Фрилансеры в составе класса наемных работников: профессиональные характеристики и статусные позиции Полетаева Ольга Владимировна



Полетаева Ольга Владимировна. Фрилансеры в составе класса наемных работников: профессиональные характеристики и статусные позиции: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Полетаева Ольга Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Пензенский государственный университет], 2017.- 164 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Фрилансеры в социально-структурном пространстве: теоретико-методологический аспект 14

1.1. Теоретические основания исследования дифференциации и стратификации наемных работников в социологической науке 14

1.2. Изменение социальных условий наемного труда как фактор становления фрилансеров в структуре занятого населения 41

ГЛАВА 2. Социальный и профессиональный состав фрилансеров: эмпирический анализ 71

2.1. Состав и профессиональная квалификация фрилансеров в зависимости от региона проживания 71

2.2. Социальный статус и социально-профессиональная мобильность свободно занятых наемных работников 97

Заключение 130

Библиографический список 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Научный и практический интерес к исследованию новых групп наемных работников связан с необходимостью прогнозировать изменения в социально-структурном пространстве на новом этапе функционирования российского общества. Развитие форм занятости в России и дифференциация занятого населения характеризуются отсутствием ясных представлений о последствиях изменения отношений класса собственников и класса наемных работников. Ситуация усугубляется продолжающимся социально-экономическим кризисом, который стал причиной расширения неформальной занятости – неполной, вторичной, удаленной. По данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, почти четверть россиян активного трудового возраста вовлечена в нетрадиционные формы занятости.

В современных условиях собственники и работники расположены к менее строгим формам найма: распространение получают телеработа, самозанятость и удаленная занятость, общей чертой которых является повышение уровня автономности труда. По мнению социологов, изучающих автономию организации и содержания труда, она тесно коррелирует с положением работников: чем выше автономность, тем более высоким социально-профессиональным позициям соответствует их статус. Однако фрилансеры, по характеру работы соответствующие самым высоким показателям автономности, не всегда занимают достойные социальные позиции. Изучение положения фрилансеров поможет осмыслить характер изменений в социально-структурном пространстве наемных работников России.

Стабильная занятость, постоянное рабочее место, социальные гарантии

и гарантированный доход отвечали условиям рынка труда XX века. В

российской экономике XXI века растет доля работников, которые не входят в

штат какой-либо организации, выстраивают свою трудовую деятельность

краткосрочно. Неравномерное их распределение по профессиональным и территориальным сегментам свидетельствует о влиянии факторов разных уровней на появление фрилансеров в структуре занятого населения. Систематизация условий распространения фриланса в разных отраслях и населенных пунктах позволит спрогнозировать развитие группы свободно занятых работников на региональном уровне.

Активное внедрение в различные сферы жизни общества основ когнитивного капитализма способствовало анализу фриланса в рамках экономических теорий. Слабоизученным остается социологический контекст, включающий институциональные, стратификационные, социокультурные факторы. Разработка методики социологического исследования новых форм занятости через операционализацию статусных позиций, анализ мотивации трудовой деятельности, степени социальной защищенности автономных наемных работников позволит восполнить пробелы в комплексном анализе фрилансеров.

Перечисленные явления выводят проблему исследования фрилансеров как особой группы наемных работников на новый уровень, требуют ее социологического осмысления в контексте современных проявлений социальной стратификации и дифференциации, усиления автономии труда в социально-структурном пространстве.

Степень научной разработанности темы. Сформулированная проблема изучается представителями нескольких направлений социологии – социологии профессиональной занятости, социальной стратификации и структурной перестройки занятого населения.

Исследование наемных работников тесно связано с социологическими

теориями изменения их места в социальной структуре. Э. Дюркгейм

выдвинул концепцию о влиянии разделения труда на усиление

изолированности индивидов и увеличение социальной дистанции. М. Вебер

предложил модель стратификации наемных работников; его последователи

Дж. Голдторп и Л. Уорнер обратили внимание на статусную занятость как на

классообразующий признак. П. Бурдье выдвинул идею зависимости статуса
наемного работника от символического капитала. П. А. Сорокин, развивая
теорию социальной стратификации, предложил критерии

межпрофессиональной и внутрипрофессиональной иерархии работников.

Изучение наемных работников получило новый стимул в условиях перехода к постиндустриальному обществу, кардинально изменившему содержание труда и трудовые отношения. Особое значение в их осмыслении имеют работы таких исследователей, как 3. Бауман, Д. Белл, П. Бурдье, Э. Гидденс, Дж. Голдторп, П. Друкер, М. Кастельс и др. В их работах описаны особенности информационного общества, меняющие наемный труд и классификацию наемных работников. Необходимо дополнить приведенный перечень фамилиями ученых, разработавших концепцию когнитивного капитализма: А. Горца, Э. Кьяпелло, Э. Руллани и др.

