Динамика гендерной структуры российской армии Гербач, Жанетта Валентиновна



Гербач, Жанетта Валентиновна. Динамика гендерной структуры российской армии : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04 / Гербач Жанетта Валентиновна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 317 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-22/13

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гендерная структура российской армии: теоретико-методологические проблемы социологического исследования 24

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению тендерной структуры российской армии 25

1.2. Методологический конструкт социологического исследования динамики тендерной структуры российской армии 45

Глава 2. Внешние и внутренние факторы формирования гендерной структуры российской армии (1992-2002 гг.) 81

2.1. Гендерная система российского общества как внешний фактор формирования гендерной структуры российской армии 82

2.2. Количественный и качественный состав военнослужащих женского пола как внутренний фактор формирования гендерной структуры российской армии 104

Глава 3. Гендерная структура российской армии в начале XXI века 131

3.1. Состояние тендерных стереотипов и установок военнослужащих российской армии 132

3.2. Иерархия типов тендерного взаимодействия военнослужащих российской армии 154

Глава 4. Внешние и внутренние факторы трансформации гендерной структуры российской армии (2002-2008 гг.) 179

4.1. Изменение гендерной системы российского общества как внешний фактор трансформации гендерной структуры российской армии 180

4.2. Изменение качественного и количественного состава военнослужащих женского пола как внутренний фактор трансформации гендерной структуры российской армии 200

Глава 5. Изменение гендерной структуры современной российской армии 223

5.1. Динамика тендерных стереотипов и установок военнослужащих российской армии 224

5.2. Структурные сдвиги в системе тендерного взаимодействия военнослужащих российской армии 236

Заключение 253

Библиография 263

Приложение 277

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начиная с 90-х годов XX столетия, в Российской армии наблюдаются изменения, затрагивающие гендерный состав военнослужащих.

Привлекаемые на военную службу женщины, особенно на начальных этапах комплектования ими Вооруженных сил РФ (с 1992 по 2002 г.), не воспринимались сослуживцами противоположного пола как полноценные военные профессионалы. Подавляющее большинство военнослужащих женского пола, как правило, имели слабую военно-профессиональную мотивацию. Наиболее выраженный мотив их поступления на службу в ряды ВС РФ был связан с прагматично-личностной направленностью военно-профессионального выбора. Военная подготовка военнослужащих женщин периода 90-х – начала 2000-х годов преимущественно ограничивалась военно-специальным образованием (курсы сержантов и старшин, школы прапорщиков). Социальный состав военнослужащих женского пола на данном этапе был представлен в основном близкими родственниками военнослужащих мужчин. И поэтому женщины воспринимались как временная, вынужденная категория военнослужащих российской армии. Как правило, им отводилась второстепенная (вспомогательная) роль.

В настоящее время качественный состав женщин военнослужащих существенно изменился. Расширился сегмент военнослужащих женского пола, имеющих полноценное военное образование. Их мотивация выбора военной службы носит все больше профессионально-ориентированный характер. А военная профессия большинством военнослужащих женщин, особенно имеющих офицерские звания, воспринимается в качестве ведущей и долгосрочной трудовой деятельности. Данные тенденции обусловливают новый взгляд на роль женщины в армии, и, как следствие, качественно другой уровень гендерного взаимодействия военнослужащих.

Также необходимо учитывать и влияние динамических процессов, происходящих в рамках гендерной системы современного российского общества, на состояние и динамику гендерного взаимодействия военнослужащих. Либерализация гендерных отношений в основных сферах жизнедеятельности общества определенным образом обусловливает трансформацию гендерного сознания россиян и, в частности, полоролевых представлений военнослужащих, которые в свою очередь определяют сдвиги в гендерной структуре российской армии

Сегодня Российская армия находится на новом этапе военной реформы, которая затрагивает всю институциональную систему функционирования Вооруженных сил РФ: численность личного состава военнослужащих, органы центрального военного управления, организационно-штатную структуру и систему подготовки офицеров. Главной целью проводимых преобразований является создание профессиональной армии.

В этой связи возрастает степень значимости исследования динамики гендерной структуры российской армии. Ведь при формировании новой кадровой политики в армии важно учитывать изменения, произошедшие в качественном составе военнослужащих женского пола, а также социальные процессы, определяющие сдвиги в системе гендерного взаимодействия военнослужащих.

Для развития такой отрасли социологического знания, как военная социология, изучение динамики гендерной структуры российской армии необходимо для осмысления полоролевых трансформационных процессов в Армии как социальном институте. В рамках военной социологии при исследовании гендерных аспектов военной службы не достаточное внимание уделяется именно динамическому измерению гендерной структуры российской армии.

Сегодня, в период ломки сложившихся патриархатных стандартов имеющаяся научная база исследования гендерной структуры российской армии требует переосмысления в современном контексте трансформирующегося российского общества. При этом возникает необходимость создания многомерного методологического конструкта исследования динамики гендерной структуры российской армии, опирающегося на институциональный подход в его структурно-конструктивистском варианте, в чем и заключается научная актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности темы. Анализ научной литературы по данной проблематике выявил, что изучение гендерной структуры российской армии стало предметом исследования сравнительно недавно. Предметное поле имеющихся научных исследований составляют гендерные отношения военнослужащих, изучаемые через их статусные позиции в армейской среде (Н. В. Шумакевич), с позиций механизмов формирования гендерных практик взаимодействия (И. Ю. Суркова, В. В. Овчинникова), а также посредством анализа их гендерных контрактов (Н. И. Непочетая).

Н. В. Шумакевич изучает гендерные отношения в рамках институционального подхода. При этом она считает, что важным индикатором гендерных отношений в российской армии являются статусные групповые или индивидуальные позиции военнослужащих мужчин и женщин. Гендерный статус военнослужащего рассматривается ученым как часть общественной структуры предписанных отношений между полами, особенно структуры господства и подчинения. По мнению Шумакевич, при сопоставлении статусных позиций военнослужащих различных гендерных групп происходит сравнение совокупности данных им прав, возложенных на них обязанностей, а также имеющихся условий, предусмотренных прежде всего нормами и сложившимися традициями, как на социальном, так и институциональном уровнях.

И. Ю. Суркова, опираясь на структурно-функциональный подход, исследует гендерные отношения военнослужащих в процессе анализа состояния гендерных стереотипов, которые являются механизмами моделирования и подкрепления их полоролевых отношений. Автором был сделан вывод о том, что гендерные стереотипы военнослужащих базируются на статусных различиях между женщинами и мужчинами в военно-профессиональной среде. Женщины в армейской среде в основном имеют более низкий статус по сравнению с мужчинами. Гендерные стереотипы военнослужащих рассматриваются Сурковой как категория, содержащая информацию о том, какова роль мужчин и женщин в военно-профессиональной среде, исходя из качеств и свойств, приписываемых им обществом. В соответствии с существующими гендерными стереотипами военнослужащих, по мнению ученого, функция женщин в армейской среде в основном заключается в их исполнительской или обслуживающей деятельности. Поэтому профессиональный успех, согласно состоянию гендерных обобщенных представлений военнослужащих, свойственен прежде всего военно-профессиональной деятельности мужчин. Авторская позиция заключается в том, что гендерные стереотипы являются источником постоянных предубеждений военнослужащих, которые оказывают влияние на их гендерные отношения в рамках армейской среды.

