Взаимосвязь социальной и личностной идентичности как фактор социально-психологической адаптации судебных приставов Реутова, Наталья Владимировна



Реутова, Наталья Владимировна. Взаимосвязь социальной и личностной идентичности как фактор социально-психологической адаптации судебных приставов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Реутова Наталья Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2013.- 322 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/92

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы взаимосвязи социальной и личностной идентичности в условиях служебной деятельности обусловлена, во-первых, поляризацией существующих подходов к исследованию феномена идентичности в континуальном пространстве личностной и социальной идентичности. Во-вторых, противоречивостью в изучении как структуры идентичности, так и динамических аспектов трансформации структуры идентичности под влиянием различных социально-организационных факторов. В-третьих, взаимосвязь структурных параметров личностной и социальной идентичности, а также критериальные основания их реализации генерируются в эффективности деятельности и удовлетворенности.

Современные социальные реалии характеризуются очевидным увеличением числа правонарушений, попадающих в зону административно-правовой регуляции, содержанием которых, в силу специфики своей деятельности занимаются государственные служащие, как особая социальная группа, специфика деятельности которых представлена негативными социальными установками в отношении их деятельности, высоким уровнем регламентированности, процессуальности деятельности, высоким уровнем рисктантности и конфликтности, высоким уровнем эмоциогенности и организационной ответственности. Тенденции развития современной служебной деятельности, определяемые изменениями характера практических задач, приводят к формированию новых профессиональных направлений.

Процесс социализации субъекта деятельности осуществляется как в изменении его личностной и социальной идентичности, так и взаимосвязи их структурных параметров.

Личностная идентичность непосредственно сопряжена с проблемой выбора, самовыражения. Она выступает в качестве важнейшего аспекта самосознания, изучение которого необходимо для оптимизации как социального, так и профессионального функционирования судебных приставов в условиях профессиональной деятельности.

Проблема изучения влияния социально-психологических факторов на формирование личностной и социальной идентичности в контексте служебной деятельности связана с необходимостью решения задачи повышения эффективности и удовлетворенности деятельности.

Осуществление деятельности судебных приставов сопряжено со строгим соблюдением и реализацией должностного регламента, где прописаны цели и задачи деятельности, которая транслируется в недостаточной сформированности психологической готовности судебных приставов к реализации служебной деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Первые исследования идентичности имеют отношение к началу XX века и связаны с традициями символического интеракционизма и работами Мида Дж. Г., Кули Ч. Далее отмечается переход к исследованию социальной идентичности, имеющей междисциплинарный статус и находящейся на стыке таких наук, как социальная психология, когнитивная психология, социология, история.

Идентичность может быть представлена следующими видами: личностная (Антонова Н.В., 1996; Белинская Е.П., 2002; Заковоротная М.В., 1999; Ильин В.А., 2009; Павленко В.Н., 2000; Черников А.В., 2001; Мид Дж.,1946, Гоффман И., 1963), социальная идентичность (Баранова Т.С., 1993, Баклушинский С.А., Белинская Е.П., 1990; Иванова Н.Л., 2001; Лебедева Н.М., 1999; Павленко В.Н., Корж Н.Н., 1998; Стефаненко Т.Г., 1999; Тернер Дж.С., Оукс П.Дж., Хеслем С.А., 1994; Шефер Б., Шледер Б., 1993; Ядов В.А., 1995), профессиональная идентичность (Ермолаева Е.П., 2001; Денисова О.В., 2008; Климов Е.А., 1996; Родичкина И.И., 2008; Трандина Е.Е., 2007; Шнейдер Л.Б., 2001, 2004), этническая (Солдатова Г.У., 1996; Стефаненко Т.Г., 1997), гендерная (Баллаева Е., Лунякова Л., 2003; Клецина И.С., 2007).

В круг научно-исследовательской интерпретации проблемы идентичности попадают вопросы генезиса (Божович Л.И., 1986; Дубровина И.В., 1987), профессиональных качеств (Божович Л.И., Дубровина И.В., Митина Л.М, 1999), структуры (Цветкова Р.И., 2006), динамики и феномена (Стародуец О.Д., 2007) и т.д.

