Дети-сироты как социально уязвимая группа населения Мингазова Алия Маратовна

Дети-сироты как социально уязвимая группа населения
<
Дети-сироты как социально уязвимая группа населения Дети-сироты как социально уязвимая группа населения Дети-сироты как социально уязвимая группа населения Дети-сироты как социально уязвимая группа населения Дети-сироты как социально уязвимая группа населения Дети-сироты как социально уязвимая группа населения Дети-сироты как социально уязвимая группа населения Дети-сироты как социально уязвимая группа населения Дети-сироты как социально уязвимая группа населения
>



Мингазова Алия Маратовна. Дети-сироты как социально уязвимая группа населения : 22.00.04 Мингазова, Алия Маратовна Дети-сироты как социально уязвимая группа населения (На примере юго-восточного региона Республики Татарстан) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Казань, 2005 217 с. РГБ ОД, 61:05-22/381

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы анализа социального статуса сирот 19

1.1. Основные теоретические подходы к изучению детей-сирот 19

1.2. Место детей-сирот как социально уязвимой группы в ряду социально зависимых категорий детей 43

ГЛАВА 2. Формы и направления воздействия российского государства и общества на детей-сирот 67

2.1. Этапы и тенденции государственной политики в отношении сирот 67

2.2. Современные каналы социального воспроизводства и социальной реабилитации сиротства 88

ГЛАВА 3. Социальное положение детей-сирот в детских домах постсоветского российского общества 111

3.1. Особенности социализации детей-сирот в детских домах 111

3.2. Создание стартовых возможностей для социальной адаптации воспитанников детских домов юго-востока РТ 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема социального сиротства является одной из острейших, массовых и социально опасных в России. С каждым годом все увеличивается число детей, оставшихся без попечения родителей. Если в 1998 г. было 620,1 тыс. детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, то в 1999 г. их количество составило 638,2 тыс., в 2000 г. -662,8 тыс., в 2001 г. - 685,2 тыс., а в 2003 г. - уже 700,9 тыс.1. Это даже превышает абсолютные цифры данного показателя в период после Великой Отечественной войны, несмотря на превышение количества жителей СССР в то время над численностью населения современной России и на гибель на войне миллионов отцов и матерей: по официальной статистике, в послевоенные годы насчитывалось 678 тысяч детей-сирот. В настоящее время их численность составляет около 2,5% от общего числа несовершеннолетних. Этот показатель не включает беспризорных детей, поскольку сегодня в Российской Федерации ни одно ведомство, занимающееся ими (МВД, министерства образования и науки, здравоохранения и социального развития), не имеет точных данных об их количестве. Оценки числа беспризорных детей в нашей стране колеблются в пределах от 2 до 5 млн. человек (при общем числе детей в России около 30 миллионов). Большая часть беспризорников уходит из неблагополучных семей, где родители о них не заботятся, следовательно, эти дети относятся к категории социальных сирот.

Беспризорные и безнадзорные дети, являясь так называемой «группами риска», не имея средств к существованию, изыскивают последние доступным для себя и не всегда законным путем. И как следствие, прежде всего эта группа детей постоянно пополняет ряды несовершеннолетних преступников, вовлекается в криминалитет, в чем, в первую очередь, и состоит социальная опасность

1 О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад. 2002 год / Министерство труда и социального развития РФ. - М., 2002. - С. 15.

4 проблемы беспризорности, которую российское государство и общество пустили на самотек.

Социальные сироты составляют основной контингент детских домов, число их постоянно растет. В Республике Татарстан, по данным Министерства образования РТ, на 1 сентября 2003 г. в 15 детских домах проживало 916 детей, и только 5% из них являются круглыми сиротами1.

Государство вынуждено брать на себя заботу о детях, не нужных родителям, затрачивать немалые средства на их содержание, однако главной проблемой в данном случае является социализация детей как вне семьи, так и в новых семьях (опекунских, приемных).

Дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детских домов являются высокоуязвимой социальной группой. Эта группа занимает особое место в структуре социально незащищенных категорий населения, и прежде всего потому, что статус социально незащищенных предоставляется им временно, до достижения ими совершеннолетия, тогда как социальные проблемы депривации, недосоциализации и недостаточной квалификации членов этой группы сопровождают их жизнь гораздо дольше.

Воспитание детей, оставшихся без попечения родителей в закрытых учреждениях, не способно полностью реализовать их интересы и права. Плохое состояние здоровья, отрицательный социальный опыт, эмоционально-психическая неразвитость, нереализованная потребность ребенка в родительской любви и привязанности, и, как следствие, искажение самосознания и деформация личности - это «багаж», с которым дети попадают в детские дома. Без любви родителей, при материнской депривации неизбежны провалы в социализации детей, в этом случае часто формируются «серые цветы», т.е. люди, лишенные сострадания и не способные к самостоятельной жизни в обществе. П.Сорокин доказал прямую зависимость биологического и умственного разви-

1 См.: Отчет отдела педагогической реабилитации и охраны детства Министерства Образования РТ. - Казань, Машинопись, 2003.

5 тия детей, состояния их здоровья от количества энергии любви со стороны родителей и воспитателей1.

Основными направлениями государственной политики устройства детей на воспитание в России являются усыновление, создание опекунских и приемных семей, обычных детских домов, детских домов семейного типа.

В средствах массовой информации отсутствует широкая объективная информация о детях-сиротах, находящихся в государственных учреждениях, информация для людей, желающих взять ребенка в семью, помочь конкретному ребенку в его проблемах. В отдельных странах, например, в Англии, существует широко разветвленная сеть соответствующих изданий — журналы, листовки, буклеты, информирующая людей о проблемах конкретного ребенка, лишенного родительской опеки.