В. В. Овчинникова изучает влияние гендерных установок военнослужащих пограничной службы на характер гендерных взаимоотношений в воинских смешанных коллективах. Исходя из полученных результатов исследования гендерных установок военнослужащих пограничной службы, она сделает вывод о том, что взаимоотношения в разнополых воинских коллективах более благоприятны там, где гендерные установки военнослужащих мужчин и женщин преимущественно совпадают, что связано с системой взаимных ожиданий друг от друга. Данным автором в рамках научного социально-психологического исследования также была выдвинута и подтверждена гипотеза о том, что гендерные установки влияют на межличностные предпочтения и социометрический статус военнослужащих в разнополых воинских коллективах.

Н. И. Непочетая в рамках институционального подхода, опираясь на теорию «гендерной композиции», исследует гендерные отношения военнослужащих через анализ их гендерных контрактов в военно-профессиональной среде. Гендерные контракты военнослужащих рассматриваются ею как регуляторы их межполовых отношений на уровне формальных (институциональных) и неформальных (межличностных) норм и правил. Причем содержание гендерных контактов военнослужащих обоих полов определяется как социальным, так и институциональным контекстом, включающим в себя нормы и ценности военно-профессиональной среды. По мнению ученого, появление новых гендерных контактов со стороны военнослужащих женского пола существенно влияет на динамику гендерных отношений военнослужащих, и, в частности, на институциональный гендерный порядок, т. е. на исторически заданные образцы властных отношений в армии между мужчинами и женщинами. Н. И. Непочетая делает акцент на том, что военнослужащая женщина является тем активным агентом, который оказывает значительное влияние на существующий гендерный порядок в социальном институте Армии.

В связи с тем, что активное привлечение женщин для службы в Вооруженных силах РФ имеет относительно небогатую историю, в социологии и других смежных науках исследования в основном касались особенностей профессиональной деятельности военнослужащих женского пола.

Психологические особенности службы женщин в армии оказались в поле зрения Р. Х. Кузиной. Изучением социально-психологических механизмов адаптации военнослужащих женского пола занималась Н. П. Грищенко. Процесс самореализации военнослужащих женщин в военной среде изучался С. Л. Рыковым.

Заслуживает внимания исследование мотивов профессиональной деятельности военнослужащих женщин И. С. Ковальчук. Автором установлена взаимосвязь военно-профессиональной мотивации и качества военной службы военнослужащих женского пола. И. С. Ковальчук исходит из того, что профессиональная мотивация военнослужащих женского пола является основополагающей в ее профессиональном определении и становлении. Отсутствие у военнослужащих женщин заинтересованности в качественном выполнении своих обязанностей, стремления к самореализации в рамках военной профессии негативно влияют на эффективность и качество их профессиональной деятельности. Преобладание у них мотивов личностной направленности, которые включают в себя возможность их самореализации в военно-профессиональной сфере деятельности, а также карьерный рост определяют, по мнению И.С. Ковальчук, качество их военной службы.

Проблема взаимосвязи армии и общества нашла свое отражение в работах Р. В. Дубровского, И. И. Мирошникова, В. А. Романова и др., в которых методологической базой являются принципы социального детерминизма. Например, И. И. Мирошников утверждает, что армия любого государства является как бы «лакмусовой бумажкой», которая достоверно отражает и многократно усиливает социальные и иные проблемы, имеющиеся в обществе.

Социальная структура российской армии в значительной мере предопределяется структурой общества, а само общество оказывает решающее влияние на ее структуру и качественные характеристики.

Анализ научной разработанности проблемы показывает, что социологические исследования отражают лишь отдельные аспекты анализа гендерной структуры российской армии и не рассматривают ее в динамическом ракурсе, что и определяет предметное поле, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление динамики гендерной структуры российской армии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

– выявить теоретико-методологические подходы к изучению гендерной структуры российской армии;

– разработать методологический конструкт социологического исследования динамики гендерной структуры российской армии;

– охарактеризовать состояние гендерной системы российского общества как внешний фактор формирования гендерной структуры российской армии;

– выявить и охарактеризовать количественный и качественный состав военнослужащих женского пола как внутренний фактор формирования гендерной структуры российской армии;

– определить состояние гендерных стереотипов и установок военнослужащих мужского и женского пола на этапе формирования гендерной структуры российской армии;

– установить типы гендерного взаимодействия военнослужащих на этапе формирования гендерной структуры российской армии;

– выявить изменение гендерной системы российского общества как внешний фактор трансформации гендерной структуры российской армии;

– установить изменение качественного и количественного состава военнослужащих женского пола как внутренний фактор трансформации гендерной структуры российской армии;

– выявить динамику гендерных стереотипов и установок военнослужащих мужского и женского пола на этапе трансформации гендерной структуры российской армии;

– определить структурные сдвиги в системе гендерного взаимодействия военнослужащих на этапе трансформации гендерной структуры российской армии.

Объектом исследования выступает Российская армия как социально-профессиональная группа военнослужащих.

Предмет исследования – динамика гендерной структуры российской армии.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в следующем: гендерная структура российской армии формируется и изменяется под влиянием внешних и внутренних факторов, которые обусловливают состояние и динамику гендерных стереотипов и установок военнослужащих, тем самым определяя сдвиги в системе их гендерного взаимодействия. Внешним фактором динамики гендерной структуры российской армии является трансформация гендерной системы российского общества, внутренним – изменение количественного и качественного состава военнослужащих женского пола. В зависимости от соотношения гендерных установок военнослужащих в военно-профессиональной среде предположительно можно выделить три типа их гендерного взаимодействия: доминантно-зависимый, либеральный и эгалитарный. Каждый из этих типов характеризуется различными ролевыми позициями военнослужащих мужского и женского пола по отношению друг к другу. Доминантно-зависимый тип определяет доминирующую позицию мужчин и подчинительную позицию женщин во всех видах военно-профессиональной деятельности. Либеральный тип характеризуется гибкостью ролевых позиций военнослужащих мужского и женского пола, допускающей их равенство лишь в некоторых видах военно-профессиональной деятельности, где могут доминировать как мужчины, так и женщины, исходя из рационального распределения между ними служебных функций. Эгалитарный тип определяется равными ролевыми позициями военнослужащих мужчин и женщин во всех без ограничения видах военно-профессиональной деятельности. Различные сочетания указанных типов определяют систему гендерного взаимодействия военнослужащих. Сдвиги в системе гендерного взаимодействия военнослужащих выявляют динамику гендерной структуры российской армии.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование осуществлено в рамках неоклассической метапарадигмы. В качестве теоретической и методологической основы применяются:

– институциональный подход, который позволяет выявить основу гендерных взаимодействий военнослужащих, определяемую специфическими нормами и правилами военно-профессиональной среды;

– структурно-конструктивистское понимание гендера, в основе которого лежат структурный и конструктивистский подходы. Структурный подход позволяет раскрыть главные механизмы воспроизводства и устойчивости типов гендерного взаимодействия военнослужащих и практик их полоролевого поведения в рамках военно-профессиональной группы. С помощью конструктивистского подхода можно обнаружить механизмы конструирования и трансформации системы гендерного взаимодействия военнослужащих.

