Адаптационные стратегии сельских учителей Латышева Анна Трофимовна




Латышева Анна Трофимовна. Адаптационные стратегии сельских учителей: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Латышева Анна Трофимовна;[Место защиты: ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»].- Ростов-на-Дону, 2007.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Каждый четвертый россиянин проживает в сельской местности. Именно на российское село, как и в годы советской ускоренной модернизации, пришелся «удар» социальных преобразований. Аграрный сектор оказался наиболее уязвимым и неприспособленным к техническим и социально-экономическим преобразованиям. Стремительно сокращается доля социально активного населения (она уменьшилась до 28 %), закрываются медицинские учреждения, школы, дома культуры (количество объектов социальной и культурной инфраструктуры за годы реформ уменьшилось в четыре раза).

Количество сельских школ достигает 46 тыс. (70,4 % от общего числа школ России), в которых обучается 28,4 % детей и работает 41,8 % общего числа педагогических кадров. Сельские учителя являются социально-профессиональной группой, которая выполняет культурно-организующую, социально-воспитательную и образовательную функции, поскольку представители других групп сельской интеллигенции (технической) вынуждены были изменить профессию в связи с демодернизацией сельскохозяйственного производства, распадом крупных сельскохозяйственных предприятий. К тому же на сельского учителя традиционно взирают как на «носителя» знания, создающего культурную среду и обеспечивающего интеллектуальный уровень сельского социума. Чем живут и как живут сельские учителя? На что они надеются и какие изменения произошли в их жизни? Ответы на эти вопросы предполагают анализ социального поведения и социального самочувствия данной социально-профессиональной группы, ее жизненных стратегий и ценностных ориентаций, исследование условий и способов социального и профессионального воспроизводства.

Известно, что сельское население России относится к наиболее необеспеченным слоям российского общества, что в российском селе «сконцентрировались» социальные проблемы российского общества: бедность, депопуляция, рост преступности, наркомании, алкоголизма. Однако практически неизвестно, как сельское учительство реагирует на перемены институционального и социокультурного характера, как «сохраняется» профессиональное ядро «учительства», какие перспективы видят учителя для себя и судьбы своих учеников. При том, что большинство сельских учителей изъявляют верность профессии (более 64 %), профессия учителя не привлекательна для сельской молодежи (только 2 %), что наталкивает на мысль о проблемах профессиональной преемственности, о падении престижа профессии и авторитета сельского учителя, о продолжающейся миграции молодежи из сельской местности.

В последнее время реализуется ряд общенациональных программ, связанных с возрождением российского села (газификация, дороги, здравоохранение), но образовательная сфера остается «забытой», поскольку в условиях кризиса социальной инфраструктуры и социально-ценностной аномии сельская школа является основным звеном социальной и профессиональной социализации молодежи, стимулирования социальной активности, а с уходом учителей и закрытием школ замирает жизнь села.

Поэтому исследование адаптационных стратегий сельских учителей как моделей социального поведения, направленных на реализацию целей, связанных с социальным и социально-профессиональным воспроизводством, актуально по двум причинам. Во-первых, сельские учителя представляют наиболее мобильную и образованную часть сельского населения, вместе с тем «прикрепленную» к селу по профессиональным и ценностным ориентациям, презентативную для современного сельского социума. Во-вторых, сельские учителя, несмотря на определенную отрицательную динамику в социально-статусном положении и социальном самочувствии, формируют общественное мнение, обладают репутационным ресурсом, социальным капиталом по сравнению с остальными слоями, и от их жизненных позиций зависят межпоколенческий диалог, возможности социальной интеграции сельской молодежи и, в конечном счете, перспективы сохранения и развития российского села как социальной структуры, социальной организации.

Можно согласиться с тем, что обесценивание доходов населения, крах кооперативных форм хозяйствования заставляет обратиться к мобилизации личных, индивидуальных ресурсов, среди которых образовательный уровень, профессиональная квалификация, имеющиеся социальные связи. Данное исследование призвано выявить соотношение пассивных и активных форм адаптационного поведения, влияние индивидуальных установок, структурных возможностей и институциональных ограничений на стратегии сельских учителей, переход от макросистемных показателей социальной деятельности к микросистемным, связанным с актуализацией «родственных», соседских и «сословных» отношений, до-социальных по отношению к правовой сфере, но поддерживающих адаптационный потенциал и «сегментационные» последствия социально-экономических преобразований. Тот факт, что большинство сельских учителей не изменило профессии, не «формализовалось», как другие социально-профессиональные слои, свидетельствует об эффективности адаптационных стратегий, отказе от предписанных ранее государством норм поведения и институционализации новых, что предлагает выявить модернизирующие или архаизирующие отношения в среде сельских учителей.

