Информационный экстремизм в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества Мозговой Владимир Эдуардович

Информационный экстремизм в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества
<
Информационный экстремизм в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества Информационный экстремизм в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества Информационный экстремизм в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества Информационный экстремизм в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества Информационный экстремизм в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества Информационный экстремизм в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества Информационный экстремизм в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества Информационный экстремизм в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества Информационный экстремизм в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества Информационный экстремизм в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества Информационный экстремизм в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества Информационный экстремизм в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества Информационный экстремизм в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества Информационный экстремизм в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества Информационный экстремизм в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества
>



Мозговой Владимир Эдуардович. Информационный экстремизм в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Мозговой Владимир Эдуардович;[Место защиты: Краснодарский университет МВД России].- Краснодар, 2015.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Информационный экстремизм как инновационная девиация социума начала XXI века 13

1.1. Научно-технический прогресс и компьютеризация как векторы развития общества начала XXI века 14

1.2. Информационный экстремизм: теоретический анализ 29

ГЛАВА 2. Информационный экстремизм в трансформирующемся глобальном информационном обществе 51

2.1. Особенности информационной экстремистской деятельности 52

2.2. Факторы информационного экстремизма в условиях социокоммуникативных трансформаций 69

ГЛАВА 3. Эмпирический анализ информационного экстремизма в современной россии: проблемы и перспективы 84

3.1. Методология и методика эмпирических исследований информационного экстремизма 85

3.2. Эмпирическое исследование проблемы информационного экстремизма в современной России 98

Заключение 114

Литература

Информационный экстремизм: теоретический анализ

Необходимо заметить, что современный облик глобального информационного общества складывался постепенно, на протяжении последних нескольких десятилетий, начиная с 1950-х г. При этом факторами прогрессивного развития (этот факт практически не подвергается сомнению подавляющим большинством социологов) стали телекоммуникационные, спутниковые, микропроцессорные технологии. Значительно возросла социальная ценность информации, информационных ресурсов и технологий в обществе. В частности, одна из наиболее распространенных фундаментальных теоретико-методологических школ XIX в. - марксизм - рассматривала информацию как надстроечный элемент социума, зависимый от социально-экономического базиса и, по сути, вторичный. Однако уже в середине XX в. ведущие теоретико-методологические школы в социологии начинают изучать информацию и информационную среду как ключевой, едва ли не основополагающий фактор социума (теории информационного, постиндустриального общества, постмодернизм и др.).

Теории постиндустриального, информационного общества и ряд других схожих концептуальных построений объединяет тот факт, что они уделяют повышенное внимание технико-технологической стороне развития общества, а именно компьютеризации и развитию информационно-компьютерных технологий.

По мнению М.В. Кувшинова, научный интерес к феномену компьютеризации определяется многими обстоятельствами. Именно XX в. заявил о новых типах и видах технологий, о новой информационной революции. Компьютерная революция началась с изобретением микропроцессора и машинных носителей, хранящих информацию. Общепринятыми стали понятия «техногенная» (Степин B.C.) и «информационная» цивилизация (Абдеев Р.Ф), «информационное общество» (3. Бжезинский, П. Дракер, Р. Катц, Й. Масуда, Т. Сакайя).2

Как полагают исследователи, массовая компьютеризация сыграла значительную роль в смене мировоззренческих ориентиров социума, придала социальным процессам новые «компьютерные измерения». Становление новой информационной технологии сделало информацию неисчерпаемым ресурсом цивилизации и привело к впечатляющему рывку во многих сферах жизни общества, в том числе в научных исследованиях. Информационно-компьютерная среда представляет собой «интеллектуальную» технику нового поколения, принципиально меняющую облик научного познания, выдвигающую новые гносеологические и методологические проблемы взаимосвязи традиционных методов получения новых знаний и современных с применением информационной технологии.

