Социально-психологические факторы и коррекция алкогольной зависимости Губочкин Петр Иванович

Социально-психологические факторы и коррекция алкогольной зависимости
<
Социально-психологические факторы и коррекция алкогольной зависимости Социально-психологические факторы и коррекция алкогольной зависимости Социально-психологические факторы и коррекция алкогольной зависимости Социально-психологические факторы и коррекция алкогольной зависимости Социально-психологические факторы и коррекция алкогольной зависимости Социально-психологические факторы и коррекция алкогольной зависимости Социально-психологические факторы и коррекция алкогольной зависимости Социально-психологические факторы и коррекция алкогольной зависимости Социально-психологические факторы и коррекция алкогольной зависимости
>




Губочкин Петр Иванович. Социально-психологические факторы и коррекция алкогольной зависимости : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 1998 150 c. РГБ ОД, 61:99-19/90-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-психологические факторы формирования алкогольной зависимости 15

1.1 Многообразие подходов к пониманию алкогольной зависимости 15

1.2 Предпосылки возникновения социально-психологической концепции алкогольной зависимости 30

1.3 Алкоголизм как миф, мифологическая семиотическая система 46

1.4 Социально-психологическая концепция алкогольной зависимости Г.А.Шичко 56

Глава 2. Анализ социально-психологических факторов и процесса алкоголизации личности у школьников 59

2.1 Общая характеристика социально-психологических факторов алкоголизации личности 59

2.2 Методы и анализ результатов исследования алкоголизации личности школьника 68

Глава 3. Психологический метод избавления от алкогольной зависимости — метод Г.А. Шичко 103

3.1 Характеристика психологического метода коррекции алкогольной зависимости - метода Г.А. Шичко 103

3.2 Анализ процесса избавления от алкогольной зависимости 106

3.3 Психологические критерии освобождения от алкогольной зависимости 119

3.4 Метод Г.А. Шичко в сравнении с другими психотерапевтическими методами 126

Заключение 131

Библиографический список использованной литературы 134

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Один из наиболее больных вопросов современной жизни России нарастание алкоголизации общества, что имеет следствием катастрофически высокий уровень смертности населения, особенно мужского, падение рождаемости и в целом - депопуляцию народа России [42, 44, 79, 80, 123, 124], В последние десятилетия наблюдается тенденция к омоложению алкоголизма, что вызвало необходимость создания подростковой и даже детской наркологии [21, 25, 35, 66]. Решение проблемы алкогольной зависимости является одним из ключевых и обязательных условий формирования и перехода к здоровому образу жизни [126, 127]. Эффективность традиционных медикаментозных и

психотерапевтических методов официальной наркологии, по признанию руководителей наркологической службы, весьма низкая [40]. В практическом отношении актуальность темы данного исследования чрезвычайно высока.

В теоретическом отношении решение психологических и социально- психологических вопросов избавления от алкогольной зависимости предполагает разработку концепций, включающих проблемы психологии влечения к психоактивным веществам, закономерности влияния социальных установок и представлений на формирование образа жизни личности, выявление условий,

способствующих личностному развитию и самоактуализации, психологические условия коррекции и избавления от алкогольной зависимости и стабильного перехода к здоровому образу жизни.

Все эти проблемы на данный момент чрезвычайно актуальны и в

теоретическом, и в практическом плане, и на примере решения некоторых вопросов избавления от алкогольной зависимости возможен определенный вклад в их познание и решение.

Состояние проблемы исследования

Проблема формирования алкогольной зависимости и избавления от неё рассматривается в многочисленных научных публикациях и является одной из наиболее исследованных. Но подавляющее число этих работ имеет медико-биологический характер. Работ же психологического и тем более социально-психологического плана в отечественной науке совсем немного [94, 95,118, 120].

Очевидно, что формирование алкогольной зависимости проходит в обществе в конкретных социальных группах, и поэтому алкоголизация личности является специфической гранью общего процесса социализации и логичным является рассмотрение факторов развития алкогольной зависимости с точки зрения социально-психологических закономерностей.

Общими теоретическими предпосылками для решения нами данной проблемы явились исследования социально-психологических факторов социализации личности (Г. Лебон, Г. Тард., В.М. Бехтерев, Г.М. Андреева, ЕС Кузьмин, В.Н. Куликов, В.В.Новиков, Семёнов В.Е., Г. Клаус и др.).

Особое значение для понимания проблемы алкоголизации личности имеют работы в области детской и подростковой наркологии и наркомании (Братусь Б.С, Сидоров П.И., Битенский B.C., Колесов В.В., Романова В.Л., Гульдан В.В., Петракова В.И. и др.). Определённое значение для понимания поставленной проблемы имеют работы традиционно наркологического, нозоцентристского

характера (Гузиков Б.М., Копыт Н.Я., Короленко Ц.П., Завьялов В.Ю., Сидоров П.И., Бехтель Э.Е. и др.).

