью людей пожилого и
старческого возраста, установить интрасубъективные и социально-средовые
характеристики удовлетворенных и неудовлетворенных жизнью людей
пожилого и старческого возраста.

4. Выявить социально-психологические детерминанты, определяющие
уровень удовлетворенности жизнью людей в пожилом и старческом возрасте и
обеспечивающие сохранение и поддержание определенного уровня жизни в
поздний период онтогенеза.

5. Определить вклад различных социально-психологических детерминант
в формирование субъективного благополучия и удовлетворенности жизнью в
период поздней взрослости с целью определения основных «мишеней» для
улучшения качества жизни людей пожилого и старческого возраста.

6. Разработать рекомендации специалистам по поддержанию и
повышению уровня удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого
возраста, которые могут лечь в основу программ социально-психологического
сопровождения.

Методологическую основу исследования составили: субъектно-
деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова,
А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.А. Деркач, В.В. Знаков,
А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.А. Петровский,

С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, Э.В. Сайко, Е.А. Сергиенко, Д.Н. Узнадзе,
В.К. Шабельников и др.) и социально-психологический подход к анализу
личности в социуме (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.П. Белинская, А.А. Деркач,
И.И. Донцов, Ю.М. Забродин, И.С. Кон, Т.Д. Марцинковская, Б.Д. Парыгин,
О.А. Тихомандрицкая). Исследование опиралось на следующие

общеметодологические принципы: принцип развития (Л.И. Анцыферова,
Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна); принцип системности

(В.Г. Афанасьев, В.А. Барабанщиков, И.В. Блауберг, В.А. Ганзен,

Н.Ф. Дементьева, И.А. Дралюк, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский,
О.К. Тихомиров, Э.Г. Юдин); принцип детерминизма (А.В. Брушлинский,
Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн,

М.Г. Ярошевский); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская,

Б.Г. Ананьев, Н.А. Бернштейн, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе,); принцип субъектности (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, В.В. Знаков, Е.И. Исаев, В.А. Петровский, З.И. Рябкина, В.И. Слободчиков).

Теоретическую основу исследования составили: ключевые положения о позитивных личностных характеристиках и удовлетворенности жизнью, разработанные в психологии и социальной психологии (К.А. Абульханова-

Славская, М. Аргайл, Н.А. Джидарьян, Э. Динер, П. Долэн, Е.П. Ильин,
Д. Канеман, К.В. Карпинский, К.В. Костенко, Л.В. Куликов, Э. Кэмбелл,
Д.А, Леонтьев, Р. Лэйард, Р. Меткалф, А.А. Нестерова, Н.В. Панина,
М. Селигман, Р. Эммонс); теории о субъективном благополучии личности
(О.С. Машарская, Р.М. Шамионов) и субъективном качестве жизни в

социальной психологии (Г.М. Зараковский, В.А. Хащенко); концепции

осмысленности и качества жизни (К.А. Абульханова-Славская,

Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, Г.А. Вайзер, В.И. Исаев,
К.В. Карпинский, Л.Н Коган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Лэнгле, А. Маслоу,
К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В. Франкл, К.Г. Юнг,
И. Ялом); концепции ценностных и смысложизненных ориентаций

(А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, А.В. Серый, В.Э. Чудновский,
Т.И. Шульга, М.С. Яницкий); научные концепции геронтогенеза и возрастных
изменений в позднем возрасте (М.Д. Александрова, Б.Г. Ананьев,

И.В. Давыдовский); научные концепции продуктивного старения и

благополучной старости (Л.И. Анцыферова, М.В. Ермолаева, Т.Ф. Суслова,
Н.Ф. Шахматов); исследовательские разработки психосоциальных условий и
оптимизации качества жизни пожилых людей (Г.С. Абрамова, Е.В. Беловол,
О.В. Краснова, А.Г. Лидерс, Н.А. Цветкова, И.В. Шаповаленко);

эпигенетическая теория (Э. Эриксон); теория разобществления (В. Генри,
Е. Каминг); теория активности (Б. Неугартен, Р.С. Тобин, Р.Дж. Хейвигхурст);
теория селективности (П.Б. Балтес, М.М. Балтес, М. Мэйнард); теория
социоэмоциональной избирательности (Л.Л. Карстенсен, Х.Х. Фанг,

С.Т. Чарльз); знания, полученные в области психологии половых различий и гендерной психологии позднего возраста (Е.В. Камнева, О.В. Краснова, О.А, Овсяник, М. Пинкуарт, С. Соренсен).

Методический аппарат исследования включал в себя метод
тестирования, количественный и качественный анализ полученных результатов.
Результаты исследования получены с помощью следующих

психодиагностических методик: тест смысложизненных ориентаций Д. Крамбо и Л. Махолика, (в адаптации Д.А. Леонтьева); методика «Индекс жизненной удовлетворенности» (в адаптации Н.В. Паниной); шкала субъективного благополучия (М.В. Соколова); опросник «Ваше самочувствие» (О.С. Копина, Е.А. Суслова и Е.В. Заикин); шкала оптимизма и активности (AOS) (Н.Е. Водопьянова); методика личностный дифференциал (ЛД) Ч. Осгуда (в адаптации сотрудников психоневрологического института им. В.М. Бехтерева); методика «Диагностика внутреннего конфликта» (Е.Б. Фанталова); методика «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» (MSPSS) Г. Зимет (апробирована Н.А. Сиротой и В.М. Ялтонским); Опросник на определение переживания исключения из социальной системы (ПИСС) (И.Ю. Суворова), шкала одиночества (Д. Рассел). Для достижения целей исследования была разработана анкета, адаптированная для лиц пожилого и старческого возраста, содержащая данные о возрасте, половой принадлежности, образовании, семейном статусе, наличии работы, досуговой деятельности и социального круга общения.

Для математического анализа выбраны непараметрические методы: метод сравнения различных выборок испытуемых с использованием критерия достоверности различий U-Манна-Уитни и критерия достоверности различий H-Краскела-Уоллиса, ранговый корреляционный анализ r-Спирмена, факторный и регрессионный анализ. Электронная обработка результатов осуществлялась в рамках прикладного пакета SPSS 19.0.

Этапы исследования. Эмпирическое исследование проводилось в период с 2010 по 2017 г. и включало четыре этапа:

Первый этап (2010 – 2011 г.) состоял в теоретическом анализе основных подходов к изучению удовлетворенности жизнью и ее детерминант в социальной психологии старения, анализе смысложизненных ориентаций и их особенностей у людей пожилого и старческого возраста. На этом же этапе были сформулированы цель, задачи и гипотеза диссертационного исследования.