По мнению А.В. Ав дулова, «совершенствование компьютерных технологий влияет на образ мышления целых народов, поколений и социальных групп, что естественно требует привлечения огромных человеческих ресурсов - моральных, этических, интеллектуальных. Вкладывая эти ресурсы в создание новых средств производства, человечество попадает в зависимость от «второй природы», но сегодня человеческая деятельность начинает определяться «третьей природой» в виде так называемой виртуальной 2003. реальности. Передача управленческих функций машине делает человека излишним во многих производственных видах деятельности и вместе с тем открывает ему новые возможности для реализации своих творческих способностей».4

Генезис и развитие компьютерных технологий способствует процессу информатизации. Стоит отметить, что термин «информатизация» непосредственно связан с появлением качественно новых возможностей в сфере создания, обработки и передачи информации. При этом теоретические концепции информатизации зачастую делают акцент на компьютеризации мира как движущей силе научно-технического и социального прогресса.5

Как полагают исследователи, информатизация как управляемый и самоорганизующийся процесс включает ряд индикаторов: Стоит отметить, что информатизация представляет собой социальный процесс развития в системе «сигналы окружающего мира - человек -общество», направленный на совершенствование процедур фиксации и обработки сигналов реальной действительности, механизмов трансляции опыта, приращения знания и обеспечения самореализации человека путем внедрения новых техник и практик, имеющих социокультурные основания.7

Как полагают исследователи, информатизация - это развитие информационно-коммуникативных процессов в обществе на базе новейшей компьютерной и телекоммуникационной техники. Информатизацию общества в принципе надо трактовать как развитие, качественное совершенствование, радикальное усиление с помощью современных информационно-технологических средств когнитивных социальных структур и процессов. Информатизация должна быть «слита» с процессами социальной интеллектуализации, существенно повышающей творческий потенциал личности и ее информационной среды.

На рубеже XX-XXI в. фиксируется стремительное развитие компьютерных технологий, при этом компьютер проникает в различные сферы нашей жизни, в ряде случаев становится незаменимым. Возникновению данной ситуации предшествовала целая череда событий в сфере высоких технологий. Уже в середине XX в. в мире складываются условия для генезиса структур информационного общества, который обусловлен поистине революционным периодом в развитии систем сбора, обработки, передачи, распространения и использования информации, а к последнему десятилетию прошлого века в развитых странах практически не осталось более или менее значительных областей производства и быта, куда не проникли бы автоматические устройства преобразования и представления того или иного вида информации.9

Факторы информационного экстремизма в условиях социокоммуникативных трансформаций

Возникновению и развитию информационного экстремизма способствует также то, что любое событие, случившееся в медиапространстве, может нести в себе медиавирус. В условиях высокого уровня информатизации общества распространение этого вируса может иметь лавинообразный характер. При этом скорость информационных потоков настолько велика, что не позволяет человеку обдумывать, оценивать полученные сведения, открывая возможности

ЯП

для эффективного манипулирования аудиторией. При этом манипуляция сознанием, дезинформация и прочее агрессивное аморальное воздействие на миллионы людей остается практически не наказуемым. Социальные нормы (в том числе - юридические), институты гражданского общества, общественное мнение не обладают сдерживающим потенциалом в современном обществе. Фактически социум оказывается не в состоянии имеющимися на сегодняшний день инструментами социального контроля воздействовать на коммуникационную систему.

И. Л. Бачило обращает внимание на роль права в аспекте регулирования информационной подсистемы, информационных потоков. В настоящее время институт права находится в состоянии глубокой трансформации, однако «право не теряет своего основного назначения. Оно призвано регулировать отношения, связанные с информацией, в процессах информационного обеспечения всех иных отношений самых различных субъектов. Право регулирует, диктует и одновременно испытывает все перипетии, свойственные информационной среде настоящего времени. Оно и само меняется, обнаруживая новые объекты регулирования, трансформируя методы своего воздействия на общественные отношения». Учитывая тот факт, что основные механизмы социального контроля и управления в современном российском обществе, хоть и находятся в состоянии кризиса, но все же сохраняют свое значение, возникает вопрос о том, в силу каких причин происходит рост угроз информационного экстремизма. Ряд исследователей в этой связи указывают на доминирующее воздействие внешних факторов глобального информационного общества, его социально-политической, социально-экономической и социокультурной подсистем. В новых условиях наднациональной глобальной коммуникационной системы возникают иные «правила игры», к которым российское общество оказалось не готово.

В частности, исследователи обращают внимание на то, что «идеологи экстремистских движений используют расширившиеся коммуникативные возможности глобализирующегося общества для насаждения ценностей, норм, образцов поведения, идеологических установок, носящих антисоциальный характер».

