Влияние толерантности во внутрисемейных отношениях на успешность службы офицера Полынская Елена Викторовна



Полынская Елена Викторовна. Влияние толерантности во внутрисемейных отношениях на успешность службы офицера: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.05 / Полынская Елена Викторовна;[Место защиты: ГОУВОМО Московский государственный областной университет], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования влияния внутрисемейной толерантности на успешность службы офицера 22

1.1. Теоретический анализ подходов к изучению проблемы толерантности в контексте групповых взаимоотношений 22

1.2. Направления оптимизации культуры поведения в конфликте в семье офицера 39

1.3. Толерантность во взаимоотношениях как фактор повышения успешности службы офицера 53

Выводы по первой главе 66

Глава 2. Эмпирическое изучение влияния толерантности во внутрисемейных отношениях на успешность службы офицера 69

2.1. Организация и методика проведения изучения особенностей влияния толерантности на успешность службы офицера и характер взаимодействия супругов в конфликте 69

2.2. Оценка карьерных ориентации и успешности службы офицера 75

2.3. Толерантность во внутрисемейных отношениях как условие успешности службы офицера 81

2.3.1. Взаимосвязь толерантности и бесконфликтности во внутрисемейных отношениях офицеров 81

2.3.2. Толерантность во внутрисемейных отношениях как интегральное условие успешности службы офицера 93

Выводы по второй главе 98

Глава 3. Оптимизация толерантности и внутрисемейных конфликтов в офицерских семьях как фактор повышения успешности офицера в службе 100

3.1. Направления оптимизации толерантности и внутрисемейных конфликтов в офицерских семьях 100

3.2. Рекомендации по формированию толерантности как фактора, способствующего повышению успешности офицера и снижению конфликтов в молодых семьях 109

Выводы по третьей главе 122

Заключение 124

Список литературы 130

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Семейные взаимоотношения цементируют семью, являются основой её функционирования. Они оказывает существенное прямое или опосредованное влияние на систему взаимодействий членов семьи с социумом, включая профессиональную сферу. Для семей офицеров это служебная деятельность офицера, её успешность, построение карьеры.

Практическая актуальность. Офицерские кадры – основа силовых
ведомств Российской Федерации. Руководство ведомств осуществляет
целенаправленное морально-психологическое обеспечение прохождения

службы офицерами, внимательно следит за их психическим состоянием. Если особенности организации служебной деятельности, своеобразие микроклимата коллективов, влияние внешних социальных факторов и др. традиционно учитывается в служебных межличностных взаимоотношениях, то множество неразрешенных внутрисемейных вопросов, как правило, выносится за скобки, хотя офицер тратит значительное количество времени и сил на их разрешение. Возникает противоречие между значимостью службы и семьи.

Для офицера карьерный рост имеет важное значение. Одновременно он занимает одно из первых трех мест на адаптационной шкале, измеряющей благополучие и устойчивость брака. По обобщенным данным (И.И. Андрюшин, М.Г. Бушкина, Л.А. Дмитриева, И.Е. Жмурин, О.В. Черненко и др.) 78,1% членов семей считают, что они нуждаются в психологической помощи, 1,9% -остро нуждаются, 70% членов семей высказали желание разрешить с помощью психолога свои семейные трудности (методом краткосрочной психотерапии -21,4%, психологического консультирования - 13,5%, длительной психотерапии - 7,6%, психологического просвещения - 27,5%). Порядка 70% членов семей военнослужащих (офицеры и их жены) не удовлетворены своими семейными отношениями, 64,6% считают, что семейные трудности оказывают негативное влияние на их психическое здоровье, а 45,9% – на семейную жизнь в целом. 55,5% офицеров считают, что особенности службы предопределяют проявление семейных трудностей, а 88,8% считают, что семейные трудности оказывают негативное влияние на служебную деятельность.

В силовых ведомствах созданы центры психологического сопровождения и реабилитации, комнаты психологической разгрузки, введены должности психологов в подразделениях, в сферу компетенции которых входит работа с семьями офицеров. Однако, в 59,3% случаев свои семейные трудности офицеры пытаются преодолеть самостоятельно, совместно со своими супругами, при общении с друзьями и только 3,2% прибегали к помощи специалиста. Существует противоречие между общей компетентность психолога и их профессиональной подготовкой по работе с семьями. Анализ образовательных программ и практики деятельности психологов показывает, что у большинства психологов силовых структур сегодня отсутствуют в полном объеме необходимые компетенции по работе с офицерской семьей.

Теоретическая актуальность. Понятие толерантности в психологии

преимущественно понимают, как терпимость во взаимоотношениях. Такой подход в полной мере не дает результатов в военной, правовой сфере и сфере безопасности. Пришло время его расширения в контексте опосредования (Л.С. Выготский) коммуникативной культуры супругов, культуры поведения в конфликтах, культуре семейных отношений и культуры построения карьеры. Именно такой подход позволит опосредованно связать толерантность в семейных отношениях и успешность службы офицера согласно нормативному карьерному вектору: своевременному получению званий, поступательному продвижению по должностям.

Теоретического уточнения требуют модели снижения конфликтности в межличностной коммуникации супругов, выявления причин не деструктивных форм поведения в конфликте, дисгармонии семейных отношений.

Степень разработанности проблемы. Влияние психологических
факторов на взаимоотношения внутри семьи, на формирование семейных
ценностей, особенности становления семьи, влияние семейных отношений на
служебную деятельность военнослужащего, снижение уровня конфликтности в
семейных отношениях и конфликтов в других сферах жизнедеятельности
военнослужащих и членов семей изучали A.Я. Анцупов, В.Н. Бородина, А.В.
Булгаков, М.Г. Бушкина, М.В. Вдовина, О.М. Епхиев, И.Е. Жмурин, Е.Н.
Иванова, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, А.В. Половнев, В.А. Сысенко, Е.В.
Титова, Е.А. Туринцева, М.Б. Упина, О.В. Черненко, А.И. Шипилов, Т.И.
Шульга и др. Влияние карьерной успешности супругов на отношения в семье
изучала Е.В. Титова. Семейное самоопределение военнослужащих на
добрачном этапе рассмотрела Е.Н. Иванова. Сущность профессиональной
карьеры офицеров, структуру и динамику социально-психологических
факторов, детерминирующих профессиональную карьеру офицеров,

исследовала О.В. Черненко. Анализ состояния и динамики престижа воинской службы офицерского состава ВС РФ и выработку путей его повышения в современных условиях, провел И.И. Грунтовский. Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров ВС РФ рассматривал в своей работе И.И. Андрюшин. Л.А. Дмитриева выявила социально-психологические особенности взаимовлияния профессиональной деятельности и семейных отношений офицеров органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы. Влияние социально-психологических последствий участия в боевых действия на внутрисемейные отношения офицера изучил В.Л. Глебов. Образ жизни семьи офицера в условиях реформирования ВС РФ представлен в труде О.М. Епхиева.

