Социально-психологические особенности формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье Герасимова Екатерина Васильевна

Социально-психологические особенности формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье
<
Социально-психологические особенности формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье Социально-психологические особенности формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье Социально-психологические особенности формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье Социально-психологические особенности формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье Социально-психологические особенности формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье Социально-психологические особенности формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье Социально-психологические особенности формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье Социально-психологические особенности формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье Социально-психологические особенности формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье Социально-психологические особенности формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье Социально-психологические особенности формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье Социально-психологические особенности формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье
>



Герасимова Екатерина Васильевна. Социально-психологические особенности формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Герасимова Екатерина Васильевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/417

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Гуманные взаимоотношения в приемной семье как социально — психологическое явление

1.1. Приемная семья как институт социально - психологической поддержки детей, оставшихся без попечения родителей 14

1.2. Социально - психологическое содержание феномена «гуманные взаимоотношения» 22

1.3. Социально — психологические особенности гуманных взаимоотношений в приемной семье 36

Выводы по первой главе

Глава II. Разработка программы социально - психологической подготовки приемных родителей и детей по формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье .

2.1. Основные направления социально - психологической подготовки приемных родителей 59

2.2. Отечественный и зарубежный опыт формирования взаимоотношений приемных родителей и детей 78

2.3. Программа социально - психологической подготовки приемных родителей и детей 92

Выводы по второй главе

Глава III. Эмпирическое исследование формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье на основе предложенной программы

3.1. Процедура эмпирического исследования и описание методик

3.2. Исходная психологическая диагностика взаимоотношений в экспериментальной и контрольной выборках 119

3.3. Реализация социально - психологической программы в экспериментальной группе 131

3.4. Исследование эффективности социально — психологической подготовки приемных родителей и детей по формированию гуманных взаимоотношений 139

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиографический список

Приложения 1 о і

Введение к работе

Актуальность исследования. Противоречивая социально-экономическая и политическая ситуация в стране, трудные жизненные ситуации отражаются не только на материальном состоянии семьи, но и на ее нравственном благополучии. В настоящее время это усиливается кризисными процессами в обществе, в том числе проявляется через обострение демографических проблем - снижение рождаемости, рост количества детей, оставшихся без родителей или воспитывающихся только одним родителем, что является социальной проблемой общества.

Одним из реальных путей оказания социальной и социально-психологической поддержки детей, лишенных возможности воспитываться в родных семьях, является развитие института приемной семьи, в которой приемные родители способны достаточно эффективно отстаивать права детей и патронировать их после достижения ими совершеннолетия. Приемная семья, создаваемая на основе договора, может обеспечить комфортную социально -психологическую атмосферу пребывания приемного ребенка в ней. Однако, несмотря на достаточно распространенную практику помещения детей в приемную семью, имеет место и расторжение договоров. Как показывает практика и теоретические исследования, типичными особенностями взаимоотношений родителей с детьми во многих приемных семьях являются: высокий уровень требовательности родителей по отношению к ним, выраженное контролирующее поведение, отсутствие сотрудничества между родителями и детьми. Не для всех приемных родителей характерно принимающее поведение по отношению к ребенку, принятие его личностных качеств и поведенческих проявлений. У родителей нередко преобладает негативная оценка облика, поведения, деятельности приемного ребенка, отсутствует эмпатийно - эмоциональный контакт. Все это препятствует становлению гуманных взаимоотношений, которые бы обеспечивали гармоничное развитие всей семьи, призванной заменить приемному ребенку биологически родную семью. На расторжение договоров нередко влияет сама специфика приемной семьи, которая заключается в том, что приемные дети имеют возможность общаться со своими биологическими родителями, которые могут настраивать детей против приемных родителей и при возобновлении родительских прав могут изъять своих детей из приемной семьи.

В качестве главных причин социально - психологических проблем взаимодействия приемных родителей и их детей можно назвать: трудности во взаимоотношениях в системе «родитель-ребенок»; сложности в адаптации ребенка к приемной семье; недостаточный учет приемными родителями возрастных и индивидуальных особенностей ребенка; недостаточное использование дифференцированного подхода в подготовке приемных родителей и т.п. Причиной этих проблем является противоречие между практической потребностью создания приемных семей и недостаточной подготовкой приемных родителей. Наличие этого противоречия обусловливает необходимость исследования эффективности социально - психологической подготовки приемных родителей по формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблема социально-психологического сопровождения приемных семей возникла с момента принятия первого ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью. В результате эволюции системы учреждений и форм социального призрения детей-сирот в России исследователи пришли к выводу о необходимости более детального изучения особенностей как самой приемной семьи, так и самих детей - сирот с целью развития и гармонизации отношений в приемной семье на разных этапах ее существования.

