Социально-психологические и личностные характеристики готовности к замещающему родительству Котова, Татьяна Евгеньевна

Социально-психологические и личностные характеристики готовности к замещающему родительству
<
Социально-психологические и личностные характеристики готовности к замещающему родительству Социально-психологические и личностные характеристики готовности к замещающему родительству Социально-психологические и личностные характеристики готовности к замещающему родительству Социально-психологические и личностные характеристики готовности к замещающему родительству Социально-психологические и личностные характеристики готовности к замещающему родительству
>



Котова, Татьяна Евгеньевна. Социально-психологические и личностные характеристики готовности к замещающему родительству : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Котова Татьяна Евгеньевна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2011.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/174

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Родительство как социально психологический феномен 18

1.1. Культурно-исторические предпосылки формирования замещающего родительства в России и за рубежом 18

1.1.1. Развитие научных представлений о замещающей заботе, трудностях детей, лишенных родительской опеки 29

1.2. Психологические особенности материнства и отцовства в современном российском обществе 35

1.3. Психологические подходы к изучению родительства 48

ГЛАВА 2. Детерминанты готовности к замещающему родительству 62

2.1. Готовность к замещающему родительству как предмет социально психологического исследования 62

2.1.1. Социально-психологические факторы формирования готовности 65

2.1.2. Анализ мотивов принятия ребенка в замещающую семью 68

2.2. Экзистенциальный подход в изучении готовности к замещающему родительству 71

2.2.1. Экзистенциальные составляющие готовности 74

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование характеристик готовности к замещающему родительству 85

3.1. Исследование социально-психологических характеристик готовности к замещающему родительству 85

3.2.Обоснование идеографического подхода к исследованию готовности к замещающему родительству 105

3.3. Феноменологическое исследование личностных характеристик готовности к замещающему родительству 114

3.4. Обоснование требований к профессиональной позиции психолога-консультанта в экзистенциальной парадигме работы с замещающими семьями 142

3.5. Цель, задачи, принципы работы психолога консультанта на этапе диагностики готовности к замещающему родительству 145

Заключение 150

Список литературы: 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение готовности к родительству, в частности, к замещающему родительству, является значимым направлением исследований в социальной психологии, педагогической и семейной психологии, психологическом консультировании и пр.

Научная актуальность проблемы готовности к замещающему родительству заключается в необходимости осмысления замещающего родительства не только как явления в социальном, культурно-историческом, экономическом пространстве современной жизни, но и определении его места в системе психологических знаний о семье, обосновании подходов к выявлению психологических факторов, формирующих готовность к реализации родительской позиции в воспитании приемного ребенка. Данные вопросы приводят к объективной необходимости расширения методической базы (теоретические пособия, методические приемы) и повышения уровня профессиональных навыков психологов-практиков (курсы повышения квалификации, супервизия профессионального опыта), задействованных в системе психологического сопровождения замещающих семей.

Анализ исследований по теме замещающего родительства показывает дефицит научных разработок, посвященных готовности к замещающему родительству. В настоящее время не раскрытым остается определение «замещающего родительства» как психологического явления, отсутствует определение понятия «готовность к замещающему родительству». Гораздо чаще звучат термины эффективности - неэффективности замещающей заботы, психолого-педагогической компетенции родителей, потенциальных возможностей семейной системы, ресурсность семьи и пр. (Г.Н. Красницкая, В.Н. Ослон, И.А. Фурманов, С.Харви, А.Б.Холмогорова, Н.А. Хрусталькова).

Осознание своей готовности быть родителем ребенка, лишенного родительского попечения, способы реализации родительства в паре со своим супругом (супругой) формируются под влиянием самых различных факторов. Анализ теоретических подходов к изучению родительства показал их большое разннообразие и в то же время несистемность (А.И. Антонов, В.В. Бойко, К. Витакер, Т.Н. Дымнова, Л.Ф. Обухова, ОА. Шаграева и др.). Родительство включает феномены материнства и отцовства, но не сводится к их простой совокупности. Исследования отдельных проблем материнства (А.Я. Варга, Д. Винникотт, М. Мид, В.А. Рамих, Г.Г. Филиппова) и отцовства (Т.М. Афанасьева, К. Витакер, И.С. Кон, В.И. Кочетков, М. Мид, В.А. Сухомлинский) представлены в разных психологических направлениях (психоаналитическое, социологическое, педагогическое), поэтому авторы делают слишком разные акценты в рассмотрении темы. Г.Г. Филипповой рассмотрен структурный состав потребностно-мотивационной сферы материнства (выделены эмоциональный, ценностный, операциональный блоки). Р.В. Овчаровой родительство понимается как социально-психологический феномен, который имеет свою структуру (ценностные ориентации, родительские установки, ожидания, отношение, чувства, позиция, ответственность, стиль воспитания) и характерные взаимосвязи выделенных

компонентов. Автор упоминает только о готовности к материнству, которая возникает как результат зрелой идентичности женщины. Тендерный подход (КН. Белогай) изучает различия в мотивационно-потребностной, поведенческой и функциональных сферах мужчин и женщин. Рассмотрение готовности косвенно отражается в исследованиях социальных стереотипов ролей женщины и мужчины в сфере родительства.

