Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса (на примере Пензенской области) Плотникова Ирина Александровна

Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса (на примере Пензенской области)
<
Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса (на примере Пензенской области) Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса (на примере Пензенской области) Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса (на примере Пензенской области) Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса (на примере Пензенской области) Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса (на примере Пензенской области) Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса (на примере Пензенской области) Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса (на примере Пензенской области) Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса (на примере Пензенской области) Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса (на примере Пензенской области) Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса (на примере Пензенской области) Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса (на примере Пензенской области) Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса (на примере Пензенской области) Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса (на примере Пензенской области) Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса (на примере Пензенской области) Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса (на примере Пензенской области)
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Плотникова Ирина Александровна. Институциональное развитие семейных предприятий в сфере малого бизнеса (на примере Пензенской области): диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Плотникова Ирина Александровна;[Место защиты: Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева http://www.mrsu.ru/ru/diss/diss.php?ELEMENT_ID=33752].- Саранск, 2015.- 247 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы исследования институционального развития семейных предприятий в сфере малого бизнеса

1.1. Социологические подходы к изучению предпринимательства 19

1.2. Семейное предпринимательство как социально-институциональная форма малого бизнеса 60

ГЛАВА 2 Институциональные практики создания семейных предприятий (на примере пензенской области)

2.1. Социально-экономические условия развития семейного предпринимательства на территории Пензенской области 92

2.2. Типологические особенности семейных предприятий как социально институциональной формы малого бизнеса 127

Заключение 166

Список литературы

Социологические подходы к изучению предпринимательства

В настоящее время Россия переживает процесс трансформации, затронувший все сферы жизни общества. Начавшиеся в 1990-е гг. политические события повлекли за собой цепочку социально-экономических изменений в стране. Экономические преобразования последнего десятилетия XX века привели к восстановлению института частной собственности и предпринимательства. Целью подобных преобразований явилось создание эффективной экономики, способной обеспечить достойное существование населения и полноправное участие государства в мировом экономическом сообществе.

Под предпринимательством в научных источниках принято понимать «индивидуальное или коллективное занятие каким-либо видом экономической деятельности, направленным не на удовлетворение собственных потребностей, а на рыночный сбыт, извлечение прибыли» [74, с. 5].

В Гражданском кодексе Российской Федерации предпринимательство определяется как «самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» [46, ст. 2].

Бизнес - термин, обозначающий любой вид предпринимательской (экономической) деятельности, занятие, приносящее доход, прибыль занимающемуся им бизнесмену. С социологической точки зрения понятия «предпринимательство» и «бизнес» близкие, сходные по значению, употребляются как синонимы. Но поскольку малый бизнес - устойчивое словосочетание и понятие этого вида бизнеса закреплено в нормативных документах и исследовано социологами как социальный институт, мы будем придерживаться общепринятой трактовки «малый бизнес». А для того, чтобы разграничить его с понятием семейного бизнеса, будем в этом смысле преимущественно употреблять словосочетание «семейное предпринимательство».

В современных условиях развития российского общества важнейшим показателем уровня эффективности и демократизации конкурентной экономики является развитие малого бизнеса. Сфера малого бизнеса -система взаимодействия субъектов малого предпринимательства и развитой инфраструктуры [222]. По данным Федеральной службы государственной статистики число малых предприятий в России в 2011 году составило 1836,4 тыс. единиц, в 2012 году - 2003,0 тыс. единиц, а на конец 2013 - начало 2014 гг. - 2062,4 тыс. единиц [229].

Малый бизнес можно определить как совокупность микро - и малых предприятий, которые занимаются предпринимательской деятельностью, большая часть этих предприятий является семейными. Семейное предпринимательство является особой формой малого бизнеса, в рамках которого задействованы родственники - члены одной семьи.

Зарождение современных семейных предприятий в России начинается в начале 90-х гг. XX века, но предпосылки и опыт развития можно найти задолго до настоящего времени. Понятие «семейное предпринимательство» не является нововведением для российской экономики. Давно используемое в западной практике, но пока не получившее широкого распространения на территории РФ, семейное предпринимательство относится к категории «забытое старое».

