Социально-психологический анализ толерантности государственных служащих Крутова Виолетта Владимировна

Социально-психологический анализ толерантности государственных служащих
<
Социально-психологический анализ толерантности государственных служащих Социально-психологический анализ толерантности государственных служащих Социально-психологический анализ толерантности государственных служащих Социально-психологический анализ толерантности государственных служащих Социально-психологический анализ толерантности государственных служащих Социально-психологический анализ толерантности государственных служащих Социально-психологический анализ толерантности государственных служащих Социально-психологический анализ толерантности государственных служащих Социально-психологический анализ толерантности государственных служащих Социально-психологический анализ толерантности государственных служащих Социально-психологический анализ толерантности государственных служащих Социально-психологический анализ толерантности государственных служащих
>



Крутова Виолетта Владимировна. Социально-психологический анализ толерантности государственных служащих : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Крутова Виолетта Владимировна; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ин-т]. - Москва, 2008. - 177 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/246

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения толерантности государственных служащих 12

1.1. Феномен толерантности: историко-психологический аспект

1.2. Теоретический анализ толерантности как личностного качества государственных служащих 30

1.3. Психологические основания развития толерантности государственных служащих 62

Глава 2. Эмпирическое исследование толерантности государственных служащих 80

2.1. Методика исследования толерантности 80

2.2. Результаты исследования толерантности государственных служащих 93

2.3. Развитие толерантности государственных служащих при помощи метода социально-психологического тренинга У. 119

Заключение 143

Литература 146

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Государственная служба как социально-правовой институт занимает особое место в достижении общенациональных целей и играет важную роль в механизме управления государством. Для выполнения своих профессиональных обязанностей государственный служащий должен не только обладать профессиональными знаниями, но иметь определенный набор поведенческих черт и личностных качеств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» актуализирует проблему профессиональной подготовки государственных служащих и обусловливает необходимость создания и реализации проекта по формированию и развитию профессиональных качеств специалистов государственной службы. Описание основных параметров (черт, характеристик), которыми должен обладать государственный служащий, составляет профессиографическую модель его деятельности. Профессионально важные качества государственного служащего, обеспечивающие его профессиональный успех, можно объединить в две группы: качества, отвечающие за эффективную профессиональную деятельность и качества, способствующие эффективному межличностному общению, которое основывается на толерантности. Именно толерантность позволяет государственным служащим взаимодействовать с другими людьми с позиции равенства и в полной мере реализовать субъектно-субъектные отношения.

В России на государственном уровне признается важность и необходимость повышения уровня толерантности («Декларация принципов толерантности ЮНЕСКО» 1995 г., федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001-2005 гг.). Однако толерантность, утвердившаяся в официальных документах, все еще далека от того, чтобы стать общепринятым принципом взаимоотношений. Человек в аппарате государственных органов — главная движущая сила превращения государственных замыслов, программ и принятых законодательных актов в действительность. Именно . государственный служащий должен быть транслятором толерантности в общество, следовательно, должен обладать данным качеством.

На сегодняшний день в отношении толерантности существует ряд противоречий. Так, в обществе имеется потребность в повышении уровня толерантности во взаимоотношениях и в то же время уровень толерантности остается низким. На государственном уровне признается важность развития толерантности в обществе, однако отсутствует ее реализация в деятельности государственных служащих, которые являются движущей силой воплощения государственных программ. Кроме того, существуют потенциальные возможности развития толерантности государственных служащих в процессе прохождения курсов повышения квалификации, переподготовки, но отсутствуют программы по развитию толерантности, предназначенные для государственных служащих.

В психологической науке толерантность рассматривалась как общепсихологический феномен (А.Г. Асмолов, И.Б. Гриншпун, А.А. Реан). Исследовались проблемы коммуникативной толерантности (В.В. Бойко), этнической толерантности (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, И.Б. Гриншпун, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Т. Стефаненко, А.Н. Татарко, О.Е. Хухлаев и др.). Толерантность рассматривалась как снисходительность (Е.Ю. Клепцова), как настроенность на диалог с другим (P.P. Валитова), как поликультурное образование (А.Н. Дружинский, Г.Д. Дмитриев). Имеются работы, посвященные вопросам формирования толерантности у школьников (Т.Н. Батенова, Р.Т. Горданова, В.В. Глебкина, Т.В. Разумовский,

М.О. Куракова, СВ. Мягчепкова, П.В. Степанова). Кроме того, имеются работы, выполненные в русле философского осмысления проблемы толерантности (В А. Лекторский, М. Уолцер, В.М. Золотухин и др.).