Степень разработанности темы. Исследование адаптационных стратегий опирается на труды М. Вебера, Т. Веблена, Т. Парсонса, Р. Мертона, но в большей степени связано с работами представителей постклассической социологии П. Бурдье, Э. Гидденса, Н. Смелзера, П. Штомпки. В работах этих авторов представлена концепция адаптационных стратегий как схем практического действия, опирающихся на социальный опыт и воспроизводимость «приспособления к ситуации», раскрыты основные условия и периоды формирования адаптационных стратегий в период социальных преобразований.

Процесс формирования адаптивных стратегий российского населения в условиях социальной транзиции исследуется в работах Т.И. Заславской, М.А. Шабановой, Р.В. Рывкиной, А.А. Беляевой, В.В. Радаева, О.И. Шкаратана, В.А. Ядова. Подчеркивается, что в условиях быстрых, связанных с радикальными изменениями правил игры, перемен, с уходом государства от регулирования общественной жизни, население вынуждено мобилизовывать наемные ресурсы, опираться на социальный капитал, неформальные социальные связи и использовать пути «присоединения», структурные возможности (должностной ресурс), адаптироваться к институциональным ограничениям путем неформального использования формальных правил. Адаптивные стратегии населения классифицируются по критерию успешности / неуспешности в сфере доходов, удовлетворенности жизнью и жизненными перспективами. Отмечается, что адаптивные стратегии определяются трансформационным потенциалом, навыками инновационности и солидарности в социальной микросреде.

Поведение сельских учителей в контексте преобразований в аграрной сфере и жизни российского села рассматривается в работах А.А. Хагурова, С.А. Андрющенко, Е.А. Крохмаль, Г.Г. Силласте, Г.М. Козокбаевой. Сельские учителя характеризуются как интегрированный в сельское сообщество слой, который испытывает все трудности преобразований и включен в социально-реактивные формы поведения. В то же время сельские учителя имеют образовательный статус, одобряют нормы социального альтруизма, используют внепрофессиональную мобильность. Адаптационные стратегии стали самостоятельным объектом социологических исследований Е.М. Авраамовой, О.В. Александровой, Д.И. Логинова, Н.Е. Тихоновой, В.И. Меренкова. В них содержатся обобщения и выводы, содержащие объяснения и оценку изменений в социальном поведении и самочувствии сельского населения, переориентации на частную сферу и приоритеты частных интересов путем использования стратегий выживания или достижения успеха. Выявлена зависимость адаптивных стратегий от «вида ценностей» (желаний) и «коридора возможностей», концептуализирования рационального поведения, заключающегося в поиске оптимального баланса социальной среды и использовании ресурсного потенциала. Ж.Т. Тощенко, П.В. Великий, И.Е. Штейнберг, Г.А. Родионов, А.М. Никулин в своих работах анализируют последствия «глубинизации», демодернизации сельской жизни, ситуации возрастания роли «естественных ресурсов» и падения престижа образования как достиженческого ресурса. Отмечается приспособление сельских учителей к «глубинизации» посредством снижения профессиональных стандартов, локализации знания, возрастания «номинальных процедур», привлечение парадоксов профессиональной незащищенности и дилетантизма в учительскую среду.

Стратегии сельских учителей подвергаются трактовке с позиций индивидуализации траектории социализации и изменения идентичности в работах Л.Д. Гудкова, А.Т. Левинсона, Е.Н. Даниловой, Е.Г. Луковицкой, О.А. Обережко, что связано с анализом стратегий как моделей поведения россиян под влиянием символов традиционного общества, советского наследия и новых модернизационных эффектов, вызванных социальным неравенством и падением социального ресурса сельского населения.

Таким образом, в объяснении и оценке адаптационных стратегий сельских учителей сформировались структурно-деятельностный, социально-ресурсный, социально-идентификационный подходы, которые в качестве основных критериев адаптации рассматривают сохранение или изменение социального статуса, наличие и использование социального капитала, идентификационный выбор, позитивность / негативность социального самочувствия. Достигнуты определенные результаты в социологическом анализе статусных показателей сельских учителей, социально-профессиональных норм, социального капитала, ценностных ориентаций.