На втором этапе (2011 – 2012 г.) была разработана исследовательская модель социально-психологических детерминант удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста, определен методологический подход к исследованию. На этом этапе работы началась эмпирическая часть исследования, состоящая в изучении сущности и структурно-содержательных характеристик удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста.

На третьем этапе (2011 – 2013 г.) проводилась основная часть
эмпирического исследования, в ходе которого определялась роль факторов,
влияющих на удовлетворенность жизнью людей в пожилом и в старческом
возрасте, выявлялись социально-психологические детерминанты

удовлетворенности жизнью при старении.

На четвертом этапе (2014 – 2017 г.) завершающе-обобщающем,
выполнялась обработка количественных и качественных информационных
данных, систематизация и обобщение полученных результатов, формулировка
выводов, разработка рекомендации по поддержанию и повышению

удовлетворенности жизнью в пожилом и старческом возрасте. В процессе заключительного этапа одновременно проводилась публикация полученных результатов в печатных научных изданиях и оформление диссертации и автореферата.

Эмпирическая база исследования: Исследование проводилось на базе
центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов
«Забота» (отделение по Щелковскому району), клубов общения людей позднего
возраста «Ретро», «Вечер встреч» муниципального учреждения дома культуры
«Исток» г. Фрязино, центра социальной защиты населения г. Фрязино. В
исследовании принимали участие сотрудники пенсионного возраста,

работающие в ФИРЭ РАН и НПП «Исток» и другие пенсионеры, проживающие в Щелковском районе Московской области.

Общий объем выборки составил 450 человек. В контингент исследования входили женщины в возрасте от 55 до 90 лет и мужчины в возрасте от 60 до 90 лет. Данный возрастной период соответствует принятой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) периодизации. В исследовании приняли участие две возрастные категории: контингент пожилого и контингент

старческого возраста. В пожилую группу респондентов вошли 315 человек (70,0%), в группу старческого возраста – 135 человек (30,0%). Из них в пожилой группе женщин 161 (51,1%), мужчин – 154 (48,9%), а в старческой группе женщин 71 (52,6), мужчин – 64 (47,4%).

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

На основе анализа теоретических источников и эмпирических результатов уточнены сущность, содержание и особенности удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста в зависимости от возраста, половой принадлежности, уровня образования, семейного статуса, наличия работы, социального круга общения, качества досуговой деятельности и состояния здоровья.

Установлено, что уровень удовлетворенности жизнью людей пожилого и
старческого возраста взаимосвязан с уровнем осмысленности жизни,
сформированностью смысложизненных ориентаций и степенью

внутриличностной конфликтности в ценностно-смысловой сфере.

Выявлены социально-психологические детерминанты удовлетворенности жизнью в пожилом и старческом возрасте. Система детерминации удовлетворенности жизнью в пожилом возрасте представляет собой набор факторов: 1) «осмысленная и активная жизненная позиция», 2) «включенность в социальную систему», 3) «ценностно-мотивационная интегрированность»,

  1. «социальная поддержка и забота от людей ближнего круга»; 5) «оптимизм и удовлетворенность условиями жизни», 6) «удовлетворенность статусно-ролевой позицией». В группе старческого возраста были обозначены следующие шесть факторов: 1) «здоровье и жизненные силы для активности», 2) «экзистенциальная наполненность и самоуважение» 3) «социальная поддержка со стороны семьи и удовлетворение потребностей жизнеобеспечения»; 4) «ценностно-мотивационная интегрированность»,

  2. «включенность в общественно-полезную деятельность и социальная поддержка со стороны расширенной социальной сети» 6) «социальное признание и опора на социальную поддержку государства».

Доказано, что в старческом возрасте люди в большей степени испытывают
снижение психической напряженности и «истощение» чувствительности,
вследствие постепенной утраты глубоких социальных связей, замкнутости
интересов старого человека на своем внутреннем мире. При этом с возрастом
происходит повышение удовлетворенности условиями жизни, что проявляется в
неприхотливости к быту и терпимости к условиям проживания,

самодостаточной жизненной позицией.

Установлено, что пожилые мужчины, в отличие от пожилых женщин,
могут ощущать более низкую степень интенсивности проявлений

психоэмоциональных состояний, ставить выше самооценку здоровью. Женщины старческого возраста, по сравнению с мужчинами того же возраста, чаще отмечают неудовлетворенность собственным здоровьем. Это объясняется разным отношением к своему здоровью: женщины чаще, чем мужчины, задумываются о состоянии своего здоровья и раньше обращаются за соответствующей информацией к врачам.

Впервые на основе результатов исследования и установленных социально-
психологических факторов, определяющих удовлетворенность жизнью в
пожилом и старческом возрасте, разработаны рекомендации специалистам,
направленные на оказание помощи в социально-психологическом

сопровождении лиц пожилого и старческого возраста по поддержанию и повышению уровня их удовлетворенности жизнью.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и
углублении научных знаний о возрастной специфике социально-

психологических детерминант и факторов удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста и предикторов жизненной удовлетворенности при старении.

Результаты исследования обобщают, систематизируют и углубляют
научные представления о сущности и особенностях структурно-содержательных
характеристик удовлетворенности жизнью, определяют их зависимость от
уровня образования, социального статуса, возрастных и гендерных

характеристик людей позднего возраста. Выявленные социально-

психологические детерминанты, обуславливающие уровень удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста, можно рассматривать как теоретическое основание для решения прикладных задач повышения и поддержания уровня удовлетворенности жизни людей на поздних этапах онтогенеза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что
использование результатов, выводов и рекомендаций в центрах социального
обслуживания населения, центрах дневного пребывания пожилых людей, в
домах престарелых будет способствовать совершенствованию работы
специалистов-практиков в различных направлениях социально-психологической
практической деятельности по поддержанию и повышению уровня

удовлетворенности жизнью, а также оптимизации психического

функционирования в пожилом и старческом возрасте. Выявленная взаимосвязь удовлетворенности жизнью с основными показателями смысложизненных ориентаций позволяют рассматривать осмысленность жизни, сформированность смысложизненных ориентаций и степень конфликтности в ценностно-смысловой сфере в качестве прогностических критериев в предварительной оценке удовлетворенности жизнью личности.

Знание особенностей удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста, а также принятие во внимание факторов, определяющих психологическое благополучие, позволит продолжить дальнейшее изучение проблем старости и старения, способствовать разработке новых практических технологий и психокоррекционных программ по повышению уровня удовлетворенности жизнью людей поздневозрастного периода.

Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе профессиональной подготовки специалистов по направлениям «Геронтопсихологии», «Социальной геронтопсихологии», «Возрастной психологии», «Психологии развития», «Социальной психологии старения» и др., а также повышения квалификации психологов и социальных

работников социальных служб, консультационных центров и медицинских учреждений, осуществляющие психосоциальную работу с пожилым населением.

Отличие теоретических и эмпирических данных от результатов,
полученных другими авторами
состоит в том, что впервые выделены
структурно-содержательные характеристики удовлетворенности жизнью,

отражающие особенности личности и характеристики социальной среды людей пожилого и старческого возраста, проанализированы внутренние и внешние факторы и детерминанты, обуславливающие жизненную удовлетворенность, а также доказана взаимосвязь смысложизненных ориентаций и удовлетворенности жизнью на выборке людей пожилого и старческого возраста. На основе результатов исследования разработаны рекомендации специалистам по повышению и поддержанию удовлетворенности жизнью людей в пожилом и старческом возрасте.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Удовлетворенность жизнью людей пожилого и старческого возраста можно рассматривать в качестве интегрального психологического образования личности, имеющего интрапсихическую и социально-средовую детерминацию и выражающего эмоционально-когнитивное отношение к собственной жизни и наиболее значимым сторонам жизнедеятельности, которое формируется в результате жизнеосмысления и сравнения этих значимых сторон с внутренними критериями и эталонами.

  2. Существуют некоторые различия в показателях удовлетворенности жизни у людей пожилого и старческого возраста. С возрастом происходит повышение уровня удовлетворенности условиями жизни, что объясняется пересмотром в старческом возрасте отношения к окружающей действительности, терпимостью к условиям проживания и более самодостаточной жизненной позицией.

Удовлетворенность своим собственным здоровьем и отношение к нему как к жизненно важной ценности имеют специфику, связанную с полом: пожилые мужчины, в отличие от пожилых женщин, ощущают более низкую степень интенсивности негативных проявлений психоэмоциональных состояний и ставят выше оценку своему здоровью.

3. Уровень удовлетворенности жизнью в пожилом и старческом возрасте
взаимосвязан с уровнем сформированности и особенностями смысложизненных
ориентаций личности. Сформированность смысложизненных ориентаций и
осмысленность жизни в пожилом и старческом возрасте положительно
взаимосвязаны с общим уровнем удовлетворенности жизнью,
удовлетворенностью условиями жизни и удовлетворенностью основных
жизненных потребностей. Наличие целей в жизни (направленность на будущее),
интерес к жизни и ее эмоциональная насыщенность (направленность на процесс,
настоящее), удовлетворенность самореализацией (направленность на прошлое),
высокий уровень локуса-контроля повышает общую жизненную
удовлетворенность, удовлетворенность условиями жизни и удовлетворенность
основных жизненных потребностей.

Несформированность смысложизненных ориентаций и низкая

осмысленность жизни в пожилом и старческом возрасте обусловливает

повышение уровня напряженности и чувствительности, увеличение степени
выраженности психоэмоциональной симптоматики и нестабильности

настроения, большую неудовлетворенность социальным окружением и здоровьем, что приводит к ярко выраженному состоянию эмоционального дискомфорта.

4. Удовлетворенность жизнью в пожилом и старческом возрасте обратно
пропорциональна внутренней конфликтности в ценностно-смысловой сфере
личности: чем слабее степень рассогласования между «ценностью» и
«доступностью», чем ниже степень дезинтеграции в ценностно-смысловой
сфере, тем меньше «внутренних конфликтов» и «внутренних вакуумов»
испытывает личность, тем выше ее удовлетворенность условиями жизни,
удовлетворенность основных жизненных потребностей и выше общий уровень
удовлетворенности жизнью. Высокая степень дезинтеграции между значимыми
ценностями и возможностью их обладания способствует проявлению
психоэмоционального дискомфорта личности и снижению общего уровня
жизненной удовлетворенности. У пожилых дезинтеграцию в мотивационно-
личностной сфере вызывают рассогласование в сферах здоровья, материального
благополучия, трудовой занятости (у тех, кто потерял работу по причине выхода
на пенсию) и семьи (кто потерял супруга или детей). У людей старческого
возраста внутриличностный конфликт чаще встречается в сферах здоровья,
материального благополучия, семьи, наличия друзей (которых становится все
меньше).

5. Социально-психологическими факторами поддержания
удовлетворенности жизнью людей пожилого возраста являются
1) «осмысленная и активная жизненная позиция», 2) «включенность в
социальную систему», 3) «ценностно-мотивационная интегрированность»,

  1. «социальная поддержка и забота от людей ближнего круга»; 5) «оптимизм и удовлетворенность условиями жизни», 6) «удовлетворенность статусно-ролевой позицией», а в старческом возрасте: 1) «здоровье и жизненные силы для активности», 2) «экзистенциальная наполненность и самоуважение» 3) «социальная поддержка со стороны семьи и удовлетворение потребностей жизнеобеспечения»; 4) «ценностно-мотивационная интегрированность»,

  2. «включенность в общественно-полезную деятельность и социальная поддержка со стороны расширенной социальной сети»; 6) «социальное признание и опора на социальную поддержку государства».

Наибольший позитивный вклад в удовлетворенность жизнью в пожилом
возрасте
вносят следующие детерминанты: общий фон настроения,
осмысленность жизни и принятие социальным окружением, при этом
неудовлетворенность собственным здоровьем вносит отрицательный вклад в
отношение к жизни. Важными положительными предикторами

удовлетворенности жизни в старческом возрасте являются уровень оптимизма, способность к целеполаганию и удовлетворенность жизненных потребностей, в то время как уровень психологического дискомфорта личности выступает важным компонентом, снижающим уровень удовлетворенности жизни.

6. В целях поддержания удовлетворенности жизнью людей пожилого и
старческого возраста необходимы разработка и реализация специальных

программ, направленных как на улучшение эмоционального состояния и
физического самочувствия, определяющих удовлетворенность жизнью, так и на
активизацию смысложизненного ресурсного фактора. Социально-

психологическое сопровождение людей позднего возраста должно

осуществляться с учетом как возрастных, физических и индивидуально-
психологических особенностей их личности, степени включенности в
социальную систему общества, так и с учетом вероятности низкого уровня
сформированности их смысложизненных ориентаций, что может

сопровождаться психоэмоциональной симптоматикой, изменениями настроения, неудовлетворенностью повседневной деятельностью и другими признаками эмоционального дискомфорта.

