Интеллектуальная миграция малого российского города Шишкина, Светлана Валерьевна

Интеллектуальная миграция малого российского города
<
Интеллектуальная миграция малого российского города Интеллектуальная миграция малого российского города Интеллектуальная миграция малого российского города Интеллектуальная миграция малого российского города Интеллектуальная миграция малого российского города
>



Шишкина, Светлана Валерьевна. Интеллектуальная миграция малого российского города : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Шишкина Светлана Валерьевна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т].- Саратов, 2010.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/79

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время наблюдается процесс интенсификации миграционных потоков высококвалифицированных кадров, чему в большой степени способствуют глобализационные процессы, что приводит к формированию новой миграционной ситуации, структурным изменениям целостной системы социальных отношений в мире. До начала XXI в. интеллектуальная миграция практически во всех странах жестко регламентировалась. Особенно ярко процесс наблюдался на пространстве бывшего СССР, проявляясь, в том числе, в научном и техническом прогрессе. Миграционный обмен высококвалифицированными ресурсами на современном этапе стал спутником социально-экономического развития мирового общества и мало поддается традиционным авторитарным формам воздействия отдельных государств. Сегодня возникает объективная потребность обобщения результатов социологических исследований интеллектуальной миграции с целью корректировки деятельности международных организаций, а также федеральных, региональных и муниципальных органов власти в реализации миграционной политики.

Социология, располагающая арсеналом аналитических методов и технологий, осуществляет роль интегратора междисциплинарных исследований процессов интеллектуальных миграций, характеризующихся многоаспектностью содержания, особенностями предметного поля. Актуальность исследования связана с необходимостью изучения позитивных последствий интеллектуальных миграций, с их положительной ролью в улучшении демографического потенциала страны и повышения качества ее трудовых ресурсов, их притока в низкоурбанизированные населенные пункты.

В России усилившиеся внутренние и внешние потоки интеллектуальных мигрантов оказывают существенное влияние практически на все элементы социума. Происходящие процессы усложняются действием демографических факторов. По прогнозу Федеральной службы статистики, в 2010-2030 гг. население в трудоспособном возрасте сократится на 15,4 млн. человек – почти четверть занятых ныне в экономике страны. В системе расселения усиливается тенденция урбанизации, количество населения в малых городах неуклонно сокращается. Многообразие России проявляется в дифференциации уровня социально-экономического потенциала различных регионов и конкретных населенных пунктов. Согласно опросам ВЦИОМ, по уровню бюджетной обеспеченности в расчете на человека между субъектами Российской Федерации наблюдается десятикратное различие, а по муниципальным образованиям разница достигает нескольких десятков. Значителен разрыв по уровню производства продукции на душу населения, доходов, напряженности на рынке труда. По муниципальным образованиям разброс настолько существенен, что трудно изучать проблему интеллектуальной миграции одновременно на примере нескольких городов, пытаясь обобщить получаемые результаты. Поэтому эмпирическое исследование проведено на примере типичного малого российского города – Балашова Саратовской области. Изменения, произошедшие на арене интеллектуальной миграции, стали предпосылкой смещения акцента с общих проблем в исследовании миграционных потоков на гендерный компонент дискурса.

Актуальность исследования интеллектуальной миграции малого российского города обусловлена потребностью дальнейшего развития социологии миграций, разработки научно обоснованных рекомендаций по оказанию государственного содействия миграционной мобильности высококвалифицированных мигрантов с учетом накопленного отечественного и зарубежного практического опыта.

Степень научной разработанности проблемы. Концептуальные основания исследования интеллектуальной миграции заложены в трудах зарубежных ученых, таких как М. Вебер, Г. Зиммель, Ф. Знанецки, В. Зомбарт, К. Маркс, Т. Парсонс, Э. Равенштейн, У. Томас, Ф. Энгельс. В отечественной социологической науке внимание к вопросам методологии миграционных процессов проявляли А.С. Ахиезер, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, В.А. Ионцев, И.Н. Молодикова, В.И. Мукомель, В.В. Петров, Л.Л. Рыбаковский, Т.Н. Юдина, Б.С. Хорев.

