Активизирующие технологии социального обслуживания пожилых людей Куприянова, Татьяна Андреевна



Страница автора: Куприянова, Татьяна Андреевна


Куприянова, Татьяна Андреевна. Активизирующие технологии социального обслуживания пожилых людей : диссертация кандидата социологических наук : 22.00.04 / Куприянова Татьяна Андреевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012. - 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к формированию социальной группы пожилых 15

1.1. Определение социально-возрастной группы пожилых в социологии 15

1.2. Социально-экономические аспекты старения населения в России 39

1.3. Технологии социального обслуживания пожилых людей 60

Глава 2. Социальное обслуживание и активизации жизненной позиции пожилых людей в Российской Федерации 72

2.1. Анализ нормативно-правового регулирования и организации социального обслуживания в государственных учреждениях 74

2.2. Социальное обслуживание и помощь пожилым людям в Чудовском районе Новгородской области: активизация жизненной позиции пожилых и оптимизация института социального обслуживания 104

Заключение 156

Литература 159

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Рост численности людей старшего возраста преобразует социально-демографическую структуру современного общества, приводит к изменению социальных статусов разных групп населения и модернизации отношений между ними. Происходящие процессы трансформируют параметры потребностей и спроса как на рынке товаров для пожилых, так и на рынке услуг для них. Актуализируется необходимость объективной оценки различных аспектов жизни пенсионеров, их возможной реакции на те или иные преобразования привычной среды. Изменения, связанные с модернизацией российского общества, оказывают весомое влияние на положение и социальное самочувствие пожилых людей. Учитывая трудности адаптации в динамично меняющихся социально-культурных и экономических условиях, значительную дифференциацию, многообразие запросов и потребностей, данной социальной группе требуется помощь, которая и в понимании руководства страны, и в понимании населения включает политические и технологические вопросы эффективности и социальные аспекты увеличения ее объемов и доступности. Создание оптимальных условий для социальной жизнедеятельности всех членов общества, в том числе, для увеличивающейся в абсолютном и относительном выражении доли людей старших возрастов, – остается приоритетной задачей государства.

Методология изучения пожилых людей как особой, социально-возрастной дифференцированной группы в контексте «общества для всех возрастов», без эйджистских стереотипов, включает изучение их уровня жизни, социально-психологического самочувствия, сохранности здоровья, материального положения, взаимодействия со средой, семьей и детьми, включенности в коммуникативно-информационные технологии, нуждаемости в посторонней помощи, потребительского поведения и т.п. В целом можно выделить пять основных направлений изучения пожилых людей как социальной группы в соответствии с тем, что выступает предметом анализа: 1) структурное позиционирование данной социально-возрастной группы; 2) особенности повседневных потребностей людей старшего возраста; 3) социальная политика пенсионного обеспечения 4) развитие социального обслуживания; 5) модернизация социума в новых условиях глобального постарения населения. Для настоящего исследования более важны второе и четвертое направления.

Политика социального обслуживания пожилых людей регулирует комплексные процессы повышения качества жизни пожилых людей, совершенствование образа жизни, сохранения и реабилитации физического и духовного здоровья, удовлетворенности условиями жизни, обеспеченности необходимыми материальными, духовными, культурными и социальными благами, активизации социального участия, адаптации, интеграции и т.п. Система социального обслуживания в Российской Федерации формировалась в период смены одного строя и начала строительства другого. Нынешнее время ставит новые задачи и требует преобразований социальной политики в сфере пенсионного обеспечения и социального обслуживания, увеличения спектра возможностей удовлетворения повседневных потребностей людей старшего возраста.

Вышеперечисленные обстоятельства определяют актуальность социологического анализа состояния социального обслуживания пожилых и необходимость разработки научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации функционирования института социального обслуживания.

Степень разработанности проблемы. Интерес к изучению процессов старения, проблем старости и конкретных сообществ пожилых людей имеет длительную историю. Однако исследование социологических аспектов этой проблематики актуализировалось лишь с 80-х годов прошлого столетия. Исследованию проблем социального конструирования старения, процесс которого идет как на микроуровне в ходе повседневного, межличностного взаимодействия, так и на макроуровне в социокультурном пространстве в рамках определенных институциональных условий, посвящены работы П. Бергера, И. Гофмана, М. Э. Елютиной, Т. Лукмана, А. А. Смолькина, Э. Е. Чекановой, М. Фуко, Е. Р. Ярской - Смирновой.

Анализ структуры и современного положения семьи в России является фокусом внимания Т. К. Арефьевой, С. В. Дармодехина, Ю. С. Ерохина, А. Н. Воронова, Г. И. Климантовой, Т. З. Козловой, О. В. Красновой, А. Г. Лидерс, С. А. Лишаева, М. Мид, А. В. Писарева, О. В. Синявской, В. Д. Шапиро, Н. В. Шахматовой и других, которые трактуют современную ситуацию с обслуживанием пожилых с точки зрения сопоставления семейных и институциональных форм обслуживания.