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы толерантности государственных служащих определяет выбор темы исследования «Социально-психологический анализ толерантности государственных служащих».

Объект исследования — толерантность государственных служащих.

Предмет исследования - структурные компоненты толерантности и уровни их развития у государственных служащих.

Цель исследования заключается в изучении толерантности государственных служащих, выявлении структуры толерантности, определении взаимосвязи между ее компонентами.

Задачи исследования:

1. провести теоретический анализ толерантности как личностного качества государственных служащих;

2. разработать стратегию изучения толерантности и составить адекватный

психодиагностический инструментарий для исследования толерантности;

3. определить уровень толерантности государственных служащих, выявить вес показателей в структуре толерантности государственных служащих и определить взаимосвязи между ее компонентами;

4. провести социально-психологический анализ толерантности государственных служащих в сравнении с толерантностью вузовских преподавателей;

5. разработать и апробировать специальную тренинговую программу, направленную на развитие толерантности государственных служащих, а также проверить эффективность психологического тренинга, базирующегося на субъектном подходе, в плане повышения уровня толерантности.

Гипотеза исследования

Толерантность, будучи важным интегральным качеством личности в системе социальных отношений, у государственных служащих имеет свои специфические особенности в показателях, уровнях развития и взаимосвязи структурных компонентов, отличные от особенностей толерантности представителей других сходных профессий, в частности, вузовских преподавателей.

Частные гипотезы:

1. Толерантность государственных служащих, являясь профессионально важным качеством, находится на низком уровне развития и зависит от стажа работы по специальности.

2. Эффективным психологическим средством повышения уровня толерантности госслужащих является специально разработанный психологический тренинг, базирующийся на субъектном подходе и воздействующий на факторы развития толерантности.

Теоретико-методологическая основа исследования

В основу исследования легли философские идеи о толерантности (Дж. Локк, Вольтер и др.); представления о сущности толерантности: в гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу), в психоаналитической теории (А. Адлер, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон). В разработке теоретического концепта толерантности мы опирались на положения генетической психологии о децентрации (Ж. Пиаже), понятие субъект-субъектного взаимодействия (С.Л.Рубинштейн, Б.Д. Эльконин, И.В. Вачков, B.C. Лазарев, Е.Н.Волкова и др.), идеи о типах жизненных стратегий (К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, Э. Фромм, К. Хорни и др.). В работе также использовались представления об уровнях развития личностных свойств и качеств (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Ильин, В.К. Вилюнас и др.). Кроме того, теоретической основой работы стали: концепция динамики и трансформации смысловых структур и систем (Д.А. Леонтьев), исследования в области психологии понимания (В.В. Знаков, А.В. Мудрик и др.).

При проведении исследования использовались следующие методы: метод теоретического анализа, анкетирование, наблюдение, констатирующие и развивающие эксперименты, а также психодиагностические методики: Калифорнийский личностный опросник (CPI) X. Гоуха, экспертная методика «Индекс толерантности» В.А. Левина, Фрайбургский личностный опросник (FPI) в адаптации А.А. Крылова и Т.И. Ронгинской, самооценочная методика Дембо-Рубинштейн (в модификации Т.М. Габриял), опросник «Стратегии самоутверждения личности» Е.П. Никитина, Н.Е. Харламенковой.

При анализе и обобщении экспериментальных результатов использовались методы статистической обработки данных при помощи компьютерной программы SPSS.

Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось в период с октября 2005 г. по апрель 2006 г. в г.Волгограде. В исследовании приняли участие 316 государственных служащих, проходящих обучение на базе Волгоградской академии государственной службы. В данной работе учитывались следующие демографические и социальные факторы: пол, возраст, стаж, статус. В качестве контрольной группы выступили преподаватели гуманитарных дисциплин высших учебных заведений г. Волгограда общей численностью 100 человек.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием применяемых методик теоретическому конструкту; репрезентативностью и объемом выборки респондентов (репрезентативность обеспечивалась пропорциональностью выборки стратам государственных служащих в Волгоградском регионе); статистической значимостью экспериментальных данных; комплексным использованием различных методов исследования.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

• разработано авторское определение толерантности, выделены показатели, входящие в структуру толерантности (знание о толерантности,- понимание важности толерантности в процессе взаимодействия, представление о степени сформированности собственной толерантности, эмоциональная устойчивость, самопринятие, психологическая направленность, уравновешенность, эмпатия, самооценка, поведенческая гибкость, поведенческая стратегия);

в выявлен вес показателей в структуре толерантности государственных служащих;

• установлены взаимосвязи между компонентами толерантности государственных служащих (когнитивным, эмоционально-отношенческим и поведенческо-регулятивным);

• установлено, что. изменение толерантности государственного служащего происходит в зависимости от процесса становления его в профессии: чем больше стаж работы на государственной службе, тем ниже уровень толерантности;

• определены особенности толерантности государственных служащих, выделенные с помощью сравнительного анализа с толерантностью вузовских преподавателей, которые заключаются в зависимости от стажа работы по специальности, распределении веса показателей в структуре толерантности, взаимосвязи между компонентами толерантности.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в рассмотрении понятия «толерантность» в социально-психологическом аспекте, позволившим определить толерантность как интегральное личностное качество, имеющее многокомпонентную структуру, проявляющееся в осознанной открытости к взаимодействию с другими людьми, принятии их индивидуально-психологических особенностей, моделей поведения, позиции, без утраты чувства сохранности своего Я, а также в готовности и способности к ведению конструктивного диалога. На основании анализа психологических подходов была описана структура толерантности, включающая в себя три компонента, каждый из которых имеет свои показатели: когнитивный компонент - знание о толерантности, понимание важности толерантности в процессе взаимодействия, представление о степени сформированности собственной толерантности; эмоционально-отношенческий компонент — самопринятие, самооценка, эмоциональная устойчивость, уравновешенность, эмпатия, психологическая направленность (под которой понимается настроенность на другого человека), поведенческо-регулятивный компонент — поведенческая гибкость, поведенческая стратегия (стратегия конструктивного самоутверждения способствует развитию толерантности, другие, напротив препятствуют этому).

Практическая значимость исследования состоит в подборе комплексного диагностического блока для оценки уровня развития толерантности. Апробированные в работе методы исследования толерантности могут применяться для диагностики и исследования толерантности у специалистов других профессий. Полученные данные могут найти применение при подготовке, переподготовке и повышении квалификации государственных служащих. Разработанная в работе программа тренинга может использоваться практическими психологами для повышения уровня толерантности государственных служащих.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на аспирантских семинарах ВАГС; конференции «Актуальные проблемы психологии» (г. Волжский, апрель 2005); международной научно-практической конференции «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве» (г. Волгоград, 19-21 мая 2005); межвузовской конференции «Актуальные проблемы социальной психологии» (г.Волгоград, 18 мая 2006); Международной научно-практической конференции «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве» (г. Волгоград, май 2007); Международной научно-практической конференции «Формирование толерантного сознания в России» (г. Волгоград, 15-17 ноября 2007г.); Международной научно-практической конференции «Формирование толерантного сознания в Российской школе» (г. Волгоград, 15-17 ноября 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Толерантность в России: история и современность» (г. Волгоград, 23 ноября 2007 г.).

Внедрение результатов исследования проводилось на базе Волгоградской академии государственной службы с государственными служащими, проходящими обучение.

Результаты исследования использованы в работе Территориального органа Федеральной службы государственной статистики в процессе текущего контроля выполнения сотрудниками профессиональных обязанностей, связанных с взаимодействием и общением с клиентами.

Результаты исследования «Структура мотивации государственных служащих как фактор психологического и профессионального благополучия» (авторы: Долгополова О.А., к.п.н., Зиновьева Д.М., к.п.н., Крутова В.В. и др.) использованы в учебном процессе Института переподготовки и повышения квалификации ВАГС по направлениям «Государственное и муниципальное управление», «Финансы и кредит», «Юриспруденция» в следующих формах:

1. Разработаны и реализованы программы социально-психологических тренингов в рамках учебных курсов «Психология деловых отношений», «Конфликтология». В программы тренингов были включены блоки осознания и коррекции ценностных ориентации государственных служащих, формирования коммуникативных навыков, поведения в конфликте, основ саморегуляции, стрессоустойчивости и толерантности.

