Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России Гильмитдинов Данил Янбердиевич

Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России
<
Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России
>



Гильмитдинов Данил Янбердиевич. Ценностные ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования и их реализация в условиях современной России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Уфа, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:06-22/180

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Среднее профессиональное образование и социальные ожидания студентов средних специальных учебных заведений 10

ГЛАВА 2. Ценностные социально - профессиональные ориентации молодежи системы среднего специального образовании 39

ГЛАВА 3. Основные противоречия процесса реализации ценностных ориентации выпускников среднего профессионального образования 82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 115

ПРИЛОЖЕНИЯ 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ценностное сознание общества во всей своей сложности и многоаспектности выступает сегодня объектом пристального внимания представителей самых разных наук, фокусирует в себе многие острые проблемы современности. Особое место в ряду этих проблем занимает вопрос о ценностных и профессиональных ориентациях молодежи. Это обусловлено в значительной степени условиями переходного состояния российского общества, неопределенностью на данном этапе его ценностной системы, кризиса духовных оснований жизни людей.

Исследования ценностных ориентации учащихся ссузов в

современной ситуации составляет важную и актуальную проблему социологии. Ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности; в них как бы сконцентрирован весь жизненный опыт, накопленный личностью.1 Сегодня решение проблемы выбора жизненного пути достаточно часто связывается молодым человеком с необходимостью поступления в вуз и ссуз. Наличие такого мотива обусловливает определенную динамику его ценностных представлений о своём будущем, профессиональном и социальном статусе.

Как известно, именно техникумы первыми заложили основу
формирования квалифицированных специалистов-техников и

квалифицированных рабочих отечественных предприятий, учреждений быта, специалистов среднего звена для учреждений образования и здравоохранения. Поэтому актуален вопрос - какое место займет в будущем средняя профессиональная школа в системе образования современной России.

Сегодня специалисты со средним профессиональным образованием

1 Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М.:Политиздат,1986;

производят свыше 67% ВВП Российской Федерации. Социологические исследования показали рост доли выпускников среднего профессионального образования на рабочих профессиях, в некоторых отраслях производства достигает до 83 % и более. Особое место в сфере профессиональной подготовки занимает система среднего профессионального образования.

Среднее профессиональное образование сегодня - своего рода «ниша» для выходцев из низов, тогда как вузы - это выбор молодых людей, родители которых обладают более высоким социальным статусом.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема ценностей и ценностных ориентации разрабатывалась в немецкой классической философии (И.Кант, Ф.В.И.Шеллинг, Г.В.Ф.Гегель), в неокантианстве (В.Виндельбанд, Г.Риккерт), в западной философии первой половины XX века (М.Шелер, Н.Гартман). Наиболее целенаправленно исследовались следующие взаимосвязанные между собой проблемы: сущность собственно ценного и различных сторон его проявления и функционирования; вопросы развития и формирования ценностных представлений человека; особенности производства и воспроизводства ценностей, а также рассмотрение тех сторон жизни общества, которые связаны с этими процессами.

Проблемы трансформации жизненных ценностей рассматриваются в работах: Н.И.Лапина, Ф.М.Бородкиной, Л.Л.Рыбцовой, Н.А.Никан-дрова и др.

Самые различные аспекты изучения ценностных ориентации в том или ином контексте получили отражение среди отечественных ученых в работах: С.Ф.Анисимова, В.М.Демина, Г.Е.Зборовского, М.С.Кагана, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, А.К.Уледова, Т.В.Фомичевой, Ф.Р.Филиппова, А.Г.Здравомыслова, В.А.Ядова и в трудах ученых Башкортостана: О.Н.Грищенко, М.Д.Киекбаева, А.Б.Курлова,

А.В.Лукьянова, Д.А.Нуриева, Р.М.Тухватуллина, Ф.С.Файзуллина и других.1

Однако, специальных работ, посвященных целостному
социологическому анализу и осмыслению ценностных ориентации
учащихся ссузов в современных условиях в отечественной
литературе, пока еще крайне мало. Результаты изучения литературы
по данному вопросу свидетельствуют о том, что эта тема только
становится предметом самостоятельного социологического

исследования.

