Динамика качества жизни регионального социума : на примере Республики Мордовия Колчина, Наталья Олеговна

Динамика качества жизни регионального социума : на примере Республики Мордовия
<
Динамика качества жизни регионального социума : на примере Республики Мордовия Динамика качества жизни регионального социума : на примере Республики Мордовия Динамика качества жизни регионального социума : на примере Республики Мордовия Динамика качества жизни регионального социума : на примере Республики Мордовия Динамика качества жизни регионального социума : на примере Республики Мордовия
>



Колчина, Наталья Олеговна. Динамика качества жизни регионального социума : на примере Республики Мордовия : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Колчина Наталья Олеговна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2011.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общество развивается в процессе познания, исследования и решения множества проблем в различных областях действительности. Трудно определить принадлежность какой-либо исследуемой проблемы к конкретной области познания. Это связано с взаимопроникновением, взаиморазвитием и многообразием научных областей. При этом многоаспектность исследуемых проблем затрагивает интересы всего человечества в соответствии с развитием мировой цивилизации.

В конце XIX – начале XX века ученые осознали, что общество стоит перед необходимостью нового понимания предназначения индивида, его взаимодействия с качественной составляющей природной и социальной действительности. Стремление рассматривать идеал человеческого существования как основу совершенствования социальной реальности подвело современное общество к формированию новой парадигмы – парадигмы качества.

Проблемы качества жизни на протяжении многих десятилетий занимают умы представителей мировой научной мысли. Вопросы, связанные с категорией «качество жизни», обсуждаются учеными разных наук: экономики, социологии, этнографии, философии, медицины, биологии, экологии, регионологии и др., что отражает межпредметный характер изучаемой проблемы. Со второй половины XX века общество перешло на новый, более высокий уровень развития – качественный. Идея качества легла в основу формирования качества жизни личности и имеет фундаментальное значение для понимания сущности человеческого бытия.

Повышение качества жизни населения в настоящее время является стратегическим приоритетом развития человеческого потенциала, лежащего в основе инновационного развития и модернизации России в условиях региональной асимметрии. Это обусловливает интерес к исследованию качества жизни регионального социума.

Качество жизни систематизирует все аспекты жизнедеятельности личности, особенности социального пространства, уровень развития и степень удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов в соответствии с территориальной принадлежностью. Поэтому необходимо рассматривать данную категорию как систему, интегрирующую экономические, социальные, политико-правовые, культурные, генетические, духовные, экологические условия бытия социума в соответствии с ценностью и приоритетностью для индивида. Это обусловливает актуальность ранжирования научно обоснованных критериев системы показателей оценки качества жизни.

Актуальность темы исследования обусловлена проблемой качественной стороны жизни регионального социума, которая по способу интерпретации социально-экономических явлений является основанием для разработки инструментария и совершенствования организационно-экономического механизма управления регионом на базе формирования и реализации региональной политики качества.

Степень разработанности проблемы. Качество является одним из главных факторов общественного развития, имеет фундаментальное значение для понимания сущности общественного бытия человека, его духовной культуры. Изучением качества жизни на протяжении многих десятилетий занимаются отечественные и зарубежные ученые: С. А. Айвазян, С. А. Баженов, И. В. Бестужев-Лада, Б. В. Бойцов, Н. В. Венцов, Е. В. Давыдова, А. А. Давыдов, В. В. Косов, М. А. Крянев, М. А. Кузнецов, Д. С. Львов, И. Леви, Н. С. Маликов М. Ньюэл, С. И. Попов, А. И. Субетто, А. Тодоров, и др.

Проблемам динамики социального развития региона и региональной асимметрии значительное внимание в своих работах уделяют П. Н. Аксенов, И. В. Абросимова, Т. Т. Авдеева, О. Б. Алексеев, Т. М. Аппостолова, Э. Л. Воробьева, А. Г. Гаврилов, Л. И. Гончарова, Н. В. Гоффе, В. М. Жеребин, Н. В. Забуревичев, Н. Р. Косевич, В. Н. Лексин, Е. А. Неретина, Г. И. Осадчая, И. С. Пильман, В. Е. Селиверстова, Т. Ю. Сидорина, С. Н. Смирнов, А. И. Сухарев. В работах этих авторов анализируется понятие мониторинга, понятийный аппарат программно-целевого метода, исследуются проблемы выравнивания социально-территориальных различий.

