Теоретические и экспериментальные основы интенсивных интегративных психотехнологий в социальной психологии Козлов Владимир Васильевич

Теоретические и экспериментальные основы интенсивных интегративных психотехнологий в социальной психологии
<
Теоретические и экспериментальные основы интенсивных интегративных психотехнологий в социальной психологии Теоретические и экспериментальные основы интенсивных интегративных психотехнологий в социальной психологии Теоретические и экспериментальные основы интенсивных интегративных психотехнологий в социальной психологии Теоретические и экспериментальные основы интенсивных интегративных психотехнологий в социальной психологии Теоретические и экспериментальные основы интенсивных интегративных психотехнологий в социальной психологии Теоретические и экспериментальные основы интенсивных интегративных психотехнологий в социальной психологии Теоретические и экспериментальные основы интенсивных интегративных психотехнологий в социальной психологии Теоретические и экспериментальные основы интенсивных интегративных психотехнологий в социальной психологии Теоретические и экспериментальные основы интенсивных интегративных психотехнологий в социальной психологии Теоретические и экспериментальные основы интенсивных интегративных психотехнологий в социальной психологии Теоретические и экспериментальные основы интенсивных интегративных психотехнологий в социальной психологии Теоретические и экспериментальные основы интенсивных интегративных психотехнологий в социальной психологии
>




Козлов Владимир Васильевич. Теоретические и экспериментальные основы интенсивных интегративных психотехнологий в социальной психологии : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 1999 334 c. РГБ ОД, 71:00-19/63-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕНСИВНЫХ

ИНТЕГРАТИВНЫХ ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ
ПСИХОЛОГИИ КРИЗИСНОГО ОБЩЕСТВА 16

1.1. Методологические принципы интенсивных интегративных

психотехнологий 16

  1. Голономная парадигма в контексте интегративных психотехнологий 18

  2. Парадигма интенсивных интегративных психотехнологий 19

  3. Требования к психотехнологиям 30

  1. Интегративные психотехнологии в социально-психологической работе 32

  2. Проблема цели и смысла личностного роста, интеграции и самосовершенствовании в ірансперсональной и социальной психологии 42

  3. Соотношение понятий интеграции и самоактуализации 47

  4. Ресурсные состояния личности и продуктивность деятельности 60

1 6. Личность как социально-психологический феномен. Этапы и стадии
личностного роста 66

Глава 2. ИСТОРИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕНСИВНЫХ

ИНТЕГРАТИВНЫХ ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ 303

  1. История использования основного элемента интегративных психотехнологий - связного естественного дыхания 103

  2. Основные современные направления использования связного дыхания в самосовершенствовании личности 106

  1. Ребефинг ПО

  2. Вайвейшн 111

  3. Холотропное дыхание 112

  4. Тренинг любящих взаимоотношений 113

  5. Основные особенности Свободного Дыхания 113

2.2.6. Контекстуальные тренинги 118

Глава 3. ИНТЕНСИВНЫЕ ИНТЕГРАТИВНЫЕ ПСИХОТЕХНОЛОГИИ КАК
МЕТОД СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ 119

  1. Проблемы групповой формы работы в ИИПТ 119

  2. Пространства состояний сознания 129

Глава 4. ПРОБЛЕМЫ ПРЕДМЕТА И СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ЛИЧНОСТЬЮ В ИИПТ 136

  1. Языки сознания 138

  2. Семикомпонентная модель ЦПР 142

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ
РАСШИРЕННЫХ СОСТОЯНИЙ СОЗНАНИЯ И
ФЕНОМЕНОЛОГИИ ИИПТ НА ЛИЧНОСТЬ И ГРУППУ 155

5.1. Психофизиологические исследования 156

  1. Психофизиологические аспекты гипервентиляции 157

  2. Исследование электрической активности головного мозга и роль психологического компонента в индукции ИСС 164

5.2. Психологические и социально-психологические аспекты расширенных
состояний сознания 172

  1. Общая характеристика выборки 172

  2. Влияние РСС на когнитивные процессы 175

  1. Скорость сенсомоторных реакций и внимание 176

  2. Память 190

  1. Общее психологическое влияние РСС на участников тренинга 196

  2. Влияние РСС на личностные характеристики участников тренинга202

  3. Психологическая эффективность влияния ИИПТ на личность 208

  4. ИИПТ в работе с неврозами 218

  5. Применение ИИПТ в работе с подростками ППР 223

  6. Влияние ИИПТ на динамику тревожности и одиночества 226

5.2.9. Влияние ИИПТ на реактивную тревожность 231

5.2.10. Использование ИИПТ в работе с опийными наркоманами 236

  1. Сравнительный анализ ИИПТ и других методов работы с клиентами..244

  2. Исследование настроек, используемых в интенсивных интефативных психотехнологиях 263