Имеются отдельные диссертационные исследования по изучению истории профессионально - технического образования (М.М.Бикбаева, Ф.С. Исхакова), некоторые аспекты проанализированы в брошюрах А.И. Кропачёва, Г.А.Карташова и З.Б.Рахматуллиной.2

Вопросы учебных заведений, образования, социализации освещены в трудах ученых нашей республики: II.А.Аитова, А.Ф.Арсланова,

Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производства и потребление. М.:Мысль,1988; Грищенко О.Н. Профессиональная подготоаташость будущего специалиста. Сборник. Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку іруда выпускников профессионального образования. Уфа, 1991; Какое среднее профобразование нужно России в XXI веке?/ Под. ред. Демина В.М. Сборник. М.: ИПР СПО.2003; Зборовский Г.Е. Образование: от XX к XXI веку. Екатеринбург, 2000; Каган М.С. Мир общения: Проблемы высшей школы в социологической литературе. Социальные проблемы подготовки кадров. М.: Высшая школа, 1990; Киекбаев М.Д. Башкиры в городах Башкортостана: история и современность. Уфа, 1998; Кон И.С. Научно - техническая революция и проблемы социализации молодежи. М.: Знание, 1988; Курлов А.Б., Лязина Ю.А. Социальные перемещения молодежи в студенчество. Уфа, 2000; Лукьянов А.В. Проблема духовного (Я) философии И.Г.Фихте. Уфа: РИО БГУ, 1993; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. М. 2000; Нуриев Д.А. Гносеологическое и методологическое основания категории «материя». Уфа. 1995; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. Проблемы методологии исследования. М.:Мысль,1980; Тухватуллин P.M. Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития. Уфа: БашГУ, 1998; Файзуллии Ф.С, Сулейманов М.Н., Курлов А.Б. Профессионализация и проблемы совершенствования инженерной подготовки. Уфа.1990; Фомичева Т.В. Образовательные ценности молодежи в российском трансформирующемся обществе. M.200I; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: Социатьная подвижность. М.:Мысль,1989; Здравомыслов А.Ґ., Ядов В.А. Социология в СССР: Опюшсние к труду и ценностные ориентации личности, Т.2.М.: Мысль, 1996;

2 Кропачёв А.И. Специалисты средней квалификации: подготовка и использование их в Башкирской АССР. Уфа. 1981; Карташов Г.А. Профессиональный труд в системе ориентации студентов колледжей. Уфа.1997; Рахматуллина З.Б. Среднее профессиональное образование и проблемы гуманизации. Уфа: РИО Баш ГУ, 2003.

Ф.Б.Бурхановой, Дж.М.Гилязитдинова, Ю.Ы.Дорожкина, И.М.Ореш-никова, З.Я.Рахматуллиной и других.

Целому ряду социально-статусных проблем молодежи посвящены работы В.А.Алексеевой (проблемы самоопределения молодежи), Г.Г.Воробьева (вопросы самоопределения молодежи в информационном обществе), Н.Я.Голубковой (социальные перемещения молодежи), Л.Я.Рубипой, М.Н.Руткевич, В.П.Потапа., М.Х.Титмы, Э.Л.Саар (проблемы ценностных ориентации учащейся молодежи) и другие публикации.1

Объектом диссертационного исследования выступают ценностные ориентации студентов среднего профессионального образования в условиях трансформирующегося российского общества.

