Информационная политика вузов в конкурентой среде российского высшего образования Сухенко Наталья Владимировна

Информационная политика вузов в конкурентой среде российского высшего образования
<
Информационная политика вузов в конкурентой среде российского высшего образования Информационная политика вузов в конкурентой среде российского высшего образования Информационная политика вузов в конкурентой среде российского высшего образования Информационная политика вузов в конкурентой среде российского высшего образования Информационная политика вузов в конкурентой среде российского высшего образования Информационная политика вузов в конкурентой среде российского высшего образования Информационная политика вузов в конкурентой среде российского высшего образования Информационная политика вузов в конкурентой среде российского высшего образования Информационная политика вузов в конкурентой среде российского высшего образования Информационная политика вузов в конкурентой среде российского высшего образования Информационная политика вузов в конкурентой среде российского высшего образования Информационная политика вузов в конкурентой среде российского высшего образования
>



Сухенко Наталья Владимировна. Информационная политика вузов в конкурентой среде российского высшего образования: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Сухенко Наталья Владимировна;[Место защиты: Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского].- Нижний, 2015.- 187 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические рамки исследования конкурентой среды учреждений высшего образования России 15

1.1 Система высшего образования в условиях информационного общества 15

1.2 Трансформация российской модели обучения в системе высшего образования: современные тренды 39

1.3 Конкуретоспособность высших учебных заведений в условиях конкурентной среды 67

ГЛАВА 2. Информационная политика университетов в условиях конкурентной среды 76

2.1 Информационная политика вузов 77

2.2 Анализ web-сайта как основного информационного ресурса вуза 91

2.3 Конкурентоспособность университетов Нижнего Новгорода в среде высшего образования 104

Заключение 145

Список используемой литературы 149

Трансформация российской модели обучения в системе высшего образования: современные тренды

Образование, являясь социальным институтом и одним из важнейших элементов общества подвержено влиянию трансформационных процессов, происходящих в нм. Особенно ярко это проявляется в моменты, когда в обществе осуществляются сложные, качественные изменения. Вышесказанное относится непосредственно к положению российского общества на данный момент. Система образования испытывает давление со стороны ряда реформ, происходящих в политической, экономической, социальной сферах, связанных с процессами демократизации и формирования устойчивых рыночных отношений. В виду вышеизложенного становится актуальным предоставить анализ этапов становления образовательной системы России и качественных изменений, вызванных общественными преобразованиями в мире и стране. Данная задача включает в себя определение места образования в современном мире, его роли в функционировании трансформирующегося общества.

Основное направление изменений связано с интеграцией российской системы образования в мировой образовательный процесс. Данный факт подразумевает как значительные преимущества для учебных заведений – мобильность профес-сорско-преподавательского состава, студентов; так и ряд ограничений, связанных, в том числе и с ростом конкуренции, необходимостью соответствовать требованиям мирового сообщества с точки зрения качества образования, его соответствия основным критериям международных рейтингов.

Автор рассмотрел различные направления социологической мысли, оптимальные для анализа трансформаций, происходящих в системе высшего образования: концепция конструирования реальности; социология социальных измене 16 ний; взаимоопределнность «власти-знания»; концепция «индивидуализированного общества»; теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса1; постиндустриализма Д. Белла2; информационного способа развития М. Кастельса3.

Выбор концепции конструирования реальности связан с возрастающим интересом общества к социальной природе знания, историческому развитию мышления, познавательной деятельности человечества. Масштабное развитие и экспансия средств массовой коммуникации (далее СМК), мобильных и интернет-технологий актуализируют необходимость обработки и сохранения значительного количества информации. Борьба за доступ и обладание актуальными сведениями становятся трендом современного общества и рассматриваются как фактор конкурентоспособности, как отдельного специалиста, так и учреждения в целом.

С точки зрения Питера Бергера и Томаса Лукмана,4 знания распределены в обществе неравномерно. Если экстраполировать данное высказывание на систему высшего образования, мы получаем различный доступ к ресурсам со стороны студентов, преподавателей, сотрудников университетов. Несмотря на провозгла-шнный век информационной открытости и доступности знаний, только наиболее крупные структуры (вузы) аккумулируют наиболее ценные ресурсы и кадры, а также технологии, способствующие приращению знаний. Это определяется наличием определнной инфраструктуры, финансированием со стороны государства и других организаций, длительной историей и сложившейся репутацией. Что, в свою очередь, приводит к появлению лидеров и аутсайдеров в университетской среде. Попыткой исправить ситуацию для абитуриентов можно считать введение ЕГЭ как способа, предоставляющего равные возможности для всех граждан, проживающих на территории РФ, попасть в любое учебное заведение. К числу аналогичных возможностей мы можем отметить наличие международных договоров о сотрудничестве с вузами других стран.

