Социально-психологический анализ расставания как феномена межличностного общения Ковалева Наталья Александровна

Социально-психологический анализ расставания как феномена межличностного общения
<
Социально-психологический анализ расставания как феномена межличностного общения Социально-психологический анализ расставания как феномена межличностного общения Социально-психологический анализ расставания как феномена межличностного общения Социально-психологический анализ расставания как феномена межличностного общения Социально-психологический анализ расставания как феномена межличностного общения Социально-психологический анализ расставания как феномена межличностного общения Социально-психологический анализ расставания как феномена межличностного общения Социально-психологический анализ расставания как феномена межличностного общения Социально-психологический анализ расставания как феномена межличностного общения Социально-психологический анализ расставания как феномена межличностного общения Социально-психологический анализ расставания как феномена межличностного общения Социально-психологический анализ расставания как феномена межличностного общения
>



Ковалева Наталья Александровна. Социально-психологический анализ расставания как феномена межличностного общения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Ковалева Наталья Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/280

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ расставания как феномена межличностного общения 12

1.1 Понятие расставания. Классификация видов расставания. Научные подходы к проблеме расставания 12

1.2 Расставание как критическое событие 38

1.3 Социально-психологические последствия разрушения значимого общения (в период от дошкольного возраста до ранней взрослости)

Глава 2. Эмпирическое исследование феномена расставания 66

2.1 Методы исследования феномена расставания 66

2.2 Социально-психологическое содержание феномена расставания 74

2.3 Социально-психологическая характеристика этапов расставания 88

2.4 Возрастные, тендерные и некоторые индивидуальные особенности расставания 109

Заключение 145

Библиография 150

Приложение а 172

Приложение б 175

Приложение в 190

Введение к работе

Актуальность исследования. Общение является категорией психологической науки и одной из базовых проблем социальной психологии (наряду с личностью и группой). Поэтому тематика общения всегда актуальна и представляет особый научно-исследовательский интерес. При этом особенно распространенным предметом исследования в настоящее время считается общение на межличностном уровне.

В числе современных тенденций разработки проблем межличностного общения находится социально-психологический анализ его определенных феноменов — конфликта, манипуляции, доверительного общения и т.п. Расставание выступает одним из самых распространенных и значимых феноменов межличностного общения и потому исследование его оказывается чрезвычайно востребованным. Положение о распространенности феномена расставания может быть доказано на примере анализа ведущих произведений мировой художественной литературы, в которых расставание описывается как одно из первостепенных жизненных событий.

Главным последствием расставания является изменение микросоциальной ситуации. В социально-психологической науке выделяются виды социальных изменений (Андреева Г.М., Донцова А.И.): смена работы, создание или разрушение семьи, выход на пенсию, рождение ребенка, смена места жительства и т.п. При этом ситуации, связанные с расставанием, не дифференцируются - например, разрушение семьи, смена места жительства, смена работы выступают в качестве ситуативных проявлений целостного социально-психологического феномена расставания. Данное обстоятельство доказывает тот факт, что проблема расставания в социальной психологии на настоящий момент не поставлена, то есть, является принципиально новой областью научного анализа.

Теоретический анализ научных работ в области психологии межличностного общения показывает, что феноменология, механизмы и закономерности общения считаются достаточно изученными (Андреева Г.М.,

Бодалев А.А., Ковалев Г.А., Леонтьев А.А., Лисина М.И., Романов К.М., Хараш А.У. и др.), в то время как проблема расставания действительно остается практически не разработанной. В отечественной и зарубежной традиции рассмотрены лишь некоторые аспекты проблемы расставания. К ним относятся: последствия депривации в младенчестве (Кистяковская М.Ю., Лисина М.И., Боулби Дж., Фрейд А., Эйнсворт М. и др.); закономерности психологической дестабилизации отношений (Гозман Л.Я., Обозов Н.Н., Вейс Р., Ли Л, Альтман И., Тейлор Д., Дак С. и др.); особенности переживания смерти близкого человека (Заманаева Ю.В., Арьес Ф. и др.). Анализ соответствующей литературы позволяет говорить о том, что научные представления о феномене расставания характеризуются разобщенностью и фрагментарностью. Данные представления формировались в рамках самостоятельных научно-исследовательских проблем, поэтому на их основании невозможно дать системную характеристику расставания.

