Гендерная социализация в общеобразовательной школе Смирнова Анна Владимировна

Гендерная социализация в общеобразовательной школе
<
Гендерная социализация в общеобразовательной школе Гендерная социализация в общеобразовательной школе Гендерная социализация в общеобразовательной школе Гендерная социализация в общеобразовательной школе Гендерная социализация в общеобразовательной школе Гендерная социализация в общеобразовательной школе Гендерная социализация в общеобразовательной школе Гендерная социализация в общеобразовательной школе Гендерная социализация в общеобразовательной школе
>



Смирнова Анна Владимировна. Гендерная социализация в общеобразовательной школе : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Н. Новгород, 2005 222 с. РГБ ОД, 61:05-22/602

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Школа как институт тендерной социализации —

1.1. Методологические основы исследования тендерной социализации 32

1.2. Каналы усвоения гендерных норм в учреждениях среднего образования 46

Глава 2. Агенты тендерной социализации в общеобразовательной школе —

2.1. Управленческий персонал и его роль в формировании гендерных представлений учащихся 61

2.2. Учителя как агенты тендерной социализации в учебно-воспитательном процессе 78

Глава 3. Тендерные проблемы образовательного и воспитательного процессов —

3.1. Геидерные стереотипы в учебниках для начальной школы 103

3.2. Особенности воспроизводства гендерных стереотипов в учебниках для среднего и старшего звеньев 113

3.3. Тендерное измерение воспитательных мероприятий 135

3.4. Тендерные различия в жизненных установках учащихся 149

Заключение 168

Список использованной литературы 180

Источники 198

Приложении 205

Введение к работе

Актуальность исследования

Процесс развития общества, в ходе которого происходят трансформации его социальной структуры, политической и социально-экономической сферы жизни, ведет за собой изменения культурных образцов. Однако новые ценности, нормы и стереотипы усваиваются намного медленнее, чем этого требует практика повседневных взаимоотношений. Поэтому в течение определенного периода может существовать противоречие между культурными образцами, разделяемыми большинством членов общества, и изменившимися условиями. Примером такой ситуации служат традиционные тендерные стереотипы, усвоение которых препятствует успешной самореализации личности в современном обществе.

Переход российского государства на демократический путь развития детерминирует обеспечение равенства прав индивидов вне зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности и т.д., а также создание условий для самореализации личности в любой сфере жизнедеятельности общества. Традиционные тендерные стереотипы четко предписывают представителю / представительнице определенного пола допустимые жизненные стратегии: для мужчин это профессиональный успех, для женщин — создание семьи, уют в доме, — диктуют выбор профессии и увлечений. Тем самым, существенно сужается число альтернатив, из которых может осуществляться выбор. Люди, имеющие способности к видам деятельности, предписанным противоположному полу, под воздействием системы социальных санкций вынуждены придерживаться привычных социокультурных образцов. Таким образом, ограничивается право личности на самореализацию.

Еще одним обстоятельством, определяющим актуальность исследования, выступает то, что в условиях конкуренции, динамично развивающейся ситуации, формирование у женщин таких стереотипных качеств, как несамостоятельность, послушание и т.д., снижает их шансы на достижение успеха в пуб личной сфере общества. У мужчин табу на эмоциональность, высокие требова-ния в профессиональной сфере приводят к стрессам и ухудшению здоровья.

Одним из социальных институтов, обеспечивающих подготовку индивидов к жизни в обществе, является институт школьного образования. Он охватывает все подрастающее поколение, транслирующиеся в нем образцы усваиваются учащимися, поэтому они в дальнейшем получают широкое распространение. Для принятия детьми и подростками демократических ценностей необходимо реформирование системы образования. Как приоритетные направления деятельности современной школы в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» обозначены формирование целостной У? системы универсальных знаний, умений и навыков, а также опыта самостоя тельной деятельности и личной ответственности, поскольку нашему обществу «нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивизмом, обладают развитым чувством ответственности за свою страну».1 Достижение этой цели невозможно без устранения из повседневной школьной жизни патриархатных тендерных стереотипов, которые являются барьером для развития у учащихся са- ц\ мостоятелыюсти, инициативности и т.п.

Изучение процесса тендерной социализации в школе актуально и с позиции обеспечения толерантности в социуме. Современное индустриальное общество имеет более сложную социальную структуру, чем общество традиционное, поэтому одной из его характеристик становится мультикультурализм. В условиях, когда традиционные стереотипы (в частности тендерные) считаются нормой, а несоответствующее им поведение — девиацией, которая в большей или меньшей степени порицается, равноправное существование различных субкультур затруднено. Поэтому очень важно развивать толерантное отноше ниє к Иному на примере усвоения идеи, что в обществе существуют разные типы женщин и мужчин.

Таким образом, важно исследовать процесс тендерной социализации в школе: выяснить, на каких принципах строятся взаимоотношения в рамках данного социального института, обозначить тендерные нормы, которые усваивают школьницы и школьники, и технологии их воспроизводства и изменения. Это позволит определить, реализуются ли демократические принципы в школе (равенство прав мужчин и женщин, учащихся и учителей; возможность выбора любой сферы деятельности для самореализации и т.д.), формируется ли в сознании подрастающего поколения толерантное отношение к людям, выбравшим модель поведения, предписанную для противоположного пола.

Степень разработанности проблемы

В истории развития социогуманитарного знания имеют место несколько подходов, объясняющих, почему в обществе мужчинам и женщинам предписываются разные социальные роли, качества. Долгое время доминировала эссен-циалистско-биодетерминистская концепция (Ж.-Ж. Руссо, Ф. Ницше, О. Вейнингер и др.): у мужчин и женщин разное «естественное предназначение», которое определяется их биологическими отличиями. С точки зрения ученых, придерживавшихся этой позиции, все качества, способности выполнять определенные роли даны человеку «от природы». Во многом схожи с этими идеями положения структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Бейлз): в нем вводится тезис о рациональности сложившегося разделения социальных ролей между мужчинами и женщинами и необходимости его воспроизводства во всех обществах.

Однако кросскультурные исследования антропологов (Дж. Аронофф, В.

обществе выполняют мужчины, в другом могут считаться обязанностью женщин, и наоборот.1 Выводы этих исследований легли в основу социально-конструктивистского направления (П. Бергер и Т. Лукман, Г. Гарфинкель, И. Гоффман н др.). В нем предлагается разграничивать биологический и социальный пол (тендер). Тендер — это понятие, которым определяют совокупность социокультурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола в контексте их социального статуса. Так, если можно обозначить только два биологических пола — мужской и женский, то тендеров намного больше, поскольку для представителей разной национальности, расы, социального класса, сексуальной ориентации существу-ют специфические модели маскулинности / фемннности. Поэтому, по мнению Р. В. Коннела нужно говорить о доминирующем типе женственности / мужест ё

венности, характерном для определенного сообщества . Эта идея получила распространение в трудах С. Л. Бэйсоу, Б. Дэвис и др.5

Доминирующая модель («норма», «стереотип») воспроизводится в обществе из поколения в поколение, благодаря процессу социализации, который

осуществляется в различных социальных институтах, и подкреплению в повседневных практиках. Поэтому большое внимание уделяется вопросам формирования тендерной идентичности и усвоения тендерных норм и социальных ролей, а также воспроизводства и изменения тендерной системы общества. Например, значительное количество работ отечественных ученых посвящено рассмотрению процессов функционирования тендерных стереотипов в экономике, политике, моделях поведения в семье.1

С точки зрения возможностей трансформации тендерных отношений научный интерес представляет теория структурного конструктивизма (Р. Коннелл, К. Уэст и Д. Зиммерманн, Д. Лорбер и др.; в отечественной науке этой теории придерживаются Е. А. Здравомыслова и А. А. Темкина), которая предполагает сочетание макро- и микро-подходов.2 Анализ на микроуровне включает рассмотрение «создания, воспроизводства пола / тендера в процессе взаимодействий»,3 т. е. изучение практик тендерных отношений, а на макроуровне — исследование структуры, определяющей границы практики, изучение процесса социального воспроизводства. Данные ученые полагают, что на уровне структуры обозначаются институционализированные возможности, которые являются своеобразными «рамками» практики. Через многократное повторение во взаимодействиях обеспечивается воспроизводство структуры, хотя в практике скрыты и ее потенциальные изменения. Так, сначала одиночки, реализующие «иную» модель считаются маргиналами, однако со временем эта мо дель становится если не доминирующей, то приемлемой, тем самым меняется структура.