Теории социального пространства и социальной мобильности разрабатывали Т.С. Бреславская, П. Бурдье, Л.С. Гурьянова, Ю.В. Нижегородова, Е.П. Сигарева, П.А. Сорокин, С.В. Ходенко, Ф.У. Тейлор, Д. Массея, Ш. Глик, М. Критц, В.В. Радаев, O. Старк, Дж. Хофштед, О.И. Шкаратан. Миграционную мобильность исследовали: Н.А. Ащеулова, К.С. Ерохина, О.М. Зусьман, М.В. Иванов, С.А. Кугель, А.И. Куропятник, Д.С. Мурашов.

Вопросы миграционных перемещений трудовых ресурсов интересовали отечественных и зарубежных ученых: Г.С. Витковскую, А.В. Дмитриева, Н.П. Космарскую, Е.С. Красинец, С.А. Панарина, Е.C. Садовскую, Л. Тихонову, И.В. Тулушеву, Дж. Харрис, М. Тодаро, О. Старк, М. Приоре, Дж. Хофштеде, С. Каслс. Исследованием временных трудовых мигрантов, гастарбайтеров занимались зарубежные социологи М. Абелла, Х. Лейтнер, П. Мартин, а также отечественные: Т.В. Андреева, Т.Д. Иванова, М.Ф. Ткаченко, О.В. Хархордин.

Интеллектуальную элиту изучали О.М. Зусьман, М.В. Иванов, С.А. Кугель, В.А. Мансуров, В.В. Парето, О.В. Юрченко. Над проблемами интеллектуальной миграции плодотворно работали отечественные и зарубежные исследователи: Г.С. Витковская, Л.Г. Вишневский, В.М. Воронков, Л.М. Дробижева, Л.С. Гурьянова, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, В.А. Ионцев, Е.С. Красинец, А.С. Кугель, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский, В.А. Тихонов, А.В. Топилин, И.Г. Ушкалов, М. Абелла, Д. Колмен, К. Куптш, П. Мартин.

В последние годы интерес социологов также вызывают проблемы малых российских городов. Этой теме посвящены работы И.А. Барсукова, В.Ф. Басаргина, Ю.М. Баскакова, М.Б. Бокова, Т.С. Бреславской, Ф. Бродель, Л.Г. Бызова, О.А. Волковой, Л.В. Давыдова, Н.В. Дулиной, Т.П. Дурасановой, Т.Н. Земцовой, И.Н. Кодиной, Е.Н. Козловой, В.Ф. Кузнецовой, О.Ю. Костиной, Г.М Лаппо, С.А. Михеева, В.А. Моновой, Ю.В. Нижегородовой, В.В. Петухова, В.П. Пирогова, Т.Г. Рощиной, Е.П. Сигаревой, Ю.Ц. Тыхеевой, В.В. Федорова, Ю.Ф. Флоринской, С.В. Ходенко, П.Г. Щедровицкого. Значительная часть научной литературы по проблематике малых городов затрагивает исторический либо юридический аспекты. Между тем именно социологический подход, охватывающий целый комплекс проблем – от стратификационных вопросов до интеллектуальных миграций, – более информативен и эвристичен для анализа проблематики малого российского города, которая в результате влияния мирового экономического кризиса выходит на первый план. Применительно к изучению интеллектуальной миграции малого города важными являются исследования социальной стратификации, которую рассматривали: П. Бурдье, М. Вебер, Э. Гидденс, М.К. Горшков, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, А. Мотеюнайте, П.А. Сорокин, Н.Е. Тихонова, Ю.Ц. Тыхеева.

В зарубежных и отечественных социологических работах последних лет рассматривались возникавшие и трансформирующиеся практики глобального трансфера знания и технологии. Над этой проблемой работали А.Б. Бедный, Н.В. Глебовская, А.О. Грудзинский, Д.С. Мурашов, К. Бугер, Ф. Гадингер, Л. Денг. Вопросами контрактной миграции специалистов, проблемой «утечки умов» занимались такие отечественные социологи, как И.Г. Дежина, Ж.А. Зайончковская, Н.В. Зубаревич, Т.Д. Иванова, К. Издебска, А. Колодзей-Дурнащ, О.П. Ларичев, В.А. Минин, Т.В. Наумова, А.Б. Петровский, Е. Свердлов, Э.Р. Хакимов, О.С. Чудиновских, Г.Ф. Шафранов-Куцев, Г.И. Шепелев, а также зарубежные: А. Сипавичене, В. Станкунене, Д. Турейките, Дж. Бернштайн, Дж. Велан, Дж. Жимене, А. Ибрагима, Л. Линдсей, С. Махром, Дж. Моралес-Аройо, Дж. Рамирес, Дж. Шувал, Дж. Эскаланте.