В современных психологических работах А.А. Аладьина, А.Я.Варга, В.Г. Ромек, Т. Ю. Синченко, В.В. Столина, Я.Т. Соколова, И.А. Фурманова, Н.В. Фурмановой и др. эта проблема рассматривается на уровне выявления психологических особенностей приемных детей (низкой степени усвоения ими нравственных норм и моральных ценностей, нарушений в поведении), рассматриваются психологические проблемы приемных родителей (преувеличение своей ответственности за то, что происходит с ребенком, не всегда адекватное использование методов наказания и поощрения, преобладание негативной оценки облика, поведения, деятельности приемного ребенка, отсутствие эмпатийно - эмоционального контакта). Такие психологические особенности детей, воспитывающихся вне семьи, как повышенная эмоциональность и реактивность, неуверенность в себе в сочетании с невротической тревожностью выявили, исследователи Р.А. Зачепицкий, М.А. Калинина, М.Е. Проселкова, Е.К. Яковлева и др.

Особую значимость для нашего исследования представляют работы, посвященные проблеме межличностного взаимодействия «ребенок-родитель» в приемной семье (Г.М. Андреева, П.А. Лунев, Л.А.Петровская, П.А. Пунаев, В.А. Соснин, М..И. Станкин, Я. Яноушек и др.). Авторы отмечают сложности взаимопонимания между родителями и детьми в приемных семьях (высокий уровень требовательности родителей по отношению к детям, выраженное контролирующее поведение, отсутствие сотрудничества между родителями и детьми, конфликты и отсутствие взаимопонимания, случаи настраивания детей против другого родителя, нетерпимость и непримиримость в отношениях с детьми, формирование системы правил и санкций взаимодействия). Отмечают и недостатки в работе психологических служб сопровождения приемных семей (недостаточное психологическое обследование кандидатов в приемные родители и анамнестический сбор данных о ребенке, сопровождение приемных семей не на всех этапах развития семьи).

Вопросы, связанные с развитием детей, подготовкой и обучением потенциальных приемных родителей, активно изучала группа самарских специалистов (А.Н. Вознюк, Г.И. Гусарова, В.Б. Тасеев). Ими, в частности, разработаны нормативно - правовые аспекты проблемы. Медико-социальные аспекты создания и функционирования приемных семей рассматриваются в работах Г.П. Котельникова, И.М. Маковецкой, ЬШ.Мельченко,О.М.Михасекаидр.

Изучению личностных особенностей приемных родителей, психологической и педагогической культуры биологических и приемных родителей посвящен целый ряд работ психологов, педагогов, сотрудников центров усыновления детей (Г.И. Гусарова, Г.П. Котельников, Л.А.Чернышова и др.), осуществляющих подготовку будущих приемных семей.

Анализируя данные исследования, можно отметить, что вопросы, связанные с анализом отечественного и зарубежного опыта социально-психологической подготовки родителей, с выделением показателей гуманных взаимоотношений, с разработкой программы социально-психологической подготовки родителей к формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье, еще в полной мере не осмыслены. Стремление найти пути решения этих проблем определило проблему исследования.

Объект исследования , взаимоотношения между родителями и детьми в приемной семье.

Предмет исследованиях социально-психологические особенности формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье.

Цель исследования , на основе определения специфики гуманных взаимоотношений в приемной семье разработать и апробировать экспериментальную социально-психологическую программу их формирования.

Гипотеза исследования , формирование гуманных взаимоотношений в приемной семье представляется возможным при определении их социально-психологических особенностей, создании социально-психологической программы подготовки приемных родителей по осуществлению: позитивного принятия приемного ребенка; по овладению навыками и умениями установления эмпатийно-эмоционального контакта, взаимодействия, согласованности воспитательных действий семьи и школы, приемных родителей по отношению к ребенку путем создания благоприятной атмосферы в семье.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить современное состояние взаимоотношений в приемной семье, обосновать необходимость формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье.

2. Определить сущность, содержание, показатели и параметры гуманных взаимоотношений в приемной семье.

3. Разработать комплексную экспериментальную социально психологическую программу формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье.

4. Осуществить апробацию социально-психологической программы и подтвердить ее эффективность в формировании гуманных взаимоотношений в приемной семье.

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации достижения позитивных результатов формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения: психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории общения и взаимодействия (Г.М.Андреева, B.C. Библер, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В.Мудрик., Н.Н.Обозов и др.); основные принципы психологии системности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, субъектности и другие (Ю.К. Бабанский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский А.В.Петровский и др.); результаты социально-психологических исследований проблем межличностных отношений (Л.С. Выготский, И.И.Зарецкая, М.С. Каган, Л.Г. Лаптев, В.М. Минияров, В.Н. Мясищев, А.В.Мудрик, Н.Н.Обозов, М.И. Старов и др.).

