Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования Еронин Антон Олегович

Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования
<
Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования
>



Еронин Антон Олегович. Социально-психологические условия формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.05 / Еронин Антон Олегович;[Место защиты: Московский государственный областной университет].- Москва, 2015.- 222 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования 22

1.1. Генезис социально-психологического знания о феномене «имидж» 22

1.2. Основные концептуальные идеи формирования

позитивного имиджа субъекта и организации 28

1.3. Сущность и структура имиджа среднего профессионального образования 42

1.4. Формирование позитивного имиджа среднего профессионального образования как социально-психологическая проблема 46

Выводы по главе I 56

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование имиджа среднего профессионального образования 58

2.1. Эмпирическая база и организационно-методическое обеспечение исследования 58

2.2. Особенности восприятия и оценки имиджа среднего профессионального образования 66

2.3. Социально-психологические факторы формирования имиджа среднего профессионального образования 86

Выводы по главе II 101

ГЛАВА III. Экспериментальное обоснование модели формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования 101

3.1. Социально-психологическая модель формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования 101

3.2. Результаты реализации модели формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования 116

Выводы по главе III 124

Заключение 125

Литература

Сущность и структура имиджа среднего профессионального образования

Имидж как таковой не является сегодняшним изобретением, а имеет свою предысторию и научный путь становления. Имидж, как явление общественной жизни, существовал на всех этапах развития человеческого общества.

В работах античных философов основная проблематика имиджа прослеживалась во взаимосвязи души и тела. Нормативный имидж играл столь существенную роль в античном обществе, во многом объясняется его сложной социальной структурой.

В период нового времени 19 века происходит ряд значимых изменений. Культура 19 века в своей основе базируется на тех же самых ценностях, что и вся культура Нового времени. Это рационализм, антропоцентризм, европоцентризм, сциентизм и так далее. При решении каких-либо мировоззренческих фундаментальных вопросов она старается удержать себя в рамках культурной парадигмы нового времени.

Создание теории социальных ролей (Дж. Г. Мид, Т. Парсонс, Э. Фромм) ввело в поле психологического знания такие понятия, как социальный статус, образ жизни, социальные почести и привилегии, а также представление о процессах адаптации, идентификации и социализации личности. Э Фромм ввел понятие хорошая приспособленность индивида, под которой понимается умение уподобиться требуемому образу, сформулировал понятие социального характера [210. С. 65].

Смыслы, передаются через знак, который становится все менее откровенным и все более рафинированным, нагруженным смыслом. Главным элементом образа становится деталь, которая выразительна, способна к бесконечным трансформациям.

В современной науке «имидж» стал предметом социального интереса и научно-психологического исследования. Таким образом, в середине 80-х гг. XX века возникает повышение интереса к проблеме имиджа, этому способствовали изменения социально-экономических условий жизни общества в конце XX века. Развитие в стране рыночной экономики привело к бурному развитию практического имиджмейкинга, PR-технологий, дизайна и других прикладных направлений, связанных с продвижением товаров и услуг в условиях конкуренции.

Именно поэтому в рамках традиционных научных дисциплин -психологии, экономики, социологии, политологии - появляются специальные научно-практические отрасли: теория и практика рекламы, publicrelations, имиджелогия и другие, основным предметом которых становится формирование образов, в том числе и социальных образов. Вместе с тем вопросы имиджа (индивидуального и группового) в последнее время стали объектом исследований многий наук: философии (П.С. Гуревич, И.К. Черемушникова и др.), социологии (Д.П. Гавра, А.И. Кравченко, И.А. Федоров и др.), политологии (О.А. Бударина, А.В. Келлер, И.. Тримурич и др.), экономики (Е. Коляда, А.В. Короткевич, Е.Е. Ланкин, Т. Нуфферова и др.) и собственно психологии (Е.Б. Карпов, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, А.Ю. Панасюк и др.).

Концептуальные подходы к изучению имиджа в философии в настоящее время формируются преимущественно в контексте социально-философского, философско-культурологического и философско-антропологического анализа, а также постановки проблемы идентичности, свободы и ответственности. Философия относит имидж, как феномен реальной действительности, к области социального познания, где имидж является его средством. Имидж, как универсальная категория, с философской точки зрения, может быть отнесен к любому объекту или предмету социального познания: индивид, социальная группа, организация, профессия, предмет.

