Институциональный механизм профессиональной социализации молодых специалистов в современном российском обществе Мигачева Марина Васильевна

Институциональный механизм профессиональной социализации молодых специалистов в современном российском обществе
<
Институциональный механизм профессиональной социализации молодых специалистов в современном российском обществе Институциональный механизм профессиональной социализации молодых специалистов в современном российском обществе Институциональный механизм профессиональной социализации молодых специалистов в современном российском обществе Институциональный механизм профессиональной социализации молодых специалистов в современном российском обществе Институциональный механизм профессиональной социализации молодых специалистов в современном российском обществе Институциональный механизм профессиональной социализации молодых специалистов в современном российском обществе Институциональный механизм профессиональной социализации молодых специалистов в современном российском обществе Институциональный механизм профессиональной социализации молодых специалистов в современном российском обществе Институциональный механизм профессиональной социализации молодых специалистов в современном российском обществе Институциональный механизм профессиональной социализации молодых специалистов в современном российском обществе Институциональный механизм профессиональной социализации молодых специалистов в современном российском обществе Институциональный механизм профессиональной социализации молодых специалистов в современном российском обществе
>



Мигачева Марина Васильевна. Институциональный механизм профессиональной социализации молодых специалистов в современном российском обществе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Мигачева Марина Васильевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2008.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-22/47

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования процесса, профессиональной социализации молодых специалистов в современном российском обществе 13

1.1. Специфика и основные факторы профессиональной социализации в период институциональной трансформации 13

1.2. Социальное взаимодействие молодых специалистов и агентов , профессиональной социализации 34

1.3. Механизмы и критерии оценки процесса профессиональной социализации молодых специалистов 51

Выводы по главе I 63.

Глава II. Социологический анализ процесса профессиональной ; социализации молодых специалистов в региональном профессиональном сообществе 69

2.1. Факторы профессиональной социализированности молодых специалистов в региональном профессиональном сообществе 69

2.2. Оценка агентами профессиональной социализации факторов, влияющих на процесс профессиональной социализации молодых специалистов107

2.3. Оценка агентами профессиональной социализации навыков и умений молодых специалистов как критерий их профессиональной социализированности 130

Выводы по главе II .148

Заключение 153

Библиография 157

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием " значимости профессиональной социализации молодых специалистов в \ современном российском обществе. Социальный институт f профессиональной социализации молодых специалистов, I институционализировавшийся в советском обществе, оказался в кризисе и подвергается социально-экономической трансформации, связанной с } переходом от плановой нерыночной экономики с административнокомандной системой управления к капиталистической экономике, \. основанной на неолиберальных принципах организации и участия.

Реставрация в России институтов наемного труда, рыночного хозяйства и > рынка наемной рабочей силы детерминировала изменение* институциональных оснований института профессиональной социализации, предопределила неизбежность, его 'институциональной трансформации.

В изменившихся условиях социальной и социально-профессиональной* I среды изменились базисные институциональные характеристики профессиональной социализации молодых специалистов, что обусловило различия в программах профессиональной социализации молодых специалистов советского и постсоветского периода развития российского) j общества. Традиционный механизм профессиональной социализации* связанный с деятельностью агентов первичной социализации, в силу своей специфической устойчивости, оказался в меньшей степени подверженным5 социальным изменениям 90-х годов* XX века, чем институциональный механизм, связанный с деятельностью агентов вторичной профессиональной ' социализации. Поэтому изменения институциональных характеристик и' ' факторов профессиональной социализации и профессиональной социализированности, детерминирует актуальность исследования институционального механизма профессиональной социализации молодых специалистов в современном российском обществе.

Возникает необходимость вьразработке эмпирического инструментария, факторов; и критериев профессиональной социализированности, оценке изменении в. профессиональной социализации молодежи в новых социальных, социально-экономических и социально-профессиональных условиях.

Степень научной! разработанности; проблемы.. Проблемам • институциональных изменений; профессиональной социализации: в, период институциональной? трансформации в современной^литературе до сих' пор не представлена • в> своем; целостном: аспекте. Однако по отдельным, ее направлениям все активнее проводятсяисследования не только'В социологии*, но и в психологии; политологии шфилософйш ТеоретическоШосновой;исследования спецификии основных факторовпрофессиональной* социализации; в; современном! обществе послужилю работы Т. Л!.' Александровой, F. Mi Андреевой, Л.: F. Борисовой;, Ф1 'Ж... Гиддингса; В1 Ш Добренькова, Э1 Дюркгейма, A.F. Здравомыслова;.

О.... Mi Ковалева; О: Hi, Козловой;: К. Маркса, В; Я; Нечаева; HiAL Переверзевой;. К. В;. Рубчевского; F. G. (Солодовой, Ш А. (Сорокина; F. Тардаи др.- Проблемы:социального взаимодействия в процессе профессиональной!; социализации нашли отражение в работах ряда отечественных и зарубежных ученых. Среди них в; первую' очередь следует назвать, таких: как:: F. Mi Андреева; ML Ml Балашов; И. Блау, F. Блумер; Bi Bi Выборнова;.

Е. А. Дунаева, Э« Дюркгейм; A.F. Здравомыслов, A.Hi Ковалева, 4i Кули; , Bi Hi. Лавриненко; Mi Hi. Лукьянова; Дж: Мид, A. Pi F. Минзарипов; И- Hi Митрофанова; А; В; Морозова;, Л; ' Эг,: Пробст, (3. Тйхонина; Ж. Т. Тощенко; Mi Штирнер, Дж. Хоманс, Н; G. Фатхулин, В! А. Ядовш:др;, Общие теоретико-методологические' подходы изучения; механизмов? и критериев оценки процесса профессиональной социализации представлены в трудах К. Бейлза, Т. Парсонса, Ж. Пиаже, IO.F. Татур, Т. Шибутани,
3: Фрейда и др.

В целом анализ степени разработанности проблемы показывает, что к настоящему времени создана определенная теоретическая и практическая база для ее исследования. Вместе с тем, существующие подходы и концептуальные разработки не охватывают в полной мере всех тех особенностей, которые присущи в целом процессу институционализации профессиональной социализации молодых специалистов в период институциональной трансформации современного российского общества.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертации, недостаточная разработанность важнейших вопросов» институциональной трансформации профессиональной социализации молодых специалистов, позволили сформулировать научную проблему исследования, которая состоит в необходимости определения специфики изменений вк профессиональной социализации молодых специалистов в* период! институциональной трансформации российского общества.

Объект исследования - профессиональная социализация, молодых специалистов. Bt период институциональной трансформации российского общества.

Предмет исследования - институциональный механизм профессиональной социализации молодых специалистов в период институциональной трансформации российского общества.

Цель диссертационного исследования состоит в системном' социологическом анализе особенностей профессиональной социализации, молодых специалистов в условиях институциональной трансформации^ их профессиональной социализации.

Данная цель реализуется в процессе решения^ следующих исследовательских задач:
• рассмотреть специфику и основные факторы профессиональной социализации в период институциональной трансформации общества;
• выявить характер взаимодействия молодых специалистов и агентов профессиональной социализации; определить механизмы и критерии оценки процесса профессиональной социализации молодых специалистов;
• исследовать факторы профессиональной социализированности молодых специалистов в региональном профессиональном.сообществе;
• дать анализ факторов, влияющих на процесс профессиональной социализации в оценке ее агентов;
• проанализировать навыки и умения молодых специалистов с точки зрения критериев их профессиональной социализированности в оценке агентов вторичной профессиональной социализации.

Гипотеза-основание: предполагается, что в условиях институциональной трансформации современного российского общества происходит институционализапюгпрофессиональной социализации молодых специалистов.

Гипотезы - следствие:
1. Институционализация-. механизма профессиональной социализации, обусловленная изменением социальной? и профессиональной' среды, в свою5 очередь, влечет изменение требований, предъявляемых к специализированным умениям и навыкам молодых специалистов.

2. Высокооцениваемые как показатель профессиональной* социализированности в советский период академические умения и навыки молодых специалистов, уступают место требованиям современной профессиональной среды, таким, как умения и навыки работы в команде, самоорганизованности и самоуправления.

Теоретико-методологические основы исследования.

Социологический анализ специфики институциональной' трансформации профессиональной социализации молодых специалистов проводился с применением институционального подхода, а также структурнофункционального анализа, позволившего выявить критерии оценки профессиональной социализированности молодых специалистов в профессиональной среде.

Методологическую основу работы составляют общие* и: частные социологические принципы и методы, апробированные методы, социологии; социальных изменений; социологии труда, а также общенаучные подходы Иг философские принципы всеобщей взаимосвязи явлений- конкретности, историзма; объективности: Эмпирическую основу исследования» составили* данные социологических опросов; проведенных. в 2004-2007 годах^ исследовательскими: центрами в; различных регионах России, исследований проведенных сотрудниками лаборатории социально-педагогических исследований СтКАУ, а также собственных исследованийi автора.

Методы и информационная база исследования:
• анализ: документов и научных источников пошроблеме исследования; « - визуальное т статистическое*- наблюдение внешних и внутренних: проявлений; взаимовлияния? содержательности; труда, трудовых ценностей: ш мотивов; вторичный* анализ! социологических; данных по проблеме: исследования;
• экспертный опрос, посвященный^ определению навыков' и умений; необходимых для успешной- профессиональной социализации- молодых специалистов. В опросе приняло-участие: 11 Оэкспертов (из числа1работников сферы среднего специального и высшего профессионального образования;, работодателей; сотрудников1 Ставропольского: городского * центра8 занятости);, разделенных на семь групп по направлениям: подготовкш молодых специалистов::: инженеры, менеджеры,, специалисты- педагогических специальностей; работники • пищевой' промышленности; сельского * хозяйства;.

сферы юриспруденции'и экономики;
• анкетный опрос. Генеральная? совокупность двух выборок представлена молодыми специалистами и агентами вторичной профессиональной социализации (руководителями организаций: и структурных подразделений, специалистами) представляющих основные сферы народно-хозяйственного комплекса региона. Компьютерная обработка данных осуществлялась в программах SPSS 13.0 и Excel.

Научная новизна исследования заключается в следующем:
• дана социологическая интерпретация понятий «институциональная трансформация профессиональной социализации молодых специалистов» и «институциональный механизм профессиональной социализации молодых специалистов»; выявлена * структура институционального механизма профессиональной социализации молодых специалистов; выработаны критерии оценки профессиональной социализированное™ молодых специалистов в период институциональной трансформации профессиональной социализации;
• исследованы факторы профессиональной социализации -молодых специалистов в региональном профессиональном сообществе;
• определен и эмпирически апробирован комплекс социологических показателей оценки профессиональной социализированности молодых специалистов в интерпретации, как их самих, так и агентов профессиональной социализации;
• охарактеризована оценка агентами профессиональной социализации навыков и умений молодых специалистов как критерия их профессиональной социализированности.

Теоретическая значимость работы состоит в приращении научного знания об институциональных изменениях в сфере профессиональной социализации, в интерпретации и операционализации механизма и критериевоценки процесса профессиональной*социализации молодых специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его важнейшие данные, положения и выводы открывают возможность для использования научного аппарата социологического анализа профессиональной социализации молодых специалистов в конкретных предприятиях и учреждениях, относящихся к различным социальным институтам современного российского общества.

Материалы работы могут быть использованы в практической деятельности организационных социологов, руководителей предприятий и учреждений, менеджеров, консультантов. Результаты диссертационного исследования могут быть также применены при разработке специальных и факультативных курсов в учебной практике высших учебных заведений по следующим дисциплинам: «Социология воспитания», «Социология образования», «Социология труда», «Экономическая социология», «Социология организаций», «Социология управления», «Социология занятости».

Результаты и выводы проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на.защиту:,
1. Институциональная трансформация профессиональной социализации молодых специалистов интерпретируется нами как процесс изменения содержания, формы и методов профессиональной социализации, выступающих в качестве ее институциональных характеристик.

Институциональная трансформация данного социального института обусловлена тремя группами факторов: 1) трансформирующимися условиями начальной профессиональной социализации; 2) трансформацией способа хозяйствования и, как следствие, социально-трудовой сферы в современной России; 3) трансформацией современной социально-экономической системы, предъявляющей новые требования к профессиональной социализации молодых специалистов.

2. Институциональный механизм профессиональной социализации) представляет собой процесс усвоения молодым специалистом ценностей, норм, эталонов поведения, взглядов, стереотипов, которые характерны для вторичных агентов профессиональной социализации (руководителей,
специалистов) и являются признаками конформности во внутриорганизационной профессиональной среде. Институциональная трансформация профессиональной социализации молодых; специалистов в первую очередь затрагивает ее институциональный механизм;, поскольку традиционный механизм профессиональной социализации более устойчив к социальным изменениям.:, У. Структурная5 операционализация критериев* оценки; успешной* профессиональной социализации' молодых специалистов включает, две основных группы: критериев: 1) критерии: оценки, успешной: профессиональной^ социализации молодых: специалистов ими: самими; 2); критерии; оценки: успешной профессиональной социализации молодых, специалистов: агентами вторичной профессиональной; социализации^ (руководителями, специалистами)^ Самооценка профессиональной;: социализированное™ молодых специалистов структурно? операционализируется; на, следующие показатели: оценки молодыми! специалистами: 1) мотивов выбора: профессии; 2)? качеств, необходимых: для* успешной; профессиональной? деятельности; 3) проблем; профессиональной! адаптации; 4) возможностей; карьерного» роста в* организации;: 5) возможностей профессионального; роста; в организации;. 6)? факторов? служебного роста в организации; 7) возможных причин' смены работы; 8)> авторитетности агентов профессиональной; социализации; 9) степени; свободы саморазвития; (свободы в; реализации, воплощении; своих способностей, жизненных возможностей: и планов); 10) степени знания*: «правил: игры» (этики, этикета: и: повседневных практик); как; в коллективе;' так и в обществе в целом;: 11) собственного социального статуса; 12) степени' общего благополучия.