Исследование опирается также на актуальные положения и выводы: концепции о роли общения в организации совместной деятельности, взаимопознании людей, формировании и развитии межличностных отношений (Б.Г.Ананьев, B.C. Агеев, Г.М. Андреева, А.В. Брушлинский, А.Б. Добрович, А.И. Донцов, Ю.М. Жуков, Г.А. Ковалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н.Мясищев, А.Н. Орехов, В.Н. Панферов, Е.А. Петрова, А.В. Петровский, Л.А.Петровская, А.С. Прутченков, Е.Г.Силяева, Л.Б. Филонов, И.М. Юсупов и др.); концепции гуманизации и личностной ориентации образования (В.П.Бездухов, Е.В. Бондаревская, М.С. Горячев, Б.Т. Лихачев, и др.); концепции обучения взрослых (А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Г.И.Виноградова, А.В.Даринский, Ю.Н. Кулюткин, Т.И. Руднева и др.); положения о психолого-педагогических основах детско-родительских отношений (А.Я. Варга, В.М.Минияров, А.С. Спиваковская, В.В. Столин, И.В.Шаповаленко и др.); психолого-педагогические основы воспитания детей в семье (И.В.Гребенников, П.Ф. Лесгафт, А.С.Макаренко, Е.М.Савицкая и др.); положения о самообразовании и развитии молодежи (С.С.Лебедева, В.Д.Луганский, Б.И. Любимов, В.А. Сластенини др.). 

Методологическую основу исследования составили: общенаучные методы: эксперимент, анализ и синтез, сравнение, аналогия и абстрагирование; методы и методики изучения и обобщения социально-психолого-педагогического опыта; эмпирические методы (наблюдение, самонаблюдение, беседа, анкетный опрос, тестирование, контент-анализ), формирующий социально-психологический эксперимент; методики: адаптированный вариант теста «PARI»; мини-сочинение «Мой ребенок»; тест Р. Бернса и С. Кауфмана «Кинетический рисунок семьи»; анкета-опросник В.Г. Максимова «Воспитательный потенциал семьи»; тест Г.Б.Башкировой «Наедине с собой»; методы математической статистики (описательная статистика, метод углового преобразования Фишера, критерии U-Манна-Уитни и Т-Вилкоксона).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения предмета на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждена эмпирическими данными, адекватными теоретическим положениям исследования; репрезентативностью выборки, применением метода математической обработки эмпирических данных и статистической значимостью эмпирических данных.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась: в обосновании необходимости формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье; системной характеристики гуманных взаимоотношений как социально-психологического феномена; в определении гуманных взаимоотношений в приемной семье, их сущностных показателей и параметров; в теоретическом обосновании, разработке и апробации комплексной программы социально-психологической подготовки приемных родителей по формированию гуманных взаимоотношений. Научная новизна исследования:

1. Обоснована необходимость формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье как условия оптимизации всей системы социальных, индивидуально-психологических и социально-психологических факторов, детерминирующих отношения в системе «приемные родители - дети -приемные родители».

2. Уточнены сущность, содержание, социально-психологические особенности гуманных взаимоотношений в приемной семье, которые описаны уточненными и вводимыми в научный оборот понятиями «гуманные взаимоотношения в приемной семье», «социально-психологические особенности гуманных взаимоотношений в приемной семье», «показатели и параметры гуманных взаимоотношений в приемной семье».

3. Разработана экспериментальная комплексная программа социально-психологической подготовки приемных родителей и детей по формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье и проведена ее апробация.

4. Экспериментально выявлена эффективность программы социально-психологической подготовки приемных родителей и детей по формированию гуманных взаимоотношений, выражающихся в благоприятной семейной обстановке: позитивному принятию приемного ребенка, оптимальному эмоциональному контакту родителей с приемным ребенком, согласованности воспитательных действий семьи и школы, поведения приемных родителей по отношению к ребенку.

5. Разработаны научно-обоснованные рекомендации достижения позитивных результатов формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье. Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что расширяются концептуальные научные представления о содержательных и процессуальных аспектах подготовки родителей к взаимодействию с приемными детьми, о взаимоотношениях в приемной семье, основанных на принципах гуманизма и гуманности. Выделенные показатели и параметры гуманных взаимоотношений в приемной семье позволяют исследователям использовать их в качестве индикаторов и уровневых характеристик взаимоотношений в приемных семьях. Предложенная и апробированная социально-психологическая программа подготовки приемных родителей и детей по формированию гуманных взаимоотношений позволяет осуществлять дальнейшие исследования направлений и содержания социально психологической подготовки приемных родителей. Результаты опытно-экспериментальной работы могут послужить исследователям основой для конкретизации показателей гуманных взаимоотношений между родителями и детьми в приемной семье.

Практическая значимость. Разработанная авторская программа социально-психологической подготовки приемных родителей и детей к формированию гуманных взаимоотношений, проведенный формирующий эксперимент и его результаты, подтверждающие ее эффективность, позволят решать практические задачи формирования этих взаимоотношений, осуществлять профилактику проблем в данной сфере. Результаты исследования могут быть использованы: в деятельности служб сопровождения конкретной приемной семьи, в работе психологов и педагогов по формированию гуманных взаимоотношений в приемных семьях; психологическими службами в совершенствовании программы, содержанием которой предусмотрено усвоение родителями теоретических знаний и освоение ими практических умений и навыков формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье; в решении задач профилактики расторжения договоров о принятии ребенка на воспитание в семью. Материалы исследования могут использоваться в преподавательской деятельности при разработке учебных курсов и программ. Положения, выносимые на защиту:

1. Приемная семья объединяет не связанных биологическим генезисом взрослых и детей, нередко сохраняющих связи и влияние биологических родителей и/или родственников. Возникающие в связи с этим между приемными родителями и детьми проблемы можно разрешить в результате оптимизации: социальных (создания благоприятной атмосферы в семье, обеспечивающей процесс социальной адаптации и социализации); индивидуально-психологических (позитивного принятия детей, тесного эмоционального контакта) и социально-психологических (гармонизации взаимных отношений и взаимодействия в системе «приемные родители - дети - приемные родители») факторов. Оптимизация указанных факторов возможна через формирование гуманных взаимоотношений между приемными родителями и детьми.

