Социально-психологические особенности личностного развития подростков и старшеклассников в совместной деятельности поисковых групп Аскоченская Людмила Ивановна

Социально-психологические особенности личностного развития подростков и старшеклассников в совместной деятельности поисковых групп
<
Социально-психологические особенности личностного развития подростков и старшеклассников в совместной деятельности поисковых групп Социально-психологические особенности личностного развития подростков и старшеклассников в совместной деятельности поисковых групп Социально-психологические особенности личностного развития подростков и старшеклассников в совместной деятельности поисковых групп Социально-психологические особенности личностного развития подростков и старшеклассников в совместной деятельности поисковых групп Социально-психологические особенности личностного развития подростков и старшеклассников в совместной деятельности поисковых групп Социально-психологические особенности личностного развития подростков и старшеклассников в совместной деятельности поисковых групп Социально-психологические особенности личностного развития подростков и старшеклассников в совместной деятельности поисковых групп Социально-психологические особенности личностного развития подростков и старшеклассников в совместной деятельности поисковых групп Социально-психологические особенности личностного развития подростков и старшеклассников в совместной деятельности поисковых групп Социально-психологические особенности личностного развития подростков и старшеклассников в совместной деятельности поисковых групп Социально-психологические особенности личностного развития подростков и старшеклассников в совместной деятельности поисковых групп Социально-психологические особенности личностного развития подростков и старшеклассников в совместной деятельности поисковых групп
>



Аскоченская Людмила Ивановна. Социально-психологические особенности личностного развития подростков и старшеклассников в совместной деятельности поисковых групп : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Аскоченская Людмила Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный университет"].- Курск, 2010.- 203 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические проблемы социального самоопределения современных подростков и старшеклассников 13

1.1. Особенности личностного развития современных подростков и старшеклассников 13

1.2. Совместная деятельность и общение в малой группе как условие личностного развития подростков и старшеклассников 25

1.3. Социально-психологические особенности совместной деятельности поисковых групп молодежи 41

ГЛАВА 2. Программа исследования социально- психологических особенностей личностного развития подростков и старшеклассников в совместной деятельности поисковых групп 53

2.1. Организация и методы исследования 53

2.2. Социальное обучение подростков и старшеклассников как основа построения развивающей социальной среды (в рамках военной археологии) .61

2.3. Средства, приемы и методика построения развивающей социальной среды на основе совместной поисковой деятельности старших подростков и старшеклассников 66

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования личностного развития старших подростков и старшеклассников в совместной поисковой деятельности 77

3.1. Динамика социально-психологической зрелости группы в совместной поисковой деятельности 77

3.2. Динамика личностных изменений старших подростков и старшеклассников 80

3.2.1. Динамика направленности личности в условиях совместной поисковой деятельности 81

3.1.2. Динамика личностных показателей общения, поведения и совместной деятельности в формирующем эксперименте 96

Заключение 111

Литература 115

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность исследования влияния совместной деятельности поисковых групп на личностное развитие подростков и старшеклассников обусловлена двояко. Во-первых, социально-психологическими аспектами развития личности: известно, что эти возрастные этапы занимают особое место в социальном развитии человека, являются важным рубежом в личностном становлении. Неопределенность и противоречивость ценностных ориентации российского общества усиливает кризисное развитие личности. Критические периоды в развитии личности накладываются на кризис социально-экономического развития современной России. Во-вторых, феномен поискового движения в России, существующий не один десяток лет, остается вне поля зрения психологов-исследователей. Исторически сложившееся поисковое движение молодежи входит во взаимодействие с «черными копателями» -особой группой лиц, у которых личная нажива на «трофеях войны» превозмогает нравственный долг перед погибшими за Родину. Именно альтернатива между социально-значимой поисковой деятельностью и личной материальной выгодой обусловила актуальность изучения социально-психологических особенностей совместной поисковой деятельности молодежи. Как свидетельствуют материалы научно-практической конференции «Поисковое движение как форма изучения событий Великой Отечественной войны» (Курск, 2005), именно психологическая подготовка поисковика является наиболее уязвимым местом в работе поисковых отрядов Курской, Воронежской, Саратовской, Тверской областей. Соприкосновение психологически неподготовленного подростка с останками и фактом трагической гибели защитника Родины нередко вызывают негативные реакции: слезы, страх, замкнутость ... [81].

