Институционализация манипулятивных практик российской политической элиты Сергеева, Зоя Николаевна



Сергеева, Зоя Николаевна. Институционализация манипулятивных практик российской политической элиты : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Сергеева Зоя Николаевна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Новосибирск, 2013.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/53

Введение к работе

Актуальность исследования. Манипулирование представляет собой феномен, вызывающий самые противоречивые чувства: от негодования и презрения до любопытства и желания использовать опыт в собственных интересах, особенно остро это воспринимается в политической сфере. Современные социальные процессы сопровождаются развитием новых социальных практик, где социальное манипулирование занимает все более значительное место. Актуализация проблемы вызвана противоречием между тенденцией к индивидуализации общества, где каждый человек ощущает себя личностью, способной анализировать и принимать самостоятельные решения, и тенденцией к социоцентризму, желанию уйти от принятия решений и быть частью массы. Благодаря развитию коммуникативных и информационных технологий манипулятивные практики в современном обществе качественно изменились. С одной стороны, они стали более изощренными, сложными, с другой - рационализированными и конструктивными. В последнем случае социальное манипулирование в определенной степени допускается общественным мнением, приобретая устойчивый и повторяющийся характер. В результате происходит институционализация новых социальных практик.

Наиболее ярко новые манипулятивные практики проявляются в политической сфере, поскольку в основе манипуляции, также как и в основе политики, лежат отношения власти-подчинения. Коммуникативно-информационные технологии, повлиявшие на все сферы жизнедеятельности человека, усилили и изменили манипулятивные практики в политике, инициатором чего стали властные элиты. Поскольку между стратегией элиты к развитию манипулятивных политических практик, декларируемыми демократическими ценностями и нормами возникло явное противоречие, манипуляторы вынуждены конструировать такие социальные отношения, в которых объект манипулирования приобретает черты субъекта, способного мыслить и действовать самостоятельно в соответствии с собственными политическими интересами и предпочтениями. Кроме того, изменения в социальной структуре и поведении социальных групп касаются и политической элиты, которая обновляет социальные практики выстраивания отношений власти-подчинения в новых условиях, продиктованных развитием социокультурного пространства.

Для российского общества в прошедшие двадцать лет проблема манипулятивных практик не просто актуальна, но и обострена трансформацией политического режима. Социально-политический кризис, борьба за сферы политического и экономического влияния, крах коммунистической идеологии, девальвация социальных ценностей - все вместе это привело к хабитуализации («опривычиванию») новых манипулятивных практик в политике всего за два десятилетия. Важный этап

институционализации российской политической элиты, приходящийся на начало 2000-х гг., связан с приходом к власти нового президента. Это привело к смене элиты на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном - и необходимости искать новые стратегии манипулирования, соответствующие новым условиям. Нельзя не заметить, что институционализация манипулятивных практик, инициированная политической элитой, происходила на фоне изменения стратификационной структуры российского общества и роста неравенства. Все это подтолкнуло общество к формированию новых социальных институтов, регламентирующих отношения между социальными группами. Происходящая институционализация практик социального манипулирования во всех сферах жизнедеятельности человека, особенно в политике, требует научного осмысления. При этом в социальных науках традиционно рассматривались в основном психологические качества феномена манипулирования (и в политической сфере также), чего не достаточно для анализа исследуемого феномена. Недостаточность изученности выбранной темы дает возможность сформулировать научную проблему диссертационного исследования как разрешение как минимум двух основных противоречий:

- между объективным процессом институционализации социальных практик манипулирования в политической сфере и субъективным характером манипулятивных стратегий политической элиты,

между выбранной политической элитой стратегией институционализации социальных практик манипуляции и негативным восприятием манипуляции социальными субъектами (объектами манипулирования), стремящимися быть свободными от манипулирования.

Данные противоречия составляют сущность процесса институционализации манипулятивных практик в политической сфере.

