Гендерный аспект военной реформы Шумакевич Наталья Владимировна

Гендерный аспект военной реформы
<
Гендерный аспект военной реформы Гендерный аспект военной реформы Гендерный аспект военной реформы Гендерный аспект военной реформы Гендерный аспект военной реформы Гендерный аспект военной реформы Гендерный аспект военной реформы Гендерный аспект военной реформы Гендерный аспект военной реформы Гендерный аспект военной реформы Гендерный аспект военной реформы Гендерный аспект военной реформы
>




Шумакевич Наталья Владимировна. Гендерный аспект военной реформы : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Саратов, 2002.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/10-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФЕМИНИСТСКИЕ ТРАДИЦИИ И ТЕНДЕРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИИ АНАЛИЗ

1.1. «Женский вопрос», феминистская традиция и тендерные исследования в трудах зарубежных и отечественных социологов 15

1.2. Женщины-военнослужащие как социопрофессиональная группа 41

ГЛАВА II. ЖЕНЩИНЫ-ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ОБЩЕСТВА

2.1. Позиционирование статусных характеристик женщин-военнослужащих 59

2.2. Механизмы конструирования тендерного неравенства 91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 108

ПРИЛОЖЕНИЯ 118

Введение к работе

Актуальность исследования. Настоятельность научного анализа тендерных отношений в армии диктуется не только теоретическими, но и практическими потребностями, той глубочайшей кризисной ситуацией, которая сложилась в России в конце XX — начале XXI века, в том числе и в армии. Сегодня Вооруженные Силы России находятся в состоянии реформирования. При этом неминуемо встает вопрос о приведении всей военной организации в соответствие с новыми политическими, экономическими, демографическими, нравственно-психологическими и геополитическими условиями. Учитывая характер и направленность происходящих в обществе перемен, мировой опыт военного строительства, в обществе и был взят курс на реформирование Российских Вооруженных Сил, одной из актуальных проблем которого стало изменение формы организации, принципов и способов комплектования армии. Целью этих преобразований является создание современной профессиональной армии, а основным направлением - постепенная профессионализация Вооруженных Сил путем поэтапного перехода от призывной системы к комплектованию военнослужащими по контракту. Речь идет о переходе к совершенно новому качественному состоянию армии.

Опыт реформирования Вооруженных Сил в нашей стране и за рубежом, а также анализ этого процесса показывают, что переход от одного способа комплектования армии к другому представляет собой этап, связанный с самыми глубокими и радикальными преобразованиями во всем механизме военного строительства любого государства, которые затрагивают все стороны жизни общества. Для России этот процесс осложняется тем, что радикальные изменения идут не только в армии, но и во всем обществе. Россия находится в полосе глубоких структурных перемен, что делает этот процесс достаточно болезненным.

-4 Характеристикой любого общества является структурное неравенство. Это неравенство выражается в неодинаковой для различных групп доступности материальных благ, властных функций и культурных ценностей, престижности социальных статусов. Организация социального пространства с неизбежностью предполагает различание (используя термин Ж. Деррида) статусных позиций и диспозиций.1 Дисфункциональным фактором, ограничивающим членов этих групп возможности самореализации в общественной сфере, является тендерное неравенство в отношении социально-демографической группы женщин.

Построение гражданского общества предполагает максимально полное участие всех людей в процессе социального реформирования, однако, господство традиционных тендерных стереотипов, обосновывающих структурное социальное неравенство по признаку пола, приводит к тому, что потенциал большинства женщин остается сегодня невостребованным.

За последние 10 лет резко обострилась проблема призыва на военную службу, главным образом в связи с неблагоприятными условиями формирования новых контингентов призывников, ухудшением состояния их здоровья, физической подготовки. Обозначилась отчетливая тенденция к уклонению призывников от прохождения обязательной военной службы в рядах Вооруженных Сил. Поэтому в конце 1992 г. государство перешло к новому принципу комплектования Вооруженных Сил и других войск сержантским и рядовым составом на добровольной контрактной основе. В результате женщины получили равные с мужчинами права при поступлении на военную службу. В то же время, с усилением женского начала в воинской службе противоречий между формально провозглашенным равенством и реальным статусом не стало меньше.