Превалирующая часть исследований идентичности касается аспектов формирования личностной идентичности представителей различных профессий: практических психологов (Темнова Л.В., 2001), пихотерапевтов (Павлов И.С., 2013), актеров (Станиславский К.С., 2008), студентов (Стародубец О.Д., 2007 и др.). При этом анализ личностной идентичности судебных приставов недостаточно представлен в широком спектре психологических исследований, в связи с тем что Федеральная служба судебных приставов России возникла относительно недавно, в 1997 году в составе Министерства юстиции субъекта Российской Федерации, а с 2005 года существует как самостоятельная структура, подведомственная Министерству юстиции (на основании Указа Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 № 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» и в соответствии с приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 22.11.2004 № 1465-к «О реорганизации территориальных органов Министерства юстиции Российской Федерации»). Психологических исследований, ориентированных на анализ специфики служебной деятельности судебных приставов, фактически не представлено. Единичные исследования касаются профессионально важных качеств и знаний, умений, навыков данной профессиональной группы.

Таким образом, актуальность темы, наличие нерешенных теоретических и практических вопросов по проблеме исследования взаимосвязи структурных параметров личностной и социальной идентичности в условиях служебной деятельности, а также сопряженности влияния социально-психологических факторов, обусловили выбор объекта и предмета исследования, постановку цели, задач и формулировку гипотезы.

В связи с этим целью исследования стало изучение особенностей взаимосвязи структурных параметров социальной и личностной идентичности, их статусного содержания как фактора социально-психологической адаптации судебных приставов.

Объект исследования – социальная и личностная идентичность.

Предмет исследования – взаимосвязь структурных параметров личностной и социальной идентичности как фактор социально-психологической адаптации судебных приставов.

Гипотезы исследования:

  1. Специфика взаимосвязи структурных параметров личностной и социальной идентичности судебных приставов определяется воздействием социально-психологических факторов (межличностные отношения, социальный статус, ролевые позиции, особенности социальной перцепции) в контексте внутренней дифференциации служебной деятельности.

  2. Существуют общие закономерности взаимосвязи личностной и социальной идентичности судебных приставов с учетом внешней и внутренней дифференциации деятельности.

  3. Трансформация взаимосвязи структурных параметров социальной и личностной идентичности судебных приставов приводит к изменению статуса идентичности; в качестве индикатора изменения рассматриваются параметры социально-психологической адаптации судебных приставов с учетом внешней и внутренней дифференциации деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены его задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ существующих научных представлений по проблеме взаимосвязи личностной и социальной идентичности в условиях служебной деятельности.

2. Изучить специфику структуры и системы статусов личностной идентичности (с учетом внешней и внутренней дифференциации деятельности) судебных приставов.

3. Изучить специфику структуры и системы статусов социальной идентичности судебных приставов.

4. Исследовать параметры социально-психологической адаптации и их реализации в системе статусов идентичности судебных приставов.

5. Исследовать влияние организационных условий и социально-психологических факторов идентичности судебных приставов.

6. Разработать и апробировать программу психологического тренинга, направленную на оптимизацию статуса личностной идентичности.

Теоретико-методологическую основу исследования определили положения субъектно-деятельностного подхода (Леонтьев А.Н., Мазилов В.А., Новиков В.В., Рубинштейн С.Л.), положения системного подхода (Ломов Б.Ф., Барабанщиков В.А., Карпов А.В.).

В силу многогранности и широты проблемы личностной и социальной идентичности теоретической основой исследования послужили конкретно-научные ориентиры в направлении изучения: социализации (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов, Ю.М. Забродин, П.Н. Шихирев); концепции личностной и социальной идентичности (Антонова Н.В., Андреева Г.М., Баранова Т.С., Божович Л.И., Белинская Е.П., Ермолаева Е.П., Заковоротная М.В., Иванова Н.Л., Ильин В.А., Казанская А.В., Корж В.Н., Козырева Т.С., Павленко В.Н., Тежфел Х., Мид Дж., Тернер Дж., Черников А.В., Шнейдер Л.Б., Ядов В.А.); идеи компетентностного подхода к подготовке специалистов (Зимняя И.А., Исаев И.Ф., Маркова А.К., Нечаев Н.Н., Петровская Л.А., Реан А.А., Самсонова Н.В., Сериков В.В., Скаткин М.И., и др.).

А также методологические требования к организации эмпирических исследований и конструктивности психодиагностических методик (Ананьев Б.Д., Анастази А., Ануфриев А.Ф., Бурлачук Л.Ф., Гуревич К.М., Столин В.В., Шмелев А.Г. и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Эмпирическое исследование проводилось в течение 2008-2011 гг. на базе Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области (далее - УФССП), а также отделов милиции по г. Курску и Курской области (далее - ОМ).