Степень научно-теоретической разработанности проблемы. Проблема социального манипулирования обостряется с распространением средств массовой информации (СМИ) и приобретает научный интерес уже в конце XIX в. «Манипуляция» (социальная) как научная категория вводится в оборот в 40-50-е гг. XX века. Одна из первых полных работ, посвященная непосредственно манипулированию сознанием, принадлежит Г. Франке («Манипулируемый человек»). Изначально социальное манипулирование оказалось в фокусе внимания трех предметных областей: психологии, политологии, социологии.

Более всего раскрыты психологические аспекты социального манипулирования. Так, психология делает акцент на межличностной манипуляции, уделяя основное внимание механизмам психического воздействия на личность. Достаточно много в этой области сделали западные психологи: Ф. Зимбардо, М. Ляйппе, Р. Б. Чалдини и др. В области психологии манипулирования работали отечественные ученые: Б.Н.

Бессонов, С.Л. Братченко, Е.Л. Доценко, Г.А. Ковалев, А.В. Морозов, Е.В. Сидоренко, Л.И. Рюмшина, Э. Л. Шостром и др. Современное понимание манипулирования как процесса программирования мнений находим в работах С.Г. Кара - Мурза. Проблема манипулирования массами в социально-психологическом аспекте разрабатывалась С. Московичи, Ф. Клозе, Г. Лебоном, 3. Фрейдом и др. Отечественные исследователи: В. Бехтерев, Г.В. Грачёв, И.В. Мельник, Ю.В. Пую и др. - также описывают особенности процесса манипулирования сознанием массы/толпы.

Социологический подход к социальному влиянию, или манипулированию, в разной степени представляют следующие авторы: М.Кастельс, Ф. Клозе, П.Ф. Лазарсфельд, Г.Д. Лассуэл, У. Липпман, Г.Маркузе, Р.К. Мертон, С. Московичи, Э. Ноэль-Нойман, Т. Парсонс, Э. Тоффлер, К. Ховленд, П. Шампань и др. Отдельные социологические аспекты социального манипулирования в политической сфере изучали: Б. Берельсон, Д.Гребер, П. Лазарсфельд, Д. Маккуэйл, Т. Паттерсон, Р. Роуз, Э. Катц и др. Все они отмечают использование коммуникативных технологий в практике политического манипулирования. Так, Э. Ноэль-Нойман учитывает эффекты массовой коммуникации в политической сфере при анализе формирования общественного мнения. В отечественной российской науке манипулирование в политической сфере изучали: М.Н. Грачев, А.А. Дегтярева, А. Н. Демидова, Ф. Ильясова, А. Н. Кольев, В.П. Пугачев, А.И. Соловьев, А. М. Цуладзе, С.А. Шомова и др. Все исследователи сходятся во мнении, что манипулирование в политической сфере - наиболее яркий образец социального манипулирования.

Особенности элиты как основного субъекта манипулирования в политической сфере описаны в известных теориях В. Парето, Р. Милибанда, Р. Михельса, Ч.Р. Миллса, Г. Моска и др. Роль политической элиты в российском обществе, ее формирование и новые политические практики, сформированные после 90-ых гг. в России, раскрыты в трудах О.В. Крыштановской, Т.И. Заславской, А. Е. Чириковой и др. Содержание социальных практик манипулирования описывается в исследованиях таких феноменов как: социальные стереотипы (У. Липман, Р. Чалдини и др.), социально-политическая мифология (Р. Барт, Г. Шиллер, М. Элиаде и др.), имидж политиков и политической элиты (Д.П. Вилков, Д.П. Гавра, А.Ю. Панасюк, Г.Г. Почепцов, С.Ф. Лисовский, Е.В. Егорова-Гантман и др.)

Необходимо отметить, что, несмотря на сложившиеся в реальности механизмы, структуры и нормы политического манипулирования, в науке данный феномен как социальная практика не получил должного освещения, т.е. отсутствует релевантный социологический анализ. Как правило, исследователи обращают внимание на отдельные моменты этого социального процесса, тогда как указанная постановка вопроса в научной литературе или не наблюдается совсем, или затрагивается косвенно.