По-прежнему актуальны идеи о психологической природе алкоголизма ученых начала века (Коровин A.M., Сажин Н.В., Яроцкий А.И., Ж. Дюпре, П. Дюбуа и др,).

Современные психологические теории в определенной степени касались алкогольной проблемы. Анализ феномена и механизмов алкогольной зависимости проводился в рамках психоаналитического и бихейвиористкого подходов, экзистенциальной психологии, с позиций теории деятельности, транзактного анализа и др. В основном эти исследования носили индивидуально-психологический характер. Между тем, алкогольная зависимость формируется, как правило, в общении, несет на себе отпечаток межличностных, групповых и межгрупповых взаимодействий, в ней отражаются культурные стереотипы и феномены, но социально-психологический аспект формирования алкогольной зависимости не был предметом

целенаправленных научных исследований. Поэтому мы решили остановиться на изучении социально-психологических аспектов формирования алкогольной зависимости.

Цель исследования

Определить социально-психологические факторы формирования алкогольной зависимости и экспериментально апробировать методику избавления от алкогольной зависимости психологическими методами.

Объект исследования

В качестве объектов исследования нами были выбраны:

учащиеся школ - 695 чел.; учащиеся ПТУ - 701 чел.; студенты ВУЗов - 108 чел.; родители - 88 чел.; учителя - 77 чел.; слушатели курсов по избавлению от алкогольной и табачной зависимости, обследованные в период занятий - 82 чел.; выпускники курсов по избавлению от алкогольной и табачной зависимости со стажем трезвости от 0,5г. до 9 лет - 45 чел.

Всего в исследовании приняли участие 1796 человек в возрасте от 10 до 62 лет. Методом контент-анализа исследовалось содержание самой массовой молодежной газеты «Комсомольская правда» по отношению к алкогольной проблеме за 1985, 1986, 1987, 1996, 1997 гг.

Предмет исследования

Процесс формирования алкогольной зависимости и её коррекция психологическими методами.

Гипотезы исследования

1. Социально-психологические факторы являются определяющими в формировании и развитии алкогольной зависимости личности.

2. Физической алкоголизации закономерно предшествует психологическая алкоголизация, заключающаяся в формировании проалкогольных установок и представлений личности.

3. Необходимым условием избавления от алкогольной зависимости и перехода к здоровому образу жизни является коррекция проалкогольных установок и представлений личности, сформированных в детстве и юности.

Задачи исследовани

1. Выделить и описать сущностные характеристики психологической зависимости личности от алкоголя.

2. Выделить и проанализировать социально-психологические факторы и механизмы формирования проалкогольных установок и представлений в различных возрастных группах.

3. Экспериментально исследовать процесс избавления от алкогольной зависимости психологическими методами.

Методологическая база исследования

Наше исследование имеет социально-психологический характер и исходит из принципов, высказанных и обоснованных В. В. Новиковым [83, с.36-40].

Принцип историзма. Предполагает учет конкретных условий места, времени, бытовых, экологических, политических и других факторов. Применительно к проблеме формирования алкоголизма реализация данного принципа означает анализ влияния различных общественных переменных на феномен алкоголизации общества. Поэтому исследование охватывает достаточно длительный период с 1986 по 1998 год, когда в обществе происходили значительные политические, нравственные, идеологические, экономические и другие изменения, что закономерно отражалось и на процессах алкоголизации. Изучение феномена алкоголизации в различных исторических обстоятельствах позволяет выделить существенные факторы и установить закономерности этого процесса.

Принцип детерминизма. Предполагает выяснение причинно-следственных связей в развитии изучаемого явления. Мы исходим из того, что формирование алкогольной зависимости имеет

познаваемые причины, факторы, которые поддаются изучению и описанию. Важнейшими среди этих факторов являются социальные, которые доступны для изучения соответствующими адекватными социально-психологическими методами. Следствием из данного принципа является положение об управляемости процесса, а значит и об устранении такого негативного явления, как алкоголизм из жизни общества.

Принцип развития. Означает изучение явления в динамике, учет изменений в ходе существования определенного феномена. Алкогольная зависимость рассматривается нами начиная с момента её зарождения и до возникновения очевидных симптомов алкоголизма. Мы ставим своей задачей показать роль и значение всех этапов алкоголизации в становлении завершающей стадии алкоголизма, рассматриваем феномен алкоголизации с детства до момента избавления личности от зависимости.