К сожалению, как показывает практика, наши усыновители и опекуны не всегда серьезно относятся к особенностям характера и жизненного опыта воспитанников. Многочисленные случаи возврата детей в детский дом свидетельствуют о неподготовленности потенциальных родителей к усыновлению.

Решение проблем детских домов и успешная социализация социальных сирот во многом зависит от отношения местных органов власти, городской администрации и самого населения.

Общественная значимость и нерешенность проблем социального сиротства делает их исследование весьма актуальным.

Степень изученности проблемы. Анализ современной научной литературы показывает наличие явного пробела в комплексных исследованиях детей-сирот. Большое внимание детским проблемам уделяют ученые, специализирующиеся в конкретных отраслях науки: медицине, психологии, социологии, педагогике, экономике, демографии, изучающих определенные стороны жизнедеятельности сирот. Однако они не позволяют получить полное представле-

Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество / П.Сорокин; общ.ред. А.Ю.Согомонов; пер. с англ. - М.: По-
ф литиздат, 1992.-С.497-498.

ниє о детях как специфической группе населения и, тем более, детях-сиротах, детях, находящихся в детдомах. Этот пробел возможно восполнить, проводя комплексные социологические исследования, что позволит сделать более точные выводы.

Множество исследований посвящено проблемам детей различных возрастных категорий: дошкольников, подростков, старшеклассников1. В этих исследованиях обычно рассматриваются проблемы здоровья, общения, взаимоотношения со сверстниками, родителями и проводят их медики, педагоги, психологи.

Обширная группа публикаций уделяет внимание социально-незащищенным категориям детей. Исследования Н.Анохиной, А.Вязьмина, М.Гусловой, Л.Меркуловой, А.Нестеренко, Г.Обух, Е.Павловой, П.Сидорова, А.Садчикова . посвящены проблемам детей-инвалидов, в том числе - больных СПИДом. Проблема беспризорности отражена в работах А.Арефьева, Л.Беляевой, Е.Бреевой, Н.Волковой, Т.Вареничевой, О.Величко, Ю.Синелыцикова, Е.Слуцкого, С.Стивенсон, А.Фатхелисламовой . Сейчас решение данной проблемы пытаются найти на государственном уровне, поскольку беспризорность достигла угрожающих масштабов4.

См.: Без видимых причин: Волна детского суицида накрывает Россию // Учительская газета. - 2004. - 19 окт.; Гаспарян Ю.А. Семья на пороге 21 века (социологические проблемы) / Ю.А.Гаспарян. - СПб.: TOO ТК «Петрополис», 1999.; Селиванова 3.K. Смысложизненные ориентации подростков / З.К.Селиванова // Социол.исслед. -2001.-№2.

2 См.: Анохина Н. Диагнозу наперекор / Н.Анохина // Социальная защита («Социономия»). - 2000. - №9; Ано
хина Н. Чтобы мир не казался чужим / Н.Анохина // Там же. - 1999. - №6; Гуслова М. Семейные клубы и реа
билитация семьи / М.Гуслова // Социальное обеспечение. - 2000. - №1; Меркулова Л.В. В реабилитационном
центре / В.Л.Меркулова // Социальная защита («Социономия»). - 1999. - №3; Нестеренко А. Дети и СПИД: на
что мы надеемся / А.Нестеренко // Красный Крест России. - 2000. - №4; Обух Г. Поверь в себя / Г.Обух // Крас
ный Крест России. - 2000. - №4; Павлова Е. Врачи и дети / Е.Павлова // Социальная защита («Социономия»). -
1999. - №6; Садчиков А. Наиболее часто задаваемые вопросы о ВИЧ- инфекции / А.Садчикова // Красный крест
России.-2000.-№5.

3 См.: Арефьев А.Л. Беспризорные дети в России / АЛ.Арефьев // Социол. исслед. - 2003. - №9; Беляева Л. Ни
щенствующие дети на Руси: история и современность / Л.Беляева // Защити меня. - 2001. - №4; Бреева Е.Б. Де
ти в современном обществе / Е.Б.Бреева. - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Вареничева Т. Лишние дети /
Т.Вареничева // Социальная защита («Социономия»). - 1999. - №5; Волкова H. Профилактика безнадзорности и
правонарушений несовершеннолетних / Н.Волкова, О.Величко //Законность. - 2000. - №7; Синельщиков Ю.
Что мешает борьбе с детской беспризорностью / Ю.Синелыциков // Там же. - 2000. - №8.; Стивенсон С.А.
Уличные дети и теневые городские сообщества / С.А.Стивенсон // Социологический журнал. - 2000. - №3/4.

4 См., напр.: Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Феде
ральный Закон РФ от 21.05.99 № 120-ФЗ // Сборник законов Российской Федерации. - M.: Юристь, 2002.

Растет внимание исследователей к проблемам детей-сирот. Детские дома до 1990-х годов было принято считать необустроенными, не соответствующими нормальному развитию ребенка. Сейчас положение постепенно меняется. Однако это касается в основном детских домов, а не школ-интернатов.'

Исследования проблем воспитанников детдомов можно подразделить на четыре группы. Во-первых, появился ряд работ, посвященных комплексному анализу конкретного опыта отдельного детского дома (труды Г.Ананьевой, А.Андреевой, Н.Анохиной, Н.Карташовой, Е.Макаровой, Е.Переведенцевой, О.Понятовской2).

Во-вторых, активно изучаются проблемы психологической адаптации воспитанников детских домов. Среди зарубежных психологов проблемы развития личности ребенка в условиях учреждения закрытого типа, возможности преодоления последствий материнской депривации и госпитализма изучали А.Адлер, А.Фрейд, Дж.Боулби, М.Айнсворз, Р.А.Шпиц, Я.Корчак, Э.Пиклер, Й.Лангмейер, З.Матейчик3.

