Бездомность в городских сообществах современной России : по материалам межрегионального исследования Рыжов Роман Олегович

Бездомность в городских сообществах современной России : по материалам межрегионального исследования
<
Бездомность в городских сообществах современной России : по материалам межрегионального исследования Бездомность в городских сообществах современной России : по материалам межрегионального исследования Бездомность в городских сообществах современной России : по материалам межрегионального исследования Бездомность в городских сообществах современной России : по материалам межрегионального исследования Бездомность в городских сообществах современной России : по материалам межрегионального исследования
>



Рыжов Роман Олегович. Бездомность в городских сообществах современной России : по материалам межрегионального исследования : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Рыжов Роман Олегович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/84

Введение к работе

Актуальность проблемы бездомности как социального явления связана с потребностью оптимизации социальной структуры современного российского общества, сокращением потерь общественных ресурсов в условиях возрастающих требований к эффективности государственного управления и социальной политики. В мире около 100 млн. бездомных и около 1 миллиарда людей, живущих в неадекватных условиях (трущобах). Бездомность противоречит праву человека на жилище, закрепленному, например, в Социальной хартии Евросоюза, в конституциях многих государств, в том числе России.

Как социальное явление бездомность воплощается в целом комплексе экономических, социально-политических, гражданско-правовых и культурно-психологических коллизий, в силу которых значительная часть населения оказывается лишенной необходимых жилищных условий, признаваемых неотъемлемой стороной цивилизованного общества.

Если в социально-исторические периоды, отмеченные крупными волнами сельско-городской миграции, бездомность отчасти рассматривается как вынужденное следствие временной неустроенности новичков в городах, то в нынешней ситуации большинство бездомных жителей России не являются сельскими мигрантами. Оценки численности бездомных в стране варьируются от 3 до 4,5 млн. человек, а ежегодный объем населения, вновь попадающего в положение бездомности, экспертно оценивается в 400 тыс. человек, что говорит о значительных масштабах явления. При этом следует учитывать латентный характер бездомности, который ослабляет внимание общества к данной проблеме и затрудняет выработку ее теоретических и практических решений.

Нарастание объемов бездомности в России последних двух десятилетий стало последствием системного социально-политического и экономического кризиса, связанного с резким изменением курса государства и небывалой социально-экономической поляризацией населения, образованием обширных слоев, находящихся в состоянии социально-экономического, гражданско-правового и социально-бытового бедствия. Это бедственное положение многочисленных групп, вызванное

глубоким социально-экономическим расслоением, умножается, по сути, и отсталым состоянием системы гражданского права в Российской Федерации, которая не обеспечивает эффективной защиты прав и интересов массовых категорий населения в сфере рынка жилья, государственных жилищных гарантий.

Экономико-демографические последствия бездомности в России чрезвычайно актуальны в связи с проблемой воспроизводства демографических и трудовых ресурсов. Средний возраст лиц, впервые попадающих в положение бездомности, составляет менее сорока лет, т.е. речь идет о гражданах, находящихся в середине трудоспособного возраста. В массе бездомных отмечается сверхвысокая смертность, по некоторым данным продолжительность жизни в «придонном слое» бездомности составляет лишь около семи лет.

Известны проекты мобилизованного притока рабочей силы в Россию из ближнего зарубежья притом, что внутри страны на протяжении многих лет не преодолен процесс воспроизводства бездомности, выталкивающий из сферы занятости сотни тысяч людей, как правило, носителей массовых профессиональных квалификаций. Эти квалификации утрачиваются безвозвратно при длительном выключении из соответствующих областей труда. Бездомные лишаются возможности обеспечивать трудом свои потребности, вынужденно переходят в разряд получателей государственной социальной помощи, выпадают из числа активных потребителей, стимулирующих производство благ и услуг.

В связи с бездомностью расширяется масштаб архаичных и нелегальных видов экономической деятельности. Для России бездомность как социальное явление выражает одно из направлений крупных демографических потерь.

