Социально-психологические особенности гендерной идентичности в юношеском возрасте Филиппова Светлана Анатольевна

Социально-психологические особенности гендерной идентичности в юношеском возрасте
<
Социально-психологические особенности гендерной идентичности в юношеском возрасте Социально-психологические особенности гендерной идентичности в юношеском возрасте Социально-психологические особенности гендерной идентичности в юношеском возрасте Социально-психологические особенности гендерной идентичности в юношеском возрасте Социально-психологические особенности гендерной идентичности в юношеском возрасте
>



Филиппова Светлана Анатольевна. Социально-психологические особенности гендерной идентичности в юношеском возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Филиппова Светлана Анатольевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/561

Введение к работе

Актуальность исследования тендерной идентичности в

юношеском возрасте обусловлена современной социальной ситуацией, характеризующейся целым рядом феноменов и факторов: изменением тендерных стереотипов и полоролевых взаимоотношений в обществе; более активным участием женщин в различных видах профессиональной деятельности; обострением проблем брака, разводов, одиночества в России; ростом числа психических, психосоматических расстройств, в том числе и на почве неадекватной психосексуальной идентичности. В связи с этим возникает актуальная проблема изучения социально-психологического аспекта тендерной идентичности современных юношей и девушек.

Юношеский возраст является значимым периодом в становлении тендерной идентичности и тендерной социализации личности, но при этом, данный феномен продолжает оставаться недостаточно изученным: в психологической теории и практике отсутствуют данные об особенностях и возрастной динамике тендерной идентичности на протяжении такого длительного возрастного периода как юность.

Тендерная идентичность личности формируется под влиянием биологических, психологических и социальных факторов. Фундаментом, на котором основывается формирование тендера является биологический пол человека, при этом с самого начала в становлении тендерной идентичности личности решающую роль играют социально-экономические и социокультурные условия, национальные традиции, особенности семейного воспитания, влияние ближайшего окружения (школы, сверстников). Быстрые темпы социально-экономических изменений приводят к изменению социальных стереотипов - отмиранию старых и возникновению новых. Противоречивость образов феминности и маскулинности в современной культуре создают некоторую нормативную неопределенность, усложняется процесс тендерной социализации подрастающего поколения. Влияние социальной ситуации на процесс формирования личности юношей и девушек диктует необходимость целостного изучения различных сторон идентичности современной молодежи, при этом одной из актуальных проблем на этапе юности является проблема тендерной идентичности, изучению которой посвящено данное исследование.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме тендерных различий в психолого-педагогической литературе уделяется достаточно много внимания. В исследованиях отражаются актуальные

вопросы формирования тендерной идентичности личности: изучаются условия, факторы и механизмы тендерной идентификации, проводится анализ национальных, культурных, возрастных, индивидуально-типических особенностей тендерной идентичности и др.

В отечественной науке вопросам тендерной идентификации и дифференциации посвящены работы В.А. Геодакяна, Е.П. Ильина, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, Я.Л. Коломинского, И.С. Кона, А.В. Либина, М.Х. Мелтсас, И.В. Романова, П.В. Ходыревой. Тендерные стреотипы, полоролевые особенности и установки мужчин и женщин изучали B.C. Агеев, Ю.Е. Алешина, Т.В. Бендас, Е.П. Ильин, И.С. Клецина, Т.А. Репина, Е.Т. Соколова. Возрастным вопросам становления личности, психопрофилактики личностных расстройств, а также проблеме формирования тендерной идентичности в подростковом и юношеском возрасте уделяли внимание В.В. Абраменкова, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.Г. Лаптев, Е.А. Орлова, М.Ф. Секач, В.В. Столин, Д.И. Чемоданова и др. Среди зарубежных авторов, занимавшихся тендерными исследованиями, стоит упомянуть С. Бем, А. Бандура, К. Джеклин, А. Игли, Ф. Катца, Л. Колберга, Е. Маккоби, У. Мишель, 3. Фрейда.

При всем многообразии проведенных исследований, стоит отметить, что большая их часть посвящена изучению возрастных особенностей становления тендерной идентичности в подростковом возрасте, при этом юношеский возраст, как не менее значимый этап тендерной идентификации остается малоизученным.

