Информационная безопасность в условиях генезиса виртуального пространства трансформирующегося российского общества Жуйков Андрей Алексеевич

Информационная безопасность в условиях генезиса виртуального пространства трансформирующегося российского общества
<
Информационная безопасность в условиях генезиса виртуального пространства трансформирующегося российского общества Информационная безопасность в условиях генезиса виртуального пространства трансформирующегося российского общества Информационная безопасность в условиях генезиса виртуального пространства трансформирующегося российского общества Информационная безопасность в условиях генезиса виртуального пространства трансформирующегося российского общества Информационная безопасность в условиях генезиса виртуального пространства трансформирующегося российского общества Информационная безопасность в условиях генезиса виртуального пространства трансформирующегося российского общества Информационная безопасность в условиях генезиса виртуального пространства трансформирующегося российского общества Информационная безопасность в условиях генезиса виртуального пространства трансформирующегося российского общества Информационная безопасность в условиях генезиса виртуального пространства трансформирующегося российского общества Информационная безопасность в условиях генезиса виртуального пространства трансформирующегося российского общества Информационная безопасность в условиях генезиса виртуального пространства трансформирующегося российского общества Информационная безопасность в условиях генезиса виртуального пространства трансформирующегося российского общества Информационная безопасность в условиях генезиса виртуального пространства трансформирующегося российского общества Информационная безопасность в условиях генезиса виртуального пространства трансформирующегося российского общества Информационная безопасность в условиях генезиса виртуального пространства трансформирующегося российского общества
>



Жуйков Андрей Алексеевич. Информационная безопасность в условиях генезиса виртуального пространства трансформирующегося российского общества: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Жуйков Андрей Алексеевич;[Место защиты: ФГКОУВО Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации.], 2016

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Трансформационные процессы, происходящие в российском обществе в
конце XX – начале XXI в., оказывают серьезное влияние на состояние
защищенности национальных интересов России, в том числе – в
информационной сфере. Важность данной сферы детерминирована тем
обстоятельством, что наша страна интегрируется в пространство глобального
информационного общества, основанного на информационно-компьютерных
и телекоммуникационных технологиях. Наряду с очевидными тенденциями
социального прогресса трансформация общества вызывает и

обеспокоенность исследователей. Основная проблема в том, что в результате
стремительны процессов изменения социальной реальности институты,
системы и подсистемы общества лишаются равновесного, сбалансированного
состояния, продуцируя риск и неопределенность. Едва ли не в первую
очередь данное утверждение касается коммуникационной системы общества
начала XXI в. Интернет и компьютерные технологии изменяют не только
облик системы массовой коммуникации, но и всего общества в целом.
Исследователи все чаще говорят о тенденциях виртуализации социального
пространства, замещении реальных взаимодействий компьютерно-

симуляционными. В интернет-среду «перемещаются» и многие нерешенные
ранее проблемы, не ликвидированные годами угрозы. В итоге наша страна
все чаще сталкивается с видоизменившимися и от этого ставшими еще более
опасными вызовами информационного терроризма, экстремизма,

киберпреступности и т.д.

Становится очевидным, что в нынешних условиях

трансформирующегося общества риска необходим пересмотр научно-теоретических и управленческих подходов к обеспечению информационной безопасности, их адаптация к быстро меняющимся условиям общества. Здесь важную роль должна играть и социологическая наука, обладающая

значительным потенциалом социально-инженерного и прикладного анализа
проблем информационной безопасности. Основная задача социологии, на
наш взгляд, должна заключаться в установлении и поддержании
эффективной многоуровневой системы обратной связи между управляемым
объектом и субъектами процесса обеспечения информационной

безопасности. Вышеизложенные обстоятельства предопределяют

актуальность, теоретическую и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В научной литературе имеется
немало работ, посвященных различным аспектам анализа национальной и
информационной безопасности РФ, изучению особенностей

трансформирующегося общества, исследованию специфики интернет-коммуникации и виртуальной среды.

