Институционализация неокорпоратизма в государственном управлении регионом Сигарева, Людмила Владимировна

Институционализация неокорпоратизма в государственном управлении регионом
<
Институционализация неокорпоратизма в государственном управлении регионом Институционализация неокорпоратизма в государственном управлении регионом Институционализация неокорпоратизма в государственном управлении регионом Институционализация неокорпоратизма в государственном управлении регионом Институционализация неокорпоратизма в государственном управлении регионом
>



Сигарева, Людмила Владимировна. Институционализация неокорпоратизма в государственном управлении регионом : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Сигарева Людмила Владимировна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2010.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/24

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Примечательной особенностью современного мирового развития является возрастание роли процессов интеграции и глобализации, в результате которых существенной трансформации подвергаются практически все общественные отношения. Одним из важнейших проявлений усложнения мира в настоящее время считается изменение конструкций гражданского общества, способствующих своеобразному разделению полномочий между различными общественными сферами. Данным процесс вызвал возникновение у социальных общностей потребности в выражении и представлении своих специфических интересов и предпочтений, реализация которых возможна только при взаимодействии с государством. Это обстоятельство со всей определенностью актуализирует задачу совершенствования отношений между государством и обществом, между политикой органов государственной власти и стремлением групп к удовлетворению своих интересов.

Поиск оптимальных форм совершенствования взаимодействия общества и государства приводит к необходимости разработки специальных механизмов унификации отношений между органами государственной власти и влиятельными группами интересов – предпринимательскими ассоциациями и профсоюзными объединениями. Именно система государственного управления должна решить задачу упорядочения отношений общества и государства, подвергаясь при этом трансформации в соответствии с изменяющимися приоритетами современного общественного развития.

Во многих развитых странах в качестве одного из способов посредничества между государством и группами интересов с целью корректировки государственных решений рассматривается модель неокорпоратизма (неокорпоратистского взаимодействия), позволяющая консолидировать интересы, как государства, так и активных общественных групп. В отличие от классического корпоратизма, неокорпоратизм представляет собой добровольное взаимодействие, при котором организованные группы интересов становятся реальными посредниками между своими членами (индивидами, семьями, фирмами, локальными сообществами и т.д.) и различными государственными органами.

Для современной России важным фактором общественной жизни становится все более активная деятельность групп по интересам, постоянно ищущих пути влияния на процесс принятия политических и управленческих решений в соответствии со своими интересами. В то же время в нашем государстве «цивилизованное» взаимодействие между органами государственной власти и группами интересов находится на стадии формирования, а потому существует необходимость комплексного анализа определяющих его тенденций и возникающих в данной сфере проблем.

Актуальной задачей является изучение неокорпоратизма как одного из средств повышения результативности государственного управления отношений общества и государства с целью их легитимации, регламентирования на федеральном и региональном уровнях, формирования новых каналов взаимовыгодного сотрудничества государственной власти и предпринимательского сообщества, развития профсоюзов в виде полноправных партнеров взаимодействия наряду с государством и корпоративными ассоциациями бизнеса. Именно поэтому исследование неокорпоратизма является необходимым в плане гармонизации неокорпоратистского взаимодействия и совершенствования механизмов государственного регулирования системы «корпоративные группы интересов – органы государственной власти».

Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения неокорпоратизма впервые стала рассматриваться в западных научных дискуссиях в середине 70-х гг. ХХ в., подтверждением чего является значительное число написанных с разных идейных позиций работ, в которых отражаются попытки понять суть взаимоотношений государства и различных организованных интересов, прежде всего, предпринимательских объединений и профсоюзов.

Специфическую форму отношений корпоративных групп интересов и государства, появившуюся во второй половине ХХ в. в Европе и названную неокорпоратизмом, подробно описывали в своих трудах такие ученые-обществоведы, как Г. Алмонд, Д. Белл, Ж. Блондель, Д. Бранд, Г. Джордан, а также А. Косон, М. Олсон, Дж. Ричардсон, Ф. Шмиттер и др. Концептуальные основы изучения неокорпоратизма содержатся в работах Г. Лембруха. Особое место в исследовании данного явления занимают работы С. Роккана, который окончательно возродил корпоратистскую теорию и выделил черты «демократического» неокорпоратизма, типичные для ряда европейских стран (Австрия, Швеция, Нидерланды).