Одной из основных функций социальных институтов является обеспечение усвоения тендерных норм, составляющих структуру, подрастающим поколением, что осуществляется в процессе социализации. Тендерную социализацию можно определить как процесс присвоения индивидом качеств, ролей, образцов поведения определенной тендерной общности (культурных кодов)1, а также воспроизводства на этой основе тендерного порядка общества в целом. Результатом данного процесса является формирование тендерной идентичности, под которой понимается осознание себя представителем одного из гендер- ( ных сообществ и принятие связанных с ним моделей поведения, ролей, черт.

Представленные в науке теории тендерной социализации рассматривают различные механизмы усвоения тендерных представлений:

• идентификация с отцом (для мальчиков) и матерью (для девочек) [психоаналитическое направление: 3. Фрейд, Э. Эриксон, Л. Силвермэн];

• подражание, наблюдение, подкрепленное поощрением со стороны взрослых за соответствующее полу поведение [представители теории социального научения: Л. Бандура, Р. Уолтере, Д. Лини];

• формирование с помощью категоризации определенной когнитивной 4J структуры — гендерной схемы, которая организует и направляет восприятие индивида [теория гендерной схемы разработана С. Бем];

• овладение языком, становление интеллекта [когнитивное направление: Л. Коулберг, Ж. Пиаже, Л. С. Выготский]. В одних теориях больший акцент делается на полной адаптации человека к культуре, а в других — на развитии личности и принятии ею только тех норм культуры, которые соответствуют ее внутренней природе. На наш взгляд, нельзя ограничиваться изучением только одного из аспектов, поскольку без передачи культурных традиций не было бы общества как социокультурной системы, а без творческой деятельности личности невозможно было бы развитие общества.

Вопросу разграничения понятий «социализация», «воспитание», «развитие», обозначении различных видов социализации уделяется значительное внимание в трудах многих российских социологов, психологов, педагогов: В. И. Добренькова и В. Я. Нечаева, А. В. Мудрика, И. Л. Ильчикова и Б. Л. Смирнова, А. Я. Левина, А. И. Ковалевой, Н. Ф. Головановой, Л. Т. Демидовой, и др. Наиболее распространенным является деление на направленную (институциональную) и ненаправленную (стихийную) социализацию.2 Российский педагог А. В. Мудрик добавляет еще один промежуточный тип — относительно контролируемая социализация (воздействие на личность в этом случае осуществляется не напрямую, а через создание условий ее жизнедеятельности).3 Другая классификация объединяет явную и латентную (тайную) социализацию.

Применительно к усвоению культуры в системе образования употребляются также термины «неформальное образование» и «сопутствующее научение».1

В науке существуют две точки зрения на продолжительность социализации: одни считают, что индивид усваивает все необходимые для существования в обществе нормы в детстве, другие придерживаются мнения, что этот процесс длится всю жизнь. Автор присоединяется ко второй точке зрения, полагая, что основную часть информации индивид получает в детстве, однако, приобретая дополнительные социальные статусы, он соотносит новые требования с уже имеющимися у него представлениями, что ведет или к большему их закреплению, или к их корректировке. В этой связи уместно упомянуть о делении на первичную, вторичную социализацию и ресоциализацию.

Отечественная ученая И. С. Клецина приводит классификацию видов тендерной социализации в соответствии с этапами жизненного цикла человека: детством, подростковым и юношеским периодами, зрелостью и пожилым возрастом.4

Использование классификаций, разработанных в различных социогума-нитарных науках, применительно к тендерной социализации позволяет показать ее многогранность и включенность в общий процесс усвоения социокультурных норм.

Тендерная социализация осуществляется в рамках различных социальных институтов: семьи, школы, СМИ, государства и т. д. Отечественные и зарубежные ученые уделяют значительное внимание исследованию процесса усвоения тендерных норм. Так, механизмы воспроизводства разделения власти между

.

мужчинами и женщинами через социализацию в семье рассматривает ряд исследовательниц-феминисток: К. Миллет, Л. Томпсон, Н. Чодоров, и др.1 В трудах И. С. Кона, Т. Л. Гурко, В. Л. Рамих, Ю. А. Гаспаряна, С. И. Голода через анализ эволюции семейно-брачных отношений проводится идея о конструировании тендерных норм через передачу их новым поколениям.2 В статье Л. А. Арутюновой и Т. А. Репиной делается акцент на использовании родителями тендерной дифференциации в выборе игрушек, одежды и т. д. для трансляции детям определенных представлений, навыков.3 На проблемы тендерной социализации в неполных семьях указывают 3. М. Саралиева и С. С. Балабанов.4

Большое значение для детей, и особенно для подростков, имеют не только взрослые, но и сверстники. Тем не менее, влияние компании друзей практически не рассматривается.5

В современном обществе, как отмечают С. А. Ушакин, О. А. Воронина Н. Ажгихина, Н. Б. Гафизова и др., большую роль в формировании тендерной идентичности и усвоении определенных тендерных образцов играют средства

массовой информации. Особенности трансляции тендерных стереотипов в печатных изданиях раскрываются в работах Ж. В. Черновой, С. Эггинз и Р. Иде-мы, через Интернет — в статье Т. Л. Шиловой. Отечественный ученый И. В. Грошева анализирует механизмы передачи тендерных норм в рекламе.4

Также ведутся исследования по изучению тендерных норм, транслируемых через законодательство,5 детскую литературу,6 через особенности языковых конструктов и тендерно специфичной коммуникации.7

Одним из основных институтов тендерной социализации является школа, поскольку этот институт охватывает все подрастающее поколение. Помимо знаний по предметам школьной программы учащиеся за годы обучения усваивают определенный набор ценностей, тендерных норм и социальных ролей, у

них формируются качества, приписываемые определенному полу. Система принципов и моделей поведения, усваиваемая учащимися в зависимости от пола, а также механизмов их усвоения получила название «скрытого учебного плана». Впервые это понятие использовал американский социологи П. Джексон (hidden curriculum, hidden agenda), а в отечественный научный дискурс термин введен Е. Р. Ярской-Смирновой. 1

Исследования образования с точки зрения тендерного подхода активно проводятся в зарубежной науке с к. 70-х гг., отечественными учеными — с 90-х гг. XX века. Знакомство с библиографией по проблеме показало, что анализ большинства компонентов «скрытого учебного плана» на основе зарубежного материала представлен в работах К. Скелтон и Дж. Мартин, также обзор дан в учебниках Дж. Д. Иоудер и Э. Гидденса. Рассматривая школу как один из институтов трансляции тендерных стереотипов, С. Л. Бэйсоу делает обзор исследований, в ходе которых анализировались данные каналы социализации.4 В российских тендерных исследованиях наиболее полная характеристика «скрытой повестки дня» дана в трудах Е. Р. Ярской-Смирновой, Л. В. Поповой, Л. В. Штылевой, И. С. Клециной.5 Отмечается, что в зависимости от того, какие

модели поведения усваиваются учащимися, какие качества у них формируются в процессе гендерной социализации в школе, скрытый учебный план является «горячим или холодным».1 В первом случае учащимся навязываются традиционные тендерные стереотипы, во втором — для них создаются комфортные условия для самореализации в той области, которую они выбирают.