Приходится констатировать, что необходимость проведения теоретического анализа и эмпирического исследования проблемы расставания как социально-психологического феномена определяют следующие противоречия:

- между значимостью и распространенностью расставания как феномена
межличностного общения и его недостаточной изученностью в рамках
социальной психологии;

- между необходимостью системной характеристики расставания как
целостного социально-психологического явления и несогласованностью и
разобщенностью научных представлений о нем.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему исследования -социально-психологический анализ расставания как феномена межличностного общения оказывается чрезвычайно востребованным.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется с одной стороны, несомненной личностной значимостью и

распространенностью феномена расставания, а с другой — слабой разработанностью данной проблемы на теоретическом уровне.

Объект исследования - расставание как феномен межличностного общения.

Предмет исследования - социально-психологическое содержание расставания как феномена межличностного общения.

Цель исследования - выявить и описать социально-психологическое содержание расставания как феномена межличностного общения.

Гипотезы исследования:

  1. Расставание с близким человеком представляет собой критическую ситуацию, поскольку делает невозможной реализацию привычных условий и форм значимого общения.

  2. Социально-психологическое содержание расставания определяется возрастными, тендерными и индивидуальными особенностями.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами в диссертационной работе ставились и решались следующие задачи:

1. Проанализировать научные подходы к проблеме разрушения
значимого общения и определить понятие «расставание».

2. Разработать классификацию видов расставания.

3. Дать социально-психологическую характеристику расставания как
процесса.

4. Выявить возрастные, тендерные и некоторые индивидуальные
особенности расставания.

5. Разработать комплекс методик исследования феномена расставания.
Методологическую основу исследования составили методологические

идеи и научные факты, полученные при разработке: проблем общения и межличностных отношений (Мясищев В.Н., Бодалев А.А., Обозов Н.Н., Л.Я. Гозман Л.Я., Панферов В.Н., Андреева Г.М., Лисина М.И., Хараш А.У. и др.); основных проблем возрастных особенностей общения (Эльконин Д.Б, Божович Л.И., Мудрик А.В., Кон И.С., Эриксон Э., Салливан Г.С.,

Олпорт Г. и др.), некоторых положений социальной психологии личности (Абульханова-Славская К.А., Агеев B.C., Леонтьев Д.А., Ядов В.В.), а также результаты экспериментальных исследований динамики кризиса (Е.Е. Торчинская, Тарабрина Н.В., Калмыкова Н.В. и др.), анализа критических ситуаций и связанных с ними изменений в структуре жизненного пути личности (Анцыферова Л.И., Василюк Ф.В., Виноградова Г.В., Дорожевец Н.В.).

Методы и методики исследования:

Реализация поставленных задач и проверка выдвинутых гипотез осуществлялась с помощью следующих групп методов исследования:

1) методы теоретического анализа, синтеза и обобщения социально-
психологической литературы по проблеме исследования;

2) методы эмпирического исследования - контент-анализ,
анкетирование, беседа, методика сочинения «Расставание в моей жизни»,
рисуночная методика «Мое значимое расставание»;

3) методы обработки и анализа эмпирических данных: количественный и
качественный анализ, методы математической статистики: (первичная
описательная статистика, метод оценки значимости различий по критерию t-
Стьюдента, коэффициент корреляции г-Пирсона).

Научная новизна исследования:

1. Дана социально-психологическая характеристика расставания (расставание как фактор социальных изменений выступает кризисной, переломной ситуацией; основная трудность реабилитации связана с невозможностью быстрого установления равноценных значимых связей с другими людьми; субъект расставания выпадает из актуального настоящего — распространен феномен «пребывания в прошлом»).

2. Разработана классификация видов расставания (выделены следующие основания и параметры классификаций: условия разрушения привычного способа общения и отношений; виды межличностных отношений субъектов

расставания; природа «объекта» расставания; степень и характер значимости; позиция субъекта расставания).

3. Исследована процессуальная сторона расставания (представлено социально-психологическое описание этапа ожидания как личностной подготовки к частичным или полным переменам в области общения и взаимоотношений; этапа прощания как кульминационного акта в ситуации расставания, представляющего непосредственный момент разрушения привычных форм общения; этапа разлуки как периода относительного одиночества субъекта расставания, характеризующегося изоляцией от желаемых связей с конкретной индивидуальностью).

4. Выделены следующие особенности феномена расставания:

а) возрастные (расставание выступает как ситуация опасности в
дошкольном возрасте, как условие осознания личностной значимости
другого и потребности в близких отношениях в младшем школьном возрасте,
как фактор возникновения внутриличностных конфликтов в подростковом
возрасте, как трагедия монологической формы бытия в период ранней
взрослости);

б) тендерные (в качестве ожидаемых образцов женского поведения в
ситуации расставания оказывается признание интенсивности негативного
переживания и уместность его выражения в обществе, мужского -
игнорирование негативности и сдерживание эмоций; в рамках преодоления
кризиса расставания выделяются определенные формы социальной
активности - женским способом преодоления горя становится доверительное
общение, мужским - профессиональная деятельность);

в) индивидуальные (преодоление кризиса расставания экстравертом
определяет расширение круга социальных контактов, а интровертом —
глубокий содержательный анализ данной проблемы; в числе факторов,
препятствующих реабилитации, выделяются соответственно низкий уровень
рефлексивных способностей экстраверта и склонность интроверта к
изоляции, а также к игнорированию участия и поддержки окружающих).