Объект исследования - социальные практики манипулирования в политической сфере

Предмет исследования - институционализация социальных практик манипулирования российской политической элиты.

Цель исследования - анализ содержания и выявление тенденций институционализации современных социальных практик манипулирования российской политической элиты в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Эксплицировать содержание понятий: «социальное
манипулирование», «социальные практики манипулирования» и
«институционализация социальных практик манипулирования», - в целях
разработки теоретических оснований исследования феномена
манипулятивных практик политической элиты.

2. Выявить тенденции развития социальных практик манипулирования
в современном обществе и факторы институционализации практик
манипулирования в политической сфере.

3. Проанализировать манипулятивные стратегии российской
политической элиты как группового субъекта социального манипулирования
в политической сфере и их роль в процессе институционализации изучаемых
практик.

4. Выявить структуру и описать содержание и модели социальных
практик манипулирования в политической сфере, проанализировав
организацию манипулирования с использованием современных
информационно-коммуникативных технологий.

5. Исследовать, опираясь на эмпирические методы, отношение
регионального сообщества (объектов манипулирования) и региональной
политической элиты (субъектов манипулирования) к институционализации
социальных практик манипулирования в политической сфере.

6. Показать преимущества и возможности конструктивного подхода к
взаимоотношениям региональной политической элиты и региональной
общественности, складывающегося в контексте трансформации
манипулятивных практик.

Гипотеза - основание диссертационного исследования: Содержание манипулятивных практик российской политической элиты изменяется под влиянием информационно-коммуникативных технологий, что определяет особенности их институционализации в современном обществе.

Гипотезы - следствия:

  1. Современные манипулятивные практики в политике усложняются, но при этом рационализируются и приобретают характер ограниченного воздействия.

  2. Российская политическая элита, как групповой субъект социального манипулирования, влияет на институционализацию

политических манипулятивных практик, при этом каждый сегмент элиты привносит свои стратегии манипулирования.

  1. Существуют все основания полагать, что в процессе становления новых практик политического манипулирования закладываются механизмы противостояния, основанные на использовании конструктивного подхода к взаимоотношениям политической элиты и общественности, проявлением чего становятся диалоговые и игровые формы взаимодействия.

  2. Новые манипулятивные практики проявляются, в том числе, на региональном уровне, где их носителем становится региональная политическая элита и местные сообщества.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют
институциональный и структурно-функциональный подходы, дополненные
коммуникативными теориями. Работа представляет собой комплексное
исследование проблемы институционализации социального

манипулирования со стороны политической элиты, выступающей групповым субъектом манипулирования. Анализ манипулятивных практик в обществе осуществлялся на основе теорий социальных практик П. Бурдье, Э. Гидденса и отечественного исследователя В. Волкова. Поскольку описываемые социальные практики затрагивают отношения элиты и общественности, для раскрытия темы потребовалось задействовать теории элит: В. Парето, Р. Милибанд, Р. Михельс, Ч.Р. Миллс, Г. Моска и др. Исследование содержания современных социальных практик оказалось невозможным без поддержки коммуникативных теорий: Г Лассуэлла, М. Маклюэна и др. В целом изучение феномена манипулятивных практик политической элиты осуществлялось в контексте субъективистско-объективисткой парадигмы, учитывающей тот факт, что социальное манипулирование, с одной стороны - взаимодействие, с другой - социальная практика.

Информационной базой исследования являются:

  1. Законодательные акты, указы Президента Российской Федерации, постановления и нормативные документы Российской Федерации, Новосибирской области и города Новосибирска.

  2. Статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области

  3. Нормативно-правовая база и методические рекомендации управления общественных связей города Новосибирска и взаимодействия с административными органами.

  4. Решения городского Совета депутатов города Новосибирска.

  5. Данные общественной приемной мэра города Новосибирска и отделов Администрации Ленинского района города Новосибирска.

  1. Для изучения электората и построения выборочной совокупности эмпирического исследования, проанализированы данные Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии

  2. Для построения выборочной совокупности количественного исследования использовались данные маршрутов агитаторов, участвующих в избирательной кампании, по выборам Законодательного Собрания Новосибирской области 2010 г. (n = 800).