С давних пор в России существуют семейные традиции, благодаря которым, из поколения в поколение передаются секреты профессионального мастерства, жизненный опыт, накопленный годами капитал. Несмотря на длительный период отсутствия частной собственности, семейный бизнес возрождается и претендует на свое существование так же явно, как и столетия назад. С каждым годом в России появляется все больше семейных предприятий, но, несмотря на многовековую историю становления семейного бизнеса в России до 1917 года, современный путь его развития так же сложен, как и столетия назад.

В современном российском законодательстве понятие «семейное предпринимательство» отсутствует. Тем не менее, семейное предпринимательство можно определить как особую форму бизнеса, когда члены семьи и другие родственники являются собственниками и работниками своего предприятия. «Основная проблема развития семейного предпринимательства в России заключается в нестабильности среды ведения бизнеса и его правовой незащищенности. Бизнесмены испытывают трудности при планировании своего дела более чем на два года вперед» [78, с. 148].

Совсем другие условия развития семейных предприятий за рубежом. Семейное предпринимательство в Германии весьма успешно. Именно семейные предприятия составляют основу экономики этой страны. «В 2011 году годовой оборот сотни крупнейших компаний Германии составил более 2 миллиардов евро, из которых порядка 915 миллиардов приходится на долю семейных предприятий» [221]. При этом огромное число семейных предприятий в Германии ведут свой бизнес уже в третьем, а то и в четвертом поколении.

В Китае или Японии человек со стороны имеет крайне мало шансов стать желанной «штатной единицей» на семейном предприятии. Там полагают, что «свои» принимают интересы фирмы ближе к сердцу, чем «чужие», ничем с ней не связанные.

Во многих странах мира существует законодательное закрепление семейного предпринимательства, способствующее развитию данного вида бизнеса. Институт предпринимательства в зарубежных странах не прекращал своего функционирования по сравнению с Россией (на период прихода к власти коммунистической партии). Поэтому поступательное развитие семейного предпринимательства обусловлено законодательными нормами и мотивацией населения на занятие предпринимательской деятельностью.

Совсем другая ситуация в бывших социалистических странах, в которых институт частной собственности возродился сравнительно недавно. Однако и здесь прослеживается положительная тенденция. В 2012 году в Республике Узбекистан был принят Закон о семейном предпринимательстве. Согласно этому нормативному документу, «семейным предприятием является субъект малого предпринимательства, создаваемый его участниками на добровольной основе на базе общего имущества, находящегося в долевой или совместной собственности участников семейного предприятия, а также имущества каждого из участников семейного предприятия для осуществления производства и реализации товаров (работ, услуг). Деятельность семейного предприятия основывается на личном труде его участников. Семейное предприятие является одной из организационно-правовых форм субъектов предпринимательства» [67, ст. 4].

Семейное предпринимательство как социально-институциональная форма малого бизнеса

«Первой и важнейшей миссией социальных институтов является удовлетворение важнейших жизненных потребностей общества, то есть того, без чего общество не может существовать как таковое. Оно не может существовать, если не будет постоянно пополняться новыми поколениями людей, добывать средства пропитания, жить в мире и порядке, добывать новые знания и передавать их следующим поколениям, заниматься решением духовных вопросов» [96, с. 198]. Семейное предпринимательство не является исключением из правила и функции, выполняемые данной социально-институциональной формой в рамках института малого бизнеса, необходимы обществу.

В первую очередь, это экономические функции.

1. Одной из них является производство и распределение материальных благ и ресурсов. Эффективная работа членов семьи, в данном случае коллег, должна давать результаты, то есть прибыль.

2. Важнейшей функцией малого бизнеса, к которому относится семейное предпринимательство, по мнению В. Афанасьева выступают: «смягчение социальной напряженности и демократизация рыночных отношений, поскольку именно малое предпринимательство является фундаментальной основой формирования среднего класса» [11, с. 59].

3. Еще одна функция обусловлена меньшей стоимостью создания рабочих мест, чем в крупном бизнесе. Поэтому развитие малого предпринимательства можно использовать в качестве эффективного и более дешевого инструмента создания новых рабочих мест в целях борьбы с бедностью и снижением уровня безработицы.