5. Разработан комплекс методов исследования расставания (метод сочинений, анкетирование и соответствующие статистические методы, рисуночная методика представляют взаимодополняющие исследовательские процедуры; это обеспечивает валидность полученных результатов).

Теоретическая значимость исследования:

Научно-исследовательский материал, представленный в диссертации, способствует расширению психологических знаний о феноменологии межличностного общения.

Ставится принципиально новая проблема расставания как одного из самых распространенных социально-психологических феноменов. В данной работе феномен расставания впервые описывается системно:

— классифицируются его многочисленные ситуативные проявления,
которые в разных исследовательских направлениях представляли
самостоятельную область научного анализа;

— осуществляется характеристика расставания как целостного явления и
процесса;

— рассматривается возрастная динамика ведущих социально-
психологических особенностей феномена расставания — показано, что в
дошкольном, младшем школьном, подростковом возрастах и в период ранней
взрослости расставание имеет свое особое личностное значение и
неодинаковые психологические последствия;

— выделяются тендерные особенности расставания — в диссертационной
работе демонстрируется, что существует определенный набор ожидаемых
образцов (или норм) мужского и женского поведения.

— выявляются характерные для экстравертов и интровертов
индивидуальные способы реагирования на расставание.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью учета результатов исследования авторами, составителями, редакторами учебников, учебных пособий по социальной психологии.

Изучение данной проблемы имеет важнейший прикладной аспект -сформулированные на основании полученных результатов исследования положения могут выступить методологической базой для составления программ социально-психологической помощи в ситуации значимого расставания.

Разработанные методики исследования феномена расставания и эмпирические данные соответственно можно использовать для выявления специфических характеристик расставания, связанных с конкретной ситуацией расставания, а также с возрастом, тендером и некоторыми индивидуальными особенностями субъекта расставания. Результаты диагностики могут явиться основой разработки индивидуальных психологических рекомендаций.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международной конференции: «Проблемы межкультурной коммуникации: содержание социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» КГУКИ, Казань, 2008; на всероссийской конференции: «Личность и бытие: субъектный подход» Москва, Институт психологии РАН, 2008. Основное содержание диссертации отражено в 12 научных статьях.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (231 наименование, из них на иностранном языке - 28), приложения. Результаты теоретического и эмпирического исследования представлены в 12 таблицах, 3 рисунках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Расставание представляет собой один из феноменов межличностного общения. Он выражается в разрушении привычных форм значимого общения и изменении психологического содержания и характера межличностных отношений. В этих условиях возможны варианты позитивной и негативной динамики межличностных отношений.

Ситуацию расставания с близким человеком следует понимать как значимое событие, которое имеет ярко выраженный негативный личностный смысл. Оно приводит к фрустрации базовой потребности в эмоциональном контакте, утрате привычных форм значимого общения.

2. Расставание как социально-психологическое явление имеет богатую
феноменологию и, соответственно, может классифицироваться по разным
основаниям.

В зависимости от условий разрушения привычного способа общения и отношений выделяются: психологическое расставание как отчуждение и физическое расставание как пространственное дистанцирование. В зависимости от вида межличностных отношений расставание осуществляется с родственниками, друзьями, любимыми. В зависимости от природы «объекта» расставаться можно с конкретным человеком, группой, родиной. В зависимости от степени и характера значимости выделяются расставания с низким или высоким уровнем значимости, расставания с позитивным или негативным личностным смыслом. В зависимости от позиции субъекта ситуацию расставания следует рассматривать с позиции инициатора -активная сторона и с позиции подчинения — пассивная сторона.

3. Расставание как социально-психологическое явление и как событие
имеет временную динамику. Выделяются три стадии этого процесса:
ожидание, прощание и разлука. Каждая из них имеет свои особенности:

Этап ожидания характеризуется психологической подготовкой человека к основательным переменам условий и форм межличностного общения.

Этап прощания как кульминационный момент расставания связан с актуализацией смысловой сферы личности, переоценкой значимости близкого человека, внутриличностным конфликтом и особой формой общения.

Этап разлуки как период одиночества подразумевает изоляцию от желаемых эмоциональных связей с конкретным человеком.