Общеметодологическое основание концепции возрастной стратификации общества рассмотрены в работах зарубежных классиков-социологов и отечественных ученых П. Бурдье, М. Вебера, Э. Гидденса, К. Гиллеарда, И. Гофмана, П. А. Сорокина, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, О. Конта, Р. Мертона, П. Монсона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, З. Т. Голенковой, А. Г. Здравомыслова, Н. Г. Ковалевой, И. С. Кона, З. Х. -М. Саралиевой, С. С. Фролова, В. А. Ядова и других, всесторонне исследовавших социальные проблемы различных сообществ, разных групп населения, разных поколений. В контексте анализируемых возрастных аспектов общественных отношений особенно важны работы, посвященные изучению механизмов государственного регулирования пенсионного обеспечения и социального обслуживания пожилых Т. М. Малевой, Е. В. Шмелевой, Г. Я. Юдакова и других.

Вопросы социальной политики в отношении социальной группы пожилых рассматривали Ю. В. Веселов, Д. П. Гавра, М. Б. Глотов, И. А. Григорьева, М. С. Комаров, П. В. Романов. Исследованием пожилых, как особой социальной группы занимались И. Ф. Албегова, В. Н. Келасьев, О. В. Краснова, А. Левинсон, С. А. Лишаев, А. Г. Лидерс, А. В. Михалева, В. Д. Шапиро. Взаимопомощь, как социальный феномен исследовали Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Н. Луман, Н. Смелзер, Н. П. Щукина. Идеи социального конструирования активной старости рассматривали П. Бергер, М. Э. Елютина, Э. Е. Чеканова, Н. П. Щукина, Е. Р. Ярская-Смирнова и другие.

В последнее время значительно увеличилось количество работ, посвященных анализу функциональных возможностей средств массовой информации в формировании позитивного имиджа пожилых, их идентификационных моделей: Э. В. Карюхин, Н. В. Лайдинен, М. С. Ахметова и другие.

Сравнительный анализ работ отечественных и зарубежных авторов убеждает в том, что для адекватного изучения пожилых людей необходимо уделять пристальное внимание особенностям социального конструирования представлений о них как о новой социально-возрастной группе. До настоящего времени не получил всестороннего теоретико-методологического и организационно-практического развития социологический подход в изучении функционирования системы социального обслуживания пожилых людей. Это сдерживает проведение научных исследований в данном направлении, вызывая затруднения в средне- и долгосрочном планировании и обосновании адекватности финансирования сферы социального обслуживания. Необходима также оценка возможностей реорганизации существующих служб и перехода от привычных и стандартных опекающих технологий предоставления услуг к стимулирующим и активизирующим, что и послужило обоснованием для выбора темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования: социологический анализ особенностей пожилых как социальной группы и функционирования современного института социального обслуживания пожилых людей в Российской Федерации.

В соответствии с целью были поставлены задачи:

- проанализировать теоретические подходы к рассмотрению особенностей пожилых как социальной группы в современном обществе;

- изучить организационную структуру и нормативно-правовое обеспечение института социального обслуживания, сложившиеся в России за последние 20 лет;

- оценить потребности в различных видах социального обслуживания пожилых людей разных возрастных групп;

- определить возможности использования потенциала пожилых людей в связи с осознанием их изменившейся роли в современном обществе;

- определить основные направления предпочтительной социальной активности различных групп пожилых людей и возможности использования активизирующих технологий;

- выработать рекомендации по оптимизации социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Объект исследования: пожилые люди в современной России.

Предмет исследования: трансформация технологий социального обслуживания пожилых людей в направлении адаптивно-активизирующих форм.

Гипотезы исследования:

  1. Нуждаемость пожилых людей в помощи довольно часто преувеличивается государством, обществом и самими пожилыми людьми.

  2. Современные реалии требуют поддержки возможно большего числа пожилых людей в качестве субъектов социальной активности, способствуя повышению уровня их самоорганизованности.

  3. Переход от опекающих технологий социального обслуживания к стимулирующим будет способствовать оптимизации обслуживания и снижению государственных затрат на него.

Теоретико-методологические основы исследования.

Диссертационное исследование базируется на междисциплинарном подходе в целом и использует в качестве основы деятельностно-активистский подход М. Вебера. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста рассмотрено как целостная система во всем многообразии существующих законодательных, социально-медицинских, экономических и других аспектов.

Теоретической основой исследования стали работы зарубежных авторов по социологии и социальной геронтологии – М. Вебера, Р. Дарендорфа, К. Мангейма, Б. Нейгартена, П. Сорокина, Т. Парсонса и отечественных исследователей И. Ф. Албеговой, И. А. Григорьевой, М. И. Захаровой, В. Н. Келасьева, В. В. Колосовой, А. В. Михалевой, Н. Е. Усовой, в которых исследуются особенности институционализации системы социального обслуживания, проблемы и потребности пожилого населения.

Методы исследования.

При проведении настоящего исследования были использованы как общенаучные приемы (анализ, синтез, сравнение, систематизация, обобщение), так и специфические эмпирические социологические методы (анкетирование, анализ документов, беседа, опрос, формализованное интервью, контент-анализ, невключенное наблюдение). Для обработки полученных эмпирических данных были применены методы математического анализа и математической статистики, которые обрабатывались вручную и с помощью компьютерной программы SPSS. Методы анализа включают: описательную статистику; поиск взаимосвязи между переменными; корреляционный анализ.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные, интегрированный анализ результатов анкетирования обслуживаемых на дому (162 человека, в 2009 году, 158 человек в 2010 году); 367 человек получавших материальную помощь (2008-2010 годы); 69 человек отделения социальной реабилитации (обучавшихся работе на персональном компьютере, 2008-2010 годы), невключенное наблюдение за повседневной жизнью пожилых людей; включенное наблюдение за работой социальных и медицинских работников, анализ их отчетов; формализованное интервью 30 пожилых людей, находящихся на социальном надомном обслуживании и 30 социальных работников, имеющих стаж работы в социальной сфере более 3 лет; вторичная обработка результатов социологических исследований российских специалистов по вопросам старения и социального обслуживания в России, информационно-аналитические материалы и отчетные документы государственного учреждения социального обслуживания «Чудовский ЦСО», комитетов социальной защиты населения Чудовского муниципального района и Новгородской области.