Различные аспекты анализа проблем национальной безопасности представлены в трудах И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, П.Б. Струве, Е.Н. Трубецкой, Б.Н. Чичерин и др. Стоит отметить научные исследования (выполненные в русле анализа проблем данного диссертационного исследования) С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, М.М. Богуславского, В.М. Боера, И.А. Возгрина, С.В Дьякова, В.Д. Зорькина, Т.В. Кашаниной, А.В. Кашанина, И.И Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарева, В.М. Лебедева, А. В. Мицкевича, Л.А. Николаевой, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина.

Понимание проблемы с точки зрения информационного права представлено в трудах А.Б. Агапова, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, В.А. Дозорцева, В.А. Копылова, М.М. Рассолова, А.П. Сергеева, М.А. Федотова.

Стоит также отметить современные труды ученых по проблемам национальной безопасности, среди которых: Благоволин С.Е., Волкогонов Д.А., Кожокин Е.М., Львов Д.С., Ловцов Д.А., Поздняков Э.А, Михайлов

Н.В., Прохожев А.А., Рогов СМ., Рубанов В.А., Степашин СВ., Серебрянников В.В., Уткин А.И., Шахназаров Г.Х. и др.

Анализ проблем разработки и применения программно-технических средств обеспечения информационной безопасности осуществлен в трудах Герасименко В.А., Зегжда П.Д. Костогрызов А.И., Левин В.К., Липаев В.В., Малюк А.А, Медведовский И.Д., Михайлов С.Ф., Новиков А.А., Солянкин Н.Н., Тимофеев Ю.А., Федулов А.А., Фетисов В.А., Шиверский А.А. и др.

Гуманитарные аспекты безопасности информационно-образовательной среды исследуются такими современными авторами, как Г.А. Атаманов, Л.М. Вырыпаева, Е.В. Джамай, В.П. Коломиец, А.С. Крапивенский, М.И. Кузнецова, Н.В. Лопатина, Е.С. Полат, Т.Л. Ровинская, В.И. Родионова, Е.Ю. Рудкевич, О.А. Снеговая, Г.В. Швырина.

Отечественными исследователями (А.И. Антонов, Т.П. Афанасьев, Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, Т.И. Заславская, Ю.А. Левада, В.Ф. Левичева, Г.В. Осипов, И.В. Соколова, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов, О.Н. Яницкий) разработано теоретико-методологическое обоснование функционирования информационных процессов в социальном пространстве современного постиндустриального общества.

Целевой методологический анализ информационной безопасности осуществлен в работах Ю.Ф. Абрамова, Г.А. Атаманова, Н.П. Ващекина, С.В. Маркова, О.М. Цыденовой и др. Ряд актуальных исследовательских положений для сферы информационной безопасности в современных российских условиях, представлен в трудах В.Г. Афанасьева, И.С. Мелюхина, Н.Н. Моисеева, Ю.М. Плотинского, А.И. Ракитова, А.А. Родионова, А.В. Соколова, Б.А Суслакова, А.Д. Урсула, В.Ф. Халипова, Ф.И. Шаркова, В.П. Шемякина, Ю.В. Яковца и других.

Социологический анализ интернет-среды наиболее полно осуществлен в трудах М. Кастельса, У. Бека, Э. Гидденса, Е.В. Артюхиной, А.Т. Багирова, А.Д. Елякова, Р.В. Кончаковского, В.Л. Силаевой, М.К. Раскладкиной и др.

Отдавая должное научно-практической значимости имеющихся работ,
вместе с тем следует отметить недостаточность исследований,

касающихся проблемы информационной безопасности в условиях прогресса информационно-компьютерных технологий и виртуализации социума.

Объект диссертационного исследования – трансформирующееся российское общество начала XXI в.

Предмет диссертационного исследования – проблема обеспечения
информационной безопасности в условиях генезиса виртуального

пространства современного российского общества.

Цель исследования – определение современного состояния и

перспектив совершенствования информационной безопасности в условиях трансформирующегося российского общества.