Ключом к решению данной проблемы является, по нашему мнению, применение принципов, технологий и социотехник построения развивающей социальной среды («социального оазиса») [132; 146; 158] и социального обучения [149; 153], разработанных в Курском государственном университете к

5 организации совместной деятельности в поисковых группах молодежи. Их использование позволит актуализировать резервы личностного становления и оптимизировать воспитательное влияние поисковой деятельности на старших подростков и старшеклассников. Применительно к молодежным поисковым группам важно учитывать наличие периодов особой открытости индивида к определенным педагогическим воздействиям и внутреннюю готовность их принятия молодыми людьми.

Проблема становления личности конкретизируется в целом ряде исследований в разных отраслях психологического знания [3; 12; 13; 20; 46; 85; 88; 99; 129; 130; 139; 156], которые изучают проблемы основных этапов онтогенеза в процессе взаимодействия со взрослыми и сверстниками, с одной стороны, и структурно-динамические и деятельностно-ценностные закономерности функционирования общностей, внутри которых осуществляется это взаимодействие, с другой стороны. Старший подростковый возраст и ранняя юность

период, на который приходится основной кризис идентичности. Интервал между детством и взрослостью, когда человек пытается найти свое место в обществе, был назван И.С. Коном «ролевым мораторием» [54], а Э. Эриксоном

«психологическим мораторием» [171]. Психологическое содержание развития личности в этот период связано с постоянной переоценкой ценностей, осуществляется в процессе общения с ближайшим окружением. Включенность в группу является внутренней потребностью, подталкивающей молодых людей к активному поиску группы как образца для сравнения и источника социальных норм. Следствием данной потребности является «некоторая изолированность от взрослых» [88, с. 459]. Использование естественного стремления к межличностному общению со сверстниками через совместную поисковую деятельность группы в социально обогащенной среде создает возможность позитивной социализации.

Проблемы социализации и формирования социальных установок раскрывают две стороны существования личности в контексте усвоения социального опыта и его реализации. Сегодня в образовательном процессе в значи-

6 тельной мере доминирует ориентация на предметное обучение при неразвитом социальном обучении. Демонстрируя достаточно высокий уровень научных знаний, выпускники учебных заведений зачастую оказываются «безграмотными» в социальном отношении. Отсутствие навыков, помогающих конструктивно вступить во взаимодействие, вести гибкий диалог, определить свою личностную позицию в среде - все это провоцирует неадекватные защитные реакции у молодых людей [29]. Значение представляемого нами исследования обусловлено необходимостью изучения условий, способствующих развитию социальных навыков подростков и молодежи. Тезис о том, что «общим объективным основанием свойств личности является система общественных отношений» [70, с. 39], при более конкретном анализе требует рассмотрения того, как личность включается в различные виды общественных отношений, как формируется ее субъектность и какова степень ее реализации в общественных отношениях.

С учетом вышеуказанного была определена цель исследования: выявить социально-психологические детерминанты личностного развития подростков и старшеклассников в совместной деятельности поисковых отрядов.

Объектом исследования выступала совместная поисковая деятельность групп старших подростков и старшеклассников.

Предмет исследования - социально-психологические особенности личностного развития старших подростков и старшеклассников в условиях совместной поисковой деятельности.

Эмпирической базой исследования стали три поисковые группы подростков и старшеклассников (14-16 лет): поисковый отряд «Рубеж», военно-патриотический клуб «Вымпел» и военно-патриотический клуб «Рейнджер» муниципального учреждения «Центр молодежи» (все из г. Железногорска Курской области). К началу осуществления исследования эти группы на 85% были сформированы из вновь прибывших старших подростков и старшеклассников. В общей сложности в исследовании приняло участие 132 человека.

7 Гипотезы исследования. 1. Позиция субъекта, реализуемая старшими подростками и старшеклассниками в совместной деятельности поисковых групп молодежи, способствует социализации личности посредством воспроизводства социального опыта и отношений.

2. Социально значимое содержание совместной деятельности поисковых групп детерминирует гуманистическую направленность личности старшего подростка и старшеклассника.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решались следующие задачи.

  1. Анализ состояния проблемы влияния совместной деятельности на личностное развитие членов группы в психологической литературе.

  2. Разработка программы эмпирического исследования социально-психологических особенностей личностного развития в совместной деятельности поисковых групп подростков и старшеклассников.

  3. Разработка программы построения развивающей социальной среды и социального обучения применительно к условиям молодежных поисковых групп.