Определения имиджа, существующие в философии, можно свести к трем группам, где имидж понимается как модель, инструмент познания, как форма социального управления и как образ [28. С. 84].

Основой построения имиджа выступает культура и что в том случае, когда имидж является отражением нравственных, культурных и социальных ценностей, выражением социально одобряемых, положительных качеств и свойств, действительно присущих объекту, он представляет собой духовно-нравственный ресурс в повседневной и профессиональной деятельности.

Современные социологические исследования имиджа осуществляются в контексте теоретических разработок, изучения социально-управленческого потенциала имиджа, теории социальных статусов и ролей, социально-культурной идентичности, технологии социального управления.

Имидж в социологии определяется как мнение, как оценочное суждение, которое опирается на процесс социального оценивания [155]; как социальный портрет, совокупность свойств, приписываемых объекту рекламой, пропагандой, модой, предрассудками, традицией с целью вызвать определенные реакции по отношению к нему; как составная часть определенной социальной роли, т.е. как совокупность представлений, сложившихся в общественном мнении о том, как должен вести себя человек в соответствии со своим статусом [108. С.365].

Наибольший опыт практических и теоретических исследований, связанных с имиджем, накоплен в психологической науке, где имидж определяется как особый психический образ. В рамках психологии, в том числе социальной, политической, психологии рекламы активно исследуются психологические механизмы формирования имиджа, разрабатываются диагностические методики оценки имиджа, соответствующих методов, инструментов. Большую роль в практике формирования имиджа играют, созданные в рамках психологии социально-психологические модели и технологии формирования имиджа. Психологические методы в изучении имиджа предоставляют широкие возможности анализа психологических особенностей, социально-психологических условий, механизмов и мотивов формирования имиджа и, что очень важно, позволяет взглянуть на процесс его формирования с траекторией от субъекта имиджа к реципиенту.

А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского определяют имидж как образ конкретного объекта, существующий в массовом сознании [109. С. 92].

Имидж (англ. image - образ) - целенаправленно сформированный позитивный или, напротив, негативный образ кого - или чего-либо, избирательно выделяющий определённые ценностные характеристики и нередко используемый с целью манипулирования сознанием людей [203].

Психология исследует имидж комплексно - габитарный, вербальный и невербальный аспекты представлены взаимосвязанными компонентами имиджа. Работа психологов над имиджем сводится не только к построению некоей информационной формулы, необходимой для достижения определенных целей, оправданным становится процесс психологического сопровождения личности, особенно этот вопрос актуален в ситуации коучинга (индивидуального консультирования руководителей). С точки зрения психологии имидж - это интегрированный инструмент оценки личности. Так, А.С. Милевич называет имидж социально - психологическим феноменом духовной жизни, который затрагивает не только профессиональную сферу, но и сферу частной жизни [129].

С точки зрения И.Г. Дубова, компонентами имиджа выступают межличностные отношения, исполняемые роли, индивидуальные характеристики носителя (внешние и внутренние), субъективное восприятие реципиентами. Исследуя мотивацию формирования имиджа, психологи различают имидж, ориентированный на самоощущение (внутренняя мотивация) и имидж, ориентированный на восприятие (внешняя мотивация). В зависимости от мотивации выбираются соответствующие тактики формирования имиджа: самораскрытие, самомаскировка, самопрезентация образа «Я» [157]. Фундаментом для построения имиджа субъекта, конгруэнтного его сознанию и подсознанию, являются психологические особенности личности [158]. Формирование имиджа происходит путем воздействия на сознание и подсознание человека. [143, 144, 146].

Ф. И. Шарков в своей книге «Имидж фирмы: технологии управления» выделяет корпоративные характеристики организации как работа по созданию позитивного корпоративного имиджа [213].

Е.А. Петрова определяет имидж как образ-представление, в котором в сложном и определенном взаимодействии соединены внешние и внутренние характеристики объекта. «Имидж выражает впечатление, которое производит его носитель. [153. С. 22].