4. Особое место среди функций занимает содействие вовлечению в процесс общественного производства трудовых ресурсов, мало используемых другими категориями работодателей (пенсионеров и инвалидов, студентов и учащихся).

5. Семейное предпринимательство способствует расширению демократии в сфере социально-трудовых отношений. Дает возможность выбора социального статуса в экономической деятельности: предпринимателя или наемного работника. Совпадение базовых функций семейного бизнеса и собственности в одном лице приводит к большей личной заинтересованности в успешности дела.

6. Благодаря развитию семейного предпринимательства решаются такие важные экономические задачи, как противодействие тенденции монополизации рынка крупными производителями и формирование конкурентной среды, а также заполнение малоэффективных для крупного бизнеса экономических ниш.

Но помимо экономических функций, которые лежат на поверхности, данный вид предпринимательства выполняет и социальные функции, анализ которых позволяет полноправно считать семейное предпринимательство социально-институциональной формой, функционирующей в рамках малого бизнеса.

Основные функции, которые, по мнению Е.А. Коростелевой, выполняет социальный институт, заключаются в следующем: 1. «создает возможность членам института удовлетворять свои потребности и интересы; 2. регулирует действия членов общества в рамках социальных отношений; 3. обеспечивает устойчивость общественной жизни; 4. обеспечивает интеграцию стремлений, действий и интересов индивидов; 5. осуществляет социальный контроль» [207, с. 115].

В этой связи следует выделить следующие явные функции социальных институтов, в общем виде представленные в теоретической социологии [192, с. 154]: регулятивная, интегративная, транслирующая, коммуникативная, контрольная. Рассмотрим семейное предпринимательство как социально-институциональную форму малого бизнеса в разрезе выполняемых им социальных функций.

Регулятивная функция подразумевает закрепление и воспроизводство общественных отношений в семейном предпринимательстве как социально-институциональной форме малого бизнеса. А именно, семейное предпринимательство - объединение членов семьи и других заинтересованных лиц для организации совместной деятельности с целью получения прибыли и повышения благосостояния членов семьи. В процессе трудовой деятельности члены семейного предприятия взаимодействуют между собой, с различными общественными объединениями, поэтому можно говорить о развитии общественных отношений.

Но не всегда можно говорить о развитии благоприятных взаимоотношений. Достоинства семейного предпринимательства могут выступить и недостатками. Взаимоотношения с родственниками порой строятся намного сложнее, чем с незнакомыми людьми. Особенно, если дело касается совместного предприятия. Для этого существуют кодексы и уставы в любом виде бизнеса, а для семейного предпринимательства они просто необходимы. Следует учитывать, что семейное предпринимательство как социально-институциональная форма малого бизнеса сформировалась на стыке (пересечении) двух социальных институтов - семьи и бизнеса. Поэтому элементы, относящиеся непосредственно к семье, тесно переплетены с элементами экономики.

Регулятивная функция социально-институциональной формы семейного предпринимательства реализуется так же на основе соответствующих нормативных документов, основными из которых являются Гражданский кодекс РФ [46] и Федеральный закон РФ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» [189].

Помимо этого, регулятивная функция в семейном предпринимательстве находит выражение в природе возникновения данной социально-институциональной формы. С одной стороны - это семейные ценности и традиции, с другой - экономические законы и правила. Но при этом вся деятельность в рамках семейного предпринимательства имеет нормативно-правовое регулирование.

Нормативным актом, наиболее полно регулирующим отношения, возникающие в рамках семейного предпринимательства, является Федеральный закон РФ от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В статье 1. «Предмет регулирования настоящего Федерального закона» говорится, что «настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между юридическими лицами, физическими лицами, органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в сфере развития малого и среднего предпринимательства, инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, виды и формы такой поддержки» [189].

Федеральным законом вводятся и определяются такие понятия, как: «субъекты малого и среднего предпринимательства», «инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», «программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства», а также виды и формы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Закон устанавливает два критерия отнесения предприятий к субъектам малого и среднего предпринимательства. Первым критерием является средняя численность работников. В соответствии с данным критерием выделяется три вида субъектов малого и среднего предпринимательства:

Социально-экономические условия развития семейного предпринимательства на территории Пензенской области

Рассмотрев особенности функционирования и проблемы развития семейного предпринимательства в условиях Пензенской области на основе изучения материалов СМИ и мнения сотрудников семейных предприятий, необходимо также провести более детальный анализ специфики деятельности семейных предприятий, изучив взгляды их руководителей, а также мнение специалистов, курирующих сферу предпринимательства.

