Институциализация социокультурных механизмов формирования и преодоления подростковой делинквентности Каргина Ольга Борисовна

Институциализация социокультурных механизмов формирования и преодоления подростковой делинквентности
<
Институциализация социокультурных механизмов формирования и преодоления подростковой делинквентности Институциализация социокультурных механизмов формирования и преодоления подростковой делинквентности Институциализация социокультурных механизмов формирования и преодоления подростковой делинквентности Институциализация социокультурных механизмов формирования и преодоления подростковой делинквентности Институциализация социокультурных механизмов формирования и преодоления подростковой делинквентности Институциализация социокультурных механизмов формирования и преодоления подростковой делинквентности Институциализация социокультурных механизмов формирования и преодоления подростковой делинквентности Институциализация социокультурных механизмов формирования и преодоления подростковой делинквентности Институциализация социокультурных механизмов формирования и преодоления подростковой делинквентности
>




Каргина Ольга Борисовна. Институциализация социокультурных механизмов формирования и преодоления подростковой делинквентности : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Нижний Новгород, 2006.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/398

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОДРОСТКОВАЯ ДЕЛИНКВЕНТНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ 15

1.1. Специфика социокультурного подхода в исследовании подростковой делинквентности 15

1.2. Институциальные аспекты в раскрытии механизмов детерминации делинквентного поведения российских подростков 22

1.3. Экспертиза основных направлений и сфер работы с делинквентными подростками в современной России 48

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ И МЕХАНИЗМЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА ПОДРОСТКОВ-ДЕЛИНКВЕНТОВ 64

2.1. Семья как первичный субъект и малое социокультурное пространство формирования и преодоления делинквентности подростков 64

2.2. Проблема социокультурной среды подростковой делинквентности в оценках российских экспертов 86

2.3. Ювенальная юстиция как особая правовая форма институциализации социокультурных механизмов преодоления делинквентности подростков в современной России ПО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Рост преступности, ее периодическое обострение - проблема любого общества. Особенность преступности современного общества состоит в том, что ее общий рост во многом вызван ростом подростковой делинквентности. И, несмотря на усилия государства снизить рост преступности, происходит только ее расширенное воспроизводство. Так подростковая делинквентность становится общей проблемой теории социальной девиации, ее разделов, связанных с анализом факторов преступности.

Общая причина такого положения состоит в том, что социокультурная среда подростка, формируя и определяя его мировосприятие, его ценностные установки, является продуктом развития всего общества, всех его институтов, в то время как решение вопросов подростковой преступности чаще всего происходит лишь в узких рамках уголовного законодательства и институтов права. В результате действия этого противоречия происходит не только рост количества преступлений, совершаемых в несовершеннолетнем возрасте. Возникают условия, которые, с одной стороны, накладывают глубокий отпечаток на дальнейшую судьбу подростков, формируя особую криминальную субкультуру, с другой стороны, эти условия в значительной степени определяют характер развития самого общества, уровень развития его институтов, направленность развития культуры.

С этой точки зрения, более конкретно, актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, по существующему уровню и характеру подростковых правонарушений можно судить о состоянии преступности грядущих лет. Во-вторых, тем, что в настоящее время единственными воспитателями делинквентных подростков часто остаются инспекторы по делам несовершеннолетних, но работают они с ними только как с нарушителями закона, а не как с особой возрастной социальной группой. Закрепление же за подростком ярлыка

правонарушителя приводит к тому, что он невольно начинает соответствовать этому ярлыку, оправдывая его все новыми противоправными поступками. Этому процессу мы и должны воспрепятствовать всеми возможными силами и средствами, чтобы не дать закрепиться за подростком статусу несовершеннолетнего преступника.

В-третьих, практический опыт показывает, что своевременное принятие мер к подросткам, совершающим свои первые правонарушения, с целью коррекции их поведения и их реабилитации на самых ранних этапах возможно лишь тогда, когда все меры увязываются с социокультурной средой, в которую погружен подросток и в которой протекает его негативная социализация. К сожалению, этот подход реализуется еще очень редко.

В связи с этим перед социальной наукой, государством и обществом в целом возникает задача построения такой устойчивой и эффективной системы работы с делинквентыми подростками, в результате реализации которой стало бы возможным пробуждение у малолетнего правонарушителя желания не конфликтовать с законом, пока правонарушения не превратились из отклонения в образ жизни.

