Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества Булкин Юрий Андреевич

Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества
<
Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества
>



Булкин Юрий Андреевич. Институт семьи в социологическом исследовании проблем стратификации современного общества: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Булкин Юрий Андреевич;[Место защиты: Краснодарский университет МВД России].- Краснодар, 2015.- 182 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Институт семьи в социально-стратификационной системе современного общества: теоретико-методологический анализ 15

1.1 Общетеоретические аспекты социологического исследования функционирования института семьи 16

1.2 Теоретический анализ влияния социально-стратификационных процессов на состояние института семьи 36

1.3 Институциональная дисфункциональность семьи в условиях трансформирующегося общества как социальная проблема 53

2 Состояние и уровни интеграции семьи в институциональную структуру современного российского общества 76

2.1 Статусное и ролевое обоснование стратификационных характеристик современной семьи 77

2.2 Влияние современного общества на структуру внутрисемейных отношений 110

2.3 Перспективы воспроизводства и развития общественных функций семьи в условиях современного российского общества 126

Заключение 146

Библиографический список

Теоретический анализ влияния социально-стратификационных процессов на состояние института семьи

Приступая к рассмотрению общетеоретических аспектов функционирования института семьи в обществеt целесообразно отметить, что перед нами - весьма сложный и противоречивый объект научного анализа. Несмотря на имеющееся значительное число трудов серьезного уровня (как социологических, так и смежных - философских, психологических, антропологических, исторических и т.д.), стоит констатировать, что пока «эвристического прорыва» в отношении семейной проблематики не наблюдается. Развитие института семьи ставит все новые и новые проблемы перед наукой и управленческими структурами различных уровней, так продолжается на протяжении уже более века.

Серьезный научный интерес к проблемам семьи детерминирован высокой социальной значимостью, весомым потенциалом семьи в системе социальных отношений. Как справедливо отмечал Е.В. Шеховцов, семья -это «базис общества и его развития, важнейший институт социализации личности, исторической трансляции культурных, этнических, нравственных ценностей».3

Являясь непрерывно действующим институтом, обладающим значительной инерцией во многих аспектах, имеющим тысячелетний опыт, семья оказалась наиболее устойчивой к произошедшим изменениям в политической, экономической, социальной, культурной сферах общества. Тем не менее, семья чутко реагирует на трансформационные процессы изменения в системе внутрисемейных отношений.

По мнению А.И. Пьянова, «семья является одним из наиболее сложных и противоречивых объектов познавательной деятельности. Сложность и противоречивость этого объекта обнаруживается в самом обозначении семьи как способа биологического, социального и духовного бытия человека. В этом смысле семья воплощает в себе диалектическое единство общественного бытия и общественного сознания, поэтому ее развитие осуществляется как по законам развития общественного бытия, так и по законам развития общественного сознания. В этом качестве она является связующим звеном между естественными, социальными и духовными основами развития общества».4

Институт семьи как сложный социальный объект располагается в междисциплинарной области научного познания, входя в сферу интересов различных наук, в том числе и социологии. Для социологической науки характерной чертой выступает использование специфической научной методологии, во многом оказывающей влияние на анализ социальных явлений, процессов, институтов, подсистем.

Стоит отметить, что проблема соотношения семьи с обществом и другими социальными институтами, а также взаимосвязи семьи и личности существовала всегда в человеческой цивилизации, и поэтому постоянно предпринимались попытки осмысления социального положения семьи. В социологии с ее специфическим подходом к изучению социального мира через взаимосвязь личного и общественного это осмысление осуществляется сквозь призму семейного посредничества: восприимчивость социальной системы к устремлениям личности и, наоборот, личности к интересам общества зависит от обоюдного учета ими потребностей семьи как целого. Исследование посреднической роли семьи и образует специфику социологического подхода к изучению семьи.

С точки зрения социологического подхода семья обладает всеми признаками институциональной структуры, придающей обществу стабильность, являющейся его неотъемлемым системным качеством. Реализация социологического подхода предполагает не только изучение механизмов функционирования института семьи, его различных структурных

Пьянов А.И. Теоретико-методологические основы конструирования эмпирической модели социологического исследования семьи//Власть. 2011. №5. С.120. элементов, но и анализ интенсивности воздействия на семью факторов внешней и внутренней среды существования общества - в тот или иной период времени. Особое внимание институциональным семейным структурам социология уделяет в периоды социальных трансформаций, быстро протекающих социальных изменений, в результате которых под «ударом» оказываются основные, системообразующие функции семьи, угрожающие дезорганизацией и дисфункциональностью не только семье. Их последствия могут сказаться и на обществе в целом, его важных институтах и подсистемах (например, кризис процесса социализации угрожает социальному развитию, преемственности и смене поколений всего социума).