Таким образом, в отечественных исследованиях присутствует тенденция к созданию множества теоретических моделей родительства, в которых важной является выделение его функций, структуры, взаимосвязей в структуре. Однако не уделяется внимания изучению готовности к родительству как феномену с уникальными личностными характеристиками, которые проявляются при анализе субъектом собственной идентичности, значимых выборов на разных возрастных этапах, в процессе обращения к эмоциональному опыту.

В практическом аспекте востребованность изучения готовности к замещающему родительству связана с таким направлением работы практического психолога как психологическое сопровождение замещающей семьи, которое включает диагностический, обучающий этапы, непосредственное оказание психологической помощи замещающей семье.

Диагностический этап является особенно значимым и предполагает проведение диагностических мероприятий, направленных на выявление личностных характеристик готовности, степени ответственности и зрелости принимаемого кандидатом решения. В задачи психолога входит предоставление заключения, которое бы помогло специалистам органов опеки и попечительства составить представление о готовности кандидата к замещающему родительству. Однако следует отметить необходимость разделения ответственности за результативность диагностики между кандидатом в замещающие родители и психологом, каждый из которых руководствуется своими ценностными установками, личностными особенностями. Для психолога-консультанта в этом процессе важной опорой является его профессиональная позиция, позволяющая использовать определенные методы и находить объяснения полученным данным. На наш взгляд, необходимым становится обращение к «понимающему диалогу» как психологическому инструментарию (диалогический подход А.Ф. Копьева). Для того чтобы психолог смог выявить личностные характеристики готовности (Дж. Бьюдженталь, Р. Мэй, К. Рождерс, В. Франки, И. Ялом, М.Хайдеггер), необходимо формирование принципиально новых методов диагностики, способа ведения интервью, сопровождения личности на этапе внутренней «проверки» на смысл значимых внешних событий, оказания помощи в выстраивании подлинных отношений не только внутри семьи, между родителем и ребенком, но и со специалистами служб сопровождения. Для достижения этой цели важным становится обоснование требований к профессиональной позиции и навыкам психолога-консультанта.

В практике уже используются программы (технологии, методы и методики) подготовки семьи к приему ребенка (С.Н.Гринберг, В.Н.Ослон, Н.А. Хрусталькова и др.). Однако этап индивидуальной работы психолога с

кандидатами в замещающие родители ограничивается описанием набора тестов и методик, традиционно используемых в семейной психологии. Наиболее представленным является системный подход на этапе подготовки к приему (М. Боуэн, С. Минухин, Ч. Фишман, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий), рассматривающий готовность всей семьи (субсистема детей, супругов, прародителей) как системы с присущими ей структурными и динамическими характеристиками. В остальных вопросах позиция психологов-практиков неустойчиво эклектична, с преимущественной ориентацией на педагогическую поведенческую модель работы с замещающими родителями (О. Гордон, Ю.Б. Гиппенрейтер), в рамках которой основной акцент делается на формировании набора умений, навыков, знаний родителей.

Таким образом, высокая теоретическая и практическая значимость проблемы готовности к замещающему родительству в сочетании с перспективами дальнейшего развития в разных направлениях психологии определяет актуальность данного исследования.

Цель работы - выявление социально-психологических и личностных характеристик готовности к замещающему родительству и обоснование целей, задач и принципов работы психолога-консультанта на этапе диагностики кандидатов в замещающие родители с учетом полученных результатов исследования.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению замещающего родительства;

операционализация понятий «замещающее родительство», «готовность к замещающему родительству»;

обоснование возможностей и ограничений идеографического (феноменологического) и номотетического подхода к исследованию готовности к замещающему родительству;

выявление личностных характеристик готовности (идентификационной основы готовности);

выявление экзистенциально-смысловых оснований в принятии решения быть замещающим родителем посредством проведения феноменологического интервью;

обоснование особенностей работы (целей, задач, принципов, методического обеспечения) психолога-консультанта с замещающей семьей на этапе диагностики кандидатов в замещающие родители.

Объект исследования - готовность к замещающему родительству как социально-психологический феномен.

Предмет исследования - социально-психологические и личностные характеристики готовности к замещающему родительству.

Основная гипотеза: выявление личностных характеристик готовности к замещающему родительству, прежде всего экзистенциальных оснований выбора (авторство значимых событий жизни, реализация личностных смыслов в сфере родительства, опыт кризисных переживаний) является необходимым условием

оптимизации этапа диагностики в системе психологического сопровождения замещающей семьи.