Термин «стигма» используется в социологии для анализа, прежде всего, де-виантного поведения. Обратимся к определению, сформулированному известным американским социологом И.Гофманом: стигма – это отметина, качество, черта характера, физический или социальный признак, который выдает какое-то позорное свойство индивида. 2 Следовательно, суть социальной стигматизации проявляется в реакции на любые отклонения от норм конкретного сообщества и последующем закреплении этих отклонений с помощью различных символических форм – стигм (ярлыков). Стигматизированное состояние (навязываемое социальное качество или признак) принимаются человеком, становятся его неотъемлемой характеристикой, определяют его место и роль в данной общности.

При этом она, как правило, возникает по инициативе доминирующих членов социальной общности и выступает в качестве символической формы определения социального статуса человека (на основе тех или иных его отклонений от принятых в данной социальной общности норм).

В образовательном процессе она проявляется в результате ролевой идентификации индивида. Отклонение приписывается студенты, а далее трансформируется преподавателем в новый алгоритм поведения, что является оборотной стороной применения образовательных (педагогических) технологий. Существует большое количество экспериментов, проводимых в разных странах, когда учителям говорили о том, что им в следующем году предстат возможность обучать класс отличников. Школьников выбирали не по баллам, а наугад. К стабильному результату относилось то, что по истечении года у всех в классе были успехи в учбе и значительное повышение оценок за год.

Сигнификация определяется как процесс создания, употребления знаков и фиксации значений и смыслов в них, и формирование системы социальных зна-1 Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности. – М.: Медиум, 1995. – С.77.

Сигнификация служит целям легитимации (признание правомочным, общественно признанным, законным) социального порядка, то есть оправдания и обоснования привычных способов преодоления хаоса деструктивных сил, угрожающих подорвать стабильные идеализации повседневной жизни.

Данный процесс наряду с хабитулизацией является основой для институ-ционализации – возникновения и развития социальных институтов.

Одним из примеров функционирования процесса сигнификация в системе образования может служить возникновение и развитие ФГОСов (федеральных образовательных государственных стандартов). Они включают в себя группы требований, необходимых для осуществления базисных образовательных программ на всех уровнях образования учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Сами стандарты созданы и утверждены Министерством образования и науки РФ и обеспечивают единство образовательного процесса, преемственности образовательных программ. Они выступают в роли ориентира, включая в себя новые требования, предъявляемые к университетам, наиболее полное соответствие которым, становится особенно важным при аккредитации вуза. Соответственно абсолютно необходимо для его эффективного функционирования.

И последний термин – хабитулизация. В переводе с английского habit – привычка. П. Бергер и Т. Лукман определяют хабитулизацию как любое действие, которое часто повторяется, становится образцом, впоследствии оно может быть воспроизведено с экономией усилий и осознано как образец его исполнителем. В психологическом плане хабитулизация ведт к сокращению выборов и экономии энергии для решения других задач2.

Конкуретоспособность высших учебных заведений в условиях конкурентной среды

В первом параграфе автор анализировал тенденции, обуславливающие развитие современного информационного общества. Один из выводов, к которому он пришл, заключается в необходимости управления информационными потоками для любой организации. Особенно актуален данный тезис для учреждений системы российского высшего образования, находящихся в особенно жстких конкурентных условиях.

Текущее положение образовательной системы, вынуждает руководство высших учебных заведений принимать активное участие в постоянном мониторинге изменений, происходящих на образовательном пространстве. Их цель заключается в оптимизации управленческих процессов на различных структурных уровнях учреждения; эффективном внедрении различных методик, направленные на взаимодействие с абитуриентами и их родственниками; росте качества и доступности высшего образования. Выявление и исследование характеристик, влияющих на увеличения степени информированности основных целевых аудиторий вуза, остатся наиболее важной задачей на данном этапе как один из уровней конкурентоспособности университета.