  3. Влияние фупповых пофужений в РСС на психологическую атмосферу группы и личностные взаимоотношения 279

  4. Феноменология расширенных состояний сознания 285

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 298

ЛИТЕРАТУРА 299

ПРИЛОЖЕНИЯ 321

Введение к работе

Небывалый размах социальных изменений в стране, стремительная экономическая, политическая, социальная и идеологическая переориентация России привела к духовному кризису в обществе. Девальвация высших ценностей, утрата смысла жизни, системный кризис в стране быстро расширяет группу риска, обуславливая развитие психических расстройств, нарушение адаптации и распространение различных форм отклоняющегося поведения.

Кардинальные преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества, требуют коренной перестройки системы социально-психологического обслуживания населения.

В настоящее время наблюдается колоссальный наплыв «психологических технологий», которые используются в индивидуальной и групповой формах работы с клиентами. Это НЛП, психосинтез, дианетика, психодрама, гештальттерапия, трансактный анализ, телесно ориентированные психотехники и т.д. Немалое место среди них занимают такие, в которых используются дыхательные техники, расширенные и другие необычные состояния сознания: ребефинг, вайвейшн, холотроп, ЛРТ, Свободное Дыхание и др. В теоретическом и практическом отношении проблемное поле этих психотехнологий было разработано психологами психоаналитического, гуманистического, трансперсонального направлений: У. Джеймс, Ф. Капра, А. Маслоу, О. Ранк, В. Райх, К. Роджерс, Ч. Тарт, 3. Фрейд, Н. Фодор, К. Уилбер, Д. Чью, К. Юнг и др. Одновременно с этим, для исторической справедливости, следует отметить, что еще намного раньше В.Райха, русский психолог П.П. Блонский определил, что дыхание лучше характеризирует человека, чем любые другие системы: «Мы чувствуем себя так, как мы дышим» (Блонский, 1964). Он писал о «мимике легких» — сопении, вздохах, стонах, кашле, зевании, смехе, плаче — словом, о том богатом арсенале мимики легких, который вместе с речью делает легкие безусловно выразительнейшим органом эмоциональной жизни» (Блонский, 1964).

В настоящее время интеллектуальный рынок социальной психологии стран СНГ и России наводнен различными обучающими и профессиональными семинарами, во время которых и происходит усвоение этих «психологических технологий» и дальнейшее их использование на практике.

В то же время эти «психотехнологии», являясь социально-психологическими методами работы с населением, не имеют четкого научного осмысления. В основном малоизвестно, на каких методологических позициях разработана та или иная процедура, упражнение; каким образом та или иная психотехника воздействует на клиента или на группу клиентов; каковы ожидаемые результаты и соответствует ли именно эта психотехника поставленной цели... Часто теоретические положения, лежащие в основе психотехник, являются мистическими и ненаучными. Использование психотехник превращается в социально опасную игру со многими неизвестными. Особенно это касается тех психотехнологий, которые используют естественное связное дыхание (беспрерывное циклическое дыхание в варианте супер- или гипервентиляции) для вхождения в расширенные состояния сознания (РСС).

Резкое нарушение нормального хода жизни, крушение жизненных планов, разрыв привычных для человека социальных связей, как отмечает А.А.Бодалёв, могут не только отрицательно повлиять на личность, но и сломать её.

Переход от подавляющего, но одновременно опекающего общества "развитого социализма", дававшего минимальные социальные гарантии, к обществу рыночных отношений и личной ответственности за себя вызывает громадное общее повышение напряжённости, так как далеко не все способны адаптироваться к новым экономическим отношениям и устоять перед натиском новых ценностей. Личность в современном российском обществе переживает состояние, близкое к культурному шоку: ценности коммунистического общества (кстати, на уровне идеологической

7 манифестации - общечеловеческие ценности) во многом оказались разрушенными, а "новые" (в основном потребительские и эгоцентрические) не приняты. Утрата ориентиров относительно иерархии ценностей оплачивается дорогой ценой, она порождает порою нравственный беспредел" (Г.М.Андреева, 94).