Научная новизна исследования:

- впервые в российской социологии социальные проблемы пожилых людей рассматриваются с точки зрения «активизирующего подхода» М. Вебера;

- сделана оценка потребностей в социальном обслуживании пожилых людей разных возрастных групп;

- выявлена разница между структурой потребностей пенсионеров и возможностью их удовлетворения социальными службами на данном этапе развития института социального обслуживания;

- предложены основные направления предпочтительной социальной активности различных групп пожилых людей;

- рассмотрены некоторые здоровье сохраняющие формы работы с пенсионерами с целью повышения функционально-активной позиции и использования их потенциала;

- предложены варианты перехода от опекающих технологий социального обслуживания к активизирующим и стимулирующим технологиям;

- предложены рекомендации по оптимизации социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В российском обществе социально-декларируемые роли пожилых людей, как немощных и больных, оказывают негативное воздействие на самооценку и статус пожилого человека, и конструируют социальную зависимость пожилых людей от предоставляемых им социальных услуг на разных уровнях.

  2. Решение многих социальных проблем пожилых людей в Российской Федерации возможно в рамках развития «общества для всех возрастов», в контексте которого следует рассматривать социальную активизацию жизненных ресурсов в позднем возрасте.

  3. Целенаправленное последовательное реформирование системы социального обслуживания может благоприятствовать активизации ресурсов пожилых людей для максимально долгой, посильной трудовой деятельности с разной степенью занятости и самообслуживания в более старшем возрасте.

  4. Инновационными технологиями активизации и реабилитации пожилых людей могут выступать: сети (оздоровительных, спортивных, творческих и т.п.) школ, клубов, кружков по интересам, группы взаимной поддержки, волонтерство, освоение новых компьютерных технологий с возможностью повышения квалификации и дистанционного обучения, максимально продолжительная трудовая занятость, что в комплексе позволит повысить их социальный статус и обеспечить продление полноценной жизни.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертационное исследование развивает представления о деятельностном подходе в социальной работе с социально-возрастной группой пожилых людей, расширяет представления о качественных характеристиках действующего института социального обслуживания граждан пожилого возраста, дает основу новым направлениям в исследовании с целью активизации и стимулирования пожилых людей.

Полученные данные используются при планировании и реорганизации учреждений социального обслуживания людей пожилого возраста, как в целом, так и для использования при создании целевых муниципальных и региональных программ в области социальной работы с пожилыми людьми на долгосрочную и среднесрочную перспективу. Например, в целевой региональной программе «Активное долголетие» на 2011-2013 годы, утвержденной Постановлением Администрации Новгородской области от 28.02.2011 № 65, что определяет практическую значимость данного исследования.

Апробация результатов исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в 14 авторских публикациях, общим объемом 5,63 печатных листа, докладах на всероссийских конференциях, конгрессах, международных форумах и семинарах.

Санкт-Петербургская научная конференция «Пожилой человек в обществе», СПбГУ, философский факультет (2007).

Научно-практические геронтологические конференции с международным участием «Пушковские чтения» в Санкт-Петербурге (2007, 2008).

Общероссийские научно-практические конференции «Ковалевские чтения» (2007-2009).

III Всероссийский социологический конгресс, секция 27. «Проблемы старшего поколения», Москва (2008).

Международная научно-практическая конференция «Старшее поколение в современной семье» Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (2008).

Межрегиональная научно-практическая конференция «Теория и практика социальной работы: реалии и перспективы», кафедра социальной работы Алтайского государственного университета г. Барнаул, 2008.

Международный форум «Старшее поколение» секция: «Забота, помощь, милосердие», Санкт-Петербург, ЛенЭкспо (2009, 2010)

Всероссийская социологическая конференция «Образование и общество», Москва, институт социологии РАН (2009).

5-й Международный семинар «Социальный сервис по обе стороны границы», г. Петрозаводск, Карелия (2010).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка литературы и шести приложений.

Социально-экономические аспекты старения населения в России

Генеральная Ассамблея ООН в отношении пожилых людей высоко оценивает вклад, который вносят пожилые люди в жизнь своих сообществ. Всеобщая декларация прав человека ставит цель обеспечить осуществление универсальных норм в отношении конкретных групп населения, в частности сделать полноценной жизнь лиц пожилого возраста. Особое значение для создания пожилым людям достойных условий жизни имеют, конституционные нормы о праве на жилище, достоинстве личности, свободе совести и вероисповедания, частной собственности, праве на получение квалифицированной медицинской, социальной, юридической и иной помощи, в том числе бесплатной. Международные правовые акты призывают правительства стран мира, профессиональные сообщества поощрять взаимопомощь среди активных и здоровых пожилых людей в целях активного их участия в различных сферах жизни, предупреждения социальной изоляции. «Изменения в социальном благосостоянии людей во всем мире, связанные с глобальным старением населения, слабым экономическим ростом, неравномерным распределение доходов, способствуют постановке вопроса об активизации пожилых людей» . Международный план действий по проблемам старения , принятый Всемирной ассамблеей по проблемам старения и одобренный Генеральной Ассамблеей в резолюции 37/51от 3 декабря 1982 года, признает огромные различия в положении пожилых людей не только между странами, но и в рамках отдельных стран и между отдельными лицами, что требует принятия различных мер в области политики по вопросам пожилых людей. Учитывая, что во всех странах, как никогда прежде возрастает число лиц преклонного возраста, состояние здоровья которых лучше, чем когда-либо ранее, заинтересованным и дееспособным пожилым людям необходимо обеспечить возможности участвовать в каждодневной жизни общества и вносить в нее посильный вклад.