2. Гуманные взаимоотношения в приемной семье раскрываются через связи и отношения детей и родителей, основанные на принципах гуманизма и гуманности, в которых процессы коммуникации, сопереживания, взаимопонимания и взаимодействия в системе «приемные родители — дети — приемные родители» характеризуются знанием и пониманием приемными родителями сути психологических причин, лежащих в основе проблемного поведения ребенка, адекватным восприятием нужд и потребностей ребенка как приоритетных, позитивным принятием ребенка, самоотдачей и любовью, продуктивными способами взаимодействия на основе сотрудничества, взаимопонимания и согласованности действий, дающими возможность приемным родителям и детям осуществлять оптимальное поведение в многообразных ситуациях.

3. Комплексная социально-психологическая программа формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье определяет стратегию и практику гармонизации связей и отношений в приемной семье, обеспечивающими приемным детям гармоничное развитие и социализацию на этапе их жизненного становления. Программа социально-психологической подготовки приемных родителей включает комплекс целей, задач, средств, приемов, процедур, организационных мероприятий, методов диагностики, корректирующего и формирующего воздействия по формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье. Реализация программы обеспечивает согласованность воспитательных действий семьи и школы, а также поведение приемных родителей по отношению к ребенку, что создает благоприятную семейную обстановку, выражающуюся в удовлетворенности детско-родительскими отношениями.

4. Эффективность формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье раскрывается через оптимизацию социальных, индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик и факторов, детерминирующих отношения в системе «приемные родители - дети -приемные родители». Реализация социально-психологической программы подготовки приемных родителей позволяет в значительной степени гуманизировать взаимоотношения в приемной семье.

Основными показателями гуманных взаимоотношений в приемной семье являются: позитивное принятие приемного ребенка (когнитивный компонент), его параметрами являются положительное отношение к внешнему облику, деятельности, родительскому воздействию, поведению ребенка; эмоциональный контакт родителей с приемным ребенком (эмотивный компонент), его параметрами являются оптимальность эмоционального контакта, эмоциональной дистанции и степени концентрации на ребенке; взаимодействие, согласованность действий и поведения по отношению к детям (конативный компонент).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в городах Самаре, Москве (2006,2007,2008, 2009 гг.); в ходе консилиума по опытно-экспериментальной работе центра «Семья» в г.Самаре (2008 г.), на заседаниях кафедры педагогики и возрастной психологии Самарского государственного педагогического университета (2007, 2008 гг.), на методических мероприятиях и педагогических советах, проводимых в Самарском институте повышения квалификации работников образования и Региональном социально-психологическом центре (2006,2008 гг.), в обсуждениях на «круглом столе» в Самарском юридическом институте, в 11 публикациях, общий объем, которых 5 печатных листов.  

Приемная семья как институт социально - психологической поддержки детей, оставшихся без попечения родителей

В любом государстве и любом обществе всегда были и есть и будут дети, которые по разным причинам остаются без попечения родителей. И в этом случае общество и государство берёт на себя заботу о развитии и воспитании таких детей.

Проблема детей, по разным причинам оставшихся без попечения родителей, всегда в нашем обществе была актуальной. Общее число сирот в настоящее время составляет 654 тысячи. Но только 10% из них стало сиротами по причине смерти родителей или их инвалидности, остальные - социальные сироты. Родители этих детей сами отказываются воспитывать своего ребёнка, а некоторых общество вынуждено лишить родительских прав из-за аморального образа жизни [88]. Из 10.000 детей, оставшихся без попечения родителей, 70% передаётся на воспитание в приемную семью, 30% - на воспитание в интернатные учреждения [80]. В современных условиях количество детей, оставшихся без попечения родителей, возрастает с каждым годом. Полученная ребёнком психологическая травма может наложить на его дальнейшую жизнь непростой отпечаток, поэтому в интересах государства сделать всё, чтобы такие дети не чувствовали себя изгоями, а были полноправными членами нашего общества.

В современном обществе острота проблемы социального сиротства не уменьшилась, альтернативы семьи как основному институту воспитания и развития детей пока нет. Поэтому приоритетным направлением семейной политики в государстве является обеспечение права каждого ребёнка на семейное воспитание [103]. Самарская область одна из первых в России организовала передачу детей-сирот в приёмные семьи. Опыт Самарской области по передаче детей на воспитание в приёмные семьи является уникальным в России. В 1994 году постановлением губернатора области было утверждено «Временное положение о приёмных семьях» [177]. С 1995 года опыт передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, был распространен на всю территорию Самарской области [177]. И был введён институт семейного воспитания - институт приёмной семьи, С июня 1996 года передача детей в приёмные семьи регулируется «Положением о приёмной семье», утверждённым постановлением Правительства РФ от 17.07.1996 года №829 [179,45-48].