Данная цель особенно актуальна в виду наличия следующих условий. К первому можно отнести наличие большого количества альтернатив с точки зрения образовательных программ, что, безусловно, влияет на рост конкуренции среди учреждений, их предоставляющих (государственных и негосударственных). Существуют образовательные учреждения, которые дают возможность получить высшее или дополнительное образование с выдачей государственного диплома по одинаковым специальностям, а также дипломов негосударственных вузов. Вторым является изучение вопросов информированности как важное направление исследований в связи со снижением доступности высшего образования. Рост спроса на высшее образование сопровождается значительным увеличением его стоимости, что приводит к трудностям, связанным с накоплением суммы, необходимой для обучения и подготовки к поступлению (затраты на репетиторов, посещение подготовительных курсов в вузе). К одной из причин, способствующих возникновению данной ситуации, можно отнести возрастание несоответствия уровня знаний, предъявляемых к абитуриентам со стороны университетов и степени его школьной подготовки, достаточной для сдачи ЕГЭ и получения аттестата. Необходимо отметить значительный рост влияния информационного фактора, способствующего выбору университета в качестве образовательного учреждения, партнра и реализации других форм сотрудничества, поэтому становится очевидным необходимость выявления эффективных инструментов и каналов коммуникации.

Третье условие определено проблемами, связанными с трудоустройством студентов и выпускников университета по направлению обучения. Данный факт может указывать на незначительную информированность абитуриентов и студентов, касательно тенденций развития регионального и общероссийского рынка труда, непродуманном решении, связанным с выбором специальности.

Четвртым условием, влияющим на предпочтение того или иного вуза, является психологический – страх неудачи при поступлении, что обусловлено низкой информированностью о вступительных экзаменах (перечне предметов), условиях обучения, его оплаты, о перечне специальностей, конкурсах на различные факультеты, формах довузовской подготовки, возможностях перевода с одних специальностей/факультетов/институтов на другие.

Одним из важных конкурентных преимуществ вуза является количество студентов (как российских, так и иностранных), обучающихся по его специальностям, что непосредственно влияет на финансовое состояние и репутацию университета. Поэтому необходимо уделить значительное внимание особенностям, характеризующим процесс выбора учебного заведения абитуриентами. На этапе определения желаемой специальности и соответствующего основным запросам университета, абитуриент и его родители находятся в ситуации нехватки информации. При таких обстоятельствах существенное значение принадлежит своего рода стереотипам, присутствующим в местном сообществе и референтных группах, относительно того или иного университета, качества его образования, перспективах трудоустройства и т.д.

Основные каналы, используемые абитуриентами для получения информации об университетах и специальностях, можно разделить на три категории.

1. Отслеживание сведений в СМИ. В основном используются наиболее масштабные и рейтинговые источники: федеральные телеканалы, общероссийские и местные издания, реже радио. При этом необходимо учитывать иногда проявляющееся отсутствие системного подхода к сбору и анализу информации, что может быть связано со значительными временными и денежными ресурсами. Следует обратить внимание на уверенность абитуриентов и их родителей в мани-пулятивном характере предоставляемой информации, которая лишь косвенно свидетельствует об образовательном процессе в университете. Особое недоверие к вузу возникает при наличии разнонаправленной информации и отсутствия е корреляции с действительностью (общение со студентами, обучающимися в университете или преподавателями вуза).

2. Концентрация на точке зрения представителей основных референтных групп, к которым могут относиться школьные учителя, родители одноклассников или студентов, преподаватели, родственники, знакомые. Одной из групп, обладающих значительным воздействием, являются именно учителя. Данный факт связан с большим уровнем уверенности в компетентности данного источника (доверие к большему опыту).

3. Обращение к печатным справочникам, сайтам вузов и сети интернет в це лом. Это способы, пользующиеся наибольшей популярностью при сборе инфор мации. Возможно, это связано с лгкостью и доступностью данных источников, а также, безусловно, их контентом (содержанием значительного количества необ 80 ходимой информации). Абитуриенты могут сравнивать сведения, полученные подобным образом, с информацией, которая поступила от знакомых и учителей.

Каждый из перечисленных каналов играет значительную роль при определении места для дальнейшего обучения, как абитуриентами, так и их родителями. Если СМИ (в традиционном смысле) рассчитаны больше на представителей взрослой аудитории, то поиск в интернете (сайты вузов, отзывы) и обращение к референтным группам более характерно для молоджи. Поэтому далее автор считает необходимым изучить материалы, публикуемые о вузах в СМИ, а также обратить более пристальное внимание на официальные ресурсы университетов (сайты, корпоративные издания), свидетельствующие о его информационной политике. Для этого необходимо определить понятие и основные составляющие указанного термина.

