Трудности межличностного общения Куницына Валентина Николаевна

Трудности межличностного общения
<
Трудности межличностного общения Трудности межличностного общения Трудности межличностного общения Трудности межличностного общения Трудности межличностного общения Трудности межличностного общения Трудности межличностного общения Трудности межличностного общения Трудности межличностного общения Трудности межличностного общения Трудности межличностного общения Трудности межличностного общения
>




Куницына Валентина Николаевна. Трудности межличностного общения : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.05. - Санкт-Петербург, 1991. - 358 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ | /^ ИЗУЧЕНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНОГО НЕФОРМАЛЬНОГО ОБЩИЙ

І.І Межличностное неформальное контактное общение в теоретическом и методологическом аспекте... 17

1.2 Общение, обращение, отношение 28

1.3 Доверительное общение, его стадии и функции.. 38

.1.4 Трудности межличностного доверительного обще ния jl§L

1.5 Застенчивость как специфическая трудность межличностного доверительного общения 62

Глава П ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 75

Глава Ш ЗАСТЕНЧИВОСТЬ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

3.1 Типология застенчивости III

3.2 Застенчивость - процесс, состояние, свойство 122

3.3 Представления о застенчивости 132

3.4 Психологический портрет застенчивого человека 149

Глава ІУ СОІЩЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАСТЕНЧИВОСТИ

4.1 Структура личностных и коммуникативных свойств ґразличных по степени застенчивости людей Сіб.6-

4.2 Стереотипы застенчивости 179.

4.3 Положение в группе, и щШтенчив ость 184

Глава У ДРУГИЕ ТРУДНОСТИ ОБЩЕНИЯ "'-/

А 5.1 Аутистичность, отчужденность-", одиночество... 206

5.2 Акцентуации (сенситивнооть, истероидность, невротизация) 225

5.3 Комплексные трудности. Юношеская школа общения 238

|Глава УІ УСПЕШНОСТЬ ОБЩЕНИЯ V

6.1 .Критерии и уровни успешности 249

6.2 Стиль общения как фактор успешности^ 277

ВЫВОДЫ "'288

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 298

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 300 

Введение к работе

Рассмотрение проблемы личности в социальной психологии требует определения новых понятий и систематической работы над созданием методов психологического исследования личности в контексте ее общения с другими людьми. В процессе межличностного общения формируются человеческие отношения, которые создают основу и условие взаимодействия людей в производственной, непроизводственной, учебной, спортивной,... деятельности. Изучение межличностных отношений побуждает обратиться к категории "отношение", рассмотреть виды отношений, выделить специфику межличностных отношений, необходимые условия их формирования, причины нарушения межличностных отношений и роль в этом процессе тех свойств личности, которые могут быть причиной кратковременных трудностей в общении или постоянішх сложностей, психологических тормозов в контактах и взаимоотношениях с другими людьми. Особого внимания требуют психологические барьеры.

Важнейшим звеном перестройки является человеческое сознание, общественная и индивидуальная психология. Самые сложные барьеры на пути любых преобразований и нововведений - это психологические барьеры.

Рост отчужденности поколений и взаимного непонимания под-крепляется ныне переосмыслением идеалов и ценностей, ориентиров \ развития общества и отдельного человека. В связи с традициями авторитарного воспитания ощущается дефицит культуры общения и особенно психологической культуры общения. Авторитарно-агрессивный фон нашей жизни, а зачастую и такая же суть межличностных отношений увеличивают напряженность и повседневные стрессы.

На современном этапе развития человеческого общества и культуры Г

\ остро встает проблема оптимизации межличностных отношений, пере-1

стройки обучения в школе на принципах гуманизации отношений, уважения и не попрания человеческого достоинства. Необходимо вернуться к представлению о самоценности непринужденного, незакомплексованного, доброжелательного, открытого общения, о ценности соблюдения этикета, социальных, этических, эстетических норм поведения не только в рамках деловых и ролевых отношений, внешней поведенческой культуры, но и в дружеских, приятельских, семейных отношениях, воспитывать психологическую культуру общения.