  4. Выявление социально-психологических особенностей личностного развития подростков и старшеклассников в условиях совместной деятельности поисковых групп.

  5. Подготовка психолого-педагогических рекомендаций по оптимизации содержания и структуры совместной деятельности поисковых групп молодежи способствующих личностному развитию.

Методологической основой работы являются: системный подход в психологии (В.А. Ганзен, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов и др.) [67; 44; 98]; дея-тельностный подход, реализованный в социальной психологии малых групп (А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев) [99; 140, 157; 147; 158; 45; 35; 36]; научно-практические разработки построения развивающих социальных сред в социальной психологии

(Ю.Л. Лобков, Ю.А. Лунев, СВ. Сарычев, В.И. Скурятин, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев и др.) [136; 144; 155; 75; 74].

Были использованы следующие методы исследования: анализ психологической литературы по проблеме исследования; включенное наблюдение; беседа; естественный формирующий эксперимент с применением конкретных эмпирических методик (методика изучения социального самочувствия личности (А.С. Чернышев, СВ. Булавкин), методика по изучению мотивов деятельности, опросник «КОС», методика Е.Б. Фанталовой, методика «Выбор», методика изучения самооценки личности Т. Дембо-С.Я. Рубинштейн (модификация A.M. Прихожан), «Карта-схема психолого-педагогической характеристики группы» (Л.И. Уманский, А.С. Чернышев и др.), психодиагностические методики изучения личности и группы), метод экспертной оценки, метод математической статистики «Достоверность различий по критерию знаков» (использовалась программа Statistica v.6.0 фирмы Statsoft, Inc.).

Научная новизна исследования состоит в том, что

выявлены социально-психологические особенности личностного развития подростков и старшеклассников (высокий уровень социальной активности, социальной ответственности и социального самочувствия личности, социально-позитивная направленность, позитивный образ «Я», устойчивая адекватная самооценка, высокий уровень притязаний, высокий статус в системе межличностных отношений в группе, позитивные социальные установки на процесс осуществления и результаты совместной деятельности и др.), сформировавшиеся вследствие включения в совместную деятельность поисковых групп;

определены социально-психологические средства (социальное обучение, построение развивающей социальной среды) формирования социальных установок личности на включение в социальную среду, на совершенствование среды, на готовность проявить себя на социально-значимом уровне, на готовность осуществлять совместную деятельность подростков и старшеклассников;

9 эмпирически установлен отсроченный эффект влияния пребывания в развивающей социальной среде на личностное развитие старших подростков и старшеклассников в обычных социальных условиях (школьный класс, семья), проявляющийся в принятии лидерской позиции в малой группе, зрелости социальных установок, адекватной самооценке и просоциальном поведении;

впервые применительно к совместной поисковой деятельности молодежных групп исследована совместно-взаимозависимая форма организации совместной деятельности, создающая благоприятные условия для личностного развития;

установлено, что личностное развитие старших подростков и старшеклассников в условиях совместной поисковой деятельности детерминировано уровнем социально-психологической зрелости группы, гармонизацией индивидуальных и групповых ценностей, самореализацией личности в совместной деятельности и общении в малой группе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнено положение параметрической концепции коллектива о детерминирующем влиянии социально-психологической зрелости группы на результативность ее совместной деятельности;

установлена ведущая роль групповой подструктуры «общественный блок» (направленность, организованность, подготовленность) в развитии малой группы как коллектива и в процессе социализации ее членов; определены социально-психологические особенности самореализации личности в различных видах совместной деятельности - поисковой, архивной, общественной, раскопочной;

выявлены тенденции личностного развития подростков и старшеклассников в совместной деятельности поисковых групп, состоящие в повышении зрелости социальных установок, оформлении интереса к отечественной истории, актуализации мотивации достижения успеха, в выраженной динамике

10 развития самосознания, инициативности в совместной деятельности и нравственной воспитанности. Теоретическими основами исследования являются: теория субъекта деятельности, общения и отношений в психологии (К.А. Абульханова-Слав-ская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.) [1; 2; 3; 7; 10; 17; 18; 22; 108; 110; 111]; положения социально-психологической теории о роли социальной ситуации в развитии личности (М. Аргайл, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, В. Франки, Э. Фромм и др.) [174; 26; 13; 131; 132]; концепция развивающей социальной среды (Ю.Л. Лобков, Ю.А. Лунев, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев, Э. Фромма и др.) [136;144; 155; 73; 132; 133] . Практическая значимость работы, что разработанный методический инструментарий диагностики личностного развития и предложенные технологии построения развивающей социальной среды реализованы в социальном обучении членов молодежных поисковых групп. Указанные методики и технологии нашли применение в различных видах совместной деятельности (поисковой, архивной, общественной, раскопочной, организаторской) Курской областной молодежной патриотической общественной организации Центр «Поиск», в воспитательной деятельности военно-патриотических объединений молодежи муниципального учреждения «Центр молодежи» (г. Железно-горек), муниципального учреждения дополнительного образования детей «Станция юных туристов» (г. Железногорска).