Достоверность результатов и научная обоснованность выводов,

сделанных по результатам эмпирического исследования, обеспечивались
анализом опубликованных научных данных как теоретического, так и
прикладного характера, исходными методологическими принципами,

адекватностью методов исследования, оптимальностью психодиагностических методик, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки и ее достаточно большим объемом. Основой для выводов послужили результаты, полученные в ходе использования аппарата математической статистики: оценка значений различий U-критерий Манна-Уитни, H-критерий Краскела-Уоллиса, корреляционный анализ r-Спирмена, факторный и регрессионный анализ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
материалы диссертационного исследования и его отдельные положения
докладывались и обсуждались на международных, российских и региональных
научных конференциях, симпозиумах и конгрессах: I Международной научно-
практической конференции «Современная психология: теория и практика»
(Москва, 2011); Международной научно–практической конференции

«Актуальные вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2011); XI
Международном социальном конгрессе «Стратегии инновационного развития
России и социальная сплоченность общества» (Москва, 2011); Международной
научно-практической конференции «Семья как фактор формирования
нравственных ценностей подрастающего поколения» (Таганрог, 2012); IV
Международной научно–практической конференции «Психология в XXI веке»
(Москва, 2012); I Международной научно-практической конференции «Общая и
прикладная психология; вопросы теории и практики» (Москва, 2012); III
Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы
психологии» (Краснодар, 2012); VII Международной заочной научно-
практической конференции «Научная дискуссия: Вопросы педагогики и
психологии» (Москва, 2012); Международном XIX симпозиуме

«Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2014), Международной научно-практической конференции «Достижение современной науки» (Курск, 2017).

Материалы исследования нашли свое практическое применение в центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Забота»

(отделение по Щелковскому району), а также центра развития семьи «Доверие» (Лыткарино).

Результаты исследования отражены в 20 работах, общим объемом 9,69 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами, ее структура состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 226 наименований (196 отечественных и 30 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 11 таблицами и 21 рисунком.

Основные теоретико-методологические подходы к исследованию феномена удовлетворенности жизнью в зарубежной и отечественной психологии

Феномен «удовлетворенность жизнью» широко используется в различных сферах социологической и психологической науки как отдельный объект исследования или в связи с изучением других психических явлений в различных проблемных контекстах. Впервые понятие «удовлетворенность жизнью» ввели социологи, а затем – социальные психологи, рассматривая удовлетворенность жизнью как субъективную оценку человеком жизнедеятельности, ее условий и результатов жизнедеятельности, связывая жизненную удовлетворенность с различными социальными аспектами бытия человека.

Следует отметить, что в разных психологических и социально психологических исследованиях понятие «удовлетворенность жизнью» рассматривается наряду с близкими по значению и смыслу терминами «субъективное благополучие» и «субъективное качество жизни». Кроме того, во многих зарубежных работах понятие «удовлетворенность жизнью» рассматривается авторами в качестве одного из аспектов психологического благополучия личности, выступая в качестве его оценочной составляющей.

Наиболее активно проблема удовлетворенности жизнью стала разрабатываться во второй половине XX века, когда такие субъективные переживания как благополучие, удовлетворенность и счастье вошли в состав предметного поля исследования позитивной психологии (М. Селигман, Д.Г. Майерс, Э. Динер, М. Чиксентмихайли, Д. Кэниман и др.) [224; 216; 205; 224; 210]. Основной задачей данного направления стало изучение способов, путей и возможностей достижения человеком счастливой, достойной и благополучной жизни, процветания, качественного улучшения жизни и предотвращения психологических патологий, возникающих при ее бессмысленности.

В настоящее время к проблеме удовлетворенности жизнью обращено внимание многих зарубежных исследователей. Существует большое количество фундаментальных работ, посвященных проблеме удовлетворенности жизни и связанному с ним понятию субъективного благополучия (М. Аргайл, Э. Динер, Э. Дитон, П. Долэн, Д. Канеман, Э. Кэмбелл, Р. Лукас, Р. Лэйард, Д. Майерс, Р. Меткалф, Х. Смит, Е.М. Су, Р. Эммонс) [18; 155; 191; 198; 203; 205; 206; 209; 210; 216].

Зарубежный психолог Э. Кэмбелл, одним из первых сформулировавший понятие «удовлетворенность жизнью», характеризует удовлетворенность жизнью как когнитивное суждение о наличной ситуации, которое основано на внешних сравнительных стандартах или предварительных ожиданиях субъекта [198].

Р. Эммонс в своих работах трактует удовлетворенность жизнью как когнитивную сторону субъективного благополучия, показывающую «глобальную оценку личностью своей жизни», отражающую насколько реальная жизнь человека близка к его представлению об идеале. Автор выделяет три основные составляющие в структуре субъективного благополучия: позитивный аффект или положительные эмоции; негативный аффект или негативные эмоции; и когнитивную составляющую удовлетворенности жизнью. С его точки зрения, удовлетворенность жизнью представляет собой когнитивную сторону благополучия, глобальную оценку личностью своей жизни, отражающую степень соответствия реальной жизни субъекта с его идеалистическим представлением о ней [191].

Американский исследователь М. Аргайл называет удовлетворенность жизнью когнитивной составляющая счастья, проявляющейся как рефлексивная оценка прошлого и настоящего благополучия собственной жизни субъекта. Автор пишет об обусловленности этой оценки сравнением с другими людьми, с прошлым опытом или любыми другими доступными объектами для сравнения. Кроме того, по его мнению, на суждение об удовлетворенности может повлиять эмоциональное состояние и привычка адаптироваться к обстоятельствам и различному видению событий. М. Аргайл пишет о том, что если люди утверждают, что счастливы и довольны жизнью, даже, если они живут в хижине, или, напротив, переживают депрессию и чувство безнадежности при внешних признаках благополучия, значит, дело обстоит именно так, независимо от того, что мы думаем по этому поводу [18].

В зарубежной психологии популярность приобрела концепция удовлетворенности жизнью, разработанная Э. Динером и другими учеными. В рамках данной концепции авторы рассматривают удовлетворенность жизнью как когнитивный компонент субъективного благополучия, не включающий в свое понятие аффективные компоненты: позитивные и негативные эмоциональные состояния. Таким образом, удовлетворенность жизнью определяется как субъективная оценка реальной жизни, которая ставится посредством сравнения этой реальной жизни с конструирующимися самостоятельно или усвоенными из социального окружения стандартами «хорошей жизни». Общий уровень жизненной удовлетворенности, в таком случае, определяет степень расхождения между жизненной реальностью и личностными эталонами «хорошей жизни» [203; 205].