В изменившихся социальных условиях оказываются, наконец, востребованными интеллект, и особенно социальный интеллект, I ответственность и компетентность, инициативность и предприимчивость, индивидуальность и социальный потенциал каждого человека. Способность личности влиять на других людей, содействовать s развитию их духовных сил и способностей - социальный потенциал человека - не может реализоваться без развитых социальных уме-ний и навыков, коммуникативной компетентности и высокого уровня ! успешности общения партнерски ориентированного человека, но j j может и блокироваться разнообразными трудностями и нежелатель- \ ными коммуникативными свойствами личности. Поэтому актуальным и своевременным является изучение трудностей общения, преград на пути человека к самореализации в виде неконтактности, застенчивости, аутистичности, недостаточной совместимости и саморегуляции, несформированноети коммуникативных навыков и умений.

Расширение сферы контактов, выход на международную арену наших предпринимателей обнаружил, с одной стороны, недостаточный уровень культуры, коммуникативной компетентности, социальных н умений, в том числе умения договориться, подать себя, найти / общий язык и вне сферы делового общения и того чисто психологи4 ческого умения, которое обозначается как "умение импонировать

Шг собеседнику", внушать представление о надежности, серьезности; с другой стороны, это вызвало к жизни многочисленные фирмы, а» которые наряду с правилами выхода на внешний рынок, менеджментом, маркетингом и тому подобным, пытаются в краткий срок повысить уровень коммуникативной компетентности путем сообщения необходимых психологических знаний, научить приемам влияния, привести в соответствие с реальностью самооценку в этой сфере. И первые барьеры, с которыми обычно сталкиваются на этом пути, это представление о второстепенности и неважности такого рода знаний Щ и умений, переоценка собственных возможностей и сформированнос ти навыков, особенностей стиля общения, развития тех свойств личности, которые либо мешают полностью, либо снижают значитель но успешность общения.

Для психологической работы в этом плане окажется полезным разработанный нами опросник СУМО, который позволяет оценить умения, навыки, саморегуляцию, стиль общения, удовлетворенность

JL и другие стороны общения человека. Кроме того он может быть

использован как диагностический прием для оценки результативности социально-психологического тренинга при проведении опрос ника до и после тренинга.

Актуальность работы обусловлена теоретической неразработан- ностью проблем доверительного общения, недостаточностью психо- / логических знаний о причинах, феноменологии и распространеннос ти трудностей, испытываемых людьми в ходе неформального общения, слабой разработанностью методов диагностики трудностей и оценки успешности общения. -"Н А • В диссертации предпринята попытка обобщить результаты / многолетних исследований в области неформального межличностного доверительного общения, социальной перцепции. Неформальное межличностное доверительное общение играет большую роль в организации всей жизнедеятельности индивидов и групп, в процессе социализации, обеспечении климата, совместимости и стабильности коллективов, групп, семьи; межличностное общение - основа процесса, в ходе которого осуществляется влияние и воздействие в целом, а также педагогическое, воспитательное, пропагандистское воздействие. Без него невозможна вся система профессий типа "человек - человек". От характера, особенностей, эффективности его зависит самочувствие, психическое здоровье, продуктивность ф профессиональной деятельности и степень самореализации человека. V Трудности общения, напряженность, коммуникативная и личностная дезорганизация приводят к глубокому психологическому дискомфор Ж ту. В прикладном плане это исследование позволяет обосновать необходимость психогигиены, психопрофилактики и психотерапии в сфере образования, позволяет сформулировать условия быстроты и результативности установления контакта в такой профессиональ ной деятельности, где первоначальный контакт особенно важен (психолог, интервьюер, следователь, журналист, официант, таксист и т.п.)г

Предложенные методы позволяют проводить дифференциальную психодиагностику трудностей и затем корректировать положение ребенка в группе сверстников, вырабатывать правильную педагогическую и психологическую установку педагогов в отношении таких учащихся, чтобы избежать развития психотравмирующих ситуаций и оказывать квалифицированную помощь людям, испытывающим разнообразные трудности.

Цель_исследования - понять механизм и этапность формирования доверительности в ходе межличностного неформального общения, специфику и содержание психологических трудностей, возникающих в процессе взаимодействия, а также найти методический подход и способ диагностики трудностей и оценки успешности общения.

Предмет_исследования - психологические трудности и условия успешности неформального межличностного доверительного общения.

3адачи_исследования:

1. В теоретическом и методологическом плане разработать

и обсудить систему понятий, описывающих процесс межличностного неформального общения, его результативность и трудности, возникающие в ходе этого процесса.

2. Провести комплексное исследование, выделить основные трудности общения, на эмпирическом материале выделить причинно-следственные связи, составить коммуникативный и личностный портрет лиц с различными трудностями.

3. Разработать методические приемы изучения основных трудностей и оценки успешности общения.