Все эти обстоятельства определяют необходимость социологического анализа институциальных механизмов формирования и преодоления делинквентного поведения подростков в современной России. В свою очередь, это требует исследования совокупности факторов социокультурной среды, действие которой создает определенное реабилитационное пространство, дающее возможность не только прогнозировать уровень преступности несовершеннолетних в стране, но и пытаться содействовать изменению сложившейся системы работы с подростками-правонарушителями.

Степень научной разработанности проблемы

Анализ условий, причин и факторов, провоцирующих делинквентное поведение, находится в центре внимания многих социологических теорий. И все же господствующей является точка зрения о социокультурной

обусловленности природы девиации. Классической в этой области социологии является теория аномии (Э. Дюркгейм, Р. Мертон и др.)1, согласно которой отклонение в поведении есть результат нормативного вакуума и различий в уровне доступа к институциализированным средствам достижения социально одобряемых целей.

Как следствие передачи норм делинквентной субкультуры входящим в нее индивидам представляет девиацию теория Р. Клауорда и Л. Оулина2. Процесс закрепления и воспроизводства делинквентного поведения описывают концепции стигматизации (Г. Беккер, Э. Лемерт и др.) , согласно которым социальный контроль, порождающий стигматизацию, приводит к закреплению у индивидов социально не одобряемых образцов поведения. Следовательно, в этом случае социальный институт начинает выполнять негативную роль, а не только позитивную.

В отечественной литературе проблема делинквентного поведения
подростков долгое время изучалась в рамках психиатрии и криминологии,
где социальные институты вообще не учитывались. Психиатры,
психотерапевты отмечают корреляцию акцентуаций характера подростков с
различными видами правонарушений, изучают различные

психобиологические предпосылки подростковой дезадаптации, патологии психического развития и нервно-психические заболевания (А.И. Захаров, В.В. Королев, В.В. Нагаев, В.Г. Толстов, М. Раттер, A.M. Яковлев и др.)4.

1 Дюркгейм, Э. Самоубийство: Социологический этюд / Э. Дюркгейм. - СПб.: Союз, 1998. - 496с;
Дюркгейм, Э. Норма и патология / Э. Дюркгейм // Рубеж: Альманах социальных исследований. -
Сыктывкар. - 1992. - № 2. - С. 82 - 88; Мертон, Р. Социальная структура и аномия / Р. Мертон // Рубеж:
Альманах социальных исследований. - Сыктывкар. - 1992. - № 2. - С. 89-105.

2 См.: Гилинский, Я. И. Социология девиантного поведения и социального контроля: краткий очерк / Я.И.
Гилинский // Рубеж: Альманах социальных исследований. - Сыктывкар. - 1992. - № 2. - С. 53.

3 Беккер, Г. Аутсайдеры / Г. Беккер // Контексты современности. Пер. с англ. - Казань: АБАК. - 1998. - С.
61-65; Лемерт, Э Социальная патология / Э. Лемерт // Контексты современности. Пер. с англ. - Казань:
АБАК.-1998.-С. 58-61.

4 См., напр.: Захаров, А.И. Неврозы у детей и подростков: анализ, этиология и патогенез / А.И. Захаров. - Л.:
Медицина, 1988. - 248 с; Королёв, В.В. Психические отклонения у подростков-правонарушителей / В.В.
Королев. - M.: Медицина, 1992. - 206 с; Нагаев, В.В. Основные направления социально-психологической,
психотерапевтической и правовой реабилитации подростков-девиантов / В.В. Нагаев, В.Г. Толстов, В.В.
Толстов // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2001. - № 3. - С. 40-47;
Раттер, М. Помощь трудным детям / М. Раттер. - M. :Прогресс, 1987. - 420 с; Яковлев, A.M. Преступность
и социальная психология / A.M. Яковлев. - М.: Юрид. Лит., 1971. — 362с.

Несколько иное положение в криминологии. Исследователи-
криминологи видят причины девиации в сформировавшейся у
несовершеннолетнего антиобщественной установке как жизненной
ориентации и отрицательном влиянии социальной среды на личность (А.И.
Алексеев, Ю.М. Антонян, И.Г. Батку, В.Н. Кудрявцев, Е.Г. Мартынчик и
др.)1. Часть исследователей признают делинквентность

мультифакториальным явлением, учитывая в определении причин преступности как особенности личности несовершеннолетнего, так и влияние отрицательных факторов внешней среды (С.А. Беличева, В.Л. Васильев, СВ. Кривцова и др.) . Также необходимо отметить, что в последнее время исследователи все чаще отказываются от самого термина «причина» и предпочитают устанавливать корреляционные зависимости и выявлять факторы, воздействующие на объект исследования3.

