Абсентеизм как феномен современной российской практики Джандубаева, Зурида Заудиновна

Абсентеизм как феномен современной российской практики
<
Абсентеизм как феномен современной российской практики Абсентеизм как феномен современной российской практики Абсентеизм как феномен современной российской практики Абсентеизм как феномен современной российской практики Абсентеизм как феномен современной российской практики Абсентеизм как феномен современной российской практики Абсентеизм как феномен современной российской практики Абсентеизм как феномен современной российской практики Абсентеизм как феномен современной российской практики
>



Джандубаева, Зурида Заудиновна. Абсентеизм как феномен современной российской практики : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. - Москва, 2005. - 134 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Абсентеизм и его природа

1 Постановка и решение проблемы абсентеизма в западной социологической мысли

2 Осмысление феномена абсентеизма в трудах отечественных социологов

Глава II Социальный и идейно-политический облик абсентеистов (на примере анализа абсентеистов Карачаево-Черкесской Республики)

1 Половозрастная характеристика абсентеистов

2 Образовательный уровень абсентеистов

3 Материальное положение и уровень благосостояния абсентеистов

4 Политические ориентации абсентеистов

5 Мотивы уклонения от голосования

Глава III Факторы, детерминирующие поведение абсентеистов в условиях избирательных кампаний

1 Влияние типа избирательной кампании на электоральное поведение абсентеистов

2 Влияние этнонационального фактора на электоральное поведение абсентеистов

3 Влияние пола и возраста на выбор абсентеистами типа электорального поведения

4 Имидж политических партий как детерминанта электорального поведения абсентеистов

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблема абсентеизма принадлежит к тем проблемам социологического познания, которая на протяжении последних десятилетий находится в центре внимания как отечественных, так и зарубежных социологов, исследующих процессы, протекающие в политической сфере жизни общества. Это связано с рядом объективных и субъективных причин, среди которых, прежде всего, необходимо назвать четыре основные.

Первая причина такова. Социальная практика убедительно свидетельствует, что участие населения в политическом процессе и, прежде всего, в формировании выборных органов власти является условием успешного функционирования любого общества, построенного на демократических принципах. Никто из ученых и политических деятелей, приверженных принципам демократии, не ставит под сомнение тот факт, что исключение из активной политической жизни представителей определенных социальных групп, увеличение числа тех, кто сознательно дистанцируется от политики, неизбежно препятствует формированию структур гражданского общества, негативно сказывается на эффективности деятельности выборных органов власти. Практически для всех, кто занимается проблемами политики в научном и практическом плане, является очевидным, что рост числа абсентеистов - это свидетельство несовершенства сложившейся политической системы, показатель роста недоверия к демократическим институтам, индикатор нарастания социальной напряженности в обществе. Именно с этим обстоятельством, прежде всего, связан тот пристальный интерес к проблеме абсентеизма, который демонстрируют многие из отечественных и зарубежных ученых.

Вторая причина может быть описана следующим образом. Как известно, одной из характерных черт политической жизни постиндустриального общества является резкое снижение политической активности граждан1. Рост числа абсентеистов фиксируется практически во всех высокоразвитых в экономическом отношении странах, начиная с Англии и заканчивая Японией . По данным Международного института демократии и содействия выборам (Стокгольм, Швеция), проводившего анализ активности избирателей на всеобщих парламентских и президентских выборах в 163 странах мира, среднестатистический показатель явки избирателей снизился за последние годы с 70 до 64%3. Таким образом, с известными допущениями можно утверждать, что абсентеизм стал своеобразной «визитной карточкой» новейшего времени.

Растет число абсентеистов и в России, где в выборах различного уровня не участвует от 40 до 70% потенциальных избирателей, тогда как в конце 80-х - начале 90-х годов в выборах депутатов Верховного Совета РСФСР, а затем депутатов первой и второй Государственной Думы РФ участвовало более 85% внесенных в списки избирателей. Особенно быстрыми темпами растет число тех, кто не желает участвовать в выборах структур региональной власти, глав органов местного самоуправления. Сегодня нередки случаи, когда местными законодательными органами принимаются акты, в которых выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие 20-25% зарегистрированных избирателей. Очевидно, что снижение числа граждан, принимающих участие в голосовании, переводит в практическую плоскость проблему легитимности власти, которая сегодня многими осознается как главная проблема современного этапа развития постиндустриального общества. Примером могут служить США, где в 1996 году в президентских выборах приняло участие 43% избирателей. Из них за Б. Клинтона тогда проголосовало 47% или 23% от численности внесенных в списки избирателей. Это дало повод политическим оппонентам Клинтона поднять в Конгрессе вопрос о легитимности его мандата4. Нет необходимости доказывать тот факт, что политический деятель, не получивший поддержки большей части населения не может рассматриваться как носитель законной власти, что обычно ведет к дестабилизации социального организма, порождает многочисленные кризисные явления. Такова третья причина, обусловливающая значимость темы, вынесенной в заглавие диссертационной работы.

Четвертая причина связана с разработкой проблемы абсентеизма представителями социологической науки. Как показывает анализ ряд аспектов данной проблемы не получили должного освещения в научной литературе. В частности, не выработана единая точка зрения на природу абсентеизма; нет четкого представления о главных причинах, заставляющих индивидов принимать решения «не участвовать в политике вообще» и в выборах в частности; не сформировалось мнение и относительно того, как связан абсентеизм с формой правления, с эффективностью деятельности институтов государства, семьи, образования и т.д.