Частные гипотезы:

1. Существуют различия между номинальной группой «замещающие
родители» и другими группами, не ориентированными на замещающее
родительство, по таким социально-психологическим характеристикам как
доминирующая мотивация, уровень удовлетворенности семейной и
профессиональной сферами жизни, структура социальной идентичности.

  1. Высокая степень осознанности замещающим родителем экзистенциально-смысловых оснований выбора в процессе взаимодействия с консультантом позволяют психологу-консультанту осуществить прогноз развития родительско-детских отношений в замещающей семье.

  2. Результаты диагностики личностных характеристик готовности к замещающему родительству позволяют обосновать индивидуальную программу психологического сопровождения: индивидуальное краткосрочное консультирование, психотерапевтические сессии, психологические тренинги по развитию родительских навыков и умений.

Методологическое обоснование исследования. Исследование имеет в своей основе экзистенциально-гуманистическую парадигму (Л. Бинсвангер, М. Босс, С.Л. Братченко, Дж. Бюджентал, Э. ван Дорцен, Э. Гуссерль, Н.В. Клюева, Р. Кочюнас, Д.А. Леонтьев, А. Лэнгле, Э. Спинелли, В. Франки, И. Ялом); принципы феноменологической психологии, имеющей философское (Э. Гуссерль, С. Кьеркегор, Ж-П. Сартр, Э. Фромм, М. Хайдеггер) и экспериментальное обоснование (А. Джорджи, И.Т. Джендлин, А. Лэнгле); идеи психологии переживания и выхода из кризисных переживаний (Ф.В. Басейн, Ф.Е. Василюк и др.), психологии жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Дружинин, С.Л. Рубинштейн); культурно-исторический анализ (Л.С.Выготский, И.С. Кон, М. Мид); социально-психологический подход к феномену родительства (материнства и отцовства), обеспечивающий рассмотрение социальной среды как сферы влияния на личность в организации семейной жизни и принятии решений (Э. Бадинтер, М.С. Родионова, A.M. Рамих, Г.Г. Филлипова); теории изучения идентичности (А.С. Ватерман, Н.Л. Иванова Н.Л., Э. Эриксон).

Методическое обеспечение работы. Для решения поставленных задач применялись: анализ общепсихологической, социально-психологической, педагогической и философской литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование с соотнесением разработанных концепций материнства, отцовства, родительства с выбранной нами методологической позицией. Методы эмпирического исследования включали в себя наблюдение, изучение и анализ документов, анкетирование и интервьюирование, экспертную оценку. Также использовались методы статистической обработки (корреляционный анализ, анализ достоверности различий), качественный анализ данных.

Основные этапы исследования. Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось в три этапа, охватывающих период с 2007 по 2010 гг.

На первом этапе исследования (сентябрь 2006 - март 2008) был проведен теоретический анализ понятий «замещающего родительства», «готовности к замещающему родительству» как социально-психологических явлений; изучены отечественные и зарубежные подходы практики сопровождения замещающих семей, выделены направления исследования, осуществлены постановка и обоснование проблемы, выдвижение цели и рабочей гипотезы, определение задач исследования, обеспечение необходимых условий для проведения эксперимента.

На втором этапе (апрель 2008 - февраль 2009) при поддержке Департамента образования Ярославской области был проведен опрос населения и приемных родителей Ярославской области с целью изучения социально-психологических характеристик готовности к замещающему родительству (сформированность общественных установок в отношении замещающего родительства, социальные, психологические, возрастные и профессиональные особенности данной группы; сравнительный анализ структуры социальной идентичности в номинальной группе «кандидаты в замещающие родители» и группе, не имеющих официального статуса кандидатов в замещающие родители).

На третьем этапе (февраль 2010- ноябрь 2010) было проведено теоретическое обоснование экзистенциального подхода для изучения личностных характеристик готовности к замещающему родительству, обсонован выбор метода феноменологического интервью, разработаны содержание интервью, схема качественного анализа данных. При поддержке специалистов органа опеки Фрунзенского района г.Ярославля была сформирована выборка и собрано экспертное мнение об исследуемых замещающих семьях. Разработаны практические рекомендации по организации этапа диагностики кандидатов в замещающие родители.