Принцип активности. Необходим для системного понимания личности и группы, творческий характер деятельности человека обуславливает возможности личности для самореализации и самосовершенствования. Реализация принципа активности в психотерапевтической коррекции алкогольной зависимости нацеливает на пробуждение активности личности, максимально возможное включение её в деятельность по самооздоровлению и самосовершенствованию.

Принцип личностного подхода. Его учет и реализация

позволяют рассматривать отдельные социально-психологические явления, социальные структуры и психологические свойства в едином понятии, носителе данных социально-психологические проявлений личности. Е.В. Шорохова пишет: «Общественные

отношения и их отражение осуществляется не отдельными процессами, психологическими явлениями, а человеком, личностью, обладающей этими психологическими явлениями» [цит. по 83, с. 40]. Очень важно, что при рассмотрении личности мы отмечаем такие фундаментальные свойства личности, как стремление к

гармонизации, к установлению бесконфликтного строя личности, при котором приходят во взаимное соответствие различные

подструктуры личности, устраняются противоречия во взглядах, установках, отношениях. Именно в процессе преодоления деформаций личности, таких как алкогольная зависимость, данный подход проявляется наиболее отчетливо. Он особенно важен при переходе от научно-исследовательской части работы к научно-практической.

Теоретическими предпосылками исследования явились следующие положения: о детерминации и предопределённости поведения человека общественными влияниями (В.М. Бехтерев [16]), о причинной обусловленности человеческого поведения (П. А. Сорокин [102]), о роли и значении социально-психологических механизмов распространения влияний и идей - внушения, заражения, подражания (Г. Тард [ 107, 108]), о роли сознания в регуляции поведения человека (Г. Лебон [63]), о целостности и непрерывности жизненного пути личности (С.Л. Рубинштейн [93]), о жизненном пути личности как способе самоопределения личности в жизни (Абульханова-Славская К. А. [1]), об анализе социально-психологических факторов (Новиков В. В. [83]), концепция о социальных представлениях (С. Московичи [75]), о социально-психологическом детерминизме (Куликов В. Н. [61 ]), о социально

психологической природе установок и их влиянии на поведение человека и об обратном воздействии поведения на установки (Д. Майерс [67]), о психологической природе алкогольной зависимости (Братусь Б.С, Сидоров П.И, [18], Немчин Т.А., Цыцарев С.В [81], Шихирев П.Н., [120]) о болезни как семиотической системе ( Тхостов А.Ш. [ПО]), о сомато-психическом диссонансе (Палей А.И. [86]), об интегративных психотехнологиях (Козлов В. В. [52]), о саморазвитии и самореализации личности (Р. Ассаджоли [7], Г. Олпорт, А. Маслоу и др.).

Методы исследования

Социально-психологические факторы формирования алкогольной зависимости исследовались психологическими и социально-психологическими методами: на первом этапе в 1985-1989 гг. анализировались установки школьников, родителей и учителей в отношении алкоголя, его употребления и трезвости. Установки исследовались посредством специальной анкеты, включающей в себя вопросы о времени начала употребления алкоголя, обстоятельствах и причинах этого, отношении к алкоголю и т.д.. Для анализа установок учителей, родителей и студентов был разработан специальный опросник. Для изучения представлений школьников и студентов об алкоголе применялся также метод конструктов - было опрошено 62 человека. Для анализа влияния установок родителей на отношение к алкоголю у их детей было исследовано 40 семей, в которых при помощи опросника изучались установки родителей и их детей. Содержание материалов газет на примере газеты «Комсомольская правда» анализировалось путём контент-анализа.

На втором этапе исследования, в 1989-1997 гг., носившем

li экспериментальный характер, изучались представления и установки лиц, проходивших курсы по избавлению от алкогольной и табачной зависимости в 1989-1997 гг. Анализировались анкеты анамнестического характера, дневники самоанализа, которые слушатели вели в течение 10 дней занятий. Данным исследованием охвачено 82 человека. Проанкетировано по специальной анкете 45 человек - бывших слушателей курсов со стажем после окончания курсов от полугода до 8 лет. В 1996-1997 гг. для оценки степени физической алкоголизации было проанкетировано 701 учащихся ПТУ. При обработке результатов экспериментов проводилась качественная обработка первичных данных, осуществлялся подсчет средних значений по выборкам, подсчитывались коэффициенты корреляции Пирсона.

Достоверность и надёжность

Достоверность и надежность полученных данных обеспечена четкостью теоретической и методологической позиций общего замысла научной работы, результатами эмпирических исследований, обработанных методами математической статистики, а также развернутой качественной интерпретацией данных. Повышению репрезентативности выборки способствовали многократные повторения эксперимента, большой объем и разнородность выборки, расширение географии исследования.