Очевидно, что без убедительных ответов на сформулированные выше вопросы, невозможно вести речь о совершенствовании политической системы российского общества, о расширении участия широких слоев населения в политической жизни, о снятии тех реальных противоречий в политической сфере, которые обозначились в последнее время.

Степень научной разработанности проблемы. Начало осмыслению феномена абсентеизма было положено еще в конце XIX - начале XX вв. Первыми исследователями абсентеизма были представители Чикагской школы политических наук Ч.-Э. Мерриам и Г.-Ф. Госснел. В 1924 году ими было проведено интервьюирование американских избирателей с целью выяснения мотивов уклонения от участия в выборах. В дальнейшем проблема абсентеизма рассматривалась в рамках исследований электоральных процессов. Исследования в этом направлении вели Г. Лассуэл, С. Верба, Н. Най и др.

Существенный вклад в разработку проблемы абсентеизма внесли П. Лазарсфельд, Б. Берельсон, В. Макфол, Р. Росси6, а также социологи мичиганской школы: В. Макфол, В. Глазер, В. Миллер, Р. Купер, П. Конверс, А. Вулф, А. Кемпбелл . Последний в своей работе «Избиратель принимает решение» (1954 год) показал, что участие или неучастие в выборах связано с целой совокупностью факторов, которые образуют систему8.

В рамках исследования влияния социально-экономических условий на электоральное поведение проблема абсентеизма разрабатывалась такими авторами как Э. Дауне, Д. Истон, X. Брэди, Д. Бэхри, Дж. Фереджон, М. Фиорина и др. Большое внимание проблеме абсентеизма в свои трудах уделяли Г. Алмонд, С. Верба, Р. Даль, А. Лейпхарт, М. Доган, Д. Пеласси, Я. Блондель, Ф. Шнейдер, С. Файнер, которые рассматривали абсентеизм в качестве показателя стабильности демократии.

Свою лепту в исследование феномена абсентеизма внесли также такие известные мыслители как Р. Дарендорф, П. Бурдье, М. Дюверже, С. Липсет, Е. Вятр, Р. Джессоп, Ю. Хабермас, С. Хантингтон, Й. Шумпетер, Р. Даль, которые, сформулировали базовые теоретические положения, на которые сегодня опираются западные исследователи, анализирующие феномен абсентеизма.

Б. Липманн, Э. Ноэль-Нойман, У. Риккер, Дж. Спрэг, П. Шампань затрагивали проблему абсентеизма в связи с изучением процессов, протекающих в структурах массового сознания.

Отечественными исследователями феномен абсентеизма начал изучаться относительно недавно. Первые работы, где проблема абсентеизма была обозначена как важнейшая проблема политической теории и практики, появились в России в начале 80-х годов прошлого столетия. Именно тогда в свет вышли труды В. Г. Афанасьева, Э. Я. Баталова, Ф. М. Бурлацкого, A. А. Галкина, А. В. Дмитриева, Н. М. Кейзерова, В. С. Комаровского, B. Н. Иванова, Ю. П. Ожегова, Г. X. Шахназарова, О. В. Рукавишникова и др.

«Перестройка» была ознаменована выходом в свет работ Е. Г. Андрющенко, И. В. Гомерова, Л. В. Бабаевой, В. М. Сергеева, Ж .Т. Тощенко, В. К. Левашова, Е. Б. Шестопал, Ф. Т. Ортешук и др. Несколько позже появились книги и статьи А. И. Ковлера, Ю. А. Левады, Е. Б. Лабковской, А. С. Ахременко, Е. Ю. Мелешкина, Ю. Д. Шевченко, Г. В. Холмской, А. П. Страхова, С. В. Туманова, Ф. И. Шереги, где проблема абсентеизма осмысливалась как проблема социологического знания.

В последние годы осмысление феномена абсентеизма ведется в основном французскими, английскими и российскими социологами. Ими проводятся сравнительные исследования9, научные семинары10 и т.д. Среди трудов появившихся недавно, следует отметить книгу профессора Ланкастерского университета Дэвида Денвера «Выборы и избиратели в Великобритании»11, где он подробно рассматривает причины возникновения феномена абсентеизма и высказывает суждения о том, как будет дальше развиваться политический процесс в странах классической демократии.

Таким образом, анализ существующей научной литературы свидетельствует о сравнительно небольшом количестве работ, посвященных феномену абсентеизма. В большинстве опубликованных трудов авторы только мимоходом затрагивают проблему абсентеизма, не считая нужным акцентировать на ней свое внимание, что естественно сказывается и на глубине осмысления феномена абсентеизма и на круге тех вопросов, которые они рассматривают. Среди опубликованных работ нет ни одной, где абсентеизм трактуется как особая форма политического поведения. Отсутствуют также труды, где выяснялись бы причины, порождающие абсентеизм, анализировались бы его исторические формы, связь с действующими социальными институтами.

Представление о комплексе неразработанных вопросов определило и направленность диссертационного исследования, целью которого является раскрытие природы, масштабов распространения абсентеизма и причин, которые обуславливают превращение активного избирателя в абсентеиста.

Реализация поставленной цели достигается через решение следующих задач:

- уточнение содержания понятия «абсентеизм»;

- выявление особенностей изучения феномена абсентеизма в отечественной и западной социологии;

- описание динамики и масштабов распространения абсентеистских установок в различных электоральных группах;

- раскрытие характерных черт абсентеиста как социального типа;

- выявление факторов, обусловливающих превращение активного избирателя в абсентеиста, в том числе таких, как тип избирательной кампании, политические установки, мировоззренческие позиции, уровень доверия к институтам государственной власти и т.д.;

- создание инструментария, позволяющего составить представление о социальном облике абсентеистов.