Изменение социальной структуры российского общества и становление
новых групп наемных работников стали предметом исследований
Л. А. Беляевой, Ю. В. Голиусовой, Т. И. Заславской, Е. Д. Игитханян,

Л. Н. Липатовой, А. А. Московской, В. В. Радаева, Ж. Т. Тощенко и др.
Вопросы стратификации наемных работников в современной России,
характера их труда и образа жизни освещены в работах Р. Н. Абрамова,
Г. П. Бессокирной, З. Т. Голенковой, Т. Н. Ивановой, Р. Н. Климовой,

Г. Б. Кошарной, Б. И. Максимова, Н. М. Римашевской, А. Л. Темницкого, Н. Е. Тихоновой, О. И. Шкаратана и др.

Проблеме фриланса как социального феномена посвятили свои работы такие социологи, как К. С. Горбушова, С. К. Кучигина, И. В. Погодина,

A. Н. Сорокина, Ю. В. Хасанова, В. С. Харченко и др. Особенности
мотивации труда и социальной защищенности фрилансеров в разных
отраслях исследовали В. В. Вязникова, С. А. Заиченко, Д. О. Стребков,

B. С. Харченко, Н. В. Чаплашкин, А. В. Шевчук и др. Влияние новых видов

занятости на социально-экономические перспективы развития социума

анализировали в своих работах С. Ю. Барсукова, Г. П. Бессокирная,

В. Е Гимпельсон, Т. И. Заславская, Р. И. Капелюшников, О. В. Синявская и др.

Методологии и методике исследования социальной структуры
российского общества, ее трансформации посвящены работы

М. К. Горшкова, Т. И. Заславской, О. М. Масловой, В. В. Радаева,

В. А. Ядова и др.

Несмотря на то, что в социологической науке появились исследования, посвященные новым группам наемных работников и, конкретно, фрилансерам, слабо изученными остаются вопросы социальной и профессиональной дифференциации свободно занятых работников, их положения среди других категорий наемных работников, влияние фриланса на перспективы изменения социальной структуры российских регионов.

Объект исследования – фрилансеры как особая группа наемных работников.

Предмет исследования – социально-профессиональный статус фрилансеров в структурном пространстве российского общества.

Цель исследования – выявление характеристик статуса фрилансеров как особой группы наемных работников и социальных факторов, его определяющих.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

  1. на основе анализа работ зарубежных и отечественных авторов исследовать критерии дифференциации и стратификации наемных работников в современном обществе;

  2. рассмотреть изменение социальных условий наемного труда в контексте анализа факторов становления новых групп наемных работников;

  3. проанализировать состав и профессиональную квалификацию фрилансеров в зависимости от сектора занятости и региона проживания;

  4. определить социально-профессиональный статус и характер трудового

поведения фрилансеров в регионах Поволжья;

5) выявить пути изменения социально-профессионального статуса свободно занятых наемных работников.

Теоретико-методологическая база исследования

Анализ поставленной проблемы осуществлен в контексте стратификационного, структурно-функционального и деятельностного подходов. Они позволили описать изучаемую группу наемных работников на основе комплекса критериев и показателей: материальное положение, социально-профессиональный статус, уровень образования, уровень социальной защищенности, перспективы и достижения в основных сферах жизни. Методология исследования основана на следующих теоретических положениях: концепция П. А. Сорокина о межпрофессиональных и внутрипрофессиональных формах стратификации, идеи М. Кастельса о повышении значимости социокультурных характеристик в формировании новых групп наемных работников, теория Дж. Голдторпа о дифференциации класса наемных работников на основе разных условий найма, положения З. Т. Голенковой о развитии прекарных форм занятости, идея О. И. Шкаратана о принципиальных различиях традиционных и информациональных профессионалов.

Исследование базируется на принципах научности, системности, комплексности, позволяющих получить новые социологические знания о стратификации класса наемных работников и выделить место фрилансеров в социально-профессиональной структуре.

Эмпирическая база включает авторские исследования:

«Фриланс-занятость студентов высших учебных заведений»: анкетный опрос студентов вузов Ульяновской области, выборка квотная по профилям обучения (п = 540, 2014 г.);

«Свободно занятые граждане в социально-трудовом пространстве региона: состав, трудовые практики, социальный статус»: анкетный опрос наемных работников Самарской, Ульяновской областей, Республики

Татарстан; выборка многоступенчатая, по отраслям с высоким уровнем внедрения ИКТ (п = 1 210, 2015-2016 гг.);

«Фрилансеры в России: социокультурный и профессиональный портрет»: глубинное интервью, выборка межрегиональная, квотная по сферам деятельности (п = 36, 2016 г.).