Значительная часть работ посвящена рассмотрению одного из аспектов гендерной социализации в школе. Так, большое внимание уделяется изучению роли учителей: отмечается, что они являются если не основными,2 то значимы-ми агентами социализации в школе. В литературе анализируются мнения учителей о тендерных ролях (например, работы Н. В. Осетровой, Л. В. Поповой),4 а также особенности взаимоотношений учителей с девочками и мальчиками (этот вопрос рассматривали Е. Р. Ярская-Смирнова, Л. Г. Шалаева, М. Л. Сабунаева; К. Б. Марретт, Л. К. Уилкинсон, Дж. Уолден, и др.),5 статья М. Л. Сабунаевой и 10. Е. Гусевой, посвящена исследованию работы школьного психолога.6 Анализ литературы, в которой раскрываются различные аспекты деятельности педагогического персонала, позволяет сформулировать направления исследования гендерной чувствительности учителей и технологии формирования тендерных представлений учащихся, которые они используют.

Важным аспектом в рамках данной проблематики является обсуждение проблем, связанных с феминизацией преподавательского состава. В научной

литературе отмечается, что это ведет к отсутствию образца мужественности, к

•V - излишней эмоциональности взаимоотношении между учителем и учащимися,

отчего страдают, в первую очередь, учащиеся мужского пола. Однако равно представлена и противоположная точка зрения, что учителя-женщины ведут себя согласно жестким требованиям публичного «маскулинизированного» пространства, ориентируются в преподавании на мальчиков и поэтому можно говорить о недостатке эмоциональности в школе. Отечественные и зарубежные ученые — В. Д. Еремеева, Г. П. Хризман, 10. Градскова, И. Костикова, А. Митрофанова, Н. Пулина, С. Л. Бэйсоу и др. — указывают на то, что в процессе обучения происходит разделение учебных up предметов на «мужские» и «женские» в зависимости от пола учителя, препо дающего дисциплину, и от стереотипов, которые сложились в обществе.2

Роль управленческого персонала в тендерной социализации, представленная в ряде исследований, очень редуцирована. Обозначаются только два аспекта: тендерный анализ состава принимающих решение (О. Л. Воронина, С. А. Бэйсоу, и др.) и рассмотрение особенностей профессиональной педагогической карьеры мужчин и женщин (Н. Ю. Ерофеева, JI. В. Штылева и др.).4 В то же время в педагогической науке уделяется большое внимание изучению обязанностей директоров и их заместителей,5 что позволило диссертанту обозна

чить каналы влияния управленческих кадров в процессе тендерной социализации в школе и разработать методику исследования.

Недостаточно в литературе представлен анализ взаимодействия института школы с родителями и сверстниками в вопросе усвоения учащимися определенных тендерных представлений.1

Агенты социализации (учителя и управленческий персонал) определенным образом организуют учебный и воспитательный процессы, в ходе которых школьницы и школьники опосредованно усваивают определенные тендерные нормы. Данное направление в тендерных исследованиях образования мало изучено. Так, тендерные нормы, транслируемые некоторыми современными российскими школьными учебниками, раскрываются в статьях Т. В. Барчуновой, Т. Б. Котловой, Л. В. Смирновой, Л. В. Поповой и С. Н. Щегловой.2 Некоторые закономерности влияния внутришкольного пространства на тендерные представления учащихся раскрываются в трудах зарубежных ученых: Б. Торна, Дж. Линдоу, Дж. Мартин, Дж.Уолден.3 Нет вообще ни одной работы, рассмат ривающей тендерные аспекты воспитательных мероприятий в школе, например, таких, как праздники.

Недостаточно внимания уделяется сопоставлению степени влияния различных каналов тендерной социализации в школе на подрастающее поколение. Можно отметить только статью И. К. Каширской, в которой проводится такое сравнение, но применительно к усвоению сексуальных ролей (т. е. к полороле-вой социализации).

Значительная часть исследований российских ученых посвящена изучению тендерных представлений учащихся. Отмечается, что процесс социализации в школе приводит к развитию у учеников и учениц разных качеств: у мальчиков / юношей лидерских качеств, самостоятельности, а у девочек / девушек — послушания и пассивности,2 поощрению у них успехов по различным предметам (у школьниц — к гуманитарным, у школьников — к точным и естественным наукам), а в дальнейшем — к выбору ими различных видов профессиональной деятельности.

Одним из аспектов этой проблемы является исследование негативных последствий усвоения учащимися традиционных тендерных стереотипов. Так, под влиянием патриархатных стереотипов, поддерживаемых окружающими (в первую очередь, сверстниками и учителями), девушки стремятся не демонстрировать свои способности и в дальнейшем отказываются от построения карьеры — этот феномен в отечественных тендерных исследованиях получил название

«исчезающей одаренности».1 Выбор другого пути — «девушки-отличницы», как отмечает Л. Волынская, чаще всего приводит к неудачам в семейной жиз-ни. В меньшей степени в литературе обращается внимание на то, что жесткие тендерные нормы, которые вынуждены усваивать мальчики, также могут оказывать негативное влияние на тех из них, кто не соответствует образу инициативного преуспевающего мужчины, который скрывает свои эмоции.3

В последние годы российские ученые, работающие в рамках тендерного подхода, рассматривают возможность изменения ситуации, прежде всего через внедрение тендерного образования и просвещения в среднюю и высшую школу, в дошкольные образовательные учреждения. По данной проблематике опубликован ряд работ, в которых рассматриваются стратегии внедрения тендерного знания в учебный процесс, вопросы содержания и качества тендерного образования, форм работы, раскрываются методики, которые можно использовать на уроках по разным дисциплинам.

Вместе с тем, проведенный анализ позволил сделать вывод о недостаточной степени изученности процесса тендерной социализации в общеобразова тельной школе. Данная проблема комплексно не изучена: нет исследований, в которых бы сопоставлялось влияние различных механизмов усвоения тендерных норм, сравнивались роли отдельных агентов социализации. Вне поля зрения исследователей осталась классификация видов тендерной социализации, их сущностная характеристика применительно к образовательному процессу.

В трудах ученых практически не рассматривается роль управленческого персонала учебных заведений. Между тем, поскольку руководители учебных заведений задают направление функционирования и развития образовательной организации, обозначение направлений их воздействия является необходимой составляющей исследования тендерной социализации в системе образования. При анализе взаимоотношений учителя с учащимися разного пола исследователями не учитывались различия в структуре их взаимодействий.

В отечественных тендерных исследованиях не осуществлена комплексная тендерная экспертиза учебников для всех ступеней общеобразовательной школы. Учитывая, что учебная литература является значимым звеном образовательного процесса, анализ их содержания необходим для оценки степени тендерной чувствительности процесса социализации в школе.

При обозначении каналов трансляции тендерных норм в общеобразовательной школе остались без внимания влияние воспитательных мероприятий (таких, как праздники) и воздействие организации пространства учебных комнат и школы на формирование определенных представлений у учащихся.

Что касается системы тендерного образования, то эта проблема разрабатывается в основном для системы высшей школы. Нуждается в разработке система тендерно чувствительной социализации и тендерного образования в средней школе.

Объект исследования

Объектом исследования выступает процесс тендерной социализации в общеобразовательной школе.