Толерантность во взаимоотношениях, в отечественной психологии, как
правило, рассматриваются с позиций В.Н. Мясищева, который считал, что
отношение личности – это активная, сознательная, интегральная,

избирательная, основанная на опыте связь личности с различными сторонами действительности. В.Н. Недашковский, Н.Л. Оконешникова, Н.А. Саблина, Туринцева Е.А., М.В. Вдовина анализировали влияние толерантности на

конфликтность супружеских отношений, на причины распада семьи

как деструкцию семейных ценностей, на возможности толерантности по гармонизации супружеских отношений и их укреплению, на конфликты между разными поколениями в семьях. Однако научных работ по изучению толерантности как условия успешности службы офицера, как способа разумного снижения конфликтов и разрешения их конструктивным способом нами не выявлено.

Таким образом, в прямой постановке проблема влияния толерантности во внутрисемейных отношениях на успешность службы офицера ранее не рассматривалась. Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы, объективная потребность в создании гармоничных условий в семьях офицеров, способствующих более качественному выполнению ими служебных обязанностей, оказывающих влияние на культуру построения карьеры и на успешность службы в целом, определили выбор объекта и предмета исследования.

Научная задача исследования – выявление содержания, структуры
толерантности в семейных взаимоотношениях, опосредованных в

коммуникативной культуре между супругами, ее влиянии на успешность службы офицера, культуру построения карьеры, развитию культуры поведения в конфликтах и культуру семейных отношений.

Объект исследования – внутрисемейная толерантность.

Предмет исследования – толерантность во внутрисемейных отношениях как фактор успешности службы офицера.

Цель исследования – выявить социально-психологические особенности, динамику влияния уровня толерантности на культуру поведения в конфликте, культуру семейных отношений, культуру построения карьеры и успешность службы офицера.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ представлений о толерантности во внутрисемейных отношениях, влияющих на успешность службы офицера.

  2. Разработать комплекс методик для диагностики толерантности во внутрисемейных отношениях.

  3. Эмпирически определить зависимость влияния толерантности во внутрисемейных отношениях, снижающую конфликтность в семьях, на успешность службы офицера.

  4. Разработать и предложить практические рекомендации по формированию толерантного поведения у супругов в офицерской семье, способствующему успешности в служебной деятельности.

Основная гипотеза исследования.

Толерантность во внутрисемейных отношениях различных типов семей опосредованно влияет на успешность службы офицера через его коммуникативную культуру, культуру поведения в конфликте, культуру семейных отношений, культуру построения карьеры. При этом пол

военнослужащего заметного воздействия не оказывает на эту

систему взаимосвязей, в отличие от социального статуса членов семьи.

Дополнительные гипотезы:

1. В различных типах семей реализация оптимальных карьерных
устремлений будет отличаться.

2. Специально разработанная программа психологического
сопровождения семей позволит оптимизировать толерантность
внутрисемейных отношений, повысить коммуникативную культуру, снизить
конфликтность в поведении с окружающими.

Теоретическая значимость исследования. Обобщены имеющихся в отечественной и зарубежной психологии представления о сущности толерантности, оно уточнено применительно к семье офицеров. Полученные данные эмпирического исследования расширяют представления о социально-психологических детерминантах рассматриваемого явления, формах его проявления, а также о личностных качествах супругов, испытывающих трудности в поддержании высокой культуры поведения в конфликтах, не умеющих решать их конструктивно, стремящихся к деструктивному соперничеству. Доказано, что толерантность во взаимоотношениях с другими меняется в зависимости от социальной ситуации: семья или служба. В тоже время семья опосредует как развитие положительной, конструктивной части, так и может обострять, усиливать негативные, деструктивные составляющие.

Практическая значимость исследования. Предложены рекомендации
по формированию толерантности во внутрисемейных отношениях,

способствующей оптимизации поведения супругов в семьях офицеров. В
результате командиры, начальники и сотрудникам психологических и
воспитательных структур могут осуществлять психодиагностику и

прогнозирование характера морально-психологического климата в семьях, своевременно принимать меры для разрешения возможных конфликтных ситуаций в межличностных отношениях супругов. Разработанная автором программа «Психологического сопровождения семей с проблемами в супружеских отношениях» может стать основой в деятельности практического психолога в части по работе с членами семей. Методика изучения и совершенствования культуры поведения супругов в семейных конфликтах и формирования толерантности целесообразно использовать при проведении мероприятий психологического сопровождения и социальной работы с офицерами и членами их семей.

Теоретико-методологические основы исследования составили

подходы к пониманию авторами сущности толерантности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Г.Л. Бардиер, С.К. Бондырева, Д.В. Зиновьев, В.М. Золотухин, Л.М. Иванова, И.М. Карлинская, Е.Ю. Клепцова, В.Н. Куницына, Г.Г. Маслова, К.У. Наждиминова, В.Н. Недашковский, Н.В. Недорезова, Н.Л. Оконешникова, Н.А. Саблина, Н.Л. Сергиенко, Г.У. Солдатова и др.). Изучением конфликтов в семьях, а также особенностями взаимоотношений военнослужащих занимались Ю.Е. Алешина, И.И. Андрюшин, A.Я. Анцупов, В.Н. Бородина, А.В. Булгаков,

А.Р. Вагапова, Е.С. Вареца, М.В. Вдовина, Е.А. Веккер, К.А.

Вилижинская, П.А. Вебер, И.В. Гайдамашко, В.Л. Глебов, И.И. Грунтовский, Л.А. Дмитриева, О.А. Добрынина, И.В. Дмитриев, О.М. Епихиев, И.Е. Жмурин, Е.Н. Иванова, С.М. Кулешов, И.Н. Носс, Н.А. Осипова, В.А. Петрицкий, С.А. Петрулевич, Ю.М. Пойманова, М.И. Розенова, В.Н. Селезнев, Н. В. Скиба, Г.У. Солдатова, В.В. Сысоев, В.А. Сысенко, В.С. Торохтий, Е.В. Титова, Е.А. Туринцева, М.Б. Упина, А.И. Шипилов, Т.И. Шульга и др.

Методы и основные этапы исследования. Комплекс методов исследования составили: анализ литературных источников и документов, наблюдение, беседы, опросы (интервью и анкетирование), экспертный опрос, индивидуальные консультирования, тренинги, психологическое тестирование: «Диагностика коммуникативной толерантности», разработанная В.В. Бойко; «Тест описания поведения» (К. Томас); «Опросник удовлетворенности браком» (В.В. Столин); Опросник «Якоря карьеры» (Э. Шейн). Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, проверки значимости различий с применением критериев Манна-Уитни, Краскела Уоллеса, Кендалла, Спирмена, с использованием программного обеспечения Microsoft Excel и «SPSS 11.5».