Эмпирическая база исследования. В исследовании социально-психологических характеристик готовности к замещающему родительству приняли участие 573 представителей групп населения Ярославской области и 165 приемных родителей; в исследовании структуры социальной идентичности приняли участие 26 человек (14 кандидатов в замещающие родители, 12 представителей групп населения, не ориентированных на замещающее родительство). На этапе исследования личностных характеристик готовности (феноменологическое интервью) приняли участие 8 замещающих родителей с разным стажем замещающего родительства. Научная новизна:

обосновано применение экзистенциально-гуманистического подхода к в исследованию готовности к замещающему родительству;

выявлены факторы (культурно-исторические предпосылки развития общественных установок по отношению к детям-сиротам, деятельности воспитания приемных детей, традиционных семейных ценностей, системы государственной поддержки замещающим семьям), влияющие на становление и развитие замещающего родительства в социально-экономических и культурных условиях российской реальности;

впервые сформулировано содержание понятий «замещающее
родительство», «готовность к замещающему родительству» с позиции
экзистенциального подхода;

проанализированы и выявлены социально-психологические и личностные
характеристики готовности к замещающему родительству;

Теоретическая значимость работы, выполненной на стыке социальной и консультационной психологии, состоит в разработке теоретической и методической базы для изучения особенностей замещающих родителей: - внесен вклад в психологию родительства: определено содержание понятий «замещающее родительство», «готовность к замещающему родительству» -расширены возможности применения экзистенциально-гуманистического подхода: доказана важность экзистенциальных составляющих в принятии решения о замещающем родительстве;

-обосновано обращение к экзистенциальному подходу в работе с замещающими семьями на этапе диагностики готовности к замещающему родительству. Разработано содержание полуструктурированного феноменологического интервью, схема качественного анализа, что существенно обогащает теорию и практику консультационной психологии. Практическая значимость

  1. Сформулированы рекомендации для психологов-консультантов, работающих с замещающими родителями;

  2. Предложен к использованию метод диагностики готовности к замещающему родительству (феноменологическое интервью), выделены основные содержательные блоки интервью, разработаны критерии анализа высказываний.

  3. Результаты исследования применимы в сфере социальной рекламы по формированию общественного мнения в отношении к замещающему родительству.

  4. Данные исследования используются в образовательном процессе факультета психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова на специализации «консультационная психология» в следующих дисциплинах: «Основы психологического консультирования» «Семейное консультирование», «Методы изучения личности, группы, организации». На основе данных, полученных в исследовании, планируется организация спецкурса «Психология замещающего родительства», внедрение результатов в практическую деятельность центров психологической помощи и служб сопровождения г. Ярославля и Ярославской области.

  5. Идеи работы используются при разработке тренинговых программ на этапах обучения и дальнейшего сопровождения кандидатов в замещающие родители.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Осознание и реализация в поведении экзистенциальных оснований выбора (авторская позиция в совершении значимых жизненных событий, опыт кризисных переживаний, реализация значимых жизненных смыслов и ценностей в сфере родительства) повышают готовность к замещающему

родительству и в большей степени влияют на процесс принятия решения быть замещающим родителем, чем социально-психологические факторы (особенности культуры, система социальной поддержки, общественные установки).

2. К значимым личностным характеристикам готовности к замещающему
родительству, кроме экзистенциальных составляющих, относятся особенности
личной идентичности, включающей в себя осознание кандидатом
(замещающим родителем):

-собственных возможностей и ограничений в реализации семейного сценария и формировании собственного родительского отношения;

- мотивации по отношению к замещающему родительству

- отношения к роли родителя приемного ребенка, в контексте своего
жизненного предназначения.

  1. Номинальная группа «замещающие родители» характеризуется рядом психологических, социальных, профессиональных и возрастных особенностей, которые отличают ее от других групп, не ориентированных на замещающие родительство.

  2. Важным этапом в системе психологического сопровождения замещающих семей выступает этап диагностики готовности кандидатов в замещающие родители. Метод глубинного феноменологического интервью, используемый психологом-консультантом, позволяет выявить личностные характеристики (экзистенциальные основания) готовности к замещающему родительству, сформировать прогноз качества родительско-детских отношений и составить программу индивидуальной психологической помощи замещающей семье.

Апробация результатов исследования: результаты исследования
представлены на областных межведомственных семинарах

«Совершенствование форм и методов работы с семьями, имеющими несовершеннолетних детей» (2007), «Создание организационной модели взаимодействия директоров детских домов и специалистов органов опеки и попечительства при работе с патронатной семьей», Ярославль (2008); научно-практических конференциях (Конгресс «Психология XXI века», Ярославль 2007, 2008, «Актуальные проблемы образования и общества» г.Ярославль, «Методология, теория и практика профессиональной деятельности психолога-консультанта» г. Казань, «Проблемы современной семьи», г. Москва; «Инновации в сфере образования и науки Европейского Севера», г. Северодвинск).

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы (всего 120 наименований, из них - 12 на иностранном языке) и 4 приложений. Текст диссертации изложен на 250 страницах, включает 23 таблицы, 2 диаграммы.