В диссертационной работе при изучении типов гендерного взаимодействия военнослужащих в условиях служебной (формальной) и неслужебной (межличностной) деятельности используется метод социометрии (Дж. Морено).

Методологической основой при решении задач, связанных с исследованием гендерной структуры российской армии, послужили: теория символического интеракционизма (Ч. Кули, Дж. Мид) – при изучении гендерной структуры российской армии через систему гендерного взаимодействия военнослужащих; теория токенов (Р. Кентер) – при анализе гендерных стереотипов военнослужащих российской армии; теория когнитивного диссонанса (Л. Фестингер) – при изучении формирования гендерных установок военнослужащих; теория «гендерной композиции» (Р. Коннелла) – при изучении состояния и динамики гендерной системы российского общества.

В диссертационном исследовании используется компаративный анализ, позволяющий выявить динамические сдвиги в гендерной структуре российской армии, а также принципы социального детерминизма, опираясь на которые были обнаружены причинность и закономерность изменений в системе гендерного взаимодействия военнослужащих.

Эмпирическую базу работы составили статистические данные Росстата и ведомственной российской статистики; Научно-исследовательские отчеты о НИР, предоставленные Социологическим центром ВС РФ («Концептуальные положения по созданию системы учета военнослужащих и лиц гражданского персонала, находящихся на должностях федеральной государственной гражданской службы в Вооруженных Силах Российской Федерации» 2008 г.; «Изучение офицерского состава ВС РФ», 2008 г.; «Формирование и подготовка кадрового резерва в системе кадрового обеспечения ВС РФ», 2008 и 2010 гг.); социологические исследования, проведенные под руководством и при непосредственном участии автора, а также групп профессионально-психологического отбора Ростовского военного института ракетных войск, Новочеркасского высшего военного командного училища связи, Военного университета Министерства обороны РФ (г. Москва) в течение ряда лет (с 2002 по 2009 г.):

1. «Ценностные ориентации, мотивы и ожидания от военной службы» – анкетный опрос, проведенный методом панельного исследования. Опрос проводился через двухгодичный интервал (2002, 2004, 2006 и 2008 гг.). На каждом этапе были опрошены 700 военнослужащих различных категорий (500 мужчин и 200 женщин) Московского, Приволжского и Северо-Кавказского военных округов.

2. «Гендерные стереотипы военнослужащих» – измерение гендерных стереотипов с использованием авторской методики; «Гендерные установки военнослужащих» – измерение гендерных установок с использованием модифицированной психосемантической методики В.Ф. Петренко и методики диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко. Исследование проводилось методом панельного исследования через двухгодичный интервал (2002, 2004, 2006 и 2008 гг.). На каждом этапе были опрошены 700 военнослужащих различных категорий (500 мужчин и 200 женщин) Московского, Приволжского и Северо-Кавказского военных округов.

3. «Кадровые предпочтения в контексте рационального комплектования ВС РФ военнослужащими мужского и женского пола» – применен метод интервью. В период с 2002 по 2010 г. были опрошены 50 офицеров отдела кадров различных воинских частей Московского, Приволжского и Северо-Кавказского военных округов.

4. «Диагностика типов гендерного взаимодействия военнослужащих в смешанных воинских коллективах» – применен метод социометрии. Срезы проводились в три этапа (2000, 2006 и 2008 гг.). Экспериментальную выборку каждого социометрического среза составили 6 воинских профессиональных коллективов в Московском, Приволжском и Северо-Кавказском военных округах (по 20–27 военнослужащих в обследуемой профессиональной группе), с динамикой долевого представительства военнослужащих женского пола от 5 % до 25 % от состава коллектива.

5. «Статистические данные результатов дальнейшего прохождения военной службы выпускниками военных вузов» (2008 г.) – применен метод интервью. В 2008 г. были опрошены 7 офицеров учебных отделов Новочеркасского высшего военного командного училища связи, Ростовского военного института ракетных войск, Военного университета Министерства обороны РФ (г. Москва).

Научная новизна диссертационного исследования получила конкретное воплощение в следующих результатах:

– определены теоретические и методологические подходы, а также результаты исследования гендерной структуры российской армии, сложившиеся в современной отечественной литературе, и обоснована необходимость формирования нового методологического конструкта изучения динамики гендерной структуры российской армии;

– в рамках институционального подхода был разработан и обоснован многомерный методологический конструкт научного исследования динамики гендерной структуры российской армии;

– выявлено, что сильные позиции традиционализма, характеризующие состояние гендерной системы российского общества, как внешний фактор формирования гендерной структуры российской армии, обусловливают преобладание традиционных стереотипов и установок военнослужащих мужского и женского пола;

– доказано, что состояние количественного и качественного составов военнослужащих женского пола, как внутренний фактор формирования гендерной структуры российской армии, определяет преобладание традиционных (патриархатных) представлений военнослужащих;

– установлено, что на этапе формирования гендерной структуры российской армии у военнослужащих обоего пола преобладающими являются стереотипы и установки, основанные на патриархатных представлениях, определяющих признание низкого уровня профессиональных возможностей военнослужащих женщин, и в этой связи их вспомогательную (подчинительную) ролевую позицию во всех видах военно-профессиональной деятельности;

– выявлены два типа гендерного взаимодействия военнослужащих в период формирования гендерной структуры российской армии: доминантно-зависимый и либеральный, и установлено, что существенно преобладающим является доминантно-зависимый тип, который характеризуется мужским тотальным доминированием и подчинительной ролью женщин во всех видах и сферах военно-профессиональной деятельности;

– обосновано влияние либерализации гендерной системы российского общества на ослабление традиционных (патриархатных) гендерных представлений военнослужащих, касающихся роли и места женщин в Армии;

– установлено, что усиление количественного и повышение уровня качественного состава военнослужащих женского пола обусловливают либерализацию гендерных стереотипов и установок военнослужащих российской армии, выражающуюся в признании ими сближения ролевых позиций мужчин и женщин в военно-профессиональном пространстве;

– выявлена динамика гендерных стереотипов и установок военнослужащих российской армии, которая определяется усилением либеральных и ослаблением традиционных стереотипов и установок у военнослужащих обоего пола, а также появлением эгалитарных взглядов у военнослужащих женщин;

– установлено, что динамика гендерной структуры современной российской армии определяется либерализацией системы гендерного взаимодействия военнослужащих.

Научная новизна исследования конкретизирована в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В современной научной литературе при изучении гендерной структуры российской армии можно выделить два основных подхода, в рамках которых изучались различные аспекты данной проблематики: институциональный и структурно-функциональный. Опираясь на институциональный подход, гендерная структура российской армии рассматривается посредством анализа гендерных отношений военнослужащих через их статусные позиции в армейской среде и через их гендерные контракты. Изучение гендерных отношений военнослужащих через механизмы формирования гендерных практик взаимодействия происходит на основе структурно-функционального подхода. При этом измерение гендерной структуры российской армии в рамках этих двух подходов не было ориентировано на изучение ее динамики. Применение институционального подхода в его структурно-конструктивистском варианте позволит не только раскрыть главные механизмы воспроизводства и устойчивости гендерной структуры российской армии, но и обнаружить механизмы ее конструирования и трансформации.