Объект исследования — избиратели, уклонившиеся от голосования на выборах.

Предмет исследования - электоральное поведение абсентеистов в единстве его процессуальной и мотивационной сторон.

Гипотезы исследования

Основная гипотеза. Возникновение абсентеизма как феномена российской политической практики связано с рядом объективных и субъективных факторов, среди которых главными являются деформации в политической системе общества, падение доверия к институтам государственной власти, уменьшение значимости демократии как ценности для представителей различных электоральных групп.

Гипотезы-следствия:

1. Численность абсентеистов находится в прямой зависимости от типа и уровня выборов.

2. Число лиц, уклонившихся от голосования, тесно связано со значимостью выборов для индивида и той электоральной группы, представителем которой он является.

3. Материальное положение и социальное самочувствие не являются главными факторами, определяющими выбор индивидом абсептеистского типа поведения. Выбор абсептеистского типа электоралыюго поведения определяется в первую очередь причинами политического порядка.

4. Масштаб абсентеизма в различных половозрастных группах различен. Значительную долю абсентеистов составляют женщины в возрасте 30-49 лет, имеющие высокий уровень образования, высокий социальный статус.

5. В среде абсентеистов можно выделить две основные группы, демонстрирующие различные типы электорального поведения: а) группу радикалов и б) группу конформистов.

6. По мере падение роли демократических институтов и выстраивания жесткой вертикали власти количество абсентеистов будет возрастать.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Общеметодологической основой диссертации являются принципы историзма, принцип диалектического соотношения общего, особенного и единичного, единства логического и исторического, принцип системности, принцип целостности и взаимодополнителыюсти.

В качестве методологического ориентира были использованы идеи, содержащиеся в трудах отечественных авторов, разрабатывавших (и разрабатывающих) проблемы электорального поведения и анализирующих феномен абсентеизма на протяжении последних десятилетий. Автор в основном опирался на подходы к данной проблеме, сформулированные в трудах наиболее крупных представителей отечественной и зарубежной мысли, стоящих на позициях материалистической диалектики и творчески развивающих идеи классиков марксизма.

Эмпирическая база исследования. Диссертационная работа базируется на данных, полученных автором в ходе опроса избирателей Карачаево-Черкесской Республики, проведенных в 2003-2004 году.

Исследования проводились в два этапа: в ходе первого было проведено интервьюирование экспертов и осуществлено пробное исследование группы респондентов, которые традиционно не участвуют в выборах. В ходе второго был проведен опрос избирателей и экспертов за неделю до выборов, а также опрос избирателей уклонившихся от голосования в ходе выборов Президента Карачаево-Черкесии.

Выборка целевая. Объем выборочной совокупности составил 319 человек, из них 198 избирателей, 101 абсентеистов и 20 экспертов .

В ходе исследования использовались следующие виды инструментария: бланк формализованного интервью; базовая анкета избирателя; базовая анкета эксперта; базовая анкета абсентеиста; бланк включенного наблюдения; бланк контент-анализа программных партийных \ документов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе критического анализа существующих трактовок абсентеизма сформулировано понимание абсентеизма как типа электорального поведения, в котором реализуется установка индивида на сознательное уклонение от участия в избирательной кампании в силу неприемлемости для него сложившейся социально-экономической и политической системы, политического режима, форм правления, действующих властных структур или конкретной личности, облеченной властными полномочиями.

2. Обоснована необходимость разведения терминов «абсентеист» и «не участвующий в выборах».

3. Доказано, что возникновение абсентеизма является прямым следствием кризиса, который переживают демократические институты в условиях постиндустриального общества.

4. Обосновано, что масштаб распространения абсентеистских настроений среди электората является одним из значимых показателей нестабильности политической системы общества.

5. Дано описание абсентеиста как социального типа, показано, что по своим социально-политическим характеристикам абсентеисты существенно отличаются от избирателей, принимающих участие в выборах.

6. Определены типы поведения абсентеистов, присутствующих в российском социально-политическом пространстве: конформистский и радикальный.

7. Показана необоснованность представления о том, что абсентеистами являются люди старшего поколения.

8. Показано, что нет прямой зависимости между уровнем материального состояния и абсентеистским типом электорального поведения.

9. Обосновано, что абсентеистские настроения демонстрируют не столько индивиды, имеющие низкий уровень образования и материальной обеспеченности, сколько лица со средним специальным и высшим образованиями и достаточным уровнем дохода.

Ю.Показано, что установки абсентеистов не являются константными. В случае прихода к государственной власти другой политической силы, выражающей интересы широких слоев общества, абсентеисты готовы включиться в активную политическую деятельность.

11.Разработана система индикаторов и показателей, позволяющих фиксировать наличие установки на абсентеистский тип поведения у различных субъектов социального действия.

12. Создан социологический инструментарий, позволяющий получать достоверную и надежную информацию по широкому кругу вопросов, связанных с проблемой абсентеизма.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Абсентеизм является видом электорального поведения, которое весьма многообразно. Последнее проявляется не только в участии или неучастии в выборах, но и в уклонении от голосования, а также в «безучастном» (конформном) голосовании, в протестном голосовании и т.д. Каждая из вышеперечисленных форм поведения избирателя свидетельствует о принятии или опровержении целого комплекса социальных и политических норм и ценностей. Электоральное поведение реализуется в политических процессах, которые раскрывают динамику развития и изменения институтов политической системы, масштабы участия различных групп населения в политической деятельности.

