Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей : Геронто-социологический анализ Ускова Надежда Евгеньевна

Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей : Геронто-социологический анализ
<
Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей : Геронто-социологический анализ Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей : Геронто-социологический анализ Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей : Геронто-социологический анализ Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей : Геронто-социологический анализ Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей : Геронто-социологический анализ Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей : Геронто-социологический анализ Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей : Геронто-социологический анализ Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей : Геронто-социологический анализ Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей : Геронто-социологический анализ Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей : Геронто-социологический анализ Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей : Геронто-социологический анализ Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей : Геронто-социологический анализ
>




Ускова Надежда Евгеньевна. Институциональное обеспечение социальной активности пожилых людей : Геронто-социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2000.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-22/111-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологический анализ социальной активности пожилых людей

1.1. Старение населения как социально-демографический процесс 15-32

1.2. Сущность и содержание социальной активности пожилых людей 32-49

1.3 Влияние социальных проблем на жизнедеятельность граждан пожилого возраста 49-64

Глава 2. Факторы повышения социальной активности граждан пожилого возраста

2.1. Правовые аспекты социальной активности пожилых людей 65-87

2.2. Роль учреждений социального обслуживания в формировании социальной активности лиц пожилого возраста 87-105

2.3. Участие общественных объединений в реализации социальных прав граждан пожилого возраста 106-124

Заключение 124-131

Список литературы 132-147

Приложение 148-155

Введение к работе

Актуальность исследования. Избранная для исследования проблема носит многоаспектный характер, рассмотрение которого в научном плане представляется весьма важным. Один из аспектов состоит в том, что большинство пожилых людей при переходе к рыночной экономике вынуждено отказаться от привычного образа жизни, сложившихся стандартов потребления, снизить уровень социальных притязаний, расстаться со своими социальными ожиданиями и планами, вести пассивный образ жизни. Специальным аспектом исследования выступает геронто-социологический анализ проблемы.

По данным ООН, к 2025 году численность людей старше 60 лет достигнет 1 млрд. 100 млн. По сравнению с 1950 годом численность пожилых людей возрастет в 5 раз, тогда как население планеты увеличится в 3 раза. В современной России почти четверть населения имеет возраст старше 50 лет, а значит, в следующем десятилетии относительная численность пожилых людей вырастет еще больше1.

Распад СССР, затянувшийся экономический и политический кризис, стали своеобразным крушением надежд и чаяний пожилого человека. Именно пожилые люди испытывают наибольшую степень фрустрации, связанную с переживаниями о том, что жизнь прожита напрасно. «Драма невостребованности»2, суть которой - в 1 Если вам за 60...(Под ред. В.Д.Альперовича). Ростов-на-Дону, 1999, с.11. 2 Вульфов Б.З. Пожилые люди: драма невостребованности. - Материалы семинара «Пожилой человек: проблемы возраста и аспекты социальной защиты». Ульяновск, 1995, с.40-42. нереализованном потенциале, ощущении или опасении собственной ненужности, - приводит к попыткам расстаться с жизнью.

Другой аспект значимости изучаемой проблемы связан с изменением социальной роли и социального статуса пожилого человека, а также необходимостью анализа существующей системы правового обеспечения социальной работы с пожилыми людьми.

Несмотря на то, что в последние годы принято достаточно большое количество различных законодательных и нормативных правовых актов, направленных на социальную защиту лиц старшего поколения, многие из них носят явно декларативный характер. Ряд законодательных актов не подкреплен эффективным механизмом реализации, не обеспечен необходимым финансированием. Отсутствует социальный контроль за их исполнением.

Значительным аспектом актуальности исследуемой проблемы остается также развитие системы социального обслуживания пожилых людей, являющейся ведущим направлением активизации жизненной позиции людей пожилого возраста, способствующей созданию условий для наиболее полной реализации их возможностей.

Немаловажной стороной изучения проблемы обеспечения социальной активности пожилых людей является вопрос о развитии социально-ориентированных общественных организаций и объединений, активное участие в деятельности которых принимают лица старшего поколения.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется потребностью научного анализа процесса институциального обеспечения социальной активности пожилых людей в современном российском обществе.

Степень разработанности проблемы. Проблема пожилых людей приобрела междисциплинарный статус.

