Социально-психологическое консультирование развивающейся личности как целостной индивидуальности Хакимзанова Елена Александровна

Социально-психологическое консультирование развивающейся личности как целостной индивидуальности
<
Социально-психологическое консультирование развивающейся личности как целостной индивидуальности Социально-психологическое консультирование развивающейся личности как целостной индивидуальности Социально-психологическое консультирование развивающейся личности как целостной индивидуальности Социально-психологическое консультирование развивающейся личности как целостной индивидуальности Социально-психологическое консультирование развивающейся личности как целостной индивидуальности
>



Хакимзанова Елена Александровна. Социально-психологическое консультирование развивающейся личности как целостной индивидуальности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Хакимзанова Елена Александровна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2008.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/375

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-психологическое сопровождение различных видов деятельности, как система согласованных, целенаправленных мероприятий по развитию и продуктивному использованию творческого потенциал человека и укреплению его психического здоровья, а таюке по совершенствованию связей н отношений в группе, в качестве основного компонента предполагает систематическое проведение социально-психологического консультирования развивающейся личности как целостной индивидуальности.

В полной мере эти положения относятся к субъектам образовательной деятельности высших профессиональных образовательных учреждений. Оценивая познавательную ситуацию в России, А.Г. Асмолов обоснованно утверждает, что российское общество переходит от эпохи масс - к эпохе индивидуальностей. Общеизвестна важность и актуальность разработки и внедрения инновационных решений в проблемах личностно-профессионального развития будущих профессионалов новой формации.

Практика личностно-профессионального становления специалистов в вузах показывает, что в процессе обучения на студента действуют факторы, преодоление действия которых требует компетентного социально-психологического консультирования.

Его содержание и организация во многом определяются характером интеграции в социально-психологических феноменах базовых проявлений субъектно-деятельностного подхода при взаимодействии людей (А.Л.Журавлев, В.П. Поздняков), при взаимосодействии индивидных и личностных свойств в реализации целей групп и общества (Е.А.Петрова), при опосредствовании структурой целостной индивидуальности в составе «жестких» компонент внутренних условий субъект-субъектных взаимодействий (Т.Ф.Базылевич) и др.

Несмотря на разнообразие теоретических и методологических подходов к ориентации в консультативной работе на содержательную сторону социально-психологических феноменов, проблема формирования у студента ВУЗа личностно-профессионального потенциала с задатками оптимальности сопряжения формально-динамических интегративных свойств целостной индивидуальности - является острой и современной.

Практика показывает, что недостаточно изученные сегодня социально-психологические детерминанты дисгармонии данных компонент индивидуальности ведут к деформациям личности, сбоям в процессе становления профессионала, к увеличению рисков психосоматики и потери здоровья, сложным жизненным ситуациям в профессиональном развитии.

Актуальность темы также обусловлена неразрешенными противоречиями между:

инновационными целями и задачами модернизации социальной сферы и научной неразработанностью ее содержания и организации, не позволяющей на практике осуществить экспертизу оптимальных условий функциональной выносливости человека к запредельным нагрузкам в процессе развития инновационной деятельности;

стремительными и вариативными социальными изменениями и недостаточной изученностью закономерностей индивидуализации оптимального профессионального развития в ходе формирования личности;

высокими требованиями, предъявляемыми к будущим профессионалам и состоянием их подготовки в вузах;

направленностью студента ВУЗа на успешную социально-значимую деятельность и незнанием своих возможностей для качественного выполнения соответствующих обязанностей;

вариативной динамикой предметного содержания социально-психологического взаимодействия личности с миром и индивидуальной устойчивой выраженностью личности;

растущей потребностью человека в постоянном саморазвитии, саморефлексии,
повышении уровня аутопсихологической компетентности и его

неподготовленностью к самосовершенствованию.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Различные стороны проблемы социально-психологического консультирования развивающейся личности как целостной индивидуальности изучены в разной степени. Их системный анализ позволяет выделить четыре самостоятельных направления.

1. Проблема самореализации личности и её социально-психологического
развития. Основанием для понимания самореализации человека с позиции его
личностно-профессионального развития стали, в частности, работы:
К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова,
А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, А.Маслоу, В.А.Петровского, А.В.Петровского,
Е.А.Петровой, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна, Д.В.Эльконина и др.