2. Абсентеизм - это, прежде всего, сознательное уклонение избирателей от голосования по политическим причинам. Данное понятие по своему содержанию существенно отличается он понятия «неучастие в голосовании», которое широко применяется социологами и политологами для описания процессов, протекающих в политической сфере жизни общества.

3. Абсентеизм является показателем отчуждения граждан от власти и собственности, формой политического протеста против сложившейся политической системы, политического режима, формы власти, утвердившегося общественного строя в целом.

4. Абсентеизм в своих крайних проявлениях приобретает черты политического экстремизма. Плодотворной почвой для расширения экстремистских настроений являются социальные кризисы и конфликты, нарушения демократических прав и свобод, крушение нравственных ориентиров, ценностей и состояние аномии.

5. Политический экстремизм и абсентеизм проявляются в среде наиболее активной части населения. Изменение сложившейся политической ситуации - главное направление их деятельности. При пересечении или совпадении политических устремлений экстремистов и абсентеистов возможны крайние формы политических преобразований. Может казаться, что «молчащие» и «пассивные» составляют в обществе меньшинство, но в определенный момент, например на выборах, оно может проявить себя как «молчаливое большинство».

6. Представление об абсентеизме как о политической индифферентности обманчиво. Массовое разочарование в возможности что-либо изменить не равнозначно истощению деятельного потенциала. Скорее всего, мы имеем дело со своеобразной сублимацией политической активности, с ее переходом в латентную форму. Абсентеизм избирателей отражает не неприятие политики как таковой, а отвержение утвердившихся способов политического действия. Подобная оценка позволяет предположить, что при очередном обострении политической ситуации или сколько-нибудь серьезном повороте к иным способам реализации политики потенциальная энергия масс может трансформироваться в политическое действие.

7. Абсентеизм представляет собой естественноисторическое явление, неотъемлемый атрибут политической системы, построенной на принципах демократии и свободы. Он является феноменом политической жизни любого демократического общества и правового государства, вступившего на нисходящую ветвь своего развития. Широкое распространение абсентеизма, как в странах классической демократии, так и тех, которые недавно вступили на путь демократического развития, связано с нарастанием процессов дисфункциональности в их политических системах, исчерпанностью креативного потенциала исторически сложившихся демократических институтов, возникновением «подданнического» типа политической культуры у широких масс под воздействием СМИ.

8. Масштаб абсентеизма и формы его проявления напрямую связаны с историческими условиями становления институтов демократии, с различиями в менталитете народов, с существованием различных традиций и обычаев в данном социуме.

9. Трактовка электорального поведения (одним из видов которого является абсентеизм), присутствующая в трудах западных авторов, заслуживает критической оценки, ибо является предельно широкой и ставит знак равенства между электоральным поведением и политическим поведением. Между тем, электоральное поведение - это лишь одна из форм политического поведения. Электоральное поведение является не «участием во власти», а ценностно-ориентациошюй деятельностью по выбору определенной политической силы, существующей в виде или политического института или персонифицированного облика. Эта деятельность разворачивается на протяжении всей сознательной жизни человека и не сводится к поведению в период избирательной кампании или в момент голосования. Последнее есть заключительный этап этого ценностно-ориентационного выбора.

10. Концепция «ограниченного электорального участия» не может быть принята для объяснения явления абсентеизма, так как явно противоречит базовым принципам демократии, основывающимся на активном и максимально широком участии граждан в управлении государством посредством выборов (референдумов). Отстаивая точку зрения о «нежелательности участия в выборах представителей некоторых социальных групп», мы неизбежно в итоге придем к замене демократии олигархией или «меритократией», которые как раз и основаны на участии в политической жизни только «достойных представителей высших социальных страт». При подобном подходе ставится под вопрос правомерность идеи о всеобщем и равном участии всех в делах государства, т.е. идеи базовой для демократии. Функция выборов как механизма формирования воли большинства становится сомнительной.

11. Главной причиной абсентеизма является неприемлемость для части избирателей социального строя, института выборов, отсутствие интереса к политике и потребности заниматься политической деятельностью, а не сложности технического или организационного порядка, как это утверждает ряд западных авторов.

12. Понимание природы абсентеизма, условий его возникновения и тенденций развития, существующие в отечественной научной литературе, также должны быть подвергнуты критическому анализу. Нуждаются в переосмыслении трактовки абсентеизма: а) как своеобразного политического поведения граждан и политических деятелей, проявляющегося в уклонении от участия в различных политических акциях, особенно в выборах государственных органов; б) как равнодушного (апатичного) отношения к политике; в) как формы политического бездействия; г) как показателя роста демократических начал в жизни общества.

13. На активность избирателей существенное влияние оказывают многие факторы, в том числе тип выборов, особенности региона, особенности избирательной кампании, уровень образования, тип поселения, тип политической культуры, который доминирует в обществе, и тип избирательной системы. Уровень участия избирателей в голосовании ниже в странах, где применяется мажоритарная или мажоритарно-пропорциональная система способов подсчёта голосов, и выше в странах с пропорциональной избирательной системой.