По мнению Д.С. Глухарева, «с 1990-х годов все больше внимание уделяется такому компоненту ведения войны как информационное противоборство. Новые технологии позволяют выигрывать войны без применения обычных средств вооружения, одним лишь словом. Примерно с этого же периода появляется технология «цветных революций», вначале как бескровное свержение законно избранного правительства, а затем, с началом «арабской весны» как элемент вооруженного противоборства. Наконец, тот факт, что современный человек имеет постоянный выход в Интернет, с помощью мобильных устройств, позволяет оказывать не только массовое воздействие, но и индивидуальное» . Фактически на сегодняшний день имеются все необходимые инструментальные возможности для осуществления коммуникативного воздействия из-за пределов РФ с последующим переходом с массового на межличностный и групповой уровень.

Интернет-экстремизм // Онлайн библиотека. Наука и философия. URL: http://tomb-raider6.narod.rMib/pp/problemy_socialnoj_raboty_s_molod/vertikalnye_i_gorizontalnye_inter.html. Отмеченные тенденции носят достаточно долговременный характер, так как уже в период 1990-2000-х гг. наша страна ощутила на себе «...негативный фон» начавшихся процессов агрессивного передела геополитических реалий. Как указывает И.Л. Морозов, «можно констатировать использование в отношении Российской Федерации со стороны внешних и внутренних оппозиционных акторов комплекса информационно-пропагандистских мер, направленных на ослабление или устранение политического режима В.В. Путина. Давление на Россию осуществляется в канве общей стратегии за передел глобальной политической и геоэкономической карты мира и потому носит объективный характер, что обуславливает невозможность нейтрализации данного давления методом дипломатических переговоров или тактических уступок» .

В этой связи акты информационного экстремизма могут носить характер специально спланированной операции, за которой стоят хорошо подготовленные профессиональные коммуникаторы, а не экстремисты-одиночки. В современном российском обществе, по мнению Ю.Р. Тагильцевой, «...экстремистский материал и акт провокации можно рассматривать и как спланированную спецоперацию в рамках информационно-политической войны в политической сфере, и как спонтанную информационную атаку, поддерживаемую заинтересованными лицами» .

Методология и методика эмпирических исследований информационного экстремизма

Вместе с тем наличие неоднородных и сложных взаимосвязей, неизбежно присутствующих в социальных явлениях, нельзя раскрыть с помощью чисто статистических подходов, основанных главным образом на концепции усреднения по выборке, которая к тому же должна быть представительной, что не всегда возможно. Статистические методы не позволяют использовать качественную информацию, если ее невозможно строго формализовать.

Качественные методы, в противоположность количественным, ориентированы не на массовый сбор данных, а на достижение углубленного понимания исследуемых социальных явлений. Отсутствие формализации делает невозможным массовый охват обследуемых объектов, в результате чего число единиц обследования часто снижается до минимума.

Качественные методы необходимы там, где нужно понять природу неизвестного феномена, детально описать новые аспекты уже известных проблем или раскрыть скрытые субъективные смыслы или механизмы функционирования социальной практики, что не может быть исследовано путем массовых опросов и количественных данных.131

Как полагают B.C. Абруков и Я.Г. Николаева, за последнее столетие социология сделала мощный рывок как в развитии самих методов, так и в их применении. Сократился, а иногда и полностью ликвидирован, разрыв между теоретиками-методологами и эмпириками. Теперь метод, возникнув в недрах одной науки, плавно перетекает в другие науки как гуманитарного, так и естественнонаучного знания, наглядно демонстрируя прикладное значение науки. Количественные и качественные ветви анализа социальной информации развивались параллельно, но в современном мире ни одной из них нельзя отдать приоритет, т.к. и количественный и качественные методы имеют как сильные, так и слабые стороны.

Таким образом, в исследовании сложных социальных проблем долговременного действия, носящих системный характер, целесообразно применять весь арсенал исследовательских методов - как количественных, так и качественных. Это позволяет одновременно получать репрезентативную, статистически значимую информацию и достигать достаточной глубины и подробности изучения духовного мира, ценностей, мировоззрения, идеалов, мироощущения.

При организации и проведении эмпирического исследования экстремизма важно принимать во внимание сложность и труднодоступность объекта изучения, находящегося в социально-деструктивной, криминальной сфере общества. Это накладывает свой отпечаток на работу социолога-исследователя, значительно усложняет ее, повышает ответственность за результаты труда.