Достижение обозначенной цели возможно в случае последовательного решения ряда задач, к которым относятся следующие:

– осуществить концептуализацию понятия «информационная

безопасность» в междисциплинарной области научного анализа;

– исследовать трансформацию представлений об информационной безопасности в условиях глобализации и компьютеризации социума начала XXI в.;

– провести анализ основных угроз информационной безопасности РФ,
детерминированных Интернетом и информационно-компьютерными

технологиями;

– осуществить социологический и социально-инженерный анализ тенденций виртуализации современного общества;

– осуществить теоретико-прикладное исследование социальных последствий виртуализации социума в контексте проблемы обеспечения информационной безопасности;

– провести эмпирический анализ специфики восприятия проблемы информационной безопасности жителями современной России.

Гипотеза исследования. Предварительный анализ информации по
проблеме исследования позволяет утверждать, что в условиях

трансформации социума и нарастающих тенденций виртуализации
социальной сферы классические научные и управленческие представления об
информационной безопасности во многом утрачивают свое значение.
Становится очевидным, что рост социального влияния Интернета меняет
характер функционирования многих социальных институтов и подсистем,
связанных с обеспечением информационной безопасности. В результате в
современной России возникает определенный гносеологический и научно-
управленческий вакуум, который детерминирует состояние риска
применительно к подсистеме информационной безопасности в структуре
национальной безопасности РФ.

Теоретико-методологическая основа диссертации представлена совокупностью приемов и подходов, посредством которых всесторонне изучена проблема обеспечения информационной безопасности в условиях трансформирующегося российского общества и проявляющихся тенденций виртуализации социального пространства на фоне роста социальной значимости интернет-технологий.

В работе также использованы концептуальные положения отраслевой социологии безопасности – как в аспекте анализа проблем информационной безопасности, так и шире – применительно к национальной безопасности (У. Бек, Н. Луман, Э. Гидденс, В.Н. Кузнецов. Р.Г. Яновский, П.А. Николаев, Г.В. Осипов, В.К. Левашов и др.).

Проблеме информационной безопасности уделили внимание в своих работах В.А. Галатенко, А.Н. Лепехин, С.А. Петренко, В.Ф. Шаньгин А.В. Галицкий и др.

Анализ тенденций развития социума в начале XXI в. осуществлен в опоре на концепции постиндустриального и информационного общества (И. Масуда, Э. Тоффлер, М. Маклюэн, Д. Белл, В.Л. Иноземцев т др.).

Исследование структурных особенностей глобальной компьютерной сети Интернет было осуществлено в опоре на теорию сетевых структур М. Кастельса.

Анализ особенностей функционирования системы массовой

коммуникации осуществлен в русле теоретических построений зарубежной и отечественной коммуникативистики (М. де Флюер, Г. Мэрдок, П. Холдинг, Ф. Уэбстер, Н.Н. Богомолова, Б.А. Грушин, Т.М. Дридзе, Л.Н. Федотова, М.М. Назаров, Б.М. Фирсов, Т.В. Науменко, Г.П. Бакулев и др.).

Виртуальная реальность как фактор угроз информационной

безопасности была рассмотрена в опоре на концептуальные построения теории виртуализации (А. Бюль, М. Вэйнстейн, А. Крокер, М. Паэтау, В.Л. Силаева).

Автором были также использованы методы эмпирического

социологического исследования (анкетирование, экспертный опрос, контент-анализ), соответствующие количественной и качественной методологии.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, вторичный анализ данных социологических исследований ИС РАН, ВЦИОМа, Левада-Центра, РОМИРа, ФОМа, экспертных оценок специалистов в области национальной и информационной безопасности, данные отчетности государственных управленческих структур Российской Федерации.