Предрассудки, бытующие по поводу бездомности в общественном мнении, обращаются против бездомных сограждан, затрудняя или делая бесперспективными их усилия и усилия социальных служб по выходу из сложившейся жизненной ситуации. Проблема бездомности не получает адекватного освещения в СМИ, что приводит к непониманию ситуации бездомности и формированию негативного отношения к самим бездомным у относительно благополучной части населения. Этим

нарушаются гуманитарные нормы, искажается социальная действительность, ущемляются интересы миллионов людей.

В различные исторические периоды российское государство принимало законодательные и практические меры в отношении бездомности, от жесткого преследования до «предупреждения» с помощью системы приютов. Социологическое исследование бездомности позволяет глубже понять формы и социальные последствия институциональных кризисов в обществе. Социальные проблемы бездомности относятся к области предпосылок и факторов реализации сразу нескольких приоритетных национальных проектов - доступного жилья, здоровья и рождаемости, развития трудовых ресурсов современного российского общества. Их теоретическое и прикладное изучение является актуальной задачей социологии в проблематике социальной структуры, социальных институтов и процессов развивающегося российского общества в XXI столетии.

Степень научной разработанности. Проблематика
бездомности составила обширную литературу в зарубежной
социологии, в трудах по теории и методике социальной работы,
психологии и социальной антропологии. Она разрабатывается в
рамках крупных научных ассоциаций (ISA, ASA), иных
общественных и гуманитарных организаций с середины XX
столетия, Исследовательских комитетов в проблематике
социологии города, бездомности и бедности (США). История
современного научного изучения бездомности началась во второй
половине XIX века. Можно выделить несколько направлений
изучения бездомности: история вопроса; «физиологические
очерки»; социально-культурный портрет; практико-

ориентированные исследования.

Первое социологическое исследование бездомности провела в Чикаго в 1900-1903 гг. Эллис Соленбергер на основе изучения подробных автобиографий более 1000 чел. Она построила типологию бездомных (старики, попрошайки, бродяги, сбежавшие дети) и их лишений и бедствий. Затем бездомность изучается в зарубежной социологии во множестве аспектов - «низшего класса» и стратификации, культурных моделей стигматизации, социальных технологий реадаптации и реинтеграции, социальной гигиены.

Бездомность часто выступает не как самостоятельный объект, а как элемент других исследовательских проблем (бедность, маргинальное^, девиации, социальная исключенность, правовая дискриминация, трудовая эксплуатация, криминал, здоровье населения, попрошайничество, смертность, миграция и др.). Степень разработанности социальных проблем бездомности в отечественной науке остается недостаточной. Из досоветской плеяды исследователей бездомности можно выделить А.А. Бахтиарова (публициста, автора книг о типах жителей и городском хозяйстве Москвы и Петербурга конца XIX - начала XX в.), Ф.Ф. Буссе (чиновника, внесшего вклад в освещение бездомности мигрантов на Дальнем Востоке), А.А. Кауфмана (экономист и статистик, исследователь переселений и кризиса крестьянства в Сибири), А. Кудрявцева, А. Левенстима, Е. Максимова, А. Риттиха, Л. Рянского, П.Г. Рындзюнского, А.И. Свирского, Л. Семилужинского, Я. Харламова. Основным жанром досоветских исследований бездомности были публицистика, этнографические и экономико-статистические описания. В этих работах уже содержались ценные указания на институциональные взаимосвязи бездомности с семьей, правом, разделением труда, межнациональными отношениями.

Советский период не отмечен крупными исследованиями бездомности. Возможность таких исследований в СССР была ограничена в силу преимущественно юридической интерпретации и наказуемости бродяжничества и иных «нетрудовых» видов образа жизни. Социологические исследования бездомности возродились на рубеже 1980-1990-х годов. Особый интерес представляют работы И.З. Карлинского, где сочетается строгая правоведческая интерпретация проблемы, обширная источниковедческая и биографическая база, активная нравственная позиция, нацеленность на практическое решение. Заслуживают также внимания работы Л.С. Алексеевой, З.Р. Соловьевой, Ю.Р. Рощина, И.Б. Балдаевой, Я.И. Гилинского, Р. Гутова, А. Никифорова, И.И. Осинского, С.А. Стивенсон, 3. Соловьевой, И.М. Хабаевой, М.Н. Руткевича, В.И. Староверова и др. Они дают, тем не менее, информацию отнюдь не о всем спектре бездомности, а чаще о ее «придонном» слое. Некоторые работы содержат необоснованную экстраполяцию признаков и

особенностей представителей этого слоя на всю совокупность бездомных, а то и переносом на бездомных социофобий.