Все это говорит о том, что изменяется направленность развития всего комплекса наук, изучающих подростковую делинквентность, в выборе объекта исследования и подхода к изучению делинквентности. Скрыто или явно, но таким подходом становится ориентация на изучение всей целостности социокультурных условий, которые способствуют или тормозят процесс формирования преступности несовершеннолетних. Правда, при этом мало уделяется внимания тому факту, что социокультурная среда регулируется рядом социальных институтов.

Таким образом, в современной литературе, так или иначе затрагивающей проблему правонарушений несовершеннолетних, исследователи либо

1 См., напр.: Алексеев, А.И. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы / А.И. Алексеев,
СИ. Герасимов, А.Я. Сухарев. - М.: Издательство НОРМА, 2001. - 496 с; Антонян, Ю.М. Социальная
среда и формирование личности преступника / Ю.М. Антонян. - М., 1975. - 159 с; Батку, И.Г. Социально-
правовые факторы преодоления антиобщественного поведения подростков / И.Г. Батку, Е.Г. Мартынчик. -
Кишинёв: Штиинца, 1988. - 203с; Кудрявцев, В.Н. Особенности классификации несовершеннолетних
преступников / В.Н. Кудрявцев, И.И. Кондрашков, И.С. Лейкина / Личность преступника. - М.: Юрид. лит.,
1975.-268 с.

2 См., напр.: Беличева, С.А. Основы превентивной психологии / С.А. Беличева. - М. : Редакционно-
издательский центр Консорциума «Социальное здоровье Россию), 1993. - 199 с; Васильев, В.Л.
Предупреждение правонарушений несовершеннолетних / В.Л. Васильев. - Л.: О-во «Знание РСФСР».
Ленингр.орг., 1980. - 36 с; Подросток на перекрёстке эпох: Проблемы и перспективы социально-
психологической адаптации подростков / Под ред. С.В.Кривцовой. - М.: Генезис, 1997. - 288 с.

3 См., напр.: Jugendkriminalitat in Nordrhein-Westfalen. - Dusseldorf/Koln, 1997. - 56 s.

отражают состояние подростковой преступности, характеризуя ее по видам,
регионам (В.М. Димов, А.Ю. Дроздов, Е.В. Кучинская, А.О. Полтавцева и
др.)1, либо освещают различные подходы к изучению причин девиации (А.И.
Антонов, А.Н. Елизаров, О.Л. Лебедь, Г.Б. Русинов, Е. Ольшанская и др.) ,
либо делают выводы о необходимости ранней профилактики

правонарушений несовершеннолетних (Р.Г. Дубоносова, СВ. Зуева, Н.Н. Исланова, О.Л. Кашина, О. Рыжов и др.) . Однако теоретические разработки в российском обществе еще не стали основой социальной практики работы с уже совершившими правонарушения подростками, поэтому характер этой работы определяется лишь степенью личной подготовленности тех, кто ею занимается. В действительности же вся эта работа отдается на откуп работникам органов внутренних дел, ориентированных в своей работе лишь на правовые институты и нормы. Поэтому все другие аспекты и направления работы с несовершеннолетними, в том числе связанные с дифференцированной социокультурной средой жизни подростка, остаются в стороне. Или они задействованы в той мере, в какой отражаются лишь в правовых документах. Отсюда важность изучения не только теоретической литературы, но и оценок экспертов, непосредственно работающих с : подростками.

1 См., напр.: Димов, В.М. Проблемы девиантного поведения российской молодёжи / В.М. Димов // Вестник
МГУ. Сер.18 Социология и политология. - 1997. - № 3. - С. 45-55.; Дроздов, А.Ю. Агрессивное поведение
молодежи в контексте социальной ситуации / А.Ю. Дроздов // Социс. - 2003. - № 4. - С. 95-98; Кучинская,
Е.В. Отношение к социальной среде у несовершеннолетних правонарушителей с корыстной ориентацией /
Е.В. Кучинская // Вопросы психологии. - 1996. - № 4 . - С. 55-62; Полтавцева, А.О. Молодежные девиации
в Приморье / А.О. Полтавцева // Социс. - 2003. - № 4. - С. 135-138.