Апробация исследования и внедрение результатов в практику проводилось по ряду направлений:

публикация результатов исследования в печати;

выступление с докладами на научных и научно-практических конференциях - Всероссийской научно-практической конференции «Поисковое движение как форма изучения событий Великой Отечественной войны» (Курск, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Детство, опаленное войной» (Курск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая помощь учащейся молодежи в современном из-

11 меняющемся мире» (Курск, 2006), III Национальной научно-практической конференции «Психология образования: культурно-исторические социально-правовые аспекты» (Москва, 2006) Федерации психологов образования, IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007), IV национальной научно-практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» Федерации психологов образования (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Поисковое движение России. Перспективы развития» (Курск 2008); международной научно-практической конференции «Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетенции» (Иваново, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Организация поисковой работы в Курской области», посвященной 20-летию Центра «Поиск» (Курск, 2009).

использование результатов исследования в публичных выступлениях, практических и семинарских занятиях в высших учебных заведениях;

использование материалов исследования в организации учебного процесса военно-патриотических клубов и объединений г. Железногорска Курской области;

внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе непосредственной практической работы начальником штаба и психологом в Железно-горском поисковом отряде «Рубеж» Курской областной молодежной общественной организации Центр «Поиск».

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы 179 источников и приложения на 207 страницах. В работе содержатся і рисунков и 13 таблиц.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Совместная поисковая деятельность мотивирует обращение старших подростков и старшеклассников к духовно-нравственному наследию общества и выступает ведущей детерминантой позитивного личностного развития.

  2. Организация поисковой работы в форме совместной взаимозависимой деятельности актуализирует социально-психологические механизмы взаимодействия личности и группы, стимулирующие социализацию личности.

  1. Включение старших подростков и старшеклассников в качестве субъектов совместной поисковой деятельности в специально организованные группы сверстников детерминирует позитивную социально-психологическую динамику личностного развития, как на уровне сознания, так и на поведенческом уровне.

  2. Переживание старшими подростками и старшеклассниками принадлежности к престижной молодежной организации и активное участие в ее деятельности опосредует позитивное социальное самочувствие личности и является условие успешного взаимодействия с социумом.

Особенности личностного развития современных подростков и старшеклассников

Бурные социальные изменения в России на рубеже второго и третьего тысячелетий изменили требования общества к личности, ее установкам и ценностям. Наиболее остро и болезненно на процесс социальных изменений и нестабильность современного общества реагирует молодежь, как самая «мобильная» ее часть [123; 59]. Особенный интерес для социальных психологов представляет период отрочества, когда молодых людей волнует вопрос, как дальше жить, кем быть, что делать в этой лшзни, как строить свои отношения с другими людьми.

Закономерности и динамика личностного развития подростков и стар шеклассников раскрыты в трудах отечественных психологов: Л.И. Божович, Л. С. Выготского, И.В. Дубровиной, Т.В. Драгу новой, И. С. Кона, B.C. Мухиной, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина [12; 21; 39; 53; 86; 129; 130: 168; 169]. Психология развития рассматривает юность как самостоятельный период развития личности. Особенности личностного развития обусловлены профессиональным самоопределением как во внутреннем плане (в виде мечты), так и в плане реального выбора. Профессиональное самоопределение, по мнению И.В. Дубровиной, принципиально не может быть успешно решено без и вне решения более широкой задачи личностного самоопределения, включающей построение целостного замысла жизни, самопроектирование себя в будущем [38]. Еще Жан-Жак Руссо говорил о сознательном самоопределении как об основном содержании личности в юности [112]. Обращенность в будущее Л.И. Божович считала аффективным центром жизни старшего школьника. Если подросток смотрит на будущее с позиции настоящего, то старший школьник смотрит на настоящее с позиции будущего. Решение этих центральных для данного возраста задач сказывается на всем процессе психологического развития, включая развитие мотивационной сферы и познавательных процессов. Именно в подростковом и юношеском возрасте формируется качественно иная структура мотивов и интересов, ценностей, а именно: взгляд на себя, на настоящее с позиции будущего [12]. Старший подростковый возраст является сензитивным периодом для становления временной перспективы, системы жизненных целей человека, на основе которых осознаётся смысл жизни человека, его роль в мире.