14. Практика десятилетия развития политического процесса в России говорит о непредсказуемом, а иногда и противоположном ожиданиям характере поведения российского избирателя. Проявившаяся в последние десятилетия XX века тенденция к ослаблению зависимости между социальным статусом, принадлежностью к определенной группе и электоральным выбором ,3 говорит о том, что нет корреляции между политическим выбором, социально-профессиональной принадлежностью и социальным статусом личности, который осуществляет этот выбор. В этом отличительная особенность развития политического процесса в России.

15. Проблема абсентеизма является одной из ключевых проблем российской демократии. Стремительное расширение масштабов абсентеизма в последние годы говорит о нестабильности сложившейся в России политической системы. Снижение избирательной активности является, прежде всего, выражением разочарования населения в российской избирательной системе, утратой доверия к власти, свидетельством нарастания протестного потенциала в различных социальных группах, нигилистического отношения к демократическим институтам, политическим партиям и их лидерам. Проблема абсентеизма неразрешима в рамках сформировавшегося в ходе реформ в России типа общества, типа политической системы и типа политического режима.

Практическая значимость работы состоит в том, что она позволяет составить представление о феномене абсентеизма, о характере его распространения и формах проявления. Результаты исследования имеют значение для понимания сути процессов, разворачивающихся в политической сфере жизни российского общества. Полученные данные позволяют Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. М. 2002.

скорректировать шаги, предпринимаемые властными структурами для создания в России гражданского общества и правового государства.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета. Основные положения и выводы отражены в 3-х статьях, докладах на конференциях аспирантов Московского гуманитарного университета (апрель 2002, ноябрь 2003, май 2005).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 4-х приложений.

Осмысление феномена абсентеизма в трудах отечественных социологов

Проблема абсентеизма для России является абсолютно новой. До этого внимание отечественных социологов было сосредоточено главным образом на изучении намерений и поведения избирателей.

Исследования российских ученых, как правило, фиксировали перманентно растущий абсентеизм избирателей, но интерес к нему до последнего времени оставался незначительным.

Тенденции снижения активности избирателей наметились еще во второй половине 90-х годов. Опросы показали, что в 1996-1997 годах до 60% граждан с правом голоса не участвовали в различных выборах (президентских региональных, в органы местного самоуправления) . Во многих регионах Российской Федерации выборы органов местного самоуправления признавались несостоявшимися из-за низкой активности избирателей. Типичным примером тому является Санкт-Петербург, где выборы в органы местного самоуправления в 1997 года прошли лишь в 32 из 111 муниципальных образований по причине низкой явки избирателей. Фактическое участие петербуржцев в выборах составило около 16%38. По той же причине в 2002 г. Псковская городская Дума лишь с третьей попытки набрала необходимые две трети своего состава, для этого потребовалось дважды проводить довыборы по шести округам. На первых выборах в мае 2002 года явка избирателей по пяти округам из шести не превысила 8%39. Тем не менее, одной из главных неожиданностей прошедших в 2003 году парламентских выборов стал беспрецедентно низкий уровень электоральной активности (см. таблицу 1.1).

Результаты всех прошлых общегосударственных выборов, как парламентских, так и президентских доказывают, что российский избиратель утрачивает интерес к политическим выборам. Проблема в том, что не все деятели осознают: политический абсентеизм может завести наше общество в тупики политической пассивности, социальной апатии, социально-психологической дестабилизации. Следует заметить: как среди западных ученых, так и среди российских авторов до сегодняшнего дня нет четкого представления относительно понятия и природы абсентеизма.

Так в российской научной литературе40 последних лет абсентеизм трактуется следующим образом: 1. политическая позиция, своеобразное политическое поведение граждан и политических деятелей, состоящие в уклонении от участия в различных политических акциях, особенно в выборах государственных органов; 2. равнодушное, апатичное отношение к политике и в силу этого воздержание от действий политического характера; 3. непрепятствование событиям идти своим ходом. Некоторые авторы выделяют активный и пассивный абсентеизм. Первый отличается от второго тем, что предполагает наличие четкой политической позиции и действий, направленных на игнорирование тех или иных политических акций (бойкот). Он выражается в различных формах, к числу которых относится и неучастие в выборах.

Абсентеизм рассматривается как уклонение избирателей от голосования на выборах в представительные органы власти, как форма аполитичности4 . Из данного определения следует, что абсентеизм имеет крайние формы выражения: радикальный - политический бойкот и конформный (пассивный) - простое уклонение от участия. Кроме того, абсентеизм понимается более широко: не только как тип электорального поведения, а как тип политического поведения, политического действия. Выделяют два основных типа политического поведения: политическое действие и политическое бездействие. Политическое действие (участие) есть форма активности социального субъекта, направленная на политические отношения, политическую систему общества, ее институты и другие объекты, вовлеченность политических субъектов в политические отношения. Это может быть участие в выборах, в управлении и самоуправлении, создании законов, политических митингах и собраниях, передаче политической информации, массовых кампаниях, отслеживании политической ситуации в стране. Политическое бездействие (неучастие) противоположно политическому действию. Выключенность социального субъекта из политической жизни общества может проявляться в различных формах: от активного непринятия политики до пассивного безразличия42. Абсентеизм некоторыми авторами рассматривается как тип электорального поведения, которое может быть двух типов - электоральное действие и электоральное бездействие. Электоральное действие предполагает включенность индивида в избирательный процесс на когнитивном и оценочном уровнях, момент принятия решения, а также непосредственный акт голосования. Последнее положение введено в данное определение неслучайно. В некоторых ситуациях (в основном под воздействием причин случайного характера) избиратели, не относящиеся к числу абсентеистов, не приходят к урнам в день голосования. Электоральное бездействие означает безразличное отношение к избирательному процессу, которое приводит к отказу избирателя от волеизъявления путем голосования.