Социальная дискриминация женщин в армейских условиях обнажила состояние их незащищенности, нарушение их жизненно важных интересов, прав и свобод. Взгляд на попытку "выравнивания" полов посредством провозглашения законодательного равенства и расширения доступа женщин в военную среду показывает, что проблема тендерного равенства намного сложнее, и решить ее только таким способом невозможно .

Таким образом, выявляется противоречие между провозглашенным стремлением к социальному равенству в обществе и наличием традиционной стратификации в военной службе, жестко определяющей место женщины в армейской среде. Попытка решить данную проблему, найти и предложить пути к ликвидации или, по крайней мере, смягчению этой ситуации в армии, является чрезвычайно актуальной.

Степень разработанности проблемы

Большая часть изданных по "женскому вопросу" научных трудов посвящены статусу женщин в производственной сфере, проблемам сочетания ими профессиональных и семейных обязанностей. До недавнего времени проблемы тендерного неравенства оказывались вне сферы внимания отечественных социологов. Преобладало традиционное понятие "исследование женских проблем".

Советская Россия стала первым государством в мире, провозгласившим в Конституции 1918 г. юридическое равноправие мужчин и женщин во всех сферах социальной жизни. Взгляды общественных деятелей тех лет, противоречивые и меняющиеся во времени, подробно освещены в работах Е.Б. Грудзевой, М.И. Голода, В.З. Роговина, З.А. Янковской. Так, В.И. Ленин, подчеркивая различие между уже установленным юридическим равноправием и фактическим, отмечал: "... речь идет не о том, чтобы уравнять женщину в производительности труда, размере труда, деятельно -6 сти его, в условиях труда и т.д., а речь идет о том, чтобы женщина не была угнетена ее хозяйственным положением в отличие от мужчины"1.

В дальнейшем исследования женских проблем (вплоть до начала 60-х гг.) в рамках научного коммунизма отражали акценты в государственной идеологии, обусловленной социально-экономическим контекстом развития страны2.

Социальная политика в отношении женщин диктовалась исключительно государственными интересами. Для периода 20-х - 30-х годов характерна была установка на тотальное вовлечение женщин в общественное производство. В 30 - 40-е годы государство несколько пересматривает свое отношение к значимости их семейных функций в духе классического фаллологоцентризма, как назвал бы такой тип властного дискурса Ж. Дер-рида. Термин "равноправие" употребляется редко, поскольку декларировалось, что "женский вопрос" юридически решен.

С конца 50-х - начала 60-х гг. В науке формируются новые подходы в отношении женских проблем. В рамках социологии труда под руководством В.А. Ядова анализировалась динамика отношения к труду молодых рабочих и работниц, речь шла о дискриминации женщин; А.Л. Пименова рассматривала специфику мужских и женских ролей в семейной и профессиональной сфере; Т.А. Гурко показывает перегруженность женщин семьей и ответственностью; А.Г. Харчев и СИ. Голод изучают мотивы профессиональной деятельности работниц низкой и средней квалификации; Н.М. Римашевская анализирует социальное неравенство женщин в сфере труда, семьи и здоровья.

В конце 70-х начале 80-х годов на уровне официальной политики усиливается внимание к семейным ролям женщин. Авторы констатируют противоречие между работой женщин и выполнением материнской функ -7 ции, подчеркивая возрастание требований общества к качеству выполнения женщиной обеих функций на фоне медленного улучшения условий их труда и быта. Основной вывод работ - констатация более низкого социально-профессионального статуса женщин, значительного разрыва в уровне образования, с одной стороны, и профессионального статуса, отстранения их от сферы управления, с другой.