В работе также использованы: материалы Федеральной службы государственной статистики, опубликованные в сборниках «Труд и занятость в России», «Россия в цифрах», «Российский статистический ежегодник»; результаты вторичного анализа всероссийского исследования НИУ ВШЭ «Развитие русскоязычного рынка удаленной работы, 2009-2014 гг. (по результатам переписи фрилансеров)», n = 3 471; итоги контент-анализа материалов сайта рекрутингового агентства HeadHanter, онлайн-сервисов , .

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Систематизированы критерии дифференциации и стратификации наемных работников в условиях перехода к информационному обществу; выделенные критерии применены к свободно занятым наемным работникам для определения их социально-профессионального статуса.

  2. Раскрыты условия наемного труда, способствующие становлению фрилансеров как особой группы наемных работников: социально-экономические (изменение отраслевой структуры экономики, рынка труда и форм занятости), профессиональные (расширение сфер деятельности, требующих информационной грамотности), социокультурные (мотивация на содержание и результаты труда, активный образ жизни).

  3. Определены социально-профессиональный состав и квалификация фрилансеров, их зависимость от региона проживания, сферы занятости, формы трудового найма.

  4. Раскрыты характеристики социально-профессионального статуса фрилансеров, специфика трудового поведения удаленных работников в

регионах Приволжского федерального округа.

5. Определены особенности социального самочувствия и

символической стратификации свободно занятых наемных работников; выделены пути укрепления их социально-профессионального статуса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зарубежные и отечественные концепции стратификации занятого
населения отстаивают многообразие современного наемного труда и
многокритериальный подход к стратификации наемных работников.
Систематизация критериев определения места работника в социальной
структуре показала: в условиях перехода к информационному обществу на
второй план отошли критерии наличия собственности, ее характера и
размеров; ведущее значение в стратификации наемных работников заняли
критерии технологического, социально-экономического, символического
происхождения: включенность в инновационные технологии,
информационная грамотность, стабильность и уровень дохода, характер
трудового найма, степень защищенности от безработицы, уровень
социальных гарантий, адаптированность к социально-экономическим
условиям.

Применение указанных критериев к фрилансерам показало, что они не вписываются в неовеберианские стратификационные модели и занимают особое положение как группа наемных работников с усеченным социальным статусом. Фрилансеры – это неформальные квалифицированные работники, удаленно выполняющие функции производства деловых услуг, знаний, информационных технологий, поддерживающие минимальные отношения с работодателем и не имеющие официальных отношений с государством.

2. Социальные условия наемного труда, способствующие
воспроизводству фрилансеров как особой группы наемных работников,
имеют разную природу происхождения:

а) объективные факторы: развитие постиндустриального сектора экономики, стирание границ между формальной и неформальной занятостью, усиление

автономности труда, рост скрытой безработицы, слабое правовое обеспечение удаленной работы, низкий уровень оплаты труда;

б) условия и факторы субъективного характера: рост информационной грамотности работников, мотивация на высокую оплату труда, стремление к самостоятельному планированию труда и времени жизни, ориентация на краткосрочные трудовые практики и разнообразный «портфель занятости».

При этом социетальные факторы действуют в тесной связи с
региональными, экономическими, социально-политическими,

социокультурными условиями. Весомыми среди них являются: стабильность рынка труда и уровень региональной безработицы; отраслевая структура экономики региона, уровень инновационности предприятий; развитость информационно-коммуникационной инфраструктуры региона, активность IT-сообществ; уровень доходов населения, степень социального расслоения; поселенческая структура территории, уровень ее урбанизации.

3. Социально-профессиональный состав фрилансеров в значительной
степени определяется положением на рынке труда, инновационным
потенциалом экономики в регионах. Более высокий уровень инновационного
развития предприятий в Республике Татарстан и Самарской области
объективно создает условия для функционирования группы

информациональных работников; субъективные установки фрилансеров демонстрируют, что они предпочитают формальную занятость, а фриланс используют как вторичную занятость. Индустриальный тип экономики, который характеризует Ульяновскую область, сокращает возможность формального трудоустройства специалистов нового типа и стимулирует их интерес к удаленной занятости. В Татарстане штатные наемные работники составляют 79% от состава занятого населения, в Ульяновской области – 68%.

В обследованных регионах группа фрилансеров состоит из молодых

специалистов высокой квалификации, имеющих высшее образование в

сферах дизайна, графики, копирайтинга, поддержки веб-сайтов,

программирования, рекламы, прикладной лингвистики, инжиниринга и др.
Высокая ориентированность фрилансеров на трудовую, организационную,
финансовую автономию имеет обратную сторону: две трети свободно
занятых граждан регулярно преодолевают социальные барьеры –
нестабильность доходов, высокие риски безработицы, отсутствие

социального пакета, профессиональную изоляцию. Эти проблемы создают угрозу попадания фрилансеров в состав прекариата.