Имплицитно включено в проблемы самореализации становление субъектности, которому отводится значительное место в контексте профессионально-личностного развития у таких психологов, как А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.В.Зазыкин, Л.Г.Лаптева, А.В.Мудрик и др. Составляющие субъектности как самости, связанные с оптимальной самореализацией, рассмотрены в трудах А.Адлера, Б.Г.Ананьева, И.С.Кона, Д.А.Леонтьева, А.В.Брушлинского, О.В.Москаленко, Э.В.Сайко, Е.В.Селезневой, К.Роджерса, С.Л.Франка, В..Франкла, К.Юнга и др.

2. Проблема субъекта как предиктора своеобразия творческого формирования
личности как профессионала. Начала философско-психологического анализа
проблемы субъекта и субъектности было положено Б.Г.Ананьевым, А.А.Бодалевым,
С.Л. Рубинштейном и др. Данное направление развито представителями субъектно-
деятелыюстного подхода К.А.Абульхановой, Т.Ф.Базылевич, В.А.Барабанщиковым,
А.В.Брушлинским, А.А.Деркачем, Э.В.Сайко и др.

Особое значение для проработки темы диссертационного исследования имеет понимание субъектности как высшей формы регуляции поведения, как активного проявления экстериоризовашшх способностей, в частности, в ходе профессионального становления. Оно раскрывается в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, А.В.Брушлинскиим, В.А.Петровским, Э.В.Сайко. Субъектность как предиктор личностно-профессионального развития человека раскрывают А.А.Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В.Кузьмина и др.

3. Проблема социально-психологического консультирования как взаимодействие
и взаимосодействие целей консультанта и клиента. Б.Г.Ананьев детально
анализировал комплексный подход к познанию своеобразия психики человека

развивающегося. С этих позиций А.Г.Асмолов, Т.Ф.Базылевич, А.И.Крушюв, В.Н.Дружишш и др. рассматривают взаимодействие психолога и консультируемого как взаимосодействие, где важным является признание клиента целостной индивидуальностью и личностью с определенным качеством задатков будущей профессиональной деятельности.

4. В современной психологической литературе широко представлены исследования по консультированию, психологической поддержке человека в трудных ситуациях жизнедеятельности и выборе его жизненного пути. При этом особый акцент ставится на системообразующих факторах жизнедеятельности. Такая ориентация консультативной работы, в основном, раскрывает ее содержательную составляющую.

Достаточно хорошо изучены отдельные вопросы мотивациоиной регуляции формирующейся в ВУЗе профессиональной деятельности, отдельные аспекты опосредствования структурой индивидуальности социально-психологических механизмов формирования личностно-профессиональных свойств и качеств, основные системотехники в изучении ключевых компонент консультативной работы с будущим профессионалом с позиции различных психологических подходов и другие вопросы, которые исследовали В.А.Бодров, О.И.Жданов, Е.Н.Кирьянова, А.К.Маркова, М.Ф.Секач, Ю.В.Синягин и др.

Вместе с тем, несмотря на разнообразие применения в консультативной работе в ВУЗе аналитически ориентированных методологических подходов к изучению содержательной стороны психики, проблема интеграции в ходе ВУЗовского консультирования законов социально-психологических и индивидуализированных механизмов оптимального сопряжения формально-динамических черт личности и структуры индивидуальности, являясь острой и актуальной, остается изученной недостаточно.

В целом актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для социальной психологии и развития современный системы высшего профессионального образования, а также недостаточная научная разработанность интегративных индивидуализированных ее аспектов обусловили выбор темы диссертации.

Цель исследования - выявить особенности и условия эффективного социально-психологического консультирования студента как целостной индивидуальности.

Объект исследования - личностно-профессионалыюе становление студента социального вуза как целостной индивидуальности.

Предмет исследования - социально-психологическое консультирование
студентов ВУЗа в процессе их личностно-профессионального становления.
Гипотеза исследования
Личностно-профессиональное состояние студентов ВУЗа может

характеризоваться рассогласованием желания и умения учиться при нацеленности на овладение профессией. Такое рассогласование в развитии ведут к проявлениям разнообразных негативных переживаний, высокому уровню операциональной и эмоциональной напряженности, вызванных воздействием факторов объективного и субъективного порядка. Преодоление отрицательных влияний негативных переживаний на личностно-профессиональное становление, гармонизиция его состояния возможно с помощью технологий социально-психологического

консультирования.