Принимая во внимание стандарты, уже ранее определенные в Международных конвенциях, рекомендациях по проблемам старения, а также резолюциях Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения и других учреждений Организации Объединенных Наций, Международный план действий по проблемам старения призывает правительства включить — когда это представляется возможным — в свои национальные программы следующие принципы в отношении пожилых людей.

Принцип независимость должен обеспечить доступ к продовольствию, воде, жилью, одежде и медицинскому обслуживанию через посредство обеспечения им дохода, поддержки со стороны семьи, общины и самопомощи; пожилые люди должны иметь возможность работать или заниматься любыми видами приносящей доход деятельности, участвовать в определении сроков и форм прекращения трудовой деятельности; участвовать в соответствующих программах образования и профессиональной подготовки; жить в условиях, которые являются безопасными и могут быть адаптированы с учетом личных наклонностей и изменяющихся возможностей и проживать дома до тех пор, пока это возможно.

Принцип участие гарантирует пожилым людям инклюзию в жизнь общества, возможность активно участвовать в разработке и осуществлении политики, непосредственно затрагивающей их благосостояние, и делиться своими знаниями и опытом с представителями молодого поколения. Принципы ухода и защиты со стороны семьи и общины, в соответствии с системой культурных ценностей данного общества, требуют предоставлять пожилым доступ к медицинскому обслуживанию, позволяющему им поддерживать или восстанавливать оптимальный уровень физического, психического и эмоционального благополучия и предотвращать или сдерживать начало периода недугов. Пожилые люди должны иметь возможность пользоваться правами человека и основными свободами, услугами попечительских учреждений, обеспечивающих защиту, реабилитацию, социальное и психологическое стимулирование в гуманных и безопасных условиях, находясь в любом учреждении, обеспечивающем кров, уход или лечение, включая полное уважение их достоинства, убеждений, нужд и личной жизни, а также права принимать решения в отношении ухода за ними и качества их жизни.

Принцип достоинство предоставляет возможность вести достойный и безопасный образ жизни и не подвергаться эксплуатации и физическому или психологическому насилию, обеспечивает право на справедливое обращение независимо от возраста, пола, расовой или этнической принадлежности, инвалидности или иного статуса, и их роль должна оцениваться независимо от их экономического вклада. Для реализации внутреннего потенциала пожилые люди должны иметь доступ к возможностям общества в области образования, культуры, духовной жизни и отдыха.

Всеобщая декларация прав человека ставит цель обеспечить осуществление универсальных норм в отношении конкретных групп населения, частности сделать полноценной жизнь лиц пожилого возраста, развивая способности к саморегулированию и самоорганизации у людей в пожилом возрасте, продлить активную жизнь как можно дольше, увеличивая период самообслуживания. Конституция Российской Федерации гарантирует социальные права, которые полностью распространяются на пожилых людей и не содержат каких-либо ограничений, связанных с возрастом. «По статистическим данным в России около 21% населения являются пожилыми и старыми людьми, и тенденции увеличения части пожилых людей в общей массе населения сохраняются». Уровень рождаемости в России и большинстве развитых стран снижается, а количество пожилых людей, благодаря достижениям здравоохранения и медицины стремительно растет, что квалифицируется как «демографическая революция» . Согласно данным ООН, в настоящее время в 61 стране мира, в том числе в России, «уровень рождаемости не обеспечивает даже простого воспроизводства населения». По прогнозам ООН ожидается, что к 2050 году возраст каждого десятого жителя земли превысит 60 лет и старше , что составит около 20% населения мира. Ключом к пониманию вектора развития социального обслуживания пожилых людей является норма подписанной Российской Федерацией 14 сентября 2000 года Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 года: «…дать пожилым людям возможность свободно выбирать свой образ жизни и вести независимое существование в привычной для них обстановке, пока они желают и могут делать это» (статья 23) .

Издревле существовали как геронтофильные (gerontos — старец, phileo -любить), так и геронтофобные (gerontos — старец, phobos —боязнь) установки по отношению к пожилым людям. Уважение, почитание, благотворительность, забота, опека старых людей — различные формы проявления геронтофилии. Геронтофобия — боязнь старых людей и старости. Чувство страха перед старостью, в том числе и собственной, боязнь и враждебное отношение к пожилым идут из далекого прошлого. В современном мире существует двойственное отношение к старости. С одной стороны в некоторых странах еще живы геронтофильные установки по отношению к старости, когда пожилых людей почитают и уважают, а в других – нарастают геронтофобные позиции. Как писал Ф. Арьес, старик «исчез». Слово «старость» выпадает из разговорного языка, ибо считается, что понятие «старик» режет слух, приобретает презрительный или покровительственный оттенок. Так же «контакт с пожилыми людьми может рассматриваться как нежелательный, напоминающий более молодым людям об их собственном будущем старении» .