Информационная политика является органичным продолжением общей маркетинговой политики образовательного учреждения, его долгосрочной и краткосрочной стратегий развития.

Важность информационной деятельности вуза увеличивается в связи с ограниченностью государственного финансирования, внедрение стратегии автономности и независимости университета, а также в силу изменения отношения студентов и их родителей к университетскому образованию, которое становится потребительским. Большое значение приобретают такие компоненты выбора университета как широко известный бренд: хорошая реклама, наличие современного сайта, престижность учебного заведения и пр.

Вместе с тем даже тщательно разработанная информационная политика не может оставаться неизменной, требуется ее постоянная доработка и обновление с учетом информационной загрузки потребителей образовательных услуг и с учетом растущего многообразия рынка коммуникаций.

Разработка информационной политики начинается с выявления целевой аудитории, на которую высшее учебное заведение намерено оказать воздействие и получить ответную реакцию. Таким образом, предполагаемая структура контактной аудитории, может состоять из следующих групп: потребители, покупатели, профессорско-преподавательский состав, работники вуза, выпускники вуза, местная общественность (город, регион), широкая общественность (страна), государственные органы, партнры и поставщики.

Важным моментом планирования является определение оптимальной величины бюджета и методов оценки эффективности информационной деятельности вуза. При заниженном бюджете высшее учебное заведение не сможет достигнуть поставленных целей, при завышенном – существует угроза нерациональной траты средств. Использование методов текущей и итоговой оценок эффективности информационной деятельности позволит оперативно реагировать на изменение ситуации на рынке рекламных услуг, корректируя структуру мероприятий и оценить конечный результат всей работы, степень достижения поставленных целей.

Развитие научно-технического прогресса и информатизация общества привели к тому, что потребитель начинает прекращать различать образовательные услуги разных вузов с точки зрения качества или уникальности их характеристик. Наряду с товарной конкуренцией формируется понятие информационной конкуренции, битва за привлечение внимания ключевых аудиторий, наиболее важных целевых сегментов рынка.

По аналогии с определением профессора Багиева Г. Л. 1, информационную политику университета можно определить как перспективный курс действий вуза (или его представителей), направленный на планирование и осуществление взаимодействия со всеми субъектами маркетинговой системы на основе обоснованной стратегии, обеспечивающей стабильное и эффективное продвижения образовательных услуг на рынок.

Анализ web-сайта как основного информационного ресурса вуза

Осенью 2013 года вузы-победители презентовали Совету по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров свои планы по повышению конкурентоспособности (ДК). В ходе заседания Совета, ректоры 15-ти российских университетов, прошедших конкурсный отбор и получивших право на субсидии Министерства образования и науки РФ, защищали план мероприятий по реализации вузами-победителями программ повышения конкурентоспособности.

Заместитель Министра образования и науки РФ А. Б. Повалко анонсировал сроки финансирования, направленного на реализацию вузами своих ДК (выделено на полтора года с учетом 2013 года). В конце следующего года предстоит распределение средств на очередной цикл. Однако, по словам замминистра, в дальнейшем конкретный размер субсидии будет зависеть от решения Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров. «Вы все находитесь в конкурентной ситуации, – обратился к вузам А. Б. Повалко, – И я хочу отметить, что размер предоставленного финансирования будет напрямую зависеть от того, насколько вы будете убедительны со своими ДК1.

Один из вузов, который победил в конкурсе – ННГУ. В данной работе не будет учитываться ДК ВШЭ, в виду того, что в Нижнем Новгороде расположен только е филиал, головное учреждение находится в Москве. Прежде чем проанализировать ДК, представленную вузом, необходимо попытаться определить данное понятие. Итак, дорожная карта вуза – это план мероприятий по развитию университета, включающий в себя следующие составляющие: целевые показатели вуза и способы их достижения, список действий до конца 2020 года2.

Работы ННГУ представлены в нескольких форматах – презентация и текстовые файлы. Презентация включает в себя программу повышения конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров ННГУ– НИУ и непосредственно ДК (выполнена на английском языке).1

В текстовых файлах представлены: программа повышения конкурентоспособности, план мероприятий по реализации программы, заключение Международного совета по повышению конкурентоспособности вузов. Для нашего исследования интерес представляют первые два документа.