Е.А. Петровой формирует понятие имиджа как феномена индивидуального, группового и общественного сознания, который в той или иной степени может быть отдален от инципиента. Имидж может изменяться и улучшаться, в то время как сама личность остаться практически неизменной [153. С.8].

Практический запрос проблематики имиджа и породил новую науку — «имиджелогию», которая возникла на стыке экономики, философии, социологии, психологии, политологии, культурологии, истории, других дисциплин [154. С. 5].

Имиджелогия изучает роли и функций имиджей в общественном бытие, их филогенетических и онтогенетических предпосылок, условий, движущих сил и закономерностей формирования, функционирования, управления [157. С. 28].

Формирование позитивного имиджа среднего профессионального образования как социально-психологическая проблема

Для выявления объективных и субъективных детерминант спроса на образовательные услуги, нами была использована методика «Психологические факторы спроса на образовательные услуги вуза» (Карпов Е.Б 2002). Методика состоит из двух шкал: «Реальная доступность для человека образовательных услуг» и шкалы «Субъективная востребовательность услуги». Реальная доступность образовательных услуг складывается из оценки личностью таких параметров как личное соответствие требованиям колледжа как достаточность собственной подготовки для поступления, территориальная доступность среднего профессионального заведения, доступная цена, гарантированная поддержка в учебе, отсутствие мешающих обстоятельств, наличие блата, реальность поступления. При этом, субъективная востребовательность услуги оценивается личностью на основе параметров: возможность вести оптимальный образ жизни, оптимальные сроки обучения, оптимальная возможность совмещать учебу с работой, форма самостоятельности в учении, возможность получить нужный диплом и желательный уровень квалификации, направленность на развитие личности, гармоничное сочетание разных целей в жизни (Приложение 5).

Методика оценки качеств преподавателей. Имидж профессорско-преподавательского состава оказывает существенное влияние на формирование имиджа среднего профессионального заведения и имиджа среднего профессионального образования в общем. Причем во внимание принимаются не только уровень профессиональной компетентности и общий культурный уровень, но и внешний облик, социально-демографические характеристики профессорско-преподавательского состава.

При разработке методики использованы качества, которые были выделены в качестве наиболее значимых в имидже преподавателей вуза в результате исследования имиджа Российского государственного социального университета, проведенного в 2004 году. Предложены 8 качеств преподавателей (опрятный, аккуратный, коммуникабельный, представительный, владеющей информацией, стильный, добрый, обладающей хорошей дикцией, деловой, спокойный, информированный, респектабельный).

Система оценки - пятибалльная, где 5 - ярко выраженная характеристика, 4 балла - выраженная характеристика, 3 балла - средне выраженная характеристика, 2 балла - мало подходящая характеристика, 1 балл - выставляется тем характеристикам преподавателей, о которых респондент не имеет понятия (Приложение 6).

Для выявления семейно-обусловленных факторов формирования имиджа среднего профессионального образования были использованы следующие психодиагностические методики: - Шкала семейной адаптации и сплоченности (FACES -3)- Д.Х. Олсон, Дж. Портнер, И. Лави, адаптированная Э.Г. Эйдемиллером.

В основе создания методики лежит «циркулярная модель» Д.Х.Олсона, которая включает в себя три параметра семейного поведения - сплоченность, адаптацию и коммуникацию.

Семейная сплоченность - это степень эмоциональной близости членов семьи: при максимальной выраженности этой связи члены семьи взаимозависимы, при минимальной - автономны и независимы друг от друга. В диагностику семейной сплоченности входят такие параметры, как эмоциональная связь, семейные границы, принятие решений, друзья, интересы и отдых. Семейная адаптация - характеристика того, насколько гибко или ригидно семейная система может приспосабливаться к различным изменениям жизнедеятельности семьи. Для диагностики адаптации используются параметры лидерства в семье, контроль, дисциплина, правила и роли в семье.

В «круговой модели» различают четыре уровня семейной сплоченности: от экстремально низкого до экстремально высокого. По параметру сплоченности различают разобщенные, разделенные, связанные и сцепленные семьи. По параметру адаптации - ригидный, структурированный, гибкий и хаотичный типы семейной структуры.