2 См., напр.: Антонов, А.И. Несовершеннолетние преступники: кто они? / А.И. Антонов, О.Л. Лебедь //
Социс. - 2003. - № 4. - С. 91-95; Елизаров, А.Н. Ценностные ориентации неблагополучных семей / А.Н.
Елизаров // Социс. - 1995. - № 4. - С. 75-78; Ольшанская, Е. Семейные корни детской агрессивности / Е.
Ольшанская // Директор школы. - 1999. - № 5. С. 69-74; Русинов, Г.Б. Мотивация насильственных
преступлений несовершеннолетних / Г.Б. Русинов. - Казань : изд-во Казан, ун-та, 1993. - 165 с.

3 См., напр.: Дубоносова, Р.Г. Профилактика девиаций в молодёжной среде в системе социального
обслуживания / Р.Г. Дубоносова // Технологии социального управления (Мат. междунар. научно-практ.
конф.). Ч. III. - Москва - Белгород, 1996. - С. 182-184; Зуева, СВ. Комиссия по делам несовершеннолетних -
инновационная социально-педагогическая модель / СВ. Зуева, О.Л. Кашина // Вестник психосоциальной и
коррекционно-реабилитационной работы. - 2001. - № 4. - С. 69-84; Исланова, Н.Н. Основы социальной и
социально-психологической работы по профилактике безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних / Н.Н. Исланова, А.Н. Яныкина. - Казань, 2002. - 48 с; Рыжов, О. Национальная
безопасность и профилактика правонарушений среди несовершеннолетних / О. Рыжов // Моё Отечество. —
1998.-№2.-С 62-65.

В последнее время, как со стороны экспертов, так в научной литературе, все чаще стали звучать мнения о необходимости перехода в работе с несовершеннолетними правонарушителями от карательных мер к мерам охранным, защищающим их интересы и права (А.К. Грасенкова, Э.Б. Мельникова, О. Староверова, В.В. Ткачев и др.)1. При этом отмечается, что в этом направлении работы необходим комплексный подход, который и обеспечит «охрану» и «защиту» подростка. Однако комплексный подход к проблеме делинквентного поведения подростков до сих пор не сформирован. А сама комплексность толкуется как механическое соединение знаний, полученных в науках, изучающих делинквентность подростков с методологических позиций своей дисциплины. Между тем комплексность подхода возможна лишь на основе выделения и изучения структуры социокультурной среды, в рамках которой и возможно объединение усилий представителей различных социальных наук.

Все эти обстоятельства, связанные с изучением направленности развития современной литературы, обусловили выбор объекта, предмета и цели настоящего исследования, предопределили необходимость изучения реальной практики работы с делинквентными подростками, обусловленной уровнем развития и характером дифференциации социокультурной среды в современном российском обществе.

Объектом исследования является подростковая делинквентность в современном российском обществе.

Предмет исследования - процесс институциализации социокультурных механизмов формирования и преодоления делинквентного поведения подростков в современном российском обществе.

Целью диссертационной работы является изучение характера воздействия институциальных факторов социокультурной среды на процесс

1 См., напр.: Движение за ювенальную юстицию в современной России / Под ред. А.К. Грасенковой. - М., МОО Центр «Судебно-правовая реформа», 2003. - 156 с; Мельникова, Э.Б. Ювенальная юстиция: Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии: Учеб. Пособие / Э.Б. Мельникова. - М.: Дело, 2001. - 272 с; Староверова, О. Я пришла вам помочь / О. Староверова // Учительская газета. - 1998. -№ 46. - С. 19; Ткачев, В. В Ростовской области создается региональная модель ювенальной юстиции / В. Ткачев // Российская юстиция. - 2002. - № 2. - С. 47-51.

возникновения, закрепления и преодоления делинквентного поведения подростков.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:

  1. определить специфику социокультурного подхода к изучению подростковой делинквентности;

  2. выявить институциальные аспекты в раскрытии механизмов детерминации делинквентного поведения;

  3. проанализировать основные направления работы, проводимой с делинквентными подростками в системе борьбы и профилактики правонарушений несовершеннолетних в современной России;

  4. определить роль семьи как первичного субъекта в институциализации социокультурных механизмов, одновременно, воспроизводства и преодоления делинквентности подростков;

  5. выявить характер проблем институциализации социокультурных механизмов, раскрываемый в оценках российских экспертов;

  6. раскрыть особенности ювенальной юстиции как особой правовой формы институциализации социокультурных механизмов преодоления делинквентности российских подростков.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи отечественных и зарубежных социологов, в работах которых рассматриваются теоретические и концептуальные подходы к изучению девиантного поведения подростков.