Первый этап исследования (ноябрь 2007 г. – май 2009 г.) – изучение
научной литературы по теме исследования. Уточнение понятийного аппарата,
объекта, предмета, целей, задач, гипотезы исследования, разработка
методического комплекса и программы исследования, проведение пилотажного
исследования. На втором этапе исследования (июнь 2009 г. – май 2016 г.)
реализованы констатирующий и формирующий эксперименты по выявлению
влияния толерантности во внутрисемейных отношениях на успешность службы
офицера и оптимизацию культуры поведения супругов в конфликтах,
статистическая обработка и анализ полученных данных. На третьем этапе
исследования
(2010 г. – 2016 г.) проводился анализ результатов эмпирической
работы, осуществлялись публикации материалов научной работы,

формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций, оформление текста диссертации и автореферата.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу составили семьи офицеров-пограничников (n=120). В констатирующем эксперименте участие приняли военнослужащие, являющиеся членами семей, расположенных в различных региональных управлениях России (240 человек), в формирующем эксперименте (n=40).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

определяется следующими направлениями, изученными в данной работе и являющимися областью исследования социальной психологии: изучение психологических характеристик социальных групп и социальных движений (содержание специальности 19.00.05); Социальная психология личности: специфика социально-психологического подхода к пониманию личности; личностные и ситуативные детерминанты социального поведения (раздел 4); практическая социальная психология (раздел 5.2).

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их

научная новизна состоит в том, что:

1. Проведен теоретический анализ научных представлений о
толерантности во внутрисемейных отношениях, влияющих на успешность
службы офицера. Дополнено представление о толерантности во
внутрисемейных отношениях, которую понимается, как коммуникативная
культура супругов, культура поведения в конфликте, культура семейных
отношений и культура построения карьеры. Выявлена зависимость уровня
развития культуры семейных отношений и характер взаимоотношений офицера
с членами семьи, коллегами и иными лицами. Толерантность оказывают
положительное влияние на построение семейных и профессиональных
отношений, успешность службы с учетом их моральной и юридической
приемлемости.

  1. Определены основные направления оптимизации культуры поведения супругов в конфликте с учетом их уровня толерантности. Разработан комплекс методик, который позволяет диагностировать уровень коммуникативной толерантности и культуры поведения супругов в конфликте.

  2. Эмпирически доказана опосредованная зависимость внутрисемейной толерантности и успешности службы офицера. Выявлено влияние различных уровней толерантности у супругов на развитие успешности службы офицера, на культуру построения его карьеры. Определено, что коммуникативная культура офицеров влияет на культуру поведения в конфликтах, которая напрямую связана с успешность службы. Установлены различные тактики поведения в конфликте у более и менее толерантных офицерах, порядок переноса сформированных тактик разрешения конфликтов из семьи на служебную деятельность.

  3. Разработана и апробирована программа «Психологического сопровождения семей с проблемами в супружеских отношениях».

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались
использованием исходных теоретико-методологических позиций;

репрезентативностью выборки испытуемых; обоснованностью научных методов и психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; сочетанием качественного и количественного анализа собранных данных; использованием аппарата математической статистики для обработки количественных данных; опытно-экспериментальной работой по проверке гипотезы исследования; сопоставимостью полученных результатов с практикой.

Положения, выносимые на защиту.

1. Толерантность во взаимоотношениях – это проявление положительного свойства личности, выражающееся в способности терпимо, с принятием и любовью относится друг к другу, к отличающимся взглядам, привычкам, мнениям, характеру, убеждениям супруга, во благо сохранения гармонии в их межличностных (супружеских) отношениях, с учетом полезности данного акта, моральной и юридической его приемлемости. Толерантное отношение

недопустимо к преступным действиям партнера, нарушениям норм морали и
другим девиантным формам поведения. Толерантность является

положительным фактором, использование которого будет способствовать успешности в службе, а также конструктивному решению возникающих разногласий и минимизировать появление конфликтов.

  1. Эмпирически выявлено то, что офицеры с низким уровнем толерантности имеют склонность к конфликтному, несдержанному поведению в свой служебной деятельности, что влечет за собой сдержанный карьерный рост, неудовлетворенность службой, получение взысканий от командиров и начальников, низкая мотивация к продолжению службы. Наличие взысканий зачастую препятствует выдвижению офицеров на вышестоящие должности, в результате чего исследование показало, что карьерный рост многих офицеров находится в пассивном состоянии и за последние годы не изменился. Обратную ситуацию наблюдает у офицеров с высоким уровнем толерантности – очередные звания ими получены в срок и занимаемые должности, как правило, соответствуют званию, либо находятся на ранг выше, удовлетворены службой, есть желание продолжать службу.

  2. Особенностями поведения супругов с различными уровнями толерантности являются: 1) супруги с высоким и средним уровнями толерантности менее склонны к семейным конфликтам и отдают предпочтение тактике сотрудничества и поиску компромисса; 2) лица с низким уровнем толерантности чаще вступают в конфликты, выбирая при этом тактику соперничества. Основной причиной конфликтов в их семьях является отсутствие терпимости (толерантности) либо у супруга/ги, либо у себя.

  3. Применение и использование разработанных рекомендаций на практике как офицерами психологических структур, другими лицами, работающими с офицерами и членами их семей, так и с самими супругами, позволит усилить развитие конструктивной части толерантности во взаимоотношениях с другими, минимизировать возникновение конфликтов в семьях, оптимизировать поведение супругов в конфликте при выборе положительных тактик поведения, снизить их значимость и создать гармоничную атмосферу в семьях. Прежде всего, в данных рекомендациях нуждаются сами офицеры, т.к. их качественное выполнение служебных обязанностей во многом зависит от характера межличностных отношений в семье.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
исследования заслушаны на заседаниях кафедры психологии Голицынского
пограничного института (2008 – 2017 гг.), Теоретические и практические
результаты исследования обсуждены на межведомственных научно-

практических конференциях: на Межвузовской научной конференции-семинаре молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики и социологии, Научно-инновационный центр г. Красноярск (2009); на Всероссийской научно-практической конференции работ студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь в современном мире: гражданский,

творческий и инновационный потенциал», Старооскольский филиал

ГОУ ВПО ВГУ (2009 и 2010 гг.); на III Общероссийской научно-практической
конференции «Современные исследования социальных проблем» НИЦ
Красноярска (2010); на XVIII Международной научно-практической

конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» Центр развития научного сотрудничества г. Новосибирск (2011); на XVII Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» Центр развития научного сотрудничества г. Новосибирск (2011). Основные теоретические и практические результаты исследования опубликованы в девяти статьях. Разработанная автором программа «Психологического сопровождения семей с проблемами в супружеских отношениях» легла в основу деятельности практического психолога в части. Результаты исследования были использованы в учебном процессе Голицынского института, а также в некоторых пограничных регионах.