Оценка' успешной;; профессиональной социализации- молодых: специалистов; агентами- вторичной профессиональной социализации; (руководителями, специалистами) структурно операционализируются; на следующие показатели оценки агентами вторичной профессиональной социализации: 1) институциональных характеристик социальной организации; 2) условий труда молодых специалистов; 3) особенностей взаимодействия с молодыми специалистами; 4) представления агентов вторичной профессиональной социализации об умениях и навыках (реальной
квалификации), необходимых для успешной профессиональной социализации молодых специалистов.

4. Общая направленность- в самооценке профессиональной^ деятельности и социализации у молодых специалистов достаточно позитивная. Институциональные характеристики социальных организаций создают достаточные условия для процесса успешной профессиональной социализации молодых специалистов. Условия труда не способствуют в настоящее время процессу успешной профессиональной социализации молодых специалистов.

5. Профессиональной социализированности молодых специалистов1 способствуют сформированные в достаточной степени академические умения и навыки. Навыки самоорганизованности и самоуправления1 у молодых специалистов сформированы в недостаточной* степени, что затрудняет процесс их профессиональной социализации. Основные проблемы профессиональной социализации молодых специалистов связаны с навыками работы в команде, а также морально-этическими качествами молодых специалистов.

6. В настоящее время в региональном социально-профессиональном' сообществе происходит трансформация' институционального механизма профессиональной социализации, обусловленная изменением социальной* и профессиональной среды, что, в свою очередь, влечет изменение требований, предъявляемых к специализированным» умениям и навыкам молодых специалистов. Это ярко проявляется* в> том, что академические умения и навыки молодых специалистов оцениваются экспертами достаточно высоко, а требования современной профессиональной среды, такие как умения и навыки работы в команде развиты достаточно слабо.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями автора, применением спектра различных методик, адекватных предмету, целям и задачам диссертации. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов их обработки.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты работы обсуждались на межрегиональных, региональных и внутривузовских научных и научно-практических конференциях, в частности, на международной научно-практической конференции «Качество - стратегия XXI века» (Томск, 2005), VIII региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2006), международной заочной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2006), I межвузовской научно-практической конференции «Опыт и проблемы трудоустройства вузов Южного федерального округа» (Шахты, 2006), международной научно-практической конференции «Новые технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности с использованием электрофизических факторов и озона (Ставрополь, 2006), XV международной научно-практической конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2007), международной научнопрактической конференции «Современные тенденции развития мировой культуры и цивилизации: культура, образование, экономика» (Новосибирск, 2007). Результаты исследования использовались при проведении лекционных и практических занятий в Ставропольском государственном аграрном университете.

Структура1 работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, приложений и библиографии, включающей 232 наименования. Общий объем диссертации составляет 211 страниц. По теме исследования автором опубликовано 9 работ; общий объем публикаций 1,8 п.л.

FJIABAI. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ! ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЬК СПЕЦИАЛИСТОВШ СОВРЕМЕННОМ* РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ 141 СПЕЦИФИКА И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ В ПЕРИОДИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙТРАНСФОРМАЦИИ; Современное общество заинтересовано в существующих; т формирующихся эффективных социальных структурах материального^ ш духовного воспроизводства? кадров.. Выпускник системы высшего профессионального образования в системе воспроизводства.кадров занимает особое: место^ как: правило; формальная! квалификация' дает только право? приступить к работе, но далеко не всегда гарантирует ееуспешность.В?связш с этим поиски возможностей для» улучшения? процесса профессиональной?: социализации молодых специалистов в; условиях трансформации трудовых отношений приобретают актуальную социальную значимость. Последнее обстоятельство связано с тем, что эффективность профессиональной^ социализации в целом определяет, по нашему мнению, социальное качество? народонаселения страны, а основой: динамики всех социальных систем;, обеспечивающих функционирование и • развитие общественного производства, служит интеграция 'ценностных стандартов со структурой; усвоенных выпускниками профессиональных потребностей и установок. ; Социализация - это продолжающийся; всю жизнь .процесс адаптации; к новым условиям,, а жизнь в транзитивном изменяющемся обществе детерминирует сложность и разнообразие сочетания факторов и: проблем социализации. В условиях кризисного, переходного состояния общества; при смене типов социально-трудовых отношений возникают серьезные проблемы сохранения и передачи профессионального опыта,, преемственности профессиональной культуры и этики, норм и ценностей, а в конечном итоге - профессиональных знаний, умений и навыков. Эта ситуация актуализирует поиски путей оптимизации процесса профессиональной социализации молодых специалистов, поддержки их вхождения в профессиональную деятельность, как на этапе профессионального старта, так и в периоды профессионального становления. Профессиональные знания и умения, общие и специальные способности, профессионально важные качества и способы саморегуляции, активизирующие адекватные функциональные состояния, составляют профессиональный потенциал развития личности. Реализация данного потенциала во многом детерминирована профессиональной деятельностью, в процессе освоения которой возникают новые сочетания свойств и качеств. При овладении деятельностью происходит перестройка и смена способов ее выполнения в зависимости от динамики развития самосознания, что стимулирует развитие личности. На развитие профессионала большое влияние оказывают социально-экономические условия, социальное окружение и активность самой личности.

Профессиональная социализация является структурным компонентом процесса социализации, носящей комплексный и многоуровневый характер.

Поэтому прежде чем говорить о сущности профессиональной социализации, необходимо рассмотреть общие и частные подходы к определению понятия «социализация».

В переводе с латинского термин «социализация» «socialis» означает «общественный». Первым же автором понятия «социализация»» применительно к человеку является американский социолог Ф. Г. Гиддингс.

Bi 1887 году в книге «Теория социализации» он употребил его в значении, близком к современному понятию «развитие социальной природы или характера индивида, подготовка человеческого материала к социальной жизни» [43]. В 1892 году попытался дать развернутую характеристику социализации французский психолог и социолог Г. Тард. Он рассматривал два взаимосвязанных социальных процесса - денационализацию и социализацию [203]. Социализацией Г. Тард обозначал включение индивида в нацию, народ, достижение сходства в языке, образовании, воспитании с другими индивидами, составляющими общество. Сущность социализации состоит в> том, что в процессе ее человек формируется как член' того* общества; к которому он принадлежит. Э. Дюркгейм подчеркивал, что любое' общество > стремится сформировать человека в соответствии с изменяющимися у него некими универсальными, моральными, интеллектуальными и даже физическими идеалами. Естественно, содержание этих идеалов различно и зависит от исторических традиций, особенностей развития, социального и исторического строя, общества. Но в то же'время* в^ современных условиях социализация имеет много характеристик, общих или более-менее сходных дляразличныхобществ.

В отечественной' социологии социализацияf понимается' весьма разнообразно. Научное наследие ПА. Сорокина представляет большую'' методологическую значимость для понимания! процесса- социализации.

И.А. Сорокин создал свою, как он* ее называл, неопозитивистскую; бихевиористскую модель социальной интеграции, или социализации (он позднее стал трактовать понятие «социализация»-аналогично употребляемой в современной социологии интерпретации) [192].

В. И. Добреньков> и В.Я.' Нечаев утверждают: «Общепринято под^ социализацией понимать обретение индивидом статуса вполне самостоятельного социального-субъекта. Допустимо и иное использование термина - например; при обозначении процесса «социального освоения, природной и общественной, среды», или его использование в качестве синонима понятий «обобществление», «социализация- продуктов', человеческой деятельности» [64].

СМ. Ковалев приводит следующее определение социализации: «Социализация - это одновременно и процесс научения навыкам социального взаимодействия, и процесс культурной адаптации и интериоризации» [94, с. 62].

Социализацию не стоит истолковывать как односторонний процесс воздействия социальной среды на личность. На индивидуальном уровне проявляется тенденция автономизации личности, то есть личность не только приспосабливается к среде, но и саморазвивается, самореализуется; накапливает личный опыт.

О. Н. Козлова выявляет некоторую i стихийность процесса социализации: «Когда мы говорим о социализации, то имеем в виду, что и человек и группа, как малые, так и большие, все человечество и культура в целом, и биосферы, и Космос формируют личность, воздействуют на человека не целенаправленно, не специально, только случайно) (по видимости, а в сущности неизбежно и закономерно) оказываясь в поле зрения личности и отражаясь в ее душе» [101, с. 108].

В Российской социологической энциклопедии определение социализации звучит как «процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических механизмов;' социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования индивида в данном обществе» [174, с.

478]. Определенной неполнотой данной интерпретации является отсутствие указания на двойственную природу социализационного процесса, а именно влияние индивида на общество в процессе взаимодействия.

Анализируя процесс социализации, Л. Г. Борисова и Г. Солодова выделяют следующие ее разновидности: первичная социализация - подразумевается та; которая происходит в детстве, в семье - первичной социальной группе; вторичная социализация - вводящая социализированного индивида в неосвоенные секторы общества (школа, профессия и т.п.); подготовительная социализация - когда человек принимает ценностные ориентации, стиль жизни группы, к которой он хотел бы принадлежать (еще не принадлежит к группе, но уже копирует характерные для нее нормы и поведение); повторная социализация - характерная для взрослых людей.

Осуществляется при значительных жизненных изменениях, включает в себя либо усвоение новых ценностей, ролей и навыков, либо отступление от принятых в.обществе систем ценностей, норм, ролей [28, с. 123].

В> энциклопедических изданиях, научных статьях и диссертационных исследованиях отчетливо видно, что в определениях данного понятия' не существует единства, но есть общее. Понятие «социализация» рассматривается в них как процесс становления' личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе. В' этом смысле данное понятие получило широкое распространение: Кроме того, понятие «социализация» раскрывается как одна из разновидностей' приспособленческой деятельности человека к условиям его общественного бытия. Отсюда вытекает природа адаптивной деятельности людей, что важно» для рассмотрения, анализа и совершенствования! механизмов' профессиональной социализации [16, с. 27]'.

Важна, на наш взгляд, роль труда в процессе социализацию человека, рассматриваемая в трудах К. В. Рубчевского. Он утверждает, что социализация как весьма сложный, комплексный, но в то же время целостный процесс избирательна по своему характеру. Индивид в процессе социализации усваивает, разумеется, не все, что преподносится, проявляя, при этом внутреннюю и внешнюю активность, находящую свое отражение в трудовой деятельности. Труд как целенаправленная деятельность человека выступает основным фактором его социализации. Без участия* в' труде процесс нормальной социализации человека будет затруднен. Результатом.

социализации выступают усвоение знаний, умений и норм, принятие ценностей и выработка собственных ценностных ориентации [176; с. 142].

К сожалению, К. Рубчевский не раскрывает роль труда в профессиональной социализации, где, по нашему мнению, труд представляет собой одну из основных социально-профессиональных ценностей. Как видим, этот ученый, рассматривая социализацию, не коснулся- серьезнопроблем развития ее профессиональной формы. Хотя, например, в акмеологии - отрасли человекознания, возникшей на стыке гуманитарных, общественных и естественных наук, изучается взаимосвязь возрастной и профессиональной социализации в их индивидуальном и типологическом проявлениях. Суть акмеологического подхода заключается в рассмотрении единства процессов профессионального и личностного развития и пути достижения профессионального мастерства на основе реализации творческого потенциала личности (В. Ml Бехтерев, Н. А. Рыбников, Б. Г. Ананьев).

Социологические истоки исследования. профессиональной социализации обнаруживают в работах Г. Спенсера, К. Маркса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, В. Зомбарта, П. Сорокина, рассматривающих проблемы общественного разделения труда и профессии. Отдельные аспекты, социализации разрабатывались представителями гуманистического* (К. Роджерс, А. Маслоу), диспозиционального (Г. Олпорт, В:А. Ядов); и* социально-психологическогонаправлений (Г. Оалливан).

Проблемы общей и профессиональной социализации рассматриваются» в работах российских социологов Я. И. Гелинского, Е. Н. Головаха, A. И«. Кравченко, А. И. Ковалевой, О. Н. Козловой, ВТ. Харчевой, а также Р: Л. Кричевского, Л. М. Митиной, В. Новикова, Мл Ю; Попова, B. В. Сергеева, Г. Спасибенко, В. А. Татенко, И. А. Щеглова. Вопросам личностного и профессионального развития студентов в системе профессионального образования^ посвящены» работы И. А. Батаниной; В1 Н. Введенского, Т. Б. Казаренковощ И. А. Колесниковой, А. Б Курлова, Н. Л. Маркиной, В. В. Морозова, Л. Mi Недыгало, В1 Я. Нечаева, Т. Э. Петровой, Н. Пряжникова, А. П. Скобова, О. П. Шамаевой, В. П. Щербаковой. В работах К.Маркса, Г.Спенсера, Э.Дюркгейма превалировало восприятие профессии сквозь призму категорий разделения труда и дифференциации социальной деятельности. При этом задачи исследования профессий неизбежно подчинялись логике их социологической' концепции, будь то обоснование принципов экономического детерминизма (К. Маркс), доказательство универсальности «закона эволюции» (Г. Спенсер) или поиск оснований социальной интеграции и солидарности (Э. Дюркгейм): Для К. Маркса профессия - таксономическая- единица конкретной деятельности внутри производства'в отличие от общего разделения труда на роды, с одной стороны, и единичного разделения труда внутри мастерской, с другой.

В начале 20-х годов XX века в отечественной науке появляются иные позиции в анализе проблем профессионального разделения. Они носят описательный, характер, раскрывают функциональное содержание труда в рамках той или иной профессии, показывая историческое изменение.

Основной акцент при этом делается не на месте и роли профессии в целостной системе социальных связей, а на проблеме пригодности индивида», к выполнению» тех или иных профессиональных функций, его' подготовки- к труду.

В 60-80-е годы XX века отечественные социологи продолжают развивать эти идеи. Уральский ученый Т.Л. Александрова, развиваяотмеченные подходы, отмечает, что профессия - это социальный механизм дифференциации и специализации трудовой деятельности на видовом и внутривидовом уровне, функционирующий как единство развития содержания труда. «Профессионалы» занимают особое положение в1 мире профессий, это как бы олицетворение профессии как таковой, «ядро», всего профессионального комплекса. В^ своих работах Т.Л. Александрова касается! методологических проблем-, социологии профессии, которые очень, близкосоприкасаются с проблемами профессиональной социализации.