  1. Среди свободно занятых работников ярко выражено разделение по материальному достатку: более половины фрилансеров относятся по уровню доходов к средним и состоятельным группам, при этом бедных в данной группе в два раза больше, чем в других категориях наемных работников. Нестабильность доходов, постоянный поиск заказов требуют от фрилансеров активизации ресурсов: образовательного капитала, профессионального мастерства, языковой и компьютерной компетентности. Большинство фрилансеров считает образование ценностью и важнейшим условием социального успеха, но реально в развитие и повышение своей квалификации инвестирует лишь каждый десятый. Только пятая часть фрилансеров реализует «проактивную» стратегию трудового поведения, характерную для нового типа информациональных работников.

  2. Свободно занятые наемные работники демонстрируют высокий

уровень самодостаточности и умеренный социальный оптимизм, развитую

профессиональную мобильность и низкую социальную активность.

Неоднозначное самочувствие фрилансеров связано с их противоречивым

положением в социально-структурном пространстве: оно характеризуется

промежуточными позициями между экономическими и профессиональными

стратами, незавершенностью процесса социальной идентификации и

адаптации. Стабилизации социального статуса фрилансеров будут

способствовать: разработка законодательной базы, обеспечивающей

легитимность форм удаленного наемного труда; создание объединений

фрилансеров в регионах для реализации функций профессиональной защиты,

партнерства, коммуникаций; обеспечение организационных, экономических и юридических условий для пополнения за счет фрилансеров категории самозанятых граждан с официальным социальным статусом.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в обобщении характеристик нового типа наемных работников; в адаптации критериев дифференциации и стратификации работников постиндустриальных секторов экономики к современным условиям; в уточнении роли социальных условий наемного труда в системе факторов становления новой группы занятого населения; в выявлении социально-профессионального статуса фрилансеров в различных регионах.

С практической точки зрения, результаты диссертационной работы могут быть применены для совершенствования социальных проектов, призванных адаптировать свободно занятых работников к социально-экономическим условиям, повысить уровень их социальной защищенности в регионах, а также для повышения грамотности студентов вузов в вопросах автономности труда.

Апробация диссертационного исследования. Основные результаты
исследования докладывались и обсуждались на международных и
всероссийских конференциях: «Проблемы качества образования в

современном обществе» (Пенза, 2014 г.), «» (Ульяновск, 2015 г.), «Развитие человеческого потенциала как условие и фактор модернизации России и ее регионов» (Уфа, 2015 г.), «Ломоносовские чтения» (Москва, 2015-2017 гг.), Молодежный инновационный форум (Ульяновск, 2016 г.), «Социология жизни: теоретические основания и социальные практики» (Москва, 2016 г.), V Всероссийский социологический конгресс (Екатеринбург, 2016 г.), «Актуальные проблемы развития человеческого потенциала в современном обществе» (Пермь, 2016 г.), «Модернизационный потенциал российской молодежи» (Ульяновск, 2017 г.).

Основные результаты диссертационной работы использованы в
деятельности областного государственного казенного учреждения

«Аналитика» и Корпорации по развитию предпринимательства в Ульяновской области при разработке программы социально-экономической политики региона среди различных групп занятых граждан на период до 2030 года.

Диссертация обсуждалась на кафедре «Политология, социология и связи с общественностью» Ульяновского государственного технического университета. По теме диссертации опубликовано 16 статей, 4 из которых – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Теоретические основания исследования дифференциации и стратификации наемных работников в социологической науке

Французский социолог Э. Дюркгейм в работе «О разделении общественного труда» свое исследование наемного труда осуществил с позиций функционального анализа. Ученый определил, что с разделением труда усиливается органическая солидарность в обществе. Органическая солидарность в профессиональных группах увеличивает значение общественных связей, которые вызваны общественной похожестью. «Разделение труда развивается прямо пропорционально объему и плотности общества, и если оно прогрессирует непрерывно в процессе социального развития, то потому, что становится постоянно более плотным и более объемистым» [47, c.432].

В своем исследовании Э. Дюркгейм взял за исходный социологический факт разделение общественного груда и, тем самым, сформулировал вывод: именно оно обеспечивает единство современного капиталистического общества. Ученый предложил социологическую трактовку разделения труда. Он считал, что промышленная революция значительно преобразила структуру «общественного разделения труда». «Трансформация архаического общества в промышленное привела к смене механической солидарности на органическую. Механическая солидарность обеспечивала систему простого труда, а органическая должна обеспечить сложный труд.