Такие авторы как П. Долан, Р. Лэйард, Р. Меткалф, Д. Канеман и Э. Дитон тоже рассматривают удовлетворенность жизнью в качестве одного из аспектов психологического благополучия. Психологическое благополучие является, по их мнению, многогранным понятием, включающим в себя три аспекта: 1) оценочное благополучие, с участием глобальных оценок, посредством которых люди оценивают свою жизнь, то есть удовлетворенность жизнью; 2) положительное аффективное или гедонистическое благосостояние, включающее меры таких состояний как счастье и удовольствие; 3) отрицательное аффективное благополучие, включающее состояние печали и депрессии [206; 210].

Иной точки зрения придерживается М. Селигман, утверждая, что удовлетворенность жизнью не может быть сведена только к ее когнитивной сущности, а является феноменом субъективности, имеющей сложную когнитивно-эмоционально-мотивационную природу. Автор пишет о том, что оценка собственной удовлетворенности жизнью определяется тем, что мы чувствуем, отвечая на вопросы, касающиеся жизненной удовлетворенности. По его мнению, оценка удовлетворенности жизнью более чем на 70 процентов зависит от эмоционального состояния, на размышление же приходится только 30 процентов [149].

Таким образом, как показал анализ зарубежных источников, многие зарубежные ученые рассматривают удовлетворенность жизнью как когнитивный компонент субъективного благополучия (М. Аргайл, Э. Динер, Э. Кэмбелл, Р. Эммонс), либо как один из аспектов психологического благополучия личности (Э. Дитон, П. Долан, Р. Лэйард, Р. Меткалф, Д. Канеман) в качестве оценочной составляющей. Иного мнения придерживается М. Селигман, утверждая, что феномен удовлетворенность жизнью не исчерпывается только когнитивной оценкой, а имеет сложную когнитивно-эмоционально-мотивационную природу.

В отечественной психологии к теме удовлетворенности жизнью обращались многие психологи (К.А. Абульханова-Славская, М. Бельски, Н.А. Джидарьян, Ю.Н. Долгов, Е.П. Ильин, К.В. Костенко, Л.В. Куликов, И.С. Мансурова, Н.В. Панина, М.Б. Соколова М.В., Т.К. Терра, Р.М. Шамионов, О.С. Машарская, И.П. Фесенко) [4; 22; 52; 55; 74; 89; 101; 115; 121; 131; 157; 167; 171; 184].

Так, в своей концепции К.А. Абульханова-Славская подходит к жизненной удовлетворенности как главному и безошибочному критерию, по которому можно было бы оценивать жизнь человека. С этой точки зрения, удовлетворенность или неудовлетворенность жизнью трактуется как сложное, но всегда обобщенное чувство состоявшейся или несостоявшейся, удачной или неудачной жизни. Автор пишет о том, что «удовлетворенность – в свою очередь, неудовлетворенность, доходящая порой до полного отчаяния – чувство верности, подлинности своей жизни, – это порой едва ли не единственный источник наших жизненных сил, жизненной стойкости, жизненной инициативы, нашей способности идти вперед, способной толкнуть нас на решительный и единственно правильный шаг – попытаться изменить свою жизнь» [4]. Изучив и проанализировав отечественные и зарубежные источники, посвященные проблеме удовлетворенности жизнью, Н.В. Панина подытоживает мнение различных авторов и приходит к выводу о том, что удовлетворенность жизнью в большинстве исследований трактуется как наиболее общее психологическое состояние человека, определяемое его личностными особенностями, а также системой отношений к различным сторонам своей жизни. В связи с этим автор предлагает методику измерения удовлетворенности жизнью, главным интегративным показателем которой является индекс жизненной удовлетворенности, в котором обобщаются следующие характеристики: интерес к жизни; последовательность в достижении целей; согласованность между поставленными и достигнутыми целями, положительная оценка себя и собственных поступков, общий фон настроения [131].

И.А. Джидарьян приходит к мнению о том, что жизненная удовлетворенность является оценочной категорией, мнением самих субъектов о своих переживаниях и восприятии жизни с точки зрения внутренних критериев и эталонов, независимо от того, что об этом думают другие, и насколько эти эталоны соответствуют или не соответствуют общепринятым взглядам и стандартам [52].

Социально-средовые и интерпсихические условия удовлетворенности жизнью в позднем возрасте

На современном этапе в зарубежной социальной геронтологии разработано достаточное количество социально-психологических теорий, касающихся психосоциальных проблем старения, так или иначе разрабатывающих или затрагивающих проблему удовлетворенности жизнью на поздних этапах онтогенеза.

Согласно эпигенетической теории развития личности Э. Эриксона, удовлетворенность в старости связана с достижением целостного Эго. Человек в старости сможет переживать чувство удовлетворения только в том случае, если успешно справится с задачей интегрирования и оценки предыдущих стадий развития эго. Интеграция и оценка прожитых стадий, принятие своего жизненного цикла с определенным кругом людей, входящих в него и восприятие жизни в целом как личной ответственности, по мнению Э. Эриксона, может привести к удовлетворенности жизнью в позднем возрасте [192]. Э. Эриксон с соавторами анализирует истории людей старше семидесяти лет и приходит к выводу о том, что для пожилых людей важны как размышления о своем прошлом, так и участие в активных видах социальной деятельности: в воспитании внуков, в трудовой и политической сфере, в общественных организациях, в оздоровительных мероприятиях и физкультурных программах [207]. Среди психосоциальных теорий старения в западной психологии особый интерес для многих психологов представляют два теоретических направления, каждое из которых высказывает совершенно противоположную точку зрения на удовлетворенность жизнью в процессе старения.

К первой теории относят теорию разобществления (теорию «освобождения», «выхода из общества»), предложенную в 60-х годах В. Генри, Е. Камингом, Дж. Розеном, Р. Хэвайюрсом и другими американскими учеными. Представители этой теории Е. Каминг и В. Генри пишут о том, что пожилой человек, переживая процессы старения и трудности, не успевает за темпами общества, стремится уйти из социальной общественной жизни, чтобы освободить дорогу молодым его членам. Такая тенденция является естественной необходимостью и неизбежностью процесса старения. Кроме того, общество также имеет тенденцию «исключать» пожилого человека из социальной жизни, «освобождая» его тем самым, от многих социальных обязанностей и ролей. Авторы утверждают, что высокая удовлетворенность жизнью на позднем возрастном этапе зависит от принятия стареющим человеком своего неизбежного социально-психологического исключения из различных социальных систем общества и его способности адаптироваться к новому образу жизни [199].