Материалы диссертационного исследования отражены в статьях и публикациях общим объемом 1 п. л.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 190 источников и восьми приложений. В тексте диссертации имеется 8 таблиц и 6 рисунков.

Направления оптимизации культуры поведения в конфликте в семье офицера

В условиях повышенной динамики других общественных институтов семья офицера приобретает для каждого из них первостепенное значение, особую ценность, которая имеет значимое воздействие на его успешную, военно-профессиональную деятельность, морально-психологическую готовность офицера к качественному выполнению его служебного долга, а также на создание здоровой морально-психологической обстановки в тех коллективах, в которых он проходит службу.

Семья – это малая социальная группа (ячейка общества), важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях отношениях супружества, родительства, родства людей, которые живут вместе и ведут общее хозяйство [87].

Семья офицера – это объединение людей, отличающихся по психологическому складу, возрасту, характеру и многих других признаков. Это объединение подвергается постоянному воздействию условий военной службы, отсюда для нее неизбежно наличие различного рода психологических проблем. На последних курсах военных вузов создается значительное количество браков, продолжительность отношений перед вступлением в брак может быть достаточно короткой, для того, чтобы узнать друг друга. Выпускники вузов стремятся жениться для того, чтобы на месте службы был дом, в который он мог бы прийти после учебы и ощутить любовь, заботу, поддержку понимание и прочее. Однако, порой ожидания не совпадают с действительностью, потому как приходится сталкиваться с рядом трудностей, которые в силу возраста и отсутствия опыта молодые супруги решать не умеют должным образом [140].

Семейные отношения, это постоянная совместная работа по поддержанию комфортных, неконфликтных отношений. Одним из спутников успеха в семейных отношениях является коммуникативная культура (толерантность) супругов друг к другу. Ее наличие особенно важно в первичном становлении семьи, где супруги только начинают строить свои совместные отношения после вступления в брак. Еще ни одна семья не обошлась без конфликтов. Зачастую семейные конфликты приводят молодых супругов к разводу. В связи с этим, перед обществом должна стоять задача о сохранении института семьи.

Семейные конфликты являются предметом многочисленных исследований как зарубежных, так и отечественных авторов. Ю.Е. Алешиной, A.Я. Анцуповым, П.А. Вебером, Н.В. Гришина, Л.Я. Гозманом, М.С. Мацковским, В.А. Петрицким, С.А. Петрулевичем, В.С. Торохтием, М. Уорденом, А.И. Шипиловым и др. В психологии под конфликтом понимается обоюдное отрицательное психическое состояние двух или более людей, которое характеризуется враждебностью, негативизмом в отношениях, вызванное несовместимостью их взглядов, интересов или потребностей [6, с.23]. Существует достаточно много классификаций и типологий конфликтов, однако в рамках нашей работы рассмотреть их все подробно не представляется возможным в виду того, что семейный конфликт не является предметом изучения. Остановимся на некоторых пунктах классификаций, которые для нас показались значимыми в изучаемом вопросе.

Обострение взаимоотношений партнеров способствует тому, что возникающие разногласия начинают охватывать все сферы их общения, при этом выражаются они в различных формах конфликтного вербального и невербального поведения. Переход конфликта на поведенческий уровень признак его обострения и перетекания из скрытой стадии в открытую. В данном случае, молодым супругам для оптимизации комфортного психологического климата в семье, полезно знать, что существуют определенные признаки конфликтов в семье: кризисные ситуации (состояния), напряжение, недоразумения, инциденты, дискомфорт [12, 29].

При возникновении кризисного состояния на первый план выходят желание порвать связь с партнером по любви, возникают насилие (психическое и физическое), ожесточенные споры, в результате идет потеря контроля над эмоциями, и нормами культуры поведения, возможная способность в воображении и действиях к крайностям.

Напряженное состояние одного из супругов меняет восприятие происходящего, обременяет отношения весьма предвзятыми, категоричными мнениями, отрицательными и негативными установками, убеждениями, трансформирует чувства к худшему, становится в результате источником непрерывной нервозности и беспокойства. Недоразумение подразумевает наличие ложных выводов в возникшей ситуации вследствие недостаточно четкого формулирования мыслей и желаний, отсутствия как такового взаимопонимания и эмоциональной напряженности одного из участников конфликта [6, 32, 29].

Семейные инциденты - это некоторая мелочность и незначительность которая может порождать временный дискомфорт в отношениях, волнение, раздражение и ошибочное восприятие, которые в случае их непроработки приводят к конфликту.

Дискомфорт - это интуитивное ощущение того, словно происходит что-то не так, хотя вербальное его проявление может вовсе отсутствовать. Это способствует усилению внутреннего наблюдения и бдительности [6, 44, 46].

Обращаясь к психологии, которая досконально изучила конфликты, можно выделить их следующие виды по характеру участников:

- межличностные - конфликты, которые происходят среди как минимум двух людей, при этом являются наиболее частыми в обществе и могут происходить в самых различных сферах и областях (экономической, политической, производственной, социокультурной, семейной и др). Нами изучался межличностный конфликт, возникающий между супругами;

- внутриличностные - противоречия которые возникают между взаимно исключающими друг друга желаниями, импульсами и тенденциями, существующими внутри одного человека, своего рода психическая борьба с самим собой;

- межгрупповые - разногласия между группами людей, которые объединены общими интересами;

- социальные - противоречия, развивающие внутри выстроенной системы отношений группы людей или внутри социального института;

- между группой людей и одной личностью, когда один из членов группы нарушает общепринятые нормы поведения; - межгосударственные - конфликты между двумя и более государствами [6, 69, 95].

Действия участников образующих между собой конфликтное взаимодействие является основным содержанием конфликта. На наш взгляд, именно в этой стадии конфликта и важно наличие высокой коммуникативной культуры, т.к. она будет способствовать разрешению конфликта приемлемым, либо неприемлемым способом при ее отсутствии.

Исход конфликта рассматривается как идеальный образ результата, на который были направлены участники конфликта, что определяет направленность взаимодействия обеих сторон и регулирует итог. В конфликтном взаимодействии участники преследуют разные цели связанные с воздействием друг на друга, предметом конфликта, «сохранением лица» и так далее. Об исходе конфликта, при выборе положительного или отрицательного способа его разрешения речь пойдет ниже [69, 95, 97].