Таким образом, можно выделить три группы граждан, не участвующих в выборах. Первая группа характеризуется отсутствием интереса и отстраненностью от политики как таковой (политическое бездействие).

Вторая группа не участвующих в выборах характеризуется электоральным бездействием. Избиратели, относящиеся к этой категории, могут активно интересоваться политикой, отслеживать ситуацию в стране, участвовать в политической жизни общества, быть членами политических организаций, но быть равнодушными по отношению к избирательному процессу. Абсентеизм названной группы чаще всего связан с особенностями конкретных избирательных кампаний. Третья группа не участвующих в выборах характеризуется политическим и электоральным бездействием. Избиратели относящиеся к данной группе как правило мало или вовсе не интересуются политикой и не включены в избирательный процесс. У такого избирателя отсутствует критическое отношение к существующему положению вещей (строю) и он, как правило, превращается в «одномерного» человека. Из вышесказанного следует, что абсентеизм может проявляться в двух формах: электорального бездействия и электорального действия - «бойкот». В этом случае политическое бездействие (неучастие) не может рассматриваться в качестве абсентеизма. Определив формы проявления электорального абсентеизма, приступим к рассмотрению основных подходов к изучению феномена абсентеизма российских ученых, социологов. Для начала следует выделить группы причин низкой электоральной активности российских избирателей. А. А. Галкин выделяет три группы избирателей, не участвующих в выборах. К первой группе он относит избирателей, не участвующих в выборах по объективным причинам (физическая немощь, внезапная болезнь, другие конъюнктурные обстоятельства, делающие невозможным посещение избирательного участка). Это причины, на которые невозможно повлиять.

Ко второй группе - тех, кто, не имея особых оснований для недовольства сложившейся в обществе ситуацией и не стремясь к серьезным переменам, считает для себя излишним участие в избирательном процессе. То есть это те, кто доволен своим положением в обществе. Участие в выборах они считают излишним для себя действием.

Наконец, к третьей группе отнесены избиратели, которые отрицательно относятся к утвердившимся порядкам и либо не верят в возможность внести коррективы в проводимую политику с помощью избирательных бюллетеней, либо рассматривают воздержание от участия в выборах как форму негативного политического действия.

Образовательный уровень абсентеистов

Тот факт, что уровень образования сказывается на отношении индивидов к институту выборов и влияет на их электоральное поведение, относится к числу фактов, которые никем, из занимающихся проблемами политики, не оспаривается. Однако вопрос о том, насколько сильно это влияние и как связано отношение, демонстрируемое субъектами деятельности к институту выборов с уровнем и типом образования, остается открытым.

Если влияние пола и возраста на поведение абсентеистов в той или иной мере соответствует сформировавшимся тенденциям электорального поведения избирателей, то влияние такого фактора как уровень образования дает иную картину. Согласно полученным данным, (диаграмма 1, таблица 2.4) часто высказываемое предположение, что люди с высоким уровнем образования голосуют более активно , чем люди с меньшим уровнем образования, не подтверждается.

Уровень благосостояния населения, как известно, является не только показателем социально-экономического развития страны, но и важнейшим, хотя и косвенным, индикатором успешности функционирования политической системы, то есть качества демократии. Ряд западных ученых, в частности, первые исследователи абсентеизма Г.-Ф. Мерриам и Г.-Э. Госнел, указывают на наличие прямой зависимости между социально-экономическим статусом избирателей и их электоральной активностью. Основной вывод, к которому они пришли, состоит в том, что с повышением экономического статуса явка избирателей на выборы растет . С тех пор сложилось представление о том, что чем выше социально-экономический статус, тем больше вероятность участия в выборах. Широкое распространение как в научных кругах так и среди политиков, журналистов, политических обозревателей получило и обратное суждение, которое звучит так: при ухудшении состояния экономики, а также в случае политического и/или социального кризиса активность электората возрастает73. Данные, полученные нами, позволяют поставить под сомнение справедливость выше приведенных утверждений. Ухудшение материального положения индивидов, которое обычно следует за возникновением ситуации перманентной безработицы, превращают беднейшие слои населения в легко управляемую массу, которая желает продать подороже свои голоса для решения проблемы физического выживания. Используя метод экономического принуждения, можно обеспечить явку и получить необходимое число голосов на выборах, однако в этом случае мы имеем дело с квазиактивностью, которая не имеет ничего общего с подлинной политической активностью. Если же «поощрения» (по выражению одного из экспертов) отсутствуют или они недостаточны с точки зрения беднейшей части электората, то, как показывает практика, явка избирателей на выборах резко падает.

Итак, мы выявили еще одно существенное отличие, которое заключается в том, что вопреки своему высокому социально-экономическому положению (модель рационального голосования А. Даунса)75 и продолжающемуся ухудшению состояния экономики Республики (социотропное голосование) избиратели уклоняются от голосования на выборах органов государственной власти.

Таким образом, абсентеистский тип поведения выбирают не только те, кто оттеснен на периферию общественных отношений, но и достаточно обеспеченные и образованные граждане в основном довольные своим материальным положением и социальным статусом.

Они же больше всего интересуются политикой. Таких среди данной категории - 71,4%. Как известно повышенный интерес к политике говорит о политической сознательности субъекта. Поэтому уклонение от выборов мы можем рассматривать как сознательную акцию.

