Изменение социального положения сельской молодежи в 2000–2013 гг. (по результатам исследований в Алтайском крае) Иванова Оксана Андреевна

Изменение социального положения сельской молодежи в 2000–2013 гг. (по результатам исследований в Алтайском крае)
<
Изменение социального положения сельской молодежи в 2000–2013 гг. (по результатам исследований в Алтайском крае) Изменение социального положения сельской молодежи в 2000–2013 гг. (по результатам исследований в Алтайском крае) Изменение социального положения сельской молодежи в 2000–2013 гг. (по результатам исследований в Алтайском крае) Изменение социального положения сельской молодежи в 2000–2013 гг. (по результатам исследований в Алтайском крае) Изменение социального положения сельской молодежи в 2000–2013 гг. (по результатам исследований в Алтайском крае) Изменение социального положения сельской молодежи в 2000–2013 гг. (по результатам исследований в Алтайском крае) Изменение социального положения сельской молодежи в 2000–2013 гг. (по результатам исследований в Алтайском крае) Изменение социального положения сельской молодежи в 2000–2013 гг. (по результатам исследований в Алтайском крае) Изменение социального положения сельской молодежи в 2000–2013 гг. (по результатам исследований в Алтайском крае) Изменение социального положения сельской молодежи в 2000–2013 гг. (по результатам исследований в Алтайском крае) Изменение социального положения сельской молодежи в 2000–2013 гг. (по результатам исследований в Алтайском крае) Изменение социального положения сельской молодежи в 2000–2013 гг. (по результатам исследований в Алтайском крае)
>



Иванова Оксана Андреевна. Изменение социального положения сельской молодежи в 2000–2013 гг. (по результатам исследований в Алтайском крае): диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Иванова Оксана Андреевна;[Место защиты: Алтайский государственный университет].- Барнаул, 2014.- 291 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические и методические основы исследования сельской молодежи как территориально-демографической группыи и ее социального положения 17

1.1 Теоретико-методологические основания исследования сельской молодежи как территориально-демографической группы 17

1.2 Теоретическое представление о социальном положении сельской молодежи и его изменении 39

1.3 Методика исследования изменения социального положения сельской молодежи как территориально-демографической группы населения региона 60

ГЛАВА 2. Особенности изменения социального положения сельской молодежи алтайского края в 2000-2013 гг. и перспективные направления его улучшения 77

2.1 Территориальные характеристики социального положения сельской молодежи: опыт типологического анализа 77

2.2 Изменение демографического состояния сельской молодежи 94

2.3 Мобильность сельской молодежи по профессионально-трудовым и доходно-потребительским характеристикам социального положения .111

2.4 Государственная политика по улучшению социального положения сельской молодежи в Алтайском крае: современное состояние и перспективы совершенствования .139

Заключение 168

Список литературы

Теоретическое представление о социальном положении сельской молодежи и его изменении

Формирование теоретико-методологических основ исследования сельской молодежи как территориально-демографической группы и ее положения в социальной структуре общества целесообразно начать с анализа социологических представлений о социальной структуре общества, в том числе в контексте теорий социального неравенства и стратификации.

Структурный подход к изучению общества, то есть понимание его как целого, где части идентифицируются и получают значение через свои отношения с целым, представлен у О. Конта, К. Маркса и Г. Спенсера. Так, К. Маркс, которому принадлежит идея диалектического материализма при изучении характера взаимодействия общественных структур и социальных агентов (классов, социальных, индивидов), также уделял внимание взаимосвязям между экономическими, политическими, юридическими социальными структурами, показывая характер влияния различных подсистем на общество в целом и на общественное сознание, на поведение социальных агентов [63, с. 68]. Исходя из экономического детерминизма, ученый выводил тенденции возникновения определенных социальных структур, политического и духовного развития из тенденций экономического развития [63, с. 68].