Между самим конфликтом и конфликтующими участниками существует зависимость. В процессе исследования было замечено, что есть люди, которые испытывают положительные эмоции принимая участие в конфликте, и они специально развивают его, провоцируют к эскалации, чтобы таким образом получить эмоциональную и физическую разгрузку и «выпустить пар», после чего для них наступает улучшение настроения и удовлетворение. Таких людей часто называют «энергетические вампиры» или конфликтные люди. Однако основная часть опрошенных нами супругов конфликты переживают очень болезненно, поскольку не переносят любую психическую нагрузку и напряжение. Определённые черты характера человека (например, злость, вспыльчивость, агрессивность, капризность, импульсивность, несдержанность, обидчивость, нервозность, невротические реакции, конфликтность и т.д.) могут усугублять возникающие разногласия, повышать неприязненность в отношениях. Именно поэтому важно формировать с раннего возраста те качества, которые будут способствовать умению грамотно и красиво строить коммуникацию с людьми, воспитывая в рамках высокой коммуникативной культуры. Если же по каким-то причинам супруги не смогли найти верный, адекватный и удобный для обоих способ решения своих проблем, то конфликт, даже естественный и закономерный на данном этапе жизненного цикла семьи, будет трудно преодолимым и оказывать разрушающее действие [6, 69, 95, 97].

Организация и методика проведения изучения особенностей влияния толерантности на успешность службы офицера и характер взаимодействия супругов в конфликте

Для проверки модели, обоснованной в теоретической части работы, нами было разработано, организовано и проведено эмпирическое изучение влияния толерантности на успешность службы офицеров и характер взаимодействия супругов в конфликтах.

Была выдвинута эмпирическая гипотеза: толерантность во внутрисемейных отношениях различных типов семей опосредованно влияет на успешность службы офицера через его коммуникативную культуру, культуру поведения в конфликте, культуру семейных отношений, культуру построения карьеры. При этом пол военнослужащего заметного воздействие не оказывает на эту систему взаимосвязей, в отличие от социального статуса членов семьи.

Анализ социально-психологических детерминант изучаемой проблемы осуществлялся среди 120 семей офицеров (в общей сложности 240 мужчин и женщин), несущих службу в различных пограничных управлениях в разных социальных статусах (офицеры, прапорщики, гражданские). Принявшие в обследовании семьи по составу были поделены нами условно на пять типов: семья №1 – муж офицер и жена офицер; семья №2 – муж офицер, жена прапорщик; семья №3 – муж офицер, жена гражданская; семья №4 – муж прапорщик, жена гражданская; семья №5 – муж гражданский, жена офицер (см. таблицу 3).

Далее из изученных семей нами было сформировано две группы: экспериментальная и контрольная, каждая из которых составила по 20 семей. В экспериментальную группу исследования были включены супруги, которые в 2010-2015 года обращались за помощью к специалисту с целью сохранения семьи, либо оказания помощи в формировании благоприятного психологического климата в семье и повышения их успешности в службе. Вместе с тем, одна супружеская пара (семья №2) подавала заявление на развод в 2011 году, однако после психокоррекционной работы заявление супруги забрали и в настоящее время проживают в браке, также три семьи находились в готовности подать заявление на развод (семьи №2 и №3), в результате взаимодействия с ними отношения стабилизировались. Исходя из этого, результаты экспериментальной группы после воздействия психокоррекционной работы будут сравниваться с результатами контрольной группы, в которой воздействия не осуществлялось (см. таблицу 4).

Независимыми переменными выступили следующие факторы карьеры: пол офицера социальный статус (воинское звание - офицер, прапорщик или гражданский).

Зависимыми переменными выступили толерантность, способ взаимодействия в конфликте.

Семьям экспериментальной и контрольной групп в 2016 году было предложено еще раз пройти обследование по указанным выше методам изучения нашей проблемы для сравнения с их результатами, полученными в 2010 году. Описание работы с семьями из экспериментальной группы будет представлено в 3 главе работы.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов: анализ литературных источников и документов, наблюдение, опросы (интервью и анкетирование), экспертный опрос, индивидуальные консультирования, психологическое тестирование по методикам: «Диагностика коммуникативной толерантности» - В.В. Бойко; опросник карьерных ориентации «Якоря карьеры» - Э. Шейна; «Тест описания поведения» - К. Томаса; «Опросник удовлетворенность браком» - В.В. Столина; опросник ММИЛ [14] (см. таблицу 3 в приложении Б).

Исследование проводилось в три этапа.

1. Теоретический (подготовительный) этап включал в себя: подбор и изучение литературы по исследуемой проблеме; формулирование проблемы исследования;

- определение объекта и предмета исследования, задач, целей и гипотезы исследования;

- определение направления для дальнейшего изучения проблемы влияния внутрисемейной толерантности на успешность службы офицеров. 2. Основной этап:

В ходе основного этапа осуществлялось изучение индивидуально-психологических особенностей офицеров.

Для реализации отдельных вопросов нашей задачи автором была разработана анкета (см. приложение В), изучающая отношение офицеров к своей службе, с оценкой ее успешности, а также социально-психологические особенности опрашиваемых и их отношение к успешности службы. Анкета состоит из вопросов, отражающих различные социальные составляющие жизни семей, отношение к успешности своей службы, критерии успешности, вопросы, относящиеся к выявлению конфликтов в семьях, (причины конфликтов, тактики поведения в конфликтах), вопросы, касающиеся удовлетворенности службой, оценкой критериев успешности службы и удовлетворенность браком, а также месту толерантности в семейных отношениях. Вопросы носят открытый и закрытый характер, вместе с тем есть вопросы, в которых предлагается выбрать наиболее подходящий для респондента ответ.

Целью данной работы является необходимость выявления, влияния уровня толерантности и конфликтности в семье на успешность службы офицера.

В ходе изучения нашего вопроса, мы осуществили:

1) диагностику коммуникативной толерантности;

2) диагностику выявления структуры карьерных ориентации личности и доминирующей ориентации в выборе карьеры;

3) диагностику культуры поведения в конфликтах;

4) диагностика культуры семейных отношений и удовлетворенность супругов браком;

5) анализ особенностей влияния толерантности на выбор тактики поведения супругов в конфликтах;

6) диагностику культуры построения карьеры.

Диагностика уровня толерантности измерялась с применением методики «Коммуникативная толерантность» разработанная В.В. Бойко. Методика направлена на изучение некоторых поведенческих признаков, свидетельствующих об уровне общей коммуникативной толерантности [13].

Исходя из того, что минимальное значение в интерпретации методики равно 0 баллам, а максимальное - 135, то таким образом, вся шкала возможных значений была разделена нами на 3 сегмента по выраженности каждого фактора (уровня толерантности). Определив общий уровень толерантности супругов, мы смогли условно выделить 3 группы для проведения дальнейшего исследования

0 - 45 баллов – высокий уровень толерантности, супруги отнесенные нами в группу А;

46 - 90 баллов – средний уровень толерантности, супруги отнесенные нами в группу Б;

91 - 35 баллов – низкий уровень толерантности, супруги отнесенные нами в группу В.