В середине 80-х годов в официальной политике и научных работах пересматривается концепция дихотомии «дом-работа». В рамках социологии семьи ставится вопрос о необходимости предоставления женщине выбора между профессиональной деятельностью и посвящением себя семье. Н.К. Захарова, А.И. Посадская, Н.М. Римашевская формируют "принцип эгалитарности" (или равенства возможностей). Л.Т. Шинелева отмечает: "... у нас в стране, по существу, две идеологии в отношении статуса женщин в обществе. Одна в нормативных документах, законодательных актах, другая - в жизни"1.

Переход к рыночным отношениям обусловил возникновение новых проблем. С начала 90-х г. растет интерес к женской проблематике. Специальное внимание тендерным проблемам уделяется в региональных университетах и исследовательских структурах. Расширяется предметная сфера женских проблем - активность женщин в политической сфере, анализ женских движений. В этой связи можно отметить работы следующих авторов: Г.Г. Силласте, который рассматривает положение женщин в оборонной промышленности, Е.А. Здравомыслова, который исследует феномен женщин-домохозяек, СИ. Голода сопоставившего поведение мужчин и женщин в профессиональной и образовательной сфере, И.С. Кона, уделившего внимание теоретическим аспектам социологии пола с учетом кросскультурного анализа историко-этнографических данных. Тендерный подход в рамках культурологии обозначен в работах О.А. Ворониной и Т.А. Клименковой1.

Заметим, интерпретации и результаты изучения социальных аспектов пола с точки зрения разных авторов не всегда совпадают. Картина российской действительности очень пестра и не поддается единому измерению. Очевидно то, что тендерный аспект отношений в армии рассматривался явно недостаточно. Вполне вероятно, что данная проблема слабо изучена в силу своей кажущейся узконаправленности и былой закрытости. В то же время, некоторое внимание этой проблеме уделили Ковшиков М.Р. в своей работе «Реформирование армии: тендерный аспект» и Смирнов А.И. Некоторые авторы, например, Мгимов Ю., Гарбузов А., Глинский А. анализировали жизнь женщин-военнослужащих в США, порядок прохождения ими курса молодого бойца, рассматривали условия службы женщин в армиях Европы. В их работах акцентировались причины, препятствующие успешной интеграции женщин в армии, ставились проблемы - как придать ценность службе женщины и ее социальным отношениям. Но все эти вопросы не вполне рассматривалось в сравнении, как, например, проходят службу женщины-военнослужащие стран НАТО и России, как происходит их профессиональная адаптация в военной среде. Данные работы и статьи остаются единичными попытками постановки интересующей нас проблемы и не содержат ее окончательного решения.

Таким образом, актуальность и. недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы нашего исследования Тендерный аспект военной реформы". 

Цель исследования - социологический анализ положения женщин в современных армейских структурах, теоретическое обоснование их статуса и разработка предложений по учету тендерных отношений при разработке кадровой политики в реформируемой армии.

Объектом исследования являются процессы интеграции женщин-военнослужащих, проходящих службу в Вооруженных Силах РФ на контрактной основе, в армейские структуры.

Предметом исследования - закономерности институциализации статуса женщин-военнослужащих в контексте военной реформы.

Задачи исследования:

• на основе анализа теоретического и эмпирического материала выявить место и роль женщин в реформируемых Вооруженных Силах России;

• дать сравнительную характеристику социальных статусов мужчин- военнослужащих и женщин-военнослужащих на основе оценки их экономического, социального, интеллектуального и физиологического потенциалов;

• определить факторы и условия, влияющие на социальный статус женщин-военнослужащих;

• выяснить отношение женщин к проблеме тендерного неравенства в современной Российской армии;

• разработать практические рекомендации по оптимизации структуры общественного сознания, при котором женщина-военнослужащая воспринималась бы равноправным с мужчинами субъектом современной армейской реформы.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретико-методологической основой исследования явились положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных социологов, политологов, философов, а также социальных психологов. В процессе исследования мы опирались также на совокупность конструктивистских и феминистских концепций и подходов, обозначенных в научных трудах современных феминистских авторов: А. Рич, Ш. Ортнер, К. Гиллиган, Г.Г. Силласте, Е.А. Здравомысловой, Е.Р. Ярской - Смирновой.