В-третьих, обоснованию невозможности развития полноценной личности в стенах детского дома посвящены работы отечественных исследователей Т.Войтенко, Л.Галигузовой, И.Дубравиной, С.Дуврова, Э.Минковой, Л.Ольшанского, А.Прихожан, И.Толстых, В.Слуцкой4

1 См.: Забытые обществом: детские интернаты в России// Красный крест России. -1999. - №1-2.

2 См.: Ананьева Г. Где тонко, там и рвется / Г.Ананьева // Социальная защита. - 2000. - №2; Андреева А. Дом,
где возвращают радость / А.Андреева // Там же. - 2000. - №5; Анохина Н. Чтобы мир не казался чужим /
Н.Анохина // Там же. - 1999. - №6; Карташова Н. Сиротам лучше живется в Зеленодольске и Кукморе /
Н.Карташова // Республика Татарстан. - 2000. - 11 февраля; Макарова Е. Без семьи / Е.Макарова // Семья и
школа. - 1993. - №6; Понятовская О. Усыновление как бизнес / О.Понятовская // Социальная защита. - 2000. -
№4.

3 См.: Адлер А. Беспризорные дети / А.Адлер // Лишенные родительского попечительства: Хрестоматия. - М.:
Просвещение, 1991;. Фрейд А. Разлука с матерью / А.Фрейд // Там же; Шпиц Р. Поведение депривированных
детей / Р.Шпиц // Там же; Айнсворз М. Обратим ли эффект депривации? / М.Айнсворз // Там же; Лангмейер Й.
Типы депривационной личности ребенка в учреждении / ЙЛангмейер, З.Матейчик // Психическая депривация в
детском возрасте. - Прага, 1984.

4 См.: Войтенко Т.П. Проблемы развития детей в детских домах и школах-интернатах / Т.П.Войтенко,
М.Н.Миронова // Вопросы психологии. - 1999. - №2; Галигузова Л.Н. Проблемы социальной изоляции детей /
Л.Н.Галигузова // Вопросы психологии. - 1996. - №3; Дуваров С. Особенности оценки нервно-психического
развития детей раннего возраста в условиях Дома ребенка / С.Дуваров // Защити меня. - 2001. - №4; Минкова
Э.А. Особенности личности ребенка, воспитывающегося вне семьи / Э.А.Минкова // Очерки. О развитии детей,
оставшихся без родительского попечения. - М.: ТОО «Симе», 1995.; Ольшанский Л. Психология - практикам:
учителям, родителям и руководителям / Л.Ольшанский. - М.: Тривола, 1996; Прихожан A.M. Дети без семьи:
(Детский дом: заботы и тревоги общества) / А.М.Прихожан, И.Н.Толстых. - М.: Педагогика, 1990; Слуцкая В.И.

8 В-четвертых, проблемы социализации детей-сирот и детей, оставшихся

без попечения родителей, исследуют в своих работах И.С.Кон, Л.М.Шипицына, Е.С.Иванов, А.Д.Виноградова1. Они отмечают формирование специфических механизмов развития ребенка-сироты, особенно в социально-эмоциональной сфере, при помощи которых ребенок приспосабливается к жизни в интернатных учреждениях.

Кроме того, проводится весьма много исследований, связанных с адаптацией воспитанников детских домов к взрослой жизни, к жизни вне стен детского дома. Над проблемами, связанными с бесконфликтным вхождением ребенка в мир взрослых, активно работали западные авторы: Ф.Ариес, М.М.Айшервуд, К.Бютнер, К.Гехт, М.Джемс, Д.Джонгвард, Д.Добсон, Д.С.Коулман, Й.Лангмейер, З.Матейчик, Э.М.Шан, А.Маслоу, М.Мид, Г.Селье, Р.Чамберлен2. В отечественной научной литературе адаптация рассматривается в основном на медицинском, психологическом и социальном уровнях. Работы Л.С.Выготского, Б.Г.Ананьева, А.Р.Лурия, А.А.Ухтомского, Д.Н.Узнадзе3 явились научно-методической основой обоснования адаптации как психологического и общебиологического свойства живых организмов. Психологические аспекты подготовки детей к самостоятельной жизни и деятельности представлены в исследованиях В.Е.Когана, И.С.Кона, А.Н.Менчинского, А.В.Петровского4. Педагогический аспект этой проблемы подготовки детей-

Феномен общественной собственности и его влияние на формирование личности воспитанников детских домов / В.И.Слуцкая // Вопросы психологии. - 2000. - № 5.

1 См.: Кон И.С. Социологическая психология / И.С.Кон. - Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 1999; Ши-
пицына Л.М. Развитие личности ребенка в условиях материнской депривации / Л.М. Шипицина, Е.С. Иванов,
А.Д. Виноградова и др. - СПб.: ЛОГУ, 1997.

2 См.: Бютнер К. Жить с агрессивными детьми / К.Бютнер. - М.: Педагогика, 1991; Гехт К. Психогигиена /
К.Гехт; пер. с нем. Г.С.Черновой; общ.ред. Л.А.Богданович. - М.: Прогресс, 1979; Маслоу А. Мотивация и лич
ность/ А.Маслоу; пер. с англ. Т.Гутман, Н.Мухина. - СПб: Питер, 2003; Мид М. Культура и мир детства. Из
бранные произведения / М.Мид; пер. с англ. Ю.А.Асеева. - М.: Главная редакция восточной литературы изд-ва
«Наука», 1988 и др.

