Взаимосвязь спортивной результативности и ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера Светлова Александрина Антоновна

Взаимосвязь спортивной результативности и ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера
<
Взаимосвязь спортивной результативности и ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера Взаимосвязь спортивной результативности и ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера Взаимосвязь спортивной результативности и ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера Взаимосвязь спортивной результативности и ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера Взаимосвязь спортивной результативности и ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера Взаимосвязь спортивной результативности и ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера Взаимосвязь спортивной результативности и ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера Взаимосвязь спортивной результативности и ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера Взаимосвязь спортивной результативности и ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера Взаимосвязь спортивной результативности и ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера Взаимосвязь спортивной результативности и ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера Взаимосвязь спортивной результативности и ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера Взаимосвязь спортивной результативности и ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера Взаимосвязь спортивной результативности и ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера Взаимосвязь спортивной результативности и ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера
>



Светлова Александрина Антоновна. Взаимосвязь спортивной результативности и ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.05 / Светлова Александрина Антоновна;[Место защиты: Московский городской психолого-педагогический университет].- Москва, 2016.- 179 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Теоретическое исследование психологических и социально психологических факторов результативности спортивной подготовки юниоров 12

1.1. Психологические подходы к изучению результативности подготовки спортсменов 12

1.1.1. Анализ деятельности в спорте 12

1.1.2. Мотивация в спорте как фактор, влияющий на достижение результата 20

1.1.3. Самооценка спортсмена и ее роль в спортивных достижениях 28

1.1.4. Социально-возрастные особенности спортсменов-юниоров 36

1.2. Социально-психологические факторы результативности подготовки спортсменов 42

1.2.1. Особенности совместной деятельности спортсменов 45

1.2.2. Особенности совместной деятельности тренера и спортсмена 52

1.2.3. Ролевые ожидания в системе психолого-педагогического взаимодействия тренера и спортсмена 58

Глава 2: Эмпирическое исследование взаимосвязи спортивной результативности и ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера в процессе спортивно-тренировочной деятельности 71

2.1. Постановка проблемы и программа эмпирического исследования 71

2.2. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение

2.2.1. Изучение ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера 84

2.2.2. Особенности мотивационной сферы спортсменов-юниоров 98

2.2.3. Особенности самооценки спортсменов-юниоров 107

2.2.4. Изучение отношения спортсмена к тренеру 113

2.2.5. Обсуждение и интерпретация полученных в ходе эмпирического исследования результатов 118

Выводы 126

Заключение 128

Библиография

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью выявления и применения социально-психологических средств повышения качества подготовки спортсменов-юниоров. Повышение результативности спортивной деятельности – комплексная проблема, решение которой обеспечивается как на уровне государственной политики в области спорта, так и на уровне учебно-тренировочной подготовки спортсменов, учитывающей, в том числе, социально-психологические факторы ее эффективности.

В современных исследованиях широко представлены данные о влиянии психологических факторов на деятельность спортсменов как в отечественной (Т.О. Гордеева, Т.Т. Джамгаров, Е.П. Ильин, С.Ю. Манухина, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов, П.А. Рудик, Ю.А. Ханин, О.А. Черникова и др.), так и зарубежной науке (Г. Ридер, Ж. Риу, Р. Сингер, Г. Шиллинг, М. Яффи и др.).

В Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в
Российской Федерации на 2016–2020 годы» подчеркивается, что в подготовке
спортсменов должны участвовать специалисты-профессионалы – педагоги и
психологи, квалифицированно использующие современные научные и

методические подходы. Проведенный нами теоретический анализ существующих концепций спортивной деятельности указывает на отсутствие системного анализа социально-психологических факторов и условий, влияющих на результативность спортивной деятельности.

Изучение совместной деятельности спортсмена и тренера в процессе
спортивной подготовки носит междисциплинарный характер, что обусловлено
интеграцией достижений общей (Я.В. Голуб, Л.В. Лотоненко, А.В. Родионов и
др.), социальной (И.Ю. Воронин, С.И. Петров, Ю.В. Сысоев и др.),

педагогической (Т.В. Гомельская, Ю.А. Коломейцев и др.) и спортивной (Е.Р. Биспен, Е.П. Ильин, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик и др.) психологии. Современный этап изучения спортивной деятельности характеризуется интенсивным развитием научных исследований, которые основываются на таких категориях, как деятельность, личность спортсмена, личность тренера. В связи с повышением спортивной конкуренции и требований к уровню достижений юниоров, особую роль приобретает учет социально-психологических факторов, влияющих на результативность тренировочной деятельности, одним из которых являются ролевые ожидания спортсменов от тренера.