Авторское эмпирическое исследование включило в себя: 1) экспертный
опрос (качественные глубинные экспертные интервью, общее число
опрошенных – 16 человек; специалисты в сфере информационной
безопасности, сотрудники правоохранительных органов, ученые,

специализирующиеся на данной проблематике); 2) индивидуальное
раздаточное анкетирование (объем выборочной совокупности 600

респондентов, проживающих в Краснодарском крае, Ростовской области, Ставропольском крае, возраст респондентов – от 18 до 65 лет); 3) контент-

анализ региональных и федеральных СМИ, а также интернет-ресурсов во временном промежутке 2010-2015 г.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

– уточнена содержательная суть понятия «информационная

безопасность» с учетом изменившихся условий социокоммуникативной среды начала XXI в.;

– проанализированы тенденции трансформации научных

представлений об информационной безопасности в условиях глобализации и компьютеризации современного социума;

– систематизирован перечень основных угроз информационной безопасности РФ, актуализировавшийся в связи с активным вхождением в социальную жизнь Интернета и информационно-компьютерных технологий;

– с позиций социологической науки исследованы социально-инженерные аспекты процесса виртуализации общества начала XXI в.;

– охарактеризованы основные социальные последствия виртуализации социума в аспекте обеспечения информационной безопасности;

– осуществлен эмпирический анализ проблемы восприятия состояния информационной безопасности жителями современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная безопасность – сложное системное,

многоуровневое явление современного социума, комплексная социально-
управленческая категория, на состояние и перспективы развития которой
оказывают непосредственное воздействие внешние и внутренние факторы
существования социально-информационной среды. С социологической точки
зрения, информационная безопасность представляет собой стабильное,
равновесное существование информационно-коммуникационной подсистемы
общества, выражающееся в отсутствии дезорганизационно-

дисфункциональных индикаторов (маркеров) в ее функционировании.

Информационная безопасность выступает сложным динамическим

субъектом и объектом системы социального управления.

2. Развитие технико-технологического (главным образом,
информационно-компьютерного) базиса общества способствует активизации
процесса научного переосмысления ряда ключевых факторов,
детерминирующих функционирование системы массовой коммуникации
начала XXI в. Под воздействием происходящих масштабных
трансформационных процессов происходит изменение научных и
управленческих представлений об информационной безопасности и путях ее
обеспечения. Однако в рамках социологической науки данные процессы
отличаются недостаточной динамикой; в частности, отраслевая дисциплина,
наиболее близкая к проблеме информационной безопасности, – социология
массовых коммуникаций, зачастую не успевает за изменениями самой
системы, а происходящие тенденции виртуализации социума не находят
должной научной и, как следствие, управленческой рефлексии.

3. Российское общество сталкивается с возрастающими угрозами
информационной безопасности, связанные, главным образом, с интернет-
средой. Благодаря возможностям глобальной компьютерной сети, возрастает
активность киберпреступности, агрессивных коммуникаторов; это имеет
массу отрицательных последствий и практически не подвергается
социальному контролю и санкциям. Данная проблема, принимающая
системный характер, может значительно обостриться в ближайшие годы, так
как технологическое развитие ускоряется, а общество просто не успевает
адекватно реагировать на происходящие изменениями. Основными
атрибутивными характеристиками Интернета, детерминирующими угрозы
информационной безопасности, выступают анонимность, пространственная
неопределенность, легкость доступа к вещанию на сознание больших масс
людей.

4. Виртуальный мир – сложный объект научного изучения, в том числе
и социологического. Еще большие проблемы испытывают субъекты

социально-управленческой среды, вынужденные решать стратегические и
тактические задачи, касающиеся социально-преобразовательной

деятельности с виртуальным миром, во взаимодействии с его элементами.
При этом эфемерное виртуальное пространство обладает весьма
специфическими атрибутивными характеристиками, оказывающими

существенное влияние на физическую, объективную реальность. Опасность
виртуальной реальности с позиций социологического подхода видится в двух
аспектах. Во-первых, способность к «копированию» элементов физической
реальности, при этом характер и направленность «копирования» слабо
поддается прогнозу. Например, экстремистские или радикальные

молодежные объединения, получив доступ к интернет-среде, выставляют на всеобщее обозрение свои идеи, при этом понять, увеличится, уменьшится или останется без изменений их аудитория крайне сложно, ибо данный процесс имеет аналоги реальных процессов рекламирования и вывода на рынок продукта или услуги. Во-вторых, не стоит забывать об ослаблении или отсутствии элементов социального контроля применительно к виртуальной среде общественной жизни. Пространство виртуальной среды, основанное на использовании информационно-компьютерных технологий и Интернета, крайне сложно поддается управленческому регулированию. При этом глобальная сеть предоставляет множество разнообразных возможностей маскировки своих действий, придания анонимности коммуникаторам.