2. Методологический конструкт научного исследования динамики гендерной структуры российской армии, основанный на институциональном подходе в его структурно-конструктивистском варианте, предполагает выявление сдвигов в системе гендерного взаимодействия военнослужащих, которые определяются состоянием и динамикой их гендерных стереотипов и установок, обусловленных в свою очередь динамикой внешних и внутренних факторов. При этом можно выделить два этапа: этап формирования гендерной структуры российской армии (1992–2002 гг.) и этап трансформации гендерной структуры российской армии (2002–2008 гг.).

3. Формирование гендерной структуры российской армии детерминировано патриархатным принципом устройства в 90-х годах XX столетия политической, экономической и профессиональной сфер жизнедеятельности российского общества, а также сочетанием баланса патриархатных представлений и эгалитарных норм в семейной сфере. Традиционализм гендерной системы российского общества в этот период обусловливает преобладание патриархатных представлений военнослужащих российской армии, определяющих доминирование мужчин во всех видах военно-профессиональной деятельности, отводя женщине- военнослужащей только вспомогательную роль.

4. Внутренним фактором формирования гендерной структуры российской армии является состояние качественного и количественного состава военнослужащих женского пола. Количественный состав военнослужащих женщин характеризуется относительно малой их долевой представленностью в общей гендерной совокупности военнослужащих. Качественный состав определяется преобладанием в российской армии военнослужащих женского пола с традиционными гендерными профессионально-поведенческими практиками, включающими феминные социально-психологические характеристики и слабовыраженную военно-профессиональную ориентацию. При этом выявляется категория военнослужащих женщин, демонстрирующих инновационные профессионально-поведенческие практики, включающие андрогинные или маскулинные социально-психологические характеристики, а также средне или сильно выраженную военно-профессиональную ориентацию. Относительно невысокая численная представленность военнослужащих женского пола в общем и дифференцированном составе военнослужащих, а также преобладание среди них представительниц с традиционными поведенческими практиками обусловливают в период формирования гендерной структуры российской армии укрепление патриархатных позиций военнослужащих в отношении профессиональных возможностей и роли женщин в армии.

5. Гендерные стереотипы военнослужащих мужского и женского пола на этапе формирования гендерной структуры российской армии отражают преимущественно патриархатные взгляды в отношении уровня профессиональных возможностей военнослужащих женщин. Содержание гендерных установок военнослужащих российской армии, детерминированное сильными позициями в армейской среде патриархатных стереотипов, характеризуется признанием доминирующей ролевой позиции мужчин и подчинительной ролевой позиции женщин во всех видах военно-профессиональной деятельности.

6. Превалирование патриархатных взглядов в содержании гендерных стереотипов и установок военнослужащих российской армии определило преобладание доминантно-зависимого типа гендерного взаимодействия военнослужащих, который характеризуется мужским доминированием как в рамках формальной, так и неформальной сфер деятельности. Таким образом, гендерная структура российской армии в начале XXI в. характеризуется ярко выраженным мужским доминированием во всех видах и сферах военно-профессиональной деятельности.

7. Либерализация гендерной системы российского общества, как внешний фактор трансформации гендерной структуры российской армии, выражающаяся в снижении уровня жесткости в иерархии отношений мужчин и женщин в политической, экономической, профессиональной и семейной сферах жизнедеятельности, обусловливает определенные сдвиги в содержании гендерных стереотипов и установок военнослужащих российской армии. При этом наряду с гендерными взглядами военнослужащих, отражающими признание «военно-профессиональной вторичности» женщин в армейской среде, усиливаются и их либеральные убеждения, включающие принятие конкурентоспособности военнослужащих женского пола в определенных видах военно-профессиональной деятельности, не связанных с физическими перегрузками, а также не представляющих угрозу ее репродуктивному здоровью.

8. В рамках внутренних факторов трансформации гендерной структуры российской армии отмечается усиление количественного и повышение уровня качественного состава военнослужащих женского пола. Усиление их численной представленности в общем и дифференцированном составе военнослужащих способствует тому, что женщины уже меньше рассматриваются в качестве «особой» категории данной профессиональной группы, тем самым определяя их маргинальное положение как военных профессионалов. Расширяется сегмент военнослужащих женского пола, демонстрирующих инновационные гендерные практики, которые отражают их активную позицию в военной профессиональной среде. Данная категория женщин-военнослужащих на современном этапе превалирует над женщинами с феминными поведенческими практиками. Тенденции в контексте внутренних факторов трансформации гендерной структуры российской армии обусловливают возможность альтернативного взгляда на роль и место женщины в военно-профессиональной среде, тем самым определяя либерализацию полоролевых стереотипов и установок военнослужащих российской армии.

9. Динамика гендерных стереотипов и установок военнослужащих мужского и женского пола на этапе трансформации гендерной структуры российской армии характеризуется усилением либеральных и существенным ослаблением традиционных позиций в отношении профессиональных возможностей и роли женщин в армии. При этом на данном этапе среди военнослужащих мужского пола преобладает категория мужчин, имеющих стереотипы и установки традиционной направленности, а среди военнослужащих женского пола – категория женщин с либеральными стереотипами и установками. Также выявляется сегмент женщин-военнослужащих с эгалитарными стереотипами и установками, содержание которых включает признание гендерного равенства во всех без ограничения сферах и видах военно-профессиональной деятельности. Гендерные представления у военнослужащих женщин как представителей наиболее дискриминируемой социальной группы меняются быстрее, чем у военнослужащих мужчин, так как они больше в этом заинтересованы. Гендерные стереотипы и установки мужчин-военнослужащих трансформируются посредством взаимодействия с сослуживцами женского пола инновационного типа, при этом женские реальные инновационные профессиональные практики, диссонируя с мужскими традиционными полоролевыми представлениями, способствуют изменению их гендерного сознания. Усиление в Российской армии женщин инновационного типа обусловливает интенсивность трансформации гендерных стереотипов и установок военнослужащих мужского пола.

10. Изменение гендерных стереотипов и установок военнослужащих российской армии, которое выражается в переходе от упрощенного взгляда на роль женщины в армии к более рациональному осмыслению её присутствия в военно-профессиональном пространстве, определяет сдвиги в системе их гендерного взаимодействия. На этапе трансформации гендерной структуры российской армии происходит сокращение практики гендерного взаимодействия военнослужащих традиционного типа и расширение практики гендерного взаимодействия либерального типа, в рамках которого допускается доминирующая роль женщины во всех видах военно-профессиональной деятельности, исключая боевую деятельность.

Либерализация системы гендерного взаимодействия военнослужащих, в результате которой выявляется гибкость ролевых позиций мужчин и женщин в рамках военно-профессионального пространства, и определяет динамику гендерной структуры современной российской армии.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования реализованы при разработке:

1) Концепции создания новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и создаваемых на военное время специальных формирований в новых условиях социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ 4 мая 2007 г. (Пр- 735.).

2) Плана мероприятий второго этапа создания новой системы и подготовки накопления мобилизационных людских ресурсов ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и создаваемых на военное время специальных формирований, введенного в действие указаниями министра обороны РФ от 24.09.2007 г. № 205/2/250.