Введение института приемной семьи требует создания нормативно-правовой базы, которая обеспечила бы эффективный механизм отбора приемных семей, этапов подготовки приемных родителей к их деятельности, юридических прав и обязанностей, принципов оплаты труда [193].

Государство и органы местного самоуправления выделяют денежные средства на содержание каждого приёмного ребёнка и предоставляют соответствующие льготы, установленные законодательством. Органы опеки и попечительства обязаны оказывать приёмной семье необходимую помощь, способствовать созданию нормальных условий для жизни и воспитания детей, а также осуществлять контроль за выполнением возложенных на родителей обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей.

Необходимость создания приёмной семьи вызвана многими причинами. Одна из них - дети должны жить в нормальной семье. Никакие тепличные условия в интернате не могут заменить тепло материнских рук, даже если это руки приёмной матери. Ещё одна причина - дети, выросшие в детдомах, оказываются плохо адаптированными к самостоятельной жизни, многие из них становятся жертвами преступного мира [70].

Необходимо подчеркнуть, что большинство исследований проблем социальной эффективности замещающей семьи базируется на выводах Дж. Боулби [256], основная суть которых сводится к тому, что пороки интернатского воспитания заключаются не в том, что там созданы плохие условия, а в самой идее общественного воспитания, как единственной формы, в отрыве от родительского участия. То есть в интернатских условиях нельзя обеспечить эмоционально насыщенные и устойчивые отношения объективной привязанности ребенка к родителям, особенно к матери. Отечественные исследователи (А.И. Довгалевская, B.C. Мухина, А.Н. Прихожан, Н.Н. Толстых) описывают развитие ребенка в интернатских условиях как особый психологический тип. Так, в своих публикациях А.Н. Прихожан и Н.Н. Толстых пишут: «в особенностях поведения детей, воспитывающихся вне семьи, была обнаружена определенная специфика, которую мы склонны интерпретировать не как простое отставание в психическом развитии, а как качественно иной его характер» [43, 94-1 П.].

Есть разница между пребыванием детей в приемной семье и в семейном детском доме. Главное отличие: семейный детский дом предназначен для детей - сирот и детей - социальных сирот (имеющих биологических родителей, которые лишены родительских прав). В семейном детском доме пребывание детей обусловлено отсутствием контактов с биологическими родителями. Вместе с тем специалисты (психологи, педагоги, практические работники) сходятся во мнении, что полный отрыв детей от своих кровных родителей — процедура крайне нежелательная. В отличие от семейного детского дома, приемная семья запрограммирована на сохранение и поддержание контактов ребенка с биологическими родителями, что в полной мере соответствует «Основному направлению политики в области поддержки и защиты детства», которое заключается в сохранении семьи для ребенка [45,16].

По форме содержания и воспитания ребёнка приёмная семья создается либо на время кризисной ситуации либо на короткое или длительное время [246]. Кратковременное нахождение ребёнка в приёмной семье целесообразно в нескольких случаях семейного кризиса, во время болезни родителей ребёнка или одного из них, как форма оказания помощи родителям ребёнка.

Социально - психологическое содержание феномена «гуманные взаимоотношения»

Раскрыть сущностный и содержательный смысл гуманных взаимоотношений позволяет обращение к генетически исходным понятиям «гуманизм» и «гуманность».

Исторической почвой гуманизма как идеологии и культурного движения послужили экономические и социальные сдвиги, обусловившие в далеком прошлом зарождение общества и становление человека как личности. Гуманизм утверждал духовное начало в человеке, придавая смысл индивидуальной жизни, открывая возможность человеческих взаимоотношений среди людей [86].

На всем протяжении развития общества гуманистические воззрения утверждались в культуре, искусстве, науке. Достаточно назвать такие имена, как Леонардо да Винчи, Т. Мор, Ф. Рабле и др. Гуманистами были выдвинуты идеи свободного развития личности, защиты прав человека [252]. Центральная идея гуманизма - актуализация возможностей, заложенных в индивиде, и всесторонняя культивация достоинств - сохраняет свою ценность и востребованность до настоящего времени.

Гуманистические взгляды просветителей XVII-XVIII века (К.А.Гельвеций и др.) расширили представления о гуманизме, подчеркнув решающую роль среды в формировании личности человека [53]. Представитель гуманистических взглядов просветителей XVII-XVIII вв. К.А.Гельвеций, утверждавший, что мир материален и бесконечен, был активным сторонником учения о решающей роли среды в формировании личности. В то же время, он, будучи идеалистом в понимании истории, не видел сущности социально-экономических основ жизни общества, считал сознание, чувства, нравственный опыт человека главными движущими силами общественного развития.

Гуманистические взгляды проповедовали и российские просветители. Олицетворяя идеи гуманизма, оформившиеся в XVIII веке, они говорили, что невозможно осуществлять свободу человека в мире частнособственнического индивидуализма. Одним из активных проповедников гуманизма был А.Н.Радищев, который выступал против самодержавия и крепостничества в защиту угнетенного народа. Его воззрения нашли продолжение и развитие в работах отечественных гуманистов. Так, П.Я. Чаадаев в построении своей концепции развития русского национального самосознания с философско-исторических позиций сосредоточился на вопросе несовершенства общества. Он отмечал необходимость формирования и развития интеллекта, духовности, сознания, разума каждого отдельного человека через воспроизведение им совокупности, «доли» всечеловеческого наследства из поколения в поколение [238].