Программа повышения конкурентоспособности вуза включает в себя следующие разделы: 1. Стратегические цели и показатели (стратегическая цель вуза – сформулирована и описана позиция вуза в различных рейтингах). 2. Целевая модель вуза («треугольник знаний»). Описаны маркетинговая стратегия; информационная инфраструктура, кадровый потенциал; материально-техническое обеспечение; экономическая и финансовая модель; другие характеристики целевой модели (интеграция с РАН, достижение лидирующих позиций в области суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений, достижение лидирующих позиций в биомедицинских исследованиях и инновационной деятельности в области биотехнологий на международном рынке). 3. Анализ основных разрывов между текущими и целевыми значениями показателей и характеристиками вуза: формирование портфеля программ и ин теллектуальных продуктов вуза, обеспечивающих международную конкуренто способность; привлечение и развитие ключевого персонала вуза, рост качества исследовательского и профессорско-преподавательского состава; привлечение та лантливых студентов и аспирантов; механизмы обеспечения концентрации ресур сов на прорывных направлениях, отказ от неэффективных направлений деятель ности, создание системы управления вузом. 4.Управление изменениями. ННГУ им.Н.И.Лобачевского [Электронный ресурс]. Доступ через: http://www.unn.ru/ranking.html?tab=2.

План мероприятий по повышению конкурентоспособности включает в себя обязательные мероприятия 2013 года, план развития вуза на 2013-2020 года, «быстрые победы» 2013 и 2014 годов.

Первая часть представлена в виду таблицы с пунктами: мероприятие, срок выполнения, результат. Вторая часть более расширена: стратегические инициативы, показатель результативности, финансирование. Третья часть состоит из перечисления стратегических инициатив и достигнутого/ожидаемого эффекта.

В Приложениях представлены: методика расчта целевых показателей, финансирование за счт средств субсидии (план мероприятий), сводная потребность в финансировании плана мероприятий, изменения в программе развития университета, таблица показателей результативность вуза.

В ДК ННГУ делается акцент на достижении стратегических целей через развитие, прежде всего, научно-исследовательского направления (создании биомедицинского кластера, компьютерных технологий, сотрудничество с РАН).

Для сравнения в ДК ВШЭ при сходной структуре делает больший акцент на другие показатели: система управления университетов (модернизация); внедрение социальной миссии вуза; выход на новые географические рынки (создание гло-бальноориентированного продукта, активное международное сотрудничество).

Подводя итог, необходимо отметить корреляцию между основными рейтинговыми показателями и структурными элементами ДК вуза, что, безусловно, связано с е основной целью – развитие системы конкурентоспособного российского высшего образования.

Анализ специальностей позволил определить приоритеты выбора вуза и направления обучения с точки зрения абитуриента и его родителей. Автор считает необходимым определить отношение студентов к процессу обучения, в том числе и его информационной составляющей. Поэтому диссертантом было проведено анкетирование студентов, обучающихся в вузах Нижнего Новгорода, в период сентябрь 2012 – октябрь 2013 (опрошено 600 человек, анкета размещена в Приложении).

Конкурентоспособность университетов Нижнего Новгорода в среде высшего образования

Аспирантом факультета социальных наук ННГУ им.Н.И.Лобачевского Ани-симовой И.А. в 2009 году было проведено исследование, направленное на определение особенностей поведения потребителей образовательных услуг и позиционирования вузов в регионе с точки зрения старшеклассников и работодателей.1 Проводя аналогию с авторскими исследованиями, можно отметить сохранение некоторых тенденций, связанных с обращением к мнению родителей, как основы для принятия решения о поступлении в вуз. При этом сложность выбора связана также с отсутствием доступной и понятной информации о стратегиях трудоустройства, специфики подготовки на отдельном факультете. Особым значением, оказывающим влияние на поступление, остатся престижность вуза – его имя. Продолжают играть серьзную роль сайты вузов при сохранении уже перечисленных проблем: разрозненность информации, отсутствие необходимых сведений. Преимущественным положением пользуются гуманитарные специальности. Мы можем сделать вывод о том что, несмотря на значительный интервал (5 лет), а также активно развивающиеся информационные технологии, многие проблемы до сих пор остаются актуальными для сферы управления информационной политикой вуза, некоторые задачи до сих пор остаются нерешнными.