Предметом исследования являются мотивационные аспекты ценностных ориентации, включающие в себя механизмы социализации учащихся ссузов, а также сами процессы изменений в их ценностных ориентациях, направленных на социальную мобильность, состоящие из последовательно чередующихся этапов.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении
особенностей формирования социально-профессионально

ориентированных аспектов ценностных ориентации студентов ссузов в современных условиях с учетом перемен, происходящих в России.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:

- уточнить и конкретизировать понятие "ценностная ориентация"
с точки зрения системного и функционального подходов, принятых в
современной социологической науке;

- раскрыть духовно-ценностные ориентации учащихся средних

Голубкова Н.Я. Соци&іьное поведение учащейся молодежи. // Социологические исследования. 1998. №9; Рубина Л.А., Айрапегова С.Н. Может ли социология помочь в формировании социального заказа на образование? // Социологические исследования. 2000. №5; Руткевич МЛ I., Потапов В.П. После школы. Опыт социологического исследования. Социально-профессиоішльньїе ориентации молодежи. М.: Наука, 1995; Титма М. X., Саар Э.Л. Молодое поколение. М.:Мысль, 1986; Титма М. X. І Іач&іо пути: поколение со средним образованием. М.1989.

специальных учебных заведений и выявить их особенности;

-определить основные этапы формирования ценностных ориентации учащихся ссузов;

- определить роль ценностных ориентации в структуре социально-
профессиональной мобильности.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются:

законодательные акты Российской Федерации, а также документы органов управления по проблемам образования и управления образованием;

- материалы текущей статистики по развитию системы среднего
профессионального образования Российской Федерации за 1917-2006
годы в рамках изучаемой проблематики;

- результаты собственного социологического опроса, объем
выборочной совокупности который составил 800 респондентов. Опрос
проводился в декабре 2004 года среди студентов Уфимского
педагогического колледжа № 1 и Башкирского строительного колледжа.

В исследовании представлены основные типологические группы студентов среднего профессионального образования (гуманитарного и технического профиля обучения). Сбор информации осуществлялся методом пропорциональной квотной выборки. Выборка рассчитывалась по методике, которая предусматривала проверку статистических гипотез методом дисперсионного анализа и оптимизацию структуры массива выборочной совокупности с использованием вероятностных критериев. Это позволило обеспечить высокую репрезентативность выборки (предельная ошибка массива по студентам составила 3%). Системная обработка эмпирических данных проводилась программой SPSS. 10 for Windowc с использованием элементов факторного анализа.

В марте 2004 года автор совместно с социологической лабораторией УГАТУ проводил опрос студентов выпускных курсов

ссузов г. Уфы. Было опрошено 916 респондентов.

При осуществлении эмпирического исследования использованы
Ф методы анализа документов и статистических материалов, а также

методы наблюдения и анкетирования.

Методологической основой диссертационного исследования является системный подход, позволяющий рассматривать объект исследования как целостность, предполагающую автономную разнокачественность элементов системы. Системное изучение феномена ценностных ориентации студентов учреждений среднего профессионального образования предполагает исследование его как

* составной части образования в целом, анализ внутренней структуры и
взаимосвязи подсистем объекта.

Научная новизна исследования:

- раскрыты сущность и содержание социальных перемещений в студенчество как специфического процесса, обусловленного

* ценностными ориентациями молодежи на получение среднего
профессионального образования и направленностью личности на
осуществление социальных ожиданий, стремлением обрести
социопрофессиональный статус. Студенты ссузов - это подгруппа
студенчества, получающая среднее профессиональное образование,

^ завершающая первичную социализацию, готовая после окончания учебы

к выполнению квалифицированной работы, услуг, управления и продолжения учебы в вузе, особая подгруппа интеллигенции;

обосновано положение, согласно которому ценностные
ориентации учащихся ссузов определяются высшими, так называемыми
постматериальными потребностями. Их целесообразно

дифференцировать по отношению к личности на: а) смысложизненные; б) предметно - практические; в) социально - коммуникативные.

to - выявлены тенденции формирования ценностной ориентации

студентов среднего профессионального образования, на примере опросов

студентов гуманитарного и технического профиля и опроса выпускников курсов ссузов, желающих продолжить обучение в вузах;