При исследовании социального статуса женщины мы опирались на труды Дж. Боуэна и Р. Хайпрейча. Кроме того, мы использовали теорию тендерного отбора Дж. Боумэна, теорию социального конструирования тендера, социально-экономическое и культурологическое направления тендерного подхода, а также материалы исследований в области социологии, психологии, некоторые теоретические обобщения по биологии и демографии. Особое значение имели теоретико-методологические посылки, касающиеся трансформации социальных институтов и структур.

Методы сбора первичной информации, ее генерализации и интерпретации, использовавшиеся в работе, включили: теоретико-социологический и исторический анализ; системный, количественный и сравнительный методы. В процессе работы нами проводились: анкетирование, интервьюирование и наблюдение, использовались статистические методы обработки данных.

Выборочная совокупность формировалась из мужчин и женщин и составила 167 человек. Для определения единиц социологического опроса использовалась случайная выборка. Исследование проводилось на базе Ба-лашовского военного авиационного института.

Научная новизна работы определяется следующим:

на основе анализа результатов эмпирического исследования и в результате диалога полов дана авторская комплексная характеристика социального статуса женщин-военнослужащих с точки зрения самих женщин и с точки зрения на эту проблему мужчин-военнослужащих;

? осуществлен сравнительный анализ социальных статусов женщин-военнослужащих в Российской армии, армиях европейских стран и США;

? выявлены отношения мужчин и женщин к проблеме тендерного неравенства в армии; показано, какие проявления тендерного неравенства осознаются в большей мере, а какие - остаются незамеченными;

? определены причины, факторы и условия, влияющие на социальный статус женщин в Российской армии;

предложены рекомендации по приданию подлинной ценности службе женщин, учету тендерных аспектов при выработке кадровой политики в

Вооруженных Силах реформируемой России.

Научные положения, выносимые на защиту:

1 .Социальные практики развитых стран показывают, что на протяжении последних десяти лет особенности полов играют все меньшую роль при решении вопроса профессионального самоопределения. Но, наряду с этим, в России, как и в других странах, существует скрытая стандартизация жизни человека: общество навязывает мужчинам и женщинам определенную схему полоролевого поведения; тендерные роли, стереотипы, установки регулируются на ментальном уровне, который формируется в ходе развития общества. Отступление от этих нормативов приводит к противопоставлению социума и индивидуума. С наибольшей очевидностью это проявляется в отношении женщин-военнослужащих.

2. Современное российское общество сохраняет стандарты социальной дискриминации женщин во всех сферах общественной жизни. Причинами дискриминации женщин при поступлении на работу и в процессе служебного роста являются: необходимость предоставления им льгот как матерям, соблюдения ограничений, определяемых психофизиологическими особенностями женского организма; несоответствие основных профессионально-квалификационных и социально-экономических характеристик женской рабочей силы предъявляемым требованиям; за этим стоит традиционное мнение, что женщина менее профессиональна, умна и логична, чем ее коллега мужчина.

3. В последнее время растет число женщин, все активнее проявляющих себя в исконно мужском деле - службе в армии. Это связано, в первую очередь, с тем, из года в год все труднее и труднее укомплектовать армию лишь мужчинами ввиду ряда социально-демографических причин. Поэтому в дальнейшем доля женщин в военных структурах будет расти. Несмотря на это, сегодня женщина ограничивается завоеванием лишь низкостатусных должностей в армейских структурах, и даже в этом случае их позиции остаются непрочными.

4. Женщины, заполняя вакуум в низовых армейских структурах, выполняя «мужскую» работу, часто вызывают у мужчин негативные эмоции. Чтобы вернуть свои несколько утраченные позиции, мужчины в армии по отношению к женщинам используют довольно широкий диапазон дискриминационных действий. Дискриминация женщин прослеживается и в вопросе карьеры. Тендерные распределения внутри каждого подразделения сводятся к "пирамиде" - где больше власти, там меньше женщин.