Научная новизна исследования

1. Экспериментально подтверждена концепция социально- психологической детерминации алкогольной зависимости.

2. Показано решающее значение проалкогольных установок и представлений, формируемых в детстве, в развитии алкогольной зависимости. Выявлена противоречивость и эклектичность установок в отношении алкоголя.

3. Впервые экспериментально исследован процесс избавления от алкогольной зависимости по методу Шичко Г.А.

4. Доказано решающее значение социально-когнитивных представлений как в формировании алкогольной зависимости, так и в избавлении от неё.

5. Доказана практическая возможность глубинной перестройки личности при избавлении от алкогольной зависимости, избавления от комплекса неполноценности алкоголика, возвращения к гармоничности и целостности существования.

6. Показаны принципиальные отличия и преимущества метода избавления от алкогольной зависимости на основании социально-психологической концепции по сравнению с известными методами лечения алкоголизма. В результате курса коррекции происходит повышение самооценки, самоуважения, отмечается всплеск интеллектуальной и социальной активности, повышение эффективности профессиональной деятельности, актуализация стремления к саморазвитию и самосовершенствованию.

Практическая значимость исследования

Выводы и рекомендации исследования являются одним из теоретических оснований для формирования здорового образа жизни в детском и подростковом возрасте. Выявленные механизмы формирования алкогольной зависимости позволяют выработать психологически обоснованные рекомендации и программы антиалкогольного и антинаркотического воспитания в школах, ПТУ,

ВУЗах, разработать эффективные меры по профилактике алкоголизма, токсикомании и наркомании. Методика

психологического избавления от алкогольной зависимости даёт возможность возвращать человека к здоровому образу жизни, восстанавливать гармоничность и целостность личности. На основании апробированных методов избавления от алкогольной зависимости могут быть созданы новые варианты метода по избавлению от других нежелательных зависимостей, в том числе и наркотических.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации были представлены на четырех научно-практических семинарах в Нижнем Новгороде в 1996-1997 гг., на заседаниях кафедры общей психологии ЯГПИ им. К.Д. Ушинского в 1988 г., на заседаниях кафедры социальной и политической психологии ЯрГУ в 1997 г., на Международном семинаре по собриологии, валеологии, социальной педагогике и алкологии в Алуште в 1997 г.. На основании материалов исследования подготовлены методические рекомедации для студентов ЯГПИ в 1986 г.. Программа и метод психологического избавления от алкогольной зависимости, представленная в данной работе, более 9 лет успешно применяется автором для практической помощи людям в избавлении от алкогольной зависимости - за это время курсы по избавлению от алкогольной зависимости прошло около 1 000 человек.

Положения, выносимые на защиту

1. Предпосылкой формирования алкогольной зависимости является искаженность сознания личности ложными представлениями

о свойствах алкоголя. Источники искажения заключаются в социальных влияниях со стороны семьи, СМИ, социальных групп, в которые включена личность..

2. Подлинное избавление от алкогольной зависимости возможно только при условии разрушения проалкогольных установок и

представлений в процессе самоанализа личностью своего жизненного пути и целенаправленного осмысления новой информации по алкогольной проблеме, получаемой в ходе курсов по дезалкоголизмии.

3. Снятие патологического влечения к алкоголю происходит вследствие изменения когнитивных и эмоциональных компонентов установки в отношении алкоголя.

4. Условием избавления от алкогольной зависимости является формирование новой семиотической системы внутренней картины зависимости - болезни и принятие личностью этой картины.

5. Разработанная программа и метод психологического избавления от алкогольной зависимости позволяют решать задачу возвращения личности к здоровому образу жизни, что предполагает изменение жизненной стратегии, изменение отношения к себе и к обществу, актуализацию потребности в саморазвитии на разных уровнях жизнедеятельности: физическом, личностном и социальном.

Многообразие подходов к пониманию алкогольной зависимости

Алкоголизм в силу своего широкого распространения во всем мире, как один из видов зависимости личности от конкретных химических веществ, привлекал и привлекает внимание исследователей разных научных взглядов и школ - соответственно в рамках каждой из них были созданы различные модели, теории и методы коррекции алкоголизма.