В трактовках социологического подхода семья существует и развивается одновременно под влиянием, как макро, так и микро социальных процессов. Самостоятельные направления составили такие параметры стратификации семьи и социума в целом, как распределение субъектов социологического анализа по уровням статуса, роли, правового состояния и потенциала социальной динамики. Исторически складывающиеся функции семьи отражают «... характер связи между семьей и обществом, раскрывают исторически преходящую картину того, как именно происходит рождение, содержание и воспитание детей в семье».5

Социологические исследования института семьи обладают выраженной спецификой, представляют разновидность предмета социальных исследований для массовых явлений современного общества. В этой связи, согласно представлениям классика социологии Э. Дюркгейма, для исследователя «...задача состоит исключительно в том, чтобы чётко определить изучаемые им факты, открыть законы, согласно которым они существуют, предоставляя другим возможность, если таковая имеется, находить применение установленных ими научных положений».6

Институциональная дисфункциональность семьи в условиях трансформирующегося общества как социальная проблема

Большинство респондентов отметили, что в ситуации, когда их «вторая половина» болеет и не может выполнять какие-то обязанности, они стараются прийти на помощь и по-возможности решить эти проблемы. Лишь некоторые участники исследования отмечали, что такое в их семьях не практикуется, «каждый решает свои проблемы сам». Анализ ответов респондентов на данный вопрос показал, что имеется доля семей, где наличествуют признаки дисфункциональное, так как супруги не практикуют взаимную поддержку, взаимовыручку в сложных ситуациях.

Можно ли говорить о том, что Вы выработали постоянные правила для себя, которым и следуете?

По мнению подавляющего большинства респондентов, правила в их семьях выглядят, с одной стороны, достаточно постоянными, стабильными, но, с другой стороны, в ряде случаев не возбраняется их небольшое нарушение. Особенно актуальной «модификация» семейных правил становится в случае потенциальной возможности роста благосостояния семьи, карьерного продвижения ее членов, заведения новых знакомств. Лишь один респондент указал на то, что в их семье вообще не существует каких-то постоянных правил, обязательных для исполнения членами семьи. «У нас каждый поступает, как хочет, никто никого не контролирует, все взрослые люди, голова есть на плечах».

Нет ли в Вашей семье запретов на обсуждение такой информации? Есть ли в Вашей семье секреты, которые Вы не должны никому разглашать? Практически все респонденты отметили, что большая часть семейной информации носит открытый характер, «мы лишь советуемся друг с другом, кому и что говорить», «иногда лишняя болтовня может навредить нам обоим, и жена это понимает». Вместе с тем, часть респондентов отметили, что у них в семьях есть секреты, которые касаются только их, причем участники исследования уверены, что «в любой семье есть секреты, которые не нужно знать никому». Таким образом, нельзя говорить о том, что в семьях опрошенных нет запретов на обсуждение какой-либо информации, однако - есть запреты на ее разглашение. При этом круг лиц, которые могут иметь доступ к такой информации, определяют оба супруга. В данном случае нельзя однозначно утверждать, позволяют ли зафиксированные факты говорить о наличии признаков дисфункциональности в семьях опрошенных, так как «закрытие» информации о семье тесным образом связано с ее реальной девиацией.

Всегда ли Вы получаете психологическую защиту, поддержку от супруга(супруги)? В ходе исследования выяснилось, что далеко не всегда респонденты получают психологическую защиту, поддержку от супругов. Подавляющее большинство опрошенных отметили, что в ряде ситуаций, когда возникают какие-то сложности и хочется получить моральную поддержку - происходит прямо противоположное. «Самому хреново, а тут тебя еще пилят и пилят, вместо того, чтобы поддержать», «я деньги потеряла, он неделю мне нравоучения читал, какая я непутевая». Лишь один респондент отметил, что в их семье супруги всегда оказывают моральную поддержку друг другу, стараются ободрить и т.д. «Я потерял хорошую работу по собственной глупости, так она мне ничего не сказала, наоборот - всячески успокаивала». Следовательно, полученные данные позволяют утверждать: в большинстве случаев обследованные семьи соответствуют в определенной мере критерию дисфункциональности, они потенциально дисфункциональны. Объясняется это тем, что в функциональных семьях супруги предоставляют психологическую поддержку, защиту друг другу (что далеко не всегда отмечается в семьях опрошенных).