Основы социально-психологического подхода к самоопределению как «поиску себя» в условиях разрешения внутренних противоречий и конфликтов, как выходу из неопределенности заложены К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой, С.Л. Рубинштейном, А.С. Чернышевым [5; 6; 10; 109; 154]. Рассмотрение самоопределения как выхода из проблемной ситуации связано с представлениями о детерминации ситуационными факторами поведения человека [174; 93; 32; 77]. В свою очередь ключевой идеей субъектного подхода К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, С.Л. Рубинштейна [2; 17; 108] является положение о само детерминации, ведущей роли внутренних условий, собственной активности при самоопределении. Человек как субъект самоопределения соединяет в своем поведении необходимость, связанную с ценностями, правилами, требованиями, смыслами социума, и свободу. Он способен выделить зависящее от него пространство жизнедеятельности, соразмерить личные усилия с его масштабами, представить себе смысл, цену и результат собственных усилий. Субъект не отрицает общественный опыт, понятый в широком смысле как ценности, нормы, правила поведения, достижения культуры, он формирует собственное отношение к нему путем включения в социальные связи на основе нормативно-ценностных порождений собственной жизни, чем проявляет личностную активность. Эмпирически самоопределение представлено отношением к образу «Я» и социальному окружению, что в самосознании презентировано субъективным переживанием соотношения своего личного ощущения и представляемого мнения микросоциума (контактного, референтного, семейного) [154].

Теория субъектности позволяет рассматривать проблему детерминации самоопределения как самодетерминацию: личность не просто преобразует условия и обстоятельства жизни в соответствии со своим внутреннем миром, соотнося активность собственную и окружающих, но и конструирует свою жизненную ситуацию, отвечающую личному образу мира. Б.Ф. Ломов считал, что «конкретная структура системной детерминации зависит от конкретных обстоятельств», по-разному преобразуемых субъектом самоопределения [69]. Внутренними факторами принято считать разнообразные образования интегральной индивидуальности человека (нейродинамические, психодинимиче-ские, личностные, мета-индивидуальные). Если те или иные факторы выступают как вспомогательные средства процесса самоопределения, их следует рассматривать в качестве опосредующих звеньев. О внешних факторах самоопределения можно говорить, имея в виду объективные параметры среды: специфика общественных отношений, условия конкретной страны, система групп, в которые включен индивид (семья, дружеская компания, школа, учебная группа, профессиональная группа), что представляется весьма существенным для социально-психологического исследования личности.

Совместная деятельность и общение в малой группе как условие личностного развития подростков и старшеклассников

Деятельность и деятельностиое опосредование - условие для развития личности, подчеркивал А.Н. Леонтьев, называвший деятельность человека «...единицей жизни, опосредованной психическим отражением» [60, с. 141]. По мнению О.В. Лишина, «...лишь участвуя в развернутой деятельности, включающей и планирование действий, и их организацию, выполнение задач, и обсуждение результатов, и разнообразное общение в референтной группе, подросток получает доступ к осознанию ее смысла, что дает возможность сформироваться смыслообразующим мотивам, ценностной ориентации, направленности личности» [64, с.47]. Опираясь на идеи А.В. Петровского, автор подчеркивает, что задача воспитания включает в себя организацию совместной деятельности, характеризуя отправные моменты механизма взаимосвязи: потребностей и мотивов, операционально-действенной системы (операции, действия, цель) и делового межличностного общения, связанного с деятельностью [98]. Рассмотрение развития личности в рамках деятельностного подхода ставит вопрос «рождения» деятельности. Б.С. Братусь отмечает, что рождение новой деятельности происходит там, где есть предмет, соответствующий потребностям, способный породить мотив будущей деятельности. Роль педагога определяется своевременностью предложенного «своего» предмета [16]. Другой путь рождения деятельности описан в зарубежной психологии Р. Вудвортсом и Г. Олпортом, а в отечественной психологии А.Н. Леонтьевым, как «сдвиг мотива на цель», содержанием которого является превращение действия в значимую деятельность [61].