Разработка социально-психологических технологий с морально-этическим и духовным потенциалом является, на наш взгляд, средством преодоления кризисного состояния общества.

Мы видим выход из создавшееся ситуации в восстановлении системы коррекции и формирования личности с чётко заданными духовно-нравственными ориентирами.

Социально-психологическая адаптация, которая и составляет

конкретный способ социализации людей к меняющимся общественным условиям, всегда проходит неоднозначно, а в современных условиях политической, идеологической, экономической нестабильности — чаще всего обострённо.

Последствия длительной стрессогенной ситуации в стране мы можем определить как синдром нажитой психической инвалидности, описанный П.Б.Ганнушкиным, Ф.Д.Зарубиным в конце 20-х годов, который требует адекватной, корректной, точной психокоррекционной групповой работы и социально-психологической поддержки.

Таким образом, возникновение и использование интегративных психотехнологий, на наш взгляд, является социально необходимым.

В то же время мы четко осознаем, что использование психотехник и целостных психотехнологий без ясного научного понимания содержания, механизмов, степени воздействия их на психику и деятельность клиента, неправомерно.

Методологической основой исследования явились основополагающие принципы отечественной социальной психологии: активности ишхики, историзма, детерминизма, единства сознания и деятельности, развития и

8
личностного подхода; диалектико- материалистические взгляды

крупнейших отечественных психологов Б.Г.Ананьева, В.Н.Мясищева,
С.Л.Рубинштейна, П.П.Блонского, А.С.Макаренко, Л.С.Выготского,

А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, по проблемам личности в плане возможностей формирования её свойств в процессе социализации, которые получили дальнейшее развитие в психологических и психолого-педагогических исследованиях учёных нашего времени (Д.Б.Эльконина, Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейна, Л.В.Запорожца, А.В.Брушлинского), в работах социально-психологического направления (К.А.Абульхановой-Славской, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалёва, В.В.Новикова, В.Е.Семенова, Б.Д Парыгина).

В последние годы уже сформировалось понимание того, что эти
психотехнологии являются бесспорно социально-психологическими

методами (Новиков В.В., 1998) и практически все, что входит в сферу теории и практики интегративных психотехнологий, в той или иной мере, носит социально-психологический характер.

Одновременно в социальной психологии нет достаточно систематических исследований этих групповых методов работы как на уровне критического теоретического осмысления, так и в экспериментальном аспекте.

За последние 9 лет активной научной и практической деятельности автора данного исследования у него сформировалось достаточно глубокое осмысление психофизиологических, психологических, социально-психологических механизмов интенсивных интегративных психотехнологий (ИИПТ) и их роли в социальной психологии, особенно в прикладных ее областях.

В данной работе сделана итоговая попытка свести в некоторую систему теоретические и практические научные исследования ИИПТ и расширенных состояний сознания.

Актуальность исследований формируется несколькими причинами.

Во-первых, возникла необходимость теоретического

осмысления психологии и феноменологии ИИТП.

Во-вторых, в настоящее время требуется многоуровневая научная систематизация фактов и результатов исследований ИИТП.

В-третьих, в социальной психологии существует необходимость построения многоуровневой методологии, поэтапной структуры динамики личности в ИИПТ, а также построения адекватной стратегии взаимодействия с личностью в расширенных состояниях сознания.

В-четвертых, существует общественная необходимость построения социально-психологических технологий с духовным, морально-этическим потенциалом.

В-пятых, требуется разработка обучающих и воспитательных социально-психологических технологий, обеспечивающих высокую стрессоустойчивость личности, ее высокую степень самостоятельности и адаптивности.

Главной целью диссертации является всестороннее исследование расширенных состояний сознания и влияния интенсивных интегративных психотехнологий на личность и группу.

Предметом исследования явилась феноменология РСС, а также влияние ИИПТ на личность и группу.

В качестве объекта исследования выбраны тренинговые группы, при работе с которыми были использованы техники связного осознанного дыхания. Анализ объектов исследования осуществлялся в различных регионах СНГ и ближнего зарубежья. Группы имели разную половозрастную, образовательную, этносоциальную структуры. Работа опирается на эксперименты и наблюдения, проведенные на репрезентативной выборке - около 7 тыс. участников 252 тренингов по ИИТП.