Основные теоретические выводы диссертации могут использоваться как теоретико-методологическая основа в гендерных исследованиях, при комплексном анализе гендерных отношений в военно-профессиональной среде. Методологические, методические и содержательные материалы научной работы, а также исследовательский инструментарий могут быть полезны в научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности научных и педагогических кадров, при проведении новых исследовательских проектов и преподавании социально-гуманитарных дисциплин в военно-учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры психологии и педагогики Ростовского военного института РВ, на российских конгрессах, научно-практических конференциях, сессиях, семинарах, в частности, таких, как: III Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: пути взаимодействия» (г. Москва, 2008 г.), научно-методическая конференция руководящего и преподавательского состава вузов (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), межвузовский военно-научный семинар (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), научная конференция «Сорокинские чтения» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), межрегиональная научно-методическая конференция руководящего и преподавательского состава вузов (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.).

Материалы исследования отражены в 24 публикациях общим объемом 32 п. л., в том числе в изданиях перечня ВАК 8 статей объемом 4 п. л.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к постановке на защиту в диссертационный совет на кафедре социологии, политологии и права Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 10 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Теоретико-методологические подходы к изучению тендерной структуры российской армии

Научные работы, посвященные теоретическому анализу армии как социальното института, в отечественной науке до недавнего времени практически отсутствовали в связи с относительной закрытостью военной социологии для общественной науки в доперестроечный период. Ученые занимались в большинстве своем только эмпирическими исследованиями. Но в конце 90-х годов, в связи с изменением политической системы и большей открытостью для общества военной проблематики, интерес к социальным аспектам функционирования одного из основных социальных институтов общества значительно возрос. Это нашло свое отражение в публикациях и научных трудах A.A. Арбатова, С.Н. Вагина, A.A. Кокошина, СМ. Пузиковой, В.М. Родачина, М.Г. Сапуновой, В.В Серебрякова и др.14.

Вышеперечисленными авторами даны концептуальные подходы к рассмотрению институциональных аспектов функционирования армии.

В рамках институционального подхода С. Н. Ватин рассматривает армию как формальную целевую иерархизированную организацию, обладающую качествами корпоративизма и управления, поведение членов которой отличается рациональностью, обусловленной стандартизацией поведения. Армия как социальный институт, по мнению данного автора, формируется для решения набора военных проблем, связанных с отражением угрозы внешней агрессии, и представляет собой основной, постоянно действующий социальный институт, репрезентирующий особым образом организованную вооруженную группу общества. При этом она обладает специфическими условиями существования, жесткостью применяемых санкций за нарушение правил, наличием бюрократической системы управления, и выполняет функцию защиты государства от внешней агрессии. В системе институциональных взаимодействий институт армии обеспечивает институциональную стабильность и существование легитимных социальных практик15.

Помимо базовых характеристик социального института (принудительность, историчность и моральный авторитет), С. Н. Вагин указывает специфические характеристики армии: боевая мощь, организованность, социокультурная ориентация на лояльность государству и повышенная властность межличностных отношений. Важным является его утверждение о том, что армия как военно-профессиональное сообщество обладает специфичностью в регуляции социальных отношений (общественная значимость, формализованность, жесткость, тотальность и др.), иерархичностью, стабильностью кадрового состава, корпоративностью и определенной закрытостью военно-профессиональной среды. Автор также утверждает, что специфика функционирования Российской армии в условиях трансформации общества определяется организованностью и иерархичностью ее СТРУКТУРЫ которые минимизируют возможные изменения; диверсификацией функций, связанных с развитием военно-отношений; строительством профессиональной армии, требующей образования и профессиональной компетентности16.

По мнению М. Г.Сапуновой, положение и место Российской армии как социального института в обществе характеризуется:

- во-первых, набором специфических норм и предписаний, регулирующих их функционирование (уставы, приказы, директивы и т. д.);

- во-вторых, определенными формами интетрации в социально-политическую, идеолотическую, морально-этическую и ценностную структуры общества, что позволяет легализовать формально-правовую основу их деятельности, участвовать в осуществлении социального контроля над подготовкой мобилизационных людских ресурсов;

- в-третьих, наличием специализированных материально-технических средств, созданных государством условий, необходимых для выполнения ими функций по обеспечению военной безопасности страны;

- в-четвертых, наличием жесткой, целостной системы правового регулирования, особым образом построенных внутриведомственных взаимоотношений, стандартов поведения;

- в-пятых, специфическими способами обеспечения жизнеобеспечивающего комплекса потребностей военнослужащих17.

В рамках структурно-функционального подхода отечественные исследователи Ю. П. Андреев, А. П. Дмитриев, О. В. Золотарев, И. В. Образцов, В. В. Серебрянников, С. С. Соловьев, И. В. Шахов и др.18 основное внимание уделяют сущности и функциям армии как военной организации общества. При этом Российская армия характеризуется наличием особой внутренней системной структуры, отличающейся спецификой функционирования:

1. Вооруженные силы являются относительно закрытой для социального контроля обществом организацией, ориентированной на реализацию геополитических интересов государства;

2. Имея жесткую структурированную иерархию системы управления, ограничивающую динамику демократических социальных преобразований, Вооруженные силы, будучи априори консервативным институтом, очень чувствителен к любому виду общественных изменений и реформ;

3. В функционировании социальной системы Вооруженных сил отражаются общее состояние, динамика и противоречия социальной структуры общества. В Вооруженных силах, как части общественной системы, имеют место все ее социальные и иные проблемы19. Выделяются внутренние и внешние функции армии как социальното института20: внешние - сохранение неприкосновенности границ, ибесптчени: сувнренитета государства, благоириятных условий дия осуществления внуереннега комплеаст задаб, решения прхблсм, имеющих общечеловеческое значение, помощь жертвам агрессии, союзникам; Р Р внутренние - оееспечение власти господствующеа социальной группе, УР А гУ грозящих развалом государству (т.е. сохранение его территориальной целостности), воспитание у граждан готовности защиты своей одины, формирование нсшыкиь нраиыисатл о пиьсдения и ішследующси трудовой деятельности, морально-психологическая подюювка молодежи к жизненным трудностям.

Проблема взаимосвязи армии и общества нашла свое отражение в работах Р. г . Дубровского, vi. vi. іУіирошникова, В. /\. Романова и дp. социальното детерминизма.

Количественный и качественный состав военнослужащих женского пола как внутренний фактор формирования гендерной структуры российской армии

Процесс формирования независимых государств после развала Советского Союза привел к тому, что 7 мая 1992 т. были образованы российские Вооруженные силы. Этап с 1992 по 2002 г. можно охарактеризовать как очень сложный для российской армии период.

В процессе данного периода многие военные эксперты отмечают «маргинализацию людей и структур, обладающих серьезным опытом ведения силовых операций»89. Российское общество столкнулось с «серьезной проблемой «огражданивания» или «демилитаризации» психологии представителей военных профессии» . «Выорошенные в стихолный рынок» после реформ позднего периода перестройки и начала селхийнскир реформ», ушедшие в отставку средние слои иоенных вынуждены были искать адекватный ответ на полученный ими вызов.