В связи с этим исследование ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера в процессе совместной спортивно-тренировочной деятельности представляет особую актуальность. Учитывая недостаточную разработанность этой проблемы, нам представляется целесообразным выяснить характер связи ролевых ожиданий в системе отношений «спортсмен-тренер» и результативности спортивной деятельности спортсменов-юниоров с учетом особенностей их мотивации, самооценки и отношения к своему тренеру.

Цель исследования: выявление связи между спортивной результативностью и особенностями ролевых ожиданий юниоров от тренера в процессе спортивно-тренировочной деятельности.

Объект исследования: взаимодействие тренера и спортсмена-юниора в процессе спортивно-тренировочной деятельности.

Предмет исследования: связь между спортивной результативностью и особенностями ролевых ожиданий юниоров от тренера в процессе спортивно-тренировочной деятельности.

Основная гипотеза исследования:

Между спортивной результативностью юниоров и структурными

компонентами их ролевых ожиданий от тренера существует связь, опосредованная психологическими характеристиками личности спортсмена и его отношением к тренеру. При этом профиль ролевых ожиданий различен для юниоров с наиболее высокой, средней и наиболее низкой результативностью.

Частные гипотезы исследования:

  1. Ролевые ожидания спортсменов-юниоров от тренера содержат личностную и деятельностную составляющие, а их интенсивность определяется соотношением субъективных оценок спортсменом личности и деятельности реального и идеального тренера.

  2. Между компонентами ролевых ожиданий и результативностью спортсменов-юниоров существует связь, опосредованная особенностями их отношения к тренеру, мотивации, самооценки и уровня притязаний. Чем ниже у юниоров показатели гностического, поведенческого и эмоционального параметров отношения к тренеру, мотивации успеха и самооценки, тем больше интенсивность их ролевых ожиданий относительно личностных качеств и деятельности тренера.

  3. Наибольшая интенсивность ролевых ожиданий от тренера наблюдается у юниоров со средним уровнем спортивной результативности. Сближение оценок профессионально важных личностных качеств реального и идеального тренера свойственно преимущественно юниорам с наименьшей результативностью, а оценок тренировочной деятельности реального и идеального тренера – юниорам с наиболее высокой спортивной результативностью.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез определены следующие задачи исследования:

  1. На основе анализа отечественной и зарубежной психологической литературы осуществить теоретическое исследование проблемы влияния социально-психологических факторов в процессе совместной деятельности спортсмена и тренера на результативность спортивной деятельности.

  2. В результате теоретического анализа исследуемой проблемы выделить структуру ролевых ожиданий спортсмена от тренера в процессе совместной тренировочной деятельности.

  3. Сформулировать гипотезы эмпирического исследования и разработать его программу.

  4. В ходе эмпирического исследования выявить особенности ролевых ожиданий юниоров от личности и деятельности тренера в процессе совместной деятельности.

  1. Определить характер влияния мотивации, самооценки и отношения спортсменов к тренеру на связь между результативностью и ролевыми ожиданиями юниоров.

  2. Сформулировать выводы и практические рекомендации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

системный подход в изучении деятельности и личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов);

деятельностный подход, предполагающий изучение процессов развития личности с позиций сущностных характеристик и структуры деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);

теория мотивации спортивной деятельности (Е.П. Ильин, П.А. Рудик и др.);

теории психолого-педагогического обеспечения спортивной деятельности (Г.Д. Горбунов, ЮА. Коломейцев и др.);

представления об условиях, закономерностях и особенностях развития личности в подростковом и юношеском возрасте (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.А. Гапонова, И.С. Кон, ЛА. Регуш, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман);

теория отношений личности (В.Н. Мясищев), трехфакторная модель «значимого другого» (А.В. Петровский), концепция персонализации (ВА. Петровский). Методические средства исследования. Для решения поставленных задач, помимо

теоретического анализа, использовались эмпирические методы: наблюдение, опрос, беседа, метод неоконченных предложений, контент-анализ. В качестве основных методик исследования применялись: «Мотивация профессиональной деятельности» (методика К. Замфир), «Тест-опросник МУН» (АА. Реан), «Методика исследования отношений между спортсменом и тренером» (Ю.Л. Ханин, А.В. Стамбулов), «Методика исследования самооценки» Дембо-Рубинштейн, авторская анкета для определения ролевых ожиданий спортсменов «Выявление профессионально важных качеств тренера и особенностей взаимодействия с ним во время тренировки, учебно-тренировочного сбора и соревнований».