Важным аспектом для понимания сущности неокорпоратизма является трактовка понятий «корпорация», «корпоративные группы» как важнейших составляющих неокорпоратистского взаимодействия. Научную литературу по данной проблеме можно условно разделить на три направления. Первая группа работ посвящена экономическим аспектам деятельности корпораций. Это, прежде всего, исследования И. Ансоффа, Б. Милнера. Ко второй группе относятся публикации, в которых корпорация рассматривается не просто как производственно-хозяйственная, торговая форма экономики, а намного шире – как социально-экономическая система. В этом направлении известны работы М. Вебера и М. Хаммера. В третьей группе работ анализируются представительские функции корпораций, рассматриваемых в виде особых групп интересов (А. Косон и Д. Трумен). Исследованию еще одной важной группы интересов в рамках неокорпоратизма – профсоюзов – посвящены работы Г. Алмонда, Т. Карла.

Концептуальными для заявленной работы представляются исследования, посвященные проблемам лоббистской деятельности корпоративных групп интересов как важнейшего варианта воздействия на органы государственной власти (Дж. Блондель, А. Косон, Дж. Лембрух и т.д.). Для общего анализа теорий классиков важную роль сыграло изучение тенденций развития теоретических основ неокорпоратизма, проведенное отечественным обществоведом А.М. Салминым, который в своей работе «Неокорпоративизм в странах Запада» выделил четыре основные школы в изучении данного явления и дал им подробные характеристики.

Большой интерес представляют фундаментальные исследования неокорпоратизма именно в России, которые появляются лишь с начала 90-х гг. ХХ в. Но имеющийся к настоящему времени обширный материал по изучаемой проблеме применительно к нашей стране в большинстве своем страдает отсутствием комплексности и системности, а сама разработка темы неокорпоратизма находится на этапе концептуализации. Многие отечественные работы конца ХХ в., посвященные анализу феномена неокорпоратизма, имеют описательный характер и акцентируют внимание на конкретных организациях или объединениях.

Исследование процесса институционализации неокорпоратизма в России целесообразно разделить на две группы. К первой группе можно отнести теоретическую литературу, анализирующую советский период формирования неокорпоратизма, преимущественно англоязычную, в основном анализирующую роль групп интересов, оценивающую специфику и характер их влияния на процесс принятия решений (З. Бжезинский, А. Болл, В. Брус, М.С. Восленский, Ф. Миллард, Г. Скиллинг, С. Фридрих, Р. Хейг, М. Хэрроп, Дж. Хог, Л. Шапиро, Дж. Эхолс и др.). Вторая группа исследований, посвященных анализу периода реформирования российского общества, носит преимущественно эмпирический характер, описывая те или иные группы интересов, особенности их деятельности, каналы влияния, реальную роль в процессе общественной трансформации. Большой интерес в данной связи представляют работы И.Е. Городецкой, О.В. Гаман-Голутвиной, А.Ю. Зудина, О.В. Крыштановской, В.П. Лепехина, С.П. Перегудова, И.С. Семененко и др.

Российская корпорация как особая группа интересов подробно рассматривается в трудах таких отечественных ученых, как В.М. Иванченко, В.В. Ильина, В.И. Петухова, А.Д. Радыгина и др. Особое значение в этом направлении имеет концептуальная монография российского ученого С.П. Перегудова «Крупная российская корпорация как социально-политический институт», автор которой на примере представительской деятельности российской корпорации исследует особенности взаимоотношений бизнеса и государства в постсоветской России. Интересные материалы и выводы о конкретных направлениях деятельности организованного российского бизнеса также содержатся в ряде работ российского экономиста Я.Ш. Паппэ.

Особенности формирования предпринимательского сообщества в России конца ХХ в., а также становление и развитие представительства бизнеса в органах государственной власти рассматриваются в публикациях З.Т. Голенковой, Г.А. Дробот, Т.И. Заславской, Б.И. Зеленко, С.К. Никитиной, В.В. Радаева и др. Акцент на анализе лоббистской деятельности корпоратистских структур в России делают такие исследователи, как М.Г. Анохин, М.Н. Афанасьев, В.А. Губернаторов, Н.Г. Зяблюк, А.С. Фалина и др. В работах указанных авторов проанализирован богатый фактический материал и важные теоретико-методологические подходы к изучению неокорпоратистского представительства интересов и лоббистской деятельности корпоратистских структур.

Исследованию процесса институционализации в России корпоративных групп интересов и их взаимодействия с государством в рамках двух устойчиво существующих моделей – плюралистической и неокорпоратистской – посвящены публикации таких отечественных ученых, как А.А. Галкин, М.Г. Делягин, А.Б. Максутов, А.П. Сюткина, В.А. Тюрин и др., а также Н.Ю. Лапина, В.П. Макаренко, Н.И. Руднева, И.С. Семененко.