Имеют ли место какие-то постоянные разногласия, конфликты в семье, которые долгое время не решаются или вообще не решаются?

Мнения респондентов разделились при ответе на данный вопрос. Так, часть опрошенных отметила, что в их семьях существуют подобные разногласия, конфликты, которые никак не решаются. Как правило, эти конфликты имеют под собой расхождения ценностных ориентации супругов. То, что считает нормальным и само собой разумеющимся один из супругов -категорически не приемлет другой, поэтому возникают длительные конфликты, не имеющие очевидного разрешения. Вместе с тем, другая часть опрошенных твердо убеждена, что в их семьях нет и не может быть постоянных конфликтов. «Мы сразу собираемся, садимся и обсуждаем, стараемся решить проблему сразу». Исследование показало тревожные тенденции, так как в половине обследованных семей имеются признаки дисфункциональности, в них имеют место хронические, затяжные конфликты, которые не находят своего разрешения.

Имеет ли место в Вашей семье грубость в общении? Используется ли нецензурная брань? В результате проведенного исследования выяснилось, что большинство респондентов не считает, что в их семьях наличествует грубость в общении между супругами. Однако, нецензурная брань используется большинством респондентов, и, что парадоксально, не отождествляется с грубостью в общении. «Мы привыкли, так все говорят», «я матерился даже на первом свидании, этой мой стиль общения», «мат - это не грубость, а способ раскрасить свою речь новыми красками». Стоит отметить, что даже часть женщин, принимавших участие в исследовании, использует мат в своем общении с супругом. В то же время часть респондентов отметили, что никогда не используют нецензурную брань, и в их семьях существует запрет на такие выражения. «Представьте, мой ребенок вместо первых слов «мама», «папа», скажет «б...дъ»!?», «это язык алкашей, наркоманов, маргиналов-работяг, мы хотим быть другими». Факт постоянного использования матерных выражений в повседневном общении также может являться косвенным признаком дисфункциональности большинства членов большинства опрошенных семей, так как семья должна преодолевать такие негативные тенденции современной действительности, как вхождение нецензурной брани в обиход повседневного общения.

Случаются ли между Вами конфликты на почве неудовлетворительных жилищных условий? А недостаточно высокого уровня доходов?

Как показало проведенное исследование, в семьях большинства опрошенных иногда случаются подобного рода конфликты или разногласия. «Все в основном из-за нехватки денег». Жилищные условия подавляющее большинство респондентов не устраивают в принципе, вместе с тем, они понимают, что «при нынешних ценах на жилъе эту проблему решить невозможно», «сколько не зарабатывай, квартиру все равно не купишь». В этой связи респонденты ощущают некую безысходность, и это влияет на возникновение конфликтных ситуаций в семьях, правда, «не глобального характера»: «мы оба понимаем, что здесь никто из нас не виноват».

Влияние современного общества на структуру внутрисемейных отношений

В перспективах воспроизводства и развития общественных функций современной семьи, в социализации граждан и в развитии институтов правового государства - это эффективность социальной структуры, а не бесконечное усложнение процедур стратификации. Кризисы, при всех своих негативных последствиях, предлагают возможности следовать более эффективной государственной политике, формировать долгосрочные проекты. Прежде всего, эффективность государственной поддержки отражается в росте производства товаров и услуг. Также в перспективах полноценной реализации общественных функций семьи приоритетный вопрос социализации состоит в обеспечении жильём молодых и многодетных семей. Актуальны субсидии бюджетам субъектов РФ на развитие социальной инфраструктуры. На уровне институциональной структуры в целом, возрастает значение кредитов со стороны отечественных и зарубежных банков. Реальных действий требуют интеграционные процессы со странами Таможенного союза и Европы. На этом фоне одной из целей социологического анализа проблем стратификации современного общества становится формирование нового уровня научных обобщений в восприятии изменений, сопровождающих процессы развития социальной структуры и институтов.

Как следует из материала предыдущих параграфов, эмпирический уровень масштабных научных исследований по теме, связан с получением и обработкой исходного фактического материала. По результатам проведённого исследования установлено, что общей проблемой является содействие гражданам в трудоустройстве и снижение напряжённости на рынке труда. Здесь существенным принципом регулирования трудовых отношений становится социальное партнёрство. Также развитие социальной защиты должно идти по пути универсализации предоставлений о критериях достаточности в сфере социальных услуг, включая внедрение элементов стандартизации социального обслуживания. Общекультурный фон общественных функций семьи ориентирован запросами к созданию более комфортных условий проживания, организации качественной медико-социальной помощи и реабилитации, предоставления правовых услуг и услуг социокультурной направленности, способствующих поддержанию интереса к жизни и укреплению социальных связей. Необходимо, однако, отметить, что в настоящее время, в отечественных исследованиях по социальному содержанию государственности, фактически отсутствуют развернутые концепции для сферы перспективных функциональных ориентации общественных структур. В том числе и относительно масштабного научного запроса в генезисе концепции развития ведущих институтов современного общества.