Семейное предприятие для руководителя является не просто бизнесом, а смыслом жизни, поэтому проблемы, существующие в развитии семейного бизнеса, зачастую находятся на поверхности, но лишь специалист может выявить их закономерность и способствовать их ликвидации. Поэтому важно проанализировать мнения экспертов и специалистов в сфере предпринимательства по вопросам развития семейного бизнеса на территории Пензенской области.

В январе-марте 2013 г. автором был проведен экспертный опрос руководителей семейных предприятий - людей, не один год посвятивших созданию и развитию собственного дела. Автором была подготовлена программа исследования (приложение 3).

Основная цель данного исследования заключается в изучении деятельности семейных предприятий как социально-институциональной формы малого бизнеса в условиях Пензенской области.

В качестве рабочей гипотезы были выдвинуты следующие положения: субъекты семейного предпринимательства не ощущают в должном объеме поддержки со стороны государства, тем не менее, в ближайшие несколько лет они планируют продолжить работу на семейных предприятиях; большинство семейных предприятий находится в руках владельца первого поколения, однако в данной сфере деятельности развивается преемственность поколений; профиль большинства семейных предприятий не соответствует полученному образованию владельца, существует потребность в получении профильного профессионального образования и консультационной помощи по различным аспектам семейного предпринимательства. Объем выборки нашего исследования составил 50 экспертов. При формировании выборки в формализованном опросе экспертов особое внимание было уделено их профессионализму, компетентности и опыту работы в той сфере деятельности, к изучению проблем которой они привлекаются. Для изучения деятельности семейных предприятий в условиях Пензенской области как социально-институциональной формы малого бизнеса автором были разработаны следующие критерии отбора экспертов: род занятий/социальный статус - предприниматель; сфера деятельности - семейный бизнес; стаж работы (в качестве главы семейного бизнеса) - более 5 лет; место юридической регистрации/фактического нахождения семейного предприятия - город Пенза, Пензенская область.

Опрос проводился с помощью раздачи каждому эксперту (отвечающего всем четырем вышеуказанным критериям) опросного листа -анкеты. Обработка первичных данных была произведена с использованием средств компьютерной техники: MS Excel, ЮМ SPSS STATISTICS. Таким образом, нами было обработано 50 анкет экспертов, проживающих и имеющих собственный семейный бизнес на территории Пензенской области, являющихся предпринимателями и занимающих руководящую должность со стажем не менее 5 лет.

Рисунок 7 - Динамика создания семейных предприятий в условиях региона (1991-2008 гг.).

Проанализировав ответы экспертов, мы получили следующие результаты. На первый вопрос, касающийся года основания семейных предприятий, эксперты ответили следующим образом (рисунок 7).

Типологические особенности семейных предприятий как социально институциональной формы малого бизнеса

Причины замедления темпов развития семейного предпринимательства в Пензенской области как социально-институциональной формы малого бизнеса респонденты видят в следующем: недостаточное внимание со стороны органов власти, отсутствие юридического признания данного явления, низкий уровень профессионализма руководителей семейных предприятий, отсутствие интереса к данному виду бизнеса.

Респонденты выделили следующие причины, препятствующие развитию семейного предпринимательства в России, в целом, и на территории Пензенской области как социально-институциональной формы малого бизнеса, в частности: отсутствие самой структуры бизнеса, потеря семейных ценностей, недоверие к банкам, плохая информационная доступность, высокие требования со стороны регулирующих органов, низкая доступность финансовых услуг, отсутствие мотивации среди населения.