3 См.: Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания / Б.Г.Ананьев. - 2-е изд. - СПб. и др.: Питер,
2001; Выготский Л.С. Педагогическая психология / Л.С.Выготский; под ред. В.В.Давыдова. - М.: Педагогика-
Пресс, 1996; Лурия А.Р. Природа человеческих конфликтов: объективное изучение дезорганизации поведения
человека / А.Р.Лурия. - М.: Когито Центр, 2002; Узнадзе Д.Н. Психология установки / Д.Н.Узнадзе. - СПб; М.;
Харьков; Минск: Изд-во Питер, 2001; Ухтомский А.А. Сокровища духовного опыта (из неопубликованного на
следия) / А.А.Ухтомский // Психологический журнал. - 1994. - Т. 15. №2, №3.

4 См.: Кон И.С. Социология личности / И.С.Кон. - M.: Политиздат, 1967; Петровский A.B. Отчуждение как фе
номен детско-родительских отношений / А.В.Петровский // Вопросы психологии. -2001. -№1.

9 сирот к самостоятельной жизни нашел отражение в трудах П.П.Блонского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого1. В работах И.Ф.Дементьевой,. И.Б.Назаровой рассматриваются социальные последствия сиротства для последующей взрослой жизни, возможные модели социальной мобильности сирот2.

Анализ российских и зарубежных исследований подтверждает, что вопросы социализации воспитанников детских домов, подготовки их к самостоятельной жизни и деятельности являются недостаточно разработанными в социологическом ключе и требуют своего научного осмысления и комплексной методической проработки, в том числе осмысления и предложения способов решения на региональном уровне.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является выявление совокупности социальных факторов, детерминирующих уязвимость детей-сирот, находящихся в детском доме.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:

  1. Выявить важнейшие теоретико-методологические подходы к исследованию проблем детей-сирот и степень их применимости к анализу категории детей, находящихся на попечении государства в Республике Татарстан.

  2. Систематизировать и дифференцировать категории детей, нуждающихся в социальной поддержке, для разработки комплекса мер по их социальной защите.

  3. Выделить этапы становления и эволюции института социальной защиты детей в России с позиции различения их форм, задач и масштабов с целью

1 См.: Блонский П.П. Психология младшего школьника / П.П.Блонский; под ред. А.ИЛипкиной,
Т.Д.Марцинковский. - М.; Воронеж: Ин-т практической психологии: НПО «Модес», 1997; Макаренко А.С. Пе
дагогическая поэма / А.С.Макаренко. - М.: Детлит., 1986; Сухомлинский В.А. Как воспитать настоящего чело
века: (Этика коммунистического воспитания). Педагогическое наследие/ В.А.Сухомлинский; сост. О.В. Сухо-
млинская. - М.: Педагогика, 1989; Шацкий СТ. Избранные педагогические сочинения: В 2-х т. / С.Т.Шацкий;
под ред. Н.П.Кузина и др. - М., 1980.

2 См.: Дементьева И.Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика / И.Ф.Дементьева. - М.: Гос. НИИ семьи
и воспитания, 2000; Назарова И.Б. Адаптация и возможные модели мобильности сирот. Серия «Научные докла
ды», №120 / И.Б.Назарова. - М.: Московский общественный научный фонд, 2000.

10 определения возможностей возрождения и поддержки каналов социальной защиты детей, традиционно решавших проблемы выживания и социализации данной категории подрастающего поколения.

  1. Выяснить объективные условия и субъективные факторы, детерминирующие характер и тенденции социального воспроизводства сиротства и каналы социальной реабилитации сирот в Республике Татарстан.

  2. Определить особенности процесса социализации детей-сирот в детских домах и степень эффективности стартовых возможностей, созданных для социальной адаптации воспитанников детских домов юго-востока республики.

  3. Наметить направления оптимизации существующей системы интернатных учреждений на основе анализа положения данных учреждений как путем авторского наблюдения, так и посредством изучения мнений экспертов и воспитанников детских домов юго-востока Республики Татарстан.

Объектом исследования являются дети-сироты, проживающие в детских домах юго-востока Республики Татарстан.

Предмет исследования - социальная уязвимость воспитанников детских домов юго-восточного региона Республики Татарстан.

Теоретико-методологическая база исследования. Для формирования методологической основы применено сочетание различных методов в зависимости от специфики среза исследуемой проблемы.

Во-первых, в рамках теоретического исследования использован ряд общенаучных принципов и методов, свойственных, прежде всего, неопозитивистскому направлению социологии: причинное объяснение, методы наблюдения, сравнения, бихевиоризма, квантификации, верификации, принцип методологического объективизма. Квантификация является необходимой при работе с точными данными (при анализе тенденций количественной эволюции детских домов по республике и в России, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в этих детских домах, во время анализа результатов опроса при получении количественных оценок). Верификационизм при-

меняется при проверке и подтверждении гипотез путем сличения их с практическим положением. Методологический объективизм как принцип познания, требующий «чистоты эксперимента», точнее, отсутствия влияния суждений, мнений и позиций исследователя на изучаемый объект, реализуется на протяжении всей работы, в частности, при изложении и анализе мнений специалистов автор стремится оценивать их не аксиологически, а лишь с точки зрения степени отражения в них объективной реальности, что не означает отсутствия собственной авторской позиции. Причинное объяснение и сравнение применяются и в теоретической, и в практической частях работы при компаративном анализе отечественного и зарубежного опыта. Наблюдение используется при исследовании субъективного поведения опрашиваемых детей и специалистов, т.е. поведения, которое можно наблюдать при выполнении ими своих социальных ролей.