Предмет исследования

Предмет исследования — каналы тендерной социализации в общеобразовательной школе (передача норм в процессе взаимодействий учащихся с учителями и руководителями учебных заведений, тендерная «маркировка» образовательных областей и социальных ролей через состав педагогических и управленческих кадров школ, трансляция представлений через учебники, школьные праздники, организацию пространства учебных комнат и школы), степень влияния каждого из них на формирование представлений школьников и школьниц; механизмы воспроизводства тендерных стереотипов в ходе учебно-воспитательного процесса и способы их изменения; уровень тендерной чувствительности учащихся, педагогического коллектива, управленческого персонала.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение роли школы в процессе тендерной социализации учащихся, выяснение механизмов трансляции традиционных тендерных стереотипов, предложение технологий для реализации тендерно чувствительной социализации в процессе обучения и воспитания учащихся. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

• уточнить понятийный аппарат, связанный с изучением процесса тендерной социализации учащихся;

• осуществить тендерный анализ состава учительских и руководящих кадров;

• определить роль управленческого персонала школы в процессе тендерной социализации;

• на основе изучения тендерных представлений учителей определить степень их тендерной чувствительности и уровень воздействия на формирование тендерных стереотипов у мальчиков и девочек;

• провести тендерную экспертизу учебной литературы для всех ступеней общеобразовательной школы;

• исследовать, какие тендерные нормы воспроизводятся через воспитательные мероприятия, проводимые в школе;

• установить степень влияния на ценностно-нормативную систему учащихся различных компонентов тендерной социализации в школе;

• сформулировать для органов управления образованием комплекс мер по созданию системы тендерно чувствительной социализации в образовательных учреждениях.

Методологическая основа исследования

В основе диссертационного исследования лежат положения структурно-конструктивистского подхода в гендерных исследованиях (Р. Коннелл, К. Уэст и Д. Зиммерманн, Д. Лорбер, Е. А. Здравомыслова и А. А. Темкина), определяющего, что тендерные отношения воспроизводятся или изменяются в рамках различных социальных институтов благодаря социализации и многократному повторению норм в повседневных взаимодействиях.

Для изучения процесса тендерной социализации в школе применен комплексный подход, который предполагает получение непротиворечивых выводов о нескольких аспектах функционирования социального объекта на основе единой методологии, разработанной с учетом данных разных дисциплин.1 Ключевой составляющей методологии диссертационного исследования выступает представленная в работах С. А. Бэйсоу, Дж. Мартин, К. Скелтон, Е. Р. Ярской-Смирновой, Л. В. Поповой, И. С. Клециной концепция «скрытого учебного плана», в которой обозначаются основные каналы трансляции гендерных норм в школе. Несколько модифицируя данный подход, диссертант обозначает следующие два основных направления анализа:

• влияние агентов социализации — управленческого и педагогического

персонала школ;

опосредованное воздействие образовательной среды школы — содержания учебников и других дидактических материалов, воспитательных мероприятий, проводимые в школе; влияние особенностей социальной структуры образовательного учреждения, организации физического пространства учебных комнат и школы. Основываясь на положении Е. Р.Ярской-Смирновой, что «скрытый учебный план» возможно трактовать как социальный текст, который имеет смысл только в том случае, когда он читается и интерпретируется учащимися, учителями и другими акторами учебного процесса»,1 диссертант рассматривает тендерные представления всех основных субъектов учебно-воспитательного процесса в школе: управленческого персонала, учителей, учащихся. Исходным пунктом в интерпретации информации, полученной при изучении их мнений, является тезис Р. В. Коннелла о наличии различных типов мужественности и женственности в определенном обществе.

В разработанных классификациях видов тендерной социализации нашли отражение идеи В. И. Добренькова, В. Я. Нечаева, А. В. Мудрика, 3. М. Сара-лиевой, И. Л. Ильчикова, Б. А. Смирнова, А. Я. Левина и др.

Гипотезы исследования

Основная гипотеза: В процессе тендерной социализации в современной российской школе большинство учащихся усваивает патриархатиые тендерные стереотипы.

Частные гипотезы: Большинство руководителей учебных заведений и учителей придерживаются традиционных представлений о социальных ролях, качествах мужчин и женщин. Незначительная часть педагогов обладает эгалитарными установками, что связано с недостаточной степенью развития тендерного образования преподавателей, а также с трансляцией в нашем обществе традиционных образов через большинство социальных институтов.

і

Тендерные представления учителей находят отражение в стиле их взаи- VT моотношений со школьницами и школьниками. Преподаватели больше ориен тируются на мальчиков в процессе взаимодействий: они получают больше внимания со стороны учителя, чем девочки, причем им адресовано большинство посланий, связанных и с учебой, и с соблюдением дисциплины. Ответ мальчиков вызывает большую ответную реакцию преподавателя, предполагающую побуждение к углублению ответа, уточнению позиции ученика, развитие его идеи, объяснение критериев оценки. «Обратная связь» на ответ девочки состоит в простом поощрении («хорошо», правильно» и т. п.). Однако, учитель в основном общается не со всеми мальчиками, а только с одним — двумя из них (на ,4т практике это означает либо дискуссию с учеником, успешным в предмете, либо

замечания ученику-хулигану). В структуре коммуникаций учеников с учителем преобладает тип негативного взаимодействия, связанного с поведением, а в структуре практик учениц — тип позитивного взаимодействия, связанного с обучением.

Несмотря на феминизацию отрасли, социальная структура современной российской школы как микромодели общества способствует усвоению учащимися модели тендерное иерархии и сегрегации, которая проявляется через соотношение мужчин и женщин в управленческих и педагогических кадрах.

( , Доминирующие типы маскулинности и феминности, представленные в

учебниках, соответствуют патриархатным стандартам. Трансляция этих образцов осуществляется через тендерную маркировку различных видов игровой, профессиональной и общественной деятельности, использование грамматических и лексических форм, характерных для определенного пола.

Роли, которые исполняют мальчики и девочки (женщины и мужчины) на школьных праздниках, характеристики, которыми наделяют тех или иных героев, отсутствие или негативная оценка персонажей, не соответствующих определенной норме, также способствуют усвоению учащимися традиционного разделения ролей.

Организация пространства классных комнат и рекреации способствует формированию отдельных субкультур по признаку пола и образовательной ступени.

Эмпирическая база диссертации

Для комплексного исследования роли школы в тендерной социализации учащихся была использована исследовательская стратегия множественного кейс-стади. Сбор эмпирических данных осуществлялся с помощью нескольких методов: анкетирования, интервью, невключенного наблюдения, контент-анализа и анализа статистических данных. Исследование проводилось поочередно в 5 учебных заведениях г. Иванова: 3 общеобразовательных школах и 2 гимназиях.

В ходе опроса было проведено 5 интервью с директорами и 5 — с завучами; в анкетировании приняло участие 65 чел. из управленческого персонала школ, 200 учителей и 550 учащихся разных классов: 150 чел. — школьники начальной школы (75 девочек и 75 мальчиков), 400 чел. — учащиеся средних и старших классов (195 девушек и 205 юношей).

При изучении мнений директоров образовательных учреждений был использован сплошной опрос, для исследования всех остальных групп применялась последовательная стратегия определения объема выборки: информация по каждой школе добавлялись к массиву данных по другим организациям; сбор данных был приостановлен после пятой школы, поскольку была зафиксирована стабилизация результатов (максимальный уровень отклонения составил 2%). Для исследования были отобраны школьники 1, 5, 9 и 11 классов, поскольку, как отмечают российские педагоги, классы являются «переходными»: «в эти периоды у учащихся меняются социальное окружение (новый состав класса, учителей) и система деятельности (новая учебная ситуация)».1 Были разработаны четыре анкеты: для директоров, для учителей, для учащихся начальных

(I классов и для школьников среднего и старшего звена,1 — и бланк интервью с управленческим персоналом. Учащиеся (200 чел.) также писали сочинение на тему «Мой день через двадцать лет», анализ которых позволил выявить их жизненные планы.