В основу исследования были положены принципы системного подхода, структурно-функционального анализа.

При исследовании процесса формирования и воспроизводства делинквентного поведения подростков наиболее адекватной социокультурному подходу представляется концепция стигматизации Г. Беккера и Э. Лемерта и разработанная на их основе современная теория девиантной карьеры.

В качестве методов эмпирического исследования использованы: наблюдение, анкетирование, анализ документов, экспертный опрос.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные отчетов подразделения по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Балахнинского района Нижегородской области за 1999-2004 г.г., а также результаты проведенных автором эмпирических исследований.

Для определения влияния институциальных социокультурных факторов, кроющихся в условиях семейного воспитания, на формирование делинквентного поведения подростков весной 2003 года было проведено сравнительное исследование 25 семей подростков, совершивших правонарушения и состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, с 25 семьями «обычных» подростков. В качестве метода сбора данных было использовано анкетирование. Отбор респондентов осуществлялся на основе критериальной выборки типичных случаев.

Для оценки правовой формы социокультурной среды подростковой делинквентности, а также особенностей работы с несовершеннолетними правонарушителями в июне-июле 2005 года было проведено качественное исследование - экспертный опрос методом глубинного интервью. Интервью было взято у специалистов-практиков, осуществляющих работу по борьбе и профилактике подростковой делинквентности (работников отделов внутренних дел, подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, прокуратуры, районных судов, центра социальной реабилитации несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также представителей молодежных общественных организаций). Всего было собрано 14 интервью (средняя продолжительность каждого - один час).

Научная новизна полученных результатов исследования

определена специфика социокультурного подхода к проблеме подростковой делинквентности, состоящая в том, что каждый из

социокультурных факторов и механизмов воспроизводства подростковой преступности рассматривается в контексте реальной социокультурной среды;

установлено, что институциальные аспекты в раскрытии механизмов детерминации делинквентного поведения выявляются в зависимости от того, насколько в той или иной теории делинквентности учитываются и задействованы факторы культуры. В современной России такими аспектами являются, главным образом, действия институтов семьи и права;

раскрыт социокультурный механизм воспроизводства подростковой делинквентности, который формируется в результате взаимодействия институтов семьи и права;

показано, что существующая система практической работы с делинквентными подростками, несмотря на внесение ряда изменений в российское законодательство, ориентирована на наказание и действует механизм репродуцирования делинквентного поведения;

определены возможности ювенальной юстиции как правовой формы институциализации социокультурных механизмов преодоления подростковой делинквентности.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

Специфика социокультурного подхода к исследованию проблемы подростковой делинквентности, в отличие от формально-юридически организованного подхода существующей системы государственного контроля, заключается в том, что каждый из социальных факторов, институтов и механизмов формирования, воспроизводства и преодоления подростковой преступности рассматривается в контексте реальной социокультурной среды, которая своим содержанием способствует или блокирует развитие подростковой преступности.

Среди социологических теорий, раскрывающих механизмы детерминации делинквентного поведения, для выработки действенных мер

работы с подростками-делинквентами наиболее целесообразно опираться на теорию девиантнои карьеры, согласно которой суровая реакция институтов социального контроля порождает стигматизацию, а она, в свою очередь, влияет на изменение публичной идентичности личности, блокируя тем самым ее в исполнении положительной роли. Институциальные аспекты механизмов детерминации делинквентного поведения российских подростков заключаются в сложившихся формах реакции правовых институтов, направлениях их работы и способах взаимодействия с делинквентным подростком и его ближайшим окружением.

Характер и эффективность основных направлений и сфер работы с
делинквентными подростками в современной России ограничены лишь
существующими правовыми нормами, средствами и полномочиями
инспекторов по делам несовершеннолетних, не затрагивающими весь спектр
реабилитационных возможностей социокультурной среды, общества в целом.
Карательные методы реагирования на криминальное поведение подростков
неэффективны и контрпродуктивны, укрепившиеся в современной России
два варианта работы с совершившими преступление подростками: условное
осуждение и наказание, связанное с лишением свободы, -
институциализируют механизм репродуцирования криминальных форм
поведения.