4. Социально-психологическое содержание расставания зависит от возрастных, тендерных и индивидуальных особенностей субъекта.

Феноменология расставания в дошкольном, младшем школьном, подростковом возрастах и периоде ранней взрослости определяется особой ролью значимого общения в процессах развития и полноценного существования личности.

Существующие стереотипы мужского и женского поведения в кризисных ситуациях оказывают непосредственное влияние на выбор способов реагирования на ситуацию значимого расставания и специфических форм социальной активности, способствующих преодолению кризиса.

Экстравертная и интровертная установки определяют соответствующие стратегии преодоления кризиса расставания; они также оказываются связанными с некоторыми негативными в плане реабилитации линиями поведения.

5. Феномен расставания можно исследовать с помощью контент-анализа, метода сочинений, проективного метода, анкетирования и беседы. Метод сочинений конкретизируется в методике сочинения «Расставание в моей жизни», проективный метод в рисуночной методике «Рисунок расставания».

Понятие расставания. Классификация видов расставания. Научные подходы к проблеме расставания

Проблема общения относится к числу актуальных и активно разрабатываемых в психологии. Принято выделять следующие направления исследования общения, в которых оно выступает: 1) как категория общей, социальной и педагогической психологии (Б.Ф. Ломов, А. А. Бодалев, Г.А. Андреева); 2) как фактор психического развития (Л.С. Выготский, М. И. Лисина, А.В. Запорожец, Л.И. Божович); 3) как диалог в практической психологии и консультировании (Т.А. Флоренская, А.У. Хараш) и др.

При решении поставленной выше задачи мы будем ориентироваться на понимание общения как категории социальной психологии. «По своему значению для теоретических, экспериментальных и прикладных исследований категория общения не уступает проблемам личности, сознания, деятельности и ряду других фундаментальных проблем психологии [111, 108]. Статус категории общение приобретает потому, что представляет специфическую форму человеческой активности — в отличие от деятельности ее результатом является не преобразованный объект, а система отношений с другими людьми. То есть категория общения позволяет раскрыть определенную сторону (или аспект) человеческого бытия, не сводящийся к предметной деятельности. Авторами неоднократно подчеркивается субъект-субъектный характер отношений внутри общения в отличие от субъект-объектного отношения к окружающей действительности, свойственного ее преобразованию [27; 111; 147; 182].

Именно в рамках понимания общения как категории выделяются разные уровни взаимодействия (А.А. Бодалев), соответствующие определенным видам общения: общение индивида с группой или с разными группами, межгрупповое общение, межличностное общение.

Предмет данного диссертационного исследования - расставание -непосредственно соприкасается с областью межличностного общения, поскольку подразумевает прерывание привычных для субъекта форм общения и отношений со значимым человеком.

Мы определяем расставание как социально-психологическое явление и как феномен межличностного общения. Феномен расставания выражается в разрушении привычных условий (или форм) значимого общения и в изменении психологического содержания и характера межличностных отношений.

Положение о разрушении привычных условий и форм межличностного общения подчеркивает негативное личностное значение расставания.

Сам феномен общения представляет систему непосредственных и опосредованных форм взаимодействия, в которые прямо или косвенно включается индивид в процессе удовлетворения определенного комплекса социогенных потребностей. Поэтому данные формы взаимодействия в той или иной степени будут являться для него значимыми. Возникает вопрос: как ограничить область исследования расставания? Мы отмечаем, что предмет нашего исследования — значимое расставание — обязывает акцентировать внимание только на те сферы общения, в которых удовлетворяется потребность в эмоциональных контактах. Согласно классификации видов общения по уровню регламентированности данное общение называется неформальным; оно характеризуется положительными личными связями, которые являются достаточно глубокими и интимными.

Здесь происходит удовлетворение потребности в эмоциональных контактах. Именно потребность в общении такого характера С.Л. Рубинштейн называл «острейшей» или «первичной», поскольку включенность в процесс общения вне какого-либо контекста отношений может явиться для человека индифферентной. Данная потребность проявляется на уровнях: непосредственной потребности в общении, потребности в дружбе, любви, родственных связях. Достижение общности людей, которая ценна сама по себе, рассматривается как проявление свойственного человеку родового качества социальности [68, 292]. Главный смысл неформального, дружеского общения составляет преодоление одиночества и разобщенности.