4. Разработать классификацию трудностей; выделить и изучить факторы успешности.

5. Предложить методические приемы для оценки коммуникативной совместимости, адаптивности, контактности и успешности отдельных индивидов и длительно существующих групп.

М§ї23М_исследования

В исследовании использовались хорошо известные в отечественной психологии методы опросники: личностный опросник Кэтте-ла, личностный опросник ММРІ, цветовой тест Люшера и другие. В ходе исследования создано и апробировано 10 оригинальных L методик, которые подробно описываются в главе П и приводятся в приложении.

Надежность первичных данных и обоснованность выводов достигнуты вследствие соблюдения следующих процедур:

1) сбор экспериментального материала проводился автором, осуществлялся контроль за обработкой, использовались процедуры современного математического аппарата, проводился корреляционный, факторный анализ;

2) обеспечивалась надежность используемых методов, их валидность;

3) использовался широкий комплекс методик, проводились

повторные исследования и дополнительная проверка данных;

4) применялся лонгитюдный принцип, проводился опрос того

же контингента испытуемых через месяц, год, два года;

5) обеспечена репрезентативность выборки (количественные данные приводятся во второй главе).

Гщотезы_исследования

Межличностное доверительное общение - это процесс, который идет по пути многочисленных планируемых и непланируемых контактов, накопления субъективно значимой, эмоционально окрашенной информации о другом человеке, выстраивания и стабилизации отношений, завершающихся психологической близостью как кульминационным пунктом развития доверительных отношений.

В качестве генеральной гипотезы можно представить процесс неформального межличностного общения как развертку, постепенный и последовательный переход от стадии к стадии при условии отсутствия преград в виде психологических трудностей, коммуникативных барьеров, развития нежелательных личностных свойств и состояний, препятствующих переходу от формального к неформальному и дружескому, приятельскому, интимному общению.

Стадии перехода от формаль-Н20_к_її2Іжеско5ді_общеііию_ Свойства, препятствующие пе Р§ход _на_следу.ющую_стадию Формальное общение Неформальное общение Доверительное общение Контактность Коммуникативная совместимость Коммуникативная успешность Психологическая близость, дружески-интимные отношения шизоидность, аутистичность отчужденность, некоммуникабельность вследствие личных проблем, подозрительность застенчивость, пониженное самоуважение, невротизация, авторитарность конфликтность, агрессивность, фрустрированность сенситивность, чувство одиночества, неудовлетворенность отношениями эгоцентричность, манипулирование

Осношые_понятияА_сфорщлированные

ЗАСТЕНЧИВОСТЬ - это свойство личности, проявляющееся в ! состоянии нервно-психического напряжения и отличающееся разнообразными нарушениями вегетатики, психомоторики, речевой деятельности, эмоциональных, волевых, мыслительных процессов и рядом специфических изменений самосознания, которое возникает у человека, постоянно испытывающего трудности в определенных ситуациях межличностного неформального общения.

КОНТАКТНОСТЬ - это способность вступать в психологический контакт, формировать доверительные отношения в ходе взаимодействия, основанные на согласии и взаимном принятии, обеспеченная владением навыками и умениями общения и саморегуляции, а также благоприятствующими контакту личностными свойствами.

УСПЕШНОСТЬ неформального доверительного общения проявля- ется в достижении и сохранении психологического контакта с партнером в целях стабилизации межличностных отношений на их оптимальной стадии развития через достижение совместимости, согласия, взаимной приспособленности и удовлетворенности путем гибкой корректировки умений, состояний, целей, способов воздействия в соответствии с меняющимися обстоятельствами.

СТИЛЬ ОБЩЕНИЯ -стабильная индивидуальная система приемов, навыков и умений коммуникативной деятельности, психологических способов воздействия, отражающих направленность личности и ее социальный опыт.

Положениях_выносимне_на_защиту_

1. Межличностное контактное неформальное общение (доверительное) имеет своей основной тактической целью установление психологического контакта, оптимальной психологической дистанции, а также в качестве стратегической цели - формирование межличностных отношений. Следует рассматривать его как процесс, который имеет свои стадии и закономерности развития.

2. Трудности общения - это явления субъективной природы, острые эмоциональные переживания субъекта в ходе общения, сопровождающиеся нервно-психическим напряжением.