Для эмпирического изучения выбранного психологического явления были сформулированы следующие гипотезы исследования.

  1. РСС оказывают общее положительное психологическое влияние на человека.

  2. РСС оказывают избирательное влияние на качества личности.

  1. Групповые погружения в РСС оказывают положительное влияние на психологическую атмосферу группы и межличностные взаимоотношения.

  2. ИИПТ имеют позитивный потенциал в самосовершенствовании личности и социально-психологической динамике группы.

  3. РСС положительно влияют на функционирование когнитивной сферы человека.

6. РСС имеют специфическую феноменологию.

7. ИИПТ являются эффективным методом работы с кризисными
состояниями личности.

Проверка выдвинутых нами гипотез исследования предполагает ряд логически обусловленных шагов, которые мы можем определить одновременно как задачи исследования.

1. Систематизация теоретических подходов и концепций, которые
применяют как стержневой элемент в структуре психотехник связное
осознанное дыхание, а также разработка собственных моделей и подходов,
адекватно раскрывающих пространство состояний сознания, структуру и
основные тенденции личности.

  1. Разработка общей стратегии взаимодействия с клиентом в РСС, а также обозначение основных целей, этапов самосовершенствовании и интеграции личности в ИИПТ.

  2. Проведение психофизиологических исследований было направлено на решение следующих задач:

изучение влияния РСС на функционирование ЦНС;

изучение адаптации основных функциональных систем организма к процессу связного дыхания;

изучение влияния связного дыхания на здоровье клиентов;

изучение динамики взаимодействия переменной гипер- и супервентиляции с психофизиологическими системами;

- изучение роли РСС в индукции ресурсных «потоковых»
психологических состояний личности.

4. Выделение адекватных методов для исследования
РСС, а также комплексное исследование его влияния на когнитивную сферу
и психическое состояние, свойства и качества личности.

5. Описание психологической феноменологии РСС на следующих
уровнях:

двигательной сферы;

сенсорной сферы;

уровня эмоций и чувств;

памяти;

восприятия;

6. Влияние РСС и ИИТП на социально-психологические феномены в
тренинговых группах:

на личность;

психологическую атмосферу;

взаимоотношения между ведущим группы и клиентом;

взаимоотношения между ведущим и группой.

Для более глубокого исследования некоторых феноменологических групп нами были проведены целенаправленные эксперименты. Методы исследования подбирались в соответствии с целями и задачами исследования и составили комплекс. В качестве основных выступали методы наблюдения, беседы, опроса, лабораторного и естественного эксперимента.

Повышению репрезентативности и валидности результатов исследования способствовали следующие факторы:

- многократность погружения субъектов в РСС,

- большой объем и разнородность выборки, расширенная география
исследования,

использование апробированных методов и методик,

использование при необходимости лонгитюдной стратегии и замеров на контрольных выборках.

12
Положения, выносимые на
защиту

  1. Расширенные состояния сознания и ИИТП оказывают общее положительное влияние на человека и избирательное - на качества и состояния личности.

  2. РСС оказывают положительное влияние на когнитивную сферу личности.

  3. РСС имеют потенциальную возможность индукции «потоковых» состояний.

4. Расширенное состояние сознания обладает специфической
феноменологией, которая находит свое выражение в двигательной и
сенсорной сферах, эмоциях и чувствах, восприятии и памяти.

5. Вхождение в расширенные состояния сознания в тренинговых
группах оказывает позитивное влияние на социально-психологические
процессы в группе, на общую психологическую атмосферу, интенсивность
группообразования, внутренние взаимоотношения в группе по горизонтали и
вертикали.

6. Для исследования психологической эффективности ИИПТ
необходим многоуровневый системный подход.

7. Социально-психологический метод ИИПТ является адекватным для
эффективной работы с кризисными состояниями личности при опоре на
классические методологические принципы, разработанные в российской
психологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в диссертации разработан комшіексньїй подход, синтезирующий научно-практические методы изучения психологических основ интенсивных интегративных психотехнологий в единое методологическое пространство, выявлены их влияние на личность и социально-психологические закономерности функционирования тренинговых групп. Изучены структура, основные тенденции, стадии, цели самосовершенствовании и интеграции личности, предложена авторская карта состояний сознания. Предложена авторская модель «целостностей психической реальности» как методологической базы для эффективного социально-психологического

13
взаимодействия с клиентом и разработана стратегия

взаимодействия с личностью в кризисном состоянии.