Рассмотрению социального партнерства и трипартизма как форм неокорпоратистского взаимодействия и их становления в современной России посвящены работы отечественных исследователей В.А. Михеева, В.Н. Чудайкина, В.Г. Шулус и др. Такой специфический вид партнерства государства и крупного бизнеса – государственно-частное партнерство, а также концепция социальной ответственности бизнеса подробно рассматриваются в публикациях С.В. Братющенко, Е.И. Василенко, Б.В. Генералова, Г.И. Гуревич, М.А. Дерябиной, И.В. Соболевой и др.

Особую группу составляют исследования институционализации представительства предпринимательского сообщества в регионе, предпринятые А.Е. Чириковой. Также для рассмотрения формирования неокорпоратистских отношений и лоббистской деятельности групп интересов на региональном уровне значимым оказался материал, представленный в монографиях и статьях Н.И. Рудневой и Е.В. Реутова.

Актуальность и недостаточная научная разработанность темы дает основание для формулирования основной проблемы исследования. Она заключается в противоречии между возрастающей значимостью взаимодействия корпоративных групп интересов и органов государственной власти в условиях становления гражданского общества в России и недостаточной теоретической обоснованностью технологий совершенствования неокорпоратистских практик в регионе.

Объектом исследования является неокорпоратизм как модель функционального представительства групповых интересов.

Предмет исследования – институционализация неокорпоратизма в условиях российского региона.

Целью данной работы является концептуальное обоснование процесса институционализации неокорпоратизма в государственном управлении регионом.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующих задач:

– рассмотреть неокорпоратизм как модель функционального представительства групповых интересов в системе государственного управления;

– провести диагностику процесса институционализации неокорпоратизма в регионе;

разработать процедуры регулирования неокорпоратистских практик в условиях региона.

Основная гипотеза исследования заключается в двух взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях: во-первых, в предположении, что в условиях современной России существует отчетливо выраженная потребность в развитии неокорпоратизма; во-вторых, в допущении, что формированию неокорпоратистских практик в регионе препятствуют следующие факторы: отсутствие детальной законодательной основы регулирования неокорпоратистского взаимодействия; несформированность методов, средств и культуры представительства интересов ассоциаций; низкая активность профсоюзных объединений в выражении своих предпочтений; недостаточная включенность ассоциаций в процесс государственного управления.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили как фундаментальные классические, так и современные разработки, идеи, концепции, теоретические положения отечественных и зарубежных авторов, изучающих проблемы государственного управления, взаимодействия органов власти и гражданского общества в рамках модели неокорпоратизма. В частности, при решении общетеоретических задач исследования, связанных с выявлением сути неокорпоратизма, раскрытием его генезиса, типологий и форм, были использованы основные положения теории групп интересов (А. Бентли, М. Олсона, Д. Трумена), теории неокорпоратизма Ф. Шмиттера, идеи Г. Лембруха о доминирующей роли государства в рамках неокорпоратистского взаимодействия.

Для обоснования модели и технологий оптимизации неокорпоратистского взаимодействия в современной практике государственного управления использованы научные труды Л.Я. Дятченко, В.Г. Афанасьева, В.П. Бабинцева, Г.А. Котельникова, Ф.И. Шамхалова.

Специфика объекта исследования определила необходимость применения комплексного социологического анализа и системного подхода. В работе были использованы структурно-функциональный, сравнительный, исторический методы. В процессе получения эмпирического материала применялись социологические (анкетирование, экспертный опрос) и статистико-экономические (факторный, структурный анализ, статистическая обработка информационного массива) методы.

Эмпирической базой исследования послужили:

– данные федеральной и региональной статистики, а также информационно-аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации и Белгородской области;

– нормативно-правовые документы федерального, регионального и местного уровней, регламентирующие взаимодействие органов государственной власти, предпринимательского сообщества и профсоюзов;

– данные общероссийских социологических исследований, проведенных фондом «Общественное мнение», Институтом социологии РАН, характеризующие особенности формирования отношений бизнеса и органов государственной власти в современной России;

– вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных российскими специалистами в области изучения проблем управления М.Н. Афанасьевым, Е.В. Реутовым, Н.И. Рудневой и др.;

– данные авторского социологического исследования «Диагностика процесса институционализации модели неокорпоратизма в Белгородской области», проведенного в 2006-2007 гг. (N=920).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

– определены принципы институционализации неокорпоратизма, соблюдение которых конституирует его как особый вид функционального представительства групповых интересов в системе государственного управления;

– обоснованы показатели оценки процесса институционализации неокорпоратизма в регионе: уровень ассоциированности бизнеса; степень развития социального и государственно-частного партнерства; сформированность социальной ответственности бизнеса; роль профсоюзов в неокорпоратистском взаимодействии;

– разработаны нормативно-правовая и организационно-деятельностная процедуры регулирования неокорпоратистских практик в условиях региона.