Теория активности («новой занятости») отстаивает иной взгляд на удовлетворенность жизнью в позднем возрасте, чем теория «разобществления». Разработанная Г. Кремпен, Б. Неугартен, С. Тобин, Р. Хейвигхерст, Ф. Хейл и др. теория «активности» утверждает, что благополучное старения пожилых людей в современном обществе при нормальном старении связана с поддержанием уровня активности среднего возраста. В частности, Р. Хейвигхерст пишет о том, что высокий уровень активности, сила воли, сильный моральный дух становятся доказательством высокой адаптации к процессам старения. Автор вводит термин «успешное старение» в контексте сопротивления признакам старения, подразумевая, что участие в общественной деятельности может иметь решающее значение для удовлетворенности жизнью [208]. Исследования поздневозрастных групп населения, проведенные Б. Неугартеном с другими авторами данной концепции, показали, что для удовлетворенности жизнью, как в пожилом, так и в старческом возрасте важны такие факторы как активность, значимые социальные роли, взаимодействие с другими людьми, приостановка «сокращения» социальных связей [217].

По нашему мнению, можно согласиться с положениями теории разобществления в том, что вступление в поздневозрастной период жизни, связанный с выходом на пенсию, снижением физических сил и возможностей, подразумевает в некоторых случаях уменьшение количества социальных связей и контактов, отдаление от общественной жизни, осознание и принятие пожилыми людьми этих изменений. Однако, неоспорим и тот факт, подчеркнутый в теории активности, что для благополучного старения особенно важным становится поддержание активности, значимых ролей, различных форм деятельности и качественных социальных отношений. Именно поэтому в позднем возрасте многие пожилые люди ищут новые виды занятий и общения, посвящают свою жизнь семье, друзьям и другим значимым людям.

Альтернативой вышеописанных направлений в социальной геронтологии можно считать теорию селективности (названную первоначально авторами как теория стабилизации старения) (П.Б. Балтес, М.М. Балтес, М. Мэйнард и др.), поскольку она пытается ликвидировать разрыв между теорией активности и теорией разобществления. Один из авторов теории селективности старения М. Мэйнард, считает, что люди при переходе от зрелости к старости подводят итоги жизни и, осмысливая ее, выбирают такие виды деятельности, которые приносят им удовлетворение. Одновременно с этим, пожилые люди отказываются от различных видов деятельности (и мероприятий), которые на данном возрастном этапе в силу различных причин становятся недоступными. К таким причинам относится: слабое здоровье, экономические проблемы, изменения в условиях проживания и утрата социальных ролей. В свою очередь, выбранные селективные (избирательные) производительные и творческие виды деятельности, осуществляемые пожилыми людьми в одиночку или еще лучше совместно с теми, кто разделяет с ними социальные и гражданские интересы и хобби, следует поддерживать как можно дольше. Таким образом, старикам легче приспособиться к той роли, которая является адекватной для их образа жизни и которая приносит им высокую степень удовлетворенности и благополучия [213; 214].

Для описания успешного старения П.Б. Балтес и М.М. Балтес разработали модель селективной оптимизации с компенсацией. Согласно данной модели старость ассоциируется с накопленными «убытками» в социальных, психических, физических и функциональных областях. Успешная адаптация требует, чтобы люди выбирали те области в их жизни, которые они хотели бы сохранять и поддерживать (например, различные виды деятельности, вызывающие удовлетворение или занятия физической терапией, чтобы сохранить функционирование после болезни) [197].

В подтверждение теории селективности можно привести результаты исследования М.Дж. Мэдиган, Д.Х. Майз и M. Мэйнард, которые изучали отношения между активной целенаправленной деятельностью и удовлетворенностью жизнью пожилых и старых мужчин, проживающих в доме престарелых и посещающих специальные центры для пожилых граждан. В исследовании люди пожилого и старческого возраста перечисляли мероприятия, которые вызывали у них удовлетворение. Большинство мероприятий, в которых принимали участие респонденты, были больше пассивными по природе, чем активными: прослушивание радио, управление личными финансами и личной гигиеной и другие. Однако семьдесят процентов участников сообщили и об активных мероприятиях, в которых они участвовали: навещали родственников и друзей, ходили на пикник, посещали церковь. По мнению авторов, именно эти виды деятельности обеспечивают не только личное удовлетворение, но и достаточное количество социальных контактов, чтобы сделать жизнь осмысленной и значимой для людей на поздних этапах жизненного периода. Результаты исследования показали положительную взаимосвязь между степенью участия в целенаправленной социальной деятельности и удовлетворенностью жизнью [212]. Л.Л. Карстенсен с соавторами выдвинул теорию социоэмоциональной селективности, показывающую, что для максимизации удовлетворенности жизнью и поддержания высокого уровня эмоционального благополучия в старости люди начинают больше сосредотачиваться на эмоционально-значимых целях, выборочно уменьшать социальные сети, оставляя для участия в общении только эмоционально-близких социальных партнеров. Причина этого, по мнению авторов, состоит в том, что пожилые люди предвидят относительно ограниченное будущее, связанное с укорачиванием временной перспективы, и поэтому наиболее важным для них представляется улучшение своего субъективного состояния с помощью общения с друзьями и близкими людьми, разговор с которыми улучшает настроение и вызывает чувство удовлетворения. Теория утверждает, что ограничение во времени жизни приводит как к изменениям в мотивационной сфере пожилых людей, так и к использованию эффективных стратегий в области регулирования эмоций. В старости, когда будущее становится менее актуальным, а эмоциональное состояние становится более важным и значимым, у пожилых людей возникает осознание хрупкости и ценности человеческой жизни, возрастает важность отношений с семьей и друзьями, увеличивается чувство благодарности по отношению к близким людям. Усиление качества социальных отношений усиливает понимание и осознанность жизни в целом. У пожилых людей все чаще возникает желание найти смысл жизни и получить удовлетворение от жизни. Когда эмоциональные цели приобретают ценность, люди ищут время, чтобы насладиться моментом, сосредоточиться на настоящем и получить эмоциональный смысл от жизни [200].

Особенности удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста

На первом этапе эмпирического исследования были проанализированы результаты показателей удовлетворенности жизнью, полученные с помощью четырех методик: методика «Индекс жизненной удовлетворенности» (адаптация Н.В. Паниной), шкала субъективного благополучия (М.В. Соколовой), шкала удовлетворенности условиями жизни (О.С. Копина) и шкала удовлетворения основных жизненных потребностей (О.С. Копина).

Первоначально на основании результатов исследования методики «Индекс жизненной удовлетворенности» (Н.В. Паниной) были выделены две группы испытуемых: 1) группа с низким показателем индекса жизненной удовлетворенности; 2) группа с высоким показателем индекса жизненной удовлетворенности. В первую группу вошли 211 человек (46,9%) из общей выборки, в том числе 153 респондента (72,5%) пожилого возраста и 58 респондентов (27,5%) старческого возраста. Во вторую группу вошли 239 человек (53,1%) из всей выборки испытуемых, в том числе 162 респондента (67,8%) пожилого возраста и 77 респондентов (32,2%) старческого возраста.

