Формирование системы социальной защиты населения в регионе экологического неблагополучия в 1990-е гг. : Сравнительный анализ Алтайского края и Восточно-Казахстанской области Колесникова, Ольга Николаевна



Колесникова, Ольга Николаевна. Формирование системы социальной защиты населения в регионе экологического неблагополучия в 1990-е гг. : Сравнительный анализ Алтайского края и Восточно-Казахстанской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Барнаул, 2000.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/233-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже тысячелетий, в эпоху глобальных кризисов и осознания угрозы существования человечества произошли кардинальные изменения в государствах, возникших на территории бывшего СССР, переживающих трудный этап своего становления, который ' требует не только поисков экономического, политического и культурно-духовного развития общества, но и реформирования социальной сферы, соз- "' дания системы социальной защиты населения.

В настоящее время в мире особое внимание получила разработка со^ -циальных проблем на глобальном и региональном уровнях, так как развитие отдельной страны зависит не только от финансовых и экономических показателей или военно-промышленного потенциала, но и от системы социальной помощи и защиты, системы образовательных, медицинских, юридических услуг, гарантирующих гражданам государственной политикой с учетом специфики конкретных регионов.

Развитие сферы социальной работы — одна из ярких примет реформи
рующейся России. Появляются новые виды социальных учреждений, реали
зуются разнообразные проекты социальной направленности - программы,
ориентированные на людей, нуждающихся в помощи и поддержке. Ведется
подготовка квалифицированных кадров социальных работников - специали
стов, способных эффективно решать проблемы социальной сферы, связан
ные, прежде всего, с социальной защитой различных категорий населения в
сложных современных социально-экономических условиях на уровне регио
нов и общества в целом.

В Казахстане для ученых и практиков сфера региональной социальной защиты населения остается пока мало разработанной, так как создание новой системы социальной защиты находится на этапе формирования.

В мировой практике существует трехсторонний принцип ответственности за социальную защиту граждан и за ее финансирование: человек - работодатель - государство. Десятилетнее существование России и Казахстана как суверенных государств, их экономическое и политическое развитие указывает на различия в подходе к социальной защите населения. Так, если в России основную ответственность за социальную защиту несет государство, то в Казахстане государство свело до минимума заботу о защищенности граждан, переложив ее в большей степени на самого гражданина и на работодателя.

Интерес к теме исследования обусловлен, прежде всего тем, что обострившиеся проблемы социального развития на современном этапе сталкиваются с наличием глобальных проблем, одной из них является экологическая. Результатом ее стало появление регионов экологического неблагополучия (РЭН), где уже серьезно разрушены или разрушаются естественные и социокультурные основы индивидуальной и социальной жизни человека. Россия и Казахстан имеют общую проблему - воздействие с 1949 г. Семипалатинского ядерного полигона на население и территорию Алтайского края и Восточно-Казахстанской области. Трудности, с которыми сталкивается население, пострадавшее от Семипалатинского полигона, носят сложный и взаимосвязанный характер. Так, испытания привели к заражению водных и земельных ресурсов, способствовали сокращению масштабов экономики, что и обусловило эмиграцию трудоспособного населения, ослабление государственных социальных структур, которые оказались, не способны поддержать наиболее уязвимых и больных людей. Поэтому создание адекватной системы социальной защиты для реабилитации жизненных сил и жизненного пространства этих регионов особенно актуально. Важным является выявление общих и специфических характеристик социальной защиты населения Алтайского края и Восточно-Казахстанской области, как РЭН, пострадавших от воздействия Семипалатинского ядерного полигона и на основе этого разработка основных направлений формирования системы социальной защиты населения в РЭН, в частности Восточно-Казахстанской области.