Планирование консультативной работы связано с системным решением вопросов использования средств и методов психологической помощи в интересах оптимизации личностно-профессионального становления с реализацией современных технологий гармонизации целостной индивидуальности. Социально-психологическое консультирование обеспечивает дополнителыгую психологическую подготовку студента к преодолению пассивного восприятия знаний и овладение активным умением учиться и самообразовываться по оптимальным для своей индивидуальности направлениям личностно-профессионального становления. Интегративный подход к индивидуализированному социально-психологическому консультированию в ВУЗе таким образом совмещает социально-психологические условия и индивидуализированные факторы формирования субъектной стороны профессионально-личностных способностей. Задачи исследования:

  1. Осуществить анализ подходов отечественных и зарубежных ученых в познании проблемы социально-психологического консультирования человека как целостной индивидуальности, которые актуальны для исследования развивающейся личности;

  2. Исследовать особенности и возможности социально-психологического консультирования в целях гармонизации целостной индивидуальности.

  3. Обосновать системную психотехнологию, критерии, показатели и уровни эффективности социально-психологического консультирования в вузе.

  4. Экспериментально исследовать социально-психологические особенности, содержание и возможности системотехники эффективного консультирования студентов социального вуза как целостной индивидуальности;

  5. Обосновать практические рекомендации эффективного социально-психологического консультирования студента как целостной индивидуальности в системе высшего профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общепсихологическая теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), социально-психологическая концепция целостного развития личности и индивидуальности (Б.Г.Ананьев, Т.Ф. Базылевич, А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, А.И. Крупнов, В.Д.Небылицын, А.П.Ситников), теоретические положения гуманистической психологии (К.Роджерс, Э.Берн, М.Эриксон, Н.Пезешкиан), интегративный подход к психокоррекционной работе (Г.И. Ефремова, Б.Д.Карвасарский, В.Н.Цапкин, Ф.Е.Василюк.), теория оптимизации применительно к духовным и социальным процессам (В.Г.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, А.Ф.Волков, Б.С.Гершунский, П.Н.Городов, А.А.Деркач, Л.Г.Лаптев, Ю.П.Соколышков, М.М.Поташник, Д.П.Познанский). В качестве конкретно-научной методологии в трактовке и объяснении теоретических и эмпирических материалов использовался принятый в психологии личностно-социально-деятельностный подход (А.В.Барабанщиков, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняк, П.А.Корчемный, Л.Н.Кузнецов, В.Г.Михайловский, В.Ф.Перевалов, С.И.Съедин, Э.П.Утлик, Н.Ф.Феденко).

Методологическим основанием работы также являлись концепции отечественных ученых о личности, ее структуре и функциях, о месте и роли психических состояний в формировании личности, о социально-психологических факторах детерминирующих их появление и развитие. Исследование основывалось на

принципе системной организации психики человека (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.А. Деркач, Т.Ф. Базылевич, В.А. Барабанщиков и др.), принципе единства деятельности и психического развития (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), интегративно-целостного изучения мотивации индивидуальности и личности (В.А. Асеев, Т.Ф. Базылевич, А. И. Крупное и др.)

Теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования также выступают: отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.), в социальной психологии высших достижений (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова и др.).

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами, был использован комплекс научных методов объединенный в рамках констатирующего исследования и формирующего эксперимента.

Применялись такие общенаучные методы исследования, как теоретико-методологический и логический анализ, сравнительный анализ, внешнее и включенное наблюдение, опрос (анкетирование, интервью, беседа), качественный и количественный (статистический) анализ полученных данных с использованием методов математической статистики.

Для исследования ресурса социально-психологического консультирования с
позиций теории целостной индивидуальности в условиях ВУЗа на примере
личностно-профессионального становления применялись диагностическая методика
структуры целостной индивидуальности ОСЦИ (Опросник структуры целостной
индивидуальности), автор - Т.Ф. Базылевич [1994, 2002]; методика опроса студентов
для фиксации субъективных оценок потребности в высокой «планке» личностно-
профессионального развития по методике анкеты ААДсркача [2000]; метод
субъективного шкалирования. Для измерения изменений качественных характеристик
личностно-профессионального состояния студентов, возникших в результате
индивидуализированного социально-психологического консультирования