При органической солидарности возрастает взаимозависимость групп, составляющих общество, но индивид, наоборот, становится менее зависимым от коллективного сознания архаических обществ» [47, c.432]. По мнению ученого, отрицательной стороной индивидуализации сознания под воздействием процесса разделения труда является усиление чувства отчужденности человека и увеличение социальной дистанции. Решением данной проблемы являются профессиональные объединения, которые олицетворяют новые модели отношений в сфере усложняющегося наемного труда. Э. Дюркгейм указал на такие ситуации, когда разделение труда не провоцирует проявлений новых трудовых отношений. Главными факторами социальных аномалий являются: длительное отсутствие контакта или сотрудничества между работниками; постоянный классовый конфликт; условия существования работников, при которых они принимают требования собственников; дискомфорт работников при выполнении функций, принудительно им навязанных. В этих случаях повышается важность договорной солидарности. Э. Дюркгейм отмечает, что когда стороны находятся в равных условиях, только тогда договор работает [47, c. 456]. Немецкий социолог М. Вебер, анализируя дифференциацию форм наемного труда, выявил три группы факторов: техническую, социальную и экономическую. В своей работе «Хозяйство и общество» М. Вебер проанализировал разделение труда в контексте дифференциации и комбинации средств труда, способов соединения трудящихся с целью достижения единого результата. Трудящиеся обладают возможностью соединяться друг с другом, когда множество работников реализует схожую функцию (кумулятивно) или когда в общем процессе объединяются исполнители качественно несхожих специальных операций (комбинационно). В техническом разделении труда необходимо учитывать особенности комбинаций трудовой силы с применяемыми средствами производства, которые предоставляют работникам возможности дополнительной силы, энергии или сноровки. При анализе социальных сторон разделения труда ученый рассмотрел способы распределения и соединения качественно несхожих трудовых функций в конкретной организации. М. Вебер выделил также способы приобретения экономических ресурсов посредством дифференциации трудовых умений, средств производства и менеджерских функций наемных работников.

Системный подход, использованный М. Вебером, позволил применить принцип взаимосвязанности всех элементов общества и аспектов организации труда. М. Вебер придерживался мнения, что классы – это не сообщества, а «основа для взаимодействия» [16, c.170].В своей работе «Основные понятия стратификации» социолог выделил два классовых ряда: экономический и социальный. Экономические классы, по мнению Вебера, базируются на основе владения собственностью и наличия других ресурсов (образования, квалификации, опыта). Для определения социального класса или социального статуса конкретных групп населения М. Вебер предложил выделять их «реальные претензии на позитивные и негативные привилегии в отношении социального престижа» - профессии или образа жизни.

Профессию Вебер определял в качестве способа специализации, спецификации и комбинации функций человека в обществе. Немецкий социолог считал, что существует несколько вариантов классификаций профессионалов: наделение профессий конкретными задачами через организацию, которая осуществляет экономическую деятельность; спецификация профессиональных функций; выбор работниками способа применения своей профессии в меняющихся условиях.

В качестве важнейшего условия оптимизации затрат при производстве Вебер выделил личную свободу рабочих, которая позволит им самим распоряжаться собственным трудом. Эффективный наемный труд, по мнению ученого, возможен при условии рационализации производства, обеспечении распространения рациональных технологий, рациональных правовых норм и рационального менеджмента организации [15, c.368]. Количество и качество возможностей, которыми обладает индивид, обуславливают его потенциал в рыночных отношениях. Важное методологическое значение для нашего исследования социально профессиональной структуры имеет выделение М. Вебером кроме экономических критериев стратификации индекса социального статуса, в котором профессиональная квалификация играет важную роль.

Изменение социальных условий наемного труда как фактор становления фрилансеров в структуре занятого населения

Заключение таких соглашений представляет риск для обеих сторон, если они не обладают достоверными и конкретными сведениями о партнере. В практике применения в России дистанционной занятости накопилось немало примеров, подтверждающих данные выводы; распространены случаи недобросовестного отношения удалённых работников и работодателей. При отсутствии трудового договора увеличиваются риски и для фрилансеров, и для работодателей.

Упорядочить отношения двух сторон призван Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который вступил в силу с 2013 года. Этот закон дополняет действующий Трудовой кодекс РФ, а точнее его главу, посвящённую специфике регулирования труда неформальных работников: конкретизирует особенности организации их труда. Впервые в российское законодательство внедрены сами понятия «удалённая работа» и «дистанционный труд» [64, с.430]. В новом законе представлено два основных способа оформления трудовых отношений с удалёнными работниками:

Первый - традиционный. Фрилансер, как типичный штатный сотрудник, в ходе трудоустройства лично посещает своего работодателя, подписывает все надлежащие документы, но работает не в офисе, а на дому.

Второй – информациональный. Названный способ предоставляет фрилансеру возможность заключить договор с работодателем с помощью электронного документооборота [64, с.432].

На законодательном уровне фрилансеры признаются группой наемных работников. Но до сих пор их трудовая практика регулируется недостаточно. Несмотря на предпринятые шаги по легитимации фрилансеров, отношения работодателя и удаленных работников не подпадают под действие основной части законов трудового кодекса: эта категория наемных сотрудников не заключает с работодателем юридическое трудовое соглашение; на «свободно занятых работников» не распространяются никакие социальные гарантии -отпуска, больничные, компенсации; работа не засчитывается в трудовой стаж. На фрилансеров не распространяются и локальные акты компаний, на которые они работают.