Часто социологические исследования проблематики экстремизма сводятся лишь к исследованию реакции общественного мнения на данное явление, предполагают репрезентацию лишь общих контуров восприятия экстремизма населением. Так, по мнению A.M. Рикель, в настоящее время «...важно понять, насколько представления простых обывателей, которые диктуют многие социальные векторы развития, совпадают с научным наполнением этого феномена. Проще говоря, как среднестатистический россиянин понимает слово «экстремизм», какими он видит его цели, и как он к ним относится? Можем ли мы провести параллель между воззрениями человека в этой области и, например, социально-психологической адаптацией, материальной обеспеченностью или полом»?

Большое значение эмпирические исследования проблематики экстремизма имеют в аспекте взаимодействия с управленческими структурами различных уровней. В таком случае они часто принимают форму прикладного или социально-инженерного исследования с выходом на рекомендации

Материалы пленарных заседаний. Материалы Первой всероссийской научно-практической конференции «Формирование устойчивой антитеррористической позиции гражданского общества как основы профилактики терроризма». М., 2009. С. 180. заказчику или даже в краткосрочном участии социологов в управлении объектом.

Ю.П. Зинченко и Р.С. Шилко обращают внимание на то, что научное изучение феномена экстремизма, прежде всего социально-психологическое, позволяет вырабатывать принципы профилактической работы, направленной на противодействие распространению этого явления. В результате профилактика экстремизма в первую очередь в молодежной среде может проводиться по нескольким направлениям: путем усиления роли традиционных институтов социализации и посредством проведения работы, ориентированной на снижение деструктивных тенденций маргинальных групп и молодежных субкультур.134

Эмпирическое исследование экстремизма требует тщательной методологической выверенности. Только так можно достичь необходимого научного уровня изучения одного из наиболее сложных объектов эмпирического анализа.

Как отмечает Г.И. Юсупова, при проведении эмпирических исследований проблематики экстремизма и терроризма «...следует учитывать принцип системности, что позволяет глубоко и всесторонне изучать процессы, протекающие в современном российском социуме, основные тенденции их развития. Становится возможным и целесообразным выделение различных объективных и субъективных факторов, от влияния которых зависит стабильное и безопасное функционирование социальной системы. Специфика социальной системы заключается в том, что она представляет собой соединение множества субъектов управления, поэтому в наибольшей степени подвержена субъективным влияниям различной степени воздействия».

Эмпирическое исследование проблемы информационного экстремизма в современной России

Стоит обратить внимание на проявляющиеся недоработки государства в сфере информационной безопасности, противодействия криминализации, экстремизму, терроризму, неспособность в условиях информационной революции и научно-технического прогресса перехватить инициативу у хорошо обученных преступников, коими являются информационные экстремисты. Правоохранительная система современной России с большим трудом противостоит именно этой категории преступников, действующих не иррационально, аффективно, а рационально-логически, обдуманно. Для того чтобы сформировать действенную систему противостояния угрозам информационного экстремизма, необходимо позаботиться об образовательном и интеллектуальном уровне тех, кто призван «на переднем рубеже» противодействовать одной из самых серьезных угроз информационной и национальной безопасности современной России - информационному экстремизму.

В этой связи вполне закономерным выглядит факт того, что в начале 2013 г. в Совете федерации России прошло обсуждение проекта национальной стратегии кибербезопасности. В ней предложено создать экспертно-консультационный орган при Президенте РФ по вопросам кибербезопасности, расширить полномочия правоохранительных органов, а также подключить бизнес и граждан к анализу подозрительных информационных потоков.

Согласно проекту, должен быть создан государственный ситуационный центр по мониторингу и ответу на киберугрозы, а также специальный портал, где будет публиковаться и обсуждаться информация о кибератаках. Кроме того, в стратегии говорится о необходимости объединить государство, бизнес и гражданское общество в рамках совместной работы по анализу подозрительных информационных потоков.

Достаточно действенным инструментом противодействия информационному экстремизму может служить и эмпирическая социология. Как известно, в рамках системы мониторингового анализа эмпирическая социология обладает необходимым арсеналом предоставления регулярного, полного и всестороннего информационного среза по различным проблемам, в том числе касающимся различных видов экстремизма. Однако на сегодняшний день в России сложилась парадоксальная картина, заключающаяся в недостаточном внимании и, соответственно, финансировании перспективных отраслей эмпирической социологии. Отдельные методы и методики изучения проблемы информационного экстремизма в условиях современного сложного диверсифицированного общества оказываются малоэффективными.