Согласно данной методике, семьи могут быть сбалансированными или экстремальными, то есть имеющими крайние показатели семейной сплоченности и семейной адаптации.

Опросник также позволяет определить уровень удовлетворенности семейной жизнью, который может быть рассчитан как сопоставление между идеальным представлением и реальным.

С помощью данного психодиагностического инструментария выявлялись особенности восприятия и оценки имиджа среднего профессионального образования у выпускников общеобразовательных школ, потенциальных абитуриентов конкретного колледжа, его студентов (младших курсов, средних и выпускников), а также родителей учащихся старших классов и абитуриентов учреждений среднего профессионального образования.

Первая серия эмпирического исследования, в которой приняли участие 430 выпускников средних общеобразовательных школ (215 учащиеся 9-х классов и 215 - 11-х классов), была нацелена на выявление особенностей восприятия и оценки средних профессиональных образовательных услуг их потенциальными потребителями.

Было выявлено, что восприятие имиджа среднего профессионального образования выпускниками общеобразовательных школ в целом характеризуется как негативно-нейтральное, что отражается в представлениях о низком статусе его учреждений, искаженном восприятии их значимости, в стереотипных убеждениях об отсутствии спроса на их выпускников и в амбивалентной оценке содержания предоставляемых ими образовательных услуг.

Вместе с тем результаты проведенного исследования позволяют нам говорить о том, что выпускники 9-х классов в целом более позитивно, чем выпускники 11-х классов, воспринимают имидж среднего профессионального образования (табл. 1).

Они в больше степени считают его значимым, то есть гарантирующим трудоустройство (t=2,06, р 0,05), востребованным на рынке труда (t=2,12, р 0,05), более позитивно оценивают его, считая его достаточно интересным (t=2,05, р 0,05) и привлекательным (t=2,01, р 0,05).

Что касается оценки статуса средних профессиональных образовательных услуг, то достоверно значимых различий по данному имиджелогическому параметру выявлено не было.

Обращает на себя внимание тот факт, что психосемантическая оценка средних профессиональных образовательных услуг в двух группах испытуемых (учащихся 9-х и 11-х классов) отличается друг от друга по параметру статуса и значимости, что свидетельствует о том, что из общего числа испытуемых выпускников 11-х классов всего 18,98% выразили возможность своего поступления в учреждения среднего профессионального образования, тогда как среди выпускников 9-х классов потенциальных абитуриентов, или потребителей средних профессиональных образовательных услуг оказалось почти 50%.

Социально-психологические факторы формирования имиджа среднего профессионального образования

Участие в тренинговых занятиях, а также реализация профориентационных игровых технологий как клиент-направленных технологий формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования обеспечили модернизацию внешнего имиджа как у учащихся, так и у их родителей.

В контрольной же группе, по данным нашего исследования, изменения в интересующих нас показателях не произошли, несмотря на то, что на уровне тенденций намечается некая положительная динамика роста значимости среднего профессионального образования для потенциальных выпускников общеобразовательных школ (табл. 19).

Во второй экспериментальной группе также произошли достоверно значимые изменения в восприятии и оценке внутреннего имиджа среднего профессионального образования, в частности, вследствие проведенных социально-психологических тренингов увеличились показатели имиджобразующих характеристик профессорско-преподавательского состава

Помимо этого, формирование позитивного внутреннего имиджа среднего профессионального образования предполагало проведение определенных социально-психологических занятий с преподавателями колледжа с привлечением персонал-направленных социально-психологических технологий.

В колледже, который составил экспериментальную группу, в таких занятиях приняли участие 42 преподавателя. В процессе реализации разработанных программ преподаватели колледжа отрабатывали приемы предъявления себя студентам, а также способы расположения их и привлечения их внимания. Так, например, при выполнении упражнения «Всеобщее внимание» всем участникам предлагалось выполнить одну и ту же задачу - любыми средствами привлечь к себе внимание, - причем выполнение такого задания осуществлялось всеми участниками одновременно. В процессе упражнения независимые эксперты фиксировали взгляды участников и в заключение подсчитывали, кто привлек к себе внимание большего количества участников.