Редукционистские тенденции в современном обществознании связаны с пониманием того, что объективные характеристики сложной многоуровневой системы не могут быть получены, если не исследованы соответствующие внутренние (начальные) элементы. Сложная картина научного познания в обосновании идеи социального государства раскрывается в применении различных методов исследования к общественным функциям семьи.

Существенные перспективы научной новизны для нашей темы определяет системная методология институционального анализа функций семьи. Это подход, основанный на идеях теории информации, социологии и политологии, экономики, истории и культурологии. В то же время, как писал Э. Дюркгейм: «...именно социология, открывая законы социальной реальности, позволит нам более обдуманно, чем ранее, управлять исторической эволюцией, так как мы можем изменять природу, как физическую, так и моральную, только сообразуясь с её законами» .

Понимание того, что часть является выражением интегральных характеристик, может служить ориентиром в поисках адекватных элементов социальной стратификации. В общем случае, неразвитость гражданского и политического общества выдвигает на первый план схватку элит. Рыночная экономика и неравенство доходов неразрывно связаны друг с другом. Проводимые сегодня в России реформы не могут не вести к развитию и углублению имущественного неравенства. Здесь стратегический аудит реализации социального запроса позволяет органам внешнего государственного и муниципального контроля охватить весь цикл использования бюджетных средств - от разработки проектов поддержки семьи, до получения конечного результата.

Существенное значение при выборе перспективной модели развития современного государства и общества, имеет принцип сочетания экономической эффективности и возрастающих критериев социального запроса. Механизмы социальной защиты, действовавшие долгое время в условиях централизованной экономики нашей страны, не отвечают требованиям ведения хозяйства в условиях рынка. Переход к нему должен сопровождаться их глубокой реформой, созданием такой системы социальной защиты, которая по своей сути привязана к рыночной экономике. Одной из ключевых задач государственной социальной политики является поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. Поэтому изучение зарубежного опыта, в частности актуальных проблем социального обеспечения в промышленно развитых странах Запада, важно не только с познавательной, но и с практической точки зрения. По общему мнению, в целом оно функционирует довольно эффективно, хотя имеет свои недостатки, нуждается в совершенствовании и дальнейшем развитии.

Перспективы воспроизводства и развития общественных функций семьи в условиях современного российского общества

Реализованные в диссертации подходы позволили установить значение потребительских ориентации конкретного субъекта, семьи, малой группы по отношению к обществу. Соответственно, пролонгация взаимодействия семьи и общества происходит не только как историческая последовательность стадий и циклов развития. Установлено, что влияние на стратификацию общества оказывает статусная и ролевая импровизация в представлениях о перспективах взаимовыгодной коммуникации. Взаимоотношения семьи и общества имеют статус процесса, неотделимого от истории формирования социального пространства. Такая процессуальность выражена в предметной, и институциональной зависимостях. Развёрнутые в диссертации подходы позволяет нам установить, что в основе существования обоих феноменов - и семьи и общества предполагается функциональность. Прежде всего, как способность решать весь спектр актуальных задач по теме конкретного исследования.

Как установлено в диссертации, отдельные смыслы, которые мы склонны предписывать элементам статусов и социальных ролей в модуле социального института, могут развиваться в перспективные программы и планы для общества в целом. Очевидно, что здесь мы наблюдаем столкновение формализма, традиционализма, а также социальных ожиданий и вариантов научного прогнозирования. В рассматриваемом ракурсе каждое из выделанных положений предполагает некоторый потенциал научного поиска. Как очевидно и то, что в масштабах общества институт семьи выделяется традиционно присущими креативными и коммуникативными характеристиками и чертами.