Ю.Б. Гиппенрейтер раскрыла ряд механизмов формирования личности. Личность, по ее мнению, как и все специфически человеческое в психике, формируется путем усвоения индивидом сферы общественно выработанного опыта, в результате которого происходит формирование новых потребностей и мотивов, их преобразование и соподчинение. Автор описывает формирование личности через стихийные механизмы идентификации, принятия и освоения новых социальных ролей. Данные механизмы являются стихийными, потому что субъект подвергается их воздействию неосознанно и функционируют в рамках потребности в общении [26].

Существенным представляется положение Б.Ф. Ломова о системной взаимосвязи поведения, ситуации и психологии индивида: «... мы всегда имеем дело не с отдельными изолированно существующими воздействиями, а с системой воздействий. При этом ситуация должна рассматриваться соотносительно со свойствами и особенностями того, кто в этой ситуации действует, и с самой его деятельностью. Ситуация, в которой осуществляется поведение, не сохраняется в неизменном виде, напротив, она изменяется под влиянием поведения (деятельности), благодаря чему возникают новые воздействия на субъект» [67, с. 39]. Активность социальных субъектов (личности и группы), определяет социальную среду, которая, в свою очередь, обусловливает поведение субъектов. В то же время в психологии выделяется еще один значимый компонент совместной деятельности «совокупности всех общественных отношений» - развернутая общественно-полезная деятельность, исследованная Д.И. Фельдштейн [129]. Им замечено, что позиция «Я и общество», реализующая потребность растущего человека в определении своего места в обществе, общественном признании, наиболее активно формируется в старшем подростковом возрасте, как наиболее чувствительном к влиянию среды, стремящемся утвердить свое «Я» в системе отношений. Для такого самоутверждения, несомненно, нужен социально-психологический «мостик», который переброшен между старшеклассником с его возрастными особенностями и взрослой системой отношений. Таким «мостиком» служат различные виды «развернутой общественно полезной деятельности» [130]. Это положение разделяет О.В. Лишин, выдвинувший положение о смысловой характеристике типов ведущей деятельности, что определяет ее как «групповую актуальную деятельность» [66].

Итак, совместная деятельность группы сверстников может рассматриваться, как сфера выявления возможностей личности старшеклассника, проявления его индивидуальности, а также как среда, в которой формируется личность под воздействием идей, ценностей и социальных норм [20; 54; 126;139; 170]. По данным Д.И. Фельдштейна, И.С. Кона, организация здорового, сплоченного, целеустремленного коллектива и правильных взаимоотношений в нем, включение подростка и старшего школьника в жизнедеятельность такого коллектива - важнейший путь формирования полноценной личности. Система современного общего образования основное внимание уделяет развитию лишь одной стороны деятельности - познавательной, интеллектуальной, вторая же сторона деятельности «присутствует» как добавка к обязательной учебной работе, либо в качестве эклектически организуемых мероприятий [129; 53]. Организация совместной поисковой деятельности группы сверстников, на наш взгляд, способствует нивелированию такого недостатка.