Выборка представлена государственными служащими, к которым относятся судебные приставы (далее – СП) и сотрудники милиции (далее – МИЛ). Общий объем выборки составил 200 человек в возрасте от 21 до 55 лет. Выборки уравнивались по уровню образования (высшее образование и средне-специальное образование), по критерию длительности служебной деятельности (до 1 года – 50 человек; от 1 года до 5 лет – 50 человек; от 5 до 10 лет – 50 человек; свыше 10 лет – 50 человек), а также по возрасту: 21-25 лет – 46 человек; 26-35 лет – 54 человека; 36-45 лет – 51 человек; 46-55 лет – 49 человек. Формирование выборок осуществлялось по критерию внешней дифференциации на СП (150 человек) и МИЛ (50 человек), а также внутренней дифференциации служебной деятельности на СП- исполнителей (далее – СПИ) – 76 человек и СП по обеспечению установленного порядка деятельности судов (далее - СП по ОУПДС) – 74 человека. СПИ реализуют следующий круг решаемых задач: ведение документации, осуществление конфискации, наложения ареста; их деятельность сопряжена с интеллектуальной нагрузкой, строгой отчетностью и высокой ответственностью. СП по ОУПДС обеспечивают безопасность судей и иных участников судебного процесса, поддерживают общественный порядок в здании, предупреждают и пресекают преступления и правонарушения, выявляют нарушителей, а в случае необходимости задерживают их с последующей передачей органам милиции (Федеральный закон «О судебных приставах» от 21 июля 1997 года № 118 ФЗ).

Этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) – поисково-теоретический, на котором проанализирован теоретический и эмпирический опыт исследования проблемы взаимосвязи личностной и социальной идентичности.

Второй этап (2009-2010 гг.) посвящен эмпирическому исследованию роли социально-психологических факторов, оказывающих специфическое воздействие на структуру личностной и социальной идентичности, выявлению общих закономерностей взаимосвязи личностной и социальной идентичности, количественному и качественному анализу полученных результатов. Осуществлялась разработка диагностической системы исследования, а также апробирование авторской методики.

Третий этап (2010-2011 гг.) проведен экспериментальный анализ, сущность которого заключалась в выявлении проблемы влияния социально-психологических факторов на формирование личностной и социальной идентичности судебных приставов и проведении формирующего эксперимента.

Четвертый этап (2011-2013 гг.) заключительно-обобщающий, на котором осуществлена обработка, анализ экспериментальных данных, проведена статистическая обработка, сформулированы основные выводы, завершено оформление диссертационной работы, по результатам исследования опубликованы статьи.

Методы и методический инструментарий: комплекс методов теоретико-методологического анализа (библиографический, обобщения, моделирования); эмпирические методы – архивный метод, психодиагностические методики («Репертуарный тест ролевых конструктов» Д. Келли; методика «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф. Потемкиной; методика «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана; методика «Определение ролевых позиций в межличностных отношениях» по Э. Берну; методика «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири; опросник «Диагностика предрасположенности личности к конфликтному поведению» К. Томаса; опросник «Определение индивидуальных копинг-стратегий» Э. Хайма; опросник «Копинг-тест» Р. Лазаруса; методика «Социально-перцептивная дифференциация малых групп»; методика «Интегральная удовлетворенность трудом» А.В. Батаршева; опросник «Социально-психологическая адаптация» К. Роджерса, Р. Даймонда; методика «Удовлетворенность избранной профессией» А.А. Реана, модификация методик В.А. Ядова, Н.В. Кузьминой; методика «Измерение профессиональной идентичности (МИПИ)» по Л.Б. Шнейдер); методы и процедуры статистической обработки (пакет прикладных программ «Statistica 8.0», и «MS-Eхсel») с целью количественного и качественного анализа данных (показатели описательной статистики, непараметрические критерии значимости различий Манна-Уитни и Вилкоксона, методы непараметрического корреляционного анализа Спирмена, метод факторного анализа с Varymax-вращением).

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в обнаружении и выявлении общих закономерностей взаимосвязи личностной и социальной идентичности судебных приставов.

Результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

Проблема взаимосвязи структурных параметров личностной и социальной идентичности судебных приставов впервые рассмотрена в качестве фактора социально-психологической адаптации в рамках системного подхода с учетом внешней дифференциации деятельности госслужащих и внутренней дифференциации деятельности судебных приставов.