Строительстви Вооруженных сил РФ в этот период характеризовалось следующими резуоьтатами:

- юыло истановлено снижение уровня боевой готовности

- пересмотрены подходы к созданию групйгровок войск и сил общего назначения и начато формирование нювых в овязи с изминившимися ФР государственными границами;

- расформированы управления военных округов, управлений армий, армейский корпус, управлений дивизий, военных училищ. аким о разом, начался процесс сокращения о ъединений и соединений.

Менялась система комплектования ВС РФ. На исследуемом нами этапе система комплектования Вооруженных сил Российской Федерации характеризовалась главным образом вынужденным сокращением ресурса на содержание войск (сил) в опережающем темпе по сравнению с сокращением их состава и численности вооружений, а также введением военной службы на контрактной основе. В итоте наблюдалось ежетодное снижение списочной численности, резко контрастирующей со штатной потребностью .

Внедрение контрактного принципа комплектования ВС РФ способствовало притоку женщин на военную службу. В условиях социальной напряженности (начало 90-х годов), поступление на военную службу по контракту помогало женщинам решить многие материальные проблемы. Чувство социальной обеспеченности, постоянный заработок, бесплатное жилье, медицинское обслуживание, обмундирование и ежегодный оплачиваемый отпуск, различные социальные гарантии, компенсации и денежные надбавки - все это на первых этапах привлекало женщин в армию. На начальных этапах внедрения контрактной службы (с 1992 по 2002 г.) военнослужащие женского пола преимущественно были представлены женами дочерьми военнослужащих которые занимали в основном должности прапорщиков а также рядового и сержантского состава.

Обратимся к анализу качественного и количественного составов военнослужащих женского пола на этапе 1992-2002 гг.

Опираясь на теорию токенов (Р. Кентер), можно предположить, что стереотипное восприятие военнослужащих женского пола обусловлено их малочисленной представленностью в данной социально-профессиональной труппе. В рамках данной теории тендерное взаимодействие определяется соотношением представительства полов в коллективе, т.е. коллектив делится на доминантов (представители численно преобладающего в коллективе пола) и токенов (представители пола, которые находятся в меньшинстве). Малочисленный состав военнослужащих женского пола в воинских коллективах может обусловливать более стереотипное их восприятие как нетипичных военных профессионалов.

Подвижность тендерных представлений военнослужащих, обусловленная их качественным составом, а именно характеристиками их тендерного поведения, может быть обоснована тем, что новые поведенческие практики военнослужащих женского пола создают условия в процессе взаимодействия, при которых у объектов их интеракции происходят сдвиги в полоролевых установках и стереотипах.

Практики гендерного поведения военнослужащих женского пола следует рассматривать как разновидности их полоролевого поведения, в которых преобладают феминные, маскулинные или андрогинные характеристики.

Рассматривая тендер как метод социальной регуляции полоролевого взаимодействия в военно-профессиональной среде, будем опираться на идеи теории андрогинности (С. Бэм)91, обосновывающей полезность совмещения у представителя определенного пола (в данном случае женщин) обеих моделей полоролевого взаимодействия и отхода от принятой в профессиональной среде половой типизации (полоролевых стандартов) и тендерной поляризации . Другими словами, военнослужащая женщина в своей профессиональной самореализации в армейской среде может, проявляя ситуативную тендерную гибкость, успешно использовать как традиционно мужские (маскулинные), так и женские (фемининные) стили поведения («правила игры»). Выбранная модель гендерного поведения содержит также «личностный смысл» (А.Н.Леонтьев) или мотивацию военнослужащей женщины которая интерпретируется нами как военно-профессиональная ориентация. Причем, в зависимости от уровня военно-нрофессиональной ориентации можно определять феминную, андротинную или маскулинную направленность ее тендерных поведенческих практик. Так, высокий уровень военно-профессиональной ориентации обусловливает маскулинную направленность тендерных поведенческих практик военнослужащих женското пола, выше среднето и средний уровень - андротинную направленность, низкий уровень - феминную направленность. Данная интерпретация определяется тем, что высокая целеустремленность женщин в так называемом «маскулинном» профессиональном пространстве а также сопузствующие ей активные доститательные стратегии традиционно относятся к «мужским» характеристикам. Неопределенность или нежелание продолжать профессиональную деятельность в данной сфере, вызванные личностной неудовлетворенностью и желанием сменить ее на более «удобную» и «привычную» для женщины профессию обусловливают

Если женщины в процессе своей военно-профессиональной деятельности демонстрируют характеристики соответствующие «феминным» поведенческими нормам, имея при этом низкий уровень военно-профессиональной ориентации, то мужчины воспринимают и реагируют на них сообразно традиционным стереотипам, которые отрицают высокий уровень военно-профессиональных возможностей женщин. Но как только женщины-военнослужащие включают в свой поведенческий арсенал характеристики, соответствующие требованиям военно-профессиональной среды, при этом обнаруживая высокий уровень военно-профессиональной ориентации, мужчины, вступая с ними во взаимодействие, испытывают когнитивный диссонанс92, который детерминирует изменение их тендерных установок.

У женщин изменение установок и стереотипов происходит следующим образом. Попадая в новую, относительно жесткую военно профессиональную среду, они сначала испытывают некий дискомфорт и стресс (в связи с несоответствием представлений военнослужащих женщин о «феминном» и реальной их военно-профессиональной деятельностью), которые снимаются, как только происходит изменение их тендерных стереотипов и установок (как механизмы, адаптирующие их в данной среде). В содержании их новых установок существенно уменьшается полярность между «феминными» и «маскулинными» характеристиками.

Проанализируем далее состояние и динамику их численното состава и характеристики тендерното поведения женщин, обусловленные тендерной самоидентичностью и военно-профессиональной ориентацией, которые, и определяют отношение к ним как к военным профессионалам.

В 2002 т. на 93,6 % военнослужащих мужското пола в российской армии приходилось 6,4 % (около 90 тыс.) военнослужащих женского пола93. Из них сержантов, солдат и прапорщиков - 77 %; младших офицеров - 14 %; майоров - 5 %: подполковников - 3 %, полковников около 1 % 4. Как видно из процентного соотношения военнослужащих женского пола различных категорий, их основной состав представлен главным образом рядовым, сержантским составом, а также прапорщиками. В 2002 г. насчитывалось всего пять военных вузов, принимавших на обучение девушек, причем набор по сравнению с абитуриентами мужского пола был существенно мал (на 500 юношей всего 20-25 девушек).

Изменение гендерной системы российского общества как внешний фактор трансформации гендерной структуры российской армии

В качестве внешних факторов трансформации тендерной структуры российской армии мы будем рассматривать динамические сдвити в тендерной системе российското общества на этапе с 2002 по 2008 г.