Работу с подростками-правонарушителями сегодня проводят
фактически только органы внутренних дел, в то время как социально-
психологическое, педагогическое состояние подростка в статусе
правонарушителя требует, прежде всего, работы специалиста по социальной
работе, психолога,~социального педагога. Декларируемое в законодательстве
смягчение норм уголовного права по отношению к несовершеннолетним
преступникам без конкретно-практических мероприятий по воздействию на
подростка, его непосредственное окружение не дают положительного
эффекта. Экспертные оценки и предложения тех, кто непосредственно
работает с делинквентными подростками, чаще всего сводятся к требованию

разнообразных форм психокоррекции и социальной реабилитация, выбор которых должен определяться институциальной определенностью социокультурной среды проживания подростка, а не только нормами законодательства.

В отличие от мероприятий по гуманизации уголовно-правовых мер в отношении несовершеннолетних, возможности формирующейся в России ювенальной юстиции заключаются в том, что она является правовой формой институциализации социокультурных механизмов профилактики и реабилитации, действие которых определит возможность преодоления карающего подхода к работе с несовершеннолетними преступниками и создания эффективных форм сотрудничества различных государственных, общественных, молодежных организаций и социальных учреждений для решения проблемы подростковой преступности. Реабилитационные возможности ювенальной юстиции представляются как результат соединения двух разнородных социокультурных образований: правовой системы борьбы и профилактики преступности несовершеннолетних и личностно определяемого попечения о подростках.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней обосновывается необходимость и преимущество социокультурного подхода к изучению проблемы подростковой делинквентности, начиная с раскрытия причин и заканчивая применяемыми к подросткам методами профилактической и реабилитационной работы. Результаты проведенных исследований позволяют выработать критерии оценки особенностей и механизмов взаимодействия подростков-правонарушителей, их семей со всей системой социальных институтов и учреждений с целью эффективной профилактики правонарушений несовершеннолетних и создания устойчивых позитивных социокультурных механизмов, предотвращающих подростковую делинквентность.

Практическая значимость работы обусловливается возможностью использовать результаты исследования для разработки рекомендаций по усовершенствованию механизмов работы с несовершеннолетними правонарушителями и преступниками. Анализ проблем социокультурной среды подростковой делинквентности, осуществленный в рамках диссертационного исследования, может быть использован в учебном процессе при чтении курсов по социологии семьи, социологии девиантного поведения, социологии культуры.

Специфика социокультурного подхода в исследовании подростковой делинквентности

С раннего детства начинается процесс воспитания и самовоспитания личности, социализации человека, в целом, процесс, который, в частности, заключается в усвоении принятых обществом моральных и правовых норм. Это активный и двойственный процесс: он включает в себя не только получение определённой системы знаний, но также выработку навыков и умений правильно вести себя в обществе, иначе говоря, формирование положительных стереотипов поведения. Таким образом, социализация предполагает активное включение личности в систему общественных отношений и самостоятельное воспроизводство личностью этих отношений, опосредованное культурой.

Однако при неблагоприятном социальном развитии и нарушениях механизмов действия институтов социализации могут возникнуть самые различные формы десоциализации, которые внешне выражаются и воспринимаются в виде совокупности видов девиации и асоциального поведения. Поскольку социализация - это включение индивида в социокультурную среду, усвоение соответствующих правил, системы норм и ценностей, доминирующих в культуре общества, то десоциализация - это нарушение механизмов социокультурной идентификации личности, фиксирующееся общественным сознанием как отклонение от норм культуры. С этой точки зрения, понятие социальной девиации можно определить как социально не одобряемое поведение. В исследовании подростковой преступности в отечественной социологии термин «девиация» употребляется в различных значениях1. В широком смысле под девиантностью подразумевают любое отклонение поведения подростков от действующих в обществе норм, даже не затрагивающее законов уголовного законодательства. Это так называемый докриминогенный уровень асоциальных проявлений. На докриминогенном уровне несовершеннолетний, как и взрослый человек, еще не становится субъектом преступления. Отклонения в его поведении проявляются на уровне мелких проступков, нарушений норм морали, правил поведения в общественных местах, уклонений от общественно полезной деятельности и в других формах асоциального поведения, не представляющих большой общественной опасности.. "

В узком смысле, или на криминогенном уровне, социальная девиация выражается в преступных, уголовно наказуемых деяниях, когда несовершеннолетний реально становится субъектом преступления, представляющего серьезную общественную опасность и рассматривающееся следственными и судебными органами.

Какая связь существует между этими двумя уровнями девиации?

Во-первых, докриминогенный уровень девиации может стать истоком второго уровня, криминогенного, если не будут должным образом действовать существующие в обществе институты воспитания, образования и просвещения.