Интеграция знаний о процессе старения осуществляется преимущественно в биологической ветви исследований. Значительная роль в изучении общебиологических и физиологических механизмов старения принадлежит отечественным ученым: Г. Д. Берд ышеву, А.В.Нагорнову, В.Н.Никитину, Н.В.Мальковскому, А.Ф.Минцу, В.В.Фролькису, Д.Ф.Чеботареву и другим.

Психологический вектор исследования старости представлен в работах В.Г.Асеева, Б.Г.Ананьева, Я.Врублевского, К.Кросса, Л.А.Логиновой, К.Рощака, Э.Эриксона. Авторы анализируют особенности личности пожилого человека, динамику его мотивационно-потребностной сферы, типы старения.

В настоящее время усиливается внимание к геронтологической проблематике в осознании статуса пожилых людей как особой социальной проблемы (В.Д.Альперович, А.В.Дмитриев, М.Е.Елютина, А.И.Рубанин, Н.Н.Сачук, В.Н.Шабалин, В.Д.Шапиро, Р.С.Яцемирская и

Значительное место в социогеронтологической литературе последних лет уделяется вопросам социальной защиты лиц старшего возраста (В.Д.Альперович, В.М.Васильчиков, Н.Ф.Дементьева, Т.С.Дымнич, С.Г.Киселев, О.В.Краснова, И.П.Лотова, С.Г.Морковкина, П.Д.Павленок, Г.Д.Светкина, Е.Р.Смирнова, Е.И.Холостова, Н.В.Чуднов, Н.П.Щукина и др.)3. 3 См.: В.Д. Альперович. Демография пожилого возраста. В кн. «Если Вам за 60...». Ростов-на-Дону, 1999; В.М.Васильчиков. Организация медико-социальной помощи гражданам пожилого возраста в системе социальной защиты населения России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, М.1999; Н.Ф.Дементьева; Э.Ф.Устинова. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей, М.1995; Т.С.Дымнич. Развитие моделей социальных служб: опыт и перспективы (опыт работы), М. 1998; С.Г.Киселев. О некоторых вопросах организации социальной защиты пожилых людей в Российской Федерации. Медицинские и социальные проблемы в ге-

Исследователи отмечают зависимость решения проблемы социального обеспечения пожилых людей в России не только от социально-групповых и индивидуальных особенностей стареющих людей, их образовательного уровня и интересов, возрастных изменений, психологических и биологических особенностей, но, главным образом, от уровня финансирования социальных программ, неразвитости социальной инфраструктуры, недостатка профессионалов в учреждениях социального обслуживания населения, известных стереотипов массового сознания, традиций управленческой практики.

В последнее десятилетие в поле зрения исследователей оказывается и такая проблема, как активизация жизни пожилых людей. Приоритет в этом направлении принадлежит политической активности лиц старшего возраста. Эта проблема исследуется целым рядом зарубежных ученых: Х.Дж.Пратт, М.Леве, Ш.Пеллетье и др., которые, во-первых, подчеркивают, что вопросы положения, социальных прав и социального обеспечения стареющего населения все больше приобретают политическое значение, а, во-вторых, они анализируют факторы, способствующие их объединению для отстаивания своих социальных и экономических прав.

Авторы подчеркивают тот факт, что популярный стереотип о политической пассивности престарелых, об их консерватизме не находит подтверждения в эмпирических данных. Прекращение профессиональной активности не исключает пожилых людей из политической жизни общества.

В анализе политических аспектов старения исследователи выделяют следующие проблемы: политические взгляды и поведение ронтологии. Самара,1996; Теория и методика социальной работы (Под ред. П.Д.Павленка, М.,1995 ) и пожилых; коллективное политическое поведение, проявляющееся в социальных движениях людей старшего поколения; роль официальных правительственных институтов в социальном обеспечении старости.

Среди отечественных исследователей, анализирующих проблемы политической и социальной активности пожилых людей, следует отметить М.Е.Елютину, Л.С.Касьянову, Н.В.Панину, Н.Н.Пыжова, Е.И.Холостову, В.Д.Шапиро, Н.П.Щукину.

Так, в работе Н.Н.Пыжова, пожалуй, впервые на большой выборочной совокупности исследуются ключевые теоретические и прикладные вопросы общественно-политической деятельности пенсионеров по возрасту4. Наряду с изучением мотивов участия пенсионеров в общественной деятельности, автор также исследует влияние социальной сферы на активность пожилых людей.

В.Д.Шапиро одним из первых в отечественной науке устанавливает влияние социально-демографических характеристик на факт участия пенсионеров в общественной работе, на отношение к ней5.