Во-первых, встает вопрос квалификации алкоголизма как болезни. В рамках традиционного нозоцентристского подхода алкоголизм рассматривается однозначно - как болезнь. С этой точки зрения интерес представляет обзор различных концепций болезни, предложенный шведским ученным Tamm Мааге [150]. Существующие знания о здоровье и болезни систематизированы в 6 моделях, которые рассматриваются в порядке их возникновения в западной культуре. В религиозной модели здоровье рассматривается как правильный образ жизни в гармонии с природой, другими людьми и духовной реальностью; болезнь — форма дисгармонии, излечение — восстановление равновесия. В иудейско-христианской традиции болезнь — наказание от бога или (позднее) испытание. Биомедицинская модель возникла в Древней Греции и основана на естественно-научном мышлении. Болезнь — патология или механическая дисфункция индивида - нечто, влияющее на человека извне. Недостатки данной модели являлись очевидными ещё" для врачей и психологов начала века. Врач А.И. Яроцкий писал в 1908 году в работе «Идеализм как физиологический фактор»: «Современная медицина подобно ветеринарии относится к больному так же как к животному или как к механическому существу. Согласно узкому материалистическому мировоззрению она (болезнь) является результатом известного отношения чисто материальных агентов: питания, температуры, рода занятия, ввиду чего и при лечении всё внимание обращено на то, чтобы соответственным образом изменить эти физиологические и химические факторы, то есть дать возможность выведенному из равновесия организму опять придти в норму» [128, с.27]. Биомедицинская модель исключает психологический, социальный и экологический факторы здоровья Психосоматическая модель развивается с 30-х гг. XX века; согласно ей, болезни развиваются в результате взаимодействия взаимно усиливающих друг друга психических и физических факторов. Индивид несет ответственность за свое здоровье, получая для излечения помощь как от врачей, так и от друзей, консультантов и др. В рамках психосоматической модели не создано целостной теории, ее применение в научных и практических целях часто затруднено из-за того, что она является всеобъемлющей и пытается учесть все факторы. Гуманистическая и экзистенциальная модель развивались с 40-х—50-х гг. на основе соответствующих направлений психологии. В гуманистической модели здоровье понимается как процесс движения к самоактуализации, человек ответственен за свое здоровье. Влияние гуманистической модели в медицине привело к появлению сензитивных методов рождения, попыток выполнить волю больного в процессе лечения. Согласно экзистенциальной модели, больной иначе, чем здоровый, воспринимает реальность, видит в ней то, что скрыто от других. Задача врача - помочь больному полноценно функционировать и лучше понимать себя. Моменты, определяющие благополучие, — отношение к смерти, свобода, экзистенциальная изоляция, отношение к смыслу. Трансперсональная модель - дальнейшее развитие последних моделей в интеграции с теориями сознания и восточной религией, развивается с 60-х гг. В отличие от религиозной, она видит источник здоровья и излечения в сознании индивида. Силы самоисцеления развиваются через овладение медитацией. Религиозная, гуманистическая и трансперсональная модели сосредоточены в основном на здоровье, остальные - на болезни. Биомедицинская модель — редукционистская, психосоматическая не имеет единой теоретической основы, остальные — холистические. В индивидуальном сознании могут сосуществовать разные модели.

Также разные модели принимаются как основа для деятельности врачами, психологами, психотерапевтами, занимающимися научными и практическими аспектами алкоголизма. В разные исторические периоды доминировали разные подходы к алкоголизму. Ц.П. Короленко, В.Ю. Завьялов [56] отмечают, что в 19 веке алкоголизм рассматривался как прежде всего нравственное расстройство. В первой половине 20 века возобладал подход к алкоголизму как к болезни, то есть нозоцентристский подход, в нем авторы выделяют медико-психологическое направление, которое рассматривает алкоголизм в психологическом аспекте, как симптом определенного психологического нарушения. Психологический подход исходит из отрицания концепции болезни вообще. Среди приверженцев данной концепции приводится высказывание английского психиатра Броуна: «Определение алкоголизма как болезни ограничивает и обедняет описание феномена, который создает у человека проблему, а именно нарушение поведения» [цит. по 56, с. 12]. Уместно здесь привести высказывание американского психиатра Лэйка: «Нет такой вещи, как алкоголизм. Физиологи не открыли ни физиологического стремления, ни специфически физиологического лечения... Многие средства помогают, но всегда с какими-то способствующими им социальными условиями» (цит. по 56, с. 13).

Для биологизаторских концепций характерно игнорирование или редуцирование роли социальных и социально-психологических факторов. Социально-психологическим факторам отводится определенная роль в период развития алкогольной зависимости, но в последующем их значение не учитывается. Как будет показано далее, социально-психологические факторы имеют во многом определяющее значение на всех этапах формирования и коррекции алкогольной зависимости.