Научная проблема исследования обусловлена потребностью современной психологической науки в разработке и обосновании социально-психологического подхода к исследованию тендерной идентичности лиц юношеского возраста. Разработка данного подхода позволит: определить методику исследования феномена тендерной идентичности; охарактеризовать структуру и содержание тендерной идентичности на этапе юности; решить научную проблему в области социальной, возрастной, общей психологии - изучить социально-психологические особенности и динамику тендерной идентичности в юношеском возрасте. Проблема исследования определяется также практическими задачами, связанными с разработкой рекомендаций по развитию позитивной тендерной идентичности юношей и девушек.

Объект исследования - процесс тендерной идентификации лиц юношеского возраста.

Предмет исследования - социально-психологические особенности тендерной идентичности юношей и девушек.

Цель исследования — выявление социально-психологических особенностей и динамики тендерной идентичности юношей и девушек на этапе их взросления.

Гипотеза исследования: социально-психологическая структура тендерной идентичности юношей и девушек представляет собой трехуровневую систему, включающую:

внутриличностный уровень (восприятие себя как представителя определенного пола, отношение к себе),

уровень межличностных отношений (восприятие сверстников как представителей определенного пола, отношение к лицам противоположного пола, социальному окружению и родителям, представление о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной в сфере межличностных и семейных отношений),

- уровень взаимодействия с социальным окружением (установки на
взаимодействие с лицами противоположного пола, социально-
психологическая ад аптированность).

Структурный подход позволяет определить критериальный аппарат исследования социально-психологических особенностей тендерной идентичности в юношеском возрасте.

В соответствии с целью и научной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести системный анализ теоретико-методологических
положений и концепций, с учетом которых обосновать социально-
психологический подход и методику исследования проблемы
тендерной идентичности юношей и девушек.

2. Разработать структурную модель тендерной идентичности в
юношеском возрасте, определить критерии и показатели,
обеспечивающие системную оценку социально-психологических
проявлений тендерной идентичности в юношеском возрасте.

3. Эмпирически исследовать социально-психологические
особенности тендерной идентичности и динамику их проявления у
юношей и девушек с учетом разных психологических типов пола.

  1. Провести анализ функциональных связей структурных составляющих тендерной идентичности на разных этапах юности.

  2. Разработать социально-психологические рекомендации по развитию позитивной тендерной идентичности в юношеском возрасте.

Теоретико-методологические основы исследования составляют фундаментальные положения психологической науки: исследования в области психологии пола Б.Г. Ананьева, В.А. Геодакяна, Д.В. Колесова, теория личностной идентичности Э.

Эриксона, концепции половой идентификации И.С. Кона, Б.М. Теплова.

Исследование опиралось на теоретические представления о полоролевой идентификации и дифференциации А. Бандура, С. Бем, К. Джеклин, А. Игли, Е.П. Ильина, Ф. Катца, Л. Колберга, Е. Маккоби, У. Мишель, 3. Фрейда.

Экспериментальная работа была проведена в соответствии с представлениями о генезисе элементов структуры тендера А.И.Захарова, Д.Н. Исаева и В.Е. Кагана, Я.Л. Коломинского и М.Х. Мелтсас, B.C. Мухиной, И.В. Романова, В.В. Столина.

Методы исследования: теоретический анализ

концептуальных подходов по проблеме тендерной идентичности, обобщение и систематизация теоретических и экспериментальных исследований; констатирующий эксперимент с использованием методик психологической диагностики; количественный, качественный и сравнительный анализ эмпирических данных; математические методы обработки: описательная статистика, решение статистических задач с помощью стандартного пакета статистических программ SPSS Statistica.

Эмпирическая база и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования выступали: ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», ГОУ СПО «Тульский экономический колледж», ГОУ СПО «Щекинский политехнический колледж». В исследовании приняло участие 296 юношей и девушек - студентов I-V курсов.

Исследование проводилось с 2004 по 2009 год в несколько этапов:

На первом этапе (ноябрь 2004 - май 2005 гг.) проводился предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения теоретических источников, были определены объект, предмет, цели, задачи и рабочая гипотеза исследования, намечены методики эксперимента.

На втором этапе (июнь 2005 - май 2006 гг.) осуществлялась методологическая разработка понятийного аппарата, выявлялась сущность, структура, содержание тендерной идентичности, специфика социально-психологический условий развития личности в юношеском возрасте, проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы и положений, выносимых на защиту, проведены серии экспериментов, обработаны полученные результаты.

