Информатизация современного российского общества как инновационный процесс: социологический анализ Воронцова Елена Валерьевна

Информатизация современного российского общества как инновационный процесс: социологический анализ
<
Информатизация современного российского общества как инновационный процесс: социологический анализ Информатизация современного российского общества как инновационный процесс: социологический анализ Информатизация современного российского общества как инновационный процесс: социологический анализ Информатизация современного российского общества как инновационный процесс: социологический анализ Информатизация современного российского общества как инновационный процесс: социологический анализ Информатизация современного российского общества как инновационный процесс: социологический анализ Информатизация современного российского общества как инновационный процесс: социологический анализ Информатизация современного российского общества как инновационный процесс: социологический анализ Информатизация современного российского общества как инновационный процесс: социологический анализ
>



Воронцова Елена Валерьевна. Информатизация современного российского общества как инновационный процесс: социологический анализ : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:04-22/539

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию информатизации как специфического социального процесса 10

1.1. Инновационный процесс как предмет социологического анализа 10

1.2. Специфика процесса информатизации в современной России: соотношение инновационности и инерционности 33

Глава II. Социологический анализ процессов информатизации в современной России 70

2.1. Информатизация как фактор развития общественных сфер современной России: компаративный анализ в экономике, образовании и государственном управлении 70

2.2. Особенности адаптации к информатизации в российском обществе: причины, уровни, последствия 113

Заключение 144

Список использованных источников 151

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Информатизация является одним из основных процессов, характеризующих состояние и изменения современного российского общества. Освоение новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) вышло на уровень социальных макропроцессов и стало социально значимым явлением. Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)» ставит своей целью широкое распространение передовых ИКТ во всех сферах жизнедеятельности общества. [4]

Вместе с тем, недостаточная разработанность информационной политики государства, слабая законодательная обеспеченность процесса информатизации, продолжающийся экономический кризис, неравномерность экономического развития по регионам, социальная поляризация и т.д. делают проблему информатизации общества в России особенно острой. Следует также учесть причины, препятствующие распространению информационных технологий в стране среди различных слоев общества.

Исследование модернизации современного общества и его подсистем предполагает изучение значимости инноваций, а также баланса социального порядка и неопределенности, прогресса и инверсии общества, стабильного и изменчивого. Одной из тенденций современной социологии является изучение динамических качеств социальной реальности, таких как движение, возможность и необходимость изменения социума, направленность трансформаций, при этом становится важным исследовать не только состояния, институты, но и события и ситуации, контексты развития, субъектную составляющую процессов.

Недостаточно рассматривать инновации в обществе лишь как объективно совершающиеся процессы. Не менее важно понять их с позиций человеческих взаимодействий: ведут ли они к сохранению, гармоничному развитию общества в целом. Инновации в одной сфере

жизни социума могут вызывать совершенно неожиданные изменения в других его сферах. При анализе этого явления в современной социологии довольно часто за «отправную точку» берется сам феномен информатизации, вырванный из общего социокультурного контекста. Осмысление процесса информатизации в разных сферах с использованием новых социологических подходов должно базироваться на изучении двух тенденций - типичности, стандартизации, единообразия и уникальности, феноменальности протекания этого процесса на мезо- и микроуровнях.

Понимание специфики информатизации - существенная составляющая современной научной картины мира. В характере информатизационных процессов проявляется сущность рассматриваемой эпохи и уровень социальной субъектности человека в конкретных исторических условиях. Существует объективная необходимость теоретического и эмпирического социологического анализа информатизации как инновационного процесса, специфики его развития в условиях России. Противоречие между инновационным потенциалом информатизации и реальным использованием этого потенциала в современном российском обществе выделяется автором как основная проблема исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение выделенной актуальной темы потребовало обращения к научной социологической литературе и дополнительным источникам в двух основных направлениях анализа. С одной стороны, было проведено изучение работ по социальной динамике, общественным изменениям и роли целенаправленных внедрений инноваций. С другой стороны, была исследована степень социологической разработанности проблемы информатизации современного общества.