С целью рассмотрения взаимоотношений учителей с учащимися разного пола также проводилось наблюдение на 30 уроках (занятиях по математике, русскому языку и литературе, истории, музыке, МХК и др.). Данные заносились в карточку наблюдения.

С помощью метода контент-анализа был исследован комплект из 67 учебников и 80 сценариев школьных праздников (1 Сентября, Нового Года, 23 Февраля, 8 Марта, 9 Мая, Последнего звонка, Выпускного бала) для изучения содержащихся в них тендерных норм. Анализируемые источники опосредованно влияют на формирование у учащихся определенных тендерных стереотипов.

Анализ статистической информации, полученной в Управлении образования Администрации г. Иваново, позволил сделать выводы о тендерном составе кадров системы образования.

Положения, выносимые на защиту

1. Тендерная социализация может осуществляться в явной или латентной форме; быть направленной, ненаправленной (стихийной), или относительно контролируемой, а в зависимости от времени ее осуществления — первичной или вторичной. Процесс усвоения тендерных норм в школе относится к первичной социализации, которая чаще протекает в латентной, относительно контролируемой форме.

2. В школе может реализовываться модель тендерно чувствительной или тендерно нечувствительной социализации. Социализацию в российской системе среднего образования можно охарактеризовать как тендерно нечувствительную, поскольку она ориентируется на воспроизведение типов мужественности / женственности, обозначенных в традиционных тендерных стереотипах, и не способствует принятию подрастающим поколением идей тендерного равенства и ценности самореализации.

3. Общеобразовательная школа является значимым институтом тендерной социализации. Каналы тендерной социализации в школе отличаются по степени влияния. Наибольшее влияние на усвоение подрастающим поколением определенных стереотипов оказывают учителя, которые ежедневно общаются с учащимися. Роль директора в процессе тендерной социализации также важна, поскольку управленческий персонал определяет стратегию развития школы и обладает необходимыми ресурсами для ее реализации. Следующими каналами по степени воздействия являются школьные учебники (благодаря постоянному обращению к ним, а также их большим тиражам) и праздники (из-за высокой эмоциональной включенности). На последнее место по роли в тендерной социализации поставлены такие каналы, как влияние социальной структуры и организации физического пространства учебного заведения, поскольку они в определенной степени являются следствием сложившегося тендерного порядка.

4. Агентами тендерной социализации в школе выступают учителя и руководители учебных заведений. Роль управленческого персонала заключается в меньшей степени в непосредственном влиянии в процессе общения с коллективом, в большей — в опосредованном влиянии через создание условий для обучения и воспитания подрастающего поколения. Учителя являются основными агентами тендерной социализации в общеобразовательной школе: во время ежедневных взаимодействий со школьницами и школьниками они передают подрастающему поколению определенные ценности, тендерные нормы, формируют жизненные установки.

Большинство российских педагогов и руководителей школ придерживаются традиционных норм, поэтому они транслируют в качестве доминирующих типов маскулинности и феминности образы, представленные в патриархатных тендерных стереотипах.

5. Школьные учебники являются одним из важных каналов получения информации о социальных ролях женщин и мужчин, нормах поведения, принятых в обществе. Несмотря на то, что в учебниках по разным предметам частота обращения к тендерным образам имеет существенные отличия, все они воспроизводят доминирующие типы женственности / мужественности. В отечественной учебной литературе традиционные тендерные стереотипы прослеживаются применительно ко всем сферам жизнедеятельности человека (работа - досуг -дом). Эта тенденция прослеживается в трансляции тендерных норм через содержание праздников и стендов (рисунков, плакатов и т.п.), что также способствует усвоению школьниками и школьницами традиционных тендерных стереотипов.

6. Тендерная социализация в современной российской школе приводит к формированию двух обособленных субкультур — мальчиков и девочек — которые отличаются способом взаимодействия внутри группы, ритуалами, играми и т. д. В целом, за время обучения в школе тендерные представления учащихся становятся более однородными, соответствующими традиционным стереотипам.

В процессе обучения учащиеся могут получать противоречивые послания: требования к школьнику как ученику могут не совпадать с оценкой его поведения как представителя определенной тендерной общности. Доминирующий образ «ученика» негативно влияет на мальчиков, поскольку те качества, которые его составляют, в обществе в основном маркируются как женские. Девочкам проще принять образ «ученицы», состоящий в основном из «женских» качеств, однако на них отрицательно воздействует стереотип девочки (женщины), который ориентирует их на отказ от карьеры.

7. Государственная политика в области образования выступает одной из детерминант формирования модели тендерно чувствительной социализации и распространения демократических ценностей среди подрастающего поколения. Эффективность работы по ее реализации в значительной мере определяется позицией федеральных, региональных, городских органов управления образованием.

Неотъемлемым компонентом тендерно чувствительной социализации в школе выступает система тендерного образования, складывающаяся из написания учебников, подготовки и повышения квалификации педагогических кадров системы среднего образования, организации воспитательного процесса в школе с учетом тендерного фактора, а также включающая тендерное просвещение учащихся с помощью спецкурсов и рассмотрения тендерной тематики в рамках обязательных дисциплин.

Научная новизна исследования

В диссертационном исследовании впервые на основе российских эмпирических данных проведено комплексное исследование роли школы в процессе тендерной социализации учащихся. Диссертантом разработана методика, сочетающая «количественные» и «качественные» методы исследования.

В рамках диссертационной работы при рассмотрении трансляции тендерных норм через учебный и воспитательный процессы обозначены два основных направления анализа: влияние агентов социализации (учителей, руководителей организации) и опосредованное воздействие образовательной среды школы (учебников, праздников, организации физического пространства учебных комнат и школы, социальной структуры образовательного учреждения).

По итогам исследования сконструирована модель тендерной социализации в общеобразовательной школе.

В ходе анализа «скрытого учебного плана» впервые была разработана методика изучения роли управленческого персонала в процессе тендерной социализации.

В диссертационном исследовании разработана структура взаимоотноше V? ний учителя с учащимися: взаимодействия разделены по содержанию (учебная

деятельность или поддержание дисциплины), по направленности (позитивная, негативная), по уровню (вербальная, невербальная). В ходе анализа была выявлена специфика общения педагогов со школьниками разного пола.

В рамках диссертационной работы впервые проведена тендерная экспертиза всего комплекта учебников для 1-11-х классов и осуществлена их классификация.

В качестве канала трансляции тендерных норм рассмотрены школьные праздники, которые выступают одной из важных форм воспитательной работы.

Уточнен понятийный аппарат: для характеристики тендерной социализа ции введены классификации по способу (направленная, ненаправленная, относительно контролируемая), по форме (явная, латентная) и по времени ее осуществления (первичная, вторичная); разработаны критерии тендерно чувствительной и тендерно нечувствительной социализации. Расширено содержание понятия «латентные жертвы социализации»: к таковым относены не только исключительно талантливые люди, для развития которых система образования, ориентированная на «среднего» ученика, создает определенные барьеры, но также все те, кто имеет склонности к видам деятельности, приписываемым противо положному полу, и кого вынуждают принять традиционные стереотипы.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в рассмотрении тендерной социализации как сложного, многоаспектного процесса; уточнении перечня каналов, посредством которых в общеобразовательной школе транслируются тендерные нормы, выявлении степени воздействия каждого из них на формирование толерантного сознания учащихся. Актуальным является включение концепции тендерной социализации в общую социологическую и педагогическую теорию. і Полученные результаты имеют практическую значимость в контексте мо дернизации института образования, они могут быть использованы для иострое

ния в школе модели обучения и воспитания, основанной на приоритете прав человека, способствующей формированию толерантности у учащихся. На основе данных диссертационного исследования представлен комплекс мер по созданию системы тендерно чувствительной социализации: сформулированы рекомендации для Министерства образования РФ, региональных и городских органов управления образованием, сотрудников институтов повышения квалификации педагогических кадров, руководителей школ.