Вместе с тем, существуют исследовательские лакуны, связанные с определением характера и использованием адаптационных стратегий сельских учителей, которые имеют различия, определенную социально-профессиональную и социокультурную специфику по сравнению с другими слоями сельского населения и социально-территориальные и социоресурсные дифференциаторы по отношению к своим городским коллегам. Концептуализация данной проблематики позволяет рассмотреть приложение теории социальной адаптации к социальным изменениям в сельском социуме, в практическом смысле – характер и направленность образовательной политики и поддержки сельских учителей с учетом кадрового потенциала и изменений в их социально-статусных позициях и восприятии сельских учителей как ведущих акторов образовательного процесса.

В связи с этим целью диссертационного исследования является анализ адаптивных стратегий сельских учителей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

охарактеризовать существующие подходы к исследованию адаптационных стратегий населения;

проанализировать адаптивные возможности российского населения в период социальных трансформаций;

рассмотреть адаптивные ресурсы, социоструктурные и социокультурные факторы адаптации сельских учителей;

исследовать адаптационные стратегии сельских учителей;

выявить влияние ценностных ориентаций сельских учителей как выбор реализуемых адаптационных стратегий.

Гипотеза исследования. Трансформации в российском обществе существенно изменили социальный статус сельского учителя, что выразилось в падении уровня жизни, девальвации профессионального уровня и падении авторитета среди сельского населения. В диспозициях сельских учителей доминируют адаптивные стратегии, включающие традиционные социальные «рецепты», связанные как с экономией средств, домашним хозяйством, так и с использованием индивидуального образовательного, информационного и социального ресурсов, социальных связей. Несмотря на негативную оценку преобразований, учителя в целом одобряют достижения на основе мобилизации личных ресурсов, обращение к социальной микросреде при сохранении профессионального статуса или завершении учительской карьеры. Поэтому в адаптационных стратегиях учителей вместе с целями «выживания», приспособления к кризисным изменениям, связанным с низкой заработной платой, ухудшением условий деятельности, включены цели, открывающие возможности для поддержания социального и профессионального статуса, возвращения престижа сельского учителя.

Объектом исследования является сельское учительство как социально-профессиональный слой, имеющий определенные социальные и культурные особенности, связанные с интегрированностью в сельский социум.

Предметом исследования выступают адаптационные стратегии сельских учителей как модели поведения, направленные на поиск баланса социокультурных и профессиональных возможностей и целей, связанных с сохранением профессионального статуса и обеспечением семьи.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертант опирается на работы социологов, разработавших теоретические основы анализа социального поведения – М. Вебера, Т. Веблена, Р. Мертона, а также представителей постклассической социологической мысли – П. Бурдье, Э. Гидденса, П. Штомпки. Важную роль в диссертационном исследовании имеют положения, содержащиеся в работах российских специалистов В.В. Радаева, Т.И. Заславской, М.А. Шабановой, Ж.Т. Тощенко, А.А. Хагурова, Г.Г. Силласте.

В работе актуализируется концепция мобилизации социальных ресурсов В.А. Ядова, социального капитала Н.Е. Тихоновой, а также адаптационных стратегий как моделей поведения Е.М. Аврамовой. В диссертационном исследовании нашли применение методы сравнения, статистического анализа, экстраполяции.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы всероссийской и региональной социальной статистики, данные Минобразования РФ, результаты социологических исследований ИСПИ РАН, ИКСИ РАН, социологических центров г. Белгорода, Ростова-на-Дону, Краснодара, Ставрополя, а также данные самостоятельного социологического исследования, проведенного автором среди сельских учителей 17 сельских школ Неклиновского, Матвеево-Курганского районов Ростовской области (N= 360).

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью полученных результатов и состоит в следующем:

проанализированы доминирующие подходы к исследованию адаптационных стратегий российского населения, которые делают акцент на структурных обстоятельствах и институциональных ограничениях, в меньшей степени выявляя базисные диспозиции населения, влияние социального опыта и схем восприятия и оценки;

исследован адаптивный потенциал населения, испытывающего нисходящую мобильность в условиях социальных трансформаций, который определяется мобилизацией групповых и личных ресурсов для вынужденной адаптации к преобразованиям, и активной адаптации, связанной с восходящей социальной мобильностью групп, задействующих образовательные, профессиональные ресурсы и неформальные социальные связи;

исследованы адаптивные ресурсы сельских учителей, которые основываются на ресурсах привязанности к профессии, образовании и социальной компетентности;

охарактеризованы стратегии сельских учителей, которые классифицируются как «традиционные», «прагматические», «корпоративные», «достиженческие» в зависимости от способов адаптации;