Степень научной разработанности темы. В отечественной и зарубежной литературе имеется значительное количество научных работ, посвященных проблемам социальной политики как основе социальной защиты населения. Различные аспекты функционирования социальной политики изучают представители многих наук: философы, политологи, экономисты, демографы, социологи, социальные работники и др. Среди множества исследований по проблемам социальной, полигики и социальной защиты населения представляется важным отметить, прежде всего, исследования по социологии и теории социальной работы Э. Гидденса, СИ. Григорьева, Л. Г. Гусляковой, Р. Дарендорфа, В.И. Добренькова, И.М. Лавриненко, В.Г. Немировского, B.C. Овчинникова, Г.В. Осипова, П.А. Сорокина Ж.Т. Тощенко, В.Г. Харчевой, Е.И. Холостовой, наиболее полно изложивших цели, назначение, направленность социальной политики. Проблемы социальной политики рассматривают зарубежные авторы: Д. Брэндон, Б. Дикон, Д. Копелман, А. Кук-

лински, Б. Мэнди, Д. Маркович, М. Роджер, Р. Титмус, Г. Эспинг-Андерсон и др.

В 1990-е гг. примечательным явлением стало появление в СНГ большого числа публикаций по теории социальной работы, в которых рассматриваются проблемы социальной политики и социальной защиты населения, анализируются структурные изменения и процесс формирования новой модели социальной политики при переходе к рынку. Это работы Н.А. Аитова, T.IL Баранова, И.А. Зимней, Л. Г. Гусляковой, СИ. Григорьева, Т.Т. Иман-баева, А.А. Козлова, Ю.П. Лисовского, А.М. Панова, Г.Г. Пирогова, О.Р. Пустыльника, Б.В. Ракитского, О.В. Ромашова, С.Н. Смирнова, СМ. Федорова и др.

Важное значение для понимания данной проблемы, а также для данного диссертационного исследования имеют труды алтайских ученых комплекса «Социология, психология и социальная работа» Алтайского государственного университета: СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Л.Д. Деминой, Л.М. Потоловой, Ю.Е. Растова, A.M. Сергиенко, А.У. Хараша и др. в процессе НИР «Полигон» раскрывших особенности организации социальной реабилитации отдельных групп населения в зоне влияния Семипалатинского полигона на Алтае, разработавших концепцию социальной защиты населения в крае. Экологическая ситуация в крае и пути решения экологических проблем рассмотрены в трудах: А.А. Актавина, С.Г. Беляева, Ю.И. Винокурова, В.З. Демина, Б.Л. Красноярова, В.И. Кисель, Я.Н. Шойхет и др. Изучая воздействие Полигона на население Алтайского края в ряде работ, выделены проблемы, связанные с изменением состояния здоровья. Так, в трудах Б.И. Гусева, В.А. Шевченко показано нарушение генетического кода, наличие врожденных пороков развития у третьего поколения облученных людей; в работах Н.И. Ильинских, А.П. Колесникова, В.А. Козлова выделена проблема нарушения иммунной системы детей в Алтайском крае; проблемы реабилитации загрязненных территорий и здоровья населения Алтайского края изучены В.Н. Горбачевым, В.В. Гордеевым, СМ. Зуевым, В.Б. Колядо, В.И Коненковым, В.Ф. Прокофьевым, СП. Сенниковым и др. В Восточно-Казахстанской области комплексного исследования для изучения проблем влияния Семипалатинского ядерного полигона на население и территорию не проводилось. В ряде работ казахстанскііх ученых рассмотрены отдельные аспекты проблем медико-демографического характера. Это труды К.Б. Бозтаева, Б.Н. Гордина, Б.И. Гусева, В.И. Дусь, Н.Д. Кадырова, Б.К. Карабалина, Ю.А. Сергийко, И.Я. Часникова.. Однако до настоящего времени нет специальных исследова-

ний, в которых бы сопоставлялись проблемы влияния Семипалатинского полигона на население и территорию Алтайского края и Восточно-Казахстанской области, показывающих общие тенденции и специфику данных регионов, что несомненно должно способствовать решению проблем формирования системы социальной защиты населения в данных РЭН.