Наименьший интерес к политике проявили респонденты со средним достатком. Их среди респондентов - абсентеистов оказалось 18,2%. Стоит подчеркнуть, что из числа избирателей, принявших участие в опросе до выборов, ровно половина респонденты со средним достатком, тогда как среди респондентов - абсентеистов, таких оказалось на одну пятую меньше (см. таблицу 2.5). Следовательно, избиратели со средним достатком больше склонны к конформизму, нежели социально ущемленные. В то же время согласно данным исследования менее состоятельные абсентеисты чаще других посещают предвыборные мероприятия и следят за политическими событиями в республике.

Политические ориентации абсентеистов

Согласно данным исследования абсентеистами являются в основном избиратели, придерживающиеся левых взглядов. Они резко негативно воспринимают тот строй, который утвердился в России в ходе осуществления экономических реформ, начатых в 1991 году, полны ностальгических воспоминаний о жизни при социализме. О настроениях абсентеистов можно судить по данным, представленным в таблице 2.6.

Из таблицы следует, что доля абсентеистов, выразивших недовольство своею сегодняшней жизнью («Меня полностью устраивает жизнь, которую я веду») в два раза больше тех, кто ею доволен. Две трети респондентов не согласились и с суждением, что жизнь их «осталась без изменений». В то же время большинство из них не отрицает того факта, что в прошлую эпоху им жилось лучше. Таким образом, надежды большинства абсентеистов на лучшее будущее так и не оправдались. Обещания политиков о том, что жизнь после выборов улучшится, больше не вдохновляют абсентеистов. Выражая мнение, что в советские времена жизнь была лучше, более половины абсентеистов выказывают недовольство политикой действующей власти. Это предположение тем существеннее, что мнения респондентов основаны не на абстрактных представлениях о бытии, а на осознанном практическом опыте жизни. Однако при всем своем недовольстве нынешним положением абсентеисты испытывают удивительную толерантность (ответы респондентов по суждению «Жить трудно, но терпимо») по отношению к негативным результатам либеральных реформ. Четвертая часть абсентеистов (25,8%) не согласились с таким положением вещей, еще вдвое меньше Примерно половина абсентеистов (47,5%) признают, что как бы ни была сложна жизнь, все находится в пределах сносного бытия. Суждения относительно того, что «Каждый при желании может разбогатеть, если будет очень стараться» для большинства респондентов является очередным мифом, поэтому вряд ли можно будет рассчитывать на то, что абсентеисты поддадутся манипуляциям в период очередных избирательных кампаний, не подкрепленных реальными показателями роста экономического благополучия граждан республики.

Абсентеисты не ощутили каких-либо улучшений ни в социально-экономической ни политической сферах жизни. Многие из них недовольны своим социальным статусом и той ролью, которую они играют в обществе. Абсолютное большинство абсентеистов (более 75%) не сомневаются в том, что социальные блага в обществе распределяются несправедливо, что стремительно увеличивается разрыв между бедными и богатыми. Власти мало заботятся о бедных - вот первостепенная причина, почему абсентеисты не голосуют на выборах.

О причинах уклонения абсентеистов от голосования можно судить по диаграмме 4. Если сгруппировать ответы респондентов на вопрос «Почему Вы не голосовали на выборах?», то основными причинами уклонения избирателей от голосования являются следующие: недоверие к институту выборов, как и всей избирательной системе в целом; неприятие политической системы, которая сложилась в России; отсутствие доверия к политикам и органам власти.

Для выявления природы абсентеизма рассмотрим подробнее причины " уклонения избирателей от участия в выборах Президента Республики.

1. Недоверие к институту выборов, как и всей избирательной системе в целом. В общей сложности «о недоверии» процедуре выборов высказалась большая часть респондентов (около 80%). Вызвано оно тем, что по убеждению самих избирателей итог выборов практически всегда предопределен (почти каждый третий абсентеист считает именно так), из-за чего голос избирателя (ценность конкретного голоса) сводится к минимуму.

В таком случае, смысл выборов сводится к примитивному механизму легализации властных структур. Разочаровавшись в «демократических» выборах и потеряв надежду на проведение действительно «прозрачных» выборов избиратели республики предпочли остаться в стороне от них. Таким образом, в обществе демократические процедуры гражданского волеизъявления утрачивают ту привлекательность, которая была им свойственна в первые годы реформ. Выборы 2003 года убедили нас в этом еще раз. Реальная выборность органов власти далека от тех ценностей, запрос на которые формировался в конце 80-х - начале 90-х годов. Этот вывод подкрепляется и мнением экспертов. Большинство из них (70%) думают, что главная причина абсентеизма, заключается в отсутствии доверия к политикам и органам государственной власти. Как мы видим мнения экспертов и респондентов на этот счёт совпадают, более того отражают общероссийские тенденции и это даёт нам возможность расценивать полученные данные как надёжные и соответствующие реально сложившейся картине.

2. Неприятие политической системы, которая сложилась в России Большинство абсентеистов не приемлют установившийся политический режим и сложившуюся систему государственной власти. О чем свидетельствует и то, что предпринимаемые усилия по усовершенствованию избирательного процесса (принятие новых законов, разработка программ информационно-разъяснительной деятельности, широкая агитационная работа и многое др.) не способствовали их переориентации. Так, например принятие новой редакции закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в выборах и референдумах граждан Российской Федерации» (2002 г.), направленное на повышение гарантий по защите прав избирателей, не возымело ожидаемого эффекта. Абсентеизм избирателей республики в декабрьских выборах 2003 года оказался самым высоким за весь постсоветский период. Эксперты высказывали мнение, что принятие новой редакции закона практически никак не повлияет на избирательный процесс, и не улучшит ситуацию в лучшую сторону. Причиной тому является то, что избиратели разуверились в эффективности осуществляемых преобразований, о чем прямо заявляют при опросе и не тешат себя иллюзиями относительно того, что «голос простого народа будет услышан». По мнению многих «в этом обществе, как ни голосуй, выигрывают только богатые». И дело вовсе не в законах, и в несознательности избирателей, а в утверждении чуждых российскому обществу традиций организации политической жизни.