Это объясняется неравенством стартовых позиций, сложившейся традицией и практикой, необоснованным принижением качеств и свойств характера, интеллектуального и физиологического потенциалов женщины, "двойной занятостью" женщин, само дискриминацией.

5. Вектор государственной политики, обращенной к женщинам-военнослужащим, постоянно колеблется, не позволяя им обрести устойчивый статус в армейской среде. Это, в свою очередь, наносит ущерб реформированию армейской кадровой системы. Сегодня целесообразно активизировать систему социальной защиты женщин-военнослужащих, но важно "перенести" акцент с помощи женщине на создание равных социальных возможностей обоих полов во всех сферах жизни и службы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы вносят довольно ощутимый вклад в развитие теории социальных институтов и процессов, военной социологии, представители которой активно участвуют в исследовании социальных процессов, происходящих в армейской среде и связанных с происходящими в Вооруженных Силах трансформациями.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что обобщенный материал и полученные результаты могут использоваться как в дальнейших исследованиях по этой проблеме, так и в деятельности армейских структур, женских общественных организаций, заинтересованных в повышении социального статуса женщин-военнослужащих. Результаты исследования позволяют восполнить пробелы при разработке учебных курсов по военной социологии, тендерной социологии, общей социологии, феминологии, социальной работе. Кроме того, при разработке механизма формирования и функционирования новой профессиональной армии они позволяют наиболее полно учитывать сопровождающие реформу социальные процессы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов. Основные выводы работы согласовываются с положениями о социальной структуре, социальных институтах и процессах, выдвинутыми российскими и зару -14 бежными социологами. Автор выстраивает свою концепцию, основываясь как на достаточно солидных методологических установках и репрезентативных эмпирических исследованиях, так и на достижениях мировой и отечественной социологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, были представлены на методологических семинарах кафедры социальной работы и социальной антропологии Саратовского государственного технического университета (2001), научных конференциях по вопросам военного образования в Балашовском военном авиационном институте (БВАИ) имени маршала авиации А.А. Новикова (2000-2001 гг), СФ ВАУ (2001 г.). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в четырех публикациях, общим объемом 2.3 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа выполнена в объеме, соответствующем установленным требованиям, и состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.  

«Женский вопрос», феминистская традиция и тендерные исследования в трудах зарубежных и отечественных социологов

Современное понимание проблем тендерных отношений, в том числе в армии, остается, в определенной степени, идеологизированным постольку, поскольку большинство авторов, так или иначе, полагают необходимым определить свою позицию в отношении феминизма. Между тем, резкость в оценках, присущая работам Кейт Миллет, Дианы Леонард, Эли-сон Келли, Гленис Лоббан, Дейл Спендер, Мишель Стэнуорт, Пэт Мэхони, Кэрол Джонс, Рут Милкмен, Кэролайн Макиннон, Элизабет Станко, Силь-ви Уолби, в значительной мере оказывается реакцией на сложившиеся в господствующих идеологиях дискриминационные практики. Взгляд на женщину как на неполноценное существо нашел свое отражение в теологических и философских трудах древнего мира. Чувство примитивно-грубого мужского превосходства над женщиной Сократ выразил следующими словами: "Три вещи можно назвать счастьем: "Что ты не дикое животное, что ты грек, а не варвар, что ты мужчина, а не женщина"1.

Десять заповедей Ветхого Завета обращены только к мужчинам. Лишь в девятой заповеди упоминается женщина наряду с прислугой и домашними животными как часть собственности. Христианство проповедовало презрение к женщине. Согласно библейскому представлению о том, что она суть виновница всех зол, и тем самым утверждало ее бесправие. Христианская концепция отношений между полами гласит: "Жена сотворена после мужа. Как взятая от него, она кость от костей его, плоть от пло -16-ти его. Жена обязана ему и светом, которым наслаждается, и именем, которое носит"1.