Для определения результативности спортсменов-юниоров в исследовании учитывался рейтинг фехтовальщиков. В рейтинге отражаются результаты участия спортсменов в соревнованиях всероссийского и международного уровней. Данные рейтинга представлены на официальном сайте Федерации фехтования России .

База исследования. Выборку в основной части исследования составили спортсмены-фехтовальщики шестнадцати регионов Российской Федерации, представляющие спортивные организации: МГФСО; ЦСКА; «Юность Москвы»; «Спартак»; «Динамо»; РЦСП ШВСМ; КШВСМ; ДЮСШ «Фаворит»; ГКСДЮШОР «Комета»; СДЮСШОР № 1, № 12, № 42, № 2 г.о. Химки; СДЮШОР «Центр по фехтованию»; СДЮШОР Выборгского р-на; СДЮШОР «Спутник» (всего 187 спортсменов-юниоров в возрасте от 16 до 20 лет, из них 86 - юношей, 101 - девушка). В исследовании принимали участие спортсмены, занимающие первые 38 мест в рейтинге фехтовальщиков-юниоров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается научно-методологической обоснованностью и комплексным характером исследования, применением методов диагностики, адекватных предмету, целям и

гипотезам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых и корректным использованием статистических методов. Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью корреляционного анализа (использовался критерий Спирмена), однофакторного дисперсионного анализа, критерия Манна-Уитни, регрессионного анализа. Количественные данные обрабатывались в статистическом пакете PASW Statistics 18.Ink. (SPSS, версия 18.0).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том что:

обобщены существующие в научной литературе подходы к изучению социально-психологических факторов и условий, влияющих на результативность спортивной деятельности;

теоретически обоснован подход к изучению ролевых ожиданий как одного из социально-психологических факторов результативности спортсменов-юниоров;

установлено, что ролевые ожидания являются социально-психологическим фактором, способным оказывать значимое влияние на результативность спортсменов-юниоров.

выявлена психологическая структура ролевых ожиданий спортсмена от тренера в процессе спортивно-тренировочной деятельности;

в ходе эмпирического исследования выявлена взаимосвязь результативности фехтовальщиков-юниоров с ролевыми ожиданиями от взаимодействия с тренером, в том числе с представлениями спортсмена о личности и деятельности «реального» и «идеального» тренера, а также с интенсивностью ролевых ожиданий. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выделена

психологическая структура ролевых ожиданий, исследована связь спортивной результативности и особенностей ролевых ожиданий юниоров от тренера. Определен характер влияния на ролевые ожидания спортсменов-юниоров их отношения к тренеру, мотивации, самооценки и уровня притязаний.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты, полученные в ходе эмпирического исследования, позволяют выйти на ряд закономерностей, учет которых в ходе спортивно-тренировочной работы способен повысить результативность спортсмена. Полученные результаты могут способствовать повышению продуктивности взаимодействия в системе отношений «спортсмен-тренер» и достижению высоких спортивных результатов юниорами. Практические материалы исследования могут быть использованы при разработке соответствующих психолого-педагогических рекомендаций по психологическому сопровождению подготовки спортсменов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера включает личностную и деятельностную составляющие, а ее важнейшим психологическим содержанием является интенсивность ролевых ожиданий, определяемая величиной субъективно воспринимаемого спортсменом отличия реального тренера от идеального. Личностная составляющая ролевых ожиданий имеет мотивационно-когнитивный, нравственный, волевой, эмоционально-коммуникативный компоненты, а деятельностная составляющая -когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.