Аналогичных исследований в России и странах СНГ не проводилось. Расширенные состояния сознания и ИИТП, с психофизиологической и психологической точки зрения, теоретически не анализировались, их влияние на социально-психологические закономерности функционирования тренинговых групп не рассматривалось.

Теоретическое значение работы заключается в том, что впервые проведены исследования внутренних механизмов, содержания, феноменологии расширенных состояний сознания, воздействия этих состояний на психику, личность, групповую динамику.

Впервые в социальной психологии проведена разработка адекватных моделей структуры, содержания, основных тенденций личности, этапов ее самосовершенствовании и интеграции. В этом аспекте особо значимо новое понимание целей и содержания самосовершенствовании, а также описание возможных пространств и состояний сознания, в которых происходит расширение сознания и личностного опыта. В процессе теоретического и практического исследования проблемы содержательно определены основные понятия, которые применяются в интенсивных интегративных психотехнологиях, использующих РСС. Впервые в России был составлен и издан «Словарь наиболее часто употребляемых терминов в интегративных психотехнологиях» и «Современная социальная работа. Основные понятия и термины». Результаты диссертационного исследования стали базовыми в практической социальной психологии и вошли в психологические словари, а также освещены в монографиях по социальной психологии и психологии личности. Содержание диссертационного исследования нашло отражение в методическом пособии для вузов «Социальная работа с кризисной личностью». В результате данного исследования разработана новая концептуальная модель структуры подавленного материала и системная стратегия взаимодействия с клиентом в расширенных состояниях сознания.

Практическое значение работы заключается в том, что на основе ее результатов подготовлены и реализованы программы и методы обучения

14 студентов и преподавателей вузов навыкам работы с расширенными состояниями сознания клиентов. Сформированы и реализованы на практике следующие обучающие программы семинаров и тренингов для разных групп населения:

«Комплексный тренинг интенсивных интегративных психотехнологий» - тренинг для преподавателей вузов и медиков;

«Инсайт» - базовый сертификационный тренинг для психологов;

«БОС» - для менеджеров;

«Основы интенсивной интегративной терапии» - для психиатров и психотерапевтов;

- 12 авторских выездных тренингов с разной контекстуальной
подготовкой и внутренними психотехниками из разных школ психологии, но
стержневой структурой которых выступали процессы связного осознанного
дыхания;

- «Личность и личностный рост» - ознакомительный, малый и большой
корректирующие модули холотропного дыхания.

Материалы диссертации и монографий использованы при составлении академического спецкурса «Теория и практика трансперсональной психологии, который преподается на факультете психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, на занятиях по социальной психологии, общей психологии, психологии социальной работы. На базе теоретических и практических исследований автора построена годовая специализация по интенсивным интегративным психотехнологиям в структуре Высшей школы практической психологии МАПН, а также идет подготовка специалистов в Московском трансперсональном институте при институте философии РАН, Санкт-Петербургском институте трансперсональной психологии, НІЖ «Гармония», спецфакультете синергетических психотехнологий в Ростовском государственном университете, специализации «психосоциальная работа с населением» на специальности «социальная работа» Ярославского государственного университета.

Апробация работы. Основные результаты диссертации

неоднократно обсуждались на методологических семинарах, научно-
практических конференциях в Костромском педагогическом университете
им. Н.А. Некрасова, Иркутском педагогическом университете,
Карагандинском государственном университете, Кустанайском

государственном университете, а также на заседаниях кафедр общей психологии, социальной и политической психологии, социальных технологий Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Основные идеи диссертационной диссертации были представлены в качестве докладов или выступлений на II Съезде Российского Психологического Общества, многих Международных и Российских конференциях, симпозиумах в Москве, Ярославле, Санкт-Петербурге, Уфе, Минске, Иркутске, Барнауле, Новосибирске, Хабаровске и др. городах России, ближнего и дальнего зарубежья. На опубликованные материалы сделано не менее девятисот ссылок в различных печатных изданиях СНГ.

Автором опубликовано 11 монографий, 24 научных сборников, 9 учебно-методических пособий, 80 статей по теме диссертации общим объемом более 200 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 2 гистограммами, 15 таблицами, 12 рисунками и 7 приложениями. Библиография содержит 333 наименований, из которых 49 -на английском языке.