Ключевыми подходами к исследованию социальной структуры в социологической науке являются структуралистский (Э. Дюркгейм, А. Радклифф-Браун, Б. Малиновский и др.) и функциональный (Т. Парсонс1, Р. Мертон и др.) [93, с. 11]. По мнению В. Радаева и О. Шкаратана, данные подходы объединяет не

Т. Парсонс считается основоположником структурно-функционального подхода в социологии. только исследование общества как системы, структурные элементы которой определяются в контексте их социальных функций, но и уделение особого внимания внутреннему строению общества по сравнению с проблемами влияния внешней среды и исторического развития [93, с. 11]. В свою очередь, понятие социального положения (статуса) является одним из центральных при анализе социальной структуры в контексте указанных теоретико-методологических подходов1.

Разделяя представление В. Радаева и О. Шкаратана о том, что социальная структура общества охватывает размещение всех отношений и взаимодействий между отдельными элементами общества (социальными институтами, группами и другими общностями) в социальных системах разного ранга [93, с. 13–14], полагаем, что формирование теоретического представления о социальной группе (в том числе в контексте ее идентификации в ранжированных социальных системах) целесообразно начать с анализа социологических представлений о сущности социального неравенства и стратификации элементов социальной структуры. Подобные исследования берут свое начало с середины XIX в., когда К. Марксом было сформулировано теоретическое обоснование объективно существующей классовой структуры общества [93, с. 38].

Существенный вклад в формирование представлений о сущности и функциях социального неравенства внес М. Вебер, рассматривавший собственность, власть и престиж в качестве относительно независимых друг от друга типов стратификационных иерархий [96, с. 43; 113, с. 283–284].

С фундаментальной теории социальной стратификации, предложенной П. Сорокиным, в социологии началось распространение исследований многокритериальной стратификации. По мнению П. Сорокина, социальная стратификация представляет собой иерархическую дифференциацию какой-либо совокупности людей, проявляющуюся в неравномерном распределении прав, ответственности, обязанностей и власти среди членов данного сообщества в трех

1 Мы придерживаемся точки зрения о необходимости категориального разделения данных понятий — см. п. 1.2 диссертационного исследования. взаимосвязанных (частично совпадающих друг с другом) формах: экономической, политической и профессиональной [125, с. 302]. Согласно П. Сорокину, моделью социальной группы может быть два или больше число индивидов, находящихся между собой во взаимодействии; моделью социальных процессов ––– лишь процессы взаимодействия между индивидами; моделью общественных явлений –– только явления взаимодействия людей [133, с. 55].

Функционализм стал основополагающим методологическим принципом теорий социальной стратификации с середины ХХ в. (К. Девис, У. Мур, Т. Парсонс, Р. Мертон и др.) и внес значительный вклад в изучение проблем социального неравенства в качестве системы взаимозависимых элементов, которые функционально необходимы для сохранения общества.

Структурно-функциональное (функциональное) направление

стратификационного подхода как теоретико-методологического основания анализа социальной структуры общества предполагает рассмотрение в качестве его основных элементов социальные группы (страты), члены которых занимают схожее положение (статус, позиции) в социальной иерархии, обладают сходным образом жизни и другими признаками, выполняют определенные социальные функции, необходимые для сохранения общества. По мнению А. Кабыща и М. Тульчинского, начиная с конца 80-х гг. ХХ в. наблюдается тенденция идентификации представления о социальной структуре в узком смысле1 с социальной стратификацией [47, с. 593].

Одним из наиболее признанных в отечественной социологической традиции исследования социальной структуры общества в контексте структурно-функционального направления стратификационного подхода является экономико-социологический подход (концепция экономико-социологической структуры общества), разработанный учеными новосибирской экономико-социологической школы под руководством Т. Заславской [39, 43]. Данный подход предполагает