Свободно занятые работники, в отличие от штатных сотрудников, не наделены правом на повышение квалификации за счет работодателя, а также на отдых и лечение. Кроме того, фрилансер не может требовать повысить ему заработную плату, оплата его труда согласовывается заранее [105, с.98]. Часто фрилансеры требуют предоплату либо оплату заказа по частям, связывая платежи с выполнением отдельных частей проекта. Если заказчик вносит коррективы в задание, фрилансеры могут разорвать отношения в ходе реализации проекта уже после получения некоторой части гонорара [103, с. 21-22]. В некоторых европейских странах функционируют специальные органы, призванные регулировать деятельность фрилансеров, работающих на определённых работодателей [71, с. 25]. Главной задачей специального органа выступает содействие развитию дистанционного труда, координация и кооперация надомного творчества, оказание поддержки предпринимателям, развивающим этот труд, и защита прав фрилансеров.

В России ещё не создан подобный орган, что негативно отражается на развитии удаленного труда и расширении его диапазона. Требуется юридическая инициатива, нацеленная на создание государственного органа, в задачи которого входило бы управление трудом фрилансеров. Труд удалённых работников отличается большим количеством положительных моментов, подтверждающих его преимущества не только для исполнителей, но и для работодателей. К примеру, они не расходуют средства на рабочее место для сотрудника [104, с.16]. В отношении фрилансера работодатель не должен обеспечивать безопасность его труда.

В сфере нетипичных трудовых договоров, куда относится фриланс, сложно гарантировать сотруднику необходимые условия труда и тем более осуществлять контроль поддержания производственной среды и рабочего места в безопасном состоянии. В западных странах работодатели обязаны удалённо проводить со своими сотрудниками инструктаж по вопросам потенциальных факторов риска и способов защиты от их влияния. Часто на работодателя возлагается определенная ответственность за условия труда удалённых сотрудников. Зарубежное законодательство позволяет организовывать предварительные и регулярные проверки рабочих мест. Но если рабочее место фрилансера располагается в частном доме, тогда проводить инспекционную проверку можно лишь после получения от работника соответствующего разрешения [99, с.32].

В большинстве случаев «свободно занятый» работник сам обеспечивает себя оборудованием и прочими средствами, требующимися для профессиональной деятельности. В США фрилансеры юридически обозначаются как «независимый контрактор» (independent contractor). Так называют наемного работника, не состоящего с одним работодателем в официальных длительных трудовых отношениях. С юридической точки зрения, эти нюансы имеют большое значение, так как деятельность большинства наемных работников небольших компаний и крупных корпораций контролируется трудовым законодательством. Постановления и законы гарантируют работникам своевременную оплату труда, ряд социальных гарантий, позволяют объединяться в профсоюзы, устанавливают минимальные показатели безопасности труда, защищают от дискриминации по половому и расовому признаку, предоставляют возможность требовать доплату за работу, выполненную сверхурочно. Но независимые работники этими законами практически не охвачены [99, с.34].

Состав и профессиональная квалификация фрилансеров в зависимости от региона проживания

Финансовая успешность зависит от стажа и опыта «свободно занятых» работников. «Когда я только начинал, было сложно и с деньгами, и с клиентами. Но сейчас я достаточно известен в Казани и востребован. Мой среднемесячный доход превышает 100 тысяч рублей» (интервью №2).

Распространению новых форм занятости способствуют трансформации современного общества, пропагандирующего гибкость и готовность к переменам. В таких условиях ценность свободного времени, способность жить не «в пространстве» а «во времени» приобретает для личности особую актуальность и притягательность. «Я сама распоряжаюсь своим временем и считаю свою нынешнюю занятость идеальным вариантом для жизни» (интервью №15).

Данная категория работников отличается неоднородностью. В ней можно дополнительно выделить подгруппы, которые имеют между собой существенные различия по культурным и поведенческим характеристикам. Заявлять о стабильности фрилансеров довольно сложно, ведь лишь каждый седьмой работник с опытом фриланс-занятости планирует в будущем зарабатывать себе на жизнь именно в такой способ. Около половины фрилансеров данной категории стремятся совмещать удалённую работу с занятостью иного рода. Следует отметить, что свободная занятость является своеобразной «кузницей» предпринимательских кадров, ведь в этой сфере трудится значительное количество работников, отличающихся инновационным потенциалом и желающих реализовать его. Важную роль в этом процессе играют социально-экономические условия, а точнее кризис, стимулирующий необходимость освоения роли независимых профессионалов.