Отметим, что понимание старческого возраста в древности отличалось от его современного толкования, так «в первобытном обществе уважение к старому человеку зависело от его возраста, и чем больше прожитых лет – тем больше почет и уважение, хотя число старых людей было невелико». В традиционных обществах, где экономика строилась на семейных связях и преемственности поколений, активность старшего поколения была наполнена особым смыслом. Передача устных традиции и обычаев способствовали связи между поколениями, сохраняя «коллективную память». Прогресс книгопечатания, создание архивов привели к тому, что знания пожилых оказались невостребованными. «Напечатанная книга была в целом врагом старого человека». Уже во времена Ренессанса общество менее стало нуждаться в опыте и знаниях старых людей. Роль преемственности знаний в современном мире еще более ослабла.

Технологии социального обслуживания пожилых людей

Социальное обслуживание представляет собой «деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации, и реабилитации граждан находящихся в трудной жизненной ситуации». При этом социальное обслуживание выступает как социальная технология, процесс и как социальный институт. Социальное обслуживание как социальный институт - это форма совместной деятельности людей, включающая в себя регулируемую нормативно-правовыми актами совокупность учреждений и лиц, наделенных властью и материальными средствами для оказания социальной помощи и предоставления социальных услуг.

В конце 1990-х годов Д. Нортом (Douglass North) была создана институциональная теория, которая определяет социальный институт как своеобразное проявление активности общества. Социальный институт – это «устойчивый комплекс правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности» . Социальные институты, М. Вебер считал «фабриками по производству социальных связей» , обеспечивающими интеграцию социальных групп, индивидов и общества, формирующими социальные связи и отношения, гарантирующими их устойчивость и способствующими стабильному функционированию общества. Д. Норт определяет роль институтов в установлении относительно устойчивой структуры взаимодействия между людьми. Основные характеристики института социального обслуживания:

1)-круг субъектов, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в «государственной социальной помощи - предоставлении социальных пособий, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров». 2)-социальные нормы и предписания, регулирующие взаимодействие пожилых людей и социальных работников в рамках института социального обслуживания (т.е. формализованные правовые нормы, предусмотренные действующим законодательством).

3)-финансовые средства и условия, обеспечивающие беспрепятственное функционирование института.

4)-соответствующая инфраструктура служб и учреждений, деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей населения в социальных услугах.

5)-интеграция института в социальную структуру общества, что, во-первых, обеспечит этому институту поддержку самого общества, во-вторых - позволяет осуществить социальный контроль над институциональными видами деятельности.

6)-наличие профессиональных кадров и профессионализация выполняемых социально значимых функций института (осуществляется за счет квалификационных требований к специалистам, наличия должностных инструкций, стандартов, системы подготовки и переподготовки кадров).

7)-учет территориальных и этнокультурных особенностей населения.

Институт социального обслуживания, являясь одним из элементов организационной структуры общества, выступает специфическим системным механизмом организации и управления процессами общественной жизни людей, обеспечивая тем самым стабильность общественной системы и ее дальнейшее развитие. «Социальные институты в качестве регуляторов процессов взаимодействия и взаимосвязей людей призваны способствовать удовлетворению их материальных и духовных, личных и общественных потребностей в конкретно-исторических условиях функционирования». У института социального обслуживания выделяются объект, цель, функции, средства (учреждения), условия и нормативные компоненты. В качестве объекта института социального обслуживания выступают лица пожилого возраста: «женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию». Основная цель института социального обслуживания – повышение уровня социальных гарантий, оказание адресной социальной помощи и поддержка граждан пожилого возраста, полностью или частично утративших функциональные и (или) иные способности, на регионально-муниципальном уровне с учетом трансформирующих процессов в российском социуме. Основной функцией института социального обслуживания является удовлетворение социальных потребностей, обеспечивающих совместную деятельность и стремящихся к удовлетворению потребностей пожилых людей. Основные функции института социального обслуживания определяются Концепцией развития социального обслуживания населения РФ : выявление и учет лиц, нуждающихся в социальной поддержке, оказание материальной (натуральной) помощи; надомных услуг нуждающимся в постороннем уходе (наблюдение на дому за состоянием здоровья, доставка продуктов, медикаментов, транспортировка на лечение, и т.д.), создание им условий для самостоятельного обеспечения своего благополучия и т.п.; консультирование специалистов (врачей, психологов, юристов, социологов, педагогов и т.д.); социального корректирования и реабилитации, (в том числе социально-медико-психологическую реабилитацию; информирование), обучение пожилых людей навыкам общения с помощью инновационных коммуникативных технологий.

В качестве учреждений социального обслуживания выступают: «комплексные центры социального обслуживания населения, центры социального обслуживания, центры психолого-педагогической помощи населению, центры экстренной психологической помощи по телефону, центры (отделения социальной помощи на дому), дома ночного пребывания, специальные дома для одиноких престарелых, стационарные учреждения социального обслуживания (дома-интернаты), геронтологические центры и др.» .