Институциальные аспекты в раскрытии механизмов детерминации делинквентного поведения российских подростков

Проблема социокультурной детерминации делинквентного поведения подростков является фундаментальной. Причины, провоцирующие и порождающие делинквентное поведение, рассматриваются и объясняются в различных теориях. Однако нередко они лишь отражают профессиональную направленность того или иного исследователя, а не реальное положение дел с подростковой преступностью.

С психиатрической, медицинской точки зрения, делинквентное поведение - это следствие патологических изменений в психике человека, таких как акцентуации характера, различные нервно-психические заболевания, отставание в умственном развитии, олигофрения, обусловленная органической отягощённостью врождённого, наследственного характера, либо наступившая в результате черепно-мозговых травм и заболеваний центральной нервной системы, перенесённых в возрасте до трёх лет.1

Психологическая теория основывается на положении, согласно которому в основе отклоняющегося поведения детей лежат деструктивные детско-родительские отношения.2 Социологические теоретические модели в объяснении причин преступности базируются на раскрытии определяющего влияния социокультурных факторов, традиций в семейных отношениях, усвоенных в детстве и принятых в данной социальной группе норм поведения.

Не отвергая значения биологических и индивидуально-психологических различий, которые могут играть важную роль в возникновении поведения, отклоняющегося от нормы, сосредоточим наше внимание на социокультурных детерминантах делинквентного поведения подростков.

Рассмотрение социологических теорий девиантного поведения и социального контроля начнем с классических теорий. Зарождение социологии девиантного поведения обычно связывают с именем Э. Дюркгейма. Его концепция аномии легла в основу дальнейших исследований социальных отклонений. Под аномией Э. Дюркгейм понимал состояние общества, при котором отсутствует четкая непротиворечивая регуляция поведения индивидов, образуется нормативный вакуум, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились.1 В этом случае причина девиантности заключается в неоднородности и изменчивости нормативно-ценностной системы общества. Преступность возникает при отсутствии стабильной нормативно-ценностной системы и поддерживающих ее социальных институтов. Этот процесс ведет к социальной дезинтеграции, в результате которой, с одной стороны, возникают принципиально новые виды социальной регуляции и социального контроля, а с другой стороны - образуется культурный вакуум, социальная пустота, в рамках которой не действуют никакие нормы. Благодаря такой социокультурной неоднородности и дезинтегрированности люди начинают по-разному определять ту или иную ситуацию и принимать различные, подчас противоположные и деструктивные цели и решения, имеющие решающее значение для их дальнейшей судьбы. Э. Дюркгейм подчеркивал необходимость именно социологического подхода к проявлениям социальной патологии как социально детерминированным явлениям. В то же время, признавая нормальным существование преступности в обществе, он связывал с наличием различных видов девиации возможность прогресса и наличие путей для необходимых перемен.2

В настоящее время идея культурного вакуума получила развитие в работах современных российских социологов. Например, А.И. Антонов и О.Л. Лебедь отмечают, что специфические особенности социальной политики в России 90-х годов, проводимой в условиях распада советского общества и его культуры, повлияли радикально на судьбы детей и подростков. Возникший культурный вакуум лишил подрастающее поколение ценностных ориентиров. Кроме того, провозглашение частнособственнических норм поведения, осуждавшихся прежде, привело к сосуществованию взаимоисключающих ценностных ориентиров, одновременно действующих в обществе и вызывающих острую борьбу различных социальных групп и криминальных группировок. Это самым непосредственным образом повлияло на усложнение социализации подростков, рожденных во второй половине 70-х - начале 80-х годов. Семья, которая могла бы стать ориентиром и предотвратить негативные аспекты поведения, оказалась бессильной: пошатнулся авторитет родителей, оставшихся без работы и без достойных средств существования.

Таким образом, социализация подростка стала зависеть от того, в какую социокультурную среду он оказался погружен силою исторических событий. Кому-то повезло больше и тогда подростки получили возможность приобрести элитное образование, совершить путешествие за границу, посещать дорогостоящие спортивные секции и клубы. Но часть подростков оказалась на грани бедности или за чертой бедности. Многие из них начали уходить из дома и образовывать группы беспризорников и преступников. При этом эта большая часть оправдывала свои действия тем, что в обществе теперь нет никакого порядка, поэтому каждый может жить так, как он хочет, чтобы только выжить. Следовательно, подростки действовали в соответствии с теми нормами жизни, которые стали доминировать в трансформирующемся российском обществе. То есть в соответствии с нормами переходного общества, которые возникают тогда, когда одни социальные нормы стабильного общества исчезают, а другие нормы, нормы складывающегося общества, еще не возникли или не стали доминирующими. Как отмечается в литературе, «осваивая культуры других стран и вырабатывая собственные новые культурные формы, российское общество принимает новые нормы, а вместе с ними и новые основания девиации.