Третий этап (июнь 2006 - август 2009 гг.) включал систематизацию и обработку экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, качественный и количественный анализ результатов исследования. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы об особенностях и динамике тендерной идентичности в юношеском возрасте.

В ходе исследования была решена научная задача, которая состоит в определении социально-психологического подхода к изучению тендерной идентичности в юношеском возрасте, на основе которого выявлена социально-психологическая структура, охарактеризованы особенности и возрастная динамика данного феномена на этапе юности.

Отличие теоретических и эмпирических данных
исследования от результатов, полученных другими авторами,
состоит в том, что в работе отражено социально-психологическое
содержание тендерной идентичности в юношеском возрасте,
разработана структурная модель, уточняющая и дополняющая
исследования феномена тендерной идентичности, проведенные Б.Е.
Алексеевым, В.Е. Каганом, И.С. Клециной, И.В. Романовым и ЕЛО.
Флотской. В соответствии с разработанным критериальным аппаратом
представлена развернутая характеристика тендерной

идентичности на этапе юности, что вносит определенный вклад в формирование целостного представления о процессе тендерной идентификации личности, начиная с детского и подросткового возраста, описанных в работах А.И. Захарова, Л.Н. Ивлевой, Н.В. Ланиной, В.Д. Орестовой и др., и заканчивая более поздними возрастами (Т.В. Бендас, И.С. Клецина, Е.Ю. Флотская и др.) Представлен детальный анализ динамики тендерной идентичности на протяжении юношеского возраста. Новые факты получены посредством реализации методологии синергетического и ситуационного подходов, принципа детерминизма.

Определены основные тенденции, характеризующие тендерную идентичность студентов, описаны механизмы и особенности возрастной динамики тендерной идентичности юношей и девушек, обусловленных их психологическими особенностями и спецификой социального влияния на мужчин и женщин.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования, полученных лично соискателем:

1. На основе анализа теоретических концепций и эмпирических данных по проблеме тендерной идентичности выработан инновационный социально-психологический подход, объединяющий

элементы синергетического и ситуационного подходов к исследованию данного феномена в юношеском возрасте: тендерная идентичность юношей и девушек имеет уровневую структуру (внутриличностный, уровень межличностных отношений, уровень взаимодействия с социальным окружением). Данной структуре соответствует диагностическая программа и рекомендации по развитию позитивной тендерной идентичности на этапе юности.

2. Разработано системно-критериальное основание исследования
тендерной идентичности, которое объединяет критерии, показатели и
методы оценивания изучаемого феномена на этапе юношеского
возраста. Установлено, что целостное представление о тендерной
идентичности юношей и девушек формируют: особенности
восприятия и отношения к себе как представителю определенного
пола; тендерные стереотипы, как представление о других;
полоролевые отношения, как основа взаимодействия между мужчиной
и женщиной; социально-психологическая адаптация, отношение к
себе, социальному окружению и родительскому поведению как
показатели социального благополучия и позитивной тендерной
идентификации.

3. Изучены и охарактеризованы особенности тендерной
идентичности юношей и девушек на разных этапах юношеского
возраста. Отмечено, что характеристики тендерной идентичности
юношей и девушек практически одинаковы, что свидетельствует о
тенденции к сглаживанию тендерных различий на данном возрастном
этапе. Впервые установлено, что тип психологического пола не
оказывает значительного влияния на процесс тендерной
идентификации.

4. Прослежена динамика тендерной идентичности юношей и
девушек на протяжении юношеского возраста. Установлено, что
процесс тендерной идентификации у девушек более динамичен, чем у
юношей; на протяжении юношеского возраста механизмы социально-
психологической адаптации юношей и девушек приобретают все
большую тендерную дифференцированность, тогда как эмоциональная
составляющая социально-психологического благополучия (отношение
к себе и социальному окружению) имеет выраженную тенденцию к
сглаживанию тендерных различий.

5. Проанализированы функциональные связи структурных
составляющих тендерной идентичности с точки зрения
половозрастных различий. Выявлено влияние установки на
независимость на позитивную тендерную идентификацию в
юношеском возрасте; охарактеризовано взаимное влияние тендерных

атгитьюдов; описаны тендерные различия в механизмах социально-психологической адаптации.