2. Выработанные рекомендации по отбору и оценке персонала в системе государственной службы использованы в процессе чтения лекций по названным дисциплинам.

3. По результатам психодиагностического исследования государственным служащим по их желанию предоставлялись индивидуальные консультации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Толерантность государственных служащих находится на низком уровне развития, что не соответствует требованиям, предъявляемым обществом.

2. Структура толерантности включает в себя три компонента, каждый из которых имеет свои показатели: когнитивный компонент включает в себя полноту знаний о толерантности, понимание важности толерантности в процессе взаимодействия и представление о степени сформированности собственной толерантности; эмоционально-отношенческий компонент самопринятие, самооценку, эмоциональную устойчивость, эмпатию, уравновешенность, психологическую направленность; поведенческо- регулятивный компонент — поведенческую гибкость и поведенческую стратегию.

3. Толерантность государственных служащих имеет специфические особенности, отличающие ее от толерантности вузовских преподавателей, несмотря на то, что обе эти профессии относятся к типу «человек—человек». Наибольший вес в структуре толерантности государственных служащих имеют самопринятие, эмоциональная устойчивость, эмпатия, уравновешенность, психологическая направленность, знание о толерантности, поведенческая стратегия, поведенческая гибкость; в то время как у преподавателей уравновешенность и поведенческая гибкость имеют минимальный вес в структуре толерантности. При этом толерантность государственных служащих значимо ниже, чем толерантность преподавателей. У государственных служащих имеется тесная взаимосвязь между когнитивным и эмоционально- отношенческим компонентами, поведенческо-регулятивным и эмоционально- отношенческим компонентами, однако взаимосвязь между когнитивным и поведенческо-регулятивным компонентами является слабой, в то время как у вузовских преподавателей существует тесная взаимосвязь между всеми компонентами толерантности.

4. Изменение толерантности государственных служащих происходит в зависимости от процесса становления их в профессии: уровень толерантности с увеличением стажа работы государственного служащего снижается.

5. Специально разработанная тренинговая программа, основанная на субъектном подходе, предметом которой являются факторы развития толерантности, способствует повышению уровня толерантности государственных служащих, при этом происходящие изменения являются устойчивыми.

Структура и объем диссертации.

Диссертация (177 с.) состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (237 наименований), 4 приложений. Основной текст диссертации содержит 17 таблиц, 1 схему, 12 диаграмм, 1 гистограмму.

Феномен толерантности: историко-психологический аспект

Жизненный опыт людей позволяет утверждать, что они создают вокруг себя не только материальный мир, но и мир человеческих взаимоотношений, включающий в себя систему социального поведения, которая регулируется обычаями, традициями, нормами, характерными для определенных национальных и культурных сообществ. Жизнь человека в обществе других людей проходит не только в атмосфере благополучия и взаимной любви, но и в частых раздорах, переходящих порой в ненависть друг к другу, а еще чаще просто в жестокое насилие. На основе различий в системе нравственных и этических норм, обычаев и традиций уже в первобытную эпоху появились антитезы: «мы — они», «свои - чужие», «Я — Другой». Человек как субъект и как личность не существует без Другого, той единицы, той точки отсчета, которая дает представление о соразмерности человека в его сравнении с себе подобным.

«Другой - понятие, фиксирующее некоторый опыт встречи Я с подобной ему сущностью, представляющей, тем не менее, иное по отношению к Я» (Новейший философский словарь, 1998; с. 226).

Философская категория «Другой» выступает центральной в трудах целого ряда философов. Каждое направление в философии стремится разработать собственное определение Другого, объяснить его онтологическую и гносеологическую роль в мировоззренческой системе. Для бахтинской научной традиции характерно понимание диалогической пары «Я — Другой» как основы непрерывного проживания процесса становления индивидуального сознания. И. Фихте рассматривая вариант данной категории, заключая его в антитезу: «Я есть» - «Это не я». У М. Бубера (1999) «Ты» рассматривается как особое видение - различных вещей, людей, духовных сущностей, в котором внимание обращается на бесконечность духовных возможностей в отношении к Я.