Формирование же профессионалов, на наш взгляд, осуществляется1 именно через профессиональную социализацию [5, с. 47].

Если анализу процесса социализации индивида в семье, в системе образования посвящено достаточно много работ, то с определением сущности и специфики профессиональной социализации более сложная ситуация. Так, например, анализ публикаций одного из- ведущих периодических социологических изданий нашей страны «Социологические исследования» за последние пять лет показывает, что данной теме посвящены буквально единичные работы. И это скорее свидетельство не разработанности темы, чем ее низкой актуальности.

В последние годы теме профессиональной социализации посвящено ряд диссертационных исследований, в частности работы Р: Г. Минзарипова, Л: Э. Пробст, А. В. Морозовой, И. И. Митрофановой [133, 136, 142, 164].

В* названных работах рассмотрению подлежит процесс профессиональной социализации в системе образования. Не умаляя? достоинств и важности, представленных диссертационных исследований, затрагивающих вопросы начальной профессиональной социализации, необходимо-подчеркнуть, что они не касаются вопросов профессионального старта молодого специалиста, особенностей первого трудового найма. Кроме того, не рассматриваются противоречия начальной, и продолженной' профессиональной социализации, фактор плохой осведомленности выпускников о специфике реального профессионального сообщества. B'i учреждениях профессионального образования в последние годы сформировалась специфическая возрастная структура преподавательского состава. Существуют свидетельства о неравномерном распределении профессорско-преподавательского состава, по возрастным, группам, среди, которых наиболее полно представлены предпенсионные, пенсионные возрастные категории и молодые преподаватели до 35 лет. Очевидно, что существует определенный пробел в виде отсутствия или' весьма; малого представительства среднего, причем одного из наиболее продуктивных возрастов. С точки зрения-профессиональной социализации данная ситуация неблагоприятна тем, что для старших возрастных групп свойственны нормы, ценности, установки, сформированные при совершенно ином социальноэкономическом укладе жизни. А для категории молодых преподавателей характерным стало включение в преподавательскую деятельность без опыта работы в области полученной специальности, т.е. они фактически не знают специфики профессионального сообщества, для которого готовят кадры.

Ситуация усугубляется в большинстве случаев формальностью прохождения производственной практики, т.к. с одной стороны, учебное заведение при дефиците финансирования пытается сэкономить средства, предусмотренные на оплату предприятиям и организациям. В свою очередь предприятия» и организации за редким исключением не заинтересованы в отвлечении» персонала на обучение и наставничество для судентов-практикантов на* бесплатной основе.

В диссертационном исследовании А. В. Морозовой для исследования' сущности и особенностей профессиональной социализации молодых специалистов используются и представляют интерес сформулированныеопределения и уровни дифференциации изучаемого процесса [142].

По мнению А. В. Морозовой, понятие профессиональной социализации^ в широком смысле слова представляет собой процесс развития» адаптационно-интегративных характеристик личности в рамках той составляющей общесоциализационного процесса, который создает потенциал горизонтальной и вертикальной мобильности в сфере трудовых отношений на всем жизненном пути индивида. Профессиональная социализация в узком смысле слова рассматривается в границах определенной социально-профессиональной группы и имеет «узкую» профессиональную направленность [142].

Профессиональная социализация является многофакторным w многоуровневым процессом усвоения индивидом профессиональной^ культуры общества, его интеграции в профессиональную систему путем передачи профессиональных ценностей, традиций, норм профессионального поведения. Реализация этого процесса на различных этапах жизненного пути индивида (детство, юность, молодость, зрелость и старость) имеет свои особенности. Специфика процесса профессиональной социализации молодых специалистов; может быть выявлена, с помощью методологии, предполагающей комплексный подход., Так, например; использование теории социальных процессов позволяет рассмотреть прямые и непрямые, направленные: и; ненаправленные формы, воздействия' на- субъекты, социализации и комбинации, этих факторов- выявить, влияние, отдельных?, социальных институтов на; социализацию* индивидов. Структурнофункциональный подход является; методологическим: инструментом! ДЛЯ', описания» системы; функций: и; дисфункций современного состояния? рынка? труда.

С целью > всестороннего- и; глубокого анализа процессы профессиональной; социализации! могут:рассматриваться? на макро-, мезо- и микроуровнях социальной организацию [Г42]1 По- степени! достижения.» результата и завершенности! процесса*; профессиональной социализации- по; нашему мнению;, можно- выделить,.

начальную (раннюю)1 т продолженную* (зрелую);, профессиональную; социализацию: Начальная профессиональная* социализация! заключается? в, возникновении и формировании профессиональных.; намерений; первоначальной; ориентации; в; различных сферах труда; профессиональном? обучении; как освоении базовых основ выбранной профессии; включении? вс систему производственных: и социальных отношений: Продолженная* профессиональная социализация: ассоциируется? с выполнением или невыполнением ожиданий; связанных с профессиональным трудом; формированием индивидуального * стиля* профессиональной; деятельностиР42];.

Для. • изучения профессиональной; компетенции: , т конкурентоспособности: молодых специалистов как; объекта современного: рынка труда применимы теоретические принципы экономической социологии. Современная? методология социологии молодежи позволяет описать специфику профессионального становления: и общего развития студентов» системы профессионального образования, как стадии начальной профессиональной социализации.

Особенности современной профессиональной .социализации молодых специалистов связаны, на наш взгляд, с тремя основными факторами: изменившимися' условиями начальной профессиональной, социализации, которая осуществляется, в рамках общеобразовательной, школы и в учреждениях профессионального образования;
• изменениями социально-трудовой сферы в современной России, институциональной трансформацией процесса профессиональной' социализации;
• усложнением видов* профессиональной деятельности, связанным с процессами информатизации' и возрастающей специализации, кроме того^ протекающих в.условияхлапряженности и стресса.

Первый фактор, обусловленный^ процессами начальной профессиональной социализации, воздействует на потенциальные возможности будущего, молодого специалиста в успешной и- эффективной" профессиональной социализации- н& рабочем месте. В рамках социологической интерпретации данного- фактора мы выделяем несколькоi его аспектов.

Во-первых, общее снижение качества образования и риски > (как уровень неопределенности) в, сфере образования, в том- числе и* профессионального.

Во-вторых, переход на процедуры тестирования, что ориентирует будущего специалиста на остаточные знания, а не самостоятельное решение творческих задач.

В-третьих, неравные условия, профессионального-старта.

В-четвертых, риски профессионального самоопределения, которые ведут к размытости личностных координат в становлении специалиста.

В середине 90-х XX века довольно распространенным явлением стали ситуации, при которых полученная специальность оказалась невостребованной, а профессиональное будущее большей части молодежи характеризовалось как неопределенное. Проводимые в этот период исследования, например исследования В. В. Выборновой и Е. А. Дунаевой, показали, что большинство молодежи испытывает дефицит инструментальных знаний и практических навыков, которые могли' бы обеспечить им конкурентоспособность на рынке труда. Наличие конкурентного рынка труда привело к тому, что в начале 2000-х гг. немало выпускников вузов, средней школы, начальной профессиональной школы остались нетрудоустроенными: Ежегодно 15 млн. человек меняли место работы, из них только около млн. обращались в службы занятости [37, с. 99].

Для адекватного понимания проблем профессиональной социализации! молодежи в современных условиях необходимо .рассмотрение социальной природы риска во всем многообразии'его проявлений в данной сфере. Мыдавно живем в>«обществе риска», данное понятие, введено в научный оборот У. Беком. В этой связи важно понять, чем-отличаетсяюбщество1 риска от кризисного. В г отличие от кризиса, имеющего характер периодически' возникающего и вполне определенного обострения экономической, политической, социальной ситуации в обществе, социальный риск возникает при переходе от состояния неопределенности к определенности (или
наоборот) и представляет собой потенциальную или реальную угрозу конкретным общественным структурам, группам, личностям, ставя их перед необходимостью выбора: Углубление кризиса является предпосылкой перехода общества в состояние риска. Невозможность или неспособность найти приемлемый выход из него-приводит к эскалации неопределенности и постоянному воспроизводству риска.

В условиях нарастающей энтропии активизируете* процесс рационализации сознания. Э. Гидденс рассматривает рациональность- как особое качество социального действия, как рефлексивность, тем самым раскрывая механизм социальной деятельности в условиях риска. Этот механизм получил дальнейшее развитие в концепции Н.Л. Смакотиной. Она предложила концепцию, в; рамках которой; рациональность сопрягается* не с иррациональностью^ а: с неопределенностью. Последняя связана с: утратой! рациональных оснований: социальной реальности. Такое понимание социальной? реальности и механизмов ее структурирования способствует более.'•' углубленному изучению^ социальных процессов в; переходном* обществе. Применяя: рискологическиш подход, мы, стремимся; получить, инструмент анализа не только структурных: и социокультурных изменений* современного общества, но< и: действий; поведения: человека; в конкретных' ситуациях неопределенности шриска; Нашервый план»выходят чувственные' переживания- (согласно подходу Н.Л. Смакотиной, надежда; доверие; угроза;,
страх). В' социологическом^плане; мотивация*превращается;в., побудительную? силу путем превращения: этих чувств; в. установки; самореализации;: самоутверждения* [172,. с... 42-44]. Рассматриваяi риск, в; диспозиционнош структуре: личности; онап обосновала: его.5 функцию;, в; качестве; меры между крайними: состояниями; опасности-и безопасности; Аттитюдьк опасности: ш безопасности -определяются* в г концепции: как готовность, индивидам или? группы: к минимизации: или; наоборот, к максимизации: риска,: в: процессе жизнедеятельности.

Процесс, реформирования сферы образования; предусматривает определенную долю рисков:. Ощутимые: для каждого^ человека: проявленияриска возникают, развиваются*и угасают в конкретных жизненных:ситуациях1 (социального старта, самореализации, конструирования; идентичностей ш .

др;). Следовательно, в индивидуально-личностном, плане: риск: —. процесс ситуационный; Он проявляется? в; неравенстве; социального* старта;: в? ограничении; возможностей1 . самореализации, на» всех стадиях-, образовательного процесса; в: дисфункции; образования* как: института? социализации, проявляющейся в усилении ценностно-нормативной: неопределенности при формировании жизненной позиции учащихся; [172, с.

Определить влияние, оказывающее сферой образования на профессиональную социализацию молодых специалистов! , можно рассматривая функции, выполняемые этим социальным институтом. Прежде всего, это функции, связанные с самореализацией личности, где образование остается важнейшим каналом восходящей мобильности. Но, помимо того, образованию принадлежит определяющая роль в воспроизводстве' социальной структуры, замещении общественно-необходимых профессиональных позиций. Риск снижения качества подготовки, усиливается практикой тестирования, которое улавливает лишь остаточные знания, приводя к тому, что молодой человек разучивается- самостоятельно > решать творческие задачи. Государство же должно* финансировать разработку не столько тестовых заданий, сколько заданий на умение4 и*.

творчество, тогда и студент будет овладевать, соответствующими навыками.

Если ситуация не будет- изменяться; риск обладать профессиональной некомпетентностью для молодежи усилится.

Зачастую проблемы профессионального самоопределения обусловлены* неравенством стартовых позиций молодых специалистов. Поэтому, определив время* «старта», можно попытаться спроектировать условия»
(позиции) развития. Например, рассматривая процесс становления молодежи* как социальной группы, некоторые специалисты предлагают вести отчет социального старта, с нижней границы молодежного возраста, обозначив ,его в интервале от 15 до 18-20 лет [167, с. 46]1. Однако, по нашему мнению, это^ скорее промежуточный старт, которому предшествует важный период развития личности: период накопления, физических сил и знаний, определения способностей и осознания своих возможностей их реализации-.

Важнейшими показателями успешного социального старта молодежи является уровень образования, который достигнут к моменту профессионального самоопределения.

Выполняя социализирующую функцию, школа призвана способствовать включению подрастающего поколения в структуры общества более высокого порядка: производственные, экономические, политические с i присущими их нормами, ценностям, образцам поведения. Специфика реализации данной функции в условиях социальной неопределенности порождает перекосы социально-профессиональной интеграции молодежи, о> 1 * чем свидетельствует степень ее включенности в различные элементы' \ социальной структуры, уровень самоидентификации с ними.

Отчасти проблемы включения подрастающего поколения* в структуры общества предлагается? решить в ходе модернизации общеобразовательной школы. В-частности, речь идет о гибкой системе профильного обучения» в.

{ старших классах (11-12* классах) и др. Тем не менее,- при сложившейся в учебных заведениях практике селекционного отбора хорошие идеи «специализации» могут быть девальвированы, если, например при формировании классов будут ориентироваться на показатели успеваемости > по тому или иному предмету и руководствоваться «планом» набора.

В результате выстраивается' логическая последовательность: неполноценная, ориентация на входе в систему профессионального ' образования - неполноценная самореализация в процессе учебы - „ неполноценный специалист на выходе.

\ Изменение потребностей рыночной экономики и производства, новые •] формы и средства накопления и передачи опыта и знании, другие факторы { актуализируют проблемы профессионального самоопределения молодежи.

; Следующая проблема и связанный, с ней риск - неопределенность будущещ ' профессиональной траектории, отсутствие гарантий получения работы по > профилю выбранной специальности. В процессе обучения некоторые студенты» убеждаются в ошибочности своего выбора, уже на 4-5 курсах i трудоустраиваются^ в другой области, а затем просто получают диплом о высшем образовании. Профессиональный старт будущих молодых , специалистов в большинстве начинается до получения диплома об образовании и сопряжен с выполнением, как правило, низкоквалифицированной работы, низкой оплатой труда и другими видами дискриминации на рынке труда.

К упомянутой проблеме примыкает еще одна, вызывающая риск, - размытость ценностно-нормативных координат в становлении специалиста.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. произошла значительная потеря вузовским образованием воспитательного потенциала.