Предпосылки возникновения социально-психологической концепции алкогольной зависимости

Теоретические разработки проблем социальной психологии, содержащиеся в трудах Г.Лебона, Г.Тарда, У.Мак-Дауголла, а также отечественных ученных В.М. Бехтерева, П.А. Сорокина, Н.В. Сажина, А.И. Яроцкого, многочисленные работы по изучению психологии социальной установки, концепция диспозиционной структуры личности В.А. Ядова послужили в качестве теоретических и практических предпосылок создания социально-психологической концепции алкогольной зависимости.

Социально-психологический эффект подражания одним из первых был исследован Г. Тардом. По его мнению, подражание - это центральный и основной механизм передачи влияний от человека к человеку, от группы к группе [107]. Тард понимает подражание достаточно широко: оно включает и момент заражения, и чисто подражание (как мы понимаем его сейчас), и даже элементы рационального рассуждения.

Им отмечается важная и характерная особенность человека - в случае сложных вопросов, неясных, с трудно предвидимыми последствиями, люди прибегают к подражанию. Данный вывод можно с уверенностью распространить на очень многие ситуации, и особенно он верен по отношению к юношеству, перед которым проблема выбора встает несравненно чаще, чем перед взрослыми людьми. К подражанию молодым людям приходится прибегать гораздо чаще.

В целом из механизма подражания вырастают обычаи, традиции, обряды, нормы нравственности. Эти обычаи и обряды складываются вокруг любого предмета; своими обычаями обставлено и употребление алкоголя. Г. Лебоном также ярко описаны эффекты влияния группы на ее членов [63].

Им также высказана идея о силе слова - о том, как важно подобрать слова, чтобы они давали нужный для использующего эти слова эффект. По его мнению, даже самая отвратительная вещь будет приниматься очень хорошо, если ей будет придумано привлекательное название. Процесс алкоголизации, как известно, сопровождается называнием процедуры приёма алкоголя очень тёплыми, приятными словами.

У пьяниц, алкоголиков и наркоманов складывается свой язык -соответственно необходим обратный перевод, осмысление процесса алкоголизации через возвращение ему языка, адекватно и реалистически описывающего процедуру и сущность алкоголизации.

Значительное место проблема алкоголизации занимала в работах выдающихся русских ученых XIX-XX вв.: ИМ. Сеченова, И.П. Палова, НЕ. Введенского, В.М. Бехтерева и др. Ими и их последователями было высказано положение о психологических и социально-психологических истоках алкоголизма.

В.М. Бехтерев считал, что каждая личность является до известной степени рабом обычая и формы, выработанных обществом, и даже предрассудков и суеверий, в нем господствующих. Личность, благодаря подражанию, внушению и убеждению приобретает с воспитанием господствующие навыки и взгляды, становясь шаблонным представителем своей среды [14]. Естественно, что алкогольные мнения и стереотипы также усваиваются личностью в соответствии с этими закономерностями.

Известный русский врач A.M. Коровин писал: «Делавшиеся попытки, которые по сей день не прекращаются, найти специфическое средство против алкоголизма, кончались всякий раз неудачей, т.к. имели в виду главным образом болезнь, а не больного человека, обладающего известным запасом здоровья, ума, воли и морали, и самая болезнь которого так тесно переплелась с господствующими в народе питейными нравами, ходячими понятиями об алкоголе и условиями существования» [цит. по 94, с. 115].

Другой врач - А.И.Яроцкий констатировал: «Согласно узкому материалистическому мировоззрению она (болезнь) является результатом известного отношения чисто материальных агентов: питания, температуры, рода занятия, ввиду чего и при лечении все внимание обращено на то, чтобы соответственным образом изменить эти физиологические и химические факторы, т.е. дать возможность выведенному из равновесия организму опять прийти к норме».

Яроцкий предлагал изменить этот подход, отказаться от него, опираясь при лечении разных болезней (не только алкоголизма) прежде всего на чисто человеческие свойства больного: «Но если человек есть животное, то это все-таки особое животное, отличающееся необыкновенным развитием душевной жизни, животное, поведение которого может руководиться сложными и высокими нравственными началами, способное к необыкновенному подъему чувств. Мы должны на первом плане ставить самодеятельность больного и должны всеми силами поднять яркость, интенсивность его личности. Конечно, не так просто пробуждать жажду жизни, высшие чувства у человека, которого все мысли сконцентрированы на самом себе, на болезни. Но в этом и заключается искусство психотерапии - воздействовать на психику человека, вызывать душевный подъем и через это воздействие пробуждать его тело, сому» [цит. по 128, с.39]. Яроцкий сформулировал задачу психотерапии, вполне актуальную и сейчас: «Мы должны на первое место ставить самодеятельность больного и должны всеми силами поднять яркость, интенсивность его личности. А если так, то, имея дело с больным, мы не только должны материально обставить его соответствующим образом, не только воздействовать на его интеллектуальную сферу, на его настроение и чувство, но мы должны добиваться полного нравственного перерождения личности, т.к. только оно подымает до высших ступеней все стороны душевный жизни человека. Нравственное перерождение личности и является тем рычагом, которое дает возможность пробудить в душе больного могучие целебные силы» [цит. по 128, с. 41].