Другой (будь это отдельная личность или сообщество людей), как нечто иное по отношению к Я, является основой многообразия человеческого мира.

Однако жестокость, нетерпимость к людям отличным по национальности, своим убеждениям, социальному положению — все это реалии нашего времени. Насилие и конфликт являются одними из наиболее серьезных проблем, перед которыми сегодня оказалось человечество.

Сегодняшняя жизнь требует, чтобы человек был готов к порождению неожиданной мысли, способен отстаивать свою точку зрения и при этом сосуществовать с другими, отличными от своих взглядами, убеждениями, традициями (Васильев В.А. 2000, ЗимбулиА.Е. 1996, Мелехова Г.Н. 2004, МчедловМ. 1994 и др.). Однако это зачастую приводит к противостоянию между взаимодействующими субъектами. В сознании возникают негативизм и агрессия к другой точке зрения. Все более остро обнаруживаются противоречия между потребностью общества в социально-адаптивных гражданах, рационально, взвешенно, критично воспринимающих многообразные проявления окружающей среды и неспособностью большинства людей к достижению разумного компромисса.

Условием существования и взаимодействия людей является толерантность, которая обеспечивает позицию «равенства разнообразия» (Тагиров Э.Р., Тронов Л.С., 1996), выступает «дорогой к миру» (Риэрдон Э., 2001).

В употреблении в русском языке слово «толерантность» появилось сравнительно недавно. В энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона (изд. 1901 года) не имеется сведений ни о существительном «толерантность», ни о прилагательном «толерантный». Позднее появляется малый словарь тех же издателей (изд. 1907 года), в котором дается лишь небольшая статья о существительном «толерантность», как о терпимости к иного рода религиозным воззрениям. В толковом словаре русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова (т.4. 1940), «толерантность» — производное от французского tolerant — терпимый (Толковый словарь русского языка, 1994; с. 726). Понятия «толерантность» и «терпимость» рассматриваются часто как синонимичные. Согласно словарю В.И. Даля (т.4) слово «терпимость» означает свойство или качество, способность, что или кого-либо терпеть «только по милосердію, снисхожденъю» (ДальВ.И., 1994; с. 755). Схожим образом данное понятие трактуется и большинством современных словарей; так «Современный словарь иностранных слов» определяет понятие «толерантность» как «... терпимость, снисходительность к кому-либо, чему-либо» (Современный словарь иностранных слов, 1994; с. 610), а «Большой энциклопедический словарь» под общей редакцией А.М.Прохорова определяет «толерантность» как «... терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению» (Большой энциклопедический словарь, 1991).

Более расширенное определение понятия «толерантность», раскрывающее назначение и позитивную направленность данного качества, содержится в Краткой философской энциклопедии: «Толерантность (от лат. tolerantia - терпение) — терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции» (Краткая философская энциклопедия, 1994; с. 457). Согласно словарю по этике под редакцией А.А. Гусейнова и И.С. Кона: «Терпимость личности - моральное качество, характеризующее отношение к интересам, убеждениям, верованиям, привычкам и поведению других людей. Выражается в стремлении достичь взаимного понимания и согласования разнородных интересов и точек зрения без применения давления, преимущественно методами разъяснения и убеждения...» (Словарь по этике, 1989; с. 351). Это определение подчеркивает моральную составляющую данного качества личности.

Теоретический анализ толерантности как личностного качества государственных служащих

Толерантность в данной работе рассматривается как качество личности. Г.М. Андреева отмечает, что «исследование качеств личности имеет весьма солидную традицию как в общей, так и в социальной психологии. Начиная с перечисления различных качеств личности через описание их структуры, социальная психология пришла к выводу о необходимости понимания системы качеств личности. Однако принципы построения такой системы до сих пор не вполне разработаны. В общем плане решение содержится, в частности, в работах А.Н. Леонтьева. А.Н. Леонтьев, рассматривая саму личность как системное качество, полагал, что такой подход должен диктовать психологии и новое измерение для исследования личности, «это исследование того, что, ради чего и как использует человек врожденное ему и приобретенное им?»». (Андреева Г.М., 1998; с. 305).

К перечню качеств личности зачастую относят все качества, изучаемые при помощи личностных тестов (тестов Г. Айзенка и Р. Кеттелла). В других случаях к социально-психологическим качествам личности относятся все индивидуальные психологические особенности человека, фиксируется специфика протекания отдельных психических процессов (мышление, память, воля и т.п.). Во многих зарубежных исследованиях при описании методик для выявления качеств личности употребляется термин «прилагательные» (не наименование качеств, а «прилагательные», их описывающие), где в одном ряду перечисляются такие, например, характеристики, как «умный», «трудолюбивый», «добрый», «подозрительный» и т.п. Лишь иногда выделяется какая-то особая группа качеств. Так, социально-психологические свойства личности рассматриваются как «вторичные» по отношению к «базовым» свойствам, изучаемым в общей психологии. Эти социально-психологические свойства сведены в четыре группы: 1) обеспечивающие развитие и использование социальных способностей (социальной перцепции, воображения, интеллекта, характеристик межличностного оценивания); 2) формирующиеся во взаимодействии членов группы и в результате ее социального влияния; 3) более общие, связанные с социальным поведением и позицией личности (активность, ответственность, склонность к сотрудничеству); 4) социальные свойства, связанные с общепсихологическими и социально-психологическими свойствами (склонность к авторитарному или демократическому способу действия и мышления, к открытому отношению к проблемам) (Бобнева М.И.,

1978; с. 42-43). При всей продуктивности идеи вычленения социально-психологических свойств личности, реализация этой идеи не является строгой.

Хотя проблема выделения личностных качеств находится на самых начальных этапах ее разработки, однако можно установить согласие в одном пункте: «социально-психологические качества личности — это качества, которые формируются в совместной деятельности с другими людьми, а также в общении с ними. При этом формирование происходит в условиях тех реальных социальных групп, в которых функционирует личность» (Андреева Г.М., 1998; с. 310).

Качества личности, проявляющиеся в общении (коммуникативные качества), описаны гораздо полнее, особенно в связи с исследованиями социально-психологического тренинга (Петровская Л.А., 1982). Однако и в этой области существуют еще достаточно большие исследовательские резервы.

Традиционно для описания сложных психологических процессов и явлений (например, общения, социальной установки) используется триада компонентов — когнитивный, эмоциональный и поведенческий. Традиция выделения аналогичных трех планов человеческого поведения (affect, cognition, conation) восходит еще к древнеиндийской и античной философии. Попытки применения этой схемы использовались и по отношению к толерантности (см., например, Скрябина О.Б., 2000 и др.).

Для выделения психологического содержания понятия толерантности рассмотрим толерантность с точки зрения основных психологических подходов. Прежде всего, обратимся к гуманистическому направлению. В гуманистической психологии проблема становления толерантности и формирования толерантных отношений отражена в работах К. Роджерса, А. Маслоу и др. Представления о толерантной личности в гуманистической психологии соотносимы с идеями «самоактуализирующейся личности» А. Маслоу, а также идеями «полноценно функционирующего человека» К. Роджерса. Гуманистические психологи рисуют образ человека, который стремится к полному знанию себя и своего внутреннего мира, открыт опыту, склонен к осознанию своих чувств, свободен в выборе жизненного пути, терпимый к другим (Роджерс К, 1994, Маслоу А., 1999).

Методика исследования толерантности

Целью данного экспериментального исследования является изучение толерантности государственных служащих. Задачи исследования следующие: 1. разработка и апробация блока диагностических методик для изучения толерантности; 2. определение уровня развития толерантности государственных служащих; 3. выявление веса показателей в структуре толерантности государственных служащих и определение взаимосвязи между ее компонентами; 4. выделение специфических особенностей толерантности государственных служащих (путем сравнения толерантности государственных служащих с толерантностью вузовских преподавателей).

Профессии государственного служащего и преподавателя обе относятся к группе профессий «человек-человек» по классификации Е.А.Климова, где толерантность является одним из необходимых качеств, тем не менее, это разные виды трудовой деятельности. Поэтому, в случае выявления различий между группами специалистов разных профессий, по результатам исследования, можно будет утверждать, что специфика деятельности влияет на толерантность.

Практическое исследование уровня развития толерантности государственных служащих проводилось в период с октября 2005 по апрель 2006. В исследовании приняло участие 316 государственных служащих, работающих с населением, проходящих обучение на базе Волгоградской академии государственной службы. В данной работе учитываются следующие демографические и социальные факторы: пол, возраст, стаж, статус. В качестве контрольной группы выступили преподаватели гуманитарных дисциплин высших учебных заведений общей численностью 100 человек.

Статус государственных служащих, согласно законам о государственной службе, делится на 4 категории: руководители, помощники и советники, специалисты, обеспечивающие специалисты (Федеральный закон от 27 мая 2003 г. №58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»; Федеральный закон от 24 июля 2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»). В исследовании приняли участие: руководители — 93 человек, помощники и советники — 60 человек, специалисты — 163 человек. Репрезентативность выборки обеспечивалась пропорциональностью стратам государственных служащих в Волгоградском регионе. Согласно данным статистики на 1 января 2006 года имеется следующее количество мест гражданских государственных служащих: руководители - 905, помощники - 375, специалисты - 6177 (Федеральная служба государственной статистики (РОССТАТ), Волгоград, 2006).

Диагностический этап включал выявление уровня развития толерантности. Для этого был использован комплекс диагностических методик, основанием построения которого явилась разработанная в работе модель толерантности, включающая в себя три компонента, каждый из которых имеет свои показатели: когнитивный компонент - знание о толерантности, понимание важности толерантности в процессе взаимодействия, представление о степени сформированности собственной толерантности; эмоционально-отношенческий компонент - самопринятие, самооценка, эмоциональная устойчивость, уравновешенность, эмпатия, направленность на других людей, поведенческо-регулятивный компонент - поведенческая гибкость, поведенческая стратегия. На основании изучения всех показателей делался вывод об уровне сформированности толерантности. Результаты, полученные по методикам, измеряющим показатели толерантности, были соотнесены с результатами методики, прямо измеряющей толерантность, их соответствие позволяет говорить о вхождении данных показателей в структуру толерантности.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовался метод опроса. В качестве эмпирических методик были использованы следующие диагностические процедуры: — Калифорнийский личностный опросник «CPI» X. Гоуха; - Экспертная методика «Индекс толерантности» В.А. Левина; — Фрайбургский личностный опросник «FPI» в адаптации А.А.Крылова и Т.И.Ронгинской; - Методика исследования самооценки Т.В. Дембо, С.Я. Рубинштейн (в модификации Т.М Габриял); - Опросник «Стратегии самоутверждения личности» Е.П.Никитина, Н.Е.Харламенковой; — Анкета «Представление о толерантности», разработанная автором, целью которой является изучение полноты знаний о толерантности, понимания важности толерантности в процессе взаимодействия, представлений о степени сформированности собственной толерантности. Остановимся на каждой процедуре подробнее. Калифорнийский личностный опросник «CPI»

Калифорнийский личностный опросник (California Psychological Inventory, CPI) разработан в 1956 г. под руководством X. Гоуха. Переведен на русский язык И.М. Дашковым, Н.А. Курганским. Опубликован с незначительными сокращениями и добавлениями редактора Н.А. Батурина. Апробирован и стандартизирован в России Н.В. Тарабриной и Н.А. Графининой в 1992 году. Предназначен для оценки личностных характеристик и выявления качеств, проявляющихся в реальном повседневном межличностном взаимодействии. Опросник используется также в области профессионального отбора, прогнозирования эффективности управленческой деятельности, изучения креативных качеств личности. CPI содержит 480 утверждений, большая часть которых касается типичных поведенческих паттернов и привычных мнений по различным вопросам. Результатом обработки является вычисление профильных1 оценок по 18 шкалам опросника.

Результаты по данной методики будут использоваться для составления профиля личности, а также будут использоваться отдельные шкалы, позволяющие оценить отдельные показатели структурных компонентов толерантности. С помощью данной методики мы будем изучать самопринятие, эмпатию, поведенческую гибкость и психологическую направленность. Даная методика позволяет прямо измерять толерантность.

В данной работе на первом этапе было проведено пилотажное исследование на 100 государственных служащих. В качестве диагностического метода выступил опросник В.В. Бойко для исследования коммуникативной толерантности. Результаты проведенного исследования показали высокую корреляционную связь (0,791, при р 0,01) между коммуникативной толерантностью, исследуемую с помощью опросника В.В. Бойко и шкалой толерантности в Калифорнийском личностном опроснике «СРІ».

Результаты исследования толерантности государственных служащих

Как уже говорилось ранее, в структуре толерантности были выделены три основных компонента. Для рассмотрения связи толерантности с выделенными показателями структурных компонентов толерантности использовался корреляционный анализ, который показал существование связей между выделенными свойствами. Следовательно, можно признать использование выбранных методов исследования толерантности правомерным.

Исследование показало, что имеется положительная связь между толерантностью, исследуемой с помощью шкалы «толерантность» методики CPI и когнитивным компонентом, изучаемым с помощью анкеты (0,616, при р 0,01). Результаты исследования когнитивного компонента представлены в таблице 2.

Анализ полученных ответов показал, что значительное число государственных служащих имеют низкий уровень развития данного компонента (у 37,7%). Так, государственные служащие выделяют некоторые показатели толерантности, однако нет целостного представления о толерантности. Для большинства ответов характерно определение толерантности через понятие «терпимость», часто эти понятия отождествляются. При выделении характеристик толерантности, как правило, также говорится о терпимости, понимании других людей; к толерантности часто относят такие категории, как доброжелательность, воспитанность, уважение, выдержка, самообладание, честность. В некоторых случаях толерантность рассматривается только лишь по отношению к традициям, верованиям других людей. Лишь в некоторых ответах содержатся такие характеристики толерантности, как диалог — расширение своего опыта, наличие своей позиции. Многие считают невозможным применение толерантной стратегии поведения в своей работе по отношению ко всем клиентам, причину этому видят в самих клиентах. Отметим, что при этом большинство государственных служащих высоко оценивают степень сформированности собственной толерантности.

Далее рассмотрим результаты исследвания эмоционально-отношенческого компонента. Исследование показало наличие корреляционной связи между толерантностью и такими свойствами, как самопринятие (0,560, при р 0,01), уравновешенность (0,496, при р 0,01), эмоциональная устойчивость (0,673, при р 0,01), эмпатия (0,502, при р 0,01), самооценка, психологическая направленность (0,498, при р 0,01), что позволяет сделать вывод о том, что эти свойства можно рассматривать как показатели толерантности, ее эмоционально-отношенческого компонента. Это свидетельствует о том, что при повышении уровня развития данных качеств повышается толерантность. Коэффициент корреляционной связи толерантности с самооценкой (-0,255, при р 0,01, учитывая, что низкие баллы в данной методике свидетельствуют о высокой самооценке, то получается, что толерантность тем выше, чем выше самооценка), что говорит о существовании положительной связи между толерантностью и самооценкой.

Прежде, чем рассматривать результаты по изучению самооценки поясним, что в отличие от других методик, в данной низкие баллы рассматриваются как завышенная, неадекватная самооценка, именно средние баллы говорят об адекватной самооценке, необходимой для нормального развития личности. Рассматривая результаты, полученные при изучении самооценки, здесь следует отметить, что для большинства государственных служащих характерна слегка завышенная самооценка (для 53,5%). Многочисленными исследованиями зарубежных и отечественных авторов доказано, что высокая самооценка приравнивается к высокой саморегуляции личности и ведёт к эффективному социальному функционированию личности, здесь самооценка выступает как фактор мобилизации человеком внутренних сил, реализации творческого потенциала, достижения профессиональных успехов и благополучного продвижения по службе. Люди с низкой самооценкой работают менее эффективно в стрессовых ситуациях и при неудачах не в полной мере реализуют свои силы, часто испытывают затруднения в межличностных контактах, следовательно, и достигают меньшего, нежели чем те, у кого самооценка адекватна или слегка завышена. Несмотря на высокий процент испытуемых со средней и слегка завышенной самооценкой, следует отметить, что часто государственные служащие при прояснении причин, почему именно они относят себя к выбранному им уровню, либо затруднялись ответить, либо отвечали общими фразами, например: «такая философия», «все относительно», «так все считают», «характер такой», «такой от рождения», «терпение всегда приводит к результату». Это может говорить об отсутствии рефлексии, некритичном отношении к себе. Лишь в некоторых ответах были предприняты попытки обоснования своей позиции, например: «обычно я спокойная, неконфликтная, но иногда бываю упрямая, обидчивая», «занимаюсь спортом, но курю, имею избыточный вес».