Результаты исследования могут быть использованы в рамках курсов по социологии образования и воспитания, социологии молодежи, социологии тендерных отношений, тендерной педагогике при подготовке будущих социологов, социальных психологов, школьных учителей.

Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке курсов повышения квалификации учителей и управленческого персонала, при организации тендерного образования и просвещения школьников, студентов педагогических специальностей.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, представлялись для обсуждения на заседаниях кафедры общей социологии и феминологии Ивановского государственного университета (2002-2005 гг.), на международных научных конференциях: «Гендерные отношения в России: история, современное состояние, перспективы» (Иваново, 1999 г.), «Гендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы» (Иваново, 2000 г.), «Молодая наука- XXI веку» (Иваново, 2001 г.), «Гендерное образование в системе высшей и средней школы: состояние и перспективы» (Иваново, 2003 г.); на всероссийской конференции молодых ученых «Российское общество накануне XXI столетия» (Иваново, 1999 г.), на университетских конференциях «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2002-2005 гг.); на научной конференции «Молодая наука — развитию Ивановской области» (Иваново, 2005г.).

Результаты работы докладывались на научно-практических семинарах и круглых столах для учителей (Иваново, 2002-2003 гг.), преподавателей и адми нистративных работников вузов (Екатеринбург, 2003 г.), специалистов комитетов по делам молодежи (Иваново, 2003 г.).

Основные принципы анализа системы школьного образования, итоги исследования были изложены на российской летней школе по тендерным исследованиям «Трансформация тендерных отношений: западные теории и российские исследования» (Самара, 2003 г.), на факультете повышения квалификации Ивановского государственного университета в рамках курса «Гендерная социализация» для преподавателей вузов (Иваново, 2004г.), на Всероссийской вы- ( ставке научно-технического творчества молодежи (Москва, ВВЦ, 2005 г.).

По материалам диссертации опубликованы 7 статей, 10 тезисов и 2 научных издания (общий объем — 12 печ. л.).

Методологические основы исследования тендерной социализации

Усвоение новыми поколениями социокультурных норм выступает необходимым условием воспроизводства общества, поэтому данный процесс находится в фокусе исследовательского внимания представителей многих наук — прежде всего, психологов, социологов и педагогов. Одной из составляющих инкультурации индивида является получение и принятие информации о допустимых социальных ролях, качествах, образцах поведения мужчин и женщин, распространенных в определенном сообществе. Тем не менее, подходы к изучению процесса формирования тендерных представлений развиваются несколько обособленно от общей теории социализации. Цель данного параграфа — интегрировать знания, накопленные в рамках этих двух направлений, что позволит, с одной стороны, подчеркнуть общность механизмов трансляции тендерных и других социокультурных норм, а с другой — раскрыть многогранность процесса тендерной социализации.

Введение понятия «социализация» непосредственно связано с проблематикой соотношения биологического и социального в индивиде, в контексте анализа которой рассматриваются предпосылки появления характеристик и поведения, приписываемых представителям определенной группы или общества. Применительно к теме диссертационного исследования вопрос можно сформулировать следующим образом: в какой степени различия между полами обусловлены природой, а в какой — определяются особенностями социокультурной среды. Исследования по данной теме, осуществляемые в рамках феминистской критики эссенциалистских теорий, можно разделить на две группы в соответствии с уровнем анализа. При рассмотрении тендерных различий на индивидуальном уровне выявлено, что при сохранении идентификации с одним полом женщина / мужчина может в той или иной степени обладать чертами, предрасположенностью к деятельности, приписываемыми противоположному полу. В этой связи С. Бем предложила концепцию андрогинности, согласно которой существует четыре типа людей (вне зависимости от пола): 1) обладающие сильно выраженными маскулинными и слабо выраженными феминными чертами, 2) имеющие сильно выраженные феминные и слабо выраженные маскулинные черты,

3) обладающие сильно выраженными и феминными, и маскулинными чертами1,

4) имеющие слабо выраженные и феминные, и маскулинные черты.2 Таким образом, опровергается положение, что тендерные различия имеют исключительно физиологическую и анатомическую природу.

При изучении различий на уровне мужского и женского сообществ отмечаются некоторые биологические отличия между полами, однако в одних обществах они нивелируются, а в других — подчеркиваются, искусственно увеличиваются.3 Механизмами усиления тендерной дифференциации являются приписывание характеристик «среднестатистической» женщины всем женщинам, а «типичного» мужчины — всем мужчинам, а также конструирование несуществующих различий. Например, существует стереотип, что женщины «от природы» зависимы, однако Э. Маккоби и К. Джеклин отмечают, что «эта черта в раннем детстве характерна для детей обоего пола, но закрепляется она глав 34 ным образом в поведении девочек и становится устойчивой чертой личности, так как поддерживается социальными ожиданиями окружающих людей».4 Полученные в различных исследованиях данные показывают, что различия между полами не являются инвариантом, и что социализация играет важную роль в их воспроизводстве или сглаживании.

Социализация тесно связана с воспитанием и развитием, поэтому значительное внимание рассмотрению взаимодействия данных процессов уделяется в трудах многих отечественных ученых: например, В. И. Добренькова и B. Я. Нечаева, Л. В. Мудрика, И. Л. Ильчикова и Б. А. Смирнова, Г. М. Андреевой, А. Я. Левина, А. И. Ковалевой, Н. Ф. Головановой, Л. Т. Демидовой, и др. Между тем, применительно к тендерной социализации разграничение понятий «социализация», «воспитание», «развитие» не осущест влялось, поэтому в данной работе мы использовали опыт, накопленный в рам ках общей теории социализации.

В диссертационном исследовании под развитием мы будем понимать реализацию внутреннего потенциала личности под влиянием и целенаправленных, и неосознанных воздействий социального окружения. С позиции тендерного подхода это будет означать возможности (и результат) выбора такой модели тендерных ролей, поведения, которая способствует наибольшей реализации способностей личности. Социализация — воздействие социального окружения на личность, направленное на усвоение ею культуры, благодаря чему воспроизводится ценностно-нормативная система общества. Тендерная социализация с этой точки зрения представляет собой процесс воздействия общества, способствующий усвоению индивидом определенных тендерных моделей, что обеспечивает максимально точное воспроизводство структуры тендерных отношений. Воспитание — это целенаправленное воздействие на индивида (в противовес стихийному усвоению культуры). Поэтому тендерное воспитание — процесс целенаправленной работы по формированию тендерной идентичности индивида.

Приведенные дефиниции показывают, что в процессе социализации акцент делается на выполнении определенного социального заказа «на воспроизводство социально-ролевых позиций субъектов».6 Как отмечают Г. М. Бреслав и Б. И. Хасан, «усвоение общественного опыта может выступать в учении как самоцель или — как отправная точка развития ребенка».7 Данный критерий, на наш взгляд, целесообразно положить в основу классификации видов тендерной социализации. Так, в зависимости от выбора той или иной установки личность в процессе социализации имеет большую или меньшую степень свободы: либо модель поведения жестко диктуется (при этом склонности и предпочтения личности не учитываются), либо предоставляется достаточно широкий спектр моделей, из которых выбирается наиболее соответствующая развитию личности. Первый тип тендерной социализации диссертант обозначает как тендерно нечувствительный, а второй — тендерно чувствительный. Понятия «тендерно чувствительный» и «тендерно нечувствительный» обычно используются для характеристики тендерного порядка общества8 пли оценки влияния различных политических решений на мужчин и женщин.9 На наш взгляд, эта терминология может быть применима и к процессу социализации, осуществляемой при определенном типе тендерного порядка. Тендерно чувствительная социализация предполагает, что: о развитие индивида представляет собой наивысшую ценность; о в ходе социализации усваиваются нормы, основанные на тендерном равен стве происходит усвоение положения о том, что в обществе сосуществует определенное множество типов женственности / мужественности; о индивид может выбрать из нескольких альтернатив тот тип женственности / мужественности, который в большей степени соответствует его / ее спо собностям. При тендерно нечувствительной социализации процесс усвоения норм строится по следующим принципам: о главное — это точное воспроизведение культурных традиций; о качества / способности мужчин и женщин воспринимаются как данные от природы; о типы мужественности / женственности, обозначенные в традиционных тендерных стереотипах, считаются единственно приемлемыми;

Л , о девиантов (людей, отклоняющихся от тендерных норм) осуждают и стара ются «перевоспитать». Применительно к процессу усвоения тендерных норм и ценностей целесообразно также использовать классификации видов социализации, применяемые в социологической и педагогической науках: по способу (направленная, ненаправленная (стихийная), относительно контролируемая), по форме (явная, латентная) и но времени ее осуществления (первичная, вторичная). Это позволит показать многогранность процесса тендерной социализации.