Общая характеристика социально-психологических факторов алкоголизации личности

Процесс усвоения личностью алкогольных социальных стереотипов, в которых алкоголь выступает как ценность и как средство решения определенных проблем, можно считать основой алкоголизации. Начальная часть этого процесса, которая предшествует физическому употреблению алкоголя, по выражению П.Н.Шихирева [120], является так называемой «сухой алкоголизацией». Употребление алкоголя в традиционной христианской культуре прочно вплетено в общую культуру и жизнь общества. Усвоение этой части культуры, связанной с алкоголем, есть определенная часть общего процесса социализации личности. Употребление или неупотребление алкоголя может являться важным и зачастую решающим элементом образа жизни, влияющим на её продолжительность. Образ жизни определяют различные факторы: материальные, экологические и др. Но большое значение имеют социально-психологические факторы - общественное мнение, установки, механизм их передачи и функционирования.

Процесс освоения ребёнком культуры человечества определяется термином «социализация». Воспитание, понимаемое в широком смысле, тождественно социализации. Одним из общих условий воспитания является то, что как правило, оно совершается при наличии противоположных воздействий на личность. Одни воздействия дают развитие в нужном для общества направлении, способствуя развитию личности, другие (социальные болезни) заражают представителей новых поколений. Если основной путь социализации ведет к богатству отношений личности с окружающим миром, к увеличению её самодеятельности, то тупиковые дуги социализации ведут к формированию иллюзорных псевдодеятельностей, вытесняющих все остальное и заканчивающихся оскудением и деградацией личности. Идея употребления алкоголя за тысячелетия своего существования (в ряде стран некоторые народы, напомним, вообще не знали, что такое алкоголь) приняла форму традиции и обычаев, которые в силу механизмов подражания (без контроля сознания и критического анализа) усваиваются следующими поколениями. Обряд, как правило, поддерживается общественным мнением, с разной степенью попустительства относящимся к алкоголю. В общественном мнении сложились специфические понятия об алкоголе, зачастую ложные, как стереотипы они признаются за истину, обладают способностью отторгать не совпадающие с ними взгляды без критического отношения и анализа. Таковы стереотипы безвредности малых доз, целебных свойств алкоголя, снятия с его помощью утомления и т.д. Как внутренние, личностные образования у человека образуются установки по отношению к алкоголю. Б.Г.Ананьев отмечал, что формирование установок является одним из эффектов социализации [3]. Формирование установок проходит в несколько этапов, различные её" компоненты - эмоциональный, познавательный, деятельный - складываются в различные возрастные периоды. Самой первой формируется эмоциональная составляющая, она может складываться уже в 2-3 года. К числу внутриличностных образований, которые несут на себе отпечаток алкогольных обычаев и мнений об алкоголе, относятся ценностные ориентации, отношения, стереотипы, личностные смыслы, потребности. По мере взросления все эти образования складываются в своего рода психологическую программу (Шичко), возникает так называемая проалкогольная психологическая запрограммированность.

Под влиянием окружающей социальной среды в психике человека формируются программы, которые как бы автоматически выполняются при соответствующих внешних условиях.

Отсроченность, отдаленность момента реализации программы от того момента, когда она закладывалась, порождает иллюзию свободного выбора личностью образа жизни - таким образом, момент обусловленного поведения довольно скрыт. Сформированная программа заставляет личность: 1) употреблять алкоголь; 2) добровольно проводить проалкогольную пропаганду; 3) защищать свою ложную позицию, причем с помощью измышлений. Каждый ребёнок обязательно попадает под влияние одного из двух процессов, происходящих в обществе, процессов взаимоисключающих, Первый процесс - это ориентирование людей, входящих в ту или иную микросреду, на употребление алкоголя, приобщение к нему, а затем и втягивание в выпивку со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Второй процесс - удержание определенного контингента населения (детей) от употребления алкоголя, формирование негативного отношения к алкоголю, как несовместимого с нормальной здоровой жизнью. В.А. Рязанцев считает, что процесс ориентирования на употребление алкоголя по своим масштабам значительно превосходит удерживание и отучение от него и совершается в результате массовых социально-психологических явлений, основу которых составляют неосознаваемые формы воздействия на личность [94, 95].