3. Специфическая и довольно распространенная трудность / общения - застенчивость, которая не является следствием несфор-мированности коммуникативных умений и навыков; она должна рассматриваться как специфическое личностное свойство, проявляющееся в состоянии нервно-психического напряжения и психологического дискомфорта, возникающее в определенных ситуациях межличностного неформального общения.

4. Застенчивые по своим личностным и коммуникативным свойствам не являются однородной группой, среди них можно выделить неадаптированных (особозастенчивые и шизоидные личности) и адаптированных застенчивых.

5. В социально-психологическом аспекте застенчивость не является противопоказанием к лидерству, социальной активности, руководящей деятельности. Гораздо большего внимания требует группа беззастенчивых, объединяющая в себе от неадекватно приспособленных застенчивых до циников и психопатов. По своим личностным и коммуникативным свойствам наиболее оптимальной во взаимодействии с .другими людьми является группа так называемых среднезастенчивых.

6. Кроме застенчивости к свойствам, вызывающим трудности ) общения, относятся аутистичность, отчужденность, одиночество, сенситивность, истероидность, невротизация, различающиеся в процессе взаимодействия по степени контактности, коммуникативной совместимости, адаптивности и общей успешности. Невротизи-рованные люди и лица с низкой саморегуляцией объединяются в группу самых неуспешных и плохо адаптирующихся.

Природа и содержание трудностей общения, испытываемых застенчивыми, аутистичными, одинокими, глубоко невротизирован-ными и неадаптированными людьми7имеет некоторые общие черты, что позволяет говорить о синдроме трудностей.

7. Методика СУМО (саморегуляция и успешность межличностного общения) является надежным и валидным средством диагностики разнообразных трудностей общения и оценки успешности общения как групп, так и индивидов.

8. Критериями успешности межличностного неформального доверительного общения можно считать высокую контактность, в основе которой лежит легкость, свобода общения, хорошая само- . регуляция и навыки, коммуникативную совместимость,адаптивность и удовлетворенность вследствие взаимопонимания и психологического контакта.

9. С помощью индекса успешности методики СУМО можно выделить уровни успешности и неуспешности неформального межличностного общения и дать им содержательную психологическую характеристику.

Выделено 6 уровней успешности (уровень мастерства и свободы, лидерский, радикально-партнерский, жесткие консерваторы, авторитарно-агрессивные, уровень застенчивости и невротического одиночества).

Числовой индекс успешности каждого уровня может быть использован для оценки успешности отдельных индивидов и групп.

Нау_чная_новизна состоит в следующем:

1. Предложена теоретическая модель межличностного неформального доверительного общения (MHO), дана характеристика его целей, стадий и функций.

2. Прослежена поэтапная развертка развития ЩО с выделением преобладающих трудностей и преград каждого этапа.

3. Получено системное описание различных трудностей MHO, дана характеристика психологической и коммуникативной (процессуальной) стороны трудностей; разграничены понятия: нарушения, трудности, коммуникативные барьеры.

4. Предложена типология застенчивости и психологическое описание каждого типа; составлен психологический портрет группы застенчивых и беззастенчивых и рассмотрена структура этих групп и составляющие эту структуру особые подгруппы.

5. В социально-психологическом аспекте рассмотрены стереотипы застенчивости, раскрыта зависимость положения индивида в группе от степени его застенчивости, дан "семейный портрет" застенчивых людей.

6. На большом эмпирическом материале показана структура трудностей общения современного юношества. Показано, как

трудности общения связаны с личностными особенностями - сенси-тивностыо, застенчивостью, аутистичностыо и др., условиями семейного воспитания, семейным укладом. На конкретном примере юношеской школы общения рассмотрены комплексные трудности общения и предложены рекомендации по работе с такими людьми.

7. Впервые проведен психологический анализ трудностей общения, личностных и коммуникативных свойств людей, испытывающих сильное чувство одиночества. Ч

8. Разработаны, апробированы, введены в арсенал отечественных социально-психологических методов исследования 10 новых методик; одна из методик - СУМО - позволяет диагностировать уровень развития навыков и умений общения, особенности стиля общения, оценивать коммуникативную совглестимость, адаптивность, контактность, общую успешность. Надежность и валидность СУМО обоснована, методика прошла многократную проверку и относится

к разряду эффективных, информативных, разносторонних и перспективных социально-психологических методов исследования.

9. Предложены критерии и уровни психологической близости, критерии и уровни успешности MHO.

10. Обоснованы формулы обобщенных индексов как способ измерения контактности,коммуникативной совместимости и адаптивности.