Второй фактор, с которым связаны особенности профессиональной социализации молодых специалистов в современный период развития российского общества, это изменения социально-трудовой сферы. По нашему мнению, он включает в себя следующие аспекты. Во-первых, это изменение форм собственности на средства производства, что, в свою" очередь, меняет радикально производственные отношения; следующий аспект является, по сути, логическим продолжением первого - основной особенностью социализирующей среды в^ сфере труда является то, что представители старшего поколения, носители профессиональных знаний, ценностей и профессиональной культуры, сами оказались в сложной! ситуации ресоциализации; в-третьих, практически отсутствие государственной поддержки молодых специалистов (по сути, нет закона первого трудового найма).

Поскольку рассмотрение вопросов изменения собственности на производительные силы и соответствующие изменения производственных отношений являются предметом анализа экономических наук, оставаясь значимым условием изменений производственной и профессиональной среды, более подробно остановимся на проблемах ресоциализации и организации государственной поддержки молодых специалистов.. На этапе перехода к рыночным отношениям проявилась неготовность значительного большинства работников к трудовой деятельности в рыночных условиях, что заметно осложнило процесс адаптации населения в сфере труда.

Обострившиеся социальные отношения стали одной из основных причин падения уровня жизни и ухудшения социального самочувствия и привели к реальной необходимости ресоциализации, т.е. повторному внутреннему приспособлению- индивида к жизни, в обществе и производственной среде..

Таким образом, значительная часть агентов;. профессиональной социализации^ молодых специалистов! оказалась, в; ситуации ресоциализации в; силу трансформационных изменений современной России. - :.

Остается; недостаточной государственная; поддержка молодых* специалистов: со; стороны государства и руководителей производственных' структур; что особо остро проявляется- в традиционно; экономически? отсталых отраслях: производства, таких, например, каксельское хозяйством По результатам опросов, проведенных лабораторией социально:- педагогических исследований; Ставропольского государственного аграрного; университета; получена информация о том, каким-; же: образом были* реализованы; льготы для; молодых специалистов-., прибывших в; сельскохозяйственные предприятия: Ставропольского- края: Подавляющее: большинство - 87,3% молодых специалистов сказали;;чтоникаких;льгот:приз поступлении- на-работу они: не получили, еще 7,9%затруднились.вспомнить какую-либо .значимую помощь, и только единицы; (4У7%) сказали; что хозяйство оплачивает съем: квартиры» и оплачивает коммунальные "услуги;: Практически в равной степени для у спешной адаптации на; первом; трудовом; месте необходимы, как материальная: поддержка и предоставление жилья, (33;3%)j так и наставничество (30,2%). Кроме того; важную'роль играет благоприятный: микроклимат в; коллективе:: (25,4%):/Эти; данные дают возможность сделать вывод, что- материальная^ сторона адаптации хотя- ш играет важную, роль,, но еще не единственное: абсолютное условие. Есть* факторы, которые практически, не: затратны; для сельскохозяйственного! предприятия, а требуют определенной культуры производственных;: отношений и организации труда и-связаны с успешностью профессиональной* социализации молодых специалистов.

Третий: фактор — современная производственная: среда, отличается^ техническим перевооружением и усложнением даже в; организационной* .'...'•:•,••: >•';; 29 поддержке производственной деятельности. На момент заключения* трудового договора.необходимы не только знания,, но5 уже навыки работы с компьютерной,: копировальной и техникой для: осуществления; связи:.

Усложнение производственных практик ведет за собой необходимость,, с одной стороны, все большей специализации деятельности, с другой; во многих компаниях, особенно частных, в: силу желания* сэкономить широко практикуется- многофункциональность сотрудников, что; в свою' очередь, влечет появлениеситуации напряженности^ стресса на.рабочем'месте; Специфика, социологического анализа, как определяет его; социолог А.И! Ковалева, состоит «в? выделении: социально-типического: в. многообразных процессах интеграции индивидов; в* общество» Особенность, социологического изучения: социализации личности связана с двойственностью объекта исследования? «личность - общество»».. В- томчисле речь.идети о профессиональной социализации:[95; с. 80]1 .

Значительная' доля рассмотренных особенностей* профессиональнойсоциализации связана, с условиями- начальной: профессиональной!' социализации, поэтому для1 организации эффективного» (т.е. при- которомг результаты превышают затраты) процесса профессиональной; социализации^ молодых специалистов; необходимо обратить особое внимание: на: микроуровень данного процесса.. Молодой специалист должен прийти: в; социальную организацию вооруженным социально-профессиональными: компетентностямщ которые позволят ему быстро адаптироваться^ к требованиям и параметрам профессиональной среды.

Интерпретированные нами основные факторы, профессиональной: социализации молодых специалистов: в современном:российском: обществе:;
1. Изменившиеся условия' начальной профессиональной^ социализации;, которая осуществляется в рамках общеобразовательной: школы и в: учреждениях профессионального образования. 2. Изменения' социальнотрудовой сферы в, современной России. 3. Усложнение видов профессиональной деятельности, связанных с процессами информатизации и возрастающей специализации, (кроме того, протекающих в условиях напряженности и стресса.), по нашему мнению; свидетельствуют о процессе институциональной трансформации института профессиональной! социализации. Данный социальный институт, институционализировавшийся в' советском обществе, оказался в кризисе и подвергается? социальноэкономической трансформации, связанной с переходом от плановой' нерыночной экономики с. административногкомандной" системой управления к капиталистической экономике, основанной на неолиберальных принципах организации и участия! Реставрация в России институтов, наемного труда, рыночного хозяйства и рынка рабочей силы> детерминировала изменение институциональных оснований института профессиональной* социализации; предопределила неизбежность его институциональной трансформации.

Таким образом; институциональная трансформация профессиональной социализации молодых специалистов интерпретируется нами как процесс- изменения! содержания, формы» и, методов- профессиональной социализации, выступающих в. качестве ее институциональных характеристик. Институциональная трансформация1 данного социального института обусловлена тремя группами факторов:
1. Трансформирующимися условиями начальной профессионально» социализации.

2. Трансформацией способа хозяйствования и, как следствия, социальнотрудовой сферы в современнойРоссии:
3. Трансформацией современной социально-экономической системы; предъявляющей новые требования к профессиональной социализации, молодых специалистов.

В' состав, института профессиональной социализации молодых специалистов, на наш взгляд, входят частные социальные институты, такие
1. Институт начальной профессиональной социализации молодежи (связанный с функциями института профессионального образования и института профессиональной ориентации).

2. Институт ранней профессиональной социализации молодых специалистов (связанный с рынком труда как отдельным социальным институтом, ресоциализациеи в молодых специалистов в, конкретных, социальных организациях).

3. Институт переподготовки и повышения квалификации молодых* специалистов.

Также профессиональная социализация может быть первичной и вторичной. Первичная профессиональная социализация связана с деятельностью первичных агентов профессиональной ориентации и социализации (родители, друзья, профессиональные специалисты, невыступающие в качестве агентов вторичной социализации). Вторичная профессиональная социализация, основана на социализирующем воздействии агентов вторичной профессиональной социализации (руководителей организации, руководителей структурных подразделений, специалистов, рядовых работников).

Институциональный анализ трансформации профессиональной социализации в современном российском обществе, на наш взгляд, возможен по двум основным векторам, обуславливающим различия в методике эмпирического исследования: Исследования состояния самих частных институтов института' профессиональной социализации молодых специалистов, что предполагает анализ их структуры и состояния.

Исследования взаимодействия молодых специалистов с агентами^ профессиональной социализации, что предполагает как оценку молодыми* специалистами проблем и особенностей своей профессиональной? социализации, так и оценку агентами социализации параметров успешной, профессиональной социализации молодых специалистов.

Если в первом случае исследователь акцентируется скорее на статических социальных величинах и признаках, то во втором случае он делает акцент на процессуальных динамических характеристиках институциональных изменений.

В плане методики проведения эмпирических исследований, первый подход предполагает, в основном, анализ статистических показателей, а второй дает возможность использования более обширного набора как количественных, так и качественных методов социологического исследования. Мы избираем второй вектор институционального анализа, поэтому следующая часть диссертационного исследования будет посвящена анализу процесса социального взаимодействия молодых специалистов и основных агентов вторичной профессиональной социализации - работодателей, главных специалистов, непосредственных руководителей в чье подчинение поступают молодые специалисты.

1.2. СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ И АГЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ Социальные изменения последних десятилетий вызвали существенные изменения в общественном сознании россиян. У большинства населения произошла утрата старых ценностей и установок, в том числе и noi отношению к профессии, ее места и роли в жизни и успешности человека, а новые еще не сформировались. Это симптомы того социального явления», которое было интерпретировано Э. Дюркгеймом как «аномия». Ситуация экзистенциального вакуума, связанная с потерей смысла жизни, никчемности своего существования, стала реальностью для многих членов общества. В России наблюдается неблагоприятная, ситуация, связанная с ростом таких социальных отклонений как наркомания, алкоголизм, преступность и суицид.

На фоне увеличения социального расслоения происходит тотальное отчуждение многих россиян от средств производства, детерминирующее экономическую и социальную неудовлетворенность, и напряженность. Это сказывается на показателях социального самочувствия: нарастает'чувство неуверенности, отчаяния и страха перед будущим. Профессиональная, психология народа все больше характеризуется пессимизмом и негативизмом.

Все это непосредственно воздействует на* процессы профессиональной' социализации личности. Во многом изменилась деятельность институтов! начальной профессиональной социализации: от лозунга «все профессии важны, все профессии нужны» и реальных приоритетов в оплате труда рабочих профессий, контролируемых партийными органами, до» формирования новых установок в молодежной среде в период «перестройки» когда в разряд престижных попадают новые высокооплачиваемые престижные профессии банкира, финансиста и даже киллера. Становится распространенным такой тип социализации как конфликтный. С одной стороны,, трансформирующиеся социальные институты . обладают определенной инерцией и: механизмами . самовоспроизводства* ш саморегуляции; поэтому часть агентов начальной профессиональной): социализации- продолжают формировать прежний стереотип отношения* к: профессии, к профессиональному выбору и его мотивам: С другой стороны; насаждение* в общественном мнении позиции.верховенства, культа денег, обуславливает то; что^ даже; ранее социально; не одобряемые: виды; деятельности, но: приносящие значительный; доход,, считаютсяшрестижнымив молодежной среде; Процесс профессиональной; социализации» осуществляется» по; двум г основными направлениям: Шервое; состоит в передаче; новым; поколениями.

сложившихся образцов; профессионального? поведения; т.е. в; передаче: профессиональной культуры, знаний; навыков* и; т.п.. от старшего шоколенияс молодому. Это означает, что' процесс социализации? носит отчасти; консервативный,характер, ибо осознание молодогошоколенияшнедряютсягте ценности; нормы- и образцы поведения; которые: уже; освоены; опытом/ прошлого: «Самых, юных толпами гонят учиться;, с:тем; чтобы: онш смогли? выучить» наизусть, старые: ритуалы,, и когда они» усваивают; многословие: старших, их объявляют взрослыми», - саркастически; замечал М: Штирнер [229^ с. 38]L В; качестве основных институтов; профессиональной? социализации в данном случае выступают такие, социальные институты, как:.
• семья;
• школа;
••• учреждения; профессионального: образования; профессиональная г среда;:- ;. , ,••'•.••
•профессиональное сообщество: Другое направление профессиональной социализации связано- с приобретением личностью новых, ранее неизвестных профессиональных знаний, представлений о профессиональной деятельности, с усвоением; нового профессионального опыта. Среди представителей среднего т старшего поколения преобладают прежние нравственные ценности и социально-профессиональные ориентации, традиционные стереотипы \ экономического мышления и поведения, что неизбежно вступает в.

противоречие со многими устремлениями и установками подрастающего , поколения. Молодежь с присущим ей максимализмом стремится вырваться из-под «власти отца» и в семье, и в обществе. Молодое поколение лучше ( адаптируется к новым социально-экономическим реалиям в5 отличие от старшего поколения, что во многом детерминирует разрыв поколений.

Стабильность социально-экономического развития страны возможна лишь в 1 сочетании новаций и традиций как взаимосвязанных сторон культуры J профессиональной деятельности. Оба этих направления профессиональной социализации в реальной жизни тесно переплетаются, взаимодополняют друг друга, обеспечивая стабильность и преемственность профессиональной ! структуры и деятельности.

В условиях кризисного, переходного состояния общества, при смене \ типов социально-трудовых отношений возникают серьезные проблемы сохранения и передачи профессионального опыта, преемственности 1 профессиональной культуры и этики, норм и ценностей, профессиональных знаний, умений и навыков. Эта ситуация актуализирует поиски путей [, оптимизации процесса профессиональной социализации молодых ' специалистов, поддержки их вхождения в профессиональную деятельность, I как на этапе профессионального старта, так и в период профессионального» 1 становления.

< На каждом этапе развития общества содержание процесса I социализации отлично и зависит от заинтересованности общества в том, \ чтобы его члены успешно овладели различными ролями: мужчины или? • женщины (полоролевая социализация), могли бы и хотели компетентно ,1 участвовать в социальной и экономической жизни (профессиональная 1 социализация), создали прочную семью (семейная социализация), были , законопослушными гражданами (политическая социализация) и т.д.

Требования к человеку в отношении его социализации предъявляет не только» общество в целом, но и конкретные группы и институты социализации. , В качестве институтов социализации выступают многообразные компоненты социальной системы (семья, школа, система высшего* образования, государство, средства массовой информации, предприятия и
другие), которые существенно, длительно взаимодействуют с личностью, обеспечивая изменение ее структуры и становление определенного^ социального типа в конкретно-исторических условиях. К непосредственным агентам профессиональной социализации молодых специалистов, в узком< смысле относятся работодатели и специалисты, в непосредственное подчинение которых попадают выпускники профессионального образования, а так же профессиональное сообщество в целом — в широком смысле. Вся» совокупность этих групп влияния образует систему, которая с помощью> социально-адаптационных механизмов стремится- контролировать и направлять производственное, профессиональное, корпоративное поведение личности.