  1. Между компонентами ролевых ожиданий и результативностью спортсменов-юниоров существует связь, характер которой различен в зависимости от особенностей отношения юниоров к тренеру, их мотивации, самооценки и уровня притязаний. Существует положительная корреляция между результативностью юниоров и интенсивностью их ролевых ожиданий относительно профессионально важных качеств тренера. Наиболее выраженная интенсивность ролевых ожиданий относительно личностных качеств и тренировочной деятельности тренера свойственна юниорам с низкими показателями гностического, поведенческого и эмоционального параметров отношения к тренеру, мотивации успеха и самооценки.

  2. Выраженность компонентов ролевых ожиданий юниоров имеет особенности, связанные с уровнем их спортивной результативности. Наименьшая интенсивность ролевых ожиданий от проявления личностных качеств тренера свойственна наименее результативным юниорам, наибольшая интенсивность – среднерезультативным юниорам. В ролевых ожиданиях низкорезультативных юниоров преобладает запрос на когнитивный компонент деятельности тренера, среднерезультативных юниоров – на эмоциональный компонент деятельности, а у наиболее результативных юниоров ролевые ожидания от деятельности тренера совпадают с характеристиками деятельности своего тренера.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и
результаты исследования обсуждались на кафедре теоретических основ
социальной психологии МГППУ (2011–2014 гг.); были представлены на
следующих научных мероприятиях: X Юбилейной научно-практической
межвузовской конференции студентов аспирантов и молодых ученых «Молодые
ученые – нашей новой школе» (МГППУ, 2011); Всероссийской научно-
практической конференции «Психология здоровья: спорт, профилактика, образ
жизни» (МГППУ, 2011); II Всероссийской научно-практической конференции,
посвященной памяти А.В. Петровского «Социальная психология малых групп»
(МГППУ, 2011); XI Межвузовской научно-практической конференции с
международным участием «Молодые ученые – нашей новой школе» (МГППУ,
2012); XII Городской научно-практической конференции «Молодые ученые –
столичному образованию» (МГППУ, 2012); Первой международной научно-
практической конференции «Социальная психология в образовательном
пространстве» (МГППУ, 2013). Внедрение результатов исследования

осуществлялось в процессе учебно-тренировочной работы на базе спортивной школы олимпийского резерва в 2012–2014 годах. Результаты исследования обсуждались на межведомственном заседании Клуба учителей физической культуры и тренеров города Москвы «Реализация государственных стандартов по физической культуре с учетом объемов физических нагрузок и уровня спортивной подготовленности обучающихся-спортсменов».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и шести приложений. Общий объем работы составляет 152 страницы машинописного текста, иллюстрированного 18 таблицами, 9 рисунками. Список литературы содержит 200 наименований.

Мотивация в спорте как фактор, влияющий на достижение результата

Понятие результативность трактуется, как степень достижения поставленной цели, реализация запланированной деятельности и достижение результата. Результативность подготовки спортсмена оценивается по результатам соревновательной деятельности: занятое место, количество нанесенных ударов или забитых мячей, время за которое преодолевалась дистанция, точность движений и тп. Все эти показатели позволяют оценить успешность спортивной деятельности лишь по внешним критериям.

В отечественной психологии деятельностный подход является основополагающим в изучении закономерностей развития сознания и личности человека.

В соответствии с точкой зрения С.Л. Рубинштейна деятельность состоит из таких компонентов, как действия, операции, поступок, деятельность человека целенаправленна, сознательна и выражает его отношение к миру. В тот момент, когда действие начинает регулироваться общественными отношениями и наступает осознание у самого субъекта деятельности как общественный акт, который выражает отношение его к другим людям, оно становится поступком [93].

Научное объяснение становления различных уровней и форм субъективного отражения объективного мира является одной из приоритетных задач теории деятельности. В соответствии с точкой зрения А.Н. Леонтьева психическое отражение может быть понято только в целостной системе деятельности. В работах А.Н. Леонтьева доказано, что в ходе развития чувственно-практической деятельности возникает психическое отражение. Среди многообразия форм человеческой активности и различных форм отношения человека к действительности, в ходе анализа основных психических процессов, были выделены: практическая, эстетическая и познавательная деятельность, а личность в работах А.Н. Леонтьева рассматривается как субъект предметно-практической деятельности. Высшим уровнем активности субъекта признается деятельность, осуществляемая в общественных отношениях, в которой присутствует дифференциация мотива, цели, операций, действия, навыков [51].