11. Дана психологическая характеристика трех стилей общения - авторитарного, партнерского и магшпулятивного, сконструированы шкалы для выявления преобладающего стиля общения, показана сравнительная успешность каждого стиля.

12. В теоретическом плане сделан вклад в дальнейшее развитие понятийного аппарата социальной психологии: сформулированы основные понятия работы: контактность, трудности, застенчивость, успешность, семейный уклад, стиль общения.

ІЗ. Впервые выделены и охарактеризованы уровни успешности/ и неуспешности MHO - межличностного неформального общения, j предложены критерии для оценки успешности и неуспешности общения групп и индивидов.

Ц§ 1Ическая_значимость_р_аботы состоит в рассмотрении комплекса условий, обеспечивающих успешность межличностного неформального общения, преодоления его трудностей в целях развития социального потенциала каждого человека, обеспечения ей самореализации и гармоничного развития, оптимизации межличносі ных отношений.

Предложены методы диагностики разнообразных трудностей и оценки степени развития коммуникативных свойств личности. Разработанные и апробированные в данном исследовании методы имеют практическую значимость. Они позволяют проводить диагностику состояний личности в процессе общения, отграничивая от неврозоподобных и др.состояний, и на этой основе осуществлять их педагогически направленную оптимизацию общения: корректировать положение застенчивого человека в группе сверстников, выработать правильную установку педагогического персонала на застенчивых людей, диагностировать характер осознания, глубину переживания, объем и значимость испытываемых в общении трудностей (в ситуации публичного выступления, адаптации к новой группе, дружеских и интимных контактов и т.п.) в целях предупреждения развития затяжных лсихотравмирующих ситуаций; становится возможным дать научно обоснованные и учитывающие возрастно-половые особенности людей рекомендации по развитию и упражнению коммуникативных навыков и умений. В таких рекомендациях, особо нуждаются учителя средней школы.

Результаты настоящего исследования найдут применение в практике психологической службы. Новые факты и теоретические положения войдут в курс социальной психологии личности, психологии общения и другие лекционные курсы современных педагогических вузов, училищ,медицинских и психологических факультетов.

Апро аішя_материалов исследования проходила в докладах на конференциях и съездах, в сообщениях на кафедре социальной психологии и общей психологии Московского университета, Ярославского университета, Казанского и Ижевского университетов, С.-Петербургского университета,на теоретических и методологических семинарах института комплексных социальных исследований и институте им.Бехтерева в Санкт-Петербурге; конкретно материалы обсуждались:

1. Доклад о психологическом пространстве и его координатах на теоретическом семинаре кафедры соц.психологии и пец.психологии ЛГУ.

2. "Застенчивость как психологический феномен" на заседании лаб. по проблемам общения в семье и школе при Институте психологии АПН СССР.

3. "Психологические проблемы изучения межличностного пространства" на заседании сектора "Проблемы личности в психологии" Института психологии АН СССР.

4. "Трудности межличностного общения, психологическая дистанция. Результаты исследования" - на заседании каф.соц.психологии факультета психологии МГУ.

5„ Доклад "Диагностика трудностей межличностного общения" на конференции в г.Новосибирске "Психология и педагогика -практике высшей школы".

6. Доклад на заседании общества психологов г.Алма-Ата "Психологические способы воздействия в процессе общения".

7. Доклад "Стадии и функции межличностного неформального общения" на Всесоюзном совещании по проблемам социальной перцепции в г.Москве.

\ 8. Доклад на УІ Всесоюзном съезде психологов "Трудности межличностного общения" на секции "Проблемы общения". 9. Сообщение о методологических проблемах диагностики труднос-тей общения на заседании лаборатории психологических проб-W лем высшей школы Казанского государственного университета.

10. Доклад на методологическом семинаре кафедры общей психологии Ярославского государственного университета "Психологическая дистанция - методологические проблемы и изучение".

11. Выступление в цикле "Университет для родителей" - "Застен- " чивость и ее причины", Ленинградский дом просвещения.

12. Подготовлены и читается цикл лешдий "Социальная психология / личности", где читаются темы:

+

- "Трудности общения",

- "Индивидуальный стиль общения и его формирование",

- "Общение в семье",

- "Актуальные формы обучения общению". По теме диссертации опубликовано 36 работ общим объемом 22 печ.листа, из них три брошюры. С тру_кту_ра_и_объем_аб оты:

Диссертация состоит из 6 глав, 17 параграфов, включая ІЗ рисунков и 30 таблиц.