Состояние проблематики бездомности в современной российской социологии в целом характеризуется крайне недостаточным количеством исследований (общее число опубликованных работ едва превышает 30), отсутствием диссертационных работ и монографических трудов с фундаментальными теоретическими разделами. В итоге, остаются не систематизированными представления о социальной детерминации бездомности. Бездомность как социальный феномен все еще определяется преимущественно с формально-правовых позиций.

Дискуссионным остается вопрос о численности бездомных, темпах воспроизводства и основных категориях этой группы. Мало изучены разные сферы жизни бездомных, в том числе здоровья, источников средств существования, социальных отношений, конструирования социальных подходов к решению проблемы.

Проведенные социологами исследования были

региональными или опирались на материалы отраслевой статистики, с применением биографического метода и «кейс-стади». Не удавалось обеспечить сопоставимость исследований, выйти на межрегиональный или российский уровень описания проблемы. Чаще исследования инициировались международными и благотворительными организациями (в Москве, С.-Петербурге, Ярославле и др.).

В отдельных случаях наблюдения приобретали мониторинговый характер на протяжении ряда лет. Но специфичность мегаполисов в плане бездомности, хотя они и сосредоточивают крупные группы разных слоев бездомных, все-таки не позволяет распространять выводы на проблему в целом. Итак, социологическое изучение совокупности ключевых аспектов бездомности является востребованным применительно к городским сообществам.

Объектом диссертационного исследования является бездомность как социальное явление в современном российском обществе, на примере городских сообществ европейской части России.

Предмет исследования - совокупность социальных факторов, последствий и особенностей воспроизводства бездомности в условиях современного российского общества.

Цель исследования - проведение социологического анализа факторов воспроизводства бездомности, ее состояния и социальных последствий в современном российском обществе на основе материалов стандартизированных опросов населения, глубинных и экспертных интервью, статистики и правовых документов.

Гипотеза исследования предполагает, что количественная динамика и социальные последствия бездомности в современных городских сообществах обусловлены процессами кризиса в основных социальных институтах общества, дисфункциями в сфере права, семьи, социальной защиты населения, здравоохранения.

Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать его задачи:

- оценить подходы к определению критериев бездомности как
социального явления и обобщить методологически важные
основания социологического изучения бездомности;

- изучить социальные (национально-исторические, политические,
правовые, экономические и культурные) детерминанты
проблемы бездомности и ее последствий в обществе;

- определить положение бездомных граждан в социальной
структуре современного российского общества, социальные
отношения и социально-экономические условия их жизни;

- проанализировать восприятие бездомности и образа бездомных в
общественном мнении как предпосылку социального
конструирования решений проблемы бездомности в российском
обществе.

Сосредоточение внимания на проблеме бездомности в городских сообществах обусловлено доступными источниками.

Источники. Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы межрегионального исследования социальных аспектов бездомности в городах семи регионов России, выполненного в 2005-2006 гг. при поддержке Европейского Союза и Датской Церковной Помощи, в котором автор принял участие. Материалы включают базу данных

стандартизированного опроса 463 бездомных граждан, 428 взрослых небездомных, 111 сотрудников местных правоохранительных органов, 146 работников учреждений социальной защиты населения и первичного звена медицины, 103 членов районных межведомственных комиссий по профилактике бездомности в С.-Петербурге. В числе источников правовые акты Российской Федерации, труды зарубежных и отечественных исследователей по проблемам социальной структуры и бездомности, публикации в Интернете, методические и статистические материалы переписи населения России 2002 года.