В этом плане говорят о реализации одной из наиболее важных функций общения (если не самой важной) - ее называют аффективно-коммуникативной (Андреева Г.М., Ломов Б. Ф.), эмотивной (В.Н. Панферов) и т.п. Сущность ее заключается в том, что «взаимоотношения определяют психологический фон взаимодействия, ... создают настроение, приносят радость или огорчение, являются для многих важной ценностью, целью или смыслом жизни» [Там же]. То есть реализация подобной функции общения становится возможной за счет того, что в самом общении присутствуют эмоционально насыщенные отношения. Включенность в них и способствует как раз удовлетворению вышеобозначенной потребности в эмоциональном контакте. То есть, онтологическое значение общение приобретает за счет реализуемых в нем эмоциональных отношений: если общение «представляет главный факт бытия, то сами человеческие отношения входят в смысл бытия» [153, 94].

Поскольку интимно-личностное общение является необходимым условием развития и существования личности, то любые нарушения этой формы социального бытия чреваты определенными негативными последствиями для человека. Одно из распространенных нарушений привычных форм значимого общения связано с таким социально-психологическим явлением как расставание.

Расставание является неизбежным спутником человеческого бытия. Оно сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Сама смерть как финал жизненного пути представляет собой один из видов расставания.

При всей распространенности феномена расставания он остается до сих пор неизученным в социальной психологии. Мы полагаем, что он не менее фундаментален, чем, например, феномены конформизма, агрессии, конфликта и многих других.

На начальном этапе исследования мы обнаружили чрезвычайное многообразие видов расставания и поставили задачу их классификации. При этом было выделено несколько оснований: в зависимости от условий разрушения привычного способа общения и отношений, по видам межличностных отношений, в зависимости от характера объекта, в зависимости от степени значимости и т.п.

Одним из основных критериев классификации видов расставаний являются условия разрушения привычного способа общения и отношений. На этом основании выделяются расставание вследствие пространственного отделения или дистанцирования (физическое расставание) и расставание вследствие эмоционального отчуждения или психологического отстранения субъектов (психологическое расставание).

Расставание как критическое событие

Основанием рассмотрения ситуации расставания как события явилось признание его личностной значимости вследствие разрушения привычных форм общения с близким человеком. Здесь подразумевается негативная значимость расставания как фактора вынужденного одиночества.

Предъявляемое положение дает право придавать ситуации расставания статус критической, поскольку она связана с ограниченными возможностями удовлетворения потребности в эмоциональном контакте - одной из базовых потребностей человека. Под кризисным (или здесь: критическим) в социальной психологии понимается такое жизненное событие, которое «создает потенциальную или актуальную угрозу удовлетворению фундаментальных потребностей ... и при этом ставит перед индивидом проблему, от которой он не может уйти и которую не может разрешить в короткое время и привычным способом» [39]. Кризисность можно понимать как знак того, что обустроенный и привычный жизненный путь зашел в тупик, как указание на неопределенность существования, что выражается в самых интенсивных по своей остроте переживаниях; данная ситуация во многом оценивается как неподдающаяся контролю [10].

Всякая критическая ситуация затрагивает ценностно-смысловую сферу, мотивационную сферу, направленность, жизненный путь и цели как проявление ментальносте — важнейшей социально-психологической характеристики личности [9]. При этом полагается, что фактором смыслового разнообразия критических ситуаций выступает определенная группа ценностей. Например, В. Франкл описывал разные виды критических ситуаций в зависимости от невозможности реализации ценностей творчества и переживания (ценности отношения всегда сохраняются) [177].

«Критическая ситуация в самом общем плане должна быть определена как ситуация невозможности, т.е. такая ситуация, в которой субъект сталкивается с невозможностью реализации внутренних необходимостей своей жизни» [39, 17]: нарушается смысловое соответствие сознания и бытия субъекта. Именно утрата значимых объектов (увольнение с работы, отъезд из родных мест, ухудшение здоровья, потеря материальных благ) является прямой причиной нарушения описываемого выше соответствия — признака кризисной ситуации.

Принципиальное отличие расставания от ряда других критических ситуаций составляет как раз специфика утрачиваемого «объекта» - реального значимого общения с конкретной индивидуальностью.

Расставание представляет в определенном смысле отделение от наиболее значимой сферы социального бытия — сферы межличностных отношений и общения. В этом смысле расставание относится к разряду ситуаций, связанных с социальными изменениями. В их числе в социальной психологии выделяются смена места жительства, рождение ребенка, смена работы, выход на пенсию, создание или разрушения семьи. При этом авторами (Г.М. Андреева, А.И. Донцов) не дифференцируются ситуации, связанные с расставанием. Это доказывает тот факт, что проблема расставания в социальной психологии оказывается не только не изученной, но даже не поставленной. Тем не менее, очевидно, что разрушение семьи, смена места жительства предполагают разрыв значимых межличностных связей и отношений. Поэтому такие виды социальных изменений относятся к проявлению единого социально-психологического феномена — расставания.