Таким образом, у абсентеистов сформировалась отрицательная установка на избирательный процесс, которая проявляется в принципиальной позиции не участвовать в политических выборах.

Влияние этнонационального фактора на электоральное поведение абсентеистов

Одной из задач решавшихся в диссертационном исследовании являлось выявление характерных для многонациональных регионов факторов, определяющих поведение абсентеистов.

Исследование показало, что электоральный абсентеизм избирателей обуславливается не только значимостью избираемого органа, но и рядом других объективных факторов. Такой детерминантой поведения абсентеистов является этнополитический фактор. Опыт показывает, что от результатов выборов зависит, не только соотношение политических сил в органах власти, но и этнополитический состав «властвующей элиты». Непропорциональное представительство титульных наций становится предметом жарких споров именно в период предвыборных кампаний, острых столкновений различных группировок, которые приобретают перманентный характер. Опыт выборов главы исполнительной власти Республики показывает, что ярко выраженное противостояние «этнополитических» элит становится непременным атрибутом избирательных кампаний в республике . Особую роль при этом играют клановые и этнические различия, то, чего, возможно, не знают другие регионы России. О том, насколько это важно, говорят и многочисленные столкновения между представителями различных этнополитических элит. Опыт теперь уже вторых выборов демонстрирует нам подобные «разборки» , причём, как отмечает один из экспертов, «делались попытки придать противостоянию политических группировок национальный характер...» .

Таким образом, этот вопрос становится одним из важных моментов, влияющих на электоральное поведение абсентеистов. Значимость национального фактора подчеркивают и эксперты. По мнению одного из них, руководителя предвыборного штаба кандидата на должность Президента Республики, имеющего немалый опыт участия в избирательных кампаниях, «этнический фактор самый важный... любая кампания начинается с того, какие этнические группы поддержат нашего кандидата. При разработке тактики и стратегии избирательной кампании мы непременно учитываем этот фактор» . По его мнению, этнические группы выступают в качестве стартового потенциала кандидата и представляют собой электоральное ядро политической организации (группы партии), стоящей за кандидатом. Признавая влияние этнонациналыюго фактора на поведение избирателей, было бы неверным предполагать, что истинными причинами действий избирателей являются национальный интерес, хотя снимать со счетов его тоже нельзя.

Деление электората по этническому признаку один из приемов используемых политтехнологами при проектировании сценариев избирательных кампаний. Вследствие чего одной из составляющих политических технологий, применяемых в многонациональных регионах страны, становится искусственное раздувание националистических настроений90, что ведет к усугублению политической ситуации в республике. Споры по поводу того, кому должна принадлежать политическая власть в Республике, разжигают «публику» до предела, делят ее на различные группировки, которые создают политический противовес существующим политическим организациям, партиям. Естественно, всё это неизбежно сказывается на электоральном поведении избирателей - абсентеистов и осложняет ситуацию в Республике. Так, опасения относительно политической ситуации перед выборами выражают более 60% экспертов. А один из экспертов, мнение, которого наиболее авторитетно, выделил, что «взрывоопасная ситуация в республике существует из-за того, что не все народы, населяющие республику представлены во властных структурах, из-за сосредоточения экономических рычагов в руках одних этносов, утечки лучших кадров, в большинстве случаев русских» 91. Подобное отношение к представителям других коренных национальностей не может не вызывать опасений. Именно поэтому наблюдается повышенная заинтересованность в результатах выборов представителей национальных элит, определённой части избирателей коренной национальности, которые считают себя ущемлёнными при распределении властных полномочий в республике.

Думаем, что рассматривать данный вопрос следует в контексте с вопросом о политической обстановке в целом по России накануне выборов. Опасения относительно напряжённой ситуации по России высказывают -каждый 6-й эксперт. То есть, если в целом по Росси наблюдается более спокойная ситуация, то по Карачаево-Черкесской республике ситуация напряжённая.

Эксперты также понимали, что повышенный интерес к региональным выборам наблюдался потому, что «на местных выборах избирателей дополнительно поощряют» . Однако, по их мнению, наиболее масштабным по степени распространенности стал административный ресурс. Если проследить географию распространения явления абсентеизма в республике, и соотнести их с данными об их экономическом положении, то становится очевидным, кому свойственно использование давления со стороны администрации на поведение (решение) избирателей - как правило, сегодня село голосует почти стопроцентно. Итак, решающим фактором в борьбе за кресло Президента стал прямой подкуп избирателей и административный ресурс. Можно предположить, что если исчезнет факт подкупа избирателей, это приведёт к существенному уменьшению «активности» избирателей. Все эти методы воздействия на электорат вызывают здоровую апатию в обществе. Один из абсентеистов подчеркнул, что основная причина, почему он не желает идти на выборы - это подкуп избирателей. Другой (избиратель) выразил опасения, что подобные методы воздействия на электорат приводят к патологии общества.