В современной социологии принято трактование понятия «социальная структура» в широком и узком смысле. В широком смысле социальную структуру можно определить как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп, социальных институтов и отношений между ними. В узком смысле — как совокупность классов и социальных слоев [цит. по: 136, с. 9]. исследование социальных групп, занимающих ключевые позиции в системе социально-экономических отношений и в совокупности представляющих собой макросубъект социально-экономической деятельности, в котором, в свою очередь, подлежат изучению как минимум две взаимосвязанные структуры: организационная1 и экономико-социологическая (социально-групповая) [39, с. 257]. В контексте объектно-предметной стороны диссертационного исследования мы сосредоточили свое внимание на экономико-социологической структуре общества как совокупности взаимодействующих между собой социальных групп, различающихся комплексом своих сущностных (группообразующих. — О.И.) характеристик в пяти тесно взаимосвязанных частных социальных структурах — этнодемографической, социально территориальной, профессионально-должностной, социально-трудовой, семейно-хозяйственной2 –– приложение 1 [39, с. 378].5

Методика исследования изменения социального положения сельской молодежи как территориально-демографической группы населения региона

Несмотря на то, что формирование теоретического представления о сельской молодежи с позиций экономико-социологического подхода основано на анализе строения и взаимосвязи демографической и социально-территориальной структур, в исследуемом контексте немаловажным нам также представляется решение вопроса о сельской молодежи как элементе профессионально-должностной, социально-трудовой и семейно-хозяйственной структур, имеющей характеристики, идентифицирующие их структурные элементы. Действительно, каждый молодой селянин занимает определенное место в общественном разделении труда, имеет различные источники доходов, отличается уровнем и структурой личного потребления и проч. Как следствие, изучение указанных характеристик необходимо для формирования комплексного представления о рассматриваемой территориально-демографической группе. Ввод в исследование вторичных по отношению к группообразованию сельской молодежи социальных структур, по нашему мнению, позволяет определить ее связь с каждой из них и тем самым сформировать комплексное теоретическое представление о данной территориально-демографической группе.

В соответствии с используемым нами определением микросоциальной среды жизнедеятельности населения, оказывающей влияние на возможность удовлетворения территориальной группой своих территориальных интересов, мы считаем целесообразным подробнее остановиться на некоторых особенностях изучения таких интересов, в частности определении их связи с социальным положением группы1.

В диссертационном исследовании мы опираемся на определение понятия «интерес», представленное в энциклопедическом социологическом словаре (под редакцией Г. Осипова), в соответствии с которым интерес рассматривается, во первых, как направленность субъекта на значимые для него объекты, связанная с удовлетворением потребностей индивида, во-вторых, как реальная причина деятельности социальных субъектов, направленной на удовлетворение определенных потребностей, лежащая в основе непосредственных побуждений, мотивов, идей и т.п., определяющаяся положением и ролью этих субъектов в системе общественных отношений [129, с. 110]. Потребность в соответствии с указанным словарем выступает в виде нужды в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, личности, социальной группы, общества в целом, как побудитель активности [129, с. 254].

Сорокиным выделены следующие потребности человека: 1) удовлетворение голода и жажды; 2) половая (размножение); 3) индивидуальная самозащита; 4) групповая самозащита; 5) движение; 6) дыхание, обмен веществ, сон, разряжение избыточной энергии (игры) и иные физиологические потребности; 7) общение с себе подобными; 8) интеллектуальная деятельность; 9) чувственно-эмоциональные переживания; 10) волевая деятельность [124, с. 66].

К. Маркс и Ф. Энгельс утверждали, что интересы — это естественная необходимость, свойство человеческого существа, в каком бы отчужденном виде они ни выступали [93, с. 17].

По мнению А. Здравомыслова, интерес — это нечто объективное, не зависящее от воли и сознания человека и представляющее собой положение индивидов и групп в социально-экономической и политической структуре общества, рефлексирующееся в сознании переходящим в действие [130, с. 242].

Отметим, что в настоящем исследовании понятие «территориальные интересы» используется скорее в качестве «вспомогательного инструмента» анализа группы и ее социального положения. В. Радаев и О. Шкаратан отмечают, что понятие «интерес» выступает системообразующим признаком их носителя (социальной группы или общности), интересы представляют собой социально обусловленные потребности (экономические, политические, духовные) [93, с. 17]. А. Завалишиным и И. Рязанцевым в качестве территориального рассматривается социальное действие со всеми его особенностями, преломленными в социально-природной специфике региона [33, с. 43]. По мнению ученых, по отношению к территориальному действию территория выступает, во-первых, как среда (действие происходит или может произойти только на данной территории или идентичных территориях), во-вторых, как фактор (включение данной территории в акт социального взаимодействия путем использования комплекса ее ресурсов), в-третьих, как идея (рефлексия социального субъекта по отношению к данной территории, самоидентификация с ней) [33, с. 43].