В трактовках социологического подхода, семья существует и развивается под влиянием, как макро, так и микро социальных процессов. В соответствии с этим, в исследовании стратификации общества применимы основы методологии науки, учитывающей как вопросы истории, так и современные проблемы институционального анализа семьи в социологии. В ряду социологов, рассматривающих совмещение макро и микроанализа структур семьи, выделим, прежде всего, Т. Парсонса и К. Дэвиса. Самостоятельные направления составляют такие стратификационные параметры семьи и социума в целом, как распределение субъектов социологического анализа по уровням статуса, роли, правового состояния и потенциала социальной динамики. Социальные действия, даже разнонаправленные, логически и функционально необходимы как основа существования социальной системы. Сюда же могут быть привлечены теории социальной адаптации, обособления личности от языка социальной системы, культуры и поведения. Современные условия выявления проблемных векторов в деятельности по защите прав человека, прежде всего, связаны с уточнением полномочий соответствующих деятелей. Законодательная инициатива может предполагать, как предопределённость требований, так и учёт возможностей обсуждения в области защиты прав человека.

В социологическом исследовании стратификации современного общества самостоятельное значение имеет стратификация, реализуемая в динамике развития сложных социальных структур. Стратификационная предопределенность сложных по количеству и составу уровней, объективно предполагает выявление и учёт значительного массива факторов, аргументирующих как обоснованность, так и реализацию влияний и воздействий. В схеме социологического анализа, группа, сообщество - это профильно создаваемые структуры, находящиеся под контролем иерархически обусловленной структуры. Чаще всего организация - это формальное учреждение, где люди, преодолевая ограничения индивидуализма, строят свои взаимоотношения и взаимодействуют. Характер этих отношений и установок коммуникации, оказывает предметное влияние на обоснование стратификационных предпосылок и соответствующего потенциала в развитии личности и общества.

В интересах раскрытия темы, в работе исследованы специфические организаторские действия по социализации молодёжи на разных этапах взросления. Как факторы стратификации, они формируются в сравнении количества актуальных педагогических и воспитательных операций. Здесь, сопоставление разных процедурных условий, раскрывает поисковое содержание ожидаемых значений целевого результата.

Допущение о стратификационной размерности конечной цели в социализации молодёжи, даёт возможность представить любое действие со стороны старших поколений, как элемент программы обучения и воспитания. В математической фрагментации социальных процессов, меньшее воздействие рассматривается, как недостаточно эффективное. Однако, в реальной практике, отдельные образцы, примеры поведения окружающих, могут иметь значительное по масштабам и времени воздействие на статистику современной семьи.

Считаем установленным в диссертации обстоятельство того, что каждый участник семейных, родственных отношений может действовать независимо от других. Однако при ориентации на сохранение статуса и ценностей конкретной семьи, сущность правового обоснования установок стратификации включает требование жить по средствам, реально относиться к финансовым, экономическим, интеллектуальным, творческим, профессиональным и иным способностям окружающих. Включая параметры возраста, состояния здоровья, религиозные, нравственные установки и потребности. Такой подход актуализирует тему профессиональной оценки потенциала конфликтности в пределах исследуемого института. А также в медиации кризисных ситуаций для разного масштаба и уровня сложности схем интеграции семьи в институциональную структуру современного российского общества.

В качестве одного из установленных следствий по результатам проведённого исследования, можно полагать, что социологически ориентированная теория институционального анализа семьи позволяет рассматривать общество как совокупность возрастных групп, и таким образом, расширить понимание обусловленных возрастом различий в способностях, ролевых функциях, статусных запросах, правах и привилегиях. В общенаучных представлениях о соотношении единичного, особенного и всеобщего, категориальное установление внутрисемейной социализации, позволяет трактовать её истоки и динамику как материалистически, так и идеалистически. Финансовая необеспеченность, плохие бытовые условия затрудняют развитие интеллектуальных возможностей. Уже на начальных этапах взросления происходит понимание различий в определении содержания и значения тех ценностей, которые приняты в семье и близком окружении, и тем, что принято среди сверстников, в поведенческих установках молодежи.

Актуально в социологическом исследовании обращение и к психологическим причинам. Здесь факторное, статистическое значение имеют самосознание особенности индивида, мотивация, успехи и сомнения. В том числе, ориентированные на перспективу взросления стратификационные притязания по планируемым и реализованным условиям жизни. Так, в диссертации исследованы отдельные положения, формируемые в динамике влияния миграции на социальную стратификацию территорий и населённых пунктов традиционного расселения. Установлено, что миграция прямо влияет на восприятие статуса и ролевого определения для территориально сложившегося семейного уклада. Социальные особенности семейных отношений мигрантов не только критически и противоречиво воспринимаются на новых местах расселения. Сами такие семьи, их статусные и ролевые диспозиции подвергаются существенным трансформациям кризисного порядка.