Развитие научных представлений о замещающей заботе, трудностях детей, лишенных родительской опеки

Опека над несовершеннолетними своими корнями уходит далеко вглубь истории. Забота об осиротевших детях воплощалась в жизнь по-разному. Они нередко попадали в монастыри, где их воспитывали, кормили и одевали. Существовало в то время такое понятие, как «монастырские детеныши», в число которых попадали и осиротевшие бедные разоренные дети боярские, у «которых отцы и матери «посечены». А в некоторых монастырях существовали детские приюты «под именем голышни». Крестьянские дети, «оставшись от родителей своих», поступали на воспитание или родственников, или посторонних людей вместе со своим имуществом. Если у осиротевшего ребенка не было никакого имущества, он жил обыкновенно мирским подаянием [39].

В царствование Иоанна IV в круг задач государственного правления, осуществляемого с помощью приказов, входило и призрение бедных и страждущих, к которым относились и дети-сироты. Помощь бедным считалась делом не одних только частных лиц, но и правительственной власти.

В середине XVII века при царе Алексее Михайловиче получила свое дальнейшее развитие идея постепенного сосредоточения призрения в руках гражданской власти. В это время были созданы приказы специально занимавшиеся призрением бедных и сирот. В 1682 году был подготовлен проект Указа, где из общего числа нищих выделялись нищие безродные дети. Здесь же впервые ставился вопрос об открытии для них специальных домов с целью обучения их грамоте и ремеслам. Именно этот проект как бы завершал эпоху, когда зародилась идея государственного призрения. Теперь на место полного «нищелюбия», благотворительности исключительно ради спасения души без соотнесения проблем призрения с задачами государства выдвигалась новая идея, в основе которой лежали «нужды государства и забота о пользе населения» [62].

Специальные детские учреждения как вид помощи берет свое начало в 1706 году, когда Новгородский митрополит Иов построил по собственной инициативе и за собственные средства «сиропитательницу» для «зазорных» младенцев, а также в самом Новгороде основавший потом еще десять таких заведений, где воспитывалось до 3-х тысяч детей. Тем самым он положил начало истории детских сиротских заведений, к помощи которых прибегали и много позже [40].

Нехватка рабочих рук объясняла отношение к ребенку-сироте как к будущему работнику. Поэтому государство отдавало беспризорных детей как частным лицам, так и церковным учреждениям, позволяя им пользоваться бесплатным трудом своих воспитанников. Такое закабаление было наиболее примитивной формой заботы общества и государства о малолетних, оставшихся без семьи. Что же касается самих частных лиц, то они охотно брали на воспитание сироту, чтобы потом закабалить его навсегда. А оставшийся без родителей ребенок «бил челом во двор к лицу, согласившемуся взять его к себе», чем обеспечивал свое пропитание [26]. Что же касается устройства осиротевших детей в семью, то две его основные формы — усыновление и опека — продолжали существовать в прежнем виде. Новых законодательных актов на этот счет не было, за исключением одного предписания, запрещавшего усыновлять своих незаконных детей. Но опека постепенно начинает подвергаться более детальному правовому регулированию. Более четко обозначенным становится круг возможных опекунов, куда могут входить: отчим, ближайшие родственники ребенка. Появилась также опека по назначению органами, обладающими властными полномочиями. Прежде всего имеется в виду церковь, поскольку духовенство в те времена полностью распоряжалось семейными, наследственными и опекунскими делами. Однако родственники продолжали следить за опекунами. И постепенно нравственная обязанность опекуна возвращать имущество опекаемому к моменту достижения им полной самостоятельности превращается в юридическую. Из безотчетного и полновластного распорядителя опекун превращается в представителя интересов опекаемого.

С началом XVIII века на исторической сцене «появляется личность», происходит индивидуализация семей, меняются взгляды на воспитание ребенка, роль матери для ребенка, что не могло гармонировать с представлениями заботы о детях.

Петр I существенно изменил отношение к детям, в том числе и к сиротам. Опеке как форме устройства ребенка в семью проводимые реформы уделяли достаточное внимание. Петр I повелевал призревать сирот, «без призрения после родительства оставшихся подкидышей или явленных таких, которых воспитывать — мужского пола до 7 лет, а потом посылать в школы определенные, а женского пола — обучать грамоте и разному мастерству...» [67]. Что же касается непосредственно опеки как формы устройства ребенка в семью, то на этот счет появилось следующее указание: магистраты (а не церковь) обязаны смотреть, «чтобы сироты не оставались без опекунов, назначение которых и наблюдение за которыми поручает магистратам же». Это можно считать первым установлением опеки как особого государственного учреждения с властью, контролирующей деятельность опекунов. В то время в России, как и в Европе, практиковался так называемый «тайный прием», позволявший оставаться неизвестным лицу, подкинувшему ребенка. Это давало возможность не оставлять его брошенным вовсе. Что касается источников существования сиропитательного госпиталя, то ими были частично городские доходы, а частично средства, образующиеся из пожертвований частных лиц и церкви.