Первые факты научной постановки проблемы равноправия полов в обществе появились в Древней Греции, причем именно применительно к воинской деятельности. Платон решительно утверждал, что "по своей природе, как женщина, так и мужчина могут принимать участие во всех делах, т.к. для государства и у мужчин, и у женщин одинаковые природные задатки. Значит, для подобных мужчин надо и жен выбирать таких, чтобы они жили вместе и вместе стояли на страже государства, раз они на это способны и сродни по природе стражам" . Однако, обычные практики классического и позднеантичного общества оставались чужды равноправия. В Риме эпохи позднего принципата мы находим примеры социальной активности женщин высшего класса, но подобные случаи оставались эпизодами, и базировались не на признании обществом идеи равноправия, а на господстве в общественном мнении агрессивного индивидуализма. В то же время, сотни тысяч женщин оставались в полной зависимости от отцов и мужей.4

Женщины-военнослужащие как социопрофессиональная группа

Попытки феминизации воинской службы в России отмечались еще при Петре I. Так, право женщин на армейскую службу было зафиксировано в Уставе 1716 года. А в 1787 году во время Второй Турецкой войны по указанию князя Потемкина в Крыму была создана специальная "амазонская рота", сформированная их молодых жен и взрослых дочерей офицеров, под командованием капитана Елены Сарантовой.

В чрезвычайных ситуациях, когда женщины вынуждены брать на себя традиционно "мужские" роли, складывается тип "героической женщины", способной защитить себя, близких, Отечество; способной принимать ответственные решения и приводить их в исполнение. Границы между мужским и женским стереотипами поведения в этих ситуациях видоизменяются, поначалу незначительно, затем все более определенно: женщины принимают участие в военных действиях не только как сестры милосердия, но и как солдаты. Носят мужскую одежду, рискуют жизнью, участвуя в сражениях и военном шпионаже (Жанна д Арк, Мата Хари, Надежда Дурова).

Таким образом, можно заметить, что во время суровых испытаний, выпадающих на общество, само общество, как бы забывая о его делении по половым признакам, зачастую непроизвольно уравнивает права всех граждан. Но явно прослеживается и то, что это уравнивание довольно однобокое. Каждый, будь то мужчина или женщина, имеет право рисковать и погибать, но не каждый имеет право одинаково пользоваться общественными благами, в том числе результатами военной победы. А идея феминизации армии так и не была воспринята государственными политиками.

Мировые войны стали важными вехами в развитии процесса феминизации воинской деятельности. Вторая мировая война была войной не только мужчин. В ней со стороны СССР активно участвовали 800 тысяч женщин-военнослужащих. Только к маю 1942 года было мобилизовано 25 тыс. женщин в ВМФ, 300 тыс. - в войска ПВО. Было сформировано 3 авиаполка под командованием Героев Советского Союза М. Расковой, В. Гризодубовой, Е.Бержадской. 86 женщин стали Героями Советского Союза, 150 тыс. награждены боевыми орденами и медалями, свыше 200 человек получили орден Славы II и III степени. В нашей истории есть 4 женщины -полные кавалеры ордена Славы. Несмотря на это, в Советских Вооруженных Силах идея феминизации военной службы так и не нашла широкого распространения. Примечательно, что перемена вектора государственной политики в отношении привлечения женщин на военную службу стала одним из компонентов (и оборотной стороной) демократизации лишь второй половины 50-х годов.

Важность этого вопроса в современных условиях обусловлена тем, что в условиях некомплекта ВС РФ в последнее время на военную службу активно привлекаются женщины, и, видимо, в дальнейшем доля этого контингента в военных организациях будет расти. Уже сегодня 114,6 тыс. женщин являются военнослужащими РФ; из них 50% находятся на штабных должностях, служат в военкоматах, финансовых органах, около 40% представляют инженерный и технический состав, 7% - медицинский состав, 1,5% являются офицерами воспитательных структур1.