Отделение от привычного способа социального бытия выражает переворот и перелом в жизни человека как существа социального. Это всегда смешение, расстройство, нарушение установленного порядка. Именно так и переводится с греческого понятие «кризис».

Д. А. Леонтьев отмечает, что отношения значимости укоренены в структуре личности в виде устойчивой смысловой диспозиции. Последняя представляет предубежденность по отношению к объектам и явлениям (к которым мы имеем внеситуативное отношение), выступающая в форме фиксированной установки и проявляющаяся в эффектах личностно-смысловой регуляции [104, 413].

Ценность значимых отношений заключается в утверждении личностного бытия другим человеком (С.Л. Рубинштейн) или подтверждении «я» (А.У. Хараш), которое имеет внеситуативное значение. Феномен подтверждения в диалогическом общении (существенный признак его значимости) дает ощущение полноты существования, без которого невозможно становление и развитие личности. То есть, полноценное бытие личности (природа которой, как известно, социальна) предопределяется взаимодействием «Я» и живого, конкретного, телесного,, полнокровного Другого в условиях его личного влияния [180]. В психологической литературе встречается понятие «символической смерти», обозначающее субъективное ощущение прекращения существования собственной личности, вызванное гибелью близкого человека [57, 151].

Данные положения во многом раскрывают смысловое содержание потребности в эмоциональных контактах.

«Распад эмоциональных отношений, - пишет Л. Я. Гозман, - является для человека исключительно тяжелым переживанием и оказывает серьезное деструктивное воздействие на его психическое и соматическое состояние» [45, 151]. Такое положение справедливо для разных возрастных периодов. Разлученные с матерью дети хуже развиваются, чаще находятся в депрессивном состоянии (М. И. Лисина, А. В. Запорожец). Дезорганизация отношений в семье сопровождается психическими и эмоциональными расстройствами у взрослых (Benjamin L.S., Bernstein J.,Fischer С. S). Социально-психологические исследования последних лет показывают, что развод является фактором риска для алкоголизма, суицида, автомобильных катастроф (Л. Я. Гозман, Ю. Е. Алешина, Л. Пепло, Д. Перлман, Р. Вейс). Так, Blau Z. доказывает, что во всех возрастах смертность от инфаркта значимо выше у одиноких, чем у семейных [211].

Методы исследования феномена расставания

Эмпирическое исследование феномена расставания включало использование следующих методов: анкетирование, метод сочинений, проективный метод, контент-анализ, тест Юнга, статистические методы. Общее количество испытуемых, принявших участие в исследовании посредством метода сочинений, анкетирования и рисуночной методики — 330 человек (49% мужчин, 51% женщин): дошкольники (4,5 - 5,5 лет) - 20 человек, младшие школьники - (9 - 11 лет) - 75 человек, подростки - (13 - 15 лет) - 115 человек, студенты (18-22 года) - 120 человек. Важно отметить, что в ходе выявления и описания общего социально-психологического содержания расставания и характеристик отдельных его этапов мы основывались преимущественно на результатах исследования взрослой выборки - студентах. Данный возраст - 19-22года относится к периоду ранней молодости или ранней взрослости [213].

Рассмотрим подробнее специфику данных методов уже применительно к исследуемой нами проблеме расставания.

Метод сочинений конкретизирован в специализированной методике сочинения «Расставание в моей жизни». Испытуемым предлагалось вспомнить свое самое значимое расставание и постараться описать особенности его процесса. В качестве испытуемых выступили младшие школьники (50 человек) и подростки (50 человек), а также представители ранней взрослости — студенты (50 человек): общее количество - 150 человек.

Задачи исследования: 1) Исследование социально-психологических особенностей расставания как процесса; 2) Изучение возрастных и тендерных особенностей феномена расставания.

Использование метода контент-анализа в социально-психологических исследованиях связано с изучением таких феноменов, которые затруднительно измерить с помощью существующих опросниковых методик. Феномен расставания также относится к их числу. В психологии практически отсутствует систематизированное представление о расставании, которое соответственно могло бы выступить в качестве методологической базы для его изучения. Более того, событие значимого расставания является фактором личностного кризиса. По мнению некоторых ведущих в этой области исследователей основным методом в изучении психологических характеристик личностных кризисов как раз должен выступать контент-анализ. Это обусловлено сложностью непосредственного изучения психологической реальности жизненных кризисов.

В анкетировании приняли участие 235 человек (135 женщин и 100 мужчин): 115 человек подростков и 120 человек взрослых.