Социализация личности является одним из важнейших социальных процессов, характеризующих общественную жизнь и одновременно* определяющих ее, с чем связана необходимость ее углубленного изучения: Одним из направлений изучения.является выделение элементов социальной жизни общества, имеющих решающее воздействие на характеристики социального становления личности, в частности, выделение и определение места и роли образа жизни в системе факторов социализации личности. Так, например, Г.М. Андреева отмечает, что «социализация- это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной* стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны процесс активного воспроизводства .

системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности активно включенных в социальную среду» [8].

Социальная среда воздействует на индивида посредством общения. В. Н. Лавриненко в своей работе выделяет два типа такого общения: прямое, и косвенное [196]. Иод косвенным общением подразумеваются такие моментыовладения социальным опытом, как усвоение продуктов труда предшествующих поколений, взаимодействие с современным обществом; посредством различных предметов, и форм- деятельности. Прямое; или непосредственное общение устанавливается в основном; в пределах «микросреды»., к которому относятся семья,, школьный;, производственный коллектив и т.д. Для более глубокого понимания! процесса, социализации молодых специалистовг одно из ключевых значений имеет распространенная, в; западной социологии и социальной психологии теория «малых групп», согласно которой; непосредственное окружение социализирующегосяиндйвида.рассматривается как- некое автономное,, независимое образование; имеющее: исключительное значение в формировании личности, индивида: Такие группы!, именуются также «первичными», чем как бы подчеркивается* их фундаментальное значение.

Американский социолог, один из основоположников? теории-малых: групп и направления символического интеракционизма Чарльзi Хортон:Кулш, отвергая натурализм предшественников, не. отказывается4 от; общемировоззренческих представлений о единстве природной и социальной^ эволюции. Природу человека он представляет как единство определенного?.

набора «бесформенных импульсов- и способностей», передаваемых с: помощью механизмов наследственности; и социальной природы, вырабатываемой во взаимодействии в первичных группах. Кули впервые провел различие между первичными группами (семья, детские группы, соседство, местные: общины)?— основными; общественными ячейками; в которых происходят социализация1 человека, формирование личности; т вторичными общественными1 группами (классы, нации, партии). В рамках процесса профессиональной социализации первичной группой можно* считать тот производственный коллектив, в который попадает молодой специалист. В свою очередь, к вторичным можно отнести то профессиональное сообщество, в; которое, входит. молодой специалист по полученному образованию и виду профессиональной деятельности, например, экономисты, агрономы, инженеры и т.п. Первичные группы; не независимы от вторичных, но являются более: устойчивыми по отношению: к макросоциальным изменениям.: Личность, согласно Кули - это совокупность; психических реакций? человека на мнение о нем окружающих людей: Особенно важную-роль такие: реакции играют в процессе профессионального; становления молодого? специалиста, когда именно через восприятие; профессионального окружения?, формируются его представления о самом себе, как о субъекте профессиональной: деятельности, выливающиеся затем в стабильную концепцию собственной личности.. В' свою очередь общество рассматривается-Кули как отношения» между личностямщ.т.е. как отношения? между: «представлениями' людей; обо; мне.и моим' самосознанием». Теория* «зеркального Я» основывается на представлении о социальной* реальности! как процессе взаимодействия между индивидами [116]: ELC Фатхулин определяет понятие «малая' социальная; группа»- как «относительно устойчивый элемент совокупной структуры, общественных: отношений, представляющий собой локальную общность людей, которые; реализуют, в них; определенные потребности в, соответствии с. наличным уровнем» [212].

Сохраняя; свою относительную самостоятельность: и* локальный? характер содержания, малые группы являются-не автономным: образованием, а лишь,звеном общественной структуры, испытывающим,на.себе ее влияния* В:связи с этим актуализируется.вопрос исследования^ влияния: общественных; отношений на;сущность и содержание деятельности малых:групп в.процессе профессиональной социализации в трансформационный: период. Среди;; аспектов данного влияния важными являются: направление развития;, статусно-ролевых отношений в малой группе; динамика межличностных отношений; формальные и неформальные составляющие профессиональной» культуры. Общественные трансформации привели к ситуации более1 глубокой дифференциации уровней социально-профессиональной зрелости личности к моменту выхода на первое'рабочее место и соответственно: потребностей, которые реализуются в процессе профессиональной} деятельности. У молодого поколения- сформированы, в. первую очередь,, потребности в высоком уровне заработной платьь и статусе, что играет, определяющую роль при желании успешно адаптироваться при первомтрудовом найме. . .

Производственный: коллектив, в который; попадает молодой; специалист,, представляет собой, прежде; всего, социальную группу.

Социальные группы — это относительно устойчивые совокупности людей, , имеющих общие интересы, ценности и нормы поведения, складывающиеся-в, рамках исторически.определённого ; общества-. .Biкаждой группе воплощаютсянекоторые специфические: взаимосвязи; индивидов между собой и с .

обществом в.. целом; различному • характеру этих связей; соответствует многообразие социальных групп. Английский: философ; Т. Коббс: в книге: •'< «Левиафан» дал первое: чёткое определение группы; как «...известного-числш, людей, объединённых общим интересом или: общим- делом», и выделил; группы: упорядоченные и неупорядоченные, политические и частные и др: [45]. В: дальнейшем этот термин использовался для характеристики, экономических и политических социальных групп английскими^ экономистами; французскими; историками и социалистами-утопистами: Марксизм выработал новый историко-материалистический подход к^ социальной, группе,,суть.которого: заключается, во-первых, в применении;к группам; принципа историзма: существуют не группьь; общества вообще, ах группы исторически; определённого; общества, характер: и роль которых меняются вместе со сменой общественно-экономических формаций. Вовторых, было доказано, что в условиях классового общества основными социальными группами являются классы: они оказывают определяющее воздействие на все области общественной жизни, на поведение всех других социальных групп, каждая из; которых, выделяется; по своему специфическому признаку. Этот материалистический принцип лежит в основе научного анализа социальных групп.

С точки зрения подхода к анализу условий процесса профессиональной? социализации наблюдается: противоречие между трактовкой, места ироли по^ теории «малых групп» Кули, который;,видит в них более устойчивую? субстанцию, играющую в нашем случае ведущую роль,, и марксистской! трактовкой социальных групщ. где основными являются классы, оказывающие в свою очередь основное воздействие на индивида.

Производственные объединения работников; одного предприятия;; можно назвать, средними (или локальными); группами. Производственные , объединения создаются; для; достижения- определённой; цели: и; регулируют свой; состав и; отношениям с помощью^ иерархической' структуры власти;, формализованных коммуникаций; способов- принятия* решений и санкций; Многообразие социальных практик, что присуще современному этапу; развития общества; предполагает рассмотрение явлений ипроцессовх точки? зрения разных теоретических подходов: Не исключением; является; ж исследование процесса взаимодействия агентов1 профессиональной'; социализации и молодых специалистов: Кроме теории малых групп и марксистской классовой теории рассмотрим особенности взаимодействия? с точкизрениятеории социального обмена; Авторами теории социального1 обмена; являются; американские; социологи Джордж Каспар Хоманс, Питер Мйкаэл Блау. Согласно данной! теории поведение людей: обусловлено постоянным обменом ценностями;.как; материальными (деньги, товары и т. д.);. так и нематериальными;(уважение; дружба и т. д.). Люди взаимодействуют только исходя из; определенного; интереса, прямой обмен между ними обеспечивается личнымш обязательствами, необходимостью отвечать взаимностью на оказываемые услуги. В случае, когда обе стороны получают выгоды от сотрудничества, происходит укрепление социальных связей.между ними. Основополагающий принцип взаимодействующих людей согласно теории социального обмена: чем больше вознаграждается определенная деятельность человека, тем чаще он ее повторяет. Согласно теории обмена, оценка сторонами меры возврата своего вклада основывается на прошлом опыте социального обмена. Именно прошлый опыт формирует ожидания- своеобразной «нормы поведения».

Нарушение ожиданий со стороны одного из участников взаимодействия1 влечет за собой разочарование и агрессивную реакцию. Для понимания сущности процесса взаимодействия молодых специалистов с агентами первичнойпрофессиональной социализации в современный период важными являются несколько аспектов.

1. В первую очередь, это касается нарушения ожиданий со стороны молодых специалистов. Они попадают после учреждения, высшего.4 профессионального образования1 в непривычную для них ситуацию: гораздо » больше самостоятельности, необходимость принятия* ответственных решений, зачастую в- настоящее время ситуация* конкуренции вместо* ожидаемого .наставничества с сотрудниками, уже, работающими- в организации. И вместе с тем взаимодействие молодого специалиста в первом* трудовом коллективе строится на несоответствии ожидаемого высокого уровня заработной платы реально существующему.

2. Следующий важный аспект, который нам позволяет выделить теория социального обмена, это зачастую< отсутствие реальных стимулов у агентовi первичной профессиональной социализации оказывать позитивное социализирующее воздействие на молодых специалистов.

3. Еще-одним важным аспектом является то, что агенты первичной профессиональной социализации имеют разные социальнопрофессиональные статусы в организации, среди них как ближайшее окружение молодого специалиста, т.е. люди достаточно близкие по статусу в организации, так и непосредственный начальник и руководительорганизации - работодатель, т.е. стоящие значительно выше. В ряде случаев эта неоднородность статусов дополнена наличием подчиненных у молодого специалиста, что, как показывают результаты исследований, для определенных сфер производства достаточно распространенная ситуация, например, сельское хозяйство, машиностроение, химическое производство;, легкая промышленность. Тем самым отношения сторон* в процессе обмена* часто бывают неравными, - один партнер проигрывает по сравнению- с другим, агенты с разным статусом могут оказывать соответственно разное влияние на процесс социализации молодого специалиста. Но данные различия обусловлены не только самим социально-профессиональным статусом, но и оценкой со стороны, социально-профессионального сообщества различий в квалификации, компетентности и личностном, авторитете сотрудников с формально одинаковыми статусами.

Рассмотрим процесс социального взаимодействия молодых специалистов и агентов профессиональной социализации с точки зрения! символического интеракционизма (от англ. interaction - взаимодействие).

Американские ученые Дж. Мид и Герберт Блумер, рассматривают взаимодействие между людьми как непрерывный диалог, в ходе'которого'его участники наблюдают, осмысливают намерения друг друга и реагируют на> них. Для осмысления поступков и намерений каждому из субъектов при их взаимодействии необходимо «принять роль* другого». Такое взаимодействие осуществляется с помощью символов (от греч. symbolon - условный знак), жестов (телодвижений, что-то выражающих или сопровождающих речь), которым придается определенное значение. На основе интерпретации символов и жестов вырабатывается ответная'! реакция, выполняется то или иное действие. Взаимодействие* становится! возможным благодаря1 тому, что люди придают одинаковое значение данному символу. Когда кто-то хмурится, мы понимаем, что человек чем-то недоволен, а если он смеется, мы пытаемся разгадать причину его радости. Мы способны на это, потому что нас с детства учат придавать значение определенным жестам и символам.

Мы «разгадываем» намерения других людей, анализируя их поступки, опираясь на свой прошлый опыт в подобных ситуациях. Важнейшим из символов, по Дж. Миду, является язык (система звуковых средств). Язык - как форма общения обладает значительными преимуществами: в словах формируются общие понятия, оказывающие одинаковое воздействие на различных индивидов. В этой связи для процесса профессиональной социализации актуализируется вопрос о владении молодыми специалистами рядом как общих академических навыков: понятийного аппарата, специальных профессиональных терминов, профессиональной рефлексии, так и универсальных социальных компетенций: умений работы в команде, навыков самоуправления, психологических компетенций. Социальная жизнь, по мнению авторов, теории символического интеракционизма, есть непрерывный процесс, приспособления, взаимной подгонки участниками своего поведения к поведению других. Таким образом, теории социального обмена и символического интеракционизма пытаются рассмотреть общество как результат действующих и понимающих друг друга индивидов, объединенных в группы.

Социализационные отношения, в которые вступает молодой специалист с элементами профессиональной среды, характеризуются в основном обменными и адаптационными отношениями. При этом эти отношения представляют собой и основываются на поиске субъектом* определенного компромисса с элементами среды, не согласующимися** сегодня ценностными ориентациями и поведенческими установками.

Профессиональные знания и умения, общие и специальные способности, профессионально» важные качества и способы саморегуляции, активизирующие адекватные функциональные состояния, составляют профессиональный потенциал развития личности. Реализация потенциала детерминирована профессиональной деятельностью, в процессе освоения которой возникают новые сочетания свойств и качеств. При овладении деятельностью происходит перестройка и смена способов ее выполнения в зависимости от динамики развития самосознания, что стимулирует развитие личности. На развитие профессионала: большое влияние оказывают социально-экономические условия, социальное окружение: и активность, самой:личности. Одной- из. составных пространств социального; окружения: профессионального работника является;профессиональная,;среда.,. , . СТихонинав своих работах подробнорассматривает понятияй«среда»; «социальная: среда» и «профессиональная среда». В- предложенной» ею: . редакции^ понятие «среда» это совокупность 'условий;, способствующих или: затрудняющихтот или иной: вид деятельности субъекта, которая', протекает в» условиях данной: среды., Bi связи с, этим автор выделяет основные общие: характеристики среды::
• среда объектна: и:; проявляет себя- только во взаимодействии: с: субъектом;
• среда: зависима от активности:; субъекта; и; в«этом: смысле, она может быть, управляемой; т.е;. результирующая; этого- взаимодействия может быть: направлена как на: субъекта: (социализация);, так т на: изменение среды: (социальнышпроцессизменения*среды:::целенаправленный; управляемый.или:
стихийный);:
• среда выступает для-?субъекта:как ценностная данность*с различной; степенью ее выраженности: от ценности до; антиценности, т.е.

взаимодействие со средой может быть, для: субъекта: как позитивными увеличивающим потенциал и результативность его деятельности; так m негативным, снижающим: или: даже: разрушающим: его- деятельностныю потенциал. Отсюда следует третья общая*характеристика среды- [207, с: 56г
57]:., •'•:.•••'. ' Общее: определение социальной» среды: в> редакции! Тйхонинойк С .