Основное внимание в дальнейшем описании полученных результатов мы будем уделять группе с низким уровнем толерантности, сравнивая результаты с супругами имеющими высокий уровень толерантности. Объясняется это тем, что именно эта группа семей требует особого внимания к себе, т.к. она является дестабилизирующей в звене семья-служба.

Выявив лиц с низким уровнем толерантности, мы стали детально изучать характерную для них культуру поведения в конфликтах, сравнивая их ответы по методике с ответами на анкетный опрос. Далее выявляли сам характер взаимодействия супругов в конфликте, были обозначены наиболее конфликтные стороны семейной жизни, которые встречаются у супругов. Между всеми этими характеристиками мы выявляли корреляционную зависимость с применением различных критериев математических методов (Манна-Уитни, Краскела Уоллеса, Спирмена, Кендалла). Диагностика поведения супругов в конфликтах, удовлетворенности их браком и т.д. велась уже с учетом выделенных групп по уровню толерантности. Особое внимание нами было уделено крайним значениям показателей по методике В.В. Бойко, а именно супруги с низким уровнем толерантности.

Следующая задача нашего эксперимента диагностика успешности службы и выявления структуры карьерных ориентации личности и доминирующей ориентации в выборе карьеры решалась с помощью опросника карьерных ориентации «Якоря карьеры», разработанного Э. Шейном. Данный опросник позволяет выявить предпочтения личности в выборе профессионального пути и построении карьеры.

Диагностику выявления влияния толерантности (с учетом выделенных выше уровней толерантности на выбор культуры поведения супругов в семейных конфликтах) изучали с помощью методики «тест описания поведения К. Томаса», а также в анкете были вопросы, относительно возникающих конфликтов в семьях [14].

Методика диагностики поведения супругов в конфликте адаптирована Н.В. Гришиной для изучения личностной предрасположенности к конфликтному поведению. Изучая конфликты К. Томас делал упор на изменении традиционного отношения к конфликтам. На ранних этапах их изучения широко применялся термин «разрешение конфликтов», где подчеркивал, что конфликт можно и целесообразно разрешать, или элиминировать (исключить) [14].

В соответствии с этим К. Томас считает нужным сконцентрировать внимание на следующих аспектах изучения конфликтов: какие формы поведения в конфликтных ситуациях характерны для людей, какие из них являются более конструктивными (продуктивными) или деструктивными; каким образом, возможно, стимулировать конструктивное поведение.

После диагностики уровня коммуникативной культуры и изучения ее влияния на успешность службы офицера, мы диагностировали культуру поведения супругов в конфликтах. Выбор той или иной тактики поведения также зависит и от уровня коммуникативной толерантности. Лица, наиболее часто прибегающие к соперничеству

Таким образом, можем предположить, что выбранные для эксперимента методики, на наш взгляд, позволили решить задачу по выявлению влияния коммуникативной культуры супругов на культуру построения карьеры офицера в зависимости от социального статуса супругов и удовлетворенность их службой, а также ее влияние на выбор культуры поведения в конфликте, а так же на общую конфликтность и культуру семейных отношений. Методики валидны, адаптированы и некоторые из них разработаны отечественными авторами, применительно к особенностям нашего Государства. Предлагаемые для исследования методики были предварительно изучены автором, пройдены и обработаны самостоятельно.

Взаимосвязь толерантности и бесконфликтности во внутрисемейных отношениях офицеров

Диагностика уровня толерантности в нашем исследовании проводилась с применением методики В.В. Бойко «коммуникативная толерантность» условно выделив три уровня толерантности: высокий, средний и низкий.

В предыдущем параграфе нами были представлены результаты, при анализе которых мы предполагаем, что в семьях № 1 и № 5 успешность службы у офицеров складывается наилучшим образом, нежели в семьях №2, № 3 и №4.

Следующим этапом нашего исследования, было изучение влияния толерантности на культуру поведения супругов в конфликтах.

Для изучения этого вопроса, мы провели анализ ряда социальных факторов, присущих опрашиваемым семьям. Согласно результатам исследования, существенную роль в возникновении проблем в семейных отношениях на толерантность супругов играют и социальные причины, обусловленные принадлежностью супругов к различным социальным группам: национальным, статусным, возрастным и т.д.

С учетом соблюдения требований выборки и допустимой погрешности, возрастные группы респондентов на момент опроса распределились следующим образом: женщины 1) 18-24 года – 13,12%; 2) 25-29 лет – 25,83%; 3) 30-34 года – 10,25%; мужчины 1) 25-29 лет – 19,68%; 2) 30-34 года – 23,37%; 35-40 лет – 6,15%.

Вместе с тем, возрастные группы с учетом толерантности представлены на рисунке 4. Из полученных результатов следует, что и мужчины и женщины большую толерантность в отношениях проявляют в возрасте 25-29 лет; 50,63% мужчин и 46 женщин из 120 в данном возрасте обладают средним и высоким уровнями толерантности. Наряду с этим, можно отметить, что в возрасте 18-24 лет женщины обладают высоким и средним уровнями толерантности. К 30-34 годам у женщин наблюдается низкий уровень толерантности 7,47%, и у мужчин в возрасте 35-40 лет также наблюдается низкий уровень толерантности – 16,60%.

Примечательно, что, как правило, в этом возрасте происходит скачок в карьере, в то же время, если супруги в семье регулярно выражают недовольство друг другом, а это существенно сказывается на успешности их служебной деятельности, что приводит к объявлению взысканий.

Полученные группы, на основе выраженности оценок по каждому фактору, выступали в качестве группирующих переменных.

Для оценки различий между мужчинами и женщинами по уровню возраста нами использовался критерий Манна-Уитни. Так выяснилось, что уровень толерантности у женщин зависит от их возраста, при уровне значимости р=0,0001. Различия у мужчин не были выявлены, вероятнее всего по той причине, что разброс возраста мужчин, принявших участие в исследовании довольно мал, основной контингент мужчин в возрасте 25-35 лет, женщины же от 18-35 лет. Это объясняется тем, что женщины, как и сложилось издревле, выходили и выходят замуж раньше.

Согласно результатам исследования, существенную роль в возникновении проблем в семейных отношениях на толерантность супругов играют и социальные причины, обусловленные принадлежностью супругов к различным социальным группам: национальным, статусным, возрастным. Так, в ходе исследования было установлено, что 76,59% опрошенных женщин с низким уровнем толерантности имеют среднее и среднее специальное образование, и лишь 23,31% высшее (из них 8,88% незаконченное высшее), что способствует возникновению трудностей в общении с супругами, имеющими более высокий статус по уровню образования; среди мужчин 97,5% опрошенных имеют высшее и 2,5% среднее образование. Из них 8,86% имеют высокий уровень толерантности, 51,86% - средний уровень и 39,96% высокий уровень толерантности. По сравнению с женщинами это в меньшей степени способствует возникновению конфликтных ситуаций. В семьях №1, оба супруга имеют высшее образование, в других случаях есть семьи где один из супругов не имеет высшего образования, полагаем, что это может свидетельствовать определенным индикатором благополучия.