Согласно точке зрения А.Н. Леонтьева личность формируется в процессе взаимодействия человека с социумом, в ходе которого деятельность становится основанием для формирования личности. Согласно данной точке зрения, структура личности состоит из структуры деятельности и стоящей за ней структурой мотивов и потребностей. И именно деятельность является единицей анализа личности [51].

В отечественной психологии, наряду с деятельностной и сознательной, выделяется социальная сущность человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Согласно точке зрения Б.Ф. Ломова, термин деятельность равносилен термину активность и может быть использован при описании широкого класса явлений. Так общение раскрывается через специфику субъект-субъектных отношений, где деятельность, наряду с познанием и общением, играет роль в формировании отношения субъектов к миру. В качестве основных функций общения в деятельности были выделены: переход от коллективной формы деятельности в индивидуальную, общение субъектов в ходе коллективной деятельности, общение как вид деятельности [53]. В работах А. В. Петровского личность является субъектом социальных отношений, реализующихся в общении и деятельности, в которой основной характеристикой личности является ее отражение в жизнедеятельности других людей [64]. В соответствии с основными положениями деятельностного подхода, деятельность рассматривается как динамическая система взаимодействия субъекта с миром, в ходе которого происходит реализация опосредованных отношений субъекта в предметной действительности. Основными характеристиками деятельности являются предметность и субъектность.

Предметность свойственна исключительно человеческой деятельности и проявляется в социальной обусловленности деятельности человека, ее связи с понятиями языка, социальными ролями и нормами. Тогда как психический образ обусловлен прошлым опытом, целями, установками, и эмоциями, определяющими направленность деятельности, в личностном смысле, придаваемом мотивами различным событиям, действиям и деяниям, находит свое отражение субъектность деятельности [93].

Спортивная деятельность носит соревновательный характер, состязание во время соревнований несет в себе основной смысл деятельности, как спортсмена, так и тренера, что позволяет выделить два аспекта взаимодействия спортсмена во время соревнования: по отношение к сопернику – противоборство, а по отношению к тренеру – сотрудничество. В связи с чем, деятельность в области спорта рассматривается как совместная деятельность спортсмена и тренера [93].

Особенности совместной деятельности спортсменов

Понятие «роль» было введено Дж. Мидом и раскрывает социальные функции личности «соответствующий принятым нормам способ поведения людей в зависимости от их статуса или позиции в обществе, в системе межличностных отношений» [76, 346]. В своих работах А.В.Петровский дает следующее определение метафоры «роль» - «некий относительно устойчивый шаблон поведения (включая действия, мысли и чувства), воспроизводимый индивидами, занимающими одно и то же положение в некоторой социальной системе» [102].

Д. Майерс определяет роль следующим образом, «роль: набор норм, определяющих, как должен вести себя человек данного социального положения» [54, 164]. При этом различаются социальные роли, которые задаются системой объективных социальных отношений, и межличностные роли, которые «определяются местом индивида в системе межличностных отношений (лидер, отверженный и др.)» [54, 164]. А.Н. Занковский отмечает, что «под ролью понимается набор ожидаемых поведенческих паттернов, приписываемых индивиду, который занимает определенную позицию в социальной группе» [27, 473].

Г.М. Андреева указывает на то, что «социальная роль есть фиксация определенного положения, которое занимает тот или иной индивид в системе общественных отношений» [7, 72]. При этом «...каждая социальная роль не означает абсолютной заданности шаблонов поведения, она всегда оставляет некоторый «диапазон возможностей» для своего исполнителя, что можно условно назвать определенным «стилем исполнения роли» [7, 72]. Именно этот «диапазон является основой для построения внутри системы безличных общественных отношений второго ряда отношений — межличностных» [7, 73]. А.В.Петровский [66] отмечает, что понятие «социальная роль» близко по содержанию с понятием «статус». Роль выполняет объединяющую функцию, сочетая социальный статус и психологические особенности индивида. Иными словами, роль — это динамический аспект статуса индивида в группе.

С точки зрения Б.Г. Ананьева, позиция личности представляет собой «сложную систему отношений личности к обществу в целом, к группам к которым она принадлежит, к труду, к себе, в эту систему также входят установки, мотивы, цели, ценности» [5]. Е.С. Кузьмин оценивает роль в разных системах: социальной, социально-психологической и психологической. В социальном плане роль — это объективно-значимый результат, в психологическом — это то, насколько индивид соответствует выполняемой роли, в социально-психологическом смысле — это принятие ответственности за исполняемую роль, соотношение роли с групповыми ценностями и нормами [101].