Изучая эмпирическую социологию в качестве инструмента сбора первичной информации о состоянии и перспективах развития проблемы информационного экстремизма, следует принимать во внимание ее характерные черты и особенности. Прежде всего, это достаточно острый конфликт количественной и качественной методологий, который, несмотря на определенные позитивные тренды последних десятилетий, все же остается одной из серьезных проблем для социологов-практиков. Часто принимая решение о выборе методического арсенала для исследования той или иной социальной проблемы, в том числе - информационного экстремизма, социолог вынужден учитывать возможную несовместимость методов эмпирического анализа, относящихся к разным исследовательским парадигмам -количественной или качественной. Именно здесь от решения возникающих методологических проблем зависит успешность и результативность эмпирического исследования.

Эмпирическое исследование, проведенное автором, позволяет сделать ряд выводов. Сегодняшней наукой и практикой несколько недооценивается факт продолжающегося общемирового научно-технического прогресса прежде всего в сфере «высоких» информационно-компьютерных и телекоммуникационных технологий. Причем инициатива в инновациях в сфере информационно коммуникационных услуг и технологий принадлежит отнюдь не нашей стране. В отечественной науке и практике сформировалась точка зрения о том, что основная фаза научно-технического прогресса уже пройдена. Между тем практика показывает, что на рынок выводятся все новые инструменты осуществления информационной деятельности, в том числе - в противоправных целях. В настоящее время практически нет научных публикаций, адекватно оценивающих происходящее и нацеленных на построение прогнозных моделей, касающихся новых информационных инструментов, вследствие чего затрудняется противодействие информационному экстремизму.

Ситуация осложняется также тем, что информационный экстремизм по-прежнему анализируется в русле традиционного экстремизма - анализ современной ситуации показывает, что это неоправданно. Необходим детальный, глубокий анализ особенностей информационного экстремизма - как в мире, так и в России. Без адекватного понимания теоретических основ генезиса и развития проблемы информационного экстремизма невозможен качественный анализ данной противоречивой предметной области междисциплинарного научного познания.

В заключение работы целесообразно обратить внимание на некоторые прогнозные аспекты, касающиеся развития ситуации в ближайшие десятилетия. Стоит отметить, что, безусловно, проблема информационного экстремизма не может быть решена в ближайшие годы, так как малореальными выглядят перспективы устранения основных факторов, связанных с дисфункциями коммуникационной системы, нарастающим дисбалансом традиционных и инновационных процессов.

Не меньшую негативную инерцию в настоящее время имеют проблемы, связанные со сбоями в процессе преемственности и смены поколений в компьютерно-информационную эпоху. Подрастающее поколение имеет серьезные проблемы с моралью, нравственностью, ценностными ориентациями и является своеобразным кадровым резервом для информационных экстремистов, как, впрочем, и для других разновидностей экстремизма. Не решив проблему аномии, отклоняющейся социализации, дезадаптации и депривации значительного сегмента российской молодежи, просто невозможно подойти к решению проблемы информационного экстремизма. Это необходимо осознавать руководителям различных уровней, прямо или косвенно связанным с информационным экстремизмом.

И наконец, требует решения проблема научно-технического отставания от ведущих мировых держав в сфере высоких информационных технологий. Именно данный фактор вызывает наибольшее беспокойство и обладает наивысшим рискогенным потенциалом по сравнению с другими факторами аналогичного действия. В частности, по состоянию на конец 2014 г. официальные блокировки экстремистского и иного противоправного контента абсолютно неэффективны и легко преодолеваются вполне законными инструментами (например, установкой на персональный компьютер браузеров «Яндекс Турбо» или «Опера»), в результате чего можно просматривать любой заблокированный на территории России экстремистский ресурс. Кроме того, киберпреступники подчас обладают такими аппаратурой и уровнем подготовки программиста, каким могут позавидовать те, кто им по долгу службы противостоит. Именно в этом, на наш взгляд, проявляются корни проблемы информационной и национальной безопасности современной России, и именно это является катализатором угрозы информационного экстремизма в начале XXI в.