Методологию и различные предметные аспекты гендерных исследований применительно к интеллектуальной миграции разрабатывали О.А. Воронина, Е.А. Здравомыслова, А. Роткирх, А.А. Темкина, С.Г. Айвазова, Н.Д. Абдуразакова, Р. Анкер, И.Б. Бритвина, М.Б. Будаева, М.Г. Котовская, Ж.В. Кравченко, А. Мотеюнайте, Н.Л. Пушкарева, А.А. Темкина, Е.Н. Фетисова, З.А. Хоткина, Н.В. Шалыгина, О.В. Шнырова, Е.Р. Ярская-Смирнова. Изучение гендерных аспектов профессиональной элиты в последние два десятилетия проводилось российскими исследователями: Е.И. Гаповой, Н.Л. Пушкаревой, П.В. Романовым, Т.Б. Щепанской, В.Н. Ярской, Е.Р. Ярской-Смирновой. Тема интеллектуальных миграций женщин и мужчин поднимается в социологических исследованиях следующих зарубежных ученых: Е. Анонуево, М. Апарицио, К. Бут, П. Зонзингхай-Фенцл, Э. Ниснер, Н. Оли, П. Сонсингхай-Френц, М. Тинда, К. Харциг, Ф. Хельман, С. Шант. Некоторые аспекты, касающиеся интеллектуальных мигранток, в настоящее время рассматривают российские исследователи: О. Бредникова, Н.П. Космарская, Д.В. Полетаев, О.А. Ткач, М.Ф. Ткаченко, Е.В. Тюрюканова. Несмотря на то, что необходимость исследования гендерной специфики интеллектуальной миграции затрагивается во многих работах современных ученых, она рассматривается на примере целых стран или высокоурбанизированных населенных пунктов, изучение же обозначенных процессов в малом российском городе до сих пор не ставилось социологами как специальная задача.

Теоретико-методологическая основа. Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения теории социальной мобильности П.А. Сорокина, позволяющей интерпретировать современные процессы и результаты перемещения индивидов в социальном пространстве. При реализации задач исследования и интерпретации его результатов использовалась теория интеллектуальной миграции А.С. Кугеля, согласно которой, чем выше квалификация специалиста, тем менее действенны для его миграционной мобильности вынужденные обстоятельства. Понимание миграционной мобильности как способа выживания населения малых российских городов было почерпнуто из работ Ю.Ф. Флоринской, Т.Г. Рощиной. На формирование методологической основы диссертационного исследования, разработку его стратегий оказали влияние теории социальной стратификации П. Бурдье, М. Вебера, Э. Гидденса, П. Сорокина. Методология диссертационного исследования строилась с учетом теории глобализации Д.В. Иванова – замещения дихотомии «локальное / глобальное» дихотомией «территориальное / детерриториализованное» и их перехода в дискурс виртуализации. Для исследования гендерного аспекта интеллектуальных миграций используются теории Н. Оли – идентификации мигранток в научной среде как «социального меньшинства» и Е.А. Здравомысловой, А.А. Темкиной, Е.Р. Ярской-Смирновой – социального конструирования гендера в профессиональной сфере.

Цель исследования заключается в выявлении специфики интеллектуальной миграции малого российского города.

Достижение цели предполагает решение ряда задач в рамках социологического исследования:

проанализировать з;

;

;

составить с (на примере Балашова);

на основе проведенного исследования определить группы факторов, влияющих на интеллектуальную миграцию малого города России и предложить рекомендации по осуществлению соответствующей государственной политики.

Объектом исследования является интеллектуальная миграция малого российского города. Предмет исследования – интеллектуальная специфика миграционных потоков малого российского города.

Гипотеза исследования. Миграционные потоки, оказывающие воздействие на стратификационные процессы малого города, существенно влияют на его гендерную и интеллектуальную ситуацию.