разработаны и апробированы методические подходы к эмпирическому анализу ценностных ориентации, систематизированы факторы формирования ценностных ориентации, обоснованы направления их оптимизации. Факторами социализации в ссузе выступает среда, педколлектив, система обучения и воспитания, формальные и неформальные студенческие группы с их специфической субкультурой;

- впервые в научный обиход вводится тезис о влиянии комплекса профессионально-ориентированных ценностных ориентации на формирование системы устойчивых и зрелых социальных ожиданий молодежи. Они формируют на этой основе весь комплекс показателей для проведения предметных социологических мониторингов, а также выстраивают всю профориентационнную работу в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут служить теоретической основой для работы специалистов системы образования в формировании ценностных ориентации в условиях социально - экономических преобразований. Исследование содержит материалы, которые могут использоваться при составлении инновационных учебных курсов, посвященных социологии образования, социологии молодежи, социологии семьи и социологии культуры.

Апробация результатов диссертационного исследования отражена в докладах, сообщениях на научно-практических конференциях: «Новые образовательные технологии в средней профессиональной школе» (Уфа, 1999г.), «Среднее профессиональное образование в Башкортостане» (Уфа, 2001г.), «Мониторинг качества образования: сущность, проблемы и технология образования (Уфа, 2002г.), «Социальное партнерство в учреждениях среднего

профессионального образования» (Уфа, 2003г.), «Проблемы профессионального образования» (Уфа, выпуск №6, 2004 г.), «Управление качеством образования в системе среднего профессионального образования: проблемы, методы, модели, технологии» (Уфа, 2004г.), «Научный потенциал молодежи - Башкортостану» (Уфа, 2004г.), «Задачи и перспективы развития среднего профессионального образования в условиях его регионализации» (Стерлитамак, 2005г.).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета и была рекомендована к защите.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы включает в себя 197 источников, приложения состоят из анкеты опроса студентов, 9 анкет с результатами опроса, 11 таблиц, 5 рисунков и 2 схем. Общий объем диссертации 155 страниц.

Среднее профессиональное образование и социальные ожидания студентов средних специальных учебных заведений

Профессиональное образование является особым видом образования, в целом, в процессе которого на основе обучения, воспитания, развития и социализации личности происходит овладение профессией, специальностью, квалификацией. Профессиональное образование выступает, прежде всего, как профессиональное самообразование, готовность конкретного человека освоить и «присвоить» мир профессии, сделать его своим индивидуальным достоянием. Период, в течение которого человек учится, получает профессию, специальность, квалификацию - это важная часть жизни, заполненная, конечно же, не только подготовкой к будущей работе, но и к самостоятельной жизни. Сегодня образование становится одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. Существенно повысилась социальная роль образования, от направленности и эффективности его зависят перспективы развития человечества.

Наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек образованный, способный к поиску и освоению новых знаний, принятию нестандартных решений.

Социальные перемещения в студенчество это специфический процесс, обусловленный формированием потребностей молодежи в получении определенного профессионального образования и реализации соответствующих социально-статусных претензий. Он является разновидностью восходящих социальных перемещений, т.к. связан с использованием системы среднего профессионального образования как средства реализации социально-статусных претензий, т.е. перевода формальных возможностей получения личностью желаемого социального и профессионального статуса в разряд реальных. При этом, уникальность социального института средней профессиональной школы обусловлена его способностью удовлетворить потребности в современных специалистах в сфере экономики, здравоохранения, сервиса, культуры и материального производства.

Выбор профессии - одна из важнейших проблем, которую вынужден решать каждый человек, включаясь в систему общественного производства. Закономерно, что выбор профессии определяется большим комплексом факторов, где помимо объективных и личностных факторов, исключительно важную роль играют при этих решениях интеллектуальные и волевые качества. Мы полагаем, что сегодня экономические особенности социального пространства для молодежи, выбирающих профессию, во многом определяются уровнем спроса и оплаты труда на ту или иную специальность, что, в свою очередь, влияет на формирование представлений о престижности того или иного вида деятельности. Проблема престижности профессии тесно связана с профессиональной мотивацией и возможностями родителей. А понятие «престижности профессии» можно представить как определенное оценочное суждение, фиксирующее степень материальной обеспеченности, широту диапазона социальных возможностей, степень социальной защищенности, определенный уровень культуры и образования носителя той или иной социально - профессиональной группы.