Без понимания сущности ролевого поведения невозможно понять и прогнозировать поведение конкретного человека. Понятие «ролевого поведения» рассматривается как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях. Любая роль имеет более или менее стабильный набор ролевых предписаний, однако нельзя забывать об индивидуальности исполнения роли личностью — одна и та же роль разными людьми будет исполняться по-разному. Очень многое зависит от отношения группы к конкретному индивиду. Если сложились благоприятные отношения с группой, то через ролевое поведение складывается положительное отношение и к индивиду и к роли в целом. Негативное же отношение к индивиду будет переноситься и на институциональную роль.

Среди многочисленных описаний понятия «роль» (Г.М. Андреева, Д. Майерс, А.В. Петровский, А.Н. Занковский, И.С. Кон, Н.Д. Левитов, Б.Г. Ананьев, Е.С. Кузьмин, Р.Х. Шакуров и др.) для нашего исследования особое значение имеет определение И.С. Кона: «Под социальной ролью понимается функция, нормативно одобренный образ поведения, ожидаемый от каждого, занимающего данную позицию» [39]. Внешние рамки социальной роли определяются общими ожиданиями, субъектом которых является общество или определенная большая социальная группа. Однако внутри этих рамок социальная роль не предлагает единственно верного шаблона поведения, а подразумевает диапазон возможностей личности для проявления собственного стиля. Этот стиль реализуется в ролевом поведении личности в процессе той или иной ее деятельности. Ролевые ожидания от конкретной реализации индивидом его социальной роли также могут существенно варьироваться у разных людей. Так, например, у разных спортсменов-юниоров, занимающихся под руководством одного тренера, ожидания проявлений определенных качеств его личности могут существенно различаться.

Невозможно рассмотрение роли, минуя анализ ее социально психологического контекста, поскольку индивиду референтной для него группой адресуются определенные ожидания. Наличие определенного социального статуса предполагает определенное поведение. Индивид следует заданному набору функций, ориентируясь на ожидания, которые существуют в социуме. «Специфические социальные ожидания, обращенные к индивиду, занимающему определенную позицию в системе взаимодействия, обозначаются термином экспектации. Сюда входят как слабо выраженные, «пассивные» ожидания, так и проявления страстного нетерпения и весьма категоричные требования. Одни экспектации выражены в четких правилах и инструкциях, другие подчас просто не осознаются. Однако, если они не исполняются, у присутствующих возникает состояние неловкости, ощущение, будто «что-то не так». Ролевые экспектации безличны: они обращены не к конкретному лицу, а к любому, кто занимает определенную позицию» [62].

Изучение ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера

и видения перспективы (r = -0,239, р 0,01; r = -0,173, р 0,05). Также была выявлена Оказалось, что с ростом мотивации на достижение успеха оценки профессионально важных качеств тренера у юниоров становятся выше. Спортсмены, мотивированные преимущественно на достижение успеха, ожидают от тренера большей заботы о своем продвижении (r = 0,242, р 0,01), а спортсмены с мотивацией избегания неудачи — большей общительности отрицательная корреляция между мотивацией спортсменов и их ролевыми ожиданиями (по всем ПВК, исключая «заботу о продвижении спортсмена»): чем ниже мотивация юниоров, тем больше их представления о ПВК идеального тренера отличаются от показателей тренера реального (-0,358 r -0,274; р 0,001). На наш взгляд, полученные результаты обусловлены тем, что ответственность за свою недостаточную результативность юниоры с мотивацией избегания неудач склонны возлагать на тренера.

С помощью критерия Манна-Уитни проверена значимость различий в оценках компонентов деятельности тренера у юниоров с мотивацией достижения успеха и мотивацией избегания неудач. Так, мотивированные преимущественно на достижение успеха юниоры в среднем ниже оценивают когнитивный и поведенческий компоненты деятельности своего тренера, но выше – эмоциональный. Оценки идеального тренера у мотивированных на достижение успеха выше по когнитивному и поведенческому компонентам деятельности, но ниже по эмоциональному (табл. 11).