Распределение общей выборки по показателям индекса жизненной удовлетворенности в группах пожилого и старческого возраста представлено в Таблице 2, а также на Рисунках 3 и 4.

На Рисунке 3 продемонстри ровано равномерное распределение респондентов общей группы по двум группам с незначительно меньшим процентным составом людей в группе с низким индексом жизненной удовлетворенности. Как правило, респонденты этой группы считают, что жизнь стала неинтересной, несет им больше разочарований, чем другим людям, утверждают, что многое упустили в жизни и не получили того, что ожидали, а будущее, по их мнению, не сулит ничего, кроме прогрессирующего ухудшения здоровья и болезней.

Как видно на Рисунке 3 и из Таблицы 2 низкие показатели индекса жизненной удовлетворенности отмечены у 48,6% респондентов в отличие от 43,0% респондентов в группе старческого возраста. Интересно выделить, что индекс жизненной удовлетворенности немного выше у респондентов старческого возраста (57%), чем у респондентов пожилого возраста (51,4%).

Далее проанализируем результаты, полученные по методике «Шкала субъективного благополучия» (М.В. Соколовой). С помощью общего показателя субъективного благополучия мы определяем уровень эмоционального комфорта людей позднего возраста, то есть эмоциональную составляющую удовлетворенности жизни.

Распределение общей выборки по общему показателю шкалы субъективного благополучия представлено на Рисунке 5.

Как видно из рисунка, в общей выборке респондентов 56,4% показывают средние оценки, 5,6% крайне низкие, 20,0% низкие оценки, 15,9% высокие и 10,4% крайне высокие оценки по общему показателю шкалы субъективного благополучия.

Средние оценки свидетельствуют об умеренном субъективном благополучии (хотя и неполном эмоциональном комфорте) большей части людей пожилого и старческого возраста. Примерно четверть респондентов показывают оценки, отклоняющиеся в сторону субъективного благополучия (низкие и крайне низкие оценки). Это означает, что они испытывают состояние эмоционального комфорта, достаточно уверенны в себе, активны, успешно взаимодействуют с внешним миром и окружающими. Однако четверть респондентов демонстрируют оценки, отклоняющиеся в сторону субъективного неблагополучия (высокие и крайне высокие оценки), свидетельствующие о выраженном эмоциональном дискомфорте. Их характеризует наличие комплекса неполноценности, недоверие к окружающим и отсутствие надежды на будущее. Как правило, такие пожилые люди замкнуты, склонны к тревогам и депрессии, плохо переносят новые ситуации, не довольны собой, здоровьем и своим положением, испытывают недоверие к окружающим и лишены надежды на будущее. Для определения степени удовлетворенности людей пожилого и старческого возраста различными аспектами жизни, проанализируем результаты, полученные по методикам «Шкала удовлетворенности условиями жизни» (О.С. Копина) и «Шкала удовлетворенности основных жизненных потребностей» (О.С. Копина).

Следует отметить, что в выборку людей позднего возраста входят респонденты с различным уровнем материального обеспечения, сопровождающегося соответствующей комфортностью жилищно-бытовых условий проживания. Так, анкетирование показало, что примерно половина людей, проживающих на пенсию, пользуется минимальным материальным обеспечением сравнимым с уровнем прожиточного минимума, другая группа пенсионеров вынуждена продолжать трудовую деятельность в целях обеспечения необходимого пропитания, оплаты коммунальных услуг и приобретения медикаментов. Третью, малочисленную группу, составляют пенсионеры, имеющие высокое материальное положение за счет высокооплачиваемой работы и (или) материальной помощи близких родственников. Распределение общей выборки по уровню удовлетворенности условиями жизни представлено на Рисунке 6.

Следует принять во внимание, что в выборку людей позднего возраста включены респонденты с различным потенциалом удовлетворенности основных жизненных потребностей, подразумевающих возможность продолжать трудовую деятельность, принадлежность к группе близких людей, самовыражение в любимом занятии (досуге).

Анализ данных показал, что больше половины людей позднего возраста (54,5%) имеют средний уровень удовлетворенности условиями жизни, их условия жизни оцениваются ими как удовлетворительные. Примерно треть респондентов (36,2%) демонстрируют высокий уровень удовлетворенности условиями жизни, однако результаты 9,3% опрошенных говорят о низком уровне качества их жизни и низкой комфортности условий существования.

Далее проанализируем результаты, полученные по методике «Шкала удовлетворенности основных жизненных потребностей» (О.С. Копина). Распределение общей выборки по уровню удовлетворенности основных жизненных потребностей представлено на Рисунке 7.

Социально-психологические детерминанты удовлетворенности жизнью людей пожилого и старческого возраста

На следующем этапе эмпирического исследования решалась задача выявления количественных и качественных связей удовлетворенности жизнью в пожилом и старческом возрасте с другими переменными, а также выявления факторной структуры удовлетворенности жизнью в периоды поздней взрослости.

Далее с целью выявления факторов, обуславливающих удовлетворенность жизнью, была проведена процедура факторного анализа структуры параметров удовлетворенности жизнью в пожилой и старческой группе респондентов. Для выявления факторной структуры параметров удовлетворенности жизнью использовались 38 содержательных характеристик удовлетворенности жизнью: половая принадлежность, наличие работы, проживание в семье, наличие любимых занятий (досуга), показатели индекса удовлетворенности жизнью Н.В. Панина, шкалы субъективного благополучия М.В. Соколовой, шкалы удовлетворенности условиями жизни О.С. Копина, шкалы удовлетворенности основных жизненных потребностей О.С. Копина, методики СЖО Д.А. Леонтьева, методики «Уровень соотношений «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах Е.Б. Фанталовой, шкалы самооценки здоровья Е.А. Копиной, Е.А. Сусловой, Е.В. Заикина, методики личностный дифференциал Ч. Осгуда, шкала оптимизма-активности (AOS) Н.Е. Водопьяновой, многомерной шкалы восприятия социальной поддержки Г. Зимета, опросник на определение переживания исключения из социальной системы И.Ю. Суворовой и шкалы одиночества Д. Рассела.

На основе факторного анализа в группе респондентов пожилого возраста были выделены шесть факторов, которые объясняют 72,97% суммарной дисперсии (Приложение Т). Первый фактор, объясняющий 21,53% дисперсии, был обозначен как «осмысленная и активная жизненная позиция». Он объединил показатели смысложизненных ориентаций: «цели», «процесс», «результат», «локус контроля Я», «локус контроля-жизнь», «изменение настроения», «степень удовлетворения повседневной деятельностью», «удовлетворение основных жизненных потребностей», «уровень активности», «самооценка здоровья», «признаки психоэмоциональной симптоматики», «уровень психологического комфорта-дискомфорта» и «уровень уверенности в себе».