9 Например: Краткое изложение шагов тендерного анализа // Режим доступа: http://\v\v\v.o\vI.ru/canadian/6steps. Загл. с экрана. Первая классификация разрабатывается преимущественно педагогами — они рассматривают процесс усвоения социокультурных норм с позиции агентов социализации. На основе работ Л. В. Мудрика, В. В. Москаленко и др.10 диссертант формулирует ряд дефиниций. Направленная гендериая социализация предполагает передачу знаний о социальных ролях мужчин и женщин в данном обществе и усвоение определенных навыков непосредственно через процесс обучения (например, в рамках курсов по тендерному образованию). В случае относительно контролируемой гендерной социализации воздействие агентов социализации на индивида осуществляется через создание условий его / ее жизнедеятельности (например, через покупку определенных игрушек, одежды и т.д.). В ходе стихийной гендерной социализации усвоение норм о социальных ролях, качествах мужчин и женщин происходит в п эоцессе восприятия жизненных ситуаций; эти события отличаются у разных людей и осмысливаются ими в зависимости от имеющегося опыта.

Управленческий персонал и его роль в формировании гендерных представлений учащихся

Руководители учебных заведений, обладающие властью и авторитетом, задают направление функционирования и развития образовательной организации, однако в рамках тендерных исследований социализирующая деятельность управленческих кадров практически не изучается: проводится только тендерный анализ состава принимающих решение и рассматриваются особенности профессиональной педагогической карьеры мужчин и женщин.

Анализ статистических данных по общеобразовательным школам г. Иванова1 позволяет сделать вывод, что, в социальном устройстве школы доля мужчин на руководящих должностях выше, чем среди рядовых сотрудников. В процессе социализации учащиеся усваивают данную модель тендерной иерархии.

По данным таблицы 1.1. видно, что доля мужчин возрастает в зависимости от ранга должности, т. е. по мере увеличения власти, дохода и престижности места. Наиболее показательным является закрепление преподавания в начальных классах за женщинами, а руководство школой — за мужчинами. Небольшое представительство мужчин среди завучей объясняется характером обязанностей лица, занимающего эту должность: повседневная рутинная работа по организации учебно-воспитательного процесса. Согласно традиционному стереотипу, с этим лучше справляются женщины.

Аналогичная ситуация складывается во всех регионах России. Например, М. Е. Баскакова на основе анализа данных о кадровом составе российской системы общего образования отмечает, что в 2001 г. доля мужчин среди учителей составляла 13,6%, среди директоров школ — 35%. Как отмечает С. В. Поленина, данная закономерность справедлива и для советских общеобразовательных учреждений.2 Таким образом, тендерная иерархия кадров образовательных заведений является устойчивым явлением, связанным, в первую очередь, с низкой оплатой труда в отрасли. Соответственно, решение данной проблемы возможно при осуществлении целенаправленных государственных мер.

В целях предотвращения ухода немногочисленных учителей-мужчин из школы им предоставляются большие возможности продвижения по карьерной лестнице, чем "женщинам (см. Табл. 1.2.). Так, среди мужчин, работающих в школьном образовании, 21,1% занимают руководящие должности (среди женщин — 8,1%). Следовательно, шансы сделать карьеру у мужчин в 2,6 раза выше, чем у женщин. Таким образом, через внутреннюю социальную стратификацию педагогических кадров школ учащиеся усваивают «женские» и «мужские» статусные позиции и приоритеты карьерного роста.

Оценивая роль управленческого персонала в процессе тендерной социализации учащихся, диссертант пришла к выводу, что нельзя ограничиваться только рассмотренными выше аспектами. В ходе изучения содержания деятельности обозначены несколько направлений воздействия директоров и завучей. В меньшей степени это непосредственное влияние (их поступки, стиль поведения и общения с окружающими значимы для школьного коллектива), в большей — опосредованное воздействие через создание условий для обучения и воспитания подрастающего поколения.

В основе приоритетов в учебно-воспитательной деятельности, которые устанавливают директор и его заместители, лежат представления о том, какие социальные роли будут выполнять ученики и ученицы в будущем, какие знания, умения и навыки пригодятся им в профессиональной и семейной жизни. От позиции управленческого персонала во многом зависит концепция развития школы, поэтому важно знать мнение руководителей школ о раздельном и совместном обучении мальчиков и девочек, об ученическом самоуправлении,1 64 наличии или отсутствии «мужских» и «женских» образовательных областей среди обязательных курсов, факультативов и кружков, об участии в програ ммах по тендерному образованию и т. д.

В зависимости от своих тендерных представлений директора и их заместители определяют нормы поведения и внешнего вида учащихся и учителей. Регламентация может основываться или на системе распоряжений, или авторитете (делается замечание по поводу несоответствия норме). Поэтому в ходе исследования выяснялось, какие нормы внешнего вида существуют в школе, введена ли школьная форма (если есть, то какая).

В случае, если директор и его заместители разрабатывают концепцию развития школы с позиций биодетермипистского подхода, они целерациональ-но или ценностно-рационально:1

допускают введение раздельного обучения мальчиков и девочек; S делят учебные предметы на «женские» и «мужские»; S считают, что директор — это «мужская» профессия;

противодействуют попыткам отдельных учителей ввести элементы тендерного образования; S поддерживают традиционный стереотип феминности / маскулинности через строгие требования к внешнему виду учащихся и учителей (запрещают девушкам / женщинам носить брюки, а юношам / мужчинам — длинные волосы, серьги и т.п.); S считают, что главное предназначение девочки — роль жены и матери, а для мальчика — построение карьеры. Если руководители школы разделяют принципы гендерного равенства, они: S высказываются за совместное обучение девочек и мальчиков; считают, что успехи в том или ином предмете зависят не от пола ученика, от его склада ума и способностей; S согласны с тем, что с обязанностями руководителя могут эффективно справляться и мужчины, и женщины: качество работы будет зависеть не от пола, а от личности человека — это должен быть, согласно типологии С. Бем, андропш (индивид, который сочетает в себе традиционно приписываемые женщинам качества со стереотипно «мужскими»); S включают идеи тендерного просвещения в концепцию развития школы: способствуют введению курсов по тендерной тематике или отдельных уроков в рамках имеющихся дисциплин, участию учителей в курсах повышения квалификации, в тренингах; S либерально относятся к внешнему виду учащихся и учителей: считают, что они вправе сами выбирать свой стиль; S ориентированы на максимальное развитие способностей школьников и школьниц, даже если они не соответствуют традиционным представлениям.

Мы обозначили только две крайние позиции, между ними можно расположить промежуточные типы.