Как было отмечено в первой главе, исследования Г. Оллпорт также выявил взаимосвязь толерантности и уровня образования, высшее образование способствует повышению уверенности в себе, а вместе с тем снижение страха и беспокойства, при этом образованные люди понимают, что успех одной группы тесно связан с действием всех остальных [100].

Значимых различий с помощью математической обработки данных и применением параметрических и непараметрических критериев между образованием и уровнем толерантности отмечено не было. Однако в процентном соотношении выявлено, что лица с высшим или незаконченным высшим образованием чаще всего обладают высоким или средним уровнем толерантности.

По составу семьи респонденты распределились следующим образом: 42,18% семьи без детей, 57,72% полные семьи с детьми. Среди них 45,51% семьи с одним ребенком, 12,21% с двумя и более детьми. Супруги, в семьях которых есть дети согласно полученным данным более толерантны, нежели супруги без детей.

При исследовании уровня толерантности супругов у (8,88% мужчин и 19,98% женщин) опрошенных был выявлен высокий уровень толерантности, сопровождающийся ориентированностью на уважение и учет индивидуальных особенностей супруга (супруги); способностью скрывать свои негативные впечатления, выражать дружелюбие. Особой специфической выраженностью толерантности является также отсутствие склонности к перевоспитанию партнера, легкостью прощения обид, готовностью сотрудничать и идти на уступки в случае необходимости.

Для 51,06% мужчин и 45,51% женщин характерен низкий уровень толерантности. Эти испытуемые оказались не готовы учитывать индивидуальные особенности партнеров, а в их оценках выявлено преобладание ригидности и жесткости. Они тяжело переносят обиды, злопамятны, нетерпимы к дискомфортным состояниям окружающих. Чужая боль их раздражает, они стремятся отстоять свою точку зрения даже в ущерб семейным отношениям.

Средние показатели уровня толерантности были выявлены у 39,96% мужчин и 34,41% женщин. Для них характерен учет индивидуальных особенностей партнера в зависимости от ситуации. Их оценки в адрес окружающих отличаются достаточной гибкостью. Они адекватно реагируют на обиды, но в некоторых ситуациях могут напоминать обидчику о его поступке, терпимы к дискомфортным состояниям супру-га(ги), стремясь в исключительных случаях настоять на своем, с учетом интересов дела.

В полученных данных так же можно отметить различия по уровню толерантности для мужчин и для женщин (см. рисунок 4, приложение З).

У мужчин находим наиболее высокие показатели средней (51,06%) и низкой толерантности (39,96%). Женщины же отличаются более высокими показателями по уровням толерантности – 19,98% высокий уровень, что практически вполовину больше чем у мужчин (8,88%) и 45,51% средний уровень толерантности у женщин. Отметим, что эти данные совпадают с данными, описанными нами в теоретической части исследования, где отмечается, что в целом женщины в большей степени склонны к проявлению толерантности в отношениях. Они более мягки, готовы учитывать и принимать индивидуальность другого, даже если некоторые проявления им не нравятся. Женщины в меньшей степени, чем мужчины категоричны в оценках окружающих и готовы признавать вариативность существующих оценок. Они терпимы к некоммуникативным качествам другого и не стремятся «поломать» его в соответствии со своими представлениями. Они в большей степени чувствительны к чужой боли и готовы прийти на помощь. Наконец, они легче адаптируются к новым условиям взаимодействия.

Таким образом, из диагностики уровня толерантности было выявлено, что многие супруги обладают низким уровнем толерантности - это зачастую затрудняет построение гармоничных отношений в семьях.

Изучая полученные данные, нами было выявлено, что в семьях №1 преобладает высокий уровень толерантности. Вместе с тем в семьях №5, и №1 равное количество семей с средним и низким уровнем толерантности. В семьях №2, 3 и 4 низкий уровень толерантности является преобладающим. В свою очередь успешность службы офицеров в данных семьях ниже, чем в семьях №1 и №5. В связи с чем можем предположить, что в зависимости от социального статуса членов семьи уровень толерантности и внутрисемейной конфликтности влияет на успешность службы. Причем, чем ниже уровень толерантности, тем менее успешные в службе офицеры и наоборот.

Определение значимости различий по уровню выраженности толерантности и других различных факторов, полученных в ходе исследования, проводились в основном с помощью критерия Манна-Уитни. Данный критерий используется для оценки различий между двумя выборками (в нашем случае между высоким и низким уровнем толерантности) по уровню какого-либо признака, количественно измеренного. Эмпирическое значение критерия отражает то, насколько велика зона совпадения между рядами. Чем меньше эмпирическое значение, тем более вероятно, что различия достоверны.

Все перечисленные выше факторы оказывают порой негативное влияние на характер построения семейных взаимоотношений. В таких нестабильных условиях число конфликтов только увеличивается.

Рекомендации по формированию толерантности как фактора, способствующего повышению успешности офицера и снижению конфликтов в молодых семьях

Проведенный в первой главе анализ научной литературы показал, что многие особенности личности толерантного человека мало изучены, и особый интерес представляет формирование данного свойства личности.

На основе проведено теоретического и эмпирического исследования нами были выявлены наиболее проблемные области семейных взаимоотношений супругов, в которых недостаточно было проявления толерантности со стороны испытуемых. Супруги были «распределены» на три условные группы, объединенные по уровню коммуникативной толерантности. Супруги вошедшие в группу В (группа с низким уровнем толерантности), оказались наиболее конфликтными и неудовлетворенными семейной жизнью. Данная группа семей, а точнее офицеры, у которых выявлен низкий уровень толерантности, заслуживают к себе пристального внимания как со стороны руководителей подразделений, так и со стороны специалистов психологических и воспитательных служб. Важность данного внимания в том, что лица с низким уровнем толерантности, как было выявлено в исследовании, не только конфликтны сами по себе, но и неудовлетворенны зачастую своей семейной жизнью. Эти дисгармоничные факторы, в свою очередь, негативным образом отражаются на их взаимоотношениях в служебном коллективе, а также на качестве выполнения ими служебных обязанностей и успешности службы.

В связи с чем возникает задача, по формированию коммуникативной культуры в данных семьях. Решение данной задачи ложится отчасти как на руководителей подразделений, в которых проходят службу офицеры с низким уровнем толерантности, на офицеров психологических служб и лиц, работающих с офицерами и членами их семей, так и на самих супругов. Только совместная работа обозначенных выше лиц принесет положительные результаты.