Е.И.Холостова дает определения основных видов активности пожилых людей и выделяет стимулы для их активности, а также трудности, имеющиеся у людей старших возрастов в ее проявлении в современных условиях жизни6.

В ряде работ, посвященных социальной активности пожилых людей, специфике социальной работы, с ними, пожилые рассматриваются не только в качестве объекта исследования, но и в 4 См.: Пыжов Н.Н. Общественно-политическая активность пенсионеров и пути ее развития. Дисс.канд.филос.наук - М, 1980, cell, 55. 5 См.: В.Д.Шапиро.Социальная активность пожилых людей в СССР. - М., 1983. 6 См.: Е.И.Холостова.Пожилой человек в обществе- Москва; СТИ-1999, ч.1, гл.7 качестве субъекта, т.е. осуществляют технологии «взаимопомощи» (НЛ.Щукина, З.Я.Янкова, Р.С.Яцемирская)7.

Р.М.Вебер рассматривает проблемы организации коллективных форм проведения досуга, работы клубов для пенсионеров. В качестве положительного опыта она предлагает создание клубов для пожилых людей силами учащихся школ .

В то же время, несмотря на сравнительно большое количество опубликованных трудов в целом по работе с пожилыми людьми, проблемы повышения их социальной активности остаются сравнительно малоизученными. Практически отсутствуют специальные исследования по заявленной тематике, не разработан понятийный аппарат институционального обеспечения социальной активности пожилого человека с точки зрения социологической науки.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление степени институционального обеспечения социальной активности пожилых людей в современном российском обществе.

Для достижения намеченной цели автором сформулированы следующие основные задачи: -проанализировать процесс старения населения как социально-демографический процесс; -показать роль и место пожилого человека в обществе; -рассмотреть сущность и содержание социальной активности пожилых людей во всем многообразии ее видов и проявлений; 7 См.: Янкова З.А. Создание групп взаимопомощи - дальнейшее направление социальной работы // Со циальная работа с семьей. М., 1995; Яцемирская Р.С. Взаимопомощь поколений // Социальная геронто логия, М, 1999; Н.П.Щукина. Методологические аспекты изучения взаимопомощи пожилых людей. М., 1999. 8 См.: Вебер P.M. Особенности совместной деятельности подростков и пожилых людей в социальной ра боте. Дисс канд.пед.наук.- М.? 1997, с.93. -определить структурные слагаемые понятия «институциональное обеспечение социальной активности»; -проанализировать нормативно-законодательную базу социальной защиты лиц пожилого возраста и выявить ее влияние на социальную активность пожилых людей; -исследовать процесс развития учреждений социального обслуживания пожилых людей и показать их роль в повышении социальной активности граждан пожилого возраста; -определить роль и влияние социально-ориентированных общественных организаций и объединений в формировании активной жизнедеятельности лиц старшего поколения.

Объектом исследования являются лица пожилого возраста как особая социальная категория.

Предметом исследования выступает процесс обеспечения социальной активности пожилых людей через систему институционального развития общества.

Проблема исследования заключается в противоречии между развитием институциональных структур общества, нацеленных на вовлечение людей старшего поколения в активную жизнедеятельность, и реальными возможностями этого процесса.

Теоретико-методологическая база исследования. В качестве методологической основы исследования использовались общие положения теоретической социологии, связанные с проблемами социальных процессов в обществе и развитием социальных институтов, общие закономерности развития социальной геронтологии и теории старения, а также теория и методика социальной работы.

При проведении исследования применялись принципы целостности, системности, историзма.

В исследовании проблемы использовался комплексный анализ, включающий в себя социально-демографический, социально-геронтологический, статистико-экономический, социологический, социально-управленческий и социально-психологический подходы, что позволило повысить объективность результатов работы и определило совокупность методов исследования.

Ведущим методом исследования явился структурно-функциональный, который в наибольшей степени обеспечивает возможность сущностного и функционального изучения социальной активности пожилых людей, способствует определению места и роли данного явления в социологическом знании.