Отработка приемов предъявления педагогических требований и изложения просьбы также способствовала повышению уровня развития коммуникативных способностей преподавателей колледжа, составивших экспериментальную группу.

Эффективными также оказались упражнения, направленные на развитие социальной перцепции эмпатии. Выполнение таких упражнений, как «Попутчик», «Телевизор», «Фотография», «Интонация», «Голос по телефону» и др., обучали преподавателей определять индивидуально-психологические особенности студентов, находить индивидуальный подход к каждому из них, а отработка навыков эмпатического слушания в виде анализа своего поведения в разнообразных педагогических ситуациях способствовали установлению контакта со студентами, что в целом обеспечивало повышение оценки имиджа преподавателя у студентов.

Центральным в разработанной программе является мини-тренинг «Самопрезентация», который был ориентирован на обучение преподавателей колледжа быстро и точно распознавать свойства и состояния конкретного человека, располагать к себе мимикой, пантомимикой, интонацией и риторическими оборотами, точно объяснять и ненавязчиво демонстрировать студенту те новые возможности, которые он может получить во взаимодействии с ним.

Отработка приемов расположения к себе, техник пристраивания, демонстрации открытых поз, приемов выражения заинтересованности, а также корректировка акустических характеристик речи во время чтения лекций или объяснения нового материала, обсуждения нестандартных ситуаций в педагогическом взаимодействии - все это способствовало повышению персонального имиджа самого преподавателя, а следовательно, согласно выявленным в ходе эмпирического исследования объективно существующим закономерным связям между отношением студентов к профессорско-преподавательскому составу колледжа и восприятием его статуса и значимости, и имиджа учреждения среднего профессионального образования.

Данный вывод подтверждается результатами формирующего эксперимента, демонстрирующими особенности восприятия профессорско-преподавательского состава студентами колледжа, составившими экспериментальную группу (табл. 21).

Обращает на себя внимание тот факт, что наибольшие различия были зафиксированы в оценке студентами колледжа уровня развития коммуникативных способностей преподавателей и их компетентности в профессиональной деятельности, что свидетельствует о направленности разработанных тренинговых занятиях с профессорско-преподавательским составом колледжа.

В конце формирующего эксперимента в экспериментальной группе произошли достоверно значимые изменения и в уровне развития педагогического коллектива, в его социально-психологическом климате и атмосфере.

Так, в таблице 22 представлены результаты начального и итогового замеров уровня развития педагогического коллектива в колледже, участвующем в эксперименте. Такие замеры осуществлялись с помощью стандартной методики оценки членами коллектива уровня развития таких его характеристик, как ответственность, коллективизм, сплоченность, контактность, открытость, организованность и информированность.

Из таблицы видно, что наибольшие изменения произошли в оценке членами педагогического коллектива таких характеристик, как ответственность, коллективизм, открытость и сплоченность. Что касается контактности коллектива, то здесь необходимы дополнительные мероприятия, способствующие развитию таких характеристик группы.

Согласно результатам эмпирического исследования, внутренний имидж среднего профессионального образования детерминирован особенностями функционирования колледжа, и главным образом, особенностями восприятия его профессорско-преподавательского состава. Следовательно, изменения, произошедшие в восприятии и оценке студентами преподавателей колледжа, составивших экспериментальную группу, обусловливают и изменения в особенностях их восприятия и оценки имиджа среднего профессионального образования. Сравнительный анализ показателей особенностей восприятия и оценки имиджа колледжа и имиджа профессии подтвердили данное заключение (табл. 23).

Результаты реализации модели формирования позитивного имиджа среднего профессионального образования

Содержание всех блоков, таким образом, ориентировано на активизацию профессионального самоопределения подростков, повышение уровня их восприятия и оценки самой профессии. Формирование позитивного имиджа профессии, по данным нашего эмпирического исследования, взаимосвязано с формированием позитивного имиджа и учреждения среднего профессионального образования, в процессе обучения в котором и происходит осваивание конкретной профессии.

Реализация всех блоков, составивших разработанную программу, предполагала использование разнообразных игровых технологий.