Измерению качества жизни на основе количественной и качественной составляющей большое внимание уделяют С. А. Айвазян, М. Андерс, Н. Б. Баркалова, В. Н. Бобков, Р. Бауэр, Г. Ю. Ветров, А. А. Визгалов, Е. В. Давыдова, А. А. Давыдов, М. М. Голанский, Н. В. Жукова, А. Мак-Кеннел, Д. М. Моррис, П. С. Мстиславский, А. И. Шанин, А. А. Удоденко, Дж. Форрестер.

Целесообразность рассмотрения категории социальной политики, как одного из механизмов регулирования качества жизни, подтверждается ее сущностью и ролью в процессе повышения качества жизни. Значительный вклад в осмысление проблем социальной политики внесли труды многих известных зарубежных и отечественных ученых: И. Ансофф, Т. И. Заславская, Е. Ш. Готмахер, Н. В. Гоффе, Б. Б. Ракитский, С. Н. Смирнов, Т. Ю. Сидорина, Н. М. Римашевская, Л. П. Хропылин, и др.

Объект исследования – качество жизни регионального социума (на примере Республики Мордовия).

Предмет исследования – факторы, определяющие динамику качества жизни населения.

Цель диссертационного исследования – анализ качества жизни населения Мордовии и разработка рекомендаций по его повышению.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить теоретические подходы к исследованию качества жизни.

2. Систематизировать факторы качества жизни населения, влияющие на его субъективную оценку.

3. Оценить уровень качества жизни населения Республики Мордовия в разрезе город – село.

4. Исследовать влияние приоритетных национальных проектов (ПНП) на некоторые проблемы качества жизни населения Республики Мордовия.

5. На основе системного подхода разработать комплексную модель повышения качества жизни населения регионального социума.

Теоретической базой послужили концепции и теоретические положения, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе по исследуемой проблеме, нормативно-правовые акты, а также материалы научных конференций, семинаров и других источников по вопросам, имеющим отношение к теме диссертационного исследования.

Методология исследования базируется на концептуальных положениях, обеспечивающих возможность применения общенаучных методов системного, структурно-функционального, сравнительно-исторического подходов к разработке проблемы качества жизни в единстве его субъектного и объектного аспектов, а также частные методы – статистический, экспертных оценок, опроса и др.

Эмпирическая база исследования.

1. Данные Росстата и Мордовиястата, аналитические материалы, опубликованные в монографиях, научных сборниках и периодической печати, материалы Министерства экономики Республики Мордовия.

2. Данные, полученные в 2007 г. Научным центром социально-экономического мониторинга в социологическом исследовании «Реализация приоритетных национальных проектов в Республике Мордовия», итоги экспертного опроса «Реализация приоритетных национальных проектов ,,Образование”, ,,Здоровье”, ,,Доступное и комфортное жилье”».

3. Данные экспертного опроса «Реализация приоритетных национальных проектов ,,Образование”, ,,Здоровье”, ,,Доступное и комфортное жилье”», проведенного автором в 2009 г. В качестве экспертов выступали специалисты, работающие в соответствующих отраслях: учителя, служащие управления образованием (53 чел.), врачи, представители министерства здравоохранения (61 чел.), управленческий персонал строительных организаций, участники программы ипотечного кредитования.

4. Данные социологического опроса «Реализация приоритетных национальных проектов в Республике Мордовия», проведенного автором в 2009 г. для сравнительного анализа.

5. Результаты социологического опроса «Факторы качества жизни населения», проведенного автором в 2007 и 2009 гг.

Генеральная совокупность определялась на основе данных государственной статистики о численности населения Республики Мордовия в возрасте от 16 лет и старше, которая составила на 01.01.07 695 527 человек. Выборочная совокупность составила 384 чел. (171 мужчина и 213 женщин) из них 231 чел. (61%) – городское население и 153 чел. (39%). – сельское население Опрос проводился в 22 муниципальных районах и 5 городских поселений Мордовии. Выборка репрезентативна так как соответствует половой и возрастной структуре населения. Ошибка полученных результатов не более 5 %, при этом уровень надежности 95 %.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Изучен понятийный аппарат категории «качество жизни», разработано его авторское определение.

2. Систематизированы по степени значимости факторы, влияющие на качество жизни регионального социума.

3. Оценено влияние факторов качества жизни на горизонт возможностей индивида в разрезе город – село.