В процессе исследования также применялись социологические методы получения, обработки и интерпретации информации, в том числе, метод анкетирования, метод наблюдения, стандартизированное интервью и беседы.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты, статистические данные Российской Федерации, ежегодные отчеты Министерства труда и социального развития Российской Федерации (1996-1999 гг.), вторичный анализ ряда социологических исследований по проблемам пожилых людей, а также собственные исследования автора, проводимые при обращениях граждан пожилого возраста на прием в Минтруд России и к членам Правительства Российской Федерации. В общем объеме выборочной совокупности было проанализировано около 4000 писем, 250 телефонных звонков, около 500 бесед на приеме в Минтруде России. Кроме того, автором проведено анкетирование 500 пожилых людей по оценке ими существующего законодательства по социальной защите лиц пожилого возраста, по эффективности деятельности учреждений социального обслуживания населения и их участии в общественной жизни.

Научная новизна исследования. Автор развивает одно из направлений отечественной социологии и социальной работы, связанное с исследованием обеспечения социальной активности пожилых людей.

В соответствии с этим: -на основе системного подхода проанализирован процесс старения населения как новый социальный феномен последних десятилетий XX века; -выявлены роль и место пожилого человека в современном российском обществе, определено влияние на его жизнедеятельность социально-экономических и социально-политических процессов, связанных с переходом к рыночной экономике; -уточнены понятия: «старость», «старение», «пожилой человек», выявлено отношение к пожилым людям со стороны государственных и негосударственных структур, семьи, социальных работников; -проанализирована нормативно-правовая база по социальной защите пожилых людей и определена ее взаимосвязь с социальной активностью лиц старшего поколения; -проведен анализ деятельности учреждений социального обслуживания пожилых людей, предложены критерии повышения эффективности их деятельности в обеспечении социальной активности лиц пожилого возраста; -показаны роль и место пожилых людей в процессе проведения социальных реформ, их ориентация на общественно-политические преобразования в стране; -предложена оптимальная модель обеспечения социальной активности лиц старшего возраста в жизни современного российского общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенные геронтосоциологические исследования дополняют и развивают представления о процессах старения общества, о социальных проблемах пожилых людей, о социальных институтах, обеспечивающих их социальную активность.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты анализа действующего законодательства, социальных проблем и ожиданий пожилых людей, уровня их социальной активности могут быть использованы при разработке социальной политики государства, при планировании и проведении социальных мероприятий, связанных с улучшением жизни населения старших возрастов. Выводы и положения, сформулированные в ходе исследования ранее не изученных вопросов соотношения системы социальных прав, социальных организаций и социальной активности пожилых людей, способствуют разработке более совершенного законодательства в области социального права, а также просветительской деятельности среди населения.

Материалы диссертации могут быть также использованы при чтении лекций по теории и методике социальной работы для специалистов в области социального обслуживания пожилых людей, социологии социальной сферы.

Основные положения, выносимые на защиту. Затянувшийся социально-экономический и социально-политический кризис в российском обществе значительно ухудшил положение пожилых людей в обществе, снизил их социальную активность.

Для повышения статуса пожилого человека в обществе необходимо развитие институциональных форм его социальной защиты: нормативно-правовое регулирование, формирующее систему социальных прав и гарантий пожилым людям, а также организационные формы - развитие системы социального обслуживания населения.

Неэффективность действия институционального обеспечения социальной защиты населения в современных условиях отрицательно сказывается на социальной активности пожилых людей.

Эффективным средством и методом повышения активной жизнедеятельности лиц старшего возраста является решение их социальных проблем и удовлетворение их потребностей путем изменения пенсионного законодательства, формирования системы социальных прав и гарантий, развития системы учреждений социального обслуживания населения, что в значительной степени позволит наиболее полно реализовать возможности пожилых людей.

Ведущее место в повышении социальной активности лиц пожилого возраста, в реализации их социальных прав отводится общественным организациям и объединениям, заботящимся о защите прав и свобод пожилых людей.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации легли в основу информационно-аналитических материалов по результатам анализа обращений пожилых людей в Минтруд России, которые были представлены Министру труда и социального развития Российской Федерации, Администрации Президента и Аппарату Правительства Российской Федерации, а также направлены для использования в практической деятельности органам социальной защиты населения субъектов Российской Федерации и территориальным органам занятости.

По материалам исследования автором был прочитан курс лекций в период повышения квалификации специалистов и руководителей учреждений социального обслуживания и занятости населения в Российской Академии труда и занятости.

Практические положения диссертации стали основой ряда выступлений на российском телевидении и в программах радиостанции «Маяк», а также на заседании социально-бытовой комиссии Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Ход и итоги исследования обсуждались на заседаниях коллегии Министерства труда и социального развития Российской Федерации, изложены автором в научных публикациях.