Итак, с развитием информационных и коммуникационных технологий в социально-структурном пространстве появилась новая группа наемных работников, отличающаяся высокой автономией труда и свободой организации своих ресурсов. «Свободно занятые» или фрилансеры составляют динамичную социально-профессиональную группу в структуре российских работников, которая находится в начальном становлении. Об этом свидетельствуют высокий уровень ее дифференцированности («чистые» фрилансеры и совместители; временные и регулярные), а также меняющийся социально-профессиональный состав. Российские фрилансеры в основном состоят из молодых специалистов до 30 лет и студентов вузов; в отраслях, требующих высокой квалификации и профессиональных связей (инжиниринг, консалтинг), более успешны фрилансеры среднего возраста.

Ведущие позиции среди фрилансеров обследованных регионов, как и России в целом, занимают специалисты профессиональных отраслей, соответствующих технологическим условиям удаленного труда: дизайн и графика, переводы, копирайтинг, разработка и поддержка веб-сайтов, программирование, маркетинговые услуги, реклама, юридические услуги, финансовый аудит, видеосъемка. Состав фрилансеров определяется не только экономико-технологическими условиями труда, но и состоянием рынка труда. Кризисные экономические явления, требования повышения заработной платы штатных работников заставляют выводить сотрудников за штат организаций; особенно, в дотационных регионах.

Высокая ориентированность профессиональных ценностей фрилансеров на трудовую, организационную, финансовую и социальную автономию, а также на обновление образования, установление неформальных социальных связей свидетельствуют о внутренней схожести характеристик представителей группы. Обратной стороной достоинств свободного удаленного труда являются социальные барьеры, которые создают угрозу попадания фрилансеров в состав прекариата: нестабильность доходов; высокие риски безработицы; отсутствие социальных гарантий и пакета, профессиональная и социальная изоляция. Особенно остро стоит вероятность обмана фрилансеров со стороны заказчиков и отсутствия социальных гарантий в Самарской области. 2.2. Социальный статус и социально-профессиональная мобильность свободно занятых наемных работников

В ходе исследования мы проанализировали уровень жизни фрилансеров, их профессиональный состав и квалификацию в разных регионах. В качестве основного условия, влияющего на данные показатели, мы выделили характер работы: разовый, временный и постоянный фриланс. На реальный статус и поведение свободно занятых работников также оказывают влияние возраст и регион проживания.

Анализ образа жизни показывает, какой модели поведения придерживаются представители данной группы: «реактивной» или «проактивной». В первом случае фриланс как вид деятельности предпочитают те специалисты, которые в силу обстоятельств не могут найти постоянную работу. Во втором случае, когда фриланс выступает как «проактивная» стратегия, его выбирают высококвалифицированные специалисты, которые не хотят ограничиваться одной компанией, а реализуют сразу несколько проектов.

Как мы отмечали, по характеру труда выделяются три типа фрилансеров: «разовые фрилансеры» (начинающие), «нерегулярные» (занимающиеся проектами время от времени), «постоянные» (системно выполняющие проекты разных заказчиков). Соотношение выделенных типов среди региональных фрилансеров выглядит следующим образом: 15% «разовых», 69% «нерегулярных» и 16% «постоянных». Анализ результатов опроса показал, что 16% опрошенных выполняют 1-2 заказа в год; 41% опрошенных выполняет 3-5 заказов, что свидетельствует о невысокой интенсивности труда данной категории. Почти четверть опрошенных (23%) выполняет 6-8 заказов; 20% - 9-10 заказов. Однако, не смотря на то, что более 40% опрошенных фрилансеров работают достаточно интенсивно; более половины считают себя недостаточно обеспеченными.

Социальный статус и социально-профессиональная мобильность свободно занятых наемных работников

При этом внутри общности свободно занятых также есть расслоения: чем более значимым является фриланс как вид занятости, тем выше вера в свои силы (и наоборот): среди постоянных фрилансеров средний балл составляет 7,8. Более уверены в себе жители столиц (7,5 балла), менее уверены жители Ульяновской области (5,8 балла). Наблюдается также прямая зависимость от возраста и уровня жизни респондента (таблица 2.21).

Результирующим показателем по определению субъектности жизни и социального статуса является прогноз респондента в отношении изменения статуса его семьи в ближайшие 5 лет. По совокупности ответов выведен Индекс социального оптимизма, который варьируется в диапазоне [-1; +1]. В целом нужно сказать, что индекс по всей выборке имеет положительный характер: показатели относятся к уровню выше среднего (I = 0,47). Более высокие показатели Индекса оптимизма среди бизнесменов (0,58); самые низкие – среди штатных наемных работников (0,44; рисунок 2.17).