Анкета «Переживание значимого расставания» включает 47 вопросов, которые были составлены на основании результатов анализа сочинений и контент-анализа художественных текстов. В соответствии с выделенными (в ходе применения контент-анализа и сочинений) этапами расставания - этап, предшествующий расставанию, момент расставания (прощание) и этап разлуки - вопросы анкеты были объединены в три блока, соотнесенные с определенными этапами расставания. Анкета представлена в Приложении Б.

Инструкция к анкете была направлена на актуализацию в памяти особенностей переживания значимого расставания: «Вспомните, как вам приходилось расставаться (надолго или навсегда) с близкими вам людьми и постарайтесь ответить на следующие вопросы анкеты». Предлагалось оценить выраженность представляемых в анкете психических процессов и состояний в баллах: от 0 - абсолютно не выражено, до 4 - максимально выражено.

Анкетирование проводилось в индивидуальной и групповой формах; результаты анкетирования обрабатывались с помощью критерия t-Стьюдента для независимых выборок, критерия корреляции г-Пирсона; использовались также первичные описательные статистики (ранжирование).

Цель анкетирования: уточнение (или более детальное исследование) выявленных в ходе анализа сочинений и контент-анализа художественных текстов отдельных аспектов феномена расставания.

Задачи анкетирования: 1) Подтверждение выявленных в ходе предварительного исследования социально-психологических характеристик феномена расставания; 2) Исследование особенностей отдельных этапов расставания как процесса; 3) Исследование тендерных, возрастных и индивидуально-типологических особенностей значимого расставания.

Тест К. Г. Юнга - описываемая методика была предложена самим К. Г. Юнгом; её основной целью выступает выявление типа установки сознания -экстраверсии или интроверсии.

Тест включает 20 вопросов, каждый из которых предполагает два возможных варианта ответов. К тесту прилагается ключ, позволяющий определить принадлежность выбираемого варианта ответа к определенному типу установки сознания [146].

Исследование проводилось в групповой и индивидуальной формах параллельно с анкетированием (тест Юнга прилагался к анкете). Его задачей являлось выяснение характерологического типа реципиента. Таким образом, применение данной методики позволило решить 4-ю задачу анкетирования.

Рисуночная методика «Мое расставание» направлена на выявление нераскрытых в ходе использования основных методов (анкетирования и контент-анализа сочинений) и большей частью бессознательных сторон внутреннего мира субъекта расставания. В исследовании с помощью рисуночной методики «Мое расставание» приняло участие 100 человек разных возрастных категорий (дошкольники, младшие школьники, подростки, представители ранней взрослости), представленных равномерно.

Процедура исследования: испытуемому предлагается нарисовать свое самое значимое и, соответственно, запомнившееся расставание. По окончании процедуры рисования с каждым испытуемым проводилась беседа по уточнению некоторых моментов рисунка.

Детям дошкольного возраста предлагалось нарисовать расставание с близким человеком. Затем с каждым ребенком проводилась беседа, включающая следующие вопросы:

1). Тебе было страшно расставаться? 2). Ты плакал (а)? 3). Тебе было грустно? 4). Ты не хотел (а) расставаться? 5). Ты пытался задержать того, кто уходит? 6). Ты с кем расставался? 7). Что ты думал (а) о расставании?

В младшем школьном, подростковом и юношеском возрастах беседа после проведения процедуры рисования также осуществлялось с каждым испытуемым, как и в дошкольном возрасте. Содержание беседы включало следующие вопросы: 1). Что вы изображаете (в случае схематического или символического изображения) и что это означает? 2). Какие обстоятельства предшествовали расставанию? 3). Какие конкретно значимые лица изображены на рисунке?

Такая организация беседы позволяет более качественно анализировать рисунки и соотносить полученные результаты с результатами предыдущих исследований.

Социально-психологическое содержание феномена расставания

Задачей этого параграфа является выявление и описание ведущих социально-психологических характеристик расставания. В качестве выборки испытуемых выступили студенты (возраст: 19 — 21г.) — возрастная категория - молодость или ранняя взрослость (Э.Эриксон).

Результаты анализа сочинений Результаты анализа сочинений представим в таблице 2. Они выражают количественную обработку данных анализа - абсолютное значение и процентное соотношение субъектных суждений по каждой социально-психологической категории анализа.

По результатам анализа сочинений наиболее выраженными оказались следующие категории: социальное мышление (21,6%); отношение к близкому челоеку (14%); психологическое время (13,4%); отношение к окружающему миру (10,4%) и отношение к расставанию (8%); мотивационная сфера (13,2%); общение (16,9%). Менее выражены категории: воля (5,1%) и самовосприятие (1,3%).