Основные положения работы обсуждены на заседаниях кафедр социологии и социальной работы и теории и методики социальной работы Социально-технологического института МГУС.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Старение населения как социально-демографический процесс

Проблемы старения, переплетаясь с более широкой проблемой жизни и активного долголетия, продолжают оставаться актуальными и в новых условиях российской действительности.

В 1956 году французский демограф А.Сови отметил, что «среди всех значимых современных явлений старение населения является самым достоверным, меньше всего оспариваемым и наиболее подходящим для измерения и даже прогнозирования».

Во второй половине XX века все страны Европы и другие континенты охватила так называемая демографическая революция. Основными ее проявлениями было уменьшение показателей смертности и быстро прогрессирующий спад показателя рождаемости, что породило процесс демографического старения населения - явления в мировой практике относительно нового, начало которого относится к 60-70 годам XX столетия.

Наиболее часто используемым показателем старения общества является доля пожилых людей в его структуре (этот показатель выражается в процентах). При этом до настоящего времени не существует единой понятийной системы, в которой можно было бы однозначно определить, какой возраст принимать за пожилой.

По Владимиру Далю, к примеру, «пожилой человек» - подстарок, близкий к 50-ти».9

Современные американские демографы придерживаются классификации, основанной на врачебно-статистических знаниях, и выделяют ранний период старости или ухода на покой (от 65 до 74 лет) и собственно старость (75 лет и более).

В возрастной классификации американского демографа Д.Боуга периоду ранней старости (от 65 до 74 лет) предшествует «средний пожилой возраст» - 45-64 года.

Русский статистик и демограф первой половины XIX в. А.Рославский к пожилым - «цветущему поколению» - относил 45-60-летних, а «увядающее поколение» делил на старых (60-75 лет), долговечных (75-100 лет) и столетних (100 и более лет). Известный геронтолог академик З.Ф.Френкель говорил о 70-ти годах как о начале старости.10

В соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к пожилому относится население в возрасте от 60 до 74 лет, к старому - от 75 до 89 лет, к долгожителям - от 90 лет и старше. Для целей будущих демографических прогнозов и переписей 2000 года Отдел народонаселения Секретариата ООН принял решение разбить демографические данные по населению в возрасте 80 лет и старше на возрастные группы 80-84, 85-89, 90-94, 95-99 и 100 лет и старше, что позволит получить более детальную информацию о лицах самого преклонного или «четвертого возраста».11

Сущность и содержание социальной активности пожилых людей

Уровень социальной активности пожилых людей зависит от многих социально значимых в их жизни причин.

При этом до выяснения характерных отягощающих причин или условий, обогащающих этот динамичный процесс, считаю уместным обозначить само понятие "социальная активность". В XIX веке составитель Толкового словаря живого великорусского языка Владимир Даль дал свое определение словам "активный" и "активность": активный - значит "деятельный, действующий, жизненный, живой, не косный, не мертвый"; активность -"состояние, свойство"28.

Идее социальной активности посвятил свои теоретические воззрения Карл Либкнехт. "Детерминированный в своем естественном и общественном развитии человек, - подчеркивает К. Либкнехт, - сам является важнейшей детерминирующей силой, он способен творчески разрешать социальные противоречия, преодолевать любые преграды. Для развития общества, а, следовательно, и человека, важен поэтому примат активности. В иерархии сил она выше остальных, основываясь на воле и вырастая из нее"29.

Социальная активность возникла с рождением человеческого общества. Как явление историческое, она тесно связана с существующими социально-экономическими, морально психологическими, культурными и духовными отношениями, обусловлена ими. Следовательно, она динамична. Ее различные виды и характеристики изменчивы и обладают относительным, а не абсолютным показателем на том или ином этапе развития общества.

Проблемам социальной активности посвящено значительное количество публикаций, в которых это явление рассматривается с различных сторон.

Как философская категория, социальная активность личности получила отражение в работе А.Н.Коробейникова. По его заключению, "социальная активность личности - это качество ее творческой жизнедеятельности, характеризующее способность взаимодействовать с внешним миром в целях ... его преобразования и умножения вклада в решение научно-технических, социально-экономических, культурно-идеологических и других задач"30.