Во-вторых, в данном исследовании применяются отдельные методы и принципы, присущие преимущественно гуманитаристской социологии1, прежде всего понимающей социологии и методологии постмодернизма: методы качественного анализа - метод понимания, идиография. Метод понимания используется в тех случаях, когда невозможно каузально объяснить ответы экспертов. Идиография как изучение уникальных мнений конкретного специалиста, его отношения к проблеме применялась в случаях, когда углубленное интервью давало уникальный материал, но не позволяло делать выводы и обобщения, распространяемые на определенную совокупность людей или процессов, т.е. в случае неприменимости номотетики как противоположного метода, позволяющего отследить наличие повторяющихся связей между явлениями или между явлением и его сущностью, т.е. выявить существование определенных законов, закономерностей и тенденций движения объекта исследования.

11 См. Беляев В.А. Социология. Часть 1. Общая теория // Беляев В.А., Филатов А.Н. Социология. В 2 частях. -Казань: Карпол, 1997.-С.70.

12 При изучении проблемы социального сиротства были использованы возможности теорий как макро-, так и микроуровня. В работе в отношении объекта исследования применяются отдельные положения и выводы, содержащиеся в таких подходах, теориях и концепциях, как:

  1. психологические теории (психоаналитический подход З.Фрейда, Э.Фромма, Э.Эриксона, теория развития интеллекта Ж.Пиаже), имеющие дело с процессами становления личности, формирования психики, способами познания мира, причинами возможных отклонений в развитии ребенка;

  2. интеракционистские теории Дж.Мида, Ч.Кули, Р.Бернса, рассматривающие развитие личности на микросоциальном уровне, где основное влияние человек испытывает в результате как индивидуальной, так и коллективной интерпретации ситуации;

  3. функционалистский подход Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, Р.Мертона, объясняющий любое социальное явление свойствами самого общества;

  4. конфликтологический подход А.Коэна, Ф.Коэна, С.Коэна, уделяющий особое внимание девиантному поведению различных групп в обществе.

Эмпирическую базу исследования составили:

вторичный анализ статистических данных Госкомстатов Российской Федерации и Республики Татарстан;

анализ информационных материалов Министерства образования Республики Татарстан и документов, обеспечивающих функционирование детских домов;

включенное наблюдение за детьми-сиротами в детском доме, в школе, на улице, осуществленное диссертантом;

данные собственных авторских опросов: экспертного - сотрудников Министерства образования РТ, директоров, завучей, социальных педагогов, воспитателей детских домов юго-востока РТ - Лениногорска, Азнакаево, Бу-гульмы.; и массового - самих воспитанников этих домов.

13 По данным Министерства образования РТ, на 1 января 2004 года в республике насчитывалось 15 детских домов, в которых воспитывались 916 детей, в их числе доля детей старше 10 лет превышала две трети. Так, на 1 сентября 2003 года в этих 15 детских домах проживало 646 детей в возрасте от 10 лет. Опрос целесообразно было проводить именно среди детей старше 10 лет, поскольку учащиеся начальных классов еще не в состоянии самостоятельно отвечать на вопросы анкеты без помощи анкетера или воспитателя, а в этом случае является вероятным влияние последних, искажающее ответы респондентов.

В качестве генеральной совокупности данного исследования выступают воспитанники детских домов, расположенных на юго-востоке Республики Татарстан. Согласно принятой классификации,1 к юго-восточной зоне РТ относятся Азнакаевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Лениногорский и Ютазинский районы. В этой зоне по одному детскому дому имеется в Азна-каево, Бугульме, Лениногорске. Юго-восток Татарстана выбран неслучайно. Данный регион богат нефтью, что положительно сказывается на экономическом благосостоянии большинства его населения. Вместе с тем, несмотря на свою специфику, проявляющуюся, в частности, в серьезной спонсорской поддержке нефтяников, воспитанники детских домов юго-востока РТ имеют в основном такие же проблемы, как и в других районах.

Главным требованием к выбору эксперта являлся его стаж работы в данной должности не менее трех лет, дополнительным требованием к воспитателям - работа с детьми старшего возраста некоррекционных групп. Экспертный опрос проводился среди директоров детских домов (опрошено все 3 человека), заведующих учебно-воспитательной и учебно-производственной частью (все 3 человека), социальных педагогов (все 3 человека). Что касается воспитателей, то в Лениногорском детском доме из общего контингента в 16 воспитателей (из них 3 воспитателя дошкольной группы, 5 воспитателей коррекционных групп и

1 Мустафин М.Р. Все о Татарстане (Экономико-географический справочник) / М.Р.Мустафин, Р.Т.Хузеев. - Казань: Татарское кн. изд-во, 1994.

14 одного подменного воспитателя) в опросе приняло участие все 7 воспитателей. В Азнакаевском детском доме из 18 воспитателей (в т.ч. 2 воспитателя дошкольной группы, 2 воспитателя коррекционной группы, 4 подменных воспитателя) отвечали на вопросы все 10 воспитателей. В Бугульминском детском доме общий контингент составлял 12 воспитателей (из них - 7 воспитателей работают менее 3-х лет, 3 - работают в дошкольной группе), в опросе участвовали оба воспитателя.

Ввиду небольшого числа воспитанников трех детских домов целесообразно применить сплошное социологическое исследование. Общее количество воспитанников Лениногорского детского дома составляет 48 человек, Бугуль-минского - 51 воспитанников, Азнакаевского - 58 детей, т.е. в детских домах юго-востока РТ насчитывается 157детей. Из них 115 детей были в возрасте старше 10 лет. В опросе не участвовали временно проживающие в детских домах (5 человек) и временно отсутствующие дети (8 человек).