Состояние неопределенности в будущем, необходимость получения образования, рост безработицы, пренебрежительное отношение правительства к жизненным заботам подрастающего поколения приводят к «запрограммированному неблагополучию молодежи».

Когда жизнь в нашей стране отличалась относительной

Сунагатуллин Г.А. Ценностные ориентации и мотивационная сфера подростков и молодежи, приобретающих опыт социально значимой деятельности // Вестник Московского университета. Серия 18.Социология и политология. 2002. - №3 -С. 159-162. стабильностью, для различных слоев молодежи образование было привлекательной целью. Формировалась социальная установка на учебу, ф как средство дальнейшего продвижения в жизни, утверждение личностного статуса, получение интересной работы. В современной России отношение к образованию претерпело некоторые изменения. В.Т.Лисовский предложил свою классификацию молодых по отношению к избираемой ими профессии.

Ценностные социально - профессиональные ориентации молодежи системы среднего специального образовании

В социально-философском понимании категория ценностей предстает как сложное, многоаспектное понятие. Из всего многообразия определений этой дефиниции можно выделить основные, отражающие сущностное значение этого понятия, объединив их в следующие группы:

Определения, в основе которых отражена утилитарность (полезность) тех или иных вещей, предметов, применяемых для удовлетворения потребностей людей. Ценность какого-либо предмета, явления рассматривается с точки зрения способности и возможности удовлетворять потребности и интересы различных социальных слоев. 2. Определения, выражающие мысль о том, что сущность ценностей - это идеалы, убеждения. Например: "Ценность - положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, класса, группы, общества в целом, определяемая не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей, социальных отношений".2 Критерии и способы оценки этой значимости выражены в нравственных принципах и нормах, идеалах, установках, целях. 3. Еще одна группа дефиниций акцентирует внимание на ценности как специфической форме проявления отношений между субъектом и объектом по поводу удовлетворения потребностей и интересов субъекта.3 "Ценность - это своеобразная форма проявления отношения между субъектом и объектом, при котором свойства объекта подвергаются оценке в соответствии с тем, как они удовлетворяют потребности субъекта". Здесь подчеркивается не столько объективная значимость внешних объектов для субъекта, сколько его собственное отношение к ним, выражаемое посредством оценки.

В науке выделяют «ценностные ориентации» и «ценностный подход». При этом под ценностными ориентациями, - пишут В.А.Ядов и А.Г.Здравомыслов, - мы понимаем установку личности на те или иные ценности материальной или духовной культуры общества. Ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности, в них как бы резюмируется весь жизненный опыт, накопленный личностью в ее индивидуальном развитии. Это тот компонент структуры личности, который представляет собой некоторую ось сознания, вокруг которой вращаются помыслы и чувства, и с точки зрения которой решаются многие жизненные вопросы. Мы придерживаемся такой же позиции в понимании сущности ценностных ориентации.

Ценностные ориентации - важнейший элемент внутренней структуры личности человека. Ценность и ценностные ориентации -это необходимый и определяющий регулятор поведения человека. В этой системе особое место занимает образование.

Образование, будучи по своей сущности непосредственно обращенным к человеку, к культуре, в последние несколько десятилетий стало в значительной степени отдаляться от общечеловеческих ценностей.

Образовательные ценности являются продуктами духовно-практического освоения мира, они формируются под воздействием условий социальной среды, а затем, в свою очередь, оказывают влияние на окружающую действительность (процессы интериоризации и

Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности. Социология в СССР. - Т.2. -М.: Мысль, 1966. -С. 199.