Испытуемые — авторы сочинений - под расставанием понимают ситуацию прекращения привычных условий общения со значимым человеком. Расставание выступает как ситуация необычная, меняющая сложившийся уклад наиболее значимых социальных отношений: «при расставании человек теряет самое ценное, что у него есть в жизни»; «расставание меняет в жизни каждого человека все»; «трагедия этого события в том, что разрушается устроенная однажды жизнь и приходится начинать все заново» (280 суждений категории «социальное мышление» -57%). Существенность подобных изменений зависит, следует полагать, от уровня значимости человека, с которым приходится расставаться: чем он (уровень) выше, тем кардинальнее и глубже перемены.

Подавляющее большинство суждений категории «отношение к расставанию» (93 суждения данной категории, 58%) выражает ярко выраженный комплекс отрицательных эмоциональных состояний и чувств («Мне было очень грустно расставаться», «Испытывал страшное чувство одиночества, когда ушел любимый человек», «Тогда я просто пришла в отчаяние», «Было тоскливо» и т. п.). Критический характер ситуации расставания также подчеркивает и соответствующая негативная оценка: «Расставаться с близкими людьми — это всегда плохо» (45 суждений, 28%). суждения (44%) категории «образ мира» фиксируют преимущественно негативное восприятие отдельных сторон действительности («Мир теперь кажется совсем другим — в нем содержится очень мало позитива», «Я теперь воспринимаю все иначе, не в таких радужных тонах, как прежде»). 58 суждений (31,7%) данной категории выражают отрицательную установку по отношению к конкретным окружающим людям («Этот человек представляется слишком легкомысленным, с ним не завязать глубоких дружеских отношений», «Все его поступки и слова я не воспринимаю как искренние»).

Рассматриваемая нами особенность выступает естественным следствием главного значения ситуации расставания, которое заключается в разрыве самых значимых (социальных) связей с окружающим миром.

Описываемый Л. Пепло «порочный круг одиночества» [136] в ситуации расставания усугубляется также снижением самооценки — большая часть суждений категории «самоотношение» выражают признание неспособности поддерживать позитивные межличностные отношения («Иногда мне кажется, что я сам недостоин называться другом», «У меня нет никаких привлекательных качеств — я вообще неинтересный человек»). Заниженная самооценка является главным фактором отрицательного прогноза в межличностных отношениях [Там же]: «Мне кажется, что у меня больше не получится завязать теплые дружеские отношения...я к этому просто не способен»; «я неудачник: любая моя попытка найти близкого человека обернется поражением» (14 суждения (48,2%) категории «самовосприятие»). Снижение общей психической и социальной активности, выражающее состояние апатии, представлено в 115 суждениях (40,3%) категории «мотивационная сфера» («Заниматься какой-либо деятельностью казалось невозможным», «Не хотелось никого видеть»). Такое снижение активности наблюдается по отношению к тем сторонам окружающей действительности, которые не связаны с утраченным близким человеком. Другая часть суждений категории «мотивационная сфера» - 78 суждений (28,7%) - свидетельствует о попытках восстановления разрушенных форм общения; доминирующим мотивом становится встреча: «Я поехал в город с одной целью - встретить друга», «Она позвонила мне и предложила встретиться».

В определенной части суждений категории «социальное мышление» такая преимущественная направленность на другого человека - «объекта» расставания подтверждается. Одним из главных предметов размышлений становятся конкретные особенности «новой» (сложившейся после расставания) жизни близкого человека (124 суждения (32%) категории «мышление»). За неимением нужной информации он склонен представлять, воображать окружающую близкого человека действительность (52 суждения (11%) данной категории).

Происходит понимание невозможности быстрого установления новых и равноценных утраченным отношений: «нельзя так быстро забыть одного человека и полюбить другого» (84 суждения категории «социальное мышление» - 17,2%). В этот момент субъектом осознается и глубоко переживается чувство любви к утраченному человеку (большая часть суждений категории «отношение к близкому человеку») В связи с этим значительно возрастает ценность прошлого - счастливого времени общения с близким человеком. Мы говорим здесь о феномене субъективного пребывания в прошлом или субъективной обращенности в прошлое -человек воссоздает самые позитивные моменты разрушившихся отношений и получает своеобразное удовлетворение. В сочинениях описывается чрезвычайно образный и эмоциональный характер воспоминаний («Я будто бы видела его сидящим, как обычно, в кресле», «Я очень живо представляла прошлое, как будто заново его переживала»; «Волнующие воспоминания иногда настолько захватывали меня, что я переставала замечать настоящее время» - 118 суждений категории (45%) «психологическое время»).