  3. Данные экспертного интервью, где в качестве экспертов выступили: представители некоммерческого сектора, активно вовлеченные в политический процесс; представители среднего и крупного бизнеса, участвующие в политическом процессе; государственные служащие высшего регионального звена; избранные депутаты; представители научного сообщества, а также специалисты, включенные в структуру организации политических выборов и профессиональные политические консультанты. Экспертное интервью проводилось в 2010 и 2011 гг. (n = 15).

Методы исследования. В работе использованы количественный и качественный методы: формализованное структурированное интервью и глубинное фокусированное экспертное интервью. Так же применялись статистический анализ данных и концептуальный анализ научных публикаций.

Научная новизна диссертационного исследования.

  1. Разработаны теоретические социологические основания исследования феномена манипулятивных практик политической элиты, в рамках чего даны авторские определения понятий: «социальное манипулирование», «социальные практики манипулирования», «институционализация социальных практик манипулирования».

  2. Выявлены тенденции развития социальных практик манипулирования в современном обществе и факторы институционализации практик манипулирования в политической сфере; доказано, что современные манипулятивные практики, в том числе и в политике, рационализируются, приобретая характер ограниченного воздействия.

3. Проанализированы манипулятивные стратегии российской
политической элиты как группового субъекта социального манипулирования,
и выделена их роль в институционализации социальных практик
политической элиты.

4. Выявлена структура социального (политического) манипулирования,
описаны содержание и модели современных социальных практик
манипулирования в политической сфере с учетом места информационно-
коммуникативных технологий.

5. С использованием социологических эмпирических методов
проанализировано отношение регионального сообщества (объектов
манипулирования) и региональной политической элиты (субъектов
манипулирования) к институционализации социальных практик

манипулирования в политической сфере: выявлены особенности восприятия манипуляций в целом, а также оценка способов манипулирования.

6. Выявлены релевантные механизмы противодействия политическим манипуляциям в современных условиях, и показаны преимущества и возможности конструктивного подхода - построенного на диалоговых и игровых формах взаимодействия - во взаимоотношениях региональной политической элиты и региональной общественности в контексте развития гражданского общества в регионе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социальное манипулирование - это стратегически выстроенный
процесс скрытого ненасильственного воздействия одного социального
субъекта (индивида/группы) на другой, характеризующий отношения власти-
подчинения в обществе и влияющий на сохранение отношений неравенства.
Социологический подход позволяет рассмотреть феномен манипулирования
как развивающуюся социальную практику. Социальные практики
манипулирования - регулярно используемые в социальной жизни способы
выстраивания социальных отношений власти-подчинения при помощи
скрытого воздействия с целью удовлетворения интересов манипулятора.
Институционализация практик манипулирования - процесс формирования
нового социального института, проявляющийся через структурирование и
хабитулизацию способов манипулирования. Особенности практик
социального манипулирования в различных социальных сферах
проявляются: 1) через специфику субъекта и объекта; 2) через содержание
практик; 3) через специфику механизмов функционирования.

2. Институционализация современных социальных практик
манипулирования связана с развитием информационно-коммуникативных
технологий, что привело к изменениям субъекта и объекта манипулирования,
способов (техник) воздействия и форм взаимодействия. Манипулирование
приобретает стратегический характер и форму сложного взаимодействия, где
объект манипулирования, благодаря информационным ресурсам, может
приобретать свойства субъекта. Открытая информация о технологиях
манипулирования и возможность получения достоверной информации
способствуют рациональному осмыслению манипулятивных практик в
политике.