Содержательные характеристики компонента выражаются формировании активной и уверенной жизненной позиции личности, проявляющейся в постановке жизненных целей, в наполнении смыслом процесса жизни («причастности жизни»), в осмыслении продуктивности и результативности своего прошлого, в осознании личной ответственности за реализацию главных задач, формировании убеждения в возможности субъективного контроля событий и свободного принятия решений. Данная жизненная позиция позволяет оценивать уровень психологического состояния, здоровья и степень удовлетворения основных жизненных потребностей в повседневной деятельности.

Второй фактор, объясняющий 14,85% дисперсии, был назван «включенность в социальную систему». В число признаков, образующих данный фактор, вошли следующие показатели: «общий показатель включенности в социум», «готовность принимать вызов», «принятие социальным окружением», «вовлеченность в социум», «индекс жизненной удовлетворенности», «наличие любимых занятий (досуг)», «напряженность и чувствительность». Содержательные характеристики фактора свидетельствуют об оценки пожилыми людьми их степени включенности в социум, вовлечения в систему социальных отношений для проведения совместной деятельности, принятия со стороны социального окружения, готовности к активному взаимодействию с обществом.

Третий фактор (10,28% дисперсии) был обозначен, как «ценностно мотивационная интегрированность». В число признаков, образующих данный фактор вошли показатели конфликтности в ценностно-смысловой сфере личности: «индекс расхождения «ценность-доступность»», «внутриличностный конфликт» и «внутриличностный вакуум». Содержательные характеристики фактора выражаются в распознавании характера и степени диссоциации (расхождения) в ценностно-смысловой сфере, раскрытии «внутренних конфликтов» и «внутренних вакуумов» личности.

Четвертому фактору (8,57% дисперсии) было присвоено название «социальная поддержка и забота от людей ближнего круга», так как в него вошли такие социальные показатели как: «социальная поддержка других», «уровень одиночества», «социальная поддержка коллектива», «социальная поддержка семьи», «уровень самоуважения», «проживание в семье», «социальная поддержка друзей». Содержательные характеристики фактора свидетельствуют об осмыслении своих социальных функций, формировании установок на поддержание теплых эмоциональных отношений с другими людьми, субъективных позиций значимости социального взаимодействия с семьей и друзьями, возможности повышения уровня самоуважения.

Пятому фактору (9,58% дисперсии) было присвоено название «оптимизм и удовлетворенность условиями жизни». В него вошли такие характеристики как «удовлетворенность условиями жизни», «социальная поддержка организаций», «уровень оптимизма». Содержательные характеристики фактора свидетельствуют о том, что немаловажным в формировании отношения пожилых людей к жизни является оптимистическая оценка своих возможностей в удовлетворении жизненно необходимых условий существования (материальное обеспечение, жилищные, бытовые и экологические условия в районе проживания, условия труда, медицинского обслуживания и др.).

Шестой фактор (6,74% дисперсии) был обозначен как «удовлетворенность статусно-ролевой позицией» и включил в себя три показателя: «половая принадлежность», «уровень образования» и «наличие работы». От половой принадлежности и уровня образования зависит выбор работы и род предпочитаемой трудовой деятельности, материальный доход человека. Получение продуктивных результатов в процессе работы может приносить удовлетворение и наполнять смыслом жизнь пожилого человека. Таким образом, шестой фактор удовлетворенности жизни обобщил статусно-ролевые и социально-средовые характеристики личности.

В группе респондентов старческого возраста факторный анализ позволил выделить следующие шесть факторов, которые объясняют 72,72% суммарной дисперсии (Приложение У).

Первый фактор, объясняющий 21,19% дисперсии, мы представили как «здоровье и жизненные силы для активности». Он объединил следующие показатели: «общая включенность в социум», «готовность принимать вызов», вовлеченность в социум, «принятие социальным окружением», «наличие любимых занятий (досуг)», «уровень психологического комфорта-дискомфорта», «признаки психоэмоциональной симптоматики», «самооценка здоровья», «индекс жизненной удовлетворенности», «уровень оптимизма». Содержательные характеристики фактора выражаются в осознании ресурсного запаса физических сил и возможностей, в оценке здоровья и эмоционального состояния, определении степени психологического комфорта - дискомфорта, использовании свойства оптимизма в виде личностного потенциала. Оценка самочувствия и грамотное использование своих физических возможностей требуются пожилому человеку для того, чтобы быть полноценно включенным в систему социальных отношений, быть принятым окружающей средой, приносить пользу обществу, заниматься любимым делом.

Второму фактору удовлетворенности жизни в старческой группе респондентов (16,15% дисперсии) было присвоено название «экзистенциальная наполненность и самоуважение». Он объединил такие показатели смысложизненных ориентаций «цели», «результат», «локус контроля-Я», «локус контроля-жизнь», общий показатель осмысленности жизни, а также следующие показатели: «удовлетворенность условиями жизни», «уровень уверенности в себе» и «напряженность и чувствительность». Содержательные характеристики фактора выражаются в стремлении старых людей к переосмыслению жизни, принятии своего прошлого и удовлетворенности самореализацией, постановке достижимых целей, поддержании веры в собственные силы контроля событий, поиске убеждений в управляемости жизни и формировании особого «философского» отношения к условиям жизни.

Третьему фактору удовлетворенности жизнью в старческом возрасте (13,21% дисперсии) мы обозначили как «социальная поддержка со стороны семьи и удовлетворение потребностей жизнеобеспечения». В него вошли следующие показатели: «значимость социального окружения», «социальная поддержка друзей», «уровень одиночества», «удовлетворение основных жизненных потребностей», «проживание в семье», «социальная поддержка семьи», «степень удовлетворения повседневной деятельностью». Содержательные характеристики фактора выражаются в осознании возможностей удовлетворения основных жизненных потребностей (в питании, отдыхе, общении, досуге, групповой принадлежности) и снижения чувства одиночества посредством помощи социального окружения, которое становится значимым в старческом возрасте. Данные характеристики свидетельствуют о важности укрепления семейных связей и взаимоотношений с родственниками, усиления значимости эмоциональной поддержки близких членов семьи, осознания значения их помощи в принятии решений и одновременной заботе о них. Присутствие друзей, близких родственников, семейная поддержка, бесспорно, может вызывать позитивное настроение и приносить удовлетворение повседневной деятельностью и жизнью в целом.