Характеристика психологического метода коррекции алкогольной зависимости - метода Г.А. Шичко

Практическим доказательством концепции социально психологической детерминации алкогольной зависимости может стать эффективность коррекционной методики по избавлению от алкоголизма, разработанной на основе этой концепции. Данный метод создавался в конце 70-х начале 80-х гг. и в настоящее время широко применяется в России и за её пределами. Г.А.Шичко была создана методика изменения мифологических установок в отношении алкоголя, которые он называл «абсурдизмами». Методика включает в себя определенную идеологию алкоголизма и трезвости, четкий понятийный аппарат для описания алкогольной зависимости, доступный для усвоения, разработана методика донесения этой информации и методика стабилизации человека после избавления от алкогольной зависимости в новой трезвой жизни. Принципиальным отличием метода Шичко от других существующих методов является то, что главная цель курсов - не воздержание от алкоголя, не подавление или преодоление влечения, а выработка новых убеждений по алкогольной проблеме.

Мы работаем по данному методу более 9 лет и на наших курсах прошло обучение около 1000 человек в Ярославле, Суздале, Нижнем Новгороде, Костроме и других городах России. Метод постоянно совершенствуется и нами внесен определенный вклад в его развитие. По своей сущности метод психолого-педагогический. Это метод, в котором ведущий курса обучает своих слушателей - пьяниц и алкоголиков различных степеней тяжести - концепции социально-психологической природы алкоголизма и формирует умение проводить психологический самоанализ своих установок, мыслей, эмоций по отношению к алкогольной проблеме.

Слушатели каждый день, в вечернее время, по специальному плану ведут дневник - самоанализ. Психологический самоанализ слушателями курса своих убеждений - суть метода. Глобальный пересмотр и переоценка своего прошлого алкогольного опыта, всей своей жизни - обязательное условие разрушения алкогольных стереотипов и выработки нового трезвого эмоционального отношения к алкоголю и к связанным с ним понятиям. Написание дневников самоанализа вечером перед сном позволяет сократить время переосмысления и проникновения информации в подсознание и последующего разрушения алкогольных стереотипов мышления.

В методе Шичко особое значение имеет личность ведущего курсов, прежде всего - его личная позиция в отношении алкогольной проблемы, абсолютной необходимостью является наличие у ведущего трезвеннического мировоззрения, стажа и опыта трезвой жизни не менее одного года, достаточно высокого уровня развития психолого-педагогических способностей.

Разбор и анализ дневников, проводимый преподавателем, -важнейший элемент метода Шичко. Выводы об отрицательном отношении к алкоголю должны обязательно основываться на анализе своей жизни, роли алкоголя в ней, роли алкоголя в жизни общества, анализ предполагает покаяние в алкогольном прошлом. Малоэффективны абстрактные рассуждения о "плохом алкоголе" без привлечения собственного личного опыта; о недостаточном освобождении от алкогольной зависимости свидетельствуют «дневники-заклинания» с голословными утверждениями об отказе от алкоголя. В дневнике должны, прежде всего, анализироваться мысли за день, отношения, поступки; создание собственных ярких образов, стихов, оригинальных мыслей об алкогольной проблеме (без вычурности и нарочитости) также показывает освобожденность психики от алкогольной зависимости.

В начале работы мироощущение слушателя курса внутренне противоречиво: часть его сознания утверждает, что так дальше жить нельзя, он не может справиться с алкогольной проблемой, часть сознания высказывается за алкоголепитие, а из подсознания в основном идут импульсы желаний и неосознаваемые мотивации к выпивке. Алкоголь имеет в его восприятии на этом этапе и плюсы, и минусы. Трезвость представляется невозможной, а зачастую понимается только как воздержание - необходимое для него, но неестественное состояние. Согласно концепции Р. Ассаджоли над нами властвует то, с чем мы себя отождествляем [7]. Например, человек отождествляет себя с желанием выпить или закурить. Сила этих мыслеобразов в том, что человек их не осознает, принимая их за свое Я, отождествляет их со своим Я. Задача заключается в том, чтобы он увидел зарождение этого желания, осознал его источники, чуждость желаний его личности. Другими словами, вредный, нежелательный комплекс необходимо разложить на элементы. Путем анализа желания, разложения его на элементы, установления между собой и желанием психологической дистанции, можно снять силу этого желания и «убить» его. За каждым алкогольным желанием вскрывается породившая его мысль, которая идет от алкогольной запрограммированности - т.е. от внешней по отношению к личности информации. Когда происходит разотождествление личности и желания, энергия желания пропадает. Слушатель начинает воспринимать и сами эти мысли как чуждые себе, а себя в свою очередь воспринимает освободившимся от этих программ.