Философский аспект нововведений исследовали А.Н. Аверьянов, Э.де Боно, В.Н. Горелова, Е.С. Громов, Г.М. Елфимов, Е.М. Калашникова, СИ. Крючкова, Н.И. Лапин, Н.М. Мончев, В.Г.Пушкин и др. [66, 67, 68, 146] Социологические аспекты инновационной деятельности изучали И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Иванов, Б.И. Кретов, В.А. Куприянов,

Е.И. Кушелевич, Э.М. Лисе. [22,44,45,150]

Большое значение имеют работы социологов, анализировавших роль информационных технологий в различных сферах жизнедеятельности людей (Д. Белл, 3. Бжезинский, И. Валлерстайн, Ж. Делез, Й. Масуда, Д. Рисман, Т. Стоуньер, О. Тоффлер, А.Турен, А. Этциони и др.). [17,55, 62,124]

В ходе дискуссий в отечественной социологии в последней четверти
XX века были определено понятие информатизации общества. В последние
годы эту проблематику активно разрабатывают Т..В. Андриянова, Г.В. Белов,
В.Г. Булгак, Д.В. Иванов, А.Н. Лаврухин, Н.А. Матвеева, Г.Л. Смолян,
А.Д. Урсул, Д.С. Черешкин и др. [70, 127, 144] Информатизация образования
представлена в работах Е.П.Белинской, СИ.Григорьева, В.И.Жукова,
В.Г. Немировского, B.C. Собкина, Л.Н. Стариковой, Е.А. Таскиной и др.
[40, 41, 158] Информатизация госслужбы стала предметом научных
изысканий Л. А. Василенко, С. А. Домрачева, В.И.Лукьяненко,

В.П.Мельникова, В.И.Морозова, А.В. Петрова, Е.П. Тавокина,

М.М.Тихомирова, И.Н. Рыбаковой, С.А Христославенко. [25,26, 71, 154,159]

Значимый анализ социальных проблем информатизации России представлен в работах Л.Я. Аверьянова, К.К. Колина, Б.А. Суслакова и др. [60] Особое значение для развития социологического анализа в современной информационной среде имеют работы научной школы социальной информатики РГСУ (Е.Н. Дубровский, В.Н. Ковалев, В.А.Оноприенко, Г.П. Отюцкий, И.В. Соколова, Л.В. Путилло, Э.Н. Фетисов, С.Н. Щеглова и др.). [86, 111, 112, 113] Анализ упомянутых работ дал возможность выстроить стратегию авторского теоретического и прикладного исследования.

Проблемам адаптации человека к процессу информатизации, посвящено немного работ, в основном по проблемам социализации подрастающего поколения (Т.О. Брицкий, И.В. Бутенко, В.А. Луков, А.А.Мальцев, В.Э. Меламуд, А.В. Шариков и др.). [69, 137, 138] Ограниченно рассматриваются проблемы адаптации старшего поколения,

в основном в аспекте Интернет-коммуникаций (Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, А.А. Родионов, Т.В. Рягузова, Н.В. Середа, И.А.Смирнова, Т.В.Филиппова и др.). [33, 152, 155, 156,157]

Анализ теоретических концепций и других научных разработок позволяет утверждать, что для решения поставленной исследовательской проблемы имеются определенные теоретико-методологические предпосылки и эмпирические данные, характеризующие информатизацию как инновационный процесс.

Цель исследования - установление основных характеристик информатизации как инновационного процесса современного российского общества.

Достижение данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

рассмотрение теоретико-методологических подходов к изучению инновационных процессов в обществе;

разработка системы индикаторов оценки процесса информатизации в разных сферах российского общества;

рассмотрение информатизации как фактора развития различных общественных сфер;

выявление соотношения инновационности и инерционности информатизации современной России;

определение специфики адаптации к информатизации в российском обществе.

Объектом исследования является процесс информатизации.

Предмет исследования - инновационность процесса информатизации в современной России.

Основная гипотеза исследования: В современном российском обществе процесс информатизации не несет в себе необходимого уровня инновационности и в экономической, политической и образовательной сферах отличается дискретностью и неравномерностью.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет
интеграция теоретических положений классической и современной
социологии, позволяющих рассмотреть процессуальный характер
информатизации в сфере управления, экономики и образовании.
При характеристике процесса информатизации опорой служили позиции
ПА.Сорокина, классические и современные концепции социального
взаимодействия, прежде всего Т. Парсонса, Д. Тернера. К изучению
информатизации как инновационного процесса применено два основных
подхода: организационно-ориентированный и индивидуально-

ориентированный. При анализе были также использованы исторический, функциональный, системно-деятельностный подходы.

Эмпирическая база диссертации основывается на результатах следующих социологических исследований, проведенных при участии автора:

включенное наблюдение за процессом информатизации в управлении и экономической сфере (2002-2004 г.г., проведено на базе Департамента продовольственных ресурсов Правительства Москвы);

серия анкетных опросов работников образовательных учреждений -слушателей программы «Обучение для будущего» (рук. Я.С. Быховский, С.Н. Щеглова, март 2003 - март 2004 г., выборка - целевая, опрошено более 4000 респондентов);

экспертный опрос работников образовательных учреждений (выборка — целевая, опрошено 53 чел.);

контент-анализ и качественный анализ материалов специализированных изданий, телепередач, электронных ресурсов (проанализировано более 300 документов, 2001-2004 гг.);

вторичный анализ результатов зарубежных и российских социологических исследований процессов информатизации 1996-2004 г.г., посвященных проблемам использования ИКТ.

С учетом положений, выносимых на защиту, научная новизна

исследования состоит в следующем:

  1. Информатизация определена как комплексный, целенаправленный, инновационный процесс создания, распространения и использования определенного нововведения - информационно-коммуникационных технологий. Выделены существенные характеристики процесса информатизации в России, приводящей в итоге к альтернации - экзогенному процессу, подчиненному внешним стимулам. На макроуровне (на уровне государства) распространены легитимация, институционализация и объективация. Социологический анализ выявил элементы неорганичной модернизации, совершаемой путем заимствования образцов нормативно-правовой базы, закупки зарубежного оборудования, патентов и технологий, приглашения иностранных специалистов и т.д.

  2. На основе показателей-апрейзеров разработана система индикаторов для сравнительной оценки инновационного процесса в различных сферах, характеризующая экзогенные и эндогенные переменные: этапы жизненного цикла нововведений; механизмы распространения инноваций; тип диффузии; стадия личностного принятия инновации; скорость процесса; масштаб территориального охвата; факторы, влияющие на распространение инновации; наличие экономических условий для развития и механизмов самовоспроизводства, внешнего (государственного) регулирования; форма воспроизводства инновации; наличие основных и дополнительных компонентов взаимодействия; формирование основных и периферийных групп участников; наличие инноваторов и их статус в профессиональной группе; элементы завершенности, эффективности, наличие протеста против инновации; последствия инновации.

  3. Зафиксирован прерывистый характер прогресса внедрения ИКТ, в частности выявлена проблема дисбаланса между секторами, которые, с одной стороны, глубоко включены в данный инновационный процесс и, с другой стороны, - поверхностно, локально. Современный уровень

оснащения новыми ИКТ управления и образования недостаточен и сильно разнится в зависимости от общего уровня развития региона. В экономической сфере обнаружена зависимость от отраслевой принадлежности.

4. Установлено, что владение ИКТ становится важной составляющей
квалификации и средством социальной мобильности индивидов
в экономической сфере, но не влечет за собой значимого изменения базовых
способностей профессиональных групп в управлении и образовании.

5. Определены 5 уровней адаптации к информатизации,
характеризующихся постепенным возрастанием уровня активности
субъектов, и 3 стадии освоения ИКТ. Скорость адаптации молодого
поколения превосходит темпы адаптации взрослых. Особой характеристикой
адаптации при информатизации становится ее интерактивность - сочетание
адаптивной и адаптирующей активности человека (группы) по отношению
к социальной среде. В образовании главным стимулом внедрения
информатизации является не решение сегодняшних проблем, а императив
будущего развития. Учительская интеллигенция чаще иных групп
сталкивается с реальными социокультурными межпоколенческими
проблемами, возникающими из-за различий между детьми и взрослыми
в освоении ИКТ. Информатизация общества требует целенаправленной
ресоциализационной деятельности во взрослом сообществе, и особенно
в образовательной среде.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических концепций, адекватностью применяемых методов анализа поставленным задачам и логике предмета и объекта исследования. Результаты эмпирического исследования соотнесены с исследовательскими данными отечественных и зарубежных ученых.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Итоги работы могут расширить теоретические основы исследования социальных

процессов. Теоретико-методологические результаты исследования возможно включить в вузовские курсы «Социология», «Социология образования» и «Социальная информатика». Теоретические выводы и рекомендации могут быть применены при коррекции положений программ внедрения новых ИКТ в управленческой и образовательной сферах.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в 5 научных публикациях общим объемом 1,2 п.л. Основные идеи и положения были представлены и обсуждены в выступлениях автора на двух российских конференциях. Научные выводы исследования использованы при создании и организации практической работы информационно-маркетингового центра Департамента продовольственных ресурсов г.Москвы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры прикладной социологии РГСУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Инновационный процесс как предмет социологического анализа

Для того чтобы провести глубокий анализ информатизации как инновационного процесса в различных сферах современного российского общества, в первой главе нашего исследования восстановим первоначальный контекст, связанный с разворачиванием социальных процессов как таковых, а затем представим специфику инновационных процессов. Основной методологической посылкой нашего анализа мы признаем позиции теории действия, и поэтому понимаем под процессом совокупность целенаправленных и повторяющихся акций, совершаемых субъектами для достижения результата, состояния.

Согласно позициям П.Сорокина под процессом понимается любой вид движения, модификации, трансформации, чередования или эволюция, т.е. любое изменение объекта в течение определенного времени, будь то изменение его места в пространстве либо модификация его количественных или качественных характеристик. [115, С.340] При акцентировании внимания на социальном процессе появляется необходимость уточнения данного подхода: это последовательная смена состояний или движение элементов социальной системы и ее подсистем, любого социального объекта.

Социальный процесс обладает устойчивым порядком взаимодействия составляющих его компонентов, продолжительностью во времени и направленностью к тому или иному состоянию социального объекта. Можно выделить стадии процесса, различающихся по содержанию и механизмам, при этом под механизмами процессов принято понимать способы взаимодействия его компонентов. Согласно позициям классиков, социальным взаимодействием является любое взаимодействие, в котором влияние, оказываемое одной частью на другую, имеет значение или ценность, возвышающиеся над чисто физическими и биологическими свойствами соответствующих действий. Каждый процесс значимого человеческого взаимодействия состоит из трех компонентов, а каждый компонент, в свою очередь, складывается из множества других. Эти компоненты включают в себя: 1) открытые действия и материальные артефакты как двигатели или проводники взаимодействия, 2) мыслящих, действующих и реагирующих людей, являющимися субъектами взаимодействия; 2) значения, ценности и нормы, благодаря которым индивиды взаимодействуют, сознавая их и обмениваясь ими.

Структурно-функциональный подход придает первостепенное значение различению функциональных и дисфункциональных процессов - первые способствуют осуществлению основных функций объекта, вторые препятствуют реализации этих функций. Марксистская социология проповедует принцип детерминизма — социальные процессы в экономике инициируют и обусловливают все остальные процессы. При этом во многих случаях выстраивается некая иерархия социальных процессов: социально экономические, социально-политические, управленческие, коммуникационные и лишь затем социально-культурные. Последователи культурологического направления отстаивают позицию о том, что именно социально-культурные процессы выражают целостность динамики объекта, историческую преемственность его компонентов и возникновение нового.

Применительно к структуре общества выделяются процессы, протекающие на уровнях малых групп, организаций, классов, сообществ, человечества в целом. Существенно различие между стихийными, естественноисторическими и сознательными, целенаправленными (телеологическими) социальными процессами. Сознательная составляющая процесса определяется как совокупность целенаправленных действий, достигающих запланированного результата. Стихийную составляющую процесса можно выявить через множественность действий и событий, которые могут быть отслежены на уровне статистических измерений.

Интересным для социологического анализа представляется отслеживание взаимосвязи между стихийными и целенаправленными процессами одного направления. Стихийные процессы характеризуются аспектами самоорганизации, вторые - зависимостью от субъективных, самопроизвольных действий отдельных управленцев. Это делает различие между ними относительным, но именно эти отличия, на наш взгляд, составляют важную основу специфики протекания процесса информатизации в различных сферах современного российского общества, и этот индикатор выбран нами как основной для проведения сравнительного анализа, представленного во второй главе.

Специфика процесса информатизации в современной России: соотношение инновационности и инерционности

В соответствии с поставленными задачами в данном параграфе мы дадим характеристику информатизации как инновационного процесса, выделим специфические черты ее протекания в современном российском обществе и отличительные аспекты этого инновационного процесса от других нововведений последних лет.

По мнению ИВ.Соколовой, в настоящий период значимой теоретической социологической проблемой является проблема развития теоретико-методологических подходов к изучению процесса информатизации современного общества и развитию специальной социологической теории -социологии информатизации. [111] Автор серьезно аргументирует свою позицию в оценке отставания в осмыслении методологических и методических оснований социальных последствий информатизации. Мы солидаризируемся с мнением социологов относительно необходимости разработки подходов к измерению в современной информационной среде, методов и технологий такого анализа.

Соколова И.В. выделяет следующие актуальные прикладные социологические проблемы информатизации российского общества:

необеспеченность информационной безопасности личности, общества, государства;

виртуализация общества как многоаспектная проблема, в той числе как проблема негативных трансформаций социальных отношений;

отсутствие виртуальной компоненты в современном социальном управлении, в информационной и молодежной политике, а также политике занятости;

соотношение реальной структуры общества и структуры сетевого сообщества;

развитие современного информационного пространства третьего сектора, гражданского общества.

Выстраивая наше исследование, мы стремимся частично рассмотреть выделенные аспекты, но дополняем их и новым ракурсом.

Статьей 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» (20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ) дано следующее определение термина: «Информатизация - организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей реализации прав граждан, органов государственной власти, организаций местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов». При этом под информационными ресурсами понимаются «отдельные документы и отдельные массивы документов, документы массивы документов в информационных системах (библиотека архивах, фондах, банках данных, других информационных системах». [2] Это юридическое понятие информатизации дает ссуженное представление о специфике этого процесса. В определении информатизации мы базируемся на позициях А.Д. Урсула, который охарактеризовал информатизацию как интеллектуально-гуманистическую перестройку жизнедеятельности человека и общества на основе все более полного использования информации, новых информационных технологий как важнейшего ресурса развития с целью созидания информационного общества и дальнейшего становления ноосферы и с помощью средств информатики. [127, С.4]

Мы определяем информатизацию как динамический, обладающий внутренней логикой инновационный процесс создания, распространения и использования в обществе новых информационно-коммуникационных технологий.

Одним из основных понятий, обсуждаемых в инноватике и необходимых нам для воссоздания полноты контекста, является понятие «новое». В словаре С. И. Ожегова дается следующее определение: «Новый — это впервые созданный или сделанный, появившийся или возникший недавно, взамен прежнего, вновь открытый, относящийся к ближайшему прошлому или к настоящему времени, недостаточно знакомый, малоизвестный».

Если первое определение — «впервые или недавно созданный»,, по нашему мнению, относится к понятию ИКТ, то к самому процессу информатизации скорее подходят характеристики относящийся к ближайшему будущему или к настоящему времени, недостаточно знакомому, малоизвестному.

Информатизация как фактор развития общественных сфер современной России: компаративный анализ в экономике, образовании и государственном управлении

Информатизация является не просто технологическим новшеством, которое беспрецедентным образом расширяет масштабы социальной коммуникации и увеличивает объемы и разнообразие доступной индивиду информации. Она является и реальным фактором общественного развития, а ее успешность предопределяет во многом перспективы нашего государства и общества. Существует объективная необходимость теоретического и эмпирического социологического анализа информатизации как социокультурного процесса, специфики становления и оформления этого процесса в различных сферах российского общества.

Перед проведением исследования нами была сформулирована основная гипотеза: В современном российском обществе процесс информатизации в различных сферах отличается дискретностью и неравномерностью. Для доказательства гипотезы мы предложили использовать систему сравнительных индикаторов. Среди них выделены источники и факторы нововведений, векторы и интенсивность внедрения, темпоральные характеристики, сформированное сетевого сообщества, уровень социальных изменений и последствия и др. В качестве основных методов использованы вторичный анализ социологических исследований 2001-2003 гг., анализ более 300 документов, анкетный и экспертный опросы, авторское включенное наблюдение. Изучение процесса информатизации в разных сферах базировалось на выделении взаимодействия двух тенденций — типичности, стандартизации, единообразия и уникальности, феноменальности. Все социологические исследования в той или иной мере предполагают сравнение конкретных случаев или переменных, сходных в одних отношениях и несходных в других. Термин «сравнительный метод» чаще всего применяется для обозначения такого подхода в исследовании, когда выбранные институциональные и макросоциальные факторы анализируются при сравнении при сравнении различных обществ, исторических эпох либо специфических сфер общества. Мы полагаем, что выбранные нами единицы и индикаторы могут быть сравнимы именно по значениям сходства и различия между собой, но обязательно в общем социокультурном контексте информатизации. Система количественных и качественных показатели пока выработана быть не может, нет и может быть на этом этапе внедрения инновации единых нормативов или даже статистических норм. Наш компаративный анализ выстроен по принципу показателей-апрейзеров: мы сравниваем индикаторы относительно друг друга, выделяя в некоторых случаях условные «более высокие, средние, более низкие показатели».

Мы выявили некоторые общие тенденции развития информатизации экономики, информатизации государственного управления (госуправления), информатизации образования.

Во всех сферах мы фиксируем наличие основных компонентов взаимодействия: есть группы людей, непосредственно занятых внедрением инновации (центральные группы участников процесса) и большая группа потребителей результатов их деятельности (периферия); разработаны и представлены артефакты (вещи, программные продукты), имеются реальные социальные практики, основы систем ценностей и норм, поддерживающих взаимодействие людей в процессе информатизации.

Как мы писали в первом параграфе, Т. Парсонс выделяет в качестве специального этапа инновации — дифференциацию. [88, С.483] Применительно к процессу информатизации в разных областях мы выявили наличие такой дифференциации. В образовании предполагается обучать информатике и совершать это с помощью ИКТ, в экономике — производить артефакты информатизации (компьютеры, программы и т.д.) и расширять производство, торговлю и т.п. с помощью ИКТ; в государственном управлении: управлять процессом информатизации и управлять ведомствами, органами, учреждениями, социальными институтами с помощью ИКТ.