Не исключал Петр I и иной помощи церкви, монастырей. В годы его царствования, как и в прежние времена, детей-сирот передавали в богадельни, где наряду со взрослыми содержались безродные, бездомные дети.

Следовательно, в то время воспитание детей, молодых людей считалось полезным, необходимым для государства делом, важно было дать им образование и просвещение. Что же касается крестьянских детей, то их всякий крестьянин должен был «в великом страхе содержать, ни до какой праздности не допускать и всегда принуждать к работе, дабы он в том взял привычку и, смотря отца своего неусыпные труды, себя к тому приучать мог».

В деятельности Екатерины II, находившейся под влиянием западноевропейских просветительских идей, особое место занимает забота об устройстве осиротевших детей вообще. Она предписывает также устраивать их в семьи. Ребенок передавался воспитателям, создавались специальные учреждения для оставшихся без семьи, брошенных детей. Цель Воспитательных домов сводилась к тому, чтобы истребить злодейства, воспитывать детей с выгодой и пользой, уменьшить нищенство [40].

Психологические подходы к изучению родительства

Понятие «готовность» в психологии, с одной стороны, звучит часто: обращение к понятию «готовность» можно встретить в разделе педагогики (готовность к обучению), психологии деятельности (готовность к действию), православной психологии, экзистенциальной психологии (готовность к умиранию), психологии родительства (готовность к родительству, материнству). С другой стороны, готовность сама по себе не имеет самостоятельного значения, взятого в отдельности от изучаемого явления, поэтому встречается неизменно с предлогом направленности «к». Понятие «готовность» часто используется, при этом подразумеваются самые разные смыслы, явления, действия: готовность к общению, к конфликту, сотрудничеству, к принятию решения, готовность ко сну, к отдыху, к работе и мн. др.

В социально-психологическом исследовании готовности к самостоятельной жизни выпускников детских домов Егорова М.А. [120] для раскрытия понятия социально-психологическая готовность к самостоятельной жизни автор предлагает определить психологический смысл понятия «самостоятельная жизнь». Психологическая готовность к самостоятельной жизни трактуется как сформированность у человека социально-психологических механизмов, обеспечивающих благоприятное вхождение в социум, а также определенный уровень развития личностной сферы. Как видно, автор стремится к описанию готовности как социально-психологического и личностного феномена.

В психологическом словаре встречается следующее определение готовности к действию: установка, направленная на выполнение того или иного действия [55]. Предполагает наличие определенных знаний, умений, навыков; готовность к противодействию возникающим в процессе выполнения действия препятствиям; приписывание какого-либо личностного смысла выполняемому действию. Готовность к действию реализуется за счет проявления отдельных составляющих действия: нейродинамической сформированности действия, физической подготовленности, психологических факторов готовности.

В спортивной психологии психологическая готовность обеспечивает достижение результата деятельности. В таком случае готовность понимается как интегральное ощущение успешности в деятельности. При этом осознается устойчивая потребность в деятельности.

Интересным представляется определение готовности, которое дает В.И. Рябухов, опираясь на личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) [78]. Готовность — это индивидуально переживаемый, устойчивый тип восприятия ситуации и себя, характеризующийся определенной динамикой психических процессов, уровнем осознания Я, выражающийся в устойчивом типе поведения и саморегуляции. Автор выделяет следующие функции готовности: - адаптационная (в целях оптимизации деятельности); - побудительная (формирование мотивов, преодоление внутренних и внешних препятствий); - исполнительная (решение задачи с помощью системы знаний, умений, навыков); - регулирующая функция (сознательная регуляция своего поведения). Человек, наделенный сознанием, в состоянии совершать мотивированные действия, добиваться поставленной цели или выполнять определенную работу, потому что он осознает и контролирует свое поведение или состояние. Однако для психики человека характерно наличие двух больших групп психических процессов и явлений, которые различаются степенью их осознания самим субъектом. Часть психических процессов и явлений человеком осознаются, но существует большое количество психических процессов и явлений, течение или проявление которых не отражается в сознании человека. Эти процессы относятся к группе так называемых неосознаваемых процессов, или к бессознательному. Таким образом, готовность к действию можно классифицировать на осознаваемую и неосознаваемую. Осознаваемая готовность близка к понятию установки, разработанному Узнадзе. Е.В. Черепкова пишет, что готовность включает не только осознаваемые и неосознаваемые установки на определенные формы реагирования, но и модели вероятностного поведения, определенные оптимальные способы деятельности, оценку своих возможностей в соотношении с представляемыми трудностями [98].