Институт социального обслуживания представляет собой сложную структурированную систему, объединяющую социальные, правовые и экономические институты, предназначенные для удовлетворения потребностей клиентов. Он включает государственную службу и частно - государственное партнерство. Институт социального обслуживания относится к социальным институтам, так как является элементом социального государства, призванного выполнять функцию помощи, поддержки и адаптации пожилых граждан. Также он относится к правовым институтам, так как имеет собственную нормативно-правовую базу, которая регламентирует и определяет деятельность в области предоставления социальных услуг. Экономический характер института социального обслуживания обусловлен аккумулированием (взимание платы за услуги) и распределением финансовых ресурсов.

Анализ нормативно-правового регулирования и организации социального обслуживания в государственных учреждениях

Нормативно-правовое регулирование функционирования социального обслуживания обеспечивается законодательными актами, закрепляющими систему социальных прав пожилых людей, которые заложены Конституцией Российской Федерации в 1993 году. Статья 7 Конституции РФ провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Конституция РФ гарантирует каждому гражданину социальное обеспечение при наступлении инвалидности, по достижении пенсионного возраста, при потере кормильца, в случае болезни и в других случаях, установленных законодательством. Пожилые имеют право на бесплатное медицинское и социальное обслуживание в муниципальных и государственных учреждениях и охрану здоровья; на бесплатное и общедоступное образование в муниципальных и государственных образовательных учреждениях; на доступ к культурным ценностям, на квалифицированную юридическую помощь и тому подобное. Эти и другие конституционные нормы являются основой для многих федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации и других законодательных актов. Законодательство страны в отношении пожилых условно можно разделить на три группы норм: 1 - общие для всех, 2 - непосредственно относящиеся к правам пожилых людей и 3 - определяют правовое регулирование положения отдельных групп людей пожилого возраста (ветераны, реабилитированные, и т.п.). Проводя анализ действующего законодательства, касающегося пожилых людей, выявляется усугубление социально-экономических различий среди социально-возрастной группы пожилых из-за сформировавшегося разделения, которое определяет градацию льгот и прав. В настоящее время в стране сложилась устойчивая система социального обслуживания пожилых людей, действующая на основе нормативно - правовых актов, гарантирующих пожилым гражданам предоставление социальных услуг: Федеральные законы «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» , «О социальном обслуживании граждан пожилого, возраста и инвалидов», «О государственной социальной помощи» , «О социальной защите инвалидов в РФ» , «О ветеранах» , постановление Правительства РФ «О Федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, представленных гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания» и другие, которые формируют рамки для решения основных социальных проблем организации социального обслуживания на современном этапе развития. Социальная политика в отношении граждан пожилого возраста изначально направлена на защиту их прав и интересов, предупреждения дискриминации по возрасту. Тем не менее, факт отправления на пенсию в 55 - 60 лет трудоспособных, с сохранным здоровьем и интеллектуальным потенциалом профессионалов может рассматриваться многими как дискриминация. Пожилые люди имеют социальные права и свободы наряду со всеми гражданами России, но не всегда имеют возможность воспользоваться всеми гарантированными государством правами.

В целях повышения материального обеспечения пенсионеров с 1 января 2010 года органами социальной защиты населения совместно с региональным отделением Пенсионного фонда проводится работа по предоставлению социальной доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума, установленного в Новгородской области для пенсионеров. В 2010 году по данным отделения Пенсионного фонда численность получателей социальных доплат составила 14 тыс. 709 человек. Средний размер выплаты по состоянию на 01 января текущего года составил 1331 рубль. Данная мера полностью нивелирует значимость трудовой пенсии и является дискриминирующим фактором по отношению к пожилым, имеющим многолетний трудовой стаж.

По заказу комитета государственной гражданской службы Новгородской области в августе 2011 года на территории Новгородской области проводилось исследование удовлетворенности граждан качеством и доступностью государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, подведомственными государственными и муниципальными учреждениями. В целом по результатам исследования 2011 года положительная оценка уровня удовлетворенности граждан качеством и доступностью государственных услуг составила 63,2 %, что на 6,8 % выше результатов 2010 года. Ниже других (по четырех бальной шкале) респондентами был оценен уровень услуг, предоставляемых: органами по охране здоровья населения области – 2,4 балла и органами социальной защиты населения – 2,4 балла, что оставляет большие потенциальные возможности изменения вектора в строну большей удовлетворенности.

Порядок организации социального обслуживания пожилых людей Новгородского региона регулируется: областным законом от 01.12.2004 №338-ОЗ «О мерах по реализации на территории области федеральных законов «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» ; постановлением Администрации Новгородской области от 17.01.2005 № 3 «Об утверждении Перечня гарантированных социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста, инвалидам и другим гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, государственной системой социальных служб области» ; постановлением Администраци Новгородской области от 05.05.2009 №135 «Об утверждении Порядка социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов и других граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, государственной системой социальных служб области» , где отчетливо даже в названии прослеживается единый подход к организации социального обслуживания для пожилых людей, инвалидов и граждан трудоспособного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации (погорельцы, лица БОМЖ и другие). У каждой из социально-возрастных групп различные ценности и потребности, которые требуют соответствующих подходов и технологий социального обслуживания, базирующихся на разных принципах. При этом отсутствуют превентивные программы поддержки пожилых в направлении адаптивно-активизирующего и здоровье сохранного поведения, с использованием технологий волонтерства и взаимопомощи, самообеспечения и самопомощи. На территории Новгородской области действует областная целевая программа «Развитие системы социальной защиты населения Новгородской области на 2009 – 2011 годы» . Одним из пунктов программы предусматривается создание автономных учреждений социального обслуживания (ОАУСО) путем реорганизации действующих государственных учреждений. ОАУСО оказываются финансовым бременем муниципальным и региональным властям, и их финансирование идет по принципу распределения, который существовал ранее (на этапе государственного учреждения). Считается, что переход на организационнправовую форму автономного учреждения позволит повысить качество и доступность услуг, расширить спектр услуг, оптимизировать расходы областного бюджета на их оказание. В настоящее время нормативно- правовая база для реализации программы перевода учреждений в автономные только формируется. Предполагается, что «с созданием автономных учреждений появится возможность: перейти от сметного финансирования государственных учреждений к финансированию на основе государственного задания; увеличить финансовую независимость учреждений; сократить неэффективные затраты; повысить заработную плату работников учреждений» .