6. Разработаны социально-психологические рекомендации по
развитию позитивной тендерной идентичности юношей и девушек,
которая будет эффективна при использовании в консультационной и
развивающей работе.

7. Теоретические представления о содержании и социально-
психологических особенностях тендерной идентичности личности
рассмотрены в контексте современных социокультурных условий.
Конкретизированы и уточнены представления о специфическом
содержании и динамике тендерной идентичности на этапе юношеского
возраста. Полученные данные способствуют накоплению знаний о
развитии человека.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что апробированная модель выступает содержательной и организационной основой для исследования особенностей тендерной идентичности в юношеском возрасте. Полученные научные и эмпирические данные могут быть использованы психологами, работниками социальных служб, специалистами, работающими с лицами юношеского возраста в практической деятельности и в учебном процессе. При этом системно представленный и апробированный инструментарий полезен для изучения динамики тендерной идентичности в юношеском возрасте. Разработанная и теоретически обоснованная авторская программа социально-психологического тренинга «Тренинг позитивной тендерной идентичности» эффективна для использовании в консультационной и коррекционной работе с различными социальными группами.

Достоверность и обоснованность положений и выводов обеспечивается: опорой на теоретико-методологические положения, общенаучные принципы, методы исследования и обобщенные теоретические выводы психологической науки по проблеме тендерной идентичности; применением комплексной методики исследования с использованием эксперимента; обеспечением внешней и внутренней валидности полученных экспериментальных результатов; представительной выборкой при сборе материала и использованием методов математической статистики при обработке полученных данных; экспериментальной проверкой основных теоретических положений исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально-психологический подход, обеспечивающий
раскрытие социально-психологических характеристик тендерной
идентичности формирующейся личности в общем контексте ее
жизненной стратегии, позволил выявить структуру тендерной
идентичности в юношеском возрасте, которая формируется и
проявляется на трех взаимосвязанных уровнях: внутриличностном
уровне (восприятие себя как представителя определенного пола,
отношение к себе); уровне межличностных отношений (восприятие
сверстников как представителей определенного пола, отношение к
лицам противоположного пола, социальному окружению и родителям,
представление о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной в
сфере межличностных и семейных отношений); уровне
взаимодействия с социальным окружением (установки на
взаимодействие с лицами противоположного пола, социально-
психологическая адаптированность).

2. Взаимосвязанные структурные компоненты, проявляющиеся
на трех уровнях представляют собой структурную модель тендерной
идентичности юношей и девушек. Она выражает системную
характеристику развивающейся личности в юношеском возрасте и в
структурированном виде проявляется через следующие социально-
психологические феномены: психологические полоролевые
особенности и отношения личности, тендерные стереотипы,
социально-психологическую адаптивность, самоотношение,
отношение к социальному окружению и родительскому поведению.

3. Социально-психологические особенности тендерной
идентичности юношей и девушек характеризуются общей тенденцией к
интеграции маскулинных и феминных свойств, качеств и характеристик
личности. Об этом свидетельствуют:

- выраженность андрогинно-недифференцированных характеристик
психологического пола и тендерных стереотипов юношей и девушек;

- общая для юношей и девушек склонность недооценивать
андрогинность и переоценивать маскулинность/феминность
сверстников;

нейтральность тендерных аттитьюдов, установок и несформированность тендерных схем;

- неопределенность показателей социально-психологической
адаптированности.

Тендерная идентичность юношей и девушек характеризуется рядом различий:

- юноши слабо идентифицируют себя со сверстниками своего пола (считают сверстников более маскулинными, нежели себя), проявляют индифферентность по отношению к лицам противоположного пола, склонны воспринимать девушек как непонятный и малоценный объект, демонстрируют слабую вовлеченность в отношения к себе и социальному окружению;

- у девушек обнаруживается более сильная идентификация себя
со сверстницами, в возрасте 16-19 лет они проявляют независимость
по отношению к лицам противоположного пола, на протяжении всего
юношеского возраста проявляют стремление видеть в партнере опору,
воспринимают юношей как романтический объект, демонстрируют
сильную эмоциональную вовлеченность в отношения к себе и
социальному окружению.

Различия в социально-психологических особенностях тендерной идентичности юношей и девушек с разным типом психологического пола незначительны.

4. Функциональные связи показывают:

характерная для большинства юношей и девушек установка на независимость в сфере полоролевых отношений необходима для их позитивной тендерной идентификации;