Мусхелишвили Н.Л., Сергеев В.М., Шрейдер Ю.А. Ценностная рефлексия и конфликты в разделенном обществе // Вопросы философии. 1996. -№ 6. -С. 15. экстериоризации). В содержательном наполнении образовательных ценностей прослеживается связь со статусным поведением, с процессами социальной мобильности. Вместе с тем образовательные ценности имеют свойство социальной памяти и своих конкретных носителей: индивида, группу, социальный класс, общество, в целом.

Основные противоречия процесса реализации ценностных ориентации выпускников среднего профессионального образования

Сегодня образование становится одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. Существенно повысилась социальная роль образования: от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития человечества. Поэтому чисто технократический подход должен уступить место подготовке в учреждениях среднего профессионального образования не только высококвалифицированных специалистов, но и высококультурных, ответственных, нравственно обогащенных личностей.

Профессиональная подготовка и развитие человеческих ресурсов лежит в основе фундаментальных ценностей человеческого общества -справедливости, законности, равенства полов, недопустимости дискриминации, социальной ответственности и участия всего населения в социальной жизни. Не существует единой модели инвестирования в профессиональное обучение и подготовку. Государство должно создать общие экономические условия и механизмы стимулирования, способствующие инвестициям предприятий и частных лиц в образование и профессиональное обучение. Один из способов, направленных на активизацию усилий государства и отдельных предприятий по привлечению средств в систему профессионального образования и обучения, является выработка типовых моделей инвестирования с учетом местных и географических условий, масштабов деятельности компании или отрасли промышленности.1

Недостаточная адаптированность системы образования к требованиям современного рынка труда приводит к тому, что в Башкортостане, как и по России, в целом, некоторая часть выпускников не может трудоустроиться по полученной специальности.

По оценкам Министерства образования и науки Российской Федерации в настоящий момент не по специальности трудоустраивается около 40 % выпускников учреждений профессионального образования.1 В свою очередь это ведет к тому, что потенциал системы профессионального образования используется неэффективно. В результате данных негативных явлений происходит постепенная потеря квалификации выпускников, что способствует профессиональной неполноценности дипломированных специалистов. Как следствие, замедляется процесс обновления рабочей силы и ротация кадров, особенно в тех отраслях, работа в которых для молодых людей не привлекательна. А растрата их трудового потенциала сегодня - это потеря качества рабочей силы в ближайшем будущем. Формирование специалистов нового типа является задачей среднего профессионального образования.

Средние профессиональные учебные заведения, выступая в качестве структур, организующих специфическую среду профессионального самоопределения своих учащихся, должны пересмотреть свои функции.

Во - первых, среднее профессиональное образование в настоящее время уже не может рассматриваться как структура, выпускающая «конечный продукт». Если раньше дальнейшее образование не возбранялось, но и не предполагалось, как неизбежное, то теперь, среднее профессиональное образование все чаще выступает как ступень, промежуточный этап в дальнейшем профессиональном образовании.

Во - вторых, если выпускник ссуза не предполагает или не может продолжать образование, он вступает в профессиональную деятельность и осуществляет ее в дальнейшем в условиях все более усложняющейся системы производственных и социальных отношений, межличностных и межгрупповых взаимодействий.

В любом случае на первый план выдвигается задача, связанная с развитием личности, ее специализацией, с созданием условий и предпосылок для ее самореализации. Решение этих задач как раз и предполагает сегодня решение проблемы гуманизации образования. Эта проблема, как проблема оптимального соотношения и интеграции профессионального и общекультурного компонентов профессионального образования, привлекает внимание отечественных исследователей достаточно давно. Исследования Н.А.Аитова, Л.Н.Когана, В.Д. Попова, Ф.Р.Филиппова, В.Н.Шубкина и других известных социологов 70-80-х годов прошлого столетия, проведённые в учебных заведениях, показывают, что ориентация на общекультурное, гражданское развитие личности, на формирование ее духовных ценностей продолжает оставаться невысокой.