сформулировано следующим образом: социальная: среда - это «совокупность», объективных и динамичных условий деятельности: субъекта; проявляющая; себя как ценность, или: антиценность для реализации? его целей. В;: зависимости от социальных характеристик субъекта; целей; его деятельностш и целей взаимодействия со средой можно выделять различные социальные: среды, например молодежную, религиозную, образовательную, профессиональную и т.п.

Профессиональная среда складывается в рамках профессиональной» деятельности организации. Главными основаниями успешности этой< деятельности с точки зрения ее человеческого фактора являются:
1. Четкое осознание целей деятельности.

2. Субъект деятельности должен быть профессионально подготовлен к решению задач по достижению целей деятельности.

3. Вклад субъекта деятельности в достижение целей организации должен способствовать и достижению его смысл ожизненных целей,, связанных с профессиональной деятельностью [207, с. 59-61].

Исходя из понимания субъекта* профессиональной деятельности, ее сути и'оснований успешности можно интерпетировать следующеетпонятие профессиональной среды. Профессиональная среда - это совокупность условий достижения целей организации через профессиональную? самореализацию и достижение ее кадрами смысложизненных целей, связанных с профессиональной деятельностью.

В> связи с данным пониманием профессиональной! среды можно выделить факторы успешности социализационных процессов молодых специалистов:
• активная включенность в процесс достижения целей (организации (т.е.

молодой специалист должен знать, понимать, разделять и поддерживать цели^ деятельности организации); социально-профессиональная подготовленность к процессу профессиональной деятельности (т.е. молодой специалист должен владеть, общепрофессиональными и специальными знаниями, не только в области, непосредственной профессиональной- деятельности, но и смежных, кроме того, обладать социальными компетенциями, позволяющими эффективно адаптироваться в новой социальной среде);
• совпадение: целей организации и субъекта профессиональной; деятельности (т.е; молодош специалист должен не только разделять т поддерживать цели.организации, но> и- данные цели не должны вступать, в противоречие, с его собственными: как; профессиональными,, так: и
жизненнымицелями);
М...'Mi Балашова и МС.Hi Лукьянова; которые рассматривают качества* молодого специалиста-психолога; обеспечивающие- его адаптацию» практически в; любой профессиональной среде (производственной;, педагогической; медицинской;.предпринимательской1 и др.);.ношахамом*деле; достаточно1 универсальны, и* могут быть применены: к более: широкому кругу специальностей. Такими:качествами',по'Мнению:авторов;.можно считать:
• готовность, (стремление и возможность)* К; восприятию? т освоению новой'производственной; среды. Эта готовность проявляется; прежде •.всего; в; интересе к новой; среде и желании: ее: познать. Названную? мотивационную > составляющую готовности дополняет ее операциональная? сторона* (умение: систематизировать конкретные производственные: задачи; проблемы; выявлять их типичность, определять причины, возникновениям профессиональных проблем: и акцентировать, внимание на них, а не на:
следствиях). Описываемая; готовность - одношз проявлений познавательной* активности;;
• интеллектуальную* активность. 0на: обнаруживает себя в< самостоятельности и проблемном;; критическом, характере- мышления; что? обеспечивает способность определять специфику конкретной; профессиональной среды, ее особенности: Интеллектуальная; активность* предполагает гибкость, мышления; как умение; отстраниться.; от прошлого», опыта, ориентируясь на ситуацикн«здесь и теперь»;
• коммуникативность как умение говорить на языке: конкретной;? профессиональной среды. Психолог должен не только овладеть» профессиональной (средовой) терминологией, но и успешно ее использовать при решении производственных задач, ситуаций. Подобная «средовая» пристройка позволяет устранить- терминологические (смысловые и/или?
психологические) барьеры, между психологом и представителями данной: среды;
• стремление к реализации и проявлению себя;, к самоактуализациишне: зависимости от среды, в^ которой; находишься. Наличие такого стремлениям позволяет найти адекватные: среде способы, профессионального самовыражения- самоутверждения; Потребность в< психологе, работающем: в? специфической профессиональной среде: с устоявшимися? критериями: ш нормами: оценки; людей;, осознается* окружающими; если он; отличается; высоким профессионализмом [164].

На основе проведенного теоретического ? анализа социального взаимодействия: молодых специалистов* и- агентов профессиональной; социализацишможноюделатьрядвыводов: '•-'. х-'- ••<• ;-
1'. Стабильность и; преемственность, профессиональнош структуры ш деятельности возможна»; лишь в сочетании; новаций? ш традицииг как,: взаимосвязанных^сторон'культурышрофессиональнойгдеятельности.

2. На; каждом;: этапе: развития;: обществам содержание? процесса* профессиональной' социализации зависит от заинтересованности общества в? - том, чтобы • его члены-; успешно; овладели; ролями, могли бы и хотели; компетентно участвовать, в; социальной и экономической жизни. Как уровень; государственной поддержки молодых специалистов в бюджетной; сфере, так; и; специфика профессиональной: социализации: в негосударственных организациях сейчас: говорит о низкой заинтересованности обществами; агентов: вторичной; профессиональной; социализации в, формировании; эффективной; системы; профессиональной: социализации: молодых.

специалистов;! 31 С точки зрения теории «малых групп» Кули в рамках процесса; профессиональной социализации первичной: группой, можно считать, тот производственный коллектив, в который попадает молодой специалист. В свою очередь, к вторичным можно отнести то профессиональное сообщество; в которое входит молодой специалист по полученному образованию и виду профессиональной деятельности, например, экономисты, агрономы, инженеры и т.п. Первичные группы не независимы от вторичных, но являются более устойчивыми по отношению к макросоциальным изменениям.

4. Сохраняя свою относительную самостоятельность, малые группы, являются не автономным образованием, а лишь звеном общественной структуры, испытывающим на себе ее влияния. В связи с этим актуализируется вопрос исследования влияния общественных отношений на сущность и содержание деятельности малых групп в процессе профессиональной социализации в трансформационный период. Среди? аспектов- данного влияния важными являются: направление развития статусно-ролевых отношений в малой- группе; динамика межличностных отношений; формальные и неформальные составляющие профессиональной' культуры. Общественные трансформации привели к ситуации более глубокой дифференциации' уровней социально-профессиональной зрелости личности к моменту выхода* на первое рабочее место и соответственно потребностей, которые реализуются в процессе профессиональной деятельности. У молодого поколения сформированы, в первую очередь, потребности в высоком уровне заработной платы и статусе, что играет определяющую роль при желании успешно адаптироваться при первом! трудовом найме.

5. В рамках теории социального обмена важными для анализа процесса профессиональной социализации являются нарушения ожиданий со стороны молодых специалистов, которые связаны с тем, что после учреждения высшего профессионального образования молодые специалисты попадают в не привычную для них ситуацию: гораздо больше самостоятельности, необходимость принятия ответственных решений, зачастую в настоящее время ситуация конкуренции вместо ожидаемого наставничества-' с сотрудниками, уже работающими в организации. И вместе с тем взаимодействие молодого специалиста в первом трудовом коллективе строится с сопутствующим важным несоответствием ожидаемого высокого уровня заработной платы реально существующей. Кроме того, отсутствуют реальные стимулы у агентов первичной профессиональной социализации оказывать позитивное социализирующее воздействие на молодых специалистов. Агенты первичной профессиональной социализации имеют разные статусы в организации, среди них как ближайшее окружение молодого специалиста, т.е. люди достаточно близкие по статусу в организации, так и непосредственный начальник и руководитель организации - работодатель, т.е. стоящие значительно выше. В ряде случаев t эта неоднородность статусов дополнена наличием подчиненных у молодого специалиста. Тем самым возникает ситуация неравенства в процессе обмена, что не до конца осознается и воспринимается молодым специалистом.

б. В связи с характеристиками профессиональной среды можно выделить факторы успешности социализационных процессов молодых специалистов:
• активная включенность в процесс достижения целей организации (т.е.

молодой специалист должен знать, понимать, разделять и поддерживать цели деятельности организации); социально-профессиональная подготовленность к процессу профессиональной деятельности (т.е. молодой специалист должен владеть общепрофессиональными и специальными знаниями не только в области непосредственной профессиональной деятельности, но и смежных, кроме того, обладать социальными компетенциями, позволяющими эффективно адаптироваться вшовой социальной среде);
• совпадение целей организации и субъекта профессиональной деятельности (т.е. молодой специалист должен не только разделять и поддерживать цели организации, но и данные цели не должны вступать в противоречие с его собственными как профессиональными, так и жизненными целями).

1.3. МЕХАНИЗМЫ И1КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ Согласно теории Т. Парсонса, социализация индивида- осуществляется - с помощью трех основных механизмов: а) познавательных механизмов; б) защитных психических механизмов, с помощью которых принимаются' решения в тех случаях, когда между потребностями личности возникают конфликты; в) механизмов приспособления, которые тесно связаны с защитными механизмами. Механизмы- приспособления, сублимируют те конфликты, которые связаны с внешними объектами. Такое приспособление' приводит к интернализации элементов социального контроля и в этомг смысле имеет сходство с функционированием «супер-эго». По существу утверждается мысль о том; что в процессе социализации- личности после когнитивных механизмов важнейшую роль играют психические механизмы' адаптации, причем сублимацию- Т. Парсонс; по-видимому, не считает, механизмом' защитного- характера: Он считает, что механизмьъ приспособления сублимируют те конфликты, которые связаны с внешними, объектами, то есть что «классические» защитные механизмы служат- для разрешения внутренних конфликтов личности, а функцией механизмов.1 незащитной адаптации является разрешение внешних конфликтов [153]!.

Познавательными'механизмами'социализации выступают подражание*
(имитация) и психическая идентификация, которые опираются на чувства1 уважения и любви. Для того чтобы личность переживала идентификацию с другим- человеком; необходимо, чтобы* последний имел определенную1 установку к социализируемой личности и установил с ней определенные1 отношения, которые могут выражаться в таких действиях, как советы- и указания учителей и родителей. Интернализируя эти указания и ожидания, социализируемая личность приобретает индивидуальную нравственность.

Таким образом, все те механизмы, с помощью которых, согласие Т. Парсонсу, осуществляется социализация личности, участвуют также в процессах адаптации на всех этапах ее развития. Социализация осуществляется благодаря функционированию еще нескольких механизмов:
а) подкрепление-затухание, основанное на принципе удовольствиястрадания, осуществляется в виде применения вознаграждений и наказаний;
б) торможение, которое уподобляется механизму вытеснения;
в) субституция (замещение), разновидностями которой являются перенос (трансфер) и перемещение.

Кроме того, Т. Парсонс выделяет группу механизмов социализации, которые он объединяет под названием «ценностно-приобретаемых».

Личность, согласно Т. Парсонсу, благодаря учению всегда находится в состоянии изменений, однако ее уравновешенное состояние сохраняется в силу работы механизмов адаптации и защиты, которые контролируют эти изменения [153, с. 77]. Она не формируется автоматически, ее нельзя запрограммировать на схематическое поведение. Обладая, волей, интеллектом, интуицией, эмоциями и чувствами, свободой и подсознанием, личность осуществляет спонтанное, подчас неожиданное приспособление к социальной среде. Спонтанность личности есть выражение принципиальной непроницаемости и автономности ее внутреннего мира. Личностная мотивация ее социального поведения кроется в глубинах индивидуальности, а не в формах институционального общения. Т. Парсонс отмечает, что «процесс интернализации мотивационных структур в социологии называют социализацией. В основе этого процесса лежит генетически данная пластичность человеческого организма и его способность к обучению.

Ранние стадии этого процесса повсеместно протекают в пределах родственных коллективов и особенно в нуклеарной семье. Социализация происходит во всех социальных группах, но за пределами семьи она, конечно, наиболее сконцентрирована в коллективах, занимающихся формальным образованием, значение которого в прогрессивной степени возрастает с ходом социальной эволюции» [154, с. 79].

В становлении профессиональной социализации участвуют комплексы механизмов социализации: традиционный и институциональный. Первый представляет собой усвоение человеческих норм, эталонов поведения, взглядов, стереотипов, которые характерны для его семьи и ближайшего1 окружения (соседского, приятельского и др.). Это усвоение происходит на неосознанном уровне с помощью запечатления, некритического восприятия* господствующих стереотипов. Различные элементы социального опыта, усвоенные в детстве, но впоследствии невостребованные, могут «всплыть» в1 поведении человека при изменении жизненных условий или на последующих возрастных этапах.

Институциональный механизм социализации функционирует в процессе взаимодействия человека с институтами общества и различными организациями как специально созданными для его социализации, так и реализующими социализирующие функции попутно, параллельно со своими основными функциями. В процессе взаимодействия человека с различными институтами и организациями происходит нарастающее накопление им соответствующих знаний и опыта социально одобряемого поведения, а также опыта имитации социально одобряемого поведения и конфликтного или бесконфликтного избегания выполнения социальных норм.

Институциональный комплекс механизмов социализации является, объектом социологического изучения проблем социализации.

По мнению Т. Ши бутани, «социализация* относится к тем процессам, посредством которых люди научаются эффективно действовать в социальных группах. Личность социализирована, когда она способна участвовать в согласованных действиях на основе конвенциональных норм* [227, с. 117]. В процессе социализации человек должен адаптироваться» к условиям своего существования, и другие люди выступают для него «как инструкторы, как модели для подражания и как источники подкрепления». В ходе социализации человек усваивает набор ролей, которые ему предстоит играть в обществе и «вводит в свою систему поведения те шаблоны, которые санкционированы группой». Это облегчает людям участие в жизни коллектива и помогает им эффективнее интегрироваться в профессиональную деятельность [227, с. 117-119].

Огромное значение для исследования социально-психологических механизмов проблемы социализации имеют работы 3. Фрейда, заложившие основы традиций подхода к социализации как насильственному влечению человека в социальное взаимодействие и подчинение его социальным законам. 3. Фрейд одним из первых выделил важные механизмы социализации, к которым относятся: запрещение, замещение (подстановка), имитация и идентификация [215]. Он подчеркивал решающую роль раннего детского опыта в развитии личности и значение отношений с родителями, с помощью которых культурные ценности конституируются в личности.