Для получения информации о тендерных представлениях управленческого персонала была разработана анкета, а также составлен список исследовательских вопросов для неструктурированного интервью директоров и их заместителей.1 Полученные данные позволяют сделать следующие выводы.

Геидерные стереотипы в учебниках для начальной школы

Школьные учебники являются одним из важных каналов получения информации о социальных ролях женщин и мужчин, о нормах поведения, принятых в обществе. Постоянно обращаясь к учебной литературе в процессе обучения для выполнения заданий, изучения темы, ученики и ученицы параллельно неосознанно усваивают эти образцы. В отличие от влияния тендерных представлений учителей, которые достаточно разнородны, и от воздействия организационной культуры школы, которое также может несколько варьироваться в зависимости от учебного заведения, большое влияние учебников обуславливается тем, что они издаются большими тиражами и используются во многих школах.

Однако, несмотря на признаваемую всеми важность роли учебной литературы в процессе тендерной социализации, комплексного исследования российских школьных учебников (для всех классов, по всем образовательным областям) еще не проводилось. Поэтому диссертантом была разработана методика анализа учебных материалов, которая позволяет получить валидные результаты о содержании тендерных норм в книгах по разным дисциплинам.

Для изучения роли учебников в тендерной социализации был отобран комплект учебников, который используется в одной из включенных в исследование школ, и рассматривали их с применением метода контент-анализа. В основу выделения смысловых единиц анализа (категорий анализа) была положена обозначенная в научной литературе классификация тендерных стереотипов, которая вписывается в обозначенные австралийским ученым Р. Коннелом концептуальные направления тендерного анализа: труд, власть, катексис: стереотипы маскулинных и феминных качеств и свойств личности (например, в образе женщины подчеркивается эмоциональность, зависимость, а в мужском стереотипе акцент делается на логичности, активности, самостоятельности); S стереотипы, касающиеся закрепления семейных и профессиональных ролей в соответствии с полом (профессиональная сфера маркируется как мужская, а семейная — как женская); S стереотипы, связанные с различиями в содержании труда (женщинам уготована исполнительская, обслуживающая работа, деятельность мужчин -творческая, созидательная, руководящая).1 В ходе контент-анализа фиксировалась частота употребления словосочетаний, изображений, которые содержат информацию о тендерных ролях, качествах, приписываемых мужчинам и женщинам (в качестве единиц счета в исследовании выступают упражнение, рисунок или пункт параграфа). На основе классификатора контент-анализа учебной литературы, в который включены примеры маркеров пола, профессий, видов досуга, норм поведения, был разработан пакет кодировочных таблиц, представленных в Приложении 6.

В ходе анализа учебников для начальной школы были изучены учебники и рабочие тетради экспериментальной системы Л. В. Занкова. За единицу контент-анализа было взято упражнение (задача), которое структурирует текст учебников по русскому языку и математике, а также целостный текст (параграф) в учебниках по чтению и природоведению.

Исследование выявило, что эти учебники транслируют обширную тендерную информацию. В них часто используются рисунки, что обусловлено особенностями восприятия младших школьников. Анализ источников показал, что частота апелляций к тендерным характеристикам различна по предметам: если в "Математике" такое обращение имеет место в 16,3% упражнений, в "Русском языке" - в 25,3%, то в "Литературе" и в учебниках по предмету "Мы и окружающий мир" эта доля составляет соответственно 50,1% и 53,2%.

В различных учебниках разброс обращений к мужским и женским образам достаточно велик: в "Математике" мужские образы встречаются в 1,9 раза чаще, чем женские, в учебниках "Мы и окружающий мир" - в 12,3 раза. В "Математике" обращение к мужским образам составляет 34,1% от всех тендерно окрашенных упражнений, а к женским - 18,4%. В "Русском языке" это соотношение составляет 45,6% и 18,9%, в "Литературе" - 37,6% и 13,6%. В учебниках по предмету "Мы и окружающий мир" оно достигает 67,9% против 5,5%. Таким образом, уже через структуру упражнений (параграфов) воспроизводится андроцентризм, мужчинам отводится большее "жизненное пространство", что свидетельствует об определенной тендерной асимметрии в содержании учебников.

Одной из технологий воспроизводства маскулинизированного общества, как отмечает А. В. Кирилина, является закрепление мужских и женских сфер в грамматических формах.1 Например, в учебнике математики в правилах обращаются только к ученику: «Ты догадался, что это новый столбик таблицы умножения».2

В ходе контент-анализа идентификация образа как женского осуществлялась с учетом комплекса характеристик: это грамматический род, обращение к

106 семейным ролям, одежда у девочки, имя. Так как перечисленные характеристики имеют наибольшую частоту, их можно обозначить как основные. Все остальное: длинные волосы, бант, обращение "ученица" и имена сказочных героинь, - это дополнительные маркеры.

Мужчины определялись, в основном, по схожим признакам: грамматический род, имя, мужская одежда у мальчиков, обращение к семейным ролям. Дополнительные маркеры для мужских образов - усы, борода, обращение "ученик" или имена сказочных персонажей. В случае, когда в текстах используется форма муж. р. мн. ч. или муж. р. ед. ч. без дополнительных характеристик, считается, что какое-либо действие выполняется неопределенным субъектом.

Полученные данные показывают, что обращение к женским семейным ролям в учебниках отмечается в среднем в 1,5 раза чаще, чем к мужским. Наибольший разрыв - в "Русском языке" и в "Мы и окружающий мир" (в три раза); наименьший - в "Математике" (в 1,1 раза). Использование в математических задачах мужских семейных ролей часто не несет никакой стереотипной информации: это упражнения на вычисление соотношения в возрасте, росте и т.п. Следовательно, через учебники в сознании детей за женщиной в большей степени закрепляется семейная сфера, дом. Мужчинам, напротив, отводятся роли вне дома, обычно в профессиональной сфере.

Частота обращений к мужским профессиям в среднем по предметам в шесть раз превышает упоминание женских (соотношение 252:41), причем спектр "мужских" профессий намного богаче (от солдата до колхозника, от рабочего до художника). Если рассматривать тендерную окраску профессий, то 92% профессий физического труда и 80% - интеллектуального представлены в учебниках как мужские. В учебниках "Математики" и "Русского языка" среди мужских профессий преобладают те, которые связаны с физическим трудом (70%), что вполне совпадает с традиционным представлением, что сила - атрибут мужчины. В учебниках по двум другим предметам доля профессий физического труда практически равна доле интеллектуального. Такое смещение дости 107 гается за счет использования в этих учебниках имен различных ученых и деятелей культуры.

Данные анализа "мужских" профессий по отраслям являются еще более показательными. Например, в учебнике по "Русскому языку" приводится следующее упражнение:

"Российские моряки охраняют границы нашей Родины. Можно ли соединить следующие прилагательные со словом моряки? Храбрые, смелые, мужественные, бесстрашные, отважные".

Во всех учебниках наибольшую частоту имеют те, которые связаны с армией и милицией, сельским хозяйством, транспортом (это профессии милиционера, солдата, разведчика, танкиста, колхозника, тракториста, комбайнера, водителя и машиниста, летчика и др.). Приведенные отрасли вполне вписываются в доминирующий тип маскулинности, наделенный активностью, силой, рациональностью, организованностью.

Самая большая доля "женских" профессий, с которыми младшие школьники могут познакомиться через материалы учебника, напротив, приходится на сферу услуг: минимум - 60% ("Русский язык"), максимум - 100% ("Мы и окружающий мир"). Результаты контент-анализа показали большую представленность женских образов в сюжетах, связанных с образованием: в среднем, 80% против 20% у мужчин. Это единственная сфера, где за женщинами закреплено лидерство. Наряду с реально существующей феминизацией учительской профессии и тендерными представлениями самих учителей, эти образы конструируют в сознании детей традиционный тендерный стереотип.