Постепенно пробивает себе дорогу идея создания женских подразделений. Так, в Кантемировской дивизии более 100 женщин, служащих по контракту. Часть из них находится у орудийных прицелов, за рычагами боевых машин. С весны 1990 года в школе прапорщиков под Москвой получила право на существование и женская рота. В уральском военном округе есть бригада специального назначения. В ней служат контрактники, среди которых более двух десятков женщин. Все они входят в состав боевых экипажей, все прыгают с парашютом, умеют стрелять из орудий. Есть отдельная мотострелковая бригада, где служат 140 девушек с мужчиной-командиром во главе.

Позиционирование статусных характеристик женщин-военнослужащих

Благополучие человека, его социальные связи с другими людьми, привычки, интересы и установки во многом связаны с тем, какое место он занимает в обществе. Показателем положения, занимаемого индивидом в обществе, является социальный статус - "ранг или позиция индивида в группе"1. Понятие статуса ввел в социологию М. Вебер, впрочем, понимавший его несколько уже, чем это принято сегодня. Как указывает Э. Гидденс, М. Вебер адаптировал средневековое сословное понятие статусной группы.2

Статусы различаются на приписанные и достигнутые. Мы ведем речь о достигнутом статусе (достигаемом) как "социальной позиции, которая занимается индивидом и закрепляется через его индивидуальный выбор, собственные усилия и конкуренцию с другими индивидами" .

Принято различать социальный статус (следствие групповой идентификации) и личный (или положение индивида в микросреде). Естественно, человек может обладать множеством статусных позиций, на что обращал внимание еще Р. Мертон, введший понятие «статусного набора». В этом наборе может быть выделен главный, или базовый, статус. Положение в обществе и определяет главный статус, в основе которого, как правило, лежат должность, профессия. Профессия служит наиболее используемым, совокупным, интегративным показателем статусной позиции. Вид работы определяет такие "статусные ресурсы" человека, как авторитет, престиж, власть. В этой связи следует отметить значение реальной стартовой позиции индивида, которая влияет на его оценку общества, которая во многом определяет дальнейшее поведение.

Известно, что важной характеристикой статуса является спектр и свобода выбора способов преодоления конкретного социального неравенства и желание иметь соответствующие условия, обеспечивающие его конкурентоспособность в жизни. Социальный статус обеспечивает людей определенными правами и возможностями достижения социальных ожиданий или их модификации, если не создает условий реализации данных ожиданий.

Исходя из такого понимания статуса мы и попытаемся определить место, занимаемое женщинами в армейских структурах, выявить условия, причины и факторы, влияющие на их социальный статус.

Свое исследование мы проводили на базе Балашовского военного авиационного института им. Маршала авиации А.А. Новикова, в котором проходят службу 107 женщин - военнослужащих. В исследовании приняли участие 87 женщин - военнослужащих, из них 10 прапорщиков, 12 сержантов, 25 ефрейторов, 40 рядовых, а также 80 мужчин - офицеров и прапорщиков.

Исследование показывает, что провозглашение в последние годы появления женского начала в воинской службе противоречит действительному статусу женщин - военнослужащих. Подтвердением этого может быть, например, то, что они занимают в армии должности, которые по тем или иным причинам игнорируются мужчинами. Это должности, не связанные со специальной подготовкой, не требующие специального среднего или высшего образования (исключение - медицинский персонал), отличающиеся своей монотонностью, однообразностью, отсутствием творческого подхода: радиотелеграфисты, телефонисты, планшетисты, метеона -61 блюдатели, писари - рядовой и сержантский состав; прапорщики же, в основном, занимают должности, связанные с войсковым хозяйством и штабной работой.

Данные убеждают, что женщинам, работающим в коллективе, где доминируют мужчины, приходится сталкиваться с большими трудностями и довольствоваться не самыми престижными местами. Причем, тендерные распределения внутри каждого взятого подразделения представляют собой "пирамиду", построенную по принципу: "где больше власти, там меньше женщин". Самое большее, на что может рассчитывать женщина - это должность командира отделения, дальше ей доступ закрыт. В результате, формально провозглашенное равенство осуществляется в условиях разных возможностей его реализации. Для разрушения этих тендерных пирамид существуют крайне мало правовых средств, мешают устойчивые тендерные стереотипы и предубеждения.