5. Анализ социальных последствий виртуализации социума в аспекте обеспечения информационной безопасности показал наличие двойственного характера проблемы. С одной стороны, человечество еще не до конца освоило новые социально-коммуникационные технологии, особенно в аспекте социального контроля и управления; и развитие научно-технического прогресса опережает социально-культурное развитие. Это создает ряд опасных прецедентов и задействует некоторые негативные факторы, носящие наднациональный, глобальный, общемировой характер. С другой стороны, существуют проблемы, связанные непосредственно с функционированием

российского общества, с дисфункциональностью его социально-

политической, социально-экономической и духовно-нравственных сфер. В настоящее время в нашей стране наблюдается радикализация политического противостояния вплоть до экстремистских проявлений (только в последние годы была пресечена деятельность интернет-ресурсов, транслирующих установки радикализма и политического экстремизма: «кавказ-центр», «каспаров-ру», «еж ру» и т.д.); возрастает активность организованных преступных групп, прежде всего, экономической направленности – хищение денег со счетов, мошенничество и др.).

6. Эмпирическое исследование представлений россиян о проблеме информационной безопасности показал, что понимание и осознание респондентами проблемы информационной безопасности не выходит за рамки обыденного сознания, а общий уровень погруженности опрошенных в проблему остается достаточно низким. При этом острота переживания проблемной ситуации скорее свидетельствует о том, что имеет место не самая острая фаза противоречия. Респонденты склонны экстраполировать социальное противоречие на себя и собственное окружение, в результате чего наиболее беспокоящими респондентов проблемами становятся различные проявления преступности, особенно мошенничество, хакерство и т.д. Таким образом, признавая значимость проблемы информационной безопасности, опрошенные продемонстрировали достаточно поверхностные представления о ней.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования углубляют научное понимание
проблемной области, связанной с состоянием и тенденциями развития
информационной безопасности в условиях генезиса виртуального

пространства трансформирующегося российского общества. Акцентируется внимание на необходимости модификации теоретических и социально-инженерных аспектов обеспечения информационной безопасности России в современных условиях.

Результаты данного диссертационного исследования могут быть
использованы для оптимизации работы органов государственной власти
Российской Федерации, занимающихся обеспечением информационной
безопасности; возможно использование результатов научного исследования в
подготовке и принятии актов управления деятельностью

правоохранительных органов. Полученные научные данные также могут лечь
в основу преподавания учебных курсов по специальности «социология»:
«Социология», «Социология коммуникаций», «Социология СМИ»,

«Социология безопасности».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации
докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии
Краснодарского университета МВД России. Автор был участником ряда
научных и научно-практических конференций (международных,

всероссийских, межрегиональных). Основные положения исследования были представлены в виде докладов и сообщений в ряде регионов: «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2014), «Мир Кавказу» (Ростов на-Дону, 2014), «Противодействие экстремизму и терроризму: философские, социологические и политологические аспекты» (Краснодар, 2015), «Социально-политическое развитие России как комплексная проблема гуманитарного знания» (Волгоград, 2015), «Этнос и общество в контексте межнациональных отношений» (Краснодар, 2015), «Экстремизм и его негативное влияние на уровень национальной безопасности России: криминологический и экономический аспекты» (Краснодар, 2015).

Основные научные результаты исследования нашли отражение в 11 научных публикациях общим объемом 4,45 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК пи Минобрнауки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложений. Диссертационное исследование изложено на 162 страницах.