Однако у 3. Фрейда основными в процессе социализации являются стадии психосексуального развития, при которых происходит «развертывание» врожденных свойств человека, но в конфликте с требованиями* общества.

З.Фрейд считал, что социализация ограничивается первыми 5-6f годами жизни, что вместе с его отрицанием позитивной роли социального окружения критиковалось более поздними исследователями этой проблемы.

С точки зрения 3. Фрейда, общество и индивид мало совместимы и очень редко бывает, что социальная и культурная жизнь служит потребностям индивида, а не наоборот. Но ведь именно потребности индивида развивают социокультурную жизнь.

3. Фрейд выдвинул на первый план психологические механизмы социализации: имитацию, идентификацию, чувство стыда и вины. Он считал,
1) имитация - это осознания попытка ребенка копировать модель поведения;
2) идентификация - это способ осознания принадлежности к конкретной общности. Это позитивные механизмы социализации т.к. они нацелены на усвоение определенного типа поведения;
3) стыд и вина - это негативные механизмы социализации, т.к. они подавляют, либо запрещают некоторые образцы поведения.

Т. Парсонс и Бейлз определили, что социализация - это механизм формирования конкретной личности, имитацию как процесс, с помощью которого усваиваются специфические элементы культуры, особые знания, умения, обряды. По их мнению, имитация не предполагает длительного отношения с «моделью». «Идентификация» для них означает внутреннее освоение ценностей людьми, т.е. процессом «социального научения» [112', с.

Следовательно, от успеха социализации зависит, насколько личность, усвоив в культуре ценности, нормы поведения, сумеет реализовать 'свои потенции в обществе. Не станет в обществе «outsiders». Социализация обеспечивает самовозобновляемость социума, общественной жизни.

Неполадки в социализации ведут к конфликту поколений, социальной девиации.

Сохраняя идею различия стадий в развитии личности, существенно отличается от фрейдовского подход французского ученого Ж. Пиаже, делающего акцент на развитии когнитивных структур индивида и их последующей перестройке в зависимости от опыта и социального взаимодействия, которые играют решающую роль в переходе от одной стадии развития к другим [161]. Ж. Пиаже указывает на преемственность и взаимосвязь каждой стадии развития с предыдущими. В1 качестве механизмов он выделяет ассимиляцию и аккомодацию, а поведение у него управляется образцами когнитивных структур, называемых схемами. Но самое важное для нас то, что он подчеркивает активную роль субъекта в этих ключевых процессах социализации. Ребенок усваивает новый опыт, используя существующие схемы, и приспосабливает когнитивные структуры к новому опыту с помощью механизма «равновесия». Точка зрения Ж. Пиаже о значимости социального взаимодействия при освоении ролей близка взглядам ранних представителей символического интеракционизма Дж. Мида и Ч. Кули [115].

Особую роль в процессе профессиональной социализации имеет научение. Но существующие теории научения сегодня не объясняют ее, а лишь применяют к тем случаям, когда речь идет о достаточно простых реакциях и поведенческих моделях. Теория научения в своем «классическом» виде раскрывает очень примитивное понимание значения культуры, что неприемлемо для социологии в изучении процесса профессиональной социализации. Тенденции же развития теорий научения, как нам представляется, состоят в построении теории культурного сценария механизма профессиональной социализации, а последняя же, в свою очередь, приближается к тому, чтобы интегрировать в модель общей социализации.

Через социальное научение может осуществляться процесс формирования системы профессиональных знаний. Поэтому, касаясь вопроса составляющих элементов процесса профессиональной социализации, в качестве основных можно было бы выделить:
1) научение;
2) познание;
3) интернализацию групповых ценностей, норм и убеждений.

Однако такое понимание структуры социализации ведет к тому, что она не включает в себя адаптацию как ведущий механизм взаимоотношений индивида и социальной среды.

Успешность социализации зависит не столько от широты и глубины усвоения уже готовых норм, сколько от полученной в процессе социализации способности индивида к самостоятельной деятельности в сообществе и на благо сообщества. На наш взгляд, важным в этом отношении является обладание индивидом социальными компетенциями.

В настоящее время в социально-гуманитарных науках одним из активно развивающихся направлений является компетентностный подход, сущность которого заключается в интегральном свойстве личности, характеризующем ее стремление и способность (готовность) реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт личные качества и др.) для успешной деятельности в определенной области [204]. Данное определение в трудах Ю.Г. Татур уточнено и конкретизировано в описании основных ) особенностей образа молодого специалиста, выпускника вуза:
• во-первых, обладающего готовностью к деятельности в условиях динамичных изменений как в мире технологий, так и вобщественной жизни;
• во-вторых, • отдающего отчет, как о социальной значимости своей деятельности, так и о возможных негативных последствиях для природы, общества, мира на земле;
• в-третьих, носителя свободного1 духа, демократических убеждений и гуманистических ценностей успешной деятельности в социальной сфере.

Европейское сообщество, поставив своей целью, формирование единого образовательного пространства, отразило^ свои подходы* в» Лиссабонской конвенции и документах Болонского процесса. Во*главу угла-Bs разработке нормативных требований в сфере высшего образования* европейские государства1 выдвигают компетентность выпускника^ высшего' учебного> заведения. Компетентностная модель предполагает сдвиг от академических норм оценки к внешней оценке профессиональной и социальной подготовленности выпускников.

Очевидно, что решение вопросов, связанных с компетентностью молодого специалиста невозможно только • в рамках категорий, педагогики.

На наш взгляд, позиция педагогов требует уточнения с точки зрения социологического знания. Конкретизации подлежит, прежде всего, успешность деятельности в социальной сфере, социальная подготовленность» молодых специалистов.

Исходя из специфики объекта исследования - институциональной трансформации профессиональной социализации молодых специалистов, мы акцентируемся на исследовании не традиционного механизма профессиональной социализации, связанного с деятельностью агентов первичной социализации, а институционального механизма, связанного с деятельностью агентов вторичной-профессиональной социализации.

Институциональный механизм профессиональной социализации представляет собой процесс усвоения молодым специалистом ценностей, норм, эталонов1 поведения, взглядов, стереотипов, которые характерны для вторичных агентов профессиональной, социализации' (руководителей,
специалистов) и являются признаками конформности во внутриорганизационной профессиональной среде. Это усвоение происходит в отличие-от традиционного механизма социализации в большей степени»на осознанном, чем на неосознанном уровне.

Схема 1 Структура, институциональногомеханизма профессиональной социализации молодых специалистов Факторы (институциональные требования), социально-профессиональной, среды Критерии профессиональной социализированности молодых специалистов Процесс усвоения( молодыми специалистами требований социально-профессиональнойсреды.

Оценка агентами вторичной социализации успешности профессиональной^ социализации.молодых специалистов* Оценка эффективности действия данного механизма предполагает оценку степени экстериоризации молодыми специалистамиинтериоризируемых внутриорганизационных социально-профессиональных ценностей и норм агентами вторичной профессиональной социализации.

Структурная операционализация критериев оценки успешной профессиональной социализации молодых специалистов, предполагает две основных группы критериев: Критерии оценки успешной профессиональной социализации молодых специалистов ими самими.

Критерии оценки успешной профессиональной социализации молодых специалистов агентами вторичной профессиональной социализации (руководителями, специалистами).

Самооценка профессиональной социализированное™ молодых специалистов структурно операционализируются на следующие показатели:
1. Оценка молодыми специалистами мотивов выбора профессии.

2. Оценка молодыми специалистами качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности.

3. Оценка молодыми специалистами проблем профессиональной адаптации.

4. Оценка молодыми специалистами возможностей карьерного роста в организации.

5. Оценка молодыми специалистами возможностей профессионального роста в организации.

6. Оценка молодыми специалистами факторов служебного роста в организации.

7. Оценка молодыми специалистами возможных причин смены работы.

8. Оценка молодыми специалистами авторитетности агентов профессиональной социализации.

9. Оценка молодыми специалистами степени свободы саморазвития (свободы в реализации, воплощении своих способностей, жизненных возможностей и планов).

10.Оценка молодыми специалистами степени знания «правил игры» (этики, этикета и повседневных практик), как в коллективе, так и в обществе в целом.

11.Оценка молодыми специалистами собственного социального статуса.

12.Оценка молодыми специалистами степени общего благополучия.

Оценка успешной профессиональной социализации молодых специалистов агентами вторичной профессиональной социализации (руководителями, специалистами) структурно операционализируются на следующие показатели:
1. Оценка агентами вторичной профессиональной социализации институциональных характеристик социальной организации.

2. Оценка агентами вторичной профессиональной социализации условия труда молодых специалистов.

3. Оценка агентами вторичной профессиональной социализации особенностей взаимодействия с молодыми специалистами.

4. Представления агентов вторичной профессиональной социализации об умениях и навыках (реальной квалификации) необходимых для успешной профессиональной социализации молодых специалистов.

Оценка успешной профессиональной социализации молодых специалистов агентами вторичной профессиональной социализации невозможна без выявления идеального уровня их реальной квалификации в представлении руководителей и специалистов. Поэтому он введен в качестве четвертого показателя оценки успешной профессиональной социализации молодых специалистов агентами вторичной профессиональной социализации. Большинство молодых специалистов испытывают недостатки инструментальных знаний и практических навыков.

Факторная операционализация представлений агентов вторичной профессиональной социализации об умениях и навыках (реальной
квалификации), необходимых для успешной профессиональной социализации молодых специалистов Для успешного трудоустройства в условиях рыночной экономики необходимы наиболее общие качества и навыки специалиста, которые можно сгруппировать по трем направлениям:
1) академические;
2) навыки самоорганизации и самоуправления (самоменеджмента);
3) навыки работы в группе, команде.

Структурная операционализация представлений агентов вторичной профессиональной социализации об умениях и навыках \ (реальной квалификации), необходимых для успешной профессиональной социализации молодых специалистов Академические навыки: 1) общаться - понимать и говорить на языке, на котором ведется работа; слушать, понимая воспринимая и научаясь; читать, усваивать и использовать письменные материалы, включающие графики, чертежи, наглядные средства; грамотно писать на языке, на котором ведется работа; 2) думать - думать критически и действовать логически, чтобы оценивать ситуации, решать проблемы и принимать решения; понимать и решать задачи, применяя математику, и использовать результаты; эффективно использовать технологию, инструменты, средства и информационные системы; находить и использовать в работе знания из различных областей (профессиональные знания, технология, искусство, естествознание и социальные науки); 3) учиться - продолжать учиться в течение жизни.

Навыки самоорганизации (самоменеджмента): 1) позитивное отношение и поведение - самоуважение и уверенность в себе; четкость, прямота и личная мораль; позитивное отношение к обучению, развитию и личному здоровью; инициатива, энергичность и настойчивость в выполнении работы, 2) ответственность - способность устанавливать цели и приоритеты в работе и личной жизни; способность планировать и управлять временем, деньгами и другими ресурсами для достижения целей; ответственность за принятые действия; 3) приспособляемость - положительное отношение к изменениям; одобрение и уважение к человеческому несходству и индивидуальным различиям; способность воспринимать и предлагать новые идеи, чтобы выполнить работу, способность к созиданию и творчеству.

Навыки коллективной работы: работать с другими - понимать цели организации и содействовать их достижению; понимать других, работая в коллективе; совместно планировать и принимать решения, уважать мысли и взгляды других членов группы, уметь добиваться принятия общеприемлемых решений; руководить при назначении, мобилизуя группу для высоких достижений.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
1. Интерпретированные нами основные факторы профессиональной социализации молодых специалистов в современном российском обществе:
1. Изменившиеся условия начальной профессиональной социализации, которая осуществляется в рамках общеобразовательной школы и в учреждениях профессионального образования. 2. Изменения социальнотрудовой сферы в современной России. 3. Усложнение видов профессиональной деятельности, связанных с процессами информатизации и возрастающей специализации, (кроме того, протекающих в условиях напряженности и стресса.), по нашему мнению, свидетельствуют о процессе институциональной трансформации института профессиональной социализации. Данный социальный институт, институционализировавшийся в советском обществе, оказался в кризисе и подвергается социальноэкономической трансформации, связанной с переходом' от плановой нерыночной экономики с административно-командной-системой? управления к капиталистической экономике, основанной на неолиберальных принципах организации и участия. Реставрация в России институтов наемного труда, рыночного хозяйства и рынка рабочей силы детерминировала изменение институциональных оснований института профессиональной социализации, предопределила неизбежность его институциональной трансформации.

2. Институциональная трансформация профессиональной социализации молодых специалистов интерпретируется нами как процесс изменения содержания, формы и методов профессиональной социализации, выступающих в качестве ее институциональных характеристик.

Институциональная трансформация данного социального* института обусловлена тремя группами факторов: 1 .Трансформирующимися условиями начальной профессиональной социализации. 2. Трансформацией способа хозяйствования и, как следствия, социально-трудовой сферы в современной России.З. Трансформацией современной социально-экономической системы, предъявляющей новые требования к профессиональной социализации молодых специалистов.

3. В связи с характеристиками профессиональной среды можно выделить факторы успешности социализационных процессов молодых специалистов:
• активная включенность в процесс достижения целей организации (т.е.

молодой специалист должен знать, понимать, разделять и поддерживать цели деятельности организации); социально-профессиональная подготовленность к процессу профессиональной деятельности (т.е. молодой специалист должен владеть общепрофессиональными и специальными знаниями не только в области непосредственной профессиональной деятельности, но и смежных, кроме того, обладать социальными компетенциями, позволяющими эффективно адаптироваться в новой социальной среде);
• совпадение целей организации и субъекта профессиональной деятельности (т.е. молодой специалист должен не только разделять и поддерживать цели организации, но и данные цели не должны вступать в противоречие с его собственными как профессиональными, так и жизненными целями).