Он классифицирует социальную активность личности на следующие виды: в сфере общественно - политических отношений: понимание существа политической реформы; заинтересованность в повышении уровня своей политической и правовой культуры; соотнесение действий и поступков с общественными требованиями; участие в работе государственных политических и общественных организаций; улучшение морально-психологического климата в коллективе и т.п.; в сфере культуры, досуга и образования: уровень использования свободного времени; отношение к своему здоровью и отдыху; отношение к воспитанию детей и внуков; заинтересованность в самообразовании, в повышении своего духовного потенциала; участие в создании духовных ценностей; заинтересованность в самообразовании, в повышении своего духовного потенциала; участие в создании духовных ценностей и др.; в сфере социально - экономических отношений: уровень понимания сущности экономической реформы; степень добросовестности и ш эффективности выполнения трудовых функций; осознание общественной значимости своего вклада.

См. А. А.Коробейников, "Формирование социальной активности личности на современном этапе". Диссертация на соискание ученой степени докф.н., М. 1989 г. Как социальная категория, специальную разработку социальная активность получила в работах многих исследователей. В них анализируются различные проявления социальной активности: трудовая, общественно-политическая, познавательная, социальная, др.

Как социологическое понятие, по определению известного социолога Г.Е.Зборовского, социальная активность - это интегративная характеристика целенаправленной деятельности человека, связанной с преобразованием общественной среды и формированием социальных качеств личности31.

Д.Мурадова считает, что "социальная активность - это осознанная инициативная, интенсивная деятельность личности... в различных сферах общества, основанная на глубокой убежденности, проявляющаяся как самореализация... "32.

Правовые аспекты социальной активности пожилых людей

Социально-трудовые права граждан пожилого возраста, реализация которых в полной мере смогла бы обеспечить им достойную старость и активность, четко обозначены "Хартией пожилых людей", принятой Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ 15 июня 1998 года. Среди них такие, как:

-право иметь гарантированную пенсию, социальные пособия, другие источники доходов, в совокупности не ниже прожиточного минимума, необходимые для ведения достойного образа жизни, получать надежную защиту своих сбережений и доходов;

-право свободно избирать место жительства, включая перемещение в пределах независимых государств;

-право на труд;

-право на бесплатное и качественное медицинское обслуживание, позволяющее поддерживать и восстанавливать оптимальный для своего возраста уровень физического, морального и эмоционального самочувствия, продлевать период активной жизни;

-право в случае необходимости на получение жизненно важных услуг и ухода на дому, а также на пользование услугами домов-интернатов, других попечительских учреждений, обеспечивающих гуманные и безопасные условия жизни, соблюдение основных политических и гражданских прав и достоинства пожилого человека;

-право на участие в соответствующих программах общеобразовательной и профессиональной подготовки; -право путем эффективного представительства в выборных и административных органах на активное участие в жизни общества, в разработке и осуществлении его политики;

-право делиться своими знаниями и опытом с молодежью, участвовать в патриотическом воспитании подрастающих поколений;

-право на создание добровольных организаций ветеранов, пожилых людей, имеющих возможности представлять и отстаивать их интересы в органах власти, организовывать досуг пожилых людей.

Межпарламентская Ассамблея призвала парламенты независимых государств принять на основе данной Хартии законы, гарантирующие пожилым людям достойный образ жизни, возможности приложения своих сил и способностей на благо своего народа, своей страны, во имя упрочения дружественных связей между народами независимых государств39.

На сегодняшний день нормативно-правовая база, закрепляющая права, статус и положение пожилых россиян, выглядит достаточно емко.

Она представлена законодательством как общего характера, так и специального. Основы для развития законодательства, закрепляющего систему социальных прав пожилых людей, были заложены Конституцией 1993 года.

Условно в систему социальных прав пожилых людей можно включить два вида норм: нормы, закрепляющие права всех граждан независимо от возраста, в том числе особо значимые для пожилых людей; нормы, непосредственно касающиеся прав пожилых людей и их особых групп (ветеранов, инвалидов и т. п.) и соответствующих этим правам обязанностей государства, негосударственных структур и семьи.

Статья 7 Конституции провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

По Конституции пожилым гражданам гарантируются равные со всеми гражданами России социальные права и свободы. Это - общие нормы, входящие в систему социальных прав пожилых людей.

Так, согласно ст. 39 Конституции, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законодательством.

В соответствии со ст. 41 Конституции пожилые люди, наряду со всеми, имеют право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях.

Не существует запрета для граждан "третьего возраста" на образование: ст.43 Конституции гарантирует общедоступность и бесплатность образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях независимо от пола, расы, национальности, отношения к религии и т.д.