Период с 2002 по 2008 т. для России характеризовался восстановлением российской тосударственности, усилением роли тосударственной власти в ретулировании экономики. Данный период также был связан с формированием устойчивой, дееспособной политической системы. Восстановительно-стабилизационные процессы позволили России, с одной стороны, накопить достаточные экономические ресурсы, укрепить тосударственный суверенитет, обрести политическую устойчивость, поддержать культурные традиции и историческую память, а с другой -поставить перед собой долгосрочные цели и масштабные национальные задачи связанные с переходом на инновационный путь развития. Россия решила долговую проблему и в условиях экономического роста приступила к решению наиболее острых социальных проблем. При этом рост реальных доходов населения за 2002 2008 гг. в среднем осуществлялся довольно стабильно В целом доходы населения увеличились в 2 4 раза Однако несмотря на увеличение минимальных зарплат пенсий и окладов работников бюджетной сферы, в силу продолжающегося роста уровня инфляции (в результате повышения цен на потребительские товары тарифов на услуги а также отсутствия дифференцированного обложению физических лиц) в России продолжают снижаться реальные доходы прежде всего малообеспеченных (бедных) слоев

Сокращается безработица - с 11,5 млн. (2000г.) до 4,2 млн. (2007г.) человек . По отношению к экономически активному населению чезработица снизилась с 13% в 1999 году до 5,6 % в 2007 г. По объему ВВП боссия в 200с г. занимала седьм19 место в мир6 .

Чтв касается тендерной политики моссии в данный период, то и государотво, и институты грапданского обществв продолжапе развивать госсарустивнии диалог г вырабатывать совместноо предложения по преодолетию тендерного неравынства. Р Характернон особенноетью данного периода является то, что среди мужчин.

В рамках осуществления государственной тендерной стратегии в 2003 г. реализации мужчинами и женщинами в Российской Федерации». ц,елью указанного закона являлось закрепление мер по реализации государственной политики, направленной на обеспечение тендерного равенства, на условия стабильного и устойчивого развития страны. гіаиболее дискуссионным вопросом обеспечения реальных механизмов продвижения женщин в парламентскую деятельность продолжает оставаться вопрос о квотировании. До сих пор сторонники квотирования остаются в меньшинстве.

В июне была образована Межведомственная комиссия по вопросам обеспечения равенства мужчин и женщин в Российской Федерации. В состав Комиссии входят представители Министерства здравоохранения и социального развития. Министерства иностранных дел. Министерства образования и науки, Министерства внутренних дел,

Министерства сельското хозяйства, а также представители общественных организаций.

Основными приоритетами тендерной политики России на этапе 2002-2008 гг. являлись следующие:

- обеспечение ортанизационных механизмов тендерной экспертизы и корректировки законодательства, проектов и программ социально экономического развития страны;

- совершенствование правовых и организационных условий обеспечения равных прав и возможностей мужчин и женщин в политической сфере (поддержка проекта федерального закона о государственных гарантиях прав и свобод мужчин и женщин, социальный диалог власти и неправительственных организаций, активизация женского политического движения, создание в субъектах России общественных комиссий по тендерной проблематике);

- обеспечение развития тендерной статистики в Российской Федерации (В этом вопросе уже сегодня большую методическую и организационную помощь оказывает Совет Европы и Совет Министров северных стран).

- организация широкого тендерного просвещения в России (властных структур, СМИ, населения, молодежи и детей).

Далее проследим, как социально-экономические, политические и гендерно-идеологические факторы повлияли на состояние и динамику системы тендерных отношений в ранее уже рассматриваемых сферах жизнедеятельности общества, памятуя о том, что «сначала меняется социальное положение и характер деятельности мужчин и женщин, затем их базовые установки и ценности...» .

Рассмотрим, какие изменени» произошли в политической сфере, где стереотипы, касающиеся спецификп содержанип труда для мужчиг е женщин в началю 2000-х годов оставалисж относттелано уятойчивыми.

Политическая сфера оставалась устроенной по патриархатному принципу: «чем больше власти - тем меньше женщин».

Несмотря на то, что традиционным и непременным элементом демократии является активное участие женщин в политике, их представленность в политической сфере на этапе с 1992 по 2008 т. имела очень слабую динамику. В 1992-2002 гг. участие женщин в Правительстве РФ характеризовалось следующими показателями: 1993 т. - две женщины (министр социальной защиты и ее первый заместитель); 1996 т. -1 женщина (министр здравоохранения); 1997 т. - 2 женщины (министр здравоохранения и министр культуры); 1998 т. - 1 женщина (министр труда и социального развития); 1999 т. - 1 женщина (вице-премьер). К 2008 т. имелась фактически та же самая количественная представленность: два министра (Т. Голикова - министр здравоохранения и соцзащиты Э. Набиуллина - министр экономики). К 2009 г. Правительство РФ пополнилось еще на одну женщину-министра (Е Скрынник министр сельского хозяйства).

Заметим, что женщины в основном возглавляли сферы политической ответственности, связанные с традиционными женскими обязанностями (соц. защита, семья, материнство и детство, культура). Экономика и сельское хозяйство традиционно относились к маскулинным сферам. В 2004 г. в военное ведомство начальником Главного финансово-экономического управления заместителем министра обороны РФ по финансово-экономической работе (такой должности не было в старом штате МО РФ) назначена была бывший замминистра финансов Л. Куделина. В истории постсоветской России назначение заместителем министра обороны женщины происходит впервые.

Данные факты назначения женщин на высшие правительственные должности уже можно интерпретировать как сдвиги в рамках тендерных отношений власти.

Женщины наиболее ярко представлены на тосударственных должностях в ортанах власти РФ. В 2007 т. они составили в этой сфере абсолютное большинство: 70 % (это почти 464 тысячи чел 124. На этом уровне активно реализуется тактика «малых дел», свойственная женскому стилю управления. К 2008 т. отмечается феминизация аппарата исполнительной власти. На федеральном уровне и в субъектах Федерации женщины в исполнительных ортанах власти составляют 70 %, в ортанах местного самоуправления - 75 %. В органах законодательной власти - 55 % женщин, в органах судебной власти и прокуратуры - по 68 %. На уровне субъектов Российской Федерации судебная власть и прокуратура на 83 % «женская» .

В 90-е .оды «феминизация» госслужбы проходила одновременно с падением престижа бюрократической карлжры. А известный стереотип: «еслс жаещин много — значит, в профессии нет денег, нет влияния», :олско укреплял свои поз—ции. Ковда п начале 2000-х годгв в тоссии снова тознио спрос на исполнительных и толковых чиновников, женщины иыли готовы к пирамиды.

В их сознании стереотип «политика - традиционно мужская сфера занятости» трансформируется в следующее представление - «в политику проходят по принципу профессионализма, а не пола». Что касается мужчин, то их мнения и убеждения по поводу возможности трансформации политической тендерной пирамиды остаются на прежних патриархатных позициях. Хотя расширение новых положительных практик женщин в политической деятельности не мотут не оказывать влияния на их установки, связанные с признанием у женщин «активно-творческих» характеристик, а также способностей, имеющих отношение к управленческой деятельности.

Структурные сдвиги в системе тендерного взаимодействия военнослужащих российской армии

В данном параграфе рассмотрим, какие же сдвиги обнаруживаются в системе гендерного взаимодействия военнослужащих на этапе с 2002-2008 гг.

Начнем с того, что увеличение доли военнослужащих мужского и женского пола с либеральной направленностью их тендерных стереотипов и установок на исследуемом этапе определяет тенденцию выравнивания их ролевых позиций в военно-профессиональной среде.