XIX век стал переломной эпохой в рассмотрении проблемы духовности человека. С введением немецким просветителем Ф. Нитхаммером в 1808 г. термина «гуманизм» в науке началось обсуждение исторического содержания и сущности этого явления.

Центральная идея гуманизма — актуализация возможностей, заложенных в индивиде, всесторонняя культивация его достоинства. Для мышления гуманистов характерно рядоположение самых разных духовных позиций в процессе принципиально не завершаемого внутреннего диалога.

В контексте исторического развития общества и человека рассматривал проблему гуманизма Н.А. Бердяев, который считал, что «в гуманизме заключается и положительное начало, которое будет иметь огромное значение для будущей судьбы человека и его истории, ибо в нем раскрылись и человеческие потенции, и цель человека в самом себе, сущность которой состоит в гуманности» [20, 115]. Н.А. Бердяев вскрывает противоречия гуманизма, свойственные конкретной исторической эпохе, этапы его развития; показывает пагубную роль революций как величайших гуманистических экспериментов, проверяющих внутренние противоречия, задачи и результаты гуманизма; прослеживает, как происходит разложение гуманизма в области познания и морали.

Русские философы в проблему гуманизма внесли идеи добра и справедливости, реализация которых требует формирования у подрастающего поколения национального характера, гражданского самосознания, высокой ответственности за судьбу Родины. Для становления такой личности необходимо собственное развитое мышление, эмоциональное чувство восприятия идей, которое закрепляется в практике межличностных отношений в различных видах деятельности.

Безусловный вклад в изучение проблемы гуманизма и утверждение идей гуманизма был внесен психологами, придавшими этой проблеме необходимую предметность и практико-ориентированный характер. Подтверждением тому следует считать оформившееся к середине XX века научное направление - гуманистическая психология. Его основу составили идеи таких известных зарубежных исследователей, как К. Роджерс, А.Маслоу, В.Франкл, Ш. Бюллер. Из отечественных психологов этот список дополняют Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.

Общетеоретические посылки, представленные в работах этих исследователей, имеют большое значение, так как позволяют увидеть реальные пути изучения проблемы гуманизма, особенно в плане постановки и возможности решения задач формирования гуманных взаимоотношений. Последнее представляет интерес не только для социальной и педагогической психологии, но и для педагогической науки и практики. В самом общем виде подходы психологов к раскрытию идей гуманизма можно представить следующим образом.

По мнению К. Роджерса, главной задачей гуманистической психологии должно быть не решение отдельной проблемы, которой человек озабочен, а преобразование его личности, в результате чего он перестраивает свой феноменальный мир и систему потребностей, среди которых важнейшей является потребность в самоактуализации [192,41].

Основные направления социально - психологической подготовки приемных родителей

Основными направлениями социально - психологической подготовки приемных родителей являются: формирование знаний, умений и навыков создания благоприятной обстановки в семье; образование, самообразование родителей; развитие их потребностно - мотивационной готовности к гуманному взаимодействию с детьми.

Значимость семьи, как социального института формирования индивидуально - психологических, социальных и социально - психологических качеств, обусловлена тем, что в ней ребёнок находится значительную часть жизни и что по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов социализации не может сравниться с семьей. Положительное воздействие семьи на личность ребёнка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей - матери, отца, брата, сестры, бабушки, дедушки, не относится к ребёнку лучше, не любит его так и не заботится столько о нём. И вместе с тем никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда социализации детей, сколько может сделать семья.

Так, А.В. Мудрик выделяет наиболее типичные опасности, исходящие от семьи, которая порождает такие проблемы, как ощущение заброшенности или сопротивление гиперопеке, неприятие родителей или одного из них (либо в связи с их личностными свойствами, либо из-за их стиля жизни, либо стиля отношения их к детям); агрессивность к родителям и окружающим; низкий уровень самоуважения, неприятие самого себя; неготовность к обучению, нежелание учиться; использование антисоциальных и саморазрушительных способов приспособления к родителям или способов компенсации и самоутверждения [150]. Подобные проблемы подстерегают и приемных родителей. Перечень проблем и трудностей подтверждает необходимость оказания действительной помощи родителям и, в первую очередь, в создании и поддержании гуманных взаимоотношений.

Заслуживает внимания проблема оказания помощи родителям в выстраивании взаимоотношений с детьми в Финляндии, достаточно полно представленная в исследованиях Ю. Хямяляйнена [237]. Он, в частности, рассматривает социально - психологические проблемы взаимодействия в семье и предлагает методы социальной работы с семьей. Целью учебно-теоретической модели, предложенной исследователем для обучения родителей, является привитие родителям, а через них и их детям, социальных навыков поведения через систему позитивных подкреплений и негативных санкций (оперантное обусловливание социального поведения).