Мы разделяем мнение А. Завалишина и И. Рязанцева о том, что территориальное поведение порождается не различиями в потребностях, а неадекватными возможностями для их удовлетворения на разных территориях, а территориальный интерес образуется в результате осознания того, что данная территория (или микросоциальная среда жизнедеятельности. — О.И.) не обеспечивает реализацию той или иной насущной потребности [33, с. 58].

Мы считаем допустимым рассматривать территориальные интересы как интересы членов территориальной группы населения, выражающиеся в их представлениях об общих потребностях, целях и направлениях развития микросоциальной среды их жизнедеятельности. В данном смысле территориальные интересы сельской молодежи как территориально демографической группы имеют объективный характер и отражают зависимость удовлетворения потребностей молодых селян от условий микросоциальной среды их жизнедеятельности, выступая в качестве фактора их активности.

А. Завалишиным и И. Рязанцевым предложена типология территориального поведения социального субъекта, в рамках которой одними из оснований типологизации выбраны тип территориальных интересов, а также стратегия их реализации [33, с. 62–64]. Авторами выделены, во-первых, универсальные территориальные интересы, общие для любых территорий, порожденные территорией как атрибутом территориального поведения1, во-вторых, особые (специфические) интересы, порожденные эксклюзивностью (особостью) каждой территории и формирующие у ее населения определенное к ней отношение, в-третьих, уникальные единичные интересы –– интересы отдельных социальных групп и индивидов, проживающих на данной территории [33, с. 61]. Используя данную типологию применительно к сельской молодежи, отметим, что помимо общих (универсальных) интересов, присущих сельской молодежи, равно как и другим социальным группам и на этом основании не учитывающих ее специфику в качестве территориально-демографической группы2, особое внимание в данном контексте должно быть уделено, во-первых, особым интересам сельской молодежи как элементу территориальных групп сельского населения, во-вторых, уникальным интересам сельской молодежи в отличие от остальных подгрупп территориальных групп сельского населения.

Изменение демографического состояния сельской молодежи

В основу исследования профессионально-трудовых и доходно потребительских (вторичных) характеристик социального положения сельской молодежи Алтайского края положено разработанное нами теоретическое представление о данной территориально-демографической группе населения как элементе профессионально-должностной, социально-трудовой и семейно-хозяйственной частных социальных структур.

По мнению Л. Родионовой, О. Родионовой и Ю. Перекаренковой, от эффективности функционирования сельского рынка труда, находящегося на пересечении экономической и социальной подсистем деревни, во многом зависит уровень и качество жизни сельского населения [99, с. 145].

З. Калугина полагает, что специфическими чертами современного сельского рынка труда являются узкий выбор и низкое качество рабочих мест; неразвитость инфраструктуры рынка труда; широкие масштабы безработицы; низкая цена сельскохозяйственного труда; натурализация его оплаты и др. [50, с. 169].

По данным переписи населения 2010 г., численность экономически активного сельского населения в Алтайском крае составила 497 тыс. чел., а его доля в экономически активном населении региона, Сибирского федерального округа и РФ — 42,6%, 5,3% и 0,7% соответственно. Уровень экономической активности сельских жителей составил 61,3% (на 8,3 п.п. меньше, чем городских), что соответствует показателю по СФО и немного уступает среднероссийскому. Численность сельских безработных в экономически активном возрасте в регионе составила 69 тыс. чел., а их доля в экономически активном сельском населении СФО и РФ — 2,9% и 0,4% соответственно. Уровень общей безработицы составил 13,8% — меньше, чем в среднем по СФО и РФ. Алтайский край также отличается меньшим удельным весом безработных в трудоспособном сельском населении — 14,2% (по данным переписи населения 2002 г. — 12,6%) в сравнении с СФО и РФ.