Положения, выносимые на защиту.

1. Неокорпоратизм представляет собой модель функционального представительства групповых интересов, особую систему взаимодействия органов государственной власти и наиболее влиятельных корпоративно организованных элементов гражданского общества – групп интересов. Институционализация неокорпоратизма представляет собой процесс формирования правовой и организационной основы взаимодействия корпоративных групп интересов и органов государственной власти. Принципами институционализации неокорпоратизма являются: устойчивая конфигурация интересов; жесткая иерархичность отношений между корпоративными объединениями; участие крупных ассоциаций в выработке государственных решений на основе функционального разделения труда; действий профсоюзов и организаций предпринимателей с действиями органов государственной власти в экономической сфере.

2. Предложенная в диссертации модель диагностики, в основе которой лежит система представленных показателей, позволяет дать комплексную оценку процесса институционализации неокорпоратизма в регионе. В настоящее время бизнес-структуры Белгородской области характеризуются недостаточно высоким уровнем развития ассоциаций, что проявляется в несформированности методов, средств и культуры представительства интересов. Следствием сложившейся ситуации является эпизодическое участие ассоциаций предпринимателей в разработке и реализации государственных решений на различном уровне. Социальное и государственно-частное партнерство заключается главным образом в деятельности трехсторонних комиссий на региональном и муниципальном уровнях, а также в создании организаций-технополисов, обеспечивающих взаимодействие бизнес-компаний, органов государственной власти и образовательных учреждений для реализации конкретных инновационных проектов. Однако роль этих комиссий и организаций в выработке и реализации экономических и социальных стратегий незначительна, вследствие их недостаточной включенности в процесс государственного управления. Институционализация неокорпоратизма в регионе осложняется узкой трактовкой представителями бизнеса социальной ответственности, которая расценивается как технология властного принуждения выполнения некоторых общественных обязательств. Она сводится к практике создания новых рабочих мест и обязанности предоставления дополнительных социальных гарантий работникам своих предприятий. Участие профсоюзов в институционализации неокорпоратизма ограничивается рамками деятельности трехсторонних комиссии, что обусловлено зависимостью хозяйствующих субъектов от административных структур и низкой социальной активностью белгородцев.

3. Повышению эффективности взаимодействия корпоративных групп интересов и органов государственной власти с целью завершения процесса институционализации неокорпоратизма будет способствовать применение процедур регуляции неокорпоратистских практик в регионе. Нормативно-правовая процедура заключается в совершенствовании нормативно-правовой базы неокорпоратистского взаимодействия, основой которой должен стать закон о лоббистской деятельности. Организационно-деятельностная процедура предполагает формирование информационного обеспечения неокорпоратистского взаимодействия, предоставление возможностей для государственно-частного партнерства, создание условий для эффективной предпринимательской деятельности на основе реализации концепции социальной ответственности бизнеса, стимулирование активного участия профсоюзных ассоциаций и ассоциаций малого бизнеса в процессе принятия государственных решений.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты, выводы и теоретические обобщения могут быть использованы региональными и местными органами государственной власти и управления, региональным отделением Российского союза промышленников и предпринимателей, Общественной и Торгово-промышленной палатами Белгородской области и другими областными ассоциациями групп интересов бизнеса, руководителями областного профсоюзного объединения в целях повышения эффективности представительства интересов и совершенствования неокорпоратистских практик.

Положения диссертации могут найти применение в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области управления, при чтении курсов общей социологии, социологии управления, политологии, теории государственного управления, основ менеджмента, а также спецкурсов по актуальным вопросам взаимодействия государства и гражданского общества в высших учебных заведениях. Материалы диссертации могут оказаться полезными для практикующих социологов, политологов, государственных служащих, исследователей и аналитиков.

Апробация работы. Материалы и результаты диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации докладывались и обсуждались на четырех международных, двух всероссийских и четырех региональных научных конференциях.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в двадцати научных публикациях (в том числе три опубликованы в изданиях по перечню ВАК) общим объемом 8 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социальных технологий Белгородского государственного университета 30 июня 2010 года.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и шести приложений.