Таким образом, объем исследуемой совокупности составил: экспертов -28 человек, воспитанников детских домов - 102 ребенка.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Обобщены основные методологические подходы к изучению феномена социального сиротства, определена степень их применимости к анализу воспитанников детских домов.

  2. Разведены понятия «социальная уязвимость» и «социальная зависимость» для того, чтобы выявить необходимые особенности социальной политики государства в отношении «социально уязвимых» и «социально зависимых» категорий детей.

  3. Предложена собственная типология социально зависимых групп детей, необходимая для формирования системы адресной социальной поддержки различным категориям нуждающихся детей.

  1. Разработаны типологии каналов воспроизводства и социальной реабилитации сиротства с целью выделения специфики отдельных каналов и этапов социальной политики в отношении сирот.

  2. Выделены основные направления социализации, требуемые для успешной адаптации воспитанников детских домов в обществе.

  3. В работе представлены научно-практические рекомендации для органов государственной власти, призванные обеспечить позитивные изменения в работе интернатных учреждений.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Под социальной уязвимостью конкретной общественной группы (в частности, сирот) понимается такой вид ущербности ее социального статуса, который выражается (а) в ее статусной кристаллизации на низком уровне в форме множественной и передаваемой депривации, в «тупиковости» имеющихся у группы социальных ресурсов (образования, труда (профессии), возможностей карьерного роста и смены специальности, жилищных и финансовых условий и др.; (б) в наличии отрицательного баланса ресурсного обмена, т.е. в недостатке у группы социальных ресурсов для обеспечения процесса простого выживания, в силу чего в процессе обмена ресурсами между данной группой и обществом последнее должно обеспечить, чтобы входящие, подпитывающие, каналы были шире, чем исходящие до тех пор, пока группа не достигнет уровня самообеспечения; (в) в нестабильности существования группы в силу наличия реальной возможности резкого падения ее социального статуса и спорадичности выделения обществом группе социальных ресурсов, вследствие чего в целях стабилизации жизни группы ей требуется системная социальная помощь со стороны государства.

  1. За последнее время наблюдается интенсивное увеличение количества неблагополучных семей, которые расширяют спектр видов сиротства. Развитие подобных тенденций побуждает разработать собственную типологию категорий детей-сирот, где выделяются группы биологических, частичных и соци-

альных сирот, причем последние подразделяются на явных и латентных сирот. Каждая из данных категорий требует особых способов социальной защиты со стороны государства.

  1. Основными каналами воспроизводства социального сиротства являются: лишение родительских прав, отказ матери от новорожденного, заключение родителей/родителя под стражу. Абсолютное большинство воспитанников детских домов содержится в детских тотальных учреждениях в силу этих обстоятельств. Второстепенными источниками сиротства являются побег ребенка из дома, в частности, вследствие жестокого с ним обращения, а также потеря детей родителями вследствие каких-либо природных или социальных катаклизмов. Практически все каналы воспроизводства социального сиротства детерминированы субъективным фактором, а именно нежеланием или неумением родителей выполнять свои обязанности по отношению к детям.

  2. В качестве основных направлений социализации воспитанников детских домов следует отметить: (а) семейную социализацию сирот, обусловленную отсутствием положительного примера семейных отношений; (б) эффективную школьную социализацию в условиях амбивалентного отношения общества к сиротам и (в) трудовую социализацию, необходимую для формирования у воспитанника социальной установки на самостоятельную жизнь и его подготовки к самообеспечению и к выполнению необходимых и одобряемых обществом социальных ролей и функций.

  3. Создание стартовых возможностей, требуемых для эффективной социальной адаптации воспитанников детских домов, определяется совокупностью факторов, которые мы подразделяем на три важнейших класса: материальные (финансовые, жилищно-бытовые, сервисные, технические и иные, касающиеся материальных условий жизни детей), управленческие (организационные и юридические) и духовные (экзистенциальные, коэкзистенциальные и социетальные) факторы. Такая дифференциация позволяет системно реформи-

17 ровать жизнедеятельность детских домов, выявить «болевые точки» в их функционировании и необходимый объем ресурсов для их эффективной работы.

Научно-практическая значимость. Материалы исследования и практические предложения по оптимизации работы с социальными сиротами были обобщены в конкретных рекомендациях по составлению поправок к госбюджету РТ 2000 года и представлены в докладе депутата Госсовета РТ А.В.Штанина на сессии Госсовета 9 октября 2000 года на эту же тему. Часть из них реализована в принятых поправках к бюджету РТ 2001 года.

Выводы и положения, изложенные в диссертации, вносят определенный вклад в изучение социального сиротства как объекта социальной защиты. Результаты исследования могут быть использованы:

  1. в практике работы управленческих органов, органов образования и социальной защиты;

  2. в деятельности депутатов Госсовета РТ, городских и районных советов, которым целесообразно использовать результаты исследования и рекомендации для разработки социальных разделов своих предвыборных программ и для работы над бюджетом и нормативными документами (законами и подзаконными актами);

  3. при разработке и чтении лекционных курсов «Социальная защита», «Социальная политика государства», «Социальные проблемы молодежи, семьи и девиантного поведения» для студентов специальностей «Социальная работа», «Менеджмент организации» (специализация «Социальный менеджмент»), «Государственное и муниципальное управление», «Социология» и других. Частично материал диссертационного исследования использован при написании учебного пособия по курсу «Социальная защита», готовящегося коллективом кафедры социологии, политологии и менеджмента к печати в КГТУ им.Туполева.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Теоретико-методологические проблемы исследования общества переходного типа» (Казань, 2003 г.), на респуб-

18 ликанской научно-методической конференции «Совершенствование преподавания в высшей школе» (Казань, 2004 г.), на международной научно-методической конференции «Инновационное образование в техническом университете» (Казань, 2004 г.), в выступлениях на методологических семинарах кафедры социологии, политологии и менеджмента КГТУ им.А.Н.Туполева. Методика и инструментарий исследования применяются в работе воспитателей и педагогов детских домов г.Набережных Челнов, Лениногорска, Бугульмы, Азнакаево.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав (включающих по два параграфа), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основные теоретические подходы к изучению детей-сирот

Дети-сироты обладают как общими чертами, присущими всем детям, так и имеют некоторые различия. Поэтому научный анализ целесообразно начать с изучения основных подходов социологов к детству, выявляя степень их применимости к детям-сиротам.