Исследована структура личностной идентичности СП, представленная в виде трех взаимосвязанных и иерархически организованных компонентов (когнитивного, мотивационного и поведенческого); выявлены общие закономерности формирования структуры личностной идентичности судебных приставов (сложная система когнитивных конструктов, установка на результат, продуктивные эмоциональные и поведенческие стратегии поведения), специфические особенности в контексте внешней дифференциации служебной деятельности (альтруистические установки, рабочая направленность, ориентация на проблемный анализ) и внутренней дифференциации служебной деятельности (рабочая, коммуникативная направленность, стратегии поведения, ориентированные на активный поиск разрешения проблемной ситуации). Разработан профиль структуры личностной идентичности контексте внешней и внутренней дифференциации служебной деятельности. Изучен статус личностной идентичности. Исследована структура социальной идентичности и уровень ее сформированности.

Выявлены и исследованы параметры социально-психологической адаптации (адаптация – дезадаптация, принятие себя – непринятие себя, принятие других – непринятие других, эмоциональный комфорт – эмоциональный дискомфорт, внутренний контроль – внешний контроль, доминирование – ведомость) судебных приставов и их реализация в статусной системе идентичности.

Выявлены особенности влияния организационных условий (правовая регламентация, властный характер профессиональных полномочий, повышенный уровень стрессогенности, высокий уровень ответственности) и социально-психологических факторов (межличностные отношения, согласованные ролевые позиции, тип восприятия, социальный статус), определяющих как структуру личностной и социальной идентичности судебных приставов, так и специфику ее формирования; ведущим фактором является трансляция межличностных отношений, направленных на компромисс, согласованных позиций, прагматического типа восприятия, которые соотносятся со способностями ее реализации. Социально-психологические факторы определяют структуру личностной идентичности через психологические установки и ее направленность, что реализуется в условиях служебной деятельности судебных приставов.

Показано, что трансформации структуры личностной идентичности судебных приставов приводит к оптимизации статуса идентичности судебных приставов.

Теоретическая значимость. Осуществляется анализ концепций в исследовании феномена личностной социальной идентичности, выделяются структурные компоненты идентичности. Создается и апробируется авторский опросник для исследования социальной идентичности. В процессе исследования определяется взаимосвязь социальной и личностной и идентичности как фактора социально-психологической адаптации судебных приставов. Эмпирически исследуется особенности структуры социальной и личностной идентичности судебных приставов, их взаимосвязи с социально-психологической адаптацией, а также с социально-психологическими факторами. Полученные результаты используются для разработки тренинговой программы, которая направлена на оптимизацию статуса личностной идентичности.

Практическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в разработку проблемы взаимосвязи социальной и личностной идентичности, а также социально-психологических факторов формирования личностной и социальной идентичности судебных приставов. Полученные результаты используются штатными психологами УФССП России для повышения эффективности деятельности специалистов в соответствии с предъявленными требованиями согласно новой социально-экономической действительности, а также в процессе обучения, так как дополняют и детализируют разделы социальной психологии, психологии личности. Устойчивые психологические характеристики специфического образа УФССП России, выявленные у судебных приставов, могут быть уточнены при построении имиджа службы. Социально - психологические факторы, исследованные у судебных приставов, могут учитываться для индивидуализации коммуникаций с представителями обозначенной группы.

Разработанная автором тренинговая программа по оптимизации статуса личностной идентичности применяется в организации деятельности специалистов Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области. Возможно использование результатов в лекционных курсах и на практических занятиях по дисциплинам «Социальная психология», «Психология личности».

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в исследовании разработана и эмпирически подтверждена авторская модель структуры личностной идентичности судебных приставов; выявлены особенности организационных и социально-психологических факторов формирования личностной идентичности судебных приставов; определена структура взаимосвязей параметров социальной и личностной идентичности; выявлены особенности реализации параметров социально-психологической адаптации в статусной системе идентичности; разработана и апробирована тренинговая программа по оптимизации статуса личностной идентичности; предложен авторский диагностический инструментарий, отражающий критерий и показатель сформированности личностной идентичности судебных приставов.

Достоверность и надежность результатов исследования, обоснованность выводов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, наличием выявленных взаимосвязей и их соответствием поставленным задачам, использованием стандартизированного диагностического инструментария, достаточным объемом выборки, сочетанием методов общей и сравнительной статистики, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура личностной идентичности судебных приставов (с учетом внешней дифференциации служебной деятельности) реализуется в виде системного, иерархически организованного феномена, включающего в себя три взаимосвязанных блока (когнитивный, мотивационный, поведенческий) согласно общим закономерностям ее формирования (сложная система когнитивных конструктов, мотивация, ориентированная на результат, эмоциональные продуктивные, поведенческие продуктивные стратегии поведения при недостаточной развитости мотивации, направленной на эгоизм, власть, деньги, когнитивные непродуктивные, когнитивные, эмоциональные относительно-продуктивные, эмоциональные непродуктивные, поведенческие продуктивные, поведенческие непродуктивные стратегии поведения).