Семья как первичный субъект и малое социокультурное пространство формирования и преодоления делинквентности подростков

Высокая психическая зависимость несовершеннолетнего от семьи, особенно в раннем детском возрасте, во многом предопределяет формирование у него всех тех свойств и качеств личности, которые являются одной из основ его повседневной жизни. Характер и условия семейного воспитания, сложившаяся культура семейных отношений закладывают основу всего как положительного, так и отрицательного в детях.

Однако при постановке несовершеннолетнего правонарушителя на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних обследование условий семейного воспитания ограничивается лишь заключением о материально-бытовом положении семьи и её благополучии/неблагополучии, главным критерием которого является злоупотребление родителями алкоголем. Диагностикой социально-психологических, моральных, эмоциональных взаимоотношений супругов в целом, а также характера отношения родителей к ребенку никто не занимается, хотя, как показывает социальная практика, именно эта сфера семейной жизни является определяющей в формировании правонарушающего поведения детей.

Для оценки характера влияния многообразия факторов, кроющихся в семейном воспитании, на формирование делинквентного поведения подростков нами было проведено разведывательное эмпирическое исследование.

Для изучения основных тенденций, складывающихся на практике, подтверждения теоретических концепций нами были изучены семьи подростков-правонарушителей, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних Балахнинского района Нижегородской области (основная группа). В качестве контрольной группы выступали семьи учащихся общеобразовательных школ города Балахны. Выбор респондентов осуществлялся на основе критериальной выборки типичных случаев.

В качестве метода исследования была использована разработанная автором анкета, содержащая вопросы, имеющие как закрытый, так и открытый характер. Опрос носил анонимный характер. Всего было проанкетировано 25 семей основной группы (ОГ) и 25 семей контрольной группы (КГ). Вопросы анкеты рассчитаны на матерей, так как в случае неполной семьи, при разводе ребенок чаще всего остается с матерью. Анализ результатов заключался в оценке ответов для получения общей картины (в абсолютных числах) и сравнения по группам.

Для оценки характера социокультурной среды подростковой делинквентности, подробного исследования условий семейного воспитания, а также особенностей профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями, изучения практического подхода к работе с делинквентными подростками было проведено качественное исследование. В основу этого исследования было положено интервью, взятое у специалистов-практиков, осуществляющих непосредственную работу с подростками-делинквентами: это работники отделов внутренних дел, подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, прокуратуры, районных судов, центра социальной реабилитации несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также представители молодежных некоммерческих организаций.

Специалисты-практики в результате длительного непосредственного контакта с объектом нашего исследования имеют глубокое представление о проблеме подростковой преступности, однако каждый - в пределах своей компетенции. Наша задача состояла в том, чтобы на основе монтажа фрагментов информации о различных аспектах проблемы выстроить концептуальное видение социокультурной среды подростковой делинквентности.

При проведении экспертного опроса в качестве методического приема автором было использовано полуструктурированное интервью, состоящее из нескольких тематических блоков и содержащее перечень обязательных аспектов, относительно которых должна была быть получена информация. Они касались условий семейного воспитания, результатов процесса навешивания на подростка ярлыка правонарушителя, аспектов деятельности конкретного учреждения по работе с делинквентными подростками и влияния на процесс перевоспитания и реабилитации подростка.

Выбор респондентов осуществлялся методом «снежного кома». Всего в ходе исследования было собрано 14 интервью. Сбор информации был остановлен, когда последующее интервью не давало ничего нового, а стало, по сути, повторением уже известных точек зрения и круга проблем, то есть был достигнут порог насыщения.

Общей задачей настоящего параграфа является выявление механизмов воздействия семьи на процесс формирования и преодоления преступного поведения несовершеннолетних. Для этого нам необходимо раскрыть условия семейного воспитания подростков-делинквентов, в частности, социально-демографические параметры семьи, материальное положение, социальный статус родителей, психологический климат, методы воспитания. Аналогичную задачу нужно решить и по отношению к семьям «обычных» детей (контрольная группа). В результате сравнения полученных данных важно выявить средства и механизмы преодоления делинквентности несовершеннолетних.