Согласно данным Алтайкрайстата, по итогам 2013 г. на учете в Управлении Алтайского края по труду и занятости населения в качестве безработных состояло 16,9 тыс. чел. сельского населения, или 74,8% всех безработных региона, причем за последние 5 лет данный показатель вырос на 11,2 п.п.

По данным переписи населения 2010 г., две трети молодых селян Алтайского края (120,8 тыс. чел.) являлись экономически активным населением1, что соответствует среднему показателю по РФ и больше, чем в среднем по СФО.

Как утверждает П. Великий, молодежь является наиболее уязвимой группой на сельском рынке труда, что проявляется, в частности, в сохранении высокой доли молодежи среди сельских безработных [18, с. 65], что справедливо по отношению к сельской молодежи Алтайского края — в межпереписной период удельный вес молодежи среди безработного сельского населения увеличился на 2,4 п.п. и составил 41,6%. По данным переписи населения 2010 г., доля безработных молодых селян в Алтайском крае составила 17,3%, или почти 21 тыс. чел., что меньше, чем в среднем по СФО и РФ, однако существенно выше, чем среди городской молодежи и более старшего сельского населения трудоспособного возраста (12,9% и 13,2% соответственно).

По словам молодого работника моторного цеха ООО «Некрасовская сельхозтехника» (с. Гальбштадт, Немецкий национальный район), «проблема оттока молодежи из села объясняется просто: нет достойной заработной платы, нет, соответственно, стимула работать… бывает так, что молодого специалиста не принимают на работу только по причине, что у него нет стажа… специалисты с высшим образованием часто вынуждены выполнять низкоквалифицированную работу ... и многие по этой причине меняют место жительства»1.

С начала 2000-х гг. соотношение занятой в экономике и безработной сельской молодежи практически не изменилось, однако примерно на 10% увеличилась доля экономически активной сельской молодежи2. По данным Алтайкрайстата, в 2013 г. удельный вес молодежи в составе безработных в крае составил 35,6% (в 2000 г. — 32,6%).

Доля молодежи в безработном экономически активном сельском населении региона, согласно результатам переписи 2010 г., составила чуть менее трети, что почти на 15 п.п. ниже по сравнению с городским населением. Алтайский край также отличался наименьшим разрывом между показателями доли безработных среди сельской молодежи и сельского населения более старшего трудоспособного возраста — почти 1,3 раза, в то время как аналогичные показатели по СФО и РФ составили 1,5 и 1,7 раза соответственно, а среди городского населения региона — почти 2 раза. В межпереписной период в крае в 1,3 раза сократился удельный вес безработных среди экономически активной молодежи (до 16,4%), что произошло

Приведены оценочные данные, поскольку опубликованные результаты переписи населения 2002 г. содержат данные о возрастной группе 15–29 лет, в то время как в настоящем исследовании население в возрасте 15 лет в составе сельской молодежи не учитывается. преимущественно за счет городского населения, поскольку в сельской местности края данный процесс протекал менее интенсивнее (в 1,6 раза). Различия между удельными весами безработных в составе экономически активной сельской молодежи и остальных селян трудоспособного возраста сократились в межпереписной период в 2 раза и составили 2 п.п., что существенно ниже в сравнении с горожанами (6,5 п.п.), а также на фоне РФ и СФО (8,3 п.п. и 6,7 п.п.).

Наиболее неблагополучные районы-«аутсайдеры» отличались не только наименьшей долей экономически активной сельской молодежи (65,3%)1, но и почти четвертой частью безработных в ее структуре2. В то же время для наиболее благополучных районов-«флагманов» был характерен наибольший удельный вес молодежи в структуре сельских безработных (32,0%), а в начале 2000-х гг. данные районы, напротив, отличались наименьшей долей молодежи в структуре сельских безработных (28,5%)3. По мнению эксперта, «Два молодых человека ветерана избили, 300 руб. у него забрали… Ни тот ни другой нигде не работают… Надо, чтоб человек имел рабочее место, которым он дорожит. Если человек хорошо работает и зарабатывает, значит, у него будет обязательно семья, будут дети, о которых он будет беспокоиться» (бывший руководитель регионального органа законодательной власти).