В современной семье недостаточно сформированы оптимальные детско-родительские отношения, отчего и возникают отклонения в развитии личности ребёнка. Главная задача специалистов - помочь родителям в выполнении родительских функций. Под этими функциями подразумевается создание не только определённых взаимоотношений, но и их предпосылок, т.е. определённого образа жизни семьи и взаимоотношений её членов.

Современное общество испытывает постоянно растущую потребность в консультативной работе с родителями. Вместе с тем исследования (А.А.Бодалев, В.В. Столин, А.В. Соловьев, О.В. Хухлаева и др.) показывают, что в социально - психологической помощи, инструкциях, рекомендациях нуждаются не только родители детей «группы риска», но и родители благополучных семей, так как растущие потребности общества предъявляют к семье все новые требования. В категорию семей, остро нуждающихся в специализированной профессиональной помощи, особенно в аспекте подготовки родителей к выстраиванию гуманных взаимоотношений, попадают приемные семьи, подтверждением чего являются выводы Е.О.Джоунса, который установил, что среди причин отказа семьи от фостеринга вскоре после приема ребенка одно из первых мест занимает недостаточная подготовка приемных родителей к новой роли и недостаточная социально-психологическая поддержка таких семей соответствующими службами в первое время фостеринга. Значение специалистов в успехе фостеринга отмечают и другие авторы, подчеркивая важность предварительной работы как с будущими приемными родителями, так и с ребенком, поступающим в приемную семью (предварительные посещения этой семьи, беседы с ним и др.)[41].

Процесс выстраивания гуманных взаимоотношений, независимо от характера семьи, достаточно сложный и протяженный во времени. Он не всегда бывает успешным, так как связан не только с тем переходом, в течение которого осуществляется, но и с теми условиями, которые его обеспечивают. Характер этих условий, степень их благоприятности/ неблагоприятности, равно как и их многообразие, существенно влияет на результат, которым в данном случае являются взаимоотношения родителей и детей в приемной семье.

Анализ социально - психологической, педагогической и методической литературы показал, что абсолютное большинство исследователей подчеркивает важность и значимость образования родителей. Под образованием понимается специально организованный процесс освоения социального опыта и формирования на этой основе индивидуального опыта учащихся по решению познавательных и личностных проблем, результатом которого является достижение определенного уровня образованности. Образование - процесс развития личности, обогащение ее индивидуального опыта, взаимодействия опыта социального и индивидуального, процесс раскрытия творческих возможностей личности [40].

Образование взрослых в течение периода их активной трудовой деятельности отличается рядом особенностей. Отметим, что общество признает взрослой такую личность, которая обладает высокой степенью социальной и профессиональной компетентности, необходимой для принятия жизненно важных решений, способна реально и взвешенно анализировать процесс своей жизнедеятельности в общей системе социальных отношений, самостоятельно и продуктивно реализовывать намеченные планы, предвидеть последствия своих решений и нести за них ответственность на основе усвоенных социальных норм и ценностей [113, с. 7]. На III Международной конференции ЮНЕСКО по образованию взрослых (1972 г.) это стало рассматриваться в общем контексте более широкой системы непрерывного образования: "Выражение "образование взрослых" означает комплекс организованных процессов образования, формальных или иных, продолжающих или восполняющих образование, получаемое в школах, вузах, а также практическое обучение". Благодаря этому взрослые развивают свои способности, обогащают знания, улучшают техническую и профессиональную квалификацию; получают новую ориентацию и изменяют взгляды или поведение в двойной перспективе - всестороннего личностного развития и участия в сбалансированном и независимом социальном, экономическом и культурном развитии. Образование взрослых не может рассматриваться само по себе; оно является подразделом, неотъемлемой частью общей системы непрерывного образования и обучения [40, с. 138]. Необходимость непрерывного обновления и пополнения знаний и навыков работников диктуется старением приобретенных в учебных заведениях знаний; ускоряющимся темпом смены поколений техники, используемой в производстве и в быту, распространением новых технологических укладов; участившейся сменой профессий и видов деятельности вследствие профессионального продвижения, банкротства предприятий, миграции и т.п.

Образование родителей выполняет функции помощи, поддержки, защиты детей и родителей. Оно обеспечивает грамотность решения тех или иных проблем, инициирует ответственность человека за своих детей и свободу педагогического выбора. Таким образом, цель образования родителей — гармоничные взаимоотношения с детьми, способствующие полноценному развитию ребенка и самореализации родителей.

Процедура эмпирического исследования и описание методик

Разработка и апробация программы подготовки приемных родителей по формированию гуманных взаимоотношений с приемными детьми осуществлялись поэтапно на основе анализа и осмысления педагогической практики и теоретических обобщений, представленных в научной и методической литературе по проблеме социально-психологической поддержки института приемной семьи. Рассматриваемый аспект формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье изучался не только с точки зрения его представленности в исследовательских работах отечественных и зарубежных авторов, но и с точки зрения критического подхода к использованию предлагаемых ими способов решения конкретных задач, касающихся организации и проведения собственного экспериментального исследования, которое осуществлялось в период с 2003 по 2009 год поэтапно.