обоснована корреляция адаптационных стратегий и ценностных ориентаций, привязки сторонников стратегии «выживания» к традиционализму, корпоративизма – к инструментализму и сторонников модернизационных ценностей – к успеху.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Доминирующий подход к исследованию адаптационных стратегий российского населения выражается в анализе структурных возможностей и институциональных ограничений, что выражается в определении адаптации как преимущественно приспособления к социальным изменениям и корреляции собственных социальных стратегий в соответствии с социальными изменениями. Выявленные в качестве доминирующих «вынужденные адаптации» сосредоточивают исследовательские усилия на выявлении пассивных форм адаптации, стратегий выживания, а преуспевание связывается с принадлежностью к элитным слоям, обладанием предпринимательскими навыками или социальной инновационностью. Доминирование традиционных (вынужденных) адаптационных стратегий легитимируется исследованием активной адаптации.

  2. Социальные трансформации в российском обществе повлекли за собой социальную поляризацию, неэффективность вновь созданных социальных институтов и узкие «возможности» восходящей социальной мобильности для представителей базисных социальных слоев, что способствовало доминированию вынужденной адаптации, связанной с «экономией средств», регулированием перемены профессии и индивидуализацией жизненных стратегий, опоры на собственные силы. Адаптивные возможности российского населения включают ресурс прошлого, «привыкания» к бедности и надежды на помощь государства, с одной стороны, и поиск новых социальных и неиспользованных неформальных социальных практик, воспроизводство ресурсов микросоциума и в меньшей степени профессиональной переподготовки и повышения образовательного статуса, с другой.

  3. Адаптационные ресурсы учителей сельских школ включают как традиционные (домохозяйство, поддержание семьи, экономия средств), так и инновационные ресурсы, определяемые расширением платных образовательных услуг. В сельской местности, где возможности вторичной занятости ограничены, а отношения соседской кооперации ослаблены, учителя ориентируются на «фамилизацию» домашнего труда, сокращение расходов на профессию (покупка учебников) и поддержку со стороны местной администрации в виде социальных льгот на содержание жилья, транспорт, краткосрочную материальную помощь. Образовательный ресурс учителей сельских школ используется для сохранения социально-профессионального статуса и в сельском сообществе номинируется как ресурс компетенции, однако не наблюдается тенденция конвертации образовательного ресурса в экономический и властный капитал, так как учителя сельских школ не презентируются как обладатели навыков предпринимательства, не готовы к риску «перемены профессии» и не входят во «властные структуры».

  4. Адаптационные стратегии учителей сельских школ можно квалифицировать по цели и способам осуществления принимаемых целей. Корпоративная стратегия ориентирована на использование учительской профессии как способа получения доходов и возможности для детей получить высшее образование и исходит из «оптимальности» профессионального выбора в силу возрастных и социально-территориальных ограничений. Достиженческая адаптационная стратегия направлена на потенциальный профессиональный рост и связана с усилиями по возможной перемене места жительства и профессии, так как здесь превалируют негативные оценки учительской профессии как «малоперспективной» и «непрестижной». Однако, и для представителей достиженческой стратегии характерна низкая готовность к социальному риску, самостоятельным переменам, и достиженчество выражается, скорее, в символическом ресурсе, ресурсе «повышенных социальных ожиданий». Представители «промежуточной» стратегии ориентированы на верность профессии, стабильный, хотя и невысокий, заработок и относятся к профессии учителя как безальтернативной в условиях сельского социума, что компенсируется вторичной занятостью и домашним хозяйством.

  5. Ценностные ориентации сельских учителей обнаруживают доминирование «переходной группы». Среди сельских учителей традиционные ценности (социальная справедливость, общее благо, социальный альтруизм, коллективизм) связаны не столько с возвратом в прошлое, сколько с восстановлением престижа учительской профессии и реализацией принципа меритократии. Не отрицая достижений периода реформ (возможность зарабатывать, освобождение от идеологической опеки, расширение сферы, личной жизни), учителя придерживаются «ответственного индивидуализма», опираясь на собственные умения, образовательные и организаторские ресурсы при условии адекватного вознаграждения и отсутствия административного давления.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что полученные в диссертации выводы и положения могут быть использованы для повышения эффективности социальной и образовательной политики в российском селе. Исследование призвано способствовать разработке региональных и муниципальных программ развития сельской школы в рамках национального проекта «Российское село».

Материалы диссертации могут найти применение в процессе подготовки и преподавания курсов общей социологии, социологии образования, социологии села, регионоведения.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях, а также на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» и на III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России», на Международной конференции «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты». Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 4 публикациях автора общим объемом 3 п.л.

Структура работы определяется задачами исследования и включает введение, две главы, состоящих из пяти параграфов и заключение.