По данным переписи населения 2010 г., доля работающих по найму молодых селян составила подавляющее большинство занятой в экономике сельской молодежи региона (95,8%, или 96 тыс. чел.) — немногим меньше, чем в среднем по СФО и РФ и больше по сравнению с городской молодежью (94,5%). В межпереписной период соотношение работающей по найму и не по найму сельской молодежи в регионе практически не изменилось. В свою очередь, экономически неактивным населением, согласно данным переписи 2010 г., являлась треть сельской молодежи Алтайского края, что практически соответствовало среднероссийскому показателю, несколько уступая См. приложение 23. По данным переписи 2010 г. См. приложение 115 показателям по СФО и среди городской молодежи1. Треть экономически неактивных молодых селян в качестве источников средств к существованию использовало стипендии, десятая часть — пенсии, четверть получала различные социальные пособия, работала в ЛПХ, находилась на иждивении и др.2 Районы-«аутсайдеры» отличались наибольшей долей экономически неактивной сельской молодежи (34,7%), а также ее структурой, в частности, наименьшей долей работающих в личном подсобном хозяйстве — 25,9%, наибольшей долей пенсионеров (в том числе по инвалидности) — 14,8%3.

По результатам опроса4 установлено, что сельская молодежь Алтайского края, занятая в разных отраслях экономики, отличалась между собой и по другим вторичным характеристикам своего социального положения. Так, молодые селяне, занятые в сфере сельского хозяйства, более негативно по сравнению с остальными работниками оценивали доходно-потребительские характеристики своего социального положения (уровень доходов в целом и оплату труда в частности); оптимистично оценивали свои жизненные перспективы не более трети опрошенных. Молодые работники сельского хозяйства Алтайского края по сравнению с остальными молодыми селянами обладали наиболее высоким потенциалом миграционной активности.

Мобильность сельской молодежи по профессионально-трудовым и доходно-потребительским характеристикам социального положения

Проведен анализ изменения профессионально-трудовых и доходно-потребительских характеристик социального положения сельской молодежи Алтайского края в 2000–2013 гг. Установлено, что две трети молодых селян Алтайского края являются экономически активным населением, что в целом соответствует показателям по Российской Федерации и Сибирскому федеральному округу. Доля занятой в экономике сельской молодежи региона меньше, чем городской молодежи и более старшего сельского населения трудоспособного возраста. Уровень общей безработицы среди сельской молодежи Алтайского края меньше, чем в среднем по Российской Федерации и Сибирскому федеральному округу и существенно выше, чем среди городской молодежи региона. В рассматриваемый период произошло увеличение экономической активности сельской молодежи, что привело к сближению молодых селян и более старшего сельского населения трудоспособного возраста по ее характеристикам. В межпереписной период повысился уровень образования сельской молодежи региона, в частности, заметно изменилась структура ее профессионального образования, а также почти на треть снизилась численность неграмотных молодых селян. Основными отличиями структуры доходов сельской молодежи региона по сравнению с городской является, во-первых, более частое использование доходов от ведения личного подсобного хозяйства, пенсий по инвалидности, различных социальных пособий, а также пособий по безработице, во-вторых, более редкое использование доходов от трудовой деятельности, а также помощи родственников и других лиц. В межпереписной период произошло изменение структуры доходов сельской молодежи региона, в частности, увеличилась роль заработной платы в ее формировании и, напротив, снизилась значимость доходов от личного подсобного хозяйства.

Демографическое состояние молодых селян Алтайского края оказывает значимое влияние на вторичные характеристики их социального положения, по которым молодые сельские женщины региона зачастую уступают мужчинам, более младшие возрастные группы селян – старшим, сельская молодежь в целом – более старшему населению трудоспособного возраста, имеющие проблемы со здоровьем молодые селяне – более здоровым сверстникам и проч.