Организация и методы исследования

Целью эмпирического исследования было определено выявление социально-психологических детерминант личностного развития подростков и старшеклассников в совместной деятельности поисковых отрядов. На основе гипотезы, цели и задач объектом исследования была определена совместная поисковая деятельность группы подростков и старшеклассников. В качестве эмпирической базы исследования были выбраны реальные малые группы старших подростков и старшеклассников, объединенных интересом к совместной деятельности. В качестве экспериментальной группы (далее в тексте - ЭГ) определен поисковый отряд «Рубеж» (29 чел.) г. Железногорска. Кроме того, для проведения лонгитюдного исследования была выбрана группа юношей и девушек (см. прил. 7), входивших в состав поискового отряда «Рубеж» за период 1998-2007 г.г. в течение трех лет и более (52 чел.). Поисковая совместная деятельности ЭГ включает следующие ее разновидности. Совместную учебную деятельность (сентябрь-март), которая осуществляется с целью приобретения поисковиками знаний, умений и навыков поисковой деятельности, полевого самообслуживания, военной топографии, первой медицинской помощи, ознакомление со взрывоопасными предметами, изучение мер безопасности, правил эксгумационных работ, истории Великой Отечественной войны (180 часов). Совместную деятельность в полевых экспедициях (апрель-август) с целью поиска неучтенных мест захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и проведения эксгумационных работ, с последующим перезахоронением найденных останков на воинские мемориалы. Совместную архивную деятельность (в течение года) с целью установления имен погибших воинов и поиска их родственников. В качестве контрольной группы (далее в тексте - КГ) определены малые группы старших подростков и старшеклассников, занимающихся в военно-патриотических клубах (далее в тексте - ВПК) муниципального учреждения «Центр молодежи» г. Железногорска: «Вымпел» - 27 человек (далее в тексте -КГ-1) и «Рейнджер» - 24 человека (далее в тексте - КГ-2). Члены ВПК осуществляли следующие виды совместной деятельности. Совместную учебную деятельность с целью приобретения знаний, умений и навыков начальной военной подготовки: строевой, огневой, туристической, военной топографии, приемов рукопашного боя, первой медицинской помощи, истории Великой Отечественной войны (216 часов). Совместную деятельность, связанную с участием ВПК в соревнованиях, творческих конкурсах, походах, интеллектуальных играх, военизированной тактической игре, различных торжественных мероприятий по случаю календарных дат, а также оказание помощи ЭГ в проведение раскопочных работ в полевых экспедициях. Таким образом, ЭГ и КГ сходны по имеющейся гражданско-патриотической направленности совместной деятельности, которую применительно к личностному развитию членов малых групп подростков и старшеклассников можно охарактеризовать как особую социальную ситуацию, т.к. она соответствует основным характеристикам, раскрытым в работах М. Аргайла [174], в частности: совместная деятельность групп имеет цель -подготовка старшеклассников к военной службе; правила поведения, близкие к «армейским»; физическая среда, ограниченная пространством проведения мероприятия и местом проживания учащихся. Кроме идентичной по содержанию совместной деятельности члены, ЭГ и КГ относятся к одной возрастной группе (старшие подростки и старшеклассники), проживают в одной местности, имеют сходные социально-демографические характеристики. Эмпирическое исследование было осуществлено в естественных условиях в течение 2005-2006 гг. К началу проведения исследования все группы состояли на 85% из вновь прибывших подростков и старшеклассников (новичков). Средний возраст членов групп составил 14-16 лет. Таким образом, ЭГ и КГ идентичны по неэкспериментальным переменным (характер совместной деятельности, пол, возраст, место проживания сверстников). Еще одной особенностью данного исследования была его продолжительности (10 месяцев). Предметом исследования были определены особенности личностного развития подростков и старшеклассников в условиях совместной поисковой деятельности. Всего в исследовании приняли участие 132 человека. Эмпирическое исследование влияния совместной деятельности поисковых групп на личностное развитие старших подростков и старшеклассников включало два этапа. Первый этап исследования имел цель - пилотажное изучение личностных особенностей испытуемых и уровня социально-психологической зрелости групп и было осуществлено в октябре 2005 года в трех малых группах - поисковом отряде «Рубеж» (29 человек), ВПК «Вымпел» (27 человек) и ВПК «Рейнджер» (24 человека). Задачи этапа включали: уточнение методического блока; корректировку гипотезы и плана исследования. На основании анализа данных первого этапа была скорректирована рабочая гипотеза исследования, план исследования, а также методический блок, дополненный социометрической методикой [178, с. 57] и методикой социально-психологической самоаттестации группы как коллектива В.М. Сергеева [118, с. 145]. Полученные с помощью данных методик результаты способствовали детализации анализа изменений групповой динамики. Кроме того, нами был разработан опросник для изучения личностных особенностей подростков и старшеклассников, занимающихся поиском более трех лет, а также опросный лист для проведения экспертной оценки совместной деятельности поискового отряда «Рубеж». Был уточнен план проведения констатирующего и формирующего эксперимента. Второй этап исследования (основной) осуществлен в течение 2005-2006 гг. Он проходил в рамках констатирующего эксперимента на базе КГ-1 и КГ-2 в совместной деятельности по освоению знаний, умений и навыков начальной военной подготовки и приемов рукопашного боя. Данные группы принимали участие в городских мероприятиях, соревнованиях, интеллектуальных и тактических играх, творческих конкурсах. Формирующий эксперимент проходил на базе ЭГ, где в 2005-2006 учебном году были реализованы занятия личностного роста подростков и старшеклассников и внедрены технологии создания развивающей среды (см. раздел 2.2) в процессе организации совместной поисковой деятельности группы. В соответствии с логикой эксперимента, гипотезой, целью, задачами и предметом исследования были определены основные параметры исследования: экспериментальные и неэкспериментальные переменные, методы их измерения, а также способы обработки и интерпретации получаемых данных. В качестве независимой экспериментальной переменной (гипотетическая причина) выступала специально организованные воздействия в форме построения развивающей социальной среды, в качестве зависимых экспериментальных переменных (гипотетические следствия) выступали личностные особенности старших подростков и старшеклассников, а также уровень социально-психологической зрелости малой группы (см. табл. 1).