4. Выявлена противоречивость влияния приоритетных национальных проектов на динамику качества жизни регионального социума.

5. Разработана комплексная модель повышения качества жизни населения на основе системного подхода.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Качество жизни – это совокупность объективных параметров, оцениваемая индивидом субъективно, с учетом особенностей социального пространства, горизонта возможностей и личных ощущений комфортности, на основе норм, обычаев и традиций, присущих данному региональному социуму.

2. Систематизированы факторы качества жизни населения (субъективная и объективная составляющие) на основе интеграции экономических, социальных, политико-правовых, культурных, генетических, духовных, экологических условий бытия социума в соответствии с ценностью и приоритетностью для индивида.

3. Динамика качества жизни городского и сельского населения, наряду с объективными факторами, зависит от степени удовлетворенности индивида и оценки достигнутого им и желаемого качества жизни, условий комфортности состояния. Отличительные особенности потребностей селян и горожан объясняют разную степень удовлетворенности качеством жизни. При равных экономических условиях сельские жители, по сравнению с горожанами, удовлетворены им в большей степени.

Гипотеза о том, что в лучших социально-экономических условиях люди больше удовлетворены качеством жизни, не подтверждается. Улучшение качественной составляющей жизни горожан приводит к возникновению нового витка потребностей и неудовлетворенности.

Гипотеза о том, что качество жизни зависит от ряда факторов, значимость и ценность которых различна для конкретных групп респондентов, подтверждается полностью.

4. Приоритетные национальные проекты успешно реализуются на территории Республики Мордовия, что позволяет судить об их эффективности и положительном влиянии на качество жизни населения региона. По каждому проекту достигнуты положительные результаты. Появились новые объекты социальной инфраструктуры, возросла уверенность в завтрашнем дне, выправляется демографическая ситуация и т.д. Однако это не оказало должного влияния на удовлетворенность населения результатами реализации ПНП и качеством жизни в целом.

Например, несмотря на то, что с 2006 г. по 2008 г. 757 врачей прошли подготовку и переподготовку на различных базах в государственных образовательных учреждениях высшего и дополнительного образования, опрос населения в 2009 г., показал, что 42,1 % респондентов не ощутили повышения их квалификации при оказании врачебной помощи.

Наряду с невысоким качеством медицинской помощи, существует проблема оплаты труда медперсонала. С января 2009 г. введена новая система оплаты труда, которая состоит из базового оклада, повышающего коэффициента и стимулирующей надбавки. По субъективным оценкам, почти 60 % медперсонала ожидают нарастание напряжения внутри коллективов. Таким образом, врачи оказались в числе малообеспеченной и уязвимой категории населения. Именно доктора с их субъективными ощущениями жизни в ответе за здоровье нации, воспроизводство человеческих ресурсов, продолжительность жизни.

Кроме того, выявлены факты осуществления учреждениями здравоохранения медицинской деятельности без лицензий, либо с нарушением лицензионных условий, а также случаи осуществления медицинской деятельности при отсутствии сертификатов специалиста.

Однобокость и недостаточная проработанность механизма реализации ПНП приводят к искажению ожидаемых результатов. Отсутствуют комплексный подход к постановке проблемы по каждому проекту и взаимосвязь различных направлений государственного регулирования, что отразилось на возможности повысить эффективность и результативность реализации ПНП.

5. Комплексная модель повышения качества жизни состоит из взаимозависимых и взаимообусловленных подсистем. В основе ее функционирования лежат мониторинг и постановка стратегической цели (проблемы). Основным элементом системы является социальное пространство, образуемое социальными институтами в виде таких компонентов, как управляющая и управляемая подсистемы, объединенные прямой и обратной связью и образующие основу модели.

Практическая значимость работы заключается в том, что сделанные теоретические выводы и сформулированные практические рекомендации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных и спецкурсов по социологии региона, социологии управления, социальному программированию, экономической социологии, социологии труда и т.п. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы при принятии управленческих решений при формировании региональной политики качества.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в 16 опубликованных статей, в том числе 2 – в журнале и «Регионология», рецензируемом ВАК РФ. Материалы и выводы обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Структура и объем работы определены целями, задачами и принятым способом исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, содержит 175 страниц машинописного текста, 50 таблиц, 9 рисунков, 6 приложений. Библиографический список включает 160 источников.