Объект исследования: процесс формирования системы социальной защиты населения в современном обществе.

Предмет исследования: особенности процесса формирования системы социальной защиты в регионе экологического неблагополучия (на примере Алтайского края и Восточно-Казахстанской области).

Цель исследования: выявление общих и специфических характеристик формирования новой системы социальной защиты населения в Алтайском крае и Восточно-Казахстанской области, как РЭН и обоснование основных направлений социальной защиты населения Восточно-Казахстанской области.

Основные задачи исследования:

Рассмотреть имеющиеся в научной литературе концепции и подходы к
анализу взаимодействия социальной политики государства и социальной
защиты населения;

: ' Сравнить нормативно-правовую базу социальной защиты населения Казахстана и России в 1990-е годы;

Показать специфику Восточно-Казахстанской области как региона эколо
гического неблагополучия в связи с антропогенным и техногенным воз-

: действием на население;

Сравнить действующие системы социальной защиты населения Восточно-Казахстанской области и Алтайского края, как РЭН, выявить их общие и специфические характеристики;

Разработать основные направления формирования системы социальной защиты населения Восточно-Казахстанской области как РЭН.

Основные гипотезы исследования:

  1. Восточно-Казахстанская область и Алтайский край имеют специфическую социально-экономическую, медико-демографическую, социально-психологическую обстановку, особенностью которой является ослабление жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности населения, что обусловлено воздействием Семипалатинского ядерного полигона.

  2. Система социальной защиты населения в Восточно- Казахстанской области в настоящее время характеризуется во-первых, особенностями прово-

димой в Казахстане социальной политики, во-вторых, принятием законодательства без учета специфики регионов, в-третьих, отсутствием специализированных служб социальной защиты для населения, проживающего в РЭН и специальной подготовки для них квалифицированных кадров соци-. альных работников.

  1. Восточно-Казахстанская область является РЭН в связи с антропогенным и техногенный воздействием, что предполагает выделение особых направлений формирования системы социальной защиты населения для решения во-первых, правовой, социально-экономической защиты прав и интересов населения; во-вторых, медико-биологической реабилитации населения и территории; в-третьих, социально-психологической реабилитации пострадавшего населения.

  2. Для совершенствования системы социальной защиты населения в Восточно-Казахстанской области может быть использован опыт формирования новой системы социальной защиты населения в Алтайском крае*

Теоретико-методологическую основу данной диссертационной работы составляют:

Полипарадигмальный подход в анализе данных и объяснении оптимальной системы социальной защиты населения в Восточно-Казахстанской области;

структурно-функциональный анализ (М. Вебер, Т. Парсонс и др.);

концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека, разрабатываемая сотрудниками Алтайского государственного университета под руководством СИ. Григорьева, позволяющая существенно оптимизировать теоретические основы социальной политики в современном обществе, рассмотреть использование жизненного пространства Алтайского края и Восточно-Казахстанской области, как РЭН, для воспроизводства и совершенствования жизни населения.

системный подход, с позиций которого социальная защита населения рассматривается как элемент социальной политики государства.

Эмпирическая база исследования:

В диссертационном исследовании широко применяются результаты социологических исследований, проведенных в Алтайском крае в 1990 гг. на базе социологического факультета АГУ в рамках государственной программы «Полигон», статистические материалы по Алтайскому краю и Восточно-Казахстанской области; нормативно - правовые акты социальной сферы России и Казахстана; документы и программы региональных органов социаль-

ной защиты Алтайского края и Восточно-Казахстанской области, результаты фокус- групп.

Методы исследования: вторичный анализ материалов социологических исследований, статистических данных и материалов служб социальной защиты населения; сравнительный анализ; традиционный анализ литературы; фокус-группа.