Опытно-экспериментальная работа по формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье проводилась на базе Областного центра социальной помощи семье и детям г. Самары, где уже в течение ряда лет действует «Школа приемных родителей». В рамках работы «Школы приемных родителей» осуществлялась разработка и апробация программы.

В исследовании приняли участие 98 приемных родителей в возрасте от 27 до 47 лет, проживающих в г. Самаре и Самарской области, а также 51 приемный ребенок в возрасте 7-10 лет. Из них 49 приемных родителей и 26 приемных детей были в экспериментальной группе, 49 приемных родителей и 25 приемных детей в контрольной группе. В большинстве случаев образование родителей было средне - специальным - 27 человек (55,1 %), высшее образование имели - 14 (28,6 %), среднее - 8 (16,3 %). Материально-бытовые условия семей, принявших на воспитание детей, соответствуют норме, все семьи обеспечены жильем, приемные родители имеют постоянное место работы. Время создания приемных семей - 2004 - 2005 годы. 40 (81,6 %) -приемных родителей имели одного приемного ребенка, 9 (18,4 %) - двух приемных детей. Среди приемных родителей 43 (87,8 %) были членами полных семей, 6 (12,2 %) - неполных.

Анализируя информацию о родителях приемных семей экспериментальной группы, можно прийти к следующим выводам: - все приемные дети переданы в семьи в течение года, и это означает, что можно организовать эффективную работу по взаимодействию приемных родителей и детей; - 43 (87,8 %) родителя приемных детей находятся на этапе зрелости (32 -47 лет). Это означает, что возможно оказание коррекционных воздействий на поведение этих людей в условиях общения их с приемными детьми. Кроме того, 6 (12, 2 %) родителей находятся на этапе молодости, что обеспечивает возможность изменения их поведения в условиях тренинговой работы; - возраст приемных детей — 7-10 лет, следовательно, от специалиста требуется знание возрастных особенностей и закономерностей взаимодействия с младшими школьниками; - максимальное количество детей (14 - это 53,8 % в экспериментальной и 12 - это 48 % в контрольной группах) в семьи попадают из приютов и СРЦ, наименьшее из семьи (2 - 7,7 % и 2 - 8 % соответственно); - максимальное количество приемных детей экспериментальной и контрольной групп находилось в государственном учреждении от 1 года до 2 лет по 10 человек в экспериментальной и контрольной группах (38,5 % и 40% соответственно), меньшее количество приемных детей от 2 до 3 лет 5 (19,2%) в экспериментальной и 4 (16%) в контрольной. На основании этого можно предположить, что у детей, которые находились в государственных учреждениях наименьшее количество времени, больше возможности для позитивного развития, чем у тех детей, которые находились в государственном учреждении более 2-3 лет, то есть меньший возраст ребенка и меньшее время пребывания в государственном учреждении более предпочтительны для развития гуманных взаимоотношений. Анализируя результаты, мы можем отметить положительный факт: значительное число детей 16 (61,5 %) - в экспериментальной и 15 (60 %) в контрольной группах в государственном учреждении находились не более 2 лет.

Целью эмпирического исследования явилась апробация социально -психологической программы формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье.

Рабочая гипотеза - проведение эксперимента на основе социально-психологического программного обеспечения позволит оптимизировать и гуманизировать взаимоотношения в приемной семье.

Задачи эмпирического исследования и формирующего эксперимента: 1. Изучение состояния развития гуманных взаимоотношений в приемной семье; 2. Определение показателей и параметров гуманных взаимоотношений; 3. Выбор методик эксперимента; 4. Проведение диагностического обследования, обработка и анализ полученных данных; 5. Реализация сконструированной системы программных мероприятий по формированию навыков гуманных взаимоотношений в приемной семье; 6. Обработка получаемых результатов эксперимента по заранее определенным показателям; 7. Теоретическое и практическое осмысление реализованной программы.

На первом - организационном этапе экспериментального исследования был составлен график выполнения всех видов работ с обозначением сроков и ожидаемых результатов. Последующая работа выполнялась в соответствии с этим графиком. На этом же этапе разрабатывалось содержание образовательной программы, определялось место и время ее реализации, комплектовалась группа приемных родителей и детей, с которыми предполагалось проведение дальнейшей работы. Был разработан комплекс социально-психологических показателей, параметров гуманных взаимоотношений; подобран пакет методик, адекватных предмету исследования и валидных с точки зрения качества и надежности измерения; тиражирован стимульный материал. Основным видом работы на этом этапе было проведение первичной психологической диагностики, анализ полученных результатов и их математическая обработка.

На втором этапе было проведено эмпирическое исследование формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье на основе разработанной программы. Была сформулирована цель эксперимента. Были определены средства достижения цели, техники (приемы и процедуры) работы с родителями и детьми, организационные мероприятия программы, базовые методы экспериментальной программы. В соответствии с задачами программы социально-психологической подготовки приемных родителей и детей осуществлялись: коррекция индивидуально — психологических, социально — психологических качеств взаимодействия приемных родителей и детей, образование приемных родителей, формирование у них стремления к образованию и самообразованию, укрепление их потребностно — мотивационной готовности осуществления гуманных взаимоотношений с приемными детьми.