В основу методологии диссертационного исследования положены разработанные в мировой социологии представления о социальной структуре общества, социальной стратификации и социальных перемещениях, социальной сущности бездомности и типологии ее ситуаций, социальном исключении и стигматизации, необходимые для раскрытия социального феномена бездомности. В совокупности использованных в данной работе методов -выборочные стандартизированные опросы и глубинные интервью, статистический анализ, анализ концептуальных архивных источников.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- уточнен категориальный аппарат социологического анализа
проблемы бездомности и теоретические подходы к ее изучению;

предложено определение понятия «бездомность» как социального явления в контексте современной социологической науки и обоснована система эмпирических индикаторов его исследования;

- определены на основе вторичного анализа материалов
исследований и специального изучения особенности социальной
детерминации бездомности и ее последствий в российском
обществе;

выявлены и вскрыты противоречия социальных отношений в связи с феноменом бездомности;

показана динамика общественного мнения о бездомности в городских сообществах, имеющие значение для дальнейшего изучения проблемы и управления социальной информацией, выработки ее практических решений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Бездомность как социальное явление определяется
исключением индивидов из сферы владения или пользования
жилым помещением, в результате которого они систематически
лишаются доступа к гарантированным в данном обществе
возможностям участия в социальной, экономической, культурной
и политической жизни. Ключевой проблемой изучения
бездомности является вскрытие социальных механизмов ее
воспроизводства.

2. Формы и масштабы бездомности как социального явления
имеют социально-историческую обусловленность и национально-
государственную специфику, которая в российском обществе на
протяжении большей части XX века выражалась в
недостаточности обеспечения населения страны благоустроенным
жильем и одновременном навязывании государством гражданам
нормативно-правовой зависимости реализации их прав и свобод от
механизмов регистрации их по месту жительства или месту
пребывания.

3. Количественные показатели распространенности
бездомности и динамики ее воспроизводства в современном
российском обществе, рассчитанные на основе ведомственной
статистики, в сочетании с данными выборочных исследований,
могут служить основанием для признания бездомности в качестве
одной из крупных социальных проблем, охватывающей около трех
миллионов взрослых граждан Российской Федерации при среднем
ежегодном темпе воспроизводства бездомности около 400 тысяч
человек (без учета погрешности сверхвысокой смертности
бездомных).

  1. Социально-исторические особенности бездомности в России выражаются в действии двух групп взаимосвязанных факторов: первая из них приводит часть индивидов из групп риска в положение бездомности, а вторая препятствует выходу из этого положения, чем порождается застойная бездомность в тяжелых, с социально-гуманитарной точки зрения, формах.

  2. Социологическое изучение бездомности позволяет утверждать, что совокупность бездомных как социальная группа по своим социально-экономическим и культурно-психологическим характеристикам неоднородна, и ее отождествление с характеристиками «придонного» слоя

бездомных неправомерно с научной, практической и гуманитарной точек зрения.

6. Общественные последствия бездомности в России негативно проявляются в сфере занятости и трудовых ресурсов, экономической безопасности, общественного здоровья и морали. Преодоление механизмов воспроизводства бездомности и ее последствий требует дальнейших исследований и разработки целевых программ государственной социальной политики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и апробации социологической концепции бездомности, включающей понятийный аппарат и представления о социальной обусловленности и последствиях бездомности в российском обществе, которые могут быть использованы и развиты в изучении комплекса социальных, экономических, культурных и социально-психологических проблем бездомности. Выработанные результаты изучения проблемы бездомности, относящиеся к оценке ее социальной обусловленности и последствий, могут быть также использованы исследователями социальной политики, общественного здоровья, безопасности, трудовых ресурсов, общественного мнения.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут обогатить содержание курсов социологии, исследования социального управления, социальной политики, теории и методики социальной работы в системе высшего и постдипломного образования, а социально-практические выводы и рекомендации использованы в системе социальной защиты населения, охраны здоровья населения, в правоохранительной сфере.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры истории и теории социологии РГПУ им. А.И.Герцена, кафедры социологии Института бизнеса и права, кафедры социологии и билингвального образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования апробируются в вузовским учебном процессе, опубликованы в восьми работах автора.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию, изложенные на 203 стр., и три приложения.