Ожидания, что решение поставленных вышеназванной программой задач с использованием нормативно-целевого планирования обеспечит комплексный и целенаправленный охват задач социальной сферы Новгородской области, больший уровень эффективности использования бюджетных ресурсов и лучшую согласованность их объемов с достижением ожидаемых конечных результатов не оправдываются. В основе разрабатываемой нормативно-целевой схемы планирования расходов находятся социальные услуги, объем которых определяется государственным заданием. Ответственность поставщика социальных услуг (центр социального обслуживания) за соблюдение требуемых параметров государственного задания и достижение результатов обеспечиваются договорной основой отношений заказчика (где от имени государства выступает Комитет социальной защиты населения области) и поставщика. К концу 2011 года в Новгородской области 9 учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов из 15 были реорганизованы в автономные. Финансирование деятельности ОАУСО, специализирующихся на социальном обслуживании пожилых людей должно осуществляться исходя из объема и качества предоставленных услуг, т.е. за конечный результат деятельности. На практике для перешедших в разряд ОАУСО до сих пор нет разработанных конкретных механизмов нормативного правового регулирования и формирования статей расходов бюджета всех уровней с планированием затрат на оказание социальных услуг. Для каждого ОАУСО стоимость социальной услуги определенного вида и качества должна регулироваться экономически обоснованными специальными нормативами и тарифными соглашениями, что в силу неготовности законодательной базы до сих пор не определено. С целью повышения эффективности ОАУСО вынуждены предлагать населению помимо выполнения основных видов гарантированных социальных услуг (ГОСТ 52143-2003 ) дополнительные «сопутствующие», выполняя функции торговли (в отдаленных деревнях), медицины, бытовых служб и т.п., создавая конкуренцию традиционным поставщикам услуг. Мы считаем, что это не оправдает ожиданий реформаторов. Из-за низких размеров пенсий основная часть пожилых людей не в состоянии оплачивать дополнительные услуги, а оказание подобных услуг трудоспособному населению – это уже не уставная деятельность. Вариантом возможности получения дополнительных средств сможет выступать оказание социально-реабилитационных услуг лицам предпенсионного возраста.

Социальное обслуживание и помощь пожилым людям в Чудовском районе Новгородской области: активизация жизненной позиции пожилых и оптимизация института социального обслуживания

Для достижения цели нашей диссертационной работы были проведены пять взаимодополняющих социологических исследований пожилых людей, как социальной группы, за период с 2008 по 2010 год, а именно:

1. Анкетный опрос «О потребностях в различных видах социальных услуг» 162 пожилых людей, клиентов отделения социального обслуживания на дому в 2009 году (выборка сплошная).

2. Анкетный опрос «Выявление возможностей активизации жизненной позиции обслуживаемых» (анкета модернизирована) 158 пожилых людей, обслуживаемых на дому в 2010 году (выборка сплошная).

3.Анкетный опрос «Выявление востребованных форм и видов активизирующей и стимулирующей работы с пенсионерами» 367 человек, получавших материальную помощь (выборка сплошная, 2008 -2010 годы). 4. Анкетный опрос «Для чего Вы используете Интернет?» 69 клиентов отделения социальной реабилитации, обучавшихся навыкам работы на персональном компьютере в период с 2008 по 2010г.г. (выборка сплошная). 5. Формализованное интервью «Профессионально значимые качества социального работника» - 30 пожилых людей, находящихся на социальном надомном обслуживании и 30 социальных работников, имеющих стаж работы в социальной сфере более 3-х лет (2010год). Выборка ступенчатая: из совокупности 158 клиентов были отобраны те, кто находились на обслуживании в отделениях социального обслуживания более 5 лет, из них были отобраны 30 пожилых людей с сохранным интеллектом, и желающих принять участие в исследовании. Из совокупности 62 социальных работников, оказывающих социально-бытовые и иные услуги пожилым на дому в «Чудовском ЦСО» были отобраны 44 человек, в возрасте до 50-ти лет, и из них были опрошены 30 человек, проработавших в сфере социального обслуживания более 3-х лет (из них 12 штатных сотрудников и 18 – совместителей). Объем нагрузки (работает на целую ставку, более или менее ставки) не учитывался.