В.А. Сластенин, А.И. Исаев [81] рассматривают готовность в связи с ее проявлением в педагогичечксой деятельности. Авторы разделяют готовность педагогов к деятельности на теоретическую (знания, представления: аналитические, прогностические, проективные, рефлексивные) и практическую (умения и навыки: организационные, коммуникативные, педагогические).

Анализ мотивов принятия ребенка в замещающую семью

Качественное исследование предполагает интерпретацию с учетом широкого социо-культурного контекста, опору на точку зрения исследуемых людей и рефлексию самого исследователя. С точки зрения роли исследователя, качественные методы предполагают личную вовлеченность, участие, взгляд человека, смотрящего «изнутри» и эмпатическое понимание (в отличие от отстраненности, беспристрастности, позиции постороннего лица и объективного изображения в случае с исследованиями количественными) [84].

Таким образом, идеографическая позиция неотделима от деятельности экзистенциального психолога. Теория и описание в идеографическом методе считаются верными, если они придают смысл тому, что изучают. Важно то, что люди принимают за истину, что они сами считают имеющим отношение к тому или иному событию, как они сами определяют свои действия. Исследователь стремится размышлять над персональными точками зрения, своими ценностными предпочтениями и эксплицировать ценности другого.

Гипотеза: выявление личностных характеристик готовности к замещающему родительству, прежде всего экзистенциальных оснований выбора (авторство значимых событий жизни, реализация личностных смыслов в сфере родительства, опыт кризисных переживаний) является необходимым условием оптимизации этапа диагностики в системе психологического сопровождения замещающей семьи.

С целью проведения анализа личностных характеристик нами были выделены следующие составляющие анализа: 1) содержательно-тематическая направленность задаваемых вопросов: - особенности идентичности, - значение родительской семьи, - событийность и ресурсы жизни, - мотивирующие факторы готовности к замещающему родительству, -влияние качества и значимости отношений с другими людьми в переживании готовности к замещающему родительству, - осознанность жизненной стратегии, - отношение с временем как характеристикой жизни; 2) процессуальные составляющие, к которым мы отнесли следующие параметры: - качество контакта между клиентом и консультантом, - эмоциональное отношение к обсуждаемой теме, - степень вербализации. При анализе данных параметров нами использовалась качественная шкала оценки степени выраженности параметра: высокая, средняя, низкая.

Характеристика выборки Состав выборки: в исследовании приняли участие 8 человек: 7 женщин и 1 мужчина, которые являются замещающими родителями одного или двоих детей. Стаж родительства — от 1 месяца до 4 лет.

Обоснование количества респондентов в современных феноменологических исследованиях количество респондентов может варьироваться. Согласно С. Квале, их число может быть в пределах 10-15 человек [44]. О.В. Лукьянов считает, что феноменологическое исследование строится на принципе интенсивности и может быть обосновано всего на одном случае, если этот случай представлен достаточно полно [66]. Поэтому в своем исследовании мы ориентировались на дополнение и раскрытие полученных количественных данных через качественное исследование. В описываемых интервью можно обосновать и раскрыть поставленные нами гипотезы на ярких реальных примерах действительного опыта.

Обоснование возраста респондентов: подавляющее большинство респондентов относится к среднему возрасту (от 25 до 54 лет), и анализ обозначенного возрастного диапазона имеет важное значение.

Данный этап жизни характеризуется с точки зрения содержательной дихотомии между временем реализации своих возможностей, стабильности и потенциального лидерства и периодом неудовлетворенности, внутреннего смятения и депрессии [53].

С точки зрения выполнения возрастных задач, Э.Эриксон определяет средний возраст как период продуктивности, характеризующийся стремлением к продолжению себя в следующем поколении. Эта задача может охватывать все то, что воспроизводится из поколения в поколение: дети, идеи, продукты творчества и произведения искусства, и в случае успешной реализации приводит к увеличению культурного потенциала в более широком масштабе. В данном возрасте человек имеет определенный жизненный опыт в семейной, профессиональной сферах и готов переосмыслить его, он обращается к поиску значимых смыслов, и, если не находит их, может войти в состояние экзистенциального вакуума [91] или кризиса среднего возраста [104]. Ключевым становится чувство самореализации от достигнутого.