использовался ряд методик - «Самоотчет», «Семантический дифференциал», методика «Исследование самоотношения», углубленное интервью по вопросам затруднений в учебно-профессиональной деятельности. Поведенческий аспект (типологические реакции и паттерны поведения, эмоциональная лабильность и т. п.) фиксировался с помощью номотетических тестов ММРІ (модификация Л.Н.Собчик) «16—PF Кэттелла (модификация Ф.Б.Березина). Когнитивный аспект отражался психосемантической методикой "культуральный семантический дифференциал". Экзистенциальный опыт личности измерялся с помощью контент-анализа, самоотчетов. Динамика гармонизации целостной индивидуальности отслеживалась с помошью ОСЦИ. Текущие результаты обрабатывались методами прикладной статистики (факторный анализ, корреляционный анализ и др.) по стандартным программам.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили студенты, слушатели курсов повышения квалификации социально-ориентированных факультетов Социально-технологического института МГУС, а также «РГУТиС»: всего 320 человек.

Достоверность, надёжность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической

обоснованностью, экспериментальной проверкой основных теоретических положений исследования, привлечением статистически значимого количества испытуемых, обеспечением внутренней и внешней валидности полученных результатов, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного анализа с применением методов математической статистики для обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ, проверкой результатов психологического консультирования в деятельности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна.

1. Обобщено состояние проблем социально-психологического
консультирования личностно-профессионального становления студентов ВУЗа и
влияние результата консультативной работы на гармонизацию индивидуальности,
которые актуальны для развития личности.

2. Исследован ресурс социально-психологического консультирования в целях
гармонизации целостной индивидуальности.

  1. Обоснована система критериев, показателей и уровней эффективности социально-психологического консультирования в вузе.

  2. Экспериментально исследованы социально-психологические особенности, содержание и системотехника эффективного консультирования студентов социального вуза как целостной индивидуальности.

5. Обоснованы практические рекомендации эффективного социально-
психологического консультирования студента как целостной индивидуальности в
системе высшего профессионального образования.

Отличие результатов исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем: впервые при анализе проблем социальной психологии во главу угла ставится своеобразие целостной индивидуальности и с ее учетом разработана авторская модель социально-психологического консультирования студентов как целостной индивидуальности, которая апробирована и внедрена в практику оказания психологической помощи обучаемым; обоснованные критерии и показатели продуктивности социально-психологического консультирования студентов позволили его всесторонне оценить и обосновать условия для ее оптимизации; введенные в научные оборот новые эмпирические данные обеспечили создания авторской системы классификации социально-психологических состояний и личностно-профессионального становления студентов, а также выявление субъективных психологических факторов их обращения к психологу-консультанту; научно обоснованные практические рекомендации и условия внедрения в практику модели социально-психологического консультирования студентов как целостной индивидуальности положены в основу оптимизации данного направления социально-психологического сопровождения образовательного процесса в вузах.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в авторской реализации положений современной психологической субъектно-деятельностой парадигмы, которая важна для проработки инновационных технологий научного изучения психики. При этом: уточнены сущность и содержание модели социально-психологического консультирования студентов как целостной индивидуальности; создана новая системная критериальная оценочная база для оценки эффективности социально-психологического консультирования в вузе;

введены в научный оборот новые эмпирические данные, раскрывающие особенности социально-психологических состояний студентов и возможности для повышения эффективности их социально-психологического консультирования студентов как целостной индивидуальности, а также предложены научно обоснованы практические рекомендации по оптимизации системы консультирования в вузах.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том,
что разработанная модель социально-психологического консультирования
вооружает практических психологов методическим материалом для оказания
квалифицированной психологической помощи нуждающимся в ней студентам,
преподавателям, слушателям курсов повышения квалификации. Выводы и
рекомендации диссертации могут в последующем использоваться в деятельности
психологов по оказанию консультативной психологической помощи по
разработанной методике студентам ВУЗа. Предлагаемый структурно-

психологический анализ деятельности психолога-консультанта может быть использован в качестве методической процедуры для формирования необходимых практических умений и навыков в ходе обучения начинающих психологов-консультантов. Практическая значимость исследования также сказывается в том, что использованная технология анализа гармоничности сочетаний разноуровневых характеристик личности студента соотносится с разными уровнями продуктивности и эффективности его личностно-профессионального развития, что позволяет использовать ее в работе по психологической поддержке студентов в ходе социально-психологического консультирования. Вполне правомерно ею применение, в частности, для изучения различных моделей консультативных бесед, различных стратегий и техник их проведения.

Апробации результатов исследования осуществлялась на базе факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий РГСУ, в процессе работы кабинетов психологического сопровождения развития личности на основе индивидуального консультирования лаборатории Социально-технологического института МГУС, а также РГУТиС, в научно-практическом центре психологической безопасности индивидуальности «Акма». Результаты исследовании сообщались на научно-практических, психотерапевтических семинарах, в ходе консультативной, психотерапевтической деятельности в Московской высшей школе психотерапии в РГСУ, РГУТиС в 2005-2008 гг.

На основании данных исследований разработаны методическое и учебное пособия, созданы наглядные пособия и материалы по методике проведения социально-психологического консультирования. По теме диссертации имеется 5 опубликованных работ общим объемом более 2,8 печатных листов.

Положения, выносимые на защиту:

1 .С социально-психологических позиций процесс психологического воздействия индивидуализированного консультирования студентов ВУЗа имеет целью изменить сущностные детерминанты поведения, что возможно, опираясь на принцип детерминизма, развития, системный принцип, посредством комплексного подхода к изменению образа мыслей и жизненной стратегии человека, его оценки себя в мире и мира в себе, что сказывается в установках личности. Следовательно, социально-психологическое консультирование в рамках психологической службы высшей школы будет иметь эффект, если оказывает влияние на смену личностно-профессиональных установок, изменяя их когнитивную, мотивационноценностную,

эмоциональную, поведенческую составляющую. Под эффективностью индивидуального психологического воздействия социальных норм будущей профессии мы понимаем результативность элементов гармонизации индивидуальности, выражающееся в отношении положительных конечных результатов интериоризации знаний к максимально достижимым. В качестве последнего должны стать гуманистически направленные изменения поведения и профессиональной деятельности личности.

2. Интегративность социально-психологического консультирования личностно-
профессионального становления студентов вуза с учетом фиксированной структуры
целостной индивидуальности приводит к гармонизации ее организации и к
инициация у студентов интереса к самообразованию как реализация познавательной
потребности личности, формирует качества саморазвития, самосовершенствования,
креативности. Социально-психологическое консультирование студентов вузов
выступает как процесс психологической помощи, направленной на актуализацию
структур "Я" для преодоления противоречий между обобщенным образом и
личностным восприятием профессии в ее различных проявлениях - как
определенного образа жизни, как деятельности по реализации профессиональных
задач, как процесса приобщения к особому виду духовной практики.

3. Студенты вузов социального профиля в работе с массивными субъект-
субъектными взаимовлияниями составляют «группу риска» несформированности
профессионально-важных качеств, развития психосоматики и поэтому нуждаются в
постоянном социально-психологической индивидуализированной поддержке.
(Показана отрицательная корреляция ( к=0, 752 при р < 0,001) потребности в
общении и функциональной выносливости к интенсивному общению),
необходимость социально-психологической индивидуализированной поддержки
личностно-профессионального становления студента в ВУЗе в качестве
доминирующего фактора успешности овладения обоснована полученными
результатами.

4. Модель социально-психологического консультирования студентов с учетом индивидуализации их оптимального профессионального и личностного становления студентов в вузе раскрывает структуру, содержание и организацию психологической помощи обучаемым. Разработанная модель призвана обеспечить эффективное решение задач социально-психологического консультирования, которые состоят в следующем: создание психологических условий, располагающих студента к принятию ответственности за свою деятельность и реализацию ее смысла; конструктивное перераспределение напряжений; превращение деструктивных внутренних конфликтов и переживаний в конструктивные; помощь студенту в обретении своего истинного "духовного Я"; готовности принять на себя социальную ответственность. Результатом процесса консультирования выступает стабилизация аутентичности личности студента за счет изменений в когнитивной (новые знания, навыки, умения по достижению целей деятельности), мотивационно-ценностной (изменения в составе, иерархии и доминировании различных ценностей и мотивов, возрастание длительности и перспективности служебной мотивации), волевой (повышение эффективности саморегуляции) и поведенческой (построение планов и перспектив по изменению действий и отношений) сферах личности.

5. Разработанная системотехника консультативной работы в значительной степени способствует гармонизации индивидуальности, определяет динамику темпа профессионального становления в ВУЗе.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.