3. Социальной базой субъектов политического манипулирования
выступает политическая элита, в которой выделяются три группы:
«избранные народом» - депутаты; «назначенные государством» - чиновники;
бизнес-элита. Элита оказывается перед дилеммой: с одной стороны, ее
социальная роль предполагает использование манипулятивных действий, с
другой - результативность этих действий зависит от способности к
конструктивным отношениям, что ставит перед политической элитой задачу
использования сложной манипуляции. В постоянном усложнении
социальных практик (в том числе, манипулятивных) особая роль отводится

социальному стереотипу. Можно говорить о том, что стратегии манипуляции групповых субъектов политической элиты отличаются: для депутатов -наиболее явные и направленные на коммуникацию с сообществами, для чиновников - более скрытые, но предполагающие ограниченную коммуникацию; для бизнес-элиты - наиболее скрытые и опосредованные.

  1. В общем виде структура социального манипулирования включает в себя: субъект манипулирования - направленное манипулятивное сообщение - каналы манипулирования - объект манипулирования. Если манипулятивные действия, имеющие данную структуру, повторяются на протяжении длительного времени, можно говорить о сложившейся социальной практике манипулирования. В практике политического манипулирования используется механизм стереотипизации, обозначенный нами как идеальная форма организации информационного сообщения, организуемая за счет поступательного движения от «имиджевых» к «мифологическим» техникам. Данная стратегия позволяет ненавязчиво (латентно) решать проблему устойчивости внедряемого стереотипа и приводит к институциализации новых манипулятивных практик.

  2. Эмпирическое исследование показало, что региональное сообщество как объект манипулирования неоднозначно относится к социальному манипулированию в политике: с одной стороны, оно дает ему негативную морально-нравственную оценку, с другой - допускает возможность социального манипулирования в политике и воспринимает манипулирование как явление неизбежное, своеобразную игру. Чем ближе субъект к политической элите, тем рациональнее он воспринимает социальное манипулирование, и тем больше он готов включаться в политические игры. Большинство респондентов имеют негативное отношение к политическим процессам, связывая их с манипулированием (около 60%, из которых 25% акцентируют внимание, что политические выборы - это манипулирование общественным мнением). Эксперты в области политики, считают, что в целях рационального отношения к политическому манипулированию важно иметь достоверную информацию.

6. Конструктивные взаимоотношения региональной политической
элиты и общественности могут и должны иметь «диалоговый» характер, при
этом допускается «игровая» модель манипулирования, выстроенная при
использовании коммуникативно-информационных технологий; такая модель
приводит к трансформации традиционных манипулятивных практик.
Поскольку социальные практики манипулирования являются естественным
способом существования политической элиты, то указанная трансформация
создает релевантный (естественный) механизм противостояния
манипуляции, заложенный в ней самой, и способствует развитию
гражданского общества.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации удалось расширить и интерпретировать понятийный аппарат в

рамках социологии, социальных институтов и процессов; обосновать и применить социологический подход к исследуемому феномену; расширить представления о политической элите; рассмотреть динамику развития социальной практики манипулирования в политической сфере; доказать возможность применения конструктивного подхода рационализирующего взгляды на социальное манипулирование политических элит. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и положения расширяют проблемное поле исследований, посвященных институционализации политических практик в целом и взаимодействию политической элиты и общественности в частности.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования позволяют сориентировать региональную политическую элиту на выбор наиболее оптимальной и эффективной стратегии взаимодействия с общественностью; позволяют региональному сообществу выстроить диалог с политической элитой; разработать стратегию противодействия манипулированию с помощью информационно-коммуникативных технологий. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин «Общая социология», «Теории политических элит», «Политическая коммуникация», «Политическая реклама и PR».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 публикациях, из них 6 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты работ были представлены на II и III Международной научно-практической конференции «Социальные коммуникации и эволюция обществ» (Новосибирск, 2009, 2011), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновация» (Новосибирск, 2009, 2010), Международной научно-практической конференции «Держава и глобальные социальные изменения: история, теория, методология» (Киев, Украина, 2010), Научной конференции «II Всероссийские Копыловские чтения. Социальная онтология России» (Новосибирск, 2011), Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2012), Третей международной научно-практической социологической конференции «Продолжая Грушина» ВЦИОМ (Москва, 2013).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 202 наименования, и 6 приложений. Общий объём работы - 190 страниц машинописного текста.