По результатам факторного и кластерного анализа построена типология сельской молодежи Алтайского края по вторичным (профессионально-трудовым и доходно-потребительским) характеристикам социального положения и удовлетворенности ими. Выделены три группы сельской молодежи: 1) с наиболее благоприятными вторичными характеристиками социального положения и наибольшей удовлетворенностью ими; 2) с относительно неблагоприятными вторичными характеристиками социального положения и средним уровнем удовлетворенности ими; 3) с относительно неблагоприятными вторичными характеристиками социального положения и наименьшей удовлетворенностью ими. Установлено, что вторичные характеристики социального положения сельской молодежи Алтайского края выступают в качестве значимого фактора формирования ее миграционных установок –– наиболее высоким миграционным потенциалом обладают молодые селяне, имеющие наиболее слабые связи с микросоциальной средой своей жизнедеятельности через вторичные характеристики своего социального положения (например, продолжающие получение профессионального образования).

Выделены современные направления государственной политики по улучшению социального положения сельской молодежи в Алтайском крае и определены перспективы ее совершенствования. Дана оценка реализуемых в регионе в 2003–2013 гг. федеральных и региональных целевых и ведомственных программ, оказывающих влияние на изменение социального положения сельской молодежи. Установлено, что основными направлениями участия государства в процессах регулирования социального положения сельской молодежи региона являются улучшение жилищных условий молодых селян, получение профессионального образования по сельскохозяйственным специальностям, содействие в трудоустройстве, улучшение доходно-потребительских характеристик положения путем выделения различных социальных пособий и единовременных выплат.

Реализация указанных мероприятий не приводит к формированию массовой и интенсивной восходящей вертикальной социальной мобильности молодых селян и существенному сокращению их оттока из села. Необходим комплексный подход к улучшению социального положения молодых селян в регионе, направленный, во первых, на минимизацию отставания характеристик социального положения молодых селян от городской молодежи за счет восходящей мобильности молодых селян в местах их постоянного проживания, во-вторых, на повышение уровня социально-экономического развития микросоциальной среды жизнедеятельности 13 неблагополучных муниципальных районов по уровню и динамике развития микросоциальной среды жизнедеятельности населения, в-третьих, на дифференцированную социальную поддержку отдельных групп молодых селян в зависимости от территориальных характеристик их социального положения.

Выделены приоритетные направления деятельности органов государственной власти с целью повышения уровня социально-экономического развития микросоциальной среды жизнедеятельности 13 неблагополучных муниципальных районов: содействие развитию малого предпринимательства в отраслях промышленного производства, сельского хозяйства, потребительского рынка товаров и услуг; использование имеющихся земельных ресурсов для развития крестьянских фермерских хозяйств, личного подсобного хозяйства, народных промыслов, туризма, в том числе сельского. Необходима наиболее интенсивная социальная поддержка органами государственной власти в рассматриваемых районах неблагополучных категорий молодых селян (инвалиды, безработные, экономически неактивные и др.), имеют наименьшую вероятность (по сравнению со всей остальной сельской молодежью региона) восходящей социальной мобильности в местах своего постоянного проживания.

Введение в управленческую практику комплексного подхода к регулированию социального положения сельской молодежи Алтайского края будет способствовать формированию массовой и интенсивной восходящей социальной мобильности молодых селян, повышению "привлекательности" сельской местности региона и неблагополучных территориальных общностей в ее структуре в качестве мест постоянного проживания и, как следствие, сокращению оттока молодежи из села.

В целом предложенные гипотезы диссертационного исследования подтверждены полученными результатами. Перспективы исследования изменения социального положения сельской молодежи Алтайского края могут быть связаны, во-первых, с комплексным исследованием макро- и микрофакторов социальной мобильности молодых селян, во-вторых, с анализом каналов социальной мобильности сельской молодежи региона (в том числе дифференцированно по отношению к разным ее подгруппам) и механизмов их функционирования, в-третьих, с исследованием функциональных стратегий территориальной активности молодых селян в совокупности с соответствующими территориальными интересами и возможностями их удовлетворения в сравнении с другими территориально-демографическими группами населения региона.