Ролевые ожидания у юниоров, мотивированных преимущественно на достижение успеха, в основном связаны с эмоциональным компонентом деятельности тренера. Когнитивный и поведенческий компоненты они хотели бы видеть менее выраженными, чем у своего тренера. Возможно, юниоры, мотивированные на избегания неудач, более высоко оценивают возможности тренера в части инструктирования, планирования и контроля, чем мотивированные на достижение успеха. У спортсменов, мотивированных на достижение успеха, интенсивность ролевых ожиданий менее выражена, то есть они в большей мере удовлетворены деятельностью своего тренера. Мотивированные на избегания неудач выражают высокий запрос на эмоциональную составляющую деятельности тренера (рис. 9).

На наш взгляд, полученные результаты могут быть обусловлены тем, что ответственность за свою недостаточную результативность юниоры с мотивацией избегания неудач склонны возлагать на тренера.

Тогда как у спортсменов мотивированных на достижение успеха выше интенсивность ролевых ожиданий относительно нравственных ПВК тренера (коэффициент регрессии =0,168; p=0,013).

Регрессионный анализ показал, что мотивационный комплекс личности спортсмена оказывает влияние на интенсивность ролевых ожиданий от эмоционального и поведенческого компонентов деятельности тренера (табл. 12).

Полученные результаты подтверждают, что между компонентами ролевых ожиданий и результативностью спортсменов-юниоров существует связь, опосредованная особенностями мотивации спортсмена-юниора.

Наиболее интенсивные ролевые ожидания относительно личности и деятельности тренера свойственны юниорам с мотивацией избегания неудач. Спортсмены, мотивированные на избегание неудач, ожидают от тренера большего проявления эмоционально-коммуникативных ПВК и создания эмоционально благоприятных условий.

Как уже упоминалось выше для определения характера влияния самооценки на связь результативности и ролевых ожиданий юниоров, изучение самооценки (СО) и уровня притязаний (УП) проводилось с помощью субъективного шкалирования по типу методики исследования самооценки Дембо-Рубинштейн. Юниорам предлагались следующие шкалы, одобренные экспертами из числа опытных спортивных психологов и тренеров (стаж профессиональной работы не менее 6 лет): «здоровье», «общая физическая подготовка», «уровень технического мастерства», «тактическая подготовка», «достижения».

Наиболее низкая самооценка была выявлена у юниоров со средней результативностью, наиболее высокая – у высокорезультативных. Оказалось, что, чем выше юниоры оценивают ПВК реального тренера, тем выше их самооценка и уровень притязаний по подготовленности (общей, технической и тактической). Однако сопоставление различий между уровнем притязаний и самооценкой юниоров с их представлениями о ПВК тренера показало наличие положительной корреляции по шкалам «здоровье» и «достижения», и отрицательной – по подготовленности спортсменов. Чем выше оценивают юниоры личность тренера, тем больше они рассчитывают укрепить свое здоровье и добиться более высоких результатов, но при этом лучше осознают недостаточность уровня своей подготовки.

В ходе исследования была выявлена корреляция между самооценкой юниоров и их представлениями о ПВК тренера (критерий r-Спирмена, p 0,01). Оказалось, что с ростом самооценки фехтовальщиков своей общей физической подготовки, уровня технического мастерства, тактической подготовки и спортивных достижений возрастают и оценки ПВК тренера.

Также была выявлена корреляция между самооценкой юниоров и их представлениями о различных сторонах деятельности тренера (критерий r-Спирмена, р 0,01). Оказалось, что оценка фехтовальщиками деятельности тренера изменяется в зависимости от их самооценки. Чем выше у юниоров самооценка физической подготовки, технического мастерства и тактической подготовки, тем выше они оценивают деятельность тренера по эмоциональному компоненту (0,458 r 0,517) и тем выше интенсивность их ролевых ожиданий от деятельности тренера в поведенческом компоненте (0,240 r 0,320).

С повышением у юниоров самооценки их общей физической подготовки, технического мастерства и тактической подготовки становится ниже оценка поведенческого компонента деятельности тренера (-0,502 r -0,434) и меньше интенсивность ролевых ожиданий от деятельности тренера в эмоциональном компоненте (-0,310 r -0,280). С ростом самооценки спортивных достижений возрастает интенсивность ролевых ожиданий от деятельности тренера по мотивационно-когнитивному (r=0,790) и поведенческому компонентам (r=0,756), чем выше самооценка спортивных достижений, тем ниже интенсивность ролевых ожиданий от деятельности по эмоциональному компоненту (r=-0,723).