Эмпирическая база исследования. Научная работа сочетает количественные и качественные стратегии. Количественная стратегия предопределила метод получения информации – анкетный опрос. Автором с использованием целевой выборки проведено анкетирование лиц с высшим образованием, проходящих в 2008-2009 гг. официальную регистрацию в Территориальном подразделении Управления Федеральной миграционной службы России по Саратовской области, в Балашовском районе (N=954). Был проведен анкетный опрос студентов (апрель-май 2009, N=1015) четырех филиалов высших учебных заведений г. Саратова. Проведен анкетный опрос преподавателей упомянутых филиалов (сентябрь-октябрь 2009, N=201). При обработке количественных эмпирических данных использовался пакет программ SPSS for Windows. Качественная стратегия реализована с использованием методов экспертного и биографического интервью. В феврале – ноябре 2009 г. (выборка относится к типу выборок доступных случаев) осуществлялась серия экспертного интервью (N=7) исследователями и практиками в области интеллектуальной миграции (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов, Балашов). Для сопоставления данных с использованием целевой выборки проведена серия биографических интервью со специалистами высшей научной квалификации (декабрь 2008 – ноябрь 2009, N=29), мигрировавшими до 1980-х гг. XX в. из РСФСР в другие республики СССР и вернувшимися в Россию (г. Балашов Саратовской области) из стран СНГ после 1980-х гг. XX в. (N=29). Некоторые из них вторично мигрировали в крупные города и столицу России. Интервью были взяты по месту последнего проживания информантов: Балашов, Москва, Нижний Новгород, Пенза, Саратов, Смоленск. Для обработки экспертных и биографических интервью использовался метод «комментированные первичные тексты».

В диссертационной работе проведен вторичный анализ совокупности полевых материалов зарубежных и отечественных исследований: данные ВЦИОМ (инициативный Всероссийский опрос, N=1600, апрель 2005; исследование «Социология одного города», N=1600, 2009), результаты проекта Black, Migrants and Ethnic Minority Women Scientists Position in Research and Academic Careers in Europe. NEWS project Contract: SAS6 – CT – 2004 – 518040, реализованного международным коллективом социологов семи стран (Положение женщин-ученых, мигрантов, выходцев из Африки и Южной Америки, представительниц этнических меньшинств – в исследовательской и академической карьере в Европе, N=5 000, 2004-2007).

Полученные данные дополнялись анализом нормативно-правовых документов Российской Федерации, материалами государственной и ведомственной статистики по проблеме.

Научная новизна работы заключается в постановке и решении задач социологического анализа интеллектуальной миграции российского малого города:

с авторских позиций проанализирован и идентифицирован отечественный и з, разработан авторский тезаурус исследования – понятия «малый город», «социологический портрет», «интеллектуальный мигрант малого города», «интеллектуальный эмигрант малого города», «интеллектуальный иммигрант малого города»;

, выявлено, что по причинам неравенства между богатыми и бедными регионами, демографического дисбаланса, семейных стратегий в малом городе происходят процессы стагнации, расширения масштабов и географии интеллектуальной миграции, увеличения ее роли в демографической картине;

, проявляющаяся в деформации сложившейся ранее пропорции мужчин и женщин в миграционных потоках, феминизации городской интеллектуальной среды, снижении показателей воспроизводства населения;

впервые составлен снта малого города, представленный двумя типами эмигранта и двумя типами иммигранта: интеллектуальный и академический эмигрант, интеллектуальный и академический иммигрант;

по результатам авторского исследования выявлено, что миграционная мобильность расширяет вертикальные и горизонтальные зависимости и формы сотрудничества высококвалифицированных кадров малого города – государственная политика, помимо учета структуры и направленности перемещений, должна учитывать потенциал интеллектуальных миграций с целью корректировки миграционной мобильности высококвалифицированных кадров в малых городах.

В ходе проведения теоретического и эмпирического социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые как положения, выносимые на защиту:

1. Среди причин миграционной мобильности можно выделить следующие: неравенство между богатыми и бедными странами и регионами; демографический дисбаланс между различными территориями; неравномерность в темпах экономического роста; семейные стратегии; развитие миграционных сетей; наличие организационных структур, обеспечивающих трансграничные передвижения работников высокой и высшей квалификации.

2. В результате исследования стратификационной специфики малого российского города, на примере г.Балашова, можно заключить следующее - по характеру динамики социально-экономического развития город Балашов является стагнирующим городом. Об этом свидетельствуют: отсутствие производств, компенсирующих разрушенные градообразующие предприятия; низкий технический уровень основной массы производственных объектов; диспропорции в развитии производственной и непроизводственной сфер; кадровый голод; скрытая безработица; отставание в развитии жилищно-коммунального хозяйства; сокращение социальных гарантий. Усиление трудовых миграций, принимающих зачастую характер «гастарбайтерства», вызвано трансформацией социально-трудовой сферы как в стране в целом, так и в конкретном малом городе. Это, в свою очередь, оборачивается процессами депрофессионализации, разрушения профессиональной идентичности, деградации труда, деформации социальной стратификации населения.