Динамика социально-психологической зрелости группы в совместной поисковой деятельности

Динамика социально-психологической зрелости исследуемых групп осуществлялась на основе «Карты-схемы психолого-педагогической характеристики группы». Полученные результаты представлены в табл. П.1-П.12 (см. прил. 3). Сводные данные представлены в табл. 2. Все группы до начала эксперимента находились на недостаточном уровне социально-психологической зрелости и были оценены по критериям, принятым в параметрической концепции коллектива, как диффузные группы (первый этап на пути развития к коллективу). В группах отсутствовало психологическое единство по главным направлениям деятельности. Отмечалось возникновение единства на временной основе, представленное разобщенными общностями, состоящими из изолированных группировок. Личность на этом этапе развития группы недостаточно включена в совместную деятельность, психологически слабо защищена. По итогам эксперимента отмечено общее повышение уровня социально-психологической зрелости всех групп: КГ-1 достигла уровня группы - ассоциации, а КГ-2 перешла в уровень группы-кооперации. ЭГ приблизилась к своему наиболее высокому уровню развития -коллективу. Констатирующий эксперимент показал (см. табл. П.1), что в структуре интегративных свойств группы ведущее место занимает «направленность активности», что обусловлено, на наш взгляд, интересом старшеклассников к осуществляемой ими совместной деятельности. Данные тенденции сохранились и по завершении формирующего эксперимента, что свидетельствует не только о сохранении интереса, но и тенденции к его возрастанию. Необходимо отметить, что в ЭГ повышение данного показателя носит более выраженный характер, составив 52,7 единиц, что на 19 единиц выше среднего значения данных показателей КГ. Существенно повысился уровень организованности ЭГ, «поднявшись» на второе ранговое место. Рост данного показателя ЭГ оказался выше на 18,6 единиц, чем среднее значение данного показателя в КГ. Нам представляется существенным, что направленности активности и организованности группы вошли в число ведущих интегративных свойств ЭГ, это заметно сказалось на оптимизации жизнедеятельности группы. Группа проявляла способность выбора наиболее благоприятных для себя социальных ситуаций, способность изменять социальную среду в лучшую сторону, т.е. было отмечено умение проектировать социальную среду. Повышалась самостоятельность и творческий характер в решении имеющихся задач. Различия между исходным и итоговым уровнем социально-психологической зрелости ЭГ статистически достоверны (р 0,001) (см. табл. П. 56).

Эти выводы подтверждаются и результатами методики «Социально-психологической самоаттестации группы как коллектива». Основные показатели, измеряемые посредством данной методики (ответственность, коллективизм, сплоченность, контактность, открытость, организованность, информативность), существенно возросли (см. табл. П.13-П.14). Это привело к увеличению среднего значения общего показателя у ЭГ на 2,0 балла, что выше данного показателя КГ на 0,5 балла. Основываясь на количественной шкале данной методики, мы сделали вывод, что уровень развития ЭГ соответствует высокоразвитому коллективу, а обе КГ среднеразвитому коллективу (см. табл. П. 56), различия достоверны статистически (р 0,001).

Согласно данным социометрического теста в исследованных группах до введения экспериментального импульса все группы имели относительно высокий удельный вес членов с низким социометрическим статусом, что свойственно диффузным группам (см. табл. П. 15- П.21). На момент же окончания формирующего экспериментов статусная структура групп изменилась, претерпела следующие изменения. В ЭГ число испытуемых, повысивших социометрический статус, оказалось больше в среднем на 19,8 % чем в КГ. Число испытуемых, не изменивших социометрический статус, в ЭГ на 18, 3 % меньше среднего показателя КГ. Отмечен высокий процент старшеклассников (31,1%) в ЭГ, понизивших свой социометрический статус, что обусловлено выравниванием показателя. Данный вывод основан на имеющемся количестве выборов респондентов (которые колеблются в пределах 5-8 выборов), что характерно для коллективов с высоким уровнем развития интегративных свойств [55].