Для семей офицеров наиболее актуальными вопросами позитивной динамики развития являются: поиск средств для эффективного разрешения конфликтов, учитывая специфические условия, в которых существует такая семья, а также достижение толерантных внутрисемейных взаимоотношений. По нашему мнению, психологам вместе с ответственностью за морально-психологическое состояние офицеров целесообразно принять на себя обязанности семейных психотерапевтов по формированию высокой культуры построения семейных взаимоотношений [37, 41, 43].

Для формирования толерантного отношения к окружающим, уважения к другим необходимо, чтобы супруги обладали системой ценностей, которая отражает позитивное отношение к другим, помимо этого супруги должны уважать себя и также уважительно относиться друг к другу. Уметь держать необходимый формат общения между собой, грамотно использовать и применять коммуникативную культуру между собой, уметь на высоком уровне выстраивать культуру семейных отношений. Супруги должны обладать адекватной самооценкой и оценкой поведения других, также уметь справляться со своими негативными эмоциями, раздражительностью, что в своей работе с семьями мы им стремились привить. Прежде всего такое построение внутрисемейных отношений является прежде всего примером для детей. Исходные представления молодого человека о семье задает первоочередный во времени опыт межличностных отношений, полученный в родительской семье. Именно из семьи дети реализовывают в дальнейшем в своей жизни те шаблоны поведения которые видели в родительских семьях. Одна из значимых задач воспитания детей заключается и в формировании у них толерантности. Поколение, здоровое морально-психологически, может вырасти только в здоровой семейной атмосфере, в которой царит взаимопонимание, любовь, добро, толерантность по отношению друг к другу, высокая культура семейных отношений, уважительное отношение родителей между собой и т.д.

Работа по формированию толерантности, должна также быть направлена на осознание ценности своей семьи, и ценности служения своему государству. Это является базовым условием формирования толерантности. Как отмечал Ф. Ницше: «Если знаешь зачем, можно вынести любое как» [150, с.73]. Для решения данной задачи могут быть использованы такие формы работы как индивидуальные консультации с каждым из супругов, групповые консультации с обоими супругами или несколькими молодыми семьями, групповые тренинги, тренинг индивидуально-личностного роста. В рамках военных организаций возможно, устраивать вечера совместные семейные вечера отдыха, при проведении которых возможно обсуждать проблемы воспитания детей, обмен опытом, ради общения, что особенно актуально для офицерских жён, если они по каким-то причинам не работают, либо находятся в отпуске по уходу за ребенком и их общение очень сильно ограничено на этот период времени. Исследование показало, что среди жен офицеров 31,08% домохозяек. Эти женщины изо дня в день находятся дома в четырех стенах. В лучшем случае воспитывают детей, в худшем в одиночестве ожидают супругов с работы. Такое положение дел изо дня в день рано или поздно может негативно сказаться на психологическом состоянии женщины. Поэтому общение с другими людьми для них очень важно.

Для того, чтобы молодежь не перенимала подобных ложных примеров, необходимо в образовательных учреждениях рассказывать, показывать, формировать то, как может быть на самом деле. И что можно совершенно иначе решать конфликты в семье, и что можно совершенно иначе относиться к привычкам супруга/ги, которые раздражают или вызывают неприязнь и т.д.

Исторически сложилось, что образование передает от поколения к поколению, знания, навыки, умения не только профессиональные, но и социального поведения: традиции, культура, нормы поведения и др. Так же многие эти знания передавались человеку и из семьи. Пример семьи в которой вырос человек давало ему много как положительных так и отрицательных примеров поведения. Сегодня наблюдается навязывание российскому обществу западной культуры и западных видов брака, свободных отношений, браки одинакового пола, браки в которых не идет речь о детях вовсе. В результате таких преобразований ценность семьи и брака утрачивается, и трансформируются представления о семье, не говоря уже о нравственности в семейной жизни. Поэтому необходимо, чтобы подрастающее и взрослеющее поколение обладало способностью, использовать богатый социально-исторический опыт Российского государства, возродить семейные традиции и культуру. Если обратимся к истории, то в Советском Союзе отводилась важная роль воздействию образовательных учреждений на формирование готовности подрастающего поколения к вступлению в брак и созданию семьи. Советской педагогической школой были даже разработаны специальные курсы, целью которых была подготовка молодежи к браку и семье [131, 141, 147].

Так на уроках и внеклассных чтения знакомили детей с этическими вопросами брачно-семейных отношений. Уделялось особое внимание половому воспитанию молодежи с привлечением к этой работе врачей, родителей, учителей, общественности. У молодежи формировали нетерпимое отношение к пьянству, половой распущенности. Велась практическая подготовка старших школьников к ведению совместного семейного хозяйства и воспитанию детей в родительском доме. Так же формировали уважительное, заботливое, толерантное отношение к женщинам, старикам, детям [128].

В те годы особо подчеркивалась роль семьи в подготовке учащихся к семейным отношениям. Очень поощрялось участие родителей школьников в различных внеклассных мероприятиях. Усиливался контроль образовательных учреждений над созданием благоприятных условий домашнего быта и отдыха, оздоровления [118, 119]. В высших учебных заведениях были дисциплины, например, «Семьеведение» которые оказывали формирующую функцию готовности молодежи для вступления в брак. В военных вузах такой предмет также необходимо возобновить, т.к. достаточно закрытые учебные заведения, слушатели находятся в замкнутом пространстве, ограничены в свободе и возможности регулярно общаться с противоположным полом, что способствует приобретению необходимых навыков знакомства, общения и т.д. не представляется возможным. Общения с девушками бывает недостаточно, рано женятся, т.к. полагают, что к месту несения службы лучше ехать с супругой, а в итоге оказываются не готовыми к семейной жизни. Низкая коммуникативная культура, низкая культура поведения в конфликтах, т.к. в молодом возрасте превалирует эгоцентризм, и в приоритете удовлетворение своих «хочу», что приводит к конфликтам. Специалисты в области семейных отношений могли бы на занятиях разбирать конкретные бытовые ситуации, происходящие в семьях, что позволяло бы слушателям накапливать возможные шаблоны поведения и при необходимости их использовать, основываясь уже на опыте авторитетных лиц.

Анализ литературных источников показал, что существует ряд способов (путей) формирования свойств, связанных с толерантностью (альтруизм, благожелательность, широта взглядов, уважение к другому человеку). Мы отобрали те из них, которые способствуют развитию толерантности в семье. В семье закладываются уверенность в себе, осознание своего достоинства, уважение к другому человеку и на этом основании формируется альтруизм, сопричастность и солидарность, отражающие дух толерантности [118, 134, 135].

Супругам необходимо помнить, что толерантность - продолжительный процесс. Он не может быть одномоментным. Неверно было бы полагать, что одномоментный акт обучения или воздействия на человека будет высокоэффективным и поможет изменить установки супругов.