Отдельной науки, изучающей исключительно детей, пока не существует (за исключением специальных разделов медицины). Дети изучаются целым рядом наук, но лишь как разновидность молодежи, - в рамках ювенологии, являющейся комплексом наук, изучающих молодежь. В пределах ювенологии развивается также пограничная частная социологическая теория - социология молодежи, занятая социальными проблемами растущего поколения, его социальной адаптацией и социализацией, взаимодействием с миром взрослых. Ювенологи не акцентируют внимание на специфике детей, последние не являются самостоятельным объектом исследования ювенологии. Настало время создать пограничную, смежную, специальную научную дисциплину, комплексно изучающую лишь детей. Ее, например, можно было бы назвать инфантологией, предметом которой были бы основные проблемы различных категорий детей, исследуемые под разным углом зрения - социологическим, психологическим, культурологическим, педагогическим, правовым, историко-этнографическим, демографическим, медико-физиологическим.

До сравнительно недавнего времени у общества и ученых не было особой необходимости в изучении детей - и дело здесь заключалось не только в недостатке соответствующих научных ресурсов и общественной потребности, но и в невыделении самого объекта изучения. Конечно, люди всегда рождались и рос 20 ли, поэтому в биологическом смысле дети были всегда, но как отдельная социальная группа детей в предшествующие современности эпохи, как это ни парадоксально, не выделялась.

Детство - это общественное изобретение, имеющее собственный путь развития. Большую часть человеческой истории составляли эпохи, когда детство и его отдельные периоды в становлении человека почти или совсем отсутствовали, и после младенчества к ребенку предъявлялись почти те же требования, что и ко взрослым. На заре человеческой истории дети равноправно включались в коллективы взрослых, совместно участвовали в производительном труде. Эту ситуацию В.Т.Кудрявцев и Г.К.Уразалиева характеризуют термином «квазидетство»1. Однако усложнение содержания и форм трудовой деятельности (прежде всего - орудий труда) сделало невозможным полноценное участие детей в ее осуществлении. Естественное возрастно-половое разделение труда сменяется общественным, имеющим сложный и разветвленный характер. Эта историческая метаморфоза и привела к выделению мира детства из мира взрослости. Детство становится особым периодом жизни, специально отведенным для общей ориентации в сложно организованном мире человеческой деятельности2.

Интерес к детству и само понятие детства в современной интерпретации практически отсутствовали и в средневековье. Это не значит, что детьми вообще пренебрегали и не заботились о них. В силу низкой средней продолжительности жизни в средневековье детей и юношей относили к взрослому обществу.

Отнесение «открытия детства» к строго определенному историческому периоду, по словам И.С.Кона, вызывает сомнения и возражения. Тем не менее, все историки согласны с тем, что Новое время, особенно XVII-XVIII вв., ознаменовалось появлением нового образа детства, ростом интереса к ребенку во всех сферах жизни, более четким хронологическим и содержательным разделе ниєм детского и взрослого миров . Это требует выявления господствующего в разные эпохи отношения к ребенку, проявляющегося в неодинаковых «образах ребенка», формирующихся в определенной культуре.

В пределах одной и той же европейской культурной традиции выделяются несколько различных образов ребенка:

1) традиционный христианский взгляд, в соответствии с которым новорожденный несет на себе печать первородного греха и спасти его можно только беспощадным подавлением его воли, подчинением родителям и духовным пастырям, господствовал в средние века (А.Блаженный2, Ф.Аквинский3);

2) утопически-гуманистический взгляд, что ребенок рождается хорошим и добрым и портится только под влиянием общества, - порождение гуманизма эпохи Возрождения и Просвещения (Ж.-Ж.Руссо4);

3) точка зрения социально-педагогического детерминизма, согласно которой ребенок по природе не склонен ни к добру, ни к злу присуща раннему либерализму (М.Монтень, Д.Дидро5). Согласно Дж.Локку, человек приходит в этот мир без «врожденных идей», подобно чистому листу бумаги (tabula rasa), на которой общество или воспитатель могут написать что угодно6;

4) точка зрения природного детерминизма, согласно которой характер и возможности ребенка предопределены до его рождения, родившись в период феодализма (хотя подобные высказывания встречались еще на Древнем Восто-ке (Конфуций ) и в Древней Греции), в видоизмененной форме прослеживается и в период Просвещения, и даже в наше время.

Этапы и тенденции государственной политики в отношении сирот

Дети как общественная группа по своей природе являются социально зависимой категорией населения. Дети же, оставленные без попечения родителей, зависимы от общества вдвойне. Поэтому невозможно рассмотреть социальные характеристики, социальную природу и тенденции развития такой группы детей без изучения государственной политики в их отношении.

Политика государства в отношении сирот является важнейшим фактором их социализации и амортизации их социальной уязвимости. Тенденции процесса становления и развития системы социальной защиты детей-сирот в России мы предлагаем проследить с двух точек зрения: с хронологической и с организационной.