Программа рассчитана на десять занятий, в ходе которых могут использоваться следующие виды работы:

Профориентационные игры с классом. Рассчитаны на реальные условия работы в школе (ограниченно временем урока, необходимость работы с целым классом и т.п.). При проведении профориентационных занятий подобные игры могут быть использованы как дополнение диагностическим процедурам, дискуссиям, индивидуальным консультациям и лекционным формам работы. Можно назвать следующие конкретные игровые методики. Ценностно-нравственные профориентационные игры: «Спящий город», «Пришельцы», «Три ветерана», «Стажеры-инопланетяне», («Три судьбы»), «Остров». Пробные ознакомительные игры: «Ассоциациях (профориентационный вариант), «Вакансия», «Угадай профессию», «Завод», «Новичок - Наставник», «Приемная комиссия», «Советчик». «Пять шагов», Важным условием проведения этих игр является их высокая динамика.

Игровые профориентационные упражнения и микроситуации использовались нами в работе с малой группой (6-8 человек). Мы использовали следующие игровые профориентационые упражнения: «Подарок», «Профессия на букву...», «Маскарадный костюм», «Человек-профессия», «Автопортрет», «Кто есть кто?», «Цепочка профессий», «Самая-самая», «А вот и Я!», «Ловушки-капканчики», «День из жизни» («Ночь из жизни» «Звездный час»,) и др. (Пряжников Н.С., 1997). Очень популярны в нашем исследовании стали игровые микроситуации, где моделировались различные элементы профессионального общения, связанные обычно с конфликтностью отношений.

Бланковые игры с классом Бланковые игры с классом организовывались таким образом, чтобы психолог имел возможность играть с каждым в отдельности и со всеми одновременно. В большинстве игр данного типа моделируются некоторые особенности предпринимательской деятельности с учетом специфики социально-экономической ситуации, сложившейся в России в настоящее время, т. е. с учетом явной криминализации экономики. Поскольку профессии, связанные с бизнесом, особенно волнуют современных подростков, то решено было, что психолог не должен уходить от специального их рассмотрения. К методикам данной группы можно отнести следующие: «Я — компаньон» «Бизнес-риск-мен», и «Купля-продажа» каждый участник играет на своем бланке с ведущим. В игре «Торг» все Участники работают в парах (можно играть и втроем).

Карточные профконсультационные игры (Пряжников Н.С., 1991, 1993) возникли как содержательные моменты профессионального самоопределения и планирования жизни. Все профконсультационные карточные методики можно разбить на две основные группы: игровые карточные технологии и информативно-поисковые системы. В индивидуальных информационно-поисковых системах по определенным правилам подросток составляет образы наиболее привлекательных профессий: «Карманный компьютер», «Формула», «Что? Где?». Поскольку внешне эти методики напоминают раскладывание пасьянсов, то им и дали название «профессьянсы» от слов «профессия» и «пасьянс».

В игровых карточных системах делается попытка смоделировать основные этапы человеческой жизни: индивидуальная игра «Страшный суд», «Человек—Судьба—Чёрт», а также основные этапы профессионализации человека (групповая игра «Карьера») (Пряжников Н.С., 2002).

Настольные карточные игровые методики (Пряжников Н. 1991, 1992) по сравнению с описанными выше карточными темами позволяют моделировать проблемы личностного и профессионального самоопределения подростков в более простых формах.

В профориентационной игре «Бизнес-Мусор» моделировались нравственные аспекты предпринимательской деятельности, в игре «Или-Или» участники передвигают свои фишки по игровому полю, совершая выписанные в каждой клеточке ходы, связанные с выбором или отказом от тех или иных составляющих профессионального, жизненного личностного развития.

В другой настольной игре - «Страна богатых и умных» также моделируется общественное устройство государства. Подростки выполняли различные роли (банкира, министра экологии, министра образования, министра свободы информации, министра безопасности, министра здравоохранения и др.). [Пряжников Н.С., 2002, с. 438-455].

В этих играх небольшое количество карточек готовят сами игроки (по 8 — 12 карточек каждый), а все результаты игровых действий отражают в специальных бланках.

Важным элементом процедуры является не столько сама игра, но и подготовка к ней, когда игрок, заполняя свой набор карточек, например, соотнося качества человека с различными профессиями в игре «Комплимент», дополнительно задумывается и сам выступает в роли эксперта.