Напомним, что в зависимости от сочетания тендерных установок военнослужащих возможные следующие типы их полоролевой интеракции: партнерский, либеральный и доминантно-зависимый. В случае, когда взаимодействующие военнослужащие противоположного пола имеют установки с несовпадающим когнитивным их содержанием или полярными показателями их аффективного компонента, открывается возможность конфликтных интеракций.

Так как содержание и характер гендерного взаимодействия военнослужащих определяется посредством их полоролевых, социально психологических и профессионально-поведенческих особенностей, то в рамках выделенных нами групп военнослужащих мужского и женского пола с различным содержанием их тендерных установок были расширены их характеристики, учитывающие вышеназванные детерминанты взаимодействия. Исходя из выявленных (2002 г.) категорий военнослужащих обоего пола с различными тендерными установками, включающими традиционные и либеральные взгляды на роль женщин в армии, нами было выделено четыре группы военнослужащих мужского пола и четыре труппы военнослужащих женского пола:

1 группа - военнослужащие мужского и женского пола с традиционной отрицательной установкой; 2 группа - военнослужащие мужского и женского пола с традиционной положительной установкой; 3 группа военнослужащие мужского и женского пола с либеральной отрицательной установкой; 4 труппа - военнослужащие мужского и женского пола с либеральной положительной установкой.

Начина с 2006 г., в рамках исследования тендерных установок военнослужащих российской армии, был установлен относительно небольшой слой военнослужащих женского пола с эгалитарными установками. В этой связи нами выделяется еще одна группа -военнослужащие женского пола с эгалитарной положительной установкой.

Военнослужащие женского пола с эгалитарной положительной установкой имеют в основном маскулинные (реже андрогинные) социально психологические характеристики и отличаются высокой военно профессиональной ориентацией (глубоко ориентированный тип).

Представители данной труппы, как правило, имеют высшее военное образование и большей частью представлены курсантами старших курсов военных вузов или военнослужащими, принадлежащими к младшему и среднему офицерскому звену. К их социально-психологическим характеристикам относятся самодостаточность, аналитический склад ума, мужественность сдержанность. Демонстрируя четкость соблюдения воинской субординации, и строго соблюдая уставные взаимоотношения, они гармонично вписываются в данную профессиональную среду но в неформальных межличностных взаимоотношениях могут провоцировать конфликтные ситуации проявляя поведенческую ригидность. Женщины с таким типом поведения, как правило, прямолинейны и бескомпромиссны. Они достаточно настороженно воспринимаются военнослужащими МУЖсКОго поття котогжте отггатот преттпочтение военнослужащим женщинам с более гибким

Если до 2002 г. преобладающими по количественному составу были группы военнослужащих мужского и женского пола с традиционными положительными установками (Приложение 20), то к 2008 т. долевая представленность вышеупомянутых групп существенно изменилась.

Сократилась, но осталась по численности на первой позиции труппа военнослужащих мужското пола с традиционными установками, но возрос их численный состав с либеральными взглядами. Увеличилась и стала численно преобладающей труппа военнослужащих женского пола с либеральными представлениями, при этом произошло сокращение женщин с традиционными установками.

Динамика долевого соотношения описанных нами выше трупп военнослужащих мужского и женского пола на этапе 2002—2008 гг., может определять сдвиги в системе их тендерного взаимодействия.

Б целях проверки данной гипотезы, было проведено социологическое исследование, которое включало в себя три социометрических среза (2004, 2006, 2008 гг.). В исследовании участвовало 6 воинских профессиональных коллективов (по 20-35 военнослужащих в группе) с различной долевой представленностью в них военнослужащих женского пола (от 5 % до 22 %).

Ставилась цель выявить реально существующие типы тендерного взаимодействия военнослужащих, а также обнаружить сдвиги в их иерархии как в формальной (служебной), так и неформальной сфере деятельности в 2002-2008 т. Интерес представляет и выявление динамики полоролевых конфликтных взаимоотношений военнослужащих, а также динамики социометрических статусов военнослужащих с различными тендерными установками.

Результаты социометрических срезов на этапе 2002-2008 гг. сведены в общие таблицы (Табл. 14, Табл.15, Табл.16).

Ниже представлены результаты, характеризующие статусные позиции (социометрический статус или индекс популярности) военнослужащих мужского и женского пола с различными тендерными установками, которые они имеют в первичных" военно-профессиональных коллективах.

Отметим, что у военнослужащих мужского пола с традиционными тендерными установками на этапе с 2002 по 2008 г. прослеживается тенденция снижения индекса популярности в коллективе. В то время как у военнослужащих мужчин с либеральными тендерными установками наблюдается положительная динамика их индекса популярности. Это объясняется, тем, что с увеличением доли военнослужащих женского пола в коллективе происходит смена социально-психологического климата и возрастает вероятность тендерных конфликтов между военнослужащими мужского пола с традиционной установкой со всеми представительницами женского пола. Мужчины данного типа отрицательно настроены против присутствия женщин в армейской среде, тогда как количественный состав военнослужащих женского пола в Российской армии существенно увеличился.

Лидирующие статусные позиции в коллективе занимают военнослужащие мужчины, имеющие либеральные положительные тендерные установки. Они толерантно относятся практически ко всем военнослужащим женското пола, при этом особенно тармоничные взаимоотношения у них складываются с военнослужащими женщинами с либеральной направленностью их тендерных установок. К 2008 т. в рейтинге статусно-групповых позиций лидирующее место принадлежит военнослужащим мужчинам с либеральными установками.

Рассмотрим далее результаты социометрических групповых статусов военнослужащих женского пола.

Незначительное снижение индекса популярности, согласно результатам социометрического исследования, выявляется у военнослужащих женского пола с традиционной тендерной установкой. У женщин с либеральными (положительными и отрицательными) и эгалитарными тендерными установками обнаруживается тенденция роста индекса популярности. Практически по результатам всех срезов их социометрический статус в рамках эмоциональной (межличностной) сферы выше, чем в служебной. Обратная тенденция (в служебной сфере индекс популярности выше, чем в эмоциональной) наблюдается у женщин с эталитарной установкой. Это можно объяснить тем, что военнослужащие женското пола с либеральной тендерной установкой демонстрируют коммуникативную гибкость как в служебном, так и в межличностном взаимодействии. В процессе служебной деятельности они могут иногда прибегать к «женским» манипуляциям: «Ну, я же все-таки отношусь к слабому полу...» «...женщинам нужно уступать...» «...ну неужели Вы мне откажете?» и т. д. Кенщины же эгалитарного типа как правило проявляют высокую степень исполнительности служебных обязанностей и четко придерживаются в рамках служебного взаимодействия уставных взаимоотношений, но при этом МОГУТ демонстрировать довольно жесткий стиль общения в процессе межличностных взаимоотношений.

Несмотря на положительные тенденции роста индекса популярности военнослужащих женского пола в рамках воинского профессионального коллектива, общее значение их индекса популярности по сравнению с мужчинами существенно ниже. Что означает - женщина большинством военнослужащих мужского пола уже признается возможным конкурентно способным военным профессионалом, который все же имеет определенные ограничения. Но равенство с мужчинами в данной профессиональной сфере ими на данный момент не признается.