4. Исходя из специфики объекта исследования - институциональной трансформации профессиональной социализации молодых специалистов, мы акцентируемся на исследовании не традиционного механизма профессиональной социализации, связанного с деятельностью агентов первичной социализации, а институционального механизма, связанного с деятельностью агентов вторичной профессиональной социализации.

Институциональный механизм профессиональной социализации представляет собой процесс усвоения молодым специалистом ценностей, норм, эталонов поведения, взглядов, стереотипов, которые характерны для вторичных агентов профессиональной социализации (руководителей,
специалистов) и являются признаками конформности во внутриорганизационной профессиональной среде.

5. Структурная операционализация критериев оценки успешной профессиональной социализации молодых специалистов, предполагает две основных группы критериев: Критерии оценки успешной профессиональной социализации молодых специалистов ими самими.

Критерии оценки успешной профессиональной социализации молодых специалистов агентами вторичной профессиональной социализации (руководителями, специалистами).

Самооценка профессиональной социализированности молодых специалистов структурно операционализируются на следующие показатели: Оценка молодыми специалистами мотивов выбора профессии.

Оценка молодыми специалистами качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности.

Оценка молодыми специалистами проблем профессиональной адаптации.

Оценка молодыми специалистами возможностей карьерного роста в организации.

Оценка молодыми специалистами возможностей профессионального роста в организации.

Оценка молодыми специалистами факторов служебного роста в организации.

Оценка молодыми специалистами возможных причин смены работы.

Оценка молодыми специалистами авторитетности агентов профессиональной социализации.

Оценка молодыми специалистами степени свободы саморазвития (свободы в реализации, воплощении своих способностей, жизненных возможностей и планов).

Оценка молодыми специалистами степени знания «правил игры» (этики, этикета и повседневных практик), как в коллективе, так и в обществе в целом.

Оценка молодыми специалистами собственного социального статуса.

Оценка молодыми специалистами .степени;общего благополучия:
6. Оценка, успешной профессиональной; социализации- молодых специалистов; агентами, вторичной профессиональной социализации? (руководителями, специалистами) структурно операционализируются- на* следующие показатели: * Оценка, агентами- вторичной* профессиональной^ социализации» институциональных характеристик социальнойюрганизации.

Оценка агентами вторичной профессиональной; социализации'условия! труда молодых специалистов:.

Оценка агентами; вторичной* профессиональной социализации особенностей» взаимодействиях молодыми специалистами: Представления агентов вторичной профессиональной^ социализацию об; умениях и: навыках: (реальной; квалификации) необходимых для/ успешной профессиональной* социализациимолодыхспециалистов;: • Оценка, успешной профессиональной' социализации? молодых; специалистов агентами* вторичной; профессиональной^ социализации-;.

невозможна без * выявления; идеального уровня, их; реальной квалификации в < представлении руководителей и специалистов. Поэтому он введен-; в; качестве; четвертого- показателя* оценки; успешной^ профессиональной; социализации; молодых специалистов агентами вторичной) профессиональной;;, социализации. Большинство,:молодых специалистовшспытывают недостатки! инструментальных знаний;и практических навыков.

7. Факторная операционализация представлений! агентов;; вторичной! профессиональной; социализации? об^ умениях. № навыках (реальной?
квалификации); необходимых для успешной? профессиональною социализации молодых специалистов: Для успешного трудоустройства в условиях рыночной экономики; необходимы наиболее общие качества и навыки специалиста, которые можно? сгруппировать по трем направлениям:
1) академические;
2) навыки самоорганизации и самоуправления (самоменеджмента);
3) навыки работы в группе, команде.

8. Структурная операционализация представлений агентов вторичной профессиональной социализации об умениях и навыках (реальной
квалификации), необходимых для успешной профессиональной социализации молодых специалистов.

Академические навыки: 1) общаться - понимать и говорить на языке, на котором ведется работа; слушать, понимая воспринимая и научаясь; читать, усваивать и использовать письменные материалы, включающие графики, чертежи, наглядные средства; грамотно писать на языке, на котором ведется работа; 2) думать - думать критически и действовать логически, чтобы оценивать ситуации, решать проблемы и принимать решения; понимать и решать задачи, применяя математику, и использовать результаты; эффективно использовать технологию, инструменты, средства и информационные системы; находить и использовать в работе знания из различных областей (профессиональные знания, технология, искусство, естествознание и социальные науки); 3) учиться — продолжать учиться в течение жизни.

Навыки самоорганизации (самоменеджмента): 1) позитивное отношение и поведение - самоуважение и уверенность в себе; четкость, прямота и личная мораль; позитивное отношение к обучению, развитию и личному здоровью; инициатива, энергичность и настойчивость в выполнении работы, 2) ответственность - способность устанавливать цели и приоритеты в работе и личной жизни; способность планировать и управлять временем, деньгами и другими ресурсами для достижения! целей; ответственность за принятые действия; 3) приспособляемость - положительное отношение к изменениям; одобрение и уважение к человеческому несходству и индивидуальным различиям; способность воспринимать и предлагать новые идеи, чтобы выполнить работу, способность к созиданию и творчеству.

Навыки коллективной работы: работать с другими - понимать цели организации и содействовать их достижению; понимать других, работая в коллективе; совместно планировать и принимать решения, уважать мысли и взгляды других членов группы, уметь добиваться принятия общеприемлемых решений; руководить при назначении, мобилизуя группу для высоких достижений.

Специфика и основные факторы профессиональной социализации в период институциональной трансформации

Современное общество заинтересовано в существующих; т формирующихся эффективных социальных структурах материального ш духовного воспроизводства: кадров.. Выпускник системы высшего профессионального образования в системе воспроизводства.кадров занимает особое: место как: правило; формальная! квалификация дает только право? приступить к работе, но далеко не всегда гарантирует ееуспешность.ВіСвязш с этим поиски возможностей для» улучшения? процесса профессиональной?: социализации молодых специалистов в; условиях трансформации трудовых отношений приобретают актуальную социальную значимость. Последнее обстоятельство связано с тем, что эффективность профессиональной социализации в целом определяет, по нашему мнению, социальное качество? народонаселения страны, а основой: динамики всех социальных систем;, обеспечивающих функционирование и развитие общественного производства, служит интеграция ценностных стандартов со структурой; усвоенных выпускниками профессиональных потребностей и установок. Социализация - это продолжающийся; всю жизнь .процесс адаптации; к новым условиям,, а жизнь в транзитивном изменяющемся обществе детерминирует сложность и разнообразие сочетания факторов и: проблем социализации. В условиях кризисного, переходного состояния общества; при смене типов социально-трудовых отношений возникают серьезные проблемы сохранения и передачи профессионального опыта,, преемственности профессиональной культуры и этики, норм и ценностей, а в конечном итоге -профессиональных знаний, умений и навыков. Эта ситуация актуализирует поиски путей оптимизации процесса профессиональной социализации молодых специалистов, поддержки их вхождения в профессиональную деятельность, как на этапе профессионального старта, так и в периоды профессионального становления. Профессиональные знания и умения, общие и специальные способности, профессионально важные качества и способы саморегуляции, активизирующие адекватные функциональные состояния, составляют профессиональный потенциал развития личности. Реализация данного потенциала во многом детерминирована профессиональной деятельностью, в процессе освоения которой возникают новые сочетания свойств и качеств. При овладении деятельностью происходит перестройка и смена способов ее выполнения в зависимости от динамики развития самосознания, что стимулирует развитие личности. На развитие профессионала большое влияние оказывают социально-экономические условия, социальное окружение и активность самой личности.

Профессиональная социализация является структурным компонентом процесса социализации, носящей комплексный и многоуровневый характер. Поэтому прежде чем говорить о сущности профессиональной социализации, необходимо рассмотреть общие и частные подходы к определению понятия «социализация».

В переводе с латинского термин «социализация» «socialis» означает «общественный». Первым же автором понятия «социализация»» применительно к человеку является американский социолог Ф. Г. Гиддингс. Bi 1887 году в книге «Теория социализации» он употребил его в значении, близком к современному понятию «развитие социальной природы или характера индивида, подготовка человеческого материала к социальной жизни» [43]. В 1892 году попытался дать развернутую характеристику социализации французский психолог и социолог Г. Тард. Он рассматривал два взаимосвязанных социальных процесса - денационализацию и социализацию [203]. Социализацией Г. Тард обозначал включение индивида в нацию, народ, достижение сходства в языке, образовании, воспитании с другими индивидами, составляющими общество. Сущность социализации состоит в том, что в процессе ее человек формируется как член того общества; к которому он принадлежит. Э. Дюркгейм подчеркивал, что любое общество стремится сформировать человека в соответствии с изменяющимися у него некими универсальными, моральными, интеллектуальными и даже физическими идеалами. Естественно, содержание этих идеалов различно и зависит от исторических традиций, особенностей развития, социального и исторического строя, общества. Но в то же время в современных условиях социализация имеет много характеристик, общих или более-менее сходных дляразличныхобществ.

Социальное взаимодействие молодых специалистов и агентов , профессиональной социализации

Социальные изменения последних десятилетий вызвали существенные изменения в общественном сознании россиян. У большинства населения произошла утрата старых ценностей и установок, в том числе и поі отношению к профессии, ее места и роли в жизни и успешности человека, а новые еще не сформировались. Это симптомы того социального явления», которое было интерпретировано Э. Дюркгеймом как «аномия». Ситуация экзистенциального вакуума, связанная с потерей смысла жизни, никчемности своего существования, стала реальностью для многих членов общества. В России наблюдается неблагоприятная, ситуация, связанная с ростом таких социальных отклонений как наркомания, алкоголизм, преступность и суицид. На фоне увеличения социального расслоения происходит тотальное отчуждение многих россиян от средств производства, детерминирующее экономическую и социальную неудовлетворенность, и напряженность. Это сказывается на показателях социального самочувствия: нарастает чувство неуверенности, отчаяния и страха перед будущим. Профессиональная, психология народа все больше характеризуется пессимизмом и негативизмом.

Все это непосредственно воздействует на процессы профессиональной социализации личности. Во многом изменилась деятельность институтов начальной профессиональной социализации: от лозунга «все профессии важны, все профессии нужны» и реальных приоритетов в оплате труда рабочих профессий, контролируемых партийными органами, до» формирования новых установок в молодежной среде в период «перестройки» когда в разряд престижных попадают новые высокооплачиваемые престижные профессии банкира, финансиста и даже киллера. Становится распространенным такой тип социализации как конфликтный. С одной стороны,, трансформирующиеся социальные институты . обладают определенной инерцией и: механизмами . самовоспроизводства? ш саморегуляции; поэтому часть агентов начальной профессиональной): социализации- продолжают формировать прежний стереотип отношения к; профессии, к профессиональному выбору и его мотивам: С другой стороны; насаждение в общественном мнении позиции;, верховенства, культа денег, обуславливает то, что даже; ранее социально; не одобряемые: виды: деятельности, ног приносящие значительный; доход,, считаютсяшрестижными-в молодежной среде;

Процесс профессиональной; социализации» осуществляется» по? двумг основными направлениям: Первое : состоит в передаче; новым; поколениями. сложившихся образцов; профессионального? поведения; т.е. в; передаче: профессиональной культуры, знаний; навыков и; т.п.. от старшего (поколения молодому. Это означает, что процесс социализации? носит отчасти; консервативный,характер, ибо осознание молодогошоколениячвнедряютсягте ценности; нормы- и образцы поведения; которые: уже; освоены; опытом/ прошлого: «Самых, юных толпами гонят учиться;, с:тем; чтобы: онш смогли? выучить» наизусть, старые: ритуалы,, и когда они» усваивают; многословие: старших, их объявляют взрослыми», - саркастически; замечал М: Штирнер [229 с. 38]L В; качестве основных институтов; профессиональной? социализации в данном случае выступают такие, социальные институты, как:.

- семья;

- школа;

- учреждения: профессионального: образования;

- профессиональная среда; профессиональное сообщество:

Факторы профессиональной социализированности молодых специалистов в региональном профессиональном сообществе

На основании анализа характеристиками профессиональной среды в первой части исследования были выделены следующие факторы успешности профессиональной социализации молодых специалистов:

- активная включенность в процесс достижения целей организации (т.е. молодой специалист должен знать, понимать, разделять и поддерживать цели деятельности организации);

- социально-профессиональная подготовленность к процессу профессиональной деятельности (т.е. молодой специалист должен владеть общепрофессиональными и специальными знаниями не только в области непосредственной профессиональной деятельности, но и смежных, кроме того, обладать социальными компетенциями, позволяющими эффективно адаптироваться в новой социальной среде);

- совпадение целей организации и субъекта профессиональной деятельности (т.е. молодой специалист должен не только разделять и поддерживать цели организации, но и данные цели не должны вступать в противоречие с его собственными как профессиональными, так и жизненными целями).

При структурной операционализации критериев оценки успешной профессиональной социализации молодых специалистов, в первой части исследования были выделены две основных группы критериев:

1. Критерии оценки успешной профессиональной социализации молодых специалистов ими самими.

2. Критерии оценки успешной профессиональной социализации молодых специалистов агентами вторичной профессиональной социализации (руководителями, специалистами).

Задачей данной части нашего исследования» является верификация факторов успешной профессиональной социализации молодых специалистов в период социально-экономической, трансформации. В рамках данной части исследования мы верифицируем первую группу критериев оценки успешной профессиональной социализации молодых специалистов — критериев оценки успешной профессиональной социализации молодых специалистов ими самими.

Самооценка профессиональной социализированное молодых специалистов была структурно операционализированна на следующие показатели:

1. Оценка молодыми специалистами мотивов выбора профессии.

2. Оценка молодыми специалистами качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности.

3. Оценка молодыми специалистами проблем профессиональной адаптации.

4. Оценка молодыми специалистами возможностей карьерного роста в организации.

5. Оценка молодыми специалистами возможностей профессионального роста в организации.

6. Оценка молодыми специалистами факторов служебного роста в организации.

7. Оценка молодыми специалистами возможных причин смены работы.

8. Оценка молодыми специалистами авторитетности агентов профессиональной социализации.