Специфические закономерности формирования структуры личностной идентичности СП транслируются в виде мотивации, направленной на альтруизм, свободу, общение, общую активность; поведенческих стратегий, ориентированных на конфронтацию, дистанцирование, самоконтроль, бегство-избегание, положительную переоценку, социальную поддержку.

Специфические закономерности формирования структуры личностной идентичности СПИ представлены сложной системой когнитивных конструктов; мотивацией, ориентированной на альтруизм, результат, свободу, комфорт; при недостаточной развитости мотивации, ориентированной на эгоизм; эмоциональных непродуктивных, поведенческих продуктивных, поведенческих непродуктивных стратегий поведения.

Специфические закономерности формирования структуры личностной идентичности СП по ОУПДС характеризуются недостаточной развитостью мотивации, ориентированной на власть, деньги, бегство-избегание; поведенческих продуктивных, поведенческих непродуктивных стратегий поведения.

2. Структура социальной идентичности судебных приставов представлена когнитивным, мотивационным и поведенческим компонентами, характеризующимися рассогласованностью, проявляющейся на уровне когнитивного и мотивационного компонентов.

3. Взаимосвязь структурных компонентов личностной и социальной идентичности судебных приставов характеризуется прямо пропорциональной направленностью. В системе взаимосвязей в качестве системообразующего компонента выступает личностная идентичность, что подтверждается процедурой факторизации.

В качестве фактора социально-психологической адаптации судебных приставов выступает взаимосвязь структурных компонентов личностной и социальной идентичности. Уровень выраженности социально-психологической адаптации личности вне зависимости от статуса идентичности находится в диапазоне средних значений с тенденцией к высоким. Структура взаимосвязей параметров психологической адаптации личности вне зависимости от статуса идентичности характеризуется высокой степенью интегрированности и общим положительным вектором направленности связей.

Соотнесенность уровней выраженности параметров социально-психологической адаптации и содержательных характеристик статусной системы идентичности судебных приставов, реализуемой через взаимосвязь структурных параметров личностной и социальной идентичности, позволяет рассматривать взаимосвязь социальной и личностной идентичности как фактор социально-психологической адаптации судебных приставов.

4. Социально-психологические факторы (межличностные отношения, социальный статус, ролевые позиции, особенности социальной перцепции) и организационные условия реализации личностной и социальной идентичности судебных приставов оказывают системное воздействие посредством трансляции ролевой позиции взрослого в социуме, прагматического типа восприятия, компромиссной тенденции межличностных отношений.

5. Статус личностной идентичности судебных приставов выступает в качестве целевого направления программы психологического тренинга, направленной на оптимизацию в целом системы идентичности.

Апробация работы. Основные результаты данного диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета. Также основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня: Молодежная наука и современность: материалы юбилейной межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 75-летию КГМУ, (Курск, 2010); Развитие профессиональной субъектности представителей социономических и социотехнических профессий в условиях современного общества: материалы международной научно-практической конференции, (Курск, 2010); Психологическое сопровождение лечебного процесса: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Курского государственного медицинского университета и 10-летию кафедры психологии и педагогики. (Курск, 2010); Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса: материалы международной научно-практической конференции, (Санкт-Петербург, 2010); Психология 21 века: материалы VI международной научно-практической конференции молодых ученых, (Санкт-Петербург, 2010); Университетская наука: взгляд в будущее: материалы 76-й Всероссийской научной сессии сотрудников Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного научного Центра РАМН и отделения РАЕН (Курск, 2011); Молодежная наука и современность: материалы 76-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых, (Курск, 2011); Молодежная наука и современность: материалы 76-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых, (Курск, 2011); Малая группа как субъект психологического влияния: материалы Всероссийской конференции (с международным участием), (Курск, 2011); Психология здоровья и болезни: клинико-психологический подход. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Курск, 2013). Разработанные рекомендации были апробированы и внедрены автором при организации служебной деятельности в УФССП России по Курской области, в МВД России по Курской области; в учебный процесс в рамках психологии личности в КГМУ; социальной психологии при КИСО (филиала РГСУ).

Разработанные рекомендации были апробированы и внедрены автором при организации профессиональной деятельности в УФССП России по Курской области, в МВД России по Курской области; в учебный процесс в рамках психологии личности в КГМУ; социальной психологии при КИСО (филиала РГСУ).

Основные положения диссертации нашли отражение в 14 публикациях.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована схемами, таблицами и рисунками. Основные публикации автора по проблеме исследования приведены в конце автореферата.