3. Гендерная специфика процессов интеллектуальной миграции в малом российском городе: во-первых, является результатом общемировых тенденций; во-вторых, отражает характеристики внутренних миграций России; в-третьих, обусловлена рядом специфически городских факторов (территориально-поселенческими, экономическими, социокультурными, административными, демографическими). Среди общего числа людей, прибывающих в город, прослеживается тенденция увеличения количества женщин и уменьшения – мужчин, а среди убывающих – наоборот. Среди интеллектуальных иммигрантов и эмигрантов наблюдается другая картина: количество мужчин постепенно увеличивается, а женщин – уменьшается. Миграционная мобильность нарушает сложившиеся ранее пропорции занятости мужчин и женщин, что является одной из предпосылок формирования устойчивого и нормального воспроизводства населения города.

4. Анализ данных, в том числе полученных в ходе анкетирования лиц, проходящих официальную регистрацию в Территориальном подразделении Управления Федеральной миграционной службы России, позволил составить социологический портрет интеллектуального мигранта г. Балашова, представленный двумя типами эмигранта и двумя типами иммигранта: интеллектуальный эмигрант, интеллектуальный иммигрант, академический эмигрант, академический иммигрант. Низкая миграционная мобильность населения малого российского города усугубляет демографическую ситуацию, препятствует оптимальному использованию специалистов высокой профессиональной и высшей научной квалификации, не способствует развитию экономики, консервирует бедность. Значительный отток интеллектуальных, и в первую очередь научных, человеческих ресурсов способствует, как минимум, социально-экономической стагнации города. Интеллектуальная миграция в малом российском городе не является механизмом выравнивания межрегиональной дифференциации уровней социально-экономического развития. При усиливающихся процессах стагнации и социально-экономической локализации город слабо развивается на фоне инновационных преобразований в России.

5. Результаты исследований, в том числе проведенных методом биографических интервью со специалистами высшей научной квалификации, показывают, что основными группами факторов, определяющих миграционную мобильность высококвалифицированных кадров в малом городе, являются: индикаторы экономического развития города; ситуация на городском рынке интеллектуального труда; профессионально-стратификационная картина города; составляющие качества (в том числе, уровня) жизни городского населения; специфика демографического развития города; материальные и нематериальные издержки, связанные с миграционной мобильностью. Миграционная мобильность расширяет вертикальные и горизонтальные зависимости и формы сотрудничества высококвалифицированных кадров малого города. Миграционная политика в современной России носит ситуативный характер и строится без учета комплекса экономических, стратификационных, социально-демографических, социокультурных последствий миграционной мобильности интеллектуальных ресурсов малого города. В миграционной политике помимо учета структуры и направленности перемещений необходимо учитывать потенциал миграционной мобильности высококвалифицированных кадров в малых российских городах.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы имеют значение для реализации социологического анализа внутренних российских миграций на низкоурбанизированных территориях, для критического рассмотрения государственного содействия миграционной мобильности высококвалифицированных кадров. Выдвинутые теоретические положения, результаты исследования, выводы и практические рекомендации, представленные в диссертации, могут быть использованы при реализации научно обоснованной миграционной политики в малом российском городе. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке курсов по миграционной политике, социологии города для студентов, магистрантов, преподавателей социально-гуманитарных дисциплин.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологическом семинаре, заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы СГТУ (2010); в период обучения на курсах повышения квалификации «Миграционные процессы и миграционная политика» (Москва, 2010); во время участия в XXV сессии Международной Школы социологии науки и техники «Социальный портрет ученого» (Санкт-Петербург, 2009); на международных, российских, региональных научно-практических конференциях: «Общество потребления и современные проблемы сферы услуг» (Санкт-Петербург, 2010), «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, 2009), «Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии» (Смоленск, 2008), «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование» (Саратов, 2008), «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2008), «Интеллигенция и проблемы национальных отношений» (Улан-Удэ, 2008); на III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008).

Публикации автора. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 6,1 п.л., в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.