Обсуждение и интерпретация полученных в ходе эмпирического исследования результатов

В ходе изучения гендерных особенностей в представлениях юниоров о личности и деятельности тренера было выявлено, что юноши предъявляют больше требований к профессионально важным качествам личности тренера, тогда как девушки — к деятельности тренера.

С ростом мотивации успеха оценки профессионально важных качеств своего тренера у юниоров становятся выше. В спорте очень многое зависит не только от способностей и трудолюбия спортсмена, но и от того, насколько эффективно достигать результатов ему помогает тренер с помощью своей профессиональной компетентности и значимых для совместной деятельности личностных качеств. Во время тренировок, спортивных сборов, соревнований необходимо эффективное взаимодействие, в процессе которого спортсмен и тренер делают свои вклады в продвижение к результату. В процессе этого динамического процесса вклады каждого из них объединяются в некий «сплав» – совместный ресурс, в котором было бы, скорее всего, невозможно отделить достижения юниора от достижений тренера. Однако мотивированный на достижение успеха спортсмен, понимая, что результативность его выступлений на соревнованиях во многом зависит от тренера, высоко оценивает его возможности. Чем ниже у юниоров мотивация успеха, тем выше их ролевые ожидания. На наш взгляд, полученные результаты обусловлены тем, что ответственность за свою недостаточную результативность юниоры с мотивацией неудач склонны возлагать на тренера.

Чем выше у юниоров самооценка спортивных достижений, а также средний по всем шкалам показатель самооценки, тем больше их оценка ПВК своего тренера приближается к показателям ПВК идеального тренера. Наибольшее количество корреляционных связей между самооценкой и представлениями юниоров о ПВК тренера зафиксировано по шкале «Спортивные достижения», что свидетельствует, на наш взгляд, о ведущей роли стремления к достижениям в отношении юниоров к себе и к своему учителю.

В нашем исследовании по представлениям юниоров о ПВК реального тренера было выявлено большее количество корреляций с психологическими особенностями юниоров (самооценка, мотивация), чем по представлениям об идеальном тренере. Полученные данные, на наш взгляд, можно объяснить тем, что именно личность реального тренера напрямую включена в спортивную деятельность наших испытуемых. Представления спортсменов о личности идеального тренера оказались связанными с самооценкой и мотивацией только по отдельным категориям ПВК, поэтому здесь было сложно выделить общие закономерности.

Высоко оцениваемые ПВК тренера выступают в качестве более значительного ресурса спортсмена, необходимого для достижения результативности. Эффективное взаимодействие возможно лишь там, где партнеры не только четко осознают, как именно они могут дополнить друг друга в решении совместных задач, но и являются друг для друга высокореферентными. В нашем исследовании участвовали спортсмены, для которых, в силу их юношеского возраста и позиции ученика, тренер является лицом, обладающим высокой референтностью, авторитетом как роли, так и личности [42].

Полученные результаты подтверждают наше предположение, что между спортивной результативностью юниоров и структурными компонентами их ролевых ожиданий от тренера существует связь, опосредованная психологическими характеристиками личности спортсмена и его отношением к тренеру. При этом профиль ролевых ожиданий различен для юниоров с наиболее высокой, средней и наиболее низкой результативностью.

Ролевые ожидания спортсменов-юниоров от тренера содержат личностную и деятельностную составляющие, а их интенсивность определяется соотношением субъективных оценок спортсменом личности и деятельности реального и идеального тренера. Между компонентами ролевых ожиданий и результативностью спортсменов-юниоров существует связь, опосредованная особенностями их отношения к тренеру, мотивации, самооценки и уровня притязаний. Чем ниже у юниоров показатели гностического, поведенческого и эмоционального параметров отношения к тренеру, мотивации успеха и самооценки, тем больше интенсивность их ролевых ожиданий относительно личностных качеств и деятельности тренера.

Наибольшая интенсивность ролевых ожиданий от тренера наблюдается у юниоров со средним уровнем спортивной результативности. Сближение оценок профессионально важных личностных качеств реального и идеального тренера свойственно преимущественно юниорам с наименьшей результативностью, а оценок тренировочной деятельности реального и идеального тренера — юниорам с наиболее высокой спортивной результативностью.