1. Исследование по выявлению нуждаемости в различных видах социальных услуг и реальной потребности в посторонней помощи потребовало разработки анкеты №1 «О потребностях в различных видах обслуживания» (Приложение 3). В нашем исследовании в 2009 году принимали участие обслуживаемые «Чудовского ЦСО» в количестве 162 человека – выборка сплошная – все клиенты отделений социального обслуживания на дому. Из них 17,3 % проживают в городском секторе в благоустроенном жилье; 22,2% в частном секторе пригородных районов без благоустройства и 60,5% в сельском секторе. Данной социальной группе в основном характерны завершенные процессы формирования личности, её ценностей, потребностей, что неразрывно связано с функционированием и развитием социальных общностей, связей, регуляции и саморегуляции социального поведения пожилого человека. Исходной гипотезой для анализа потребностей пожилых людей и их ценностных ориентаций послужило предположение о том, что, сложившиеся за последние 20 лет, компенсирующие технологии социального обслуживания формируются в ситуации воздействия разнообразных социальных факторов, и в российском обществе превалирует отношение к пожилым как больным и немощным, с преувеличением их нуждаемости в посторонней помощи. Анализируя профессиональный состав анкетируемых граждан в 2009 году, получили следующие данные: инженерно-технические и бюджетные работники, имеющие более высокие жизненные ценности и установки (учителя, бухгалтеры, инженеры, мастера производственных сфер и т.п.) составили около 42%, а рабочие (следует отметить, что в Чудовском районе колхозы существовали только до войны, а занимавшиеся сельскохозяйственным трудом в совхозах относились к рабочим должностям) и колхозники составили 58%. Значительное количество в структуре обслуживаемых занимают служащие – в их числе кроме местных жителей много переселенцев из Санкт-Петербурга.

По уровню образования в 2009 году результаты исследования получились следующие: с низким уровнем образования обслуживалось 41.4% человек, со средним и средне-профессиональным - 48,1% и с высшим только 10,5% пожилых людей.

Неоправданно большое количество нормативных актов вводит в заблуждение и препятствует унификации подходов при решении жизненно важных для пожилых людей проблем. Пожилые люди зачастую не в состоянии обеспечить защиту своих прав, осуществить подлинную волю, несвободны в выборе принимаемых решений из-за: во-первых - плохой осведомленности, во-вторых – множественности правовых актов, и в-третьих – отсутствии согласованности и преемственности законодательных актов федерального, регионального и муниципального уровней. На вопрос анкеты №1 (Приложение 3) «Знаете ли Вы, какие доплаты к основному размеру пенсии Вы получаете?» 162 пожилых в 2009 году, пользующихся социальным надомным обслуживанием (сплошная выборка), - пожилые люди ответили: «да» - 61,1%, «нет» - 17,3%, «затрудняюсь ответить» - 21.6% опрошенных.

На вопрос той же анкеты «Знаете ли Вы, какими льготами Вы имеете право пользоваться?», - пожилые люди ответили: «да» - 66,0%, «нет» - 13,0%, затруднились ответить - 21.0% опрошенных

Полученные данные о знании льгот и преимуществ позволяют сделать вывод, что около трети пенсионеров не знают своих льгот и доплат к пенсии. Предполагаем, что это можно объяснить малой информированностью, в связи с отсутствием доступной информации в СМИ, специализированных буклетов, индивидуальных сведений о положенных льготах и преимуществах и частичной личной ригидностью к происходящим изменениям в действующем пенсионном и социально-защитном законодательстве.

Проведенное нами в 2009 году анкетирование (анкете №1 (Приложение 3)) высветило проблему избытка производства одних социальных услуг и недостатка оказания других. В нижеприведенной таблице приведены данные о необходимых социальных услугах (по мнению пожилых людей) и фактически выполняемых (по отчетам социальных работников) в месяц. Размытость и многозначность наименования услуги в гарантированном государством перечне социальных услуг ведут к различному пониманию и трактовке. В понимании обслуживаемых клиентов просматриваются завышенные требования к объемам, условиям предоставления и количествам конкретных услуг, а в понимании исполнителей выбирается наиболее мало затратная форма «содействия». Внесение изменений в государственные стандарты в части конкретизации наименования социальных услуг способствовало бы снижению недоразумений и привело бы к повышению качества обслуживания пожилых людей.

Наряду с фактом недопроизводства проявляется переизбыток других услуг, которые пожилые люди по собственным оценкам могли бы выполнить сами. В таблице приводится сравнительный анализ необходимых услуг (по мнению пожилых клиентов отделений социального обслуживания) и фактически выполняемых (по отчетам социальных работников) за месяц. Из таблиц 1.8. и 1.9. наглядно видно, что идет подмена насущных, необходимых услуг на мало затратные и легко выполняемые. Изначально государственные учреждения социального обслуживания большей частью традиционно нацелены на бытовой аспект при оказании услуг пожилым в надомных условиях. На данном этапе развития менеджмента социальной работы превалируют опекающие стратегии социального обслуживания, и страстное желание помочь означает, в конечном счете, сделать за пожилого человека выбор, взять на себя ответственность за решение его текущих задач, за его судьбу. Это недопустимая с профессиональной точки зрения форма эгоцентризма. Пожилой человек — лицо, не лишенное дееспособности, становясь клиентом социальной службы, остается субъектом, принимающим решение. Для решения данной задачи необходимы квалифицированные кадры и гарантированная государственная поддержка. Приобретенная за годы застоя гражданская пассивность и «ожидание заботы» от внешних инстанций изменяются крайне медленно и препятствуют развитию самопомощи и взаимопомощи. Парадокс в надомном социальном обслуживании заключается в том, что чем больше работники сферы социального обслуживания стараются помочь стареющим людям (выполнить за пожилого человека), тем меньше вероятность получения ими эффективной, профессиональной помощи.