Соответственно с первым хронологическим, критерием, выделим следующие этапы (эпохи) эволюции системы социальной защиты детей-сирот:

1) Дореволюционный, общественно-государственный этап, включающий три периода:

а) слабо институциализированный, «нулевой» период (до X века, время действия обычного права);

б) период формирования первой системы защиты сирот (X - середи на XIX века);

в) пореформенный период (конец XIX - начало XX века) - время резкого расширения категорий сирот.

2) Советский этап (1917 - 1985 гг.) - этап полного огосударствления процесса помощи, охватывающий два периода: а) довоенный период,

б) послевоенный период.

3) Современный этап (с 1985 года), потребовавший полной трансформации государственной политики в отношении сирот, вбирающий два периода:

а) период перестройки,

б) период реформ 1990-х-2000-х гг.

По организационной форме устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вычленим следующие институты:

1. «Кормление» - «мирскую помощь», когда сироту поддерживала община;

2. Монастырские приюты для призрения незаконнорожденных детей;

3. Казенные приюты для «зазорных младенцев»;

4. Приюты городских попечительств и церковных общин;

5. Детские дома;

6. Закрытые детские колонии и трудкоммуны;

7. Школы-интернаты;

8. Детские дома семейного типа;

9. «Детские деревни».

Основным содержанием начального, слабо институциализированного периода является опора на нормы обычного права, возникшие еще в Древней Руси. Своеобразной защитой и сохранением жизни ребенку был обычай, по которому захваченные в плен женщины и дети входили в одну из семей племени победителей, в то время как взрослые мужчины умерщвлялись. В пределах своего рода, затем - общины, постепенно формировалась система поддержки сирот. Первоначально, скорее всего, руководящими были чисто экономические мотивы. Так, между членами общины возникали связи - дарообмен. Дар представлял собой переход вещей из собственности одного субъекта в собственность другого и обязательно предполагал отдар. Такая экономическая система дара и отдара хорошо просматривается и в мотивах усыновления внутри родо 69 вой общины и появления института «приймачества» у южных славян1. «Приймать» в семью сироту, как правило, могли люди пожилые в случаях, когда им становилось сложно справляться с хозяйством или когда они не имели наследников. Принятый в семью должен был вести хозяйство, почитать своих новых родителей, а также был обязан их похоронить. Здесь налицо принцип взаимных обязательств «я - тебе, а ты - мне», «дар - отдар».

Другой формой поддержки сироты являлась общинная, мирская помощь, когда ребенок переходил из одного дома в другой на кормление. Сироте могли также назначить «общественных родителей», которые брали его на свой прокорм. Однако если сирота имел хозяйство, община противодействовала усыновлению.

Особенности социализации детей-сирот в детских домах

В этой части работы необходимо выявить влияние образа жизни детей-сирот на процесс социализации, для чего проанализировать специфику отдельных направлений социализации воспитанников детских домов, а именно, актуальность семейной социализации сирот, обусловленной отсутствием положительного примера семейных отношений, необходимость успешной школьной социализации в условиях настороженного отношения общества к сиротам, роль трудовой социализации, необходимой ,для социальной готовности ребенка к самостоятельности.

Социологи используют термин «социализация» для описания процесса, в ходе которого люди обучаются соответствию социальным нормам и который делает возможным, вследствие этого, существование общества и передачу его культуры от поколения к поколению. Другими словами, под социализацией понимают становление ребенка в системе, то есть ребенок становится частью социума, при этом происходит усвоение им элементов культуры, социальных норм и ценностей.

Дифференциация процессов и институтов социализации тесно связана с усложнением социальной структуры и организации общества на макроуровне. Здесь можно выделить три главных этапа развития.

1. В обществах первичной формации социализация детей осуществляется совместными усилиями всей общины, главным образом путем последовательного практического включения детей, по мере их роста, в различные формы игровой, общественно-производственной и ритуальной деятельности, кото 112 рые еще недостаточно отделены друг от друга, так что все древнейшие институты социализации, например, возрастные группы, полифункциональны и выполняют одновременно трудовые, социально-организационные и ритуальные функции.

2. Затем важнейшим институтом первичной социализации становится большая семья; это способствует индивидуализации и одновременно - социальной дифференциации содержания, задач и методов воспитания в зависимости от имущественного положения и социального статуса каждой семейной группы. Однако семейное воспитание никогда не могло обеспечить адекватную подготовку ребенка ко все более многообразным и усложняющимся формам жизнедеятельности. Отсюда — сохранение и трансформация древнейших форм общинной социализации и возникновение на их основе или в противовес им новых общественных институтов, специально предназначенных для передачи унаследованного опыта - школ, особых форм ученичества и т.п., которые вступают в сложные и противоречивые отношения с семейными влияниями. Иногда эти влияния разграничиваются по фазам жизненного цикла: до какого-то возраста ребенок воспитывается в семье, а затем переходит в специализированный институт.

3. По мере урбанизации и индустриализации общества значение общественных институтов и средств социализации неуклонно возрастает. Воспитание становится непосредственно общественным, общенациональным делом, требующим планирования, управления, систематической координации усилий отдельных институтов, среди которых наиболее важны семья, школа, общество сверстников и средства массовой коммуникации. Взаимоотношения между этими институтами нередко приобретают конфликтный характер.

Процесс социализации ребенка начинается буквально с первых же минут жизни. В первые месяцы и годы жизни ребенок особенно интенсивно осваивает окружающий мир, его психика наиболее пластична, поэтому потеря этих лет практически невосполнима. Это доказывается как (в крайнем варианте) историей детей, которые были лишены человеческого общества и воспитывались среди животных, так и повышенной распространенностью практически всех видов девиации (от суицидов до преступлений) среди подростков, подвергшихся материнской депривации.