В качестве дополнительного метода диагностики нами использовалось мнение экспертов (специалиста органа опеки и попечительства, за которым закреплена семья; психолога службы сопровождения; руководителя отдела органа опеки и попечительства Фрунзенского района г.Ярославля). Критериями оценки экспертов выступали: субъективная оценка экспертами общего уровня благополучия семьи, потребность семьи в психологической помощи. Мнение экспертов о замещающих семьях

Феноменологическое исследование личностных характеристик готовности к замещающему родительству

В каждом из современных консультативных подходов описываются функции и особенности подготовки, личности и навыков консультанта. В главе 1 мы анализировали особенности взаимодействия психолога-консультанта с семьей в разных психологических подходах, в том числе в экзистенциальном подходе, опираясь на методологию которого нами было сформулировано понимание готовности к замещающему родительству в первую очередь как уникального опыта переживания, поиска смысла. Но можно ли исследовать переживание, находясь в субъект-объектной позиции? Ведение диалога, беседы возможно в любом подходе, однако методологическое основание работы консультанта накладывает отпечаток на дальнейшее понимание предъявляемого клиентом содержания. Именно поэтому рассмотрение профессиональной позиции является для нас чрезвычайно важным вопросом. Консультант должен предельно ясно осознавать, в каком методологическом подходе он работает, каким инструментарием пользуется, является ли он для него полным для того, чтобы находить и объяснять положительные и отрицательные моменты в работе.

Дж. Бьюдженталь утверждал, что психотерапия — это своего рода искусство, а психотерапевт - художник, всегда находящийся в поиске «чего-то большего». Взгляд на человека с точки зрения феноменологического подхода, с точки зрения субъективного - это прежде всего убеждение в том, что человек не может быть познан до конца, он абсолютно уникален, а мы сами являемся источниками феноменов (идей, чувств, образов восприятия, отношений), которые изменяют ожидаемые следствия.

Экзистенциальная модель делает большой акцент на переживаниях клиента в настоящий момент, чем на использовании конкретного набора техник. Р.Мэй отмечает, что техники идут вслед за пониманием. Это означает, что первичная забота консультанта - быть с клиентом и понять его субъективный мир. В этом подходе нет «правильных» техник, поскольку задача состоит в достижении встречи между консультантом и клиентом [67]

Экзистенциальное консультирование — это партнерство и риск, разделенный между консультантом и клиентом. Главное - это встреча двух личностей. Консультант должен привнести в работу свою субъективность, и важно, чтобы он демонстрировал свое присутствие, если хочет развить эффективные рабочие отношения со своим клиентом. Основная роль консультанта в этом подходе заключается в создании консультативного альянса, поскольку предполагается, что такие отношения сами по себе проводят изменения. Дж. Бьюдженталь утверждал: «Главная функция психотерапевта - обнаружить те способы, посредством которых клиент ограничивает свое осознание (сопротивление), и цену подобных ограничений». Консультант в этом случае выступает не в роли независимого техника - наблюдателя, но в качестве полноправного компаньона клиента. Экзистенциально ориентированный консультант может свободно извлекать техники из любого подхода. Консультант должен быть полностью психологически доступен для своих клиентов в то время, когда они исследуют свои глубинные проблемы, рассматривают свое бытие как объект для изменений. И консультант, и клиент погрузятся в консультирование, если позволят себе прикоснуться к жизни. Консультант задает тон, но не предлагая техники и делая что-то, а благодаря бытию и становлению другого. Консультант стимулирует личностные изменения в клиенте [104].

Одним из наиболее значимых факторов, обеспечивающих эффективность процесса консультирования, является система ценностей консультанта. Каждый человек имеет собственную систему ценностей, которая определяет его решения и то, как он воспринимает окружающий мир и других людей. Речь идет о важнейших жизненных критериях. Система ценностей консультанта определяет исходные предпосылки взаимодействия с клиентом.

Для того чтобы встретить Person другого человека, распознать, что идет из этого внутреннего источника, требуется установка моей собственной открытости, которая как бы приглашает другого быть здесь и сейчас со своей собственной креативной потенцией [59]. Если в работе консультанта речь идет о таких личностных темах, как любовь, доверие, ценности, Бытие с самим собой, воля, ответственность, то тем средством, которое следует выбрать для их проработки, является феноменология. Она оставляет темы на уровне персонального переживания, так Person будет чувствовать себя принятой, понятой, и при этом темы не будут сразу же редуцированы до уровня результатов исследований с помощью каких-то методов или предпосылок и условий чего-то другого. Не всегда в консультировании идет речь о феноменологии, иногда клиента необходимо просто подбадривать и пр. Но как только возникает наполненный чувствами рассказ, консультант просто слушает, и уже в некоторой степени тронут — это спонтанная внутренняя феноменология. Что в этом повествовании себя показывает, как это на меня действует, о чем идет речь? Эмпатическое слушание с большой долей спонтанной феноменологии, соответствующее ситуации переживание, появляющееся у терапевта психолога с рассказчиком — вот то самое важное, что делает актуализацию пережитого настолько важной в процессе работы с человеком. Макс Шелер вводит любовь как высшую форму феноменологии, потому что любящий взгляд другого человека может помочь найти самого себя. Ф.Е. Василюк предлагает к использованию анализ «удачных» и «неудачных» переживаний [23]. К числу результатов «удачных» переживаний он относит: