Институализация воспроизводства кадрового потенциала хлебопекарной промышленности (на примере республики Татарстан) Богданова Алсу Дамировна

Институализация воспроизводства кадрового  потенциала хлебопекарной промышленности  (на примере республики Татарстан)
<
Институализация воспроизводства кадрового  потенциала хлебопекарной промышленности  (на примере республики Татарстан) Институализация воспроизводства кадрового  потенциала хлебопекарной промышленности  (на примере республики Татарстан) Институализация воспроизводства кадрового  потенциала хлебопекарной промышленности  (на примере республики Татарстан) Институализация воспроизводства кадрового  потенциала хлебопекарной промышленности  (на примере республики Татарстан) Институализация воспроизводства кадрового  потенциала хлебопекарной промышленности  (на примере республики Татарстан) Институализация воспроизводства кадрового  потенциала хлебопекарной промышленности  (на примере республики Татарстан) Институализация воспроизводства кадрового  потенциала хлебопекарной промышленности  (на примере республики Татарстан) Институализация воспроизводства кадрового  потенциала хлебопекарной промышленности  (на примере республики Татарстан) Институализация воспроизводства кадрового  потенциала хлебопекарной промышленности  (на примере республики Татарстан) Институализация воспроизводства кадрового  потенциала хлебопекарной промышленности  (на примере республики Татарстан) Институализация воспроизводства кадрового  потенциала хлебопекарной промышленности  (на примере республики Татарстан) Институализация воспроизводства кадрового  потенциала хлебопекарной промышленности  (на примере республики Татарстан) Институализация воспроизводства кадрового  потенциала хлебопекарной промышленности  (на примере республики Татарстан) Институализация воспроизводства кадрового  потенциала хлебопекарной промышленности  (на примере республики Татарстан) Институализация воспроизводства кадрового  потенциала хлебопекарной промышленности  (на примере республики Татарстан)
>



Богданова Алсу Дамировна. Институализация воспроизводства кадрового потенциала хлебопекарной промышленности (на примере республики Татарстан): диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Богданова Алсу Дамировна;[Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет].- Белгород, 2016.- 220 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические подходы к исследованию воспроизводства кадрового потенциала хлебопекарной промышленности 19

1.1 Концептуализация понятия «воспроизводство кадрового потенциала хлебопекарной промышленности» 19

1.2 Современная пищевая промышленность России как социальный институт 50

ГЛАВА 2. Институциональные особенности воспроизводства кадрового потенциала хлебопекарной промышленности 73

2.1 Социологическая оценка процесса воспроизводства кадрового потенциала хлебопекарной отрасли 73

2.2 Структурные особенности взаимодействия социальных институтов в процессе воспроизводства кадрового потенциала хлебопекарной промышленности 119

Заключение 147

Список использованной литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамично развивающаяся наукоемкая промышленность – одна из стратегических целей развития России, достижение которой зависит от консолидации социальных институтов, правовой базы, роста экономики и эффективной системы образования. Реализация курса на комплексную модернизацию экономики сопряжена с укреплением отдельных отраслей промышленности, которые, исполняя роль структурных звеньев, могут создать крепкий фундамент современной России. Однако не меньшую значимость в арсенале процесса модернизации будут играть и социально-ориентированные процессы, в частности, воспроизводство кадрового потенциала.

Существенными предпосылками, влияющими на насущность данной задачи, являются: во-первых, глобально-исторические, характеризующиеся пертурбацией в конце ХХ века экономических процессов, научной мысли и социальной структуры общества, в которой ценный опыт, накопленный советским поколением в период гигантского «скачка» промышленности, и сопряженные вместе с ним социальные процессы были подвергнуты тотальному пересмотру. Результатом смешения двух эпох, являющихся антиподами друг другу, во многом предстают современные реалии. Зачастую полярные, диаметрально противоположные взгляды на воплощение в жизнь тех или иных проектов, присущие представителям разных поколений россиян, видятся отличительной чертой социально-экономических процессов современного государства.

Во-вторых, научно-промышленные факторы, раскрывающие особенности современных областей промышленности, а также отдельных предприятий, изучение которых в современном обществе в контексте одной дисциплины научного знания неправомерно. Стремительное развитие научно-технологической базы и экономических показателей предполагает применение интердисциплинарного подхода. Помимо сугубо экономических методов реформирования существенную значимость при этом приобретают социальные процессы, искусное управление которыми послужит прочной основой для совершенствования современных наукоемких предприятий. С этих позиций в качестве ключевого фактора модернизации выделяется процесс институализации воспроизводства кадрового потенциала, в частности, хлебопекарной промышленности Республики Татарстан. Цель институализации заключается в определении особого социокультурного и правового статуса процесса воспроизводства кадрового потенциала, его формализации и упорядочивании, благодаря чему возможен компромисс и достижение согласия между различными социальными группами. Задача использования современного кадрового потенциала России в целом заключается не только в удовлетворении запросов отдельных предприятий или вузов, но и в «примирении» их интересов, а также в обеспечении комплекса мероприятий, проводимых в русле общегосударственной стратегии развития промышленности. Важным направлением в изучении комплекса мероприятий, связанных с модернизацией кадрового потенциала, представляется исследование процесса его воспроизводства.

Состояние изученности проблемы. Анализ научной литературы позволяет заключить, что кадровый потенциал рассматривается представителями различ-3

ных наук на трех основных уровнях: государственно-региональном, отраслевом и в рамках конкретного предприятия.

В ходе диссертационного исследования был проанализирован ряд научных работ, в основе которых лежит изучение проблем кадрового потенциала региона. Так, существенный вклад в разработку теоретико-методологических оснований исследования рассматриваемой проблемы вносят работы Л.В. Адамской, А.С. Биджиева, И.Е. Быстрова, А.А. Грешных, Л.А. Давлетшиной, В.И. Колесова, Р.Р. Лукьянова, М.М. Серафимова, О.Ю. Щербаковой. Изучение кадрового потенциала на отраслевом уровне представлено в публикациях Н.В. Абросимова, В.А. Васильевой, Н.В. Винокурова. Кадровый потенциал на уровне предприятий исследован в трудах Т.В. Берглезовой, Е.Л. Косенковой, А.А. Медведева, В.В. Федина, А.Н. Ходакевича, основным стержнем которых является изучение проблемы повышения эффективности кадрового потенциала путем модернизации имеющихся форм и методов работы управленческого персонала.

Значимый вклад в разработку теоретических и эмпирических основ кадрового потенциала аграрного сектора внесли В.Д. Волосатов, Н.К. Долгушкин, Ж.В. Зайцева, А.В. Козлов, А.П. Лялин, М.В. Носкова, М.И. Чекалев, Л.Н. Юши-на.

Наиболее близкими по смыслу к изучаемой нами теме являются работы В.А. Васильевой, В.Н. Иванова, А.М. Козиной, Е.С. Кондратенко, А.В. Костюкова, И.В. Малюгиной, в которых рассматривается процесс воспроизводства кадрового потенциала. Особый интерес вызвала публикация В.Г. Новикова, в которой рассматривается стратегия возрождения и совершенствования воспроизводства социально-профессионального потенциала аграрных кадров современной России.

Наряду с изучением кадрового потенциала значимые результаты представлены в работах, посвященных развитию трудового потенциала, среди которых труды Е.Е. Бородавкиной, Б.М. Генкина, Т.В. Ереминой, К.К. Есмаганбетовой, В.В. Ефимова, А.Я. Кибанова, К.В. Колончина, В. Г. Костакова, М.Н. Кулапова, И. Метцнера, Ю.А. Петровой, С.Н. Серегина, И. Хентце.

Анализ пищевой отрасли в целом и хлебопекарной промышленности, в частности, представлен в публикациях Н.А. Васильевой, В.Е. Зеленского, В.Г. Кайшева, А.Е. Корольковой, А.О. Макарова, И.Ю. Немцовой, М.В. Савиной.

Учитывая все возрастающую долю наукоемких предприятий в современной России и, как следствие, повышенное внимание к образованию, отдельный интерес представляют публикации В.П. Бабинцева, Л.М. Волосникова, О.А. Герасименко, Р.И. Зинуровой, О.А. Ломовцевой, И.В. Малюгиной, В.А. Никольского, Р.М. Петруневой, О.Ф. Пираловой, М.А. Поливанова, В.А. Полякова, А.Р. Тузи-кова, В.М. Шепель. В основе работ этих авторов лежит изучение образовательного процесса в контексте проработки инновационных методов его развития. Разработка институциональных механизмов взаимодействия рынка труда и образования представлена в трудах А.А. Грешных, С.В. Гришаева, Л.Я. Дятченко, Г.А. Ключарева, В.И. Колесова, Т.В. Седлецкой, А.В. Сидорина, А.А. Стародубовой, Р.Р. Хайрутдиновой, Ф.И. Шереги.

Значительный вклад в понимание развития представлений о процессе воспроизводства и управления кадровым потенциалом внесли работы германских авторов. Среди них следует отметить исследования Х. Блосфильда, И. Енса, Х. Зильке, З. Карлсона, Е. Клизинга, К. Курца, Н. Майер-Ахая, М. Мильза, В. Тараса, Ф. Фрозе, А. Хильдиша, Г. Юргена.

Поиск инновационных решений по вопросам роли человеческого потенциала в сфере бизнеса и производства представлен в результатах исследований, проведенных организацией Manpower Group, а также специалистами из The Bersin&Associatesand CCL К. Ламоре, М. Кэмпбелла и Р. Смита.

Анализ научных работ, сопряженных с изучением кадрового потенциала, позволяет утверждать, что, наряду с их многообразием, наблюдается недостаточная проработка проблемы воспроизводства кадрового потенциала применительно к хлебопекарной промышленности, которая, в свою очередь, является одной из основных отраслей пищевой промышленности России.

Соотношение актуальности темы исследования и степени ее научной проработки позволяет сформулировать проблему диссертационного исследования. Ее суть заключается в разрешении противоречий между необходимостью развития наукоемкой хлебопекарной промышленности и недостаточным социологическим обоснованием процесса институализации воспроизводства кадрового потенциала отрасли.

Объектом исследования является кадровый потенциал наукоемкой хлебопекарной промышленности Республики Татарстан.

Предметом исследования данной работы является процесс институализа-ции воспроизводства кадрового потенциала наукоемкой хлебопекарной промышленности.

Целью диссертационной работы является социологическое концептуальное обоснование процесса институализации воспроизводства кадрового потенциала наукоемкой хлебопекарной промышленности (на примере Республики Татарстан).

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

  1. Уточнить социологическую интерпретацию понятия «воспроизводство кадрового потенциала хлебопекарной промышленности».

  2. Обосновать институциональную природу современной хлебопекарной промышленности России с социологических позиций.

  1. Раскрыть процесс институализации воспроизводства кадрового потенциала наукоемкой хлебопекарной промышленности на основе социологического анализа профильных образовательных учреждений и хлебопекарных предприятий Республики Татарстан.

  2. Выявить структурные особенности и противоречия взаимодействия социальных институтов образования и промышленности (на примере хлебопекарной промышленности).

Гипотезы исследования заключаются в следующих предположениях: Гипотеза 1. Воспроизводство кадрового потенциала хлебопекарной промышленности, являясь одним из ключевых этапов в развитии потенциала науко-

емкой отрасли в целом и предприятий в частности, сдерживается существующими технологическими и социально-экономическими противоречиями в процессе взаимодействия институтов образования и промышленности.

Гипотеза 2. В процессе институализации воспроизводства кадрового потенциала хлебопекарной промышленности осуществляется интеграция фаз формирования и распределения специалистов, в результате которой не только модернизируется содержание воспроизводства кадров отраслевых предприятий, но и достигается наукоемкий уровень развития отрасли.

Теоретической и методологической базой исследования служит системный анализ процессов формирования и воспроизводства кадрового потенциала. Методологический подход основан на базовых идеях структурного функционализма М. Вебера, Т. Парсонса и Э. Дюркгейма. Структурный анализ процесса ин-ституализации воспроизводства кадрового потенциала хлебопекарной промышленности позволяет утверждать, что каждый социальный процесс находится в структурно-функциональной и причинно-следственной зависимости с другими процессами через взаимодействия людей, социальных групп в рамках социальных организаций и институтов. Функциональный анализ раскрывает положение о том, что каждому социальному процессу придается определенное функциональное значение, способствующее его интеграции и достижению гомеостазиса.

В работе применены методы социологического, документального, сравнительного и статистического анализа, включая анкетирование, интервьюирование, математико-статистическую обработку данных и обобщение эмпирических результатов исследования в рамках парадигмы структурного функционализма.

Эмпирической основой диссертации являются нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней; статистические данные федеральных и региональных органов, материалы российских и зарубежных общественных организаций; нормативные документы, регламентирующие деятельность ОАО «Союз хлебопроизводителей Республики Татарстан»; результаты социологического исследования, характеризующие два основных аспекта процесса воспроизводства кадрового потенциала хлебопекарной промышленности в Республике Татарстан:

  1. «Особенности профессиональной подготовки кадров пищевого профиля в Республике Татарстан» (2013 – 2014 гг.). Исследование проводилось в ФГБОУ ВПО КНИТУ, Бугульминском филиале ФГБОУ ВПО КНИТУ, Нижнекамском химико-технологическом институте (филиале) ФГБО ВПО КНИТУ, Набережно-челнинском институте (филиале) ФГАОУ ВПО КФУ, ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права». Цель исследования – анализ качественных и количественных показателей образовательной деятельности (ее содержания, структуры образовательной программы, удельного веса выпускников за 2010-2014 гг., структуры профессорско-преподавательского состава, научно-исследовательской деятельности образовательного учреждения и др.). Выборка стратифицированная. Опрошены 300 выпускников. Проведено 10 глубинных интервью.

  2. «Проблемы воспроизводства и развития кадрового потенциала хлебопекарной промышленности Республики Татарстан» (2013-2014 гг.). Исследование

проводилось на ведущих хлебопекарных предприятиях РТ. Цель исследования – анализ количественных и качественных показателей кадрового потенциала хлебопекарных предприятий. Выборка стратифицированная. Опрошены 300 человек, в частности специалисты и руководители пищевого профиля. Проведено 7 глубинных интервью.

Научная новизна работы:

– разработана концептуальная схема воспроизводства кадрового потенциала наукоемкой хлебопекарной промышленности как процесса, включающего в себя возникновение совместной потребности в качественном обновлении кадрового потенциала, формирование общих целей у образовательных учреждений и хлебопекарных предприятий; установление социальных норм, правил, их практическое применение, создание новых статусов и ролей в рамках структурной институции;

– обосновано представление о том, что в результате интеграции фаз распределения и формирования специалистов формируется новая институция воспроизводства кадрового потенциала хлебопекарной промышленности, способная обеспечить и удовлетворить потребности отрасли в высококвалифицированных кадрах;

– диагностированы технологические и социально-экономические барьеры, возникающие в процессе реализации фаз формирования, распределения на рынке труда, обмена и использования специалистов, из которых складывается воспроизводство кадров хлебопекарной промышленности;

– обосновано, что новая институциональная структура воспроизводства

кадрового потенциала должна развиваться посредством типизации совместной образовательно-аналитической, экспертно-профессиональной и адаптационной функций участников;

– на основе анализа структурных особенностей воспроизводства кадрового потенциала хлебопекарной промышленности выявлены основные противоречия, препятствующие эффективному функционированию данного процесса, а также предложены способы их разрешения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективным и актуальным методологическим подходом к исследованию воспроизводства кадрового потенциала наукоемкой хлебопекарной промышленности выступает парадигма структурного функционализма, в рамках которой кадровый потенциал рассматривается как совокупность специфических функциональных ролей и качеств. Кадровый потенциал наукоемкой хлебопекарной промышленности представлен в виде источника социально-экономического развития отрасли и характеризуется как совокупность общих и специальных знаний, способностей, а также навыков и социальных качеств работников, которые могут использоваться ими в процессе трудовой деятельности.

  2. Воспроизводство кадрового потенциала хлебопекарной промышленности определяется характерными особенностями данной отрасли. Хлебопекарная промышленность является составной частью пищевой промышленности, в которой осуществляется производство продуктов питания, а также обмен и распределение различных материальных благ. Институциональная природа современной

хлебопекарной промышленности России с социологических позиций характеризуется наличием следующих элементов: субъектов в виде государства, бизнеса, образования, агропромышленного комплекса; организационной основы и социальных норм, регламентирующих функционирование отрасли; социально значимой функции хлебопекарной промышленности, которая заключается в обеспечении населения товаром первой необходимости.

  1. В социологическом измерении процесс воспроизводства кадрового потенциала хлебопекарной промышленности состоит из трех фаз: формирование специалиста; распределение на рынке труда; обмен и использование. Каждая из них характеризуется набором специфических противоречий и проблем. Определяющим для первой фазы является противоречие между традиционной знаниевой моделью образования и востребованностью специалистов, способных решать проблемы инновационного развития наукоемких производств. Фаза распределения специалистов на рынке труда характеризуется рассогласованностью квалификационных требований предприятий отрасли и сложившимися представлениями о результатах (компетенциях) освоения образовательных программ, что затрудняет трудоустройство выпускников. Для фазы обмена и использования специалистов типична несформированность механизма эффективного взаимодействия предприятий отрасли и вузов в использовании кадрового потенциала в образовательном процессе и производственной деятельности.

  2. Особенность эффективного взаимодействия социальных институтов образования и промышленности состоит в формировании новой институциональной структуры (институции воспроизводства кадрового потенциала), которая, обладая циклическим характером, обеспечивает трансформацию потребностей отрасли в высококвалифицированные кадры предприятий. В качестве критериев обобщения вариаций функций институции выступают устойчивость и целенаправленность действий акторов. Согласно данным критериям институция воспроизводства кадрового потенциала представляет собой социальную форму типизации образовательно-аналитической, экспертно-профессиональной и адаптационной функций субъектов, участвующих в процессе воспроизводства. Благодаря оптимизации институционального взаимодействия институтов образования и промышленности становится возможным преодоление как технологических барьеров, связанных с трансфером инновационных технологий и знаний между рассматриваемыми институтами, так и социально-экономических, характеризующихся отсутствием эффективной стратегии воспроизводства кадрового потенциала, включая кадровый менеджмент отрасли, систему мониторинга и прогнозирования востребованности кадров.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в концептуальном обосновании формирования новой институциональной структуры воспроизводства кадрового потенциала хлебопекарной промышленности. Полученные практические выводы на основе выдвинутых теоретико-методологических положений, а также рекомендации по решению данной проблемы могут быть применены как на государственном уровне в вопросах разработки концепции кадровой политики, так и в деятельности предприятий и образо-

вательных учреждений в рамках совершенствования учебных курсов и образовательных программ.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Диссертация соответствует области исследования специальности 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы, особенно в таких ее пунктах, как: 21. Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества; 26. Социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование.

Апробация результатов исследования. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах, входящих в перечень журналов и изданий, рецензируемых ВАК РФ.

Концептуализация понятия «воспроизводство кадрового потенциала хлебопекарной промышленности»

В научной литературе второй половины XX века, как зарубежной, так и отечественной, целенаправленно проводился анализ путей и методов рационального и эффективного использования возможностей человека в общественном труде, с точки зрения теоретико-методологического и эмпирического обоснования, включая практический опыт применения полученных результатов15.

Реформы экономической системы и реорганизации в сфере собственности и методах хозяйствования, проводимые в России, в частности ликвидация единой системы планирования и ценообразования, естественным образом отобразились на системе управления16, «предъявляя организациям достаточно жесткие требования как в отношении бизнес-показателей, так и в отношении кадрового состава»17.

Ориентация современных предприятий на инновационное развитие связана с происходящими в стране социально-экономическими процессами, предопределяющих особую роль кадрового потенциала, эффективное воспроизводство которого способствует развитию потенциала предприятий и их переходу на новый конкурентный уровень.

Одной из крупнейших и динамично развивающихся отраслей народного хозяйства России является пищевая промышленность, основной целью которой является обеспечение населения продуктами питания разнообразного ассортимента и высокого качества. Среди ведущих отраслей пищевой промышленности можно выделить хлебопекарную, которая обеспечивает до 10% выручки всей пищевой промышленности18. Более того, хлебопекарная промышленность, являясь одной из основополагающих отраслей производства, выпускает товар первой необходимости – хлеб. Помимо него данная отрасль производит хлебобулочные и бараночные изделия, сухари, а также лечебные и диетические сорта хлебобулочных изделий.

Кадры хлебопекарной промышленности являются носителями целой совокупности социокультурных, квалификационных, профессиональных, психологических характеристик. Многоликость работников данной промышленности обусловлена спецификой производственно-хозяйственной деятельности предприятия, особенностями обучения и профессионального становления19.

Методологическое изучение воспроизводства кадрового потенциала целесообразно проводить в рамках парадигмы структурного функционализма, которая рассматривается как один из основополагающих подходов к анализу современного общества. Ее основная сущность заключается в «выделении элементов социального взаимодействия, подлежащих исследованию, и определении их места и роли в некоторой связи, определенность которой влечет за собой ее системное рассмотрение»20.

На основании данного подхода кадры хлебопекарной промышленности расцениваются как специфическая социальная группа с присущими ей функциями.

При изучении термина «функция» более подробно следует выделить американского социолога Роберта Мертона, который определяет значение данного слова как деятельность по «выполнению обязанностей, возложенных на человека с определенным общественным положением», что свойственно обычной речи и политическим наукам, а также является предпосылкой для появления термина «функционер» или крупный чиновник21. Согласно Мертону, изучение общества в рамках объективного и структурированного феномена, а также его влияния на поведение индивидов способствует углублению социологического знания.

Другая работа ученого, «Теория среднего уровня», является, по мнению авторов книги «Западная теоретическая социология», «соединительным мостом между эмпирическими общениями и абстрактными схемами вроде парсоновской»22. Авторы отмечают, что при построении данной теории необходимо базироваться на «последовательной критике наиболее широких, неоправданных обобщений предшествующего функционализма и введением новых понятий, служащих целям организации и интерпретации эмпирического материала, но не являющихся эмпирическими обобщениями»23.

Р. Мертон внес ясность, выделив функциональные потребности и области структурных альтернатив, удовлетворяющих их. Однако, следуя логике Р. Мертона, нельзя сказать, что отдельно взятой структуре соответствует лишь определенная функция, и наоборот. Поскольку «конкретизация функции обеспечивается за счет уточнений класса структур, способных ее выполнить, введения принципа многоступенчатого системного рассмотрения, вычленения структурных единиц с определенными и сохраняющимися во времени наборами функций (социальных институтов) и т.п.»24.

Современная пищевая промышленность России как социальный институт

Одной из главных отраслей экономики России является пищевая промышленность, которая, являясь составной частью агропромышленного комплекса, производит пищевые продукты на основе сельскохозяйственного сырья.

Теоретический аспект изучения пищевой промышленности предполагает применение институционального подхода, родоначальниками которого явились такие ученые, как М. Вебер105, Э. Дюркгейм106, О. Конт107, Г. Спенсер108 и др.

Институционализация в социологии заключается в рассмотрении данного процесса в рамках социальных взаимодействий, которые, в свою очередь, носят систематический, а также самовозобновляющийся характер, основной целью которых является удовлетворение важнейших социальных потребностей.

Стоит отметить, что анализ пищевой промышленности в современной науке в основном носит экономический характер, связанный с вопросами управления предприятиями данной отрасли109, выявления его основных рисков110, мотивации и стимулирования труда работников111 и др. Однако рассмотрение пищевой промышленности с позиции социологии в институциональном ключе не получило широкого освещения в научной литературе. Представляется актуальным рассмотреть ее не только с позиции управленческих функций, но и в рамках социальных взаимодействий как социальный институт. В социологической науке тер мин «социальный институт» понимается как устойчивая организационная структура, способная обеспечить различные направления жизнедеятельности человека и реализовать цивилизационные установки в организационно-управленческой и нормативно-правовой сфере.

Однако в отличие от юридического института, который д.с.н. М.Б. Глотов определяет как «совокупность установленных законом норм и правил взаимоотношений между членами общества», социальный институт предполагает «формы существования социальных общностей, призванные организовывать и управлять процессами совместной жизнедеятельности людей в различных сферах и отраслях общества»112.

В современной науке принято считать, что впервые понятие «социальный институт» ввел в обиход Г. Спенсер, который применял понятие «социальный институт» в различных контекстах с определенными родственными понятиями, такими, как «социальные отношения», «организация» и др., и рассматривал его в «самом широком смысле, а именно, как «установления», определяющие нормы и правила социальной регуляции»113.

Изучая социальные институты, Спенсер выделил шесть видов их разновидностей: домашние, обрядовые, политические, церковные, промышленные, профессиональные институты114. Согласно его разделению, пищевую отрасль можно рассматривать как социальный институт промышленного типа, характеризующийся определенной производственной структурой и регламентирующимися трудовым договором отношениями между ее участниками.

Таким образом, рассмотрение пищевой промышленности в рамках институционального подхода предполагает определение ее роли и места, а также взаимодействия с иными социальными институтами. При этом важным будет выделение цели, социальной значимости, ценности, основных функций, социальных статусов и других элементов пищевой промышленности как социального института.

Рассматривая типы социальных институтов, пищевую промышленность можно отнести к экономическому типу, в которой осуществляется производство продуктов питания, а также обмен и распределение различных материальных благ.

Далее, проводя аналогию с социальным институтом, можно выделить следующие аспекты пищевой промышленности как социального института. К ним относятся: 1. наличие определенного круга субъектов: государство, бизнес, система образования, агропромышленный комплекс и др.; 2. наличие организационной основы пищевой промышленности, в которую входят положения, связанные с организацией ее структуры, определением статуса, разграничением полномочий ее членов и др.; 3. наличие социальных норм, выраженных в урегулировании трудовой деятельности работников, а также во взаимодействии с обществом, предприятием и другими субъектами промышленности; 4. наличие социально значимой функции пищевой промышленности, которая заключается в обеспечении населения широким ассортиментом и достаточным количеством высококачественных продуктов питания, поддерживая при этом их сбалансированный рацион питания.

Социологическая оценка процесса воспроизводства кадрового потенциала хлебопекарной отрасли

Данным критериям, по мнению руководителей структурных подразделений хлебопекарных предприятий, должны удовлетворять вновь принятые на работу сотрудники.

Однако существенное значение в рамках изучения компетенций выпускников будет иметь вопрос о ключевых фигурах, ответственных за образовательный процесс и характер компетентностного подхода. Подобная роль, по мнению Ф.И. Шереги и Г.А. Ключарева, отводится деканам факультетов, как административным руководителям среднего звена, имеющим интегративное видение процесса образования204.

С другой стороны, авторы отмечают, что в партнерстве предприятий и вузов целесообразно использовать специалистов двух типов: «тех, кто создает научный продукт и разрабатывает основанный на нем наукоемкий товар, и тех, кто организует трансфер научного продукта, продвигает наукоемкий товар на рынок и добивается рентабельности инновационного производства»205. Подобный подход видится вполне оправданным, но в рамках нашего исследования справедливо расширить круг респондентов, добавив в список анкетируемых лиц, заведующих выпускающими кафедрами. Это целесообразно, так как они также задействованы в выработке процесса образования и обладают интегративным видением.

Степень значимости вышеназванных критериев можно представить в виде результирующей диаграммы (см. Приложение 6), которая была составлена на основе метода парных сравнений критерий с точки зрения трех групп экспертов: руководителей хлебопекарных предприятий, деканов и заведующих кафедрами образовательных учреждений и студентов последнего года обучения по пищевому профилю (см. Приложение 1).

Там же. С. 125. Анализируя диаграмму, видно, что руководители более заинтересованы (критерии, набравшие по 80%) в личностно–организационных компетенциях будущих кадров, а именно: иметь способность находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и быть готовым нести за них ответственность (№7); иметь стратегическое мышление, системный подход (№14); поддерживать способность к совершенствованию и быть готовым к запланированному/вынужденному перепрофилированию (№15).

По мнению руководителей предприятий данными компетенциями выпускники обладают в среднем на 65%. Следующую ступень по значимости для руководителей предприятий занимают профессиональные компетенции в области технологического процесса: осуществлять управление действующими технологическими линиями (процессами) и выявлять объекты для улучшения технологии пищевых производств (67%, критерий №6); использовать в практической деятельности специализированные знания фундаментальных разделов физики, химии, биохимии, математики для освоения физических, химических, биохимических, биотехнологических, микробиологических, теплофизических процессов (60%, критерий №4).

Уровень владения выпускниками данными компетенциями руководители оценили в среднем на 83%.

Иначе расставлены приоритеты группой экспертов – деканов и заведующих кафедрами пищевых образовательных учреждений, где в лидеры выдвигаются теоретические знания выпускников: владеть прогрессивными методами подбора и эксплуатации технологического оборудования при производстве продуктов питания (87%, критерий №1); владеть современными технологиями, основываясь на мировом опыте (80%, критерий №9). Следующие личностно-организационные критерии, которые руководители предприятий выводили на первое место, группа экспертов-деканов оценила в 47%, 67% и 76% соответственно, ставя их лишь на 8, 5 и 3 ступени: иметь способность находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и быть готовым нести за них ответственность (№7); иметь стратегическое мышление, системный подход (№14); поддерживать способность к совершенствованию и быть готовым к запланированному/вынужденному перепрофилированию (№15).

По мнению респондентов уровень владения данными компетенциями выпускниками в среднем составляет 73%.

С другой стороны, мнение студентов, за некоторым исключением, ближе к предпочтениям руководителей предприятий, где пальма первенства отдана лич-ностно-организационным навыкам. Наиболее значимыми компетенциями для данной группы респондентов являются: иметь стратегическое мышление, системный подход (81%, критерий №14); поддерживать способность к совершенствованию и быть готовым к запланированному/вынужденному перепрофилированию (80%, критерий №15); освоить этику делового общения и коммуникативные методики (68%, критерий №13). Показательно, что навык владения коммуникативными технологиями и этикой делового общения студентами был оценен в весьма высокий балл, что вывело этот критерий на третье место, тогда как руководители предприятий и деканы ранжировали его лишь в 13 и 12 ступени соответственно.

Структурные особенности взаимодействия социальных институтов в процессе воспроизводства кадрового потенциала хлебопекарной промышленности

Напомним, что наиболее слабыми сторонами предприятий в вопросе воспроизводства кадрового потенциала, которые были выявлены в таблице 2.3 (Взаимодействия слабых сторон и угроз), являются текучесть кадров и неадаптированная к современным условиям кадровая политика. Однако, анализируя комбинацию из взаимодействия слабых сторон и потенциальных возможностей, видно, что первый показатель (текучесть кадров) перекрывается полностью (6 из 6), а другой (неадаптированная к современным условиям кадровая политика) – частично путем возможности использования современных технологий и практик в управлении кадровым ресурсом предприятий, а также применения подхода индивидуализации для выявления и дальнейшего использования талантов индивида. Стоит отметить, что одной из главных проблем, которая выявлена в ходе проведенного ранее социологического исследования, была низкая заработная плата в отрасли. Детальная проработка этого вопроса не является целью нашего диссертационного исследования, поскольку данный показатель – финансово-экономический, который находится в юрисдикции как бухгалтерии конкретного предприятия, так и отрасли на государственном уровне в целом. Однако, несмотря на это, согласно последней таблице, мы видим, что такие возможности, как коммерциализация научных проектов и привлечение финансирования для проектной деятельности сотрудников в рамках федеральных и международных программ способны положительно повлиять на уровень заработной платы сотрудников. Существенную значимость для нашего исследования в рамках социологической науки приобретает возможность повышения престижа профессии пищевика, что в деле управления кадровым потенциалом является одним из ключевых показателей (данная слабая сторона перекрыта по всем шести пунктам).

Подводя итоги проведенного нами социологического исследования процесса воспроизводства кадрового потенциала хлебопекарной промышленности, можно выявить слабые места данного процесса, а также возможные пути их улучшения. Для наглядности представим данные процессы в виде пирамиды (см. Рисунок 2.16), для каждого этапа которых учтены основные риски, а также материальные и нематериальные ресурсы.

Из рисунка 2.16 видно, что основными рисками на этапе социально-демографического воспроизводства являются снижение различных показателей в области здравоохранения (увеличение числа заболеваний, смертности населения, уменьшение рождаемости и т.д.) и ухудшение социально-экономической ситуации в стране в целом. В настоящее время данная проблематика путем принятия и реализации различных программ федерального и регионального уровня находится под пристальным вниманием со стороны государства. Также, помимо выделения материальных ресурсов, осуществляется активная пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей. В целом, не стоит недооценивать данный этап, поскольку он является фундаментом дальнейшего воспроизводства кадрового потенциала.

Отдельное внимание следует уделить этапу формирования специалиста. Более того, в рамках современных социоэкономических реалий, а также постоянного развития материально-технической базы, данный этап видится одним из ключевых. Тем не менее, на данном этапе также наблюдаются риски: - ухудшение качества образования. Данный риск обусловлен переходным периодом переориентации на западные стандарты образования, когда новая система не отточена в полном объеме, а старая уже не функционирует; - подготовка специалистов «вчерашнего дня», когда система образования не нацелена на перспективные запросы промышленности и общества в целом.

Однако для успешного функционирования процесса воспроизводства кадрового потенциала мы должны уделять не меньшее внимание фазе распределения на рынке труда. На сегодняшний день этот этап, как показало проведенное нами социологическое исследование, является менее проработанным, так как в большинстве случаев рассматривается как отдельный процесс, тогда как мы видим его сопряженным с процессом обучения. Представляется более рациональным рассматривать вторую и третью фазы параллельно друг другу.

Интеграция фазы распределения труда в образовательный процесс дает ряд преимуществ, в частности позволит осуществить отслеживание талантов на этапе обучения с прицелом на их будущее трудоустройство.

На сегодняшний день общероссийская тенденция профессионального образования носит унифицированный характер, ориентированный на «среднего» студента. Это во многом является наследием советского периода, в котором большое количество специалистов имели высокий профессиональный уровень. Однако, согласно мнению М.А. Поливанова, предприятиям и стране в целом «кроме массовой подготовки квалифицированных кадров для обеспечения «рядовой» работы, необходимо и индивидуальное формирование «элитных» специали-стов»216.

Как следствие, особую актуальность приобретает процесс индивидуализации, который способен не только выявить таланты на ранней стадии обучения, но и суметь сохранить, приумножить и довести их до работодателя. Конечно, каждый человек в чем-то талантлив, но сумеет ли он реализовать свой потенциал? Окажется ли семья, система образования и общество в целом необходимым подспорьем для перевода потенциальной энергии индивида (скрытого таланта) в кинетическую?

Учитывая современные реалии, где образование в любых созидательных процессах играет все большую роль, не следует выводить за скобки и творчество. Нестандартный подход, неординарное мышление, незаурядные аналитические способности – вот ключ к успеху в современном обществе как индивида, так и самого общества в целом. В противном случае, мы рискуем утерять конкурентоспособность и встать на путь деградации.

В связи с этим в современных рыночных условиях предприятиям недостаточно лишь узкоспециализированного специалиста. Особую важность приобретает формирование у будущего инженера дополнительных к базовым знаниям компонентов: системное мышление, творческий взгляд и др. Иными словами, сегодня

Поливанов М.А. Опережающее образование современных инженеров: методологические подходы к проектированию. Казань, Казан. гос. технол. ун-т., 2001. С. 70. при приеме на работу специалисту необходимы достаточные знания из смежных областей, полученных в рамках дополнительного образования. Заключительной фазой воспроизводства кадрового потенциала являются непосредственная реализация кадрового потенциала и повышение квалификации сотрудников. Ключевым субъектом здесь является отдел по управлению кадрами. Его основные функции в этом вопросе – это подбор, расстановка и последующая работа с кадрами. Основными рисками на данном этапе являются текучесть кадров на предприятиях, неотлаженная система непрерывного образования сотрудников, а также в целом финансовый кризис и его последствия.

Таким образом, SWOT анализ показал возможность совершенствования взаимодействия института образования с институтом промышленности, которое не ограничивается лишь трудоустройством выпускников по специальности, а предполагает процесс превращения студентов в системе образования в высококвалифицированные кадры с востребованными компетенциями и последующее внедрение их на производство и совершенствование.