По мнению респондентов, самым необходимым для возникновения семейного предприятия являются желание создать собственное дело и стартовый капитал. Так же важную роль здесь играет благоприятная экономическая ситуация в стране и поддержка государства. Мнения респондентов относительно государственной поддержки развития семейного предпринимательства в регионе разделились. Генеральный директор ОАО «Поручитель» Респондент Г и главный специалист-эксперт Управления развития предпринимательства Пензенской области Респондент В утверждают, что государственная поддержка семейного предпринимательства на территории региона осуществляется, при условии, что семейное предпринимательство является малым бизнесом. По их мнению, государственная поддержка не должна разделять предпринимательство на семейное и несемейное. Абсолютно противоположного мнения придерживаются Председатель Пензенского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Респондент А, организатор «Делового клуба» Респондент Б, директор Пензенского регионального центра содействия инновациям Респондент Е и уполномоченный по защите прав предпринимателей Пензенской области Респондент Д. Они считают, что государственная поддержка семейного предпринимательства на территории Пензенской области не осуществляется.

Большинство респондентов отметили высокую долю семейного предпринимательства от общего объема малого бизнеса на территории Пензенской области. Лишь директор Пензенского регионального центра содействия инновациям Респондент Е воздержался от уточнения доли семейного предпринимательства. Большинство респондентов считают, что проблемы развития семейного предпринимательства как социально-институциональной формы малого бизнеса не достаточно хорошо освещаются в СМИ. В противовес - мнение главного специалиста-эксперта Управления развития предпринимательства Пензенской области Респондента В считающего, что проблемы развития всего бизнеса, в том числе и семейного, достаточно хорошо освещаются в СМИ. Все респонденты считают, что перспективы развития семейного предпринимательства в Пензенской области как социально-институциональной формы малого бизнеса есть, но с учетом поддержки органов власти.

Несмотря на различия мнений респондентов по вопросу активизации развития семейного предпринимательства на территории Пензенской области, следует выделить повторяющиеся рекомендации относительно увеличения объема информации по проблемам развития семейного предпринимательства и законодательного закрепления семейного предпринимательства как самостоятельного вида предпринимательской деятельности. Таким образом, высказанная нами гипотеза частично подтвердилась.

На основе изученных материалов и проведенных исследований можно дать следующие практические рекомендации по оптимизации развития семейного предпринимательства на территории Пензенской области как социально-институциональной формы малого бизнеса.

I. Государственная поддержка. Усиление реальной поддержки семейного предпринимательства со стороны региональных органов власти.

1) Пересмотр и оптимизация условий кредитования семейного предпринимательства.

2) Создание на региональном и местном уровнях оптимальных (льготных) условий для возникновения и развития новых семейных предприятий по разнообразным направлениям деятельности.

3) Создание независимой экспертной комиссии, основной целью которой будет являться постоянное изучение особенностей функционирования семейного предпринимательства, определение и выявление проблем в развитии семейных предприятий. Контролирующими органами будут выступать созданные Совет по семейному предпринимательству при Главе администрации г. Пензы и Совет по семейному предпринимательству при Правительстве Пензенской области. Основная цель деятельности данных Советов заключается в обеспечении эффективного взаимодействия органов местного самоуправления, а так же органов власти и субъектов семейного предпринимательства, осуществляющих свою деятельность на территории Пензенской области; а также решение проблем развития семейных предприятий на территории Пензенской области. Исполнительным органом власти по данному направлению деятельности должно выступить Управление развития предпринимательства Пензенской области.

4) Разработка ряда законопроектов и постановлений, упрощающих и помогающих становлению, функционированию и дальнейшему развитию семейного предпринимательства на территории Пензенской области, как социально-институциональной формы малого бизнеса: - разработка и утверждение Правительством Пензенской области долгосрочной целевой программы «Развитие и поддержка семейного бизнеса (предпринимательства) в Пензенской области». Главная цель заключается в развитии, оказании помощи и увеличении количества субъектов семейного бизнеса на территории Пензенской области; - разработка и утверждение следующих постановлений: «Об утверждении порядка проведения мониторинга деятельности семейного бизнеса на территории Пензенской области»; «О дополнительных мерах по преодолению административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере семейного бизнеса»; «О реализации отдельных мер поддержки субъектов семейного бизнеса на территории Пензенской области»; «Об утверждении порядков на предоставление субсидий для субъектов семейного бизнеса».