С точки зрения восприятия, представления о вузах, Анисимова И.А выделяет 14 вузов (преимущественно государственные вузы). Со стороны конкурентоспособности, школьники выделяют 6 университетов: ННГУ, ННГАСУ, НГТУ, НГЛУ, НФ ВШЭ, НА МВД. 2Мы можем отметить сохранение лидирующего положения у ННГУ и НФ ВШЭ в восприятии одной из целевых аудиторий. НГЛУ, ННГАСУ, НГТУ занимают лишь второе место (отметим существенную разницу,

Анисимова И.А проводила опрос школьников, автор анализировал удовлтворн-ность обучением у студентов, в виду этого сравнение частично корректно).

Подводя итоги параграфа, необходимо отметить следующие выводы. В результате анализа БКГ на рынке выявлены два наиболее популярных направления обучения, связанные с «экономическим и управленческим» профилем, а также «гуманитарно-социальные» (в последней преимущественное положение «играют» сферы, связанные с «юриспруденцией» и не так давно появившиеся в нижегородском регионе специальности «сервис» и «туризм»). Следующие позиции принадлежат «естественнонаучным» отраслям. Существенный процент рынка принадлежит направлениям «образование», «здравоохранение», «энергетика и энергомашиностроение» и «строительство и архитектура», что, безусловно, можно отнести к позитивному курсу. Следом располагаются «естественно-технические» направления. Данные тенденции также внушают оптимизм. Особенным спросом на рынке труда пользуются преимущественно специалисты, получившие образование, связанное с информатикой и системным анализом. Стоит отметить трансформацию рынка труда в направлении роста технических и естественно-технических направлений, что косвенно свидетельствует о позитивной динамике общественного развития.

Рассмотрение ведущих мировых рейтингов позволило прийти к выводу о наличии общих критериев, используемых всеми указанными системами: качество исследований (различные способы измерения); качество преподавания; интерна-лизация образования (доля в вузе иностранных студентов и преподавателей). Незначительное расхождения в приоритетах, отмеченных по итогам анализа материалов экспертных интервью и рейтингов, связано с текущей социально-экономической ситуацией в стране. Когда особенно актуальными становятся финансовые аспекты для обеспечения функционирования учреждения, а, в связи с этим и активная информационная политика, выстраивание новых стратегий коммуникации для обеспечения конкурентного преимущества на рынке.

Согласно опросу студентов были выявлены следующие информационные пробелы: «знакомство» студентов с университетом (его структурой; регламенти 143 рованными правилами, касающимися учебной деятельности и норм поведения); нехватка практических навыков работы, методик и техник, связанных с будущей специальностью; самореализация; недостаток информационных материалов, связанных с подробной информацией о специальностях, перспективах трудоустройства, преподаваемых дисциплинах, непосредственно ППС.

В заключение главы был сделан вывод о необходимости развития информационной политики университета путм определения е приоритетов, сотрудничества со СМИ, обращение более пристального внимания на корпоративное издание и постоянной модернизации сайта как основного информационного источника для целевых аудиторий вуза. Существенная проблема заключается в нехватке полновесных новостных и правовых сайтов, затрагивающих различные аспекты высшего образования в сети интернет, что является препятствующим фактором для отслеживания информации о нм. Подчркивается важность укрепления сотрудничества с региональным рынком труда, основной тенденцией которого является увеличение спроса на технические специальности. Автором проанализированы основные рейтинги как международные и общероссийские, определено положение нижегородских вузов в данных системах; предоставлено описание дорожной карты ННГУ. Проведено исследование удовлетворнностью обучением студентов, обучающихся в вузах Нижнего Новгорода, на основании данных материалов предложена методика ранжирования вузов. Его результаты автор сравнил с исследованием Анисимовой И.А., и выявил тенденции, сохраняющие актуальность на данный момент. Также автор определил наличие проблемных аспектов, в реализации информационной политики вузов, связанных со слабо регламентированной процедурой знакомства студентов с университетом (его структурой; регламентированными правилами, касающимися учебной деятельности и норм поведения); нехваткой практических навыков работы, методик и техник, связанных с будущей специальностью; сложностями самореализация; недостатком информационных материалов, связанных с подробной информацией о специальностях, перспективах трудоустройства, преподаваемых дисциплинах, непосредственно ППС. Мы можем сделать вывод о необходимости оптимизации каналов, обеспе 144 чивающих распространение информации (корпоративные издания, сайты, социальные сети); формирования процедур знакомства с университетом и будущей специальностью (посещение музея и лекций, связанных с историей вуза, приглашение специалистов, посещение организаций, связанных с трудоустройством по специальности), модернизации сферы, связанной с предоставлением дополнительных услуг (питание, парковка, канцелярия (ксерокопии, печать и др.).