Научная новизна исследования:

Выявлена специфика социальной политики в условиях перехода к рыночным отношениям и определен механизм взаимодействия социальной политики и социальной защиты населения Алтайского края и Восточно-Казахстанской области;

Впервые проведен сравнительный анализ действующих в России и Казахстане законодательных актов социальной сферы для выявления общих и специфических мер и форм социальной защиты населения;

Описаны основные характеристики, показывающие специфику Восточно-Казахстанской области как РЭН.

Рассмотрена специфика социальной защиты населения в РЭН в контексте концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности.

Проведен сравнительный анализ существующей системы социальной защиты населения Алтайского края и Восточно-Казахстанской области, как РЭН, пострадавших от воздействия Семипалатинского полигона, в процессе которого выделены приоритеты направлений социальной защиты, определено их место в системе социальной защиты населения Восточно-Казахстанской области.

Разработаны основные направления формирования системы социальной защиты населения Восточно-Казахстанской области как РЭН.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее результативной концепцией, позволяющей исследовать систе
му социальной защиты населения в РЭН, является концепция жизненных
сил, индивидуальной и социальной субъектности человека.

2, В современных условиях Казахстану требуется реформирование нового
нормативно-правового обеспечения социальной защиты населения с це
лью наиболее полного учета региональных проблем населения и терри
торий пострадавших от Семипалатинского полигона, для решения эф
фективного нормативного регулирования социальной защиты населения
данного региона.

$

  1. Существуют общие проблемы развития Алтайского края и Восточно-Казахстанской области как регионов, пострадавших от воздействия Семипалатинского ядерного полигона, но для их решения используются различные формы и меры социальной защиты, обусловленные спецификой социальной полигики России и Казахстана в 1990-е годы.

  2. В РЭН комплексный подход к разработке системы социальной защиты населения должен включать механизмы, ориентированные на реализацию индивидуальной и социальной субъектности каждого жителя, их адресную поддержку, учет региональной специфики.

  3. В Восточно-Казахстанской области, как РЭН, при формировании системы социальной защиты населения важно учитывать основные направления (в частности: правовое; экономическое; структурное; управленческое; кадровое; экологическое; информационное; медико-психологическое).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно уточняет представление о социальной политике в условиях перехода к рыночным отношениям в суверенных государствах, возникших на территории бывшего СССР, механизмах ее регулирования, выявляет региональную специфику социальной защиты населения в РЭН, обосновывает направления формирования системы социальной защиты населения в РЭН. Материалы исследования могут найти применение при разработке моделей и программ социальной защиты населения на уровне города, области, края, конкретных планов социальной помощи населению, мероприятий по совершенствованию форм работы в области социальной защиты населения, региональной политики в целом; основные выводы диссертации могут быть учтены при разработке соответствующих нормативных актов, документов, рекомендаций. Материалы научной работы могут быть использованы при подготовке лекционного материала спецкурсов и спецсеминаров по социальной защите населения в РЭН.

Апробация работы: Основные положения данного исследования составили основу докладов, опубликованных в периодических научных изданиях, докладывались на научных конференциях, симпозиумах: международной научно-практической конференции «Теория и практика социальной работы: история, состояние, перспективы» (Усть-Каменогорск, ноябрь 1998 г.); международном симпозиуме «Проблемы подготовки социальных работников» (Волгоград, ноябрь 1998 г.); международном симпозиуме «Международное сотрудничество в подготовке социальных работников: теория и прак-

тика» (Волгоград, декабрь 1999 г.). На материалы исследования диссертант опирался при проведении «круглых столов»: «Проблемы социальной защиты населения Восточно-Казахстанской области» (Усть-Каменогорск, ноябрь 1998 г.); и «Социальная работа на пороге XXI в.» (Усть-Каменогорск, февраль 2000 г.). Диссертант входил в состав группы по разработке обоснования для включения социальной работы в Классификатор специальностей высшего образования Казахстана и по внесению социальной работы в приоритетные направления проектов ТАСИС для Казахстана.

.Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 307 наименований работ, приложения.