Внутри интересующей нас группы свободно занятых выявлены следующие закономерности (таблица 2.22). Более высокий индекс социального оптимизма выявлен среди постоянных фрилансеров (0,7); среди состоятельных фрилансеров – оптимизм выше среднего (0,62); среди молодых представителей группы – оптимизм также весомый (0,57). Низкий оптимизм демонстрируют фрилансеры старшего поколения. Показатели 1. Намного хуже 1 2 0 1 3 0 1 0 7 2. Немного хуже 1 0 1 2 0 2 1 0 4 3. Ничего не изменится 25 14 34 26 5 29 20 32 25 4. Немного лучше 41 72 47 28 55 43 39 56 36 5. Намного лучше 31 12 18 42 37 27 39 12 29 Индекс социального оптимизма 0,5 0,46 0,41 0,54 0,62 0,48 0,57 0,4 0,38 В связи с тем, что у фрилансеров зачастую отсутствуют долгосрочные отношения, это приводит к формированию множественности их занятости (т.е. к работе сразу с несколькими заказчиками) и оформлению договоренностей неформального характера. Кроме того, по причине постоянного воспроизведения интеллектуальных идей появляется новый фактор риска независимого труда – отсутствие профессионального общения, способного стимулировать появление новых идей. Участники глубинного интервью в мнениях разделились. «Поначалу, было гораздо проще без вербального общения, сейчас конечно уже не хватает» (интервью №11). «Дефицита общения не испытываю, так как предпочитаю работать в одиночестве» (интервью №5).

В целом, фрилансеру необходимо самостоятельно искать возможности для обучения и повышения своей квалификации. Из этого следует, что профессиональные объединения не утратили актуальности для этой категории работников. Более того, для фрилансеров значение специализированных клубов и профессиональных объединений лишь возрастает. Именно профессиональные объединения создают характерную среду, позволяющую новичкам разобраться в тонкостях этой работы, предоставляют помощь фрилансерам-одиночкам в объединении с другими удалёнными работниками в целые команды для реализации разнопрофильных и сложных заказов, а также формируют базу заказчиков. В ходе социологического исследования изучался вопрос касаемо того, пожелали бы независимые работники регионов налаживать сотрудничество с Клубом фрилансеров (в случае его создания). Примерно половина всех опрошенных не смогла дать однозначный ответ. Это указывает на нечёткое отношение «свободно занятых» работников в регионах к различным профессиональным сообществам. При этом четверть (24%) фрилансеров выразила готовность сотрудничать с подобным профессиональным клубом, а треть (34%) опрошенных отказалась бы от участия в деятельности такого клуба.

В целом, большинство фрилансеров считают возможным реализовать идею создания Клуба фрилансеров. Основная поддержка этого нововведения исходит от начинающих удалённых работников. Но фрилансеры, которые давно трудятся в этой сфере, считают более важным создать в рамках клуба отдельные группы по интересам. Такая идея как совместные рабочие пространства («коворкинг») по причине своей новизны не была поддержана удалёнными работниками из больших городов. «Клуб фрилансеров – слишком общая вещь. Мне не интересны все фрилансеры сразу. Более рациональная идея – клуб фрилансеров по направлениям» (интервью №11). «Идея клуба фрилансеров очень хороша и может принести много пользы, но чаще всего фрилансеры предпочитают сами выбирать свой круг общения, так что определенные сложности в формировании этого клуба налицо» (Анкета №6).

Какие функции, по мнению фрилансеров, должен выполнять профессиональный клуб? В перечень лидирующих функций вошли: юридические услуги и консультирование (18%), услуга «гарантированная сделка» (15%), помощь в информировании и поиске новых проектов (12%). Активность фриланс-деятельности оказывает влияние на отношение данной группы наемных работников к роли клуба. Фрилансеры, практикующие разовые и временные проекты, чаще имеют потребность в гарантии сделки (33%), услугах бухгалтера (30%) и в обучении (25%). Для фрилансеров с постоянным характером работы более значимым является профессиональное общение (33%), только затем юридические услуги и консультирование (30%), информирование о проектах (21%). Чувствуя себя более уверенно в организационных вопросах, эта группа настроена на использование клуба для профессионального производства новых идей.

Опрос студентов региональных вузов показал, что молодые фрилансеры больше нуждаются в профессиональных сообществах и социальной защите данной формы занятости. Основные меры, в которых будущие специалисты видят потенциал, включают организационную, законодательную и информационную поддержку отрасли. Начинающие молодые фрилансеры выделяют свои важные направления развития ИТ-сферы и фриланса в регионе (рисунок 2.18).

Среди важных мер, регулирующих фриланс-деятельность, будущие специалисты отметили: создание региональной биржи заказов и Клуба фрилансеров (49%), создание площадок обсуждения актуальных проблем развития информационной экономики (35%), организацию специальных курсов по управлению проектами (38%), Многие студенты хотели бы иметь возможность фриланс-практик (в сочетании с учебой), барьерами для этого выступают юридическая неопределенность статуса фрилансера, отсутствие необходимых навыков поиска заказов.